Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века Арсентьев, Виктор Михайлович




Арсентьев, Виктор Михайлович. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / НИИ языка, лит-ры , истории и экономики.- Саранск, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2744-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Наблюдаемый в последние годы повышенный интерес исследователей к проблемам экономического развития России и ее отдельных регионов отнюдь не случаен. Это вызвано, с одной стороны, необходимостью возрождения экономической истории, а с другой, современными экономическими проблемами, особенно остро проявляющимися именно на региональном уровне.

Кроме того, осознанная в последние годы необходимость обновления теоретической и методологической базы современной исторической науки делает необходимым установление новых методов организации исторического материала, его отбора и анализа, что не только расширяет границы исследовательских изысканий, но и дает возможности дополнительного изучения некоторых источников, ранее уже введенных в научный оборот при исследовании различных экономических проблем истории.

Выведенные отечественными историками закономерности социально-экономического развития дореформенного Российского общества не освобождают исследователей от анализа конкретной ситуации и региональных особенностей. Сочетание одних и тех же социально-экономических, политических и других факторов в различных условиях дает совершенно разные результаты, определяющие уровень и характер индустриального развития отдельных регионов.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ. Первая половина XIX века, как этап в истории развития России и Мордовии, не был связан с кардинальными изменениями традиционной общественно - экономической системы. Происходившие в это время изменения не были столь масштабны по своим последствиям, как в последующие полувека, не затронув общий уклад и не изменив характер развития промышленности. Тем не менее, в течение первой половины XIX века происходила постепенная трансформация сформировавшейся промышленной структуры и определялись направления дальнейших путей индустриального развития.

В некоторых случаях включенные материалы начальной или конечной временной гранью не совпадали с хронологическими рамками работы и для более объемного представления

4 картины промышленного развития края, глубины количественных и качественных изменений делались исторические экскурсы, которые были необходимы и для лучшего выявления динамики промышленного развития региона и более полного прослеживания истории некоторых предприятий и предпринимательских династий.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ РАБОТЫ охватывают регион, который примерно соответствует современной территории Мордовии. Для анализа использовались данные по Краснослобод-скому, Саранскому, Наровчатскому, Ардатовскому, Алатырскому, Темниковскому, Спасскому уездам, которые полностью или частично вошли в состав современной Мордовии. Причем при анализе мануфактурной промышленности и выявлении экономической структуры городов мы старались придерживаться современных границ, исключая предприятия и городские поселения, находившиеся в первой пол. XIX века за их пределами. При рассмотрении же крестьянских промыслов иногда включались сведения в целом по уездам, так как крестьяне в своих промысловых занятиях не придерживались строгих границ и зачастую распространяли свою деятельность далеко за пределы своего местожительства.

Конечно же, установленные территориальные границы исследования в некоторой степени условны, тем не менее, они позволяют выявить основные тенденции, закономерности и особенности в выбранном направлении исследования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в работе является про
мышленность Мордовского края. Понятие «промышленность» тре
бует конкретного пояснения и прежде всего потому, что эта сфера
экономики, применительно к первой половине XIX лека, имела до
вольно сложную структурную форму и включала в себя различные
пегеущнеети-и-еодержанию-прецеееьн —

Во-первых, функционирование петровской модели промышленности, основанной на принудительном труде и государственном «попечительстве» и включавшей в себя как государственное, так и частное предпринимательство. Несмотря на то, что эта модель промышленности продолжала занимать господствующие позиции, в первой половине XIX века она начала давать сбои и государство «сверху» пыталось ее реформировать, не затрагивая основ. Однако лишь реформы 60-х гг. XIX века открыли новые возможности для ее развития.

Во-вторых, усиление протоиндустриализации, заключающейся в развитии промышленного производства в традиционных фор-

5 мах домашней сельской промышленности и рассеянной мануфактуры, ориентирующихся не только на местный, но и на региональный и национальные рынки. Специфику этих процессов определяли самобытные основы функционирования русского народного хозяйства, заметно трансформировавшие процессы товаризации и капитализации крестьянского сектора промышленности.

В-третьих, формирование чисто промышленной сферы экономической структуры городов, хотя их облик еще в значительной степени сохранял черты традиционных аграрно-экономических структур. Происходившие здесь промышленные процессы имели свою специфику, определяемую социально-экономическим строем русского города.

Без рассмотрения каждого из компонентов промышленной структуры региона в отдельности невозможно, должным образом, решить задачу системного исследования данного предмета.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОСТАНОВКИ ТЕМЫ определяется ее непосредственной связью с общей проблемой индустриального развития и формирования капиталистических форм экономической деятельности, а также характером их взаимоотношения с феодально-крепостнической системой в дореформенной России, что в совокупности является ключевым моментом в определении характера и темпов протекания процессов модернизации с учетом региональных особенностей.

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ диссертации являются как опубликованные, так и не опубликованные архивные материалы. Для решения поставленных задач использовались источники из 24 фондов местных и центральных архивохранилищ: РГИА, РГВИА, РГАДА, ЦГИАМ, ГАПО, ГАТО, ГАУО, ЦГА РМ.

Разбросанность и отрывочность выявленных сведений не позволяет с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать промышленную организацию изучаемого региона в первой половине XIX века. Кроме того, различный характер происхождения используемых источников придает определенную специфику содержащимся в них материалам, что необходимо учитывать при анализе. Тем не менее, в своей совокупности найденные сведения позволили представить общую динамику развития промышленности и воспроизвести промышленный облик территории Мордовии в выбранных хронологических рамках.

Большая часть сведений по обрабатывающей промышленности Краснослободского, Инсарского, Саранского и части Наровчат-

ского уездов получена из фонда Канцелярии Пензенского губернатора (ГАПО, ф.5). Несмотря на то, что этот источник достаточно активно использовался региональными историками, материалы по промышленности привлекались недостаточно и требуют более подробного изучения. Кроме ведомостей, составленных владельцами промышленных предприятий для Отчетов Пензенского губернатора, в этом фонде содержатся интересные сведения о торговых оборотах ярмарок и их ассортименте, речном судоходстве, промышленной и ремесленной деятельности крестьян и горожан и др. Для выявления особенностей городской экономики привлекались данные о количестве торгово-ремесленного населения, структуре земельных владений, отраслевой занятости городских сословий.

Нами использовались и итоговые Ведомости о фабриках и заводах, хранящиеся в РГИА (ф.1281, Совет министра Внутренних Дел). В этом же фонде обнаружены сведения о городской и сельской торговле уездов Мордовии, что помогло выявить особенности рыночных отношений в регионе. Сведения по различным отраслям обрабатывающей промышленности содержатся и в фондах других правительственных учреждений РГИА: Главного правления мануфактур МВД (ф.17), Департамента полиции исполнительной Министерства Внутренних дел (ф. 1286), Хозяйственного департамента Министерства Внутренних дел (ф. 1287) и др. Фонд Департамента земледелия Министерства Государственных имуществ содержит материалы Комиссии по уравнению денежных сборов с государственных крестьян, осуществлявшей свою деятельность в 40-е годы XIX века (ф.398). Нами привлекались материалы по Темниковскому и Спасскому уездам. Интересным источником по изучению промышленной и торговой деятельности крестьян этих же уездов являются рапорты

Тямбпдг.кпгп губернатора Министру Гог.упярстве.пных имушеств

(ф. 1589, Пятое отделение Собственной его императорского Величества канцелярии). Для определения численности и налогового обложения купцов большое значение имеют Перечневые ведомости податного населения, составляемые на основе данных ревизий (РГИА, ф.571). В фонде Департамента разных податей и сборов найдены интересные сведения по Синдровскому казенному винокуренному заводу за 1805 - 06 и 1822 - 23 годы (об оборотных капиталах, количестве и стоимости употребляемого сырья и материалов, заработной плате рабочих, объемах выкуриваемого вина и др.).

Выявление структуры промышленной организации деревни производилось на основе материалов Алатырской удельной конто-

7 ры (ф.320, ГАУО) и Пензенской палаты Государственных имуществ (ф.8, ГАПО).

Социокультурный облик рабочих помогли представить материалы фондов Первого департамента Министерства Государственных имуществ (ф.383, РГИА), Департамента народного просвещения (ф.733, РГИА) и Канцелярии Пензенского губернатора (ф.5, ГАПО).

Исходные сведения для анализа промышленности и экономической структуры городов и уездов взяты из Топографического описания наместничеств начала 80-х годов XVIII века, в котором представлена характеристика хозяйственной деятельности населения (ЦГВИА, ф. Воєнно - Ученого архива). Особенно активно нами привлекался материал по Краснослободскому, Саранскому, Инсарскому уездам Пензенского наместничества.

Развитие металлургической промышленности воспроизведено по материалам фондов Московского горного правления (ЦГИАМ, ф.2199), Горного департамента (РГИА, ф.37), Комиссии по оценке состояния железного производства в России (РГИА, ф.46). Хотя все они разрабатывались Н.М.Арсентьевым для изучения металлургии Замосковного горного округа, столь обширный предмет исследования не позволил ему детально остановиться на изучении металлургических заводов Мордовии и вследствие этого часть материалов этих фондов осталась невостребованной. Документы делопроизводства позволяют воспроизвести историю деятельности металлургических предприятий Мордовии на протяжении всей первой половины XIX века.

Из опубликованных источников, использованных в работе, необходимо отметить следующие: «Рабочее движение в России в XIX веке», «Документы и материалы по истории Мордовской АССР», «Списки населенных мест» Тамбовской, Симбирской и Пензенской губерний.

Материалы о промышленности Мордовии содержат широко известные труды М.Д.Чулкова, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, Н.В.Калачева. Далее в этом перечне следует выделить статистико-экономические описания, словари и сборники первой половины XIX века1.

1 Максимович Л., Щекатов А. Географический словарь Российского государства, сочиненный в настоящем оного вида. 4.1. М., 1801; Памятная книжка для горных людей. СПб.,1862; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год. СПб.,

Большое значение в раскрытии вопросов развития промышленности уездов Мордовии имеют две многотомные серии, изданные в результате топографических и статистических работ офицеров Генерального Штаба2.

Прекрасный материал о благотворительной деятельности и духовной культуре предпринимателей сохранила мемуарная литература. Интересные сведения о представителях предпринимательской династии Миляковых обнаружены в статье И.Беляева, опубликованной в газете «Пензенские епархиальные ведомости». В воссоздании экономического облика города Саранска некоторую роль играет книга «Записки о Саранске». Туда вошли мемуары, путевые заметки, очерки и письма, в которых нашли отражение этапы истории города3.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Практически все существующие на данный момент исследования промышленного развития Мордовии первой половины XIX века (за исключением некоторых работ, изданных в последние годы) основывались на марксистской методологии, трактующей исторический процесс с точки зрения формационного подхода и классовой борьбы и утверждающей строгую детерминированность деятельности людей экономической мотивацией. Такой подход не мог в полной мере выявить региональные особенности протекания индустриальных процессов, так как «пространство-время» трактовалось безлико и на такую обезличенную реальность исследователь пытался накладывать некоторую готовую схему.

Между тем, выбранный предмет исследования и региональная направленность работы требуют более гибкого методологического инструментария, позволяющего подойти к решению этой иро-

бттрмьт учитывая пгр pp. мнпгппбрячир и противоречивость.

1858; Воейков Л. Сборник материалов для описания Тамбовской губернии. СПб., 1872.

2 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генераль
ного штаба. Пензенская губерния / Составил Сталь. 4.1,11. СПб., 1867; Там же. Сим
бирская губерния / Составил Липинский. 4.1,11. СПб., 1868; Военно-статистическое
обозрение Российской империи, издаваемое по высочайшему повелению при 1-ом.
Отделении Департамента Генерального штаба. Пензенская губерния. Т.ХШ. 4.4.
СПб.,1849; Там же. Тамбовская губерния. Т.ХШ. 4.1. СПб.,1851; Там же. Симбир
ская губерния. T.V. 4.2. СПб., 1853.

3 Беляев И. Этюды из истории города Краснослободска и его уезда в XVIII столетии
// Пензенские епархиальные ведомости. 16 июля 1868 года. N 14. С. 480 - 483; Запис
ки о Саранске. XVIII - XX века. Саранск,1991.

В представленной диссертации освещение проблем промышленного развития региона производилось на основе структурно-системных методов, что обусловило отказ от линейных схем индустриализации.

При выявлении промышленной специфики Мордовии использовался комплексно-региональный подход, позволяющий выявить многообразие отношений и связей внутри региона.

Полноценное и всестороннее изучение выбранного предмета исследования, с учетом перечисленных моментов, было бы невозможно без применения антропологических методик и многомерного взгляда на предмет, а так же использования разнообразных системных подходов: формационного, цивилизационного, социобиологи-ческого, историко-психологического и т.д.

При этом сущностно-содержательный анализ дополнялся количественным, т.к. одной из важнейших сторон промышленной организации края в первой половине XIX века являлись массовые явления и процессы, а их закономерности невозможно уловить без количественной обработки статистического материала различных источников.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ. Взяв за основу освещения историографии истории развития промышленности Мордовии первой половины XIX века хронологический принцип, мы иногда отступали от него, рассматривая во взаимосвязи исследования, относящиеся к одному предмету, развивающие и дополняющие друг друга.

Научная разработка темы началась в 20-х гг. XX века. Впервые вопросы развития промышленности уездов Мордовии были поставлены Б.И.Гвоздевым в работе, посвященной характеристике промышленности Пензенского края4. Автор излагает историю развития отраслей и предприятий с позиций известного труда М.И. Ту-ган-Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем».

В дальнейшем в связи с усилением марксистско-ленинской идеологии работы приобретают несколько иной характер. Теоретические и методологические принципы исследований, производимых в это время, ярко представлены в обобщающей работе «Изучение истории мордовского народа за 20 лет»5. «Проводя колониальную политику, царское правительство почти не строило в Мордовии

4 Гвоздев Б.Н. Некоторые сведения о промышленности Пензенского края в XIX ве
ке. Пенза. 1925.

5 Изучение истории мордовского народа за 20 лет // Зап. МНИИЯЛИЭ. N 15. Са
ранск, 1952. С.4.

промышленных предприятий, а мордовскую деревню держало в состоянии средневековья. В Мордовии была только мелкая кустарная, главным образом, лесная и винокуренная промышленность»6, - так оценивается экономическая политика самодержавия и уровень развития промышленности края в этом коллективном авторском труде. Это однозначное утверждение о совершенной неразвитости дореволюционной промышленности региона во многом определяло отсутствие долгое время внимания к изучению вопросов промышленного развития. Оценивая опыт изучения социально-экономической истории Мордовии подчеркивалось, что основное внимание уделялось «вопросам социального, экономического и национального угнетения мордовского народа», а среди главных достоинств работ выделялось то, что они показывают «картины безотрадного положения крестьянских масс и рабочих, страдавших от нищеты, бесправия и издевательства помещиков, капиталистов и царских чиновников»7.

Именно в таком русле были проведены исследования К.А.Котковым (характеристика социально-классовых отношений рабочих и заводовладельцев), Н.П.Руткевичем (состояние металлургического производства, проблема вызревания капитализма в промышленности в рамках крепостнических отношений, положение промышленных рабочих на территории Мордовии в XVIII - перв. пол. XIX века), В.Н.Бочкаревым (общие закономерности развития металлургической отрасли России и Мордовии), И.М.Корсаковым (выявление роли промышленности в экономике Мордовии дореформенного периода), изданные в 40-50-е гг.8 Некоторые вопросы развития промышленности территорий Мордовии, вошедших в кон-

6 Там же. 'Тамже.С.3-19.

8 Котков К.А. Движение рабочих Авгурского завода 1858 года // Зап. МНИИЯЛИЭ. N 1. Саранск, 1940. С.70-82; Руткевич Н.П. Положение промышленных рабочих на территории Мордовии в XVIII - перв. пол. XIX века. // Зап. МНИИЯЛИЭ. N 13., Саранск, 1951. С.97-125; Он же. Черная металлургия на территории Мордовии в XVIII - перв. пол.ХІХ века. // Зап. МНИИЯЛИЭ. N 9. Саранск, 1947. С. 106-136; Он же. Починковскнс поташные заводы в XVIII веке. // Зап. МНИИЯЛИЭ. N 6. Саранск, 1946. С.45-46; Бочкарев В.Н. Заметки о металлургической промышленности в России и на территории Мордовии в конце XVIII века. // Зап. МНИИЯЛИЭ. N 19. Саранск, 1958. С.142-150; Корсаков И.М. Мордовия в период разложения крепостного строя (1800-1861 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Саранск, 1951.

це XVIII века в Пензенскую губернию, затронуты в работах И.А.Булыгина9.

С 30-х годов в процесс изучения некоторых вопросов истории промышленности края включились историки-краеведы. С конца 1931 года по инициативе А.М.Горького началось массовое движение за создание «истории заводов». Постановление ЦК ВКП (б) от 10 октября 1931 года «Об издании истории заводов» определило цели и задачи этого движения10. О необходимости этой работы было также отмечено в статье Г.Егорова «Изучим историю мордовских заводов», опубликованной 21 октября 1936 года в газете «Красная Мордовия»11. Однако долгое время основное внимание краеведов уделялось времени социалистического строительства и изучалась только история действующих заводов и фабрик Мордовии. Первые работы по истории промышленных предприятий, возникших до XIX века, появились лишь в 60-е годы. Среди них заслуживают нашего внимания работы Е.А.Котикова и Ю.Филиппова12.

Другая группа краеведческих работ, затрагивающих данную
проблематику, охватывает историю городов и сел Мордовии. В 60 -
80-е годы выходят в свет исследования В.П.Ямушкина и
А.А.Чернухина (Темников), И.Д.Воронина (Саранск),

И.М.Корсакова (Краснослободск), А.Е.Захаркиной,

С.С.Колесникова, Д.А.Ишунина (Ардатов), Н.П.Шмырева (Ковылкино, Троицк), Н.Сыгонина (Инсар), А.С.Лузгина и Ю.Ф.Юшкина (Торбеево)13 и др.

9 Булыгин И.А. Положение крестьян и товарное производство в России. Вторая по
ловина XVIII века, (по материалам Пензенской губернии). М., 1966; Он же. Об осо
бенностях городов Среднего Поволжья во-второй половине XVIII века // Города
феодальной России. М., 1966. С.486 - 497.

10 Реброва Т.П., Юрченков В.А. Историческое краеведение: методические материа
лы по краеведческой работе. Саранск, 1990. С.24.

11 Егоров Г. Изучим историю мордовских заводов // Красная Мордовия. 21 октября
1936 года.

12 Котиков Е.А. Ветеран остается в строю. Саранск, 1965; Филиппов Ю. Второе ро
ждение. Саранск, 1967.

13 Ямушкин В.П. К истории города Темникова и его уезда // Зап. МНИИЯЛИЭ. N
15. Саранск, 1952. С. 121 - 138; Воронин И.Д. Саранск. Историко-документальные
очерки. Саранск, 1961; Корсаков И.М. Краснослободск. Саранск, 1966; Захаркипа
А.Е., Колесников С.С., Ишуннн Д.А. Ардатов. Саранск. 1966; Шмырев Н.П. Ко
вылкино. Саранск, 1969; Он же. Троицк. Саранск, 1982; Чернухин А.А. Темников.
Саранск. 1973; Сыгонин Н.И. Инсар. Саранск, 1975; Лузгин А.С, Юшкин Ю.Ф.
Торбеево. Саранск, 1988.

Линия изучения городов Мордовии продолжается до сих пор. Самым последним исследованием в этом направлении является работа, посвященная Саранску. Она включает сборник статей по отдельным проблемам истории этого города. Особенно интересными являются сведения о саранском купечестве, приведенные в статьях В.А.Юрченкова и В.Н.Куклина. Их актуальность состоит в том, что наряду с исследованием Н.М.Арсентьева они являются одной из первых в региональной историографии попыток «реабилитации» предпринимателей и предпринимательства и свидетельствуют о возрождении интереса к истории деятельности «конструкторов» экономической структуры Мордовии14.

В этой связи следует отметить и более ранние работы: Г.П.Петерсона, о благотворительности Никоновых и других Инсар-ских купцов; Н.П.Руткевича, исследовавшего деятельность А.А.Тучкова, в том числе и торгово-промышленную; С.С.Конкина, где приводятся сведения о предпринимательской деятельности Н.П.Огарева; С.Бахмустова, в которой представлена история создания промышленного хозяйства Огаревых самым предприимчивым представителем этого дворянского рода - Богданом Ильичем15. Однако «биографическо-краеведческий» характер работ не позволил их авторам рассмотреть предпринимательство в Мордовии первой половины XIX века как один из важнейших компонентов социально-экономического развития и как отдельное явление, обладающее специфическими особенностями.

В 70-е годы выходят в свет работы по истории крестьянства края, среди которых, прежде всего, следует выделить труды А.В.Клеянкина и Н.Ф.Тюгаева16.

Плодотворно разработкой проблемы развития промыслов в Мпряовии во второй половине XIX века занимался И.И.Фирстов17.

14 Юрченков В.А. Люди и нравы // Саранск. Саранск, 1997; Куклин В.Н. От крепости
к столице //Там же. С. 12 - 152; Арсентьев Н.М. Баташевы: история расцвета и упад
ка промышленной династии // Демидовский временник: Исторический альманах.
Книга I. Екатеринбург, 1994. С. 278 - 294.

15 Петерсон Г.П. Странички старины. Саранск, 1993; Руткевич Н.П. А.А.Тучков //
Записки МНИИЯЛИЭ. N 11. 1949. С.167 - 200; Конкин С.С. Николай Огарев. Са
ранск, 1982; Бахмустов С. Акшинский накопитель. Новые данные о предке
Н.П.Огарсва// Горение. Саранск, 1986. С.259 - 271.

16 Клеянкин А.В. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии
в первой пол. XIX века. Саранск, 1974; Тюгаев Н.Ф. Крепостная деревня Мордовии
в конце XVIII - перв. пол.XIX века. Саранск, 1975.

Вопросы развития крестьянских промыслов в дореволюционное время также затрагиваются в работах А.С.Тувина и Н.В.Нестеровой, где они рассматриваются в контексте процессов раскрестьянивания и формирования пролетариата18.

Важным этапом в изучении данной темы явилась подготовка и издание обобщающих работ19. Но в настоящее время изложенная в этих трудах систематизация материалов изучения истории промышленности края в первой половине XIX века требует дополнения, на основе достигнутого со времени издания этих работ опыта изучения данной проблемы. К тому же происходящие сейчас в исторической науке процессы и появившиеся новые ориентиры исторического познания делают эту задачу еще более актуальной.

Вопросам эволюции крестьянского хозяйства в дореформенный период посвящены исследования Г.И.Катайкиной20, при рассмотрении которых ею затрагиваются процессы развития торгово-промысловой деятельности крестьян, отходничества, применения наемного труда и образования мелких крестьянских предприятий.

Характеристика неземледельческих занятий жителей Мордовии в XVIII веке, в том числе и промышленных, представлена в ра-

17 Фирстов И.И. Рогожно-кулевой промысел в дореформенной Мордовии (1861-
1917) // Материалы по археологии и этнографии Мордовии / Труды МНИИЯЛИЭ.
Вып. 45. Саранск, 1974. С. 158-224; Он же. Некоторые особенности промысловых
занятий пореформенного мордовского крестьянства // Труды МНИИЯЛИЭ. Вып.
48. Саранск, 1975. С. 106-141; Он же. Основные виды кустарных промыслов в поре
форменной Мордовии // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII-XIX
веке/Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 62. Саранск, С.25 -58.

18 Тувин А.С. Отходничество как фактор формирования сельских пролетариев Мор
довии в 1861-1905 гг. // Из истории формирования и развития рабочего класса Мор
довии. Саранск, 1989. С.64-79; Он же. Генезис сельскохозяйственного пролетариата
Мордовии (постановка проблемы) // Из истории формирования и развития рабочего
класса Мордовии. Саранск, 1989. С.43-63; Нестерова Н.В. Крестьянские промыслы и
формирование рабочего класса Мордовии в период капитализма // Проблемы доре
волюционной истории крестьянства Мордовии. Саранск. 1991. С105-114.

19 Очерки истории Мордовской АССР. В 2-х т. Саранск, 1955; История Мордовской
АССР. В 2-х т. Саранск, 1979; Мордва Историко-этнографические очерки. Саранск,
1981; История Мордовской АССР. С древнейших времен до наших дней. Саранск,
1984.

20 Катайкина Г.И. Развитие капиталистических отношений в крестьянском хозяйстве
Мордовии в конце XVIII - перв. пол. XIX века. // Проблемы истории сельского хо
зяйства и крестьянства Мордовии. Саранск, 1985.С.79 - 88; Она же. Отхожие про
мыслы крестьянства Мордовии в конце XVIII-перв. пол. XIX века. // Социально-
экономическое положение трудящихся Среднего Поволжья (дооктябрьский период).
Саранск, 1989. С.71-80.

боте Н.В.Заварюхина и В.И.Захарова21. Отдельные вопросы промышленного развития края периода феодализма прорабатываются в монографии Н.В.Заварюхина22.

Самыми значительными на сегодняшний день исследованиями промысловой деятельности населения Мордовии в XIX веке являются работы А.С.Лузгина23. Он рассматривает вопросы географического распространения промыслов, динамику их становления и развития, степень участия в них крестьян, выделяет и характеризует некоторые виды промыслов и др.

Важную роль в раскрытии вопросов хозяйственно-экономической деятельности мордовского народа имеет работа В.А.Балашова, посвященная вопросам развития бытовой культуры мордвы24. Промысловые занятия крестьян рассматриваются как один из элементов многообразной структуры общественного быта, являющегося в свою очередь одной из основных сфер этнобытовой культуры25.

С аналогичных позиций проблема развития крестьянских промыслов рассматривается в историко-культурных очерках о мордве26.

Из последних работ, наметивших новые подходы и направления в изучении проблем промышленности края, следует выделить исследования Н.М.Арсентьева27, в которых предметом исследования

21 Заварюхин Н.В., Захаров В.И. Неземледельчсскне занятия жителей Мордовии в
XVIII веке // Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии. Са
ранск, 1991.С.56-62.

22 Заварюхин Н.В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Са
ранск, 1993.

23 Лузгин А.С. В тесном соседстве. Саранск, 1987; Он же. Промыслы Мордовии. Са-
ранск, 1993.

24 Балашов В.А. Бытовая культура Мордвы. Традиции и современность. Саранск,
1992.

"Там же. С.59.

26 Мордва: историко-культурные очерки. Саранск, 1995.

27 Арсентьев Н.М., Лузгин А.С. Рабочие металлургических заводов Мордовии в
первой половине XIX века (о становлении рабочего класса) // Из истории формиро
вания и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего По
волжья. Саранск, 1984. С.4 - 11; Арсентьев Н.М. Идеология выступлений заводских
крестьян Приокского края в первой половине XIX века // Проблемы истории сель
ского хозяйства и крестьянства Мордовии. Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1985.
С.89-95; Арсентьев Н.М., Лузгин А.С. Посессионные крестьяне Мордовии // Соци
ально-экономическое положение трудящихся Среднего Поволжья. Саранск, 1989.
С.38-55; Арсентьев Н.М. Замосковнын горный округ: заводовладельцы и рабочие.
Саранск, 1994;

были избраны рабочие горнозаводских хозяйств Баташовых и наследников Миляковых в конце XVIII - первой половине XIX века. Автор выходит на совершенно новые аспекты проблемы изучения истории металлургического производства, среди которых следует отметить характеристику облика предпринимателя и сущности его трудовой мотивации, освещение социокультурного облика горнозаводских хозяйств (благотворительность заводчиков, социальное поведение участников производства, уровень политического сознания) и др.

Историографический анализ проблемы формирования и развития рабочего класса Мордовии представлен в коллективном труде Л.Г.Филатова, Н.М.Арсентьева, В.А.Юрченкова28.

В последнее время в историографии Мордовии явственно стала прослеживаться тенденция изучения точек зрения зарубежных историков по различным вопросам истории Мордовского народа. Некоторые из них изложены в книге Л.Г.Филатова и В.А.Юрченкова29.

Определенную роль в плане проработки вопросов промышленного развития региона, а так же поиска необходимой для этого литературы и источников, имеют библиографические справочники и указатели по истории России и Мордовии30.

Важную роль в развитии концептуального уровня исследований по промышленности Мордовии перв. пол. XIX века сыграли работы ведущих ученых Москвы и Ленинграда. Следует прежде всего, выделить вклад П.Любомирова, С.Струмилина, Н.Павленко, работы которых выходили в 40 - начале 60-х гг.

В 60 - сер. 80-х годов советские исследователи экономической истории России перв. пол. XIX века воспитывались на фундаментальных трудах Н.М.Дружинина, И.Д.Ковальченко, В.А.Федорова, Л.В.Милова, Б.Н.Миронова, В.К.Яцунского, П.Г.Рындзюнского,

28 Филатов Л.Г., Арсентьев Н.М., Юрченков В.А. Формирование и развитие рабоче
го класса Мордовии (историографический обзор) // Из истории формирования и
развития рабочего класса Мордовии. Саранск, 1989. С.5 - 34.

29 Филатов Л.Г., Юрченков В.А. Мифы и реальность. Саранск, 1989.

30 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотирован
ный указатель книг и публикации в журналах. М., 1976 - 84. Т.1 - 4; Справочники по
истории дореволюционной России. М., 1971. Библиография по истории Мордовской
АССР. Саранск, 1975.

А.М.Панкратовой и ряда других историков. Этот период отмечен целым рядом дискуссий по проблемам российского капитализма31.

Развитие современной исторической науки в России поставило перед учеными задачу разработки гибкого и адекватного современной эпохе теоретического и методологического инструментария. Причем, при этом широко начал использоваться опыт, накопленный зарубежными исследователями экономических проблем российской истории. В результате происходит расширение методологической и теоретической базы современной науки и на основе этого появляются конкретно-исторические исследования по экономическим проблемам истории32.

Большую роль в деле возрождения индустриальной истории и активизации исследований в этой области играет созданный на Урале при «Демидовском фонде» Демидовский институт, который создал программу «История российского предпринимательства»33. По истории предпринимательства в последнее время довольно часто проводятся конференции.

Обобщая историографию изучения истории развития промышленности Мордовии перв. пол. XIX века можно с определенной степенью условности выделить отдельные периоды, показывающие различную степень интереса к данной проблематике и основные направления исследований.

31 Переход от феодализма к капитализму в России. Материалы Всесоюзной дискус
сии. М., 1969.

32 Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции,
проблемы, дискуссии в американской и английской историографии М 1QQ4; Ку-—
приянова Л.В. Таможенно-промышленный протекционизм и российские предпри
ниматели (40-80-е годы XIX века). М, 1995; Экономическая и общественная жизнь
России нового времени. Первые Дружининские чтения. М., 1992; Исторический
опыт русского народа и современность. Мавродинские чтения. СПб., 1994; Реформы

в России XVI-XIX века. М., 1992; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. Л., 1990; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в.- 1914). М., 1992; Он же. Деловая элита России. 1914 г. М., 1994; 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995; Воронкова СВ. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. М., 1996; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996; Рынок и реформы в России: исторические и теоретические предпосылки. М., 1995; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья). Самара, 1994;

33 История Российского предпринимательства. Программа/А.С.Черкасова,
А.Т.Мосин, Н.Г.Павловский. Екатеринбург. 1992.

Первый этап охватывает 40-50-е годы и характеризуется довольно высоким интересом к вопросам промышленного развития. Он связан с появлением работ К.А.Коткова, Н.П.Руткевича, В.Н.Бочкарева, И.М.Корсакова и выходом в свет «Очерков истории Мордовской АССР». Приоритетным направлением исследований были проблемы истории пролетариата и рабочего движения, в связи с изучением которых и происходило освоение источников по истории промышленности Мордовии в первой половине XIX века. Главное место уделялось проблемам классовой борьбы рабочих и их социально-экономическому положению, а также определению количественных показателей основных отраслей промышленности, главным образом металлургической. В конечном итоге все это связывалось с кризисом металлургической посессионной промышленности, основанной на принудительном труде, и феодальной системы в целом. К сожалению, на этом этапе наблюдалась наивысшая степень идеологизации исследований.

Второй этап включает в себя период с 60 - до конца 80-х гг. В это время происходит ослабление идеологического пресса, но одновременно наблюдается снижение интереса к индустриальной тематике, причем проблемы промышленного развития региона затрагивались лишь в плане изучения сел, городов, фабрик и заводов или же вопросов развития аграрного сектора экономики. Из общего числа работ можно отметить монографию Н.Ф.Тюгаева, где дается количественный анализ и определяются основные тенденции развития промышленности Мордовии в первой половине XIX века.

Третий этап начинается с конца 80-х гг. и характеризуется повышением внимания к изучению данной проблематики. Главное место занимают вопросы развития крестьянских промыслов и кустарного производства (Г.И.Катайкина, А.С.Лузгин), выявления характера хозяйственно-экономической деятельности крестьянства (В.А.Балашов) и функционирования металлургической промышленности (Н.М.Арсентьев). Этот период отмечен появлением и использованием новых методологических и теоретических подходов и выходом на новый концептуальный уровень.

Однако процесс преодоления стереотипов научного изучения истории промышленности края первой половины XIX века только начинается и в этом направлении предстоит еще большая и кропотливая работа. Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить основные тенденции, прослеживающиеся в процессе исследования истории промышленности Мордовии перв. пол. XIX века.

Во-первых, местными историками уделялось недостаточно внимания промышленной проблематике (особенно в период с 60 - до конца 80-х гг.). Во многом такой низкий интерес обуславливался господствующим в местной науке утверждением об исключительно аграрной структуре и, как следствие, об экономической отсталости региона в этот период. Автор же, не исключая доминирующего влияния сельского хозяйства в экономике Мордовии, склонен считать, что данное теоретическое утверждение требует тщательного осмысления, основанного на анализе всех явлений и процессов как непосредственно происходящих в промышленности края, так и связанных с ней и влияющих на ее развитие.

Во-вторых, в основном исследовались отдельные компоненты, структурные звенья промышленной организации края или же вопросы развития промышленности рассматривались в контексте изучения каких либо других проблем. Однако работы, где бы промышленность края в конце XVIII - перв. пол. XIX века была бы предметом специального и всестороннего исследования, полностью отсутствуют.

В-третьих, изучение проблем промышленного развития края
производилось в направлении освоения источников и сбора стати
стических сведений, что само по себе, являясь положительным мо
ментом, способствовало накоплению разнообразного фактологиче
ского материала. Однако на наш взгляд объективному анализу этого
материала препятствовало то, что он подгонялся под общероссий
скую модель развития промышленных процессов и вписывался в за
ранее заданную универсальную методологическую схему (главным
образом диалектико-материалистическую), которая при всей своей
логичной стройности и проработанности не могла отразить всего
многообразия-эторо-явленик:

Анализ состояния историографии данной проблемы приводит к констатации факта, что как самостоятельная тема история региональной промышленности первой пол. XIX века до сих пор не занимает должного места в системе исторических исследований по отечественной истории.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе анализа существующей историографической ситуации в деле изучения этой проблемы и исходя из открывшихся в последние годы новых горизонтов исторического познания необходимо решить целый ряд задач, связанных с более точной оценкой уровня, характера и содержания

промышленного развития региона современной территории Мордовии в первой половине XIX века. Они следующие:

- вычленить основные структурные звенья промышленной
организации региона;

выявить формы, направления, условия развития, структуру сельской промышленности и ее место в хозяйственно-экономической системе деревни, а также степень вовлечения крестьянства в предпринимательскую деятельность;

выяснить значение промышленной сферы в структуре экономики городов Мордовии и на этой основе определить их место и роль в процессе промышленной эволюции региона;

показать отраслевое и типовое своеобразие мануфактурного производства и в динамике проанализировать его развитие;

сформулировать основные принципы механизма экономического роста традиционной модели индустриализации;

на примере деятельности отдельных предпринимателей и предпринимательских династий дать общую характеристику предпринимательства и показать его роль в истории региона;

выделить специфические формы организации труда в промышленности, охарактеризовать экономическое положение и культурный облик рабочих, а также их взаимоотношения с заводовла-дельцами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертация представляет собой первую попытку целостного и всестороннего исследования промышленности Мордовии в первой половине XIX века в соответствии с современными методологическими и концептуальными подходами. Исследование проведено на большом комплексе документов, главным образом архивных. Автором впервые в региональной историографии применены структурно-системный и комплексно-региональный подходы, что позволило увеличить масштабность и глубину исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Рассматриваемые в диссертации вопросы промышленного развития приобретают особую актуальность в контексте современных экономических проблем в плане поиска их генезиса, развития и возможных решений как в региональном, так и в общенациональном масштабах. Выбор эффективных рыночных моделей для России невозможен без учета традиционных экономических структур, социальной психологии, особенностей хозяйственного менталитета, а также целого ряда других реалий, складывавшихся в процессе исторического развития и

20 имевших как общероссийский характер, так и региональную специфику.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслу-шены и обсуждены на заседаниях отдела истории НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ. Отдельные результаты работы были изложены на научных конференциях в Мордовском государственном университете в 1996 - 97 гг. (Сафаргалиевские и Меркушкинские чтения). Часть материалов диссертационной работы используется для разработки лекций по курсу экономическая история России, читаемому в МГУ им. Н.П.Огарева, а так же для написания энциклопедии Мордовии, подготовка которой ведется в НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ. В дальнейшем, содержащиеся в диссертации сведения могут быть использованы при создании обобщающих работ и учебных пособий по истории Мордовии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из «Введения», двух разделов, «Заключения», библиографии и приложений.