Развитие и взаимовлияние путей сообщения и торговли в условиях хозяйственного и экономического освоения Горного Алтая в 1861-1941 гг. Пустогачева, Татьяна Станиславовна



Пустогачева, Татьяна Станиславовна. Развитие и взаимовлияние путей сообщения и торговли в условиях хозяйственного и экономического освоения Горного Алтая в 1861-1941 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Пустогачева Татьяна Станиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет"].- Кемерово, 2012.- 413 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли приобретает в настоящее время особое практическое значение и актуальность. Транспорт и пути сообщения России выполняют важные народнохозяйственные функции, объединяя регионы и отрасли экономики в единый комплекс. От состояния дорожного сообщения, разветвленности сети дорог и дорожных условий в значительной степени зависят темпы, характер, перспективы и возможности социально-экономического развития территорий.

В истории развития любого региона одно из важных мест занимает проблема изучения путей сообщения и торговли, особенно если регион приграничный. В прошлом выгодное географическое расположение Горного Алтая, близость к монгольской границе открывали короткий и менее затратный путь из царской России в Монголию и далее в Китай, которые были важными рынками сбыта российской продукции и выгодными поставщиками дешевых изделий. Кроме того, регион был богат пушниной, полезными ископаемыми и другими видами природных ресурсов, а значит, мог приносить доход Российской казне. Все эти причины предопределили значимость Горного Алтая для России и стимулировали дальнейшее хозяйственное и экономическое освоение региона.

В настоящее время, как и во второй половине XIX – начале XX в. в связи с намечавшейся постройкой Чуйского тракта, обсуждается вопрос о создании транспортного коридора с Китаем и перспективах строительства дорожного сообщения для стимулирования развития экономики, прежде всего торговли.

Актуальность избранной темы обусловлена также необходимостью дальнейшей разработки проблем социально-экономической истории России. В изучаемый период одной из актуальных, но малоисследованных тем является история путей сообщения и торговли на региональном уровне. Феномен взаимовлияния путей сообщения и торговли связан как с проникновением капиталистических отношений в Сибирь, в том числе и в Горный Алтай, так и с модернизацией конца XIX – начала XX в. Обращение к данной проблематике, обусловленное необходимостью критического переосмысления и выработки подходов к ее изучению, значительно расширяет круг вопросов, исследуемых отечественной историей.

Степень разработанности проблемы. Изучение комплекса научных проблем, связанных с развитием и взаимовлиянием путей сообщения и торговли в России в 1861–1941 гг., занимает важное место в отечественной историографии. В диссертации выделены три основных этапа развития историографии –

дореволюционный, советский и современный (постсоветский). Каждый из них характеризовался своими особенностями, которые проявились в различных методологических подходах к изучаемым проблемам, методике сбора и обработки информации, обоснованности выводов. Часть работ, особенно советского периода, несет на себе идеологический отпечаток, сказывающийся на ограниченности научных выводов и объективности оценки исторической действительности.

В дореволюционной историографии история путей сообщения и торговли редко становились объектом специального изучения. Однако в работах общего плана, направленных на изучение экономического развития страны, имеются некоторые сведения о состоянии дорог и характере торговли в изучаемом регионе. В публикациях выявлены различные по достоверности и полноте, но, тем не менее, отражающие историческую реальность сведения, характеризующие предмет нашего исследования. Российская досоветская историография обозначила проблемы, связанные с необходимостью строительства путей сообщения, их влиянием на дальнейшее развитие торговых отношений не только в Горном Алтае, но и в Сибири, а также, выявила прямую взаимосвязь характера освоения и развития региона с особенностями становления торговых отношений и путей сообщения.

Советские историки освещали вопросы развития путей сообщения и торговли с иных методологических позиций. Исследования отвечали концептуальным установкам партии. Появилось немало работ, в которых непосредственно или косвенно рассматривались отдельные вопросы исследуемой темы. В рамках коммунистической парадигмы вырабатывались подходы и оценки особенностей взаимосвязи торговли и путей сообщения, частично характеризовалась территориальная специфика. Однако региональный аспект обозначенной проблемы оставался недостаточно разработанным. Хотя вопросы развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли не получили специального исследования на материалах Горного Алтая, тем не менее, в ряде работ имеются сведения, оценки и подходы, характеризующие процесс строительства Чуйского тракта и формирования торговых отношений в Горном Алтае в исследуемый период.

В современной исторической науке в новых условиях и в рамках более широких возможностей, появившихся перед исследователями, изучаются не только локальные, но и более комплексные процессы – особенности становления, развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли. Это приводит к тому, что на современном этапе подходы к изучению избранной темы становятся многоаспектными, системными.

Подробный анализ историографии исследуемой проблемы содержится в первой главе диссертации. Он позволяет сделать вывод о том, что при достаточно большом многообразии рассматриваемых вопросов темы исследователями не ставилась задача изучения взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае в 1861–1941 гг. как единого процесса, недостаточно внимания уделялось анализу торговых отношений в рамках развития путей сообщения как отдельной научной проблеме.

Объектом исследования являются пути сообщения и торговля Горного Алтая в 1861–1941 гг., игравшие важную роль в хозяйственном освоении и экономическом развитии региона.

Предметом исследования стал процесс взаимовлияния путей сообщения и торговли; состояние, тенденции и особенности развития путей сообщения и торговли в Горном Алтае в исследуемый период. Особое внимание уделено направлениям деятельности торговых организаций в советский период, а также социально-экономическим процессам, происходившим под воздействием расширения сети путей сообщения и улучшения качества имевшихся дорог.

Хронологические рамки охватывают период с 1861 по 1941 гг. Нижняя граница исследования совпадает с окончанием периода феодализма в России, отменой крепостного права и началом проведения буржуазных реформ. Именно начало 60-х гг. XIX в. является важным рубежом в истории Горного Алтая. В регион начинается массовое переселение, что приводит к разрушению традиционного социально-экономического уклада коренного населения. Как и в ряде других регионов, крестьянская реформа 1861 г. послужила толчком для развития земледелия, животноводства, промыслов, расширила рынок свободной рабочей силы, улучшила условия накопления капиталов. Последнее явилось существенным стимулом развития торговли, путей сообщения, стало толчком к широким модернизационным процессам.

Верхняя граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая внесла существенные коррективы в политику Советского государства, повлияв на развитие транспортной и торговой сфер. На войну были призваны трудящиеся всех отраслей экономики, в том числе дорожные рабочие и торговые работники. На нужды фронта был мобилизован весь ходовой автопарк Управления дороги Чуйского тракта. Работа транспортных и торговых организаций была перестроена на военный лад.

Территориальные рамки исследования ограничены обширной частью Южно-Сибирского региона – Горным Алтаем. В 1861–1917 гг. Горный Алтай входил в состав Бийского уезда (до 1898 г. Бийский округ) Томской губернии. С июня 1917 г. находился в составе Алтайской губернии, выделившейся из Томской губернии. С 1 июня 1922 г. в связи с образованием Ойротской автономной области стал самостоятельной административной единицей. С 1925 по 1930 г. Ойротская автономная область входила в состав Сибирского края. С образованием Западно-Сибирского края в 1930 г. Ойротия была включена в его состав. С сентября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Ойротская автономная область была включена в состав Алтайского края.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и закономерностей развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в рамках национального региона.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

– выявить основные этапы возникновения и развития путей сообщения и торговли;

– охарактеризовать состояние и особенности развития путей сообщения и степень их влияния на торговые отношения в пореформенный период;

– выявить пути воздействия транспортных артерий на развитие торговли и хозяйственное освоение региона в конце 90-х гг. XIX – начале XX вв.;

– раскрыть особенности дорожного строительства в системе государственной политики советской власти, связанные с развитием возможностей и совершенствованием торговли;

– определить основные направления деятельности торговых организаций в советский период.

Методология и методы исследования. В российском обществоведении в последние десятилетия произошла смена парадигмы мышления. Марксизм, признаваемый на протяжении длительного исторического периода в качестве основополагающей теории познания, потерял прежнюю универсальность. Появились новые методологические подходы и способы исследования.

Наиболее приемлемой научно-теоретической основой изучения периода отечественной истории 1861–1941 гг. применительно к нашей теме является концепция модернизации, активное освоение которой в России началось относительно недавно. Сторонники модернизационного подхода рассматривают процесс модернизации как сложную, многомерную трансформацию, которая охватывает различные уровни общества – от экономики и политики до культуры. По мнению И.В. Побережникова, интерес к модернизационной парадигме во многом объясняется надеждами на ее познавательную эффективность при изучении той коренной политической, экономической и социокультурной трансформации, которая началась в стране с конца 1980-х гг.

Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному (индустриальному). Одним из существенных признаков модернизации является индустриальный образ жизни. В соответствии с этой теорией формирование транспортной сети, обеспечивающей нормальное функционирование всей народнохозяйственной системы, в том числе и торговли, является, на наш взгляд, одним из существенных признаков модернизации. Применительно к нашей теме концепция модернизации позволила учесть объективные и субъективные факторы, проследить влияние индустриального центра на развитие изучаемого региона. Строительство Чуйского тракта, развитие торговых отношений в Горном Алтае совпали с периодами модернизационных процессов в России, проходивших на протяжении исследуемого периода. В условиях интенсивного хозяйственного развития страны Чуйский тракт испытывал влияние со стороны центра и модернизировался в зависимости от региональных условий и возможностей. Модернизация путей сообщения, торговли рассматривается нами как многосторонний и взаимозависимый процесс, в котором происходит развитие различных компонентов (экономических, политических, правовых) – расширяются пути сообщения, совершенствуются существующие дороги, появляются новые формы и возможности торговли.

Использование теории модернизации позволило отойти от упрощенного представления об историческом движении одного типа формации к другому на основе эволюции развития средств производства, включив в исторический анализ исследование особенностей национальных традиций, образа жизни и т.д.

Избранный подход предопределил методы исследования. В современной историографии сложилась система принципов и методов познания. При написании работы автор придерживался таких основополагающих методологических принципов осмысления истории, как принципы историзма и целостности. На основе принципа историзма при изучении истории развития путей сообщения и торговли в Горном Алтае строилось рассмотрение функционирования объекта исследования с учетом времени, последовательной смены одних исторических событий и явлений другими. Принцип целостности позволил дать всестороннюю оценку изучаемым событиям, способствовал освещению всего комплекса модернизационных процессов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования применялись такие методы познания как историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-типологический, сравнительно-исторический, метод исторического моделирования (ретроспективный), метод актуализации, статистический метод.

Анализ процесса взаимовлияния путей сообщения и торговли строился с использованием историко-генетического метода. С его помощью последовательно раскрыты свойства, функции, изменения изучаемой исторической реальности Горного Алтая. Генетический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, закономерности исторического развития, приблизиться к отображению истории объекта данного исследования.

Проблемно-хронологический метод обусловил расчленение широких тем на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. В соответствии с данным методом исследования выстроена структура диссертационной работы. Вторая глава раскрывает влияние Чуйского тракта на становление торговых отношений в Горном Алтае в пореформенный период. Третья глава отражает влияние путей сообщения на развитие торговли в Горном Алтае в конце 90-х гг. XIX – начале XX в.; четвертая глава освещает развитие путей сообщения и становление торговли в Горном Алтае в первое десятилетие советской власти; пятая раскрывает особенности дорожного строительства и их влияние на развитие торговли в годы довоенных пятилеток.

Анализируя отношение местной власти к строительству Чуйского тракта, несмотря на различные, а порой противоречивые мнения, мы установили, что типичным для деятельности руководства было стремление решить вопрос строительства, а затем и улучшения путей сообщения в регионе. Усовершенствование последних способствовало освоению Горного Алтая и дальнейшему развитию всех отраслей хозяйства, в том числе и торговли. Эта позиция выработалась через применение историко-типологического метода, исходящего из того, что в общественно-историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой – тесно взаимосвязаны единичное (особенное) и общее (всеобщее). Поэтому для раскрытия сущности исторических явлений необходимо решить важную задачу – выявить то единое, которое было свойственно многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного).

Сравнительно-исторический метод основан на том, что выявленные исторические факты полнее раскрывают свое значение при сравнении, сопоставлении их с другими, сходными фактами. Конкретные явления и процессы изучаются с помощью синхронного и диахронного сравнения. Синхронный метод познания исторической действительности позволил исследовать особенности развития путей сообщения и торговли в каждом историческом периоде. Изучая сложившуюся ситуацию в торговой сфере, мы рассматривали экономическое положение в изучаемом регионе в сравнении с общероссийскими показателями. Проведенный анализ способствовал пониманию смысла государственных преобразований в области дорожного строительства и торговли.

Диахронный метод применяется для сопоставления одного или нескольких явлений на разных временных этапах развития. Использование данного метода дало возможность проанализировать хозяйственное, в том числе транспортное и торговое освоение Горного Алтая, выявить особенности развития данных отраслей и охарактеризовать их на каждом этапе.

Метод исторического моделирования (ретроспективный) позволил на основе изучения широкого круга источников, сопоставления фактов реконструировать картину становления и развития путей сообщения и торговли в Горном Алтае в исследуемый период.

С помощью метода актуализации при проведении данного исследования изучены те стороны деятельности работников дорожной сферы, которые не потеряли актуальности и в наши дни (опыт принятия важных решений, темпы и масштабы дорожного строительства, организация торговли, переход к рыночным отношениям и т.д.).

Статистический метод использовался при обработке сведений, извлеченных из различного рода статистических источников при составлении обобщающих таблиц. На их основе удалось проанализировать количественные и качественные показатели движения грузов, данные о ввозе и вывозе товаров и т.д. Сделанные выводы позволили судить об изменениях, произошедших в развитии транспорта и торговой сфере в 1861–1941 гг.

Научно-теоретическая основа, взятая в качестве основополагающей, а также совокупность использовавшихся методологических принципов и методов исследования позволили объективно воссоздать историю развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае в исследуемый период.

Источниковая база исследования. Подробный анализ источниковой базы исследования содержится во втором параграфе первой главы диссертации. Характеризуя ее в общем, следует указать, что исследование проблем, поставленных в диссертации, потребовало изучения обширного комплекса опубликованных и неопубликованных источников разных видов. К их числу относятся законодательные акты, статистические источники, делопроизводственная документация, периодическая печать, нарративные источники.

Особый интерес представляют документы и материалы, выявленные в 3 центральных и 5 местных архивах. В целом при подготовке диссертационного исследования были использованы в той или иной степени материалы 31 фонда (обработано более 3000 дел).

Таким образом, нами применялись разнообразные по происхождению и видам источники, которые отражают различные аспекты исследуемой проблемы, имеют разную степень достоверности и полноты. При проведении работы по возможности был привлечен весь массив доступных источников. Сопоставляя и анализируя имеющиеся в них сведения, формируя систему данных по изучаемой проблеме, автор восполнял недостатки одних источников за счет других, что позволило воссоздать целостную картину развития и взаимовлияния путей сообщения и торговли в Горном Алтае в 1861–1941 гг.

Новизна исследования

1. Исследовано состояние и развитие путей сообщения в Горном Алтае в 1861–1941 гг. на примере Чуйского тракта. Проанализирована история строительства Чуйского тракта – от вьючной тропы до колесной дороги, приспособленной для движения автомобильного транспорта.

2. Показаны изменения в развитии торговли, связанные со строительством и совершенствованием путей сообщения в Горном Алтае в разные хронологические периоды.

3. Доказано, что более интенсивные темпы экономического развития наблюдались в тех аймаках, через которые проходил Чуйский тракт.

4. Обобщены и введены в научный оборот сведения о развитии торговли в условиях советского времени с учетом изменений, происходивших в дорожной сфере Горного Алтая.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии путей сообщения и торговли Горного Алтая в период 1861–1941 гг. выделены четыре этапа. В рамках каждого этапа определены особенности строительства и функционирования Чуйского тракта. На первом этапе – 1861– середина 90-х гг. XIX в. шло освоение и развитие Чуйского тракта, как торгового пути. На втором этапе – конец 90-х гг. XIX – начало XX в. осуществлялась реконструкция дороги, на третьем – 1917 – конец 20-х гг. XX в. – Чуйскому тракту присвоили статус дороги государственного значения, и был определен вариант его строительства. На четвертом этапе – 1930-е – 1941 гг. – завершилось строительство Чуйского тракта. В результате к концу исследуемого периода Чуйский тракт был сдан в эксплуатацию, и появилась возможность беспрепятственного передвижения транспорта на всем его протяжении.

2. Охарактеризовано состояние и особенности развития путей сообщения и степень их влияния на торговые отношения в пореформенный период. После 1861 г. на территории Горного Алтая происходит расширение торговли и товарно-денежных отношений. На их развитие воздействовал ряд факторов, главным из которых являлось состояние путей сообщения. Отсутствие удобных путей для передвижения сдерживало процесс развития торговых отношений.

3. Выявлены пути воздействия транспортных артерий на развитие торговли и хозяйственное освоение региона в конце 90-х гг. XIX – начале XX в. Преобразование Чуйской тропы в колесную дорогу позволило осуществлять беспрепятственное передвижение на всем протяжении Чуйского тракта до монгольской границы. Это активизировало как внутреннюю, так и внешнюю торговлю: изменились условия и возможности ведения торговых операций, появились новые формы и методы торговли.

4. Раскрыты особенности дорожного строительства в системе государственной политики Советской власти, связанные с развитием возможностей и совершенствованием торговли. В условиях советского времени дорожное строительство страны находилось под контролем государства и партии. Государство проводило целенаправленную политику восстановления транспортного обеспечения не только в Центральных районах России, но и на периферии. Являясь национальным регионом, граничащим с Северо-Западной Монголией и Китаем, Горный Алтай представлял особый политический интерес для государства. В связи с этим особенностью развития путей сообщения в советский период стало исключение частных финансовых вливаний в строительство Чуйского тракта. Строительством дороги занимались не физические лица, а государственные организации.

5. Определены основные направления деятельности торговых организаций Горного Алтая в советский период. В развитии торговли произошли существенные изменения. Параллельно с укреплением государственной и кооперативной торговли с рынка была окончательно вытеснена частная. Государство перешло к плановому ведению всего хозяйства, в том числе и торговли. Недостаточно интенсивное развитие путей сообщения сказывалось на возможностях торговли, ассортименте товаров, имевшихся в продаже. Значительная часть товаров народного потребления оставалась недоступной, спрос был ограничен.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты данного исследования могут быть применены при разработке перспективного планирования строительства дороги для налаживания торгово-экономических отношений между двумя странами (Россией и Китаем) на современном этапе с учетом исторического опыта, накопленного в Горном Алтае в исследуемый период.

Результаты исследования могут представлять интерес для органов государственного управления при решении современных проблем, связанных с вопросами социально-экономического развития Республики Алтай и России в целом.

Материалы диссертации возможно использовать при подготовке обобщающих трудов по истории Горного Алтая и России, а также в учебном процессе для студентов вузов, техникумов при разработке учебных занятий по истории Сибири.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Горно-Алтайского государственного университета. По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на 18 международных, региональных и межвузовских научных конференциях в Новосибирске, Барнауле, Бийске, Горно-Алтайске. Содержание диссертации отражено в пяти монографиях (включая коллективные), 49 статьях, тезисах докладов и сообщений (объемом 42,9 п.л.), в том числе в 11 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК. Материалы диссертации были использованы автором при подготовке учебника, учебного пособия, сборника документов, а также в разработке и чтении вузовских курсов по истории Горного Алтая. Третий параграф второй главы был подготовлен в рамках гранта РГНФ 07-01-61102 а/Т «Влияние торговых отношений на развитие экономики Горного Алтая во второй половине XIX – начале XX в.». Вторые параграфы в третьей, четвертой и пятой главах выполнены при поддержке РГНФ 05-01-61102 а/Т «Роль транспортных артерий Горного Алтая в экономическом и культурном развитии региона в конце XIX – первой половине XX в.».

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.