Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции Руднева Светлана Евгеньевна

Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции
<
Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции
>



Руднева Светлана Евгеньевна. Предпарламент (октябрь 1917 г.): опыт исторической реконструкции : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Руднева Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 489 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источники по истории предпарламента 14

1.1. Историография 14

1.2. Источники 61

Глава II. Российский парламентаризм в 1917 году и предпарламент 79

2.1. "Парламентский вакуум" в революции 1917 года 79

2.2. Первые проекты созыва Предпарламента 102

2.3. Демократическое совещание и Демократический совет в истории Предпарламента 114

2.4. Проект Юридического совещания о Временном Совете Российской республики 168 ,

2.5. Формирование Совета Республики: позиции политических партий и организаций 185

2.6. Подготовка созыва Предпарламента 196

Глава III. Деятельность предпарламента 216

3.1. Состав и структура Временного Совета Российской республики. 216

3.2. Предпарламент в действии 252

3.3. Комиссий Предпарламента 386

Заключение 436

Источники и литература 442

Введение к работе

Актуальность темы. Исторический опыт и практика российского парламентаризма в XX веке вызывают неизменный интерес исследователей в связи с проблемами развития представительной демократии в современной России Значительный этап в истории парламентаризма был пройден страной в революционном 1917 году

История Предпарламента, или Временного Совета Российской республики, действовавшего в Петрограде с 7 по 25 октября 1917 года, относится к числу недостаточно исследованных проблем революции в России Этот совещательный орган при Временном правительстве был учрежден временно, до открытия Учредительного собрания, и впервые за время революции собрал людей разных классов и партий

Процесс развития российского парламентаризма в 1917 г, составной частью которого была история создания и деятельности Предпарламента, протекал чрезвычайно сложно Послефевральский период революции 1917 г был отмечен принципиальным столкновением России цензовой и революционно-демократической в условиях общегосударственной разрухи Налаживание конструктивного гражданского диалога осложнялось отсутствием в стране действующего представительного органа, так или иначе отражавшего интересы различных слоев российского общества Государственная дума после Февральской революции не заседала, Совет рабочих и солдатских депутатов интересов всей страны не выражал В то же время необходимость в создании общественно-правительственной "трибуны", с которой могли бы выступать представители различных политических партий и течений, была вполне очевидна Временное правительство постоянно испытывало потребность в парламентском учреждении, поскольку в силу его отсутствия оно было лишено возможности давать разъяснения обществу по всем возникавшим вопросам В политических кругах России существовало вполне определенное убеждение в том, что Временному правительству необходимо иметь опору в обществе в виде законодательного (или законосовещательного) учреждения В период ожидания открытия Конституанты, для обсуждения насущных вопросов в стране речь могла идти только о созыве парламентского учреждения временного типа, или Предпарламента Создание временного парламента давало бы шанс на возможную локализацию кризисных ситуаций, на решение потенциальных проблем мирным, парламентским путем По мере затягивания с решением основных потребностей государства поли-

тические силы в обществе все больше расходились по разным полюсам

Предпарламент был призван стать новым средством спасения страны и революции от распада Состоявшееся ранее в сентябре 1917 г Демократическое совещание не оправдало ни надежд, возлагавшихся на него революционной демократией, ни опасений, с которым наблюдали за ним цензовые элементы, не приглашавшиеся на Совещание Это обстоятельство выгодно лишало Совет республики (Предпарламент) классовой однородности и приближало его к более широким кругам населения В смысле политического кредита Предпарламент был намного прочнее Демократического совещания Как центр надежд, он имел больший круг притязания в стране

Однако, несмотря на ожидания, единство между политическими оппонентами оказалось невозможным Стороны остались на своих непримиримых политических позициях Теоретически Предпарламент мог проявить непоколебимую твердость в поддержке правительства, противодействии большевизму и анархии Практически это было уже невозможно — слишком много сторонников большевики имели в Предпарламенте и правительстве Рассмотрение деятельности Предпарламента, просуществовавшего вплоть до прихода к власти большевиков, обусловлено, в частности, необходимостью комплексного исторического исследования альтернативных путей развития России в период революционных потрясений 1917 г Важно также выявить степень самостоятельности позиций просоветских, но не большевистских сил Изучение темы позволяет конкретизировать вопрос о значении и возможности использования различными политическими партиями учреждений парламентского типа в ходе реформаторских и революционных преобразований, соотношения парламентских и непарламентских форм борьбы

События октября 1917 г драматичны и противоречивы по сути Весьма актуально поэтому проведение документально обоснованного исследования истории Предпарламента — готовившегося, ожидавшегося, но так и не состоявшегося компромисса между политическими оппонентами

Объект исследования: Временный Совет Российской республики (Предпарламент)

Предмет исследования: деятельность Предпарламента и его органов, комиссий, членов временного парламента, структур и организаций, задействованных в процессе создания временного парламента от проектов до реализации на практике

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексной исторической реконструкции истории Временного Совета Россий-

ской республики (Предпарламента) в октябре 1917 г Реализация цели предполагала решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

  1. Изучить причины возникновения идеи создания временного парламента после Февральской революции в России,

  2. Исследовать Предпарламент в контексте развития российского парламентаризма в 1917 году,

  3. Выявить роль Демократического совещания и Демократического Совета в истории создания Предпарламента,

  4. Проанализировать деятельность Юридического совещания по выработке проекта Временного Совета Российской республики,

  5. Рассмотреть позиции различных политических партий и организаций по отношению к Предпарламенту в период его подготовки и работы Исследовать, насколько представится возможным, внутренние противоречия в позициях различных политических сил,

  6. Осветить конкретігую историю Предпарламента обстоятельства его создания, формирования состава, условия и механизмы его деятельности,

  7. Проследить действия фракционных групп и комиссий Предпарламента для воссоздания целостного представления об обсуждавшихся вопросах,

  8. Охарактеризовать взаимоотношения временного парламента с Временным правительством

Хронологические рамки исследовании: от послефевральского периода революции 1917 года в России до роспуска Предпарламента 25 октября 1917 г вооруженной силой, подконтрольной большевикам История создания временного парламента рассматривается на фоне революционных событий 1917 года Углубленно исследуется деятельность Предпарламента в октябре 1917 года

Методологическая основа исследования базируется на принципах научного понимания истории, историзма, объективности в рассмотрении конкретных исторических событий Использованы методы научного поиска конкретно-исторический, проблемно-хронологический, реконструкции исторических событий, систематизации и сравнительного анализа материала Рассмотрение событий октября 1917 г основывалось на принципах историзма и объективности Принцип историзма предполагал изучение исторических событий и явлений во всей их полноте, в конкретно-исторических условиях и реалиях общественного развития, активного взаимодействия объективных

и субъективных факторов, привлечения для суммирования и анализа материала совокупности исторических источников Принцип объективности позволял выявить логику исторического процесса, его наиболее значимые тенденции и особенности

В основу реконструкции событий прежде всего были положены источники Это послужило причиной применения источниковедческого метода, позволившего критически изучить и объективно интерпретировать документы, использованные в исследовании

Методологическую основу исследования составил системный подход к изучению общественно-политических процессов революционного 1917 г В соответствии с этим подходом рассмотрены этапы развития предпарламента-ризма как линии развития российского парламентаризма

Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений позволил выявить общее и особенное в период деятельности Временного Совета Российской республики (Предпарламента)

При написании диссертации применялся также историко-генетический метод с целью установления генетической принадлежности различных структур и организаций, возникших в ходе революции Историко-типологический метод позволил классифицировать эти структуры по типам буржуазные, революционно-демократические, советские Применение совокупности этих методов позволило воссоздать канву событий февраля-октября 1917 г

Степень изученности проблемы Историография вопроса о Предпарламенте в целом весьма обширна труды по предоктябрьскому периоду, затрагивающие в том числе и данную проблематику, публикации, посвященные непосредственно истории Предпарламента, мемуарная литература, зарубежная историография о временном парламенте и последнем этапе существования Временного правительства

В советский период в отечественной историографии революции 1917 года отношение к достижению компромисса, политического соглашения между различными политическими партиями было устойчиво негативным В силу высокой степени политизации общественных наук в России концепция выхода из политического кризиса мирным, парламентским путем считалась политически ошибочной Однако, несмотря на изначальную заданность оценок, историками была проведена большая работа по изучению истории революции 1917 года и предоктябрьского периода, в частности

В современной историографии в условиях новых возможностей, полу-

ченных исследователями, появились работы, освободившиеся от жестких политико-идеологических установок, использующие новые методологические подходы к исследованиям

В отечественной и зарубежной историографии наиболее полно изучены вопросы стратегии и тактики партии большевиков по отношению к Предпарламенту Многие исследователи, прослеживая этапы прихода к власти большевиков, упоминали о Предпарламенте эпизодически, иногда же ими факт существования этого учреждения вообще терялся в потоке и масштабности изменений, происходивших в России осенью 1917 года.

В отечественной и зарубежной историографии очень много нелестных характеристик "временного парламента" — последнего шанса последней коалиции Всегда дискутироватась целесообразность создания в период ожидания открытия Конституанты этого нового органа власти, сессии которого должны были продолжаться всего шесть недель и завершиться за неделю до открытия Учредительного собрания Диалог в стенах одного представительного учреждения двух крупных групп политических антагонистов — революционной демократии от демократических организаций и цензовых элементов в совокупности со всей несоциалистической и непартийной демократией — изначально был практически невозможен Однако нередки рассуждения о возможных альтернативах развития России в октябре 1917 г, особенно учитывая уход страны с пути парламентского развития и отказ от парламентаризма Некоторые исследователи считают, что надежда на продвижение России по пути парламентаризма сохранялась не только после февраля, но, теоретически, и после октября 1917 г '

Подробному анализу историографии проблемы в диссертации посвящена специальная глава, в которой, несмотря на имеющееся многообразие обобщающих трудов по революции 1917 года и ряда специальных статей, содержится вывод об отсутствии в научной литературе до последнего времени комплексного документально обоснованного исследования истории временного парламента революционной эпохи Это определяет новизну диссертационной работы, в которой представлена историческая реконструкция Предпарламента

Источннковая база. Исследование проведено на основе привлечения четырех групп источников архивные материалы, опубликованные источни-

ки, воспоминания непосредственных участников событии, периодическая печать за 1917 год Использовались документы 3 архивов ГАРФ, РГИА, АВПРИ Изучены документы и материалы печатных органов основных политических партий, хронология событий конца сентября-октября 1917 года воспроизведена на их основе Наибольший интерес для раскрытия темы исследования представляли газеты "Новое время", "Утро России", "Русские ведомости", "Биржевые ведомости", "Раннее утро", "Известия", "Речь", "Современное слово", "Воля народа", "День", "Земля и воля", "Вестник Временного правительства", "Русская воля", "Новая жизнь", материалы журналов "Нива", "Народоправство", "Вестник партии Народной Свободы", "Вестник Европы" Подробный анализ источникового комплекса представлен в первой главе диссертации

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с заявленной проблемой, целью и задачами, позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

Временный совет Российской республики, призванный к жизни государственной властью, должен был стать временным представительством всех слоев населения, органом, занимавшим свое определенное место в ряду временных высших государственных учреждений, ответственным за судьбу России до Учредительного собрания,

Предпарламент должен был нести совершенно определенную ответственность перед населением страны, и в этом состояло его значение и существенное отличие от прочих революционных организаций,

продолжавшаяся в стране ожесточенная партийная борьба все больше увеличивала пропасть между двумя крайними флангами российского общественно-политического фронта Предпарламент многие его организаторы считали последней ставкой центра Созданием временного парламента они надеялись подвести, наконец, прочный фундамент под коалицию центральных, социалистических и буржуазных сил революции,

единое представительное учреждение для демократии и буржуазии, сформированное впервые с начала Февральской революции, теоретически могло бы отражать, пусть несовершенно волю всей страны,

контролируя правительство, временный парламент одновременно

См , в частности Гусев К В От роспуска IV Государственной думы до разгона Учредительного собрания // Проблемы отечественной истории Сборник научных стагей

мог служить ему социально-политической базой и опорой,

государственная общественность России получила, с созданием Предпарламента, еще один шанс, как оказалось — уже последний, пойти на взаимные компромиссы с политическими оппонентами,

диалог в стенах одного представительного учреждения двух крупных групп политических антагонистов — революционной демократии от демократических организаций и цензовых элементов в совокупности со всей несоциалистической и непартийной демократией — изначально был практически невозможен в силу накопленного за время революции взаимного раздражения,

часть общества сохраняла иллюзии в отношении Совета республики, надеясь, что даже в пределах своей совещательной роли он сможет выступить решительно в защиту военной обороны, против анархии, приобретет политический вес в стране и окажет серьезное влияние на развитие событий Умеренные революционные демократы стремились к объединению с цензовыми элементами на политической государственной платформе против общего врага немцев и большевиков Они считали, что либо этот блок состоится и спасет страну, революцию, либо демократия будет взорвана большевиками в самом Предпарламенте, которые к этому шли,

Предпарламент был временным совещательным учреждением при Временном правительстве, которое не признавало права контроля над своей деятельностью и не считало себя ответственным перед ним, что в значительной мере послужило причиной неэффективности его действий,

"последний шанс последней коалиции", хотя и весьма иллюзорный, который олицетворял собой Предпарламент, оказался упущенным Проблема компромисса политических сил осталась неразрешенной проблемой революции 1917 года, а исторической реальностью — проигрыш парламентских форм политической борьбы революционным

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной историографии попыткой комплексного документально обоснованного рассмотрения истории Временного Совета Российской республики (Предпарламента) В диссертации впервые в научный оборот введен широкий круг опуб-

М, 1999 Вып 5 С 3-14

ликованных и неопубликованных ранее исторических источников Исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных аспектов истории российского парламентаризма и истории революции 1917 г

Новизна исследования состоит в реконструкции целостной истории Предпарламента Прослежены этапы возникновения идеи его создания Более подробно, по сравнению с предшествующими работами, изучена практическая подготовка по формированию временного парламента

Предпарламент рассматривается в контексте развития российского парламентаризма в революционном 1917 году На основе большого объема документальных материалов, доказана концепция взаимообусловленного влияния временных парламентских учреждений революционной эпохи — Государственного совещания, состоявшегося 12-15 августа в Москве, Демократического совещания, прошедшего 14-22 сентября в Петрограде и Временного Совета Российской республики, действовавшего 7-25 октября в Петрограде В диссертации отмечено, что созыв и проведение трех "предпарламентов" был вызван перманентным кризисом власти в стране Эти парламентские собрания работали в разные периоды революции Особенности каждого из них были определены спецификой конкретных общественно-политических ситуаций, в условиях которых они были организованы и функционировали, их персональным составом Тем не менее, каждый из них был очередной попыткой реализации на практике планов и проектов создания временного учреждения парламентского типа в период ожидания открытия Учредительного собрания Предпарламент, как третий и последний по времени проведения из таких квазипарламентских учреждений, вобрал в себя опыт создания предыдущих "общественных трибун" В работе приведены сведения об участии в разработке идеи создания временного парламента на разных этапах революции известных общественных деятелей

В диссертации подробно рассмотрены в качестве важнейших этапов создания Предпарламента деятельность Демократического совещания и созданного им Демократического Совета, ставшего впоследствии составной частью Временного Совета Российской республики

Проанализирована деятельность Юридического совещания, на которое Временным правительством была возложена разработка проекта Положения о Временном Совете Российской республики (Предпарламенте) Выявлены этапы подготовки итогового документа, определявшего основы деятельности временного парламента состав, права членов, предметы ведения,

порядок производства дел, публичность заседаний В диссертации отмечено, что проект Юридического совещания конструировал Временный совет Российской республики как государственно-совещательное учреждение с обширной компетенцией Разница между Временным советом и парламентом состояла в том, что его решения не имели для правительства юридически обязательной силы, сохраняя, однако, силу моральную По сути дела, некоторые юридические ограничения Предпарламента были оправданы самой природой верховной власти Временного правительства, не уполномоченного наделять какое-либо учреждение суверенными правами Являясь хранителем "суверенных прав", Временное правительство должно было передать их в неприкосновенности Учредительному собранию Погрешности проекта оправдывались временным характером созданного учреждения Проект Юридического совещания о Предпарламенте открывал возможность делегатам временного парламента приступить к необходимой государственной работе Судьба нового органа зависела уже не столько от определения его прав, сколько от государственного масштаба личностей, призванных в него

Впервые в отечественной и зарубежной историографии воссоздана и проанализирована практическая деятельность временного законосовещательного учреждения, широкий круг дискуссий и обсуждавшихся вопросов во всем их многообразии

В отличие от предшествующих работ, более подробно изучены позиции различных политических партий и организаций по отношению к планам создания и проведения Предпарламента Кроме того, рассмотрены состав и структура временного законосовещательного учреждения, деятельность его 12 комиссий

Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке трудов по новейшей истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории 1917 года в России

Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования изложены в двух авторских монографиях, 6 научных статьях и публикациях, в том числе 4-х, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Общий объем публикаций по теме диссертации — 39,2 пл Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Струюура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в составе которых 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

Источники

По оценке Е.Ф. Ерыкалова, партия большевиков, преодолевая колебания в «парламентских верхах», «решительно провела бойкот Предпарламента», усиливая с каждым днем подготовку вооруженного восстания. Прошедшее 5 октября 1917 года собрание Петроградского комитета партии большевиков под председательством М.И. Калинина было посвящено обсуждению тактических вопросов в связи с письмом Ленина от 1 октября, в котором он решительно настаивал на немедленной организации восстания и критиковал тактику выжидания съезда Советов. В собрании участвовали члены ЦК партии большевиков А.С. Бубнов, И.Т. Смилга, Г.Я. Сокольников. Бубнов доложил о состоявшемся в тот же день заседании ЦК, принятом на нем решении о бойкоте Предпарламента и отметил, в частности, что там высказывались различные мнения только по вопросу о том, следует ли уходить из Предпарламента сразу, с первого же заседания. «Некоторые предлагали не связывать себе рук относительно срока ухода. Однако, заявил Бубнов, "есть границы в сдерживании масс, все события идут по линии, намеченной нами еще в июле"»32

A.M. Андреев в монографии «Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь 1917 г.», вышедшей в 1967 году, указывал на смысл создания Предпарламента: в более узком кругу участников (по сравнению с Демократическим совещанием) лидерам меньшевиков и эсеров было легче договориться с кадетами о создании «нового» коалиционного правительства, «а главное — Предпарламент должен был стать ширмой, за которой лидеры мелкобуржуазных партий могли подготовить, вместе с кадетами, ликвидацию Советов»33. Идея создания Предпарламента вынашивалась не только эсеро-меныиевистскими лидерами ЦИК Советов, но и сподвижниками А.Ф. Керенского. Именно из-за опасений, что власть действительно может перейти к Советам, — считал А.М.Андреев, — эсеро-меньшевистские лидеры ЦИК капитулировали перед кадетами. «23 сентября состоялось первое (и последнее) заседание Демократического Совета, где Церетели выступил

с докладом об итогах переговоров в Зимнем дворце. Большинством голосов была принята составленная Ф. Даном резолюция, в которой договоренность соглашателей с членами Директории об образовании Предпарламента расценивалась как "крупный шаг" и высказывалось пожелание о "формальной ответственности правительства перед Парламентом".

25 сентября Керенский подписал правительственную декларацию, составленную кадетами при участии Церетели. В ней содержалось заявление о том, что Временное правительство в ближайшие дни разработает и опубликует положение о Временном Совете республики, где будут представлены "все слои населения". Этому "демократическому" органу разрешалось обращаться к Временному правительству с "вопросами", а последнее лишь обещало учитывать выраженные мнения.

Так появился в результате соглашения эсеров и меньшевиков с кадетами "российский вариант" буржуазного парламента»34. В соответствии с темой своего исследования, A.M. Андреев рассматривал отношение большевистских Советов, революционных солдатских и матросских комитетов к образованию третьего коалиционного правительства и появлению Предпарламента. «Тщетными оказались призывы соглашательского ЦИК ко всем местным Советам рабочих и солдатских депутатов "поддерживать своим усиливающимся влиянием Временный Совет республики и защитить его". Попытка меньшевиков и эсеров перевести страну на путь буржуазного парламентаризма и предотвратить переход власти к Советам провалилась»35.

Следующим заметным этапом дальнейшего развития историографии предоктябрьских событий стал период с конца 1960-х до конца 1980-х годов. Х.М. Астрахан, В.В. Кабанов, A.M. Совокин36 и другие исследователи изучали различные аспекты осеннего кризиса власти 1917 года и борьбы политических сил в этот период.

В 1973 году Х.М. Астрахан в монографии «Большевики и их политические противники в 1917 году» рассматривал вопрос о Предпарламенте во взаимосвязи с противоречиями между партиями правительственной коалиции. По мнению автора, в обстановке общенационального кризиса только программа большевиков выгодно отличалась от прочих ясностью и определенностью. «В Предпарламенте в октябре 1917 года были представлены 16 буржуазных и мелкобуржуазных националистических партий и организаций. Многие мелкобуржуазные национальные партии именовали себя "социалистическими" и находились под идейным влиянием эсеров и энесов. ... Демонстративным уходом 7 октября из Временного совета Российской республики (Предпарламента) большевики давали ясно понять, что настало время, когда "оружие критики" надо сменить "критикой оружия" — свернуть "правительство народной измены". Пленум Петроградского Совета 9 октября одобрил выход большевиков из Предпарламента»37.

Труды В.В. Кабанова представляют интерес для исследования темы определением роли кооперации на политическом поприще в революционном 1917 году. Рассматривая этот феномен, автор подчеркивал, что «значение кооператоров в числе демократических организаций признавалось правительством лишь с одной целью: не признать такого значения за организациями рабочих и крестьян. И ради этого Церетели и Черновы могли пойти на союз с кем угодно, лишь бы устранить рабочих и крестьян, ослабить влияние большевиков»38. Кооперация получила в Предпарламенте 18 мест, а кооперативная группа в нем была избрана в составе 18 членов и 9 кандидатов. «Кооперацию, которая, как говорилось в отчете кооперативной группы Предпарламента, выступала как массовая демократическая организация, связанная тысячами крепчайших нитей с самыми низами населения, в Совете представляли Н.В. Чайковский — будущий глава одного из белогвардейских пра вительств, A.M. Беркенгейм — откровенный защитник интересов буржуазии, кадет А.В.Меркулов, Е.Д.Кускова, вошедшая в комиссию Совета по борьбе с контрреволюцией и анархией (читай: с революцией и большевиками). В группе также были Е.Д. Максимов, В.И. Анисимов, А.В. Чаянов и др.

Первые проекты созыва Предпарламента

ЦК РСДРП(о), стремясь активизировать привлечение большевистского крыла социал-демократической партии к борьбе с выступлением Л.Г. Корнилова, 29 августа вышел с предложением к министру юстиции А.С. Зарудному «освободить всех большевиков, которым не предъявлено обвинение»222. На свободу был отпущен один из лидеров большевистской фракции в Совете Л.Б. Каменев, 4 сентября освобожден из-под ареста под денежный залог Л.Д.Троцкий, 5 сентября — еще десять членов большевистской партии (матросов и солдат), ранее привлеченных за участие в июльских событиях223. В целом, единство позиций советских партий и групп в корниловские дни позволило революционной демократии добиться конкретных результатов: решения А.Ф. Керенского о подавлении мятежа военным путем, провозглашения 1 сентября России республикой, принятия требования об устранении кадетов из правительства.

После ликвидации заговора генерала Л.Г. Корнилова и ареста его участников политическая борьба еще больше обострилась. Все цензовые элементы, буржуазия рассматривались как моральные пособники заговора, а сам заговор был назван контрреволюционным. Эти заявления были продиктованы стремлением объединить «социалистический фронт» и противопоставить его всем несоциалистическим элементам, которые объявлялись «врагами рево люции». В широких кругах населения большевиками активно проводилась агитация против каких бы то ни было форм сотрудничества с буржуазией, интеллигенцией, офицерством.

Временное правительство оказалось в чрезвычайно сложном положении. За нейтралитет, проявленный во время корниловского движения, оно могло быть также объявлено «контрреволюционным». В этот период политические круги, настаивавшие на передаче всей власти Советам рабочих и солдатских депутатов, явно усилились, заняли лидирующее положение в Советах. Идея коалиционной организации власти теряла своих сторонников.

Когда решался вопрос о формировании нового правительства из шести человек, некоторые министры, прежде соглашавшиеся войти в его состав, проявили нерешительность. При получении последних известий о деятельности генерала Корнилова выяснилось, что новое правительство должно было принять самые неординарные меры для ликвидации последствий заговора. В результате переговоров А.Ф. Керенского с представителями революционной демократии и политических партий была выявлена крайняя желательность официального представительства во Временном правительстве партий меньшевиков и эсеров. В связи с этим Керенский несколько видоизменил проект нового кабинета и наметил ряд других лиц для участия в правительстве. ЦИК принял решение предоставить Керенскому полную свободу действий в деле формирования состава нового Временного правительства224. Таким образом, Керенский, роль которого в корниловском выступлении была явно двусмысленной, оставался у власти.

Очередной, третий по счету, правительственный кризис был наиболее грозным из всех предыдущих кризисов власти, уже пережитых страной в 1917 г. после Февральской революции. Стране угрожал военный разгром и гражданская война. Необходима была сильная власть, пользуящаяся доверием широких народных масс. Только при этом условии народ, взбудораженный заговором, можно было вернуть к спокойствию и выдержке, убедить воздержаться от самочинных выступлений. Так как цензовые элементы по еле заговора Корнилова подверглись дискредитации, некоторые представители революционной демократии все активнее начинали разделять убеждение в необходимости сформирования власти, опирающейся явно и открыто на демократию. Речь шла о прямом сотрудничестве с Центральным Исполнительным Комитетом Советов, которому доверяли массы. Именно поэтому немедленный созыв съезда всех демократических организаций становился настоятельной необходимостью. Этот съезд должен был сказать свое решающее слово в вопросе о власти. Должна была собраться вся демократия, не только та, которая группировалась вокруг Советов, но и профессиональные организации, кооперативы, земства и города, армейские организации и т.п., чтобы высказаться по вопросу о власти225.

После корниловщины о партийном представительстве цензовых элементов на предстоящем совещании не могло быть и речи, поэтому сторонникам коалиции отстаивать эту идею становилось значительно сложнее. Состав Демократического совещания принципиально отличался от состава московского Государственного совещания. На форум не приглашались цензовые элементы, несоциалистические партии, члены Государственной думы всех четырех созывов, Союза георгиевских кавалеров и других организаций, обвиненных в причастности к заговору генерала Л.Г. Корнилова.

Большевизм, крайне левый фланг революционной демократии, открыто выступал против Временного правительства за его «соглашательство» с буржуазией, требовал передачи всей власти Советам, организациям революционной демократии. Большевистские органы печати призывали к непримиримой борьбе, к переходу власти от коалиции к диктатуре пролетариата.

Формирование Совета Республики: позиции политических партий и организаций

Заседание открыл О.С. Минор, предложивший "соорганизоваться" - создать президиум, совет старейшин, выбрать комиссию по проверке полномочий, хозяйственную комиссию, ряд других учреждений. Он сообщил, что президиум Демократического совещания высказался за избрание одного председателя Демократического Совета, 4 товарищей председателя, 2 секретарей и 2 помощников секретаря. Совет старейшин предлагалось организовать на паритетных началах: по 2 от каждой фракции и по 1 от каждой группы. Комиссию по проверке полномочий предполагалось составить из 12 членов. Далее предлагалось позаботиться о постоянном помещении и о средствах для содержания нового учреждения. "Это помещение не может служить постоянным помещением для собрания. Здесь мы пробудем сегодня до тех пор, пока не явятся наши товарищи, получившие полномочия вести переговоры с Временным правительством. От них мы выслушаем доклад и обсудим создавшееся положение"284. До их прихода Минор предложил сделать перерыв с тем, чтобы фракции могли бы обсудить предложение президиума и наметить своих представителей в состав президиума и комиссий. Это предложение было принято, перерыв объявлен. Члены Демократического Совета разошлись по соседним с Александровским залом помещениям, в которых открылись совещания отдельных фракций и групп, продолжавшиеся довольно долго.

Тем временем во время перерыва в работе Демократического Совета в городскую думу явились представители Центрального Комитета железнодорожников для переговоров с представителями полномочных органов революционной демократии по вопросу о всеобщей железнодорожной забастовке. Некоторые из визитеров в категоричной форме заявляли, что забастовка неизбежна, т. к. Временное правительство и Ц.К. СР. и С. Депутатов "оттягивают" удовлетворение требований железнодорожников.

В Александровском зале образовалось много групп, оживленно обсуждавших возможное положение страны в случае объявления железнодорожной забастовки. Почти все призывали железнодорожников отложить забастовку до разрешения правительством кризиса, не допустить ужасающих последствий.

В соседнем с Александровским залом помещении обсуждалась, вместе с представителями Всероссийского железнодорожного союза, телеграмма железнодорожникам. Активное участие в подготовке этого текста приняли Д.Б.Рязанов, Ф.И.Дан и другие представители Исполнительного Комитета СР. и С. Депутатов.

Заседание Демократического Совета возобновилось после перерыва в 20 часов. Председательское место занял О.С Минор, известивший собравшихся, что председателем Демократического Совета избран Н.С Чхеидзе. От имени большевиков один из провинциальных делегатов выступил с протестом: "И на Съезде Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, и на Демократическом Совещании председатель Чхеидзе не проявлял беспристрастности по отношению к нашей фракции. Фракция большевиков поэтому будет голосовать против кандидатуры Чхеидзе"285.

Собрание молча выслушало отвод большевиков, но встретило шумной овацией появившегося в зале заседания Н.С. Чхеидзе, направившегося к председательскому месту. Минор при аплодисментах всего зала пожал руку Чхеидзе и оставил председательскую трибуну.

Чхеидзе, занявший председательское место, сообщил состав президиума, избранного по соглашению всех фракций. В президиум вошли 9 человек: от меньшевиков - Н.С.Чхеидзе, Ф.И.Дан, В.Е.Мандельберг; от большевиков - Л.Б.Каменев, Л.Д.Троцкий; от эсеров - Н.Д.Авксентьев, А.Р.Гоц, Б.Д. Камков, О.С. Минор.

По поводу состава президиума возникли прения. Некоторые группы требовали, чтобы и им было предоставлено место в президиуме. Поскольку обсуждение этого вопроса затягивалось, Совет решил все вопросы о дальнейшей конструкции президиума передать в Совет Старейшин.

Вернувшейся делегации, уполномоченной к ведению переговоров о формировании власти, предоставили возможность выступить с докладом. Делегация высказалась за слушание и обсуждение отчетного доклада в закрытом заседании. Это предложение было принято, затем объявлен перерыв. По возобновлении заседания председатель предоставил слово для доклада И. Г. Церетели.

Церетели заявил, что собрание призвано разрешить основной вопрос об организации власти, причем при изложении результатов переговоров с Временным правительством придется касаться таких вопросов, оглашение которых по соображениям государственной целесообразности нежелательно. Это побудило делегацию просить о закрытом заседании.

По мнению Церетели, делегация строго придерживалась тех полномочий, которыми она была снабжена. "Нам было поручено принять меры к созданию революционной власти, которая осуществляла бы программу 14 августа и признала бы принцип ответственности перед органом, общие черты которого мы уже наметили"286. А.Ф.Керенскому было сообщено решение Всероссийского демократического совещания об организации власти. Членов делегации интересовало отношение Временного правительства к решению Совещания.

Предпарламент в действии

Кадеты и торгово-промышленники отнеслись к распределению полученных 120 мандатов очень ответственно. Начиная с 25 сентября в течение нескольких дней этот вопрос обсуждался на совещаниях ЦК кадетской партии, видных представителей Временного комитета Государственной думы, Совета съездов торговли и промышленности, союза земельных собственников и других организаций. В ходе этих заседаний была создана особая комиссия, срочно подготовившая проект распределения 120 мест. 63 из них были отданы кадетам, 34 — представителям торгово-промышленных организаций, 12 — Комитету общественных деятелей, 7 — делегатам от Союза земельных собственников, 2 — Академическому союзу и еще 2 — Всероссийскому обществу редакторов391. Доминирующее влияние кадетской партии в политической среде небуржуазной части общества было, таким образом, подтверждено состоявшимся распределением мест в Предпарламенте.

Когда эти сведения были обнародованы, во Временное правительство стали поступать многочисленные заявления и просьбы от различных организаций о предоставлении или увеличении мест в Предпарламенте. Например, Совет союза домовладельческих организаций, учитывая пожелания петроградских домовладельцев, добивался получения 20 мест392. Домовладельцы других городов выступали с аналогичными требованиями на том основании, что они были крупнейшими налогоплательщиками и поддерживали все начинания Временного правительства393.

Представительства в Предпарламенте добивались также ЦК союза чиновников военного времени, Всероссийская сельскохозяйственная палата, Пет роградский комитет торговли, объединявший среднюю и мелкую торговлю Петрограда, правление Союза служащих банка и многие другие организации. Стремился к допущению во Временный совет Российской республики пяти своих представителей Всероссийский союз мещанских обществ, чтобы заявить о нуждах многомиллионного мещанства и о способах выхода из пе 394 реживаемого страной кризиса . Совет союза казачьих войск требовал увеличения представительства от казаков. По инициативе атамана Донского казачьего войска A.M. Каледина казачество требовало не менее 30 мест. Поддержали эту инициативу оренбургский атаман А.И.Дутов, председатель войскового круга в Омске Глебов, амурский атаман Гамов395. С предложением обсудить вопрос о дополнении представительства армии в Предпарламенте обратился в Юридическое совещание бывший товарищ военного министра генерал В.Ф. Новицкий. Он предлагал включить в число цензовых элементов делегатов от командного состава армии .

Многие организации считали свое право на представительство во Временном совете республики обоснованным на том основании, что они принимали участие в работе Государственного совещания. Например, Совет присяжных поверенных в дополнение к одному уже полученному месту в Предпарламенте претендовал еще на 12, так как он имел 13 представителей на московском форуме. По той же причине союз евангельских христиан настаивал на выделении одного места для своего делегата, требовали представительства Совет депутатов трудовой интеллигенции, Совет союза старообрядцев и другие организации397.

Интересно, что попасть в Предпарламент и обеспечить себе более полное представительство стремились многочисленные общественные организации, но не наблюдалось активности со стороны революционных организаций рабочего класса и крестьянства, доверявших Советам.

Просьбы об расширении представительства в Предпарламенте не были оставлены без внимания. В прессе появились предположения о том, что некоторые из высказанных просьб будут, вероятно, удовлетворены398. Сообщалось, что Временное правительство решило предоставить 15 мест национальным организациям и расширить представительство армейских органи «399 зации0 . 28 сентября в Юридическом совещании в ходе обсуждения проекта М.С. Аджемова было предложено увеличить количественный состав Предпарламента до 475 человек, предоставив дополнительно 20 мест казакам и 15 — цензовым национальным группам. И.Г. Церетели, участвовавший в заседании, не возражал против предложенного пополнения Предпарламента, отметив, что одновременно необходимо увеличить и представительство демократических организаций на 45 человек.

На заседании президиума Демократического совета в тот же день вечером И.Г. Церетели сообщил о звучавших в Юридическом совещании предложениях об увеличении состава Предпарламента. Ф.И. Дан предложил отдать национальным организациям 15, а казакам и представителям демократии еще по 12 мест. После прений было принято предложение Дана с поправкой Церетели, указавшего на то, что если не удастся достичь соглашения, необходимо будет предоставить 20 мест казакам, 15 — национальным группам и 45 — представителям демократии. Б.О. Богданов предложил, чтобы все 45 мест демократии были отданы исключительно фракциям. Собрание поручило также Дану отредактировать воззвание к демократии всего мира4

По возвращении А.Ф. Керенского из ставки во Временном правительстве планировалось обсудить вопросы, которые было желательно внести в Предпарламент для предварительного рассмотрения. В прессе сообщалось, что отдельным министерствам будет предложено составить списки проектов, которые следует внести в Предпарламент для заключения4 28 сентября под председательством профессора Н.И. Лазаревского состоялось второе заседание членов Юридического совещания для обсуждения проекта положения о Предпарламенте. На заседании присутствовал в качестве представителя ответственной демократии И.Г. Церетели. Обсуждались вопросы о правах и обязанностях Предпарламента и об отношении его к правительству. На следующий день появились сообщения об отбытии Церетели на Кавказ в Абаз-Туман, где он предполагал отдыхать около месяца402. В итоговом проекте Юридического совещания о Предпарламенте численный состав его вообще не был определен. Право решения этого вопроса предоставлялось Временному правительству. На состоявшемся 30 сентября заседании правительства, в котором принял участие И.Г.Церетели, уточнялось, что в Предпарламент войдут 555 человек, 388 из них будут представителями демократических организаций и 167 — буржуазно-помещичьих (цензовых). Таким образом, цензовые элементы получили дополнительно 47 мест, а демократические организации — 75.