Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формы и способы государственного призрения сирот в контексте законодательства Российской империи 28-87
1.1. Становление призрения детей-сирот в первой половине XIX в 28-40
1.2. Развитие системы учреждений призрения детей-сирот во второй половине XIX - начале XX в 40-60
1.3. Детское призрение «обществ на особых основаниях» 61-87
Глава 2. Развитие частной общественной инициативы в вопросе призрения детей-сирот г. Казани 88-142
2.1. Мотивация благотворительной деятельности частных лиц 88-103
2.2. Земское, городское и сословное призрение 103-126
2.3. Частные объединения в сфере детского призрения 126-142
Заключение 143-148
Список использованных источников и литературы 149-189
- Развитие системы учреждений призрения детей-сирот во второй половине XIX - начале XX в
- Детское призрение «обществ на особых основаниях»
- Земское, городское и сословное призрение
- Частные объединения в сфере детского призрения
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы общие усилия государства были направлены на обеспечение более эффективной политики по укреплению российской семьи, поддержке детей, оказавшихся в социально неблагополучной ситуации, их воспитанию в семьях, а также по формированию позитивного отношения общества к усыновлению и опеке. Фиксируемый в течение ряда лет рост числа детей, лишенных права жить и воспитываться в семье, является одним из показателей неблагополучной ситуации в обществе. Как следует из доклада министра образования и науки Республики Татарстан Э. Фаттахова 21 февраля 2013 г. в Государственном Совете Республики Татарстан, на сегодняшний день из 776150 детей республики 1,6% остаются без попечения родителей. Несмотря на успехи государства в деле поддержки семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, достаточно большое их количество остается в государственных учреждениях (домах ребенка и интернатах). О внимании государства к последним свидетельствуют, к примеру, целевая программа «Развитие системы государственных учреждений для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2010-2012 гг.», активно реализовывавшаяся в республике в последние годы, по которой было значительно увеличены объемы государственного финансирования этой категории детских учреждений, а также проект федеральной целевой программы «Россия без сирот», в рамках обсуждения которой 28 февраля 2013 г. по инициативе и под руководством уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова был проведен круглый стол «Дети сироты: защита, поддержка и семейное жизнеустройство».
Согласно данным республиканской статистики наибольшее количество детей, оставшихся без попечения родителей, выявляется ежегодно в ее столице - Казани. Из 1088 детей, выявленных в 2012 г., 24% - в Казани. Лишь 22% от этого числа составляют круглые сироты, 82% - так называемые «социальные сироты», имеющие родителей. Это обозначает сиротство, как острую проблему современного общества, которое существует в условиях падения нравственности, семейных ценностей, обострения пороков алкоголизма и наркомании. Дети в подобных социально неблагополучных семьях оказываются зачастую ненужными и нежеланными, и забота об их жизни, здоровье и воспитании ложится на государственные плечи.
В Советской России широко практиковалась государственная форма призрения сирот, сегодня допускаются более широкие формы их устройства: дома-интернаты, усыновление, патронатные и приемные семьи, безвозмездная и возмездная опека. Государство все так же, как и прежде, принимает на себя основную ответственность контроля за устройством детей, выступая гарантом их правового положения и часто материального обеспечения. Однако в обществе продолжаются споры о других возможных способах призрения и возможности адресной благотворительной помощи. Законодательное решение этого вопроса находится только в стадии обсуждения. В связи с этим актуально обращение к опыту предыдущих поколений. В истории России существовал опыт использования общественной инициативы и частного капитала для решения вопросов призрения нуждающихся, в частности детей-сирот. Обращение к нему позволит оценить его эффективность, положительные или негативные стороны.
Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало ХХ в. Подобный выбор обусловлен тем, что именно этот период правомерно считается периодом наивысшего расцвета всех форм благотворительной деятельности и меценатства. Это объясняется рядом объективных факторов: социально- экономический (экономические реформы и как следствие упрочение финансового положения купечества и появление нового класса буржуазии), политический (некоторое послабление цензуры и политика государства, направленная в русло предоставления большей инициативы общественным образованиям), культурный и религиозный.
Территориальные рамки исследования выбраны с учетом предмета и основной проблематики диссертационной работы и определены границами г. Казани с учетом административно-территориальных изменений, происходивших в данной местности в XIX - начале ХХ в.
Степень разработанности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1990 гг.) и постсоветский (современный).
Дореволюционный период. Первые исторические и обобщающие труды по благотворительности и истории призрения бедных появились в середине XIX в. Это было обусловлено назревшей в этот период необходимостью реформ в области государственного и общественного призрения. Среди наиболее интересных работ этого периода необходимо отметить работу К. Мушинского, а также публикации в «Журнале Министерства внутренних дел» Г.И. Фролова и Я.В. Ханыкова . Они представляют собой работы общего характера и преимущественно по истории деятельности Министерства внутренних дел. К сожалению, трудов основанных на местном материале крайне мало, и можно отметить лишь одну работу по истории церковной благотворительности А. Пупарева.
Процесс роста количества частных благотворительных учреждений второй половины XIX - начала ХХ в. вызывал в обществе всевозможные дискуссии. Они были связаны с несовершенством законодательства в этой области, попытками предложить новые формы устройства обществ, обращению к их истории. Наиболее интересными в этой связи являются труды Н.К. Ди-Сеньи,
С.К. Гогеля, Г. Шмоллера, А.И. Елистратова, Н. Ануфриева, В. Ильинского, а также ряд публикаций Е.Д. Максимова и др.
В конце 1870-х гг. Императорским человеколюбивым обществом была предпринята попытка систематизировать и собрать сведения по благотворительной деятельности в Российской империи. На места были разосланы опросные листы, причем не только в заведения своего ведомства. В результате был составлен сборник в семи томах «Сборник по общественной благотворительности». Форма сборника была избрана составителями как позволяющая появляться статьям по мере накопления материала и средств к его изданию, поэтому материал в нем весьма разнообразен и включает в себя как источниковую, так и публицистическую составляющую. Вслед за ним появляются обобщающие труды «Ведомство детских приютов учреждений императрицы Марии и его задачи» и трехтомник «Благотворительные учреждения Российской империи».
В 1906 г. Главное управление по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел вышло с инициативой подготовки сборника статей для предстоящего в мае 1906 г. Международного конгресса по общественному и частному призрению, который должен был состояться в Милане. Инициативу сбора публикаций взял на себя Л.Ф. Рагозин. В результате был издан обширный труд «Общественное и частное призрение в России», представляющий сборник статей лиц, «известных научными трудами или практической деятельностью в области... призрения». Статьи сборника охватывают как исторические аспекты развития вопроса, так и рассмотрение состояния всех видов призрения на начало ХХ в. Отдельный раздел посвящен детскому вопросу. Его особая значимость состоит в том, что здесь в виде приложения приводятся статистические данные по всем губерниям Российской империи.
В 1895 г. было издано справочное издание под редакцией историка, профессора Казанского университета Н.П. Загоскина «Спутник по Казани», где благотворительным обществам, в том числе и частным, истории их создания,
роду деятельности и достижениям, было уделено большое внимание. В 1890 г.
увидел свет труд М. Пинегина «Казань в ея прошлом и настоящем» . Седьмой раздел сборника посвящен благотворительным и взаимно-вспомогательным обществам г. Казани. Отличие трудов Загоскина и Пинегина от адрес- календарей и других справочных изданий состоит в том, что авторы попытались обозначить дату основания обществ, численность членов попечительских советов, капиталы, а также дать краткую характеристику их деятельности.
Если вторая половина XIX в. отмечена некоторым угасанием интереса к истории церковной благотворительности, то к концу века - началу ХХ в. появляется ряд значительных трудов, в том числе и основанных на местном материале В. Бензина, А.Н. Кудрявцева, П. Авраменко, А. Зеленицкого, И. Михеева и др.
Отдельный блок публикаций составляют работы, наиболее интересные нам в свете диссертационного исследования, посвященные детскому вопросу и казанским приютам. Среди них уже упоминавшийся труд А. И. Елистратова, труды Н. Яблокова, В. А. Николаева, В. Борисова, а также многочисленные исторические записки и очерки об организации и деятельности казанских заведений детского призрения. Последние представляют собой официальные издания общественных объединений чаще всего описательного характера. Целью их издания была популяризация деятельности для привлечения более широкого круга благотворителей. Тем не менее, из них можно почерпнуть много достоверных сведений о времени, месте и средствах учреждения обществ и заведений, их руководстве и видах деятельности.
Советский период. Характеризуется отсутствием исследовательского интереса и выходом лишь нескольких работ: обобщающего труда Н.П. Ерошкина, а также Ю.В. Куликова в рамках серийного издания «История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции», два выпуска которого было посвящено истории государственных учреждений дореволюционной России. Это было обусловлено, прежде всего, идеологической неприемлемостью в советский период темы в степени правдивого освещения социального неравенства в России, а тем более социальной направленности деятельности (благотворительность) господствующего класса, называемого эксплуататорским. Тема благотворительности вообще избегалась или камуфлировалась под формулировку «общественные организации социальной помощи», а ее движущей силой определялась рабочая интеллигенция. Показательна в этом плане статья Т.П. Коржихиной и А.Д. Степанского в сборнике «Историки спорят. Тринадцать бесед».
Постсоветский период. Характеризуется возрождением интереса к истории благотворительности. Изменение хода исторического развития современной России, пересмотр основных постулатов прежних лет возродил в области гуманитарных наук интерес к забытым и прежде запретным темам. Этой же волной вынесло на поверхность исторической науки тему благотворительности. Возрос интерес к филантропической и меценатской деятельности предприни-
Vy Vy Vy T-V Vy
мателей, купцов и других слоев прежней «буржуазной» России, порожденный отходом от идеологически отрицательных оценок их деятельности.
В этот период появляется целый ряд интересных исследований. Это как
обширные работы, посвященные общероссийским социально-политическим
процессам, институтам благотворительности и их деятельности , так и большое количество краеведческого материала и работ исследователей региональных научных организаций. При этом нужно с сожалением констатировать, что самое большее количество работ посвящено двум столичным городам
(Г.Н. Ульянова, А. Линденмейер, П.В. Власов, В.Л. Прохоров, А. Селиванов,
А.Р. Соколов и др.) , в то время как на региональном уровне остается большое поле для научно-исследовательской работы.
Наиболее интересным и продуктивным автором, занимающимся вопросами благотворительности в разных ее формах и видах деятельности, является
Г.Н. Ульянова. В сферу ее интересов входят многочисленные аспекты пробле-
мы, а также и историография вопроса . Историографии вопроса посвящен
также совместный труд В.Г. Афанасьева и А.Р. Соколова .
Отдельно следует отметить историко-документальное издание «Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге рубеж ХІХ-ХХ веков: историко-
документальное издание», увидевшее свет в 2000 г. в Санкт-Петербурге . Авторы-составители предприняли удачную попытку ввести в научный оборот визуальные источники по истории благотворительной деятельности - фотографии. Так или иначе, к фотографиям обращаются все исследователи, в особенности, работающие над биографиями известных благотворителей, но описываемое издание особенно ценно широким подходом к вопросу. Здесь представлены архивные визуальные документы о повседневной жизни благотворительных учреждений, всевозможных видах их деятельности и т. д. С сожалением приходится констатировать, что это единственное в своем роде подобное издание.
Большинство публикаций местной тематики издано в сборниках документов или в виде статей в периодических изданиях, среди авторов которых Р.Р. Салихов, З.С. Миннуллин, Л.Ф. Байбулатова, О.В. Егорова, Д.Г. Зинна- туллина, Т.А. Магсумов, С.Л. Мельников, Л.Г. Насырова, А.Д. Хайруллина,
А.А. Зинатуллина . Это добротные научные исследования на основе архивных, статистических и печатных источников, которые являются итогом научно-исследовательской работы авторов.
К сожалению, не велико количество монографий. Одной из первых заметных работ стала не большая по объему монография Е.В. Липакова и Г.Г. Ну- гумановой об истории католического прихода Казани, часть которой посвящена благотворительной деятельности. На сегодняшний день это единственное исследование по истории католичества в Казани, и тем более по благотворительной деятельности прихода.
В 2003 г. увидела свет работа И.Е. Алексеева «Во имя Христа и во славу Государеву (история "Казанского общества трезвости" и Казанского отдела "Русского Собрания" в кратких очерках, документах и комментариях к ним)» . Работа многоплановая и очень содержательная. Несмотря на то, что автор много внимания уделяет политической составляющей деятельности Казанского общества трезвости и Казанского отдела «Русского Собрания» и лиц, возглавлявших ее, благотворительная сторона деятельности, как основная, освящена тоже достаточно хорошо. К сожалению, автор не удачно выбрал структуру подачи материала. Книга претендует на документальный сборник, однако способ подачи документов (комбинированное сочетание авторского текста, документальных источников и комментариев к ним) без ссылок на архивные источники снижает научную значимость издания. Очевидно, это было сделано для того, чтобы монография стала более доступной для восприятия более широкому кругу читателей.
Свой вклад в развитие темы внесла также монография авторского коллек-
тива: Т.Д. Ряховская, И.Р. Минуллин, Р.Р. Салихов, Р.Р. Хайрутдинов . Она посвящена истории Сбербанка в Республике Татарстан, который стал правоприемником Городского общественного банка г. Казани, основанного в 1848 г., как специальный проект городских властей, на прибыли и благотворительные пожертвования которого содержался Дом призрения престарелых и неимущих граждан г. Казани.
В 2005 г. увидел свет труд В. А. Горбунова «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской
губернии в XIX - начале ХХ в.» Монография предшествовала защите в 2006 г. докторской диссертации автора, став своеобразной апробацией издания накопленного материала, и поэтому по структуре и содержанию точно повто-
ряет текст диссертационной работы . В свете нашего исследования интересна ее глава «Тенденции, особенности, формы, методы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников в тюрьмах и приютах Казанской губернии в XIX - начале ХХ в.», которая включает историю, всесторонний анализ деятельности и состава призреваемых Казанского воспитательно-исправительного ремесленного приюта, в том числе и детей-сирот.
В 2009 г. И. И. Милюков издал небольшую по объему монографию «Пропо-
ведники милосердия» , посвященную деятельности казанских благотворительных организаций второй половины XIX - начала ХХ в. Автор предпринял удачную попытку собрать в рамках одного издания сведения о деятельности большинства дореволюционных благотворительных обществ г. Казани. Издание дополняет также небольшой иллюстративный ряд.
Тема исследования биографий известных благотворителей не редко остается
центральной в опубликованных работах И.А. Алиева, Л.М. Свердловой . Но материал не систематизирован и должным образом научно не оформлен, поэтому в лучшем случае претендует на статус краеведческих очерков, тем не менее, он богато фотоиллюстрирован и вносит свой вклад в исследование проблемы.
Отдельный пласт исследовательских работ представляют докторские и кандидатские диссертации по истории российской благотворительности, филантропии и меценатства. Условно их можно разделить на исследования, пред-
ставляющие общероссийскую тематику (как правило, это работы, проходившие защиту в Москве), и региональные работы, в основу разработки тем кото-
рых легли материалы местных архивов .
Диссертационные исследования Д.Г. Зиятдиновой, А.Г. Мубаракшиной отличает высокий научно-исследовательский уровень подхода к архивным и другим видам источников, а также глубокое осмысление накопленного исторического материала. Диссертация А.Д. Хайруллиной стала первой работой в отечественной историографии, которая целиком посвящена изучению освещения разных аспектов благотворительной деятельности в периодической печати. Ее практическая значимость заключается в ведении в научный оборот огромного пласта печатных источников - периодической печати. Автору удалось проследить отношение властей к исследуемому виду деятельности, работу
земских органов власти и показать фигуры крупных казанских филантропов .
Детскому аспекту благотворительной деятельности, а также призрению детей-сирот, как отдельной категории, посвящен ряд диссертационных работ
российских исследователей . Система учреждений детского призрения г. Ка-
зани нашла отражение в отдельном параграфе диссертации И.И. Милюкова . Деятельности Общества пособия бедным мусульманам г. Казани и открытому им приюту посвящен параграф в докторской диссертации Р.Р. Салихова. Одна из глав диссертации Д. Г. Зиятдиновой освещает основные направления деятельности Казанского приказа общественного призрения, в том числе подведомственного ему Сиротского дома.
Таким образом, современные исследователи демонстрируют устойчивый интерес к проблеме развития института благотворительности в дореволюционной России. Однако комплексного исследования становления и развития учреждений общественного призрения детей, в частности в Казани и Казанской губернии, не проводилось.
Цель диссертационного исследования: на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать законодательную эволюцию, содержание, формы и методы государственного, общественного и частного призрения детей-сирот в Казани XIX - начала XX в., проанализировать и обобщить деятельность благотворительных обществ и заведений призрения детей-сирот.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
проследить эволюцию законодательства Российской империи XIX - начала ХХ в. в области призрения детей-сирот и определить степень его влияния на местные процессы;
-
выявить мотивацию и региональную специфику в условиях поликонфессионального общества;
-
рассмотреть особенности развития системы благотворительных учреждений призрения детей-сирот в г. Казани;
-
охарактеризовать деятельность благотворительных обществ г. Казани по критериям: подведомственность, уставные документы, капиталы при основании, учреждения;
-
охарактеризовать деятельность существовавших заведений призрения детей-сирот по критериям: подведомственность, уставные документы, категории призреваемых, их количество, социальный состав, половозрастная принадлежность.
Объект исследования: развивающаяся система учреждений социального призрения детей-сирот в Казани XIX - начала XX в.
Предмет исследования: процесс развития системы учреждений социального призрения детей-сирот в Казани XIX - начала XX в.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и не опубликованные источники, которые можно разделить на следующие группы:
К опубликованным относятся: 1. Законодательные и нормативно-правовые акты; 2. Делопроизводственные документы: труды съездов по благотворительности и годичные отчеты благотворительных обществ и заведений, доклады Казанской губернской земской управы; 3. Справочные и статистические издания; 4. Периодические издания.
В первую группу входят законодательные и нормативно-правовые акты, включающие в себя официальную документацию заведений общественного призрения. К ним относятся уставы (в том числе и примерные) благотворительных обществ и заведений, регламентировавшие структуру, способы и средства для их организации. В эту же группу входят различные нормативные акты, регулировавшие их деятельность. Основным источником по законодательству является многотомный Свод законов Российской империи, а также наиболее доступные и понятные современному исследователю сборники законов и распоряжений К. Ильинского и Л.М. Роговина. Первый помимо действовавших законов вобрал в себя всевозможные комментарии, разъяснения и ссылки на отдельные постановления Правительствующего сената и МВД. Это своеобразный справочник-инструкция лицам, готовящимся к открытию общественной организации, содержащий также образцы прошений, заявлений и реестров по делам об обществах присутствий. Во втором помимо прочего приводится форма отчета для благотворительных обществ.
Вторую группу делопроизводственной документации представляют, прежде всего, ежегодные отчеты благотворительных обществ и организаций, которые включают сведения о действиях попечительных комитетов, их составе, доходах, расходах, капиталах, имуществах, призреваемых и т.д. Особой формой отчетности стали юбилейные издания, приуроченные к годовщинам основания обществ и (или) заведений. Они строились преимущественно по принципу годового отчета, только содержали обобщенные сведения за истекший период с добавлением исторического очерка об основании и иногда биографий крупнейших жертвователей. Отдельную подгруппу составляют ведомости (сметы) о расходах сумм на содержание Казанских земских заведений общественного призрения, доклады Казанской губернской земской управы губернскому земскому собранию и медицинские отчеты земских врачей.
Первый (1910 г.) и второй (1914 г.) съезды русских деятелей по общественному и частному призрению, организованные Всероссийским союзом учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению, вызвали в обществе широкую дискуссию. Были опубликованы труды съездов и докла-
43 тт
ды выступавших . Их изучение, как самостоятельного вида источника, позволяет оценить степень внимания общества к вопросам благотворительности и, в частности, к вопросам призрения детей-сирот, и определить возможные тенденции развития проблемы в начале ХХ в.
Третью группу составляют справочные и статистические издания. Прежде всего, это энциклопедии издательств Брокгауз и Эфрон, и Гранат, определения и термины которых современные авторы берут за основу при определении понятий «благотворительность», «меценатство», «призрение» и пр.
В 1883 г. был издан библиографический указатель «Благотворительность в России». Указатель стал результатом работы авторов многотомного издания «Сборник сведений по общественной благотворительности» издания Императорского человеколюбивого общества, о котором мы упоминали ранее. Составители многотомника собрали большую библиотеку по вопросу, размещенную в публичной библиотеке Санкт-Петербурга, и для облегчения пользования ею был издан описываемый указатель. Для современного исследователя это хороший справочник изданных трудов и статей по разным аспектам благотвори-
Vy Vy Vy vy
тельной деятельности, во многом облегчающий такой проблемный и трудоемкий процесс, как выявление публикаций периодических изданий, особенно первой половины XIX в. Адрес-календари и справочные книги г. Казани были использованы для выяснения точного местоположения той или иной организации.
В 1902 г. в виде отдельного издания был составлен перечень трудов по благотворительности библиотеки Попечительства о домах трудолюбия и работных домах.
В качестве справочного издания необходимо отметить также путеводитель по Национальному архиву Республики Татарстан и многотомник «Татарская энциклопедия».
Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ приступил к изданию запланированного в пяти томах сборника документов «История Казани». На сегодняшний день увидели свет три тома. Несмотря на заявленный составителями научно-популярный характер сборника, издание отличает серьезный научный подход. Впервые в научный оборот введен огромный массив архивных документов, выявленных составителями. Материалы и документы подобраны по отдельным проблемам, каждая из которых может стать объектом специального научного исследования. Привлечены материалы периодической печати, работ дореволюционных экономистов, историков, статистов, малодоступных для современных авторов. Документы каждого раздела, который предваряет обширный исторический очерк составителя, поделены на тематические подгруппы. К примеру, наиболее интересный для нас раздел о благотворительности (Раздел III. « Богатство обязывает. Автор-составитель Л.Ф. Байбулатова) имеет подгруппы: благотворительность дворянского, купеческого, ремесленных обществ, казанских мусульман, попечительного о бедных комитета и др. Это значительно облегчает восприятие и формирует целостную картину явления.
Самое раннее доступное исследователю истории благотворительности периодическое издание - «Журнал Министерства внутренних дел», издававшийся ежемесячно с 1829 по 1861 г. Некоторые из публикаций, характеризующие деятельность министерства, в особенности в части контроля над внедрением законодательных актов на территории империи, затрагивают и сферу благотворительности, подведомственную указанному министерству.
Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. - Попечительство о трудовой помощи) имело издаваемый на собственные средства печатный орган - журнал «Трудовая помощь» (1897-1917). С 1896 по 1917 г. выходил печатный орган «Казанского Общества Трезвости» общественно- литературный журнал «Деятель».
Казанская духовная академия с 1897 по 1919 г. издавала в Казани периодический журнал «Известия по Казанской епархии». В официальном отделе журнала печатались правительственные указы, распоряжения Синода и епархиального начальства, отчеты церковных учреждений и учебных заведений, благотворительных и миссионерских организаций и др. В частности на страницах «Известий» печатались отчеты Казанского епархиального женского училища. В 1897 г. в журнале был издан Устав Ольгинского детского сиротского приюта при Казанском епархиальном женском училище, который так и не вышел в виде отдельной брошюры. Неофициальный отдел публиковал епархиальную хронику, материалы по истории местного края, миссионерские статьи и др. К примеру, статьи по истории Казанского Богородицкого женского монастыря являются единственными доступными источниками информации по Приюту
для девочек (Рукодельной школе) при указанном монастыре . Авторами журнала выступали, как правило, ведущие ученые Казанской духовной академии, что обеспечивало публикациям высокий научный и литературный уровень.
Комплекс неопубликованных источников представлен документами 23 фондов Национального архива Республики Татарстан, среди которых:
фонды органов государственного управления: ф. 1 (Канцелярия Казанского губернатора), ф. 411 (Казанское губернское по делам об обществах присутствие), ф. 115 (Казанский приказ общественного призрения);
фонды учреждений городского, земского и сословного самоуправления: ф. 81 (Казанская губернская земская управа), ф. 98 (Казанская городская управа), ф. 570 (Казанская мещанская управа), ф. 575 (Контора казанских земских заведений общественного призрения);
фонды хозяйственно-экономических организаций: ф. 359 (Казанский губернский статистический комитет);
фонды учреждений образования и культуры: ф. 996. (Казанское училище глухонемых им. Ласточкиной г. Казани с 1885 по 1916 г.), ф. 430 (Казанское училище слепых детей);
фонды общественных учреждений и организаций: ф. 127 (Казанское общество трезвости), ф. 418 (Казанское губернское попечительство о детских приютах), ф. 489 (Дом призрения неимущих, престарелых и увечных граждан (Ложкинская богадельня)), ф. 579 (Попечительный совет Казанского дома трудолюбия), ф. 586 (Общество пособия бедным мусульманам), ф. 633 (Казанский попечительный комитет о бедных Императорского человеколюбивого общества), ф. 656 (Николаевский детский приют), ф. 669 (Казанский земский сиротский дом), ф. 702 (Александровский детский приют), ф. 703 (Мусульманский братьев Юнусовых детский приют), ф. 724 (Казанский временный комитет попечительства императрицы Марии Александровны о слепых);
фонды учреждений и учебных заведений духовного ведомства: ф. 365 (Казанское епархиальное попечительство), ф. 484 (Богородицкий первоклассный девичий монастырь, г. Казань), ф. 1294 (Казанское епархиальное женское училище).
В фондах общественных учреждений и организаций, а также учреждений образования и культуры, духовного ведомства выявлен обширный материал, касающийся разных аспектов функционирования учреждений призрения детей- сирот г. Казани. Это документация, связанная с учреждением, капиталами и кругом попечителей на ранних этапах становления, и характеризующая деятельность на всей протяженности существования. Однако полный комплекс источников имеют в основном крупные благотворительные общества. Это связано с тем, что они имели достаточные материальные средства для ведения внутренней статистики и публикации своих отчетов. Мелкие же, содержимые на средства частных лиц, представляли свои отчеты надзорным органам в письменном виде. Эти отчеты, отложившиеся в фондах архива, имеют особенную ценность.
Насыщенность источниками отдельных аспектов темы не всегда одинакова. В частности скудны материалы по раннему периоду истории самого первого специализированного учреждения для призрения детей-сирот Казанского сиротского дома. Фонд 115 (Казанский приказ общественного призрения) Национального архива РТ включает документы с 1815 по 1869 г., т.е. до момента передачи его функций Казанской губернской земской управе. Однако сам Приказ ведет свою историю с 1781 г. Недостаток источниковой базы не позволяет определить как точную дату основания Сиротского дома, так и охарактеризовать первые годы его деятельности. Частично этот пробел позволили восполнить документы Российского государственного исторического архива (ф. 1287 - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел) и Национального архива РТ (ф. 1 - Канцелярия Казанского губернатора, ф. 81 - Казанская губернская земская управа).
Хорошей источниковой базой служат документы из фонда Казанского губернского статистического комитета (ф. 359). В середине 1916 г. Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел предпринял попытку собрать сведения о детях-сиротах, полусиротах и беспризорных в возрасте до 12 лет, связанную с последствиями Первой мировой войны. Хотя осуществить задуманное до конца не удалось, в архиве сохранились отчеты обследования
приютских заведений, в том числе и интересующей нас Казани. Они представляют собой таблицу с указанием наименования и местонахождения заведений. Благодаря этим, впервые вводимым в научный оборот данным мы можем с точностью определить, где находились благотворительные заведения к 1917 г. Сведения представляются особенно важными потому, что отчеты, которые публиковались благотворительными обществами (брошюры типографского способа печати), заканчиваются в основной своей массе на 1915 г. После чего отрывочные сведения можно почерпнуть из разрозненных архивных документов. Сведения Казанского губернского статистического комитета являются последними официальными данными по количеству и местонахождению заведений детского призрения г. Казани, а дата на документе 20 сентября 1916 г. говорит о том, что, вероятнее всего, в таком неизменном виде учреждения сохранились до 1917 г., так как сведений об открытии новых обществ и заведений в г. Казани в 1917 г. выявить не удалось.
Методологическая основа диссертационного исследования построена на общенаучных и специальных методах познания. Они связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленной цели и исследовательских задач.
Метод анализа, как метод научного познания, позволил изучить структуру, внутренние связи, признаки и свойства объекта исследования (системы учреждений призрения детей-сирот), а также дал возможность найти общие и отличные признаки общественных образований и учреждений. Метод синтеза позволил обобщить полученные выводы и классифицировать учреждения детского призрения, выделив их сходные и отличные черты. Метод исследования причинно-следственных связей позволил показать изменение видов и способов организации учреждений детского призрения в зависимости от эволюции законодательства вопроса.
М.: Изда-
Помимо указанных основных методов в работе использовались и специально-исторические методы. Сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы позволили с помощью всестороннего анализа и сопоставления опубликованных и неопубликованных источников и литературы реконструировать реальную картину изучаемого явления, вычленить этапы и выделить ключевые моменты развития системы детского призрения в Казани XIX - начала ХХ в.; историко-системный - представить систему обществ и учреждений детского призрения Казани как составляющую общей системы учреждений детского призрения Российской империи; принцип историзма - осуществить изучение исторических процессов и явлений в хронологической последовательности и взаимосвязи с общественно-политическими событиями и развитием законодательства в изучаемый период. Для изучения деятельности отдельных благотворительных обществ призрения детей-сирот и приютов нами был применен также метод ретроспективного анкетирования, разработанный Г.Н. Ульяновой, в результате которого был составлен вопросник, включав
ший следующие пункты: название общества, учредители, дата образования и принятия устава, капиталы, учреждения общества и их основные этапы деятельности. Применительно к приютам были добавлены вопросы о количественном (по годам), социальном, конфессиональном и половозрастном составе призреваемых, а также местонахождении самих заведений и, при наличии, учебно-образовательных учреждений при них.
Научная новизна:
создано первое комплексное исследование деятельности обществ и учреждений призрения детей-сирот Казани в период наивысшего подъема общественной благотворительности XIX - начала XX в.;
представлена и охарактеризована законодательная база, с акцентом на региональную специфику, в русле которой шло развитие системы общественного призрения детей-сирот;
впервые на местном материале изучена и охарактеризована мотивацион- ная основа благотворительной деятельности;
на основе архивных источников изучена история отдельных учреждений детского призрения г. Казани XIX - начала XX в.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследованы правовые основы организации и функционирования благотворительных обществ и заведений призрения детей-сирот изучаемого периода, дана их классификация в зависимости от соподчиненности органам государственной власти (подведомственные Министерству внутренних дел, общества «на особых основаниях», попечительства о бедных разных ведомств, частные благотворительные общества). Определение сущностных характеристик развития классифицированных групп благотворительных обществ и организаций, установление их зависимости от внутриполитической ситуации в Российской империи и развития экономики создали основу для научного обоснования выводов о взаимном влиянии общественных процессов, в частности в сфере общественного призрения, и государственных, в плане законотворческих инициатив.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейших научных исследований в области дореволюционной истории России. В результате проделанной работы в научный оборот водится большое количество неопубликованных архивных источников и малоисследованных опубликованных источников. Данные, полученные в результате исследования, характеризующие развитие способов и видов благотворительной деятельности в Казани XIX - начала XX в., а также систему учреждений призрения детей-сирот, могут быть использованы при написании трудов по общероссийской истории, в особенности при характеристике региональной специфики развития вопроса. Упорядочение научных знаний по исследуемой проблематике позволит включить некоторые выводы исследования в лекционные и спецкурсы вузов, а также в учебные пособия по истории Татарстана, истории социальной работы. Не исключается возможность привлечения результатов исследования специалистами органов социальной защиты и других ведомств, занимающихся вопросами детей-сирот, и работающих с общественными организациями.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были апробированы автором на научно-практических конференциях: «Старо-татарская слобода - от прошлого к будущему» (Казань, 28 февраля - 1 марта 2000 г.); «Источники существования исламских институтов в Российской империи» (Казань, 24 апреля 2007 г.) и семи научных статьях, в том числе в статье ведущего рецензируемого научного журнала из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Общее развитие системы учреждений помощи детям-сиротам шло в русле проводимой властями политики; в первой половине XIX в. детское призрение выделилось в отдельную самостоятельную составляющую системы государственного призрения нуждающихся; функции утверждения и контроля за благотворительными обществами и учреждениями c середины XIX в. осуществляли Министерство внутренних дел и городские, земские и сословные органы местного самоуправления.
Первым и самым крупным специализированным учреждением призрения сирот в Казани стал основанный в конце XVIII - начале ХІХ в. Сиротский дом Казанского приказа общественного призрения, охвативший своей помощью наибольшее количество нуждающихся.
В XIX - начале ХХ в. социальным призрением детей-сирот параллельно друг другу занимались «общества на особых основаниях», основанные на средства императорской семьи и получавшие дотации из государственной казны, благотворительные общества и учреждения земского и городского самоуправления, подведомственные Министерству внутренних дел, и частные благотворительные общества.
Развитие и трансформация в более сложные формы частной благотворительности свидетельствует о закономерностях перехода от единичных, фрагментарных актов милосердия к регулярной, широкомасштабной, социально значимой благотворительной деятельности, основанной на традиционных и социальных мотивах.
Развитие системы учреждений призрения детей-сирот во второй половине XIX - начале XX в
В фондах общественных учреждений и организаций, а также учреждений образования и культуры, духовного ведомства выявлен обширный материал, касающийся разных аспектов функционирования учреждений призрения детей-сирот г. Казани. Это документация, связанная с учреждением, капиталами и кругом попечителей на ранних этапах становления, и характеризующая деятельность на всей протяженности существования. Однако полный комплекс источников имеют в основном крупные благотворительные общества. Это связано с тем, что они имели достаточные материальные средства для ведения внутренней статистики и публикации своих отчетов. Мелкие же, содержимые на средства частных лиц, представляли свои отчеты надзорным органам в письменном виде. Эти отчеты, отложившиеся в фондах архива, имеют особенную ценность.
Однако насыщенность источниками отдельных аспектов темы далеко не одинакова. В частности скудны материалы по раннему периоду истории самого первого специализированного учреждения для призрения детей-сирот Казанского сиротского дома. Фонд 115 (Казанский приказ общественного призрения) Национального архива РТ включает документы с 1815 по 1869 г., т. е. до момента передачи его функций Казанской губернской земской управе. Однако сам Приказ ведет свою историю с 1781 г. Недостаток источниковой базы не позволяет определить как точную дату основания Сиротского дома, так и охарактеризовать первые годы его деятельности. Частично этот пробел позволили восполнить документы Российского государственного исторического архива (ф. 1287 - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел) и Национального архива РТ (ф. 1 - Канцелярия Казанского губернатора и ф. 81 - Казанская губернская земская управа).
Хорошей источниковой базой служат документы из фонда Казанского губернского статистического комитета (ф. 359). В середине 1916 г. Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел предпринял попытку собрать сведения о детях-сиротах, полусиротах и беспризорных в возрасте до 12 лет, связанную с последствиями Первой мировой войны. Хотя осуществить задуманное до конца не удалось, в архиве сохранились отчеты обследования приютских заведений, в том числе и интересующей нас Казани. Они представляют собой таблицу с указанием наименования и местонахождения заведений (см. приложение № 2). Благодаря этим впервые вводимым в научный оборот данным мы можем с точностью определить, где находились благотворительные заведения к 1917 г. Сведения представляются особенно важными потому, что отчеты, которые публиковались благотворительными обществами (брошюры типографского способа печати), заканчиваются в основной своей массе на 1915 г. После чего отрывочные сведения можно почерпнуть из разрозненных архивных документов. Сведения Казанского губернского статистического комитета являются последними официальными данными по количеству и местонахождению заведений детского призрения г. Казани, а дата на документе 20 сентября 1916 г. говорит о том, что, вероятнее всего, в таком неизменном виде учреждения сохранились до 1917 г., так как сведений об открытии новых обществ и заведений в г. Казани в 1917 г. выявить не удалось.
Методологическая основа диссертационного исследования построена на общенаучных и специальных методах познания. Они связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленной цели и исследовательских задач. Метод анализа, как метод научного познания, позволил изучить структуру, внутренние связи, признаки и свойства объекта исследования (системы учреждений призрения детей-сирот), а также дал возможность найти общие и отличные признаки общественных образований и учреждений. Метод синтеза позволил обобщить полученные выводы и классифицировать учреждения детского призрения, выделив их сходные и отличные черты. Метод исследования причинно-следственных связей позволил показать изменение видов и способов организации учреждений детского призрения в зависимости от эволюции законодательства вопроса.
Помимо указанных основных методов в работе использовались и специально-исторические методы. Сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы позволили с помощью всестороннего анализа и сопоставления опубликованных и неопубликованных источников и литературы реконструировать реальную картину изучаемого явления, вычленить этапы и выделить ключевые моменты развития системы детского призрения в Казани XIX - начала XX в.; историко-системный - представить систему обществ и учреждений детского призрения Казани как составляющую общей системы учреждений детского призрения Российской империи; принцип историзма -осуществить изучение исторических процессов и явлений в хронологической последовательности и взаимосвязи с общественно-политическими событиями и развитием законодательства в изучаемый период. Для изучения деятельности отдельных благотворительных обществ призрения детей-сирот и приютов нами был применен также метод ретроспективного анкетирования, разработанный Г.Н. Ульяновой , в результате которого был составлен вопросник, включавший следующие пункты: название общества, учредители, дата образования и принятия устава, капиталы, учреждения общества и их основные этапы деятельности.
Детское призрение «обществ на особых основаниях»
Таким образом, в начале XX в. в области благотворительности назрел определенный круг нерешенных проблем, требовавших безотлагательного внимания. В 1909 г. был образован «Всероссийский союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению», поставивший себе задачей «упорядочение и объединение благотворительной деятельности по всей России» . Членами Союза могли быть как учреждения и ведомства, так и отдельные лица. Задачи его включали созыв съездов по благотворительности, пропаганду идей объединения благотворительной деятельности, сбор сведений об учреждениях и т. д. Вот как характеризует основы деятельности Союза один из активных его участников и создателей С. Гогель: «Роль посредника, советчика и ходатая наиболее отвечает задачам общества, которое, являясь частным обществом, не имеет ни власти, ни намерения вмешиваться в дела отдельных обществ и учреждений, ни тем менее с ними конкурировать. Распространяя идею объединения органов общественного и частного призрения на местах и во всей Росси, но именно объединения, а не слияния и не подчинения, Союз будет представлять русскую благотворительность и в международном единении, на конгрессах, путем докладов, и личного участия членов Союза»135.
1-3 марта 1910 г. Союзом в Петербурге был созван «Съезд русских деятелей по общественному и частному призрению», ставший первым съездом в истории России по вопросам благотворительности. В его работе приняло участие 270 человек. Основной вопрос, обсуждавшийся на нем, касался необходимости коренного пересмотра Устава общественного призрения в сторону усиления роли местных органов самоуправления в руководстве призрением. Рассматривалась также проблема изменения существующего порядка разрешения, открытия и закрытия частных благотворительных обществ. Съезд признал детское призрение главнейшим видом призрения и приоритетным направлением работы, уделив особое внимание вопросам приютов, содержимым благотворительными учреждениями, и в частности, постановке в них профессионального обучения136.
11-16 мая 1914 г. собирался Второй съезд по общественному призрению, который с новой остротой поставил вопрос о назревшей необходимости разработки нового законодательства в этой области общественной деятельности. Количество участников съезда составило 176 человек. Первый и второй пункты положения, принятого на общем собрании 16 мая гласят: «1. Пересмотр законодательства об общественном призрении желателен. 2. Следует приступить к пересмотру законодательства об общественном призрении немедленно, но надлежит идти в этом направлении постепенно, путем признания обязательности призрения отдельных категорий граждан» , к числу которых в первую очередь были отнесены дети.
Детский вопрос стал одним из центральных для обсуждения на Втором съезде. Из 51 доклада, прочитанного на заседаниях отделов, 22 были посвящены вопросу детского призрения. Основные положения, принятые по этому вопросу касались: во-первых, расширения категорий детей, подлежащих обязательному призрению (детей ненормальных, нищенствующих и беспризорных; детей нетрудоспособных или порочных родителей; детей, «родители или родственники которых, или же лица, на попечении которых они находятся, обращаются с ними жестоко») . Во-вторых, пересмотра источников финансирования расходов по призрению в сторону участия государственной казны, а не только земств и города. В-третьих, улучшения обучения (расширение программ) и трудовой подготовки детей в приютах139. Рассматривалась также возможность возрождения в губерниях Воспитательных домов .
Второй съезд по общественному призрению стал последней попыткой общественности обратить внимание властей на проблемы благотворительных обществ, учреждений и филантропических организаций.
В середине 1916 г. Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел предпринял попытку собрать сведения о детях-сиротах, полу сиротах и беспризорных в возрасте до 12 лет, а также приютов (казеных, общественных и частных), разослав на места циркуляры с разъяснениями о времени, способе проведения и форме отчетности141. Подобные меры были вызваны увеличившимся в Российской империи количеством сирот войны. Собранные сведения должны были стать «твердым основанием при разрешении трудных и имеющих государственное значение задач по призрению сирот сельского населения и детей воинов»142. Сведения предполагали собрать в период с 15 по 23 июня 1916 г.143 Во все губернии, в том числе и в Казанскую, были разосланы циркуляры и наставления, а также печатные формы опросных листов и инструкции для их заполнения. 13 июня Казанский губернский статистический комитет направил в города и уезды губернии циркуляр об исполнении циркуляра Министерства внутренних дел за подписью вице-губернатора Голицына с пометкой «Весьма нужное и срочное» . Осуществить задуманное до конца, видимо, не удалось вследствие революционных событий в России 1917 г.
Земское, городское и сословное призрение
К середине XIX в. регулярные пожертвования именитых семейств дополняются также активным личным участием их членов в деятельности благотворительных организаций и заведений. Это явилось следствием общественных преобразований этого периода, когда предпринимательство стремилось выдвинуться на новые привилегированные позиции в стремительно модернизирующемся российском обществе. Государственная политика, как известно, характеризовалась нежеланием допускать представителей торгово-промышленного делового мира к решению стратегических экономических и социальных вопросов. Последние в свою очередь стремились реализовать в благотворительной деятельности свою общественную активность.
Анализ статистического материала показал, что более половины жертвователей на нужды благотворительных обществ состояли или членами попечительских советов, или же вообще являлись основателями той или иной филантропической организации. Звание почетного члена присваивалось на общих собраниях особо крупным жертвователям и внесшим существенный вклад в дело организации.
Немаловажным мотивом участия предпринимателей в делах благотворительности являлся социальный престиж. Власти очень щедро награждали крупных жертвователей орденами и медалями, а также за особо крупные суммы пожертвований можно было получить звание коммерции советника. Определенных льгот это не давало, но значительно повышался общественный статус. Особенно актуально последнее было для нерусских предпринимателей. Приобрести уважение и расположение властей для предпринимателей из инородцев было делом очень сложным. Практически единственной возможностью оставался благотворительный вид общественной деятельности, который значительно поощрялся городскими властями. Самым ярким, пожалуй, в пределах г. Казани является пример династии казанских купцов Юнусовых. В начале 1844 г. братья Ибрагим и Исхак Юнусовы обратились в Губернское попечительство детских приютов с ходатайством об учреждении в Казани приюта для детей-сирот самых нуждающихся из татар, выделив для этой цели сумму в 6 тысяч рублей серебром, дом и торговые лавки на содержание, стоимостью более 5 тысяч рублей . Видимо с целью угодить властям, Юнусовы предложили именовать приют Александрийским в честь императрицы, но название открывшийся приют все же получил «Юнусовский» «в честь заслуг его основателей» . Благодаря деятельности этого заведения фамилия Юнусовых стала известна во всем городе, она чаще всего встречается во всех местных периодических изданиях и, причем, всегда с положительной оценкой деятельности. За заслуги в сфере благотворительности члены семьи Юнусовых неоднократно были отмечены наградами. Известно, что Ибрагим Юнусов имел орден Св. Анны 3-ей степени и две медали: «За полезное» на Анненской ленте (1845 г.), бронзовую медаль за пожертвования на издержки войны на Анненской ленте (1857 г.). Исхак Юнусов был награжден орденами Св. Станислава 3-ей степени (1867 г.) и Св. Анны 3-ей степени (1874 г.), а также медалями: бронзовой на АнненскоЙ ленте в память войны 1853-1856 гг. (1858 г.) и золотой на Станиславской ленте (1860 г.). Мухамметрахим Исхакович - золотой медалью на Станиславской ленте с надписью «За усердие». Кроме того, Ибрагим и Исхак Юну совы отмечены властями присвоением звания коммерции советников.
10 апреля 1832 г. император Николай I подписал манифест «Об установлении нового сословия под названием Почетных граждан». Институт почетного гражданства исторически восходит к «Грамоте на права и выгоды городам Российской Империи» 1785 г., по которой из состава городских обывателей, свободных от телесного наказания, выделялось сословие именитых граждан. К ним относились лица, отличившиеся на каком-либо общественно полезном поприще. В 1807 г. по указу Александра I зачисление в именитые граждане было отменено для купечества и сохранено лишь для ученых и художников. Однако в правящих кругах впоследствии начали осознавать необходимость повышения социального статуса лиц со средним и высшим образованием, а также государственных служащих среднего звена не дворянского происхождения.
Вновь введенное в 1832 г. почетное гражданство разделялось на личное (пожизненное) и потомственное (передавалось по наследству) и либо приобреталось по факту рождения, либо могло быть высочайше пожаловано по ходатайству самого просителя. Оно могло быть приобретено по службе или по особым представлениям лицам, по мнению властей, приносящим Российскому государству существенную пользу. Потомственное гражданство давалось по рождению детям дворян, а также детям православного духовенства, окончившим духовную академию или семинарию. По ходатайству оно могло быть присвоено советникам, купцам, а также ученым и художникам, имеющим ученую степень. Личное гражданство давалось по рождению детям духовенства, не имевшим соответствующего образования, а по ходатайству
Частные объединения в сфере детского призрения
Просуществовал приют приблизительно до 1913 г. В последующие годы упоминаний о нем в отчетах общества не встречается, как не встречается и объявлений о его закрытии.
Приют Казанского общества, во Имя Всемилостиваго Спаса, призрения малолетних слабоумных и калек стал одним из последних благотворительных начинаний дореволюционной казанской общественности. Идея создания самостоятельного общества и специализированного заведения для призрения слабоумных детей возникла давно. «Существующие в Казани общества намечают свои цели, стремятся к выполнению своих задач, а для детей наиболее несчастных эти общества по своим уставам ничего не предпринимают. Да и по самому своему состоянию слабоумные дети не могу помещаться вместе со здоровыми»475, - так описывают организаторы общества положение в Казани. В 1910 г. одна из учредительниц будущего общества обратилась с просьбой о помощи к Санкт-Петербургскому Братству во имя Царицы Небесной476 об открытии отделения в Казани, но получив отказ, было задумано основать свое общество для призрения слабоумных и детей-калек в Казани.
Начальник университетской типографии, председатель Казанского общества трезвости А.Т. Соловьев написал проект устава будущего общества применительно к нормальным уставам благотворительных обществ, который был утвержден 14 февраля 1912 г.477 Целью существования общества было определено «призрение детей, лишенных разума, и детей, лишенных способности работать» 7 , средством достижения - открытие приютов, лечебниц и издание книг религиозно-нравственного содержания, территория охвата - Казань и, по возможности, Казанская губерния479.
Деятельность вновь избранного правления началась 1 марта, а уже с 1 мая было решено открыть приют, однако открыть его смогли лишь к 22 июля. Первоначально он разместился в здании на Госпитальной ул., в котором до этого помещался приют Общества неизлечимо больных женщин. Через год по окончании срока аренды переехал в дом Евсеева в кошачьем переулке. В январе 1914 г. было приобретено собственное помещение - дом Третьякова на ул. Муратовской в Суконной слободе, и затем соседнее здание - дом Емельянова. Таким образом, с 1914 г. приют занимал два деревянных на каменном фундаменте здания (6 и 5 комнат соответственно)4 (просуществовал ДО 1 на этой территории до 1917 г. ).
На основание приюта были собраны скромные средства за счет взносов членов правления, пожертвований частных лиц и благотворительного концерта в зале Купеческого собрания. В дальнейшем и по уставу и судя по отчетам, средства приюта составлялись из: членских взносов, пожертвований, благотворительных мероприятий, изданий книг и журналов . Пожертвования поступали деньгами, вещами, продуктами. Не без гордости уже в первый год существования попечители сообщали, что «благодаря такому вниманию добрых людей правление имело возможность одеть призреваемых в теплую одежду, не истратив ничего из средств общества и кормить детей при пособии добрых людей» .
На первый год правлением была принята норма 10 призреваемых48 . Но должного количества детей не набралось. Тогда правление разместило в «Известиях по Казанской епархии» объявление с просьбой к приходским священникам известить своих прихожан о приеме детей в приют . На 1 января 1913 г. в приюте находилось 8 детей (девочек и мальчиков поровну) . Их возраст согласно уставу составлял от 5 до 16 лет. Однако количество быстро возросло, составив к 1915 г. - 16 человек (6 мальчиков и 10 девочек) . По социальному составу это были в основной своей массе крестьянские дети, но встречаются и сын псаломщика, сын мещанина, дочь рядового. В 1913 г. значится также 38-летняя женщина-калека, жившая в приюте в качестве призреваемой, но используемая и как прислуга4 . В 1912 г. в приют была принята также одна девочка из Александрийского приюта, но в последствии она «оказалась не слабоумной, а лишь отставшей в развитии», и потому была возвращена обратно 489 . Не все дети были сиротами, многие имели «недостаточных» родителей. придомовой церкви, но построена она или нет - неизвестно .
Досуг детей заполнялся развивающими занятиями, также детей обучали начальной грамоте и счету. С переходом приюта в собственное помещение дети стали заниматься в саду.
Частные благотворительные общества и открытые на их средства детские приюты вносили свою неоценимую лепту в дело призрения детей-сирот. Их особенностью в Казани стало внимание к наиболее несчастной прослойке — детям-инвалидам, нуждавшимся не только в крове и пропитании, но и в медицинской помощи и образовании. Так как приюты открывались исключительно на средства обществ и не имели финансовой поддержки со стороны государства или органов местного самоуправления, процесс их становления был длительным. Однако именно этот фактор давал и определенные преимущества. Попечительские советы, рассчитывавшие только на собственные силы и средства, как правило, весьма разумно использовали капиталы и доход с них, стараясь приобретать недвижимость и делать вложения без риска и с максимальной выгодой, что в конечном итоге давало прочное финансовое положение. Убежище Казанского общества попечения о бедных и больных детях обладало к началу XX в. целым комплексом зданий, имело мастерские, школу, библиотеку, церковь и собственную лечебницу с амбулаторией, в которой обслуживались дети со всего города. Оно является ярким примером и образцом успешного частного благотворительного заведения.