Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Иванченко Нелли Юрьевна

Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области
<
Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области
>



Иванченко Нелли Юрьевна. Последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-7/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Немецкий оккупационный режим, установленный на территории Ленинградской области 37

1.1. Планы немецкого командования по установлению оккупационного режима 37

1.2. Особенности оккупационного режима на территории Ленинградской области 46

Глава 2. Создание и деятельность Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников: Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской Областной Комиссии. 69

2.1. Аппарат, структура, основные направления деятельности Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников 69

2.2. Работа Ленинградской Областной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территории Ленинградской области 83

Глава 3. Последствия деятельности немецко-фашистского оккупационного режима на территории Ленинградской области 96

3.1. Демографические последствия оккупации 96

3.2. Разрушение художественно - исторических и архитектурных памятников. ПО

3.3. Ущерб, причиненный сельскому хозяйству 140

3.4. Состояние промышленности области после изгнания оккупантов. 151

3.5. Разрушение захватчиками жилищно-коммунального хозяйства, сфер здравоохранения и просвещения 156

Заключение 167

Приложения 175

Список источников и литературы 181

Введение к работе

Современная Россия,, вступив на путь коренной ломки социально-экономических и политических отношений, ощутила глубокий кризис общества. Поколение 90-х подвергло критике такие ценности, как долг, честь, патриотизм. Вернуть исконный смысл этим понятиям может и должна историческая наука. История, как наставница жизни, призвана активно воздействовать на человека, воспитывать в нем гражданина. Формирование гражданина начинается с воспитания чувства любви и уважения к Родине. Любовь к Родине должна быть не только созерцательной, но и деятельной, созидательной. Приобщение к истории Отечества начинается с прикосновения к страницам истории земли, на которой живешь, фамилии к которой принадле- жишь, семьи, с которой связан кровными узами. Так история "малой" Родины - деревни, района, региона, области является началом истории Отечества, истории Великой России. Вот почему региональной истории принадлежит сегодня важная роль в воспитании истинных патриотов. Современная историческая наука большое внимание отводит региональной истории, историческому краеведению, активно разрабатываются и различные вопросы истории Ленинградской области, среди которых менее всего изучен вопрос о последствиях фашисткой оккупации (то есть вопрос о материальном ущербе, нанесенном различным отраслям хозяйства и промышленности, архитектурным сооружениям области, а также вопрос о людских потерях).

Сегодня, когда отпала необходимость подведения авторских позиций под идеологические догматы, появилась возможность более точно и полно осветить эти вопросы.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов: 1. Во-первых, тема дает возможность исследовать последствия немецко-фашистского оккупационного режима на временно захваченной территории Ленинградской области, позволяет понять причины неудач политических и экономических мероприятий фашистской Германии, причины краха "нового

порядка", что дополняет как региональную историю Ленинградской области, так и общеполитическую историю нашей страны.

2. Во-вторых, опыт учета ущерба, причиненного общественным организациям и жителям области, его механизмы и методика, могут быть востребованы в современных условиях.

3. В-третьих, большинство участников событий 1941-1944 гг. не дожили до наших дней. Некоторые не оставили после себя даже фотографий и воспоминаний. Без данных о демографических потерях, история последствий Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области была бы далеко неполной.

4. В-четвертых, интерес к изучению демографических сюжетов в экономической и исторической науках стимулируется интересом к человеку, от положения которого во многом зависят характер и результаты хозяйственного развития. Это тем более важно и актуально, что речь идет об историческом опыте, имевшем огромное воздействие на экономику и социальное развитие страны.

5. В-пятых, изучение исторического опыта, как позитивного, так и негативного способствует взаимопониманию между народами. Идущие в настоящее время процессы примирения между народами, армии которых сражались на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, могут способствовать расширению сотрудничества.

6. В-шестых, актуальным является так же использование материалов и выводов данного исследования в военно-патриотическом воспитании российской молодежи в современных условиях.

Историография. Периодизация историографии Великой Отечественной войны дискусионна. Наиболее точно отражает процесс накопления знаний по проблеме, этапы становления исторической науки, периодизация отечественной историографии Великой Отечественной войны, предложенная Пле тушковым М.С. и Якушевским А.С.1 Они выделили два отличающихся друг от друга периода. Первый, продолжавшийся до второй половины 80-х гг. -это период советской историографии. В этом периоде выделяется несколько этапов: 1) 1941 - 1956 гг., 2) 1956 - 1964 гг., 3) 1964 - 1985 гг. Второй, начавшийся с провозглашения в нашей стране перестройки и гласности: 1985 -1991 гг. И третий период, с 1991 г. до наших дней. Все эти этапы выделены нами в соответствии с переломными моментами в российской истории.

В основу выделения этапов положен критерий качественных изменений в работе историков: степень использования архивных источников и материалов, возможность публикации, апробирование в публичных выступлениях, уровень организации научных работ, достигнутые результаты в исследовании темы, влияние на ход ее изучения объективных и субъективных факторов. Исходя из этой периодизации, попытаемся дать характеристику указанных этапов.

Изучение отдельных аспектов нашей темы началось уже в годы войны. В основном это труды партийных советских работников, руководителей партизанских формирований и подпольщиков,3 журналистов,4 историков5. Чаще всего это были брошюры и статьи. Их появление было вызвано необходимостью более широкого вовлечения советских людей в борьбу с фашистскими захватчиками. Этим работам были присущи слабость источниковой базы и пропагандистская направленность. Они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах оккупантов.

Следует отметить, что в целом, вклад ленинградских историков в отечественную историографию освещен очень слабо. Мы остановимся на работах, имеющих отношение к теме злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области. Необходимо отметить исследование Никитина М.Н., которое написано на основании документов, писем, рассказов очевидцев о чудовищных зверствах, которые совершались оккупантами на территории области. Приведенные факты показывают лишь часть той чудовищной системы, которую установили немцы на временно захваченной ими территории Ленинградской области. Нельзя обойти работу Вагина П.Н., написанную в сотрудничестве с Никитиным М.Н., где авторы развивают уже начатую тему, расширяя ее примерами чрезвычайной жестокости фашистских оккупантов, диких зверств над стариками, женщинами, детьми.

В эти годы объектом анализа стали проблемы определения ущерба, нанесенного музеям нашей страны фашистской агрессией. Появились первые публикации, носящие документальный характер о зверствах фашистов в от-ношении культурных и исторических ценностей . Военное время не способствовало появлению крупных исследований, которые бы в полном объеме могли раскрыть все аспекты темы. Эти труды нашли ярко выраженный публицистический и агитационный характер. В них обобщен значительный материал, но их источниковедческая база очень ограничена, что сказалось отрицательно на глубине исследований. Но уже на этом этапе формировались концепции, закладывались военно-политические, экономические и общеисторические оценки. Их основой служили выступления и приказы Сталина. С окончанием войны объем исторической литературы о ней увеличился.

В течение первого десятилетия после окончания войны (1945-1953 гг.),

идет расширение историографического пространства изученной темы. Активное воздействие на его формирование оказывали своими работами искусствоведы, обследовавшие разрушения, причиненные фашистской армией памятникам русского искусства. Данные об ущербе, нанесенном оккупантами историческим и художественным музеям, с большой тщательностью описаны Давыдовым В., Спегальским Ю., Виппером Б., Барановским П. и другими искусствоведами и реставраторами во вступительных статьях документальных сборников1.

Небольшими тиражами стали выходить в свет монографические работы

0 партизанском движении на оккупированной врагом территории Ленинград- ской области . В них упоминается о невинно убитых советских гражданах, жертвах фашистского насилия, зверствах, а также фиксируются акты разрушений домов, памятников архитектуры и искусства. Эти исторические исследования носят в основном повествовательный характер, им присущ схематизм, стремление приуменьшить трудности военных лет. Написанные в атмосфере культа личности, они не всегда представляли честный, объективный анализ военного периода, рассматривали лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. С 1956 г. был расширен доступ к архивным материалам, архивы пополнились многими новыми документами. Это дало мощный импульс научным исследованиям. Появилось множество работ о борьбе советского народа против оккупантов в годы Отечественной войны . В этих трудах содержатся сведения о планах немецко-фашистских захватчиков, об оккупационном режиме, о борьбе советского народа в тылу врага. На этом этапе отечественные историки приступили к изданию многотомных,

фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых, в определенной степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных территориях. К таким трудам можно отнести шеститомную "Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг."1 Что касается непосредственно Ленинградской области, в 4-м томе этого труда освящена проблема изгнания оккупантов и описаны варварские разрушения дворцов в Ленинградской области. О материальном ущербе, нанесенном области оккупацией ничего не сказано, а проблема людских потерь затронута частично. Слабой стороной этого труда является то, что в нем отсутствует достоверный статистический материал о жертвах оккупационного режима, о погибших военных и гражданских лицах освобождавших область.

Заметим, что в связи с "Ленинградским делом" прекратились исследования истории Ленинграда и Ленинградской области в годы войны, что, по сути, вело к забвению подвига ленинградцев. Это относилось и к вопросам о людских потерях и материальном ущербе, нанесенном фашистской оккупацией Ленинградской области. И лишь после реабилитации жертв "Ленинградского дела", возобновилась научно-исследовательская работа по нашей теме.

Среди научных публикаций 50-х - начала 60-х гг. выделяются работы Кляцкина СМ. и Шевердалкина П.Р.3 Эти издания затрагивают проблемы фашистского оккупационного режима и людских потерь, ставится проблема ущерба, нанесенного оккупационным режимом населению области.

Нельзя переоценить значение работ советских историков, посвященных проблемам восстановления Ленинграда4. Это интересные, содержательные труды, раскрывающие процесс восстановления и дальнейшего развития на родного хозяйства, как в региональном, так и в отраслевом аспектах. В частности, здесь упомянуты особенности восстановления дворцов и парков пригородов Ленинграда, дана оценка их состояния после фашистской оккупации.

В книге Рузова Л.В. и Яблочкина Ю.Н. "Гатчина"1, дана общая характеристика истории города, в том числе и в период Великой Отечественной войны. Сведения, представленные в этой работе имеют ценность для нашего исследования, но они носят очень обобщенный и отрывочный характер.

Оживлению и некоторым идеологическим послаблениям в советской исторической науке, связанным с критикой культа Сталина, постепенно пришел конец после смещения в 1964 г. Хрущева Н.С., и прихода к руководству КПСС Брежнева Л.И. Критика субъективистского и волюнтаристского подходов к оценкам исторического прошлого, привела к изменению акцентов в освещении событий Великой Отечественной войны.

Третий этап советской историографии (1965-1985 гг.) проходил в условиях концепции "развитого социализма", для которого характерен тезис об обострении идеологической борьбы, в соответствии с которым возникла необходимость следовать в исторических исследованиях официальным установкам. Шел возврат к ряду положений, которые были свойственны первому этапу. Происходила своеобразная реабилитация сталинизма. Оттепель постепенно сменялась новым похолоданием.

В середине 60-х гг. отмечался количественный рост литературы по проблеме. Но, после "оттепели" стал набирать силу "откат назад": засекречивались архивные фонды, ограничивался доступ к ним, исследователи попали в жесткие цензурные рамки и регламентировались партийными установками. Осуществлялась ориентация только на героику, негативные явления в исследованиях были сведены до минимума. Однако и в условиях конъюнктуры и конформизма историки вели большую исследовательскую работу. Серьезный вклад в разработку избранной нами проблемы внесло издание 5-го тома

"Очерков истории Ленинграда"1.

В 1964 г. вышла в свет капитальная работа, исследовавшая все этапы обороны Ленинграда , но в ней не затрагивались последствия фашистской оккупации и людских потерь в Ленинградской области.

На основе изучения архивных документов, Карасев А.В. создал ценную книгу о подвиге ленинградцев в годы блокады . Нельзя не упомянуть и научно-исследовательскую работу Морозова В.П.4

Интерес вызывает работа Коваль М.В., в которой исследованы военные, экономические и политические цели фашистского руководства по разграблению культурных ценностей архивов, музеев, библиотек. Ценность работы состоит в том, что в ней имеется ряд статистических данных о музеях, подвергнутых разрушениям и грабежу5. Эти же вопросы нашли отражение в работах более позднего периода,6 а также в литературе о партизанском движении на территории Ленинградской области .

Во второй половине 60-х гг. публикуются две крупные монографии о деятельности Ленинградской парторганизации в годы Великой Отечественной войны.8

Фундаментальным трудом явилась 12-ти томная " Истории Второй мировой войны 1939 - 1945 гг."9 Но, в нем не был освещен вопрос о последствиях фашистской оккупации непосредственно для Ленинградской области. Вопросы о материальном ущербе и людских потерях были затронуты в целом по стране.

В это же время публикуются капитальные коллективные труды совет ских историков1. Эти исследования уделяли внимание наиболее крупным событиям войны, чему способствовала и определенная установка, согласно которой необходимо было выделить руководящую роль КПСС. К тому же, большие временные периоды, которые стремились охватить исследователи, не позволяли уделить должное внимание отдельному региону, в нашем случае Ленинградской области, которая в них только упоминается.

В то же время, период 60-х - 80-х гг. явился плодотворным периодом. Появились интересные работы, в том числе монографические исследования, специ-ально посвященные возрождению освобожденных районов . Раскрывая отдельные эпизоды, давая сведения, факты восстановления, эти работы содержали богатый материал по исследуемой проблеме. Уточняя, сколько и каких предметов пропало, было уничтожено, вывезено, украдено, здесь дается их материальная стоимость, количество средств, необходимых на восстановление. Приводятся отрывочные данные по ущербу, нанесенному отдельным отраслям.

Определенный интерес для изучения нашей темы представляет монография Арутюняна И.В.3 В ней автор рассматривает положение крестьянства на оккупированной территории, политику, проводимую оккупантами в области сельского хозяйства. Одна из глав работы Юденкова А.Ф.4 посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. В следующей монографии Юденков А.Ф., в соавторстве с Загорулько М.М.5 анализируют экономические планы фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причины их провала. В исследовании Гриднева A.M.,6 на основе большого архивного материала раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупа 1 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. М., 1976.; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. М., 1984 и др.

2 Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР, 1943 - 1960 гг. М., 1978.; Ежов В.А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда, 1943 -1950 гг. Л., 1982.; Смолкина А.А. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию научно-технического потенциала Ленинграда, 194 -1965 гг. Л., 1983.; Кутузов В.А. Возрождение земли Ленинградской. Л., 1973.

3 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

4 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории, 1941- 1944 гг. М., 1971.

5 Юденков А.Ф., Загорулько М. М. Крах плана Ольденбург. М., 1980.

6 Гриднев A.M. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики, 1941-1944. М.: Наука, 1976.

ционного режима на захваченной территории. Анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к ее провалу, но мало внимания уделено деятельности местных органов власти, сформированных оккупантами из населения захваченных областей. Между тем, эти органы (управы, старостаты, сельскохозяйственные управления и т.п.) являлись непосредственными проводниками политики оккупантов на местах.

Подвигу Ленинграда и его защитников посвящено ценное исследование Ковальчука В.М. "Ленинград и большая земля"1. В этот же период выходят и другие ценные труды2

В 1981 г. вышла в свет книга Абрамовой А., которая имеет огромное значение для исследуемых нами вопросов. Здесь дается подробное описание восстановления Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

С 1985 г. начался второй период историографии, который длился до 1991 г. С середины 1980-х гг., с начала перестройки произошел коренной перелом в советской историографии Великой Отечественной войны, радикальное обновление проблематики исследований. Было покончено с идеологическим кураторством над исторической наукой со стороны КПСС, была отменена цензура. Появилась возможность свободно выражать свои взгляды на любые исторические проблемы, в том числе и на проблемы касающиеся истории Великой Отечественной войны.

Продолжалось издание книг, посвященных отдельным битвам, в том числе и за Ленинград4. Переиздавались воспоминания крупных полководцев и военачальников,5 которые принимали активное участие в разработке и осуществлении операций по снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области.

В 1985 г. вторым изданием была выпущена книга "Советский Союз в годы Великой Отечественной войны"1. В пятой главе содержится раздел "Фашистский оккупационный режим", где дается краткая характеристика режима, установленного немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории, рассказывается о героической борьбе советского народа в тылу врага.

В 1985 г. Кутузов В.А. опубликовал свою книгу "Возрождение земли Ленинградской", в которой более подробно, чем это сделала Абрамова А. в вышеупомянутой книге, описал процесс восстановления хозяйственной и культурной жизни Ленинградской области, огромное внимание, уделяя участию в нем комсомольцев и молодежи. За этой книгой последовала публикация его следующей работы, посвященной непосредственно истории Ленин-градской области . В ней раскрыта история Ленинградской области с момента ее возникновения, но период Великой Отечественной войны отражен сжато. Здесь лишь констатируются разрушения, причиненные дворцам и паркам пригородов Ленинграда.

Прямое отношение к нашей теме имеет книга, составителями которой являются участники войны Любецкой И.Г. и Прохоров Н.А. Авторы восстанавливают исторические события 1941-1944 гг., происходившие в г. Красногвардейце (Гатчине).

Из коллективных исследований следует отметить труд "Моряки-балтийцы на защите Родины"5. Он написан участниками битвы за Ленинград, богато иллюстрирован. Опубликовано исследование Пономаренко П.К. "Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков"6. Названные труды обогатили историографию огромным историческим материалом и анализом важнейших событий истории минувшей войны.

Заслуживает внимания работа Земскова В.Н.,1 в ней раскрывается борьба советского рабочего класса на оккупированной фашистами территории СССР в 1941-1945 гг. Освещен и вопрос о действии партизанских отрядов на территории Ленинградской области, раскрыты некоторые операции по срыву экономических и политических планов ограбления Ленинградской области, затронута проблема гибели мирного населения области, увода советских граждан в рабство.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. появился ряд новых работ, посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. В моногра-фии Аникеева А.А., раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскому движению, рассматривается экономическая политика оккупантов на селе. Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся также в обзорном томе Всероссийской Книги памяти3.

С начала 1990-х гг. обстановка в мире коренным образом изменилась. В связи с фундаментальными социально-политическими преобразованиями в странах бывшего социалистического лагеря стал нарастать процесс формирования иных взглядов на прошлое, в том числе и на историю Великой Отечественной войны Ленинградской области, обороны и блокады Ленинграда. Этому способствовал широкий доступ к архивным источникам, ранее закрытым, отход от прежних политико-идеологических догм и штампов. Наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых "забыли" о целях фашистской агрессии против Советского Союза. К числу таких авторов можно отнести Соколова Б.В. Автор, поработав всего лишь с четырьмя фондами Российского Государственного архива социально-политической истории, делает обобщающие выводы и претендует на знание истины об оккупационном режиме на всей захваченной территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он делает в за 1 ключении, утверждая что "народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл"1.

Проблема изучения морального облика и сознания народа в истории Великой Отечественной войны представляет большой научный интерес и в последнее десятилетие волнует историков, политиков и всех интересующихся войной. В работах Козлова Н.Д., Майна В.Н., Савушкина Л.И. на основе богатейших материалов архивов, прессы раскрывается творческий и гражданский подвиг народов многонациональной России, их вклад в развитие духов-ной культуры, объединение всех сил на защиту Отечества . Для авторов данных работ характерно стремление воссоздать общую картину морально-нравственного климата в стране.

Наиболее полно проблемы морального духа и общественного сознания общества в годы Великой Отечественной войны освещены в книге Козлова Н.Д. "Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."3 В книге отражены нравственно-психологические мотивы, противоречивость общественных мнений и моральное состояние народа, дана разносторонняя характеристика массового сознания военного времени. Предстает сложная и противоречивая картина условий формирования общественного сознания в годы войны, нравственного неприятия народным сознанием человеконенавистнической политики и морали оккупантов.

На фоне растущего интереса ученых к проблеме "власть и народ в годы Великой Отечественной войны", публикуется новая интересная работа Козлова Н.Д. 4 В ней детально прослеживаются факторы единения народа и власти, уделяется значительное внимание анализу настроений, политической активности, духовной стойкости советских людей, рассматриваются стиль и методы руководства, способствующие формированию здорового морально психологического климата в стране.

Необходимо отметить попытки отдельных публицистов и историков 80-х-90-х гг. XX века реанимировать негативное отношение к руководителям Ленинграда и области тех лет. Как заметил Соболев Г.Л., им при рассмотрении этих вопросов "не хватало не только историзма и объективности, но и элементарного уважения к живым и павшим защитникам Ленинграда"1.

Среди работ, посвященных Ленинградской области, вышедших в по-следний период, нельзя не упомянуть новую книгу Любецкого И.Г. Огромный вклад в изучение восстановления и развития здравоохранения в послевоенный период внесла Бякина В.П., раскрывая свою тему на материалах Северо-Запада СССР3. В своем труде она приводит данные о материальном ущербе, нанесенном здравоохранению Ленинградской области, раскрывает трудности, с которыми столкнулось руководство и население области при его восстановлении.

В этот период выходят сборники материалов научных конференций по истории. Второй мировой войны . В их работе участвуют отечественные и зарубежные исследователи.

Вторая половина 1990-х гг. характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам. Активная публикация документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления. В этом отношении большую теоретическую и практическую ценность представляет издание "Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки"5. Из интересующих нас проблем в "Очерках" выделены и кратко рассмотрены сюжеты о положении оккупированной территории Ленинградской области.

Значительное внимание проблеме оккупационного режима и его последствий на захваченной территории СССР уделено в коллективном труде "Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)" Эти вопросы всесторонне раскрыты в работе Ковалева Б.Н. Однако, до сих пор нет специальных обобщающих работ о последствиях оккупации нанесенных Ленинградской области.

История Великой Отечественной войны, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей3.

Зарубежная историография, признавая в отдельных случаях жестокость немецко-фашистской оккупационной политики, в целом пытается приуменьшить ее зловещий характер, взвалив при этом всю вину не на те силы, которые привели гитлеровский фашизм к власти и развязали агрессивную войну, а на отдельных людей - на Гитлера, имперских и генеральных комиссаров, на СС и СД.

Следует признать, что все попытки фальсифицировать военные, политические и дипломатические аспекты Второй мировой войны в целом, и в том числе Великой Отечественной войны, встретили решительный отпор в многочисленных работах наших историков. В одних случаях это сделано в историографических обзорах, которые представлены во введениях или в качестве отдельных глав исторических исследований, в других - в специальных монографиях, написанных коллективно или отдельными авторами4.

В 1957 г. в США и Англии вышла монография Александра Даллина,1 автор попытался осветить планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупационный режим.

Теория просчетов и "упущенных возможностей" в 50-е-60-е гг. XX в. получила распространение и в западногерманской историографии. Немецкий профессор Пфеффер К.Г., в статье "Немцы и другие народы во Второй мировой войне" пишет, что "если бы Германия проводила в отношении этих народов (литовцев, латышей, эстонцев, украинцев и белорусов.) более ясную и дружественную политику, у нас (т.е. у немецко-фашистских захватчиков.), были бы предпосылки для завоевания их на свою сторону." Жестокость немецко-фашистских оккупантов Пфеффер оправдывает сопротивлением населения захватчикам3. Профессор умалчивает о том, что еще задолго до нападения на СССР фашистское руководство Германии разработало многочисленные планы массового уничтожения советских граждан.

Другой западногерманский историк Хессе Э.4 в своей работе утверждает, что массовые убийства мирных жителей, к которым прибегали фашистские захватчики, были ответной реакцией на провокации с советской стороны5.

Сторонники теории просчетов полагают, что если бы гитлеровцы вели себя иначе, то результаты их оккупационной политики были бы другими. Так, западногерманский историк Якобсен Г.А. считает, что правящая верхушка Германии при подготовке к войне против СССР допустила серьезный просчет, не разработав "никаких планов победить Россию с помощью рустика. Американская буржуазная историография советского общества. М.: Наука, 1969. С. 273-310.; Реутов Г.Н. Правда и вымысел о Второй мировой войне. Английская буржуазная историография о происхождении войны, внешней политике Англии и международных отношениях 1939-1945 гг. Изд. 2-е. М.: Международные отношения, 1970.; История Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1970. Кн. 1. Т.5.; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. Изд. 2-е. М.: Экономика, 1974. и др. ских и освободить страну от большевистской системы"1.

В первые послевоенные десятилетия вышли воспоминания видных немецких военачальников,2 в которых они пытаются доказать, что вермахт вообще не причастен к оккупационной политике гитлеровцев в восточных областях. В то время, как бывший генерал-фельдмаршал Манштейн Э. стремится вообще освободить вермахт от ответственности за оккупационную политику, говоря, что последняя проводилась Гитлером "вопреки стремлениям военных кругов...при помощи своих рейхскомиссаров и С.Д."3, бывший генерал Томас Г., стоявший во главе управления военной экономики, сообщает о таких фактах, которые никак не соответствуют попыткам Манштейна обелить вермахт. Для ограбления оккупированных территорий Советского Союза был создан экономический штаб особого назначения - "Ольденбург", подчиненный рейхсмаршалу Герингу и главному экономическому штабу управления военной экономики4.

В середине 50-х гг., в разгар "холодной войны", в ФРГ развернулась кампания по реабилитации чудовищных преступлений эсэсовцев. Начало этой кампании было положено бывшим генералом войск СС Хауссером, который в 1954 г. издал свою книгу "Ваффен - СС в действии". Эсэсовцы были объявлены Хауссером "людьми боевого духа, а не преступниками"5.

Другой западногерманский автор Зульцман Р. утверждал, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка6.

Проблема оккупационной политики нацистской Германии на захвачен ной территории нашла отражение в работах английских и американских историков. В работах английских историков вопрос этот не стал предметом специального исследования, а рассматривался лишь в связи с другими. В книге Диксона Ч.О. и Гейльбрунна О.1 затрагивались вопросы о политических и экономических мероприятиях немецких властей на оккупированной советской территории. Авторы признают, что оккупационный режим гитлеровцев на занятой ими советской территории отличался жестокостью2.

История героической обороны Ленинграда и Ленинградской области в 1941-1945 гг. привлекает внимание многих зарубежных авторов . Некоторые работы содержат объективные оценки нашей истории. Серьезный интерес для широких кругов читателей представляет книга английского журналиста Александра Верта "Россия в войне 1941-1945"4. На протяжении всей воины Верт находился в Советском Союзе как корреспондент газеты "Sandy Times" и радиокомпании ВВС. Он пришел к выводу, что преступления гитлеровцев -это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма. "В основе отношения немцев к русским, -пишет он, - лежала общая "философия" о "недочеловеках"5. Эту мысль он подтверждает конкретными фактами, свидетельствующими о массовом истреблении советских людей, о насильственном угоне русских, белорусов, украинцев и других на каторжные работы в Германию, о разграблении материальных и духовных ценностей в нашей стране6.

Исследование историка из ГДР, Норберта Мюллера,7 является, пожалуй, первой фундаментальной работой, специально посвященной анализу оккупационной политики германского фашизма. Мюллер убедительно показывает, что запрограммированное гитлеровцами массовое истребление советского населения осуществлялось не только с помощью физического истребления, но и с помощью голода.

Серьезным вкладом в освещение проблемы является вышедшая в ГДР книга Вольфганга Блейера, Карла Дрехслера, Герхарда Ферстера, Герхарта Хасса1.

Историографический анализ литературы показывает, что до настоящего времени не было комплексного научного исследования, в котором бы на основе разнообразных по своему характеру архивных документов и материалов раскрывались бы демографические последствия немецко-фашистского оккупационного режима на временно оккупированной территории Ленинградской области. Отсутствует также комплексный анализ материального ущерба, причиненного разным отраслям культуры, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Анализ использованной литературы выявил объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются районы Ленинградской области, подвергшиеся оккупации, включая ее население, аппараты и деятельность двух Комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Предмет исследования - различные аспекты материального ущерба, причиненного немецко-фашистскими властями различным отраслям хозяйства, промышленности, культуры на оккупированной территории Ленинградской области, а так же демографический аспект — количество погибших и уведенных в рабство в годы оккупации жителей области. Изучению подверглись: Чрезвычайная Государственная Комиссия (расследовала злодеяния и учитывала ущерб на всей территории СССР) и Ленинградская областная Комиссия (занималась расследованием зверств и учетом ущерба непосредст венно на территории Ленинградской области.)

Цель диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, охарактеризовать последствия фашистской оккупации на территории Ленинградской области. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:

- выяснить задачи, направления деятельности, аппарат, особенности ведения делопроизводства Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской Областной Комиссии по расследованию и установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками;

конкретизировать материальный ущерб, нанесенный архитектурно-художественным памятникам, сельскому хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальной сфере, а так же здравоохранению и просвещению Ленинградской области немецкими оккупантами и их сообщниками;

- определить общий материальный ущерб, нанесенный Ленинградской области оккупационной политикой немецких властей на временно оккупированной территории;

уточнить официальную цифру погибших в годы оккупации жителей Ленинградской области с максимально возможной точностью;

выявить конкретные данные точно установленного минимума жертв оккупации, уточнить количество гражданского населения погибшего в результате бомбежек, эвакуации, оккупационного режима, расстрелов, повешений, медицинских экспериментов, каторжных работ, пребывания в концлагерях Ленинградской области.

Хронологические рамки работы обусловлены сроками фашистской оккупации Ленинградской области и охватывают период с 5 июля 1941 г. (оккупация области началась с города Острова)1 по март 1944 г. До середины лета 1944 г. оставались оккупированными лишь Островской, Палкинский и

Псковский районы Ленинградской области1.

Регион исследования определяется административными границами 72 районов временно оккупированной территории Ленинградской области, в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. На момент вторжения область включала 28 районов самой Ленинградской области, 27 районов Новгородской, а также всю Псковскую область (17 районов) .

Научная новизна исследования заключается в том, что фактически впервые в отечественной и зарубежной историографии представлено обобщающее, комплексное исследование, посвященное последствиям вражеской оккупации на территории Ленинградской области, а именно:

а) изучена структура и методы деятельности Ленинградской областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников;

б) документально доказано, что данные, полученные Ленинградской областной комиссией, не являются окончательными и представляют собой точно установленный минимум жертв мирного населения, павшего вследствие вражеской оккупации области;

в) уточнены демографические потери и материальный ущерб, причиненные оккупантами;

г) впервые максимально полно уточнены и конкретизированы данные материального ущерба, причиненного народному хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере Ленинградской области;

д) систематизированы данные о материальном ущербе, причиненном учреждениям просвещения и культуры.

Основные научные результатыА полученные диссертантом, заключаются в следующем:

- выявлены особенности и закономерности оккупационной политики на территории Ленинградской области;

- изучены задачи, направления деятельности, аппарат, особенности ведения делопроизводства Чрезвычайной Государственной Комиссии и Ленинградской областной Комиссии по расследованию и установлению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками;

- установлены сводные данные и конкретизирован материальный ущерб, нанесенный архитектурно-художественным памятникам, сельскому хозяйству, промышленности, жилищно-коммунальной сфере, а так же здравоохранению и просвещению Ленинградской области немецкими оккупантами и их сообщниками;

- уточнена официальная цифра погибших в годы оккупации жителей Ленинградской области с максимально возможной точностью.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и междисциплинарного исследования. Принцип историзма позволяет исследовать проблему последствий фашистской оккупации на территории Ленинградской области в условиях конкретной общественно-политической реальности. На основе принципа научной объективности и системности, с учетом разных точек зрения, воссоздается целостная картина событий. Междисциплинарный характер исследования дает возможность использовать методы смежных наук (социологии, статистики, экономики) для анализа проблемы.

Источниковедческий обзор. Основную источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт Петербурга (ЦГАИПД. СПб), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Ленинградском областном государственном архиве Выборга (ЛОГАВ), Государственном архиве Псковской области (ГАПО), Государственном архиве Новгородской области (ГАНО). Всего использованы документы, выявленные в 39 фондах 6 цен тральных и местных архивов.

В Центральном государственном архиве г. Санкт-Петербурга были изучены и задействованы в работе данные 7 фондов, в которых сосредоточены материалы о зверствах, разрушениях, грабежах немецких оккупантов, а так же статистические сведения. Основной корпус источников здесь составляют материалы Ленинградской Городской Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Ф. 8557), Ленинградской Областной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Ф. 9421), Статистического Управления Ленинградской области (Ф. 95), Исполнительного комитета Павловского городского совета депутатов трудящихся Павловского района Ленинградской области (Ф. 897), Ленинградского областного совета народных депутатов (Ф. 7179), Ленинградского областного отдела народного образования (Ф. 7449), Жилищно-коммунального отдела Ленинградского областного исполкома (Ф. 9861). Данные материалы дали возможность сопоставить показатели по изучаемым отраслям до и после немецко-фашистской оккупации.

Часть материалов по некоторым районам Ленинградской области была обнаружена автором диссертации в Центральном государственном архиве историко-политической документации Санкт-Петербурга. Особую ценность представляют материалы фонда Ленинградского областного комитета ВЛКСМ (Ф. К-598), в которых приводятся отчеты об обстановке в освобожденных от оккупации районах Ленинградской области. Кроме того, данный архив представлен фондом Документов о партизанском движении в Ленинградской области, поступивших в ЦГАИПД. СПб после ликвидации Ленинградского штаба партизанского движения. (Ф. 0-4788). Здесь содержатся сведения, составленные работниками партизанского архива о сожженных оккупантами деревнях, уничтоженных промышленных, сельскохозяйственных предприятиях и о гражданах, повешенных и угнанных в рабство. Особое место занимает фонд Политического отдела Ленинградской Армии народного ополчения г. Ленинграда. (Ф. 0-116). В нем представлены сведения оргтроек о расстрелянных гражданах, списки уничтоженных партизан, докладные записки о положении колхозов, совхозов, предприятий на территориях районов Ленинградской области, а так же статистические сведения о населении отдельных районов по отдельным годам. Листовки обкома партии, штаба партизанского движения, партизан, подпольщиков, немецкого командования, оккупационных властей,1 так же содержат ценный материал по нашей теме. В них содержатся уникальные фактические сведения, характеризующие различные стороны жизни на оккупированной территории, фиксируется количество смертей от побоев, голода, непосильного труда, представлены сводки партизан и граждан из оккупированных районов по ущербу разным отраслям сельского хозяйства и промышленности.

Уникальные данные по аппарату, составу, видам документации и специфике работы ЧГК содержатся в фонде Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, совхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (Р. - 7021) Государственного архива Российской Федерации г. Москва. Так же были задействованы фонды Верховного Совета СССР (Р. - 7523) и Совета Министров СССР (Р. - 5446). Отдельные данные о зверствах и ущербе на территории Ленинградской области дают материалы Международного военного трибунала в Нюрнберге (Р. - 7445).

Разрозненные данные об ущербе, причиненном гражданам, организациям и предприятиям по всем районам Ленинградской области содержатся в Ленинградском областном государственном Архиве г. Выборг. В фондах (здесь они называются реестры) Исполнительных комитетов районных советов депутатов трудящихся (Р. - 2, Р. - 655, Р. - 2019, Р. - 1249, Р. - 1664, Р. -1598, Р. - 740 и др.) и в фондах Исполнительных комитетов городских советов депутатов трудящихся (Р. - 654, Р. 2022 и др.). Это очень ценные источ ники, так как в них представлены: делопроизводственная переписка, опросные листы, докладные записки, ведомости об ущербе, источники личного происхождения (заявления граждан переживших оккупацию), фотодокументы.

Что касается ущерба, причиненного Новгородской области и ее демографических потерях, они представлены в фонде Новгородской Областной Комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Р. - 1793) Новгородского областного государственного архива г. Новгород. Идентичные сведения по Псковской области содержатся в фонде Псковской Областной Комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников (Ф. 903) Псковского областного государственного архива г. Псков. Эти источники исследовались нами, так как на момент оккупации эти области входили в состав Ленинградской.

Анализ приказов, объявлений, распоряжений комендантов позволил показать роль оккупационных органов управления и их деятельности во влиянии на демографическую ситуацию в Ленинградской области,1 конкретизировать количество уведенных в рабство, повешенных, замученных, сожженных граждан, а также размеры налогов, штрафов, контрибуций, что и является ущербом, нанесенным гражданам.

Акты о злодеяниях и материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям и гражданам, списки и опросные листы лиц, насильно угнанных на работу в Германию, принудительно выселенных с оккупированных территорий, протоколы допросов немецких военнопленных,2 свиде тельствуют о результатах и характере оккупационной политики, терроре и грабежах, положении "восточных рабочих", об изменении численности населения в результате оккупации и принудительного выселения.

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников.

Первой группой опубликованных источников, являются законы и законодательные акты, определявшие положение захваченных областей, приказы и инструкции германского руководства, директивы командования вермахта, другие немецкие документы официального характера, позволившие представить общие принципы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории Ленинградской области, и определявшие последствия политики немцев - тот ущерб, который был нанесен изучаемому региону. Документы, содержащие эту информацию, опубликованы в сборниках, в сообщениях и сводках Советского информбюро1. В них присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства, их действий на оккупированных территориях. В документальном сборнике "Ленинград в Великой Отечественной войне" , который имеет самое прямое отношение к изучаемой нами проблеме, преобладают Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения местных военных и гражданских органов власти. В сборник по истории блокады Ле-нинграда и оккупации Ленинградской области, были включены постановления, докладные записки, справки партийных собраний отдельных предприятий, организаций, колхозов, решения и справки Исполкомов советов депутатов трудящихся и т. д.

В связи с Нюрнбергским процессом, над главными немецкими военны ми преступниками, были опубликованы документы немецкого правительства и командования вермахта, в которых довольно полно отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения1. Стали известны документы немецко-фашистских оккупационных властей, характеризующие политическую и экономическую политику захватчиков на оккупированной советской территории.

Значительный вклад в разработку темы оккупационного режима был внесен 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы, в годы Второй мировой войны2. По материалам докладов и сообщений отечественных историков, на этой конференции был издан сборник3, в котором характеризовалась общая политика гитлеровцев на временно оккупированной советской территории, приводился большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. Однако практически не был представлен материал по Ленинградской области.

Так же были изданы документы гитлеровского Верховного командования. Вначале сборник документов и материалов "Совершенно секретно! Только для командования!"4, составленный и прокомментированный историком Дашичевым В. П., в дальнейшем им же был подготовлен новый фундаментальный двухтомный труд5. В рецензии на это издание писатель Константин Симонов отмечал: "Одна из ценных особенностей двухтомника заключается, на наш взгляд, в том, что сделана попытка целиком, в неразрывном единстве проанализировать фашистскую политику, экономику, стратегию и пропаганду. Анализ этот произведен последовательно, поучительно и беспощадно"1.

Для характеристики сущности немецко-фашистского оккупационного режима больший интерес представляют специальные сборники документов, опубликованные в 60-е гг. В них имеется фактический материал, характеризующий сущность "нового порядка", устанановленного захватчиками на оккупированных советских территориях, в частности на территории Северо-Запада.

На рубеже второго и третьего тысячелетия вышли в свет сборники документов ранее не доступных исследователям, например сборник "Сталинградская эпопея", в котором впервые были опубликованы рассекреченные документы, воспоминания фельдмаршала Паулюса, дневники и письма солдат Красной Армии и вермахта, агентурные донесения, протоколы допросов немецких военнопленных, докладные особых отделов фронтов и армий. Сборник "Откровения и признания"3 содержит записи бесед, дневники, письма, воспоминания, публичные речи и секретные выступления руководителей "третьего рейха", значительная часть которых на русском языке публиковалась впервые.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области представлен работами, вышедшими с середины 90-х гг. прошлого и в первые годы нынешнего столетий4.

Следующую группу представляют статистические источники, которые представлены статистическими сборниками, издававшимися каждые десять лет, а также документальными сборниками, которые выходили в годы Отечественной войны. Здесь опубликованы факты о злодеяниях оккупантов на захваченных ими территориях. Например, двухтомный сборник "Ленинград в Великой Отечественной войне"1, где сосредоточены материалы о состоянии хозяйства Ленинградской области за первые два года оккупации, а так же факты, о положении в не оккупированных и освобожденных районах области в июне 1943 - марте 1944 гг.

На волне патриотического подъема 1942-1944 гг., издавались сборники писем и документов о злодеяниях немцев на территории Ленинградской области. Такие сборники, как "Балтиец отомсти!", "Отомсти боец!"2 раскрывают суть политики немцев на оккупированных территориях, описывают зверства, причиненные людям, приводят данные по разрушению сельского хозяйства, промышленности, памятников архитектуры в разных районах страны, в том числе и на территории Ленинградской области. Это письма гнева и ненависти к фашистам, приходившие к бойцам и командирам Красной Армии и Краснознаменного Балтийского флота от местных жителей из освобожденных от гитлеровских захватчиков сел и городов.

Актуальным в связи с этим является упоминание сборника, который с 1942 г. Стала публиковать Чрезвычайная Государственная Комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на временно оккупированной территории СССР , в выпусках которого публиковались факты убийств, насилия, ущерба, причиненного СССР и всем союзным республикам фашистами. Ленинградская область здесь представлена несколькими сельсоветами.

В вышеупомянутом сборнике 900 героических дней4, для нас ценен до кумент N 127 - об ущербе, нанесенном городу и области в 1941-1944 гг. В комментарии к этому документу составители отметили, что приводимые цифры людских потерь занижены.

Хроника Ленинградской области посвящена непосредственно истории Ленинградской области в годы войны, авторы попытались рассказать о трудовых подвигах трудящихся области, привести ценную информацию о буднях военного времени, о патриотической помощи фронту, о состоянии промышленности, о первых усилиях трудящихся, направленных на восстановление народного хозяйства области.

Среди статистических сборников, многие из которых были приурочены к различным юбилейным датам, есть сборники, посвященные непосредст-венно Ленинградской области . В сборниках посвященных полувековому юбилею победы так же собрано много отдельных статей по различным аспектам нашей проблемы3.

Следующая группа источников представлена периодическими изданиями того времени. Одной из первых начала освещать последствия фашистской оккупации на территориях различных районов и областей, освобождаемых Красной Армией, в том числе и Ленинградской области газета "Ленинградская правда". Нельзя не упомянуть такие газеты, как "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда" и другие, которые издавались на протяжении всей Великой Отечественной войны, и такие районные газеты как "Гатчинская правда", "Новгородская правда", "Псковская правда" и др. В газетах содержится много интересного материала, относящегося к нашей теме, сводок Советского Информбюро, статей военных корреспондентов и журналистов, писем с фронта, рассказов свидетелей и очевидцев об ужасах оккупационного режима, зверствах, расстрелах, чинимых оккупантами, разрушениях до мов, памятников культуры и архитектуры, дворцов и т. д.

Еще одна группа источников представлена воспоминаниями партизан, подпольщиков, населения - очевидцев событий периода оккупации, мемуарами руководителей фашистской Германии и военнослужащих вермахта, которые существенно обогатили исследование дополнительными сведениями1.

Отечественная мемуарная литература о Великой Отечественной войне прошла ряд этапов . Начало ей было положено еще в годы войны. Первое послевоенное десятилетие отмечено выходом в свет свыше 100 военно-мемуарных книг, посвященных событиям войны3. Среди них преобладали воспоминания участников партизанского движения. Особое место в исследовании темы последствий фашистской оккупации на территории Ленинградской области имеет мемуарная литература: воспоминания секретарей подпольных организаций, комиссаров партизанских отрядов, редакторов газет, рядовых участников борьбы . Они написаны страстно, содержат много интересного материала, однако им присущи ограниченность восприятия событий, зачастую не всегда объективная их оценка, стремление замолчать имевшиеся в них ошибки и неудачи, необоснованная критика других участников событий. Все перечисленные работы написаны в те годы, когда КПСС была правящей партией, что не могло не наложить отпечаток на результаты научной деятельности: исследователи были несвободны от господствовавших партийных установок, теоретических постулатов. Имели место традиционность методологических подходов, стереотипность мышления.

Быстрый рост мемуарной литературы, посвященной минувшей войне, наблюдался со второй половины 50-х гг. Военное издательство Министерства обороны СССР в конце 1958 г. создало специальную военно-мемуарную редакцию и приступило к выпуску серии "Военные мемуары". Многие воспоминания публиковались "Военно-историческим журналом". Их печатали центральные и местные издательства.

Лишь в начале 60-х годов стало преобладать представление о военных мемуарах, посвященных Великой Отечественной войне, как о специфическом жанре исторической литературы. Достоверность описания исторического факта и события стала главным требованием1. Ценность мемуаров определяется как масштабами описываемых явлений, освещением малоизвестных или неизвестных их граней, так и глубиной обобщений, правильностью выводов. Появление в мемуарной литературе в качестве авторов крупных военачальников, партийных и государственных работников способствовало утверждению такой традиции.

Непосредственно к теме освобождения Ленинграда и Ленинградской области относятся мемуары Жукова Г.К., Василевского A.M., Конева И.С. и других прославленных военачальников2.

Особое место в исследовании нашей темы имеют мемуарные воспоминания музейных работников, архитекторов,3 которые пытались спасти памятники культуры дворцово-парковых ансамблей Ленинграда и области (впоследствии оставшиеся в живых внесли огромный вклад в восстановление шедевров архитектуры), а также записки и эпизодические воспоминания партизан Ленинградской области, опубликованные в различных сборниках, за писки командиров партизанских частей и соединений1.

Решающее значение документов для исследования бесспорно. Однако и они не отражают с исчерпывающей полнотой все гигантское многообразие событий прошлого. Подчас в них содержатся неточные данные. Логин В.Т. в книге "Диалектика военно-исторического исследования" справедливо отметил, что "некоторые историки переоценивают достоверность архивных материалов, иногда воспринимают сообщаемые в них сведения, как безусловно верные. Опыт показывает, что и в архивных документах могут содержаться неточные, а то и просто ошибочные сведения. Причем авторы хранящихся в архивах документов могли сообщать неточную информацию и непреднамеренно. На точность сведений документов, содержащихся в архивах, влияют и другие причины. К их числу относятся личные, ведомственные (в том числе конъюнктурные и карьеристские) интересы автора, которые побудили его к тенденциозному или неполному освещению известных ему фактов, преувеличению своих (или ведомственных) успехов, оправданию неудач, завышению размеров нанесенного противнику ущерба в живой силе и технике и т. д."2

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены в шести научных публикациях по теме исследования и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, которые проводились в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина и Санкт-Петербургским общественным научным фондом "Военно-исторические исследования". Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения работы могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории Великой Отечественной войны, учебников и пособий по истории России и региона, а так же в лекционных курсах по Отечественной истории и истории края в высших и средних учебных заведениях, в воспитательной работе с молодежью. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности современных государственных и общественных структур. 

Планы немецкого командования по установлению оккупационного режима

Формально фашисты никогда не объявляли о том, что они отказываются от международных правил ведения войны, которые зафиксированы в различных международных декларациях и конвенциях. Все выработанные международными конвенциями акты требовали, чтобы при применении военного насилия строго соблюдались установленные в цивилизованном мире правила и обычаи ведения военных действий.

Еще в 1939 г., наряду с разработкой военных стратегических планов Государственная тайная полиция Германии (Гестапо) приступила к разработке генерального плана "Ост" - плана массового уничтожения и порабощения народов Восточной Европы, включая народы СССР. План предусматривал уничтожение, разобщение, выселение и превращение в рабов славянских народов, ликвидацию их государственной самостоятельности и национальной культуры. "Расовая теория", провозглашавшая мнимое господство одной нации над другой, являлась идеологической основой злодеяний гитлеровцев. В 1940 г. был окончательно разработан план нападения на СССР (План "Барбаросса"). Директива Верховного командования фашистской Германии № 211. В инструкции к этому плану от 13 марта 1941 г. говорилось о задачах борьбы с СССР, о расчленении страны, об установлении на отдельных территориях политической власти рейхскомиссаров. Руководство экономической политикой на оккупированной территории поручалось рейхсмаршалу Герингу.

13 мая 1941 г. правительство фашистской Германии утвердило директиву "О военной подсудности в районе "Барбаросса" и об особых полномочиях войск". Директива предписывала уничтожить всех партизан и подозреваемых в сочувствии к ним, незамедлительно расстреливать всех сопротивляющихся "новому порядку". Эта директива создала "законную" основу для массовых зверств нацистов на оккупированной территории.

Накануне войны, 20 июня 1941 г. на секретном совещании рейхслейтер Розенберг А. разъяснял задачи Германии в войне с Россией. В этой речи говорилось о необходимости отделения от России Прибалтики, Украины, Кавказа и Финляндии и использовании этих областей для обеспечения германского народа сырьем и продовольствием. "Мы не берем на себя никакого обязательства по поводу того, чтобы кормить русский народ продуктами из этих областей изобилия", говорил Розенберг.

В своей книге "Майн Кампф" Гитлер писал: "...интересы завоевания "жизненного пространства" требуют от германской "империи" двинуться по пути прежних орденских рыцарей, чтобы добыть немецким мечом землю для немецкого плуга, а для народа - хлеб насущный..."3. Гитлер уточнял: "Если мы сегодня говорим о новых землях и территориях в Европе, мы обращаем свой взор в первую очередь к России. Это громадное государство созрело для гибели...".

После прихода немецких фашистов к власти, Гитлер 3 февраля 1933 г. заявил: "Когда политическое могущество Германии станет реальным фактом, то наилучший способ её использования - захват нового жизненного про странства на Востоке и его беспощадная германизация"5. Высказывания Гитлера подтверждают сведения о том, что фашистская Германия готовилась к войне задолго до 1940 г. Таким образом, одновременно с идеей о войне, у нацистов зрели планы будущей оккупационной политики. Так, 10 ноября 1937 г., на совещании политических и военных руководителей фашистской Германии, Гитлер разъяснил, что значит завоевание новых территорий и их германизация: "Речь идет не о приобретении пространства, пригодного для сельского хозяйства. Для решения германского вопроса может быть только один путь - путь насилия"1.

Таким образом, преступное гитлеровское командование еще до нападения на Советский Союз тщательно разрабатывало планы чудовищного истребления всех славянских народов и особенно русского: "Надо любыми средствами добиваться того, чтобы мир был завоеван немцами. Если мы хотим создать нашу великую Германскую Империю, мы должны, прежде всего, истребить славянские народы: русских, поляков, чехов, словаков, болгар, ук-раинцев, белорусов," - подчеркивал. Гитлер, воспитывая молодое немецкое поколение в духе "покорности вышестоящему, презрения к другим нациям, вселяя в них идеи о расовом превосходстве немецкой нации и необходимости расширения территории Германии путем ведения захватнических войн.

Аппарат, структура, основные направления деятельности Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников

Советские войска освобождали оккупированные районы и становились свидетелем злодеяний, чинимых немцами и их союзниками на захваченной территории. Необходим был учет ущерба, причиненного гражданам, колхозам и государственным и кооперативным организациям. Нужен был центр, который занимался бы учетом всех видов ущерба и вел бы учет человеческим потерям, как на освобожденных от врага, так и на оккупированных территориях СССР.

Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (далее ЧГК) была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г1. В соответствии с этим указом на ЧГК был возложен сбор документальных данных их проверка и подготовка материалов о злодеяниях гитлеровцев и о материальном ущербе, нанесенном Советскому государству и гражданам СССР, в целях последующей публикации.

Состав ЧГК был утвержден в следующем составе: Шверник Н.М. (председатель), академик Бурденко Н.Н., академик Веденеев Б.Е., Гризодубова B.C., Жданов А.А., академик Лысенко Т.Д., академик Трайнин И.П., Толстой А.Н., Николай - митрополит Киевский и Галицкий2.

Положение о ЧГК было утверждено Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 229 от 16 марта 1943 г1. Задачи ЧГК были определены следующим образом:

1. Полный учет злодейских преступлений оккупантов и их сообщников, и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.

2. Объединение и согласование проводимой советскими государственными органами работы по учету совершенных немецко-фашистскими захватчиками преступлений и причиненного захватчиками ущерба;

3. Определение ущерба, причиненного немецкими оккупантами и их сообщниками гражданам Советского Союза и установление размеров возможного возмещения за понесенный личный ущерб;

4. Определение на основе документальных данных размеров ущерба, понесенного Советским государством, колхозами и общественными организациями и подлежащего возмещению;

5. Установление во всех случаях, где это предоставляется возможным, личностей немецко-фашистских преступников, виновных в организации или совершении злодеяний на оккупированной советской территории, с целью предания этих преступников суду и их сурового наказания2.

В Положении о создании Чрезвычайной Комиссии указывалось, что для осуществления этих задач, ЧГК собирает документальные данные, проверяет их, подготавливает и по мере необходимости публикует материалы о нацистских преступлениях и материальном ущербе, причиненном советским гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, в результате оккупации советской территории армиями гитлеровской Германии и ее сообщников.

Чрезвычайная Государственная Комиссия получила право издавать распоряжения и инструкции по вопросам, входящим в ее компетенцию. Комиссии предоставлялось право поручать надлежащим органам производить расследования, опрашивать потерпевших, собирать свидетельские показания и иные документальные данные, относящиеся к насилиям, зверствам, грабежам, разрушениям и другим преступным действиям гитлеровских оккупантов и их сообщников.

Чрезвычайная Комиссия назначала своих уполномоченных в союзных республиках, автономных республиках, краях, областях. Они утверждались ЧГК и подчинялись ей непосредственно, организовывали работу по установлению и расследованию фактов злодеяний гитлеровских преступников и определению причиненного ими материального ущерба на территории данной области, края, республики и представляли в Чрезвычайную Государственную Комиссию акты и другие документальные данные о совершенных немецкими оккупантами злодеяниях и причиненном ими ущербе.

К составлению актов привлекались представители советских хозяйственных, кооперативных, профсоюзных и других общественных организаций, рабочие и служащие предприятий и учреждений, колхозники, городская и сельская интеллигенция и военнослужащие.

Уполномоченные Комиссии получили право поручать надлежащим органам, производить расследования, опрашивать потерпевших, собирать свидетельские показания и иные документальные данные, относящиеся к преступным действиям немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Учет материального ущерба, причиненного учреждениям, предприятиям и организациям союзного и республиканского подчинения, ЧГК проводила через соответствующие народные комиссариаты и центральные организации СССР и союзных республик.

Демографические последствия оккупации

Главные потери войны-люди. В итоге Великой Отечественной войны убыль населения составила около 16 %\ Людские потери в войне включают всех погибших в результате военных и иных действий противника, вследствие повышения уровня смертности в период войны, как в тылу, так и в прифронтовой зоне и на оккупированных территориях. В понятие людских потерь мы не включаем последствия снижения рождаемости в период войны, повышение смертности в послевоенные годы и другие косвенные демографические потери2.

Полная оценка всех людских потерь может быть получена только методом демографического баланса, путем сопоставления численности и возрастного состава (структуры) населения страны на начало и на конец войны, и сравнения реальной убыли населения по каждому поколению родившихся до и во время войны, с ожидаемой убылью за тот же период, при некотором принятом в качестве нормального, уровне смертности. Сравнение с "нормальным" уровнем убыли необходимо, потому что иначе, мы приняли бы за норму бессмертие.

Для расчета людских потерь необходимо определить численность и возрастной состав населения области на начало и конец Великой Отечественной войны, выбрать наиболее естественный "эталонный уровень" смертности, используемый как базу сравнений .

Какую бы методику мы не использовали при подсчете жертв войны, мы неизбежно столкнемся с вопросом о том, какую же численность населения брать за точку отсчета, какую цифру считать исходной. Чаще всего историки руководствуются численностью населения СССР в 1940 г., т. е. имеют в виду произошедшее к тому времени расширение территории страны и увеличение ее населения. Однако в основе этой цифры лежат данные Всесоюзной переписи населения 1939 г. (далее ВПН). Это был последний предвоенный учет населения страны в целом, к его итогам было приплюсовано число жителей присоединенных территорий.

В возрастах до 15 лет в переписи используются нетрадиционные интервалы для возрастных групп (до 7, 8-11, 12—14 лет), вместо обычных группировок по пятилетним интервалам. Необходимо учитывать, что границы интервалов совпадают с центрами возрастной аккумуляции или примыкают к ним. Такими центрами являются возраст 12 лет и возраста кратные 10. Значительная аккумуляция искажает как численность аккумулирующих возрастов (завышает их), так и "сопредельных" одногодичных (в сторону приуменьшения их численности)1. Итак, по данным ВПН, общее количество населения Ленинградской области в 1939 г. составило 3 миллиона 240 тысяч 740 человек, из них: до 7 лет - 579391 человек (17,9%), 8-11 лет - 296602 человека (9,1%), 12-14 лет - 243685 человек (7,5%), 15-19 лет - 306429 человек (9,5%), 20-29 лет - 569559 человек (17,8%), 30-39 лет - 453651 человек (14,0%), 40-49 лет - 300 646 чел. (9,3%), 50-59 лет - 234716 чел. (7,2%), 60 лет и старше 269601 человек (8,2%), возраст 513000 не указан (0,0%) .