Развитие образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг. Камалиева, Гульназ Файзулловна



Камалиева, Гульназ Файзулловна. Развитие образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Камалиева Гульназ Файзулловна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 70-е гг. XIX - начале XX вв. Российское государство переживало бурные общественно-исторические процессы, связанные с буржуазными реформами второй половины XIX в. Изменения коснулись всех сфер жизни общества, включая и систему образования. В рассматриваемый период правительство находилось в поиске оптимальной системы образования, необходимо было поднять престиж учительской профессии, особенно остро стоял вопрос об образовании нерусских народов страны. Актуальность данной темы определяется тем, что и на современном этапе происходит реформирование, повышение эффективности работы системы образования, а в условиях многонациональной России важно изучение прошлого позитивного опыта создания школ для нерусских народов, концепций национального образования в регионах. Национальные учебные заведения выражают культурное состояние нации, дают возможность и способность адаптирования к постоянно меняющемуся миру, воспитывают чувства национальной гордости у подрастающего поколения.

Дополнительную актуальность выбранной теме придает тот факт, что сегодня одной из «болезненных точек» Российской Федерации является национальный вопрос. В связи с этим изучение истории духовной жизни народов России, в нашем случае на примере Башкортостана, который является многонациональным и поликонфессиональным регионом, особенно важно для укрепления бесконфликтных и добрососедских отношений между представителями различных народов и конфессий нашей страны.

Степень изученности темы. Историография данной темы стала складываться с конца XIX - начала XX вв. и к настоящему времени она достаточно обширна.

Среди работ дореволюционного периода, выражающих официальный взгляд на национальную школу, центральное место занимают труды известного ученого-тюрколога и педагога Н.И. Ильминского1. В целом авторы данных работ ратовали за усиление

1 Иль минский Н. Школа для первоначального обучения детей крещеных татар, в Казани // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869; Он же. О способах обучения инородцев // Педагогический листок. 1900. №4. С. 519-520; Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской Центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913; Золотницкий Н.И. По вопросу о способах образования чуваш // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869. С. 191-204; Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев Уфимской губернии. СПб., 1900. Коблов А. О татаризации инородцев Приволжского края. Казань, 1910; Он же. Конфессиональная

со стороны государства миссионерско-просветительских мер по отношению к нерусским народам, а традиционные школы мусульман считали противоправительственными учебными заведениями.

В отличие от официальной историографии в литературе демократического характера признавалось право всех народов Российской империи на школу на родном языке обучения, критиковалась школьная политика самодержавия на окраинах. К данному направлению можно отнести труды Н.В. Чехова, В.И. Чарнолусского, Г.А. Фальборка, Н. Дмитриева и др.1.

Отдельные сведения о состоянии образования нерусских народов края имеются в работах краеведов, этнографов М.В. Лоссиевского, Д.Н. Никольского, В.И. Филоненко2.

Особо следует отметить исследования М.И. Обухова - земского деятеля по народному образованию в Уфимской губернии. Его работы насыщены богатыми цифровыми данными, посвящены разнообразным темам: вопросам организации школьного процесса, воспитания, внешкольной работы 3 . В работах других земских деятелей -Г.Н. Кильдибякова, А. Любимова - представлен богатый фактический материал о мектебах и медресе Мензелинского и Уфимского уездов Уфимской губернии4 . В обобщающем труде «Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию 1875-1910 гг.» затронуты наиболее актуальные проблемы просвещения «инородческого» населения в губернии5.

школа казанских татар. Казань, 1916; Алекторов А. Инородцы в России. Современные вопросы. С предисловием и добавлением А.С. Будиловича. СП6Д906.

'Дмитриев Н. Национальная школа. СПб., 1913; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912. С. 160-184; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. III. СПб., 1904; Чарнолуский В.И. Школа, литература и жизнь // Вестник воспитания. 1906. № 8. С. 108-142; Потоцкий А. Школа без языка // Вестник воспитания. 1906. № 7. С. 64.

2 Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их пошлом и настоящем. Уфа, 1903.
С. 12-13; Никольский Д.Н. Башкиры: этнографическое и санитарно-антропологическое
исследование. СПб., 1899. С. 126; Филоненко В. У язычников-инородцев Уфимской
губернии. Уфа, 1914. С. 26.

3 Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и
башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования
Уфимской губернской земской управы. 1912-1913 годы. Уфа, 1915; Он же. На разные темы.
Статьи по вопросам народного образования и учительского быта. Вып 1. Уфа, 1915; Он же.
Народное образование в Уфимской губернии в 1917 году. Краткий очерк состояния
народного образования ко времени преобразования земства. Уфа, 1917.

4 Кильдибяков Г.Н. Магометанские школы (мектебе и медресе) в Мензелинском уезде
Уфимской губернии. Мензелинск, 1913; Любимов А. Мактабы и медресе г. Уфы и 1-го
района Уфимского уезда. Оттиск из «Вестника Оренбургского учебного округа». Уфа, 1914.

5 Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию 1875-
1910 гг. Уфа, 1910.

В целом в дореволюционной отечественной историографии была проделана определенная работа по изучению вопросов образования «инородцев», был накоплен и систематизирован значительный фактический материал по истории школьного образования. В то же время недостатками упомянутых и проанализированных нами работ этого периода является локальная ограниченность, отсутствие обобщающих работ в целом по образованию нерусских народов.

Первый этап (1917 г. - сер. 30-х гг. XX в.) советской историографии характеризуется стремлением авторов выделить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной. В первые годы советской власти серьезных исследований по данной тематике не было.

Проблемы становления и развития образования мусульманских народов поднимаются в работах X. Амирова, Дж. Валидова1.

С середины 30-х гг. XX в. начался новый этап советской
историографии, характеризующийся появлением работ

исследовательского характера. В книге Ш.С. Абзанова дан довольно интересный обзор по дореволюционному образованию среди мусульман края, создана общая картина их становления и развития2. В работах В.М. Горохова, А. Аршаруни и X. Габ иду длина, P.M. Раимова отражены отдельные вопросы школьной политики царского правительства, оценка русско-«инородческих» школ3. Статья наркома просвещения БАССР М. Хасанова насыщена фактами, идеологическими формулировками, направленными на доказательство превосходства советской системы образования над дореволюционной 4.

Появились первые диссертации и монографии, уделявшие внимание проблемам дореволюционной национальной школы. К ним относятся труды А.А. Еникеева, А.Ф. Эфирова, Т.М. Мамлеевой5. Данные

'Амиров X. Народное просвещение в Башкортостане до революции // Башкорт аймагы (на араб, графике). 1928. №6. С. 22-33; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы у татар (до революции 1917 г.). М.-Пг., 1923. С. 5-86, 96-107. 2Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии // Педагогический журнал Башкортостана. 2007. №4(11). С. 91-119.

3 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931;
Горохов В.М. Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья. Казань, 1941.
С. 103,159; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной советской социалистической
республики. М., 1952. С. 55-62; Он же. Революция 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье и
Приуралье// Революция 1905-1907 гг. в национальных районах России. М., 1955. С. 670.

4 Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет // 20 лет Башкирской
Автономной Республике. Уфа, 1939. С. 145-160.

5 Еникеев А.А. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дисс.
канд. пед. наук. Уфа, 1945; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири.
М., 1948; Мамлеева Т.М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюцинный
Башкирии (историко-педагогические очерки). Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1953.

Данные исследования написаны на более высоком научном уровне с широким привлечением фактического материала.

Следующий этап (сер. 50-х гг. - середина 80-х гг. XX в.) отечественной историографии характеризуется относительным ослаблением партийного контроля над исторической наукой, стали доступны ранее запретные архивные материалы, возрос интерес исследователей к истории образования нерусских народов, школьной политике государства1. Вышли в свет первые обобщающие коллективные труды по истории Башкирии, Мордовии, Чувашии и др.2.

С середины 80-х гг. XX в. начинается наиболее продуктивный этап в формировании научных знаний об истории школьного образования России и Башкортостана. Прежде всего, следует отметить выход коллективного труда по истории школы и педагогики3. Некоторые аспекты темы диссертационного исследования отражены в работах коллективных авторов «История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г.», «История Башкортостана. XX век», «История башкирского народа» 4.

Особо следует отметить монографию М.Н. Фархшатова, который рассматривает историю просвещения дореволюционной Башкирии сквозь призму статистики, открывая тем самым значительный пласт материалов, не только региональных архивов, но и центральных5. Т.М. Аминов

1 Алибаев СР. Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего
развития). Уфа, 1966. С. 7-22; Мустафина ФХ. Народное образование в Башкирской АССР.
Уфа, 1960. С. 7-9; Юлдашбаев БХ. История формирования башкирской нации
(дооктябрьский период). Уфа, 1972. С. 243-268; Махмутова АХ. Становление светского
образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917). Казань, 1982;
Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы ХГХ в. Уфа, 1981;
Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982;
Прусс Н.М. Критический анализ миссионерской педагогики (Казанский край, конец ХГХ
века) // Педагогическая мысль в Казанском крае в конце ХГХ - начала XX века. Ученые
записки. Казань, 1979. С. 46; Днепров Э.Д. Школьная политика: содержание понятия и
аспекты изучения (на материалах дореволюционной России) // Школа России накануне и в
период революции 1905-1907 гг.: Сб. науч. тр. / Под ред. Э.Д. Днепрова и Б.К. Тебиева. М.,
1985.С. 43-51.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. ч. 2. Уфа, 1959. С. 239, 266-267, 448; Очерки
истории Мордовской АССР. Т. 1. Саранск, 1955. С. 364-372, 489-505; История Чувашской
АССР. Т. 1. Чебоксары, 1966. С. 178-181, 222-226.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХГХ - начало XX
вв. / Под ред. Э.Д. Днепрова. М., 1991.

4 История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г.: Учебное пособие. Уфа, 1991;
История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т. 2: История Башкортостана:
XX век/ Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов. Уфа, 2006; История башкирского народа: в 7 т. /
гл. ред. М.М. Кулыпарипов. Уфа, 2010. Т. V. 2009; СПб, 2011. Т. IV. - 2011.

5 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-ые
гг. ХГХв. М, 1994.

рассматривает становление и развитие системы педагогического образования в крае до 1917 г.1. В монографии Л.Ш. Сулеймановой прослеживается формирование концепции по созданию национальной школы в Башкирии в начале XX в.2. Развитию системы школьного, национального образования в крае также посвящены работы Х.Х. Лукмановой, К.К. Тагирова и др3. Г.Б. Азаматова, О.А. Полянина осветили деятельность органов местного самоуправления в области народного образования4. Развитие образования в Оренбургском крае, деятельность земских органов в просвещении нерусских народов были изучены оренбургскими учеными B.C. Болодуриным и А.Д. Сафаровой5. Значительная часть исследования И.В. Сухаревой посвящена истории развития образования чуваш Башкирии, она приходит к выводу, что созданные в 70-х гг. XIX в. «инородческие» училища стали начальным этапом их просвещения6.

Отметим неугасаемый интерес исследователей к истории традиционных школ мусульман и отдельных медресе7. Авторы признают

1 Аминов Т.М. Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII-начало XX
века. Уфа, 1999. С. 113-120.

2 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое
сорокалетие XX века. Уфа, 2000.

3 Лукманова XX. Национальная школа Башкортостана: история и перспективы. М., 2003. С.
3-48; Тагиров К.К. Образование в Башкортостане: историко-педагогический анализ. Уфа,
2007; Аминова Л.Я. История женского образования в Башкирии. Вторая половина ХГХ -
начало XX века: Монография. Уфа, 2005; Ергин Ю.В. Деятели народного образования
Башкирии. - Уфа, 2008; Он же. А.Н. Лисовский (1858-1920). Уфа, 2008; Он же. Неизвестные
страницы: деятельность Уфимского земства в области народного образования (1916-1917
годы) // Педагогический журнал Башкортостана. 2009. №2(21). С. 141-150; Развитие
школьного образования республики Башкортостан в XX веке. Уфа, 2001. С. 6-40.
4Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): Социальный состав, бюджет, деятельность в
области народного образования. Уфа, 2005. С. 117-154; Полянина ОА. Органы городского
самоуправления Уфимской губернии (1900-начало 1917 г.): Монография. Уфа, 2006. С. 105-
134.

5Болодурин B.C., Сафарова А.Д. Развитие национального образования в Оренбуржье (1870-1940 гг.). Оренбург, 2010. С. 49-100.

Сухарева И.В. Чуваши Башкортостана: историко-культурное развитие в XVIII - начале XX веков. Автореф. дис. ...док. ист. наук. Уфа, 2013.

'Рахимов С. Медресе «Галия» // Идель. 1991. №1. С. 35-38; Он же. Социально-правовой статус татарских учебных заведений последней четверти XVIII - начала XX вв. // Ислам в тарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996.). Специальный выпуск. 1997. №2. URL: tat_ru/politics/pan/index.php?tbut=12&sod=7; Шарипова P.M. Дореволюционные учебные заведения у татар Поволжья // Восток. 1996. №1. С. 98; Рахимкулова М.Ф. Медресе <Хусаиния» в Оренбурге. Оренбург, 1997; Фархшатов М.Н. Медресе «Усмания» (на баш. яз.) // Ватандаш. 1998. №2. С. 115-117; Тузбекова Л.С. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение на территории Башкортостана (1906-1919 гг.). Уфа, 2006; Мухаметзянова Д.С. Кадимистская система образования в историческом и педагогическом контекстах. Казань, 2008; Валишина А.Н. Мусульманские школы Оренбургской губернии во

важную роль мектебе и медресе в просвещении мусульман Российской империи.

Тема джадидизма, обновленческого движения среди мусульманских народов России в конце XIX - начале XX вв., на сегодняшний день является наиболее дискутируемой1.

На современном этапе исследователи обратили свое внимание на деятельность отдельных личностей, внесших значительный вклад в дело просвещения нерусских народов Урало-Поволжья2.

Государственная политика в деле просвещения нерусских народов Урало-Поволжья изучены И.А. Анохиной, Е.Л. Бурдиной, Д.Е. Левашовым, М.Н. Фархшатовым3. Школьная политика в отношении мусульманских народов являлась неотъемлемой частью национальной политики самодержавия, считает в своей публикации B.C. Дякин4.

второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Уфа, 2010; Кулбахтина А.З. Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже ХГХ -XX веков. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Уфа, 2010.

1 Мухаметшин Р. Джадидизм в Среднем Поволжье: некоторые методологические подходы
изучения. URL: authors/muhametchin/?library=1229; Абдуллина З.М.
Джадидизм в Башкирии в конце ХГХ - начале XX вв.: историко-культурологический аспект.
Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2003; Юзеев А. Место джадидизма в татарской
общественной мысли конца ХГХ - начала XX веков // Гасырлар авазы (Эхо веков). 1999.
№1-2. С. 165; Кулыпарипов М. М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). Уфа,
2000. С. 77; Калмантаев Н.М. Башкортостан в условиях Российской революции 1905-
1907 гг.: Учебное пособие. Уфа, 2000. С. 62-75; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм
начала XX века как общественно-политическое движение. Уфа, 2002; Усманова Д.М.
Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. Казань, 2006. С. 217-235.

2 Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно этические взгляды Ризы
Фахретдинова. Уфа, 1996. С. 27-36, 108. Шакур Р. Великий подвижник науки и
просвещения. К 150-летию со дня рождения Р. Фахретдинова // Ватандаш. 2008. №10. С. 22-
36; Денисов Д.Н. Значение И. Гаспринского для оренбургских мусульман // Исмаил
Гаспринский и рождение единства российских мусульман: материалы научно-практической
конференции. Под общ. ред. Д.В. Мухетдинова. М., Н.Новгород, 2011; БурдинаЕ. «На их же
родном языке, и притом на языке народном...» // Родина. 2007. № 10. С. 57-58; Колчерин
А.С. Материалы по народам Поволжья в письмах к Н.И. Ильминскому // Этнографическое
обозрение. 2010. №2. С. 149-158; Галиуллина С.Д. Персональный состав попечителей
Оренбургского учебного округа // Вестник Томского государственного университета. 2012.
Март. С. 58-61.

3 Анохина И.А. Государственная политика в деле просвещения нерусских народов
Поволжья (вторая половина ХГХ - начало века) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского.
2007. №7. С. 85-90; Бурдина Е.Л. Позиция российского правительства по вопросу
«инородческого» образования в начале XX века // Вопросы образования. 2007. №3. С. 278-
287; Левашов Д.Е. Этноконфессиональные особенности народного образования в
Российской империи начала XX века (на примере Саратовской губернии) // Вестник
Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. №4. С. 135;
Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века
(1900-1917 гг.). Уфа, 2000.

4 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX века) //
Вопросы истории. 1996. № 11-12. С. 39-53.

Значительное количество статей по теме диссертационного исследования содержится в энциклопедических изданиях1. В последние годы вопросы исследуемой нами темы стали обсуждаться на научных конференциях, публиковаться сборники по вопросам народного образования2.

Зарубежные авторы непосредственно к теме диссертационного исследования не обращались, однако некоторые её аспекты нашли свое отражение в их работах. В частности, это вопросы национальной политики царского самодержавия, правового положения нерусских народов Российской империи, история джадидистского движения, деятельность известных личностей в области просвещения нерусских народов3.

Таким образом, обзор литературы показывает, что исследователями, как отечественными, так и зарубежными проделана значительная работа по изучению вопросов просвещения нерусских народов образования в крае. Однако до сих пор нет обобщающих работ,

1 Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 1-7. Уфа, 2005-2011; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Современная версия. М., 2002; Ислам на территории бывшей Российской империи. Энцикл. словарь. Вып. 1. М, 1998; Указ. соч. Вып. 2. М, 1999.

2Народное образование в России. Исторический альманах. М., 2000; Просветительство в Башкортостане: тенденции, современность, перспективы. Уфа, 2004; Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной столетию медресе «Галия». 31 октября 2006 г. Уфа, 2006; Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель, философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира: материалы международной научно-практической конференции (5-7 июня 2008 г., г. Уфа). Уфа, 2008; Абдулла Саиди - башкирский просветитель, педагог и философ: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Абдуллы Саиди / отв. ред. Мустафин А.Г. Уфа, 2011.

3 Mende G. Der nationale Kampf der Russland: Ein Beitrag zur Frage in der Sowjetunion. Berlin, 1936; Kapp Э.Х. Несколько заметок о Советской Башкириии // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А. Валиди: Зарубежные исследования. Уфа, 1997. С. 46; Беннигсен А. Исмаил бей Гаспринский (Гаспрали) и возникновение джадидизма в России // Этнографическое обозрение. 1992. №6. С. 116-124; Каппелер А. Россия -многонациональная империя. Возникновение, история, распад. М., 2000; Он же. Две традиции в отношениях России к мусульманским народам Российской империи // Отечественная история. 2003. №2. С. 129-135; Батунский М.А. Православие, ислам и проблемы модернизации в России на рубеже ХГХ-ХХ веков // Общественные науки и современность. 1996. №2. С.83-84; Дюдуаньон С.А. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII- начало XX вв.) // Ислам в тарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996.). Специальный выпуск. 1997. №2. URL: ; Алгар X. Шейх Зайнулла Расулев - последний Великий Шейх суфийского братства Накшбандийа в Волго-Уральском регионе // Ватандаш. 1998. С. 123-138; Т. Уяма. Дискурсы о башкирском, татарском и чувашском этногенезе // Ватандаш. 2011. №.6. С. 17.

посвященных развитию образования нерусских народов Башкирии в 1870-1917 гг.

Источниковая база исследования представляет собой широкий спектр опубликованных и неопубликованных источников. Архивные материалы извлечены из фондов Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

Наибольшую ценность для темы диссертационного исследования представляют фонды ЦИА РБ. Рассмотрены материалы фондов «Оренбургского магометанского духовного собрания» (Ф. И-295)l, «Уфимского губернского жандармского управления» (Ф. И-187)2, «Попечителя Оренбургского учебного округа» (Ф. И-109)3, «Директора народных училищ Уфимской губернии» (Ф. И-113)4, «Инспектора народных училищ Уфимского уезда» (Ф. И-116) 5 , «Уфимского учительского института» (Ф. И-123)6, «Уфимской губернской земской управы» (Ф. И-132)7, «Бирской уездной земской управы» (Ф. И-151)8, «Бирской «инородческой» учительской школы» (Ф. И-226) 9 . Документы указанных фондов можно сгруппировать в следующем порядке: делопроизводства (отчеты, протоколы, распоряжения), материалы духовного ведомства, жандармского управления, эпистолярный материал (переписка, прошения, жалобы населения).

Из отдела кино- и фотодокументов ЦИА РБ извлечены фото бывших учащихся медресе «Галия» Г. Ибрагимова, М. Гафури, участников драматического кружка этого же учебного заведения, учащихся младших классов медресе «Гусмания», а также депутатов III Государственной думы от Уфимской губернии10.

В ЦАОО РБ в фонде «Истпарта Башкирского Обкома ВКП (б)» (Ф.1832) изучены документы Оренбургского жандармского управления о движении панисламистов 1905-1911 гг., материалы о Государственной думе, Особых совещаний. Здесь также имеются сведения о начальном образовании Оренбургской дирекции народных

1 ЦИА РБ. Ф. И-295. Оп. 1-а. Д. 2, 8, 20; Оп. 11. Д. 676, 815, 908, 914; Оп. 14. Д. 4.

2 ЦИА РБ. Ф. И-187. Оп. 1. Д. 333, 412, 521, 522, 523, 524.

'ЦИАРБ. Ф. И-109. Оп. 1

Д. 9, 10, 17-20, 36, 38, 46, 54, 57-59, 69, 72, 74, 94, 101, 115, 117,

"ЦИАРБ.Ф. И-113. Оп. 1 5ЦИАРБ.Ф. И-116. Оп. 1 6ЦИАРБ.Ф. И-123. Оп. 1 'ЦИАРБ. Ф. И-132. Оп1. 8ЦИАРБ.Ф. И-151. Оп. 1 9ЦИАРБ.Ф. И-226. Оп. 1

Д. 532, 534, 546, 547, 549, 562, 567, 597, 609. Д. 21, 169, 171. Д. 04а, 5, 44, 45, 136, 140, 141. Д. 13, 14, 15,23,31,38. Д. 15, Оп. 2. Д. 1,4,6. Д. 1.

ЦИА РБ. Отдел кино- и фотодокументов. О-10.232, О-10.250, О-20.157, 0-3678.

училищ, обзоры национальной прессы по вопросам образованияl. В этом же фонде находится «Библиография периодической печати Уфимской губернии до 1917 г.» краеведа А.А. Черданцева, где представлен раздел «Народное образование»2.

В ГАОО в фонде «Оренбургской уездной земской управы» (Ф. 44) имеются сведения о деятельности земских органов в области образования3. В фонде «Медресе «Хусаиния»» (Ф. 213) ГАОО можно найти богатые сведения о количестве учащихся, о преподавателях, об учебниках и учебных программах этого учебного заведения4. В фонде «Оренбургского губернского отдела народного образования» (Ф. Р-450) имеются материалы о состоянии мектебов Оренбургской губернии5. В фонде «Оренбургской татарской учительской школы» (Ф.264) содержатся материалы о подготовке педагогических кадров для начальных училищ, татарской учительской школы6.

По проблеме диссертационного исследования имеется широкий круг опубликованных источников. Это законодательные акты, указы, распоряжения, делопроизводственная документация, определяющие государственную школьную политику по отношению к нерусским народам Российской империи 7 . Большой интерес представляют стенографические отчеты заседаний Государственной думы8.

1 ЦАОО РБ. Ф. 1832. Он. 1. Д. 25; Оп. 2. Д. 12, 16, 25; Он. 4. Д. 7, 9, 11, 56, 60, 72, 197, 297,
404, 408, 409, 410.

2 ЦАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4. Д. 434.

3 ГАОО. Ф. 44. Оп. 1.Д. 245.

4 ГАОО. Ф. 213. Оп. 1.Д. 1-63.

5 ГАОО. Ф. Р-450. Оп. 1. Д. 56, 106.

6 ГАОО. Ф. 264. Оп. 1. Д. 23, 26, 27, 38, 58, 66.

7 Свод Законов Российской империи. Издание 1876 г. Т. XI. Ч. I. Кн. 7; Сборник документов
и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869; Народная школа. Руководство
для учащих в начальных училищах / Сост. А. Анастасиев. Ч. I. Казань, 1905; Настольная
книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы,
справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа / Сост.
Г.Фальборком и В.Чарнолусским. Т. П. СПб., 1901. Т. III. СПб., 1904; Законы Российской
империи о башкирах, мишарях и бобылях / Сост. Гумеров Ф.Х. Уфа, 1999; Инструкция и
учебный план педагогических курсов. 2-е издание. Уфа, 1913; Соображения совещания по
башкирским делам состоявшегося при Оренбургском Губернском присутствии под
председательством Оренбургского Губернатора генерал-лейтенанта Я.Ф. Барабаш 25-28
февраля и 1-7 марта 1902 г. Оренбург, 1902; Из протоколов заседаний Особого совещания
по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Поволжском
крае 1910 году // Гасырлар авазы (Эхо веков). 1998. № 3-4. С. 73-87; Журналы заседаний
съезда директоров и инспекторов народных училищ Оренбургского учебного округа (июнь
1912). Уфа, 1914; Свидетельствуют документы // Фархшатов М.Н. Самодержавие и
традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917). Уфа, 2000. С. 111-159.

8 Государственная Дума. Обзор деятельности комиссий и отделов. Третий созыв. Сессия IV.
1910-1911. СПб.,1911; Государственная Дума. Третий созыв. Стенографические отчеты.

Объективную картину состояния школьного образования в крае дают материалы земских органов управленияl, правительственной и региональной статистики2. Отдельные сведения об учебных заведениях Оренбургской и Уфимской губернии содержат Памятные книги (книжки)3.

На страницах периодической печати развернулась целая дискуссия по вопросам реформирования системы народного образования4.

Литература мемуарного характера, публицистические сочинения, выступления просветителей, видных общественных деятелей конца XIX - начала XX вв. составляют отдельную группу опубликованных источников5.

1910 г. Сессия 4. ч. I. Заседания 1-38 (с 15 октября по 17 декабря 1910 г.). СПб., 1910; Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1906-1917 гг. Сборник документов и материалов / Сост. Л.А. Ямаева. Уфа, 1998.

'Первый Общеземской Съезд по народному образованию 1911 г. Доклады. Т.П. М.,1912; План деятельности Уфимского Губернского земства по народному образованию. Уфа,1913; План школьной сети по введению всеобщего обучения в городе Уфе и план школьного строительства. Уфа, 1911.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. XXVIII. Оренбургская губерния. 1904; Т. XLV. Уфимская губерния. 1901. Тетрадь 1; 1904. Тетрадь 2; Учебные заведения всех ведомств и наименований, находящихся на территории Оренбургского учебного округа 31 декабря 1894 года. Оренбург, 1896; Начальные школы Оренбургского учебного округа по переписи 18 января 1911 г. Уфа, 1915; Текущая школьная статистика Уфимской губернии за 1908-09 учебный год. Уфа, 1909; Школьная статистика за 1910-1911 учебный год. Уфа, 1912; Школьная статистика за 1912-13 учебный год. Уфа, 1914; Школьная статистика за 1913-14 учебный год. Уфа, 1915. 3Оренбургский учебный округ. Памятная книга на 1915 г. Уфа, 1915; Памятная книга Оренбургского учебного округа на 1913 г. Уфа, 1913; Памятная книжка Оренбургского учебного округа на 1911 г. Уфа, 1911; Памятная книжка Оренбургского учебного округа на 1910 г. Уфа, 1910.

"Вестник Оренбургского учебного округа. 1913. №3. С. 166-169; 1914. №2. С. 1-Ю, 94-98; 1915. №6-7. С. 244-258; Журнал Министерства Народного просвещения. 1909. Апрель. С. 187-182; Начальное обучение. Педагогический журнал. 1906. Февраль, №2; Март, № 3; апрель, № 4; К вопросу о панисламизме // Мир ислама. 1913. Вып. I. С. 1-12; Два течения // Там же. Вып. П. С. 31-42; К женскому вопросу в русском мусульманстве // Там же. Вып. X. С. 677-683; Школьный вопрос в русском мусульманстве // Там же. Вып. III. С. 131-151, Вып. IV. С. 195-224, Вып. V. С. 279-301, Вып. VII. С. 431-461, Вып. VIII. С. 513-555; Шура. 1908. №1. С. 7-8, 13-15; №5. С. 139-141, 144-146; Вакыт. 1910. №№586,587. 5 Приложения // Чичерина С. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб., 1905. С. 20-24, 133-134, 146-149, 176; Заявление гласного Мухаметсалима Уметбаева в Уфимское VII очередное уездное земское собрание // Вестник Уфимского земства. 1882. Вып. 4; Гаспринский И. Русское мусульманство, мысли, заметки, наблюдения. Бахчисарай, 1881 // books/islamic/?2588; Абызгильдин 3. Воспоминания о медресе (на баш. яз.) // Ватандаш. 1998. №2. С. 118-124; Заки Валиди Тоган. Воспоминания: Книга I. Уфа, 1994; Расулев 3. Божественные истины / Сост., комент. и пер. с араб. И.Р. Насырова. Уфа, 2008; Топчибашев. «Нас не только игнорируют, но и не доверяют нам вовсе» // Гасырлар авазы (Эхо веков). 1997. №1-2. С. 74-80.

Таким образом, тема диссертационного исследования базируется на разнохарактерной источниковой основе, что позволило всесторонне изучить развитие образования нерусских народов в Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности научного исследования. При анализе и изложении материала применялись общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные (метод биографического описания, проблемно-хронологический, системно-структурный). Применение названных принципов и методов позволили рассмотреть все разнообразные факторы и исторические события (как общероссийского, так и регионального масштаба), повлиявшие на развитие образования нерусских народов Башкирии в заданный период, а также изучить компоненты образовательной системы для данной категории населения.

Объектом исследования является образование нерусских народов (мусульманских народов, чуваш, марийцев, мордвы, удмуртов) Башкирии 70-х гг. XIX - начала XX века. Предметом исследования стали факторы, повлиявшие на развитие образования нерусских народов Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX вв., а также организация и содержание учебного процесса в «инородческих» образовательных учреждениях, в традиционных школах мусульман.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 70-х гг. XIX в. до 1917 г. Нижние рамки исследования определены тем, что в 70-х гг. XIX в. была создана принципиально новая система образования «инородцев» - «система Н.И. Ильминского». Конец взятого периода -1917 г. - обусловлен тем, что началась переломная эпоха, которая изменила не только форму государственного управления, но и весь образ жизни российских народов.

Территориальные рамки исследования охватывают пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний, т.е. основной территории исторического Башкортостана.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение развития образования нерусских народов Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX вв. Для успешного достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

изучить политику правительства в области школьного дела в отношении «инородцев» Уфимской и Оренбургской губерний в указанный период;

выяснить причины и предпосылки реформирования образования нерусских народов на фоне социально-экономического, политического и культурного развития России;

- изучить деятельность мусульманских депутатов Государственной
думы России в области просвещения;

- изучить состояние русско-«инородческих» училищ,
традиционных школ мусульман;

- проследить процесс подготовки педагогических кадров для
учебных заведений нерусских народов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое специальное исследование, где анализируется система образования нерусских народов Башкирии в 70-х гг. XIX - начале XX в. в контексте развития социально-политических отношений в стране. Выбранные хронологические рамки позволили детально изучить школьную политику государства, её эволюцию по отношению к «инородцам», рассмотреть общественное движение за реформирование системы образования, как в стране, так и в Башкирии в частности, подробно изучить состояние учебных заведений для данной категории населения с широким использованием источников и новейшей литературы.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении системы образования нерусских народов края, политики самодержавия по отношению к нерусским народам России в 70-х гг. XIX - начале XX вв. в целом, так и вопросов школьной политики государства относительно «инородческого» населения в частности, места и роли национальной интеллигенции в обновленческом движении тюрко-мусульман России, при написании обобщающих работ по истории образования в крае.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в 7 публикациях, три из которых в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, а также в тезисах и докладах на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.