Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РАССЕЛЕНИЕ ВЫХОДЦЕВ ИЗ МАЛОРОССИЙСКИХ ГУБЕРНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В 31
1.1. Заселение украинцами территории Черномории в конце XVIII - начале XIX в 31
1.2. Организация переселения и правовые аспекты обустройства украинских переселенцев на территории Черноморского казачьего войска в первой половине XIX в .' 51
1.3. Переселение выходцев из малороссийских губерний в Закубанский край в первой половине XIX в 79
ГЛАВА II. УКРАИНСКИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СЕВЕРО ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В 95
2.1. Расселение украинцев в Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа (1780-е- 1812 гг.) 95
2.2. Роль украинцев в колонизации региона (1824-1849 гг.) 117
ГЛАВА III. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ УКРАИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ 141
3.1. Биологические и этнокультурные факторы в процессе адаптации малороссов (украинцев) на Северном Кавказе 141
3.2. Сохранение и трансформация хозяйственных и бытовых традиций как механизм социокультурной адаптации малороссийских мигрантов 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 195
- Заселение украинцами территории Черномории в конце XVIII - начале XIX в
- Расселение украинцев в Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа (1780-е- 1812 гг.)
- Биологические и этнокультурные факторы в процессе адаптации малороссов (украинцев) на Северном Кавказе
Введение к работе
Создание Российского многонационального государства - сложный и длительный процесс, в основе которого лежала экономическая, политическая, идеологическая, религиозная, культурная интеграция народов и этнических групп. Этнокультурное многообразие России формировалось в течение длительного периода совместной жизни множества народов и культур, сосуществование которых было обусловлено исторически. Россию часто называют соборным государством всех этнонациональных общин, поликультурным по многим ориентациям, развивавшимся не как нация-государство, а как многонациональное сообщество.
Расширение границ на южных рубежах и освоение Кавказа в конце XVIII в. сопровождалось массовыми перемещениями населения как из российских и малороссийских территорий, так и внутри самого региона. Всё это повлекло за собой важные демографические, хозяйственные, социальные и этнокультурные изменения.
Основной колонизационной силой на Северном Кавказе выступало казачество - донское, черноморское, екатеринославское, терское, а также многочисленное крестьянство, согласно распоряжениям правительства размещавшееся на приграничных территориях. Одновременно осуществлялась нерегулируемая «вольная» колонизация, выражавшаяся в стихийном притоке беглых элементов. Начиная с последней четверти XVIII в., сюда устремились мощные миграционные потоки «выходцев из исконно украинских территорий: Киевщины, Переяславщины, Черниговщины, Среднего Поднепровья, а позднее Слободско-Украинской губернии и др.»1. Заселяя обширные пространства, украинские мигранты переносили с собой определенные ценности, традиции и обычаи, претерпевавшие изменения в результате взаимодействия с иным 1 Касименко, А.К. История Украинской ССР. - Киев, 1965. - С. 44.
4 этнокультурным компонентом. Этот двуединый процесс, ввиду своей сложности, предполагает наличие определенной оценки, положительной или отрицательной, которую вступающие во взаимодействие стороны дают друг другу.
На сегодняшний день вопрос оценки исторического прошлого в российско-украинских отношениях остается острым. Российской стороной отмечаются накопившиеся в гуманитарной сфере негативные явления, заключающиеся в попытках украинских властей отбросить общность исторических судеб двух родственных славянских народов. И хотя современные российско-украинские отношения подвергаются испытаниям в результате взятой линии на пересмотр в антироссийском духе истории, установление прочных дружественных и добрососедских отношений с Украиной по-прежнему является безусловным внешнеполитическим приоритетом России. Историческая, духовная и цивилизационная общность, столетия совместной жизни в едином государстве, тесное переплетение экономик, родственные связи миллионов людей - все это не может не сказываться на наших нынешних отношениях, дает нам ту опору, на которой можно спокойно и уверенно, с ответственностью перед следующими поколениями строить наше будущее.
Политически мотивированные интерпретации прошлого затрагивают чувствительные струны всех народов — участников событий, однако следует помнить, что весь комплекс, повлиявший на российско-украинские отношения, давно превратился в предмет скорее политической, нежели научной полемики. Поэтому именно деполитизированная научная дискуссия позволит прийти к выверенным, основанным на объективных данных решениям. И это представляется тем более важным, что вышеобозначенная предвзятость прослеживается не только применительно к советской эпохе, но и гораздо более ранним периодам. К примеру, опираясь на принцип «преобладающей колонизации», всё чаще в средствах массовой информации преувеличивается роль украинского народа и
5 предъявляются «этнические права» на отдельные регионы, в том числе и Кубань. Данная тенденция не только сохраняется, она окончательно оформилась в идею воссоздания территориальной целостности Украины «от Карпат до Кавказских гор»1.
В этой связи становятся необходимыми непредвзятые исследования, раскрывающие историю и положение украинцев на Северном Кавказе, роль и значение этнического фактора в общегосударственных и региональных событиях, тем более что история переселения украинских крестьян (в отличие от истории переселенческого движения черноморских казаков) до сих пор остается недостаточно разработанной и требует специального научного анализа с позиций воссоздания объективного прошлого Кавказа, одного из самых сложных и этнически пестрых регионов планеты.
Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы в Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в.
Предметом исследования выбран процесс поэтапного переселения части украинского (малороссийкого) населения на территории Северного Кавказа в рассматриваемый период.
Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с конца XVIII в. - с момента переселения Черноморского казачьего войска на Кубань и одновременного заселения территории вдоль укреплённой Кавказской линии - и первую половину XIX в., до момента окончательного административного оформления терского и кубанского казачества в отдельные самостоятельные войска. В этот период произошло несколько организованных правительством переселений, пополнивших население Северного Кавказа выходцами из малороссийских губерний. Вместе с тем при рассмотрении некоторых вопросов в работе допускается незначительный выход за обозначенные хронологические рамки и 1 Матвеев, В.А. «Украина от Карпат до Кавказских гор!»...?// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. - 2001. -№ 3-4. - С. 4. обращение к более раннему периоду истории, имеющему целью формирование четкого представления о предшествующих и последующих событиях.
Территориальные рамки исследования определены поставленными задачами и включают в себя территории Северного Кавказа. В исследуемый период в него входили территории Черноморского казачьего войска и Черноморской береговой линии (Западное Закубанье), Кавказская губерния (область), позднее преобразованная в Ставропольскую губернию, и отдельные казачьи полки, поселенные от Кубани до Кумы (Кавказский, Кубанский, Хоперский), а также по реке Терек (Гребенской, Терско-Семейный, Кизлярский, Горский и Моздокский), объединённые Высочайшим указом от 25 июня 1832 г. в единое территориально-военное образование - Кавказское линейное казачье войско, с включением в него новых полков: Лабинского, Владикавказского, Сунженского и др.
Степень изученности проблемы. Проблема переселения украинцев на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. до сих пор является одной из наименее исследованных в отечественной исторической науке. Многие вопросы, связанные с установлением абсолютной численности, ареалов расселения прибывавших украинских переселенцев, мотивы их переселения, социальный состав и степень интеграции в местную среду за значительный отрезок времени в большинстве своем вообще не рассматривались.
Тем не менее, многие историки, этнографы, краеведы затрагивали проблемы этнических миграций в контексте переселенческой политики Российского государства, в частности казачьей колонизации северокавказских территорий на отдельных исторических этапах. Данная ситуация, на наш взгляд, обусловливалась несколькими причинами. Во-первых, в течение достаточно длительного времени, в силу существовавших идеологических установок, затрагиваемая тема находилась на периферии исторических исследований. Во-вторых, если
7 она и поднималась, то трактовалась с точки зрения господствующих идеологических установок, что требует на современном этапе пересмотра выработанных подходов, глубокого и всестороннего рассмотрения обозначенной проблемы этнических миграций.
При работе над диссертационным исследованием мы руководствовались фундаментальными работами российских и украинских ученых, в которых отражены политические, историко-культурные, социально-экономические процессы, характерные для северокавказского региона конца XVIII - первой половины XIX в.
В отечественная историографии традиционно можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский (новейший), каждый из которых обладает своими типологическими особенностями.
В дореволюционной отечественной историографии был накоплен огромный фактический и документальный материал о казачьей колонизации Черномории, Черноморской береговой, Старой и Новой линий, Закубанья. Видное место в исследовании истории Северного Кавказа занимают труды П.Г. Буткова1. Автор длительное время сам служил на Кавказе и сумел составить относительно объективную характеристику российской политики, в том числе и военно-переселенческой, раскрыв многие ее аспекты.
В 1881 г. в «Памятной книжке Кубанской области» опубликовано исследование И.В. Бентковского «Заселение Черномории с 1792 по 1825г.» с интересными статистическими и этнографическими сведениями о колонизации малороссиянами кавказских земель, основании новых селений . Автор, опираясь на имеющиеся официальные документы, впервые упоминает о трех массовых пополнениях Черноморского казачьего войска из малороссийских губерний (Полтавской и Черниговской, а позднее из Киевской и Харьковской), организованных 'Бутков, П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.-Ч. 2-СПб., 1869. 2 Бентковский, И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг.// Памятная книжка Кубанской области на
1881 г. - Екатеринодар, 1881.
8 правительством в 1809-1811, 1821-1825 и 1848-1849 гг. Эта же тема нашла свое отражение в сочинениях A.M. Туренко1.
Немало сведений о природных, исторических, культурных и этнических особенностях Кубани, хозяйственном и бытовом укладе населения было собрано Л.Я. Апостоловым2.
Крупный вклад в изучение прошлого Кубани внес кубанский историк П.П. Короленко. В своих очерках он освещает не только процесс заселения Северо-Западной части Кубани - Черномории, но и Северо-Восточной части Северного Кавказа от устья р. Лабы до бывшей Моздокской линии . Несмотря на то, что в исторических трудах П.П. Короленко нет определенной системы, иногда отсутствует оценка событий и их анализ, они представляют особую ценность, так как наполнены любопытными архивными данными, которые по разным причинам уже недоступны для современного исследователя.
В XIX - начале XX в. появляются труды А.С. Твалчрелидзе, П.О. Кириллова, Г.Н. Прозрителева4 и др., в которых описывается основание и развитие различных населенных пунктов, содержатся подробные статистические данные о численности и составе населения, его хозяйственной и общественной жизни.
Несомненную значимость имеет работа кубанского историка И.Д. Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту...»,
Туренко, A.M. Исторические записки о войске Черноморском. (Со времени поселения оного на всемилостивейше пожалованной земле по 1831 г.)// Киевская старина. - 1887. - Т. XVII. - № 3-4; Т. XVIII. -№5-7. 2 Апостолов, Л.Я. Географический очерк Кубанской области// Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. — Вып. XXIII. - Тифлис, 1897. 3 Короленко, П.П. Черноморцы. - СПб., 1874; Он же. Кубанские казаки. Материалы для истории Кубанского Казачьего войска// Кубанский сборник. - 1894. - Т. III; Он же. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. - [Репринтное издание]. - Краснодар, 1991. 4 Твалчрелидзе, А.С. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897; Описание Черномории, составленное Якименко и Яриным в 1852 г.// Кубанский сборник. — 1899. - Т. V; Станица Рязанская (бывшая Габукаевская), историко-статистическое описание/ сост. П.О. Кириллов// Кубанский сборник. - 1903. - Т. IX; Прозрителев, Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии// Сборник сведений о Северном Кавказе. - 1912. -Т. 7.
9 опубликованная в 1858 г. в Петербурге1. Опираясь на богатый архивный материал и свои личные наблюдения, Иван Диомидович составил историко-этнографическое описание особенностей территории, занятий, службы черноморского казачества. Автор сравнивал хозяйственный уклад, быт и характер черноморцев, этнический тип которых, по его мнению, был представлен малороссами, и линейцев, среди которых преобладали великороссы.
Важный исследовательский вклад в изучение проблем заселения и освоения Кубани был сделан учеными XIX в. — Е.Д. Фелицыным и Ф.А. Щербиной. Их работы характеризуются широтой хронологического и географического диапазона, привлечением огромного массива этнографических, статистических, архивных и др. источников. В этом плане интересны и содержательны работы Е.Д. Фелицына , в которых мы встречаем описание народонаселения Кубанского, Кавказского, Ставропольского и Лабинского казачьих полков. С деятельностью Е.Д. Фелицына связано основание в 1879 г. Кубанского Войскового этнографического и естественноисторического музея и Кубанского статистического комитета; также следует подчеркнуть и его значительный вклад в развитие картографии края.
Историк и экономист Ф.А. Щербина в своем двухтомном академическом труде «История Кубанского казачьего войска», вышедшем в 1910-1913 гг. в Екатеринодаре , приводит ценный фактический материал, позволяющий выявить достоверную картину колонизации территории Северного Кавказа, быт переселенцев, хозяйственное и культурное взаимодействие этносов. Это исследование, также как и ряд 1 Попко, И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. - [Репринтное издание]. - Краснодар, 1998. 2 Фелицын, Е.Д. Материалы для истории Кубанского войска. - Екатеринодар, 1897; Он же. Переселение на Кубань казаков бывшего Екатеринославского войска и образование из них Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. - 1894. -Т. III. 3 Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Т. 1,2.- [Репринтное воспроизведение]. - Екатеринодар, 1910, 1913.
10 других его статей, имеет непосредственное отношение к избранной для изучения теме1.
История заселения Черноморской береговой линии и территории образовавшегося здесь Закубанского поселения, с момента перехода под юрисдикцию Российской империи, затрагивалась в работах дореволюционных историков Г.В. Новицкого, В. А. Соллогуба, А.А. Харитонова, И. Дукмасова, Н. Дьячкова-Тарасова и др.
Изучение истории и культуры Степного Предкавказья также началось в XIX столетии3. Во второй половине XIX - начале XX в. появились обстоятельные труды М.Ф. Фёдорова, Е.Д. Максимова, И.С. Кравцова, Н.Н. Могилевцева, В.Г. Толстова, В.А. Потто по «полковой истории»4. Эти работы не потеряли свою научную ценность в наши дни, они содержат массу сведений из истории и этнографии полков, заселявших в разное время территории вдоль Кавказской линии.
Следует отметить, что с конца XVIII и на протяжении всего XIX в. постепенно складывалась школа отечественного кавказоведения, занимавшаяся как военно-исторической и этнографической проблематикой, так и вопросами культуры. Её деятельность осуществлялась в специальных учреждениях: Кавказском отделе Императорского Русского географического общества, Кубанском
Щербина, Ф.А. Земельная община Кубанских казаков// Кубанский сборник. - 1891. - Т. 2; Фелицын, Е.Д., Щербина, Ф.А. Кубанское Казачье войско. — [Репринтное издание]. - Краснодар, 1996. 2 Новицкий, Г.В. Анапа и Закубанские поселения// Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. - Т. II. - Тифлис, 1853; Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества/ под ред. В.А. Соллогуба, А.А. Харитонова. - Тифлис, 1853; Дукмасов, И. О заселении Черноморского побережья Кавказа казачьим войском. - М., 1887; Дьячков- Тарасов, Н. Черноморская кордонная, Черноморская береговая линии и правый фланг Кавказа перед Восточною войною в 1853 г.// Кубанский сборник. - 1904. -Т. X. 3 Ровинский, И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию. — СПб., 1809; Новейшие географические и исторические известия о Кавказе/ Собранные и пополненные С. Броневским. - Ч. I. — М., 1823. 4 Федоров, М.Ф. Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 г.// Кавказский сборник. - 1879. - Т. III; Максимов, Е.Д. Терское казачье войско. Историко-статистический очерк. - Владикавказ, 1890; Кравцов, И.С. Старейшие в кубанском казачьем войске «Хопёрские казаки»// КОВ. - 1891. - № 1; Могилевцев, Н.Н. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска// Кубанский сборник. 1894. - Т. III.; Толстов, В.Г. История Хопёрского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. - Ч. 1-2. - Тифлис, 1901; Памятка Хопёрских казаков/ составил А. Рыбальченко. - Екатеринодар, 1910; Потто, В.А. Два века Терского казачества. (1577-1801 гг.). - [Репринтное издание].-Т. 1-2.-Ставрополь, 1991. областном статистическом комитете, Обществе любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) и т. д. Сотрудники этих первых научных обществ акцентировали свое внимание на различных аспектах истории и культуры населения Северного Кавказа.
Таким образом, основное внимание исследователей дореволюционного периода было сконцентрировано на изучении истории казачества, а вопросы переселения украинцев на Северный Кавказ так и не получили достаточного развития. Но, несмотря на обвинение в описательности, «оправдании и восхвалении колонизаторской деятельности царизма», неоспоримым достоинством дореволюционной отечественной историографии является создание солидной источниковой базы.
В последующее время советской исторической наукой причины и закономерности развития колонизационных процессов изучались, основываясь на позициях марксистско-ленинской методологии. Поэтому демографические и этнические процессы зачастую рассматривались как второстепенные и производные от социально-экономических.
В связи с этим с 1917г. тема заселения и освоения Северного Кавказа не изучалась практически около 40 лет . Лишь в 1956 г. в Киеве вышла монография историка В.А. Голобуцкого , в которой подчеркивалась самобытность Черноморского казачьего войска как преемника традиций Запорожской Сечи. Данная работа и сейчас не теряет своей значимости, так как автор впервые ввел в научный оборот новые уникальные исторические факты и документы, проведя их глубокий научный анализ.
Социально-экономическое и хозяйственное развитие Кубани и Ставрополья, миграционная политика на Северном Кавказе в конце XVIII -XIX в., проводимые властями пополнения рядов черноморского и
Ратушняк, В.Н. Отечественная историография заселения и освоения казачеством Прикубанских степей в конце XVIII - первой половине XIX в.// Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры: Сборник статей. - Краснодар, 2002. 2 Голобуцкий, В.А. Черноморское казачество. - Киев, 1956.
12 линейного казачьих войск рассматривались в трудах А.В. Фадеева. Несмотря на многие достоинства его работ, в них не нашли отражение вопросы дифференциации переселенцев по отдельным социальным и этническим группам.
В советской историографии также затрагивались вопросы, связанные с этапами и общими закономерностями неказачьей (крестьянской) колонизации степного Предкавказья выходцами из Центральной России и малороссийских губерний. Продолжая начатое направление, в своем диссертационном исследовании и статьях В.П. Громов проанализировал соотношение правительственной и «вольной» колонизации и показал их значимость в деле заселения региона . В настоящем исследовании мало внимания уделено заселению Ставропольской губернии, так как весомый вклад в разработку этой проблемы ранее внесли историки Ставрополья Н.И. Стащук, С.А. Чекменев и др.
В 1977 г. в издательстве Ростовского университета вышла коллективная монография «Дон и степное Предкавказье в конце XVIII -первой половине XIX в. Заселение и хозяйство»4. В работе содержится обширный статистический материал, раскрывающий положение прибывающих украинских переселенцев, их вклад в развитие сельского хозяйства, промышленности, торговли в регионе. 1 Фадеев, А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957; Он же. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период// История СССР.- 1957. -№ 1. 2 Громов, В.П. Население степного Предкавказья (Ставропольской губернии и Земли Черноморского войска) в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. Формирование. Социальный состав: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1983; Он же. Соотношение народной и правительственной колонизации Предкавказья в последней четверти XVIII - первой половине XIX века// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1983. - № 3; Громов, В.П., Ортабаев, Б.Х., Ратушняк, B.H., Тройно, Ф.П. Социально-демографические изменения в крестьянском населении Северного Кавказа в XIX - начале XX века// Известия Северо-Кавказского научного центра Высшей школы. Общественные науки. - 1989. -№ 2 (66). 3 Стащук, Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII и первой половине XIX в.// Материалы по изучению Ставропольского края. Сборник статей. - Вып. 4. - Ставрополь, 1952; Чекменев, С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII в. и в первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967. 4 Дон и степное Предкавказье XVIII - первая половина XIX в. (Заселение и хозяйство). - Ростов-на-Дону, 1977.
Специфика этнических и культурных процессов, происходящих на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX в., впервые комплексно затрагивается в совместном труде коллектива ученых института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая «Кубанские станицы», вышедшем в Москве в 1967 г.1 В 1970-1980-е гг. в советской историографии наблюдается значительное расширение тематики работ. В этот период изучение диалектов и говоров, материальной и духовной культуры славянского населения Кавказа становится предметом исследования отечественных этнографов и историков Н.А. Дворниковой, Н.Г. Волковой, Л.И. Лаврова, В.К. Соколовой, Л.Н. Чижиковой, Я.А. Федорова, Е.Н. Студенецкой и др.
Особого внимания заслуживают труды Л.Б. Заседателевой , в которых на основе обширных исторических, этнографических, статистических источников, а также полевых материалов подробно рассмотрены культура, обычаи, традиции и хозяйственная деятельность славянского населения Северного Кавказа.
В целом, несмотря на догматичность и некоторую односторонность советской историографии, следует отметить, что в этот период в большей степени затрагивались вопросы экономического освоения Северного Кавказа, а процессу заселения территории и этнической характеристике переселенцев отводилось незначительное внимание. 1 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. - М., 1967. 2 Дворникова, Н.А. Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р. Кубани (конец XIX - начало XX в.)// Советская этнография. — 1964. — № 1; Волкова, Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. - М., 1974; Лавров, Л.И. Историко-этнографические очерки Кавказа. -Л., 1978; Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов XIX - начало XX в. - М., 1979; Чижикова, Л.Н. Заселение Кубани и современные этнические процессы// Советская этнография. - 1963. — № 6; Чижикова, Л.Н. Русско-украинское пограничье: история и судьбы традиционно-бытовой культуры. - М., 1988; Федоров, Я.А. Историческая этнография Северного Кавказа. - М, 1983; Этнография восточных славян: очерки традиционной культуры. - М, 1987; Студенецкая, Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа. XVIII - XX вв. - М, 1989. 3 Заседателева, Л.Б. Терские казаки. Историко-этнографический очерк. - М., 1974; Она же. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX в.// Кавказский этнографический сборник. - М., 1984. - Т. VIII; Она же. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI - начале XX в. (динамика этнокультурных процессов): дисс... д-ра ист. наук в форме доклада.-М., 1996.
Третий этап развития историографии, начавшийся с 90-х гг. XX в. и отчетливо проявившийся в обновлении методологических основ и увеличении интереса в научных кругах к проблемам местной истории, является новым витком в развитии исторических знаний. Обострение межнациональных отношений на Северном Кавказе привело к разрушению существовавшего здесь длительное время этнокультурного пространства, что, в свою очередь, усилило неконтролируемые миграционные потоки. Все это потребовало от современных историков, политологов и социологов переосмысления прошлого исторического опыта с целью выработки действенной стратегии этнического взаимодействия. В этой связи новый импульс получили исследования, посвященные истории и культуре отдельных народов, проживающих на Северном Кавказе. А плюрализм в методологических подходах позволяет современным авторам более детально и разнопланово, без идеологических стереотипов и предрассудков, подходить к изучению различных вопросов, в том числе касающихся миграций.
Так, изучение истории Кубани в различных её аспектах нашло свое отражение в работах видных историков края В.Н. Ратушняка и Б.А. Трехбратова1. Аналогичную работу по истории Северного Кавказа проводит кавказоведческая школа АГПУ во главе с академиком В.Б. Виноградовым .
Интересными и содержательными, на наш взгляд, являются труды Б.Е. Фролова, детально раскрывающие ход переселения Черноморского казачьего войска на Кубань в конце XVIII в., а также социальный и этнический состав прибывших черноморцев3. Дальнейшие этапы 1 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Летопись Кубанского Казачьего войска: 1696-2006 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 2006; Трехбратов, Б.А. История Кубани. - Краснодар, 2000. 2 Виноградов, В.Б. Страницы истории Средней Кубани. - Армавир, 1993; Он же. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного состава населения). - Армавир, 1995; Голованова, С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. - Армавир, 2001 и т. д. 3 Фролов, Б.Е. Национальный состав Черноморского казачьего войска (1787-1860 гг.)// Культурная жизнь Юга России. - 2002. - № 2 (2); Он же. Переселение Черноморского Казачьего войска на Кубань// Historia Caucasica: Региональный исторический сборник научных статей. - Вып. 4. - Краснодар, 2005.
15 пополнения населения Кубани украинскими переселенцами рассматривали Г.Н. Шевченко, В.И. Шкуро, СВ. Самовтор1 и др.
Особую ценность для настоящего исследования представляют концептуальные выводы, содержащиеся в монографиях В.М. Кабузана2. Автор, используя обширные архивные документы и различные виды учета населения, раскрывает динамику численности, ареалы расселения, социальный состав украинцев, прибывавших на Северный Кавказ в рассматриваемый период.
Вопросы формирования целостной демографической картины на Северном Кавказе вследствие происходивших в конце XVIII - XIX в. миграций, также не остались без внимания многих современных авторов, таких, как В.А. Матвеев, О.В. Матвеев, В.Н. Ракачев, Д.Н. Ракачев, Я.В. Ракачева и др3.
Особенности заселения Кавказской (Ставропольской) губернии русским и украинским крестьянством в рассматриваемый период, интеграционные процессы в сфере культуры славянского населения, формирование нового типа хозяйственной деятельности подробно исследованы в ряде трудов ставропольского учёного Т.А. Невской4.
Шевченко, Г.Н. Черноморское казачество в конце XVIII - первой половине XIX вв. Сословный строй. Социальные отношения. - Краснодар, 1993; Шкуро, В.И. Первое пополнение Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1801-1811)// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Краснодар, 2007. - Вып. 2; Самовтор, СВ. Отражение процессов казачьей колонизации в топонимии Кубани (конец XVIII - начало XX вв.) XX вв.): дисс. ... канд. ист. паук. -Ставрополь, 2009. 2 Кабузан, В.М. Население Северного Кавказа в ХІХ-ХХ вв. Этностатистическое исследование. - СПб., 1996; Он же. Русские в мире. Динамика численности и расселения (1719-1989). Формирование этнических и политических границ русского народа. - СПб., 1996; Он же. Эмиграция и реэмифация в России в XVIII - начале XX века. - М., 1998; Он же. Украинцы в мире: динамика численности и расселения 20-е гг. XVIII в. - 1989 г.: формирование этнических и политических фаниц украинского этноса. - М., 2006. 3 Матвеев, В.А. «Украина от Карпат до Кавказских гор!»...?// Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. — 2001. - № 3-4; У этнической карты Ставрополья: казачество. — Ставрополь, 2002; Матвеев, О.В., Ракачев, В.Н., Ракачев, Д.Н. Этнические мифации на Кубани: история и современность. - Краснодар, 2003; Матвеев, О.В. Народы Северного Кавказа в исторической картине мира кубанского казачества// Кавказский сборник. - Т. 2 (34). - М., 2005; Ракачев, В.Н. Украинцы на Кубани: особенности демографической истории// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Краснодар, 2006. - Вып. 1; Ракачев, B.H., Ракачева, Я.В. Особенности формирования народонаселения Кубани в XIX в.// Кавказский сборник. - Т. 4 (36). - М., 2007; Очерки правовой и политической истории Северного Кавказа (XVIII - начало XX века). - Пятигорск, 2009. 4 Невская, Т.Л. Проблема русской крестьянской колонизации степного Предкавказья в дореволюционной и советской историографии// Источники и историография афарной истории Северного Кавказа. - Ставрополь, 1983; Невская, Т.Л. Общественный быт русского и украинского крестьянства
В современной историографии следует выделить работы И.Л. Омельченко, В.Г. Коломийца, Н.Н. Великой, Э.В. Бурды, Ю.Ю. Клычникова и др.1, в которых на основании архивных источников изучается население бассейна реки Терек и происходившие в его среде демографические и культурные процессы. Заселению и освоению отдельных административно-территориальных единиц посвящены труды современных исследователей М.Ф. Куракеевой и И.Х. Тхамоковой2.
В последние годы значительно усилился научный интерес к вопросам культуры и культурного взаимодействия этносов. Этой проблематике посвящены исследования современных кубанских историков, этнографов, филологов, писателей: И.И. Горловой, А.И. Манаенкова, В.И. Ляха, В.П. Бардадыма, О.В. Матвеева, В.П. Краснослободцева, С.А. Хубуловой, В.Н. Чхаидзе, Н.А. Тернавского, С.А. Головановой, Н.А. Гангур и др.3
Наиболее полное отражение картины происходящих этнокультурных процессов в зонах смешанной восточнославянской колонизации на Юге России осуществлено в коллективной монографии «Очерки традиционной
Ставропольской губернии в XIX - начале XX в.// Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1985; Невская, Т.А. Формирование славянского населения Ставрополья (XIX - начало XX вв.)// Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в. - Краснодар, 1987; Невская, T.A., Чекменев, С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Миниральные Воды, 1994. 1 Омельченко, И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991; Коломиец, В.Г. Очерки истории и культуры терских казаков. - Нальчик, 1994; Великая, Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Бурда, Э.В. Очерки о терском казачестве. - Нальчик, 2002; Клычников, Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). - Пятигорск, 2002; Клычников, Ю.Ю. Очерки истории прошлого народов Северного Кавказа (материалы к изучению исторического регионоведения)/ под ред. B.A. Казначеева. - Пятигорск, 2004. 2 Куракеева, М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. - Черкесск, 1999; Тхамокова, И.Х. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 2000. 3 Горлова, И., Манаенков, А., Лях, В. Культура Кубанских станиц. 1794-1917 гг. Исторический очерк. - Краснодар, 1993; Бардадым, В.П. Ратная доблесть кубанцев. - Краснодар, 1993; Шадже, А.Ю., Дамениа, O.H. Динамика социокультурных трансформаций на Северном Кавказе// Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 5; Матвеев, О.В. Модель исторической картины мира Кубанского казачества. - Краснодар, 2003; Краснослободцев, В.П. Исторнко-генетическая типология Кубанских станиц// Культурная жизнь Юга России. - 2003. - № 3 (5); Хубулова, С.А. Некоторые проблемы этнографии и исторической демографии крестьянства Северного Кавказа// Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. -2003. -№ 1; Чхаидзе, В.Н. Народное жилище в станице Тамань (XIX - первая половина XX в.)// Этнографическое обозрение. — 2004. — № 3; Голованова, С.А. Отдельные аспекты менталитета кубанского и терского казачества (XVIII - XIX вв.)// Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани. Материалы межрегиональной научно- практической конференции. XII Адлерские чтения. - Краснодар, 2007; Тернавский, Н.А. Взаимодействие украинской и русской этнических культур в кубанском казачестве// Кубань - Украина. Вопросы историко-культурного взаимодействия. - Краснодар, 2007. - Вып. 2.; Гангур, Н.А. Материальная культура Кубанского казачества. - В 2 тт. - Краснодар, 2009.
17 культуры казачеств России», основанной на обширном этнографическом и историческом материале1. Культура кубанского казачества становится центральной в научных изысканиях кубанского этнографа Н.И. Бондаря .
В ходе работы многократно приходилось обращаться к рассмотрению обычаев, традиций и особенностей культуры украинского народа с целью достижения поставленных исследовательских задач, тем более что по данной проблематике накоплен обширный материал .
Историографический обзор не являлся бы полным без анализа ключевых тенденций развития украинской исторической науки в соответствующие периоды. В дореволюционной украинской историографии основными являются труды историков: Н. Маркевича, Д.И. Эварницкого, А.Я. Ефименко и др.4 Несмотря на некоторые националистические идеи, авторы всесторонне рассматривают «антропологические, психофизические и культурные особенности», исторически присущие украинцам. Схожая проблематика поднималась и в сочинениях М.С. Грушевского5. Особую ценность для данного диссертационного исследования представляет объёмный коллективный труд под названием «Украинский народ в его прошлом и настоящем», вышедший в Петрограде в 1916 г.6 В нём подробно описывается расселение, занятия, верования, особенности материальной и духовной культуры украинского народа, его этногенез.
Применительно к советскому периоду следует выделить академические работы А.К Касименко, В.И. Наулко, Н.Л. Шипа, 1 Очерки традиционной культуры казачеств России/ под общей ред. Н.И. Бондаря. - Т. 1. - М. Краснодар, 2002. 2 Бондарь, Н.И. К вопросу о традиционной системе ценностей Кубанского казачества. (XIX - начало XX века)// Из культурного наследия славянского населения Кубани. — Ч. I. — Краснодар, 1997; Он же. Традиционная культура Кубанского казачества. Избранные работы. — Краснодар, 1999. 3 Гнеденко, A.M., Гнеденко, В.М. За други своя или все о казачестве. - М., 1993; Багдасаров, Р.В. Запорожское рыцарство XV-XVIII вв.// ОНС. - 1996. - № 3; Кухарук, Л. Запорожское наследие. Украинское казачество после ликвидации Сечи// Родина. — 2004. - № 5; Петренко, Ю. Страна Хохляндия// Дон. - 2005. -№ 8. 4 Маркевич, H. История Малороссии. - Т. 2. - М., 1842; Эварницкий, Д.И. По следам запорожцев. - СПб., 1898; Ефименко, А.Я. История украинского народа. - СПб., 1906. 5 Грушевский, М.С. Очерки истории украинского народа. - СПб., 1904; Грушевский, М.С. Иллюстрированная история украинского народа. - СПб., 1913. 6 Украинский народ в его прошлом и настоящем/ под ред. Ф.К. Волкова и др. - Петроград, 1916.
18 Т.И. Лазанской , в которых подробно раскрываются этапы формирования населения Украины, особенности жилища, одежды, традиции и обычаи жителей. Полученные сведения позволили в процессе сравнения детально выявить бытовавшие среди населения Северного Кавказа украинские культурные особенности.
В постсоветской украинской историографии ключевой сферой приложения научных усилий остаётся история казачества. Особо следует отметить труды Л.М. Маленко, занимающейся историей формирования и расселения Азовского казачьего войска на Кавказе .
Многие современные украинские историки уделяют внимание изучению роли украинского народа в процессе заселения сопредельных территорий, в том числе Кубани. Так, в работах Н.А. Супрун-Яремко, Н.А. Якименко , помимо общих вопросов колонизации, затрагиваются и отдельные ее аспекты: территориальное распределение этнических групп, модели ассимиляции и пр. Однако следует отметить, что упомянутые исследователи зачастую преувеличивают роль и значение украинцев в историческом прошлом и настоящем Кубанского региона.
Таким образом, несмотря на некоторые методологические разночтения, как российская, так и украинская историография уделяют проблеме присутствия украинцев на Северном Кавказе значительное внимание. Многие вопросы только начинают вызывать научный интерес у исследователей и требуют более глубокого изучения.
До сих пор недостаточно разработанными остаются вопросы о предпосылках, факторах миграций, географии расселения прибывавших малороссиян, их социальном положении до и после переселения, 1 Касименко, А.К. История Украинской ССР. Популярный очерк. - Киев, 1965; Наулко, В.И. Развитие межэтнических связей на Украине. (Историко-этнографический очерк). - Киев, 1975; История Украинской ССР. Краткий очерк. - Киев, 1982; Шип, Н.А. Русско-украинское культурное сотрудничество в XVIII - первой половине XIX в. - Киев, 1988; Лазанская, Т.И. Государственные крестьяне Украины в период кризиса феодально-крепостнической системы. - Киев, 1989. 2 Маленко, Л. М. Азовське козаче війско 1828-1866 pp.: Автореф. дисс... к. и. н. - Запоріжжя, 1997; Она же. Азовське козаче війско (1828-1866). - Запоріжжя, 2000. 3 Супрун-Яремко, Н.А. Украинский субэтнос на Кубани// Культурная жизнь Юга России. - 2003. -№ 5; Якименко, Н.А. Переселение крестьян Украины на Северный Кавказ во второй половине XIX века// Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. - 1989. -№ 1 (65).
19 трансформации социокультурных представлений, обычаев и традиций в близкой и инокультурной среде. Это актуализирует дальнейшие научные изыскания в области обозначенных проблем. Украинское население (в частности, крестьянство) Северного Кавказа изучено историками и этнографами значительно хуже, чем казачество, поэтому каждая новая работа на эту тему устраняет имеющиеся в науке пробелы.
Проведенный историографический анализ позволил автору определить исследованные аспекты рассматриваемой проблемы и сконцентрировать внимание на вопросах, требующих более глубокого изучения.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении исторической реконструкции процесса переселения украинцев на Северный Кавказ в конце XVIII - первой половине XIX в. и изучении особенностей их социокультурной адаптации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: выяснить специфику и соотношение двух форм заселения -«народной» и правительственной колонизации, определить роль государства в процессе проведения переселенческой политики; охарактеризовать причины, цели, ход, условия переселения украинцев в конце XVIII - первой половине XIX в., динамику численности и особенности социального состава прибывающих переселенцев из малороссийских губерний; определить основные направления миграционного движения, территории расселения и локализации украинских выходцев в рассматриваемый период;
4) выявить характерные черты и специфику интеграции украинских мигрантов, прибывающих на Северный Кавказ, степень их адаптации и особенности трансформации этнического самосознания.
Методологической основой диссертации является сочетание ведущих общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов.
Диссертационное исследование базируется на принципах историзма, системности и объективности. Принцип историзма ориентирован на познание вещей и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с учетом конкретно-исторической обстановки. В соответствии с системным подходом исторические явления рассматриваются как элементы единой системы и изучаются в их функциональной взаимосвязи и четкой хронологической последовательности. Применение принципа объективности позволяет оценивать явления прошлого с максимально возможной беспристрастностью и достоверностью.
К числу основных методов исторического познания, используемых при написании данной работы, следует отнести историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко- генетический, статистический и др.
В результате использования историко-типологического метода выявлены характерные черты, присущие проводимой в Российской империи колонизационной политике, и рассмотрены её особенности на Северном Кавказе.
Опираясь на проблемно-хронологический метод, стало возможным выстроить временную последовательность колонизационных процессов, протекающих в регионе с участием выходцев из малороссийских губерний. Применение историко-сравнительного метода позволило провести компаративный анализ колонизационных процессов и объяснить сходство и различие адаптации украинских переселенцев в отдельных казачьих войсках (Черноморском, Линейном). Историко-генетический метод имеет первостепенное значение в исследовании уникальной и самобытной культуры украинского населения на Северном Кавказе, в которую органично влились разнообразные элементы русской и горской культур.
21 При анализе количественных данных численности переселенцев использовался статистический метод.
Метод классификации применялся в процессе анализа историографии и источниковой базы по проблематике диссертации, а также в ходе систематизации сведений о социальном составе жителей, топографии и хозяйственной структуре поселений северокавказского региона.
Логический подход осуществлялся при установлении причинно-следственных (как детерминированных по своей природе, так и казуальных) связей между историческими событиями и явлениями.
На историко-антропологический подход опирались при рассмотрении демографических и адаптационных процессов, протекающих в среде украинских переселенцев, прибывающих на Северный Кавказ в разное время.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют факты и сведения, полученные на основании критического анализа достоверных, разноплановых исторических и этнографических источников, объективность оценки которых обеспечена применением специально-научных методов: историко-сравнительного и синхронного.
Комплексное применение современных методов исторического исследования требует некоторых разъяснений по поводу корректности использования терминов «Украина», «украинцы» и «малороссы» для периода конца XVIII - первой половины XIX в.
Впервые топоним «Украина» упоминается в Ипатьевской летописи под 1187 г. («Ляхове Украиняне»), в 1189, 1213, 1268 гг. и 1280 г. («Вкраина»)1. Во всех этих случаях речь шла об окраинных территориях Переяславского, Галицкого и Волынского княжеств и означала в этих сообщениях не собственное название какой-то определенной территории, а лишь ее пограничный характер. «Многочисленные случаи употребления терминов «Оукраїна», «Країна», «Вкраїна» в актовых документах XIII - 1 Энциклопедия казачества/ сост. T.B. Губарев. - М., 2008. - С. 455.
22 XVII вв. неоспоримо свидетельствуют об их географически ориентированном характере. Ими обозначались окраинные (пограничные) территории, которые пребывали под политическим протекторатом или были интегрированы в политическую структуру Польши, Литвы, России, Турции и даже Молдовы», и «почти всегда они находились в словосочетании, имеют пояснительные слова: «Литовская Украина», «Смоленская Украина», «Малороссийская Украина», «государевы украинские города» и т. д.1
В официальных актах Речи Посполитой с конца XVI в. южная часть Чернигово-Северской области, вся Полтавщина, Киевщина и Среднее Поднепровье до Кременчуга, вошедшие в её состав, стали именоваться Украиной. Данное название сохранялось до самого падения Польши в 1795г.2
С середины XVII в., в результате воссоединения Украины с Россией Левобережная Украина приобрела официальное название «Малороссия», а проживающее здесь население - «малороссы» . Следует отметить, что это название широко использовалось во многих правительственных актах и документах России4, а также в исторических источниках.
Преобладающее распространение в России название «Украина» и «украинец» получили только во второй половине XIX - начале XX в. Значительные усилия в этом направлении предпринимала украинская интеллигенция, возглавившая движение за национальное возрождение народа5.
Таким образом, можно заключить, что термины «малороссияне» и «украинцы» являются равнозначными понятиями, хотя это и нарушает 1 Толочко, П.П. Від Русі до України: Вибрані науково-популярні, критичні та публіцистичні праці. - Київ, 1997.-С 29-30. 2 Энциклопедия казачества/ сост. Т.В. Губарев. - М., 2008. - С. 456. 3 Словарь исторических и общественно-политических терминов/ автор-сост. В.И. Васильев. - М., 2005 - С. 278. 4 Энциклопедический словарь/ под ред. И.Е. Андреевского. - Т. XXIV а - СПб., 1902. - С. 634. 5 Авраменко, A.M. Первая энциклопедия украинского казачества// Культурная жизнь Юга России. - 2003.-№ 2-С. 67-68.
23 хронологическую последовательность их использования применительно к концу XVIII - первой половине XIX в.
Источниковая база работы представлена опубликованными и неопубликованными источниками, разнообразными по степени своей информативности, происхождению и содержанию; многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Весь объем источников можно условно разделить на несколько групп: архивные материалы, сборники законодательных актов, справочные и статистические издания, периодическая печать.
Основную группу составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания).
Источники по теме диссертации были выявлены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фондах: 16 (Внутреннее правление), 193 (личный фонд П. А. Зубова), 1261 (личный фонд Воронцовых), 1406 (личный фонд Ермоловых). В них содержатся важные сведения о социально-экономическом положении казаков Черноморского казачьего войска после их переселения на Кубань, а также даётся подробное описание военной ситуации в крае. Особое значение имеют материалы 192 фонда (Картографический отдел МГАМИД), в котором подобрана уникальная коллекция геограических, исторических, этнографических и других карт Северного Кавказа.
В исследовании был задействован ценный материал из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА): 644 (Командующий войсками Терской области г. Владикавказ), 788 (Канцелярия командующего войсками правого крыла Кавказской линии по гражданскому управлению), 13454 (Штаб войск Кавказской линии и
24 Черномории расположенных). В указанных фондах содержатся многочисленные законопроекты, указы, рапорты, донесения центральных органов власти и войсковой администрации, детально раскрывающие время прибытия, состав украинских переселенцев, степень включения их в хозяйственную деятельность и расселение на территории Черноморского казачьего войска, Черноморской береговой линии, Кавказского линейного казачьего войска и территории Моздокского, Гребенского и Терского казачьих войск в конце XVIII - первой половине XIX в. Архивные материалы сохранили важные свидетельства и подробности о массовых перемещениях в регионе, не получивших должного освещения в исторической литературе.
Наиболее ценными для диссертационного исследования стали архивные материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) следующих фондов: 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 250 (Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска), 252 (Войсковое правление Кубанского казачьего войска), 670 (Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска). В них собраны отчеты, рапорты, приказы, докладные записки, переписка армейского и казачьего начальства раскрывающие особенности государственной переселенческой политики и пополнение рядов Черноморского казачества за счет переселений. Ряд дел подтверждает предположение о том, что среди переходивших на Кубань малороссийских казаков значительное число составили невойсковые переселенцы, а также беглые крепостные крестьяне.
Уникальными являются материалы 345 фонда (Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска), раскрывающие деятельность одноименного с названием фонда комитета, действовавшего с 1821 по 1826 г. Этот комитет производил подробный учет прибывающих переселенцев, контролировал процесс их размещения на территории
25 войска, рассматривал возникающие споры, организовывал сбор пожертвований и выдачу провианта, оказывал помощь медикаментами.
Сведения о прибытии и расселении малороссиян на территории, занятой Кавказским линейным казачьим войском, получены нами из фонда 318 (1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска штаба Кавказского военного округа).
Документы, содержащие сведения об установлении контроля над Черноморским побережьем Кавказа и заселении Черноморской береговой линии обнаружены нами в фондах: 260 (Канцелярия начальника Черноморской береговой линии) и 261 (Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии).
Достаточно информативны фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): 79 (Общее управление Кавказской области), 87 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), 128 (Кавказское губернское правление), которые позволили составить картину, характеризующую переселенческую политику государства, особенности хозяйственной жизни казаков и государственных крестьян, сведения о нравах, быте жителей прибывавших на различные участки Кавказской линии.
Не менее значимыми источниками явились архивные документы, извлеченные автором из 2-го фонда (Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска) ЦГА РСО-Алания, где содержатся разнообразные статистические сведения, годовые отчеты, раскрывающие гражданскую и хозяйственную деятельность народонаселения, его численность и состояние.
В фонде 13 (Войсковое правление Терского казачьего войска) имеются материалы, раскрывающие ход, методы и результаты проводимых переселений украинцев из Малороссийских губерний в Притеречье с приложением подробных ведомостей, списков переселенцев и указанием мест их водворения в пределах территории, занимаемой войском.
Указанные источники позволили составить общее представление о появлении и условиях жизни украинских мигрантов на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. Однако многие сведения были получены и из других источников.
Первостепенное значение при проведении исследования отводилось опубликованным законоположениям, исходившим от высшей государственной власти, представленным в различных томах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ)1. Данный источник обладает высокой степенью достоверности и позволяет объективно реконструировать юридическое поле, в рамках которого осуществлялась колонизация малороссами (украинцами) северокавказского региона, обусловленная политикой правительства по усилению Черноморской и Кавказской линии в связи с изменениями военно-политической ситуации в регионе.
Значительное место в источниковой базе диссертации занимают разнообразные опубликованные статистические материалы . С 1883 по 1916 гг. в Екатеринодаре вышел 21 том «Кубанского сборника», в которые были включены материалы о традиционных занятиях кубанских казаков, статистические описания станиц, отдельные аспекты истории и традиционной культуры народов Северного Кавказа3.
В диссертационном исследовании использовались материалы центральной, региональной и местной периодической печати. Интересные публикации содержатся на страницах сборников: «Киевская старина»; «Кубанский сборник»; «Военный сборник»; «Отечественные записки»; «Русская старина»; «Северный архив»; «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК); «Сборник материалов для 1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. - Т. 22, 23, 24, 29, 30, 37,39. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание II.— Т. 6-10 —СПб., 1833. 2 Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии с приложением дорожной карты/ составил И. Бентковский. — Вып. X. - Ставрополь, 1883; Сборник сведений о Северном Кавказе. Списки населенных мест Ставропольской губернии (по данным 1909 г.)/ под ред. Г.Н. Прозрителева. - Т. V. - Ставрополь, 1911. 3 Кубанский сборник. -Т. I, VIII, XV, XX. -Екатеринодар, 1883-1916. описания местностей и племён Кавказа (СМОМПК); «Известия общества любителей изучения Кубанской области» (ИОЛИКО)1 и др. В исследовании значительное внимание уделяется материалам периодики: «Русский инвалид» (1864 г., 1857 г.); «Кубанские областные ведомости» (1885; 1889; 1891; 1892; 1897 гг.); «Ставропольские губернские ведомости» (1882, 1883, 1885 гг.), «Кавказские областные ведомости» (1882 г.), «Северный Кавказ» (1902 г.) и др.
Важнейшим источником по истории народов Северного Кавказа являются опубликованные в конце XX - первой половине XXI в. сборники документов из архивов Москвы, Краснодара, Ставрополя, представляющие несомненный интерес для исследователей данной проблематики . Так, в 2006 г. в г. Краснодаре вышел сборник, содержащий уникальные архивные материалы, позволяющие исследователям получить полную информацию не только о количественном составе первых переселенцев из числа черноморских казаков, прибывших на Кубань, но и о местах их расселения на войсковой земле3.
Одним из уникальных источников, позволивших определить национальный состав жителей различных населенных пунктов, являлись песни, пословицы, предания, собранные и опубликованные дореволюционными и современными исследователями4.
Библиографические заметки. Терские казаки с стародавних времен. Гребенское войско/ Исторический очерк, сочиненный И. Попко// Киевская старина. - 1882. - Т. I. — № 2; Из жизни малороссийских колонистов на Северном Кавказе// Киевская старина. - 1884. - Т. IX. - № 7; Кубанский сборник. - Т. I, VIII, XV, XX. - Екатеринодар, 1883-1916; Васильев, Е. Черноморская береговая линия. 1834-1855 гг. (Из Кавказской войны)// Военный сборник. - 1874. - Т. 99. - № 9; Замечания генерал-майора Дебу о состоянии Черномории и Черноморских казаков// Отечественные записки. - 1823. - № 40-41; Бестужев, А.А. (Марлинский). 1797-1837// Отечественные записки. - 1860. - Т. CXXXI; Ольшевский, М.Я. Кавказ с 1841 по 1866 г. Ставрополь и мое пребывание в этом городе по 1844 г. Очерк событий, случившихся на Кавказе в это трехлетие// Русская старина. - 1893. - Т. XXIV; Дебу, И.О. Статистика. Взгляд на Кавказскую линию// Северный архив. - 1822. - № 2; Акты, собранные Кавказской Археографической Комиссией. — Т. 1. — Тифлис, 1866; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Вып. 4, 7, 14, 23, 26, 33, 34, 36, 38, 39, 44. - Тифлис, 1881-1908; Городецкий, Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область// Известия ОЛИКО. - Екатеринодар, 1912. - Вып. V. 2 Наш край. (Документы, материалы. 1777-1917 гг.). - Ставрополь, 1974; Хрестоматия по истории Кубани. Документы и материалы. - Ч. 1. - Краснодар, 1975; Екатеринодар - Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях (1793-1993): материалы к летописи. - Краснодар, 1993. 3 Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII в.: исторические документы. - Краснодар, 2006. 4 Сборник русских, украинских и белорусских народных песен/ обраб. П. Акуленко. - М., Л., 1943; Песни гребенских казаков/ под ред. Н.И. Пруцкова. - Грозный, 1946; Бигдай, А.Д. Песни кубанских казаков. -
Завершая обзор источников по истории переселения украинцев на Северный Кавказ, необходимо отметить, что не все перечисленные категории источников равнозначны по уровню достоверности. При отборе материалов автор критически относился к тем или иным историческим фактам и старался найти их подтверждение в нескольких независимых друг от друга источниках, что позволило полнее раскрыть изучаемую проблему и осуществить решение задач, поставленных в работе.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование особенностей и результатов процесса неказачьей колонизации украинским населением территории Северного Кавказа в контексте интеграции региона в состав Российского государства. Проанализированы объективные и субъективные причины происходивших миграционных процессов в тесной взаимосвязи с природно-климатической, географической, экономической, социокультурной спецификой региона. Разработана и обоснована авторская периодизация переселений украинцев на Северный Кавказ, выделены особенности каждого этапа.
Специальному анализу подвергнута правовая сторона переселенческой политики Российского государства. Выделена специфика её проведения по отношению к малороссийскому населению на территориях Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск. Все это позволило преодолеть традиционное фокусирование внимания историографии только на отдельных аспектах переселений в регион, сместить исследовательские акценты в сторону антропологических проблем.
В диссертации показано, что социокультурная адаптация украинцев на Северном Кавказе осуществлялась тремя основными способами: на
Т. 1,2.- Краснодар, 1992, 1995; Ткаченко, П.И. Кубанские пословицы. С.Д. Мастепанов о пословицах и поговорках народов Северного Кавказа. — М., 1999; Ткаченко, П.И. Кубанские песни. С точки зрения поэтической. - М., 2001; Алмазов, Ю., Пукиш, В. Рушничок на колышке. Кубанские народные пословицы. - Ростов-на-Дону, 2004; Лндрющенко, В.И., Иванова, Р.Я., Иванова, Т.Г. Пелих, В.М. Фразеологический словарь говоров Кубани. - Армавир, 2006.
29 территории Кавказского линейного казачьего войска — путём обособления переселенцев в пределах родственного им этнического компонента; на территории Черноморского казачьего войска — путём полной интеграции прибывавших переселенцев в местную среду. Третий вариант наблюдался на территории Кавказской (Ставропольской) губернии (области), где наблюдалось смешение и взаимопроникновение культурных традиций.
Выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, обобщен широкий круг законодательных, статистических, делопроизводственных источников, что позволило установить численный и социальный состав, основные места локализации прибывавших в регион в разное время украинцев.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в научной, преподавательской, краеведческой, музейной работе и т. д.
Ряд положений диссертации может быть включен в исследования по истории колонизации Россией Северного Кавказа; различные части и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средней и высшей школы: курсах по истории Кубани, в спецкурсах и семинарах по различным проблемам регионоведения, при составлении учебных пособий. Выводы диссертации важны при изучении широкого круга проблем, связанных с эпохой экономического освоения Кавказа и его политической и культурной интеграции в российское многонациональное государство; исследовании особенностей процесса межэтнического взаимодействия в указанный период.
Апробация исследования. Материалы диссертации используются автором в рамках преподавательской деятельности в средней школе (в ходе изучения курсов «История России» и «Кубановедение», на факультативных занятиях).
Результаты научного исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных и краевых конференциях: I Международные общественно-правовые чтения, посвященные 100-летию российского парламентаризма «Российский парламентаризм (1906-2006 гг.): историко-правовые и политико-социальные аспекты» (г. Армавир, 2006 г.); Ежегодный международный фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2007 и 2008 гг.); XV Всероссийская межвузовская конференция «Археология, этнография и краеведение Кубани» (г. Армавир, 2007); IV Международная научно-практическая конференция (г. Днепропетровск, 2008 г.); VI Международная Кубанско-Терская научно-практическая конференция (г. Краснодар-Армавир, 2008 г.); V Международная научная конференция «Кубань - Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» (г. Краснодар, 2009 г); I Всероссийская научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009).
Основные выводы и положения диссертации изложены в 17-ти публикациях общим объёмом 6,5 п. л.; в их числе 3 публикации в журналах «Власть» и «Культурная жизнь Юга России», включённых в список Высшей аттестационной комиссии.
Структура диссертации определена степенью изученности темы, логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заселение украинцами территории Черномории в конце XVIII - начале XIX в
В конце XVIII - первой половине XIX в. по инициативе правительства Российской империи в несколько этапов осуществилось переселение украинцев на Северный Кавказ. Начинается оно с 1792-1793 гг., и его основу составили переселенные для несения службы и освоения свободных территорий черноморские казаки и многочисленные крестьяне из малороссийских губерний.
В рамках данной главы предполагается проанализировать динамику численности, социальный и этнический состав переселенцев, прибывавших согласно распоряжению правительства из малороссийских губерний на территории Черноморского казачьего войска и Черноморской береговой линии. Особое внимание уделяется изучению переселявшихся на указанные территории украинских крестьян.
Рассмотрение обозначенного круга вопросов, на наш взгляд, целесообразнее начинать с момента разгрома Запорожской Сечи и характеристики причин, обусловивших процесс переселения черноморских казаков на Кубань.
Как известно, по приказу властей 4 июня 1775 г. русские войска под предводительством генерала П.А. Текелля окружили и ликвидировали Запорожскую Сечь, а в 1783 г. были упразднены все Малороссийские казачьи войска. Земли, принадлежащие запорожцам (а также их имущество и регалии) были отобраны, а сами казаки обращены в поселян и постепенно стали попадать в зависимость к местным помещикам.
В дальнейшем попытка формирования из бывших запорожцев пикинерских полков привела к тому, что часть казаков под предводительством Ляха приняла турецкое подданство и ушла за Дунай на службу к турецкому султану, образовав Задунайскую Сечь. Их численность достигала около 5 тысяч , по другим данным, до 7 тысяч человек2.
Начавшаяся в 1787 г. русско-турецкая война вынудила правительство принимать меры, направленные на усиление военного потенциала страны, в том числе и путем обращения к боевому опыту «верных России рыцарей с Днепровских порогов». 20 августа 1787 года по предложению князя Г.А. Потемкина-Таврического формируется (по образцу войска Донского) «всегда готовое для защиты государства новое войско» , получившее название «Черноморское казачье войско», а 23 января 1788 г. СИ. Белый был назначен его войсковым атаманом4.
В 1790 г. черноморцы разместились на «привольных местах на берегу Черного моря, между Днестром и Бугом» в 25 селениях и многочисленных хуторах, получив право пользования «рыбными ловлями и всеми выгодами земли». Главной резиденцией войска стал город Слободзея. Кроме этого войску отходила «округа Еникольская с Таманом, на котором места с рыбными ловлями, самыми изобильными...»5. Следует отметить, что вышеобозначенные территории юридически не были закреплены за переселенцами и перешли в их пользование только на основании письменного распоряжения князя Г.А. Потемкина-Таврического без подтверждения его царской грамотой. Однако «в землях казаки претерпевали недостаток, а иные при самом обилии оных охотно пожелали бы водвориться в местах удобнейших...»
Расселение украинцев в Центральной и Северо-Восточной части Северного Кавказа (1780-е- 1812 гг.)
В отечественной дореволюционной и советской историографии довольно подробно рассматривается история переселенческого движения на окраины Российской империи. Однако при исследовании миграций на территории, заселенные терскими и гребенскими казаками, многие авторы недостаточно внимания уделяли и уделяют этническому составу украинских мигрантов, особенностям адаптации переселенцев в родственной им и иноэтничной среде, законодательному оформлению и периодизации этого процесса.
Цель данной главы заключается в том, чтобы, опираясь на правовые акты и архивные материалы (часть из которых впервые вводятся в научный оборот), рассмотреть причины, ход и особенности переселений украинского населения в Центральную и Северо-Восточную части Северного Кавказа в конце XVIII - первой половине XIX в.
В связи с тем, что большинство специальных исследований не содержит четкой периодизации процесса переселения малороссиян (украинцев) на Северный Кавказ в дореформенный период, решение данного вопроса может быть представлено следующим образом:
- первый этап - 1780-90-е гг. - 1812 г.;
- второй - 1824 г. - 1833 г.; -третий - 1834 г. - 1846 г.;
- четвертый - 1847 - 1849 гг.
Следует отметить, что на Кавказской линии мигранты из Украины попадали преимущественно в иную этническую среду, где преобладал русский компонент, отличавшийся самосознанием, образом жизни, традиционно-бытовой культурой, поэтому здесь адаптационные процессы проходили намного сложнее, чем в Черномории. Эти факторы накладывали заметный отпечаток на процесс этнокультурной интеграции двух родственных восточнославянских народов, осуществлявшийся в ходе переселения.
Северный Кавказ длительное время оставался одним из наиболее интенсивно колонизуемых регионов России. С одобрения правительства в его Северо-Восточной части возводятся укрепленные военно-оборонительные линии, протянувшиеся от Усть-Лабинской крепости на Кубани, по Тереку, до берегов Каспийского моря.
Известно, что ещё с XVI - XVII в. это огромное пространство было заселено терскими низовыми (обитали в устье Терека) и гребенскими казаками (происхождение и первоначальное расселение их до сих пор вызывают споры исследователей, но отмечается их великорусская основа1). В начале XVIII столетия гребенские казачьи городки Ищерский, Наурский, Червленый и другие с правобережья Терека были перенесены на левый берег реки. В дальнейшем именно по левобережью создавались новые поселения и войсковые подразделения казаков. Так, основанный в 1735 г. в низовьях Терека новый город - Кизляр стал центром вновь созданного Терско-Кизлярского войска. А вокруг возникшей в июле 1763 г. в верхнем течении Терека Моздокской крепости была сформирована горская Моздокская казачья команда .
В регионе сохранялась небольшая плотность населения. В донесении генерал-губернатора Новороссийского, Азовского и Астраханского князя Г.А. Потемкина указывается, что общая численность всех казачьих войск, располагавшихся на левобережье Терека в 1776 г., достигала от Кизляра до Каргалинской в трех станицах терских семейных казаков - 500 человек м. п.; от Каргалинской до Червленной в пяти станицах Гребенского войска 373; от Червленной до Моздока в пяти станицах Моздокского полка 767; в Кизляре, в составе Терского войска, 109 человек м. п.1
Биологические и этнокультурные факторы в процессе адаптации малороссов (украинцев) на Северном Кавказе
Осуществление переселения украинцев в Северо-Кавказский регион в конце XVIII - первой половине XIX в. сопровождалось сложным и интенсивным процессом многосторонней адаптации — психологической, биологической, социально-экономической, бытовой, структурной (подразумевающей интеграцию в социальные структуры принимающего общества) и т. д. В данной главе речь пойдёт о специфике адаптационных процессов, происходящих среди прибывающих на Северный Кавказ украинцев, и особенностях их интеграции в родственную им (в Черномории) и неоднородную с ними (Терек, Линия, Кавказская губерния (область)) местную этническую среду. Следует отметить, что данный аспект этнического взаимодействия длительное время не являлся предметом специального исследования исторической науки, а в настоящее время остаётся недостаточно разработанным.
Термин «адаптация» не имеет точных дефиниций в исторической литературе. В самом общем виде под адаптацией, как правило, понимается процесс «приспособления» социальных групп или отдельных индивидуумов к изменившимся природно-географическим и социальным условиям жизни новой среды обитания. Исходя из этого, «социокультурную адаптацию» (в качестве синонимов может использоваться также категория «меэюкулътурная адаптация») можно определить как процесс и результат активного приспособления этнической группы, либо отдельных индивидов к условиям другой социокультурной среды . Отсюда очевидна многоплановость и качественная сложность данного процесса, по своей сути не сводящейся к простому приспособлению и включающей в себя сохранение мигрантами в новой среде прежних культурных особенностей, так и приобретение ими социальных умений, знаний и навыков, необходимых для жизни в новых условиях.
На осуществление процесса адаптации существенное влияние оказывал ряд субъективных факторов, таких, как внутренняя самоидентификация потенциального мигранта, желание принадлежать к определенному народу, общее этническое самосознание, религия, чувство этнической родины и т. п."
Некоторые отечественные исследователи отмечали особенности психологического склада мигрантов, прибывающих на Северный Кавказ, признавая, что «исключительные условия могли только привлечь и исключительных людей, привыкших, с одной стороны, к беспокойной жизни по соседству с врагом, а с другой, не особенно дорожащих оседлостью и обладающих подвижностью в перенесении своих поселений»3. Украинцы устремлялись на неосвоенные земли, где они, преодолевая трудности, создавали «новый мир», полагаясь только на свои руки и помощь соседей.