Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. Ефимов Евгений Львович

Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг.
<
Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг.
>



Ефимов Евгений Львович. Педагогическая интеллигенция Чувашии в 1917-1941 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Саранск, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:07-7/295

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В переломные моменты общественного развития отечественная социально-политическая мысль всегда обращалась к проблеме исторического предназначения российской интеллигенции, в том числе педагогической. В наши дни вопросы об исторической ответственности интеллигенции за происходящие в стране события вновь стали актуальными. Сегодня для Российской Федерации развитие системы образования и повышение социального статуса, материального положения учителя являются одним из национальных проектов, провозглашенных федеральным центром.

Начавшаяся в конце ХХ в. школьная реформа поставила задачу формирования свободной, образованной, конкурентоспособной личности, способной успешно интегрироваться в новые рыночные отношения. Основные пути решения этой задачи - рациональная концепция имеющихся ресурсов, создание инновационной образовательной структуры, формирование конкурентной среды. При этом главная ставка - на педагогическую интеллигенцию: только через изменение ее мышления, менталитета возможно формирование нового поколения для успешной жизни в современном обществе.

Духовное возрождение нации невозможно без активного участия представителей интеллигенции. В условиях возросшего интереса общества к роли интеллигенции в многонациональной культуре России общие представления о формировании педагогической интеллигенции должны быть дополнены конкретным освещением этих процессов на региональном уровне по тем или иным историческим этапам.

Объектом исследования является педагогическая интеллигенция. Нельзя пройти мимо того научного факта, что на рубеже ХХ ХХI вв. в отечественной печати развернулась полемика о значении термина «интеллигенция». Отметим, что на сегодняшний день существует более 300 определений понятия «интеллигенция. Мы разделяем мнение о том, что по профессиональной принадлежности интеллигенцию можно подразделять на 5 групп. При этом под педагогической интеллигенцией нами подразумеваются люди, профессионально занимающиеся умственным трудом в системе образования (обучением и воспитанием учащихся и студентов), имеющие специальное (профессиональное) педагогическое образование и обладающие высокими моральными качествами.

Предмет исследования изучение истории формирования педагогической интеллигенции советского типа, её национального, социального состава, образовательного уровня, идейно-политических взглядов и участия в создании национальной школы в условиях осуществления всеобщего начального и семилетнего обучения детей в Чувашии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1941 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в связи с Октябрьской революцией 1917 г. изменились образовательная система и подготовка педагогических кадров в стране. Верхней границей исследования является 1941 г., когда к началу Великой Отечественной войны сформировалась педагогическая интеллигенция советского типа.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Чувашской Республики, представляющей собой регион с компактно проживающей здесь титульным этносом.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы условно можно выделить три этапа: I этап с 1918 г. до середины 1950-х гг.; II этап середина 1950-х - 1991 гг.; III этап - с 1991 г. по настоящее время.

В 1920-е гг. историю создания советского учительства писали в основном сами участники этого процесса. Они хорошо знали конкретные факты и события, использовали для своих статей материалы различных обследований учительства и педагогических учебных заведений. Часть работ, посвященных истории учительства, рассматривали актуальные для того времени проблемы: отношение педагогов к революции, взаимоотношения школьных работников с советской властью, переход педагогов старой формации в ряды советского учительства. Особенностью данных работ является ярко выраженный полемический, публицистический характер. Большая часть публикаций была посвящена становлению средних педагогических учебных заведений, которые были в 1920-е гг. основными поставщиками кадров для школ. Отмечались как достижения, так и недостатки в работе педтехникумов, но неизменно подчёркивалось, что по своему учебно-педагогическому уровню они стояли неизмеримо выше, чем их предшественники - учительские семинарии и курсы.

Середина 1930-х гг. характеризуется появлением работ исследовательского характера, но они отличаются чрезмерным восхвалением роли правящей партии и лично Сталина в развитии образования. В некоторой степени положение дел стало меняться на втором этапе со второй половины 1950-х гг., с потеплением климата в сфере партийного контроля над историческими исследованиями. Рубежным событием можно считать 1956 г. – год ХХ съезда КПСС. Партийный контроль за содержанием исторических исследований несколько ослаб. Был открыт ряд архивов, разрешен доступ к материалам, ранее недоступным для исследователей.

Наиболее плодотворными в освещении истории советской интеллигенции оказались 60 – 70-е гг. Своеобразной вехой явились труды Н. М. Катунцевой, М. А. Прокофьева, Е. В. Чуткерашвили и др.

Изучение истории создания нового учительства раскрывается в коллективном труде Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчика и З. И. Равкина, в котором имеется специальный раздел.

Крупным вкладом в историю педагогического образования явилась монография Ф. Г. Паначина. Автор определил важнейшие этапы становления и развития педагогических учебных заведений, а также системы повышения квалификации педагогических кадров в 1920-е гг. и в период довоенных пятилеток. Исследования Н. Н. Кузьмина и П. В. Гришанова посвящены изучению процесса подготовки учительских кадров.

Среди исследований третьего этапа особо следует выделить монографию М. Е. Главацкого, где он делает первую попытку по новому взглянуть на сложившуюся концепцию формирования советской интеллигенции.

Имеется целый ряд диссертационных работ по истории становления и развития советских школ в национальных районах и подготовки педагогической интеллигенции, написанные на конкретном местном материале.

Вполне естественно, что в такой многонациональной стране, как Россия, по этой проблеме появилось много исследований регионального характера. Они имелись и в Чувашии, зарождение зачатков педагогической интеллигенции в которой можно отнести еще к концу XIX в., в стенах основанной И. Я. Яковлевым Симбирской чувашской учительской школы. В советский же период на территории самой Чувашии появилась сеть средних и высших педагогических учебных заведений, удовлетворявшая потребности в учителях средней квалификации, а с открытием в Чебоксарах Чувашского педагогического института (1930 г.), научно-исследовательского института (1930 г.), сельскохозяйственного института (1931 г.), института усовершенствования учителей (1934 г.) началась подготовка и переподготовка специалистов высшей квалификации. Благодаря их работе и усилиям центральных вузов в 1930-е гг. в республике сформировался крупный отряд научно-педагогической интеллигенции, обеспечивший запросы как автономии, так и чувашской диаспоры.

Периодизация региональной историографии педагогической интеллигенции совпадает с общероссийской.

На первом этапе вышла в свет брошюра М. П. Петрова «О Симбирской чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве». В ней был дан анализ системы подготовки национальных учителей в Симбирской чувашской школе, подчеркивался всесторонний характер воспитания будущих педагогов, близких к народному быту. Несмотря на ограниченность суждений и выводов, а также на отдельные ошибки методологического и теоретического характера, она содержит значительный фактический материал и поныне представляет ценность для исследователей.

Одними из первых подготовку кадров педагогической интеллигенции Чувашии в советский период, особенности этого процесса охарактеризовали исследователи 1930-х гг. В. А. Архипов и Л. А. Богданов. Первый из них, сравнивая дореволюционную и советскую интеллигенцию, даже несколько приуменьшает стартовый уровень интеллигенции Чувашии, все успехи по его подготовке приписывает советскому периоду. У второго исследователя намечается попытка сравнительного анализа подготовки кадров из нерусских народов Нижегородского края: чувашей, мари, удмуртов.

Особый интерес представляет труд А. Т. Трофимова «Народное образование в Чувашии за 15 лет», через динамику школьной сети показывающий рост и совершенствование учительских кадров. Эта тема поднималась в ряде статей на

страницах журнала «Халёха в.рентес .=».

Опыт работы лучших учителей, награжденных в 1939 г. высокими правительственными наградами СССР, освещался в сборнике статей, подготовленным Институтом усовершенствования учителей Наркомпроса Чувашской Республики.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. крупных исследований по данной проблеме еще не было создано, обобщенные сведения в основном печатались в юбилейных сборниках, которые представляют определенный интерес содержащимся в них фактическим материалом. Слабой стороной работ, созданных в эти годы, является узкая источниковая база, описательный характер, нивелировка действительности. Негативные явления в области развития общественных наук стали частично преодолеваться после ХХ съезда КПСС.

На втором этапе региональной историографии история формирования различных отрядов интеллигенции Советской Чувашии в изучаемые нами годы была проанализирована в кандидатской диссертации Г. А. Александрова. Мы солидарны с мнением исследователя о том, что в условиях в прошлом аграрной Чувашии с ее малограмотным и неблагополучным в санитарно-бытовом отношении населением, в период предстоявшей коллективизации сельского хозяйства и осуществления всеобуча, прежде всего были необходимы педагогические, медицинские, сельскохозяйственные кадры.

Опыт работы чувашской советской школы и, соответственно, учителей с 1917 г. до конца 1950-х гг. был обобщен в книге Н. С. Степанова «Очерки истории чувашской советской школы». Автор поэтапно проследил историю общеобразовательной школы Чувашии, убедительно показал динамику целенаправленного роста школьной сети, количества учащихся, учителей, прогресса в организации учебно-воспитательной работы школьных коллективов, выделяя крупные этапы в развитии чувашской школы.

В монографии Т. С. Сергеева «Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток (на материалах колхозной деревни)». выделен раздел «Развитие народного образования», в котором, наряду с общими показателями роста числа учителей приведены конкретные примеры их разносторонней культурно-созидательной деятельности в чувашской деревне, ставшей на путь колхозной жизни. Разделы о развитии сети учебных заведений и подготовке кадров интеллигенции, в том числе и учителей, имеются и в другой монографии Т. С. Сергеева «Культура Советской Чувашии» охватывающей историю культуры республики с 1917 по 1989 гг.

Ценные сведения содержат статьи К. Е. Евлампьева и А. С. Маркова по истории Чувашского педагогического института.

На третьем этапе происходит подъем в изучении истории подготовки педагогических кадров в Чувашии. В книге Д. Е. Егорова «История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах» отражена история просвещения и педагогической мысли чувашского народа, описывается жизнь и деятельность видных деятелей культуры и педагогической интеллигенции Чувашии и ученых–педагогов, внесших значительный вклад в развитие школьного образования и педагогической мысли, оценена работа педагогов 20 - 30-х гг. ХХ в. Однако отсутствие ссылок на источники и литературу снижает научное содержание работы. В книге «Страницы истории высшей школы», рассчитанной на студентов, учителей, краеведов, исследованы основные этапы становления и развития высшей школы, в том числе Чувашского пединститута. В сборнике «Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие» рассматриваются актуальные проблемы подготовки педагогических кадров Чувашии в советский период, включая и довоенный. С. В. Балянова в своем исследовании также затрагивает эту проблему, обращая особое внимание на методическую подготовку будущих учителей в стенах педвуза.

Первой попыткой комплексного изучения истории развития школьного образования в Чувашии в ХIХ ХХ вв. является монография Л. А. Ефимова «Школы Чувашского края в ХIХ ХХ вв.». В ней автор с новейших позиций школьных реформ освещает развитие школьного образования чувашей, рассматривает вопросы подготовки педагогических кадров для чувашских школ на территории, как самой республики, так и в диаспоре. В работе значительное внимание уделено периоду предвоенных пятилеток, когда учителям приходилось заниматься как со школьниками, так и их родителями, добиваясь всенародной грамотности.

В учебном пособии Л. А. Ефимова и Т. С. Сергеева «На пути к всеобщей грамотности населения Чувашии (1917 – 1941 гг.)» освещается история создания советской системы образования и развития общеобразовательной школы Чувашии, показана борьба школ и учителей за ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения в чувашском крае в 1917 – 1941 гг. Заслуга авторов данного пособия состоит в объективном научном анализе значительного массива фактического материала с современных методологических позиций, без искусственного приукрашивания реальных фактов, но и без очернительства.

О яковлевских традициях напоминает в своей статье ректор ЧГПУ имени И. Я. Яковлева Г. Н. Григорьев.

Таким образом, как видно из предпринятого обзора, в ходе первого и второго этапов историографии доминирующим оставался партийно-классовый подход к анализу исторического процесса. Для исследований третьего этапа характерно освобождение от политической конъюнктуры, стремление к объективному знанию как результату различных научных позиций. Общий обзор историографии проблемы показывает так же, что хотя отдельные аспекты настоящей проблемы в той или иной степени освещались в литературе, но комплексному исследованию в историческом плане в данных хронологических и региональных рамках она не подвергалась. На наш взгляд, не получили достаточного рассмотрения такие аспекты, как степень готовности учителей к восприятию нововведений, внесенных программами советской системы общего образования, и соответственно, отношение педагогов к этому. Если самая массовая форма подготовки педагогической интеллигенции через учебные заведения была изучена сравнительно лучше, другие две формы (привлечение старой интеллигенции и ее перевоспитание; выдвиженчество) были представлены в меньших масштабах. Мало изучен вклад общественных организаций (комсомола, профсоюзов, добровольных спортивных обществ) в укрепление общественной значимости и авторитета учителей. Почти отсутствовали материалы о бытовом, материальном, социально-правовом положении школьных работников. Имелись лишь отрывочные сведения о репрессиях среди учителей. Не хватало статистического анализа образовательного уровня педагогов в национальном, половом, возрастном разрезе.

На основе анализа степени изученности проблемы нами определена цель диссертационной работы: комплексное изучение процесса формирования педагогической интеллигенции советского типа в Чувашии, обобщение и анализ результатов деятельности педагогических учебных заведений и учителей по созданию национальной школы, их участия в общественно-политической и культурной жизни автономной республики в 1917 - 1941 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучив и выявив характер взаимодействий педагогической интеллигенции и власти, партийных структур, государственного аппарата, общественных организаций на формирование педагогической интеллигенции Чувашии, показать специфику партийно-государственной политики в ее региональном преломлении при формировании учительства советского типа;

исследовать процесс создания новых национальных педагогических учебных заведений, проанализировать эффективность их деятельности;

определить количественные, качественные изменения, социальный и национальный состав педагогических кадров;

показать изменения в материальном и социально-правовом положении учителей, масштабы политических репрессий среди работников просвещения в 1930-х гг.;

раскрыть роль педагогической интеллигенции в осуществлении начального и семилетнего всеобуча детей;

показать вклад педагогической интеллигенции нового типа в развитие общественно-политической и культурной жизни Чувашии;

определить общие моменты и национальные особенности в становлении и развитии педагогической интеллигенции в России, регионах Поволжья и Чувашии.

Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.

При всей важности печатных источников, наибольшее значение для нашей работы имели архивные материалы протоколы заседаний бюро партийных органов, конференций, собраний; справки, докладные записки, отчеты, информации, характеристики и другие документы, находящиеся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР), Государственном архиве современной истории (ГАСИ ЧР). В ГИА ЧР использовались фонды Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (ф. Р-1335), рабфака ЧГПИ (ф. Р-1163). В ГАСИ ЧР исследовались фонды Чувашского обкома ВКП(б) (ф. 1), обкома ВЛКСМ (ф. 6), организации профсоюзов работников народного образования и науки (ф. 2727/1531), областного отдела профсоюза работников просвещения (ф. 2851/753), Чебоксарского уездного профсоюза учителей (ф. 2889/534). Использовался текущий архив ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, где представляли интерес приказы и распоряжения.

В ГАСИ ЧР исследовались фонды областной партийной организации (ф. 1), особенно протоколы заседаний бюро и пленумов Чувашского обкома ВКП(б) за изучаемые годы. Значительный интерес для нашего исследования представляют отчеты и постановления Чувашской организации профсоюзов работников народного образования и наук (ф. 2727/1531). Эта группа документов позволяет нам проанализировать состояние материально-правового положения педагогической интеллигенции Чувашии и способствует более детальному анализу процессов, вызванных принимаемыми властями решениями.

Вторую группу источников составляет комплекс общесоюзных, российских и республиканских нормативных актов. Он представлен законодательными актами, партийными и правительственными распоряжениями, документами ВКП (б), ВЛКСМ, профсоюзных и других общественных организаций, которые определили государственную позицию в вопросах формирования и деятельности интеллигенции.

Третью группу составляют статистические материалы. Особое место было уделено изучению и анализу материалов переписей населения страны 1897, 1926, 1939 гг., которые позволили получить сведения об образовательном уровне населения.

Опубликованные сборники архивных материалов, законодательных документов и актов, постановлений, решений Коммунистической партии и Советского правительства по главным вопросам школьного и культурного строительства составили четвертую группу источников.

Кроме того, при анализе исследуемой проблемы использовалась мемуарная литература, которая дает возможность понять многие вопросы формирования педагогической интеллигенции, в конкретном проявлении которые не выявляются из содержания официальных документов и цифр статистики.

Так же в ходе работы над данной проблемой мы использовали как центральные, так и местные журналы и газеты (Известия ВЦИК, Знамя революции, Учительская газета, Канаш (Совет), Халёха в.рентес .= (Народное просвещение), Красная Чувашия, дающие возможность получить реакции педагогической интеллигенции на те или иные решения партии и государственных органов.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полной мере решить поставленные задачи.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности. В работе используются общенаучные и специальные исторические методы исследования: историко-генетический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический, историко-системный. Историографический обзор и анализ материала проводятся на основе хронолого-тематического метода исследования. При обработке цифрового материала использовался статистический метод исследования. Сравнительно-исторический метод позволил выявить изменения, произошедшие в процессе подготовки кадров педагогической интеллигенции в Чувашии в исследуемый период в сравнении с соседними республиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На процесс формирования педагогической интеллигенции нового типа на территории Чувашии положительное влияние оказали образование чувашской национальной государственности, создание областной партийной, комсомольской, профсоюзной и других общественных организаций.

  2. Как и по всей стране, подготовка педагогической интеллигенции шла по трем направлениям: а) привлечение интеллигенции дореволюционного периода; б) выдвиженчество; в) системная подготовка кадров через учебные заведения.

  3. В результате целенаправленной деятельности партийно-государственных органов и встречного движения самого населения при строгом подходе социально-национального принципа в подборе учащихся в Чувашии подготовлены национальные педагогические кадры, в составе которых происходили количественные и качественные изменения, не оставался постоянным социальный, национальный состав.

  4. Бытовое, материальное, социально-правовое положение учителей оказали влияние как на продуктивность их работы, так и школы в целом. Массовые политические репрессии среди педагогических кадров в 1930-х гг. привели к сокращению их численности, что отрицательно сказалось на реализации начального и семилетнего всеобучей в республике.

  5. Педагогическая интеллигенция внесла значительный вклад в становление национальной государственности, в развитие социально-экономической, общественно-политической и духовной жизни республики. Ликвидация безграмотности, повышение культурного образовательного уровня населения Чувашии - результат плодотворной деятельности учителей.

  6. Процесс развития образовательной системы и подготовки педагогической интеллигенции в Чувашии в 1917 – 1941 гг. шел в русле общероссийских тенденций развития, но имел национально-региональные особенности.

Научная новизна. В диссертационном исследовании на базе различных источников проведено комплексное исследование формирования и развития педагогической интеллигенции в Чувашии в 1917 - 1941 гг. Проблемы создания и функционирования советской системы подготовки педагогических кадров на региональном уровне анализируются без предвзятого идеологического подхода. Автором впервые исследован вклад педагогической интеллигенции в развитие общественно-политической и культурной жизни Чувашии, показана ее деятельность по повышению образовательного уровня населения края. В научный оборот впервые введена группа архивных материалов (информационные сводки Чувашского отдела ОГПУ, отчеты районного уровня и т.д.), изучение которых позволило полнее раскрыть взаимоотношение власти и педагогической интеллигенции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его содержания для разработки комплексной региональной истории интеллигенции в целом и при написании учебных пособий, чтении спецкурсов и спецсеминаров в вузах и других образовательных учреждениях Чувашии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 19 – 20 мая 2006 г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Чебоксары, 21 – 22 апреля 2005 г.), научно-практических конференциях в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (г. Чебоксары, 2004 г., 2005 г.), а также изложены в учебном пособии и 6 научных статьях автора общим объемом 7,6 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.