Развитие потребительской кооперации Бурятии Трифонова Елена Николаевна

Развитие потребительской кооперации Бурятии
<
Развитие потребительской кооперации Бурятии Развитие потребительской кооперации Бурятии Развитие потребительской кооперации Бурятии Развитие потребительской кооперации Бурятии Развитие потребительской кооперации Бурятии
>



Трифонова Елена Николаевна. Развитие потребительской кооперации Бурятии : 07.00.02 Трифонова, Елена Николаевна Развитие потребительской кооперации Бурятии (1920-2006 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Улан-Удэ, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-7/38

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность диссертационного исследования продолжающимися преобразованиями в социально-экономической жизни страны. Это обусловлено возможностью исторического опыта развития потребительской кооперации.

Особенно остро проблемы кооперации стоят сегодня в связи с изменениями, произошедшими в стране, когда начался процесс, структурной ломки прежних политических, экономических и социальных институтов а также формирования новых принципов взаимоотношения человека и общества, гражданина и государства и это требует осмысления концептуальных положений по ряду важных вопросов российской истории.

История возникновения, становления и развития кооперативного движения является составной частью отечественной истории, поэтому необходимо освещение этой мощной экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей. Кооперативные формы организации труда имеют большой потенциал, поскольку они отражают демократические основы хозяйствования, именно это позволяет наращивать экономический эффект и придавать ему социальное значение.

В современных условиях поиск путей формирования рыночных отношений обеспечил повышенный интерес к проблемам развития кооперации России. Это социально-ориентированная система решения задач сельской местности. Потребительская кооперация в условиях рыночных отношений рассматривается как социально-ориентированная система, в первую очередь, направленная на поддержку социально-незащищенных слоев общества, имеет возрастающее значение. Тем самым изучение опыта кооперативного движения актуализируется запросами социальной практики. Поскольку кооперация – это не только сотрудничество, взаимопомощь, добровольное объединение, самостоятельное хозяйствование, самоуправление – это также коммерция, торговля, предпринимательская деятельность, она является неотъемлемой частью рыночной экономики. Кооперативы в данном случае выступают социальным механизмом регулирования противоречий и издержек, возникающих на рынке труда, производства, обмена и услуг.

Потребительская кооперация призвана выполнять социальную миссию в сельской местности – борьба с бедностью. Социальная миссия предполагает развитие потребительской кооперации как общественной организации, и этот аспект является основным в потребительских обществах, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

Охватить всю многогранность рассматриваемого периода истории с современных позиций представляется достаточно сложной задачей, т.к. преобразования в стране за короткий срок изменили все элементы социально-экономической жизни общества.

В этой связи освещение развития потребительской кооперации Бурятии необходимо, в условиях перехода к рыночным отношениям. Проблема развития потребкооперации нуждается в глубоком анализе событий и фактов, в объективной оценке с современных позиций ее места и роли в социально-экономической жизни Бурятии.

Степень изученности проблемы

Основным фактором, предопределяющим выбор темы, является ее недостаточная изученность. Историография потребительской кооперации России располагает большим количеством монографий, книг, брошюр, диссертационных исследований. Вместе с тем, в большой массе работ, посвященных потребительской кооперации России, до сих пор отсутствуют обобщающие труды.

Весьма интересными, предоставляются труды С.Л. Маслова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. В них закладывались теоретические основы построения и деятельности кооперативных объединений. В работах присутствует значительный фактический материал, объективно отражающий количественные аспекты функционирования кооперации. Поэтому они приобретают характер источников. Здесь же сделаны первые попытки анализа причин срывов в кооперативной работе, были выявлены причины, мешающие ее функционированию. Значительное место было уделено характеристике взаимоотношений кооперации с государством, сделаны попытки показа губительности для кооперации и вмешательства государства в ее внутрихозяйственные дела.

Значительный вклад в изучение комплекса проблем, связанных с новой экономической политикой, внесен В.П. Дмитриенко, Л.Ф. Морозов, В.И. Погудин. В монографии «Партия и кооперация» авторы пришли к выводу, что в период нэпа переход буржуазной кооперации к советской решается путем развития всех ее атрибутов как общественной организации и известного разграничения функций государственных и общественных организаций в рамках единого народнохозяйственного целого. По мнению авторов в 1923 г. кооперация, «стала советской», так как в обществе были осуществлены главные факторы изменения социальных функций кооперации: установлена диктатура пролетариата, национализированы основные средства производства, фактически осуществлена руководящая роль рабочим классом, расширены рамки кооперирования трудящихся города и деревни. Весьма важен вывод авторов, сделанный в ходе дискуссии, что от торжества социалистических принципов в создании общества цивилизованных кооператоров кооперацию 1920-х годов отделяет целая историческая эпоха. В монографии приводится большой материал, анализируются государственные и партийные документы в плане необходимости кооперирования населения города и деревни. В работе отмечаются только положительные стороны этого процесса.

В работах Л.И. Боженко, В.К. Вотиновой, М.Л. Могилы рассматриваются вопросы партийного руководства кооперацией в 1920-е гг. Наиболее полно в них освещены процессы организационного строительства различных ее видов, формы и методы деятельности коммунистов по усилению влияния в руководящих органах кооперации, налаживанию ее хозяйственной работы. В то же время авторы преувеличивают остроту классовой борьбы в кооперации, зачастую смешивая ее с фактами усиления самодеятельности и кооперативной демократии.

Новые оценки элементов рыночных отношений и условий существования кооперации, а также проблем огосударствления и централизации кооперативного движения, проблем налогообложения сделаны Н.Н. Метельским. Переосмысление догматических взглядов на темпы восстановления промышленности имеет место в работе В. Д. Камынина.

Наиболее значительной и интересной, является монография Л.Е. Фаина «Отечественная кооперация: исторический опыт». Автор осветил историю кооперативной теории и идеологии. Это исследование стало итогом деятельности исследователя, занимавшегося историей кооперативного движения более 30 лет. На основе богатейших материалов о развитии кооперации в России с 60-х годов XIX в. до начала 30-х годов ХХ в. раскрывается роль кооперации как важнейшего компонента рыночных отношений, основные принципы и механизм функционирования, теоретические основы кооперативной деятельности. Работа построена на большом фактическом материале, впервые введенном в научный оборот.

Историческая литература 1930-1940-х гг. в основном, посвящена колхозному строительству. Внимание авторов публикаций концентрировалось на описании хода и успехов массовой коллективизации. Основная часть работ историков, посвященных аграрной истории нашей страны, писалась в рамках концепции краткого курса «Истории ВКП(б)», которая исключала альтернативность исторического развития. Наиболее значительной работой по истории кооперативного движения этого периода была книга Я.А. Кистанова «Потребительская кооперация в СССР» (исторический очерк), в которой автор проанализировал вопросы зарождения, становления и развития потребкооперации в стране.

Значительный вклад в развитие потребительской кооперации СССР 1950-1980-х гг. внес А.П. Климов, около четверти века занимавший пост председателя правления Центросоюза и вице-президента международного кооперативного альянса. Им написан целый ряд работ по развитию потребительской кооперации в период строительства социализма. Одна из последних его монографий освещает основные этапы развития потребкооперации СССР более чем за 60-летний период.

Большой интерес для рассматриваемого периода представляет монография коллектива ученых Московского кооперативного института и руководителей Центросоюза Альтшуля Г.И., Барчука И.Д., Сослова И.П. «Социализм и потребительская кооперация в СССР». В ней рассматриваются вопросы кооперации в реализации крупных народнохозяйственных программ научно-технического прогресса: продовольственной программы, программ механизации трудоемких работ, совершенствования хозяйственного механизма. Также отмечаются особенности функционирования потребительской кооперации в экономической системе социализма, рассмотрены ее экономические связи и хозяйственный механизм, исходя из сущности и особенностей проявления экономических законов социализма. Всесторонне анализируются социально-экономические функции потребительской кооперации в едином народнохозяйственном комплексе, дается сравнительно глубокая проработка ее места и роли в агропромышленном комплексе. Особое место уделяется вопросам научно-технического прогресса и перевода кооперативного хозяйства на путь интенсивного развития. Показаны особенности правового регулирования деятельности потребительской кооперации, и ее участия в международной жизни. Однако, рассматриваемые в монографиях вопросы не демонстрируют всего многообразия общественно-хозяйственной практики потребительской кооперации. Не однозначна и позиция отдельных авторов по ряду вопросов. С одной стороны, это лишний раз подтверждает сложность деятельности потребительской кооперации, важность тщательного учета местных условий. С другой стороны, возникает необходимость дальнейших углубленных исследований по многим теоретическим и прикладным вопросам.

Среди работ, позволяющих составить более широкое представление о развитии системы потребительской кооперации СССР, выделяются монографии, раскрывающие совершенствование материально-технической базы ее техническое перевооружение, развитие кооперативной торговли потребительской кооперации и ее связь с промышленными предприятиями, колхозами и совхозами, роль трудовых.

Вопросы теории и истории потребительской кооперации отражены в работах Г.Я. Бланка, А.П. Макаренко, К.И. Вахитова. В них авторы подробно освещают вопросы возникновения и развития кооперативов, отношения к ним государства, новые закономерности и возможности развития кооперативного сектора экономики в странах Европы и России; рассматривают общие признаки кооперативов всех видов, кооперативные принципы и ценности, проблемы кооперативной собственности.

В период 1990-1995 гг. появились работы, отражающие потребительскую кооперацию в условиях рыночных отношений. Л.А. Сипко в своем исследовании «Научно-организационные основы совершенствования экономических отношений потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики на селе» отмечала, что потребительские кооперативы и их союзы сформировались как равноправные субъекты рыночных отношений, они подвержены воздействию конкурентной среды, поэтому должны эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность. В монографии отмечается, отличие потребительских кооперативов от других субъектов рынка. «Предпринимательская деятельность потребительской кооперации направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей участников, более справедливое разделение доходов, развитие демократических форм управления, эта деятельность осуществляется в сфере торговли (оптовой и розничной), услуг питания, в заготовительной и производственной деятельности. Организации потребительской кооперации имеют транспортное хозяйство, ведут строительство, развивают сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), занимаются промысловой деятельностью».

Исследование А.А. Глушецкого «Кооперация: роль в современной экономике», представляет собой анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации в современной экономике. Автор рассматривает основные особенности кооперативной формы хозяйствования, сводя кооперативы к хозяйственному товариществу и акционерному обществу. По мнению А.А. Глушецкого, мировой опыт развития кооперативного движения подтверждает тенденцию превращения производственных кооперативов в предприятия акционерного типа. Кооперативная форма проявляет большую жизнестойкость в сферах деятельности, связанных не с максимализацией прибыли, а с удовлетворением потребительских интересов граждан. Автор дает оценку отличительных свойств кооператива от акционерного общества. В отличие от кооператива в акционерных обществах не требуется непременное вовлечение их участников в производственно-хозяйственную деятельность.

В.И. Вахитов рассматривает проблемы потребительской кооперации в современных условиях рыночных преобразований. Автор делает вывод, что потребительский кооператив занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями. Наиболее существенным потенциальным преимуществом потребительской кооперации является то, что она, будучи структурным элементом экономики, тоже представляет собой рынок, понимаемый как сеть равноправных связей и отношений, основанных на совершении сделок.

Существенный вклад в разработку конкретно-исторических проблем кооперации внесли региональные исследования. Активизация изучения истории кооперативного движения выразилась в появлении диссертационных работ, брошюр и статей по различным аспектам данной проблемы, которые основывались преимущественно на материалах Западной Сибири.

Особый интерес представляют обобщающие работы по истории потребкооперации Сибири. Работы различных авторов позволяли сравнить деятельность потребительской кооперации Забайкалья с кооперацией СССР в целом, выявить общие закономерности, региональные особенности, развития потребительской кооперации.

Огромную значимость для историографии потребительской кооперации имеет коллективная монография В.К.Иващенко, И.К.Лашкова, П.В.Плешакова «Очерки истории потребительской кооперации Сибири», в ней на большом фактическом материале рассматривается целый ряд важных вопросов потребительской кооперации. Особое внимание уделяется социалистическому этапу. В основу исследования положена общепринятая периодизация истории. По мнению авторов, потребительская кооперация – это объединение сельского населения и, в частности, колхозного крестьянства в сфере обращения. Вместе с тем, развитие межколхозных связей представляет собой более высокий этап развития кооперативной собственности в целом на пути ее сближения с всенародной формой и совершенствования производственных отношений.

Необходимо отметить коллективную монографию И.И. Комогорцева, Г.И. Малахова, И.А.Корякова, «Очерки истории потребительской кооперации Забайкалья», где рассматривается история развития потребительской кооперации Забайкалья. В работе на большом фактическом материале рассматривается история потребительской кооперации Забайкалья тесно связанная с важнейшими событиями страны, экономическими реформами 1960-х гг. Однако, данная работа территориально частично осветила потребительскую кооперацию Бурятии.

Работа С.П. Днепровского «Кооператоры» представляет научный интерес для исследователя. Используя мемуарную и документально-художественную литературу, архивные материалы и личные воспоминания, С.П. Днепровский, осветил основные этапы становления и развития потребительской кооперации в Забайкалье в досоветское время, отражая и деятельность декабристов в Бурятии. В работе отмечается роль декабристов как основателей кооперативного движения в России. « Первое кооперативное общество Малая артель было основано ссыльными декабристами в 1831 году в Петровском заводе». Идеи С.П. Днепровского о зарождении кооперации в этом регионе, об участии кооператоров в революции, о роли кооперации в построении социализма получили отражение в вышеперечисленных работах.

Большой вклад в изучение проблем истории потребительской кооперации Бурятии внес П.В. Плешаков. В монографии «Очерки истории потребительской кооперации Бурятии» он анализирует развитие всех сфер деятельности потребительской кооперации как общественно-хозяйственной организации в Бурятской АССР. Потребительская кооперация рассматривается в контексте деятельности партийных организаций. В работе использованы решения съездов и конференций КПСС, документы высших кооперативных организаций.

В 2000 году вышла диссертация Ю.В. Желаевой « Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР ( 1923-1937гг.)». Автор осветил и проанализировал государственную политику в области сельской кооперации, и ее реализацию в Бурят-Монгольской АССР. На основе большого фактического материала рассмотрены формы сельской кооперации, кадры и социально-национальный состав сельских кооперативов. Автор приходит к выводу, что именно с помощъю кооперации партийные и государственные органы надеялись более быстрыми темпами вывести сельское хозяйство из кризиса, а также способствовали постепенному переводу единоличных крестьянских хозяйств к обобщественному производству сельскохозяйственной продукции.

Проблемы перспектив развития кооперативной торговли нашли отражение в брошюре О.Д. Убугунова, Б.К. Кушеева, в ней освещаются основные закономерности и перспективы развития розничного товарооборота и материально-технической базы кооперативной торговли Бурятской АССР, рассматриваются также актуальные проблемы экономической эффективности капитальных вложений в торговле. В брошюре обобщен статистический материал, характеризующий рост благосостояния сельского населения. В работе использованы материалы XXIV съезда КПСС, данные юбилейного сборника статей «Бурятия шагает в коммунизм», статистические сборники «Народное хозяйство Бурятской АССР», «Бурятская АССР в цифрах и данные Госплана Бурятской АССР, Буркоопсоюза».

В начале 1990-х годов усилился интерес исследователей к кооперации. В это время концептуальные представления о месте и роли кооперативного сектора значительно расширились в силу отказа от догматических трактовок «ленинского кооперативного плана», возвращения в научный оборот классических трудов российской кооперативной мысли. Кризисные процессы, сопровождавшие переход страны к рынку еще более закрепили интерес ученых изучить кооперативное движение. Объективно этому способствовали демократические преобразования в обществе, а также изменение в нормативно-правовой базе Российской Федерации, что отчасти способствовало более глубокому изучению кооперации. Так, в 1997г вышел закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в Российской Федерации). Закон по-новому трактует понятия о формах собственности, предпринимательской деятельности, раскрывает взаимоотношение кооперации и государства.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что проблема потребительской кооперации исследована недостаточно. Большинство работ вышло до 1980-х годов, вследствие чего оценки отдельных проблем, событий и фактов потребительской кооперации страны и республики, содержащиеся в них, в настоящее время устарели. Практически отсутствуют исследования по проблеме потребительской кооперации Бурятии, за исключением монографии «Очерки потребительской кооперации Бурятии», вышедшей в 1973 году.

Цели и задачи исследования

В диссертации поставлена цель, осветить историю потребительской кооперации Бурятии, выявить общие закономерности и специфические особенности места и роли роста многоотраслевого кооперативного хозяйства, в социально-экономическом развитии регтона.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучить развитие потребительской кооперации в Бурятии, а также состояние и совершенствование материально-технической базы, заготовительной и финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации и влияние на изменение социально-культурной жизни села.

2. Показать процесс развития потребительской кооперации Бурятии и его влияния на социально-экономическое развитие Бурятии.

3.Рассмотреть совершенствование организационно-структурных принципов построения и управления системой потребительской кооперации, их влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности и качество обслуживания сельского населения.

4.Выявить положительные структурные изменения, происшедшие в рассматриваемый период в системе потребительской кооперации.

5. Проанализировать развитие потребительской кооперации в условиях реформирования в связи с принятием закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в РФ) ».

6. Осветить организационно-массовую, политико-воспитательную работу, а также работу с кадрами.

Объект исследования – история потребительской кооперации страны.

Предмет исследования – место и роль потребительской кооперации в системе социально-экономического развития Бурятии (1920-е гг. -2006гг).

Хронологические рамки охватывают период с 1920 - 2006е гг. В рассматриваемый период произошли коренные изменения в развитии потребительской кооперации. Нижние границы 1920х гг., начало развития потребительской кооперации Бурятии в условиях социалистических преобразований.

Выбор верхней границы объясняется процессом реформирования кооперативного движения в связи с принятием Закона «О кооперации» в 1988 году.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Бурятия, являвшуюся самостоятельной административно-территориальной единицей.

Методологической основой работы послужили основные принципы освещения проблемы с позиций всестороннего анализа условий, в которых развивалась потребительская кооперация Бурятии. Опираясь на принципы историзма, диалектики объективности и научности, автор анализирует социально-экономическую жизнь республики в рассматриваемый период со всеми ее характерными чертами, происходившими событиями, процессами и тенденциями.

Принципы историзма и диалектики позволяют рассмотреть социально-экономическое развитие в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с процессами в стране и регионе в хронологической последовательности. Принципы объективности и научности требуют рассмотрения развития потребительской кооперации с позиций исторической объективности, установления фактической истинности и достоверности событий, процессов, материалов, изучения на этой основе как позитивного, так и негативного исторического опыта. Для более глубокого и основательного решения проблемы использовались:

системный подход (рассмотрение объекта исследования как системы и анализ его основных элементов);

проблемно-хронологический метод (расчленение предмета исследования на проблемы и рассмотрение их по хронологии);

сравнительно-исторический метод (сравнение исторических явлений);

общелогические методы исследования.

Источниковую базу исследования составляют несколько групп источников.

Программные и уставные документы. «Устав потребительского общества, Малая артель от 1831г.»; « Устав образования рыболовецкой артели интегрального кооператива от 1928г.»; «Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 гг»

Архивные материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ, и материалы текущих архивов потребительских обществ Буркоопсоюза. Среди них – постановления правления потребсоюзов, решения, отчеты, сборники документов, подготовленные к республиканским съездам уполномоченных правления потребкооперации. Большая часть материалов содержися в фондах НАРБ. ФР-228 «Буркоопсоюза»». ФР-247 « Комитета содействия северных окраин при ЦИК БМАССР» и ФР-238 «Бурят-Монгольского союза промысловых, рыболовецких, охотничих и северных интегральных кооперативов». ФР-1337 «Кооперативной промышленности» – собрана информация о многочисленных артелях, их деятельности и роли потребительской кооперации Бурятии. ФР-284 «Правления Верхнеудинского кооперативного товарищества по торговле с иностранцами», ФР-771 «Бурпромсовета потребительских обществ». Материалы текущих архивов это всего материалы музея Буркоопсоюза, и кооперативного техникума (ТЭТ).

Законодательные акты, составляющие правовую основу системы потребительской кооперации. Они представлены такими основополагающими документами, как Закон Р.Ф. « О кооперации в СССР» от 1988г., «О потребительской кооперации ( потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 1997, 2000, 2002гг.

Делопроизводственные материалы государственных учреждений, представленные организационной документацией, а также отчетами Буркоопсоюза.

Статистические документы, представленные ежегодными статистическими сборниками, энциклопедическими справочниками потребительской кооперации, материалами переписи 2002г. Это, прежде всего статистика народонаселения, промышленности, торговли за 2006г., экономическая статистика.

Материалы периодической печати за 1980-2006годы, представленные научными периодическими изданиями, а также российской и республиканской прессой.

Воспоминания деятелей потребительской кооперации представляют большую ценность, это личные беседы с ветеранами Великой отечественной войны, потребительской кооперации. Огромную помощь в написании работы оказали профессор Сибирского университета потребительской кооперации П.В. Плешаков, а также директор музея Буркопсоюза В.П. Цыганок.

Таким образом, автор стремился осуществить комплексный анализ источников, стараясь объективно оценить, имеющиеся в них сведения, сочетая это с критическим подходом к ним.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой исследование, в котором сделана попытка провести комплексный анализ потребительской кооперации Бурятии в период с 1920-х по 2006-е г. на основе новых подходов, с учетом существующих исторических оценок.

Диссертантом впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные архивные материалы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использовать имеющиеся в ней материалы в научно-исследовательской деятельности. Результаты исследования дополняют общую картину потребительской кооперации в Бурятии и могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов по истории Бурятии, истории Сибири, истории кооперативного движения.

Апробация рабаты Основные теоретические положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях «Социальная миссия потребительской кооперации», « Потребительская кооперация в годы ВОВ», « Потребительская кооперация Сибири» за 2000-2006гг.

Основные положения исследования отражены в научных публикациях. По теме работы автором опубликовано 4 статьи и учебное пособие «Роль потребительской кооперации в социально-экономическом развитии Бурятии».

Структура исследования состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографический список литературы.