Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков Майорова Ольга Николаевна

Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков
<
Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков
>



Майорова Ольга Николаевна. Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-7/1024

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковая база темы 14

1.1. Историография проблемы 14

1.2. Источниковая база исследования 32

Глава 2. Развитие промышленности в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX - нач. XX вв 40

2.1. Предпосылки развития промышленности 40

2.2. Размещение и специализация промышленного производства 64

2.3. Владельцы, рабочая сила и характер предприятий 88

2.4. Основные отрасли промысловой деятельности в крае 106

Глава 3. Торговая деятельность в Среднем и Нижнем Присурье 124

3.1. География торговли на территории края 124

3.2. Рыночно-ярмарочная торговля 137

3.3. Роль торговли в хозяйственно - культурном развитии региона и его вовлечении во всероссийский рынок 154

Заключение 184

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью в отечественной историографии закономерностей и особенностей развития промышленности и торговли в региональном аспекте. Вопросы, связанные с регулированием механизма взаимодействия различных укладов в экономике страны, а также с определением оптимальных методов государственного вмешательства в ее сферу, всегда сохраняли социально-практическую значимость и актуальность. С развитием рыночных отношений граждане получили возможность заниматься предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., закрепляет и гарантирует право каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также право свободы предпринимательства1.

Создание модели развития современной России основывается на радикально обновленной нормативной базе, тем не менее попытки возродить многоукладную экономику до сих пор не увенчались успехом ни в промышленности, ни в аграрной сфере. Одной из причин их низкой результативности остается слабое концептуальное обоснование в результате недостаточного освещения наукой богатого исторического опыта, который был бы несомненно ценным для разработки программ и проектов развития и поддержки различных сфер российской экономики. Определяющую роль в этом играют, на наш взгляд, обобщающие и региональные исследования по истории промышленности и торговли.

Хронологические границы исследования обозначены второй, половиной XIX - началом XX вв. Начальной датой является 1863 год, когда в результате реформы торгово-промышленного обложения в России был юридически ликвидирован сословный признак как условие, ограничивающее право занятия предпринимательской деятельностью. В связи с этим, вторая половина XIX в. стала временем становления массового предпринимательства, постепенно освобождавшегося от феодальных пережитков. Кроме того, в это время произошли значительные политические события: отмена крепостного права, проведение ряда либеральных реформ, подъем общественного и рабочего движения в стране, русско-турецкая война, контрреформы Александра III, русско-японская война, аграрная реформа П.А. Столыпина, Первая мировая война, три российские революции, существенно повлиявшие на экономическую жизнь страны. Конечная дата относится к 1917 го-

1 Конституция РФ. М, 1994. Разд.1. Гл.2. Ст. 34.

ду, изменившему общественно-политическую, экономическую ситуацию в стране, что повлияло на состояние промышленности и торговли.

Территориальные рамки исследования охватывают административные границы следующих уездов: Карсунского, Алатырского, Арда-товского, Курмышского, входивших в состав Симбирской губернии, Лдрипского и Козьмодемьянского, которые относились в то время к Казанской губернии. Общий признак обозначенных уездов — расположение на берегах Суры - главной водной артерии региона, получившего название - Присурье и характеризовавшегося общностью не только исторических судеб, но и типологии жизни. К концу XIX в. здесь сформировался региональный народнохозяйственный комплекс, участвовавший во всероссийском разделении труда.

Объектом исследования выступают промышленное производство как наиболее перспективное звено экономики, а также торговля как сфера обращения, связанная со всеми отраслями народного хозяйства и ускорявшая их развитие.

Предметом исследования стали процессы, происходившие в промышленности и торговле, кроме того механизмы и характер влияния государственной экономической политики во второй половине XIX -начале XX вв. на динамику и особенности развития промышленности, а также состояние торговли в регионе.

Методологической основой исследовании является детерми
низм, основными научными постулатами которого выступают принци
пы историзма, объективности, системности. Особую важность пред
ставляет применение ведущих специальных методов исследования:
историко-генетического, историко-сравнительного, историко-

системного2. Историко-генетический метод способствует раскрытию причинно-следственных связей и закономерностей исторического развития и па этой основе выявлению особенностей, в том числе и региональных. Использование данного метода позволяет показать, как влияла на торговую деятельность купцов законодательная политика правительства, и каковы были ее итоги. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств с помощью аналогий. Использование историко-системного метода целесообразно при анализе эволюции промышленности от мелких кустарей к мануфактуре и фабрике в России во второй половине XIX в., так как этот процесс представляет собой системные стадии в развитии капитализма.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 183.

Историография проблемы. Литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на три периода: в первый входят работы, написанные дореволюционными авторами; второй составляют исследования советских историков; третий представлен трудами, опубликованными с середины 1980-х гг. до настоящего времени.

Общероссийская историография первого периода значительна и многопланова. В 60-е годы XIX в. развернулась дискуссия вокруг понятия «кустарная промышленность». Русский экономист и публицист А.К. Корсак в своем труде первым поставил вопрос о научном анализе понятия «кустарная промышленность». В центре исследования стоит «домашняя промышленность», под которой подразумевается мелкое товарное производство, сохраняющее свою самостоятельность3. Для середины 70-х - начала 80-х гг. XIX в. была популярна точка зрения на «кустарную промышленность» как на «стихийно-семейную организацию производства». Среди первых исследователей темы был Е.Н. Андреев. Он одним из основных признаков «крестьянской промышленности» считал отношение ее к обрабатывающей отрасли, хотя работники ее и сохраняют связь с землей4. Один из основателей земской статистики В.И. Орлов, в течение длительного времени занимавшийся исследованием сельского хозяйства, основным признаком «кустарной промышленности» называл «изготовление товаров крестьянами для рынка, существующее наряду с земледелием»5. Экономист и публицист В.П. Воронцов подчеркивал важность неземледельческих занятий для экономики крестьянского хозяйства6.

Изучение пореформенной трансформации российской экономики началось в последние десятилетия XIX в. В это время стали явственно видны первые результаты реформ 1860-1870-х гг. В 1878 г. была опубликована работа Л.М. Карачунского7. Разрабатывались вопросы государственной торгово-промышленной политики России пореформенного периода. Первые попытки исторического анализа факторов, воздействующих на торгово-промышленный потенциал российского обшест-

3Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства

(кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. СПб.,

4Андреев Е.Н. Кустарная промышленность в России. СПб., 1882. С.2

'Орлов В.И. Сборник статистических сведений по Московской губернии. М., 1878. T.S.

Вып.З. Отд.2. С.2,3.

6 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности России. М, 1866.

' Карачунский Л.М. Статистика производственных сил в России. М., 1878.

ва, относятся еще к рубежу XIX и XX вв. и связаны с именами И.Я. Рудченко8, Д.Д. Морсва9, Л. Спиридович, Е.С. Лурье10.

В последней четверти XIX - начале XX вв. в научной и публицистической литературе активно обсуждался вопрос о судьбе кустарной промышленности. В трудах С.Н. Булгакова, П.Б. Струве отмечалось, что крупная и мелкая промышленность могут существовать одновременно, поэтому кустарные промыслы при поддержке государства способны адаптироваться к изменяющейся экономической ситуации11. В работах В.И. Ленина, М.М. Туган-Барановского, А.В. Погожева делался вывод, согласно которому «в ближайшем времени мелкотоварное производство будет полностью вытеснено фабричным»12.

В дореволюционной историографии проблемы развития промышленности рядом авторов рассматривались в контексте социально-экономической истории России. Это, прежде всего, труды Ю. Гагемей-стера, М.В. Арнольдова, А.А. Клопова13. В этих работах развитие отдельных отраслей промышленности рассматривается в региональном аспекте. Признание рыночных отношений фактором поступательного развития промышленного и аграрного производства составляло методологическую основу буржуазно-либеральной концепции, которая была наиболее полно и последовательно представлена в трудах А.А. Кауфмана14.

В конце XIX — начале XX вв. появляется ряд трудов, посвященных деятельности государственных и земских учреждений в области кустарной промышленности. Авторами этих работ были не историки, а правительственные чиновники и земские служащие. Наиболее богатый

8 Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893.

' Морев Д.Д. Очерк коммерческой географии и хозяйственной статистики России сравнительно с другими государствами. СПб., 1897.

10 Спиридович Л. Дела наших акционерных компаний. СПб., 1898; Лурье Е.С. Организа
ция и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1899.

11 Булгаков С.Н. Капитализм и земледелие. Т. 1-2. СПб., 1890.; Струве П.Б. На разные
темы: Сборник статей. СПб., 1902.

12 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС. Т.З. С. 27.; Туган-Барановский М.И.
Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской
фабрики в XIX веке. М., 1897. С. 19; Погожев А.В. Что такое кустарное производство?
СПб., 1882.

|:!Гагемейстер Ю. О торговом и промышленном движении на Волге ив ее бассейне. СПб., 1859; Арнольдов М.В. Кожевенное производство в Сызрани. Симбирск, 1865;Клопов А;А. Очерк мукомольного (крупчатого) производства в Приволжье. СПб., 1888 .Он же. Женские костюмы в селе Порецком Симбирской губернии// Симбирские губернские ведомости. 1866. № 3; Он же. Заметки о Промзине и Сурской хлебной торговле// Симбирские губернские ведомости. 1866. -№ 8. [4Кауфман А.А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М, 1918.

фактический материал содержат книги чиновника кустарного комитета министерства земледелия и государственных имуществ Н.В. Пономарева и чиновника главного управления землеустройства и земледелия СИ. Сластникова15. Издания подобного рода готовились по заданию государственных учреждений и представляли обзор официальной информации, что, по справедливому захмечанию СВ. Воронковой, «позволяет отнести их скорее к источникам по теме, чем к явлениям историографии»16.

В 1903 и 1913 гг. выходят обобщающие труды по описанию кустарной промышленности России17, в которых исследуются ее отдельные отрасли: производство музыкальных инструментов, гончарный, скорняжный, щеточный и другие неземледельческие промыслы. Выходят труды А.А. Алова, Н.П. Пономарева, А.Д. Погрузова, А.А. Рыбникова, Г.Г. Поварнина, Н.А. Филиппова, Н. Денисюка. Их ценность в том, что они содержат важную информацию о техническом оснащении промыслов, средних заработках в кустарной промышленности, общем объеме ее производства и количестве крестьян, занятых в тех или иных отраслях18. Поэтапное становление протекционистской таможенной тарифной системы нашло свое отражение в исследовании В.А. Бутен-ко19.

Следует выделить труды экономиста и статистика А.А. Рыбникова, изданные в 20-х годах XX в., в которых, он, ошграясь на материалы земской статистики, дает обобщающий статистико-экономический и экономико-географический обзор кустарной промышленности России и частично освещает отдельные результаты государственной поддерж-

15 Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888 -
1902). СПб., 1902; Обзор правительственного содействия кустарной промышленности/
Сост. СИ. Сластников. СПб., 1913.

16 Воронкова СВ. Российская промышленность начала XX века: Источники и методы
изучения. М., 1996.

17 Кустарная промышленность. В кн.: Вятская губерния. СПб., 1903; Кустарная промыш
ленность России. Разные промыслы. Т.1,2. СПб, 1913.

18 Пономарев Н.П. Кустарные промыслы в России. СПб, 1900; Он же. Кустарная про
мышленность и сбыт кустарных изделий. М.,1913; Погрузов А.Д. Кустарная промыш
ленность в России. М.,1901; Алов А.А. Кустарное производство сельскохозяйственных
орудий и машин. М.,1900; Орлов А. С. Кустарная промышленность Московской губер
нии. М.,1913, Поварнин Г.Г. Промыслы по обработке животной шкуры. СПб., 1913;
Филиппов Н.А. Кустарные промыслы в России. СПб, 1900; Рыбников А.А. Общий очерк
положения. Кустарная промышленность России. Промыслы по обработке дерева. СПб.,
1913; Денисюк Н. Кустарная Россия. Петроград, 1918.

19 Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промыш
ленности. М., 1910.

ки промыслов . Труды Н.А. Филиппова, Г.Г. Повариина и А.А. Алова выделяются отраслевой специализацией.

К 50-м годам XX в. были созданы как серьезные обобщающие работы, так и исследования отраслевого характера. Была всесторонне осмыслена и объективно оценена торгово-промышленная политика российского государства.

Первооткрывателем в данной области исторических знаний многие специалисты справедливо считают П.И. Лященко21, чьи исследования стали началом углубленного изучения различных аспектов государственного вмешательства в сферу интересов частного предпринимательства. Данной тематике посвящены работы И.Ф. Гиндина, BJL Лаверычева, А.И. Богданова, B.C. Дякина22. Своеобразным итогом многолетних предшествующих исследований стали труды Л.Е. Шепелева23.

Значительный вклад в изучение соотношения между городом и деревней, городской и крестьянской промышленностью внес П.Г. Рындзюнский24. Наряду с изучением модернизации экономики как следствия развития капиталистических производственных отношений он много внимания уделил вопросам социальной трансформации российской действительности, в том числе выявлению особенностей подобных процессов на региональном уровне. В середине 70-х годов XX в. на страницах научной печати состоялась интересная и плодотворная дискуссия между П.Г. Рындзюнским и академиком Н.М Дружининым. В полемике приняли участие И.Д. Ковальченко, А.С. Нифонтов, кото-

20 Рыбников А.А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий: Доклад орга
низационного бюро по созыву земского съезда по вопросам о совместной деятельности
земств по сбыту кустарных изделий. М., 1913; Он же. Мелкая промышленность и ее роль
в восстановлении русского народного хозяйства. М, 1922; Он же. Мелкая промышлен
ность России: Сельскио ремесленно кустарные промыслы до войны. М.,1923.

21 Лященко П.И. История народного хозяйства. Т.2. М., 1951.

22 Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80-х
годах XIX века// Вопросы истории. 1959. № 5. С.24-35; Он же. Русская буржуазия в
период капитализма, ее развитие и особенности// История СССР. 1963. JS2 2. С.12-19,
№3 С.15-23; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900
гг.). М.,1974; Богданов А.И. Реформа торгово-промышленного обложения в России.
1898 г.// Вестник ЛГУ. 1968. №3; Дякин B.C. Из истории экономической политики ца-
ризмав 1907-1914 гг.//Исторические записки. Т.109. М.,1983. С.17-27.

23 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л.,1973; Он же. Царизм и буржуазия
во второй половине XIX и проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

24 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России: 60-80-е
годы XIX в. М.,1966; Он же. Утверждение капитализма в России: 1850-1880 гг. М., 1979;
Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века:
Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России. М.,1983.

рыми были введены в научный оборот значительные пласты ранее неизученных архивных материалов!

В работах Н.М. Дружинина, В.К. Яцунского, С.Г. Струмилина, И.Д. Ковальченко центральное место занимают проблемы промышленного и аграрного развития, общих и особенных черт российского капитализма, формирования всероссийского аграрного рынка, складывания социальной структуры деревни25. В фундаментальной монографии Н.М. Дружинина выводы общероссийского масштаба делаются на материалах отдельных регионов26.

Наряду с общими теоретическими исследованиями несколько расширился круг работ по истории крестьянства начала XX в., в том числе и на местном материале27. Авторы, изучая жизнь и революционную борьбу крестьян, останавливались и на процессах капиталистической эволюции деревни. "Развитие сельских промыслов было одним из характерных проявлений этого процесса", - писал И.Д. Кузнецов28. A.M. Анфимов отмечал, что в крестьянском хозяйстве капиталистической России наряду с земледелием, нередко, оттесняя его на второй план, огромную роль играли промыслы, так как промышленность страны еще не овладела производством необходимого числа товаров и услуг, которых требовал рынок29.

Следует отметить региональные исследования этого периода таких авторов, как И.Д. Кузнецов, В.Д. Димитриев, А.В. Клеянкин, Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, В.Д. Кочетков, А.В. Изоркин, Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов, А.Н. Чимаев и других, труды которых носят обобщающий характер, построены на солидной документальной базе, с привлечением широкого круга архивных материалов. В работах И.Д. Кузнецова, В.Д. Димитриева, А.В. Изоркина, В.Д. Кочеткова исследуется история и развитие Чувашии начиная с XVIII века, где в общем контексте говорится о состоянии и особенностях промышленности и торговли в крае,

25 Дружинин Н.М. О периодизации истории капиталистических отношений в России // Вопросы истории. 1949. №1. С.15-24; Яцунский В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР.1958. №5. С.16-19; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М.,1960; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX века М.,1974. -6 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе, 1861-1880 гг. М.,1978.

27 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России (1881-1904). М.,1980; Он
же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России (1881-
1904). М.,1984; Он же. Земельная аренда в России в начале XX века. М.,1961; Он же.
Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-1917). М.,1961; Кузнецов И.Д.
Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.

28 Кузнецов И.Д. Указ соч. С. 152. ,

29 Анфимов А.М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской
России (1881-1904). М.,1984.

Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов, А.Н. Чимаев являются специалистами по истории Марий Эл, в трудах которых определенное место занимают проблемы становления и развития промышленности и торговли в региональном аспекте, исследования А.В. Клеянкина посвящены политической, этнической, экономической истории Мордовии, Е.ГГ. Бусыгина, Н.В. Зорина культуре и этнографии Поволжья в целом30.

Во многих работах проблемы формирования рабочего класса, его структуры, численности, а также расстановки социально-классовых сил решались в рамках промышленных центров, регионов и отраслей промышленности (в том числе крестьянской). Данная литература содержит материал об экономическом положении наемных рабочих мелкой промышленности, которые являлись составной частью рабочего класса России31. Л.Г. Рашин, рассматривая кустарей как один из основных источников формирования социального слоя рабочих, утверждал, что состав занятых в капиталистической индустрии ряда районов страны зависел от постоянного распада кустарной промышленности.

В 1980-е годы были опубликованы исследования, имеющие целью выявление аграрной и промышленной типологии 50 губерний европей-

10 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Русское население Чувашской АССР. Материальная культура. Чебоксары, I960; Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Он же. Чувашия в эпоху феодализма XVI - начало XIX в. Чебоксары, 1986; Дмитриева Э.Я. Города Чувашии: Экономико-географические очерки. Чебоксары, 1987; Клеянкин А.В. Земля отчая: Историко-этнографический очерк. Саранск, 1969; Он же. Родное При-сурье: Историко-экономический очерк. Ульяновск, 1974; Кузнецов И.Д. Очерки по истории чувашского крестьянства. Чебоксары, 1957; Рожнов В.П. Статистика Чувашии периода капитализма//История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1971. Вып. I. С. 165,167; Он же. Промышленность и рабочий класс Чувашии периода капитализма (1861-1914): Автореферат.дисс. ... канд. ист. наук Л., 1978; Он же. Суконное производство в Чувашии в пореформенное время// История и культура Чувашской АССР: Сб. статей. Чебоксары, 1975. С.15-19; Кочетков В.Д. Алатырь. Краткий исторический очерк. Чебоксары, 1978; Изоркин А.В. Ядрин: исторический очерк. Чебоксары, 1989; Айплатов Г.Н. История Марийского края в документах и материалах. Йошкар-Ола, 1992; Он же. Губернские ведомости как исторический источник (По материалам неофициальной части «Казанских губернских ведомостей») // XXI Герценовские чтения. ЛГПИ им. Герцена Л., 1968. С. 43-44.; Иванов А.Г. Крестьянство Марийского края в XVIII веке. Дисс. ...докт. ист. наук. М., 1982; Чимаев А.Н. Развитие промышленности в Марийском крае в конце XIX - начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. Наук. М., 1974; Иванова В.А. О Порецком и поречанах: К 400- летию основания села. Чебоксары, 1991; Можаров Г.Г, Никитин А.С. Памятные места и достопримечательности города Чебоксары и Чувашской АССР. Чебоксары, 1987; Алатырский район - прошлое и настоящее. Историке- краеведческие очерки, Алатырь. 1997.

31 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М.,1958; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX века). М., 1979; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России 1861-1917. М.,1972; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914. Л., 1976; Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.,1972.

ской России, позволившие произвести ее районирование по характеру и : уровню экономического развития32. Десятилетие ознаменовалось началом научного творчества А.Н. Боханова, являющегося в настоящее время видным специалистом в области истории предпринимательства .

В 1990-х годах появились работы, по - новому рассматривающие вопросы экономической истории России в свете концепции «особого типа российского капитализма»34. Известный историк К.Н. Тарновский первым в историографии сделал попытку районирования кустарной промышленности начала XX в. Он обратил внимание на связь между крестьянской промышленностью, столыпинскими преобразованиями и кустарно-кооперативным движением, проведя анализ социально-экономических процессов в сфере мелкого производства35. Одновременно с монографией К.Н. Тарновского в 1995 г. вышло в свет исследование Л.М. Архиповой, ставшее вместе с ее докторской диссертацией важным событием в историографии промыслов36.

Новые материалы представлены на страницах ежегодника «Экономическая история», а также в «Обозрениях экономической истории» Центра экономической истории при историческом факультете МГУ им. Ломоносова, в которых публикуются результаты исследований ведущих российских ученых. В 1990-х гг. XX в. увидел свет исторический очерк Н.Л. Клейн37, в котором предпринимательство определяется хозяйственной деятельностью. Автор подробно останавливается на источниках первоначального накопления капитала и личного обогащения в провинциальном «деловом мире», акцентируя внимание на особенностях становления провинциального предпринимательства.

В настоящее время интерес к данной теме не ослабевает. Проблемам развития промышленности и торговли в разных регионах России второй половины XIX — начала XX вв. посвящен ряд диссертационных

32 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России
на рубеже XIX - XX веков: Опыт многомерного количественного анализа// История
СССР. 1981. № 1.С. 76-99.

33 Боханов А.Н. Российское купечество в к.ХГХ - нач. XX вв.//История СССР. 1985. С.23-
40; Он же. Крупная буржуазия России. Конец XIX B.-1914 г. М.,1992.

34 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в ХТХ в. М, 1993. '

35 Тарновский К.Н. Организация мелкой кустарной промышленности в России в годы
Первой мировой войны// Вопросы истории. № 8. С.33-46.; Он же. Мелкая промышлен
ность в России в конце XIX - начале XX в. М., 1995.

36 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного
района России в начале XX века. М., 1995; Она же. Мелкая крестьянская промышлен
ность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века: Дисс. ... докт. ист.
наук. М., 1996.

37 Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели России. Самара, 1994.

исследований38. Проводятся научные конференции, по освещению проблем экономического развития Поволжья с участием видных ученых региона. Итогом работы конференций становятся сборники материалов, в которых раскрывается история промышленности, торговли, перспективы развития этих отраслей экономики39.

Завершая анализ отечественной историографии по исследуемой проблеме, следует отметить, что опубликовано большое количество работ, в которых рассматривается развитие промышленности и торговли во второй половине XIX - начале XX вв. как в общероссийском, так и в региональном масштабе. В то же время, не создано научного труда, содержащего комплексный анализ промышленности и торговли уездов Среднего и Нижнего Присурья, а также определение типологии и места промышленности и торговли означенного региона во всероссийском разделении труда.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и выявленных автором архивных документов, которые можно разделить на несколько групп.

Основу данного исследования составили неопубликованные материалы трех местных архивов (Государственный исторический архив Чувашской Республики, в дальнейшем - ГИА ЧР, Государственный архив Ульяновской области — ГЛ УО, Национальный , архив Республики Татарстан - НА РТ) и одного центрального (Российский Государственный исторический архив, в дальнейшем - РГИА), где были изучены документы свыше 20 фондов. Кроме этого привлечены материалы личного архива ульяновского краеведа К.Ф. Сиротина, хранящиеся в фондах Сурского краеведческого музея Ульяновской области. Эта часть документов составляет первую группу источников диссертационного исследования.

Важным источником при анализе воздействия государственной политики на развитие промышленности и торговли в изучаемый период выступают материалы следующих фондов РГИА: Ф.20 - Департамента торговли и мануфактур, Ф.23 - Министерства торговли и'про-

38 Сухова О.А. Провинциальное предпринимательство: основные направления деятельности и культурная среда второй половины ХГХ- начала XX вв.: Дисс... канд. ист. наук. Пенза, 1998; Рыкина Г.С., Московское купечество в конце XIX - начале XX столетия: Дисс... канд. ист. наук. М., 1999.; Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. : Дисс... канд. ист. наук.-Чебоксары, 2002.

^Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития: Материалы научной конференции. Чебоксары, 23-24 июня 1997 г. Чебоксары, 1998; Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность// Материалы научной конференции. Чебоксары, 5-6 октября 1999 г. Чебоксары, 2000.

мышленности, Ф.-573..- Департамента окладных сборов Министерства финансов, Ф. 1290 - Центрального статистического комитета. Дела этих фондов содержат информацию о вводимых тарифах и окладных сборах, списки промышленных и торговых предприятий.

Значительный массив источников, содержащих сведения о промышленности и торговле в крае сосредоточен в фондах местных архивов. По ГА УО - это Ф.48 - Симбирского губернского статистіяеского комитета, Ф.76 - Канцелярии симбирского губернатора, Ф.195 - Старшего фабричного инспектора Симбирской губернии; по ГИА ЧР -Ф.148 - Податных инспекторов Алатырского уезда, Ф.151- Податных инспекторов Ядринского уезда; по НА РТ - Ф.359 - Казанского губернского статистического комитета, Ф.1153 - Фабричной инспекции Казанской губернии.

Вторую группу составляют опубликованные источники: законодательные акты, документы государственных и местных учреждения, адрес-календари, справочные и памятные книжки губерний40.

Третью группу источников образуют материалы статистики, получившие отражение в изданиях Центрального статистического комитета, опубликованные в материалах по географии и статистике, собранных офицерами Генерального штаба по губерниям, материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Симбирской и Казанской губерниям41.

В четвертую группу источников вошли материалы периодической печати («Симбирские губернские ведомости», «Казанские губернские ведомости», «Волжский вестник», «Симбирянин»)42.

Целью работы является комплексное исследование развития промышленности и торговли в контексте общероссийской трансформации экономики во второй половине XIX — начале XX вв. на материалах уездов Среднего и Нижнего Присурья.

Поставленная цель определила следующие задачи:

40 Статистические результаты раскладочного сбора за 1885 г. СПб., 1888; Материалы для
торгово-промышленной статистики. Результаты процентного и раскладочного сборов за
1890, 1891 и 1892 гг. СПб, 1895; См., например: Адрес-календарь Симбирской губернии
на 1889 г. Симбирск, 1889; Памятная книжка Казанской губернии на 1863 г. Казань,1862.

41 Лаптев М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Ге
нерального штаба. Казанская губерния. СПб., 1861; Липинский А. Материалы для гео
графии и статистики Россіги, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская
губерния. СПб., 1868. Кн.2.

" Казанские губернские ведомости. 1875, 1880, 1904; Симбирские губернские ведомости. 1863, 1868, 1870, 1892; Волжский вестник. 1906; Симбирянин. 1907.

- изучить воздействие государственной экономической политики
во второй половине XIX - начале XX вв. на процесс развития промыш
ленности и торговли в регионе; ' ;. -Г.

- выявить особенности размещения промышленного производства в уездах Присурья в связи со специализацией его отраслей;

- охарактеризовать основные направления промысловой деятельности, их эволюцию во второй половине XIX- начале XX вв; . - проанализировать влияние географического фактора на состояние рыночно-ярмарочной торговли;

- показать роль торговли в хозяйственно-культурном развитии региона и процессе его вхождения в систему всероссийского рынка.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на материалах уездов Среднего и Нижнего Присурья проведено комплексное исследование состояния и развития промышленности и торговли во второй половине XIX - начале XX вв. В диссертации на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, раскрываются механизмы взаимодействия властных и общественных структур, личных инициатив на региональном уровне в деле развития промышленности и торговли в контексте модернизации российской экономики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В рассматриваемый период развитие промышленности и торговли как приоритетных направлений экономики претерпело значительные изменения. Основной причиной этого стала модернизация промышленной и торговой деятельности в регионах, обусловленная, в свою очередь, ходом общероссийского экономического развития.

  2. Промышленность в России во второй половине XIX - начале XX вв. стала наиболее значимой сферой экономики. Для ее быстрого развития были необходимы определенные условия: наличие сырья, необходимого для функционирования различных отраслей, судоходные пути, достаточная плотность населения, государственная поддержка.

3. Снятие сословных ограничений в праве на открытие торгово-
промышленны?, предприятий стимулировало развитие предприимчи
вости, способствовало появлению качественно новых социально-
психологическю свойств, и.прежде всего в коллективистском созна
нии крестьянства '.-'...'...

4. К предпосшікам, необходимым для развития промышленности в Присурье, относитесь: выгодное расположение региона,' наличие торговых путей, судоходных рек, увеличение населения, особенно в при-

брежной речной полосе, формирование торгово-промышленного сословия.

5. Реформа 1861 г., лишив помещиков возможности использовать принудительный труд крепостных крестьян, фактически вынесла приговор прежнему социальному составу промышленного предпринимательства края. Промышленность в регионе оказалась в своеобразном вакууме. В силу товарной специализации и незавершенности процессов урбаїшзации в регионе местное купечество не обладало достаточным количеством свободных капиталов для долгосрочных инвестиций в промышленное производство.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и состоит в возможности использования материалов и полученных выводов для подготовки обобщающих трудов по истории промышлешюсти и торговли дореволюционной России, социально-экономической истории, при проведении краеведческих изысканий; для разработки вузовских и школьных учебных курсов, методіпе-ских пособий в рамках школьных историко-краеведческих учебных программ регионального компонента. Кроме того, некоторые материалы и выводы диссертации могут представлять практический интерес для использования в вопросах регулирования социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики на современном этапе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения и выводы исследования отражены в 9 статьях общим объемом 3 п.л. и изложены в выступлениях на научных конференциях: «Регион: наука и образование» (Алатырь, 2005), «К 100-летию Первой русской революции» (Ульяновск, 2005).

Источниковая база исследования

Промышленный переворот, начавшийся в России в 30-40 годы XIX века, предопределил развитие промышленности и сделал ее более перспективной сферой экономики. Значительные сдвиги произошли во внешней и внутренней торговле. Интерес историков к данным сферам экономики проявлялся в разного рода исследованиях, в которых давалась оценка процессам, происходящим в промышленности и торговле, а также участию и роли тех или иных сословий в развитии различных отраслей указанных сфер экономики.

Отметим, что специальных работ, посвященных комплексному изучению промышленности и торговли в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX - начале XX вв. не имеется. Литературу по обозначенной теме можно условно разделить на три периода: в первый входят работы, написанные дореволюционными авторами; второй составляют исследования советских историков; третий представлен трудами исследователей, опубликованными с середины 80-х гг. до настоящего времени, отдельно можно выделить региональные исследования.

Общероссийская историография первого периода значительна и мно-гопланова. В 60-е годы XIX века развернулась дискуссия вокруг понятия «кустарная промышленность». Русский экономист и публицист А.К. Корсак в своем труде «О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России» первый поставил вопрос о научном анализе понятия «кустарная промышленность». Рассматривая производство в целом, А.К. Корсак в основу характеристики разных видов производства ставил степень экономической самостоятельности работника и специализацию труда. Он выделял большое производство (мануфактура и фабрика), малое производство (ремесло и домашняя промышленность), домашняя система производства (городская, основанная на ремесле и сельская, основанная на домашнем производстве). Именно сельскую домашнюю систему производства Корсак и называл «кус тарной промышленностью», составлявшей дополнительное, побочное занятие по отношению к земледелию и занимавшей промежуточное положение между «большим» и «малым» производствами. В центре исследования Корсака стоит «домашняя промышленность», под которой подразумевается мелкое товарное производство, сохраняющее свою самостоятельность. Для середины 70-х начала 80-х гг. XIX в. была популярна точка зрения на «кустарную промышленность» как на «стихийно-семейную организацию производства». Среди первых исследователей был председатель по исследованию кустарной промышленности Е.Н. Андреев. Он одним из основных признаков «крестьянской промышленности» считал отношение ее к обрабатывающей промышленности, хотя работники ее и сохраняют связь с землей. Один из основателей земской статистики В.И. Орлов в течение длительного времени занимавшийся исследованием сельского хозяйства основным признаком «кустарной промышленности» считал «изготовление товаров крестьянами для рынка, существующее наряду с земледелием».3 Экономист и публицист В.П. Воронцов в «Очерках кустарной промышленности в России», подчеркивал важность, неземледельческих занятий для экономики крестьянского хозяйства.4

Изучение пореформенной трансформации российской экономики началось в последние десятилетия XIX в. В это время стали явственно видны первые результаты реформ 1860-70-х гг. Уже в 1878 году была опубликована работа Л.М. Карачунского «Статистика производственных сил России».5 Разрабатывались вопросы государственной торгово-промышленной политики России пореформенного периода. Первые попытки исторического анализа механизмов воздействия на торгово-промышленный потенциал российского общества относятся еще к рубежу XIX и XX вв. и связаны с именем И.Я. Руд ченко. В1897 г. вышла работа Д.Д. Морева «Очерк коммерческой географии и хозяйственной статистики России сравнительно с другими государствами».2 Акционирование российских компаний и процессы, связанные с этим, были рассмотрены в работах Л. Спиридович, «Дела наших акционерных компаний», Е.С. Лурье «Организация и организации торгово-промышленных интересов в России».3

В последней четверти XIX - начале XX вв. в научной и публицистической литературе активно обсуждался вопрос о судьбе кустарной промышленности. Очевидный идеологический оттенок освещения темы мелкой промышленности крестьян обуславливался ее непосредственной связью с решением принципиальных вопросов аграрной политики. Первые попытки анализа данной проблемы принадлежали не столько исследователям, экономистам, сколько лидерам народнической, либерально-демократической и марксистской интеллигенции. В трудах С.Н. Булгакова, П.Б. Струве отмечалось, что крупная и мелкая промышленность могут существовать одновременно, поэтому кустарные промыслы при поддержке государства способны адаптироваться к изменяющейся экономической ситуации.4 В работах В.И. Ленина, М.М. Туган-Барановского, А.В. Погожева делался вывод, по которому в ближайшем времени мелкотоварное производство будет полностью вытеснено фабричным.5 В дореволюционной историографии проблемы развития промышленности рассматривались рядом авторов в контексте социально-экономической истории России. Это, прежде всего труды Ю. Гагемейстера, М.В. Арнольдова, А.А. Клопова и других

Размещение и специализация промышленного производства

Завершая обзор Положения о пошлинах на право торговли и промыслов, следует подробнее остановиться и на сословных привилегиях, доступных лишь владельцам купеческих или гильдейских торговых свидетельств. Законопроект 1865 г. устанавливал прямую зависимость между выборкой гильдейских свидетельств и вхождением в купеческое сословие. В правовом отношении занятие торгово-промышленной деятельностью требовало обязательного причисления к купечеству и, наоборот, нельзя было оставаться купцом без выборки торгового свидетельства. «Купцами считаются только лица, - говорилось в ст.59 Положения, - имеющие свидетельства 1 и 2-й гильдии и причисленные к купеческому сословию города, посада и местечка»1. Более того, не возобновление гильдейского свидетельства в установленный срок влекло за собой лишение права продолжать торговлю или промысл, личных прав и возвращение в «первобытное состояние» или в мещанство.

Сословные привилегии распространялись на лиц, получающих свиде I тельство, и на ближайших родственников при условии внесения их в оный документ. В одно свидетельство записывались муж, жена, дети, при брате или сестре, дяде или тёте - племянники и братья или сестры до достижения совершеннолетия, а сестры и родные племянницы до замужества. Купечество обеих гильдий со своими семействами освобождались от рекрутской повинности, как натуральной, так и денежной; от телесного наказания; при уплате земских и городских пошлин от поставки работников «натурой» для выполнения повинностей в пользу города и земства, а в случае такой необходимости разрешалось вносить денежное возмещение. Особыми личными правами наделялось первогильдейское купечество. Сюда следует отнести и церемониальные привилегии, подчеркивающие высокое положение купца 1-й гильдии: право приезда к императорскому двору, право ношения шпаги при гу » бернском мундире той губернии, где записан, а при русской одежде і- сабли2.

Двенадцати лети ее и более пребывание в 1-й гильдии предоставляло воз можность поступления на государственную службу наравне с детьми личных дворян, а по свидетельству министра финансов в этом случае купцы 1-й гильдии могли удостоиться и звания коммерции- или мануфактур-советника. Представители купечества, состоявшие в 1-й гильдии более двадцати лет, возводились в почетное гражданство, причем привилегия эта распространя лась и на следующие поколения, т.е. становилась наследственной, а пребыва ние в высшей гильдии до издания закона 11 февраля 1865 г. (во изменение ст. 582. Зак. о Сост., T.IX., Изд. 1857) сокращало двадцатилетний срок из расче та: один год в 1-й гильдии до реформы за два года, а каждый год пребывания во 2-й гильдии за один год в 1-й.1 ; :

Таким образом, прежний сословный принцип предоставления торговых прав был видоизменен лишь в подробностях, но совершенно устранен из законодательства не был: отменялись только крестьянские свидетельства (по Положению 1824 г. дававшие возможность торговать в качестве купцов трех гильдий, но без получения личных прав), в то время как были введены свидетельства на мещанские промыслы, а за гильдейскими сохранены прежние сословные права. Но прогрессивное значение Положения 1865 г. о пошлинах на право торговли и промыслов в исторических условиях пореформенной России, безусловно, велико, так как предоставляло каждому человеку, без различия звания и состояния, пола, возраста и сословия равные возможности свободно заниматься по собственному выбору торговой или промышленной деятельностью во всех видах ее, лишь уплатив казне предварительно соответствующую пошлину. Реформа торгово-промышленного налогообложения открывала широкие возможности для эволюции низовых форм ментальносте, предопределив собой начало утверждения таких необходимых социально-психологических свойств менталитета эпохи модернизации как «инициативность», «предприимчивость» в крестьянском сознании, что, в коечном итоге, способствовало общему процессу демократизации частнохозяйственной деятельности в России.

Вслед за реформированием сферы торгово-промышленного обложения в конце 60-х годов было опубликовано новое Положение о несостоятельности торговой и неторговой (утвержденное 1 июля 1868 г.), 166 параграфов которого регламентировали долговые обязательства и их последствия в основном для торгово-промышленных слоев населения.1 В периодике второй половины XIX в. мы неоднократно сталкиваемся с упоминаниями об объявлении торговой несостоятельности того или иного представителя купеческого сословия, о торгах по продаже движимого или недвижимого имущества за долги. Измененное Положение о несостоятельности торговой и неторговой 1869 г. трактовало несостоятельность как невозможность уплаты долга в значительных размерах не только наличными деньгами, но и всем имуществом должника.2 На движимое и недвижимое имущество несостоятельного купца налагался арест, исключая одежду и вещи «необходимо нужные», а все права по распоряжению имуществом передавались до момента удовлетворения долгов кон-куреному управлению.

После составления описи всего имущества и уточнения суммы долга конкурсное управление определяло причину несостоятельности и вид ее (несчастное либо простое или злонамеренное банкротство). За объявлением несчастной (вызванной объективными обстоятельствами) несостоятельности следовало освобождение из-под стражи и восстановление в правах состояния, в случае простого банкротства - содержание под стражей и лишение права торговли, злонамеренное же банкротство влекло за собой уголовное наказание за подлог.

Основные отрасли промысловой деятельности в крае

Неравномерность экономического развития Присурья не позволяет выявить общие тенденции к увеличению либо уменьшению масштабов произ-водственной деятельности. На протяжении всего исследуемого периода сельскохозяйственная экономическая специализация района определяла отраслевые приоритеты частных инвестиций в промышленность, а также масштабы производственной деятельности предприятий. Аграрный характер промышленности подчеркивало и ее размещение в значительной степени в сельской местности - ближе к источникам сырья и дешевой рабочей силе.

А наиболее прибыльными видами производства (с учетом фактора тер риторий) оставались: винокурение, обработка шерсти и мукомольная про мышленность. Именно в этом спектре предпринимательской деятельности и обращались основные капиталы промышленной буржуазии Среднего и Ниж , него Присурья.

Завершая анализ размещения и специализации промышленного.производства в регионе, следует остановиться на ряде основных моментов исследования данной проблемы. Прежде всего, необходимо выделить хронологические этапы становления промышленного предпринимательства:

Шестидесятые - семидесятые годы XIX в. (кризис «дворянской» промышленности региона). Реформа 1861 г., лишив помещиков возможности использовать принудительный труд крепостных крестьян, фактически выне сла приговор прежнему социальному составу промышленного предпринима тельства края. Частнохозяйственная инициатива дворянства, основанная прежде всего ,на получении прибыли не за счет внедрения технических нов шеств, а как прямой результат снижения себестоимости продукции в резуль I тате применения бесплатной рабочей силы и рутинных технологий, исчерпа ла внутренний потенциал своего развития, несмотря на мощнейшую поддержку со стороны государства (в виде системы государственных заказов и ценообразования). Вследствие этого наблюдается катастрофическое со кращение численности таких «исконно дворянских», главнейших отраслей экономики региона как винокурение, суконное и свеклосахарное производства. Промышленность Среднего и Нижнего Присурья в общем контексте средневолжской промышленности на целое десятилетие и более оказалась в своеобразном вакууме. В силу товарной специализации и незавершенности процессов урбанизации в регионе местное купечество не обладало достаточным количеством свободных капиталов для долгосрочных инвестиций в промышленное производство. К тому же, обращение средств в ходе торговых операций давало более надежный, проверенный деятельностью поколений, и более быстрый способ получения прибыли. С другой стороны, ввиду изменения общеэкономической конъюнктуры на мировых рынках снизился спрос на русское сало и поташ,! что самым непосредственным образом сказалось на постепенном угасании и таких древнейших отраслей народного хозяйства как поташеваренное и салотопенное производства. Что опять-таки не стимулировало капиталовложения провинциальной буржуазии в области бизнеса, отмеченные «повышенной степенью риска».

Восьмидесятые - девяностые годы XIX в. являются переломным этапом в процессе развития как предпринимательской деятельности, так и ментального социального опыта, образа действия, стереотипов и привычек поведения провинциального предпринимательства. В это время происходит определенная трансформация приоритетов капиталовложений по отраслям промышленного производства, реконструкция принципов организации «дела» по законам рынка, а также на основе технической модернизации производства. Именно в 80-х годах начинается становление буржуазного промышленного предпринимательства в Среднем и Нижнем Присурье, обусловленное взаимодействием двух факторов: появлением свободных капиталов у купечества и возможности совершенствования технического оснащения предприятий, позволяющего получать громадные размеры прибыли (в случае развития парового мукомолья - распространение нового вида размола по механической вальцовой системе и т.д.).

Конец 90-х годов XIX в. - 1913 г. - новый период развития промышленного предпринимательства, характеризующийся переходом на более высокий уровень организации деятельности (акционерное строительство и т.д.), а также определенной «демократизацией» социального состава провинциальной буржуазии. Закономерным следствием формирования менталитета предпринимательства является осознание приоритетов инвестиций в промышленное производство в общей структуре коммерческой деятельности.

Вовлечение в частнохозяйственное строительство широких масс крестьянства (так называемая «строительная горячка» первого десятилетия нового века, рост мелкой крестьянской промышленности) свидетельствовало о разрушении понятия «кастовости», автономности в отношении предпринимательства как чуждого компонента в социальной структуре общества, и, в какой-то степени, означало тиражирование мировосприятия буржуазии в качестве привычек и стереотипов сознания провинциального социума в целом.

Сложившаяся ситуация ознаменовала собой начало выхода провинции из рамок традиционного общества, одним из показателей этого являлось утверждение приоритета и привлекательности понятий: «предприимчивость» и «инициатива» в ментальносте крестьянства, наиболее инертной и консервативной социальной группы.

Это общие выводы по региону. Что касается перечисленных уездов Среднего и Нижнего Присурья, самым развитым в промышленном: отношении в означенный период был Алатырский уезд, за ним шли Карсунский, Козьмодемьянский, Курмышский уезды, замыкали этот ряд Ардатовский и Дцринский уезды. Кроме того, по региону преобладали предприятия с численностью рабочих до ста человек. Таким образом, предприятия были небольшими. Главными отраслями оставались лесная, суконная, винокуренная промышленность.

Роль торговли в хозяйственно - культурном развитии региона и его вовлечении во всероссийский рынок

Очевидно, что развитие предпринимательства как в России в целом, так и в ее отдельных регионах в огромной степени зависело от той общегосударственной законодательной базы, которая определяла правовые рамки этого вида деятельности. В ее основе лежит Положение от 19 февраля 1861 г. и примыкавшие к нему законодательные акты, кардинально изменившие весь строй российской жизни. Содержание и основные последствия принятия этих важнейших государственных документов достаточно хорошо известны. Отметим только, что в результате отмены крепостного права многомиллионное российское крестьянство, составлявшее подавляющее большинство населения страны, постепенно начало превращаться из объекта феодальной эксплуатации во все более активного Во второй половине XIX в. предпринимательская деятельность имела широкую правовую основу, которая постоянно совершенствовалась. Самое непосредственное отношение к предпринимательству имели торговый, кре дитный, вексельный уставы, устав торгового судопроизводства, уставы о пошлинах, прямых налогах, акцизных сборах и таможенных тарифах, свод положений и правил о взаимном страховании и ряд других уставов и положений. Одним из важнейших законодательных актов, определявших правовые основы предпринимательской деятельности, было "Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов", изданное в 1863 г. и претерпевшее затем некоторые дополнения и изменения в 1865 г. Положение, с одной стороны, несло на себе печать старых, феодальных в своей основе норм и принципов, а с другой — содержало ряд новых моментов. Так, в частности, занятие предпринимательской деятельностью было по-прежнему связано с необходимостью выборки купеческих свидетельств. Однако вместо трех были установлены две купеческие гильдии. При этом положение 1865 г. исхо I дило из того, что гильдейские свидетельства и плата за них определялись не размером объявленного капитала, как это было прежде, а родом самой предпринимательской деятельности. Купцы первой гильдии имели право производить оптовую торговлю, а купцы второй - розничную. К торговым дейст виям причислялись также такие виды предпринимательства, как постройка, починка, содержание и наем купеческих пароходов и судов всякого рода; ис полнение купеческих приказов о закупке, продаже, перевозке и поставке то варов, комиссионные, экспедиционные и маклерские дела; денежные перево ды на русские и иностранные города и вообще банкирские дела; содержание лавок и столов для размена денег; содержание заведений для сделок по купле и продаже государственных процентных бумаг, а также акций и облигаций акционерных обществ или компаний и товариществ на паях; содержание страховых контор; содержание справочных контор для найма квартир, по купки и продажи имуществ и приискания людей в частные должности, рабо ты и службы; содержание магазинов, амбаров, кладовых, лавок и погребов для складирования и продажи товаров, а также рыбных садков, трактирных заведений и торговых бань; содержание ремесленных заведений, фабрик и заводов всякого рода, а также некоторых сельскохозяйственных заведений (как-то: мукомольных мельниц, маслобоек, лесопилен и кирпичных заводов), извозничество и содержание контор для транспорта кладей и пассажиров по сухопутным и водным сообщениям; вступление в обязательство с казной, земскими учреждениями, городскими и сельскими общественными и сословными управлениями, а равно заключение между частными лицами договоров поставке товаров и о подрядах; исполнение обязанностей торговых приказ чиков. Таким образом, купечество в пореформенный период занималось не только торговлей, а практически всеми видами предпринимательской дея тельности.

Доступ в купечество был открыт для выходцев из всех сословий. Для этого необходимо было лишь выполнить все повинности по прежнему сосло вию и ежегодно платить гильдейский сбор. Закон предусматривал также, что лица, не принадлежавшие к купеческому сословию, могли брать купеческие свидетельства, сохраняя при этом свою сословную принадлежность. Следующим фактором, который мог как способствовать, так и препятствовать развитию предпринимательства, являлась налоговая политика правительства. Основным видом налогообложения предпринимателей являлось промысловое. Оно включало оплату гильдейских пошлин и промысловых свидетельств на мелочной торг для лиц, не зачисленных в гильдии. Размер сборов за получение гильдейских свидетельств не был неизменным. В 1863 г. за получение свидетельства первой гильдии необходимо было уплатить 600 руб. Однако в том же году, в целях развития торговли и промышленности, плата была значительно снижена и составила уже 265 руб., а затем начала снова повышаться. По закону 1884 г. первогильдейское свидетельство оплачивалось, с разными добавочными сборами, повсеместно суммой 565 руб., а свидетельство второй гильдии, в зависимости от класса местности, — от 120 до 40 руб.1 Кроме того, были установлены особые билеты на торговые и промышленные заведения, которые также оплачивались с учетом класса, к которому была отнесена та или иная местность. Таким образом, размер платы за гильдейское свидетельство и за билеты на торговые и промышленные заведения не был напрямую связан с получаемой прибылью. В итоге чем больше различного рода заведений имел предприниматель, чем крупнее были масштабы его промышленной или торговой деятельности, тем меньше была доля уплачиваемых налогов в получаемой им прибыли. В 1885 г. в России был принят закон, вводивший элементы подоходного налогообложения для различного рода товариществ и кредитных учреждений. И лишь в 1898 г. было введено принципиально новое законодательство о промысловом налоге, более полно реализующее подоходный прогрессивный принцип налогообложения предпринимателей. Таким образом, с полным основанием можно констатировать, что сравнительно низкий уровень налогообложения предпринимательской деятельности во второй половине XIX в. являлся одним из важнейших фак торов экономического роста и притока капиталов в Россию и ее регионы.