Политика "раскулачивания" и сопротивление алтайского крестьянства в 1928-1931 гг. Климук Ярослав Аполлонович

Политика
<
Политика Политика Политика Политика Политика
>



Климук Ярослав Аполлонович. Политика "раскулачивания" и сопротивление алтайского крестьянства в 1928-1931 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Климук Ярослав Аполлонович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/79

Введение к работе

Актуальность исследования. Научная актуальность исследовательского анализа целого ряда проблем отечественной социальной истории периода, так называемой, коллективизации сельского хозяйства представляется бесспорной. Объективно в теоретическом переосмыслении нуждаются самые разные аспекты деятельности советского государства, в том числе и его репрессивная внутренняя политика. Определенную практическую значимость имеет и выяснение самой динамики развития взаимоотношений крестьянства с государственной властью в момент формирования основ «колхозного строя». В настоящее время эта задача вновь актуализируется в связи с нарастающим самораспадом системы колхозов и, видимо, неизбежным вытеснением советской аграрной системы таким институтом как артельное и семейное «фермерство», благодаря которому в нашем обществе постепенно восстанавливается достойное, уважительное отношение к земле и к земледельческому крестьянскому труду.

Продолжают оставаться малоизученными региональные аспекты данной темы. Например, до конца не выявлена специфика налогообложения деревенских хозяйств на Алтае, не установлены конкретные формы сопротивления местного крестьянства репрессивной государственной политике в 1920-1930-е гг. Само наличие данных пробелов можно, разумеется, объяснять относительной кратковременностью сроков, прошедших с момента реабилитации раскулаченных, но лишь отчасти. Еще одной причиной является возросший интерес исследователей к другим темам (массовые репрессии, судьбы служителей церкви, история предпринимательства и промышленности и др.) отдаленным от традиционно самого важного для России «крестьянского вопроса».

Актуальность темы определяется и процессом снятия секретности со значительного числа архивных документов, становящихся доступными для исследований на локальном уровне. Появилась возможность на основе глубокого анализа региональных особенностей как «раскулачивания», так и крестьянского сопротивления, систематизировать, во-первых, методы проведения, так называемой, коллективизации и социальной ликвидации крестьянства в традиционном его виде, а, во-вторых, конкретные формы общественного противодействия этой губительной для всех крестьян и для страны в целом политики правящего режима. Значимость диссертации состоит и в том, что тема раскрывается на основе местных, впервые вводимых в научный оборот документов.

Историография проблемы. Историография проблем раскулачивания и сопротивления ему со стороны крестьянства представлена работами, освещающими оба эти процесса в целом по стране и по регионам Сибири, в частности. Автор диссертации считает целесообразным условное выделение двух основных этапов в историографии темы: советского и постсоветского. Тем не менее, даже исследования первого этапа при наличии общих идеологических тенденций не являются однотипными, что в определенной степени обуслов-

лено конъюнктурной корректировкой их содержания в связи с радикальными изменениями курса правящей партии на различных стадиях эволюции советского общества. Поэтому дополнительно в хронологически фиксируемых рамках первого этапа имеющуюся по теме отечественную историческую литературу можно разделить еще на три периода: сталинский, постсталинский и перестроечный.

Первые публикации, специально посвященные «классовой борьбе в деревне», авторами которых были преимущественно государственные и партийные деятели, появились на рубеже 1920 - 1930-х гг. Содержание этих работ определялось задачами, которые ставила перед собой компартия. Прежде всего, это теоретико-идеологическое оправдание «правильности» выбранного руководством курса на «раскулачивание» крестьянства.

В конце 1930-х - 1940х гг. наблюдается застой в изучении процессов «коллективизации» и «раскулачивания». Внимание уделяется лишь отдельным направлениям правительственного курса в аграрной сфере. Так, М.Я. Залесский, изучая налоговую политику в деревне, пришел к выводу о том, что налоговое обложение кулацких и зажиточных хозяйств не просто сдерживало их рост, а в ряде случаев вело к их реальному имущественному огра-ничению («раскулачиванию») . Только в первое послевоенное десятилетие появляются монографии, в которых комплексно рассматривались вопросы колхозного строительства и «ликвидации кулачества как класса». Однако им был присущ все тот же апологетический характер .

«Хрущевская оттепель» сделала возможным инициирование в конце 1950 - начале 1960-х гг. первых серьезных дискуссий среди историков, в том числе тех, кто специализировался на изучении проблем «коллективизации» и «раскулачивания». Основная полемика развернулась по вопросу периодизации проведения насильственной «коллективизации» крестьянства. В частности, И.Я. Трифонов утверждал, что «ликвидация кулачества» началась сразу после Октябрьской революции и охватила весь переходный период, вплоть до 1937 г. Б.А. Абрамов выделял три этапа в осуществлении «раскулачивания»: первый - 1930 г; второй - февраль - март 1931 г. - осень 1931 г.; третий - с весны 1932 г. по осень 1933 г. Деление процесса «уничтожения эксплуататорских классов» на два этапа предлагал Н.А. Ивницкий. Первый из

Косиор СВ. О массовой коллективизации, ликвидации кулака как класса и очередных задачах партии. - Харьков, 1930; Лаговиер Н.О., Роднянский А.К. Социалистическое наступление и кулацкий террор. - М., 1930; Слесарев П. О классовой борьбе в сибирской деревне на современном этапе // Жизнь Сибири. 1931. №7 - 8; Хатаевич М. О ликвидации кулачества как класса. - Самара, 1930; Эйхе Р.И. Ликвидация кулачества как класса. - Новосибирск, 1930; Кошелев Ф.П. Ликвидация кулачества как класса. -М.-Л, 1930; и др.

Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940.

Глезерман Г.Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М., 1949; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954.

Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975.

Абрамов Б.А. Коллективизация сельского хозяйства - великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни крестьянства. - М., 1969.

них исследователь относил к зиме - весне 1930 г., а второй - к весне - лету 1932 г.6

Несмотря на видимую оживленность дискуссии, развернувшейся в 1960 - 1970-х гг., необходимо все же констатировать, что в оценках сущности «раскулачивания» историки не отходили от идеологически заданных официальных оценок.

Наиболее солидный научный труд, относящийся к этому периоду - монография Н.А. Ивницкого «Классовая борьба в деревне и ликвидация кулаче-ства как класса (1929 - 1932 гг.)» . В ней проанализирован период, предшествующий «раскулачиванию», весь его механизм, впервые упоминалось о массовых волнениях среди крестьян. Также впервые в работе Н.А. Ивницкого был рассмотрен вопрос о выселенных «кулаках», их трудовом и бытовом обустройстве на новых местах, материальном обеспечении жизни. Но весь фактический материал трактовался в традиционном духе: выселялись якобы только «озлобленные враги», в местах высылки они «перевоспитывались», на их содержание будто бы выделялось достаточно средств, все были обеспечены приличным жильем, медицинской помощью, получали образование.

К концу 1970-х гг. относятся два крупных исследования В.П. Данило-

ва , которые не только впервые дают всестороннюю оценку состоянию российской деревни накануне «коллективизации», но и содержат обширные статистические данные по демографии, экономическому развитию и социальной структуре села 1920-х гг.

Среди региональных исследований этого периода заметным явлением стали монографии Н.Я. Гущина, Л.И. Боженко .

В развернувшейся на рубеже 1960 - 1970-х гг. дискуссии, которая велась по узкому вопросу о методах классификации различных социальных групп крестьянства, сибирские историки также приняли участие. В этой полемике многие региональные исследователи за основу такой характеристики предлагали брать лишь размер площадей посева в крестьянском хозяйстве. Но для Сибири этот критерий явно не подходил. Здесь не существовало такой земельной тесноты, как в европейской части России, и посевные площади крестьянских хозяйств с дореволюционного времени традиционно были большие. Поэтому сибирские ученые (Л.И. Боженко, Н.Я. Гущин, И.С. Сте-

Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929 -1932 гг.).-М., 1972.

Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929 -1932 гг.).-М., 1972.

Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. -М., 1979.

Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне. -Томск, 1969; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926 - 1933 гг.). - Новосибирск, 1972; Он же. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973.

пичев) в качестве критерия оценки предложили размер посева дополнить другими признаками хозяйственной состоятельности.

Еще одной темой, в дискуссии по которой приняли участие сибирские историки, были региональные особенности осуществления политики «раскулачивания». Так, авторы статей, вошедших в сборник «Социальная структура населения Сибири» считали, что одной из особенностей региона были «интенсивные темпы расслоения крестьянства в 1920-х гг., обусловленные высокой товарностью хозяйства, неурегулированностью землепользования, что приводило к неизбежности применения здесь наиболее решительных мер по ликвидации капиталистических элементов деревни . Часто поэтому, по их мнению, «раскулачивание» и предшествовало в Сибири «сплошной коллективизации».

Последний период советского этапа развития историографии связан с «перестройкой». Этот период характеризуется не только демократизацией жизни общества, но и переоценкой многих исторических событий и явлений XX в., в том числе коллективизации и «раскулачивания». К сожалению, наиболее оперативно по этим проблемам выступали публицисты, и используемые ими фактические материалы носили спекулятивно-сенсационный характер. Профессиональные же историки переосмысливали социально-экономические и политические процессы, происходившие в деревне на рубеже 1920 - 1930-х гг., очень медленно. Причем результаты исследований публиковались преимущественно в виде журнальных статей .

Второй этап развития историографии коллективизации и «раскулачивания» характеризуется рядом ярко выраженных тенденций. Во-первых, в целом завершилось переосмысление процессов, происходивших в российской деревне на рубеже 1920 - 1930-х гг. Во-вторых, проходит публикация широкого круга документов, с которых снят гриф «совершенно секретно». В-третьих, появилось большое количество диссертационных исследований, затрагивающих различные аспекты политики «раскулачивания». В-четвертых, отмечается рост регионализации исследований по истории аграрных отношений на рубеже 1920-30-х гг., взаимоотношений государства и крестьянства. И, наконец, осмысление «раскулачивания», как части мирового процесса «раскрестьянивания».

Расширение базы доступных источников в постсоветский период стимулировало процесс их публикации в виде многотомных сборников доку-

Боженко Л.И. Указ.соч.; Гущин Н.Я. Указ.соч.; Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. -Иркутск, 1968.

Социальная структура населения Сибири. - Новосибирск, 1970. - С. 119.

Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории, 1990, №11; Горошко СИ. Перелом 1929 г.: отступление от Ленина // Вопросы истории КПСС, 1989, №8; Легошин Л.И. Большевики и крестьянство // Вопросы истории КПСС, 1989, №7; Милов Л.В. Исторические судьбы некоторых форм собственности // Вопросы истории, 1989, №3; Песцов С.К. Коллективизация: замыслы и результаты // Вопросы истории КПСС, 1989, №8.

ментов, как на российском, так и на региональном уровне . Их характеристику дает в одной из последних публикаций Л.Н. Рогалина, очерчивая круг проблем, актуализировавшихся в связи с этим процессом .

1990 - 2000-е гг. - период плодотворный в плане изучения архивных документов, ранее бывших недоступными или остававшихся вне поля зрения ученых в силу идеологических установок на изучение процессов в масштабах страны. Происходило переосмысление проблем, связанных с историей политических репрессий и «раскулачивания», как одной из форм этих репрессий. Характерной чертой крупных исторических исследований является включение проблематики «раскулачивания» в изучение политической, экономииче-ской, социальной и культурной жизни общества 1920 - 1930-х гг. Кроме того, исследователями предпринимаются попытки оценить место коллективизации в истории России .

Анализируя итоги сталинских преобразований в деревне, все современные исследователи едины во мнении, что эти преобразования не разрешили экономических проблем, в частности, зерновой, нанесли урон сельскому хозяйству, форсировали процесс раскрестьянивания.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение роли государства и крестьянства в их противостоянии периода «вытеснения» и последующей «ликвидации кулачества как класса». Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач: определить историческое место «раскулачивания» в процессе раскрестьянивания; систематизировать и рассмотреть в динамике формы и методы проведения государственной политики в отношении алтайских крестьян; систематизировать и проследить динамику развития крестьянского сопротивления политике «раскулачивания»; определить характер и социальную стратификацию участников крестьянского сопротивления. Комплексное решение поставленных задач позволит соотнести место и роль государственных органов и сельского населения в процессах, происходивших в алтайской деревне в середине 1920 - начале 1930-х гг., следовательно, достигнуть цели, стоящей перед исследованием.

Объект исследования. Различные социальные слои алтайского крестьянства, которые были отнесены к «кулачеству», а также группы, участвовавшие в сопротивлении политике государства и местные органы власти, непосредственно проводившие политику «раскулачивания» в регионе.

Предмет исследования. Комплекс взаимоотношений власти и крестьянства в ходе «раскулачивания», которое определяется как экстремальный вариант более широкого по смыслу процесса «раскрестьянивания», а также

Неизвестная Россия XX век: Архивы, письма, мемуары. - М., 1992; Крестьянские истории: российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах. - М., 2001. 14 Рогалина Н.Л. Раскулачивание и коллективизация в свете новых документальных публикаций //Экономическая история Сибири XX века. - 4.2. - Барнаул, 2006. - С. 224-238.

Платонов О.А. История русского народа: в 20-ти томах. Т. 1.[Электронный ресурс] - Режим доступа: /Author/Russ/P/Platon/XXvek.

методы осуществления этой политики на местах и формы крестьянского сопротивления.

Территориальные рамки. Пределы современного Алтайского края, территория которого в конце 1920 - середине 1930-х гг. временно входила в состав укрупненного Западно-Сибирского края с центром в г. Новосибирске. С 1937 г. в состав Алтайского края отошли районы, составлявшие ранее большую часть территории пяти округов Западносибирского края: Барнаульского, Бийского, Каменского, Рубцовского и Славгородского.

Территория региона являлась неоднородной как по национальному, так и по социальному составу. Выделялись районы с преобладанием русского, украинского и немецкого населения, а также преимущественно старожильческие и новопереселенческие районы, имущественный уровень населения которых сильно отличался.

Хронологические рамки исследования охватывают 1928 - 1931 гг. Нижняя граница исследования определена 1928 г., так как именно в это время, после принятия нового закона о едином сельскохозяйственном налоге, разразился хлебозаготовительный кризис, приведший к утверждению «чрезвычайщины». Сформировались методы и приемы крестьянского сопротивления данной государственной политике. Верхняя граница приходится на 1931 г., поскольку лишь к этому рубежу противостояние государства и крестьянства в алтайской деревне окончательно завершилось с решающим перевесом в пользу власти, а сопротивление крестьянства резко пошло на спад, причем его активные формы почти полностью были исчерпаны.

Методологическую основу исследования, в рамках цивилизационно-го подхода, составляет теория модернизации общества, или теория перехода общества от аграрного «традиционного» к современному «индустриальному». Это явилось основой понимания процесса «раскрестьянивания», как характерного для всей цивилизации в целом, так и являющегося неизбежным и закономерным для любой страны. Для различных стран отличались темпы и скорость модернизации, воздействие государства на этот процесс. Россия занимает в нем место, определенное ее предыдущим развитием, необходимостью проведения модернизации ускоренными темпами, особой ролью государства в раскрестьянивании.

В диссертационном исследовании использовались положения социальной истории, позволившие определить взаимовлияние «раскулачивания» на изменение традиционного уклада крестьянской жизни, судьбы отдельных крестьян. Парадигма социальной истории, заключающаяся в изучении изменений, происходивших в отдельно взятом регионе на основе характерных для всей страны процессов, обусловила доминирование дедуктивного метода при исследовании рассматриваемых в работе проблем.

При раскрытии темы применялись принципы историзма, объективности и детерминизма. Принцип объективности позволил избежать субъективизма в оценке исторических фактов «раскулачивания», свойственной многим работам советского и постсоветского периодов. Это универсальный научный подход исторического познания, раскрывающий генетическую связь

явлений, внутреннюю связь между ступенями развития, рассматривающий все явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями и определяющий историческое значение событий. Принцип историзма используется при рассмотрении происходивших процессов «раскулачивания» в их взаимосвязи.

Принцип детерминизма позволил раскрыть причинно - следственные связи в трех уровнях: комплексный анализ важнейших единичных причин (конкретные отношения представителей власти и «кулаков»), особенных (причины, связанные с процессом раскрестьянивания и сопротивлением этому процессу), общих (процессом перехода от традиционного общества к индустриальному, как закономерного исторического процесса).

Вышеозначенные принципы были реализованы как общенаучными методами (индукция-дедукция, анализ-синтез), так и специально-историческими (историко-генетический, хронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный). Комплексное применение этих методов способствовало достижению наибольшей результативности исследования.

Историко-генетический метод важен для понимания предпосылок раскулачивания, процесса формирования форм и методов раскулачивания и сопротивления этому процессу крестьянства.

Опубликованный материал позволял использовать историко-сравнительный метод для сопоставления процесса раскулачивания в Алтайском крае с ходом этого процесса в Сибири, других регионах и СССР в целом.

Историко-типологический метод позволил классифицировать проявления политики «ликвидации кулачества как класса» в устойчивые формы и методы раскулачивания.

Системный подход в диссертации применялся для рассмотрения отношений власти и части общества (крестьянства), как подсистемы отношений власти и общества в целом в процессе модернизации. Как элементы подсистемы изучались, с одной стороны, социальные страты крестьянства, с другой стороны - органы власти, проводившие раскрестьянивание.

Структурно-функциональный анализ государственной антикрестьянской политики выявил ее сущностно-содержательную природу, показал механизм и принципы реализации внутриполитической концепции государства «на местах». А так как ее юридическим руководством служил нормативно-правовой комплекс, то анализ законов и подзаконных актов методологически обоснован.

Метод анализа и синтеза выявил основные области и сферы применения антикрестьянской политики.

В исследовании были использованы специальные методы: для анализа имеющихся цифровых данных использован статистический метод, для исследования текстовых документов - источниковедческий метод, анализ эмпирических фактов основан, в первую очередь, на систематизации и сравнении.

Источниковая база исследования представлена, в первую очередь, опубликованными источниками. Среди них можно выделить законно-дательные акты, опубликованные в советский период и документы, обнародованные в последние десятилетия, недоступные в предыдущие периоды. К первым относятся: Конституция РСФСР 1918 г., Уголовный кодекс РСФСР, законодательные и нормативные акты высших органов власти, постановления ЦК ВКП (б), определявшие основные направления репрессивной политики в отношении крестьян, а также материалы центральных архивов, работа с которыми затруднена из-за их удаленности.

Комплекс опубликованных в советский период документов позволяет восстановить далеко не полную картину, проводимой большевиками на рубеже 1920 - 1930-х гг. аграрной политики, т.к. подбор материалов представленных в различных сборниках проводился в соответствии с господствующей идеологической доктриной. Тем не менее, эти источники, в совокупности с опубликованными в последние десятилетия, дают достоверное представление о процессах, проходивших в деревне периода сплошной коллективизации.

Особую ценность составляют документы, представленные в тематических сборниках последних лет, составленных по материалам закрытых ранее архивных фондов. Они наиболее полно отражают отдельные процессы (хлебозаготовки, лишение избирательных прав, отношение различных слоев крестьянства и представителей правоохранительных органов к мероприятиям государства), происходившие в деревне в рассматриваемый период.

Пристального внимания заслуживают и опубликованные эпистолярные источники, также дающие представление об отношении крестьянства и государственных деятелей к проводимой правящей большевистской элитой политике.

Таким образом, обширный массив документов, опубликованных в различные периоды, вполне достаточен для изучения социально-экономических и политических процессов, происходивших в советской деревне на рубеже 1920 - 1930-х гг. Однако, для решения задач, стоящих перед исследованием локальной истории, их недостаточно. Поэтому в работе большое внимание уделено изучению неопубликованных архивных материалов.

Автором было использовано около 1000 дел Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Особое внимание было уделено партийным фондам округов и районов края, а также делам фонда специального хранения.

Для изучения методов проведения политики «ликвидации кулачества как класса» были использованы материалы различных органов власти по их вертикали, начиная с Западносибирского Исполнительного Комитета и Краевого комитета ВКП (б) и заканчивая сельскими советами и партячейками. Переход к репрессивным методам проведения «раскулачивания» нашел свое отражение как в постановлениях, резолюциях, циркулярах и других нормативных актах советских и партийных органов разных уровней, чаще всего дублирующих присылаемые из центра, так и в соответствующей отчетности

о процентах коллективизированных хозяйств, высланных кулаках различных категорий, суммах конфискованного имущества и т.д.

Личные дела «раскулаченных» содержат характеристики хозяйств, карточки экономического обследования хозяйств и динамики их развития. Эти материалы позволяют с большой долей объективности судить об экономическом состоянии крестьянских хозяйств накануне и в период «раскулачивания», без чего невозможно определить критерии отнесения крестьян к разряду кулаков. Особый интерес для исследователей представляют списки лишенных избирательных прав с указанием причины лишения голоса.

Также следует выделить информационные сводки, поступавшие из районных комитетов ВКП (б) в вышестоящие партийные органы. Эти материалы содержат сведения о «политическом состоянии» районов, характеризующемся настроениями различных групп крестьянства. Кроме того, они содержат конкретные высказывания крестьян на общих собраниях граждан села, частушки, заявления недовольных в приватных беседах и т.д.

Весьма информативным источником по крестьянскому недовольству мероприятиями властей в деревне являются сводки ОГПУ, поступавшие в партийные органы и поэтому доступные для исследователей. Кроме уже перечисленных сведений, они содержат довольно обширный статистический материал.

При работе над проблемой систематизации форм и методов крестьянского сопротивления использовались в основном партийные фонды округов и районов, а также судебно-следственные дела репрессированных крестьян. При изучении «чрезвычайных методов в хлебозаготовках» 1928 - 1929 гг. интерес представляют документы, составляющие фонды судебных, административных органов и прокуратуры. Они дают полное представление о роли судебных репрессий против крестьянства, а также динамику развития советской судебной системы, вплоть до ее подмены органами ОГПУ и печально известными «тройками».

При работе с цифровыми показателями по лишению избирательных прав, налогообложению, средней доходности хозяйств сопоставлялись архивные данные и статистические материалы, опубликованные в сборниках конца 1920 - начала 1930-х гг. Это позволило обобщить необходимые цифровые показатели.

В целом документальная база, использованная при создании диссертационного исследования, позволяет подробно и доказательно раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе изучения специфики «раскулачивания» и сопротивления ему со стороны крестьянства, с позиции современных подходов в исторической науке, проведена классификация методов и форм противостояния государства и деревни на рубеже 1920 - 1930-х гг. Автор первым проводит социальную стратификацию участников крестьянского сопротивления.

В работе сосредоточено внимание на вопросах, которые недостаточно были освещены в научных исследованиях, в том числе рассматривается

соотношение понятий «раскулачивание» и «раскрестьянивание». Исследование опирается главным образом на региональные архивные материалы, основная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки вопросов политической и социально-экономической истории региона; использоваться в курсе истории Алтая, Сибири и Отечества в высших и средних учебных заведениях.

Классификация форм и методов «раскулачивания», крестьянского сопротивления государственной политике в середине 1920-х - начале 1930-х годов может быть использована работниками архивов при систематизации электронных баз данных архивных фондов, рассмотренного в работе периода.

Апробация. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры политической истории Алтайского государственного университета. Основные положения и выводы отражены в 10 научных публикациях, выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях. Ряд архивных материалов, выявленных при работе с фондами Центра хранения архивного фонда Алтайского края, были опубликованы в сборнике

документов «Изгои коллективизации: алтайская деревня в 1928-1933 го-

16 дах» .