Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Джамбулатова Саният Багаутдиновна

Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны
<
Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны
>




Джамбулатова Саният Багаутдиновна. Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны : 07.00.02 Джамбулатова, Саният Багаутдиновна Печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-7/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Печать Дагестана о достижениях в экономическом и культурном развитии накануне Великой Отечественной войны 1-14

1. Печать о достижениях в развитии промышленности и сельского хозяйства республики 14-33.

2. Роль печати в решении проблем просвещения и науки 1938-1941 гг 33-64

3. Творчество русских революционных демократов и произведения русских писателей в печати Дагестана 64-90

4. Печать Дагестана о произведениях классиков европейской литературы, о творчестве советских художников и композиторов, о поэтах и

писателях Дагестана (193 8- 1941 гг.) 91-113

Глава II. Печать Дагестана о начале Второй мировой войны.

1. Негативная роль Мюнхенского соглашения и начало Второй мировой войны в республиканской печати 114-121

2. Газеты Дагестана о выступлениях против фашистских режимов 121 -129

3. Японская агрессия против СССР в печати Дагестана 129-137

4. Печать о Советско-германском договоре, о ненападении.. 137-143

5. Вопросы патриотического воспитания накануне Великой

Отечественной войны 143-154

Заключение 155-158

Список использованной литературы и источников 154-164

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение роли печати Дагестана накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.) имеет актуальное, научно-теоретическое и практическое значение. Этот период в истории

Дагестана характеризуется двумя важнейшими факторами развития: внутреннего и внешнего характера. Поэтому, диссертация состоит из двух глав.

Первая глава диссертации «Печать Дагестана о достижениях в экономическом и культурном развитии, накануне Великой Отечественной войны» состоит из четырех параграфов. В ней, на основе газетных материалов показаны достижения Советского государства перед Второй мировой войной и накануне Великой Отечественной войны.

Вторая глава диссертации «Печать Дагестана о начале второй мировой империалистической войны» состоит из пяти параграфов. Ценность этой главы диссертации состоит в том, что в ней использованы материалы, характеризующие политическую обстановку в стране и в республике, сложившуюся накануне Великой Отечественной войны.

Что же собой представляла собой печать Дагестана, накануне Великой Отечественной войны? В Дагестане к началу войны издавались четыре республиканские газеты. «Дагестанская правда» на русском языке, «Большевик гор» на аварском языке, «Ленин-елу» на кумыкском языке и «Комсомолец Дагестана» на русском языке,

Статьи, опубликованные в эти годы на страницах печати Дагестана, свидетельствуют об изменениях, которые произошли перед началом Великой Отечественной войны. В них отражен трудовой и героический подвиг советского народа, в том числе и дагестанского народа, накануне Великой Отечественной войны.

Несмотря на актуальность отмеченной проблемы, она все же не до конца изучена историками Дагестана. Данная диссертация является первой

попыткой проанализировать деятельность печатных органов республики, а также газетный материал накануне Великой Отечественной войны.

Автор данной диссертации стремился показать достижения и прогрессивную роль печати Дагестана в установлении связи в выявлении традиций и преемственности поколений. Полноценного анализа печати Дагестана указанного периода в исторической литературе Дагестана нет. А ведь, именно, печатные органы того времени являлись рупором государства, они первыми откликались на события как внутренней, так и внешней политики. Они формировали образ мысли простого гражданина. И из значение трудно переоценить.

Первый президент Дагестана Муху Гимбатович Алиев в послании к дагестанскому народу обратил внимание ученых на изучение актуальных проблем. А тема диссертации весьма значима, так как средства массовой информации, включающие в себя и печать, называют четвертой ветвью власти, формирующей наше отношение к тем или иным событиям и информирующая о них. В прессе того периода отразились все события, все социальные явления, все конкретные преобразования, которые происходили не только в Дагестане, но и в стране, и в мире. Обо всех изменениях писали газеты, с подробными комментариями и анализом. Участниками массовой информационной деятельности в них становились все основные субъекты политических, идеологических отношений, выступавшие в качестве читателей и авторов публикуемых произведений.

Важность и своевременность исследования заключается и в том, что газеты рассматриваемого периода являются одними из немногих документов, свидетельствующие об исторических фактах своего времени, и представляют особую ценность для комплексного изучения истории Дагестана XX века.

Изучение становления и развития печати в Дагестане, ее роли в социальном развитии общества имеет не только теоретическое, но и историко-практическое значение. Вопросы о том, как развивалась печать

Дагестана, какие она имела традиции, чем были интересны ее органы, какую помощь она оказывала в проведении социально-политических и экономических реформ в Дагестане, имеют существенное значение для истории Дагестана.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в данной постановке тема исследуется впервые в дагестанской исторической науке. В опубликованных ранее работах близких к теме диссертации уделяется недостаточное внимание поднимаемым в диссертационном исследовании вопросам.

В опубликованных ранее на страницах печати статьях и защищенных диссертациях, в основном, использовались архивные документы, тогда как наше исследование строится исключительно на газетных материалах и публикациях, в которых содержится важнейшая информация и большое количество дополнительного материала по истории Дагестана, отсутствующего в архивных документах и в других источниках.

В диссертации используется газетная информация, отражающая влияние русской и зарубежной литературы на произведения поэтов и писателей Дагестана в довоенное время. Информация из газет, используемая нами в диссертации, о творчестве русских и зарубежных писателей и поэтов, о других зарубежных и дагестанских деятелях культуры, впервые нами вводится в научный оборот.

В диссертации используются газетные материалы, характеризующие морально-политическую обстановку в Дагестане накануне Второй мировой и Отечественной воин. В работе уделено значительное место анализу печатных материалов, посвященных военным действиям в Китае, Манчжурии и успехам Красной Армии в сражениях при Халхин-Голе и у озера Хасан.

Нами выявлены искажения исторической действительности, неточности в публикациях того времени, указаны причины этих явлений.

6 Использованные нами свидетельства из газет подтверждают значение материалов печати Дагестана во всестороннем освещении вопросов истории, накануне Второй мировой и Отечественной войнами.

Объектом диссертационного исследования послужили

публикации газетной периодики, а предметом - газеты Дагестанской АССР.

Хронологические рамки диссертационной работы 1938-1941 гг. Этот период истории нашей страны, характеризуется как «предвоенный», так как в июне 1941 г. началась Великая Отечественная война. Этим определяется его важность и значение в отечественной истории Печать Дагестана накануне Отечественной войны оказывала огромное влияние на формирование общественно-политической и военно-патриотической обстановке в республике, в перестройке ее экономики на военный лад. Периодическая печать Дагестана накануне Великой Отечественной войны выполнила все возложенные на нее обязательства. Она сумела за короткое историческое время перестроить экономику республики на военный лад и направить все свои усилия, а также средства на мобилизацию духовных и материальных возможностей. Заслуга дагестанской печати состояла в том, что она направила свои средства, информацию к великой цели народа, на разгром врага и на преодоление трудностей во имя победы.

Цель и задачи исследования.

Настоящая диссертация представляет собой попытку систематизировать и научно обосновать историю дагестанской печати, накануне Второй мировой и Отечественной воин. Основная задача состоит в том, чтобы, исходя из положений о печати, показать ту ведущую ее роль, которую она выполняла в деле культурного образования горцев Дагестана, в воспитании уважения к русскому народу и в разоблачении политики гитлеризма.

Автор диссертации стремился осветить в своей работе основные вехи истории печати, в неразрывной связи ее с историей социально-

экономического и культурного развития республики. Исходя из этого, опираясь на солидную источниковую базу, нами предпринята попытка решить следующие задачи:

- охарактеризовать состояние дагестанской печати и основные
направления и характер публикаций исследуемого периода;

обобщить материал газетных публикаций о развитии промышленности и сельского хозяйства республики накануне Отечественной войны;

проанализировать роль печати и русского языка в культурном строительстве в 1938-1941 гг.;

исследовать материалы печати, посвященные творчеству русских поэтов и писателей, художников и композиторов;

- раскрыть роль печати в освещении важнейших событий во внешней
политике СССР.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации расширяют кругозор, наши представления и знания о событиях перед Второй мировой и Отечественной войнами. Данные диссертации могут быть использованы преподавателями и студентами при подготовке общих, специальных курсов, семинарских занятий по истории печати и истории Дагестана, написании курсовых и дипломных работ студентами гуманитарных факультетов ВУЗов республики. Использование газетных материалов также важно для патриотического и интернационального воспитания студентов и школьников.

Историография диссертации. Нельзя утверждать о том, что история печати Дагестана, во всяком случае, отдельные ее фрагменты не освещались в печатной литературе. В опубликованных газетно-журнальных статьях достаточно подробно освещается революционно-демократическая печать Дагестана и со всей полнотой освещаются ее проблемы.

В плане диссертационного исследования проблемы особый интерес представляют работы, написанные признанными отечественными теоретиками журналистики1. Для анализа проблем диссертации важное значение имели научные труды как по проблемам истории зарождения и становления прессы, так и рассматривающие историко-типологические и теоретико-типологические особенности периодических изданий.

Среди значимых и научно-обоснованных работ о печати Дагестана можно назвать книги доктора исторических наук, профессора Магомеда Джалалутинович Бутаева. Он является автором целого ряда работ, посвященных прессе. В его монографиях обобщен журналистско-писательский опыт работы по созданию печати Дагестана2. Значителен вклад М.Д. Бутаева в историческую науку, им исследованы вопросы по выявлению общих закономерностей и особенностей развития дагестанской печати, освещены проблемы своеобразия и самобытности печатных органов Дагестана. Его труды являются основополагающими по данной проблематике.

Ценными работами, в которых были освещены вопросы революционно-демократической печати многонационального Дагестана, являются монографии доктора исторических наук, профессора Д.Ахмедова3. Работы

Овсепян Р.П. Советская многонациональная печать.М.,1968; Он же. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 1992 гг.) в 2-х ч. М., 1993; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководителя печатью. М,, 1975; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1990; Типология местной прессы. Под ре. Е.А. Корнилова- Ростов-на-Дону, 1991.

Бутаев М.Д. Зеркало времени. Махачкала, 1961; Он же: Приравнено к оружию. Махачкала, 1975; Он же; Большевистская печать Дагестана, Махачкала, 1988 и др.

3 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940). Махачкала, 1963; Он же: Подвиг прессы. Махачкала, 1967; Он же: Флагман дагестанской журналистики. К 85- летию со дня основания Дагестанской правды. Махачкала, 2003; Ахмедов Д. Камалов А. Столетие дагестанской прессы (история возникновения, становления и развития журналистики Страны гор). Махачкала, 2006.

Д.Н. Ахмедова, являются весомым вкладом в изучение истории становления и развития,печати Дагестана.

Минусом этих работ является то, что. исследуемый нами период разработан слабо, отрывочно и недостаточно.

Не мало интересных сведений и обобщенных данных по печати Дагестана имеется в ряде изданий, в том числе в работах, посвященных проблемам культуры и культурного строительства Дагестана . Авторы указанных работ сумели емко, с привлечением широкого спектра источников осветить основные аспекты развития культуры и культурного строительства в многонациональном регионе, каковым является Дагестан.

Особо следует отметить коллективный труд, увидевший свет в 1983 г. под грифом Института истории, языка и литературы Дагфилиала АН СССР. Справочное издание (редактор-составитель А.А. Алиханова), составленное из 336 обзорных, справочных и отсылочных статей, содержащих сведения по истории книгоиздательского дела, письменности и печати народов Дагестана, а также видам печатной и книжной продукции, изданной в Дагестане за период с последней четверти X1X века по 1980 год включительно. Авторский коллектив: А.А. Алиханова, Д.Н. Ахмедов, М.Д. Бутаев, С.-М.Х. Акбиев, А.А. Исаев и другие провели кропотливую работу по описанию известных, выявлению и систематизации ранее не исследовавшихся материалов по истории периодической печати и печатной книги Дагестана.

Из работ подготовленных за последнее десятилетие, ценность в теоретическом плане представляет диссертация и автореферат диссертации

5 Абилов А.А. Очерки Советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Аликберов Т. Революция и гражданская война в Дагестане. Махачкала, 1962; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане 1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1920 гг.). Махачкала, 1960. Очерки истории Дагестана. Том 1,2. Махачкала, 1957.

Магомедова Г.А. «История даргинской национальной прессы. 1920-1940 гг.», (Махачкала 1998 г.). Наработки автора весьма важны для исследования, посвященного печати.

Вопросы истории и роли печати в Дагестане получили свое освещение во втором томе «Истории Дагестана», изданного в Махачкале в 2005 году2. В нем содержатся новые сведения, новый взгляд и подходы к рассматриваемой проблеме.

Несомненно, то, что данные этих работ имели большое значение и оказали помощь автору при написании данной диссертации.

Анализ литературы по интересующей нас теме показывает, что при всей важности и значимости достижений в разработке многих аспектов научно-исследовательской проблемы дагестанская историография на сегодня не располагает комплексным исследованием, подробно рассматривающим печать Дагестана в 1938-1941 гг.

Источниковая база диссертации. Наше исследование существенно отличается источниковой базой от других исследований. Как мы уже отметили, изданные ранее работы в основном были написаны с использованием архивных документов. В нашей же работе специально исследуется вопрос о роли печати Дагестана в освещении событий, происходивших накануне Отечественной войны. Поэтому в диссертации, почти отсутствуют архивные документы и другие источниковые материалы. В результате этого нам удалось более выпукло и реально осветить роль печати. Дагестана в отражении событий; происходивших в годы третьей пятилетки и накануне Великой Отечественной войны.

1 Печать Дагестана. Справочник/ редактор-составитель А.А. Алиханова,
научные консультанты: Д.Н. Ахмедов, М.Д. Бутаев, СР. Гершберг.
Махачкала, 1983.

2 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Махачкала, 2005.
Т.2.

Велика роль печати Дагестана в изучении истории. Газеты остро и
оперативно реагировали и откликались на все события, происходившие в те
годы в Дагестане. На страницах газет печаталась информация, которая
отсутствует в архивных документах и поэтому она является существенным
вкладом в источниковедение Дагестана. Пресса сообщала о грандиозных
задачах, стоящих перед народом в это трудное историческое время.
Публикации газет обеспечили возможность проследить ход

индустриального развития республики и перестройки ее промышленности на военный лад.

В статьях на страницах газет имеется информация, характеризующая трудовой энтузиазм рабочего класса и трудового крестьянства. Материалы газет свидетельствуют о роли стахановского движения в выполнении заданий третьей пятилетки, индустриализации.

Газетные материалы являются важным источником при изучении коллективизации сельского хозяйства республики, когда основное внимание уделялось завершению обобществления крестьянских хозяйств в горных районах Дагестана. В газетах печатались свидетельства самих колхозников, которые лично убеждались в преимуществах коллективного труда, перед трудом индивидуальным.

Газеты - это ценнейшие источники при освещении достижений развития культуры Дагестана. За двадцать лет до начала войны резко увеличилось число средних школ в республике. Из высших учебных заведений вышли высокообразованные учителя, врачи, агрономы и другие специалисты. За короткое историческое время в Дагестане сформировалась национальная интеллигенция,

В те годы, из-за слабой издательской базы Дагестана произведения поэтов и писателей и другой творческой интеллигенции республики публиковались на страницах газет и журналов. Поэтому печать является ценнейшим источником для изучения творчества поэтов и писателей Дагестана и других творческих работников.

Благодаря печати, дагестанцы впервые знакомились с произведениями поэтов и писателей братских республик страны. Газеты также играли большую роль в ознакомлении народов Дагестана с произведениями писателей зарубежной литературы.

Ценность материалов печати состоит в том, что в них отражается роль России и роль других народов СССР в развитии экономики и культуры Дагестана. Автора же настоящего исследования затрудняло то, что многие . документы по печати Дагестана не сохранились, они преднамеренно уничтожались по различным соображениям компетентными органами.

Писать диссертацию по материалам газет очень трудно. В центральной республиканской библиотеке им. Р. Гамзатова и в Центральном Государственном архиве Республики Дагестан не сохранился полный комплект издаваемых в те годы газет и журналов. Газеты находятся в плохом состоянии и наиболее ценная из них информация вырезана. Через несколько лет ими уже невозможно будет пользоваться, поэтому ценность исследования очевидна. Необходимо заняться вопросами сохранения имеющихся номеров печати. Из-за отсутствия многих номеров газет автору диссертации приходилось ездить в Москву, чтобы ознакомиться с необходимыми номерами газет в Российской Государственной библиотеке.

Научная апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах, опубликованных автором в виде научных брошюр. Первая из них называется «Печать Дагестана о достижениях в развитии промышленности и сельского хозяйства республики, накануне Второй Мировой и Отечественной воин». Вторая брошюра озаглавлена - «Печать Дагестана о патриотическом воспитании народа, накануне Отечественной войны».

Научные брошюры, как и сама диссертация, выполнялись на кафедре Истории России Дагестанского государственного педагогического

университета. Эта кафедра рекомендовала брошюры в печать, а диссертацию

к публичной защите.

Печать о достижениях в развитии промышленности и сельского хозяйства республики

В газетных материалах, опубликованных накануне Великой Отечественной войны, значительное место было уделено достижениям в промышленности, которая получила значительное развитие в Дагестане после установления Советской власти и проведения политики партии рассчитанной на ускорение развития народного хозяйства республики.

В статьях опубликованных на страницах газет отмечался большой успех в строительстве промышленных предприятий в довоенные годы. В них подчеркивалась значительная роль России и русского народа в индустриальном развитии Дагестана. Индустриализация в ДАССР осуществлялась высокими темпами и в соответствии с курсом на более быстрое и ускоренное развитие экономики и культуры ранее, как говорилось «отсталых», «колониальных» народов России, значительную часть которых составляли мусульмане.

В тяжелые для России годы борьбы с разрухой и голодом, русский народ, преодолевая огромные трудности, направлял в Дагестан денежные средства, оборудование, топливо, сырье для промышленных предприятий. Россия помогла Дагестану восстановить фабрики, заводы, и в короткий срок создать новые очаги промышленности в республике.1

Россия безвозмездно передавала Дагестану фабрики, заводы. Сюда направлялись высококвалифицированные инженерно-технические работники, опытные рабочие и мастера. Для расширения производства стекольного завода «Дагестанские Огни», президиум ВСНХ в 1923 года передал Дагестанскому ЦСНХ железную конструкцию здания завода. 18 июля 1923 года президиум ВСНХ принимает решение о немедленном начале строительства консервного завода в Порт-Петровске, обеспечив его соответствующим оборудованием. Тогда же Президиум ВСНХ выделил Дагестану первые крупные промышленные предприятия и благодаря помощи России, темпы развития промышленности в Дагестане стали выше средних цифр по стране. Рост этот в 1927 г. составил по стране - 14 %, а по Дагестанской АССР - 23. Но новое промышленное строительство в СССР в 1927 -28 гг. было затрачено 38 % всех капиталовложений, а в Дагестанской республике -50 %. Ученые России помогали Дагестану освоить местные природные ресурсы. В эти годы в Дагестане началось выявление и изучение полезных ископаемых - нефти, газа, гидроресурсов. Данные геологических разведок послужили основой для определения направления в развитии промышленности и рационального размещения производительных сил для экономически эффективного использования природных и людских ресурсов.

Об огромной помощи России свидетельствует тот факт, что капитальные вложения в дагестанскую промышленность от центра в 1927 г составили 71% от общего их объема, тогда как вложения по Дагестану - 29 %. В результате огромной финансовой помощи России стало возможным строительство крупных заводов, фабрик в Дагестане, поставлявших свою продукцию в советские республики, и в промышленно развитые страны Европы и Запада.

В годы второй пятилетки, впервые в Дагестане появилась машиностроительная отрасль промышленности. В 1937 г.всего в Дагестане было 205 предприятий крупной промышленности и 1534 мелких предприятий.

Одним из важнейших социальных последствий помощи России явилось формирование рабочего класса и подготовка инженерно-технических работников из народностей Дагестана, Русские рабочие, имевшие богатый производственный опыт, составляли основной костяк рабочего класса в Дагестане, Они выступали учителями, передававшими свой опыт и знания местным крестьянам, пришедшим в промышленность. Они тем самым ускорили процесс превращения вчерашних крестьян- в промышленных рабочих,

Роль печати в решении проблем просвещения и науки 1938-1941 гг

Для перехода к социализму наряду с индустриализацией промышленности и коллективизацией сельского хозяйства необходимо было и осуществление и культурной революции в республике. Одним из важнейших звеньев осуществления культурной революции явилось развитие народного образования и науки.

Накануне Великой Отечественной войны остро стоял вопрос о проблемах просвещения в республике. Задача состояла в том, чтобы школьное образование отвечало требованием времени, решало проблемы вставшие перед страной и Дагестаном, оказавшимися перед фашисткой угрозой.

В статьях, опубликованных в «Дагестанской правде» говорилось о серьезных недостатках в школах Дагестана. Так, например, подготовка школ к новому учебному году (1940 г.) проводилась без должного руководства, как со стороны Наркомпроса ДАССР, так и районных организаций народного образования.

По плану Даггиз должен был издать к началу учебного года 45 наименований учебников, а издано было всего 19. Для школ ДАССР в 1940-41 учебном году требовались более 1000 учителей, а Наркомпросом РСФСР было выделено всего 137 учителей. Дагестанские институты и педучилища также не могли восполнить всю потребность школ в учителях.

Серьезные недостатки в деятельности органов народного образования были вскрыты в статье «Как в Кахибе учат детей»,2 В Кахибском районе в 1939 году было 36 начальных и б неполных средних школ. Работа в них была неудовлетворительной, В перовом полугодии учащиеся кахибской школы прогуляли 14,185 часов, гоорской школы - 16,678 и урадинской - 13,528. Всего по всем школам района было прогуляно 80,754 часов. Примерно те же цифры были и во второй полугодии учебного года. Особенно плохо была поставлена учеба в кахибской, телетлинской и гоорской школах. В Гооре из 217 учащихся были переведены в следующих класс только 126 учеников, в Телетли из 687 учащихся было оставлено на второй год 230 .

Интернаты находились в неудовлетворительном положении: не хватало топлива и продуктов, не были отремонтированы учебные классы. Причиной такого положения являлся срыв финансирования- В первом полугодии интернату было предусмотрено по бюджету 49500 рублей, а отпущено было 12700 рублей4.

Многие школы и классы Дагестана не имели учебных пособий, программ и школьных принадлежностей. В тлянобской, гоорской и других школах не было учебников по русскому и родному языкам, географии и ботанике. Ученикам давали книги на руки на 5-Ю минут для того, чтобы они имели представление о том, что они изучают. 6-7 классы изучали русскую литературу, синтаксис и морфологию без учебников.

Ребята не имели твердых знаний ни по одному предмету. Большие средства, ассигнованные Кахибскому району на народное образование, наполовину были затрачены не по назначению. К началу нового учебного года не были приобретены необходимые учебные пособия и принадлежности. Не было ни одной серии наглядных пособий по химии, физике, ботанике, естествознанию и истории СССР.

Газеты писали о серьезных недостатках в работе Наркомпросса республики. «Один из основных минусов в работе школ, - писала газета, -является недостаточная прочность получаемых учащимися знаний и неумение применять знания к решению элементарнейших практических задач»2. Это относилось прежде всего к дисциплинам, как математика, физика и география. Учащиеся, поступившие в педучилища, часто не умели обращаться с самыми элементарными приборами и даже циркулем и наугольником, они слабо знали географическую карту. Изучение русского языка сводилось к зубрежке грамматических правил, применять на практике русский язык они не умели. Слабо был развит у учащихся навык выразительного чтения. Плохо велась работа по обогащению лексикона учащихся. Факт этот подтверждался тем, что из 33-х учащихся, окончивших Банай-аульскую, Акташ-ауховскую и Костековскую школы Хасавюртовского района, ни один не выдержал экзамен по русскому языку в кумыкское педагогическое училище.3

Негативная роль Мюнхенского соглашения и начало Второй мировой войны в республиканской печати

Как писали республиканские газеты, во второй половине 30-х годов угроза новой войны продолжала нарастать. В 1937 году фашистские государства Германия и Италия объединились с милитаристской Японией в военно-политический блок под названием «Антикоминтерновский пакт». Началось подготовка ко Второй мировой войне за новый передел мира. В подготовке ко второй мировой войне не маловажную роль сыграло Мюнхенское соглашение. В сентябре 1938 года премьер-министр Великобритании, Чемберлен, премьер - министр Франции Даладье, Гитлер и Муссолини заключили соглашение об отторжении от Чехословакии и передаче Германии Судетской области, где проживало преимущественно немецкое население. Мюнхенское соглашение имело антисоветскую направленность. Поэтому на XVTII съезде ВКП(б) Сталин в своем докладе назвал главными поджигателями Второй мировой войны не только фашистскую Германию, но и Англию и Францию.

В статьях опубликованных в это время на страницах республиканской печати говорилось о негативной роли Мюнхенского соглашения в подготовке ко Второй мировой войне. При попустительстве западных держав гитлеровская Германия продолжала открыто готовиться к развязыванию новой мировой войны. Агрессивные цели германского империализма были сформулированы Гитлером на секретном совещании узкого круга фашистских руководителей, 23 ноября 1937 года он заявил, что, считает войну против СССР основной своей задачей. Правящие круги Англии и Франции попустительствовали германской экспансии, так как надеялись, что Гитлер откажется от притязаний на колонии, снимет свои претензии к конкурентам на Западе и будет последовательно развязывать агрессию на Востоке, удовлетворяя свои империалистические аппетиты за счет Советского Союза.

В статье «Фашизм-это война» было сказано: «Фашизм - последняя опора капитализма развернул бешеную борьбу за новый империалистический передел мира». Как было сказано в статье: «Факты показывают, что вторая империалистическая война на деле началась в сущности в втихомолку, без объявления войны» \ Начали войну в разных концах мира три агрессивных государства, фашистские правящие круги Германии, Италии и Японии. Война идет на громадном пространстве от Гибралтара до Шанхая. «Отличительные черты второй мировой войны состоят пока что, в том, что ее ведут и развертывают агрессивные державы, в то время как другие державы «демократические» державы, против которых собственно и направлена война, делают вид, что война их не касается, умывают руки, притаясь, восхваляют свое миролюбие, ругают фашистских агрессоров и сдают помаленьку свои позиции агрессорам, уверяя при этом, что они готовятся к отпору. Мюнхенское соглашение развязала руки агрессивным кругам Германии, Италии, Японии»-2

В статье «После Мюнхена» характеризовалась трагическая обстановка, сложившаяся в Европе, «Мюнхенское соглашение, - сказано в статье, -создало в Европе сумрачную атмосферу, повсюду царствует тревога. Почти всем государствам угрожает всякая катастрофа, некий удар»,3

Откликаясь на оккупацию Германией - Чехословакии «Дагестанская правда» опубликовала статью, в которой было сказано: «Сразу же после Мюнхена германские фашисты, опираясь на капитулянтские помещичье -буржуазные реакционные круги внутри самой Чехословакии начали усилено насаждать свою агентуру в стране, возбуждать национальную рознь, провоцировать различные инциденты для того, чтобы создать предлог для оккупации всей страны».

Один из политических деятелей из Чехословакии выразился на этот счет вполне «недвусмысленно: «Если в Прагу придет Гитлер, тогда чешской полиции будет плохо. Но если мы разобьем Гитлера и в Берлине власть возьмут большевики, то плохо будет нам». «В страну Как сказано в статье, -введена германская армия. Чехия и Моравия, объявленные протекторатом Германии, сведены на положение колоний. Начался систематический грабеж Чехословакии- В большой спешке немцы начали вывозить из страны все, что попадалось им на глаза- скот, мануфактуру, машины, автомобили, паровозы, вагоны, музыкальные инструменты и др.»,2

На страницах местных газет печатались статьи разоблачающие политику «невмешательства» и «нейтралитета».3 Англия, Франция, Соединенные штаты Америки, политическим и экономическим интересам которых нанесли сильный удар в разных частях света, должны были активно бороться за сохранение своих мировых позиций, завоеванных в многочисленных войнах, в упорной и долголетней дипломатической борьбе. А на самом деле Англия, Франция, США уступали фашистским агрессорам одну позицию за другой,

В оправдание этой своей предательской политики правящие круги Англии, Франции, США болтали о своем миролюбии. Они дали своей политике благозвучные наименования «невмешательство», «нейтралитет».

Статья, опубликованная в «Дагестанской правде», была посвящена началу Второй мировой войны. Как сказано в статье; «Советский народ ни на минуту не забывает о том, что вторая империалистическая война уже началась.