Содержание к диссертации
Введение
Глава I.ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАБОЧИЙ КЛАСС МОЛДАВИИ В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ-ИЮЛЬ 1941 Г.)
1 Мобилизация рабочего класса на отпор врагу 25
2.Военная перестройка промышленности МССР 38
Глава II.СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,ПОЛОЖЕНИЕ И ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА В ГОДЫ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ
1. Эксплуатация и разграбление промышленности МССР оккупантами 56
2.Социально-экономическое положение рабочего класса. 81
3.Борьба, рабочего класса Молдавской ССР против румыно-немецких оккупантов и буржуазии 103
Глава III.РАБОЧИЕ СОВЕТСКОЙ МОЛДАВИИ НА ТРУДОВОМ ФРОНТЕ
1. Вклад трудящихся МССР в работу промышленности и транспорта восточных районов страны 133
2.Первые шаги восстановления.Помощь рабочего класса МССР советским войскам в период освобождения республики (Март-август 1944 г.) 143
3.Рабочий класс во главе всенародного социалистического соревнования по оказанию помощи фронту и восстановлению народного хозяйства республики на завершающем этапе войны 162
Заключение 187
Основная использованная литература и неопубликованные
Источники 193
Список терминов, сокращений и аббревиатур 215
- Мобилизация рабочего класса на отпор врагу
- Эксплуатация и разграбление промышленности МССР оккупантами
- Вклад трудящихся МССР в работу промышленности и транспорта восточных районов страны
Введение к работе
Рабочий класс - ведущая сила революционного преобразования мира. С его деятельностью в решающей степени связаны свержение капитализма, защита социальных завоеваний всех трудящихся, построение нового, коммунистического общества. "Только этот класс, - указывал В.И.Ленин, - может помочь трудящимся объединиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"1.
История подтвердила верность марксистско-ленинского учения об авангардной роли рабочего класса в решении социальных проблем эпохи. Руководимый Коммунистической партией, ударный отряд мирового пролетариата - рабочий класс нашей страны, - сплотив вокруг себя всех трудящихся, совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Основная производительная сила советского общества, главный носитель социалистических общественных отношений, идей дружбы и братства народов, рабочий класс СССР обеспечил построение социализма, отразил все попытки реставрации эксплуататорского строя.
Учение о всемирно-исторической миссии рабочего класса как могильщика капитализма и созидателя нового общества является основным в марксизме. "Главное в учении Маркса, -отмечал В.И.Ленин, - это - выяснение всемирно-исторической
I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического союза молодежи 2 октября 1920 года). -Поли.собр.соч., т.41, с.310
_ 4 -
роли пролетариата как создателя социалистического общества". Вопрос о месте рабочего класса и, следовательно, марксистско-ленинских партий, в борьбе за социальный прогресс - центральный вопрос* идущей в мире идеологической борьбы. Изучение истории рабочего класса, показ его деятельности как авангарда советского народа, отмечено в решениях
ХХУІ съезда КПСС,служат развенчиванию антикоммунизма,буржу-
2 азных и ревизионистских концепций общественного развития .
Весьма актуальна в этом плане разработка вопросов борьбы трудящихся против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. События I94I-I945 гг. живы в памяти народа. "В каждой советской семье, - отметил на встрече с рабочими-металлургами московского завода "Серп и молот" Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верхов -ного Совета СССР К.У.Черненко, - никогда не утихнет боль утрат, которые принесла минувшая война. 20 миллионов человеческих жизней отдала наша страна за свою независимость,за
спасение мировой цивилизации от угрозы порабощения фашист-
3 скими варварами" . Огромную роль в завоевании Победы сыграл
рабочий класс СССР.
Годы войны стали особым периодом и в истории самого рабочего класса. Огромные изменения происходили в его численности, составе, профессиональной подготовке, возрастала
Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса. -Поли.собр.соч., т.23, с.1
См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.
Т.14: І980-І98І гг., -М., 1982, с.238
3. Правда, 1984, 30 апреля
его роль в советском обществе. Поэтому исследование борьбы рабочего класса, работы промышленности в этот период является в советской исторической науке одним из основных направлений изучения истории Великой Отечественной войны. Не ставя себе задачей подробный анализ этой обширной литературы, остановимся лишь на работах, представляющих для разработки вопросов истории рабочего класса и промышленности Советской Молдавии этого времени наибольший интерес. В первую очередь это вышедший первым изданием еще в 1946 г. труд Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны" , в котором рассмотрены основные направления экономической политики Коммунистической партии в годы войны, даны общая характеристика народного. хозяйства страны и экономическая характеристика районов,
подвергшихся фашистской оккупации. В обобщающих трудах по
2 *5
истории экономики , в монографических исследованиях и воспоминаниях на общесоюзном материале выявлялись закономерности, характерные для развития народного хозяйства Молда-
См.: Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. -В кн.: Избранные произведения. I93I-I947. -М., 1979, с.484-604
См.: История социалистической экономики СССР. В 7-й томах. Т.5: Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. -М., 1978
См.: Советская экономика в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. -М.,1970; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР в I94I-I945 гг. -М., 1979
См.: Эшелоны идут на восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в I941-1942 гг. Сборник статей и воспоминаний. -М., 1966
вий, раскрывались процесс эвакуации производственного оборудования и кадров промышленности из прифронтовых районов в советский тыл в I941-1942 гг., восстановление промышленности, транспорта, коммунального хозяйства территорий, пострадавших от фашистской оккупации, другие вопросы, связанные с интересующей нас темой, вводились в научный оборот сравнительные показатели.
В работах по истории промышленности исследовались также источники и формы её обеспечения рабочей силой, подготовка рабочих кадров, однако уже в силу специфики изучаемых проблем в меньшей степени находили отражение трудовая и общественно-политическая активность рабочих. Освещению этих вопросов, раскрытию ведущей роли рабочего класса в обществе важное место отводилось в фундаментальных трудах по истории Отечественной войны и по истории СССР2. Деятель -ность Коммунистической партии по мобилизации рабочего класса на борьбу против захватчиков, по укреплению его рядов и воспитанию в духе верности Родине, делу социализма раскры-вается в историко-партийной литературе. Происходившие в
См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. I94I-I945. T.I-6. -М., 1960-1965
См.: История СССР: С древнейших времен до наших дней. В 12-и томах. Т.Х: СССР в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. -М., 1973
См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-й томах. Т.5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958 гг. Кн.І: 1938-1945 гг. -М., 1970
годы войны изменения в численности и составе рабочего класса, производственный и политический рост рабочих, развертывание Всесоюзного социалистического соревнования, меры партии, направленные на улучшение материального положения рабочих в годы Великой Отечественной войны, исследуют-
Т 2
ся в специальных работах А.В.Митрофановой , Г.Г.Морехиной .
Деятельность крупного отряда советского рабочего класса, железнодорожников, освещается в работах Г.А.Куманева , вопросы всенародной помощи фронту населения Российской Федерации - в монографии А.Д.Колесника , авангардная роль рабочих в патриотических движениях тружеников советского тыла показана в исследовании А.М.Синицына . В этой литературе раскрыты исторические условия, в которых развертывалась деятельность рабочего класса Молдавской ССР в первые
1. См.: Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза
в первый период Великой Отечественной войны. I941-1945 гг. -М., I960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. -М., 1971
См.: Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. -М., 1962
См.: Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. -М., 1963; Он же. На службе фронта и тыла. -М., 1976
См.: Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема тыла и всенародной помощи фронту. -М., 1982
См.: Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. -М., 1975
месяцы войны, в эвакуации и после освобождения республики от оккупантов. Интересные оценки, факты о работе Кишиневской железной дороги в рассматриваемый период приводятся в воспоминаниях бывшего командующего Южным фронтом генера-ла армии И.В.Тюленева и работе И.В.Ковалева , в годы войны - наркома путей сообщения СССР.
В указанных обобщающих трудах и литературе о народной борьбе против фашистских захватчиков нашли освещение планы фашистской Германии по использованию народного хозяйства оккупированной советской территории, меры врага, направленные на реализацию этих планов, сопротивление трудящихся оккупационному режиму. Сведения об осуществленной здесь в начале войны эвакуации кадров и промышленности, о специальных мерах, призванных предотвратить использование врагом оставшихся моїцностей, о массовом саботаже рабочими экономических мероприятий захватчиков проанализированы в специальных работах М.М.Загорулько, А.Ф.Юденкова и других советских исто-
риков . Важные данные об организации гитлеровцами ограбления и эксплуатации экономики, в том числе промышленности
См.: Тюленев И.В. Через три войны. -М., 1972
См.: Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (I94I-I945 гг.). -М., 1981
См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. -М., 1970; Они же. Крах плана "Ольден-бург". 0 срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. 2-е изд.,испр.и доп., -М., 1974; Немецко-фашистский оккупационный режим (I94I-I944 гг.). -М., 1965
оккупированных советских республик, о проведении ими политики "выжженной земли" приводятся в работе историка из ГДР Н.Мюллера "Вермахт и оккупация"1. Большой фактический материал о состоянии промышленности в период оккупации и после изгнания захватчиков, положении и борьбе рабочих введен в научный оборот в работах об участии в Великой Отече-
р ственной войне трудящихся союзных советских республик .
Изучение факторов, обусловивших провал экономической политики оккупантов, привело к важным изменениям в оценке эффективности различных форм народной борьбы. Рассматривая сопротивление трудящихся городов и степных областей Украины, где географические условия не благоприятствовали развертыванию партизанских действий, В.И.Клоков пришел к заключению, что здесь наиболее эффективной формой борьбы стал саботаж мероприятий оккупантов, который наносил противнику ущерб не меньший, чем действия партизан . Формированию та-
1. См.: Мюллер Норберт. Вермахт и оккупация (I94I-I944).
О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. -М., 1974
См.: Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. I94I-I945. В 3-х тт. -Киев, 1975; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. -Рига, 1970; Эстонский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945. В 2-х тт. -Таллин, 1973-1980; Олехнович Г.И. Экономика Белоруссии в условиях Великой Отечественной войны (I94I-I945). -Минск, 1982
Клоков В.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине. I94I-I944. -Киев, 1978, с.75
кого взгляда во многом способствовали уже указанные работы М.М.Загорулько и А.Ф.Кденкова. "Многие авторы, - отметил в предисловии к третьему изданию книги "Крах плана "Оль-денбург" бывший начальник Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко, - не без основания утверждают, что наиболее активной и действенной была вооруженная партизанская борьба. И это во многом справедливо для целого ряда областей и республик. Однако признание этого факта не означает, что остальные формы использовались недостаточно активно. Более того, в ряде мест именно они и, в частности, срыв населением всех мероприятий оккупантов, экономический и политический саботаж, были выдвинуты на первый план . Исследование массовых невооруженных форм борьбы позволяет по-новому оценить её масштабы.
Как и весь рабочий класс СССР, рабочий класс Советской Молдавии в годы Великой Отечественной войны шел в авангарде трудящихся. Он активно поддержал мобилизационные меры Коммунистической партии, возглавил патриотические движения трудящихся республики в поддержку Красной Армии, оказал решающее воздействие на политическую обстановку в Молдавии. Захват территории республики врагом, установление фашистско го оккупационного режима не сломили дух рабочего класса. Рабочие оказали стойкое сопротивление захватчикам, срывая их экономические, политические и иные мероприятия. После освобождения территории МССР от оккупантов, рабочие с эн-
I. См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольден-бург". (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). -3-е изд. -М., 1980, сб.
- II -
тузиазмом трудились на восстановлении промышленности и транспорта, оказывали действенную помощь фронту, возглавили борьбу за возрождение всего народного хозяйства республики.
Специальных работ по истории промышленности и рабочего класса Молдавской ССР в период Великой Отечественной войны нет. Однако такие вопросы, как характер фашистского оккупационного режима на территории республики, разрушение врагом её промышленности и транспорта, помощь ЦК ВКП(б) и Советского правительства Молдавии в востановлении индустриального сектора её народного хозяйства после изгнания захватчиков получили определенное освещение в обобщающих трудах по истории Молдавской ССР1 и партийной организации ре-
р спублики . Важные данные о состоянии и работе промышленности Молдавии в годы войны о численности рабочих, их самоотверженной работе в восточных районах страны в эвакуации опубликованы в труде "История народного хозяйства Молдавской ССР. I9I7-I958 гг , в котором указаны основные направления
См.: История Молдавской ССР. В 2-х тт.,т.2: От Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. -Кишинев, 1965; История Молдавской ССР. В 2-х т.,т.2. -Кишинев, 1968; История Молдавской ССР: С древнейших времен до наших дней. -Кишинев, 1982.
См.: Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. -Кишинев, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. -2-е изд.,испр.и доп., -Кишинев, 1968; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. -2-е изд., перераб.и доп., -Кишинев, 1981.
См.: История народного хозяйства Молдавской ССР. I9I7-I958 гг. -Кишинев, 1974.
политики оккупантов в области промышленности: "руыыниза-ция" предприятий, попытки использовать их для снабжения фашистских войск, расхищение и уничтожение производственного оборудования; обобщены данные об ущербе, нанесенном врагом промышленности МССР. Однако нехватка архивных материалов препятствовала более детальному освещению этих и других вопросов.
При написании диссертации широко использованы сведения о помощи рабочих республики фронту, об их участии в подпольно-патриотической борьбе, опубликованные в монографических исследованиях С.Я.Афтенюка, Д.Д.Клина, А.А.Коренева, И.Э.Левита1. В этих работах на большом фактическом материале решается ряд общих вопросов оккупационной политики врага, разоблачаются его меры, направленные на румы-низацию, всемерное подавление и эксплуатацию трудящихся Молдавии, в том числе рабочих. Классовый характер экономической и социальной политики захватчиков на территории республики раскрыт в работах И.Э.Левита "Участие фашистской
Румынии в агрессии против СССР" и "Крах политики агрессии
р диктатуры Антонеску" . Освещая народную борьбу трудящихся
См.: Афтенюк С, Клин Д., Левит С. РСС Молдовеняска ын Мареле рэзбой пентру апэраря Патрией ал Униуний Советиче. І941-1945.-Кишинэу,1961; Афтенюк С.,Елин Д.,Коренев А., Левит И. Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза І94І-І945 гг. -Кишинев, 1970
Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР. Истоки, планы, реализация (І.ІХ І939-І9.ХІ 1942). -Кишинев, 1981; Он же. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (І9.ХІ І942-23.УШ 1944). -Кишинев, 1983.
- ІЗ -
советской территории, оккупированной румынскими фашистскими войсками, в том числе Молдавии, автор отмечает, что наиболее широкой её формой было невооруженное сопротивление рабочих и крестьян.
Характеризуя состояние промышленности МССР накануне войны, процесс её возрождения после изгнания фашистских оккупантов, автор опирался на результаты исследований В.И. Царанова, обобщенные в монографии "По пути индустриализации"1, в которой нашли освещение вопрос об источниках финансирования промышленности МССР, процесс восстановления её материальной базы в 1944-1945 гг., роль промышленности в формировании бюджета республики в послевоенные годы. Для разработки вопросов социально-политического плана большое значение имел анализ экономических основ восстановления кадров рабочего класса МССР в эти годы, сведения о его численности, составе, профессиональном росте и политическом развитии, приводимые в работах Л.Е.Репидьг. В них показана ведущая роль рабочего класса в развитии народного хозяйства республики. Освещая помощь союзных республик Молдавии
См.: Царанов В.И. По пути индустриализации: Осуществление социалистической индустриализации и дальнейшее развитие промышленности Молдавской ССР. -Кишинев, 1975.
См.: Репида Л.Е. Роль рабочего класса в строительстве социализма в Молдавской ССР. -Кишинев, 1977; Подвиг рабочего класса Советской Молдавии в строительстве социализма (1940-1958 гг.). -Кишинев, 1963; Она же. Качественные изменения в численности рабочего класса в период социалистического строительства в Молдавской ССР.
-В кн.: Формирование и изменение численности рабочего класса Молдавии. -Кишинев, 1982 и др.
промышленным оборудованием, диссертант использовал данные, опубликованные в монографии Д.С.Табана . Раскрытию вопросов деятельности одного из отрядов рабочего класса МССР, железнодорожников, во многом способствовали материалы кни-ги "Стальным магистралям Молдавии 100 лет" .
Картину трудовой доблести рабочего класса, работы промышленности МССР на завершающем этапе Великой Отечественной войны в определенной мере дополняют сведения, почерпнутые из обобщающих исследований по истории комсомола Молдавии? работ историков4, а также экономистов5 я социо-
См.: Табан Д.С. Технический прогресс и социальная структура рабочих промышленности Молдавской ССР (1940-1959). -Кишинев, 1982.
См.: Стальным магистралям Молдавии 100 лет.-Кишинев,I971
См.: Страницы истории комсомола Молдавии. -Кишинев, 1966; Очерки истории комсомола Молдавии. -Кишинев, 1979
См.: История Кишинева. -Кишинев, 1966; Барбулат В.К. Развитие рабочего класса Молдавской ССР. 1945-1965 гг. -Кишинев, 1969; Романова З.Г. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию промышленности республики (1924-1965 гг.). -Кишинев, 1979; Афтенюк С, Воронин П. Деятельность Компартии Молдавии по осуществлению коренных социально-экономических преобразований в республике (1944-1950 гг.). -Кишинев, 1973; Лисец-кий A.M., Сытник М.К. Кишинев в годы Великой Отечественной войны. -Кишинев, 1975; Афтенюк С. На пути к победе над фашистскими захватчиками (Освобождение Молдавии и усиление помощи её трудящихся Красной Армии). -Кишинев, 1976; Петровская И.Ф. Осуществление ленинских идей
логов1. Ряд фактов о действиях патриотов на транспорте и в промышленности Молдавии в период фашистской оккупации
почерпнут нами в работах по истории подпольно-патриотичес-
р «а
кого и партизанского^ движения.
Для освещения вопросов исследуемой темы использованы
также воспоминания участников событий .
электрификации в Молдавской ССР. -Кишинев, 1970.
См.: Завтур А.А. Социальная структура Молдавии. Становление социально-политического единства. -Кишинев, 1977.
См.: Коммунистическое подполье Молдавии. 1941-19*44. -Кишинев, 1984; Коренев А.А. На земле молдавской. -В кн.: Герои подполья: 0 подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (Сб.статей). -Вып.2, -3-е изд., испр.и доп., -М., 1972; ТЭДИ? Н. Бойцы подполья: Из истории борьбы трудящихся Молдавии против фашистских захватчиков. -Кишинев, 1976; Гратинич С.А. Из истории совместной борьбы молдавских и украинских партизан и подпольщиков накануне и в ходе освобождения Левобережной Молдавии. -В кн.: Актуальные проблемы истории социалистического строительства в Молдавии. -Кишинев, 1982 и др.
См.: Елин Д.Д. Партизаны Молдавии: Из истории партизанского движения молдавского народа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. -Кишинев, 1974.
См.: Коммунисты вспоминают...(Сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии). -Кишинев, 1974; Косоруков А. Будни моего поколения: Воспоминания секретаря сельского райкома партии. -Кишинев, 1978; Лепешкин В.Н. В степи
Анализ литературы по проблеме свидетельствует и о наличии недостаточно изученных вопросов. Не исследована роль рабочего класса в борьбе трудящихся Молдавской ССР против фашистских захватчиков. Участие трудящихся республики в патриотических движениях в поддержку Красной Армии, их сопротивление фашистскому оккупационному режиму освещались в общем плане, без выделения вклада рабочих - ведущего класса социалистического общества. Почти нет данных о результатах эвакуационных мероприятий в области промышленности, осуществленных в начале войны. Марксизм, еще в годы первой русской революции, указывал В.И.Ленин, "требует внимательного отношения к идущей массовой борьбе . Между тем борьба трудящихся МССР против фашистских оккупантов раскрывается главным образом на примерах из истории подпольных организаций и партизанских отрядов. К числу малоисследованных вопросов относится наиболее широкая форма борьбы рабочего класса республики - саботаж мероприятий оккупационных властей. Не получили освещения стачечные выступления рабочих против оккупационной администрации, иностранной и местной буржуазии. Мало сведений, характеризующих роль промышленности в экономике МССР на завершающем этапе войны.
под Кагулом: Воспоминания бывшего пограничника. -Кишинев, I97IJ Мисочник А. По дорогам фронтовым... (Воспоминания об единственной дивизии милиции, сражавшейся на фронтах Великой Отечественной войны). -Кишинев, 1975;Шкорупеев И. Памятные годы. -Кишинев, 1978
I. Ленин В.И. Партизанская война. -Поли.собр.соч., т.14, сі.
В 1921 г. В.И.Ленин, отметив, что гражданская война и разруха привели к неблагоприятным изменениям в составе рабочего класса, выразил уверенность в способности пролетариата удержать государственную власть даже в условиях, когда ему "приходится переживать период деклассированное г сти" . В годы Великой Отечественной войны в Молдавии, как и на всей временно захваченной врагом советской территории, численность рабочих сократилась, значительная их часть перешла в другие сферы производства. Изучение факторов, позволивших этому отряду рабочего класса СССР несмотря на все трудности выполнять в республике свою миссию общественного авангарда, представляет несомненный научный интерес. Исследование истории промышленности и рабочего класса Молдавской ССР периода войны позволяет выявить как общее для советских республик, подвергшихся фашистской оккупации, так и специфическое, детерминированное особенностями социально-экономических условий МССР и тем обстоятельством, что "управление" и эксплуатация здесь осуществлялись, в основном, не гитлеровцами, а их румынскими сателлитами.
Разработка указанной темы представляет известный интерес и с политической точки зрения, ибо способствует разоблачению измышлений буржуазной историографии относительно характера фашистского оккупационного режима в Молдавии и на юго-западе Украины и по вопросу об отношении советских трудящихся к захватчикам. Об актуальности этой задачи свидетельствует то, что выдвинутые американским автором А.Даллиным тезисы о "более мягком" характере румынского
I. Ленин В.И. X Всероссийская конференция РКП(б).Доклад о продовольственном налоге. -Поли.собр.соч.,т.43, с.311
оккупационного режима по сравнению с немецко-фашистским и о том, что большинство населения мирилось с оккупацией, не только "развиваются" всевозможными фальсификаторами , но и проникают в работы в основном объективных исследователей. Осуждая проводившуюся румынскими оккупантами политику геноцида, высмеивая предпринимавшиеся ими попытки ру-мынизации населения, английский журналист А.Верт в книге "Россия в войне I94I-I945 гг." в то же время пишет, что "оккупационный (или вернее, аннексионистский) режим румын имел много черт, отличавших его от немецкого оккупационного режима", а население до конца 1943 г. мирилось с оккупацией^.
В данной диссертационной работе предпринята попытка специального рассмотрения положения и борьбы рабочего класса, состояния и работы промышленности Молдавской ССР в годы Великой Отечественной войны. Учитывая степень разработанности темы, её обеспеченности документами и материалами, а также научную и политическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи:
выявить роль рабочих в патриотических движениях трудящихся в поддержку Красной Армии;
осветить меры Коммунистической партии, направленные на сохранение кадров промышленности МССР, на срыв фашистских планов эксплуатации и грабежа;
раскрыть цели и методы осуществления политики оккупантов в области промышленности, установить факторы, её определявшие;
См.: Левит И.Э. Участие фашистской 1*умынии в агрессии против СССР, с.22-28.
Верт А. Россия в войне I94I-I945 гг. -М.,1967,с.596-599
осветить борьбу рабочего класса против захватчиков, иностранной и местной буржуазии, её место в общем контексте народной борьбы в республике;
изучить мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению рядов рабочего класса МССР, восстановлению промышленности и транспорта после изгнания оккупантов;
исследовать трудовой вклад рабочих Молдавии в дело помощи фронту и возрождения народного хозяйства республики на завершающем этапе войны.
При разработке проблем истории рабочего класса Молдавской ССР периода войны диссертант руководствовался учением В.И.Ленина об авангардной роли рабочего класса не только в свержении капиталистического строя, но и в борьбе за удержание революционных завоеваний, за построение социалистического общества. Ленинские положения о классовой сущности войн, о защите социалистического Отечества, о роли народных масс в истории, о партизанской борьбе как форме сопротивления трудящихся позволяют правильно оценить важнейшие сторо-
Т ны деятельности рабочего класса в годы военных испытаний .
Исследуя эту многоплановую тему, диссертант опирался на документы Коммунистической партии и Советского правительства, исходил из принципиальных оценок руководящих органов КПСС. Документом методологического характера для изучаемой темы является постановление ЦК КПСС н0 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 го-
дов* . Важное значение имеют также документы Коммунистичес-
1. См.: Ленин В.И. О защите социалистического Отечества.
-М., 1969; В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе.-М., 1981
2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и
пленумов ЦК. Т.П, 1972-1975. -М.,1978, с.507-512
кой партии, Советского правительства, определявшие ход военной перестройки всей жизни страны, в том числе и Молдавской ССР, в начале войны, развертывание народной борьбы, ход восстановления народного хозяйства на территориях, освобожденных от врага .
Сбор и обобщение материалов по теме исследования представили значительные трудности. В силу скоротечности событий, происходивших в Молдавии в начале войны, в архивах республики отложилось лишь ограниченное количество документов, отражающих работу промышленности и борьбу рабочего класса; многие материалы погибли. В эвакуации трудящиеся МССР проживали на территории всех союзных республик, работали на множестве предприятий, поэтому архивные данные о деятельности рабочих Молдавии в восточных районах страны большей частью распылены. Сведения по этим вопросам диссертант собирал по крупицам. 0 некоторых процессах, происходивших в промышленности и рядах рабочего класса Молдавии в период оккупации, мы можем судить по обобщающим данным захватчиков, но только в масштабе учрежденных ими административных единиц, а не Молдавской ССР. При изучении этого периода дополнительные трудности проистекали из многообразной фальсификации фактов, статистических показателей оккупационными органами.
I. См.: Коммунистическая партия в годы Великой Отечественной войны (Июнь І94І-І945 гг.). Документы и материалы. -М., 1970; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (Сборник документов за 50 лет). В 5-й томах. Т.5, Ї94І-І952 гг., -М., 1968; Внешняя политика СССР. Сб.док.в 6-й т., -М., 1944-1947. Т.5. Июнь 1941 -сентябрь 1945 г. -М., 1947.
При работе над диссертацией широко использованы изданные в республике тематические сборники1, в которых опубликованы основные документы, отчетные материалы руководящих партийных и хозяйственных органов МССР, партийных органов на местах, хранящиеся в Партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Молдавии (ПА ИИП при ЦК КПМ) и Центральном Государственном архиве Молдавской ССР (ЦГА МССР) материалы подпольных организаций и партизанских отрядов, оккупационных органов противника.
Чрезвычайно важны для раскрытия темы стенографические отчеты Верховного Совета МССР2, а также документы Верховного Совета и правительства республики из фондов ЦГА МССР. Богатый материал извлечен диссертантом из выступлений партийных и хозяйственных руководителей, из справочных материалов, другой документации Президиума Верховного Совета МССР (ф.Р-2848), из отчетов, деловой переписки промышлен-
См.: Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945 гг. Сборник документов и материалов в 2-х томах. Т.1-2. -Кишинев,1975-1976; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Советской Молдавии (1926-1958 гг.). Сборник документов и материалов. -Кишинев, 1970; Комсомол Молдавии в документах и материалах (І94І-І958рг.). Ч.П.-Кишинев, 1975.
Третья сессия Верховного Совета Молдавской ССР (Первый созыв) 1-2 дек.1944 г. Стеногр.отчет. -Кишинев, 1947; Четвертая сессия Верховного Совета Молдавской ССР (Первый созыв 24-26 мая 1945 г. Стеногр.отчет. -Кишинев,1946; Шестая сессия Верховного Совета Молдавской ССР (Первый созыв).10-12 июля 1946 г. Стеногр.отчет. -Кишинев,
1947.
ной группы Совета Министров МССР (ф.2848), министерств (наркоматов), из данных Центрального статистического управления республики (ф.3021). Особую группу источников представляют материалы республиканской Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистских захватчиков (ф.Ю26).
Ценным источником являются республиканские газеты "Советская Молдавия", "Молдова Сочиалистэ", "Комсомолисту Молдовей", уездные и районные газеты за июнь-июль 1941 г., отразившие патриотический порыв трудящихся, развертывание в республике патриотических движений в поддержку Красной Армии. Газета "Молдова Сочиалистэ", в Г942-І944 гг. выходившая в Москве, систематически освещала деятельность рабочих Молдавии в советском тылу.
Указанный круг источников позволил осветить деятельность рабочего класса и работу промышленности в первые недели войны, эвакуационные мероприятия в области промышленности, труд рабочих Молдавии, эвакуировавшихся в восточные районы страны, состояние промышленности республики после её освобождения от фашистской оккупации, развертывание восстановительных работ.
В соответствии с положением Ф.Энгельса о необходимости бить буржуазию "её же собственными свидетельствами"* и ленинским указанием о правомерности критического использова-
р ния документов из лагеря классового врага , при разработке
вопросов истории рабочего класса и промышленности Молдавии
Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.240
См.: Ленин В.И. Новое побоище. -Полн.собр.соч.,т.5,с.1б
в период фашистской оккупации нами привлекались материалы оккупационных органов: так называемого "Кабинета по управлению Бессарабией, Буковиной и ТранснистриеЙ"(КББТ), губернаторств Бессарабия, "Транснистрия" (ЦГА МССР,ф.706) и Буковина (Черновицкий областной Государственный архив,ф.Р-307). Они содержат переписку руководящих звеньев оккупационной администрации и фашистского правительства Румынии по политическим и хозяй -ственным вопросам, директивные и отчетные документы. Извест -ный интерес представляют первичные материалы 9-й (Бессарабской) инспекции румынских железных дорог (ЦГА МССР,фЛ931), Экономического управления Кишиневской примарии (ф.1404), Бельцкой торгово-промышленной палаты (ф.1917), уездных префектур, а также буржуазная румынская и оккупационная печать. Почерпнутые в этих источниках сведения дают возможность осветить процесс формирования экономической политики врага, ее практическое осуществление и результаты.
При изучении социально-экономического положения рабочего класса Молдавии в период оккупации, его борьбы против захватчиков использованы хранящиеся в фонде Кишиневского областного инспектората полиции (ЦГА MGCP, ф.680) материалы тайной полиции (сигуранцы) и службы безопасности - п Специальной информационной службы" при правительстве фашистской Румынии (ССИ) - отчеты, бюллетени,обзоры, сводки и т.п. Эта доку -ментация содержит обильный фактический материал и при всей ее тенденциозности позволяет проследить за развертыванием народного сопротивления. Поскольку экономические мероприятия оккупантов проводились при постоянном участии карательных служб, в материалах этого фонда имеются также сведения
о положении рабочего класса и состоянии промышленности Молдавии.
Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первую попытку специального рассмотрения истории промышленности и рабочего класса Молдавской ССР в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленных задач, автор исключил из круга исследуемых вопросов боевые действия Красной Армии на территории республики, участие рабочих МССР в вооруженной борьбе на фронтах; деятельность под -полья и партизан рассматривается в той степени, в какой она затрагивает тему работы.
Диссертация выполнена в секторе истории социалистического строительства в Молдавии Института истории АН МССР. Автор признателен доктору исторических наук Л.Е.Репиде, сотрудникам сектора за помощь в исследованиях. Их критические замечания и рекомендации учтены при окончательной доработке текста диссертации.
Мобилизация рабочего класса на отпор врагу
22 июня 1941 г. фашистская Германия развязала войну против СССР. Опираясь на военно-экономический потенциал почти всей Европы, используя ряд временных преимуществ, её войска развернули наступление на фронте от Баренцева до Черного моря На южном фланге советско-германского фронта в антисоветскую агрессию включилась фашистская Румыния.
Над Советской страной нависла огромная опасность. Мобилизацию сил народа на борьбу против захватчиков возглавила Коммунистическая партия. В 12 часов дня от имени ЦК ВКП(б) и СНК СССР к советскому народу обратился по радио заместитель председателя Совнаркома, народный комиссар иностранных дел СССР В.М.Молотов. Начавшуюся войну против фашизма партия определила как справедливую, Отечественную, и призвала трудящихся подняться на защиту Родины1. Указом Президиума Верховного Совета СССР в Европейской части страны было введено военное положение, с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных I905-1918 гг. рождения.
Программным документом борьбы против агрессии явилась директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г., в которой подчеркивался империалистический характер войны со стороны фашистской Германии. "Целью этого нападения, - указывалось в документе, - является уничтожение советского строя, захват советских земель, порабощение народов Советского Союза, ограбление нашей страны...", директива определяла основные задачи, стоящие перед народом и армией, перед партийными организациями ставилась задача "разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение . Выступивший 3 июля 1941 г. по радио Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель Государственного Комитета Обороны И.В.Сталин довел основные положения директивы до сведения всего советского народа . Речь сыграла большую мобилизующую роль.
В ответ на призыв партии советский народ поднялся на защиту свободы и независимости Родины, своих революционных завоеваний. В гигантской классовой схватке, какой была война против фашизма, особая роль принадлежала рабочему классу - ведущему классу советского общества. С началом войны миллионы рабочих влились в ряды армии и флота, в тылу рабочие ценой величайших усилий создавали материальные условия успешного ведения войны. В рядах рабочего класса зародились патриотические движения, направленные на оказание фронту материальной, финансовой, донорской помощи, движения скоростников, тысячников, фронтовых бригад» новаторов и рационализаторов производства, ставшие ярким свидетельством имелось 29,5 тыс.промышленных рабочих, в том числе 16,7 тыс. - в составе производственного персонала государствен-ной яроишленности3.
В социально-политическом плане рабочий класс республики был неоднороден. В его составе имелся значительный отряд рабочих, сформированный в годы индустриализации в Молдавской ССР, воспитанный Коммунистической партией в духе интернационализма и обладавший опытом личного участия в социалистическом строительстве. Рабочие правобережных районов Молдавии являлись носителями традиций 22-летней освободительной борьбы трудящихся Бессарабии за воссоединение е- Советской Родиной. Вместе с тем в составе рабочего класса МССР была велика доля недавних кустарей, не свободных от пережитков частнособственнической психологии. Проведенные в предвоенный год социалистические преобразования убедили в преимуществах социализма и эту категорию рабочих, способствовали росту её общественной и производственной
Эксплуатация и разграбление промышленности МССР оккупантами
В первый период войны против СССР фашисты захватили часть советской территории, на которой установили жестокий оккупационный режим и приступили к осуществлению своих экономических, политических и идеологических планов. Управление частью оккупированной территории было предоставлено сателлитам фашистской Германии.
Вступая в антисоветскую войну, военно-фашистская Ру -мыния, как и Германия, стремились к уничтожению первого в истории государства рабочих и крестьян, к захвату и ограблению обширных советских территорий. В соответствии с вожделениями буржуазии фашистская печать, особенно в I94I-I942 гг. требовала перенесения границы Румынии на Днепр и далее . В качестве платы за участие в агрессии гитлеровцы позволили румынским фашистам оккупировать территорию Советской Молдавии и некоторых областей Украинской ССР.
Захватчики расчленили территорию Молдавской ССР. 6 уездов на Правобережье Днестра они включили в состав губернаторства Бессарабия, северные районы - в губернаторство Буковина, а левобережную часть - в губернаторство "Транс -нистрия" ("Заднестровье"). Хотя первые два губернаторства были Румынией аннексированы, а в "Заднестровье" клика Анто-неску получила от Гитлера только мандат на осуществление временной "администрации и экономической эксплуатации", большой разницы между ними фашистское руководство не делало. Все три губернаторства были подчинены единому органу, своего рода министерству колоний - "Военно-гражданскому кабинету по управлению БессарабиэЙ, Буковиной и Транснистрией" во главе с секретарем президиума совета министров Румынии . Аппарат губернаторов состоял из 9 управлений ("директоратов"); промышленность оказалась в ведении двух управлений-"национальной экономики" и "румынизации,колонизации и инвентаря". Губернаторы считались личными наместниками И.Антоне с ку, однако карательные службы,железные дороги, таможни были подчинены непосредственно Бухаресту . Все звенья "гражданской" администрации, в том числе экономические, постоянно прибегали к содействию полиции. В ноябре 1941г. министр внутренних дел Румынии квалифицировал полицию Бессарабии как "единственную власть,которая отвечает всем служебным нуждам этой области" , разумеется, в фашистском их понимании. К выполнению собственно полицейских функций, по свидетельству диктатора,систематически привлекались ок 4 купационные войска В связи с так называемой военизацией промышленности в проведении экономической политики постоянно возрастала роль военщины. Задачи оккупационной администрации в области экономики, сформулированные фашистским руководством Румынии в расчете на "молниеносную" войну, не предусматривали организации промышленного производства. 3 июля 1941 года вице-премьер М.Антонеску, напутствуя руководителей оккупацион -ного аппарата, подготовленного для советской территории, потребовал захватить урожай, изъять из обращения советский рубль и восстановить железную дорогу, необходимую для ведения боевых действий и вывоза "трофеев" .
Вклад трудящихся МССР в работу промышленности и транспорта восточных районов страны
Выражением горячего патриотизма, политической сознательности советского народа явился героизм масс, на трудовых постах советского тыла создававших материальные предпосылки разгрома захватчиков. Ведущая роль в укреплении экономической и военной мощи страны принадлежала рабочему классу. Доблестным трудом на заводах, фабриках, стройках, на транспорте он обеспечивал Красную Армию вооружением, техникой, снаряжением в масштабах, достаточных для ведения войны и завоевания Победы. В решении этой задачи приняли участие и рабочие Советской Молдавии.
Спасенное от врага оборудование промышленности МССР использовалось на предприятиях Наркомата пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства страны1. Союзный Наркомат путей сообщения располагал подвижным составом и паровозным парком Кишиневской железной дороги. К началу 1942 г. на 15 железных дорогах советского тыла учтено было р имущество Кишиневской дороги на сумму 22,5 млн.руб. . Но важнейший результат эвакуационных мероприятий заключался в пополнении трудовой армии восточных районов СССР тысячами рабочих и специалистов из Молдавии. Только в районе Ростова, куда перебазировались службы Кишиневской железной дороги, в 1942 г. трудились около 5 тыс. её рабочих и служащих, на Молдавии, в Кузнецком бассейне - свыше 2 тыс. . Тысячи рабочих республики трудились в промышленности, строительстве, на транспорте Москвы, Поволжья, Средней Азии. В строительстве трудились сформированные в Молдавии в начале войны фортификационные батальоны . Осенью 1941 г. на трудовой фронт были направлены также уроженцы правобережных районов МССР, служившие в армии, в том числе тысячи рабочих.
Развертывавшиеся в советском тылу процессы военной перестройки народного хозяйства способствовали дальнейшему росту и укреплению рядов рабочего класса страны. Расширение действующих и строительство новых оборонных заводов, необходимость заменить ушедших на фронт рабочих потребовали мобилизации трудовых ресурсов, массовой подготовки новых ра-бочих кадров . В состав рабочего класса вливались и крупные контингенти эвакуированных граждан. В Российской Федерации работу в промышленности, на транспорте и в связи получило более 42% трудоустроенного эваконаселения .
Резервом пополнения рабочего класса являлось и население, эвакуированное из Молдавии. Как уже отмечалось, не все выехавшие в июне-июле 1941 г. на восток жители республики смогли добраться в восточные районы страны. Большинство их осталось на территории Украины, откуда не успело эвакуироваться . Тем не менее, в 1942 г. по данным учета, проведенного уполномоченными Совнаркома МССР, только в 16 областях и союзных республиках советского тыла проживало до 100 тыс. эвакуированных из Молдавской ССР2.
Трудоустройство эвакуированных, отвечавшее требованиям военной экономики, в то же время являлось одной из основных форм помощи партийных, советских, хозяйственных органов братских союзных республик населению, вынужденному покинуть родные места вследствие фашистского вторжения. 5 промышленных районах потребность в рабочей силе была огромной; в сельскохозяйственных, особенно в Средней Азии, расширялись предприятия, работавшие на местном сырье: механические, деревообрабатывающие, пимокатные, овчинно-шубные, гончарные и другие мастерские и артели; многие предприятия переводились на двухсменную работу. В итоге практически всё трудоспособное население, прибывшее из МССР, получило возможность работать .