Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Необходимость усиления политического воспитания военнослужащих, и анализ взглядов на него высшего руководства советского государства 32
Раздел II. Формирование и совершенствование системы политического воспитания военнослужащих Красной армии 80
Раздел III. Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА 127
Заключение 182
Список источников и литературы 197
Приложения 223
- Необходимость усиления политического воспитания военнослужащих, и анализ взглядов на него высшего руководства советского государства
- Формирование и совершенствование системы политического воспитания военнослужащих Красной армии
- Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА
Введение к работе
Современный этап развития Вооруженных сил РФ характеризуется стремлением государственного и военного руководства страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе и в такой важной сфере, как воспитательная работа. В данной связи представляет интерес изучение исторического опыта деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг. Красная армия данного периода смогла создать систему воспитательной работы с личным составом, в том числе и в области политического воспитания военнослужащих.
Актуальность темы обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, комплексное исследование процесса политического воспитания военнослужащих РККА с 1918 по 1924 г. обеспечивает преемственность традиций и идей в сфере воспитательной работы в ВС РФ. В результате обобщения исторического опыта по рассматриваемой проблеме появляется возможность установить те его аспекты, переосмысление которых сегодня предоставляет возможность их творческого применения в деятельности органов государственной власти и военного управления в области, указанной выше.
Во-вторых, сравнительно-исторический анализ рассматриваемой темы в рамках двух исторических отрезков времени - Гражданской войны и в период перевода армии на мирное положение - позволит проследить динамику развития форм, методов и средств политического воспитания военнослужащих РККА, оценить возможность, их творческого применения в воспитательной работе в Вооруженных силах РФ.
В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих в исследуемом периоде. Существующий спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, требует своего объяснения и систематизации.
В-четвертых, в связи с расширением источниковой базы за счет рассекречивания многих архивных документов, а также с условиями их анализа с позиций новых походов,' утвердившихся в современной российской исторической науке, появляется возможность по-новому осмыслить взгляды лидеров Советского государства и правившей компартии на проблему политического воспитания военнослужащих РККА в 1918 -1924 гг.
Степень научной разработанности проблемы.
Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1918 -1920 гг.); советская историография (1920-е - примерно первая половина 1990-х гг.); постсоветская историография (начиная со второй половины 1990-х гг.).
Историография периода Гражданской войны в России. Исследуемая тема нашла отражение в публикациях, имеющих целью обобщение опыта политической работы в войсках1. Так, Ем. Ярославский говорил о решении задачи «полного широкого политического воспитания солдатской массы»2.
Советская историография. Рассматриваемая тема вошла в крупный блок проблем, связанных'' с исследованием партийно-политической работы в ВС СССР3. Здесь можно выделить четыре историографических периода: 1) 1920-е -первая половина 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х гг.-первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х гг.-первая половина 1980-х гг.; 4) вторая половина 1980-х гг. - примерно первая половина 1990-х гг.
Первый историографический период. В условиях относительной творческой свободы историков, которая со второй половины 1920-х гг. затухает, в книге, например, СИ. Гусева декларировалась необходимость перманентного воспитания бойцов и командиров РККА в духе преданности идеям советской власти4. Ф. Блументаль заключает, что сплочение красных воинов вокруг лозунгов ЦК РКП (б), разъяснение военной политики являлись важными составляющими в политико-воспитательной деятельности большевистской партии в РККА5.
Второй историографический период. На историографию негативно влияет культ личности И.Ві Сталина. Тема освещается в публикациях о партийно-политической работе в годы Гражданской войны и в мирное время6. Ю.П. Петров в своей монографии в контексте проблемы партийного строительства в армии в 1921-1940 гг. затронул отдельные аспекты политического воспитания военнослужащих7. В кандидатской диссертации B.C. Владимирцева затрагиваются (в контексте анализа партполитработы на Южном фронте) отдельные аспекты политического воспитания красноармейцев8.
Третий историографический период. Внутри него можно выделить два историографических этапа: 1) вторая половина 1950-х-^тервая половина 1960-х гг.; 2) вторая половина 1960-х-первая половина 1980-х гг.
Первый историографический этап. На советскую историографию позитивно влияет политический курс на преодоление последствий культа личности Стали-
См.: Горин В. (Галкин). Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. М., 1919; О новых формах агитации и пропаганды: сб. ст. / под ред. Д. Фурманова. [Б.м.], 1919; Краткий очерк культурно-просветительной работы в Красной Армии. М, 1920; Тезисы об агитпоездах ВЦИКМ.,1920идр. ,.
'''Ярославский К Культурно-просветительная работа в Красной армии. М, 1919. Сб. 'Подобная литература насчитывает более 3200 наименований отдельных изданий, а также и публикаций в периодике (подсчет проводился по общему и электронному каталогу РГБ). 4См.: Гусев С. И. Уроки Гражданской войны. М., 1921. С. 6,10,26.
5См:: Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в Гражданскую войну 1918 - 1921 гг. // Гражданская война 1918 -1921 гг. М, 1928. Т. 2. С. 129-140.
6См.: Сидоров В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии. М., 1941; Коганов А. Партийные организаций Красной Армии // Большевик. 1940. № 13,22 и др. 7См.: Петров Ю. П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921 - 1940 гг.). М., 1954.
8См.: Владимирцев В. С. Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 -январь 1920 гг.): дис.... канд. ист. наук. М.,1952.
на. Контент-анализ и факторный анализ работы Ю.П Петрова9 показывает, что около 14,74% рассуждений автора освещают, в той или иной степени, именно деятельность по политическому воспитанию военнослужащих РККА10. В кандидатской диссертации И.Е. Герасина обобщен опыт партийно-политической работы на Южном фронте1 . В книге В.Н. Конюховского раскрываются, в том числе, формы и методы политико-воспитательной работы в армии12.
Второй историографический этап На научные исследования стали непосредственным образом влиять жесткие идеологические директивы компартии. В фундаментальном труде «Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг.» раскрывается роль и значение политорганов и партийных организаций в воспитании личного состава Красной армии в период Гражданской войны и первые мирные годы. Однако в издании нет критической оценки деятельности Главполитпросвета в организации политического воспитания военнослужащих, сложной и порой противоречивой реорганизации руководящих военно-политических органов в 1921 - 1924 гг.13 ВГ. Колычеву в своей монографии удалось четко наметить контуры системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению качества партийно-политической работы с бойцами и командирами частей и соединений, в том числе и в сфере политического воспитания военнослужащих14. В.П. Бокарев раскрывает объективную необходимость института политработников в РККА, освещает принципы и методы подготовки и воспитания кадров военно-политических работников15.
О.Ф. Сувениров анализирует проблему политического воспитания личного состава РККА в 1921 - 1928 гг. Правда, он в духе времени уделяет повышенное внимание «политической закалке армейских коммунистов» в борьбе с оппозиционными группами и течениями16. В монографии В.Ф. Клочкова раскрыты основные направления политического воспитания красноармейцев, в том числе и в 1918 -1924 гг., четко обозначена организационная структура. Однако отдельные положения работы напоминают пропагандистские клише1 . В исследуемом пе-
См.: Петров Ю. П. Военные комиссары в годы гражданской войны. М., 1956. 103а единицу подсчета брался один абзац текста. — Примеч. соискателя. 1' См.: Герасш И. Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: лис.... канд. ист. наук. М, 1960.
См.: Конюховский В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. М, 1958.
13См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гт.: ист. очерк. М, 1974.
14См.: Колычев В. Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 -1920. М., 1979:
15См.: Бокарев В. П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921 -1941 гг.). М, 1983.
|6См.: Сувениров О. Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной армии и флота, 1921-1928 гг. М., 1976.
См.: Клочков В. Ф. Красная армия - школа коммунистического воспитания советских воинов, 1918-1941 гг. М., 1984.
риоде защищались и .диссертации, имеющие отношение к рассматриваемой теме18.
Четвертый историографический период. Начинают зарождаться новые подходы в исторической науке. В.П Бокарев убедительно показал, какой силы импульс дал VHI съезд РКП (б) в борьбе с партизанщиной в Красной армии19. В монографии и докторской диссертации С.Н. Полторака проанализировано использование большевистских лозунгов о мировой революции в политическом воспитании иностранных военнослужащих, находившихся в рядах РККА в годы Гражданской войны20. Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, посвященных историческим персоналиям крупных советских политических и военных деятелей периода Гражданской войны21 показывает: более чем в 8,6% текста соискатели заостряют внимание на их деятельности именно в рассматриваемой нами сфере22. В некоторых диссертациях раскрываются отдельные стороны политико-воспитательной работы в Красной армии в межвоенный период2.
Постсоветская, историография. Новые подходы в отечественной исторической науке все более утверждаются. Исследуемая проблема нашла некоторое отражение в монографии Г.М. Ипполитова в контексте анализа деятельности властных структур по укреплению морального духа красных комбатантов24. Е.Б. Калашникова в своей монографии осветила политическое содержание большевистской агитации в частях первой линии. Однако автор почему-то меньше внимания уделил анализу политической пропаганды25.
См.: Бокарев В. П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921 -1941 гг.): дис.... д-ра ист. наук. М, 1983; Малявкин И. И. Военно-организаторская деятельность С. Й. Гусева (1918 - 1925 гг.) : дис.... канд. ист. наук. М., 1982; Родин А. М. Военно-политическая деятельность А. С. Бубнова (1917 - 1929 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1982 и др. ' "См.: Бокарев В. П. УШ съезд РКП (б). М, 1990.
20См.: Полторак С. Н. Иностранцы в Красной армии в 1918 - 1922 гг.: опыт и уроки общественно-полит, деятельности : дис.... д-ра ист. наук. СПб., 1992; Он же. Иностранцы в Красной Армии: драма великого подвига. СПб., 1992.
21См.: Кузнецов В. А. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) : дис.... канд. ист. наук. М, 1990; Бойчее И. 3. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 -1920): дис.... канд. ист. наук. М., 1990 и др.
^За единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации. -Примеч. авт.
См.: Шепетов В. И. Партийное руководство деятельностью Главполитпросвета по идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии (1921 - 1930 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1989; Масловский Я Г. Деятельность Политического управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1921 -1929 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1991; Мулюков Р. С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921 - 1941 годах: (пробл., деформации, уроки): дис.... д-ра ист. наук. М, 1992.
См.: Ипполитов Г. М. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в рос. Гражданской войне (нояб. 1917 - дек. 1920 гг.): опыт компаративного анализа Самара, 2005.
См.: Калашникова Е. Б. Идеологическая деятельность органов советской власти в частях действующей армии в годы Гражданской войны в России (1918 -1920 гг.): моногр. СПб.: 2007. С. 81-83.
В монографии О.Н. Поповой доказывается, что одной из задач повышения культурного уровня красноармейцев являлась их политическая закалка, воспитание преданности советской власти. Однако исследователь недостаточно уделил внимания раскрытию специфики влияния на политическую закалку красноармейцев практикуемых форм и методов культпросветработы в условиях массового сокращения РККА в 1921 -1924 гг.26. JLH. Антипин в своей монографии тему политического воспитания военнослужащих РККА в межвоенный период (1921 -1941 гг.) рассматривает в комплексе с другими аспектами воспитательной работы. Правда, почему-то исследователь робко оперирует термином «партийно-политическая работа»2 . Некоторые аспекты анализируемой темы должны были найти более подробное отражение в монографии А.В. Горожанина и А.И. Леонова. Ведь правовое воспитание всегда сопряжено с политическим воспитанием военнослужащих. Однако авторы не показали такой сопряженности28.
Были защищены и диссертации, в которых нашли некоторое отражение и проблемы политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918 — 1924 гг.29. Так, С.А. Пилипенко много внимания уделил, в частности, критическому осмыслению темы формирования высокой политической сознательности красноармейцев, в первую очередь в войсках, непосредственно ведущих боевые действия30.
Зарубежная историография проблемы. В ней можно выделить следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография. В историографии русского зарубежья исследуемая тема освещалась опосредованно. Так, Д. Лехович отмечал, что командование белых иногда проигрывало в оператавности своим противникам - красным в разъяснении политических лозунгов белой борьбы31. А.А. Зайцов подчеркнул, что большевистский политический режим уделяет самое пристальное внимание политическому влиянию на красноармейскую массу32.
Собственно зарубежная историография. Р. Пайпс (США) кратко освещает взгляды на проблему политического воспитания красноармейцев В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого. Однако он не раскрыл, как конкретно деятельность по политиче-
См.: Попова О. Н. Повышение культурного уровня красноармейцев в условиях Гражданской войны и перевода РККА на мирное положение (1918 -1923 гг.): ист. исслед. Самара, 2009. 27См.: Антипин Л. Я Воспитание воинов Красной Армии в межвоенный период. (1921 - 1941 гг.): опыт, традиции, уроки. М., 2000.
28См.: Горожанин А. В., Леонов А. И. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (нояб. 1917 - нояб. 1920 гг.): ист. опыт, уроки : мо-ногр. Самара, 2004.
29См.: Антипин Л. Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.): опыт, тенденции, уроки : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М, 2001; Никитин А. А. Воинская дисциплина в Вооруженных формированиях Советского государства и Белого движения на
Юге России (ноябрь 1917 -1920 г.: автореф. дис канд. ист. наук. М., 2008 и др.
30См.: Пилипенко С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа (нояб. 1917..- нояб. 1920 гг.) (по материалам Юга России) : дис.... канд. ист. наук Самара, 2003.
См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Деникина М., 1992. 32См.: Зайцов А. А 16 лет Красной Армии//Русский Инвалид. 1934. №68-79,81,84.
скому воспитанию военнослужащих организовывалась в частях и соединениях РККА33. В литературе, изданной в период холодной войны, особые акценты сделаны на тезисы о «засильи коммунистической партии в Красной армии»34, о руководстве РККА со стороны РКП (б) как «искусственном процессе»35. Однако английский советолог И. Грей признался, что большевики сражались «с отчаянным мужеством и решимостью», а в лице В.И. Ленина они имели подлинного и авторитетного вождя36. Итальянский ученый Ф. Бенвенутш, освещая историю Красной армии, уделяет внимание показу диалектики политических и военных проблем во время Гражданской войны. В данном контексте фрагментарно затрагивается и наша тема37.
Таким образом, оценивая состояние историографии, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918-1924 гг.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом исследования является система политического воспитания военнослужащих Красной армии в 1918 -1924 гг.
Предмет исследования — деятельность органов государственной власти и военного управления Советского государства по политическому воспитанию военнослужащих в годы Гражданской войны и в период перевода Красной армии на мирное положение (1918 -1924 гг.).
Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практических рекомендаций.
Хронологические рамки исследования - 1918 - 1924 гт. Внутри них выделяются два временных интервала, находящихся в тесном диалектическом единстве: 1918 - 1920.гг. — период Гражданской войны, характеризующийся активными и масштабными боевыми действиями противоборствующих сторон; 1921 - 1924 гг. - период перевода РККА на мирное положение. Анализ проблемы ограничивается 1924 г., так как тогда началась военная реформа. А это -предмет отдельного исследования.
33См.: Пайпс Р. Русская революция : в 3 кн. М., 2005.
uGarthoffR, L Soviet Military Doctrine. Glencoe, 1953; Erickson J. The Soviet High Command. A
Military-Political History. 1918 -1941. L., 1962; Gosztony P. Die Rote Armee; geschichte und Aufbau
dersowjetischenStrei&rafieseit 1917. Wien, 1977.
35Mackintosh L M. The political administration. The Red Armu / ed. By Liddel Hart - New-York,
36Grev I. The First Fifty Years Soviet Russia, 1917 — 1967. London, 1967. P. 133.
' Benvenutti F. The Bolsheviks and Red Army, 1918-1922. Cambridge, 1988.
Цель исследования — осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности органов государственной власти и военного управления Советского государства по политическому воспитанию военнослужащих в 1918 -1924 гг., его эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
выделить факторы, обусловливавшие необходимость усиления политического воспитания военнослужащих;
проанализировать взгляды высшего руководства Советского государства на проблему политического воспитания военнослужащих РККА;
раскрыть процесс формирования и совершенствования системы деятельности, органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии;
исследовать основополагающие направления деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА;
на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить характерные черты и тенденции в рассматриваемой деятельности, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался, главным образом, диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим и представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоас-пектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды и велась деятельность органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг. При-анализе темы диссертант опирался на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Общенаучные методы: анализ и синтез; исторический и логический; классификационный; метод индукции и дедукции и др. Специально-исторические методы: сопоставительный; синхронный и диахронный; метод периодизации; статистический метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии истории, историографии и библиографии3 .
См.: Ковалъченко И. Д. Методология исторического исследования. М., 1987; ЗевелевЛИ. Историографическое исследование: методол. аспекты. М, 1987; Смоленский НМ. Теория и методология истории. Учеб. пособие. М:, 2007; Про А. Двенадцать уроков по истории: пер. с фр. М., 2000 и др.
Источниковая база исследования.
Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном архиве 'социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Всего в диссертации использованы материалы 29 архивных фондов, 55 описей, 131 архивного дела, которые передают информацию об особенностях деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитаншо военнослужащих Красной армии в 1918 - 1924 гг. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
Вторую группу источников составляют опубликованные в различных сборниках, а также и в периодике, документы советских органов государственной власти и военного управления, включающие в себя различные нормативно-правовые акты: декреты, правительственные постановления, воинские уставы,, наставления, приказы органов военного управления, протоколы Реввоенсовета Республики и др.39
Третьей группой источников диссертации являются опубликованные документы правившей в Советском государстве коммунистической партии: резолюции съездов и конференций, в первую очередь по военным вопросам, особенно по партийно-политической работе в РККА, постановления, циркуляры, циркулярные указания, письма, обращения, призывы, лозунги и т.п., а также утвержденные ЦК партии положения и инструкции, относящиеся к вопросам политического воспитания военнослужащих Красной армии40.
Четвертая группа источников - мемуары, дневники, зтшстолярии. В них имеются ценные сведения фактографического и фактологического характера, расширяющие свидетельства других источников, восполняющие недостающие звенья, но с позиций субъективизма41.
См.: Декреты советской власти: в 13 т. М, 1957 - 1989; Дисциплинарный устав Рабоче-Крестьянской Армии: [утв. ВЦИК 30 янв. 1919г.]. М., 1919; О Красной Армии и Красном Флоте: резолюция // ГХ Всерос. съезд Советов: стекогр. отчет. - М., 1922; Сборник важнейших постановлений и распоряжений ВЦИК V1H созыва (за время с янв. по нояб. 1921 г.). М., 1921. Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1918 -1919: сб. док. М., 1997; Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920 - 1923 гг.: сб. док. М., 2000; Приказы армиям Южного фронта Российской Республики. Козлов, 1918 - 1919; Директивы Главного командования Красной Армии (1917 -1920 гг.). М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 -1922 гг.): в 4 т. М., 1971-1974 и др.
4 См.: Директива всем коммунистам Южфронта. [Б. м.]. 1920; Вопросы политработы на совещании военных делегатов XI съезда РКП (б). (Третий день совещания - 3 апр. 1922 г.) // Политработник. 1922. № 4/5. С, 70-86; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: док. М., 1981; Основная военная задача момента: дискус. на XI съезде. М., 1922; ВКП (б). Военное дело в резолюциях съездов и конференций ВКП (б) / сост. и примеч.: А. Геронимус и В. Орлов; под ред. Я. Л. Бермана; предисл. А. С. Бубнова. - М.; Л: Изд-во ВПА им. Н. Г. Толмачева, 1927 и др.
'См.: Киселев М. Агитпоезд: воспоминание о борьбе с контрреволюцией на Украине, 1918 -1919 т Киев, 1933; Ямрлиш Я И. Из дневника военного комиссара. Гражданская война 1918-1919 гг. М, 1928; Против Деникина: сб. восп. М., 1969; Из глубины сердец: сб. писем военнослужащих Красной Армии В.И. Ленину (1917 -1924 гг.). М., 1970 и др.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются: список источников и литературы, список сокращений, а также и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются: степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования; его методологическая основа и источниковая база; формулируются: научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.
В первом разделе - «Необходимость усиления политического воспитания военнослужащих, и анализ взглядов на него высшего руководства Советского государства» - проведено исследование основных факторов, обусловливавших необходимость усиления политического воспитания военнослужащих. Проанализированы взгляды на проблему политического воспитания военнослужащих Красной армии, в первую очередь В.И. Ленина - основателя высшего руководства Советского государства и признанного лидера правившей в стране компартии, а также Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, СИ. Гусева и др. Выявлены главные аспекты в анализируемых взглядах. Доказывается, что они отличаются стройностью, выдержаны в рамках жесткого классового подхода к оценке событий и явлений и соответствуют конкретно-исторической обстановке.
Во втором разделе - «Формирование и совершенствование системы политического воспитания военнослужащих Красной армии» — выявлена системность процесса политического воспитания военнослужащих РККА. Раскрыты генезис и эволюция вышеупомянутой системы, входившей в качестве под системы в функционировавшую, в Красной армии в исследуемом периоде систему партийно-политической работы. Установлены основополагающие принципы ее функционирования, а также средства, формы и методы политического воспитания военнослужащих. Особое внимание уделено детальной характеристике составных элементов организационной структуры, объединявшей различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавших вполне определенные, свойственные им в сфере политического воспитания военнослужащих Красной армии задачи, а также показана нормативно-правовая база ее функционирования.
В третьем разделе - «Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии» - представлены результаты анализа рассматриваемой деятельности по следующим основополагающим направлениям: воспитание политической сознательности у военнослужащих; политическое воспитание военнослужащих в процессе ликвидации массовой неграмотности в РККА; политическое воспитание военнослужащих в процессе укрепления морального духа, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава, ук-
решения воинской дисциплины и правопорядка в РККА. Доказывается, что в рассматриваемой деятельности присутствовал комплексный подход, тесная сопряженность проводимых мероприятий с задачами, решавшимися частями и соединениями РККА на том или ином историческом отрезке времени. Всемерно учитывается специфика как фронтовой Гражданской войны, так и периода перевода РККА на мирное положение. Раскрывается сложная диалектика мер принуждения и убеждения в политическом воспитании военнослужащих. Показаны как сильные, так и слабые стороны политического воспитания военнослужащих РККА.
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции в деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА и ее характерные черты в анализируемый период, формулируются выводы и уроки из обобщенного в диссертации исторического опыта, обосновываются научщо-праіспіческие рекомендации.
В приложениях, органически связанных с содержанием основного текста, приводятся документальные подтверждения выдвигаемых автором положений и выводов.
Необходимость усиления политического воспитания военнослужащих, и анализ взглядов на него высшего руководства советского государства
Большевистская партия, захватив власть в нашей стране в ноябре 1917г., столкнулась в процессе военного строительства, как составной и исключительно важной составляющей создания новой государственности, аналогов которой еще не знала всемирная история, с необходимостью политического воспитания военнослужащих Красной армии. Анализ источников и литературы позволяет заключить, что подобная необходимость обусловливалась рядом существенных факторов: историческая традиция проведения воспитательной работы с военнослужащими и тяжелое историческое наследие в сфере военного строительства, доставшегося советской власти по состоянию на 7 ноября 1917 г.; специфика военного строительства в Советском государстве; массовая безграмотность населения и необходимость ее ликвидации, в том числе и в Красной армии; негативные последствия для Советского государства политики военного коммунизма, проводившейся в годы Гражданской войны; введение в стране в 1921 г. новой экономической политики и образование единого союзного государства; изменения внешнеполитической обстановки после окончания Гражданской войны.
Историческая традиция проведения воспитательной работы с военнослужащими и тяжелое историческое наследие в сфере военного строительства, доставшегося советской власти по состоянию на 7 ноября 1917 г. Научно доказано, что традиция — универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах. Традиция служит важным фактором регуляции жизнедеятельности людей, составляет основу воспитания. Она складывается на основе тех форм деятельности, которые неоднократно подтвердили свою общественную значимость и личностную пользу. С изменением социальной ситуации развития той или иной общности традиция может разрушаться, трансформироваться и замещаться новой1.
Накопленный исторический опыт, обобщенный в дореволюционной2, советской , постсоветской историографии4, а также и в исторической науке русского зарубежья , позволяет заключить: в вооруженных силах Российской империи сложилась историческая традиция проведения воспитательной работы с военнослужащими. Все закономерно: нет в мире армий, учит военная история, в которых бы не проводилась воспитательная работа с личным составом. Но здесь следует присовокупить еще одно принципиальное обстоятельство: история нашего Отечества — история воюющей Державы. Генезис и эволюция российской государственности непосредственно связаны с войной (см. прилож.2). В такой ситуации властные структуры предметно занимались укреплением вооруженных сил.
Одним из таких магистральных направлений здесь стала (особенно с момента создания регулярных вооруженных сил в период военных реформ Петра I) воспитательная работа, которая имела целью позитивное воздействие на процесс укрепления морального духа армии6. К этому имелась благодатная предпосылка. Отечественная военная история дает огромное количество свидетельств беспримерного героизма наших далеких и не столь далеких предков, а также и современников, на ниве вооруженной защиты Отечества1. Следовательно, россиянам было органически присуще чувство патриотизма как высшего проявления любви к Родине. Сформировалась идеологема святости дела защиты Родины от врагов, и она стала на многие столетия одной из существенных доминант в менталитете россиян". Представляется принципиальной такая констатация: историческая традиция целенаправленной воспитательной работы в армии нашей страны до 1917 г. функционировала и как самостоятельная, и как органическая часть боевых традиций отечественных вооруженных сил: верность военной присяге и воинскому долгу; преданность Родине, мужество и героизм при ее защите; войсковое товарищество; уважение командиров и начальников и их защита в бою и др. И все традиции имеют глубокие исторические корни. Они, зародившись в Древнерусском государстве, прошли сложный эволюционный путь3.
Петр I, создав регулярную русскую армию, заложил основы воспитательной работы в ней. Она была направлена на формирование у военнослужащих высоких морально-боевых и психологических качеств, способных обеспечить успех в бою, патриотического отношения к выполнению святого воинского долга по защите Родины, но «внушение страха Божьего», верности трону, присяге и идеалам церкви. Самое пристальное внимание в данной связи уделялось всемерному укреплению воинской дисциплины1. Утверждалась теория и практика опоры в воспитательной работе на обеспечение сознательного выполнения военнослужащими воинского долга по защите Отечества". Но все это уживалось с муштрой и телесными наказаниями. После смерти Петра Великого солдат перестает быть «государственным человеком», его подвергают унижениям и жестоким наказаниям уже не по суду, а по прихотям начальства. Среди мер воспитательного характера полное преобладание получают методы физического наказания и, особенно (вопреки петровским запретам), за нерадивость и непонятливость в обучении3.
Петровская эпоха знаменательна и тем, что в России появляется такой институт, как офицерский корпус в классическом понимании данного термина4. С этого времени он стал объектом обучения и воспитания силами органов государственной власти и военного управления. Общее направление нравственного воспитания офицерства основывалось на «любви к богу, на благоговении к постановлениям Святой Его Церкви, на сыновней преданности Престолу, на бескорыстной любви к Отечеству, на душевном сознании долга семейного и общественного, военного и гражданского, и на современном состоянии наук в просвещенном мире»5. Однако в обучении и воспитании будущих офицеров появились негативные тенденции, обусловленные пренебрежительным отношением военных властей к науке. Первый начальник военной академии, а впоследствии военный министр — полуграмотный генерал Сухозанет говорил: «Наука в военном деле не более, как пуговица к мундиру ... без науки побеждать, возможно»1. Это заявление вполне соответствовало установкам императора Николая I, который любил повторять: «Мне не нужно ученых голов, мне нужны верноподданные»". Отчетливо проявилось стремление господствующих кругов насаждать в офицерской среде дух покорности и раболепия. Так, Николай I подчеркивал, что отличительными признаками офицера являются «кротость, согласие и беспрекословное повиновение властям...» . Подобные противоречия во многом обусловливались тем, что Российская империя обрекала себя в условиях консервации крепостного права на хроническую отсталость. Отсюда и такие изъяны в военно-профессиональном облике офицерского корпуса, как малограмотность, культ кулачной расправы как универсального средства обучения и воспитания подчиненных. И такие офицеры внесли весомый вклад в позорное поражение политического режима самодержавия в Крымской войне (1853 -1856 гг.).
Во второй половине XIX - начале XX в. историческая традиция воспитательной работы в армии императорской России эволюционировала под воздействием следующих исторических феноменов: либеральные реформы Александра II и, в особенности, военной реформы Д.А. Милютина; рост революционного движения и политика контрреформ; Русско-турецкая война (1877 - 1878 гг.) и Русско-японская война (1904 - 1905 гг.); первая русская революция (1905 -1907 гг.); военная реформа (1905 - 1912 гг.). Неизгладимый отпечаток наложило на рассматриваемую традицию то, что российская империя входила в полосу общенационального кризиса, начавшегося в годы Первой мировой войны (1914 -1918 гг.) и логично приведшего к революции 1917г.
Нельзя не отметить и роль в укреплении исторической традиции воспитательной в царской армии Русской православной церкви. Она во многом была обусловлена особенным отношением православия к воинской профессии: ни одно сословие российского общества не было окружено таким почетом, как военные, именовавшиеся «христолюбивыми воинами»; официальная церковная идеология сравнивала их с христианскими подвижниками, сравнивая армейский быт с монашеским1.
Другая предпосылка активного участия РПЦ в воспитательной работе в армии — значительное число верующих в Российской империи (в 1878 г. — 69% населения). В этот период в губерниях России насчитывалось 30721 православных приходов. Из них: 516 соборов и 30205 церквей . К концу XIX века просматривается устойчивая тенденция к увеличению числа верующих и количеству православных приходов. РПЦ была тем институтом, который обеспечивал формирование духовно-нравственной мотивации воинского служения. Религиозный дух буквально пронизывал всю жизнь русского воинства. В приписных свидетельствах указание о вероисповедании делало излишним указание о национальности военнослужащего .
Формирование и совершенствование системы политического воспитания военнослужащих Красной армии
Логика развития братоубийственной Гражданской войны и первых относительно мирных лет показывает, что в той экстремальной обстановке, когда Советская Россия была превращена в единый военный лагерь, а затем приступила к мирному социалистическому строительству, деятельность властных структур в столь важной сфере, как политическое воспитание военнослужащих РККА, не могла бы эффективно проводиться иначе, как только в рамках стройной системы . И она, судя по анализу историографических и исторических источников была создана, приняла стройный вид и включала в себя следующие составляющие: принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА; организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере политического воспитания военнослужащих Красной армии, и нормативная база ее функционирования; средства, формы и методы политического воспитания военнослужащих. Данная система являлась сложно организуемой, включавшей в себя множество подсистем и различных параметров. Причем, что представляется особенно принципиальным подчеркнуть, система политического воспитания военнослужащих РККА входила, в свою очередь, в качестве подсистемы в функционировавшую в Красной армии в исследуемом периоде систему партийно-политической работы.
Принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА. Именно принципы легли в теоретическую основу рассматриваемой системы . Соискатель, базируясь на анализе обширного круга документальных и эгоисточников2, в том числе и архивных3, трудов большевистских лидеров1, в первую очередь В.И.Ленина", крупных обобщающих работ3 и специальной исследовательской литературы , научно-справочных1 и учебных изданий2, защищенных диссертаций3, выявил основные принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА:
— научный подход, ядро которого — теория марксизма и, в первую очередь, классовый подход к оценке событий явлений, ярко выраженный партийный характер (то есть, полная идентичность позициям РКП (б) и целеустремленность;
— комплексный подход, подразумевающий единство организаторской и партийно-политической работы, составной частью которой являлось политическое воспитание военнослужащих РККА, проводившееся в тесной связи с организационно-партийной работой и идеологической работой в целом;
— связь теории с практикой — сопряжение политического воспитания военнослужащих РККА с выполнением частями и соединениями Красной армии задач по боевому предназначению;
— объединение усилий всех организаций и ведомств, осуществлявших политическое воспитание военнослужащих РККА;
— непрерывность, оперативность, гибкость, наступательность, бескомпромиссность, дифференциация деятельности по политическому воспитанию военнослужащих Красной армии, учет их социальных, национальных особенностей, уровня общей культуры, в первую очередь степени грамотности1;
— массирование сил и средств политического воздействия на военнослужащих Красной армии на направлениях, которые к тому или иному моменту становились главными (например, в период большой фронтовой Гражданской войны — войска действующей армии);
— применение разнообразных форм и методов.
Следует особенно подчеркнуть, все принципы находились в тесном диалектическом единстве, взаимообусловливались и строились на априорных теоретических постулатах марксизма-ленинизма (в большевистской его интерпретации), составленных, в первую очередь, В. И. Лениным.
Организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере политического воспитания военнослужащих Красной армии, и нормативная база ее функционирования. Она является ядром функционирования анализируемой системы. И можно утверждать, что советская власть и правившая в стране РКП (б) буквально с первых дней Гражданской войны осуществляли создание стройной организационной структуры. Она должна была охватить все звенья государственной машины, отвечавшей, в той или иной мере, за строительство Красной армии (в комплексе с решением всех проблем военного строительства) и обеспечение ее боеспособности. Фактически же не было ни одного звена в государственном аппарате Советской России, которое, хотя бы и опосредованно, но все же работало на решение проблемы военного строительства. Этому способствовало то, что в Советском государстве достигла исключительно высокого уровня централизация властных полномочий. Особенно после того, когда в соответствии с постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г., когда страна была превращена в единый военный лагерь1. Причем правившая в стране большевистская партия установила полнейший контроль за всеми сферами функционирования социума в рамках политики военного коммунизма. Не случайно же В.И. Ленин охарактеризовал ЦК РКП (б) как «боевой орган партии в эпоху гражданской войны...»".
Особенно подчеркнем то, что жесткий партийный контроль за набиравшими мощь вооруженными силами Советского государства стал неотъемлемой чертой всего строительства РККА, что непосредственным образом отразилось и на рассматриваемой организационной структуре. ЦК РКП (б) в постановлении от 25 декабря 1918 г. «О политике военного ведомства», подчеркивая руководящую роль партии в советском военном строительстве, отметил, что политика военного ведомства, как и всех других ведомств и учреждении, ведется «на точном основании общих директив, даваемых партией в лице ее Центрального Комитета и под его непосредственным контролем» . Особенно важную роль сыграл в данной связи VIII съезд РКП (б) (1919 г.). На нем В.И.Ленин, выступая по военному вопросу, заявил, что все основные вопросы военной стратегии обсуждались и решались в ЦК партии. «На каждом заседании ЦК по каждому крупному вопросу стратегии ни разу не было, чтобы мы не решали основные вопросы стратегии»4. В резолюции съезда по военному вопросу отмечается, что революционный характер армии определяется, прежде всего, характером того советского режима, который эту армию создает, который ставит ей цель и пре вращает ее, таким образом, в свое орудие. С другой стороны, соответствие данного орудия советскому режиму достигается «классовым составом главной массы бойцов, организацией комиссаров и коммунистических ячеек, наконец, общим партийным руководством жизнью и деятельностью армии»1.
Не изменилась радикально ситуация и ВІ921 - 1923 гг. Несмотря на введение нэпа, ЦК РКП (б) по-прежнему не упускал из виду вопросов партийного руководства реорганизацией Красной армией. В циркулярном письме «О Красной Армии» (12 января 1921 г.), адресованном ЦК РКП (б) всем организациям РКП (б), отмечалось, что несмотря на ликвидацию фронтов и частичную демобилизацию армии, внимание партии к армии, к ее боеспособности должно быть повышено. «Сохранить армию может только партия, — говорится в циркулярном письме. — Поддержать и усилить боеспособность армии может только наше внимательное, заботливое, бережное отношение к армии» .
Исследование проблемы показывает то, что в рассматриваемой организационной структуре можно выделить ряд главных субъектов: высшие органы военного управления; члены военных советов, военные комиссары и политработники различного уровня Красной армии; политорганы и партийные организации РККА; командный состав Красной армии.
Высшие органы военного управления. Задачи создания в кратчайшие сроки регулярной боеспособной армии закономерно выдвинули на первый план вопрос необходимости новых организационных структур в сфере военного управления3. Создавались центральные органы управления и строительства
Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА
Политическое воспитание военнослужащих — исключительно многоаспектный процесс. Он находится в тесном диалектическом единстве, например, с патриотическим интернациональным воспитанием. Однако анализ историографических и исторических источников позволил соискателю установить, что основополагающими направлениями деятельности органов государственной власти и военного управления по политическому воспитанию военнослужащих РККА в хронологических рамках, указанных выше, стали следующие: воспитание политической сознательности у военнослужащих; политическое воспитание военнослужащих в процессе ликвидации массовой неграмотности в РККА; политическое воспитание военнослужащих в процессе укрепления морального духа, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в РККА.
Воспитание политической сознательности у военнослужащих. Оно было тесно связано с конкретно-исторической обстановкой. А та в годы фронтовой Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) отличалась от периода перевода армии на мирное положение (1921-1923 гг.).
В годы фронтовой Гражданской войны (1918 - 1920 гг.) партийно-политическая работа, как показывает исторический опыт, напрямую зависела от военно-политической, стратегической, оперативно-тактической обстановки. А она перманентно менялась по ходу Гражданской войны и проявлялась по-разному на различных этапах. Соискатель счел возможным выделить три таких этапа1. Первый этап (первая половина 1918 гг.) — этап строительства вооруженных сил Советской Республики после прихода к власти большевиков, утверждения принципа добровольческого комплектования, последующего перехода к всеобщей воинской повинности и ведения боевых действий в условиях так называемой «эшелонной войны»1. Второй этап (вторая половина 1918 - октябрь 1919 г.) — этап вооруженной борьбы, когда Красная армия терпела, главным образом, военные неудачи. Он проходил в условиях эскалации Гражданской войны, в боевых действиях использовалось все большее количество сил и средств, что привело к созданию фронтов, например Южного". Кроме того, в конце 1918 г. Антанта, завершив разгром Четвертного союза, вплотную заня-лась «русским вопросом» . Третий этап (ноябрь 1919 — ноябрь 1920 г.) — этап крупных военных побед Советской России: разгром белых на Юге России положил конец фронтовой Гражданской войне. Данный этап проходил в условиях дальнейшей эскалации Гражданской войны, в боевых действиях использовалось еще большее (по сравнению со вторым этапом) количество сил и средств, что привело к созданию новых фронтов4. Подчеркнем, что все этапы находятся в диалектическом единстве, но каждый из них отличается своеобразием, которое материализовалось, главным образом, в ряде существенных явлений:
1. Изменения политической обстановки по ходу Гражданской войны, где перманентно шел процесс перегруппировки социально-классовых сил, закончившийся, в конечном итоге, тем, что большевики переиграли своих противников в борьбе за умы и сердца людей. Они смогли переломить общественное сознание в свою пользу, привлечь на свою сторону крестьянство. Именно здесь кроется основная политическая причина победы красных1. Здесь нельзя не сказать о резком усилении влияния политики на стратегию в годы Гражданской войны"
2. Динамика боевых действий в целом. Здесь проявились общие закономерности, установленные отечественной и зарубежной военной наукой. А они, в частности, гласят: уровень морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка зависит, в значительной степени, от того, каков характер боевых действий (особенности ТВД, климатические условия, соотношение сил и средств противоборствующих сторон и др.) .
3. Спецификой боевых действий, обусловленных особенностями российской Гражданской войны: большая ширина и глубина фронта боевых действий (соответственно от 300 до 500 км и 200-300 км4); наличие армий как основных оперативных объединений у противоборствующих сторон5; очаговый характер обороны у белых, ее слабое инженерное оборудование; маневренный характер операций; низкие тактические плотности при большом размахе действий в наступательном бою; изменение роли огня, маневра, удара и др. по сравнению с Первой мировой войной и др.1
Соискатель полагает, что благоприятными предпосылками для организации партийно-политической работы (а, следовательно, и политического воспитания военнослужащих, в том числе и на направлении воспитания их политической сознательности) непосредственно на фронтах Гражданской войны в 1918 - 1920 гг. являлись следующие:
Во-первых, организаторы партийно-политической работы на фронте понимали ее комплексный характер, то, что ее нельзя отрывать от решения боевых задач. Именно поэтому указания по ее проведению давались в комплексе с указаниями по всем сферам боевой деятельности войск. Наглядная иллюстрация — секретное циркулярное письмо РВС Особой группы Южного фронта от 15 августа 1919 г., направленное в адрес РВС, военных комиссаров и политических работников Особой группы (см. прилож.8). В нем, как показывает анализ, вскрыты причины неудач на фронте. И, как одно из средств локализации данных неудач, предписано усилить политическую работу. Причем, налицо не декларативные фразы, а конкретные меры, предписываемые к исполнению: прове-дение митингов, собраний, бесед и т.д."
Во-вторых, в отдельные моменты РВС фронтов проявляли тонкое знание военной психологии и смогли выработать некоторые психологические установки, способствующие развертыванию целенаправленной деятельности по повышению боеспособности частей, в первую очередь первой линии, в том числе и посредством политического воспитания военнослужащих. Так, в приказах РВС Южного фронта командованию 8-й и 9-й армий после констатации неустойчивости некоторых частей и соединений, проявленных в боях и сражениях, дается оригинальное психологическое объяснение ситуации — упоение рядом сравни тельно легких побед над разложившимися казачьими частями. РВС фронта потребовал в связи с этим принять все меры для разъяснения и внушения войскам, что силы «красновских банд»1 на исходе, но необходимо максимально мобилизоваться для их разгрома".
В-третьих, высшие органы военного управления, давая руководящие указания по организации партийно-политической работы в войсках действующей армии, вновь подчеркивали значимость фигуры политкомиссара и его персональной ответственности за моральный дух войск. Например, в Инструкции политическим комиссарам войсковых частей 9-й армии от 27 августа 1919 г. подчеркивалось, что именно от комиссаров и других политработников в значительной мере зависит морально-психологическое состояние бойцов и командиров красных частей3.
В-четвертых, эффективность политического воспитания военнослужащих (в том числе и на рассматриваемом направлении) повышалась тем, что оно проводилось в тесной связи с организационно-партийной работой, которая сводилась, в первую очередь, к укреплению на фронте партийной прослойки . «Для увеличения продуктивности политической работы», как свидетельствуют документы, отложенные в РГАСПИ5, ЦК РКП (б) предложил сделать крен на усиление политического влияния в частях, особенно первой линии . В тыловых частях, учреждениях, штабах предписали оставить минимальное число работников — не больше 50-60% . Однако такая продуманная мера вызывала сопротивление в тылах. Так, 13 сентября РВС 8-й армии доложил, что направляемые в части коммунисты в них не прибывают, «оседая в других местах». Это расценивалось как подрыв боеспособности войск1. Но в данном случае последовала незамедлительная реакция Центра. 18 сентября 1919 г. ЦК РКП (б) послал письмо в РВСР, в котором заверил, что все политработники и коммунисты, направляемые на фронт, будут прибывать по назначению".
Надо полагать, что у политотдела Южного фронта были весомые основания, чтобы, отмечая роль парторганизаций в повышении боеспособности и морального духа войск, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в красных войсках, констатировать: мобилизация коммунистов, «которую провела наша партия», произвела колоссальный перелом на фронте . Правда, деятельность партийных ячеек не всегда находила понимание у командного состава, причем не только из «военспецов», но и «красных офицеров». Так, политотдел Южного фронта в январе 1919 г. отмечал, что в 97 Саратовском полку организованы партийные ячейки, объединившие 60 человек. Но командный состав к их деятельности относится враждебно4. Видно, что в этой политсводке не объясняются причины враждебного отношения командиров к партийным ячейкам в полках. Но гипотетически можно предположить, что партийные ячейки стали опекать командиров, вмешиваться в их командную и особенно повседневную административную деятельность. Отсюда — негативная реакция командиров. В целом, укрепление партийной прослойки сыграло значительную роль в повышении боеспособности войск5.