Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности становления и эволюции российского антикварного рынка в 19 - начале 20 вв.
1.1. Общественно-политические и культурные факторы развития антикварной торговли в дореволюционной России . 28
1.2. Формирование региональных центров антикварной торговли (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород и др.) 43
1.3. Россия как часть международного антикварного рынка: Деловые связи, цены, ввоз и вывоз исторических и художественных ценностей. 60
Глава 2. Специфика предпринимательской деятельности в сфере торговли антиквариатом в дореволюционной России.
2.1. Формирование товарных потоков, конкуренция, приемы реализации антикварных ценностей. Аукционные распродажи антиквариата. 83
2.2. Проблемы подлинности антикварных предметов. 103
2.3. Экспертиза и оценка художественных ценностей и антиквариата. 115
Глава 3. Деятели антикварного рынка России конца 19 начала 20 вв. и российского зарубежья 1920-1930-х гг.
3.3. Социально-психологические типы и личности профессиональных антикваров. 137
3.2. Антиквариат в деятельности кредитных учреждений. 151
3.3. Учреждения науки и культуры дореволюционной России как участники антикварного рынка. 157
3.4. Антикварный бизнес в российском зарубежье 1920-1930-х г.: основные факты и тенденции. 162
Заключение 192
Список использованных источников и литературы
- Общественно-политические и культурные факторы развития антикварной торговли в дореволюционной России
- Формирование товарных потоков, конкуренция, приемы реализации антикварных ценностей. Аукционные распродажи антиквариата.
- Социально-психологические типы и личности профессиональных антикваров.
Введение к работе
Одним из приоритетных направлений в современной историографии является исследование истории частного коллекционирования и музейного дела дореволюционной России. В контексте данных проблем изучается широкий круг вопросов, главным образом, историко-культурного и искусствоведческого характера, а также связанных с профилем тех или иных собраний (археологических, нумизматических, документальных, книжных и т.п.).
В настоящее время отечественная историография располагает довольно значительным количеством исследований и документальных публикаций, посвященных российским коллекционерам и меценатам. Неизменным вниманием ученых пользуется и проблематика формирования музейных коллекций. Однако один из существенных аспектов истории отечественного коллекционирования во всех его формах, как правило, остается в тени - это российский антикварный рынок, который, как прежде, так и теперь является важнейшим источником пополнения частных и государственных собраний предметов старины и искусства, и в то же время, своеобразным сегментом торгово-предпринимательской деятельности.
Становление и развитие в России антикварной торговли в 19 -начале 20 веков и продолжение ее традиций российскими антикварами в условиях эмиграции в 1920 - 1930-е гг. представляет собой неисследованный аспект социально-экономической истории, связанный с проблематикой истории искусства, материальной культуры, письменности и книжности.
Актуальность темы диссертации, таким образом, определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного исследования на основе современных методологических подходов не изучавшихся ранее проблем отечественной истории.
Тема дополнительно актуализирована бурным развитием антикварной торговли в Российской Федерации и формированием профессиональных кадров антикварного бизнеса.
Предметом диссертационного исследования является
предпринимательская деятельность российских антикваров конца 19 — первой трети 20 века, включая специфику поиска и реализации антикварных предметов, региональные и международные связи, контакты с клиентами, информационно-рекламные технологии, формирование цен и т.п. Становление и развитие отечественного антикварного дела рассматривается в контексте общих социально-культурных и экономических процессов, а также в связи с историей частного коллекционирования и музейного строительства.
В работе анализируется социально-культурная ментальность российских антикваров и их клиентов, эволюция конъюнктуры антикварно-художественного рынка. В диссертации изучается специфика антикварной торговли, развернутой российскими эмигрантами в Берлине, Париже, Варшаве и других центрах зарубежной России в 1920-1930-е гг. на основе сложившихся'до революции 1917 г. деловых традиций и связей.
Поскольку объединение в рамках одного исследования дореволюционного и эмигрантского этапов развития отечественного предпринимательства в сфере антиквариата требует дополнительного обоснования, необходимо указать следующее. После 1917 г. развитие антикварной торговли в России происходит под воздействием совершенно новых общественно-политических, экономических и социально-культурных факторов. Расхищение и гибель частных собраний, включая товары в антикварных лавках, выброс на рынок колоссальной массы антикварных предметов в первые послереволюционные годы и превращение их в средство натурального обмена; национализация и конфискация историко-культурных ценностей, произведений искусства, нумизматики; продажа их в 1920-е гг. за границу государством через
структуры Наркомфина и Госторга, а частными лицами через Торгсины; позднее монополизация антикварной торговли государством и уход антикваров и коллекционеров «в подполье» - все это превращает историю антикварного дела в СССР в самостоятельную, обширную и сложную тему, требующую специального рассмотрения. Российские эмигранты 1920-1930-х гг., открывавшие антикварные магазины в Париже, Берлине, Праге, Нью-Йорке и других городах мира, вели торговлю в тех же условиях свободного рынка и в русле в целом тех же традиций антикварного дела, какие существовали в дореволюционной России. Поэтому вопрос о деятельности российских антикваров в эмиграции представляется целесообразным рассмотреть в связи с материалом по дореволюционному периоду.
Объектом диссертационного исследования является российский антикварный рынок конца 19 - начала 20 вв. и его акторы: с одной стороны — антикварные фирмы и их владельцы, кредитные учреждения, оперировавшие с антиквариатом, мелкие торговцы старинными вещами, с другой - частные коллекционеры, музеи и научные учреждения; законодательные акты, регулировавшие сферу антикварной торговли в дореволюционной России и российском зарубежье 1920-1930-х гг.; основные центры и деятели антикварного бизнеса в России и за рубежом; потоки товаров на антикварном рынке; антикварно-художественные аукционы и т.п.
Следует оговорить, что в соответствии с представлениями, утвердившимися в современной искусствоведческой и культурологической науке,1 термин «антиквариат» в диссертации используется для обозначения старинных книг, документов, произведений искусства, предметов быта и роскоши, являющихся объектом торговли и коллекционирования, а лица, осуществляющие ее, определяются как антиквары. Данные понятия (включая представление о хронологической
границе «старинности») прошли определенную историческую эволюцию, рассмотрение которой является одним из аспектов работы.
Степень разработанности темы. Историография предпринимательской деятельности в сфере антиквариата в дореволюционной России начала складываться в пореформенный период параллельно с развитием российского антикварного рынка.
Отдельные аспекты развития в России антикварной торговли рассматривались в научных и научно-популярных изданиях различных тематических направлений. Прежде всего, это труды по истории коллекционирования и музейного строительства, русской книжности, в т.ч. антикварной книготорговли; историко-правовые исследования по проблемам охраны памятников истории и культуры, работы по истории исторической науки, источниковедения, археологии, искусствознания; публикации краеведческого профиля.
Необходимо подчеркнуть, что из обширного объема литературы вышеперечисленной проблематики, вышедшей в свет в дореволюционный период, лишь в отдельных изданиях затрагивается тема антикварного дела, причем обращение к ней, как правило, носит характер случайных упоминаний. Например, в многотомном труде Н.П. Барсукова «Жизнь и труды Михаила Погодина» и других публикациях, посвященных деятельности ученого, содержится информация о приобретении им древних рукописей и других исторических памятников на антикварном рынке, упоминаются имена антикваров, при содействии которых формировалось знаменитое Погодинское «Древлехранилище», обозначаются способы поиска старинных вещей и памятников письменности.
Аналогичные сведения можно найти в изданиях конца 19 - начала 20 вв., выходивших в свет в связи с юбилеями научных учреждений и организаций, деятельность которых включала собирание памятников истории и искусства (Московского археологического общества, Русского
археологического общества, Румянцевского музея и др.),3 а также частных коллекций и музеев.4
Отсутствие антикварного дела в официальных перечнях торговых отраслей5 и его незначительность с точки зрения объема «товарной массы» и оборота капиталов обусловили невнимание к данному виду предпринимательства со стороны исследователей экономической истории России и историков купечества и торгового класса в целом. В то же время, выводы дореволюционных исследователей по проблемам генезиса купеческого сословия, его культуры и быта, деловой этики и т.п. могут рассматриваться и как часть историографии российской антикварной торговли.6
Наиболее существенным вкладом в дореволюционную историографию отечественного антикварного дела явились труды Ф. Витберга, П.П. Симони и других исследователей истории русской книжности и книжной торговли, в которых содержатся сведения о развитии российского, в т.ч. антикварного, книжного рынка, биографии книжников-антикваров, характеризуется их социальная психология и специфика профессиональной деятельности. Необходимо упомянуть о статьях Н.Н. Врангеля и П. Столпянского, в которых имеется ценная информация о развитии в России рынка произведений искусства в 18 — 19 вв., включая проблемы экспертно-оценочной деятельности и художественных аукционов.8
Проблема антикварной торговли, в первую очередь, вопросы скупки вещей из незаконно производящихся раскопок и вывоза историко-художественных ценностей за границу, затрагивались в дореволюционный период и в публикациях, посвященных эволюции российского законодательства по охране памятников.9
Материалы о российской антикварной торговле вошли также в научно-популярные издания конца 19 - начала 20 вв., посвященные истории Москвы и Петербурга, в т.ч. в работы М.И. Пыляева.10 Отсутствие
справочного аппарата и субъективность источников, которыми пользуются авторы, заставляет подходить к ним с большой осторожностью. Тем не менее, здесь содержатся уникальные данные, которые могут быть использованы в качестве отправной точки при работе с архивными материалами: сведения об антикварно-художественных аукционах, толкучих рынках и т.п.
После 1917 г. социально-культурные и правовые условия развития
российского антикварного рынка претерпели существенные изменения. В
то же время, среди ученых и любителей старины возникла потребность
осмысления дореволюционного периода истории отечественного
коллекционирования, включая аспект предпринимательской деятельности
антикваров. Дополнительным фактором актуализации данной
проблематики в 1920-е гг. стало бурное развитие антикварной торговли в
период нэпа. В разработку темы заметный вклад внес коллектив издателей
и авторов журнала «Среди коллекционеров», выходившего в Ленинграде в
1921-1924 гг. В статьях В.Я Адарюкова, И.И. Лазаревского, A.M. Эфроса и
др., печатавшихся в постоянной рубрике «Собиратели и антиквары
прошлого», освещались биографии российских коллекционеров и
антикваров, особенности формирования художественных,
нумизматических, историко-бытовых, документальных и т.п. коллекций, анализировалась специфика собирательских интересов и цен на антикварном рынке дореволюционной России.
К истории антикварной торговли обращались авторы российского зарубежья 1920 - 1930-х гг. Так, 7 мая 1926 г. на заседании Общества друзей русской книги в Париже состоялся доклад Я.Б. Полонского «Русские антиквары-книжники».12 В очерке А.А.Кизеветтера «Московские букинисты» не только содержатся воспоминания историка о дореволюционных книжниках-антикварах, но и поставлен вопрос о важности изучения истории российской антикварной торговли. Однако, в целом, публикации на данную тему редко встречаются в эмигрантской
печати и носят не научно-исследовательский, а публицистический или мемуарный характер.14
В 1920-1930-е гг. в СССР выходит в свет ряд публикаций по истории антикварной книжной торговли, среди которых следует особо выделить разделы, подготовленные Г.И. Поршневым и П.П. Шибановым для учебного пособия «Книжная торговля», изданного в 1925 г.15 В работе П.П. Шибанова тема истории антикварной книготорговли впервые ставится как комплексная научная проблема, анализируется эволюция терминов «антиквариат», «антиквар», предлагается трактовка их значения (в рамках книжного рынка) на момент публикации исследования. Существенное значение имеет подготовленный А.В. Мезьером «Словарный указатель по книговедению», (М., 1931-1834. Т. 1-3), содержащий ценные научно-справочные материалы по истории антикварных книжных фирм дореволюционной России и книготорговле в российском зарубежье..
В конце 1920-х - 1950-е гг. появляются и отдельные работы,
посвященные объединениям любителей старины, научным обществам,
деятельности российских антикваров.16 Однако в данный период
исследования в области культуры и быта правящих классов, которые были
основными потребителями услуг антикварного рынка в дореволюционной
России, тормозились идеологическими ограничениями и
господствовавшим в отечественной историографии схематизмом в трактовке исторического процесса. Кроме того, на отсутствие исследовательского интереса к проблематике истории антикварной торговли влиял негативный образ антиквара, формировавшийся советским кинематографом и публицистикой.
В то же время, косвенные упоминания темы антикварной торговли встречаются в научных исследованиях, посвященных различным аспектам отечественной истории и культуры. Например, в монографии Г.Ф. Корзухиной «Русские клады IX-XIII вв.» (М., 1954) имеется информация о
расхищении и скупке антикварами нумизматики и других археологических находок.
В 1920 — 1950-х гг. российское антикварное дело не изучается и в контексте истории отечественной торговли и предпринимательства. Однако следует упомянуть о монографии С.Я. Борового «Кредит и банки в России» (М., 1958), поскольку в ней освещается деятельность мелких кредитных учреждений (ссудных касс и ломбардов), являвшихся постоянными участниками антикварного рынка в дореволюционной России.
В 1960 — 1980-е гг. в отечественной историографии наблюдается рост исследовательского интереса к истории культуры России 19 - нач.20 вв., в т.ч. существенно расширяется фактологическая база, модернизируются и углубляются методы исторического исследования проблематики частного коллекционирования и музейного строительства.
Из публикаций, затрагивающих тему предпринимательской деятельности российских антикваров в дореволюционный период, в первую очередь необходимо упомянуть «Очерки истории музейного дела в России» (М., 1960-1961. Вып. 1-3), в которых выявлялась роль антикварной торговли в формировании государственных и частных собраний исторических и художественных памятников.17
В 1970 — 1980-е гг. продолжается изучение отечественными специалистами истории антикварной книготорговли и деятельности антикваров-книжников дореволюционной России. Специального внимания заслуживает обширная статья В.М. Федоровой и А.Д. Червякова, посвященная архиву книготорговцев Шибановых, в которой помимо ценной информации историко-биографического и архивоведческого характера содержится анализ предпринимательской активности фирмы П.А. и П.П. Шибановых на антикварном книжном рынке России в конце 19 - начале 20 вв.19
В научных и научно-популярных изданиях 1980-х гг. появляются многочисленные статьи, в которых раскрываются отдельные аспекты развития антикварного дела в 19 - начале 20 вв., главным образом, в контексте истории коллекционирования, исторической науки, искусствознания. Существенное значение для исследования процесса развития в России антикварно-художественного рынка имеет выход в свет монографий В.Ф. Левинсон-Лессинга, Г.И. Вздорнова, А.А. Формозова.21
В этот же период выходят в свет научные работы, документальные публикации, посвященные социальной психологии и бытовой культуре тех общественных слоев дореволюционной России, на основе которых формировался в 19 - начале 20 вв. отечественный антикварный рынок. Необходимо упомянуть о трудах отечественных ученых по истории старообрядчества, в т.ч. работах Н.Н. Покровского, И.В. Поздеевой и др., в которых выявляется тема собирания старообрядцами памятников искусства и письменности.3
Следует указать и на появление в 1960 - 1980-х гг. серьезных научных исследований Н.И. Павленко, А.И. Аксенова, О.Е. Ниловой, Ю.А. Петрова и других ученых, раскрывающих вопросы генезиса и эволюции купеческого сословия.24 Важное значение имеет публикация книги писателя, этнографа и коллекционера Е.П. Иванова «Меткое московское слово: Быт и' речь старой Москвы» (М., 1989). Популярный характер издания, основанного на этнографическом материале, собиравшемся автором в 1900 - 1910-х гг., и его личных воспоминаниях, не снижает ценности представленных в нем данных об антикварном мире Москвы начала 20 века: его дельцах и клиентах, торговых уловках, специфике взаимоотношений между антикварами, профессиональной лексике и т.п.
В начале 1990-х гг. изучение проблематики предпринимательской деятельности антикваров дореволюционной России осуществляется в рамках сформировавшихся ранее исследовательских направлений, но на новой методологической и научно-методической основе.
В этот период продолжается углубленное изучение российскими специалистами феномена старообрядческой культуры, в т.ч. в статьях Н.В. Понырко, фундаментальной монографии Е.М. Юхименко и других публикациях раскрываются идейно-духовные и эстетические истоки распространения в 19 - начале 20 вв. в старообрядческой среде антикварного дела.25
1990-е годы характеризуются появлением концептуальных исследований по истории российского предпринимательства в 19 — начале 20 вв., которые не только обеспечивают научно-теоретическую и фактологическую базу для исследования частных аспектов проблемы, в т.ч. антикварного дела, но и вводят в научный оборот ряд конкретных материалов, связанных с историей антикварной торговли, в т.ч. в российском зарубежье 1920-1930-х гг.. Особо выделить следует труды Ю.А. Петрова, посвященные Рябушинским, семья которых дала не только коллекционеров и меценатов, но и профессиональных антикваров.
Новейшая историография отечественного предпринимательства включает проблематику меценатства, которая с начала 1990-х гг. вызывает широкий общественный интерес. 8 Так как одной из главных форм российского меценатства 19 — начала 20 вв. было составление историко-художественных коллекций, научно-популярная и исследовательская литература на данную тему аккумулировала фактологический материал по истории антикварной торговли и деятельности некоторых антикваров. Информация о развитии отечественного антикварного дела содержится в работах по истории меценатства и коллекционирования, подготовленных Г.И. Вздорновым, А.А. Аксеновым, Н.Г. Думовой, A.M. Полуниной, А.И.
Фроловым и др.
Ценные материалы о приобретении вещей на антикварном рынке и у частных коллекционеров крупнейшими музеями России во второй половине 19 - начале 20 вв. представлены в новейших исследованиях Н.М. Полуниной, А.С. Бадулиной, Т.М. Дулькиной и др.30
Роль антикварного рынка как источника вещевых, документальных и художественных памятников, ставших в конце 19 - начале 20 вв. объектами тематического собирания и научного изучения со стороны российских ученых, затрагивается в ряде публикаций по истории отечественной археологии, искусствоведения и других направлений гуманитарного знания, подготовленных в 1990-е гг. на основе современных методологических подходов и исследовательских методов Г.С. Лебедевым, И.П. Кызласовой и др.
Существенным аспектом изучения российской антикварной торговли 19 - начал 20 вв. является проблема определения подлинности антикварных предметов, которая нашла отражение в работах историков искусства Т.Н. Мунтян, Е.Б. Шарновой, В. Борок, Т. Дулькиной, Л.И. Певзнера и др. Весомым вкладом в историографию отечественного антикварного дела является монография В.П. Козлова, содержащая ценный фактологический и аналитический материал о деятельности фальсификатора памятников письменности, крупного российского антиквара А.И. Бардина.33
Существенное научно-теоретическое значение для исследования предпринимательской деятельности антикваров в дореволюционной России и российском зарубежье 1920-1930-х гг. имеют труды историка российской антикварной книги О.Л. Таракановой, а также работы В.Лапшина, Л.Л. Шпаковской, А.В.Карпова, Т.Е.Шехтера, С.М.Грачевой и других авторов, посвященные историко-социологическим и культурологическим аспектам функционирования антикварного и художественного рынка. В этих публикациях выдвинуты важные теоретические положения, в т.ч. раскрыто понятие антикварности как свойства старинной вещи (книги, произведения искусства), возникающего в процессе купли-продажи; выявлены параметры, характеризующие антикварный предмет и определяющие его материальную стоимость;
проанализирована специфика ценообразования на антикварном и художественном рынке.34
Специфика предпринимательской деятельности в различных центрах российского зарубежья 1920-1930-х гг. и процесс социально-культурного развития региональных диаспор, в рамках которых развивался российский антикварный бизнес за рубежом, нашли отражение в исследованиях В.В. Костикова, Г.В.Мелихова, З.С. Бочаровой, Е.И.Пивовара, Е.И. Алдюховой, В.Ф. Ершова, Ю.И. Руденцовой и других публикациях по истории зарубежной России.
Таким образом, к настоящему моменту имеется обширный блок исторических и историко-культурных исследований, в которых затрагивается тема антикварной торговли. Однако история предпринимательской деятельности антикваров дореволюционной России и российского зарубежья как самостоятельная научная проблема до настоящего времени не формулировалась и не являлась объектом комплексного изучения.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца 19 века по конец 1930-х годов. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением в пореформенной России социально-культурных и экономических условий для развития антикварной торговли и формированием комплекса документальных источников о деятельности российских антикваров. Поскольку предпосылки для формирования отечественного антикварного рынка складывались в течение 18-19 столетий, работа содержит отдельные экскурсы в более ранний хронологический период. Верхняя граница определяется прекращением деловой активности большинства российских эмигрантов, в т.ч. антикваров, в связи с началом Второй мировой войны.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. Кроме того, использовался
метод ретроспекции и актуализации. Материал изложен в проблемной и систематической последовательности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение процесса развития предпринимательской деятельности российских антикваров в конце 19 - первой трети 20 веков. Для достижения этой цели соискателем поставлены следующие исследовательские задачи:
выявить важнейшие общественно-политические и культурные факторы развития в России антикварного дела;
проанализировать процесс формирования крупнейших российских центров торговли памятниками искусства и старины, показать территориальную, организационную и финансовую структуру антикварного рынка дореволюционной России;
раскрыть специфику предпринимательской деятельности в сфере торговли антиквариатом в России и активности российских антикваров на международном рынке конца 19 - начала 20 веков;
изучить особенности развития антикварного бизнеса в российском зарубежье 1920 - 1930-х гг. в контексте юридической, социально-экономической и культурной специфики существования российских диаспор в различных регионах мира;
рассмотреть социально-психологические типы участников российского антикварного рынка, дать характеристику наиболее значительных личностей антикварного мира дореволюционной России и российского зарубежья.
Территориальные границы исследования охватывают всю территорию Российской империи, главным образом, ее европейскую часть, где антикварное дело было наиболее развито, а также основные центры российской диаспоры 1920 - 1930-х гг. в Европе и США - Париж, Берлин, Прагу, Нью-Йорк и др., которые являлись, в то же время, и центрами международной антикварной торговли.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами диссертационного исследования. В группу использованных в работе опубликованных источников входят законодательные акты, циркуляры и инструкции министерств и ведомств Российской империи, регулировавшие торговлю памятниками искусства и старины, в т.ч. экспертно-оценочную деятельность в сфере антикварного рынка, сборники документов по истории предпринимательства и охране памятников истории и культуры. (Материалы по вопросу сохранения древних памятников. М., 1911; Охрана культурного наследия России. XVII-XX вв. М., 2000. Т.1; Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела. М., 1991. 4.1; и др.).
В диссертации широко используются материалы российской дореволюционной (журналы «Русский архив», «Вестник истории и археологии», «Старые годы», «Коллекционер», «Русский библиофил» и т.п.) и эмигрантской («Голос минувшего на чужой стороне», «Жар-птица», «Мир и искусство», «Вестник эмигранта» и др.) периодической печати, в которых печатались публицистические очерки о современном их авторам мире коллекционеров и антикваров, описания частных собраний, в т.ч. принадлежавших профессиональным торговцам стариной, обзоры художественных аукционов и т.п.36 Периодика российского зарубежья 1920 - 1930-х гг. является важнейшим источником по исследуемой проблеме благодаря помещавшейся в ней рекламе антикварных фирм и магазинов.
Наиболее разнообразный и обширный материал о деятельности российских антикваров и особенностях развития отечественного антикварного рынка содержат опубликованные воспоминания, дневники и переписка антикваров, коллекционеров, ученых, деятелей искусства, реставраторов (Ф.И. Буслаева, Ю.А. Бахрушина, П.И. Щукина, Н.А. Найденова, Е.П. Иванова, П.П. Шибанова, В.Н. Яковлева, А.Н. Бенуа, К.А. Сомова, Н.Э. Грабаря и др.).37
Свойственные данным видам исторических источников субъективность в оценке личностей и явлений, ошибки и неточности в передаче фактов компенсируются практически полным, за исключением отдельных нюансов, совпадением базовых характеристик российского антикварного мира конца 19 - начала 20 вв., что позволяет опираться на мемуарные и эпистолярные источники не только для выявления фактологии проблемы, но и для теоретических обобщений.
В источниковую базу диссертации входят аукционные каталоги и торговые каталоги антикварных фирм , специальные справочники для коллекционеров и торговцев антикварно-художественными предметами39, адрес-календари, списки купечества по гильдиям и другие справочные издания 19 - начала 20 вв., в которых имеются сведения о торговцах древностями и антикварной книгой.
В работе используется также дореволюционная и эмигрантская научная литература исторического и искусствоведческого профиля, содержащая информацию об антикварах и антикварной торговле, в т.ч. работы по проблемам фальсификации исторических и художественных памятников и расхищения кладов40, научные каталоги собраний, составленных торговцами стариной41, отчеты музеев и научных обществ, приобретавших памятники искусства и культуры на антикварном рынке. Достоинства данной группы источников заключаются в точности данных, квалифицированности описаний антикварных и музейных предметов, аналитическом подходе к рассматриваемым явлениям, например, к эволюции цен на антикварном рынке, вопросу выработки законодательства по охране движимых памятников42 и т.п.
Основные источники, использованные в диссертации, - архивные документы российских ученых, коллекционеров и антикваров, хранящиеся в Отделе письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ), в т.ч. фонды № 37 (П.П. Симони), № 83 (Коллекция по истории культуры), № 136 (А.В. Орешников), № 440 (И.Е. Забелин), № 450
(Е.В. Барсов) и др., а также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). В диссертации использованы приходо-расходные документы антикварных магазинов и лавок, переписка антикваров с деловыми партнерами и коллекционерами, рекламные объявления и буклеты антикварных фирм, рукописные аукционные каталоги, биографические материалы торговцев «стариной», данные Главной инвентарной книги ГИМ о закупке вещей у частных владельцев и антикваров. В работе задействованы также фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержащие аналогичные материалы о деятельности антикваров в российском зарубежье, в первую очередь, фонды №5885 (П.А. Бурышкин), № 6784 (Русский культурно-исторический музей в Праге) и др.
Научная новизна исследования. Комплексное исследование становления и развития предпринимательской деятельности российских антикваров в дореволюционной России в 19 - начале 20 века и в российском зарубежье 1920 - 1930-х гг. предпринимается впервые, рассматриваются все его социально-психологические, культурные и экономические и правовые аспекты. Впервые вводится в научный оборот значительный комплекс архивных источников по теме диссертации.
На обширном источниковом материале раскрывается своеобразие антикварной торговли, как вида предпринимательской деятельности, ее формы и методы, анализируется роль антикварной торговли в формировании частных и государственных историко-культурных и художественных коллекций; исследуется специфика положения России в структуре международного антикварного рынка конца 19 — начала 20 вв.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для изучения социально-экономических и культурных процессов в отечественной истории в 19 -
первой трети 20 века, а также подготовки учебных пособий и справочно-информационных изданий по истории российского предпринимательства, меценатства и коллекционирования, музейного строительства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Лапшин В. Художественный рынок в России конца XIX - начала XX века // Вопросы искусствознания. 1996. Вып.1(8). С.569-604; Тараканова О.Л. Антикварное и букинистическое дело. Библиофильские издания: Учебное пособие. М., 2000; Шпаковская Л.Л. Социологический подход к антиквариату // Социологические исследования. 2000. № 2. С. 101-107; Художественный рынок. Вопросы теории, истории, методологии /Карпов А.В., Шехтер Т.Е., Грачева СМ. и др. - СПб., 2004; и
др.
2 См.: Погодин Михаил Петрович: К 50-летию ученой деятельности
// Всемирная иллюстрация. 1871. № 153. 4 декабря; Пятидесятилетний
юбилей Погодина. М., 1872; Барсуков Н.П. Жизнь и труды Михаила
Погодина. СПб., 1898. Кн. 12; Погодин М.П. // Русский биографический
словарь. СПб., 1905. [Т.14]. «Плавилыциков-Примо». С.154-166; и т.п.
3 Исторические записки о деятельности императорского
Московского археологического общества за 25 лет. М., 1890; Иконников
B.C. Губернские ученые архивные комиссии. 1884-1890. Киев, 1892;
Веселовский Н.И. История императорского Русского археологического
общества. 1840-1896. СПб., 1900; Пятнадцатилетие Историко-
филологического общества при императорском Новороссийском
университете. Одесса, 1905. Пятидесятилетие Румянцевского музея в
Москве. 1862-1912. [М., 1913]; Чижов СИ. Записка о деятельности
Московского нумизматического общества за первые 25 лет его
существования. М., 1913; Императорское Московское археологическое
общество в первое пятидесятилетие своего существования. М., 1915; и т.п.
4 Юбилей антикварной фирмы // Новое время. 1886. № 3782. 9(21)
сентября. С.2. Ст.7.; Золотой юбилей. К пятидесятилетию со дня основания
Т-ва Брокар и К0. М., [1915]; Щукинский музей за 18 лет своего
существования: 1892-1910. М., 1910; и т.п.
5 См.: Адрес-календарь жителей Москвы, составленный по
официальным сведениям и документам. М., 1851; Справочная книга о
лицах, получивших на 1872 год купеческие свидетельства по 1 и 2
гильдиям в Москве. М., 1872; Зарубин А. Альманах-путеводитель по С.
Петербургу. СПб., 1892; и пр.
6 Напр.: Ушаков А.С. Наше купечество и торговля с серьезной и
карикатурной стороны. М., 1865-1867. Вып.1-3; Чулков Н.П. Московское
купечество XVIII и XIX веков // Русский архив. 1907. № 12.
7 Материалы для истории русской книжной торговли. СПб., 1879;
Астапов А.А. Типы русского книжного мира // Библиографические
записки за 1892 г.; Витберг Ф. К истории русской книжной торговли: П.Г.
Мартынов. 1857-1909. СПб., 1909; Симони П.К. О книжной торговле и
типах торговцев на старом Апраксином рынке (до пожара 1862 г.) //
Библиографические листки. Б.г.; и пр.
8 Врангель Н.Н. Искусство и государь Николай Павлович // Старые
годы. 1913. № 7-9. С.62-63; Столпянский П. Старый Петербург. Торговля
художественными произведениями в XVIII веке // Старые годы. 1913. № 7-
10.
9 См.: Данилов И.Г. Правительственные распоряжения относительно
отечественных древностей с императора Петра I, особенно в царствование
императора Александра II // Вестник истории и археологии. СПб., 1886.
T.VI. С. 1-50; Эттингер П. Защита художественных сокровищ в частном
владении // Старые годы. 1909. Июль-сентябрь. С.489; и т.п.
10 Пыляев М.И. Старая Москва. Репринтное воспроизведение изд.
А.С.Суворина. М., 1990; Он же. Старый Петербург: Репринтное
воспроизведение изд. А.С. Суворина. СПб., 1889; М., 1990; Он же.
Замечательные чудаки и оригиналы. СПб., 2001; Москва в ее прошлом и настоящем. 4.VII. М., 1910; Чериковер С.Петербург. СПб., 1909 и т.п.
11 Напр.: Адарюков В.Я. Д.А. Ровинский - коллекционер // Среди
коллекционеров: Ежемесячник собирательства. 1921. № 2; [Айзенштадт
Д.С.] Из записной книжки коллекционера. А.В. Селиванов и его собрание
(Судьба крупной коллекции русского фарфора) // Среди коллекционеров.
1921. № 3; Ив. Лазаревский. А.З. Хитрово // Среди коллекционеров. 1921.
№ 6-7; Сухотин П. Павел Васильевич Зубов (Крупный нумизмат) // Среди
коллекционеров. 1922. № 1; Чаянов А. Московские собрания картин 20-х
годов XIX в. // Среди коллекционеров. 1924. № 9-12; и др.
12 ГАРФ. Ф.Р-5885. Оп.1. Д.113. Л.47.
13 Кизеветтер А. Московские букинисты. Воспоминания //
Временник Общества друзей русской книги. Париж, 1932. № 3. С. 167-172.
14 См. напр. : Дроздов А. Московское / Жар-птица: Ежемесячный
литературно-художественный иллюстрированный журнал. Берлин, 1922. №
6.
15 Поршнев Г.И. История книжной торговли в России; Шибанов П.П.
Антикварная книжная торговля в России - В кн.: Книжная торговля:
Пособие для работников книжного дела. М.; Л., 1925.
16 Орлов Н.Н. 35-летие Русского библиографического общества при
Московском университете // Библиографические известия. 1927. № 1/4;
Беляева Т. [А.] П.П. Шибанов (По неизвестным материалам) // Библ.
журнал /Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, 1946.№ 1/2 (8/9). С.65-71;
Государственная Оружейная палата Московского Кремля: Сборник научных трудов по материалам Государственной Оружейной палаты. М., 1954; и пр.
17 См.: Овсянникова A.M. Частное коллекционирование в России в
пореформенную эпоху (1861 - 1917 гг.) // Очерки истории музейного дела
в России. М., 1960. Вып. П. С.69.
Говоров А.А. История книжной торговли в СССР. М., 1976; Смирнова Г.И. К истории издания отечественных каталогов букинистической книги - В кн.: Книжная торговля: Опыт, проблемы, исследования. Вып.8. М., 1981; Заболотских Б. Книжная улица II Москва, 1983. №9; и т.п.
19 Федорова В.М., Червяков А.Д. Архив Шибановых // Государственная ордена Ленина библиотека СССР имени В.И. Ленина: Записки отдела рукописей. Вып.44. М., 1983.
Македонская Е.И. Собрание русских древностей П.Ф. Карабанова // Вопросы истории. 1982. № 1; Музей 3: Сборник: Художественные собрания СССР. М., 1982; Моисеева Г.Н. О «Собрании российских древностей» А.И. Мусина-Пушкина // Памятники культуры: Новые открытия: Ежегодник. 1983. Л., 1985. С.14-26; Эрмитаж. История и современность. М., 1990; и пр.
21 Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа (1764 - 1917). Л., 1985; Вздорное Г.И. История открытия и изучения русской средневековой живописи. XIX в. М., 1986; Формозов А.А. Страницы истории русской археологии. М., 1986.
См.: напр.: Рамазанова А.Н. Из жизни художественной Москвы // Встречи с прошлым. М., 1983. Вып.1. С.44-81.
23 Покровский Н.Н. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973. Вып. 14. С. 19-40; Поздеева И.В. Древнерусское наследие в истории традиционной книжной культуры русского старообрядчества (первый период — аккумуляция) // Sprache, Literatur und Geschichte der Altglarbigen. Akten der Heidelberger. Sym posions vom 28 bis 30 April 1986. Heidelberg, 1988. C.224-263; Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма (Археография и источниковедение Сибири): Сб. научных статей. Новосибирск, 1990.
Павленко Н.И. Одворянивание русской буржуазии в XVIII веке II История СССР. 1961. № 2; Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. Из истории формирования русской буржуазии. М., 1988; Петров Ю.А. Братья Рябушинские: Групповой портрет русской финансовой олигархии // Встречи с историей: Очерки, статьи, публикации. М., 1990; Нилова О.Е. Московское купечество конца XVII первой четверти
XIX вв. (Социальные аспекты культуры): Автореферат дисс. канд. ист.
наук. М., 1991.
См.: Понырко Н.В. Эстетические позиции писателей выговской литературной школы // Книжные центры Древней Руси. XVIII век: Разные аспекты исследования. СПб., 1994; Юхименко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь: Духовная жизнь и литература. М., 2002. Т. 1-2.
О/л
Ананьич Б.В. Банкирские дома в России: 1860-1914 гг. Л., 1991; Русские миллионщики: Семейные хроники. М., 1993; Бовыкин В.И., Петров Ю.А., Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов / Сост., вступ, ст., примеч. О. Платонова; Указ. имен Ю. Башилова. М., 1995; Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. М., 1996; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала
XX века. М., 1997; История предпринимательства в России. М., 1999. Кн.1-
2.
27 Петров Ю.А. Рябушинские - целая эпоха в промышленной жизни
России // Наука и жизнь. 1992 № 7. С.20-28; Он же. Династия Рябушинских
М., 1997.
28 См.: Меценаты в России: Публикации из журналов и газет за 1990-
1992 гг. / Сост.: Струкова Е.Н., Крыловецкая О.Б. М., 1992; Меценатство в
России: Научно-аналитический обзор / РАН ИНИОН. Авт. Гавлин М. М.,
1994; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в
России: Учебное пособие. М., 1998.
Вздорнов Г.И. Частное коллекционирование в России // Наше наследие. 1993. № 28; Аксенов А.И. С любовью к Отечеству и просвещению: А.И. Мусин-Пушкин. Рыбинск, 1994; Думова Н.Г. Николай Рябушинский: «Золотое руно» и «Голубая роза» // Кентавр. 1992. № 1-2. С.83-95; № 3-4. С.122-133; Она же. Московские меценаты. М., 1992; Завещано России: Меценаты и коллекционеры: Альманах «Памятники Отечества». М., 1993. № 1-2(29); Полунина Н., Фролов А. Коллекционеры старой Москвы. М., 1997; Полунина Н.М. Дарители, меценаты, покровители Российского Исторического музея. М., 1998; Она же. Кто есть кто в коллекционировании старой России: Новый биографический словарь. М., 2003.
30 Полунина Н.М. Дарители, меценаты, покровители Исторического музея. М., 1998; Бадулина А.С. Комплектование собрания Оружейной палаты в XIX - начале XX века // Сокровищница России: Страницы исторической биографии Музеев Московского Кремля. М., 2002; Дулькина Т.М. История отдела керамики. М., 2004; и т.п.
Лебедев Г.С. История отечественной археологии. 1700-1917 гг. СПб., 1992; Кызласова И.П. Очерки истории изучения византийского и русского искусства (по материалам архивов). М., 1999; и т.п.
32 См.: Экспертиза произведений изобразительного искусства:
Материалы 1 научной конференции. 31 мая - 2 июня 1995 г. М., 1996;
Борок В., Дулькина Т. Марки европейского фарфора 1710 - 1950 гг. М.,
1998; Певзнер Л.И. Из коллекции стилизаций и подделок в портретной
миниатюре 2-й половины XIX - начала XX столетия собрания
Государственной Третьяковской галереи // Памятники культуры: Новые
открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник. 1998. М.,
1999 и пр.
33 Козлов В.П. Тайны фальсификации. Анализ подделок
исторических источников XVIII - XIX вв. М., 1996.
Тараканова О.Л. История русской антикварной книги: Автореферат дисс. докт. ист. наук. М., 1994; Она же. Антикварное и букинистическое дело. Библиофильские издания: Учебное пособие. М., 2000; Лапшин В. Художественный рынок в России конца XIX - начала XX века // Вопросы искусствознания. 1996. Вып. 1(8). С.569-604; Он же. «Выставочная проза»: заметки о собирательстве, рынке и критериях выставочного успеха в конце XIX - начале XX века // Пинакотека. 1998. № 4. С.20-32; Шпаковская Л.Л. Социологический подход к антиквариату // Социологические исследования. 2000. № 2. С.101-107; Художественный рынок. Вопросы теории, истории, методологии /Карпов А.В., Шехтер Т.Е., Грачева СМ. и др.-СПб., 2004.
Костиков В. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х гг. (Гражданские беженцы, армия, учебные заведения): Учебное пособие для студентов. Москва-Геттинген, 1994; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в 19-20 вв. Сборник статей. ИРИ РАН; М., 1997; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Бочарова З.С Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы. Уфа, 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом /Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф., Владимирская Т.Л. и др. М., 1999; Ипполитов С.С., Недбаевский В. М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Константинополь-Берлин-Париж (Центры зарубежной России 1920-х- 1930-х гг.). М., 1999 и т.п.
36 Пругавин А.С Книгоноши и офени // Северный вестник. 1893. № 1,4; Мельников П.И. Записки о Нижегородской губернии // Москвитянин. 1851. Март. Раздел «Современные известия». С.23-24; Белов A.M. Частные книгохранилища и музеи в Москве // Литературный вестник. 1901; Белов Е. Аукцион библиотеки И.И. Щукина // Русское слово. 1908. 16 ноября; Лазаревский И. Коллекционерство и подделка // Столица и усадьба. 1914. № 7; Апостол П.Н. Заметки библиофила. Книжный аукцион // Звено:
Еженедельный литературный журнал. Париж, 1926. № 170. С. 10-11; Он же. Русская старина в Париже // Иллюстрированная Россия. Париж, 1938. № 27 (675). С.10-11;ит.п.
37 Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М., 1994; Бондаренко И.Е.
Записки художника-архитектора: Фрагменты воспоминаний. — В кн.: И за
строкой воспоминаний большая жизнь... Мемуары, дневники, письма. К
125-летию Государственного Исторического музея. М., 1997; Буслаев Ф.И.
Мои воспоминания. М., 1897; Великий князь Александр Михайлович.
Воспоминания: Две книги в одном томе. М., 1999; Игорь Грабарь. Письма
1917-1941. М., 1977; Дмитриев М.А. Главы из воспоминаний моей жизни.
М., 1998; Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого
столетия. М., 1989; Свешников Н.И. Воспоминания пропащего человека.
М., 1991; Шибанов П.П. Полвека со старой книгой и ее друзьями:-(Из
воспоминаний) // Книга. Исследования и материалы. Сб.24. М., 1972;
Щукин П.И. Воспоминания. Из истории меценатства в России. М., 1997;
Яковлев В.Н. Художники. Реставраторы. Антиквары. Л., 1966; и пр.
38 Каталог редких и замечательных книг, продающихся в
антикварной книжной торговле // «Посредник».№ 1-4, 10. СПб., 1886;
Антикварная книжная торговля П.П. Шибанова: Новые приобретения. М.,
1907; Каталог антикварной, книжной, иконной и киотной торговли
наследников Сергея Тихоновича Большакова, комиссионера
Императорского Московского университета, Московского Румянцевского
музея и других ученых обществ и учреждений. М., 1910; Список картин из
коллекции известного собирателя и золотопромышленника Степана
Федоровича Соловьева, выставленных в Императорском обществе
поощрения художеств и назначенных к продаже. СПб., 1887; Каталог
редких и замечательных книг, продающихся в антикварной книжной
торговле «Посредник». № 1-4,10. СПб., 1886; Киммель Н. Книжный
магазин и антикварная торговля // Антикварный каталог. Т. 1-23. Рига,
1882-1903; Россика: Антиквариат русских книг: Каталог. Berlin, 1921-1929. № 1-17; и т.п.
Белозерский Н.В. Справочная книга для коллекционеров памятников старины в России (преимущественно монет). СПб., 1903; Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати. М., 1904; Бостанжогло В.М. Справочная книга о лицах, получивших на 1872 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве. М., 1872; и т.п.
40 Артлебен Н.А. О подделке босфорских монет в Керчи и
разграблении курганов в Таврической губернии // Древности. 1870. Т.П.
Прот.41. С.354; Толстой И.И. Поддельные ассирийские древности //
Записки восточного отдела Императорского русского археологического
общества. СПб., 1889. T.IV; Распопов П. Хищнические раскопки курганов
// Терские ведомости. 1912. № 236. 2 ноября; Минцлов СР. Подделки
старины: Памятка любителям и собирателям ее. Конотоп, 1915; и т.п.
41 Георгиевский Г.П. Рукописи ТФ. Большакова, хранящиеся в
Императорском Московском и Румянцевском музее. Пг., 1915; Каталог
христианских древностей, собранных московским купцом Николаем
Михайловичем Постниковым: посвящается любителям и собирателям
русской православной старины: с 45 рисунками-фотографиями. М., 1888;
Собрание рукописей, книг, старой печати, икон и крестов И.Л. Силина.
Зала 4-я / Сост. В. Щепкин. // Каталог выставки 8 археологического съезда
в Москве. М., 1890; и т.п.
42 Отчет Императорского Российского Исторического музея за 1908
г.М., 1909; То же за 1910 г. М., 1911; То же за 25 лет (1883-1908). М., 1916;
Отчет Русского музея императора Александра III за 1914 год. Пг., 1915;
Орешников А.В. Обозрения раскопок, находок, приобретений древностей
музеями и правительством в России и за границей // Археологические
известия и заметки ИМАО. Т.1. М., 1893; и пр.
Общественно-политические и культурные факторы развития антикварной торговли в дореволюционной России
Термины «антиквар» и «антикварная торговля» в их современном значении входят в употребление в России только в 1870-х годах, однако предпосылки для развития в нашей стране антикварного рынка начали формироваться значительно раньше.
Все восемнадцатое столетие можно рассматривать как эпоху предыстории российского антикварного дела, в течение которой эволюция общественного сознания шла параллельно с накоплением «товарной массы» антиквариата.
Важнейшими характеристиками этого предварительного этапа в развитии отечественной антикварной торговли являются:
- демонстрация заинтересованности государства в выявлении и собирании исторических раритетов, в т.ч. законодательное установление их материальной ценности;
-рост масштабов и тематического разнообразия частного коллекционирования;
-ввоз в Россию произведений искусства, массы предметов быта и роскоши из-за границы;
-вывод из обихода, в первую очередь, дворянского, аналогичных предметов допетровского времени;
-появление лиц, главным образом иностранцев, профессионально специализирующихся на торговле памятниками искусства и старины.
Комплекс законодательных материалов петровской и послепетровской эпохи содержит те понятия и определения, которые стали впоследствии ассоциироваться со словом «антиквариат», подразумевающим сочетание старинности, ценности материала и художественности вещи, либо нечто особенно древнее и редкое. Намечаются в них, хотя и в очень примитивной форме, проблемы экспертизы и оценки антикварных предметов.1
Другим важнейшим фактором становления в России антикварного дела стало развитие частного коллекционирования. К настоящему времени по данной проблеме сложился достаточно обширный и разнообразный историографический комплекс, опираясь на который можно выделить ряд моментов, особенно важных для истории отечественной антикварной торговли.
Финансовые возможности и высокие запросы элитарных российских покупателей в сочетании с растущим массовым спросом на европейскую мебель, посуду, картины, книги и другие предметы быта и культуры уже в первой половине 18 века привлекли к России внимание иностранных торговцев художественными произведениями и предметами роскоши. В российской столице второй половины 18 века постоянно производилась торговля произведениями искусства, предметами европейского быта и роскоши, как новейшей работы, так и подержанными, а порой и старинными.3
К началу 19 столетия Россия, точнее Петербург, становится одним из центров международной художественно-антикварной торговли, развивающейся благодаря устойчивому росту общественного интереса к европейскому и восточному искусству и активности иностранных предпринимателей - торговцев художественными произведениями и антиквариатом.4
Однако нельзя приписывать заслугу основания отечественной антикварной торговли исключительно иностранцам, поскольку в конце 18 - первой половине 19 веков начинает все активнее разворачиваться ее «русский» сектор. Хотя этот процесс не был связан с правительственными распоряжениями о розыске и скупке памятников старины, толчком для него послужили общественно-политические и культурные реформы петровского времени.
Одним из следствий церковного раскола в России стало возникновение, первоначально в рамках феномена старообрядческой культуры, представлений о ценности старинного.5 В петровскую эпоху эти представления вышли за религиозно-догматические рамки и стали включать помимо дониконовских икон, церковных книг и утвари предметы светского обихода и искусства.
П.И. Мельников (Андрей Печерский) приписывал в первую очередь старообрядцам заслугу спасения памятников русской допетровской старины: «Старинные братины, яндовы, стопы и кубки, жалованные прежними царями ковши и чары с пелюстками, чумы, росольники, передачи и крошни, сулеи и фляги, жбаны и четвертины, безжалостно продавались в лом на переплав. На придачу иногда шли туда же и ризы, и оклады с родительских икон... кой что из этих легкомысленно расточаемых остатков старины попадало в руки старообрядцев и спасалось таким образом для будущей науки, для будущего искусства ... Когда иное время настало, когда и у нас стали родною стариной дорожить, явились так называемые «старинщики», большей частью, если не все поголовно, старообрядцы. С редкой настойчивостью, доходившею до упорства, они разыскивали по захолустьям старинные книги, образа, церковную и хоромную утварь. Этим и обогатились наши книгохранилища и собрания редкостей».6
Разумеется, ценители «древнего благочестия» руководствовались, в первую очередь, своими религиозными запросами и отыскивали дониконовские иконы, рукописные и старопечатные книги, богослужебные предметы, нательные кресты и т.п. вещи для практического использования. Однако в ряде случаев любовь к церковным древностям имела и черты коллекционерства.
Кроме того, далеко не все представители дворянского сословия и европеизированного купечества охотно избавлялись от старинных вещей и костюмов, ценя в них память об истории семьи. Берегли и семейные архивы, поскольку в них фиксировались земельные пожалования, сделки и другие имущественные вопросы, продвижения по службе, брачные отношения и т.п.
Формирование товарных потоков, конкуренция, приемы реализации антикварных ценностей. Аукционные распродажи антиквариата.
В процессе развития отечественного антикварного рынка российские торговцы древностями вырабатывали деловые приемы, характерные для данного рода торговой деятельности.
Следует подчеркнуть, что российский антикварный мир 19 - начала 20 вв. представлял собой картину в структурном, финансовом и социальном отношении отличную от современной.
В его нижнем ярусе действовали старьевщики Апраксина двора и Сухаревского рынка, "холодные" букинисты и т.п. персонажи, довольно хорошо известные благодаря публицистической и мемуарной литературе.1 Более респектабельную и значительно более малочисленную прослойку составляли владельцы антикварных лавок и магазинов, имена которых в начале 20 века фигурировали в специальных справочниках. Обе группы включали и абсолютных невежд, ухитрявшихся ловко вести торговлю, и подлинных знатоков старины; людей, безукоризненно честных, и не брезговавших перепродажей или собственноручным изготовлением подделок. С ними взаимодействовали частные коллекционеры, не только покупавшие, но и время от времени продававшие вещи из своих собраний, профессиональные аукционисты, ростовщики, реставраторы, ювелиры и представители иных т.п. профессий, которым приходилось иметь дело с антиквариатом.
При изучении внутренних механизмов функционирования российского антикварного рынка необходимо учитывать, что его специфика определялась своеобразием как самих товаров, так и путей их поступления в продажу и покупательского спроса. Кроме того, доходность антикварной торговли в значительной степени зависела от случайных и субъективных факторов. Какими бы глубокими знаниями и налаженными каналами поставки товара ни обладал тот или иной антиквар, ему не было гарантировано регулярное поступление антикварных предметов, которые он приобрел бы по низкой цене, а продал по высокой. Он не мог, в отличие от обычного торговца, заказать поставщику партию старинных ваз, картин или рукописей и быть уверенным в том, что его заказ будет выполнен в конкретные сроки. Спрос на антикварные вещи, даже в период моды на старину, не был так уж велик, т.к. массовый покупатель вполне удовлетворялся ее имитациями. Наличие же постоянных клиентов с высокой покупательной способностью было опять-таки делом случая. Дополнительные риски создавала циркуляция на рынке большого количества подделок, смена моды на те или иные виды антиквариата и т.п.
Данные обстоятельства оказывали существенное воздействие на российскую антикварную торговлю 19- начала 20 веков.
Изучение рекламной информации о наиболее известных и крупных антикварных магазинах Петербурга и Москвы показывает, что в их торговый ассортимент, как правило, включались предметы роскоши и произведения искусства новейшего времени, художественные издания, канцелярские, галантерейные и т.п. дополнительные товары, торговля которыми давала более стабильный доход, чем операции с антиквариатом, совершавшиеся от случая к случаю и не всегда с выгодой для продавца.
Так, на рубеже 19-20 веков, антикварный магазин В.Х. Гобермана на Арбате занимался покупкой и продажей не только антикварных, но и современных изделий из серебра, золота, жемчуга, поделочных и драгоценных камней, фарфора, оружия, бронзы, картин, мебели и миниатюр.3 Для антикваров, торговавших русской стариной, в качестве побочных товаров выступали молитвословы, псалтыри, иконы, различные предметы церковного и домашнего религиозного обихода.
Кроме того, многие авторитетные антикварные фирмы дополняли торговлю старинными вещами и произведениями искусства различными ремеслами. Для книжников было типично переплетное дело, для вещевиков - ювелирное, мебельное, реставрационные работы и т.п. Например, в декабре 1853 г. петербургский коллекционер И.П. Каратаев пишет антиквару-книжнику Т.Ф. Большакову: «... книгу мою Евангелие от господина Сушкина я получил исправно, за работу переплета посылаю 3 руб[ля] сер[ебром]...» и далее: «я хотел тебе послать для переплету несколько книг».4 Заметим, что переплетное дело Большакова было, по всей видимости, связано с его кожевенной торговлей, долгое время существовавшей параллельно с антикварной и позволявшей всегда иметь под рукой материал для переплетов.
В конце 19- начале 20 веков московский антиквар И.М. Груздев, специализировавшийся по русской старине и христианским древностям, оказывал услуги по переделке и починке золотых и серебряных вещей, реставрации икон, золочению и серебрению различных предметов.
Социально-психологические типы и личности профессиональных антикваров.
Отечественные антиквары второй половины 18 - начала 20 веков представляли собой часть российского торгово-промышленного слоя, о генезисе и менталитете которого к настоящему времени имеется достаточно обширная и фундаментальная историография.1 Так же, как и во многие другие отрасли торговли, в антикварный рынок были вовлечены прежде всего мелкие торговцы, главным образом, крестьянского и мещанского происхождения, а верхушку составляло гильдейское купечество.
Среди известных торговцев стариной можно встретить выходцев из крепостных крестьян. Так, по преданию, которое, впрочем, пока не удалось подтвердить документально, один из первых российских антикваров, неоднократно упоминавшийся выше Гаврила Григорьевич Волков, купец 2-й гильдии, происходил из голохвастовских крепостных и получил свободу при помощи князя Н.Б. Юсупова (старшего), отыгравшего его у владельца в карты.2 П.В. Шибанов был крепостным князей Гагариных, получил вольную в 1840 году, после чего записался в мещане.3 Предлагавший П.И. Щукину услуги по розыску древностей сельский учитель из Подольского уезда СМ. Путаников, сообщает, в частности, что он «не привык к фамилии» и представляется по-крестьянски - Михайлов.
Известный московский торговец древностями рубежа 19-20 вв. П.М. Иванов числился к 1880-м годам Воскресенским купцом5 и, очевидно, мечтал стать потомственным почетным гражданином. Об этом свидетельствует его попытка получить орден Св. Станислава 2-й степени, который вместе с уже имевшимися наградами (за участие в изготовлении церковной утвари для Храма Христа Спасителя), позволял антиквару претендовать на этот статус. Любопытно, что с этой целью Иванов предлагал собранную им коллекцию старинного русского серебра сначала Российскому Историческому музею, а затем Императорскому Обществу поощрения художников со значительной скидкой в цене с тем, чтобы данные учреждения ходатайствовали о его награждении.6
В подавляющем большинстве российские антиквары не имели крупных капиталов, во всяком случае, легально, по материальному уровню и образу жизни тяготели к мещанской среде. Масса мелких рыночных антикваров, как было показано выше, представляла собой городские маргинальные типы. «Вам, читатели, известна Сухарева башня с ее коммерцией? Всмотритесь в типы лиц, торгующих там книгами и разными античными вещами. Эти личности в своем роде Хлестаковы. С каким усердием стараются продать они свой товар, специальным языком изображая его особенные достоинства! Но судить их строго нельзя. И между ними есть личности, которые могли бы и капиталы составить, но слишком свободная, безотчетная жизнь много вреда принесла им», - пишет А.А. Астахов в «Воспоминаниях старого букиниста».7
В то же время, Волковы, Большаковы, Силины и ряд других известных торговцев стариной, сумевших создать капиталы, достаточные для записи в купечество, приобрели вместе с тем и определенный общественный вес в рамках сословия. Например, Н.А. Найденов указывает, что Осип Иванович Шухов, торговавший «древностями и редкостями», состоял уполномоченным от купечества в Доме московского градского общества. Во время заседаний он «задиристо спорил» с СВ. Бубновым — дедом известного в начале 20 века трактирщика.8
Отсутствие личных архивных фондов или комплексов российских антикваров не позволяет собрать точную информацию об уровне и характере их образования. Судя по мемуарным источникам, литературным биографиям, некрологам торговцев древностями, патриархи отечественного антикварного дела А.Ф. Ферапонтов, А.И. Бардин, Г.Г. Волков, А.Д. Лухманов, Т.Ф. Большаков и др. «образовывали сами себя». Старинщики-старообрядцы обладали традиционными для данной социальной группы знаниями древнерусской книжности и письменности, что далеко не всегда сочеталось со светской образованностью. Так, в письмах СТ. Большакова Забелину 1870-1900-х гг. присутствуют просторечные обороты и орфографические ошибки. Однако в одном из них антиквар с легкостью воспроизводит заголовок рукописи XVIII столетия.9 В письмах московского антиквара А.Н. Ерыкалова встречается множество просторечных оборотов и определений типа «клинок дамасковой», «часы емпир» и т.п.10
За плечами Ф.В. Веркмейстера, П.М. Иванова, М.М. Савостина, П.П. Шибанова, были гимназии или реальные училища," о чем можно судить по стилю и почеркам их писем, демонстрирующих грамотность и «светскую» манеру общения. Ф.Г. Шилов пишет, что букинист и антиквар В.И. Клочков «окончил пансион, был образованным». Однако нет никаких свидетельств о наличии у кого-либо из них высшего, в т.ч. исторического образования.