Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Юрчук Илона Вадимовна

Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>



Юрчук Илона Вадимовна. Политика местных властей Кубани по защите детства и ее практическая реализация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Юрчук Илона Вадимовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 235 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система охраны детства и ее функционирование в начальный период Великой Отечественной войны 27

1.1. Организация и основные принципы функционирования системы охраны детства в СССР 27

1.2. Перестройка в работе школ и других детских учреждений Кубани в первый период Великой Отечественной войны 54

Глава 2. Эвакуация детских учреждений и их работа в условиях немецкой ок купации Краснодарского края 80

2.1. Эвакуация детских учреждений и ее итоги 80

2.2. Работа детских учреждений Кубани в период немецкой оккупации 100

Глава 3. Деятельность детских учреждений Кубани в 1943 — 1945 гг 127

3.1. Основные направления деятельности школ и других детских учреждений Краснодарского края в 1943 - 1945 гг 127

3.2. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью и работа детских домов на Кубани в 1943 - 1945 гг 160

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 201

Приложения 227

Введение к работе

Детство как социальный и культурный феномен находится в центре внимания представителей различных гуманитарных наук, что придает его изучению междисциплинарный характер. Достаточно плодотворно разрабатываются проблемы детства и в рамках такого научного направления как социальная история. В то же время многие вопросы истории детства остаются сравнительно малоизученными сюжетами, пока еще не получившими соответствующего отражения в исследовательской практике. К ним относится и жизнь детей в экстремальных условиях военного времени. В; данной связи безусловный интерес представляет политика по защите детства, осуществлявшаяся в период Великой Отечественной войны, ставшей временем тяжелых испытаний для всего советского общества.

Обращение к указанной проблеме позволяет раскрыть один из наиболее . сложных периодов в истории советской социальной политики, системы социальной защиты и-социального обеспечения в целом, охраны детства как ее важнейшего направления, в частности. Без его изучения невозможно понять основные тенденции в развитии социальной сферы советского общества, в последние годы подвергающейся все более серьезному переосмыслению в исторической науке. Достаточно востребованным представляется опыт военного времени и в практике современной социальной работы с детьми, в условиях нарастающего кризиса семьи как социального института, негативных демографических тенденций, обострения проблем сиротства, детской беспризорности и безнадзорности.

Особая актуальность данной темы определяется ее локальным характером. В современной историографии значительный интерес вызывает анализ местной проблематики в контексте истории России. Локализация исследований по военной теме на конкретных региональных материалах позволяет переосмыслить многие сложившиеся историографические стереотипы в изучении истории Великой Отечественной войны на основе современных подходов, а также новой источниковой базы, включающей рассекреченные доку-

4 менты и устные источники. Следует отметить, что реализация мер по охране детства в Краснодарском крае в период войны имела определенные особенности, обусловленные спецификой развития самого региона в 1941 - 1945 гг., значительным количеством детских учреждений, возможностями местных властей в решении данных проблем и другими факторами. Изучение данных аспектов позволяет восстановить более полную и достоверную картину событий войны в целом.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается рядом обстоятельств, включая потребности в развитии самой исторической науки, особое значение периода Великой Отечественной войны в социальной истории России, отсутствие комплексного анализа рассматриваемой проблемы, необходимость дальнейшего совершенствования самой практики социальной работы с детьми в современных условиях.

Объектом данного исследования является детство как социальное явление в определенном историческом контексте военного времени. Предметом исследования выступают содержание и основные направления политики местных органов власти Кубани по защите детства, механизм ее практической реализации в условиях Великой Отечественной войны.

Целью исследования является комплексный анализ политики местных властей Краснодарского края по защите детства и опыта ее практического осуществления в годы Великой Отечественной войны. Для реализации данной цели ставились задачи:

раскрыть организацию, основные принципы функционирования и эволюцию системы охраны детства в СССР в годы Великой Отечественной войны;

определить основные этапы в деятельности местных органов власти Кубани по защите детства в 1941 - 1945 гг., раскрыть их содержание;

охарактеризовать перестройку работы школ и других детских учреждений Краснодарского края в начальный период войны;

осмыслить специфику процесса эвакуации детей и подростков с территории Кубани и его результаты;

показать особенности работы детских учреждений в условиях немецкой оккупации большей части территории края;

рассмотреть основные направления деятельности школ и других детских учреждений по охране детства после освобождения Кубани от немецких оккупантов;

проанализировать региональный опыт решения проблемы беспризорности и безнадзорности детей в 1943 - 1945 гг.

Степень изученности проблемы. Вопросы деятельности местных органов власти по охране детства в военные годы нашли отражение во многих общих и специальных исследованиях. Осмысление имеющегося опыта разработки проблемы обуславливает потребность в систематизации накопленных знаний, одним из основных способов которой выступает периодизация. Существуют различные варианты»периодизации историографии военной темы.1 Анализ сложившегося круга исследований по рассматриваемой проблеме позволяет выделить два основных этапа в их развитии: советский и постсоветский, с присущими каждому из них им характерными особенностями. При этом первый этап разделяется, в свою очередь, на два периода.

Первый, начальный период составляют работы военного и первого послевоенного времени, 1941 - первой половины 1950-х гг. Еще во время войны вышли отдельные брошюры и статьи в журналах «Советская педагогика», «Начальная школа» и других печатных изданиях о политике советского руководства в отношении детей.2 Пожалуй, первым серьезным исследованием

См.: Кринко Е. Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. М., 2004. С. 14 -27.

2 Бараш Б. Л., Живова 3. Работа школы в условиях военного времени // Советская педагогика. 1941. № 10. С.66 - 70; Гринберг М. M. Охрана здоровья школьников в условиях военного времени // Начальная школа. 1941. № 9. С. 11 - 14; Гришкова Л. Окружим вниманием и заботой семьи советских воинов. М., 1941; Куфа-ев В. И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 8-9; Хромцов Ф. М. Оборонная работа в детских домах. М., 1942; Болдырев В. И. Военное воспитание и школа (чему учит опыт войны) // Советская педагогика. 1943. № 2-3; Верзилин Н. М. Воспитание в детских домах во время войны // Там же. № 11 - 12; Семенова В. В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны // Дошкольное воспитание. 1944. № 4; Тадевосян B.C. Правовая охрана

проблемы стала монография Г. М. Свердлова, рассмотревшего различные аспекты правовой защиты детей в годы Великой Отечественной войны: предупреждение детской беспризорности и безнадзорности, разнообразные формы устройства детей, оставшихся без родителей, проблемы функционирования детских учреждений, организацию помощи детям военнослужащих.1 В статьях и заметках в местной периодической печати раскрывались и популяризировались конкретные меры социальной защиты отдельных категорий детей и подростков, перестройка работы школ и других детских учреждений в условиях военного времени.2

В первое послевоенное десятилетие специальных работ по вопросам деятельности местных органов власти по охране детства на Кубани не публиковалось, а в общих трудах о развитии края в годы Великой Отечественной войны им уделялось немного внимания. Как правило, данные сюжеты рассматривались в общем контексте советской социальной политики в регионе, а деятельность местных органов власти по решению вопросов охраны детст-ва получала неизменно высокую оценку авторов. Даже работы военного времени, вскрывавшие недостатки работы детских учреждений, содержали более критическую оценку их деятельности.

В целом, труды военного и первого послевоенного времени отражают существенное воздействие идеологической и политической конъюнктуры своей эпохи, уделяя внимание в основном положительным сторонам деятельности советского правительства в области охраны детства. Написанные по «горячим» следам, большинство публикаций военного времени имели

детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность. 1944. № 1; Третьяков А. Ф. Охрана народного здоровья в РСФСР. М., 1944 и др.

1 Свердлов Г. М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

2 Пионеры и школьники помогают Красной Армии // Адыгейская правда. 1943. 7 марта; Жаркова С. Как
воспитываются дочери советского народа // Армавирская коммуна. 1944. 4 апреля; Истомина Т. В детских
домах // Там же. 12 сентября; Материнская забота // Там же. 12 марта; Свиридов А. Уголок для детей в го
родском саду // Там же. 13 августа; Луценко Е. В школе им. Жени Попова // Адыгейская правда. 1945. 12
февраля и др.

3 Иванов Г. П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 -май 1945 гг.). Дисс... канд.
ист. наук. Краснодар, 1948; Глухов В. М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист.
наук. Майкоп, 1949; Новак Н. И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечест
венной войны (1941 - 1943 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Киев, 1951; Хмыров А. П. Большевики Новороссий
ска в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. М., 1951 и др.

7 пропагандистский характер и не могут считаться специальными научными исследованиями. Тем не менее, они не только вводят в научный оборот отдельные факты, но и содержат собственные оценки авторов по вопросам деятельности детских учреждений, как на территории всей страны, так и в отдельных регионах. В послевоенное десятилетие тема получила дальнейшее осмысление в работах первых профессиональных исследователей, но ее освещение носило во многом фрагментарный характер.

Второй период в развитии историографии проблемы пришелся на середину 1950-х — 1980-е гг. Благодаря «оттепели» расширился доступ исследователей в архивы, возникли более благоприятные условия для- изучения темы.1 Проблемы охраны детства в контексте освещения вопросов советской социальной политики получили отражение в ряде фундаментальных трудов, посвященных истории советского общества и коммунистической партии, Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Непосредственно во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг. вышло всего несколько самостоятельных исследований, раскрывающих те или иные аспекты деятельности детских учреждений, но выводы их авторов имеют серьезное значение для их дальнейшей разработки. Одной из них стала монография Ю. В. Арутюняна о советском крестьянстве в годы Великой Отечественной войны, который осветил вопросы положения детей в сельской местности, их труда на полях, обучения в сельских школах.

В монографии У. Г. Чернявского рассматривались проблемы продовольственного обеспечения различных групп городского населения. Автор указал на значительные изменения в структуре детского питания к концу войны, отметив, что дети до 12 лет снабжались по более высоким нормам продуктов, чем взрослые иждивенцы, для значительной части городских детей и детей, находившихся на централизованном снабжении в сельских местностях, были

1 См.: Булыгина Т. А. Советская идеология и общественные науки. М., 1999.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1961 — 1965. Т. 1-6; История
Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. T.V. Кн.1; История второй мировой войны 1939 —
1945 гг. М., 1973 - 1982. Т.1- 12; История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1973. T.10.

3 Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963.

8 введены дополнительные или повышенные нормы. В отличие от большинства работ последующего времени, его монография содержит более взвешенные оценки, автор сделал вывод, что, несмотря на все меры партии и правительства, направленные на улучшение детского питания, оно оставалось недостаточным во время войны.1

Значительно больше внимания вопросам охраны детства стало уделяться в середине 1960-х - 1980-х гг. Работы по истории комсомольской и пионерской организации СССР раскрывали, прежде всего, роль детей и молодежи в борьбе за победу." Данные сюжеты получили свое развитие в работах, выполненных на материалах рассматриваемого региона.3 Определенную роль в освещение рассматриваемой проблемы внесли обобщающие труды по истории советского тыла, советских женщин и других социальных слоев и групп в период Великой Отечественной войны.

Первой крупной специальной работой, посвященной политике советского государства в отношении детей в годы Великой Отечественной войны как самостоятельной проблеме советской социальной политики, стала монография А. М. Синицына. Опираясь на архивные документы, автор показал роль местных органов власти: советов, исполкомов, органов народного образования, общественности в устройстве детей, оставшихся без родителей. Он также раскрыл разнообразные формы помощи эвакуированным детям: шефство

Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М., 1964. С.79.

2 Юность мужала в боях. М., 1966; Еремин В. Г. Боевая молодость. О героических делах юношей и девушек
советского тыла в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Ленинский комсомол в Великой Отечест
венной войне. М., 1975 и др.

3 Ачмиз К. Г. Деятельность Ленинского Комсомола по мобилизации сельской молодежи на самоотвержен
ный труд в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. (На материалах комсомольских организа
ций Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР, Адыгейской и Карачаево-Черкесской АО, Красно
дарского и Ставропольского краев). Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1986; Якаев С. Н. Партийное руко
водство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1988 и др.

4 Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). М., 1970; Совет
ская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1970. Польская А. И. КПСС - ор
ганизатор трудовых подвигов советских женщин в годы великой Отечественной войны: (на материалах

pr^rTlPPN ТТмг*г» тт_г\п їїрт unvb" ApmnvnuL 1Q77* C^nnt^Trvuii тип n Rpmit'nn Лтрцргтпрцилй nniluA* Cf\ /~т R

над детьми, усыновление сирот, создание специального фонда, организацию дополнительных детских учреждений.1

В 1960 — 1980-е гг. появились и другие специальные исследования по рассматриваемой проблеме. В ряде обобщающих работ по истории советской милиции освещались вопросы ее борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны. Но в целом роль правоохранительных органов в решении данной проблемы принижалась, главная заслуга в этом приписывалась партийным органам и комсомольским организациям.3

Наиболее подробно в 1960 - 1980-е гг. изучалась деятельность образовательных учреждений. Определенное внимание в советской историографии уделялось и проблемам медицинского обслуживания детей и подростков в годы Великой Отечественной войны, лечебно-профилактической и противоэпидемической работе органов здравоохранения, направленной на снижение детской смертности и заболеваемости.5 Предметом самостоятельного изучения в рассматриваемый период стала помощь семьям военнослужащих в регионе в годы Великой Отечественной1 войны. В специальных работах раскрывался ущерб, нанесенный общеобразовательной школе в период оккупа-

1 Синицын Л. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной вой
ны // Вопросы истории. 1969. № 6; он же. Всенародная помощь фронту. М., 1975.

2 Нелаева С. Ф. Деятельность партийных организаций по предупреждению детской беспризорности и без
надзорности в годы Великой Отечественной войны. М., 1966; Гольдин А. М. Комсомол — детям в дни Вели
кой Отечественной войны // Народное образование. 1968. № 10; Заднепровская Л. Д. Забота партии и прави
тельства о детях в годы Великой Отечественной войны // Вместе с армией и народом. Волгоград, 1970;
Александрова Г. И. Коммунистическая партия - организатор всенародной заботы о детях, оставшихся без
родителей в годы Великой Отечественной войны: на материалах Калининской, Костромской и Ярославской
областей. Дисс... канд. ист. наук. Кострома, 1976 и др.

3 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Советская милиция: этапы
развития. М., 1985; Советская милиция: история и современность (1917 - 1987). М., 1987 и др.

4 Куманев В. А. Советская школа в годы великих испытаний // Народное образование. 1965. № 5; он же.
Школа - фронту // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. M., 1976. С.201 - 222; Свири
дова M. П. Всенародная забота о школе в годы Великой Отечественной войны //Трудовой подвиг во имя
победы. Краснодар, 1977; Черник С. А. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной
войны // Советская педагогика. 1979. № 5; Евдокимова Т. М. Учительство Кубани в годы Великой Отечест
венной войны // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной
войны. Краснодар, 1985 и др.

5 Чучелин Г. А. Деятельность Коммунистической партии по охране здоровья советского народа в годы Ве
ликой Отечественной войны. На материалах Российской Федерации. Л., 1975; Иванов Н. Г., Георгиев
ский А. С, Лобастов О. С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. Л., 1985 и др.

6 Приходько Е. В. Всенародная забота о раненых советских воинах и семьях защитников Родины в годы Ве
ликой Отечественной войны (На материалах Северного Кавказа). Дисс... канд. ист. наук. Краснодар, 1981.

10 ции части регионов СССР, сложности ее восстановления после освобождения.1 Гораздо меньше внимания советские историки уделяли работе образовательных учреждений на оккупированной территории СССР. В советской историографии сложились упрощенные представления по данному вопросу, сводившиеся, главным образом, к описанию стремления захватчиков ликвидировать систему образования и здравоохранения.

В целом, в указанный период времени был внесен определенный вклад в дальнейшую разработку вопросов-деятельности местных властей по защите детства в годы Великой Отечественной войны. Подчеркивая постоянную заботу советского государства о детях, историки охарактеризовали систему детского питания, создание новых детских учреждений и фонда помощи детям, устройство и усыновление сирот, другие мероприятия, немало внимания уделялось роли комсомола и профсоюзов в решении указанных вопросов. Однако большинство работ второй половины 1950-х - 1980-х гг. отличались недооценкой трудностей и проблем в работе детских учреждений, апологетикой деятельности советского государства в решении вопросов охраны детства в СССР.

С начала 1990-х гг. наступил современный, постсоветский этап в развитии историографии проблемы, связанный с расширением источниковой базы исследований, появлением новых подходов к осмыслению охраны детства и степени ее эффективности в условиях военного времени, изменением самого ракурса исследований. Проблема охраны детства нашла свое отражение в новых фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной войны.2 Существенно дополняют сложившиеся в историографии представления о со-

Н. Н. Карамышевой и других авторов. Они вводят новые сведения о мерах советского руководства в отношении детей, нередко переоценивают их итоги и значение.1 В частности, М. С. Зинич указывает на то, что в отчетах местных органов здравоохранения «порой содержались искаженные данные, приукрашивающие действительность», несмотря на предоставление детям в яслях и садах полного рациона питания, он не всегда соответствовал физиологиче-ским нормам. Отметив факты широкого распространения дистрофии и роста детской смертности, В. С. Кожурин утверждал, что в военные годы «нация находилась на грани физического вымирания».

Серьезный анализ деятельности местных органов власти региона по организации снабжения населения продуктами и предметами широкого потребления, работы системы здравоохранения и образования предприняла Н. А. Чугунцова.4 Роль профсоюзных организаций Кубани в охране детства охарактеризована в кандидатской диссертации Е. В. Панариной.5 Деятельность системы школьного и профессионально-технического образования региона в 1941 - 1945 гг. раскрывает В. А. Агеева.6 Ценность ее работы заключается в обращении к жизненному миру детей военного времени.

В работах последних лет, среди которых выделяются монографии и статьи Е. Ф. Кринко и С. И. Линца, раскрываются планы Германии в отношении данного региона, трагические судьбы детских учреждений Кубани в условиях эвакуации, работа системы образования и здравоохранения на захваченной противником территории, социальная политика оккупантов по отноше-

Загвоздкин Г. Г. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны. Дисс... д-ра ист. наук. М., 1991; Карамышева Н. Н. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на примере Восточной Сибири). Дисс... канд. ист. наук. М., 1993; Горбулина И. В. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири). Дисс... канд. ист. наук. М., 2001; Банзаракцаева Е. В. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.: на материалах Бурят-Монгольской АССР. Дисс... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005 и др.

2 Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941 - 1945. М., 1994. Вып.2. С.42, 44.

3 Кожурин В. С. Народ и власть (1941 - 1945 гг. Новые документы). М., 1995. С.5.

4 Чугунцова Н. А. Местная власть и война. Краснодар, 1996.

5 Панарина Е. В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).
Дисс... канд. ист. наук. Ставрополь, 2001.

6 Агеева В. А. Войной опаленное детство: система школьного и профессионально-технического образования
Дона н Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Таганрог, 2007.

нию к детям. Ряд новых сведений о положении детей, деятельности детских учреждений в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, приводится и в других исследованиях.2 Свой вклад в освещение проблемы вносят обобщающие работы по истории системы образования в целом, а также отдельных образовательных учреждений, краеведческие очерки.3

Расширение круга изучаемых вопросов и избавление от прежних идеологических догматов позволяет создать более достоверную картину политики местных органов власти Кубани по охране детства в условиях Великой Отечественной войны. Современные исследования содержат более критические оценки положения советских детей и подростков в годы войны и усилий власти по организации системы, их социальной защиты, общего состояния * детского здоровья. Наряду с официальными документами, историки стали широко использовать и источники личного происхождения, переоценив их возможности в освещении событий военных лет.5

Междисциплинарный характер проблемы обуславливает обращение к

ней представителей других научных дисциплин: юристов, педагогов, социологов. Несмотря на специфику решаемых ими научных задач, их выводы представляют определенный интерес в рамках настоящего исследования. В

1 Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942 - 1943 гг.). Майкоп, 2000; Лннец С. И.
Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития
(июль 1942 - октябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону, 2003; Януш С. В. Кавказ в военно-политических и экономи
ческих планах нацистской Германии // Исследования по истории и историографии России и зарубежных
стран. Сб. науч. ст., поев. 60-летию исторического факультета СГУ. Ставрополь, 2004 и др.

2 Бондарев В. А. Селяне в годы Великой Отечественной войны. Рсстов-на-Дону, 2005; Ратушняк Т. В. Дети в
Великой Отечественной войне // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. Материалы
международ, науч.-практ. конф. (г. Адлер, 27-31 мая 2005 г.). Краснодар, 2005. С.228 -231; Кринко Е. Ф.
Социальное обеспечение семей военнослужащих на Кубани в годы Великой Отечественной войны // Акту
альные вопросы социальной политики в регионе. Армавир, 2006. С. 150- 159; Юрчук И. В. Роль руководства
Краснодарского края в решении проблем защиты детства в период Великой Отечественной войны // Госу
дарственно-правовая система России: история и современность. Материалы Всерос. науч.-практ. конф.
Майкоп, 2006. С.274 -278; она же. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в Краснодарском
крае в период Великой Отечественной войны // Вестник Армавирского института социального образования
(филиала) РГСУ: научно и учебно-методический ежегодник. Вып.5. Армавир, 2007. С.202 - 205; Ачмиз К. Г.
Дети военной поры // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: фило
софия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология. 2007. № 1 (25). С. 102
-103 и др.

3 Кононенко В. М. Развитие высшего образования на Юге России (20 - 90-е гг. XX века). Ставрополь, 2005;
Мы - суворовцы - кавказцы. М., 1993; Артюхов С. А. Сочи в годы Великой Отечественной войны 1941 -
1945 гг. Сочи, 2004 и др.

4 См.: Кринко Е. Ф. Военное детство (1941 - 1945 гг.): основные направления исследований // Материнство
и детство в России (XVIII -XXI вв.). Сб. науч. ст. В 2 ч. М., 2006. Ч.П. С. 169.

5 См.: Стрекалова Е. Н. Устные источники о войне // «Никто из нас войны забыть не сможет»: Сб. из семей
ных архивов к 60-летию Победы. Ставрополь, 2005.

13 частности, функционирование советской системы образования в годы Великой Отечественной войны рассматривалось в историко-педагогических исследованиях.1 В связи с этим необходимо выделить монографию С. А. Черника, посвященную развитию общеобразовательной школы в 1941 - 1945 гг., в которой анализировалась перестройка ее работы в условиях военного времени, усиление внимания к вопросам воспитания учащихся, труд школьников в промышленности и сельском хозяйстве, их помощь фронту. Важнейшими достижениями советской школы военного времени автор считал укрепление связи воспитания и обучения с жизнью, с борьбой против захватчиков; активное патриотическое воспитание в процессе обучения, во внеклассной и внешкольной работе; трудовую подготовку и военное обучение школьников; широкое развитие общественно-полезной деятельности учащихся и включение их в производство во всех отраслях народного хозяйства."

В послевоенное время-советские юристы предприняли опыт систематизации брачно-семейного законодательства периода Великой Отечественной войны, позволивший лучше представить регулирование вопросов охраны семьи.3 В последние годы вопросы борьбы органов внутренних дел с детской беспризорностью и безнадзорностью стали предметом специального изучения в ряде кандидатских диссертаций по юридическим наукам.4 В ряде работ по истории социальной работы существенное внимание уделяется вопросам

1 Орловский Б. И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны. Дисс... канд. пед. наук.
Горький, 1950; Сазонов М. П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской шко
лы РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. пед. наук. М., 1952, Яркина Т. Ф. Школы
РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Дисс... канд. пед. наук. М., 1954 и др.

2 Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. Историко-
педагогическое исследование. М., 1975.

3 Расянцев В. А. Семейное право. М., 1948; Советское право в период Великой Отечественной войны. М.,
1948.4.1-2; Бошко В. И. Очерки советского семейного права. Киев, 1952 и др.

4 Смирнова Н. В. Деятельность органов УНКВД - УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзор
ностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941 - 1949 гг.) (историко-правовой аспект). Дисс... канд.
юрид. наук. СПб., 1997; Герман Р. Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции
по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и после
военный период (1941 - 1960 гг.). Дисс... канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Григугпъ А Е. Роль и место
органов НКВД СССР в осуществлении уголовно-правовой политики Советского государства в годы Вели
кой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Дисс... канд. юрид. наук. М., 1999 и др.

14 деятельности детских учреждений в военные годы, которые рассматриваются в контексте эволюции всей системы социальной защиты детей в России.1

В целом, в историографии было поставлено и решено немало вопросов политики в отношении детей и ее практической реализации в годы Великой Отечественной войны на материалах всей страны и отдельных регионов. Свое осмысление получили и отдельные направления политики местных властей Краснодарского края в области охраны детства в 1941 - 1945 гг. В то же время в освещении темы сохраняется немало неизвестных аспектов, до сих пор она не являлась предметом специального исследования, что не соответствует степени ее научной значимости и актуальности.

Географические границы работы ограничены территорией Краснодарского края и входившей в его состав в рассматриваемый период времени Адыгейской автономной области как региона, в котором политика местных органов власти по защите детства в годы Великой Отечественной войны имела общие для всей страны и специфические региональные черты.

Хронологические рамки работы определены датами начала и окончания Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) и охватывают период, условия которого существенно влияли на выработку и реализацию политики по охране детства.

Методологическую основу исследования составляют ряд использованных в нем основополагающих исследовательских принципов. Это, прежде всего, принцип историзма, проявляющийся в том, что политика местных органов власти по охране детства в годы Великой Отечественной войны исследуется, во-первых, в ее динамике, во-вторых, в контексте определенной исторической ситуации, в тесной взаимосвязи с другими событиями военного времени. Эффективность работы детских учреждений, действий органов власти и общественных организаций в рассматриваемом направлении оцениваются с учетом имевшихся у них возможностей, менявшейся обстановки во-

1 Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России (история и современность). М., 1994; Курбацкий И. Н. Становление и развитие института приемной семьи в России. Дисс... канд. пед. наук. Калуга, 2002 и др.

15 енного времени. Принцип системности заключается в том, что политика местных властей по защите детства анализируется в комплексе ее различных составляющих, во всей своей целостности и противоречивости. Принцип научной объективности выражается в использовании различных подходов к рассматриваемой проблеме, соответствующих современному уровню научных знаний, обоснованности выдвигаемых положений о жизни детей и эффективности их социальной защиты в годы войны, привлечении максимально широкого и разнообразного круга исторических источников.

Указанные принципы реализовались через систему конкретных общих и специальных исторических методов: формально-логического, источниковедческого и статистического анализа, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Автор использовал также устноисторические методы, проведя ряд интервью с жителями города Армавира, детство которых пришлось на период Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования представлена архивными и опубликованными документами.

В процессе подготовки исследования автором были проработаны материалы 47 архивных фондов 8 архивов - Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ), Государственного архива Краснодарского края (далее - ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК), Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (далее - ГУНАРА), Хранилища документов новейшей истории Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (далее - ХДНИ ГУНАРА), архивных отделов администраций городов Армавира (далее - АОАГА) и Сочи (далее - АО-АГС). В работе также использовались материалы фондов Великой Отечественной войны Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына, Национального музея Республики Адыгея и Армавирского краеведческого музея. Значительная часть архивных и музей-

ных документов впервые вводится в научный оборот в настоящем исследовании.

Еще во время войны были опубликованы первые документы, регулировавшие социальное обеспечение, обучение, медицинское обслуживание и другие направления защиты детства в СССР.1 Впоследствии рассматриваемые сюжеты нашли отражение в ряде общих сборников, в основном, посвя-щенньгх развитию образования и здравоохранения в СССР. Были также изданы речи и статьи председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина3 и наркома просвещения РСФСР В. П. Потемкина.4 В публикациях последних лет представлены документы, раскрывающие не только меры правительства по социальному обеспечению детей и подростков, но и репрессивную политику власти в отношении детей, а также меры борьбы правоохранительных органов с детской беспризорностью и безнадзорностью.5

К сожалению, вплоть до недавнего времени практически не было документальных публикаций, посвященных политике местных органов власти Кубани по охране детства в годы Великой Отечественной войны. В-сборниках документов по истории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны, краевой и областной комсомольских организаций данной теме уделялось незначительное место.6 Только в изданных в последние годы двух томах хроники событий, происходивших на Кубани в годы Великой Отечественной войны, вопросы истории детских учреждений получили определенное

Законодательные и административно-правовые акты военного времени: с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Законодательные и административно-правовые акты военного времени: с 22 марта 1942 г. по 1 мая 1943 г. М., 1943; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. -июнь 1944 г. М., 1944; Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей. М., 1944 и др.

2 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов. 1917 - 1973 гг. М., 1974;
Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Сб. документов и материалов. М.,
1977 и др.

3 Калинин М. И. О воспитании и обучении. М., 1957.

4 Потемкин В. П. Статьи и речи по народному образованию. М. - Л., 1947.

5 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрес
сий. М., 1993; Дети ГУЛАГа. 1918 - 1956 / Под ред. Л. Н. Яковлева. М., 2002; Советская повседневность и
массовое сознание 1939 - 1945 гг. М., 2004 и др.

6 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Сб. документов и
материалов. Краснодар, 1965; Документы и материалы по истории Краснодарской организации ВЛКСМ
(1918 - 1976 гг.). Сб. Краснодар, 1978; Документы и материалы по истории адыгейской организации
ВЛКСМ, 1917- 1985. Майкоп, 1985.

17 отражение.1 Несомненный интерес представляют и сборники, посвященные развитию отдельных городов. В частности, в юбилейном сборнике, посвященном 200-летию Краснодара, впервые опубликованы школьные сочинения военных лет, посвященные оккупации края.2

В целом, все опубликованные, архивные и музейные документы можно разделить на два главных типа: источники официального и личного происхождения. В свою очередь, среди официальных документов можно выделить несколько групп. Первую из них составляют законодательные источники и другие нормативно-правовые акты довоенного и военного времени: Конституция СССР 1936 г., Кодекс о браке и семье 1926 г., указы Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, постановления GHK СССР и РСФСР. Они закладывали основные принципы деятельности советского государства и общественных организаций в отношении детей.

Следующая группа источников представлена ведомственными нормативно-правовыми актами — приказами, распоряжениями, инструкциями и другими документами наркоматов внутренних дел, просвещения и здравоохранения СССР и РСФСР, регулировавшими порядок осуществления конкретных направлений советской политики в отношении детей в военное время. Как и документы первой группы, данные источники в основном опубликованы, хранятся, прежде всего, в ГАРФ, кроме того, они отложились в фондах ГАКК, ГУНАРА и других местных архивов.

Деятельность местных органов власти в рассматриваемом направлении характеризуют постановления и распоряжения пленумов и бюро Краснодарского крайкома, Адыгейского обкома, горкомов и райкомов ВКП(б), краевого, областного, городских и районных советов и их исполкомов, содержащиеся в фондах ЦДНИКК, ГАКК, ГУНАРА и других архивов и лишь выборочно опубликованные.

1 Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Рассекреченные документы. Хроника собы
тий: в 3 кн. Кн. 1. 1941 - 1942. Краснодар, 2000. Кн.2. 4.1. 1943. Краснодар, 2003 и др.

2 Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи.
Краснодар, 1993.

Существенное значение для понимания самого механизма принятия решений по вопросам охраны детства, итогов их реализации, положения детей сыграло использование в диссертации делопроизводственной документации высших, центральных и местных органов власти, отдельных ведомств и организаций. Это различные уставы и инструкции, планы работы, докладные записки, справки, отчеты, деловая переписка из фондов центральных и местных архивов. В большинстве своем они не опубликованы и содержатся в фондах ГАКК, ЦДТЖКК и других архивах.

Разнообразную информацию об отдельных направлениях деятельности детских учреждений в годы Великой Отечественной войны содержат документы отделов партийных комитетов, отделов и комиссий краевого, областного, городских, районных советов и исполкомов. В диссертации использовались материалы фондов отделов социального обеспечения исполкомов, раскрывающие порядок назначения государственных пособий многодетным и одиноким матерям, сиротам, вопросы их трудоустройства, обеспечения детских домов и домов-интернатов, проведение других социальных мер. Фонды краевого, областного, городских и районных отделов здравоохранения содержат документы о состоянии здоровья детей в годы войны, данные медико-санитарных обследований.

Вопросы развития школьного и среднего специального образования на Кубани в годы войны раскрывают документы соответствующих фондов исполкомов: акты проверок готовности учебных заведений к учебному году, списки педагогов и учащихся, приказы, протоколы заседаний ученых и педагогических советов, планы и отчеты о работе. Кроме того, сведения о мерах по защите детства отложились в материалах отделов агитации и пропаганды крайкома, обкома, горкомов и райкомов ВКП(б). В фондах краевой и областной прокуратуры хранятся справки и докладные записки краевому руководству о результатах проверки работы детских учреждений. Для создания достоверной картины событий представляют немалый интерес содержащиеся в них выводы и оценки положения детей.

Планы Германии в отношении захваченных территорий и их реализацию раскрывают документы Международного военного трибунала для главных немецких преступников (Нюрнбергского процесса),1 судебного процесса, со-стоявшегося в 1943 г. в г. Краснодаре, Чрезвычайной государственной комиссии СССР и Краснодарской краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками. В них содержатся акты о злодеяниях и материальном ущербе, нанесенном как отдельным детским учреждениям края, так и всей системе образования и здравоохранения, сведения о гибели детей. Условия функционирования детских учреждений на территории Кубани в период немецкой оккупации позволяет представить делопроизводственная документация оккупационной администрации, прежде всего, городских и районных управ, их структурных подразделений, отдельных детских учреждений.

Существенную роль в оказании помощи детям сыграли комсомольские и профсоюзные организации, что нашло свое отражение в специальном комплексе документов. В Хранилище документов молодежных организаций РГАСПИ содержатся директивные и делопроизводственные документы центральных органов ВЛКСМ, определявшие основные направления деятельности комсомольских организаций Кубани в рассматриваемом направлении. В фондах ЦДНИКК и ХДНИ НАРА хранятся протоколы, стенограммы пленумов, заседаний бюро, секретариата, совещаний актива, справки, докладные записки, переписка с ЦК ВЛКСМ, центральными и местными органами, отчеты краевой, областной, городских и районных комитетов ВЛКСМ, характеризующие конкретные мероприятия комсомольских организаций края по оказанию помощи детям, борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны.

Определенное значение для создания целостной картины охраны детства в военное время имело использование статистических материалов, как уже

1 Нюрнбергски» судебный процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. М.,
1957- 1961. Т. 1-7; Нюрнбергский процесс. Сб. материалов в восьми томах. М., 1987- 1995. Т. 1-8.

2 Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории
города Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации. Краснодар, 1943.

20 опубликованных, так и архивных. В частности, в них отражены данные о количестве детских учреждений и их воспитанников в СССР и Краснодарском крае накануне и во время Великой Отечественной войны и другие сведения.1 Фонды краевого и областного статических управлений периода Великой Отечественной войны в ГАКК и ГУНАРА содержат разнообразную статистическую информацию, включая плановые и фактические показатели развития систем социального обеспечения, образования и здравоохранения. В то же время современные исследователи подчеркивают, что данные советской статистики нередко искажались, что осложняет их использование.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати — газеты военного времени. Они, в свою очередь, включают центральные советские издания — «Учительскую газету», журналы «Советская педагогика», «Дошкольное образование», а также региональную г прессу — главную краевую газету «Большевик» (с 1943 г. - «Советская-Кубань»), областную - «Адыгейскую, правду», районные и городские - «Апшеронский рабочий» (Апшеронский район), «Армавирская коммуна» (г. Армавир), «Красное знамя» (г. Сочи), «Новороссийский рабочий» (г. Новороссийск). Использовались также газеты, издававшиеся оккупационной администрацией — «Кубань», «Майкопская жизнь» и другие. Материалы прессы свидетельствуют об отражении в средствах массовой информации вопросов охраны детства, показывая отношение власти к данной проблеме.

Источники личного происхождения представлены уже опубликованными воспоминаниями и собранным непосредственно автором полевым материалом. Среди опубликованных выделяются воспоминания советских военачальников и других участников войны, проясняющие обстоятельства оккупа-

1 Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сб. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1965; Кубань за пятьдесят советских лет. Краснодар, 1967; Советская Адыгея к 50-летию образования СССР: Стат. сб. Майкоп, 1973; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. M., 1977; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945: Стат. сб. М., 1990 и др.

21 ции Кубани вермахтом летом 1942 г., условиях и итоги эвакуации детских учреждений Краснодарского края.1

В 1990-е - 2000-е гг., в основном, к юбилейным датам — праздникам победы, годовщинам освобождения городов и районов Кубани от оккупантов в местной периодической печати было опубликовано немало воспоминаний свидетелей и очевидцев войны, переживших ее в детском возрасте. Как правило, они представляют собой небольшие по объему и эмоционально насыщенные тексты, запечатлевшие самые различные моменты из жизни детей в условиях войны, носят порой откровенный, но фрагментарный характер.2 Публикации более полных, развернутых воспоминаний об участии в партизанском движении и коллаборационистских формированиях подростков, их восприятии событий немецкой оккупации пока единичны.3

Немаловажной для понимания отражения событий военного времени в сознании очевидцев стал и сбор самим автором полевого материала, запись устных воспоминаний жителей Кубани, детство которых пришлось на время Великой Отечественной войны. В целом, источники личного- происхождения позволяют сделать выводы о реакции самих детей на осуществлявшиеся мероприятия, степени их эффективности.

Комплексное использование всей совокупности источников позволило осмыслить основные принципы, направления и итоги политики местных властей Краснодарского края по охране детства в годы Великой Отечественной войны.

1 Тюленев И. В. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; Старинов И. Г. Битва на дорогах // На
земле, в небесах и на море. М., 1988. С.119 - 129; Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. Кн.1 и
2. М., 1989 и др.

2 В оккупации// Вольная Кубань. 1995. 18 марта; Смеляков В. Немцы пришли и ушли // Советская Адыгея.
1995. 18 апреля; Фирсов С. Кусочек белого хлеба // Майкопские новости. 1995. 26 апреля; Конфеты для ма
мы //Майкопские новости. 2000. 1 марта; Мишина Ф. Это было как будто вчера... // Советская Адыгея.
2002.14 февраля; Дети войны // Родная Кубань. 2005. № 1. С.50 - 64; Лагунова К. Г. За Победу! Правда о
войне 1941 - 1945 гг. (на вахту стали дети). Краснодар, 2007; Сколько пришлось пережить! // Советская
Адыгея. 2007.27 января и др.

3 Васильев, Н. Записки юного казака // Тимофеев Н. С. Война и судьбы. Невинномысск, [Б.г.]; Овсянников
Н. Анапа в огне // Беликов В., Овсянников Н., Утенков А. До свиданья, мальчики. Мы не были сволочами!
М., 2006. С.5-466; Воспоминания В. М. Чуканова// Кринко Е. Ф. Майкопские партизаны. Майкоп, 2007.
С.307-321идр.

22 Научная новизна положений, выдвинутых в работе, заключается в изучении деятельности органов власти Кубани по защите детства в годы Великой Отечественной войны как самостоятельной и недостаточно разработанной проблемы на основе широкого круга разнообразных источников официального и личного происхождения. Новизна исследования также выражается в следующих достигнутых результатах и выводах:

  1. Перестройка работы детских учреждений в Краснодарском крае в период войны рассматривается в контексте общей эволюции системы советского образования, здравоохранения и социального обеспечения, а конкретные меры социальной защиты детей на Кубани связываются как с системой законодательства, сложившейся в довоенное и военное время, так и с динамикой самой обстановки военного времени.

  2. В работе охарактеризована структура сети детских учреждений Краснодарского края, проанализированы изменения в их численности, количественном и качественном составе сотрудников, учащихся и. воспитанников на протяжении всего военного периода, в зависимости от динамики условий и задач функционирования.

  3. Предложена авторская периодизация истории охраны детства в годы Великой Отечественной войны на Кубани, поставлена проблема кадрового потенциала органов управления охраной детства.

  4. Впервые показана противоречивость советской политики в отношении детей на Кубани и ее практическая реализация. На основе анализа источников автор доказывает, что меры социальной защиты, направленные на улучшение положения детей и подростков, сочетались с откровенно жесткими действиями против отдельных групп несовершеннолетних (детей «врагов народа» и др.).

  5. Предпринята попытка рассмотреть проблемы состояния детского здоровья и смертности, организации системы детского питания, проведения оздоровительных мероприятий в Краснодарском крае в 1941 - 1945 годы.

  1. Освещены в комплексе особенности эвакуационного процесса на Кубани и работы детских учреждений в условиях немецкой оккупации большей части территории Краснодарского края.

  2. Раскрыта роль правоохранительных органов Кубани в борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью как сложными социальными проблемами в годы Великой Отечественной войны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Охрана (защита) детства в годы Великой Отечественной войны представляет собой комплекс осуществлявшихся государством и общественными организациями организационно-правовых, социально-экономических и психолого-педагогических мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей и интересов детей, оказание им необходимой помощи и поддержки в экстремальных условиях. Правовые и организационные основы политики в области охраны детства и ее практической реализации были заложены еще в предвоенный период, в то же время в годы войны были приняты и новые необходимые нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование действовавшей системы и ее адаптацию к новым экстремальным условиям. Сложившийся комплекс правовых норм соответствовал предъявляемым требованиям, но практика работы партийно-государственного аппарата не всегда обеспечивала решение необходимых проблем.

  2. В истории деятельности детских учреждений в 1941 - 1945 гг. в Краснодарском крае выделяются три основных этапа: началом первого (1941 -1942 гг.) стало нападение Германии на СССР; второй этап (1942 - 1943 гг.) протекал в условиях эвакуации и немецкой оккупации большей части территории Кубани; третий (1943 - 1945 гг.) наступил после ее освобождения советскими войсками и продлился до конца войны.

  3. Советское руководство на протяжении всего времени Великой Отечественной войны уделяло существенное внимание вопросам охраны детства, что нашло отражение в соответствующих постановлениях центральных и местных органов власти. В осуществлении мер социальной защиты детства в

24 Краснодарском крае принимал участие достаточно широкий круг учреждений и организаций различного уровня. Наиболее важное значение имела деятельность краевых, областных, городских и районных комитетов ВКП(б), советов и исполкомов и их отделов, прежде всего, народного образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также правоохранительных органов и других структур. Существенную роль в организации и проведении мероприятий по охране детства играли комсомольские и профсоюзные организации Кубани.

  1. Война с самого начала создала новые угрозы безопасности жизни и здоровью детей, как одной из самых социально незащищенных групп. Серьезно ухудшилось и материальное обеспечение детских учреждений, в то же время на них возлагались задачи оказания помощи фронту. Поэтому уже в начальный период Великой Отечественной войны произошла перестройка системы работы школы и других детских учреждений, организации обучения и воспитания детей и подростков, охраны их жизни и здоровья.

  2. Планомерная эвакуация детей и подростков с территории Кубани оказалась сорвана вследствие неожиданного для советского руководства прорыва частей вермахта на Северный Кавказ в конце июля - начале августа 1942 г. Решения об эвакуации были приняты с большим опозданием, и основная масса детей и подростков осталась на оккупированной территории.

  1. В период немецкой оккупации условия работы детских учреждений Кубани существенно ухудшились, немало детей стали жертвами репрессий со стороны захватчиков. Однакои в этой экстремальной ситуации продолжалась работа детских, медицинских и образовательных учреждений, обеспечивающих функционирование базовых социальных институтов и удовлетворение фундаментальных социальных потребностей.

  2. Ведущее место после освобождения территории края занимало восстановление работы детских учреждений, возвращение детей в школы и реализация всеобуча, забота о детском здоровье и питании, проведение оздоровительных мероприятий, трудовое устройство и профессиональное обучение

25 подростков. Особое внимание уделялось оказанию помощи детям фронтовиков, решение данной задачи приобретало не только социальное, но и политическое значение.

8. Одной из важнейших задач советского руководства стала в рассматриваемый период борьба с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью, возлагавшаяся, прежде всего, на органы внутренних дел. Решить указанную проблему полностью так и не удалось, но количество беспризорных и безнадзорных детей, численность правонарушений среди несовершеннолетних сократилось.

Теоретическая значимость работы выражается в том, что она не только позволяет раскрыть конкретную актуальную проблему по истории Великой Отечественной войны, но и содержат материал, способствующий переосмыслению процессов взаимодействия- власти и общества в экстремальных условиях в целом. Диссертация обобщает опыт охраны детства в конкретный исторический период, который может быть полезен для определения перспектив в развитии исследований в области военной темы, социальной работы в России и современного регионоведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассматриваемые в нем административно-правовые формы, основные принципы и методы охраны детства, особенно опыт взаимодействия различных государственных органов и общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, могут быть использованы в практике современной социальной работы в России на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, материалы исследования могут применяться в преподавании курсов советской истории, истории Кубани и истории социальной работы в России, разработке спецкурсов по истории социального обеспечения и охране детства в СССР в высших и средних специальных учебных заведениях. Они также могут быть использованы в патриотическом воспитании молодежи, в практике современной краеведческой и музейной работы.

Апробация работы. Основные положения работы были апробированы автором в выступлениях на восьми конференциях: одной международной, пяти всероссийских и двух межвузовских. Кроме того, они изложены в 11 публикациях автора общим объемом около 4 п.л. Отдельные материалы исследования используются в преподавательской работе автора в Армавирском юридическом техникуме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Организация и основные принципы функционирования системы охраны детства в СССР

Охрана детства всегда относилась к ведущим направлениям в деятельности советского государства, провозгласившим ее одной из своих приоритетных задач, что находило свое отражение как в принятии соответствующих нормативно-правовых актов, так и в создании специальных органов, обеспечивающих их реализацию. Только за первые пять пореволюционных лет в стране было принято более 50 законодательных актов, направленных на улучшение жизни и воспитания детей и подростков, борьбу с правонарушениями несовершеннолетних. Существенное внимание уделялось данным вопросам и в годы Великой Отечественной войны. «Как бы, однако, мы не были поглощены войной, забота о детях, об их воспитании остается одной из главных наших задач. Делается все возможное, чтобы дети, которые вместе со всем народом переживают трудности, были окружены повышенным вниманием», - писала газета «Правда» весной 1942 г.

Прежде чем рассматривать специфику охраны детства непосредственно в период Великой Отечественной войны, следует определить содержание ключевых понятий, используемых в настоящем исследовании. Под охраной или защитой детства понимается комплекс осуществляемых государством и общественными организациями организационно-правовых, социально-экономических и психолого-педагогических мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей и интересов детей, оказание им необходимой помощи и поддержки в различных формах. В современной теории и практике социальной работы чаще употребляется понятие «социальная защита детства»,1 но понятие «охрана детства» более «вписано» в контекст рассматриваемой исторической эпохи, найдя соответствующее отражение в документах военных лет, и является устоявшимся в исторических исследованиях проблемы, в том числе, предпринятых на материалах Великой Отечественной войны.

Тесно связано с данными терминами понятие социальной политики. Социальная политика — деятельность государства и других политических и социальных институтов, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы жизни общества, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение их жизненных потребностей, оказание им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием в этих целях имеющегося у соответствующего института финансового и другого общественного потенциала.2 Согласно другому определению, социальная политика - одно из главных направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить воспроизводство тех социальных ресурсов,, из которых оно черпает себе поддержку, создает предпосылки для расширенного воспроизводства и своей деятельности и стабильность общественной системы.3

Эвакуация детских учреждений и ее итоги

С начала Великой Отечественной войны перед советским руководством возникла сложная задача эвакуации предприятий и учреждений, населения и имущества, финансовых и материальных ценностей в связи с быстрым продвижением войск вермахта. Различные аспекты «великого переселения» не раз привлекали внимание исследователей, однако за общими высокими оценками действительно грандиозных масштабов эвакуации нередко скрывались жизненные трагедии сотен и тысяч людей, оказавшихся ее менее удачливыми участниками. Одной из самых драматичных страниц истории Великой Отечественной войны стала и эвакуация детей и подростков с территории СССР, подвергавшейся агрессии противника, в изучении которой по-прежнему сохраняется немало «белых пятен».1 Вплоть до настоящего времени практически не получили соответствующего осмысления и проблемы эвакуации детей и подростков с территории Краснодарского края летом 1942 г. и ее итоги.

Необходимо отметить, что по территории Кубани в годы Великой Отечественной войны эвакуационные потоки проходили, по крайней мере, дважды. Первые эшелоны с эвакуированными детьми прибыли в Краснодарский край уже летом 1941 г. из Украины. Этому в немалой степени способствовали природно-климатические условия Кубани и ее хорошие продовольственные ресурсы, обеспечивавшие возможности для проживания в регионе дополнительных групп населения. Решение вопросов по размещению, питанию, медицинскому обслуживанию эвакуированных детей полностью возлагалось на местные власти, а в преддверии осени к ним добавлялись задачи организации их обучения и воспитания. В качестве основной базы для размещения детей первоначально использовались существовавшие детские, медицинские и образовательные учреждения. Так, 8 августа исполком Сочинского городского совета депутатов.трудящихся принял решение о размещении в детской клинике им. Сталина 250 детей, прибывших из Одессы.1 Эвакуированные детские учреждения нередко размещались в детдомах, санаториях, интернатах, больницах. В результате численность детей и подростков в них часто превышала действовавшие нормы.

Вскоре возможности прежней социальной инфраструктуры оказались явно недостаточными, тем более что она широко использовалась непосредственно под военные нужды: в части больниц и школ расположились госпитали для раненых командиров и красноармейцев. Предоставление необходимых помещений и инвентаря данным учреждениям имело приоритетное значение. Между тем, поток эвакуированных детей из западных районов страны нарастал. К 10 сентября 1941 г. в 59 районах Краснодарского края находилось 6627 детей из детских домов, в основном, эвакуированных из Крыма. Бюро крайкома ВКП(б) приняло специальное постановление, обязывавшее крайисполком к 15 сентября выделить помещения для прибывших детдомов-и «приспособить их для жизни в зимних условиях».

Основные направления деятельности школ и других детских учреждений Краснодарского края в 1943 - 1945 гг

После оккупации система охраны детства в Краснодарском крае существенно пострадала. Понесла значительный ущерб и система школьного образования Кубани. Поэтому одной из ключевых задач краевого руководства после освобождения Кубани стало восстановление работы учебных заведений и других детских учреждений. Уже 9 февраля 1943 г. краевые комитет ВКП(б) и исполком создали комиссию по восстановлению городов Краснодарского края под председательством председателя крайисполкома П. Ф. Тюляева. В марте — апреле она приняла постановления о восстановлении хозяйства Армавира, Майкопа, Ейска, разделы первоочередных работ в них открывали мероприятия по народному образованию и просветительским учреждениям.

Существенную роль в восстановлении работы детских учреждений был призван сыграть кубанский комсомол. Еще 8 февраля секретарь Краснодарского крайкома ВЛКСМ В. С. Клочко поставил перед секретарями обкома, горкомов и райкомов комсомола задачи оказания «активной помощи» органам народного образования. Она выражалась в проведении учета состояния зданий детских учреждений, принятии мер к возвращению их расхищенного имущества, организации учета детей школьного возраста и учительских кадров, участии в проведении ремонта школьных зданий, изготовлении и ремонте мебели, наглядных пособий и других ученических принадлежностей. Особой заботой и вниманием следовало «окружить детей, потерявших родных и близких».

С 3 по 8 февраля в Апшеронском районе стала действовать 31 школа. В Краснодаре в начале марта работали 15 неполных средних школ. В Армавире были открыты 13 начальных, 2 неполных и 4 средних школы. Выступая на XII пленуме крайкома ВКП(б) первый секретарь Армавирского горкома партии Л. М. Кривенко заявил: «Половина детей учится. Радость у ребят большая. Трудно нам только с учебниками, и я думаю, что надо просить ЦК партии, чтобы из неоккупированных районов нам помогли этими учебниками, так как без них ребятам учиться трудно». Было восстановлено и бесплатное медицинское обслуживание детей, работу возобновила детская консультация.1

В Ейске в марте 1943 г. действовали 11 учебных заведений с 2805 учащимися, 3 детских сада на 225 мест, ясли на 70 детей, детская поликлиника, консультация охраны материнства и младенчества, создавался детский дом гороно. Впрочем, в марте 1943 г. занятия в школах Кубани вообще прервались в связи с эпидемией сыпного тифа. Когда же учебный процесс восстановили, то в апреле занятия снова пришлось отложить, теперь уже до начала нового учебного года из-за непрерывных налетов авиации противника, так как «скопление детей в школах могло привести к большим жертвам».3

Однако и за этот достаточно краткий период занятий в школах некоторых районов был пройден программный материал за первое полугодие. Например, в Упорненском районе успеваемость учащихся составила 75 %; в том числе, в 1-4 и 8-9 классах - 79 %, в 5-7 классах - 69 %. К концу полугодия успеваемость в средних школах равнялась 74,6 %, неполных средних школах - 73,4 %, начальных школах - 79 %. За время занятий учителя и учащиеся в ряде школ воссоздали «живые уголки», изготовили некоторые наглядные пособия взамен уничтоженных в период оккупации.