Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Жизненный и творческий путь П.А. Сорокина С.30-75
1. Происхождение, воспитание и формирование взглядов П.А. Сорокина С.30-60
2. Эмигрантский период жизни (1922-1968 гг.) С.61-75
Глава II. Научные взгляды П.А. Сорокина С.75-104
1. Методология науки С.75-89
2. П.А. Сорокин и сторонники циклической парадигмы С.90-104
Глава III. Национальная катастрофа в оценке П.А. Сорокина...С. 105-167
1. Революция 1917 года в России глазами П.А. Сорокина С.105-132
2. Проблемы войны и мира в работах П.А.Сорокина С.133-167
Заключение С Л 68-172
Список использованных источников и литературы
- Происхождение, воспитание и формирование взглядов П.А. Сорокина
- Методология науки
- Революция 1917 года в России глазами П.А. Сорокина
Введение к работе
«Закат», «кризис», «смерть культуры» - перед нами лишь некоторые понятия, посредством которых человечество пыталось определить свое культурное состояние на рубеже XIX - XX вв. Огромное влияние на человечество оказали мировые войны и социальные катаклизмы XX в.: Первая мировая война, Февральская революция, Октябрьский переворот, Гражданская война в России. Эти факты истории вызвали ощущение трагизма человеческого бытия и надвигающейся исторической катастрофы, характеризующее основные моменты мироощущения человека XX века. К осмыслению катаклизмов XX столетия обращались публицисты, историки, экономисты, философы и социологи.
В этом отношении представляет большой интерес научное наследие русского ученого Питирима Александровича Сорокина (1889 - 1968), который в начале 1920-х гг. был выслан из Советской России, жил в Берлине и Праге, а затем переехал в США. Среди огромного многообразия творческих тем Сорокина для нас особый интерес представляют исторические взгляды крупнейшего российского мыслителя. В этом плане любопытно рассмотреть концептуальные воззрения ученого по таким ныне широко дискутируемым темам, как судьба России, проблема Востока и Запада, сущность демократии, проблема войны и мира.
Известно, что перу П. Сорокина принадлежат исследования, проведенные им на междисциплинарном уровне — на стыке социологии, философии, истории, истории культуры, психологии или еще ряда дисциплин. В этой связи необходимо выявить новое и оригинальное в концепции Сорокина. Отметим, что сам Сорокин для определения характеристики своего мировоззрения выбрал термин «интегрализм»: «Термин интегральный — это термин, который я выбрал и использовал в течение многих лет для характеристики моей
отрасли философии, социологии, психологии, этики... всего моего мировоззрения»1.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения общественной и научной деятельности П.А. Сорокина и эволюции его взглядов по ключевым проблемам современной эпохи, в связи с отсутствием обобщающих работ о нем. Данный вопрос неразрывно связан с формированием его мировоззрения в петербургский период, а потому деятельность П.А. Сорокина рассматривается на фоне политической истории России начала XX века.
Следует отметить, что П. Сорокин стал одним из первых русских эмигрантов, получивших широкое профессиональное признание не только в американском, но и в мировом научном сообществе. Он, без сомнения, одна из наиболее заметных фигур «послеоктябрьской» русской философской и общественной мысли. За границей его ценили и знали в первую очередь как великого социолога, философа, историка, публициста. И только у себя на родине он был практически неизвестен ни текстуально, ни аналитически. Научное наследие П. Сорокина было не востребовано советской наукой, а его имя предано забвению. Только начиная с 1980-х гг. у нас публикуются его работы.
Обращение к его творчеству является ныне как никогда актуальным из-за возникшего кризиса методологии современной исторической науки2. На современном этапе развития практически утрачена ее прежняя общая теоретическая база - марксизм. В поисках выхода из кризиса историки пытаются заменить методологические постулаты марксизма иными теоретическими конструкциями: к примеру, концепцией локальных цивилизаций или попытками сочетания ортодоксально-марксистского подхода с ныне популярным «цивилизационным» и т.п. Поэтому изучение историко-культурной концеп-
1 Сорокин П.А. Моя философия - интегрализм // Социологические исследования. 1992.№Ю.С.135
Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996.№4.С.З-31.
ции П. Сорокина вызывает немалый интерес не только в целях воссоздания некоего целого полотна развития исторической теории и ее методологических оснований, но и в плане преодоления современных теоретических трудностей. Все эти обстоятельства достаточно убедительно свидетельствуют о необходимости критического освоения многогранного наследия автора.
Хронологические рамки исследования определяются годами жизни П.А. Сорокина: 1889-1968.
В качестве объекта диссертационного исследования были избраны жизнь и творчество П. А. Сорокина. Изучение его особенностей позволит дать более полную характеристику идейных исканий русской интеллигенции конца XIX — начала XX в. Предметом - стала общественная и научная деятельность П. Сорокина, его теоретические построения, позволяющие говорить об уникальности его мировоззрения и социо-исторических построениях.
Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что П. Сорокину, как младший современник целой плеяды русских мыслителей конца XIX - начала XX вв., был незаслуженно забыт. Но если в советский период работы Сорокина практически не издавали, то сейчас редкий учебник по политологии, культурологи, социологии и философии обходится без указания на Сорокина как автора циклического подхода к историческому процессу.
Можно выделить три периода в изучении данной проблемы в отечественной историографии. В дореволюционный - научная литература о Сорокине представлена, как правило, непосредственными откликами на его книги, статьи, публичные выступления. Особую роль в изучении творческого наследия П.А. Сорокина в советский период сыграла весьма тенденциозная и идеологизированная советская литература о «критике» новой буржуазной социологии. И, наконец, новые подходы наметились во второй половине 80-х годов XX века, когда появились довольно многочисленные исследования российских авторов. Особую группу составила зарубежная литература.
Среди первых историографических работ отметим рецензии на работы социолога. Отзывы были и положительные, и отрицательные. Так, В. Чернов,
6 познакомившись с книгой «Преступление и кара, подвиг и награда», пожелал П. Сорокину «окончательно ликвидировать последние остатки своего ученического отношения к общественным вопросам, найти «самого себя» '. А М.М. Ковалевский, наоборот, в предисловии к этой книге пророчествовал, что: «В этой будущей социологической библиотеке не один том будет принадлежать перу автора»2.
После вынужденного отъезда за границу в России имя Сорокина практически не упоминалось до 60-х гг. XX века. Он был, в основном, известен лишь по работам В.И. Ленина, в которых рассматривался как представитель буржуазного класса, а его творчество и гражданская позиция критиковались3. Красноречивым примером научной критики советских ученых в адрес Сорокина в 1920-е гг. может служить одна из рецензий на книгу Сорокина «Система социологии»: «После прочтения работы П.Сорокина «Система социологии», - писала Л. Рейснер, - вынуждена задать себе вопрос: Да полно, уже не страдает ли молодой ученый нервным расстройством, и можно ли делать его ответственным за ту нелепость, которую он изложил в пресловутой системе»4. Подобное шаблонное идейное неприятие характерно и для работ В. Невского, считавшего, что научная деятельность Сорокина - пример буржуазного мышления, поэтому-то Сорокин и был не в состоянии осмыслить значение и величие Октябрьской революции5. В этот период отечественная историография сконцентрировалась на критике общественно-политической позиции П.А. Сорокина, на его неприятии большевистской власти. Научная же деятельность Питирима Александровича должного интереса не вызывала.
1 Чернов Б. Научное построение идеалов и чистое сознание // Заветы. 1913. № 12.С.183.
Ковалевский М.М. Предисловие // Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1999. С.4.
3 Ленин В.И. Ценные признания П. Сорокина // Ленин В.И. Поли. Собр. Соч.
Т. 37. С.188-197.
4 Рейснер Л. Рецензия // Печать и революция. 1921. Кн.2. С. 160.
5 Невский В. Взаимодействие или монизм // Красная новь. 1921.№2.
С.335-340; Невский В. Реставрация идеализма и борьба с «новой» буржуази
ей // Под знаменем марксизма. 1922. № 7-8. С. 117-131.
В 1960-1970 годы были предприняты попытки комплексного изучения взглядов Питирима Сорокина. Но большинство отечественных исследований отличались трафаретным подходом к изучению его жизни и взглядов. Характерной чертой работ этого периода являлось использование формационного подхода в изучении истории как единственно верного. Любая критика этого основного постулата считалась несостоятельной . Обстоятельное изучение различных сторон научного творчества Питирима Александровича было положено И.А. Голосенко, который ряд своих работ посвятил изучению био-
'J
графии и научного творчества этого выдающегося ученого .Автор, продолжая традицию советской историографии, приступил к анализу творческого наследия Сорокина с критики философии истории, отмечал узость и несостоятельность его цивилизационного подхода. Но, при этом, указывая, что и цивилизационная парадигма может использоваться в исторических исследованиях.
Таким образом, 1970-е годы в отечественной историографии ознаменовались своеобразным прорывом в изучении научных взглядов П.А. Сорокина, его воззрений на социальную философию, общественный прогресс, теорию конвергенции и т.д. В последующие десятилетия эта тематика не утратила популярности в среде историков. Оценки и выводы авторов становились все более аргументированными. Особенностью советской историографии можно назвать и то обстоятельство, что анализ деятельности П.Сорокина нес на себе, с одной стороны, отпечаток идеологического неприятия со стороны советских властей. С другой стороны, именно в Советском Союзе, была предпринята попытка системного подхода в рассмотрении творческого наследия автора.
1 Бормотова С.С. Борьба советских учёных-марксистов против социологиче
ских идей П. Сорокина в первые послеоктябрьские годы (1917-1922) // Фило
софские науки. 1971. №. 1. С.123-130; Чесноков Г.Д. Критика буржуазных
культурологических теорий циклического развития. М., 1973.
2 Голосенко И.А. Философия истории П. Сорокина // Новая и новейшая исто
рия. 1966. № 4. С.85-93; Он же. Социология в дореформенной России // Фи
лософские науки. 1988. № 1. С.52-56.
Во второй половине 1980-х гг., когда началось крушение коммунистической идеологии, усилился интерес к объективному непредвзятому изучению творчества П.А. Сорокина. Его труды начали публиковаться и обсуждаться на родине. Публикации сопровождались, как правило, небольшими вступительными статьями обзорного характера, потом появились уже более глубокие работы в специализированных академических изданиях. Предметом исследования стала биография Сорокина. Исследователи основывались на документах, найденных в архивохранилищах Санкт-Петербурга и Коми края, а так же на автобиографии социолога. Наметилась явная детализация этой большой проблемы: в отечественной историографии выделяют два периода жизни Сорокина - русский и американский. Этому способствовали опубликованные исследования В.В. Сапова, которые значительно расширили горизонты изучения жизненного и творческого пути П.А. Сорокина1.
С. Канев одним из первых предпринял попытку проследить динамику социокультурных воззрений Сорокина на протяжении всего жизненного пути, найти внутреннюю логику раскрытия его научного потенциала в России и Америке . Стремление противопоставить русский период научной деятельности ученого американскому является характерной чертой исследований А.Ю. Согомонова. Их автор отмечал, что «принципиальное отличие между ранним и поздним Сорокиным заключается лишь в глобализме его теории: если он начинал довольно традиционно для социологической мысли рубежа веков, то в гарвардский период превратился в могущественного макросоциолога, рассматривающего цивилизацию в качестве атомарной единицы своего
Дойков Ю.В. Материалы П. Сорокина в Пушкинском доме // Отечественные архивы. 1995. № 6. С.60-68; Он же. Питирим Сорокин // США: Экономика. Политика. Идеология. 1992. № 6. С.57-65; Липский А.В., Кротов П.П. Зырянский след биографии Питирима Сорокина // Социологические исследования. 1990. № 2. С. 117-133; Сапов В.В. «Зырянский проповедник» // Социологические исследования. 1991. № 8. С. 118-120. 2 Канев С. Путь Питирима Сорокина. Сыктывкар, 1990.
анализа»1. При этом все исследователи подчеркивают, что идеи, которые Сорокин развивал за рубежом, зародились именно в России и на основе личного опыта ученого приобрели теоретическую форму.
Эти работы лишь приоткрыли завесу неизученности творческого наследия П.А. Сорокина. Л.А. Финк одним из первых указал, что «достоинство П. Сорокина как гражданина и ученого в том, что он не ограничился печальной констатацией звероподобного состояния общества, но задумался о возможностях прогрессивной эволюции человека»2.
На наш взгляд, социологические работы Питирима Сорокина целесообразно рассматривать в контексте всей русской социологии тех лет. Поэтому для более полного осмысления творчества П. Сорокина использовались работы, посвященные развитию социологии конца XIX - начала XX веков, в которых ученый рассматривался в общем контексте развития науки3. Оценивая вклад П.А. Сорокина в русскую социологию, Е.И.Кукушкина отметила: «Значение научной деятельности Сорокина выходит за рамки одной только социологии...Она есть, прежде всего, явление мировой культуры, ибо самым тесным образом связана с действительностью, посвящена изучению реаль-
Согомонов А.Ю. Судьба и творчество П. Сорокина // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 18.
Финк Л. Гарвардский профессор из вологодских мужиков // Вольнодумец. 1993. №3. 16 января.
См.: Антонович И.И. Буржуазная социологическая теория. Минск, 1980; Баранец Н.Г. Эволюция идей П. Сорокина в перспективе философской картины мира начала XX века // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. М.-СПб., 1999. 4-6 февраля. С.44-46; Добрынина В.И. Культура и цивилизация // Культурология. М., 1993; Ионин Л. Дневник социолога // Новое время. 1989. № 4. С.31; Козловский В.В. Дилеммы дореволюционной российской социологии // Российская социология: Историко-социологические очерки. М., 1997. С.8-30; Медушевский А.Н. Формирование социологической концепции П. Сорокина // Социологические исследования. 1991. №12. С.117-121.
ных человеческих отношений, о совершенствовании которых он неустанно заботился, для чего и искал средства научного обоснования»1.
В 1990 годы в отечественной историографии наименее изученным сюжетом оставалась теория социокультурной динамики П.А. Сорокина. Заполнением этого огромного пробела одной из первых занялась Н.Н. Маулина, в работах которой П. Сорокин представлен, прежде всего, как историк и культуролог. Автор этого исследования концентрирует свое внимание, прежде всего, на сорокинских методах исследования культуры. Она приходит к выводу, что в трудах П. Сорокина представлена не история культур, а исследо-вание закономерностей их изменения . Все больший интерес у философов, социологов, культурологов стала вызывать интегральная парадигма П. Сорокина, логико-философский анализ концепции социологии3. Особая заслуга в этом принадлежит И.Я. Левяш. Он попытался реконструировать мировоззрение К. Маркса и Питирима Сорокина в пределах поиска ими интегральной парадигмы и выделил три парадокса общности: оба мыслителя интеграторы, они личности, для которых мысль не тождественна созерцанию. Схожесть имеет место быть и в проблематичности оценки их теорий на исходе XX века4.
С такой позицией не согласна В.А. Тихонова, акцентируя внимание на социологических конструктах Сорокина, отмечает при этом, что «Сорокин разрабатывал основы цивилизационной теории, противопоставив ее маркси-
1 Кукушкина Е.И. Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) // Русская
социология XIX- начала XX вв. М., 1993. С. 161.
2 Маулина Н.Н. Культурно-историческая концепция П.А. Сорокина. Авто-
реф. дис... канд. истор. наук. Казань, 1991. С. 16.
Воробьева М.З. Логико-философский анализ концепции теоретической социологии П.А. Сорокина (замысел, воплощение, судьба). Автореф. дис....канд. истор. наук. М., 1997; Джеффрис В. Интегрализм П.А. Сорокина: новая общественная наука и реконструкция человечества // Социологические исследования. 1999. № П.С.13-17.
4Левяш И.Я. К. Маркс и П. Сорокин: поиск интегративной парадигмы // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 5. С.205-207.
11 стекой теории формационного развития» . Но, к сожалению, П.А. Сорокин как общественный деятель остался за пределами ее исследования. Поэтому вместо развернутого анализа творческого пути и идейных воззрений книга содержит лишь единичные биографические сведения и самый общий очерк его общественно-политических взглядов.
Несравненно более объемно и значимо раскрыты проблемы методологии отечественной истории П. Сорокина в работах В.В. Василенко, П.С. Га-гуа, В.И. Гладышева2. В своих исследованиях они выделили несколько пластов в рассмотрении одних и тех же проблем, признавая за главный — фило-софско-социологический, анализировали различные аспекты культурологической концепции ученого. В.В. Василенко отводит важную роль «нестандартной и малоизвестной концепции истории П. А. Сорокина», полагая, что она даст возможность по-новому прочесть уже известные факты3.
С начала 1990-х гг. исследователи продолжили изучать наследие П.А. Сорокина прежде всего в контексте истории философии. Новую актуальность получила тема цивилизационного кризиса. Интерес проявился в публикациях документов, статей, очерков, выступлениях на научных конференциях. В связи с этим в Москве в 1993 году была выпущена целая серия тезисов, посвященных рассмотрению исторической концепции П.А. Сорокина в рамках сторонников циклической парадигмы: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера,
1 Тихонова В.А. Социология П.А. Сорокина. М, 1999. С.45.
2 Василенко В.В. Историко-культурная методология П. Сорокина // П. Соро
кин и социокультурные тенденции нашего времени. С. 101-105; Гагуа П.С.
Методологические принципы «интегральной социологии» П.А. Сорокина.
Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 1994; Гладышев В.И. П.А. Сорокин.
Об аксиологических основах исторического процесса // Человек в истории:
теория, методология, практика. Тезисы докладов Рос. научной конференции.
Ч.І. Челябинск, 1998. С. 68-81.
3 Василенко В.В. Историко-культурная методология П. Сорокина. С Л 04.
А. Тойнби1. Отличительной чертой отечественной историографии работ П.А. Сорокина стало особое внимание этическому и морально-религиозному ас-
пекту его теоретических взглядов .
В конце XX века одним из направлений в исследовании научного потенциала Сорокина стала динамика развития форм искусства в его социальных конструктах3. Так же интересны исследования В.Г. Графского, который имя П. Сорокина связывает с оформлением русской школы социологии карательного права и теоретической криминологии4. Он рассматривает применение его концепции в современном правоведении.
Необходимо подчеркнуть, что в современной литературе достаточно остро ставится вопрос о как можно более быстром и органичном включении сорокинского наследия в современный научный контекст. Яркий пример этому - сборник материалов к Международному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина, в котором затрагиваются многие грани наследия ученого5. В выступлениях участников Международного сим-
Бессонов Б.Н. Питирим Сорокин и современность // Социальная история и современность. М., 1993. Вып.8. С.5-26; Воронин А.П. К вопросу о методологии типизации П. Сорокиным явления «социальная революция» // Там же. С.69-79; Горюнов В.П. Утопия и реальность в социальной философии П.Сорокина // Там же. С.55-69; Жовтун Д.Т. «Избыток истории» в концепции Тойнби // Там же. С.65-72; Михеев В.М. Мир идей А.Дж. Тойнби // Там же. С.54-64; Сергеев Г.М. Питирим Сорокин и национализм // Там же. С.79-84; Чесноков Г.Д Философия истории А. Тойнби: сильные и слабые стороны его концепции // Там же. Вып.7. С.28-41; Чесноков Г.Д. П. Сорокин и его место в социологии XX века // Там же. Вып.8. С. 27-43.
Сербенко Н.И. Место этики в философии и социологии П.А. Сорокина // Социальная история и современность. М.,1993. Вып.8. С.181-185; Сербенко Н.И., Соколов А.Э. Кризис культуры как исторический феномен // Философские науки. 1990. № 7. С. 37-47.
3 Петухова Л.Г. Искусство как фактор социокультурной динамики в филосо
фии П.Сорокина. Дис....канд. филос. наук. М., 1997.
4 Графский В.Г. Общая теория права П.А. Сорокина: на пути к интегрально
му правопознания // Государство и право. 2000. № 1. С. 111-120.
5 См.: П. Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материа
лы к международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со
дня рождения П.А. Сорокина. СПб., 1999. 4-6 февраля.
позиума встречаются самые различные обобщающие характеристики: публициста, социолога, философа культуры и даже «пророка будущего человечества». По данному вопросу проводились и социологические чтения аспирантов и студентов1.
В связи с тем, что в постперестроечное время научное наследие П.А. Сорокина стало доступно российскому читателю, а идеи ученого приобрели необычайную популярность в мире, диссертационные исследования на рубеже XX - XXI веков по различным вопросам сорокинского наследия посыпались «как из рога изобилия». Молодых ученых интересуют проблемы и историко-культурного анализа Сорокина, и вопросы войны и мира, и проблемы социальной революции и социальных перемен, и конвергенционные процессы2. Но, к сожалению, влияние Сорокина на общественно-политическую мысль России, его собственная общественно-политическая позиция остались незатронутым. Авторы этих работ, которые, как правило, не использовали весь спектр источников, ограничивались исключительно теоретическими сочинениями самого Сорокина.
На Западе многогранному творчеству П.А. Сорокина посвящено немало книг, статей. Ярким примером этого стал сборник «Sorokin in Review», увидевший свет в 1963 году. Представители различных дисциплин попытались проанализировать его целостную концепцию с точки зрения своих спе-
Бирюков Р. П.А. Сорокин об идеологии и голоде в обществе // I Социологические чтения аспирантов и студентов, посвященные 110-й годовщине со дня рождения Питирима Сорокина и 60-летию ГОЛУ им. В.Г. Белинского (тезисы). 21 апреля 1999. Пенза, 1999. С. 17-19; Бурметьев Д. Питирим Сорокин о роли социологии в общественной жизни // Там же. С. 7-10; Сизинцева Л.И. «Две культуры» П.А. Сорокина. К вопросу о Культурно-исторической стратификации // Российская провинция XVIII-XX вв. Материалы III Всероссийской научной конференции. Пенза, 25-29 июня. 1995. Кн. I. Пенза, 1996. С.139-148.
2 Василенко В.В. Историко-культурный анализ в трудах П.А. Сорокина. Дис....канд. истор. наук. Ставрополь, 1998; Зюзев Н.Ф. Ценностные основания философии истории П.А. Сорокина: Поздний этап творчества. Дис....канд. филос. наук. М., 2000; Казакова СП. Кризис цивилизации в свете социальной философии П.А. Сорокина. Дис....канд. филос. наук. М., 2004.
циальностей. Исследовались в основном его философские, социологические, философско-исторические, культурологические взгляды, изучалась методология1. Американский социолог Дж. Форд отметил, что социологи «Социальную и культурную динамику» Сорокина охарактеризовали как «метафизические поиски», но в то же время, сорокинская теория находится за преде-лами большинства превалирующих направлений в современной философии . На междисциплинарный характер концепции П.А. Сорокина обращает внимание и А. Тойнби, указавший, что «невозможно для Сорокина или его современников предвидеть точно, как его новаторское исследование будет оценено каждым следующим поколением; но, кажется, можно точно предсказать, что его творческие устремления и мысли вольются в главный поток мыслей в его отрасли знания, и так же они прочно займут свое место там. Последователи Сорокина могут не поддерживать его идеи, но им все-таки придется принимать их во внимание. Движение мысли будет идти по тому пути, который он проложил первым» .
В целом, вклад П.А. Сорокина в мировую социологию и философию в зарубежной историографии оценивался очень высоко. А некоторые исследователи отмечали, что «социология Сорокина явилась ответом на вызов, связанный с изменениями в самом ходе исторического развития» и ставили его в один ряд с работами Сен-Симона, Конта, Маркса и Вебера4.
В 1990-е гг. в США переиздаются некоторые работы П.А. Сорокина, и
1 Alex Inkeles. Р.А. Sorokin in review. Russia and the United States: A problem in
Comparative Sociology II Sorokin in Review. Durham, 1963. P.225-246; Ti-
masheff N.S. Sorokin on law, revolution, war, and social calamities II Sorokin in
Review. P. 247-275; Toynbee A. Sorokin's philosophy of history II Sorokin in Re
view. P.67-94.
2 Ford D. P. Sorokin as a philosopher II Sorokin in Review. P.63.
3 Toynbee A. Sorokin's philosophy of history II Sorokin in Review. P.69.
4 Cowell F. Values in human society. Boston, 1970. P.43.
появляется ряд книг и статей о нем1. Это связано не только со столетним юбилеем ученого, но, скорее всего, с глубиной научных концепций, важностью социокультурных проблем, которые затрагивал Сорокин, и сделанных им прогнозов, которые оказались очень актуальными в конце XX века. В зарубежной историографии Сорокин представлен, прежде всего, как социолог с мировым именем. Что касается его общественно-политической деятельности, исторических взглядов, то в западной литературе им не уделено достаточного внимания.
В заключение историографического обзора следует отметить, что отечественные и зарубежные исследователи проделали значительную работу, которая до сих пор не обобщена. Многие сюжеты общественно-политической деятельности Сорокина, оценки революции 1917 года, вопросов войны и мира не разрабатывались. Таково историографическое состояние проблемы.
Целью настоящей работы является анализ общественно-политической и научной деятельности П.А. Сорокина как одного их наиболее ярких представителей интеллигенции конца XIX — XX вв. Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд следующих задач:
проследить жизненный путь П.А. Сорокина, формирование его взглядов;
дать характеристику историко-публицистической деятельности П. Сорокина, как одного из представителей русской общественной мысли начала XX в.;
рассмотреть общественно-политическую позицию ученого на фоне революционных изменений в России в начале XX века;
1 Lawrence Т. Nichols. Science, politics and moral activism: Sorokin's integralism reconsidered II Return of Pitirim Sorokin. International Kondratieff foundation. M., 2001.P.217-237; Pokrovsky N. Globalization and conflict: Pitirim Sorokin and post-modernity II Return of Pitirim Sorokin. P.238-250; Levashova A. The state as an object of political relations in the works of Pitirim Sorokin II Return of Pitirim Sorokin. P. 251-256.
определить место ученого как методолога на фоне современного ему состояния науки;
проанализировать культурно-историческую концепцию П.А. Сорокина в контексте теорий социальной цикличности;
провести исследование теории революции П. Сорокина на примере революции 1917 г.;
- показать эволюцию взглядов Сорокина на проблему войны и мира.
Для написания данного исследования привлекалась широкая
источниковая база. Использованные в работе источники распадаются на три группы: теоретические и публицистические произведения, мемуарные и эпистолярные источники, актовые и делопроизводственные материалы различных учреждений, раскрывающих личную жизнь Сорокина. Часть источников выше названных групп опубликована, но значительное количество выявлено в различных фондах архивохранилищ РФ.
Наиболее полное представление о воззрениях Сорокина дают теоретические и публицистические произведения, как его самого, так и его единомышленников и противников. Значение взглядов Сорокина, его научной деятельности для развития науки познается через их сопоставление с воззрениями видных представителей социологической мысли: М.М. Ковалевского, Н.И. Кареева, Е.В. Де Роберти, Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и многих других.
В Государственном Архиве Российской Федерации за № 602 существует фонд П. А. Сорокина. Он включает в себя 66 единиц хранения за 1902-1921 гг.: в основном, это черновики и корректуры ранних работ ученого, а также рецензии, написанные П. А. Сорокиным. Особенную ценность для нас имели архивные документы, посвященные исследователем проблеме прогресса в истории, а также теории факторов социальной эволюции, разработанной его учителем М. М. Ковалевским,
которая помогает раскрыть соотношении понятий «эволюция» и «прогресс» в понимании П. А. Сорокина.
Научные, научно-популярные и публицистические опубликованные труды составили одну из важнейших групп источников. Они позволяют выявить исследовательские интересы ученого, внимание к определенным проблемам истории и социологии, раскрывают воззрения Сорокина, а так же позволяют проследить процесс формирования научных и общественно-политических взглядов ученого. Опубликованные источники разнообразны и дают обширный материал для исследования, поэтому нам показалось целесообразным разделить их на две большие части, что, в свою очередь, отражает эволюцию взглядов П. А. Сорокина. Первая группа источников воссоздает его жизнь и творчество в России; вторая — в период эмиграции.
Одной из общих особенностей работ и русского, и американского периодов жизни Сорокина является факт, что все они написаны живым, интересным языком. Можно согласиться с А.Ю. Согомоновым, отмечающим, что «... все эти труды представляют собой многостраничные и увесистые фолианты, ярко свидетельствующие не только о научном, но и о культурном потенциале Сорокина, своего рода Набокова от социологии, с не меньшим талантом писавшего и на неродном языке»2.
В русский период П. А. Сорокин занимался микросоциологией: изучал структуру и функционирование малых групп и социума. Но уже в первой крупной его работе «Преступление и кара, подвиг и награда» прослеживается комплексный подход к социологии и есть наметки конкретно-исторического подхода3. Книга вышла в 1914 году в Санкт-Петербурге. Это был обстоятельный обзор современных криминологических теорий, а также попытка на основе личного опыта создать собственную теорию общественного поведения и морали. Анализируя мотивационное влияние кар и наград в человеческой истории, Сорокин позиционировал себя в качестве ученого, применяющего в своем исследовании достижения различньк наук
1 ГАРФ. Ф. 602. Оп.1. Д. 19, 25, 26, 27, 28.
Согомонов А.Ю. Судьба и пророчества Питирима Сорокина // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С.13. 3 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1999.
- психологии, этики, истории, - то есть сторонника междисциплинарного интегрального, подхода.
Анализируя теоретическое наследие П. А. Сорокина, созданное им до эмиграции, необходимо остановиться на нескольких работах П. А. Сорокина, напрямую посвященных историческим вопросам. Особого внимания в этом контексте заслуживает, по нашему мнению, статья «Историческая необходимость» (1915-1916 гг.)1, написанная ученым в начале своего творческого пути. Эта работа концептуальна, поскольку в ней П. А. Сорокин объясняет свое видение истории, и ее задач как научной дисциплины.
Среди опубликованных работ русского периода следует отметить сочинения, написанные в 1921-1922 гг. и посвященные анализу политического, эко-номического и культурного состояния российского общества того времени . Особое место в этом списке занимает статья «Современное состояние России»3, написанная под влиянием неизгладимых впечатлений от пережитого во время русских революций, Гражданской войны и первых преобразований Советской власти и опубликованная в 1922 году в Праге, после отъезда П. А. Сорокина из России. Автор обращает внимание на уменьшение численности и ухудшение качества населения вследствие войн и революции, а так же на все негативные последствия прихода к власти большевиков. Будучи сторонником бихевиоризма, особое внимание П. А. Сорокин уделял изучению голода, как одному из важнейших критериев кризисного состояния российского общества в этот период. Голод, считал ученый, оказывает огромное влияние не только на физическое существование членов социума, но и
Сорокин П.А. Историческая необходимость // Он же. Человек. Цивилизация. Общество. С. 512-531.
Он же. Война и милитаризация общества // Он же. Общедоступный учебник социологии. Сатьи разных лет. М., 1994. С. 356-366; Он же. На распутьи трех дорог. (Война и отношение к ней русской общественной мысли) // Ежемесячный журнал. 1915. №9-10. С.489-508. 3 Он же. Современное состояние России. // Новый мир. 1992. №4-5.
вносит определенные изменения в психологию масс и менталитет народа .
Изучая теоретическое наследие петербургского периода П. А. Сорокина, становится очевидно, что его методологические и мировоззренческие установки претерпевали изменения в связи с российскими событиями начала прошлого века. Теоретическое наследие русского этапа жизни исследователя позволило нам рассмотреть отношение П. Сорокина к революционным процессам в России, Первой мировой и Гражданской войнам, а также проанализировать их итоги для России. Таким образом, российский период был стартовой площадкой для развития П. А. Сорокина как ученого. Именно в это время он обратился к изучению социальных бедствий как событий, изменяющих социальную действительность, главными из которых ему представлялись войны и революции.
В эмиграции круг научных проблем, разрабатываемых Сорокиным, значительно расширился. Его мировоззрение эволюционировало: от микросоциологического уровня он поднялся до высот макросоциологии. На первый план вышли вопросы существования мирового сообщества. Поэтому особое внимание при написании диссертационного исследования уделяется тем работам ученого, в которых четко прослеживается эволюция его взглядов, а также трудам, затрагивающим проблему социальных перемен. Основополагающим источником для автора данного исследования стала «Социология революции», начатая П. А. Сорокиным в 1923 году, которая задумывалась как курс лекций по истории русской революции2.
Крупной научной работой, написанной в 1937-1941 годах, стала «Социальная и культурная динамика»3. Нужно отметить, что этот труд, ввиду его объемности и сложности, долгое время не был доступен российским читателям. Данная работа ознаменовала некий итог эволюции мировоззрения и научных взглядов Сорокина. «Социокультурная динамика» - это комплексная работа, где глав-
1 Сорокин П.А. Голод и идеология общества // Квинтэссенция. Философский
альманах. М., 1990. С. 371-414; Он же. Голод и идеология общества // Эко
номист. 1922. №4-5. С.3-32; Он же. Голод и убеждения (идеология) человека
// Артельное дело. 1921. №9. С. 11-16.
2 Он же. Социология революции // Он же. Человек. Общество. Цивилизация.
С. 266-294.
'У
Он же. Социальная и культурная динамика. (Главы из книги). М., 1999.
ное внимание уделяется изменениям общества и типов культуры. Прежде всего, она носит социологический характер, поскольку автор задумал проиллюстрировать функционирование социумов в рамках чувственной, идеальной и идеациональной типов культуры. Однако Сорокин вынужден был выйти за рамки родной для него науки, поэтому на сегодняшний день «Социокультурную динамику» исследователи по праву называют работой философско-культурологического плана.
В контексте исследуемой проблемы нам особенно интересна работа «Социологические теории современности»1. В эту книгу вошли размышления П. А. Сорокина над теориями, объясняющими исторический процесс. На наш взгляд, данное исследование наиболее ярко отражает динамику взглядов и миропонимания ученого, а также изменение приоритетов его научного поиска.
Размышляя над развитием человеческого общества, П. А. Сорокин стал ли-цом к лицу с проблемой войны и мира . Одним из главных вопросов, который попытался решить Сорокин, был вопрос о цене, которую общество платит, участвуя в вооруженных конфликтах.
Особую группу источников составляет публицистика П.А. Сорокина. Настоящий расцвет публицистической деятельности наступил в 1917 году, в связи с Февральскими и Октябрьскими событиями. Почти в каждом новом номере газеты «Воля народа» появлялась статья Сорокина. Внимание было заострено на политических вопросах: о революции, о Временном правительстве, об Учредительном собрании, о причинах Первой мировой войны3. Затем, в связи с изменением политической ситуации в стране, на первый план
1 Сорокин П.А. Социологические теории современности. М., 1992.
2 Он же. А. Забытый фактор войны. // Социологические исследования. 1999. №1.
С.3-12; Он же. Причины и условия мира//Социологические исследования. 1993. №
12. СЗ-9; Он же. Условия и перспективы мира без войны // Социологические
исследования. 1999. № 5. С. 3-12.
3 Он же. К основанию социологической секции исторического общества при
Санкт-Петербургском университете // Запросы жизни. 1912. № 48. С. 2768-
2770; Он же. О причинах войны, империализма и многом другом // Воля на
рода. 1917. №19. 20 мая; Он же. Словесный фетишизм революции // Воля на
рода. 1917. № 136. 27 октября; Он же. П.А. Вопросы Федеративной России //
Воля народа. 1917. №199. 21 декабря.
вышли проблемы отношения к большевикам и Октябрьскому перевороту . Эволюция воззрений, отразившаяся в тематике его журнальных статей, прослежена нами в третьей главе данного исследования.
Публицистическое наследие ученого с 1911 по 1922 год очень обширно и разнообразно. П. А. Сорокин очень эмоционально характеризовал все происходящее в России в эти годы, являясь выразителем настроений определенной части русской интеллигенции. Причем одно время П.А. Сорокин писал под псевдонимом В. Вью-гов. Разнообразие публицистических работ ученого, на наш взгляд, свидетельствует о широте его интересов, и отражает его настроения последних лет пребывания в России. Официально заявив о своем отказе от политической деятель-ности , П. А. Сорокин, тем не менее, не стал лояльнее относиться к установившейся Советской власти. Оценке политических событий 1917 года в России посвящены и «Страницы из русского дневника», которые представляют своего рода летопись русской революции и содержат яркие, эмоциональные портретные зарисовки общественных и политических лидеров того времени4.
1 Сорокин П.А. Больная Россия // Воля народа. 1917. № 99. 23 августа; Он же. Во власти преторианцев // Воля народа. 1917. № 157. 29 октября; Он же. Возможна ли в России реакция? // Воля народа. 1917.№23.26 мая; Он же. Грядущее молодого поколения // Воля народа. 1917. № 131. 29 сентября; Он же. Даже большевики не выдержали // Воля народа. 1917.№ 163. 4 ноября; Он же. Еще гремят ваши барабаны // Воля народа. 1917. № 63. 4 ноября; Он же. Недоноски большевизма// Воля народа. 1917. № 169. 31 октября; Он же. Победителям // Воля народа. 1917. № 156. 29 октября; Он же. Пора вводить трудовую повинность // Воля народа. 1917. № 48. 2 июня; Он же. Случайные невеселые параллели // Воля народа. 1917. №146. 16 октября; Он же. Существует ли единая Россия? // Воля народа. 1917. № 165. 7 ноября; Он же. Трагедия революции // Воля народа. 1917. № 131. 29 сентября.
Вьюгов В. Нечто странное // Воля народа. 1917. №196. 17 декабря; Он же. Новые аресты членов Учредительного Собрания // Воля народа. 1917. №197. 18 декабря; Он же. Опасность Петрограду // Воля народа. 1917. №186. 6 декабря; Он же. Угрозы лживой "Правды" // Воля народа. 1917. №193. 14 декабря; Он же. Черносотенцы-большевики и большевики-черносотенцы // Воля народа. 1917. №184. 3 декабря; Он же. Что дала России победа большевиков // Воля народа. 1917. №162. 3 ноября. 3 Отречение Питирима Сорокина // Правда. 1918. 20 ноября.
Сорокин П.А. Страницы из русского дневника // Рубеж. Альманах социальных исследований. 1991. № 1. С. 57-73; № 2. С. 3-18.
При рассмотрении политических взглядов П.А.Сорокина в контексте общественно-политической обстановки начала XX века активно привлекались теоретические и публицистические работы других участников событий1. В совокупности эта группа источников позволяет определить отношение Сорокина и представителей разных течений русской общественной мысли к революции 1917 года в России.
Вторую группу составляют дневники, мемуары и переписка современников, дающие крайне важный материал для оценки всех сторон поставленной в диссертационном исследовании темы. Вместе с тем, следует отметить, что этому типу источников присуща субъективность и не всегда точная передача фактов. В большей степени это относится к автобиографии П.А. Со-рокина . По сути, это не только его биография, но и попытка осветить всю политическую ситуацию в стране. В литературе неоднократно высказывались сомнения о подлинности ряда фактов, приведенных в мемуарах Сорокина, в связи с тем, что он написал ее, будучи уже в зрелом возрасте. Эти опасения потребовали осторожного подхода к цитированию текста.
Важные сведения были получены и при изучении личного архива П.А. Сорокина, который хранится в Пушкинском Доме. Обнаруженные дневниковые записи личного характера позволили автору диссертационного исследования представить ту атмосферу, в которой формировались основные научные взгляды социолога3.
Эпистолярные памятники имеют особое значение при изучении наследия П.А. Сорокина. Часть источников данной группы опубликована, однако основная масса выявлена нами в фондах российских архивохранилищ. К числу наиболее важных относятся его личные письма к друзьям и коллегам4. Так, особый интерес представляет переписка П.А. Сорокина и Д.А. Лутохина
1 ГАРФ. Ф. Р-9586. Оп.1. Д. 155, 161, 166, 192; ГАРФ. Ф.636. Оп.1. Д. 2, 3, 5,
10, 11,14, 35; ГАРФ. Ф. 5975. Оп.1. Д. 12, 58; ГАРФ. Ф. 6065. Оп.1. Д. 2.
2 Сорокин П.А. Дальняя дорога: автобиография. М., 1992.
3 ИР ЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 863. Оп.1. Д. 6, 8, 3, 11, 10.
4 ИРЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 292. Д. 79; Ф. 474. Оп.1 Д. 1.
1922 года. Лутохин стал одним из первых читателей работ Сорокина, посвященных анализу революции, проблемам голода . Письма о переезде Сорокина в Америку, а так же черновые наброски статьи о Первой мировой войне и отношении к ней русской общественной мысли в 1914 году хранятся в архиве B.C. Миролюбова . Однако сегодня сорокиноведами обнаружено далеко не все эпистолярное наследие ученого, оставленного им в период с 1913 по 1922 год.
Переписка ученого Харпером носит деловой характер и касается в основном лекций Сорокина в Чикаго о современной России3. Из писем С. Харпера мы узнаем, что тема была интересна американцам, и он всячески содействовал Питириму Александровичу. Интерес для нас представляют также письма Питирима Александровича советским ученым в 1960 годы, а также послания в адрес Научного Совета Академии Наук СССР4. Наш соотечественник предлагал объединить усилия американских и советских ученых в деле развития мировой культуры. Несмотря на официальную критику идей П. А. Сорокина в советской историографии 1960-х годов, некоторые ученые восхищались его работами. Более того, в письме Сорокина академику Карпушину5 имеются свидетельства того, что нашего именитого социолога в США посещали русские ученые.
Актовые и делопроизводственные материалы, как опубликованные, так и архивные, отличаются исключительно высокой степенью достоверности. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга были обнаружены документы Сорокина за 1910-1911 годы о зачислении его в Петербургский университет6. Материалы о работе Сорокина в качестве преподавателя университета, об учреждении кафедры социологии, об участии Сорокина в заседаниях кафед-
1 ИРЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 592. Д. 382, 381, 380, 239.
2 ИРЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 185. Оп.1. №1100, 1713, 1714, 1716.
3 Эпистолярное наследие П. Сорокина (переписка с С. Харпером) // Социоло
гические исследования. 1996. №1. С. 119-133.
4 Письма П. А. Сорокина в Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме "Исто
рия мировой культуры" // Социологические исследования. 1987. №5.
5 Письмо П. А. Сорокина академику Карпушину. 1965 // Социологические исследова
ния. 1987. №5.
6 ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп.З. Д. 56272.
ры, планы преподавания находятся в Центральном городском архиве Санкт-Петербурга1.
С 1905 по 1918 год Сорокин был видным членом партии социалистов-революционеров, одним из ее идеологов. По статистическим данным о партийной организации, об участии эсеров в выборах в Учредительное собрание , о расколе внутри партии мы можем судить не только о направлении политической деятельности П.А. Сорокина, но и о проблемах, поднимаемых эсерами3.
Для нас особую ценность представляют источники, раскрывающие причины первой волны эмиграции из Советской России4. Сведения о жизни Сорокина после его эмиграции в Чехословакию и жизни многих других выдающихся ученых, не принявших Советскую власть, находятся в фонде русских писателей5 и в фонде Земгора6.
Использованные в ходе работы над диссертационным исследованием источники содержат разнообразный фактический материал и дают возможность составить комплексное представление о Сорокине как человеке, политическом деятеле, о его вкладе в науку, участии в общественно-политической жизни страны.
Методологической основой диссертации стали принципы объективизма и историзма. Обоснование выводов исследования, согласно принципу объективизма, должно строго соответствовать фактическому материалу. Принцип историзма подразумевает необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую при-
1 ЦГА СПб. Ф. 7240. Оп. №14. Д. 54, 85.
Список членов Учредительного Собрания фракции П.С.Р. прибывших в Петроград по 8 декабря 1917 года // Воля народа. 1917. №189. 9 декабря.
3 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт.
Т.З. Ч.П. Октябрь 1917-1925. М., 2000.
4 Из агентурного сообщения в иностранный отдел ГПУ с изложением докла
да Б.Г. Валленбергера по истории русской эмиграции в Чехословакии. 3 ав
густа 1923 г // Русская военная эмиграция 20-40-х годов. Документы и мате
риалы. Т.2. М., 2001. С. 324-328.
5 РГАЛИ. Ф. 2474. Оп.1. Д. 157.
6 ГАРФ. Ф. 5764. Оп.1. Д. 255.
надлежность, совокупность составляющих его элементов и степень влияния на последующее развитие.
При написании данной работы были также использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Сравнительно-исторический метод помог установить сходство и различие взглядов П.А. Сорокина и представителей научной и общественно-политической мысли того времени: Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и других. А так же способствовал выявлению наиболее дискуссионных моментов деятельности П.А. Сорокина в современной историографии.
Так же сравнительно-исторический метод применялся при изучении жизненного пути П.А. Сорокина на общем фоне политической ситуации в России в начале XX века. На наш взгляд, невозможно понять логику умозаключений ученого, не имея представления о тех событиях, очевидцем и участником которых ему довелось быть. Да и сам ученый «привязывал» направление и результаты своих научных изысканий к конкретным историческим событиям. Эволюция мировоззрения исследователя, по его собственным словам, основывалась именно на такой базе.
Из основных общенаучных методов автором диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методы анализа и синтеза являлись ведущими при работе над источниками и формировании вьшодов. Указанные методологические приемы позволили исследовать основные социальные перемены. В частности, с помощью анализа изучалась теория революций, созданная Сорокиным: раскрывались причины революционных процессов, имевших место в различных странах в различные исторические эпохи, устанавливалась их структура и результаты. Научный синтез позволил объединить полученные данные, вычленить главное, установить закономерности. Эти же методы применялись автором диссертации при изучении социокультурной теории Сорокина, основанной на флуктуации трех типов культуры, в рамках которых существуют человеческие общества.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой темой, так как широкое комплексное исследование оценки жизни и творчества Со-
рокина еще не проводилось. Автором были также освещены оценки историков разного времени о творчестве ученого и исследована их эволюция. Данная работа является составной частью такой большой проблемы, как идейные искания русской интеллигенции XIX - XX вв.
Научная новизна работы определяется и тем, что она представляет собой исследование, в котором сделана попытка реконструировать исторические взгляды П.А. Сорокина через призму его социологических построений. Как представляется, предшествующие исследователи творчества П. Сорокина уделяли особое внимание его роли и месту в социологической науке XX века, П. Сорокин как историк до сих пор малоизвестен.
На защиту выносятся следующие основные положения:
На становление личности П.А. Сорокина наиболее сильное влияние оказала политическая ситуация в России в начале XX века. А на формирование Сорокина как ученого - социологическая мысль России конца XIX -начала XX века, теоретические конструкты его учителей, а впоследствии друзей - М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого;
Согласно своим политическим воззрениям, Сорокин сознательно вступил в партию социалистов-революционеров и был активным участником революционных событий 1917 года в России: личным секретарем главы Временного правительства А.Ф.Керенского, членом Совета Российской Республики, депутатом Учредительного Собрания, редактором эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа», делегатом I Всероссийского съезда крестьянских депутатов, был избран в Исполнительный комитет Совета крестьянских депутатов.
П.А. Сорокин является сторонником циклического развития общества. Он отрицает идею единства мировой истории и поступательности исторического процесса, при этом исходит из понимания единства естественных и общественных наук, идеи плюрализма методов историко-культурного познания.
В ранних работах П.А. Сорокин подходит к изучению социальных катаклизмов с позиций бихевиоризма, поэтому его интересовали такие направления как изучение природы и механизмов человеческого поведения, основные характеристики и изменения поведения во время революции, психология революционного общества. В американский же период жизни основу всех потрясений он ищет в трансформации системы ценностей.
Февральскую революцию Сорокин рассматривал как закономерный итог развития российского общества. Он положительно оценивал достижения Февраля, но Октябрьские события воспринял как катастрофу, бездну, которая поглотила Россию.
Взгляды П.А.Сорокина на проблему войны и мира на протяжении его жизни претерпели изменения. В ранний период творчества ученый подходил к объяснению проблем войны и мира с точки зрения неопозитивизма и бихевиоризма. В 1917 году он разделял точку зрения социал-патриотов, выступал против сепаратного мира с немцами, за продолжение боевых действий до того, как союзники будут готовы заключить мир с врагом. В американский период жизни социальная природа войны и мира стала рассматриваться ученым в качестве следствия процесса интеграции системы социальных отношений.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке фундаментальных работ в области отечественной истории, при чтении общих и специальных курсов по истории России и истории науки.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении сформулированы актуальность темы, степень ее разработанности, проблематика, цели и задачи исследования, а также его объект и предмет; показана степень изученности темы, методологическая база, дан обзор состояния источнико-вой базы, охарактеризована научная новизна исследования. Первая глава «Жизненный и творческий путь П.А. Сорокина» посвящена происхождению, воспи-
танию и формированию взглядов П.А. Сорокина в русский период жизни. Уделено внимание эволюции мировоззрения ученого в эмигрантский период жизни. Вторая глава «Научные взгляды П.А. Сорокина» затрагивает вопросы методологии науки, дефиниции социологии и истории. Социокультурные построения Сорокина изучаются в сопоставлении с концепциями других сторонников цивилизационного подхода: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойн-би. Третья глава «Национальная катастрофа в оценке П.А. Сорокина» рассматривает оценки Сорокина основных катаклизмов XX века. Дается анализ эволюции взглядов ученого на роль войн и революций как в российской, так и в мировой истории. В силу расширения исследовательского поля самого П. А. Сорокина вследствие эволюции его взглядов автором диссертации анализируются перспективы дальнейшего развития мирового социума, предложенные ученым. В контексте последней проблемы нам была особенно интересна теория конвергенции. В заключении формулируются ответы на вопросы, поставленные во введении, а также выводы, сделанные в ходе исследования.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 2002-2005), а также конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного университета.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Федякина Е.В. Культурно-историческая концепция П.А. Сорокина // Платоновские чтения. Материалы VII Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 7-8декабря 2001 г. Самара, 2002. С.205-207.
Федякина Е.В. Социология революции П.А. Сорокина // Тезисы докладов XXXIII научно-практической конференции студентов 16-20 апреля 2002 года. Самара, 2002. С.82-84.
Федякина Е.В. Философия истории П.А. Сорокина // Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 6. Самара, 2004. С. 91-95.
Федякина Е.В. Революция 1917 года в России глазами П.А. Сорокина // Платоновские чтения. Материалы VIII Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 6-7 декабря 2002 г. Самара, 2003. С. 148-150.
Федякина Е.В. Влияние войны начала XX века на социально-политическую историю России //Самарский земский сборник. 2003. №1. С.52-54.
Федякина Е.В. «Теория конвергенции» П.А. Сорокина // Платоновские чтения. Материалы IX Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 6-7 декабря 2003 г. Самара, 2004. С.69-72. Федякина Е.В.Состояние русской нации в XX столетии глазами П.А. Сорокина // Самарский край в контексте российской и славянской истории и культуры. Самара, 2004. С. 146-150.
Федякина Е.В.Проблемы нации и национализма в работах П.А. Сорокина // Самарский земский сборник. 2005. №1. С.76-79. Федякина Е.В. Питирим Александрович Сорокин и философы циклической парадигмы // Стирая грани. Сборник научных трудов. Ульяновск, 2005. С. 118-122.
Происхождение, воспитание и формирование взглядов П.А. Сорокина
История жизни и эволюции творчества П.А. Сорокина привлекает отечественных и зарубежных исследователей, причем для современных работ характерно стремление к некой романтизации его биографии. В своей работе мы попытаемся дать взвешенную оценку изменений П.А. Сорокина как мыслителя на основании не только содержания его работ, но и учитывая круг авторов и идей, оказавших на него влияние. Это позволит глубже проникнуть в процесс его идейной эволюции и оценить его место в развитии общественной мысли рубежа XIX - XX веков.
Питирим Александрович Сорокин происходил из простой крестьянской семьи. Однако из «простого вологодского мужика»1 он превратился во всемирно известного ученого, и уже поэтому его биография вызывает немалый интерес.
Где родился П. Сорокин? На сей счет существует несколько версий. Энциклопедический словарь сообщает, что местом рождения следует считать село Жешарт2. В других источниках называется г. Великий Устюг Вологодской области3. Журнал «Новое время» превращает уже упомянутое село Жешарт в «глухую чувашскую деревню»4. А профессор И.А. Голосенко настаивает на том, что искомой географической точкой является «деревня Турья Вологодской губернии»5.
Нужно отметить, что деревни с таким названием, по крайней мере в XIX в., не существовало. Зато в XVIII в. на территории Яренского уезда Во логодской губернии (Коми край) стояло село Турья1. По-видимому, именно его и имел в виду Питирим Сорокин, указывая в автобиографии «Дальняя дорога», что он родился 21 января 1889 г. в селе Турья Яренского уезда .
Итак, сам Сорокин указал на Турью, как на место своего рождения. Однако это единственное подобное упоминание. В других трудах название «Турья» не встречается. Более того, описывая свою малую родину, он повествует о целом ряде городов и сел: Великом Устюге, Котласе, Яренске, Гаме, Жешарте, Римье. Но если взглянуть на географическую карту, то обнаруживается, что село Турья и вообще Яренский уезд отдалены от окрестностей Котласа и Великого Устюга на значительное расстояние.
Обнаруженные в архивах паспорта Сорокина не содержат указаний на место рождения. Документ, выданный Великоустюжской Мещанской управой в 1911 г. и паспортная книжка 1917 г. свидетельствуют, что их владелец родился 20 января 1889 г. , а не 21-го, как утверждал он в биографии.
А в метрической книге Воскресенской церкви села Турья была обнаружена запись за январь 1889 года: «23 января родился, 24-го крестился младенец Питирим, сын мещанина Устюжского уезда города Великоустюга Александра Прокопьевича Сорокина и его законной жены Пелагеи Васильевны»4. И в свидетельстве об окончании Велико-Устюжской гимназии 23 января указано датой рождения П.А. Сорокина5. Доподлинно установить время появления на свет Питирима — 20, 21 или 23 января — уже невозможно, однако место рождения - село Турья, Яренского уезда - не подлежит сомнению. Разные версии о месте рождения, по-видимому, возникли потому, что и Великий Устюг, и село Жешарт определенным образом были связаны с появлением П. Сорокина на свет.
Методология науки
В 1990-е годы отечественная историография переживала кризис исторической науки1. На сегодняшний день практически утрачена ее прежняя общая теоретическая база - марксизм, претендовавшая на широту и универсальность, на способность «объять и объяснить» все реальное многообразие исторической действительности. В поисках выхода из кризиса историки пытаются заменить методологические постулаты марксизма иными теоретическими конструкциями: к примеру, концепцией локальных цивилизаций или попытками сочетания ортодоксально-марксистского подхода с ныне популярным «цивилизационным» и т.п. Поэтому изучение историко-культурной концепции П. Сорокина вызывает немалый интерес не только в целях воссоздания некоего целого полотна развития исторической теории и ее методологических оснований, но и в плане поиска преодоления современных теоретических трудностей.
Осмысление исторической концепции Питирима Александровича Сорокина будет более продуктивным, если учитывать широкий контекст развития отечественной историографии первой трети XX века. В конце XIX - начале XX вв. в российской исторической науке можно выделить несколько направлений. А в эмигрантской литературе первой трети XX века господствовала позитивистская методология, в которой историки2 выделяют два существенных обстоятельства. С одной стороны, основная задача историка состоит в накоплении большего количества фактов, прежде всего почерпнутых из архивных источников, и разработке, в первую очередь, политической и социально-экономической истории. Само накопление фактов, которые можно было считать достоверными, рассматривается как идеал, к которому следует стремиться историку, поскольку интерпретация представленных фактов происходит почти автоматически. Другой особенностью позитивистской историографии является вера в то, что факты сами вскроют те специфические формы, в которых проявляются законы общественного развития. Законы универсальны, хотя временами различаются в своем проявлении и в хронологической последовательности. «Представители позитивизма впервые в истории русской общественной мысли, - писал П.А. Сорокин, - обратили внимание на процессы состояния общества в целом, на взаимодействие различных сторон социального целого, вопреки традиционной историографии со стереотипами «великий человек», его фразы, деяния, т.е. они по-новому прочитали уже известные исторические данные»1.
В русский период творчества свою систему мировоззрения П.А. Сорокин характеризовал как разновидность эмпирического неопозитивизма или критического реализма, основывающихся на логических и эмпирических научных методах познания; как некий синтез социологии Конта и Спенсера об эволюционном развитии, скорректированный и подкрепленный теориями Н.Н.Михайловского, П.Л.Лаврова, Е.В. Де Роберти, Л.И. Петражицкого, М.М. Ковалевского, М.Н. Ростовцева, П.А. Кропоткина, из русских мыслителей, и Т. Торда, Э Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера, К. Маркса и других, из числа западных ученых. Его учение политически представляло собой форму социалистической идеологии, основанной на этике солидарности, взаимопо-мощи и свободы .
Революция 1917 года в России глазами П.А. Сорокина
Изучение взглядов Питирима Александровича Сорокина на революцию в России стали актуальными в отечественной историографии конца XX века. Свои статьи исследователи посвятили рассмотрению различных аспектов революционного процесса в работах Сорокина.
Первоначально появился ряд публикаций, посвященных анализу этических основ интегральной философии П. Сорокина, с утверждением, что автор сводит влияние социальной революции на менталитет и поведение людей исключительно к деградирующему моменту . Более того, И.И Антонович полагал, что «природу социальной революции Сорокин вообще не понимал и толковал о ней как о патологическом общественном процессе»2.
Нам представляется, что подобная точка зрения страдает односторонностью. Исследуя воздействие революционных процессов на состояние нравственности индивидов, Сорокин лишь констатирует явление моральной поляризации в рамках данного общества, обращая внимание на отрицательные и положительные моменты.
Сложно не согласиться с замечанием Э.П. Головко, что описание Сорокина часто страдает от недостаточно точного определения явления, называемого «революция» . Но Сорокин и не ставил перед собой такую задачу. Он приводит некоторые определения, существующие в социологии, и при этом пытается идти по линии расширения этих понятий, опираясь свой собственный опыт.
Все исследователи отмечают эволюцию взглядов П.А. Сорокина на ре волюцию1. А.П. Воронин сделал акцент на изучении феномена «социальной революции» в творчестве Сорокина. Отметив тот факт, что оценочные суждения ученого-очевидца революционных событий менялись на протяжении жизни, он полагает, что «смена его взглядов на революцию является скорее антиреволюционизмом на уровне политической программы, нежели частью мировоззренческой системы»2.
На наш взгляд, более правильной является точка зрения О.Н. Савинковой, которая, рассматривая общую концепцию социальных перемен Сорокина, констатирует, что если в русский период деятельности ученый был склонен рассматривать революцию как результат подавления базовых инстинктов общества, то в более позднее время он приходит к выводу, что революция — это закономерное проявление переходного кризисного периода развития социокультурной системы. По ее мнению, эта эволюция является ярким свидетельством изменения всего мировоззрения ученого3.