Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг. Липунова Лариса Викторовна

Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг.
<
Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг.
>



Липунова Лариса Викторовна. Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института : 1930-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Липунова Лариса Викторовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Томск, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профессорско-преподавательский состав Сибирского металлургического института (1930-е - середина 1980-х гг.): формирование и динамика изменений

1.1 Становление и тенденции развития Сибирского металлургического института 27

1.2 Динамика профессорско-преподавательского состава СМИ 50

1.3 Система повышения квалификации преподавателей Сибирского металлургического института 65

Глава 2 Основные направления деятельности профессоров и преподавателей Сибирского металлургического института

2.1 Обеспечение и совершенствование учебного процесса в СМИ 86

2.2 Научно-исследовательская деятельность профессоров и преподавателей Сибирского металлургического института 119

2.3 Роль и место преподавателей в организации и проведении воспитательной работы в вузе 150

Заключение 180

Список источников и литературы 184

Приложение А (информационное). Биографические справки директоров СМИ (1930 - 1985 гг.). 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях ученые и специалисты в области образования пытаются с новых позиций оценить роль и задачи российской высшей школы, проанализировать основные тенденции ее развития Это вызвано тем, что глубокие преобразования в науке, экономике, политике, культуре придали высшему образованию новое содержание и потребовали нового качества подготовки выпускников - не как специалистов для того или иного конкретного производства, а как широко образованных профессионалов, способных выражать свою позицию по отношению к явлениям, происходящим в природе, экономике, обществе В решении этой задачи российские вузы стали отставать от мирового уровня

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации, и в Болонской декларации намечены дальнейшие пути совершенствования системы высшего образования Среди них -интеграция вузов России и других стран в единое образовательное пространство, разработка новых моделей обучения, создание условий для профессиональной мобильности выпускников Для решения этих задач необходимо продолжить изучать исторический опыт вузов, например, опыт их деятельности в сложных экономических условиях

Актуальность выбранной темы обусловлена и обращением к региональной тематике Исходя из специфики индустриального комплекса региона и его перспектив, представляется целесообразным исследование развития технического образования в Кузбассе на примере старейшего технического вуза - Сибирского металлургического института (СМИ) Накопленный вузом опыт в деле подготовки инженерных кадров для профилирующих отраслей экономики Кузбасса может быть использован для дальнейшего совершенствования технического образования в Кемеровской области с учетом преобразования всех сфер жизни российского общества Исследование на уровне отдельно взятого вуза позволяет конкретизировать и углубить характеристику основных тенденций и перспектив развития системы высшего образования в стране с учетом специфических особенностей регионального формата Подобные «микроисследования» призваны способствовать формированию объективного целостного и вместе с тем детализированного представления о процессах развития отечественной высшей школы в целом

Степень изученности темы. История высшего образования -явление многоплановое С одной стороны, она включает в себя следующие аспекты развитие отдельных вузов как организаций с определенной кадровой и материально-технической базой, совершенствование учебного

процесса со всеми его составляющими, создание целостной системы подготовки кадров высшей квалификации в рамках одного государства и пр С другой стороны, проблему можно рассматривать сквозь призму таких явлений, как государственное и партийное руководство обществом, культурное строительство, развитие науки и т д Поэтому вклад в изучение истории высшего образования внесли представители ^амых различных отраслей научного знания историки, философы, педагоги, культурологи, социологи и др

В данном диссертационном исследовании в ходе анализа значительного пласта литературы учитывались следующие принципиальные моменты Во-первых, естественная и закономерная связь историографии с общим ходом исторического процесса Во-вторых, разноплановость и сложный характер изучаемых проблем Нижняя хронологическая рамка историографии была определена 1920 гг В это время появились исследования, в которых руководители партии и государства, непосредственные руководители системы образования пытались дать свои оценки работы в этой области, осмыслить итоги политики в отношении высшей школы Историками высшего образования стали практики-руководители народного комиссариата просвещения, деятели большевистской партии, ученые Во многом их методология, а скорее политические оценки стали решающими в развитии как самого образования, так и первых исследований

В начале 1930-х гг были опубликованы работы, затрагивающие как общие, так и частные вопросы высшей школы, в целом всей системы образования Особый интерес представляют исследования А Е Бейлина, И Г Автухова, И Т Огородникова, И А Хаита, в которых показана роль государства в формировании высшей школы, а также раскрыта проблема подготовки кадров1

Следует отметить, что многие публикации этого периода носили иллюстративный, политизированный характер и содержали описание событий без глубокого анализа и критического осмысления Основной акцент ставился на агитацию и пропаганду достижений в деле образования и просвещения При этом объем конкретной информации о развитии вузов Кузбасса и Сибирского металлургического института, в частности, в этих публикациях был небольшим, и они представляют интерес только как попытка обрисовать общую ситуацию в высшей школе Так, в статье И Матюшина «ВТУЗ металлургов»2 дается информация о становлении СМИ и развитии в нем металлургической специальности как необходимом условии успешного выполнения планов пятилетки

1 Лвтухов И Г .Огородников И Т Хаит И А Организация и методика работы в высшей школе М,1934
117 с , Бейпин А Е Кадры специалистов СССР Их формирование и рост М 1935 207 с

2 Матюшиц И ВТУЗ металлургов (история СМИ) // Десять лет города угля н металла Сталинск 1939
С 225-229

В целом, следует признать важность изданий того времени, заложивших основы исследовательского фундамента, на котором начался процесс создания обобщающих работ как по истории высшей школы в целом, так и по истории Сибирского металлургического института

В 1950 - 1980-е годы появляется большое количество исследований, в которых предметом научного анализа являются - процессы реформирования всей системы образования, история ее отдельных компонентов Монографии, статьи, коллективные труды обогащаются новым фактическим материалом, делаются попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс культурного строительства в СССР

К обобщающим трудам, характеризующим деятельность как советской высшей школы, так и подготовку технических кадров, следует отнести работы С В Кафтанова, Е В Чуткерашвили, В В Украинцева, В П Елютина и других авторов1 Ученые, опираясь на солидную источниковую базу, проанализировали систему подбора, подготовки и научно-педагогической аттестации профессорско-преподавательского состава отечественных высших учебных заведений, дали характеристику образовательной, научно-исследовательской и общественной деятельности вузов В значительно меньшей степени было уделено внимание материальному и социальному обеспечению, быту ученых Результаты этих работ представляют значительный интерес для нашего исследования, так как содержат анализ общих тенденций и процессов развития высшей школы в 1950-х годах

Выделение в советской историографии сибиреведения как особого направления характеризовалось появлением глубоких исследований в области формирования высшей школы Сибири, которые ставили своей целью обратить внимание на развитие отдельных ведущих сибирских вузов и вузовской системы отдельных областей И если первые публикации

0 вузах Кузбасса, относящиеся к 1950-м годам, содержали лишь
рекламную информацию, касавшуюся истории отдельных вузов (СМИ,
КузПИ), то в 1960-е годы историография поднялась на новую ступень
развития, что отчасти объясняется появлением в Сибири первых историков
- культурологов Среди них В Л Соскин, Л Г Баландина, Е Ф Курочкин,
Ф А Лукинский, И М Поспелов, Н Е Таскаев

Исследования по истории высшей школы Западной Сибири в 1970-е годы велись в различных научных центрах Сибири, однако проблемы поднимались в узких хронологических и тематических рамках Например, А М Балбеко детально изучил преобразования в высшей школе Сибири, касавшиеся главным образом системы управления вузами и методов

1 Ч\ткерашвили ЕВ Развитие высшего образования в СССР М , 1961 342 с , Украинцев В В КПСС -
организатор революционных преобразований высшей школы М, 1963 298 с, Елютин ВП Высшая
школаСССРза50лет(1917-І967) М 1967 560с

преподавания ' Проблема становления системы высшей технической школы в Кемеровской области нашла отражение в исследованиях кузбасских историков Г Я Алексеевой, И 3 Габидулина, К А Заболотской, 3 Г Карпенко, Н П Шуранова, Т П Малаховой, А К Сердитова, Н Г Цукровой, К Ф Боченкова, И И Комогорцева, Н 3 Сбеглова, М Ф Ломакова, Н И Качанова, В Л Соскина, Н Е Таскаева Так, например, К А Заболотская, В Н Михайлова, Т П Малахова, Н Г Цукрова в своих исследованиях рассмотрели совершенствование методов подготовки кадров ИТР в 1950 - 1970-е годы, а также развитие материально-технической базы некоторых вузов Кузбасса, в том числе и Сибирского металлургического института2 К Ф Боченков, И И Комогорцев, Н 3 Сбеглов, МФ Ломаков, анализируя в своих работах индустриальное развитие Кузбасского региона в период семилетки (1959 - 1965 гг), особое внимание уделяли становлению высшего технического образования как одного из факторов, влиявших на экономическое состояние области3 А К Сердитов, разобрав подготовку инженерно-технических кадров в Кузбассе, изучил вопросы укрепления материально-технической базы учебных заведений и повышения уровня квалификации преподавательских кадров4

В целом для подавляющего числа работ, вышедших до конца 1980-х гг, характерно определенное замалчивание проблем, существовавших в деятельности высшей школы, что объясняется общим состоянием общественных наук в тот период Их авторы, раскрывая положительный опыт и достоинства советской системы образования, фактически не уделяли внимания выявлению противоречий и недостатков, накопившихся в системе высшей школы, и причин, их породивших

Баїбеко А М Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Западной Сибири в годы переходного периода от капитализма к социализму (1917 - 1936 гг) // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции Кемерово, 1974 С 16-24

Маїахова ТП Влияние научно-технического прогресса на количественный и качественный состав кадров химической промышленности Кузбасса в семилетке (1959 - 1965 гг) // Из истории рабочего класса в Кузбассе сбстатей Вып III Кемерово, 1968С 151-161, Михайлова ВН К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период // Из истории рабочего класса в Кузбассе сбстатей Вып VI Кемерово, 1974 С 24-32, Забоютская К А Изменение культурно технического уровня рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в 20 - 70-е гг // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма сбстатей Кемерово, 1977 С 3-19, Она же Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х-начала 1990 гг) Кемерово, 1995 341 с

Боченков КФ Развитие системы народного образования и культуры - одно из условий подъема экономики Кузбасса (1959-1965 гг) // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны Кемерово, 1972 С 15-25, Комогорцев ИИ Расцвет российской науки в Сибири и ее роль в развитии производительных сил в период коммунистического строительства // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны Кемерово 1972 С 376-387, Сбеглов НЗ К вопросу о формировании производственного персонала новых промышленных предприятий Кемеровской области // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны Кемерово, 1972 С 176-189, ЛомаковМФ Научно-технический прогресс и повышение уровня образования шахтеров Кузбасса в 60-х годах // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны Кемерово, 1972 С 524-528

Сердитов А К Формирование кадров инженерно-технических работников угольной промышленности Кузбасса в условиях научно технической революции Автореф дисс канд ист наук Томск 1978 19 с

Критические работы с глубоким анализом проблем отечественного высшего образования стали возможны лишь с изменением общей обстановки в стране Стремление связать новые факты, новые подходы со взвешенным научным анализом, свести воедино теорию и практику, дать комплексный анализ и объективное освещение истории вызвало желание у многих крупных ученых систематизированно изложить материал по советскому периоду отечественной истории

Так, М И Шведов, анализируя формы и методы учебной работы в высшей школе после 1917 года, дал критическую оценку некоторым реформам в системе обучения, в частности, бригадно-лабораторному методу ' В И Жуков связал причины нынешнего кризиса высшего образования с основными тенденциями развития высшей школы периода первых пятилеток экстенсивным ростом вузов, идеологизацией содержания обучения, стремлением к расширенному выпуску специалистов2

Большой интерес представляют труды, в которых затрагиваются
отдельные аспекты истории отечественной высшей школы В первую
очередь, следует отметить работы томской школы историков под
руководством профессора С Ф Фоминых 3 Содержащаяся в

исследованиях информация не только представляет много интересных сведений из жизни людей, внесших большой вклад в развитие культуры Томского региона, но и содержит колоссальный объем фактических сведений по истории культурного развития Сибири конца XIX - XX вв И хотя работы специалистов томской школы, отличающиеся наличием солидной репрезентативной источниковой базы, а также использованием современных методов сбора и обработки источников, не имеют непосредственного отношения к теме данного диссертационного исследования, они существенно расширяют возможности для использования сравнительно-исторического метода с целью выявления общих и специфических характеристик функционирования различных вузов

Шведов МИ Высшая школа РСФСР в период с 1921 по 1925 годы новые подходы и оценки (на примере вузов Москвы) М , 1994 187 с ~ Жуков В И Высшая школа России исторические и современные сюжеты М , 2000 156 с

Профессора Томского университета Библиографический словарь / под ред С Ф Фоминых и др T I 1888-1917 Томск1996 285с,T2 1917-1945 Томск, 1998 544 с , T 3 1945-1980 Томск2001,Т 4 4 1, 4 2, Ч 3 1985-2003 Томск 2003 Литвинов А В Профессорско-преподавательский корпус Томского университета (20-30-е годы XX века) Автореф дисс канд ист наук Томск, 2002, Питейное А В Образование и наука в Томском государственном университете в 20-30 с гг XX века Томск Изд-во Томского университета, 2004 , Iрибовский MB Профессорско-преподавательский состав Томского медицинского института Автореф дисс канд ист наук Томск, 2005, Шевченко И А Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института (1952-1985 гг) Автореф дисс

канд ист наук Томск, 2006 Уіьянов А С Томский государственный университет в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Автореф дне канд ист наук Томск, 2007

Существенный вклад в изучение проблемы становления высшего образования в Сибири внес В В Петрик Исследователь в своих работах рассматривает различные компоненты становления вузовской системы материально-техническое оснащение вузов, пополнение научно-педагогических кадров, повышение квалификации профессорско-преподавательских коллективов и тд Автор широко использовал документальный материал с привлечением значительного количества неопубликованных ранее архивных источников К концу XX века накопилось большое количество исследований по проблемам высшего образования в Сибири, и монография В В Петрика представляет собой первую попытку аналитической систематизации имеющихся данных' В то же время нельзя не отметить, что часть представленного материала носит иллюстративный характер и не сопровождается критическим осмыслением Основной акцент в некоторых случаях смещается на освещение количественных показателей в ущерб качественным характеристикам, примером этому служит раздел, посвященный анализу состояния материально-технической базы вузов В целом следует признать научную значимость публикаций В В Петрика, насыщенных разноплановым конкретно-историческим материалом, поскольку они позволяют составить достаточно четкое представление об общих тенденциях развития высшей школы в Сибири и вместе с тем определить перспективные направления углубленных детализированных исследований по истории отдельных вузов региона, в том числе и СМИ

Весьма значимыми для нашего исследования являются работы Т А Мозыревой, Г Г Халиулина, В П Машковского, Т О Машковской 2 Авторы в своих трудах уделяют внимание комплексу теоретических, методических и практических вопросов, связанных с характеристикой научных кадров Кемеровской области Особый интерес представляет работа Г Г Халиулина, где рассмотрен процесс создания СМИ и его роль в подготовке инженерных кадров для региона

Анализ развития вузовской науки Кузбасса и процесса формирования квалифицированных профессорско-преподавательских кадров нашли отражение в статьях В Н Бреля и М Г Леуховой3 Авторы,

Петрик В В Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х годов XX века Томск, 2006 648 с идр * Халиулин ГГ Формированию социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг) Томск, 1983 211 с, Мозырева ТА Текучесть и стабилизация инженерно-технических кадров на предприятиях Сибири Новосибирск, 1986 195 с , Машковский В П Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности Томск, 1991 287 с, Машковская ТО Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 50-х - 90-е годы) Кемерово, 1998 278 с

3 Брель ВИ Развитие высшей школы и науки в Кузбассе в послевоенный период (1945-1955 гг) // Актуальные проблемы отечественной новейшей истории сб статей Кемерово 2001 С 6-14, Он же Развитие высшего технического образования в Кузбассе в первые послевоенные годы // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России 11 Всероссийские научные чтения Кемерово 2002 С 68-40, Леухова МГ Проблемы формирования кадров ИТР в угольной

опираясь на законодательные, статистические и архивные материалы, в своих работах дают анализ проблем развития высшей школы Кузбасса в довоенный и послевоенный периоды

Немалый интерес для нас представляют диссертационные исследования этого периода, авторами которых являются кузбасские ученые Т А Реховская, Е А Степанов, И С Соловейко, А А Костюков1 Значительное внимание в своих работах исследователи уделяют научно-технической политике и социально-экономическому развитию сибирского региона, истории становления высшего технического образования в целом и в частности СМИ, что очень важно для настоящего исследования

Значимыми для нашего исследования являются диссертации Л В Щуровой2 и М А Борисовой3 Л В Щурова поставила своей задачей комплексно рассмотреть историю высшей школы Кузбасса В частности, были исследованы такие вопросы, как создание материально-технической базы вузов, формирование профессорско-преподавательского состава и расширение студенческого коллектива Представленный материал касается семи вузов Кузбасса, и СМИ в том числе Исследуя проблемы высшего технического образования в Кузбассе, МА Борисова рассмотрела различные аспекты - программы инженерной подготовки, саму структуру специальностей по техническим дисциплинам, научно-исследовательскую деятельность студентов в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством, на примере Сибирского металлургического института и Кемеровского горного - Кузбасского политехнического института

Таким образом, в отечественной историографии накоплен немалый опыт исследований по проблеме формирования вузовского образования - в стране, в сибирском регионе и в Кемеровской области Если в советский период многим публикациям по истории формирования системы высшей школы были присущи определенная идеологическая ангажированность, избирательность в изложении фактов, то в настоящее время в изучении региональной истории высшего образования формируется исследовательская база, посвященная научному анализу динамики и

промышленности Кузбасса в условиях модернизации страны // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России II Всероссийские научные чтения Кемерово 2002 С 172-176

Реховская ТА Население Кузбасса в 60-80-е гг XX века Автореф дисс канд ист наук. Кемерово, 1998, Степанов Е А Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в к 1970-х - начале 1990-х годов Автореф дисс канд. ист наук Кемерово, 2001, Соловенко ИИ Развитие системы начального профессионального образования в Кемеровской области в 1945-1959 годах Автореф дисс канд. ист наук. Кемерово, 2005, Костюков А~А Реформирование высшего образования Кемеровской области на этапе становления рыночной экономики Автореф дисс канд ист наук Кемерово, 2006

Щурова ЧН Формирование и развитие высшей школе в Кузбассе (1931-1991) Автореф дисс канд ист наук Кемерово, 2007

Борисова hi А Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для кадров предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг XX в Автореф дисс канд ист наук. Кемерово 2006

своеобразия развития системы высшего образования Следовательно, сложилась необходимость в комплексном специальном исследовании истории отдельных высших учебных заведений Кузбасса

В качестве объекта диссертационного исследования выступает Сибирский металлургический институт как составная часть высшего технического образования в Кузбассе

Предметом исследования является профессорско-преподавательский состав СМИ и его участие в совершенствовании форм и методов организационной, учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности вуза с начала 1930-х - до середины 1980-х гг

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление закономерностей и основных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава Сибирского металлургического института Для реализации заявленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить причины и конкретно-исторические условия,
определившие необходимость и возможности формирования высшего
технического образования в Кузбассе,

2) показать причины структурных изменений в Сибирском
металлургическом институте,

3) определить динамику количественного и качественного состава
профессорско-преподавательского коллектива,

4) показать основные направления и результаты научно-
исследовательской деятельности профессоров и преподавателей
Сибирского металлургического института,

5) определить формы участия профессорско-преподавательского
состава в организации и проведении культурно-массовой и политико-
воспитательной работы в вузе

Хронологические рамки охватывают период с 1930-х - до середины 1980-х гг Изучение данного этапа функционирования системы высшего образования представляет особый интерес, так как это, с одной стороны, время, когда развитие высшего образования зависело от партийных указаний, а с другой стороны, время, когда сформировались основные черты советской высшей школы, сохранившиеся на многие десятилетия (разработана комплексная система подготовки кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, совершенствование учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавателей и т д )

Нижняя хронологическая граница исследования определяется открытием в 1932 году в Кузнецке первых двух факультетов, готовивших инженеров для металлургической промышленности Кузнецкого края При этом, следуя историко-ретроспективному методу исследования, автор считает оправданным и необходимым наличие в работе исторического

экскурса для характеристики основных тенденций социально-экономического развития региона в 1920-е гг, поскольку он позволяет составить целостное представление о предпосылках и причинах становления высшего технического образования

Что касается «верхней границы» хронологии исследования, то середина 1980-х годов - это период, когда начинается процесс модернизации высшей школы В это время страна вступила в полосу социально-экономических преобразований Реформа системы высшего образования была заявлена в качестве одного из приоритетов внутренней социальной политики Именно тогда, в связи с переходом на полный хозрасчет и самофинансирование, Сибирский металлургический институт получил мощный источник дохода, способствовавший как развитию материальной базы вуза, так и улучшению учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы

Таким образом, исследование охватывает период, в течение которого СМИ прошел этап становления и занял стабильные позиции в ряду высших учебных заведений технического профиля в сибирском регионе

Методология и методы исследования. Методологической базой, определяющей цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов

Применение принципа историзма позволило рассмотреть предмет исследования с учетом совокупности условий, влиявших на его формирование и развитие, проанализировать закономерности и особенности становления Сибирского металлургического института

Принцип объективности дал возможность во-первых, изучить объективные закономерности, которые определили необходимость в обеспечении региона высококвалифицированными кадрами, во-вторых, рассмотреть каждое явление в его многогранности и противоречивости, изучить все факты, положительные и отрицательные, в их совокупности

В соответствии с принципом системности, с одной стороны, автор рассматривает Сибирский металлургический институт как подсистему в системе высшего образования страны, а с другой стороны, сам вуз характеризует как систему, функционирование которой определяется действием множества взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов

Для формирования целостного представления о деятельности профессорско-преподавательского состава СМИ наиболее приемлемыми являются такие методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-ситуативный, проблемно-хронологический, а также метод статистической обработки материалов

Использование историко-генетического метода послужило основой

для выявления предпосылок становления высшего технического

образования в регионе

Применение историко-сравнительного метода способствовало установлению основных источников пополнения профессорско-преподавательского коллектива, форм осуществления учебного и воспитательного процесса, характерных не только для СМИ, но и для всех высших учебных заведений Кузбасса, и для вузов страны

Использование метода статистической обработки материалов дало возможность провести ряд расчетов, отразивших, например, динамику количественного состава преподавателей вуза в разные периоды времени, динамику профессионального роста ППС, показатели работы научно-исследовательской работы и т д

Проблемно-хронологический метод позволил в хронологической последовательности проследить проблемы становления материально-технической базы вуза, проблемы формирования профессорско-преподавательских кадров и повышения их квалификации, формы и методы осуществления воспитательной работы

Применение историко-ситуативного метода помогало автору избегать предвзятости

Руководствуясь указанными принципами, автор стремился к всесторонности изучения деятельности ППС Сибирского металлургического института в контексте исторической эпохи

Источниковая база исследования. В процессе изучения основных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава СМИ был привлечен широкий круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных В ходе исследования были изучены законодательные акты, директивные документы центральных и местных органов власти, делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, статистические сборники, материалы центральной и региональной периодической печати, материалы музея Сибирского государственного индустриального университета, воспоминания

Группа опубликованных источников представлена прежде всего нормативными актами, как общесоюзного, так и регионального уровня1 Анализ этих документов позволяет проследить определенную противоречивость -политики центральных органов власти в области высшего образования и сопоставить предполагавшиеся результаты с реальными результатами на местах

1 Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа основные постановления приказы и инструкции» а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях партийных съездов и конференций и пленумов ЦК» и сборнике нормативных актов «Народное образование в СССР»

Определенную ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников' В них содержатся сведения о наборе студентов в вузы, о численности дипломированных специалистов, занятых в народном хозяйстве Данная группа источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в ней информации, в первую очередь, исходя из возможности ее сопоставимости

Основная масса неопубликованного документального материала, представленного в работе, хранится в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФ ГАКО), текущего архива Сибирского металлургического института, а также архивов Кузбасского политехнического института, Кемеровского государственного университета, Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Часть документов, впервые введенных в научный оборот, составили делопроизводственные материалы, включающие переписку руководства СМИ с партийными органами области, руководителями министерств и ведомств, с руководством предприятий, переписку руководителей Кемеровского обкома КПСС с ЦК КПСС, общесоюзными и республиканскими министерствами и ведомствами, годовые отчеты вуза, факультетов, кафедр, отчеты о научно-исследовательской работе, протоколы заседаний ученого совета Эти документы дают возможность раскрыть динамику развития вуза, проанализировать политику государственных и партийных органов в области развития высшей технической школы, проследить изменения в структуре учебных и научных подразделений Сибирского металлургического института, развитие его материально-технической базы, дать оценку методическому уровню преподавания, обобщить результаты научной работы преподавателей Данная группа источников имеет большую информационную наполненность, что позволяет комплексно изучить проблемы становления и развития СМИ

Неполнота сведений о состоянии материально-технической базы и численности профессорско-преподавательского состава из-за отсутствия ряда архивных документов, относящихся к 1980 годам, не позволила детально изучить работу вуза за этот период Этот пробел отчасти был восполнен материалами периодической печати, что дало возможность в конечном итоге проследить динамику развития Сибирского металлургического института

Высшее образование в СССР Статистический сборник М , 1961 654 с , Кемеровская область в цифрах Статистический сборник Новосибирск, 1966 264 с, Кемеровская область в цифрах 1965-1975 Статистический сборник Кемерово, 1977 113 с , Кемеровская орденоносная Статистический сборник Кемерово, 1968 267 с Народное образование, наука и культура в СССР Статистический сборник. М , 1977 448 с , Народное хозяйство СССР за 70 лет Юбилейный статистический сборник М 1987 765 с

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены и проанализированы статьи, опубликованные в отраслевых журналах «Горный журнал», «Металлург», «Уголь», в областных и центральных газетах «Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», «Правда», «Металлург» Особую ценность составляют материалы вузовской (СМИ) малотиражной газеты «За кадры» На страницах газеты публиковались материалы, посвященные истории открытия кафедр, факультетов, а также статьи к юбилеям старейших преподавателей

Отдельную группу опубликованных источников составляют воспоминания выпускников и ведущих преподавателей вузов Этот вид источников, не лишенный некоторой субъективности, позволил дополнить формализованную, «парадно-отчетную» историю вузов, изложенную в официальных документах и публикациях, живыми фактами и примерами

В целом комплексное изучение привлеченных источников позволяет охарактеризовать процесс формирования, становления и развития Сибирского металлургического института в заявленных хронологических и проблемных рамках

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем

впервые показаны причины формирования высшего технического образования в Кузбассе,

дана оценка роли местных органов власти в процессе структурных изменений СМИ,

- показаны главные направления работы вуза по повышению
профессионального уровня ППС,

- раскрыты формы и методы совершенствования учебного процесса,
использовавшиеся профессорско-преподавательским составом СМИ,

- выявлена положительная динамика научно-исследовательской
деятельности института, обусловленная наличием высокого научно-
педагогического потенциала,

- определены основные направления и тенденции развития политико-
воспитательной и культурно-массовой работы в вузе

Практическая значимость работы выражается в возможности использования результатов данного исследования при подготовке обобщающих работ как в целом по истории высшего образования, так и по

1 Бер-іин А Б Сибирский металлургический институт Деда и люди Новокузнецк кн изд-во, 1992 256 с, Лапин И Его вклад был, несомненно, велик Воспоминания об ученом, профессоре СМИ - Юрии Вячеславовиче Грдине // Металлург 2002 6 апреля С 2, Віаскин Ю Ученый опередивший время к 60-летию Кузбасса (воспоминания о профессоре, д т н Борисе Александровиче Теодоровиче) // Горняцкая солидарность 2002 29 ноября С 4-8, Грушевич Г Любил людей (памяти преподавателя СМИ Анатолия Пантилеевича Соболева (Анатолий Сибиряк) // Кузнецкая крепость 2002 № 5 2003 № 6 С 59-64 Гароуз П И Студенты всегда жили скромно интервью бывшего студента первого курса горного факультета СибГИУ//Горняцкая солидарность 2005 18 марта С 3, Стреіковский А Л Строитель-профессия созидательная воспоминания выпускника строительного факультета СибГИУ о студенческой жизни (70-е годы)//Горняцкая солидарность 2005 20 мая С 3

истории высшего технического образования Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Кузбасса, монографий по истории высшего образования Кемеровской области Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций по истории Кузбасса, в научно-популярной и учебно-методической работе

Апробация результатов исследования Материалы исследования были представлены и обсуждены на четырех международных, шести Всероссийских и двух региональных научно-практических конференциях

Становление и тенденции развития Сибирского металлургического института

В истории советского общества вопросы подготовки инженерных кадров были актуальны всегда. В довоенные годы острота проблемы была связана с форсированной индустриализацией и необходимостью обеспечения технически грамотным руководством большого числа новых и действовавших еще со времен царской России промышленных предприятий, поскольку большинство представителей старой технической интеллигенции были отстранены от управления производством.

Накануне первой пятилетки в нашей стране обострилась проблема кадров. Очень остро она стояла в Кузбассе. Здесь был большой недостаток инженеров и других специалистов. Инженерно-технические работники составляли лишь 0,36 % к общему числу рабочих бассейна1.

Формирование Кузбасского индустриального комплекса явилось составной частью индустриализации СССР, провозглашенной на XIV съезде ВКП(б) (декабрь 1925 г.) «делом всего народа». Кузбасс был краем огромных сырьевых ресурсов. Главную ценность в середине 1920-х годов представлял кузнецкий уголь, которым снабжалась почти вся зауральская часть транссибирской магистрали, уголь, коксующиеся марки которого могла использовать металлургическая промышленность Урала. Уголь Кузбасса, железная руда Урала стали основными составляющими кооперации двух регионов, осуществлявшейся в 1920 - 1930-е годы.

Коэффициент угленоскости кузнецких угольных пластов был выше донецких в 15 раз, их мощность достигала 13,8 м. Здесь была вся гамма углей, за исключением антрацита1.

В 1927/1928 хозяйственном году Кузбасс обеспечивал 6,74 % общесоюзной и 76,5 % общесибирской добычи угля. Объем годовой угледобычи составлял 2,4 млн.т. (по современным меркам это очень немного).

Первый пятилетний план (1928/29 - 1932/33 гг.) определял рост добычи угля в Кузбассе до 6 млн.т. в год, т.е. в 2,3 раза. Более половины этой добычи (3,2 млн.т.) должны были дать новые шахты, закладка которых предусматривалась в основном на Прокопьевском и Осинниковском рудниках. Там имелись большие запасы высококачественных коксующихся углей. Это была напряженная, но вполне выполнимая программа. Однако, в связи с изменением международной обстановки, планомерный подход к развитию как угольной промышленности, так и всего народного хозяйства СССР был нарушен партийными установками 1929/1930 гг., направленными на резкое форсирование темпов роста тяжелой промышленности, пересмотр пятилетнего плана в сторону многократного превышения его заданий. Так, если по государственному плану предусматривалось заложить в Кузбассе к 1932 году 11 шахт мощностью 3605 тыс.т., то в соответствии с новыми установками партии начали строительство 49 шахт, проектная мощность которых превышала плановую в 18 раз, составив 67575 тыс.т2. В одном только Прокопьевске вместо 4 шахт стали строить 17.

Намерение увеличить шахтные мощности в 18 раз требовало и роста (примерно в 18 раз) материально-технического снабжения строительства. Но в действительности имелась база под 11 шахт, а не под Поэтому обеспеченность строительства была крайне низкой: по материалам от 15 до 45 %, оборудованию - от 12 % (насосы) до 20 % (вентиляционные трубы), 34 % (отбойные молотки).

Чтобы возросла мощность в 18 раз, надо было на столько же увеличить возможности проектировщиков, которые работали над проектом шахты не менее года. Однако, по данным Кузбасстреста, в 1926/1927 гг. удельный вес ИТР в угольной промышленности составлял лишь 0,3 % (в 1937 году - 3 %)! от общего числа работавших. Вследствие низкой квалификации работников и плохой организации труда на обслуживании металлургических агрегатов было занято в 2-3 раза больше рабочих, чем предусматривалось проектом. Себестоимость мартеновской стали оказалась в 2-3 раза выше, чем на южных заводах. Прежде чем осваивать технологию, ее предстояло разработать, а имевшийся инженерно-технический персонал не был готов к выполнению этой задачи.

В постановлении закрытого заседания президиума Сибкрайсовнархоза от 24 мая 1927 г. «О кадрах специалистов Сибирской промышленности» говорилось о недостатке квалифицированных специалистов по большинству отраслей промышленности и необходимости обеспечения Сибирской промышленности кадрами хозяйственников, высшим и низшим персоналом2.

Необходимость в инженерно-технических кадрах возросла и в связи с принятым решением Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и обороны СССР от 15 января 1929 года о строительстве Кузнецкого и Магнитогорского заводов3. Рассмотрев это решение на региональном уровне, 13 мая 1930 года Сибирский краевой комитет ВКП(б) принял постановление «О состоянии работы Кузнецкой окружной организации». Крайком просил ЦК ВКП(б) создать авторитетную комиссию и поручить ей разработать конкретный план развития Кузнецкого бассейна, открыть в Кузбассе учебные заведения различного типа, чтобы удовлетворить крайне острые потребности Кузбасса в квалифицированных кадрах1.

Так как в то время единственным высшим техническим учебным заведением на всей территории азиатской части России был основанный в 1896 году и открытый в 1900 году Томский технологический институт практических инженеров, именно на его базе было решено организовать семь втузов, в том числе металлургический институт в Сибири.

30 июня 1930 года ЦИК и Совет Народных Комиссаров СССР приняли решение о создании отраслевых институтов на базе отдельных факультетов Томского технологического института, в том числе и Сибирского института черных металлов в городе Новосибирске, который должен был находиться в ведении объединения «Сталь» Высшего Совета . Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР2. С осени 1931 года местом расположения института стал город Сталинск Западно-Сибирского края (с 1937 года - Новосибирской области, с 1943 года — Кемеровской области), а в 1961 году город Сталинск был переименован в город Новокузнецк. Изменения происходили и в названии института. В 1933 году решением правительства институт был переименован в Сибирский металлургический институт . В августе 1933 года в город Сталинск приезжал нарком тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе, а позже на основании постановления Президиума Сталинского горсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 7 августа 1933 года институту было присвоено имя Серго Орджоникидзе1.

Развитие СМИ, динамика качественных и количественных показателей, характеризующих профессорско-преподавательский состав, и основные направления его деятельности во многом определялись и были связаны с процессом совершенствования структуры вуза.

Становление института начиналось с создания административного управления. 19 июня 1930 года к временному исполнению обязанностей директора Сибирского института черных металлов приступил П.С. Болтенко.

В период с 1930 до середины 1980-х гг. должность директора Сибирского металлургического института занимали последовательно П.С. Болтенко (июнь - сентябрь 1930 г.), Брюховецкий (инициалов в приказах по институту не найдено) (сентябрь 1930 — март 1931 г.), Н. Забарский (март — июнь 1931 г.), Кононов (инициалов нет) (июнь 1931 г.— январь 1933 г.), А.Я. Дехтярь (февраль 1933 - март 1939 г.), Д.Г. Горшенин (март 1939 — март 1943 г.), Е.К. Вяткин (март 1943 — декабрь 1948 г.), П.И. Полухин (декабрь 1948 - март 1952 г.), Н.М. Куницын (март 1952 - сентябрь 1961 г.), И.К. Суворов (сентябрь 1961 - сентябрь 1964 г.), Н.В. Толстогузов (сентябрь 1964 — декабрь 1987 г.). При этом необходимо отметить, что долгое время директор вуза рассматривался прежде всего как хозяйственник, а не как ученый или педагог.

Динамика профессорско-преподавательского состава СМИ

В решении задач, которые стояли перед высшей школой, большое значение имел подбор преподавательских кадров. При самых совершенных планах и программах решающую роль играет качество профессорско-преподавательского состава. Между программой и живым словом лектора существует определенная дистанция. Поэтому важное значение имеет правильная комплектация кадров как в количественном, так и в качественном отношениях.

Существуют различные способы привлечения специалистов для преподавания в высшую школу. Однако на первом этапе своего развития молодой вуз Кузбасса мог позволить себе использовать далеко не все формы и методы комплектации ППС.

В первые годы формирование штата преподавателей в основном происходило либо за счет привлечения кадров из других вузов, либо за счет приглашенных практиков. Так, в 1931 году из Томского технологического института во главе с профессором Н.В. Гутовским прибыли 22 преподавателя, среди которых были доктор технических наук, профессор Н.А. Костылёв , ассистент В.П. Дегтярёв , ассистент И.М. Матюшин, преподаватель П.И. Кохановский3.

Формирование кадрового состава СМИ осложнялось рядом проблем, среди которых были: жилищно-бытовые трудности, крайне медленно решались вопросы предоставления жилья для преподавателей, не велась научная деятельность из-за недостатка или даже полного отсутствия необходимых помещений для установки оборудования.

Бюро Сталинского горкома ВКП(б) периодически обсуждало наиболее острые вопросы, связанные с работой института, в том числе комплектование педагогических кадров. По решению горкома для преподавания в металлургическом институте были привлечены лучшие специалисты Кузнецкого металлургического комбината (КМК), среди них И.И. Бардин, Г.Е. Казарновский, Б.Ф. Лисочкин и др . Приглашение специалистов производства, владевших необходимыми знаниями предмета, было не случайным. Объяснялось это тем, что СМИ с самого начала своей работы не являлся обычным учебным заведением. Он создавался как научно-производственный комплекс. Его основой был союз научных работников, преподавателей и практиков.

Значительные количественные изменения в ГШС института произошли в годы ВОВ. Для упорядочения пополнения профессорско-преподавательских кадров 15 апреля 1942 года Всесоюзный Комитет Высшей Школы (ВКВШ) принял решение о проведении учета изменений, происшедших в расстановке руководящих кадров и профессорско-преподавательского состава вузов в связи с военным временем. Комитет обратил внимание на необходимость правильного распределения профессорско-преподавательского состава между отдельными вузами и использования научных кадров в соответствии с их квалификацией. Для этого директоратам вузов рекомендовалось систематически изучать кадры производственников, создавая из наиболее подготовленных и проверенных работников резервы руководящих кадров и преподавателей2.

Характерным явлением военного времени была большая ротация кадров. Например, в течение 1943/1944 учебного года выбыл 21 преподаватель. В числе выбывших по реэвакуации - 14 человек, причем в это число не вошли работники Московского института стали, уехавшие организованно в конце 1943 года . Для обеспечения полноценного учебного процесса, необходимо было привлечь к работе значительное число новых преподавателей, главным образом для работы на первом курсе. В результате в течение 1943/1944 учебного года было зачислено в штат 42 человека. Однако их квалификация была значительно ниже, чем ушедших из института (см. таблицу 5).

Данные, приведенные в таблице 5, свидетельствуют об ухудшении качественных характеристик ППС института, при этом количественный состав СМИ имел явную тенденцию роста. Для эффективного распределения прибывших в вуз преподавателей на заседании Совета института 7 мая 1944 года было решено укомплектовывать не общеобразовательные кафедры, а общетехнические (сопротивление материалов, детали машин, физико-химия и т.д.)2.

Стимулом для привлечения высококвалифицированных кадров профессорско-преподавательского состава с производства и из других учебных заведений, по мнению ректората вуза3, могло послужить только резкое улучшение материального положения научных работников СМИ. Вплоть до 1937 года в СМИ применялась почасовая система оплаты труда, при которой заработная плата профессоров и преподавателей рассчитывалась исходя из их нагрузки. При этом существовало разделение ставок по специальным и неспециальным дисциплинам. Так, по специальным дисциплинам профессор получал 13 руб. 50 коп. за академический час, доцент — 11 руб. 25 коп., ассистент — 7 руб. 08 коп. Для неспециальных дисциплин ставки были следующие: профессор — 12 руб. 15 коп., доцент — 10 руб. 10 коп., ассистент - 6 руб. 38 коп.1. К середине 1930-х гг. средняя заработная плата сотрудников вуза была следующей: профессор получал - 400 рублей, доцент - 335, ассистент 280, преподаватель - 200 рублей.

В 1937 году почасовая оплата была заменена штатно-окладной . В СМИ, как и в других вузах страны, устанавливались определенные штаты, численность которых зависела от количества студентов. Преподаватель мог состоять в штате только одного вуза и обязательно в среднем работать пять часов в день (это охватывало все виды учебной и научно-исследовательской работы). Штатно-окладная система привела к повышению оплаты труда профессоров и преподавателей. В 1940 году профессор получал - 1000-1300 рублей, доцент - 800-900 рублей, ассистент — 600 рублей. Деканам доплачивали 50 % от штатного оклада, а за заведование кафедрой доплачивали 160-180 рублей (1 кг хлеба стоил 1, 5 руб., 1 кг сахара - 4,6 руб., ботинки — 100-120 руб., зимнее пальто - 250-300 руб)3.

Серьезной проблемой в деле улучшения материального обеспечения научных работников СМИ были их жилищные условия. К середине 1940-х гг. большая часть профессорско-преподавательского состава по-прежнему жила в бараках, не имевших канализации и отопления. Квартиры, занимаемые ППС, требовали ремонта, особенно в доме № 59 по проспекту Энтузиастов. Имели место случаи, когда по решению прокуратуры в квартиры научных работников дополнительно вселяли новых жильцов. С подобной ситуацией столкнулись заведующий кафедрой металлургии чугуна доцент Круглов 1 и доцент кафедры марксизма-ленинизма (фамилия не указана), которые жили в домах КМК, профессор Сергиевский , заведующий кафедрой литейного производства, живший в доме Горсовета. Потребовалось 6 месяцев хождений и разговоров с Р.В. Беланом (директор КМК), членами горкома ВКП(б) и сотрудниками горисполкома, чтобы выселить подселенных таким образом жильцов.

Обеспечение и совершенствование учебного процесса в СМИ

Время образования Сибирского металлургического института — 1930-е годы - совпало с временем реформ для советского высшего образования. В 1930 году была проведена реформа в управлении высшим образованием. В связи с растущим объемом хозяйственного строительства, требовавшего форсированной подготовки инженеров и техников, по инициативе ЦК ВКП(б) и СНК СССР были созданы главные управления учебными заведениями в составе ВСНХ и отраслевых наркоматов, а для координации их деятельности образован Комитет высшего технического образования, преобразованный в 1935 году во Всесоюзный комитет по делам высшей школы. Низшее профессионально-техническое образование перешло в ведение хозяйственных органов и Комитета трудовых резервов при СНК СССР. Глубоким преобразованиям подвергалась в эти годы и организация учебного процесса в вузах1.

Эффективность учебного процесса складывается из таких компонентов, как качество образовательной (учебной) программы, качество кадрового и научного потенциала, задействованного в учебном процессе, качество обучаемых (уровень подготовки абитуриентов), качество средств образовательного процесса (материально-технической, экспериментальной базы, учебно-методического обеспечения, библиотечного фонда, используемых учебных аудиторий и др.) Перечисленную совокупность компонентов можно определить как систему научно-методического обеспечения качества учебного процесса.

На наш взгляд, первоочередной составляющей этой системы является наличие и состояние материально-технической базы (МТБ), так как ее отсутствие делает невозможным осуществление каких-либо мер по организации учебного процесса.

Сложно шло формирование МТБ Сибирского металлургического института. Если традиционно вузы начинают свою деятельность, когда уже построены здания учебных корпусов, лабораторий, общежитий, то в СМИ все было по-другому. В 1931 году, на момент своего открытия, у института не было ни помещений для учебных занятий, ни лабораторий, ни общежитий и квартир для студентов и научных работников. Занятия проводились в трех зданиях: в деревянном бараке, в части здания ремесленного училища и здании музыкальной школы. Лишь к осени 1932 года институт разместился в новом здании1, а студенты перебрались из бараков в благоустроенное общежитие.

Большую помощь институту оказал КМК, который фактически взял шефство над первым вузом Кузбасса. Комбинатом было передано вузу много измерительных приборов и лабораторного оборудования. Так возникли лаборатории электротехники, химии, литейного дела и др.2 И уже к 1939 году СМИ представлял собой крупный научный центр. В 1940 году под студенческое общежитие было передано здание на улице Кирова.

Постепенный рост Сибирского металлургического института был прерван Великой Отечественной войной. Вуз в тот период находился в крайне стесненных условиях. Помещения вуза срочно были освобождены и переделаны для госпиталя. Позже госпиталь переместился в центр города, а здание института, в соответствии с решением Государственного комитета обороны, было занято заводом № 252 Наркомсудпрома. Занятия, не требовавшие тяжелого и специального лабораторного оборудования, проводились в помещении детского дома культуры. Институт перебазировался в корпус металлургического техникума ! . Кабинеты, отведенные кафедрам, были совершенно непригодны для работы: на площади 15-16 кв.м. размещалось 8-9 работников и тут же проводились консультации для студентов, прием студентов и пр. Полностью отсутствовали комнаты для самостоятельной работы студентов, не хватало читальных залов и чертежных кабинетов. Однако, несмотря на столь сложную ситуацию срывов учебных занятий не было2.

Первое упоминание о восстановлении института встречается в годовом отчете за 1943/1944 учебный год. В конце 1943 года СМИ были возвращены учебные здания и общежития. В этом же году старый корпус института начали приводить в порядок, так как здание было непригодным для занятий. На всех пяти этажах были размещены металлообрабатывающие станки. Во многих местах потолки и пол были обрушены, местами сильно деформированы. Во все капитальные стены были вмонтированы крепления, болты, кронштейны, скобы и т.д. Практически вся восстановительная работа осуществлялась силами студентов. Им выдавали спецодежду, кормили, ударники получали талоны на дополнительное питание. Полностью восстановить лаборатории и отремонтировать учебное здание удалось лишь к концу 1944 года3.

В послевоенный период для разрешения проблемы обеспеченности вуза учебными площадями приходилось теснить лаборатории (например, в здании механической мастерской одновременно проводилась учебная практика студентов по слесарным и станочным работам; часть помещений столовой была занята под лабораторию горных машин), а также изымать часть помещений, занятых кабинетами заведующих кафедрами и администрацией. В результате к 1950/1951 учебному году удалось подготовить 10 аудиторий общей площадью 351,2 кв.м.1

Развитие материальной базы СМИ курировалось не только MB и ССО СССР, но и Министерством угольной промышленности СССР (МУП СССР), что было обусловлено заинтересованностью МУП СССР в увеличении выпуска специалистов для угольной промышленности. Так, в ноябре 1950 года институту на капитальный ремонт было отпущено 575 тыс. рублей (израсходовано 578,0 тыс. рублей, в том числе на капитальный ремонт студенческого общежития израсходовано 295,0 тыс. рублей, на учебный корпус - 283,0 тыс. рублей).

Однако, в силу того, что выделение денежных средств на капитальный ремонт и возведение новых зданий носило несистемный характер, возникали серьезные проблемы со строительными работами. Так, по указанию Министерства угольной промышленности СССР трест «Кузнецкшахтострой» должен был закончить и сдать в эксплуатацию общежитие на 150 человек для студентов горного факультета к 1 сентября 1950 года. Но несмотря на то, что в ноябре 1950 года институт полностью заселил указанное общежитие, строительство его не было закончено. В следующем, 1951 году институту было ассигновано на строительство учебно-лабораторного корпуса для горного факультета 1000,0 тыс. рублей, на строительство двух студенческих общежитий — 800,0 тыс. рублей. Но отсутствие проекта и подрядчиков не давало возможности приступить к работе2. Важно отметить, что аналогичные ситуации возникали практически во всех вузах Сибири. В.В. Петрик, анализируя недостаточные темпы строительства и вузовский «долгострой», объясняет этот факт отсутствием организационно-экономического механизма, стимулирующего взаимовыгодные отношения заказчиков и подрядчиков, несбалансированностью объемов строительства с объемами капитальных вложений и слабостью мощностей подрядных организаций1. Именно эти обстоятельства были причиной «долгостроя» и в СМИ.

К середине 1950-х годов в Сибирском металлургическом институте особо остро ощущался недостаток аудиторного фонда. Только за период с 1950 г. по 1953 г. общий контингент студентов удвоился, на 50% увеличился преподавательский состав. Между тем учебная и лабораторная база института осталась почти без изменений. Для аудиторий использовались рекреации в коридорах. Отсутствие больших аудиторий позволяло читать лекции потокам не более 100 человек. Кроме того, не хватало помещений для выполнения графических работ, так как в имевшихся чертежных кабинетах проводились занятия со студентами первого и второго курсов вечернего и дневного отделений.

Разрешить проблему нехватки аудиторного фонда могло введение в строй нового учебного корпуса. 13 июля 1956 года вышло распоряжение Совета Министров СССР № 4750-р2, согласно которому в 1956 году должно было начаться строительство нового комплекса учебных зданий и жилого дома для ППС (на 1955 год - 22 научных сотрудника, в том числе 4 доцента, жили в общежитии, имея по одной комнате3). Однако это распоряжение Правительства было выполнено не сразу, так как на 1956 год Министерство черной металлургии СССР, являвшееся заказчиком, не включило эти объекты в титульный список4.

Роль и место преподавателей в организации и проведении воспитательной работы в вузе

Принцип единства обучения и воспитания предполагает присутствие в учебном процессе как обучающего, так и воспитательного элементов, а также наличие учебных и внеучебных форм воспитательной работы.

Первоначально, с момента открытия и до начала 1970-х гг., воспитательная работа в вузе определялась развитием двух основных направлений: политико-воспитательного и культурно-массового.

Исходя из общей идеологической направленности политики государства, основной целью складывавшейся системы политического воспитания являлось формирование марксистско-ленинского мировоззрения. Эта работа осуществлялась на основании постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР1.

Политико-воспитательная работа, проводившаяся в вузе, определялась объектной направленностью. В качестве объектов можно выделить профессорско-преподавательский состав, студентов старших курсов и студентов младших курсов.

Основной формой политико-воспитательной работы среди ППС, начиная с 1940 г. был университет марксизма-ленинизма, созданный согласно постановлению Городского партийного комитета при Сибирском металлургическом институте. Университет ставил перед собой цель дать солидную теоретическую подготовку по таким дисциплинам, как история ВКП(б), исторический и диалектический материализм и политическая экономия. Срок обучения был рассчитан на два года с недельной нагрузкой по 4 часа, а всего - 320 часов. Университет вплотную подводил научного работника к сдаче кандидатского минимума по общественным дисциплинам, что можно отметить как специфику данной организационной формы. Контингент слушателей определялся в 100 человек из числа научных работников Сибирского металлургического института, преподавателей Сталинского Учительского института, специалистов Кузнецкого металлургического комбината. Из числа научных работников СМИ в 1940 году в университет поступили 26 человек, причем расходы по их обучению были приняты на счет института из средств, отпускаемых по смете на повышение научной квалификации.

Ректорат вуза систематически контролировал посещаемость и успеваемость научных работников, обучавшихся в университете марксизма-ленинизма. 19 ноября 1946 года на заседании Совета института было принято решение: во-первых, обязать научных работников ежегодно предоставлять планы самостоятельной работы над повышением идейно-политического уровня, во-вторых, обязать кафедру основ марксизма-ленинизма систематически проводить консультации для преподавателей и не реже одного раза в месяц устраивать теоретические собеседования, заранее назначая место, время и тему1.

Определяя объективную значимость университета марксизма-ленинизма, надо отметить, что эта организационная форма, оказывая влияние на повышение научно-педагогической квалификации, являлась прежде всего составным компонентом политико-идеологического воздействия.

Основными формами воспитательной работы со студентами первого и второго курсов являлись: индивидуальная работа со студентами, проведение собраний в студенческих группах по вопросам текущей успеваемости, о подведении итогов социалистического соревнования, о задачах студентов при подготовке к экзаменационной сессии, об общественной и политико-воспитательной работе на факультете.

Политико-воспитательная работа со студентами старших курсов осуществлялась в следующих формах: самостоятельное изучение философских произведений классиков марксизма-ленинизма, в число которых входили работы: Ф. Энгельса «Людвиг Фейербах», «Анти-Дюринг», И.В. Сталина «Анархизм или социализм», «О диалектическом и историческом материализме» и В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм»; организация теоретических конференций. Например, в январе 1949 года была проведена научно-методическая конференция, которая была посвящена вопросам усиления политико-воспитательной работы среди студентов и профессорско-преподавательского состава. Работа конференции дала хорошие результаты. Именно после ее проведения, по мнению администрации вуза, оживилась деятельность студенческих кружков, улучшилось качество политинформаций в студенческих группах, стали проводиться открытые заседания кафедры с приглашением студентов и научных работников1.

Вся политико-воспитательная работа среди студентов проводилась в основном в двух направлениях: по линии выполнения государственных учебных планов и по линии соответствующей организации общественно массовой работы.

Политико-воспитательная деятельность по линии государственных планов проводилась по единым полугодовым планам, которые разрабатывались партийным бюро института. Такое планирование, с одной стороны, давало партийным структурам возможность держать под контролем учебно-воспитательный процесс, а с другой стороны, способствовало активизации деятельности кафедр общественных, общенаучных и специальных дисциплин.

Хотя деятельность партийных организаций вуза не является предметом рассмотрения данной диссертации, важно отметить, что воспитательная работа в вузе проводилась прежде всего по инициативе парторганов. С целью усиления идейно-политического воспитания в вузе при парткоме СМИ в 1963 году была создана идеологическая комиссия, которая координировала работу кафедр по воспитанию студентов, оказывала им методическую помощь. В составе комиссии были члены партбюро и комитета ВЛКСМ, представители кафедр. Данная партийная структура принимала участие в организации многих институтских мероприятий: лекций, бесед, тематических вечеров, встреч с ветеранами войны и труда; осуществляла контроль за состоянием политико-воспитательной работы в преподавательском и студенческом коллективах,

Большую помощь в реализации планов политико-воспитательной работы играла кафедра основ марксизма-ленинизма. Воспитательная деятельность преподавателей этой кафедры предусматривала как учебные, так и внеучебные формы работы.

В рамках учебной формы политико-воспитательного направления кафедрой основ марксизма-ленинизма студентам 1-го, 2-го курсов читались: курсы основ марксизма-ленинизма, политической экономии, краткий курс по пятилетнему плану восстановления и развития народного хозяйства СССР и биографиям В.И. Ленина и И.В. Сталина1.

Содержание внеучебных мероприятий, проводившихся преподавателями кафедры основ марксизма-ленинизма, обусловливалось требованиями происходивших в стране и вузе событий. Например, в годы ВОВ кафедра участвовала в проведении сбора вещей для фронта и семей фронтовиков; содействовала дирекции и парторганизации в проведении массовых мероприятий, митингов, посвященных выступлениям, докладам и приказам Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина; организовывала в институте политинформации для студентов и научных работников . В 1960-е гг. преподаватели кафедры проводили вечера вопросов-ответов; оформляли тематические выставки на различные темы («30-летие комсомольской организации г.Сталинска», «Второй год семилетки г.Сталинска», «Технический прогресс - материальная база семилетки»), организовывали встречи с ветеранами войны3.

В процессе осуществления внеучебных мероприятий преподавателями широко использовались материалы и решения съездов КПСС, пленумов ЦК партии, привлекался местный материал по истории революционного рабочего движения и деятельности партийных организаций Сибири и Кузбасса. Однако, в большинстве своем проводимые мероприятия носили во многом формальный характер. Совет института систематически отмечал малый охват студентов, отсутствие инициативы преподавателей в проведении выставок, консультаций в помощь сотрудникам и студентам, самостоятельно изучавшим произведения классиков марксизма-ленинизма, низкое качество тематических лекций.