Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Организация, кадровый состав и особенности деятельности полиции 38
1.1 Основные структурные изменения в полицейском аппарате 38
1.2 Кадровый состав и особенности деятельности полиции 68
Глава 2 Структура полиции, численность и финансирование ее служащих в городах и сельской местности 90
2.1 Городская полиция 90
2.2 Полицейские структуры сельской местности 122
Глава 3 Роль кабинетского ведомства и золотопромышленников в организации и финансировании полиции 145
3.1 Участие Кабинета в организации и финансировании полиции 145
3.2 Полицейские формирования на частных золотых приисках 179
Заключение 196
Список использованных источников и литературы 202
Приложения 218
Список принятых сокращений 234
- Основные структурные изменения в полицейском аппарате
- Городская полиция
- Участие Кабинета в организации и финансировании полиции
Введение к работе
Актуальность темы. Реформа полиции в России, предшествовавшая другим буржуазным преобразованиям местной системы управления и суда 60-х -начала 70-х гг. XIX в., преследовала цель переустройства правоохранительной системы применительно к новым социально-экономическим условиям, формировавшимся под воздействием отмены крепостного права. Нетрудно заметить, что процесс реформирования, характерный для наших дней, имеет немало общих черт с теми переменами, которые происходили почти полтора столетия назад. В настоящее время не прекращаются поиски более рациональной организации охраны общественного порядка. Поэтому важным направлением развития современной российской государственности является оптимизация деятельности современных подразделений милиции. Возможные ориентиры устройства правоохранительной системы можно искать на Западе, как это нередко делается до сих пор, а можно выработать на основе анализа собственного опыта, который имеет страна уже один раз пережившая переход к рыночной экономике. В этой связи изучение мероприятий государственной власти России во второй половине XIX - начале XX в., направленных на совершенствование полицейского аппарата, методов его работы приобретают особую актуальность. Оно позволит определиться в основных принципах государственной политики по охране общества от преступных посягательств, увидеть плюсы и минусы их практической реализации, раскрыть деятельность одной из важнейших государственных структур в период утверждения капитализма в качестве господствующей системы общественно-экономических отношений.
Отечественная историческая наука внесла существенный вклад в изучение становления и развития правоохранительной системы России. Первые обстоятельные исследования по истории полиции были проведены еще в дореволюционное время. К сожалению, в советский период утвердился односторонний взгляд на полицию царской России как реакционный орган власти, основная задача которого сводилась к подавлению различных проявлений свободомыслия. Взвешенная оценка роли и места данной структуры в управлении страной во второй половине XIX - начале XX в. - насущная потребность не только
с точки зрения восстановления справедливости, но и для того, чтобы собранный историками материал был востребован теми органами власти, от которых зависит наведение правопорядка на местах. Особой ценностью в этом отношении обладает опыт взаимодействия полиции с органами самоуправления. При обилии публикаций по истории полиции России, появившихся особенно в последние годы, доля исследовательских работ с глубоким анализом организации полицейской службы в Сибири остается незначительной. Не только в популярной, но и научной литературе нередки поверхностные суждения и выводы об устройстве регионального полицейского аппарата, численности его служащих, их материальном обеспечении. Все вышеперечисленное позволяет обратиться к детальному изучению одного из сибирских подразделений полиции, действовавшего на территории Томской губернии.
Объектом исследования диссертационной работы является общая полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. Она была представлена окружными (уездными) и городскими полицейскими управлениями, структура которых определялась штатным расписанием, рядовым составом полиции из городовых и сельских полицейских (сотских, десятских), а также вспомогательной ночной полицейской стражей и адресными столами. Общую полицию усиливали полицейские, содержавшиеся на средства Кабинета Его Императорского Величества (далее Кабинета) и частных золотопромышленников, что отражает специфику региона, где получила развитие разработка полезных ископаемых и располагался принадлежавший монарху крупный производственно-территориальный комплекс, сначала специализировавшийся на производстве драгоценных металлов, затем на извлечении доходов от земле- и лесоэксплуатации.
Предметом исследования стали устройство общей полиции Томской губернии, ее особых структурных подразделений, действовавших в горнозаводских центрах Алтайского (горного) округа и на частных золотых промыслах, численность служащих, их материальное обеспечение, взаимосвязь перечисленных элементов и динамика происходивших в них перемен.
Исходя из предмета исследования, вне поля зрения диссертанта оказалось высшее звено руководства губернией в лице губернатора и подчиненного ему губернского правления, которые, хотя и концентрировали в своих руках полицейскую власть, но по полномочиям относились к общегубернским полифункциональным административным органам. За рамки исследования были
также вынесены территориальные подразделения жандармерии, которые в числе прочих обязанностей занимались борьбой с преступностью на железных дорогах, охранные отделения, одной из главнейших задач которых являлось пресечение деятельности революционных сообществ, пенитенциарная система, пожарные части, которые, несмотря на то, что находились в тесной взаимосвязи с общей полицией, выполняли специфические задачи. Автор диссертации счел возможным ограничиться общей характеристикой кадрового состава и наиболее важными особенностями в деятельности полиции Томской губернии, как требующих специального исследования и частично освещенных через правоохранительный аспект в диссертации Д.М. Шиловского.
Историографический обзор построен на основе нескольких принципов, среди которых ведущие позиции принадлежат хронологическому и проблемно-тематическому. Их сочетание, на наш взгляд, является наиболее оптимальным, поскольку литература по истории полиции хорошо группируется по периодам, а внутри некоторых из них распределяется на проблемно-тематические блоки. Дореволюционная историография потребовала иных подходов к систематизации литературы, в которых учитываются взгляды авторов и территориальный охват проблемы, предусматривающий деление публикаций на общероссийские и региональные. Последний принцип использован и при анализе достижений советского и новейшего периодов в историографии.
Одной из первых попыток обобщить историю развития полицейских органов России стала работа чиновника особых поручений при Министерстве внутренних дел (далее МВД) Е. Анучина1. Он изложил правительственный взгляд на характер проведенных преобразований в полиции в течение целого столетия, начиная со времен Екатерины II и заканчивая преобразованиями 60-х гг. XIX в. Им была восстановлена не только хронология всех реорганизаций в полицейских структурах в течение века, но и представлены многочисленные проекты преобразований отдельных подразделений полиции как, например, полицейской стражи или сельской полиции. Е. Анучин указал на причины, по которым чиновники МВД не взяли на вооружение те или иные проекты реформирования полиции. Очевидно, что появление такого издания было санкционировано руководством МВД с целью формирования общественного мнения о выборе
' Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб, 1872.
«верного» направления преобразования общей полиции после отмены крепостного , права.
Анализ подготовленного чиновником МВД обзора о развитии полицейских структур в России позволяет предположить, что автор считал проведенную в 1862 г. реформу полиции временной мерой и подчеркивал готовность ведомства и далее принимать на рассмотрение проекты по преобразованию полицейского управления в стране. Об этом свидетельствует представленное автором общее мнение губернаторов о характере реформы, составленное из их отзывов по итогам преобразований и различные взгляды начальников губерний на устройство сельской и городской полиций. Сознавая неизбежность продолжения реформирования полицейских органов в государстве, Е. Анучин в соответствии с официальной точкой зрения заявил о невозможности проведения такой реформы в ближайшее время поскольку она потребовала бы значительных финансовых затрат.
В конце XIX - начале XX в. при подготовке и проведении юбилея МВД появились официальные издания, в которых рассматривалось устройство и структура министерства, в том числе организация и деятельность полиции. Общая специфика таких работ состояла в том, что в них оценивались успехи ведомства, отсутствовало критическое осмысление преобразований в полиции и не анализировались перспективы ее деятельности. Научная значимость юбилейных изданий не высока, однако они позволяют составить представление о структуре полиции и ее основных видах деятельности, а также определить задачи, которые правительство ставило перед полицией. К их числу были отнесены борьба с преступностью, контроль за исполнением населением действующего
законодательства, охрана внутреннего порядка в государстве .
Во втором десятилетии XX в. в связи с заявлением правительства о подготовке законопроектов по реформированию полиции появились издания, в которых раскрывались основные задачи реформы и публиковались проекты по реорганизации полиции. В них была представлена официальная точка зрения на характер планируемых преобразований, приводились подробные описания намеченных реформ, давалась краткая характеристика предыдущих преобразований. В то же время, в публикациях отсутствовала четкая позиции по
2 Адрианов Н. Министерство внутренних дел. СПб, 1902; Краткий очерк Министерства внутренних дел за двадцатипятилетний период (1855-1880 гг.). СПб, 1880; Министерство внутренних дел. Исторический очерк 1802-1902. СПб, 1902.
вопросам необходимости реформы, масштабности планируемых перемен и сроков проведения преобразований. По мнению авторов проектов, основное направление реформы сводилось к объединению всех полицейских структур страны под единоначалием одного централизованного органа власти, который бы координировал всю деятельность полиции. Впервые говорилось о необходимости решения такого важного вопроса как создание свода законодательных актов регламентирующих деятельность полиции. Подчеркивалась важность введения единого централизованного финансирования и обеспечения вооружением полицейских служащих за счет государства .
В результате проведения в России буржуазных реформ 60-х - начала 70-х гг. XIX в. в обществе усилился интерес к организации и деятельности полицейских структур. В определенной степени он был продиктован распространением идей западноевропейской теории правового государства, послужившей основой для пересмотра сложившихся представлений о полиции и способствовавшей оформлению отдельной отрасли в юридической науке - полицеистики. Попытки перенести на российскую почву некоторые положения теории правового государства привели к появлению работ по русскому государственному праву и государственной власти4.
В них в общих чертах были охарактеризованы все государственные органы власти, которые существовали в период проведения реформ 60 - начала 70-х гг. и после их завершения, показано устройство центральных и местных учреждений губернского и уездного уровня управления, среди которых представлена организация полиции и ее задачи. По мнению В.В. Ивановского, в пореформенный период времени задачи полиции были сведены к «охранению безопасности личности и имущества»5. Характерной особенностью русской юридической мысли последней четверти XIX - начала XX вв. было признание чрезвычайной загруженности полицейского персонала выполнением многочисленных и несвойственных полиции функций. «Помимо наблюдения за исполнением законов,
3 Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913;
Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта: Настоящее и будущее русской полиции. М. 1907; Юдин
И. К истории полицейской реформы // Русский архив. 1913. №10. С. 579-597.
4 См например: Градовский А.Д. Собрание сочинений. В 9 т. Т.9. СПб, 1904; Грибовский В.М.
Государственное устройство и управление Российской империи. (Из лекций по русскому
государственному и административному праву). Одесса, 1912; Ивановский В.В. Русское
государственное право. Т.1. Казань, 1895-1896.
5 Ивановский В.В. Указ. соч. С. 170.
предупреждения и пресечения всякого рода опасностей, злоупотреблений и нарушений закона, на полицейские учреждения возложена еще целая масса специальных функций чисто полицейского свойства»6. Перегруженность полиции, о которой говорилось в трудах российских правоведов, была очевидна и для правительства, о чем оно многократно заявляло в различных циркулярах на рубеже столетий. Теоретические работы отечественных ученых в области права, безусловно, играли позитивную роль, формируя в бюрократических кругах убеждение в необходимости реформы полиции.
Правоведы акцентировали внимание общества на важнейшую особенность в деятельности российской полиции, которая была несовместима с идеалом правового государства. В отношении сельского населения «полиции принадлежат и особенные права, не распространяющиеся на лиц городского населения», которые «состоят в принуждении крестьян к отбыванию разного рода личных повинностей» .
Авторы с либеральными убеждениями не скрывали своего разочарования по поводу несбывшихся надежд, которые они возлагали на реформу полиции 1862 г. И.Е. Андреевский, подводя итоги преобразованиям в полиции, сравнил результаты реформ 1862 и 1837 гг., когда была упорядочена организация и деятельность земской полиции. В результате он пришел к выводу, что реформа 1862 г. по сути дела не внесла изменений в положение о земской полиции. Основное внимание автор уделил вопросам реформирования сельского звена полиции, подчеркнув временный характер преобразований 1862 г., за которыми должна последовать реформа «уездного полицейского строя»8. Ее главными направлениями, по мнению И.Е. Андреевского, должны стать освобождение уездной полиции от обременительных обязанностей по сбору налогов; разрешение местным земствам наряду с губернаторами участвовать в распределении полицейских по селениям уезда; создание взаимопонимания в решении практических административно-полицейских задач между крестьянской общиной, земством и полицией9. Полиция, по его убеждению, должна сосредоточиться исключительно на выполнении правоохранительной функции. Достигнуть такого результата возможно, если
6 Ивановский В.В. Указ. соч. С. 171.
7 Там же. С. 173.
8 Андреевский И.Е. Реформа исполнительной полиции в России. СПб, 1878. С. 13-14.
9 Там же. С. 15-16.
земство будет включено в состав губернской и уездной администрации, превратившись в ее дополнительное звено.
Подобную точку зрения высказывал и И.Т. Тарасов, когда писал о необходимости совместных действий земства и полиции. «Общественное и правительственное начало в губернском управлении оказались не солидарными, как это следовало бы желать и ожидать, а противоположными и даже враждебными, согласно с чем и полиция, как учреждение правительственное, стала в отношении к земству в ложное положение10. Анализируя ряд проектов реформы полиции, И.Т. Тарасов пришел к выводу, что в своем большинстве они так и остались нереализованными и основная надежда заключалась в том, что реформа полиции 1862 г. окажется действительно временной. Свое разочарование по поводу итогов реформы он выразил в анализе закона 1862 г. «Новым законом несколько изменена организация полиции, но, по-прежнему, в этом учреждении беспорядочно совмещены административные, полицейские и исполнительные функции, при отсутствии какого-либо объединяющего начала и при полной обособленности должности исправника»11. Им подчеркивалась необходимость преобразования полиции, причем не только в связи с проведенной крестьянской реформой, освободившей крестьян из-под помещичьей опеки, но и как назревшая потребность в реорганизации полицейских органов для наведения правопорядка в новых условиях, и укрепления авторитета полиции. «Сама полиция, - писал И.Т. Тарасов, -как бы утратила чувство собственного достоинства в сознании своей негодности. Название «полицейский» было бранным словом» .
С распространением марксистских идей в России стали появляться работы, в которых содержалась резкая критика деятельности полиции как реакционного органа самодержавия, способствующего подавлению демократических прав и свобод. Представителем этого направления является В.И. Ленин. В его трудах указывалось на практически неограниченный характер власти полиции над населением страны . С этим утверждением сложно безоговорочно согласиться, хотя такая негативная оценка российской полиции имела объективную основу, т.к. ее деятельность охватывала практически все сферы жизни общества. Поэтому
10 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. СПб, 1886. С. 74. "Там же. С.62.
12 Там же. С. 17.
13 В.И. Ленин. Поли. собр. соч. Т.9. С. 195, 331; Т. 11. С. 176.
создавалось впечатление о масштабности и всесилии власти полиции в государстве. Нередко при характеристике государственных институтов правопорядка все силовые органы объединялись и именовались единым термином «полиция», что создавало представление о ней как реакционном органе государственной власти, основная задача которого заключалась в подавлении любых проявлений свободного поведения личности. Причем действия полиции рассматривались не только как реакционной, но и противоправной структуры. В.И. Ленин в связи с этим писал, что «...насилие составляет повседневную и обычную практику любой полицейской части... это нисколько неудивительно, ибо преступником является та самая полиция, которой вверено в России раскрытие преступлений» . Имеющийся в нашем распоряжении фактический материал о деятельности полиции Томской губернии не подтверждает столь резкую и обобщенную оценку.
Вместе с тем, В.И. Ленин справедливо отмечал, что частые реорганизации в полиции, которые, по мнению правительства, должны были привести к улучшению охраны правопорядка, сводились к обыкновенному увеличению штатов. Он обоснованно подвергал критике тактику правительства, присваивать преобразованиям в полиции наименование «временных», которые затем сохраняли свою значимость на длительный период15.
Анализ его трудов, где присутствует характеристика организации и деятельности полицейского аппарата в царской России, позволяет сделать вывод, что такие суждения предельно кратки, отрывочны не связаны с основным содержанием работ и дают одностороннюю политизированную оценку полиции. Тем не менее, считаем необходимым обратить внимание на то, что они на протяжении XX в. широко использовались советскими историками в качестве методологической базы исследований.
Поскольку намечаемые преобразования в полиции были рассчитаны на губернии центра страны, то им и уделялось особое внимание в дореволюционной литературе. Вопросы организации и деятельности полиции в Сибири почти не нашли отражения на страницах изданий второй половины XIX - начала XX в. Впрочем, такая же ситуация складывалась и в отношении других окраинных территорий, где полицейское управление обладало спецификой по сравнению с губерниями Европейской России.
14 В.И.Ленин. Поли. собр. соч. Т.4. С. 412-413.
15 Там же. Т.7. С.34; Т.9. С.ЗЗ 1.
Поэтому исследователь может почерпнуть из сибиреведческой литературы дореволюционного периода лишь отрывочные сведения по истории региональной полиции. Например, краткую информацию об устройстве и состоянии полицейского управления в Томской губернии содержит официальное издание переселенческого управления «Азиатская Россия» . Сборник «Алтай», редактором которого был ссыльный народник П.А. Голубев, сообщает о расходах на полицию в бюджетах алтайских городов 80 - х гг. XIX в . Критика губернского управления в Сибири, организации и деятельности полицейской службы в сельской местности Томского уезда в начале XX в. представлена в брошюре помощника присяжного поверенного в г. Новониколаевске Г.И. Жерновкова . Сведения об устройстве полиции на частных золотых приисках в Томской губернии во второй половине XIX в., ее численности дает исследование В.И. Семевского, посвященное истории рабочих на сибирских золотых промыслах .
Таким образом, дореволюционная литература помогла нам составить общее представление об эволюции, которую проделали полицейские структуры Европейской России. В центре ее внимания оказались проведенная в 1862 г. реорганизация и не состоявшаяся в начале XX в. масштабная реформа полиции. Привлекательность дореволюционных изданий - в богатой палитре мнений, в которых отразились официальные, либеральные, радикальные взгляды авторов, что позволяет выработать собственную взвешенную позицию. Иначе смотрится сибиреведческая литература, где содержится констатация ряда фактов из истории полиции Томской губернии. Критической направленностью отличается лишь сочинение Г.И. Жерновкова.
Советский период в историографии по интересующей нас проблематике открывает книга В.Б. Жилинского, в которой представлена организация и деятельность охранных отделений в царской России. В ней содержатся сведения о структуре охранного отделения, направлениях его деятельности, а также схема взаимодействия «охранки» с другими правоохранительными структурами, в том числе и с общей полицией20. Однако представленная в книге информация о
16 Азиатская России. В 3-х т. Т.1. СПб, 1914. С. 46-47.
17 Алтай: историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития
Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 202-204.
18 Жерновков Г.И. Сибирь и правительство. Новониколаевск, 1907. С. 20-23.
19 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах: историческое исследование. Т.2. СПб.,
1898. С. 123-125.
20 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. М., 1918.
механизме сотрудничества политической и общей полиции носит отрывочный характер и не позволяет в полном объеме восстановить схему их взаимоотношений. Целью подобного издания было не проведение научного анализа, а рассекречивание организации и функционирования политического сыска, доступ к материалам которого в дореволюционный период был закрыт для общества.
В отличие от охранного отделения история общей полиции долгое время не привлекала внимание ученых. Это было связано с ограниченным доступом исследователей к архивным документам, где содержались сведения об устройстве, организации и деятельности полиции. Другим фактором, снижавшим исследовательский интерес, стало господство марксистско-ленинской методологии, которая однозначно рассматривала общую полицию как карающий орган царской власти и не признавала иных оценочных суждений. Кроме того, приоритет в научных исторических исследованиях многие десятилетия отдавался социально-экономической проблематике.
Интерес ученых к изучению полицейских структур появился в 60-х гг. XX в '. В 70-80-х гг. XX в., благодаря развитию ведомственной системы образования, исследование истории полиции было продолжено. Организация научной деятельности в образовательных учреждениях, учредителем которых являлось МВД, позволила историкам и юристам заняться различными аспектами устройства и деятельности центрального и местного аппарата ведомства, а также историей его реформирования . Основное внимание в этих работах придавалось общей характеристике структуры и деятельности полиции в пореформенный период. В своем большинстве авторы опирались на законодательные источники, из Полного собрания законов Российской империи и Сводов законов Российской империи. Реформа полиции 1862 г. рассматривалась ими во взаимосвязи с судебной
21 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.
22 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда
и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев, 1973; Желудкова Т.Н. Основные
направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного
общественного порядка. М., 1977; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в
России. Воронеж, 1989; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. М., 1979;
Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х гг. XIX столетия //
Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия.
Воронеж, 1987. С. 106-114; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России.
Ростов н/Д, 1976; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период
империализма. Омск, 1974; Он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск,
1973.
реформой 1864 г. или как одна из реформ в цепи преобразований, основной
, задачей которых было «укрепление системы полицейско-жаидармских карательных
органов, а также военной системы», что в конечном итоге «помогло царизму
погасить новую революционную ситуацию 1879-1880 годов, сохранить
~ 24
самодержавный строи и господство класса помещиков» .
Вместе с тем, некоторые публикации отличались неординарностью авторского видения исследуемой проблемы. К их числу можно отнести работу Д.И. Шинджикашвили, посвященную организации и деятельности сыскной полиции в России. Автор впервые рассмотрел во взаимосвязи две параллельные структуры полицейского аппарата - органы общеуголовного и политического сыска. Анализируя организацию общеуголовных сыскных подразделений, Д.И. Шинджикашвили критически подошел к закону от 6 июля 1908 г., согласно которому они были созданы. В частности, им отмечалось, что при проектировании положения о создании общеуголовных сыскных подразделений законодатель исходил из необходимости «улучшения розыскного дела в сельской местности». Однако чиновники из Департамента полиции не сделали ничего, чтобы на практике «установить связь между сыскной полицией в губернских городах и полицией в уездах», а «царское правительство для розыскного дела в уездах ограничилось выделением 286 900 рублей», что не могло кардинально улучшить сложившуюся ситуацию с розыском уголовных преступников в сельской местности 5.
Опубликованную лекцию Т.И. Желудковой отличает новизна в выборе предмета исследования. Автором был изучен многообразный спектр деятельности полиции в пореформенный период времени. Несмотря на ярко выраженную критическую направленность работы и выделение в качестве главной задачи деятельности полиции выполнение ею карательных функций, Т.И. Желудкова отметила полифункциональность и широкую компетенцию полицейских органов Российской империи. По сведениям автора, общая полиция «одновременно занималась вопросами местного хозяйства, здравоохранения, общественного призрения, осуществляла надзорные функции за печатью, организацией мер предупреждения пожаров и борьбой с ними»2 .. В своем труде Т.И. Желудкова
23 Коротких М.Г. Указ. соч. С.64-73.
24 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Указ. соч. С.30.
25 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция ... С. 11.
26 Жепудкова Т. И. Указ. соч. С. 38.
подметила одну из значимых обязанностей полицейского аппарата - дореволюционной России - осуществление паспортного режима на территории государства27.
Вместе с тем, особенностью указанных работ является их ярко выраженная классовая направленность, призванная сформировать у читателя представление о полицейских органах как о реакционном институте власти. Все проведенные государством преобразования в полиции второй половины XIX - начала XX в. рассматривались в них как «расширение и усиление карательной функции государства». Постепенное изъятие из ведения полиции судебных и некоторых «хозяйственно-надзорных» функций, введение судебных следователей и земских учреждений оценивались исследователями как показатель углубления общего кризиса самодержавия во второй половине XIX в. и стремления царизма «направить все звенья государственного аппарата на борьбу с революционным движением в
целях охраны основ самодержавия» .
Анализируя историю государственных учреждений пореформенного периода, Н.П. Ерошкин справедливо подметил одну из причин проведения преобразований органов власти, которые происходили в течение второй половины XIX в. По его мнению, процесс реформирования корнями уходил во вторую четверть XIX в., когда «усиливавшийся... бюрократический централизм тормозил оперативность в решениях административных, полицейских и судебных дел». Тщетность усилий правительства активизировать деятельность государственного аппарата посредством второстепенных реорганизаций ведомств и «неспособность осуществлять управление обычными методами» толкали «самодержавие на введение элементов милитаризации». Однако, к середине XIX в. в правительстве осознали всю неэффективность курса милитаризации управления, что привело к
последующей демилитаризации государственного аппарата .
К сожалению, Н.П. Ерошкин, анализируя причины, повлиявшие на проведение полицейской реформы в 1862 г., указал лишь на одну из них, связанную, по его мнению, с тем, что «с падением крепостного права вотчинная полиция помещиков потеряла свое значение» и «правительство стремилось к увеличению власти и авторитета полицейских уездных органов, к эффективности их воздействия
27 Жепудкова Т. И. Указ. соч. С.4.
28 Там же. С. 38.
29 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 159.
на широкие массы населения» . Вне поля зрения автора остались менее видимые причины преобразований полицейских органов, а именно: централизация полицейского управления в масштабе всего уезда; замена старых полицейских органов, созданных еще во времена Екатерины II на новые учреждения; улучшение материального положения полицейских; замена устаревшего арсенала полиции на более современные виды оружия.
История региональных полицейских формирований долгое время не привлекла внимание специалистов. Показателем этого служит состояние сибиреведческой литературы. В многотомном труде по истории Сибири при характеристике регионального управления лишь в одном абзаце содержится
упоминание об устройстве полицейского управления окружного уровня .
Очень скромно деятельность полиции в пореформенный период на территории Алтайского горного округа представлена в монографии Г.П. Жидкова . Он отметил ее роль при взыскании с крестьян задолженностей по налоговым платежам. В то же время автор оставил без внимания участие полиции в сборе арендной платы с крестьян за арендованные ими кабинетские земли. Образование полиции в горнозаводских селениях в 1867 г. Г.П. Жидков рассмотрел как показатель крепостнических черт реформы 1861 г., умолчав, что с момента своего создания они предназначались для поддержания элементарного порядка в промышленных центрах. Автор не раскрыл существовавшие в 60-х гг. XIX в. сложные взаимоотношения между томской гражданской властью и кабинетской бюрократией по вопросу организации полицейского управления.
Еще меньше внимания деятельности полиции на территории Алтая уделил в своей монографии А.П. Бородавкин . Он рассмотрел ее через два сюжета: о передаче хлебозапасных магазинов в ведение мировых посредников и выполнении полицией обязанностей по соблюдению правопорядка в селениях округа.
Вопросы участия полиции в проведении крестьянской реформы в Сибири нашли незначительное отражение в монографии А.Т. Топчия34. Автор показал совместную деятельность полиции и мировых посредников при организации
3 Ерошкин Н.П. Указ.соч. С.225.
jl История Сибири с древнейших времен. В 5 т. Сибирь в эпоху капитализма. Т.З. Л., 1968. С. 72.
32 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747- 1917 гг.). Новосибирск, 1973. С. 127-128, 146-156,
178,223-224.
33 Бородавкин А.П. Реформа 1861г. на Алтае. Томск, 1972. С. 36-39, 172-175, 213-215, 225, 232-234.
34 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг.). Томск, 1979. С. 67-70, 132-150.
управления горнозаводскими селениями Алтайского горного округа. При анализе , реформы на государственных землях Сибири А.Т. Топчий отметил участие полиции в процессе формирования органов крестьянского самоуправления.
Краткие сведения о штатной численности полицейского аппарата г. Новониколаевска и проблеме его увеличения, существовавшей на протяжении нескольких лет, содержатся в коллективной монографии по истории Новосибирска 5.
В последнее десятилетие XX в. и первые годы текущего столетия история полицейских учреждений дореволюционной России оказалась в центре внимания многих ученых. Это стало возможным благодаря отказу от идеологических штампов в освещении деятельности силовых структур, стремлению учесть опыт строительства и функционирования полицейских учреждений в условиях преобразований различных звеньев государственного аппарата.
Начиная с 90-х г. XX в., тематику исследований по истории правоохранительных органов дореволюционной России второй половины XIX -начала XX в., которыми преимущественно занимались юристы, можно подразделить на четыре основных направления.
К первому направлению следует отнести проведение полицейской реформы 1862 г. и определение тех изменений, которые были осуществлены в ходе ее реализации . Объединяющим началом для таких исследований стало то, что авторы из числа юристов больше внимания уделили организационно-правовым вопросам начала проведения реформы полиции 1862 г. В их поле зрения оказалось устройство пореформенной полиции, комплектование полицейских команд и материальное стимулирование их служащих, за исключением рядового состава полиции в городах и сельской местности. В отличие от юристов, историк Н.П. Матханова сумела более глубоко оценить полицейскую реформу 1862 г., которая по
'5 Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX -начало XX в.). Новосибирск, 1978. С. 66-67, 212, 105, 248-249, 260.
36 Байкеева СЕ. Реформа полицейских органов во второй половине XIX в. и их влияние на развитие системы кадрового обеспечения полиции // Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. СПб, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Ч. I. СПб., 2002. С. 241-243; Красильников СВ., Марусенко В.Н. Полицейская и административная реформа в России XIX в. и ее значение // Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. СПб, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, 4.1. СПб., 2002. С. 195-197; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи 1862-1917 гг. (историко-правовой аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992; Мушкет И.И. Реформа полиции во второй половине XIX - начале XX в. // Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002 гг.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб., 2001. С. 84-100.
ее мнению, «изменила систему управления в уезде», что в конечном итоге и в совокупности с другими реформами привело к сужению власти исправника и разделению ее с чиновниками других ведомств: судебного следователя, мирового судьи, мирового посредника и представителей земства37. Она одной из первых определила роль уездного исправника в местном управлении Европейской России.
Второе направление связано с изучением структуры центрального аппарата Министерства внутренних дел и готовившейся в начале XX в. реформы общей
полиции . Основное внимание ученые сконцентрировали на изменениях в самом министерстве, когда его структура по своим функциям была поделена на «полицию безопасности» и «полицию благосостояния». Под первой понималась борьба с преступностью и охрана правопорядка, под второй - выполнение хозяйственно-распорядительных задач. В этих публикациях присутствует информация о реорганизации центрального аппарата управления полиции в 80-х гг. XIX в., когда было упразднено III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, а его функции были переданы в Департамент полиции. Однако при изучении характера преобразований центрального звена и проектов реформ исследователи упустили из вида значение их для регионального полицейского аппарата.
Третье направление представлено работами, где рассматривается деятельность полицейских структур, определяется круг обязанностей полиции во второй половине XIX - начале XX в. и проводится их сравнительный анализ с дореформенным периодом . В рамках этого направления дана оценка роли полиции
Матханова Н.П. Уездный исправник в системе местного управления Российской империи в середине XIX века // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - начала XX веков. Материалы третьей региональной научной конференции. Новосибирск, 1998. С.44-48.
38 Гоголевский А.В. Министерство внутренних дел и кризис самодержавия (XIX - начало XX в.) //
Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002 гг.). СПб., 2001. С. 9-31; Перегудова
З.И. Несостоявшаяся реформа полиции (по материалам Комиссии сенатора А. А. Макарова). Вып. 14.
М., 1992; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг). Рязань, 2001; Романов
К.С. Департамент полиции МВД России накануне и в годы первой мировой войны (1913-1917 гг):
Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2002.
39 Лысенко В.В. Полиция в России в пореформенный период и общественная нравственность:
Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1995; Он же. Полиция дореволюционной России и
противоправные действия в области общественной нравственности: Теоретический и историко-
правовой анализ: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998; Он же. Полиция и нравственность.
Монография / Под ред. В.П. Сальникова. СПб., 1996; Макроменко В.Д. Деятельность МВД России
пореформенного периода по противодействию посягательствам на собственность // Министерство
внутренних дел: страницы истории (1802-2002 гг.) / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб., 2001. С.
143-155; Рыжова П.Ю. Деятельность Министерства внутренних дел по обеспечению санитарной
безопасности в России в XIX веке // Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-
практической конференции. СПб, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. Ч.І. СПб.,
2002. С. 129-131; Сальников В.П., Очередько В.П., Соболь И.А. Деятельность МВД Российской
по пресечению различных правонарушений, определены методы, с помощью которых полиция осуществляла свои полномочия, проведена их классификация. Авторами отмечено, что деятельность полиции после проведения реформ 60 -начала 70-х гг. XIX в. концентрировалась на предупреждении, предотвращении и пресечении преступлений.
Четвертое направление характеризует устройство и особенности в деятельности отдельных структурных подразделений полиции, среди которых у нас повышенный интерес вызвали горная полиция, сыскные отделения, и политическая полиция . Общим для таких работ является преимущественное внимание к анализу законодательной базы, регламентировавшей организацию полицейских структур. В то же время в них не рассмотрены вопросы кадрового и материального обеспечения служащих полиции, их численность и источники финансирования.
Расширение сети образовательных учреждений МВД и совершенствование процесса обучения в них способствовали появлению специальной учебной дисциплины «История органов внутренних дел», что в свою очередь привело к созданию учебных пособий, где освещаются основные вопросы истории возникновения и развития полиции в России41. Все подобного рода издания отличаются краткостью изложения материала по полицейской реформе 1862 г. и
империи в области охраны окружающей среды // Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. СПб, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. 4.1. СПб., 2002. С. 148-150.
40 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. История розыскного процесса в России (законодательства и практика).
Монография. Домодедово, 1997; Гибов В.В. Сыскная полиция Российского государства:
теоретический и историко-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998; Ефремов
В.А. Сыск и политическая полиция самодержавной России: историко-правовой аспект: Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России
(X - нач. XX вв.). Монография. М., 1997; Ильиных В.П. Из истории российского уголовного сыска //
История становления органов внутренних дел России: взгляд из XXI века: Межвузовский сборник
научных статей. Барнаул, 2001. С.12-20; Лучинин А.В., Кодан СВ. Законодательный статус горной
полиции в России в первой половине XIX в. // Органы внутренних дел: история и современность.
Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Екатеринбург, 1996. С.35-37;
Лучинин А.В. Горная полиция России по проекту Горного положения 1806 года // МВД России - 200
лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая
1989 года / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. 4.1. СПб., 1998. С. 82-84; Он же. Горная
полиция в России XIX - начало XX в. // Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000; Лядов
А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России. Историко-правовой аспект.: Автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. М., 1997; 4удакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX вв.:
Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1997.
41 Гонюхов CO., Горобцов В.И. Очерки истории органов внутренних дел России. Учебное пособие.
Красноярск, 1998; Звягин СП., Коновалов А.Б., Макарчук СВ. Полиция и милиция России в XVIII -
начале XX вв. Учебное пособие. Кемерово, 2001; История органов внутренних дел: Курс лекций.
Екатеринбург, 1998; Курицын В.М. Краткий исторический очерк // История полиции России.
Краткий исторический очерк и основные документы. Учебное пособие. М., 1998. С.6-44; Тушканов
И.В., Фастов А.Г. История органов внутренних дел России. Учебно-методическое пособие.
Волгоград, 2000.
конспективным повествованием о дальнейших шагах правительства по реорганизации полицейских учреждений. В качестве причин, побудивших правительство заняться преобразованием полицейского аппарата в начале 60-х гг. XIX в., они указывают на падение крепостного права и освобождение крестьян из-под вотчинной власти помещиков, революционные ситуации в стране, развитие капитализма и рост городов. В учебных пособиях присутствует анализ политики государства по отношению к полиции, который сводится к планировавшейся, но так и не осуществленной в начале XX в. крупномасштабной реформе ведомственных учреждений и сравнению проектов полицейской реформы П.А. Столыпина и сенатора А.А. Макарова 42.
Среди учебной литературы, исходя из темы нашего исследования, следует выделить авторское пособие, подготовленное в Омской академии МВД России И. А. Андреевой. Отличие его от других изданий состоит в том, что автор кроме освещения основных узловых моментов из истории полиции в масштабах страны в качестве дополнительного материала рассмотрела состояние полиции в г. Омске. Ею приведены некоторые статистические данные по численности городской полицейской команды, показано устройство полицейского аппарата. К сожалению, сведения И. А. Андреевой по истории городской полиции Омска не систематизированы, а фактический материал представлен в описательной форме43.
В целом, в учебной литературе представлены краткие сведения по истории полиции, которые дают общее представление о ее структуре, численности полицейских, раскрывают отдельные аспекты материального обеспечения служащих.
Наиболее заметной обобщающей работой, охватывающей период с XVIII в. до начала 80-х гг. XX в., следует признать коллективный труд историков и юристов, в котором нашли отражение основные вопросы организации и деятельности полиции Российской империи во второй половине ХГХ - начале XX в44. Эта книга претендует на роль учебного и научно-популярного издания. Сконцентрировав внимание на реформе полиции во второй половине XIX в., авторы проследили изменения в устройстве общей и политической полиции в конце XIX - начале XX в., которые произошли в 1880 г. после сосредоточения в МВД руководства всеми полицейскими
42 См. например: Курицын В.М. Указ. соч. С. 28, 42-43.
43 Андреева И.А. Очерки истории органов внутренних дел России. Учебное пособие. Омск, 2000.
44 Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.
формированиями в государстве. Отличительной особенностью этой публикации по сравнению с предыдущими стало то, что авторы рассмотрели вопросы организации работы с кадрами полиции и жандармерии в пореформенной России. Новизной отличаются приведенные в книге сведения о росте количества преступлений в пореформенный период и изменениях в структуре преступности. В качестве одной из причин, заставившей правительство обратить более пристальное внимание на организацию деятельности полиции в стране, они указали на положительное воздействие судебной реформы 1864 г. По мнению авторов, она «ознаменовала укрепление роли права в жизни общества и деятельности государственных учреждений, что, естественно, предъявляло повышенные требования к полиции, ее служащим. Нередко случаи проявления некомпетентности, грубости, бескультурья и злоупотреблений со стороны полиции становились предметом разбирательства в суде присяжных и имели большое общественное звучание. Ослабление цензуры и расширение гласности способствовали тому, что проблемы деятельности полиции и ее служащих стали обсуждаться в периодических изданиях, публицистической и художественной литературе, получая при этом, нередко, превратное, тенденциозное толкование»45.
В то же время в этом издании не были отмечены особенности в деятельности полиции при выполнении ею хозяйственно-распорядительных функций, а также взаимодействие полиции с местными органами самоуправления. Не нашлось места в этой работе и вопросам организации службы сельских полицейских - одного из самых многочисленных отрядов полиции, который комплектовался в пореформенный период не на профессиональной основе. Отмеченные недостатки не снижают общего положительного впечатления о книге, знакомящей читателя с организацией полицейского управления в масштабах всего государства на протяжении трех столетий.
Попытка осветить историю развития полиции была предпринята в ведомственном обобщающем издании «Органы и войска МВД России»46. Особенностью книги явилось то, что в ней кроме полиции представлены очерки по истории ряда ее структурных подразделений, которые в отдельные периоды были составными частями других ведомств. Так, например, внутренняя и конвойная
Полиция и милиция России... С.80. 46 Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996.
стража в дореволюционный период входила в состав военного ведомства, а МВД выступало по отношению к ней в большей степени как пользователь этой силы. Учреждения пенитенциарной системы до 1895 г. находились в подчинении МВД, а затем были переданы в Министерство юстиции. Представленный в очерках материал, хотя и содержит интересную информацию, но в силу своей разрозненности не позволяет выяснить устройство, проследить деятельность всех описанных структур и выявить их взаимосвязь с полицейским аппаратом.
В последнее время наметилась позитивная тенденция по исследованию региональных полицейских структур России. Ряд работ были подготовлены и изданы в связи с празднованием 200 - летнего юбилея МВД, которое широко отмечалось в 2002 году . Кроме того, региональную направленность в изучении полицейских органов получили и некоторые диссертационные исследования48.
В сибиреведении специальным публикациям по интересующей нас проблеме предшествовали общие работы по административной политике царизма и управлению регионом, где полиция характеризовалась как одна из исполнительных структур местной власти. При анализе административной политики государства в Сибири монография А.В. Ремнева дает общее представление об устройстве региональной полиции как органической части низового звена сибирского управления. Вместе с тем, автор больше внимания уделил дореформенному состоянию земских судов, нежели проведению реформы полиции, отметив лишь, что преобразование 1867 г. явилось прямым следствием распространения на Сибирь полицейской реформы 1862 г., которая позволила ликвидировать общие окружные
Душа гражданства // Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733 - 2000 годы: Сборник документов и материалов. Новгород, 2001. С. 9-40; Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской губернии - Ульяновской области. Ульяновск, 2001; Татаринов В.Ф. Рыцари чести и отваги. Очерки истории и становления правоохранительных органов России и Удмуртии. Ижевск, 2000.
48 Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 1999; .Лазарева О.В. Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в. (по материалам Пензенской губернии).: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2000; Масалимов А.С. Реформа суда и полиции России 60-90 - х годов XIX века (по материалам Уфимской губернии): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000; Сысуев Ю.Б. Полиция Симбирской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2002; Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX - начало XX в.): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Трушков С.А. Административно-полицейские органы Вятской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ижевск, 2001.
« 4У гт
полицейские управления как лишние инстанции . Дальнейшая реорганизация полиции в Сибири им не рассматривалась.
Вопрос о судьбе горной полиции в связи с общей «демилитаризацией» горного ведомства и введением полицейских приставов в 7 горнозаводских селениях Алтая в 1867 г. освещен Т.Н. Соболевой50.
При изучении истории городов Сибири также не обошлось без отдельных упоминаний о полицейских органах, действовавших в них. В монографии Н.М. Дмитриенко, посвященной истории г. Томска, затрагивается полицейское устройство губернского центра. Однако данные, приведенные автором, создают лишь общее представление о полицейском управлении и характеризуют городскую жизнь с участием полиции51. В монографии среди других ведомственных учреждений Томска показаны структуры по управлению экономическим развитием региона, в том числе горной промышленностью. Автор обратила внимание на реформу 1888 г., в результате которой была учреждена Томская горная область52.
Отдельные факты по организации полиции в Новониколаевском поселке до его преобразования в город можно почерпнуть из «Краткой исторической энциклопедии Новосибирска»53.
В статье К.В. Лена «Проблемы охраны общественного порядка в деятельности городских самоуправлений Томской губернии (70-90 гг. XIX в.)»54 приведены сведения о формировании расходных статей городских бюджетов на нужды полиции. Автор подчеркнул, что вопросам организации правопорядка муниципальные власти уделяли особое внимание. В публикации приведены примеры конфликтных ситуаций между городскими властями и полицией. В то же время ограниченные хронологические рамки статьи не позволили К.В. Лену проследить в динамике весь процесс развития взаимоотношений между городским самоуправлением и полицейскими органами вплоть до 1917 г.
Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX в. Омск, 1997 . С.141 - 142.
50 Соболева Т.Н. Управление Алтайского (горного) округа и Змеиногорского каря в 1861 - 1917 гг. //
Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул, 1999. С. 233-266.
51 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика,
население. Томск, 2000. С. 33, 60-65.
52 Там же. С. 41.
53 Цыплаков И. Краткая историческая энциклопедия Новосибирска. Новосибирск, 1997. С. 6-15.
54 Лен К.В. Проблемы охраны общественного порядка в деятельности городских самоуправлений
Томской губернии (70-90 гг. XIX в.) // История становления органов внутренних дел России: взгляд
из XXI века: Межвузовский сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 144-157.
Вторая половина 90-х гг. XX в. стала временем появления первых работ, специально посвященных организации и деятельности полицейских структур в Сибири. С этого времени периодически выходят публикации по различным аспектам истории полицейских учреждений в отдельных частях Сибири, в том числе и на территории Томской губернии. В них собран определенный фактический материал, позволяющий по-новому переосмыслить роль и значение полицейских формирований в общественно-политической жизни региона.
К настоящему времени всесторонне исследованы организация и деятельность ведомственной горной полиции и военизированных формирований на территории Алтайского горного округа55. Несмотря на то, что горная полиция до и в ходе реформы 1867 г. была расформирована, кабинетская бюрократия в вопросах обеспечения правопорядка в округе в течение нескольких лет продолжала сравнивать подразделения общей полиции с горной. Наиболее полно горная полиция охарактеризована в диссертации А.А. Пережогина, где она представлена как органическая часть ведомственного военно-горного строя на территории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа. По мнению автора, она являлась важным правоохранительным институтом, занимавшимся следственными делами общеуголовного характера. Ее функции были столь же обширны и разнообразны, как и гражданской полиции, поскольку определялись общероссийским законодательством, если оно не противоречило горным уставам .
Вопросу организации городской полиции Западной Сибири посвящена статья омского историка И.А. Коновалова «Организация и функции городской полиции в Западной Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.» . Автор приводит численность командного полицейского звена в городах и утверждает, что несмотря на небольшое количество полицейских и разнообразный круг их обязанностей полиция в целом справлялась с возложенными на нее функциями. Объяснение этому он находит в слабом торгово-промышленном развитии
55 Пережогин А.А. История горной полиции Колывано-Воскресенских заводов в XVIII веке //
Алтайский сборник. Вып. XX. Барнаул, 2000. С. 24-30; Он же. Ведомственная горная полиция
Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1751-1868 гг.) // Вестник Барнаульского
юридического института. Вып. 5. Барнаул, 2003. С. 13-34; Соболева Т.Н. Ведомственная полиция
Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 20-60 гг. XIX в. // Известия АГУ. Барнаул,
2000. №4 (18). С. 33-38.
56 Пережогин А.А. Военно-горный строй на кабинетских предприятиях Западной Сибири (1747-1871
гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Барнаул, 2003.
57 Коновалов И.А. Организация и функции городской Полиции в Западной Сибири в конце XVIII -
первой половине XIX вв. // История становления органов внутренних дел России: взгляд из XXI
века: Межвузовский сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 119 - 127.
западносибирских городов, малочисленности и демографической стабильности городского населения.
Изменения в деятельности полиции г. Томска пореформенного периода в сравнении с первой половиной XIX в. были отмечены И.В. Черновой в тезисах к докладу «Изменения функций городской полиции в XIX веке»58. По ее сведениям, несмотря на реформы 60-х гг. XIX в., согласно которым из обязанностей полиции были изъяты судебно-следственные функции, она вплоть до 1917 г. продолжала выполнять ряд поручений судебных органов. Автор указала на четыре основные функции полиции: правоохранительную, административную, хозяйственную и политическую, охарактеризовав их без учета тесного взаимодействия городской полиции с органами местного самоуправления. Идя вслед за законодательными источниками, И.В. Чернова лишь обозначила основные направления в деятельности полиции.
Краткое описание становления полицейского управления в г. Новониколаевске с момента образования поселка и до 1908 г. содержится в тезисах В.И. Баяндина . Однако автор не показал роль Кабинета в процессе организации полицейских структур в этом населенном пункте.
Заметным явлением в отечественной историографии стала книга томских историков Н.С, Ларькова и И.В. Черновой «Полицмейстеры, комиссары, начальники: (Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX - XX вв.)60. В книге собраны очерки о всех томских городничих и полицмейстерах, которые руководили полицией в XIX - начале XX в. Сведения представлены в основном по материалам периодической печати тех лет и неопубликованных архивных источников, в качестве которых послужили формулярные списки полицейских чиновников. Эта работа представляет собой достаточно оригинальное издание, где кроме биографических данных того или иного руководителя, приводятся сведения по истории томской полиции. Вместе с тем, в очерках отсутствует критический анализ источников. Однако очевидно, что
Чернова И.В. Изменения функций городской полиции в XIX веке (на примере города Томска) // Историческая наука на рубеже веков. Материалы всероссийской науч. конф., посвященной 120-летию Томского государственного университета. Т.2. Томск, 1999. С. 55-62.
59 Баяндин В.И. О становлении полицейской части в дореволюционном Новониколаевске //
Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XXI в.: Материалы V Всероссийской
научной конференции. Ч.І. Новосибирск, 2003. С. 177-179.
60 Ларьков Н.С, Чернова И.В. Полицмейстеры, комиссары, начальники: (Руководители
правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX - XX вв.). Томск, 1999.
авторы и не претендовали на глубину исследования, о чем было заявлено ими в предисловии. Целью работы было проследить важные вехи в биографии высших чинов полиции и с ней Н.С. Ларьков и И.В. Чернова справились успешно.
В связи с празднованием 200-летнего юбилея МВД вышло в свет аналогичное издание, посвященное истории руководящего состава правоохранительных органов Алтая, в том числе и барнаульских окружных (уездных) исправников61. Однако предложенные А.И. Кобелевым и Н.Д. Потаповым характеристики руководителей барнаульской окружной (уездной) полиции являются далеко не исчерпывающими. Кроме того, авторам не удалось избежать явных фактических неточностей, что свидетельствует о любительском уровне проделанной работы.
Первым диссертационным исследованием, в котором нашли отражение вопросы организации и деятельности полиции Томской губернии в интересующий нас период, стала работа Д.М. Шиловского «Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг.» . Целью диссертации было исследование преступности и борьбы с нею полицейских органов в Томской губернии. Акцентируя внимание на вопросах предупреждения и пресечения преступлений, автор внес определенный вклад в реконструкцию структуры и кадрового потенциала полицейских органов. Он подверг анализу произошедшие в них наиболее крупные изменения, а также рассмотрел источники пополнения и материальное положение служащих полиции. Не претендуя на всестороннее изучение полицейского аппарата губернии, Д.М. Шиловский основное внимание уделил командному составу полиции и несостоятельности ее низового звена -сотских и десятских. Вне поля зрения автора оказались особенности в организации и деятельности полиции на территории Алтайского (горного) округа. В самом общем виде он представил полицейское управление на частных золотых промыслах. Спорным, по нашему мнению, является высказанная Д.М. Шиловским мысль о том, что городская полиция имела более сложную структуру по сравнению с сельской. Это, во-первых, не находит подтверждения в тексте диссертации, а, во-вторых, не совсем верно отражает принцип устройства окружных (уездных) и городских
61 Кобелев А.И., Потапов Н.Д. Сквозь завесу времен. Рассекреченные судьбы. Барнаул, 2002. С. 128-
160.
62 Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг.: Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002.
полицейских управлений. К 1868 г. отдельные полицейские подразделения сохранились лишь в городах Томске и Колывани. В начале XX в. к ним добавился Новониколаевск. В остальных городах полиция существовала в составе единых окружных полицейских управлений. К тому же, процесс организационных изменений в полиции происходил вплоть до 1917 г. и сопровождался добавлением новых структур в составе как окружных управлений (урядники), так и городских (околоточные надзиратели). Если и говорить об усложнении структуры городских полиций, то только применительно к концу XIX - началу XX в., когда кроме основного штата под патронажем городской полиции начали активно действовать такие формирования, как ночная полицейская стража и подразделения по учету населения - адресные столы, о деятельности которых в диссертации Д.М. Шиловского ничего не сказано.
Придавая большее значение оценке роли полиции в борьбе с преступностью, Д.М. Шиловский в меньшей степени занимался подсчетом численности городских и сельских полицейских команд, их материальным положением. Он не показал участие городских самоуправлений в материальном обеспечении полицейских служащих. Им не были выявлены существовавшие в селах Томской губернии различные способы подбора людей на должности сельских полицейских - сотских и десятских.
Таким образом, подводя итоги по историографическому обзору, следует отметить, что лучше изучена организация и деятельность центрального аппарата управления полиции во второй половине XIX - начале XX в., его эволюция под влиянием проводившихся преобразований. Довольно обстоятельно охарактеризованы местные полицейские учреждения европейской части страны, сложившиеся после реформы 1862 г. Из структурных подразделений полиции наиболее полно представлены в литературе политическая, уголовно-сыскная и горная. Причем, горная полиция основательнее всего исследована на территории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа Томской губернии.
Значительно слабее в историографии освещена история общей полиции Томской губернии, за исключением такого важнейшего аспекта ее деятельности как предупреждение и пресечение преступности, а также некоторых персоналий из числа руководителей полиции. Небольшие публикации по частным сюжетам не в состоянии восполнить отсутствие обобщающей работы по устройству, численности, материальному обеспечению служащих полиции Томской губернии. Два параграфа
в диссертации Д.М. Шиловского, где частично рассматриваются перечисленные компоненты характеристики губернской полиции, не в состоянии полностью исчерпать проблему.
Нуждаются в изучении вопросы подготовки и обсуждения в высших и центральных органах власти тех или иных преобразований в полиции на территории Томской губернии и тот законодательный материал, который получил утверждение. Требуют уточнения весьма приблизительные подсчеты численности полицейских служащих в различных звеньях ведомственного аппарата, особенно рядового состава. Весьма актуальной является проблема материального обеспечения полицейских, от разрешения которой зависела дееспособность правоохранительных учреждений. Она полноценно может быть раскрыта лишь на основе всей совокупности данных. Следует завершить историю полицейских структур Томской губернии, вызванных к жизни существованием в ее пределах кабинетского административно-хозяйственного комплекса и частной золотопромышленности. Она не должна ограничиваться 60-ми гг. XIX в. по Алтайскому горному округу или общими суждениями об организации полицейского управления на частных золотых промыслах. Все вышесказанное позволяет нам выделить полицию Томской губернии в 1867 - 1917 гг. в самостоятельную тему исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы через характеристику важнейших элементов (структура органов, численность служащих, их материальное обеспечение) реконструировать процесс эволюции общей полиции Томской губернии и двух ее подразделений, действовавших в горнозаводских центрах и на частных золотых промыслах в 1867 -1917 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть подготовку и обсуждение в центральных, высших органах
власти проектов реформ и частных реорганизаций в полиции, причины принятия
или отклонения их.
2. Выявить структурные изменения в полицейских органах Томской
губернии на протяжении рассматриваемого периода.
3. Определить основные этапы, через которые шло развитие полицейского
аппарата Томской губернии.
4. Дать краткую характеристику кадрового состава полиции Томской
, губернии и показать особенности в ее деятельности.
Рассмотреть правовой и социальный аспекты организации полицейской службы в городах и сельской местности.
Установить численность и порядок финансирования рядового состава полиции в городах и степень участия в решении этих вопросов городских самоуправлений.
7. Определить численность сельских полицейских, источники их
комплектования и порядок финансирования.
8. Раскрыть роль государства, кабинетского ведомства и частного капитала
в формировании полиции и материальном обеспечении ее служащих.
Хронологические рамки исследования охватывают промежуток времени с 1867 по 1917 г. Нижняя грань связана с преобразованием общей полиции Томской губернии по закону от 12 июня 1867 г., согласно которому были произведены структурные изменения в устройстве окружных полицейских управлений, и на Сибирь получила распространение общероссийская реформа полиции 1862 г. 1867 г. стал рубежным и для полицейского управления горнозаводскими центрами Алтайского горного округа, где были учреждены специальные полицейские должности. Верхняя граница исследования определяется сменой политической власти в государстве в феврале-марте 1917 г. Революция нанесла удар по тем структурам, которые служили опорой самодержавию. Среди них в первую очередь возник вопрос о судьбе полиции, которая в итоге прекратила свое существование.
Территориальные границы диссертационного исследования ограничены Томской губернией, которая во второй половине XIX - начале XX в. располагалась в пределах следующих современных административно-территориальных единиц: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская и Томская области, Республика Алтай, западная часть Республики Хакасии, северная часть Восточно-Казахстанской области государства Казахстан. Кроме того, обширная территория Юдинской волости Тюкалинского округа Тобольской губернии в 1867 г. была включена в состав Каннского округа Томской губернии. В результате проведения административно-территориальных преобразований район Бель-Агачской степи в 1871 г. был передан в административно-полицейское управление Семипалатинской
области. В пределах избранной для изучения территории к концу XIX в. проживало . 38% всего населения Сибири' .
Методологические основы исследования. В основу диссертации положен структурно-функциональный подход к анализу полицейского аппарата, состоящий в выявлении основных структурных элементов и выполняемых ими функций. С этой позиции полиция оценивается не только как административный институт, но и как формальная организация, которая характеризуется определенной структурой. Образующие ее относительно устойчивые, стандартизированные и регулярно воспроизводимые элементы составляют тот конкретный механизм, который обеспечивает нормальное функционирование и стабильность организации. В вопросах управления любая формальная модель характеризуется соответствующей иерархией. Под ней мы понимаем принцип структурной организации сложных многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями в порядке от высшего к низшему. Это позволяет рассматривать два типа отношений. Первый характеризуется отношениями между людьми, занимающими определенные должности и обладающими соответствующими статусами. Он напрямую связан со служебной субординацией, которая выражена наиболее ярко в военизированных структурах. Второй тип отношений сводится к взаимодействию отдельных структурных элементов разных уровней, составляющих формальную организацию. Факторами, усложнявшими управление являлись множественность и качественное разнообразие составлявших ее элементов, а также многообразие связей между элементами системы.
В качестве методов исследования были использованы историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-системный.
Историко-генетический или аналитически-индуктивный метод по форме передачи информации является описательным. При изучении истории полиции этот метод позволяет установить причинно-следственные связи между организационными структурами полицейского аппарата, с одной стороны, экономическими, политическими, демографическими и ментальными факторами - с другой, раскрыть основные направления деятельности полиции и охарактеризовать полицейский аппарат на разных этапах развития.
Подсчитано нами: Россия. Энциклопедический словарь Л., 1991. С. 80.
Сравнительно-исторический метод основывается на сравнениях. Многие явления сходны и отличаются лишь пространственно-временной вариацией форм. В процессе сравнения открываются возможности для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. В результате сравнения устанавливается что-либо общее, что может быть присуще двум или нескольким объектам изучения, а общее, повторяющееся в явлениях, как правило, может служить отправной точкой на пути к познанию закономерностей. Сравнение устройства полицейского аппарата, численности полицейских, их материального обеспечения в разные временные промежутки позволяет четко представить каждый шаг в развитии, оценить усилия МВД и местных властных структур по совершенствованию полицейского управления. С помощью этого метода возможно охарактеризовать отдельные полицейские подразделения Томской губернии, действовавшие на различных территориях, в том числе в местах проживания аборигенного населения. Значительным потенциалом метод обладает при сопоставлении общероссийского и регионального вариантов развития.
Задача историко-системного метода состоит в том, чтобы дать цельную комплексную картину изучаемого явления. Этот метод предполагает рассмотрение исследуемого объекта как некоторого единства взаимодействующих элементов, которое обеспечивается связями и зависимостями существующими внутри данного объекта. С его помощью реализуется заявленный нами структурно-функциональный принцип при анализе полицейского аппарата. Он облегчает решение проблемы преемственности между старой (дореформенной) и новой (пореформенной) моделью полицейского управления Томской губернии.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на опубликованных и неопубликованных источниках. Среди них можно выделить такие группы как: законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентировавшие деятельность различных полицейских структур; делопроизводственную документацию; статистические материалы; периодическую печать; источники личного происхождения; художественно-публицистическую литературу.
К первой группе относятся указы, уставы, временные положения, штатные расписания, а также документы, изданные различными государственными органами на местах. Указанные источники нами были извлечены из второго и третьего выпусков Полного собрания законов Российской империи, Свода законов
Российской империи за 1911 г., различных сборников нормативно-правовых , документов, которыми руководствовались полицейские чины при исполнении своих обязанностей, а также из официального периодического издания - Томских губернских ведомостей .
Эта группа источников дает представление о структуре полицейского управления, количественных переменах в личном составе полиции, особенностях деятельности. К числу наиболее значимых законодательных актов, определивших развитие полицейской структуры в пореформенный период, мы относим указы от 25 декабря 1862 г. и от 12 июня 1867 г. Первый из них утвердил «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» и положил начало реформе полицейских учреждений Европейской России 5, а второй распространил реформу на Сибирь. Организационное оформление полицейской структуры для горнозаводских центров Алтайского горного округа произошло в указе от 28 февраля 1867 г. «Об учреждении отдельных полиций в селениях Алтайского горного округа»66.
При обращении к законодательным и нормативно-правовым актам изучаемого периода учитывались свойственные им обобщенные формулировки, в которых вырисовывался лишь общий замысел предлагаемой новации без необходимой конкретизации и детализации ее, обилие противоречий и межведомственная несогласованность одних документов с другими. По данным источникам сложно судить о реальном состоянии полицейского управления, его организационной модели, т.к. по мере претворения в жизнь законодательства допускались отступления от задуманного, отдельные пункты дополнялись или даже пересматривались. Чаще всего в таких документах отсутствует объяснение причин преобразования. Поэтому законодательные и нормативно-правовые акты лучше всего сочетать с делопроизводственными материалами.
Сборник действующих узаконений для руководства чинов столичной, городской, уездной и сельской полиции. СПб, 1894; Сотские и десятские выборы их, права и обязанности. СПб, 1895.; Сборник законоположений и правительственных распоряжении по циркулярам подлежащих министерств и объяснением по решениям Правительствующего Сената. СПб, 1890; Городовое Положение 11 июня 1892 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. СПб, 1908; История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. Учебное пособие. М, 1998; Полиция России: Документы и материалы. 1718-1917 гг. Саратов, 2002.
65 ПСЗРИ-2. Т.37. №39087.
66 ПСЗРИ-2. Т.42. № 44305.
Делопроизводственные источники были извлечены нами преимущественно из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): Департамент полиции исполнительной МВД (Ф. 1286), Департамент общих дел МВД (Ф. 1284), Совет министров (Ф. 1276), Кабинет Е.И.В. (Ф. 468); Государственного архива Томской области (ГАТО): Томское городское полицейское управление (Ф. 104), Томская городская дума (Ф. 127), Томское горное управление Министерства земледелия и государственных имуществ (Ф. 433); Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК): Алтайское горное правление (Ф. 2), Главное управление Алтайского горного округа (Ф. 3), Главное управление Алтайского округа (Ф. 4), Алтайское отделение контроля МИДвиУ (Ф. 126), Бийское уездное полицейское управление (Ф. 170), Горный исправник Алтайского округа (Ф. 189), Барнаульская городская дума (Ф. 51), Бийская городская дума (Ф. 175), Окружной инженер Алтайского горного округа (Ф. 160); Государственного архива Кемеровской области (ГАКО): Мариинское городское хозяйственное управление (ОДФ. 44), Мариинская городская управа (ОДФ. 22); Государственного архива Новосибирской области (ГАНО): Новониколаевская городская управа (Ф. Д-97), Колыванская городская дума (Ф. Д-79).
Информативная нагрузка делопроизводственных материалов очень велика. Они содержат обширный фактографический материал о структуре, задачах, адресной направленности, принципах функционирования полиции. Документы делопроизводства принципиально дополняют и корректируют содержащуюся в законодательных источниках информацию, позволяют наполнить конкретным содержанием очерченный в нормативных документах контур устройства полицейского управления Томской губернии.
Делопроизводственная документация представлена в диссертации распоряжениями различных органов власти, служебной перепиской по вопросам устройства и деятельности полиции, отчетами полицейских чинов о проделанной работе, проектами по реорганизации полицейских структур и т.п. Эти источники наиболее многочисленны и характеризуются, как правило, достоверностью содержащихся в них сведений. С их помощью можно проследить динамику происходивших изменений в полицейских структурах, установить характер перемен и определить дальнейшие перспективы развития полиции.
Материалы съездов золотопромышленников и заседаний городских дум представлены в виде стенографических отчетов. В них нашли отражение вопросы
организации и участия полиции в обеспечении правопорядка в городах и на золотых приисках. Их изучение позволило оценить степень финансового участия органов местного самоуправления и золотопромышленников в деятельности полиции.
Важные уточняющие сведения о службе полицейских, их численности и материальном обеспечении мы почерпнули из бухгалтерских документов полицейских управлений и городских управ. Они содержат сведения о количестве выделяемых средств из государственного бюджета и других источников финансирования (муниципальный бюджет, частный капитал), направлявшихся на нужды окружных (уездных) полицейских управлений. Средства распределялись согласно росписи расходов, предусмотренной в законодательстве (заработная плата полицейских, оплата жилья, финансирование сыскной части и т.д.). Среди бухгалтерских документов есть оплаченные счета (бланки и журналы для ведения делопроизводства) на приобретение канцелярских товаров, форменной одежды и вооружения.
Особый интерес представляют требовательные ведомости на выдачу жалованья городским полицейским. Они ежемесячно заполнялись на бланках с указанием должностей полицейских служащих. В них вписывались фамилии и причитающиеся к выплате суммы. В случае, если полицейский был принят на работу или уволен в течение месяца, в ведомости обязательно делалась отметка с указанием конкретного числа. В этой связи можно установить точную дату прихода на службу и увольнения людей, отметить наличие в различные периоды времени вакантных мест и точное количество городовых, находившихся при исполнении обязанностей. Аналогичным образом заполнялись ведомости на полицейских, находившихся на службе у частных или юридических лиц.
Следует отметить, что бухгалтерские документы составлялись аккуратно и часто в таких делах можно найти информацию дополняющую основную: расписки полицейских в получении денег, телеграммы томского губернатора уездным исправникам об ассигновании средств на выдачу премиальных денег или доплат за выслугу лет в условиях службы в Сибири, оказанной материальной помощи полицейским в связи с началом мировой войны, подорожанием продуктов питания и других жизненно-важных товаров.
Удачным дополнением к архивным делопроизводственным материалам служат опубликованные документы по истории крестьянского и рабочего движений
в Томской губернии . Сборники созданы на базе тематически подобранных , архивных источников, преимущественно делопроизводственного характера. В них содержатся сведения о деятельности полиции по предупреждению и пресечению случаев неповиновения населения, распоряжения административных органов власти, что позволяет расширить представления об одном из направлений в деятельности полиции.
К отдельной группе источников, нередко являющейся органической частью делопроизводственной документации, принадлежат статистические материалы. К числу их относятся приложения к ежегодным губернаторским отчетам, в которых содержатся обобщенные по округам (уездам) данные по вопросам организации правоохранительной деятельности на территории губернии, а также сведения по самым различным аспектам социально-экономического и демографического развития региона. Они позволяют проследить динамику увеличения численности населения в отдельных городах и уездах губернии, которая сказывалась на количестве полицейских, оценить темпы развития региона, составить общее представление о росте правонарушений и преступлений. Аналогичную информацию содержат «Обзоры Томской губернии» за 1882 - 1912 гг.
Данные о расходной части бийского городского бюджета на содержание полиции, об устройстве полицейского управления в Бийском уезде и городе с указанием командного состава полиции приведены в справочном издании по Бийскому уезду за 1911 г. Краткая информация о составе руководящего звена томской окружной и городской полиций, численности подозреваемых в каталажных камерах (камерах предварительного заключения) при Томском городском полицейском управлении во второй половине 80-х гг. XIX в. имеется в статистическом описании г. Томска, составленном А.В. Адриановым .
Организация и деятельность полиции, получила освещение в периодической печати. Центральным официальным журналом, где обсуждались основные проблемы полиции, был «Вестник полиции», который начал выходить в
67 Крестьянские волнения в Алтайском округе в 1905 - 1907 гг. Барнаул, 1951; Горюшкин Л.М., Кучер
В.В., Ноздрин Г.А. и др. Крестьянское движение в Сибири. 1861-1907 гг.: Хроники и историография.
Новосибирск, 1985; Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. и др. Крестьянское движение в
Сибири. 1907-1914 гг.: Хроники и историография. Новосибирск, 1986; Они же. Крестьянское движение
в Сибири. 1914-1917 гг.: Хроники и историография. Новосибирск, 1987; Рабочее движение в Сибири:
Историография, источники, хроника, статистика. В 3 т. Т. 1. XVII - 1904 г. Томск, 1988; Т.2. 1905 -
июнь 1907 гг. Томск, 1990; Т.З. Июнь 1907-февраль 1917 гг. Томск, 1991.
68 Справочник по г. Бийску и Бийскому уезду за 1911 г. Бийск, 1911.
69 Адрианов А.В. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890.
свет с 1907 г. В нем публиковались изменения в законодательстве, касавшиеся полиции, приводились правовые комментарии к выявленным нарушениям по службе полицейских чиновников. Отдельная рубрика знакомила читателей с историей возникновения и развития полицейских органов.
В столичных городах для жителей издавались специализированные газеты, где публиковались официальные известия, которые полиция должна была доводить до сведения населения. К числу таких изданий относятся «Ведомости московской городской полиции», которые печатались с 1848 по 1917 г.
В Томской губернии среди официальных изданий своей информированностью по вопросам организации и кадрового обеспечения полицейских учреждений выделялись «Томские губернские ведомости». Это издание отражало официальную точку зрения губернской власти на деятельность полицейских органов и характер проводившихся преобразований в полиции.
Практически во всех газетах общественно-политического и информационно-справочного характера можно найти сведения, относящиеся к организации полицейского управления. При работе над диссертацией нами были использованы материалы следующих периодических изданий: «Алтайская газета», «Голос Томска», «Жизнь Алтая», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», «Сибирская мысль», «Томский справочный листок». Кроме того, сведения по организации службы полицейских, описание наиболее нашумевших происшествий или преступлений в Томской губернии мы обнаружили в газете «Восточное обозрение», издававшейся в Иркутске.
В отличие от официальной прессы перечисленные издания характеризуются повышенным интересом журналистов к сенсационным материалам, критической оценкой деятельности полиции и ее отдельных представителей. В связи с этим газетная информация перепроверялась нами путем сопоставления либеральных изданий с официальными сообщениями и документами. Привлекательность периодики состоит в том, что она отражает палитру мнений и свидетельства очевидцев.
Источники личного происхождения в диссертации представлены
записками А.Э. Брема и рукописными материалами Е.П. Клевакина, хранящимися в ЦХАФ АК (Ф. 77). Они, как и периодическая печать, знакомят с описаниями и
70 Брем А. Путешествие по Алтаю. Отрывок из дневника. Предисловие и перевод с немецкого Малиновский Л.В.// Алтайский сборник. Вып. 15. Барнаул, 1992. С. 97 - 127.
мнениями современников событий. Кроме зарисовок о реалиях того времени и ярких характеристик представителей местного полицейского чиновничества их авторы оставили ряд свидетельств об устройстве полицейского аппарата в губернии. Ценность собранных сведений в личном фонде Е.П. Клевакина обусловлена еще и тем, что он с 1885 по 1887 г. служил в полиции на должностях помощника бийского окружного исправника, а затем полицейского пристава в с. Зыряновское.
Отдельно следует выделить произведения В.А. Гиляровского, относящиеся к художественно-публицистической литературе . В них автор отразил критическое отношение населения к преобразованиям полиции, реформе центрального аппарата МВД в 80-х гг. XIX в. и появлению новых полицейских чинов, таких как урядник и участковый надзиратель. Своеобразие такого исторического источника состоит в том, что в отличие от художественных произведений, где авторы вольны как в выборе сюжета, так и в характеристике основных персонажей, произведения художественно-публицистического жанра отличает описание реально происходивших событий и достоверность приводимой информации.
Комплексное использование всех видов источников помогло нам восстановить структуру полицейского управления Томской губернии в 1867 - 1917 гг., выявить специфические особенности в деятельности и устройстве полицейского аппарата, определить численность полицейских служащих, их материальное обеспечение и функциональные обязанности, что обеспечило раскрытие темы и достижение цели и задач исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой специальной работой, в которой на базе широкого круга источников, вводимых преимущественно впервые в научный оборот, изучена организация полицейского управления в Томской губернии в течение 50 лет и присущие ей особенности. В диссертации показано органичное переплетение на территории Томской губернии общих и особенных черт, характеризующих структуру полицейских учреждений, набор должностных лиц, обязанности служащих, многообразие источников финансирования. Специфика организации полицейского управления в регионе рассматривается как следствие сложившегося здесь крупнейшего производственно-территориального комплекса, собственником
71 Гиляровский В.А. Москва газетная // Сочинения в четырех томах. Т.З. М„ 1989. С. 66-67, 130-134; Он же. Москва и москвичи // Сочинения в четырех томах. Т.4. М., 1989. С. 28-30, 35-39, 88-90, 154-157; Он же. Экспромты // Сочинения в четырех томах. Т.4. М., 1989. С.403.
которого являлся монарх, наличия наряду с общегосударственной ведомственной кабинетской системы управления, а также привлечения частного капитала к эксплуатации недр.
В диссертации выявлена и проанализирована законодательная база, на основе которой происходило формирование полиции в регионе, показана степень реализации на практике установленных правовых норм. Материалы диссертации знакомят с опытом взаимодействия органов местного самоуправления с полицией и поиском компромиссных решений между выборными и исполнительными структурами власти, а также дают представление об организации полицейских формирований на золотых приисках и участии в этом частного капитала. Диссертационное исследование раскрывает влияние кабинетской бюрократии на решение вопросов устройства и совершенствования полицейского аппарата на территории Алтайского (горного) округа. Впервые результаты приблизительных подсчетов численности, материального обеспечения сельских и городских полицейских заменены точными цифрами. Этому во многом способствовало привлечение бухгалтерских документов, ранее не использовавшихся исследователями. Благодаря им уточнено и структурное построение низовых звеньев городских полицейских формирований. На основе диссертации можно проследить истоки развернувшегося уже в годы советской власти процесса специализации местных правоохранительных органов. Первым опытом в этом отношении стали реорганизация ночной полицейской охраны и создание регистрационно-учетной службы паспортного контроля в некоторых городах Томской губернии.
Практическая значимость изучения истории полиции Томской губернии состоит в том, что опыт по организации и финансированию полицейских структур, создававшихся за счет общественных и частных средств или путем их долевого участия совместно с государством в материальном обеспечении служащих, может быть востребован в настоящее время МВД. Материалы и выводы диссертации будут полезны при создании обобщающих трудов и подготовке учебных курсов по истории государственных учреждений России, Сибири и Алтая.
Основные структурные изменения в полицейском аппарате
К середине XIX в. в округах (уездах) Томской губернии полицейский аппарат управления подразделялся на земские суды и отдельные полицейские управления в городах. Последняя реорганизация полиции дореформенного периода произошла в соответствии с указом от 6 декабря 1856 г. "О некоторых изменениях по управлению в Восточной и Западной Сибири". Тогда правительство поддержало предложение генерал-губернатора Западной Сибири Г.Ф. Гасфорда о переформировании на территории Томской губернии административно-территориальных единиц - округов. Колыванский округ был расформирован, а окружной город Колывань переведен в разряд заштатных. В результате перегруппировки волостей между округами в пределах Томской губернии был образован Кийский округ с центром в с. Кия, которое по этому же закону переводилось в разряд окружных городов под наименованием Кийска (в 1857 г. ему было присвоено новое название - Мариинск). Эти административно-территориальные изменения повлекли за собой пересмотр штатов окружных полицейских управлений - земских судов. Во вновь созданном округе был образован Кийский земский суд во главе с земским исправником - начальником полиции, непременным заседателем - старшим среди заседателей, фактически выполнявшим функции заместителя главы полиции, корчемным заседателем по питейной части, а также двумя участковыми заседателями (по количеству существовавших полицейских участков в округе). Делопроизводство было сосредоточено в канцелярии земского суда, состоящей из секретаря, заведовавшего всем документооборотом в округе; журналиста, занимавшегося оформлением, учетом и хранением поступивших дел; и трех столоначальников, в обязанности которых входило выполнение всей канцелярской работы по управлению.
Подобным образом были организованы земские суды и в других округах губернии, но с небольшими отличиями, которые заключались в том, что в Томском, Каинском, Барнаульском, Кузнецком и Бийском округах было по 3 участковых заседателя и в трех последних предусматривалось по 2 столоначальника. Отличительной особенностью земского суда в Бийском округе было наличие в его штате отдельного корчемного заседателя по соляной части, а в Каинском - заседателя по делам переселения. Земский суд Томского округа имел в своем составе обе должности1.
К сожалению, разработчики этой реформы при составлении штатного расписания полиции Томской губернии не учли все обстоятельства и после проведения ее в жизнь были вынуждены вносить изменения в первоначальный вариант. Так, при расформировании Колыванского округа семь его волостей вошли в состав Барнаульского округа. В результате население округа увеличилось более чем в полтора раза, с 90340 до 149180 жителей. Соответственно возросла нагрузка на полицию округа. Генерал-губернатор Западной Сибири А.О. Дюгамель, поддержал инициативу томских губернских властей, и на заседании II Сибирского комитета в августе 1863 г. предложил усилить состав Барнаульского земского суда, добавив к существовавшему штату две должности земских заседателей и одну столоначальника. Одновременно планировалось увеличить канцелярские расходы на наем писцов в размере 400 руб. В итоге всех согласований генерал-губернатору было отказано в дополнительной должности столоначальника полиции Барнаульского округа, зато остальные предложения вскоре были реализованы на практике . Годом ранее по ходатайству А.О. Дюгамеля министр внутренних дел ввел в штат Бийского земского суда должность участкового заседателя для надзора за крестьянами и инородцами двух Бухтарминских волостей3. В этом составе земские суды просуществовали до момента их преобразования в 1867 г. в окружные полицейские управления.
Городская полиция
В 1867 г. преобразованию в первую очередь подверглась городская полиция Томской губернии. В качестве основных средств совершенствования данного звена законодатель избрал улучшение порядка комплектования и финансирования городских полицейских команд, установление особых условий для поступления на полицейскую службу, усиление ответственности за упущения и злоупотребления по службе и увеличение числа нижних полицейских чинов. Изменился внешний вид полицейских за счет введения нового обмундирования и перевооружения нижних полицейских чинов. В частности были отменены уродливые и крайне непрактичные алебарды, входившие в состав вооружения стационарных постов полиции.
В первые годы после обнародования закона о реформе полиции значительных перемен в жизни городской полиции не произошло. Преобразованию был подвергнут руководящий состав полиции. Штат рядовых полицейских формировался по действовавшему с 1853 г. закону «Об устройстве в городах полицейских команд»1 и приложенному к нему примерному штатному расписанию (см. приложение 7). На основе штата были установлены нормы снабжения полицейских провиантом, определено их обмундирование и вооружение.
Полицейская команда разделялась по виду деятельности на отряд рассыльных, который занимался выполнением специальных заданий и поручений полицейской администрации, и отряд сторожевых, который выполнял патрульно-постовую службу в городе, распределяясь по специально оборудованным для этой цели будкам. В каждом отряде предполагались должности старших, младших унтер-офицеров и рядовых полицейских.
К моменту проведения реформы термин «городовой» еще не вошел в устойчивую практику для обозначения рядового состава городской полиции. Это название стало появляться в документах и обиходе в последней четверти XIX в. До этого младший состав полиции называли либо «будочниками», либо «рассыльными». С 1858 г. в результате согласования двух министерств внутренних дел и военного их комплектование стало осуществляться за счет вольнонаемных лиц2.
На территории Томской губернии наиболее многочисленными полицейскими командами располагали Томск и Барнаул. Причем, в них низших чинов полиции было больше, чем в остальных городах губернии вместе взятых (см. приложение 8). Концентрация полицейских в двух городах губернии объясняется тем, что по реформе М.М. Сперанского Томск был отнесен к разряду многолюдных, а Барнаул средних городов. Количество полицейских в них должно было соответствовать численности населения. Однако штат барнаульской полиции не уступал полицейскому формированию крупного сибирского города, поскольку Барнаул являлся центром обширного горнозаводского округа, промышленность которого базировалась на принудительном труде многих тысяч людей, что в сочетании со значительной автономией округа требовало от ведомственной администрации, в том числе полиции, выполнения задач по управлению городским населением.
В остальных городах количество рядовых полицейских служащих было незначительным и составляло от 5 (Колывань, Мариинск) до 8 человек (Бийск) (см. приложение 8). Информация о численности рядовых полицейских накануне и после проведения реформы 1867 г. нами обнаружена в архивных фондах, где содержатся сведения о расходной части городских бюджетов. Так, например, по данным Мариинского городского хозяйственного управления в городе было 5 рядовых полицейских3. Изменение произошло в 1872 г., когда одному из них по представлению мариинского исправника был присвоен чин унтер-офицера и он был назначен старшим полицейской команды .
Участие Кабинета в организации и финансировании полиции
В предыдущих главах нами было рассмотрено устройство общей полиции на территории Томской губернии характерное для всех городов, округов (уездов) расположенных в ее административно-территориальных границах. Между тем, оно не охватывает все полицейские формирования, действовавшие в губернии. Наличие здесь особых полицейских сил в первую очередь было связано с существованием на территории Томской губернии обособленного от общегосударственных властей административно-хозяйственного комплекса -Алтайского (до 1896 г. горного) округа, находившегося под управлением Кабинета.
До 1868 г. на территории округа существовала горная полиция -ведомственное полицейское подразделение, подчинявшееся начальнику заводов и Горному правлению, задачами которого было внеэкономическое принуждение населения к выполнению заводских повинностей, предупреждение и пресечение неповиновения с его стороны, обеспечение охраны общественного порядка и сохранности кабинетского имущества .
Первая задача утратила свою значимость в 1863 г., когда основная масса жителей горнозаводских центров освободилась от подневольного труда на горнометаллургических предприятиях Кабинета. Крестьянская реформа 1861 г. изменила сложившийся вековой уклад жизни и характер, господствовавших в регионе, производственных отношений. Кабинет не стремился в полном объеме реализовать на управляемой им территории радикальные реформы по освобождению мастеровых, работных людей, урочников. Опасность лишиться основного источника рабочей силы формировала у кабинетской бюрократии потребность в прикреплении ее к горно-металлургическим предприятиям и сохранении зависимости от ведомственной администрации . Начавшийся процесс постепенного освобождения мастеровых и работных людей, населявших Барнаул и горнозаводские поселки, потребовал от администрации внесения изменений в правоохранительную систему на территории Алтайского горного округа. Это стало необходимым в связи с тем, что после проведения крестьянской реформы на Алтае «... более половины мастеровых покинули свои прежние места жительства при заводах и рудниках и, не желая продолжать... работу, разбрелись по селам и деревням Алтайского округа в поисках лучших условий существования»3. Горная полиция оказалась неспособной выполнять полицейские задачи в новых исторических условиях. К тому же, с введением мировых посредников, в обязанности которых входила организация самоуправления среди населения горнозаводских центров и контроль за их деятельностью, горная полиция утратила свое прежнее значение.
Упразднение ведомственной горной полиции, начавшееся в марте 1863 г., продолжалось до 1867 г . Затянувшийся по времени процесс ликвидации «военно-казарменного режима» управления в горнозаводском районе был выгодным как для кабинетской бюрократии, так и губернской администрации. Это позволяло первой осуществить плавный переход к заведованию природными ресурсами края и дальнейшей эксплуатации рудных богатств региона с использованием вольнонаемного труда, а второй успешно провести реорганизацию управления населением на территории кабинетского округа. Для бывших приписных крестьян данный процесс свелся к формальному акту. «На смену прежним старшинам и головам мирские общества избирали сельских старост, волостных старшин, кандидатов к ним... и прочих должностных лиц низового управления»5. При организации органов самоуправления у мастеровых, работных людей, урочников, проживавших в поселках при заводах и рудниках, мировым посредникам пришлось столкнуться с определенными трудностями. В этих селениях до реформы 1861 г. у населения не было опыта самоуправления, поскольку оно являлось «объектом 6 прямого административного диктата со стороны ведомственных учреждении» и не имело право выбирать свои представительные органы.