Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Интересы германской разведки в Санкт-Петербурге и мероприятия по их реализации 33-109 стр.
1 . Военно-промышленный потенциал столицы Империи как объект германского шпионажа 33-69 стр.
2. Особенности усилий неприятельских резидентур по сбору разведывательных данных 70-109 стр.
Глава II. Деятельность контрразведывательных органов по нейтрализации германской разведывательной сети в Санкт-Петербурге 110-188 стр.
1. Специальные подразделения по борьбе со шпионажем и проблемы их взаимодействия 110-147 стр.
2. Опыт и специфика контрразведывательной работы в городе в предвоенные годы 148-188 стр.
Заключение 189-198 стр.
Список источников и литературы 199-218 стр.
Приложения 219-230 стр.
Список сокращений 231 стр.
- . Военно-промышленный потенциал столицы Империи как объект германского шпионажа
- Особенности усилий неприятельских резидентур по сбору разведывательных данных
- Специальные подразделения по борьбе со шпионажем и проблемы их взаимодействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исторически, занимая уникальное геополитическое и важнейшее геостратегическое положение в самом центре Евразии, являясь ключевым регионом земного шара с точки зрения природно-ресурсного потенциала, территориального и интеллектуального резервов, Россия всегда являлась объектом повышенного интереса ведущих мировых держав.
На современном этапе актуализация вы бранной темы объясняется расширением Северо-Атлантического альянса на Восток, сопровождающимся усилением экономического шпионажа против Российской Федерации и, прежде всего, в области высокотехнологичных военно-технических разработок, направленных на модернизацию ее военно-промышленного комплекса (ВПК) и повышение боеспособности Вооруженных Сил. В сборе сведений по вопросам совершенствования Балтийского флота России уже заинтересованы не только граничащие с ней государства Балтии, но и, например, Германия, оказывающая образовательные услуги по обучению их спецслужб1. Причем ее разведка (БНД), как считают в руководстве УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уделяет пристальное внимание именно петербургским объектам военной и судостроительной индустрии2.
Усиление разведывательного интереса в отношении России, как вероятного стратегического противника и второй по величине ядерной державы, обусловлено не только концептуальными установками партнеров по военно-политическому союзу НАТО, но и кардинальными переменами, происходящими внутри ее и, в первую очередь, в деле подготовки и реализации комплексной военной реформы. Ее основные элементы заключаются в принципиальном из-
1 См.: Елизаров А. Контрразведка: ФСБ против ведущих разведок мира. - М, 2002. - С. 55.
2 См.: Витковский А. Сила и справедливость. // Служба безопасности: новости разведки и контр
разведки. - 1998. - № 5-6. - С. 2.
менении военной доктрины государства, - создании профессиональной армии на контрактной основе, совершенствовании системы ее оснащения новейшими образцами военной техники и вооружения, разработке новой политики в области мобилизационной подготовки национальной экономики и т.д. Ожидаемым итогом преобразований должно стать повышение обороноспособности страны, а именно ее Вооруженных Сил как главного гаранта суверенитета и территориальной целостности в условиях изменяющегося мирового порядка.
В этой связи обеспечение национальной безопасности (прежде всего военной и экономической) составляет одну из ключевых задач органов контрразведки (КР) ФСБ РФ, призванных осуществлять системное наблюдение за деятельностью иностранных разведок, занимающихся сбором сведений военно-промышленного характера в России, с последующим ее пресечением.
Достижение успеха в столь важном деле затруднительно без анализа и учета уже накопленного практического опыта в деятельности органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности царской России3 накануне Мировой войны и, в первую очередь, КР отделений (КРО), стоявших у истоков организованной борьбы с военно-промышленным шпионажем4. В виду чего, ретроспективное изучение некоторых аналогий в вопросах организации работы иностранных резидентов5 и ее локализации контрразведкой приобретает особый смысл даже спустя десятилетия. Несмотря на расширение и усложнение техники добывания информации современными разведками, в основе их мероприятий, как и преж-
К «Органам, отвечавшим за обеспечение внешней безопасности государства» в исследуемый период мы относим петербургские городское и военно-окружное КРО, а также разведотделение (РО) штаба войск Гвардии и ПВО и территориальные подразделения жандармской полиции, которые в начале XX в. были обязаны помимо решения своих основных задач выявлять иностранных шпионов, в рамках установленных внутриведомственными циркулярами полномочий.
4 «Военно-промышленный шпионаж», применительно к избранной нами теме, - это преступле
ние, заключающееся в негласном сборе сведений о вооруженных силах и предприятиях оборон
ной промышленности, составляющих государственную тайну, с целью передачи их иностранной
державе, либо ее агенту.
5 «Резидентом», в контексте рассматриваемых нами проблем, является нелегальный
представитель разведки одной страны в другом государстве, направляющий работу ее
агентурной сети. См.: Военный энциклопедический словарь. / Под ред. А.П. Горкина, В.А.
Золотарева и др. В 2-х т., Т. II. - М., 2002. - С. 464.
де, лежит «человеческий фактор», а значит, резонна и потребность органов, обеспечивающих КР защиту государственных секретов, использовать «наработки» своих предшественников, чтобы не повторять их ошибок.
Сегодня поиск наиболее действенных мер по борьбе с иностранным разведывательным вмешательством в общегосударственном масштабе заставляет обращаться, во-первых, к изучению военно-промышленного шпионажа как явления, на примере отдельных городов царской России и, в первую очередь, ее столицы - Санкт-Петербурга. Будучи, как и сейчас, одним из крупнейших военно-стратегических центров страны, он приковывал большое внимание зарубежных разведорганов6 и, прежде всего, ее потенциальных противников — Германии и Австро-Венгрии. Необходимость этого обусловлена ограниченностью историографической базы по данной проблеме. До сих пор нет ни одного обобщающего научного труда, комплексно исследовавшего задачи германской агентурной разведки (ГАР), ее управленческую структуру, методы и результаты деятельности в Петербургском военном округе (ПВО).
Во-вторых, к анализу богатейшего опыта городского и военно-окружного КРО в организации борьбы со шпионажем под коммерческим прикрытием прогерманских торгово-промышленных, справочных, страховых обществ и аккредитованных в столице немецких журналистов. Ибо за всю историю органов безопасности Санкт-Петербурга именно они явились первыми спецподразделениями, которые попытались поднять данные направления своей деятельности на высококвалифицированный уровень и добиться в этом реальных успехов. А значит, апробированная ими методика может быть востребована и сегодня.
В-третьих, к критическому осмыслению проблем взаимодействия КР отделений с подразделениями заинтересованными в обеспечении внешней безопас-
«Разведорганами» по определению, действующих на начало XX в. ведомственных нормативно-правовых актов, являются военные и гражданские представители государств в составе их заграничных миссий и тайные агенты, осуществляющие наблюдение за интересными в военном, торгово-промышленном, дорожном и других отношениях пунктами неприятельской территории. См.: Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - М., 2002. - С. 57-58.
ности России: разведотделениями штабов военных округов (ВО), розыскными учреждениями МВД и подчиненными им структурами, а также центральными органами власти и различными слоями общества, причин их возникновения и негативных последствий в деле борьбы с вражеской агентурой. Это может стать предметом сравнительного анализа существующих в сегодняшних условиях аналогичных сложностей у подразделений КР и путей их преодоления.
И, в-четвертых, к размышлению о несостоятельности самодержавного государства и его органов власти в вопросах финансового обеспечения, правового регулирования деятельности городской и окружной КР. Трудности, возникавшие при этом, вели к ограничению их оперативных возможностей в борьбе со шпионами. Это, несомненно, должно стать серьезным напоминанием руководству России, что охрана основ ее безопасности и сегодня является делом первостепенной важности, требующим адекватной отдачи государства.
В канун 90-летия со дня начала Мировой войны, избранная тема исследования впервые позволяет восстановить подробную и деидеологизированную картину работы располагавшихся в столице Империи КР подразделений, приоткрыв новую страницу истории органов безопасности России по охране основ государства и общественного спокойствия в предвоенные годы.
Хронологические рамки диссертации определены 1910-1914 гг. Причем, если первая дата является временем проведения П-й и заключительной межведомственной комиссии (МВК) по организации КР мирного времени, решения которой легли в основу созданияі 1 отделений по борьбе с иностранным шпионажем, в том числе и двух петербургских, то вторая - началом Мировой войны.
Именно в этот период произошло становление столичной КР, совершенст-
'* вование ее организационных форм и методов работы. В этот отрезок времени
были осуществлены важные наработки, как агентурного характера, так и по
К «розыскным учреждениям МВД» мы относим центральный аппарат управления территориальными подразделениями полиции - Департамент полиции (ДП) и Отдельный корпус жандармов (ОКЖ).
проблемам взаимодействия с другими структурами безопасности Российской Империи* в полной мере проявившие себя уже в условиях начавшейся войны. Территориальные рамки исследования охватывают Санкт-Петербург и
ПВО. Это обусловлено наличием двух взаимосвязанных факторов. С одной стороны, сосредоточением на их территории центрального аппарата власти, главных военно-морских учреждений, базы Балтийского флота, большей части специализированной промышленности, работавшей на оборону всего государства, а с другой, повышенным интересом к ним ГАР и, следовательно, концентрацией там значительной части агентов, действовавших под прикрытием торгово-промышленной, справочной, страховой и журналистской деятельности, а также их руководящего центра в лице дипломатического корпуса Германии.
Объект и предмет работы. Объектом исследования являются подразделения, обеспечивавшие внешнюю безопасность государства на территории Санкт-Петербурга и ВО - городское, военно-окружное отделения контрразведки, РО штаба ПВО, а также розыскные органы ДП'и ОКЖ9. Предметом исследования автор определил содержание их контрразведывательной деятельности по противодействию германскому военно-промышленному шпионажу накануне Мировой войны, ее основные направления, характерные особенности, результаты.
Историографический обзор. Преступная связь немецких предпринимателей в Российской Империи с разведывательной агентурой Большого генерального штаба (БГШ) Пруссии10 перед войной 1914-1918 гг. изучалась разными
В состав Петербургского военного округа входило 13 губерний, из них - 8 полных (Петербургская, Финляндская, Новгородская, Псковская, Олонецкая, Архангельская, Эстляндская и Лиф-ляндская) и 5 сокращенных, включавших 21 уезд. Их общая площадь составляла 1 485 475 кв. вер. (верста равна 1, 06 км.), с количеством населения 14 935 тыс. человек. См.: Военная энциклопедия. / Под ред. К.И. Величко и др. В 18-и т., Т. XVIII. - Пг., 1915. - С. 389; Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1999. - С. 75.
9 К «розыскным органам ДП и ОКЖ» мы относим отделения по охране общественной безопасно
сти и порядка (00) и территориальные жандармские управления (ЖУ), по роду своей деятельно
сти занимавшиеся политическим розыском.
10 В начале XX в. каждое из четырех германских королевств - Пруссия, Бавария, Саксония и
Вюртемберг - имело в своей военной структуре самостоятельные Генеральные штабы. Однако
лишь в компетенцию прусского БГШ входили вопросы оперативно-стратегического планирова-
поколениями отечественных историков11, однако проблемы военно-промышленного шпионажа прогерманских торгово-промышленных, справочных, страховых обществ и немецких журналистов, оперировавших в Санкт-Петербурге в это же время, контрразведывательной борьбы с ними, а также регламентировавшего ее отечественного законодательства в части государственной измены, так и не нашли своего глубокого и всестороннего освещения.
Влияние на степень изученности данной темы оказали некоторые обстоятельства. Во-первых, отсутствие четких и единообразных заключений русской (советской) разведки о внутреннем построении ГАР. Например, военный агент в Брюсселе генерал-майор А.Н. Кузьмин-Короваев в одном из своих донесений за 1907 г. в Главное управление генерального штаба (ГУГШ) указывал, что ее главным органом являлось «Центральное отделение БГШ»12. Между тем, его берлинский коллега генерал-майор Михельсон, спустя год, называл его уже -«разведотделением Германии»13. С арестом в 1945 г. главы ГАР В. Николаи, УКР «СМЕРШ» НКВД СССР также не сумело установить структуру и агентурную сеть его ведомства перед Первой мировой войны14. Скудные и неопределенные сведения об организации кайзеровской разведки объяснялись неглас-
ния, организации всех видов разведки и др. См.: Германская армия. Справочник современного устройства вооруженных сил Германии. / Сост. В. Водар. - СПб., 1912 - С. 1, 5.
11 См.: Клембовский В.Н. Тайные разведки (Военное шпионство). - СПб., 1911; Резанов А.С.
Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. — Варшава,
1912; Он же. Немецкое шпионство (книга составлена по данным судебной практики и другим
источникам). - М., 1915; Звонарев К.К. Агентурная разведка В 2-х ч., Ч. II. - М., 1931;
Сейдаметов Д., Шляпников Н. Германо-австрийская разведка в царской России. - М., 1939;
Никитинский И., Софинов П. Немецкий шпионаж в России во время войны 1914-1918 гг. —
Тбилиси, 1942; Никитинский И. Немецкий шпионаж в царской России. - Саратов, 1942;
Алексеев М.А. Военная разведка России от Рюрика до Николая П. В 2-х кн., Кн. II. — М., 1998;
Погоний Я.Ф. и др. Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки. — М., 1999; Греков
Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. - М., 2000;
Таратута Ж. В., Зданович А.А. Таинственный шеф Мата Хари. Секретное досье КГБ № 21152. -
М., 2000; Кримель Н.С. Организащія русской контрразведки и ее борьба с японским и
германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2000;
Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: формирование аппарата, анализ
оперативной практики. - М, 2001 и др.
12 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 274. л. 91.
13 Там же. л. 100,186.
14 См.: Таратута Ж. В., Зданович А.А. Указ. соч. С. 36-38,45-47,145.
ным, неочевидным характером ее деятельности, в виду чего многие из ее результатов, в том числе и в России, вошли в разряд «белых пятен» истории.
Во-вторых, недостаточное для исследователей число документальных фондов (периода Мировой войны) военных архивов. В связи с проводившейся в столице до начала 30-х гг. XX в. государственной компанией по их бессистемному уничтожению, некоторые из материалов оказались безвозвратно утраченными15. И, в-третьих, жесткое ограничение доступа к официальному делопроизводству городского и окружного КРО, либо его отсутствие. Многие сведения о тонкостях их работы и на сегодняшний день закрыты. Изъятые из архивов дела, под грифами «Секретно» и «Для служебного пользования» применяются образовательными учреждениями ФСБ РФ для обучения своих сотрудников.
Историографию выбранной темы можно сгруппировать по трем проблемно-тематическим блокам, а именно: организация и функционирование германской разведки; создание и деятельность российской контрразведки мирного времени; руководители военного шпионажа и столичной контрразведки.
Дореволюционная историческая наука не имела ни цели, ни объективной возможности детально освещать работу ГАР в отдельных российских городах и, в частности, Санкт-Петербурге, а также усилия органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности государства по борьбе с ней. Заслуга исследователей состояла уже в том, что, используя накопленный отечественный опыт в области изучения иностранного шпионажа, проводя аналогии с разведмеро-приятиями немцев в других странах, они положили начало научному осмыслению природы германского шпионажа в общероссийском масштабе.
К первому проблемно-тематическому блоку наряду с популярными изда-
15 См.: Щербинина Т.А. Макулатурные компании в военных архивах России (1919-1931 гг.). // Отечественные архивы. - 1993. - № 2. - С. 12.
ниями16 следует отнести специально-историческую литературу17, ценность которой заключается в том, что ее авторы - кадровые военные, были не только современниками рассматриваемых событий, но и их непосредственными участниками. Работа полковника Генштаба царской армии В.Н. Клембовского носит характер первого общетеоретического исследования военного шпионажа в мирное и военное время. Ссылаясь на показания задержанных во Франции немецких агентов, автор попробовал описать управленческую вертикаль разведки БГШ Пруссии, во главе с ее «Разведочным отделением». В тоже время, повествуя о ее военно-окружных бюро, он ограничился лишь констатацией факта, минуя подробный анализ их деятельности, допустим, в некоторых городах на восточной границе Пруссии. Монография помощника прокурора Варшавского военно-окружного суда подполковника А.С. Резанова уже явилась базовым исследованием военно-промышленного шпионажа немцев в России. Он обозначил целый ряд крупных прогерманских торгово-промышленных предприятий, занимавшихся разведкой на ее территории, а также законспирированных офицеров рейхсвера, направлявших ее с должностей управляющих и членов их правлений . Также его работа заметно отличается от последующих трудов по этой теме присутствием конкретных фактов, свидетельствовавших о результативности мероприятий кайзеровской агентуры, к примеру, в области сбора закрытой информации о военном судостроении в Санкт-Петербурге19.
С появлением первичного профессионального интереса к германской разведке и на протяжении последующих десятилетий изучение ее деятельности в романовской России носило преимущественно корпоративный характер и было сосредоточено сначала в руках «бывших военных спецов», поддержавших в
См.: Немецкий шпионаж. - М, 1914;Паутина. Система германского шпионажа. - М., 1915.
17 См.: Клембовский В.Н. Указ. соч.; Резанов А.С. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене
путем шпионства в мирное время. - Варшава, 1912; Он же. Немецкое шпионство (книга
составлена по данным судебной практики и другим источникам). -М., 1915.
18 Там же. С. 202-203.
19 Там же. С. 205.
1917 г. большевистский режим, затем перешло в компетенцию их преемников -офицеров госбезопасности, а позже спецслужб.
На рубеже 20-30-х гг. вместе с общетеоретическими трудами по разведке20, лишь косвенно касавшимися работы немецких шпионов в Империи, вновь поя-вились более узкие исследования, авторы которых предприняли попытку освящения структурных звеньев ГАР с разных позиций21. Причем Б.М. Шапошников акцентировал внимание лишь на институте военных атташе. Его работа представляет интерес именно потому, что военные агенты при посольстве Германии в Санкт-Петербурге играли не просто пассивную роль безопасного канала (дипломатической) связи с разведывательным начальством прусского БГШ, а являлись его резидентами, в обязанности которых вменялся самостоятельный сбор секретной информации. Так, описывая формы и методы работы неприятельской дипломатии, автор свидетельствует о частых посещениях военными атташе петербургских «салонов» в которых «государственная тайна составляла обычно «гвоздь» собрания и представала в такой же наготе, в какой буржуазные женщины наполняли залы и гостиные подобных суаре»22.
В отличие от общих заключений Б.М. Шапошникова о разведработе, прежде всего, как об обязанности военных атташе, в капитальном труде К.К. Зво-нарева упор уже делается на многоуровневой структуре германской разведки, как в самой Пруссии, так и Санкт-Петербурге . Одним из первых в историографии, он обозначил существование органа добывающей разведки БГШ - Ш-Б отдела. Особое место в работе автор отвел действиям германского посольства и перестраховочных обществ по сбору секретных сведений в столице. И все же, освещая организацию и основные направления деятельности центрального аппарата ГАР, он, по примеру своих предшественников, лишь обозначил ее пери-
См.: Рябиков П.Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время. В 2-х ч. - М., 1921-1922; Сытин П. Разведслужба. -М., 1924.
21 См.: Шапошников Б.М. Мозг армии. В 3-х т., Т. Ш. - М., 1929; Звонарев К.К.. Указ. соч.
22 См.: Шапошников Б.М. Указ. соч. С. 315.
23 См.: Звонарев К.К. Указ. соч. С. 5-6,29-30,162.
ферийные, в приграничных с западными ВО России подразделения, производившие сбор секретных сведений, в том числе и о Санкт-Петербурге.
Некоторым дополнением служит исследование немецких ученых под руководством Г. Ферстера , детализировавших структуру Генштаба Пруссии и его задачи перед Мировой войной, в том числе и на «восточном направлении».
Эпизодические данные о разведдеятелыюсти столичных фирм, являвшихся филиалами оружейного концерна Ф. Круппа, отражены в фундаментальном труде А. Мительмана, Б. Глебова, А. Ульяновского25. На примере «Торгового дома К.Л. Вахтер и К0», авторы описывают содействие его председателя немцам в получении ими данных «о секретах русской артиллерии» на Путиловском заводе26.
В преддверии и во время Великой Отечественной войны в целях пропаганды шпионско-диверсионных намерений врага и повышения гражданской бдительности населения возникла потребность в поиске исторических параллелей и закономерностей в работе немецкой агентуры на территории самодержавной России: В результате, свет увидел ряд специальных изданий сотрудников органов безопасности27. Получившие характер государственного заказа и написанные в сжатые сроки, данные труды имели общую особенность - в их основу частично был положен один и тот же первоисточник - спецлекция заведующего иностранным отделом газеты «Вечернее время» A.M. Оссендовского «Торгово-промышленная агентура Австро-германского Генерального штаба»28. Вклад авторов заключался лишь в том, что они впервые опубликовали некогда секретные материалы о разведмероприятнях прогерманских торгово-промышленных и страховых обществ в стратегических (пограничных) районах Российской Им-
24 См.: Forster G., Helmert Н., Otto Н., Schnitter Н. Der preubisch-deutsche generalstab 1640-1965. -
Berlin, 1965.- S. 42-43, 87.
23 См.: Мительман А., Глебов Б., Ульяновский А. История Путиловского завода. - M.-JL, 1939.
26 Там же. С. 355-356.
27 См.: Сейдаметов Д., Шляпников Н. Указ. соч.; Никитинский И/, Софинов П. Указ. соч.;
Никитинский И. Указ. соч.
28 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 701. л. 1-50.
перии, их агентурно-осведомительных задачах, а также проанализировали особенности их финансирования. В тоже время, широкие географические рамки работ не позволили им уделить должного внимания глубокому научному осмыслению сферы интересов прусского БГШ, к примеру, в российской столице.
С победой советского народа в войне и оживлением интереса специалистов уже к проблемам, связанным с ее изучением, иссякла потребность в дальнейшем исследовании истории ГАР. Лишь спустя двадцать лет в свет вышла первая публикация, посвященная ее деятельности в царской России и Санкт-Петербурге. На примере скандально известного инцидента с жандармом С.Н. Мясоедовым, якобы оказывавшим услуги немецким шпионам, К.Ф. Шацилло подчеркнул беспринципную позицию первых лиц государства в вопросах, касающихся его внешней безопасности в угоду политической конъюнктуре29.
Отдельного внимания заслуживает исследование И.Г. Соболева^0, который сумел проанализировать позицию царского правительства по отношению к немецким колонистам в России накануне войны 1914-1918 гг. и с ее началом. Описанная им пассивность органов власти в вопросе ограничения имущественных прав промышленников, торговцев и землевладельцев из их числа перед войной позволила глубже понять негативное отношение к ним со стороны экономически незаинтересованных в «немецком засилье» средних слоев русского предпринимательства и, следовательно, благоприятную почву для вербовки в этой среде секретной агентуры органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности государства, в том числе, и в Санкт-Петербурге.
Как видно, за рамками указанных трудов, освещавших организацию немецкого шпионажа в России, остался комплекс нерешенных вопросов, связанных со становлением и деятельностью службы отечественной контрразведки на
См.: Шацилло К.Ф. «Дело» полковника Мясоедова, // Вопросы истории. - 1967. - № 2. - С. 103-116.
30 См.: Соболев И.Г. Борьба с «немецким засильем» в России в годы первой мировой войны: Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 1998.
ее территории перед Первой мировой войной и, в частности, в Санкт-Петербурге и его военном округе.
Исследования, относящиеся к следующему проблемно-тематическому блоку условно можно подразделить на две группы, включившие в себя научные изыскания как английских, советских, так и российских авторов.
В западной и советской исторических науках вплоть до «эпохи застоя» интерес к разработке вопросов борьбы с военным шпионажем в царской России был непостоянным и постепенно угасал. Исключение, пожалуй, составили лишь разноплановые работы Е. Е. Смита, Р. Ледницкого31 и Д.И. Шинджика-швили . В отличие от первой из них, имеющей значение библиографического источника по истории дореволюционного политического розыска и контрразведки, вторая представляет конкретно-историческое исследование. Заслуга ее автора состоит уже в том, что им впервые, хотя и поверхностно, были показаны организация выявления шпионов ДП и процесс формирования КРО. Однако география его научных изысканий, как и в работах предыдущих ученых, имела общероссийский масштаб и не включала территорию столицы и ПВО.
В постсоветской историографии, в виду активизации исследовательского интереса и легализации доступа к ранее «закрытым» архивным фондам изучение проблем организации контрразведывательных отделений и их борьбы с германской агентурой в предвоенной России получило новый импульс.
В трудах, посвященных прошлому спецслужб России, в разной степени была затронута деятельность межведомственных комиссий начала XX в. и их итогов по созданию службы контрразведки . В качестве пролога к ним, допус-
31 См.: Smith Е.Е., Lednicky R. «The okhrana» Russian department of police a bibliography». - The
Hoover institution on war, revolution and peace Stanford university, 1967.
32 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в период империализма. -
Омск, 1973.
33 См.: Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления
Российской империи нач. XX в. (1906-1914). // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1996. - № 3. - С.
21-22; Алексеев М.А Указ. соч.; Энциклопедия секретных служб России. / Авт.-сост. А.И. Кол-
пакиди. - М., 2003. - С. 56-57; Яковлев Л.С. Российской контрразведке - 100 лет. //
Исторические чтения на Лубянке. 2002 год. - М., 2003. - С. 86-87 и др.
тим, А.Ю. Шелухин выделил киевский съезд начальников (старших адьютан-тов) разведотделений ВО и ГУГШ, состоявшийся в 1908 г. Его главный результат заключался в принятии решения о необходимости существования наряду с РО штабов - подразделений контрразведки, подчиненных ДП. Однако, при дальнейшем анализе работы комиссий, заседавших в Санкт-Петербурге, автор остановился лишь на выводах 1-й из них, не уделив должного внимания комиссии под председательством товарища министра внутренних дел П.Г. Курлова. В монографии М.А. Алексеева ход и результаты МВК 1908-1910 гг. также получили лишь эпизодическое освещение. Затронув деятельность П-й комиссии, он отметил, что по ее окончанию было принято решение о передаче полномочий по руководству создаваемых КРО из ведения ДП под начало Военного министерства. Одно из преимуществ этого труда видится в том, что при характеристике служебной деятельности некоторых КР, ученый особо подчеркнул наличие, к примеру, у петербургского военно-окружного отделения «обширной агентуры, как на территории России, так и за ее пределами»34.
Более последовательное изложение фактов о прошлом КРО, их обобщение и анализ прослеживаются в коллективной работе «Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки»35. Ее авторы выделили ряд базовых заключений по итогам деятельности МВК, а именно: наиболее «рациональной мерой КР» являлась организация «правильной и широко поставленной» секретной агентуры; руководство военно-розыскными бюро возлагалось на жандармских и строевых офицеров; в помощь специальным подразделениям был выработан понятийный аппарат и т.д. Они так же отобразили схему российской КР в 1911-1914 гг.36, что позволило создать целостное представление по вопросам ее построения и подчиненности в условиях нараставшей внешней опасности.
34 См.: Алексеев М.А Указ. соч. С. 52.
35 См.: Погоний Я.Ф. и др. Указ. соч.
36 Там же. С. 143-144, 148.
Вместе с историей МВК современных специалистов привлекли и некоторые другие аспекты организационно-штатного оформления КРО мирного времени и их деятельности. Весомую лепту в процесс их изучения внесли, проводимые с 1997 г. в Центре общественных связей ФСБ РФ «Исторические чтения на Лубянке», организованные В.Н. Хаустовым и А.А. Здановичем, ставшие первоосновой для их публичного и всестороннего обсуждения.
В контексте проведенного исследования, В.М. Мерзляков37 одним из первых попытался приоткрыть занавес секретности в вопросах становления контрразведывательной структуры Санкт-Петербурга. Обозначив наличие двух отделении КР - городского и центрального регистрационного, назвав их начальников, автор обошел вниманием руководителей контрразведки округа. Также, что немаловажно, в статье не были затронуты вопросы комплектования кадрового состава отделений и их финансирования.
Наряду с обзорными статьями, посвященными 80-летию органов безопас-ности , особую ценность для данной работы представляет публикация В.И. Лазарева39. Опираясь на архивные источники и некогда конфиденциальные документы ДП, ученый дал обзорную характеристику контрразведывательной методике мирного времени. Акцентируя внимание на ее «полицейских корнях», он все же утверждает, что в агентурной работе контрразведывательных отделений появилось много собственных наработок, продиктованных спецификой их деятельности (учреждение «консульской» и «штабной» агентуры)40.
См.: Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России. // Российские спецслужбы на переломе эпох: кон. XIX в. - 1922 г. Исторические чтения на Лубянке 1998 г. — М, 1999.-С. 3-15.
38 См.: Витковский А. Для борьбы с военным шпионством. // Служба безопасности: новости
разведки и контрразведки. - 1999. - № 1. - С. 35-38 и др.
39 См.: Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб. //
Российские спецслужбы на переломе эпох: кон. XIX в. - 1922 г. Исторические чтения на Лубянке
1998 г. -М., 1999. -С. 35-42.
40 Там же. С. 39-40.
Новое звучание приобрела и публикация В;А. Иванова, Э.С. Катаева . Впервые в историографии рассматриваемой проблемы было акцентировано внимание на одном из направлений работы петербургской городской контрразведки, - контроле над профессиональной стезей журналистов. По мнению авторов, анализ мероприятий корреспондентов иностранных газет, аккредитованных в столице, позволил контрразведчикам составить подробный перечень оборонных проблем, изучавшихся разведками их стран42.
В 1998 г. была издана двухтомная работа о деятельности отечественных спецслужб по контролю за так называемыми «оккультными силами»43. В предисловии к первому тому историк Б. А. Старков одним из первых заметил, что в зоне их повседневного внимания на протяжении ряда столетий находились такие стороны общественной жизни, в которых наличествовал фактор группового и личностного воздействия (изотерики, ясновидящие, масоны и т.п.). Как подчеркивает автор, органы царской КР не были исключением из этой практики.
В последние годы появились конкретно-исторические труды сибирских ученых по вопросам участия ГАР в сборе сведений о России, а также организации и деятельности органов, отвечавших за обеспечение ее внешней безопасности в начале XX в.44 Пожалуй, ближе из них к разрешению поставленных исследовательских задач подошел Н.В. Греков. Он выделил проблемы финансирования КРО, их взаимодействия с жандармской полицией, а также неэффективность существовавших законов по борьбе с иностранными шпионами. В то же время, при анализе кампании по изобличению немецких торгово-промышленных фирм, занимавшихся военным шпионажем в Петрограде после 1 августа 1914 г. вне поля зрения историка остался предвоенный период их лик-
См.: Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке. // Криминальный вестник Санкт-Петербурга. — 1997. — № 5. - С. 6.
42 Там же.
43 См.: Оккультные силы России: «Спецслужбы России». В 2-х т., Т. I. - СПб., 1998. - С. 5-8.
44 См.: Греков Н.В. Указ. соч.; Кримель Н.С. Указ. соч.
видаций. История петербургских городского и военно-окружного КРО рассмотрена им лишь эпизодично в контексте затронутых проблем. Это не могло не отразиться и на степени достоверности некоторых из приведенных в работе фактов. Так, характеризуя кадровый состав руководителей столичных отделений, Н:В. Греков допустил неточность, ошибочно утверждая, что ротмистр А.А. Немыскии «возглавил КРО штаба Санкт-Петербургского округа... »45. Использованные нами источники; свидетельствуют, что Альвиан Александрович Немыский в 1911 году был назначен «помощником начальника Петербургского городского КР отделения»46, а контрразведку штаба войск Гвардии и ПВО возглавил ротмистр В.В. Сосновский47. Так же, автор приводит несколько завышенные данные о финансировании окружной контрразведки в 1911 г., явно не соответствовавшие первоначальному отчислению на ее нужды.
Диссертационное исследование иркутского историка H.G. Кримеля так же как и предыдущая работа освещает прошлое сибирской КР и розыскных учреждений МВД сквозь призму общероссийских мероприятий, направленных на; повышение степени внешней безопасности государства. При этом отдельные из приведенных в нем гипотез, к примеру, обвинение обрусевших немецких колонистов в шпионаже, носят поверхностный и бездоказательный характер.
Опираясь на документальные материалы русской контрразведки, подполковник ФСБ РФ С.Н. Галвазин попытался систематизировать накопленный исторический опыт организации борьбы с иностранными разведками; Его работа интересна тем, что содержит отчет о деятельности «разведочного» отделения ; Главного штаба в 1903 г., а также некоторые документы, составившие главную нормативно-правовую базу службы КР, сформированной спустя восемь лет48.
Наряду с изучением германского шпионажа, некоторых сторон учреждения и развития российской КР структуры в государстве взоры историков были
45 См.: Греков Н.В. Указ. соч. С. 137.
46 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 93. л. 99, 101, 123, 125.
47Тамже.л.125,126.
48 См.: Галвазин С.Н. Указ. соч. С. 15-26,28-50.
обращены и к исследованию личностного начала в историографии данной проблематики. Опубликованные в этом направлении специальные работы за последние десять лет можно отнести к третьему проблемно-тематическому блоку.
В.М. Гиленсен49, А.А. Зданович50, Ж.В; Таратута51 и Э. Бояджи52 попытались воссоздать образ В. Николаи с чьим именем ассоциировались не только становление «восточного направления» в деятельности ІІІ-Б отдела прусского Генштаба, но и организация военно-промышленной разведки в России накануне и в ходе войны 1914-1918 гг. Авторы дали объективную, лишенную идеологических трафаретов характеристику главе разведки, оценив его личные и деловые качества, а также заслуги на профессиональном поприще.
і В отличие от указанных трудов, коснувшихся роли и места личности в истории шпионажа, вниманием специалистов был обойден опыт работы руководителей царской КР, ставшей прообразом советских и российских спецслужб.
Таким образом, каждая из рассмотренных работ внесла определенный вклад в изучение германского шпионажа в России перед Мировой войной и контрразведывательной борьбы с ним. Однако недостаточная разработанность данной темы в советское время, обусловленная некоторым снижением ее актуальности, а также общегосударственный масштаб последующих исследований не позволили ученым в должной степени остановиться на осмыслении этих проблем в региональном ракурсе, применительно к Санкт-Петербургу. За пределами их трудов по ПВО остался перечень таких вопросов, как: область оборонно-промышленной индустрии, сфера интересов германских резидентур, специфика и результаты их работы, организация городского, военно-окружного
См.: Гиленсен В.М. Вальтер Николаи — глава германской военной разведки во время Первой мировой войны. // Новая и новейшая история. - 1998. - № 2. - С. 123-130; Он же. Вальтер Николаи: человек невидимка. //Служба безопасности: новости разведки и контрразведки. — 1998. -№5-6.-С. 30-34.
50 См.: Зданович А.А. Тайные силы: откровения руководителя кайзеровской разведки, сделанные
на Лубянке. // Родина. - 1993. - № 8-9. - С. 46-47.
51 См.: Таратута Ж.В., Зданович А. А. Указ. соч.
52 См.: Бояджи Э. История шпионажа. В 2-х т., Т. I. - М, 2003. - С. 55-59.
и регистрационного отделений контрразведки, их методика, основные направления деятельности, результаты и т.д. Для того чтобы дать ответы на них и воссоздать правдивую картину событий целесообразно провести детальное изучение этих проблем в рамках специального научного исследования.
Источниковая база диссертационного исследования представляет многоступенчатую структуру, включившую в себя: документы правительственных учреждений (сметы, стенографические отчеты и т.п.), архивные материалы, законодательные акты, периодическую печать и мемуарную литературу.
К первой группе источников, относятся документальные сведения, позволившие воссоздать мероприятия правительства, направленные на финансово-хозяйственное оздоровление предприятий военного сектора петербургской экономики в 1910-1914 гг. за счет предоставления им военно-морских заказов, послуживших толчком к оптимизации их производственно-технической базы и, соответственно, поднятию общего уровня производительности53. Это, в свою очередь, дало возможность наметить сферу военно-промышленных интересов германской разведки в предвоенной столице.
Ко второй группе, составляющей основу данного исследования, принадлежат документальные единицы (169 дел), объединенные в 27 фондах следующих архивохранилищ страны: Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального госу-1 дарственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.). Причем, особую ценность имеют документы первых трех архивов, в которых, с одной стороны, содержатся сведения о коммерческой и разведывательной деятельно-
53 См.: Сметы Морского министерства на 1910 год. - СПб., 1911; Там же за 1911 год. - СПб.,
1912; Там же. ...за 1913 год. -Пг., 1914; Государственная Дума III Созыв 1907-1912 гг. Сессия IV: 1908-1909 гг. Часть III. Стенографические отчеты 1911 г. - СПб., 1911; Всеподданнейший отчет по Морскому министерству за 1910 год. - СПб., 1911; Там же. ...за 1911 год. - СПб., 1912;
ста прогерманских торгово-промышленных и страховых обществ, а также их финансовой поддержке банковскими консорциумами Германии и связи последних с кредитными учреждениями столицы. С другой, имеются материалы делопроизводства городского, окружного, центрального регистрационного и морского отделений контрразведки (по организации КРО, ежегодные отчеты об использовании кредитов и проделанной работе, перлюстрированные письма, агентурные сводки разведотделений и т.д.), помогающие раскрыть комплекс вопросов связанных с их становлением, функционированием и результатами.
Значительный интерес для данного исследования представляет фонд Министерства торговли и промышленности (МТ и П) РГИА, 28-я и 12-я описи ко-торого включают в себя уставы всех акционерных обществ (АО), чьи правления находились в столице Империи («Сименс-Шуккерт»54, «Общество Путиловских заводов»55, «Гуго Стиннес»56, «Астория-Отель»57, «Соединенные кабельные за-
воды» и др.). Эти документы позволили выделить несколько основных аспектов, положивших начало данной работе, а именно: степень участия в некоторых из них «обрусевших» немцев и крупных отечественных предпринимателей; объемы инвестированных в их дела капиталов и их национальную принадлежность; род их занятий и долю участия в выполнении заказов Морского и Военного ведомств; способы передачи в Германию добытых их представителями секретных сведений. Некоторым дополнением к этой проблематике может служить и фонд Совета Министров, 10-я опись которого содержит, например, дело «О засилье немецких и австрийских подданных в Петроградском международ-: ном коммерческом банке»59, проливающее свет на доминирующее число этни-
Там же. ...за 1912 год. - СПб., 1913; Там же. ...за 1913 год. - Пг., 1914; Там же. ...за 1914 год. -Пг.,1915.
54 РГИА. ф. 23. оп. 28. д. 2008. л. 29, 58.
55 Там же. д. 1711. л. 1-2.
56 Там же. д. 2111. л. 1,18,26,29-34,38,51.
"Там же. оп. 12. д. 1512. л. 3, 51, 72.
58 Там же. д. 94. л. 2, 67, 90.
59 Там же. ф. 1276. оп. 10. д. 837. л. 2, 4-5.
ческих немцев в его руководстве, и их пренебрежительное отношение к русскоязычному персоналу. Важный материал по организации, финансированию разведдеятельности прогерманских торгово-промышленных и страховых обществ, а также причастности к ней немецких банковских групп в Санкт-Петербурге содержится в обнаруженном рукописном тексте - докладной записке Б.А. Суворина и A.M. Оссендовского «Военно-политический элемент в германской торгово-промышленной программе и борьба с ним»60.
Не меньший интерес представляет затрагивающая схожие темы и самостоятельная работа A.M. Оссендовского - спецлекция «Торгово-промышленная агентура Австро-германского Генерального штаба» , хранящаяся уже в 15-й описи (Регистрационное отделение Особого делопроизводства ГУГШ) 2000-го фонда РГВИА. Использованные в этих трудах аналитические (статистические) выкладки впервые в полном объеме выступили в качестве первоосновы при исследовании выбранной темы.
Наряду с указанными документами обобщающего характера, ценным источником представляется «Программа тайной разведки Германии в пределах России»62, позволяющая обозначить круг стержневых вопросов, интересовавших руководителей ГАР, в том числе, ив ПВО. Вместе с тем в 16-й описи (Центральное военно-регистрационное бюро ГУГШ) содержатся данные о шпионской деятельности непосредственных исполнителей, а именно членов правлений и служащих столичных АО: «Сименс-Шуккерт» (военное судостроение), «Артур Коппель» (паровозостроение), «Зингер и К» (швейное про-{ изводство), «Жизнь» (страховое дело) и др.63 Однако, в отличие от большинства перечисленных фирм, причастность которых к сбору военно-секретной информации была установлена, контрразведчиками, объективно оценить степень вреда нанесенного внешней безопасности государства, к примеру, страховым
60 Там же. ф. 49. оп. 1. д. 236. л. 241-250.
61 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 701. л. 1-50.
62 Там же. д. 54. л. 1-98.
63 Там же. оп. 16. д. 97. л. 100,109, 146.
обществом «Россия», не представилось возможным. Согласно указанной описи, в хранилищах РГВИА имеется накопительное дело № 132 под наименованием «Переписка о деятельности шпионского общества «Россия» . Тем не менее, автору не удалось им воспользоваться, так как фактическое его содержание не соответствует указанному названию и посвящено шпионажу торгово-промышленного общества «Треугольник» (производство резиновых изделий).
Широкий спектр вопросов, связанных с состоянием борьбы с иностранным шпионажем в стране, учреждением КРО и их функционированием в условиях нараставшей военной угрозы получил свое наиболее полное отражение в документах 1-й (Отдел генерал-квартирмейстера ГУГШ) и 14-й (Санкт-петербургское городское КРО) описях. Основополагающим из них является «Журнал заседаний междуведомственной комиссии представителей МВД, ГУГШ и МГШ (Морской генеральный штаб - В.З.) по вопросу об организации контрразведывательной службы» (1909 г.)65. В нем проанализированы масштабы военного шпионажа в Империи, а также недостаточность и неэффективность мер, предпринимаемых для борьбы с ним. Намечены специальные КР военно-розыскные органы, дан понятийный аппарат их деятельности^ а также эпизодически освящена структура разведорганов противостоявших им. Основные идеи этого документа легли в основу работы последующих МВК по организации контрразведывательной структуры в государстве.
И, все же, наиболее ценным, с точки зрения исследователя, представляется
комплекс из четырех более поздних по времени документов66, составивших
' нормативно-правовую и организационно-финансовую базы учрежденной в 1911
г. царской КР, в том числе и ее столичных подразделений. Так, в «Положении о
контрразведывательных отделениях» («Положение») определены
территориальные границы их подведомственности, сферы полномочий, штаты
Там же. д. 132. л. 1-38.
Там же. оп. 1. д. 6772. л. 1-14.
Там же. оп. 14. д. 10. л. 5-9,11-17, 18-19,20-21.
и статьи ежегодного кредитования. «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений» («Инструкция»), являвшаяся результатом многолетней работы разведки ГУГШ, МГШ и розыскных органов ДП и ОКЖ, определила четкий перечень первоочередных задач по борьбе с агентурой противника в пределах государства. «Правила регистрации лиц контрразведывательными отделениями» унифицировали для всех контрразведчиков форму регистрации подозреваемых в шпионаже лиц. И, наконец, «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений по расходованию ассигнуемых им сумм и ведению отчетности по ним» подчеркивала перечень дополнительных прав и обязанностей, возложенных на руководителей КРО.
Из списка документов, занимающих немаловажное место при характеристике деятельности контрразведчиков и, в частности, способов их борьбы с германскими шпионами к наиболее интересным можно отнести «Отчеты о расходовании денежных средств КРО за 1911-1912 гг.»67. В них помесячно отражены такие позиции, как: жалование сотрудников, объемы отчислений по «секретным» статьям, отчеты по расходованию денег на внутреннюю агентуру. Это позволило определить не только удовлетворительный уровень ассигнований городской и неудовлетворительный окружной КР, но и наметить некоторое представление о главном - их агентурной работе. Так же внимание привлекает и дело «Перлюстрация писем на имя германского советника. Переводы доку-ментов, добытых агентурным путем разведывательного характера» , где имеются сведения о подозреваемых в шпионаже в пользу Германии - советника ее 'посольства в Санкт-Петербурге Г. фон-Люциуса и директора кредитной канцелярии Министерства финансов (МФ) России Л.Ф. Давыдова.
Следует отметить, что наряду с обозначенной описью, при изучении уже упомянутых, 15-й и 16-й описей, включивших в себя не только дела о шпиона-
67 Там же. д. 24. л. 1, 2, 5, 94, 95, 152, 219, 221, 248, 249, 339, 353, 435, 436, 511, 512, 513, 588, 589,
592, 660, 661, 664, 739, 742, 813, 815, 818, 910, 911.
68 Там же. д. 67. л. 308,311, 337.
же, но и службе КР, автор столкнулся с проблемой ограниченного числа обобщающих их работу источников. Между тем, согласно «Инструкции начальникам КРО по расходованию ассигнуемых им сумм и ведению отчетности по ним» ежемесячно руководитель каждого из них был обязан передавать через Особое делопроизводство (ОД) Отдела генерал-квартирмейстера (Огенквар) ГУГШ своему прямому начальнику письменный «отчет о расходо-
вании ассигнуемых сумм» с приложением «оправдательного документа» .
И, тем не менее, нам удалось обнаружить один из таких документов - «Пояснительную записку по работе петербургского военно-окружного КРО за 1912 г. (Приложение к денежному отчету за 1912 г.)», хранящуюся в фонде 1343 (Контрразведка штаба Петроградского ВО)70. В нем хронологически отображен предпринятый контрразведчиками комплекс усиленных мер по обеспечению внешней безопасности государства на территории ПВО. Наряду с «полной» регистрацией всех проживавших в нем иностранцев, в течение года им удалось «приобрести» заграничную агентуру в Стокгольме и Берлине, «завязать сношения с германским бюро шпионажа в Каттовицах», установить «внутреннее наблюдение» в немецком консульстве в Гельсингфорсе, а также наружное наблюдение за германскими офицерами, ведущими сбор сведений по всей территории Финляндии. Причем, как следует уже из «Доклада по разведывательному отделению штаба войск Гвардии и ПВО» от 20 февраля 1914 г., осуществление там КР мероприятий было крайне затруднено ввиду сепаратистски настроенных представителей власти и населения, «бессилия русской полиции», а также «не работающих» российских законов по борьбе со шпионажем:
Безусловный интерес для определения конечных показателей совместной работы столичных КРО, розыскных органов ДП и ОКЖ, РО ВО, а также Петербургского военно-окружного суда по выявлению шпионов и привлечению их к уголовной ответственности представляет 8-я опись 1351-го фонда. В ней собра-
Там же. д. 10. л. 20.
Там же. ф. 1343. оп. 8. д. 242. л. 10-12.
ны несколько уголовных дел на лиц, обвинявшихся в сборе сведений в пользу Германии, где, в том числе, отражена переписка контрразведчиков с руководством полиции об их задержании и проведении следственных действий.
В отличие от органов армейской КР, сформированных летом 1911 г., отделение флотской контрразведки в Санкт-Петербурге было создано лишь к началу войны. Обнаруженные и впервые опубликованные материалы РГА ВМФ по этому вопросу позволили диссертанту изменить устоявшиеся в историографии временные рамки, в соответствие с которыми КРО в ВМФ появились лишь в
октябре 1915 г. Как гласила утвержденная 8 июля 1914 г. «Секретная инструкция заведующему ОД МГШ»72 двумя месяцами раньше завершился подбор кадров в подразделение по борьбе с иностранными шпионами на море.
И, наконец, персонификации личностного начала при изучении выбранной темы способствовали послужные списки и личные дела офицеров, возглавлявших петербургские отделения КР перед Мировой войной (В:А. Ерандакова73, А.А. Немыского74, ИЛ. Васильева75, С.А. Соколова76, В.М. Якубова77), пролившие свет не только на их профессиональные, но и человеческие качества.
К третьей группе документов стоит отнести законодательные акты Империи начала XX в., легшие в основу деятельности подразделений Военного ведомства и МВД по обнаружению шпионов и их наказанию в судебном порядке. Они способствовали пониманию как общеуголовных норм, в части госизмены,
, _
71 См.: Яковлев Л.С. Контрразведка России накануне и в годы Первой мировой войны. // Истори
ческие чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. — М.-
Великий Новгород, 1999. - С. 33; Витковский А. Указ. соч. С. 36; Зданович А.А. Для борьбы с
военно-морским шпионством. // Военно-исторический журнал. - 1999. - № 6. — С. 34; Он же. Ор
ганизационное становление спецслужб российского флота //Материалы исторических чтений на
Лубянке. 1997-2000 гг. Российские спецслужбы. История и современность. -М., 2003. - С. 5-16.
72 РГА ВМФ. ф. 418. оп. 2. д. 62. л. 4.
73 РГВИА. ф. 409. оп. 1. д. 172323. л. 24-27, 29.
74 Там же. д. 180020. л. 447-452.
Там же. ф. 2000. оп. 15. д. 451 (Личное дело Васильева И.П.). л. 20-23,
76 Там же. ф. 409. оп. 2. д. 38468. л. 1-6.
77 Там же. оп. 1. д. 178058. л. 20-21.
действовавших до и после принятия Закона от 5 июля 1912г. , так и более узких статей, регламентировавших те или иные действия контрразведки, розыскных органов ДП и ОКЖ и, в частности: перлюстрацию почтовой корреспон-
денции, проведение арестов, производство предварительного следствия и т.д.
К четвертой группе источников относится периодическая печать, сыгравшая немалую роль при исследовании некоторых проблем данной темы. На ; страницах столичных газет (в особенности до 1912 г.) нашли отражение многие факты, касавшиеся широкого спектра военных вопросов, составлявших государственную тайну. Допустим, строительства новейших кораблей Балтфлота, модернизации заводов, передислокации воинских частей и кадровых переста-
80 r^v
новок в них . Это позволило определить, с одной стороны, степень возникавшей угрозы основам внешней безопасности России, с другой, предмет деятельности городского и окружного отделений КР. Помимо этого, в печатных изданиях страны был обнаружен фактический материал, проливающий свет и на другие стороны деятельности контрразведки. В частности, он помог выявить примерный уровень цен на квартиры в городах Империи, что сделало возможным установление стоимости конспиративных квартир в Санкт-Петербурге, и
проведение их сравнительного анализа с ценами в других городах .
78 См.: Уголовное Уложение 1903 года. - Рига, 1922. - С. 97-102; Резанов А.С. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. - Варшава, 1912. — С. 23-45; Свод военных постановлений 1869 года. Кн. XXII. Воинский устав о наказаниях. Изд. 4-е (по 1 января 1913 года). - СПб., 1913. - С. 79-80.
См.: Моллериус И. Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей ; полиции). - СПб., 1911. - С. 425; Права и обязанности полиции. / Сост. Лавров. - Рязань, 1913. — С. 17; Свод Законов Российской Империи. Устав о Предупреждении и Пресечении преступлений. (Указатель статей по Сводному Продолжению 1912). Т. XIV. изд. 1890 года. - СПб., 1914. -С. 39-40, 67; Свод Законов Российской Империи. Устав Уголовного Судопроизводства. Ч. 1., Т. XVI. - Берлин, 1924. - С. 75-76,176-177 и др.
80 См.: Высочайшие приказы. // Русский инвалид. - 1910. - № 249. - С. 1; Там же. ... 1911. — №
280. - С. 1; Там же. ... 1912. -№ 85. - С. 1-2; Скиф. Печать и военное ведомство. // Разведчик. —
1911. - № 1053. - С. 10-11; Португалов Н.М. Печать и тайна. // Разведчик. - 1911. - № 1058. - С.
5; Далинский. Военные секреты. // Разведчик. - 1911. - № 1083. - С. 4; Резанов А.С. Шпионство
и печать. //Официальная жизнь. -1913. -№ 14. - С. 3 и др.
81 См.: Полоса объявлений. // Столичный квартирный вестник (г. Москва). - 1911. - № 1. - С. 1-2;
Полоса объявлений. // Киевский квартирный листок. - 1911. - № 2. - С. 1-2; Полоса объявлений.
// Квартирный указатель (г. Н. Новгород). - 1912. - № 1. - С. 1-2; Полоса объявлений. // Новое
И, наконец, к последней группе использованных источников принадлежит мемуарная литература . Особого внимания заслуживают воспоминания непосредственных участников и очевидцев исследуемых событий - руководителей (сотрудников) контрразведки/разведки России, Германии и Австро-Венгрии83,
QA ОС
командиров ОКЖ и дипломатов . Несмотря на свое ограниченное число и известную долю субъективизма в оценках авторов, они позволили вскрыть некоторые аспекты функционирования германской разведки в России, меры противопоставленные ей военными и «розыскными» чинами, а также провести сравнение достигнутых при этом результатов с такими же позициями аналогичных подразделений на территориях сопредельных западноевропейских держав.
И, все-таки, подведение объективных итогов борьбы с ГАР в ПВО представляется весьма затруднительным в связи с тем, что сведения о количестве зарегистрированных, арестованных и осужденных по подозрению в шпионаже лиц сохранились не в полном объеме. Причиной тому послужили революционные потрясения 1917 г. в столице. Во-первых, многие документальные свидетельства о деятельности КРО были безвозвратно утрачены. В ходе февральских событий помещение городской КР было подвергнуто нападению «революционно-маргинальных» элементов, возглавляемых освобожденным из заключения
время.- 1912. -№ 12861.-С. 17; Там же. ... 1912.-№ 12862.-С. 6; Там же. ...1912-№ 12863.
- С. 9-Ю; Там же.... 1912. -№ 12865. - С. 9; Там же. ... 1912. -№ 12867. - С. 11-16.
82 См.: Гучков А.И. К вопросу о государственной обороне (Речи в Государственной думе третье
го созыва 1908-1912). — Пг., 1915; Поливанов А.Л. Из дневников и воспоминаний по должности
военного министра и его помощника. 1907-1916 гг. - М., 1924; Сухомлинов В.А. Воспоминания.
- СПб., 1926; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919. - М., 1991; Столы
пин П.А. Нам нужна великая Россия... - М., 1991; Ольденбург С.С. Царствование императора
Николая И. - М, 1992; Николай Второй: Воспоминания. Дневники. / Сост. Б.В. Ананьич, Р.Ш.
Ганелин. - СПб., 1994 и др.
83 См.: Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — М., 1986. - С. 310, 545; Орлов В.Г. Двойной шпи
он: Записки русского контрразведчика. -М, 1998; Батюшин Н.С. Указ. соч.; Никитин Б.В. Роко
вые годы. Мемуары начальника военной контрразведки Петроградского военного округа. — М.,
2000; Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой
войны. - М., 1925; Ронге М. Война и индустрия шпионажа - М., 2000.
84 См.: Курлов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандар
мов. - М.-Пг., 1923; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2-х т. - М, 1997.
85 См.: Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. - М.-Пг., 1923.
германским шпионом86. И, во-вторых, была уничтожена большая часть архивных материалов Петроградского военно-окружного суда. «Выгорели дотла Литовский замок и Окружной суд, - писал А.А. Блок, - бросается в глаза вся красота их фасадов, вылизанных огнем... »87.
И, тем не менее, уцелевшие в архивохранилищах первоисточники о деятельности столичных КРО и ее результатах, печатные издания того времени, а равно мемуары, позволили автору восстановить не только ход основных событий, но и дать собственную оценку происходившему.
Основная цель и задачи исследования. Целью является реконструкция разведмероприятий ГАР под прикрытием дипломатической, торгово-промышленной, справочной, страховой и журналистской работы на территории столицы, а также основных направлений деятельности контрразведывательных органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности российского государства по их пресечению.
Цель исследования предопределила постановку ряда взаимообусловленных задач, решение которых составляет содержание данной работы:
1. Определение сферы интересов кайзеровской разведки в Санкт-Петербурге и столичном военном округе посредством:
анализа уровня оснащенности военно-морских сил Балтики и сухопутной армии в межвоенный период, а также правительственных мер (военно-морские и военные программы 1907-1914 гг.), направленных на их модернизацию;
установления места и роли опытно-экспериментальных подразделений 'Морского и Военного министерств в вопросах совершенствования морских и пехотных типов (видов) вооружений, а также разработки качественно новых средств ведения современной войны;
"б См.: Никитин Б.В. Указ. соч. С. 5.
87 См.: Блок А.А. Собрание сочинений. В 8-й т. Т. VIII. / Под общ. ред. В.Н. Орлова. - М.-Л.,
1963. - С. 222.
- обзора состояния оборонной индустрии, а также финансово-хозяйственных мероприятий государства, призванных оптимизировать ее производственно-техническую базу и увеличить объемы выпускаемой продукции.
Изучение структуры ГАР и деятельности ее звеньев (немецкое посольство и агентура под коммерческим прикрытием) в российской столице.
Выявление способов сбора разведсведений о военно-промышленных и военных объектах Санкт-Петербурга германскими торгово-промышленными, страховыми, банковскими предприятиями, а также аккредитованными в нем немецкими журналистами, и их передачи в БГШ Пруссии.
Поэтапное исследование организационно-штатного построения царской контрразведки на примере ее столичных отделений.
Освещение сотрудничества отделений петербургской КР с коллегами из других военных округов, разведотделением штаба войск Гвардии и ПВО, а также территориальными подразделениями жандармской и общей полиции.
Анализ законодательных оснований деятельности контрразведки в предвоенный период в части борьбы с государственной изменой.
Раскрытие методики борьбы с иностранным шпионажем и выделение основных направлений контрразведывательной работы армейских структур и розыскных органов ДП и ОКЖ по противодействию германской шпионской сети в Санкт-Петербурге и военном округе.
Методологической основой решения поставленных задач выступили принципы объективности и историзма. Наряду с базовыми общенаучными положениями диалектико-материалистического метода познания в работе был использован и комплекс специально-исторических методов исследования, таких как: конкретно-, проблемно-, сравнительно-исторические, историографический, историко-правовой, а также статистический и анализ документов.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе открытых для анализа и преданных огласке некогда конфиденциальных документов Военного и Морского министерств императорской России, впервые предприня-
та попытка конкретно-исторического освещения содержания и результативности германского военно-промышленного шпионажа в столице в предвоенные годы, а также комплексного научного осмысления теории и практики контрразведывательного противодействия ему. С одной стороны, это позволило отойти от имевших место в советское время штампов и одиозных оценок по данной теме, с другой, значительно дополнить и расширить ее содержательную часть в современной историографии.
Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что ее основные положения восстанавливают существо мероприятий военно-политического руководства страны по противодействию иностранному военно-промышленному шпионажу в период проведения в Империи вообще, ив ее столице, важных оборонно-технических преобразований. Все это позволяет полнее воспринимать историю российского государства в начале XX столетия, отвечать на непростые вопросы о реальном состоянии его обороноспособности, так называемом «немецком засилье», наличии «5-й колоны», эффективности контрразведывательных служб по контролю за секретоносителями, причинных комплексах последующих военных неудач России в ходе Мировой войны, обусловленных недооценкой предвоенных контрразведывательных усилий и др.
Кроме того, использованный в ней фактический материал, а также разработанные заключения и обобщения могут быть учтены:
а) в научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности об
разовательных учреждений ФСБ РФ, а также при изучении курса «История
ОВД», спецкурсов в вузах МВД РФ; при освещении истории государственных
учреждений России начала XX в. и основных направлений их деятельности;
б) в подготовке ведомственных практических пособий по борьбе с ино
странным шпионажем в помощь оперативным сотрудникам органов ФСБ РФ;
в) при расширении информационно-содержательной стороны деятельности
Государственного музея политической истории, за счет создания в его рамках
экспозиции «История столичных КРО в преддверии Первой мировой войны».
Между тем, предлагаемое исследование не претендует на всеобъемлющее освещение проблем: и окончательность выводов, связанных с организацией и работой германских резидентов в ПВО, а также мероприятий КР по их ликвидации (арестам). К числу мало- и неизученных тем можно отнести такие, как:
роль и место руководителей частных кредитно-банковских учреждений столицы в сборе сведений разведывательного содержания в пользу Германии;
мероприятия неприятельской агентуры в структурных учреждениях Военного и Морского ведомств, их результаты и степень нанесенного урона для интересов внешней безопасности Российской Империи;
КР обеспечение военной тайны государства, на примере деятельности завербованных (внедренных) агентов столичных КРО в казенных (частных) предприятиях оборонной индустрии города, ее итоги и значение;
степень участия в разведывательной деятельности средних и мелких прогерманских торгово-промышленных фирм столицы, ставших с началом войны 1914-1918 гг. опорными пунктами резидентов противника;
причины ликвидации городского КРО за несколько месяцев до начала войны и преобразования его в координирующий орган КР, а также последствия этого шага в деле борьбы с военными шпионами в Санкт-Петербурге.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Ее положения, выводы и рекомендации освещались на научных мероприятиях федерального и регионального значения, а именно: научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития», межвузовской научно-теоретической; конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права», конференциях докторантов, аспирантов и соискателей СПб ГУ. Содержание работы нашло отражение в ряде публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
. Военно-промышленный потенциал столицы Империи как объект германского шпионажа
После гибели 2-й Тихоокеанской эскадры на Дальнем Востоке уцелевшие суда Балтийского флота утратили свою боеспособность, - ввиду истекшего срока службы, низких тактико-технических возможностей (некачественные артиллерийские орудия, их малая скорострельность, плохая пробивающая спо-собность снарядов) и т.д. Более того, из этих кораблей невозможно было сформировать боеспособные тактические соединения. В мае 1908 г. председатель Совета Министров П.А. Столыпин, выступая с парламентской трибуны,
(1906- заявил: « ...остатки наших судов не могут составить ни одной эскадры: эти остатки напоминают собой ту разношерстную кавалерию..., посаженную на разных коней, вооруженную разным оружием, обмундированную, кто в кирасу, кто в китель, кто в мундир»89.
В этих условиях, для возвращения потерянных позиций во внешней обороне страны правительство, в первую очередь, сосредоточилось на принятии программ, направленных на воссоздание военно-морских сил. Модернизация Балтийского флота должна была занять видное место в общей системе мероприятий самодержавия по подготовке вооруженных сил к предстоящей войне. Будучи крупным военно-промышленным центром страны и военно-морской базой флота, Санкт-Петербург был призван сыграть ведущую роль в разработке этих секретных документов и их практической реализации.
Итак, в июле 1907 г. Николай II утвердил один из предложенных МГШ проектов «Малой судостроительной программы», в соответствие с которым предполагалось строительство двух флотов - для Балтийского (4 линкора и 3 подводных лодки с плавбазой для морской авиации) и Черного морей - общей стоимостью 126 700 тыс. руб.90
В дополнение к утвержденной программе, 25 апреля 1911 г. высочайшее одобрение получил «Закон об Императорском Российском флоте», предусматривавший постройку до 1931 г. на Балтике двух действующих и одной резервной эскадр (общий состав: 24 линейных корабля, 12 линейных и 24 легких крейсеров, 108 эсминцев и 36 подлодок). Причем уже в течение первого пятилетия, согласно его составной части - «Программе усиленного судостроения 1911-1915 гг.» - для Балтийской эскадры предполагалось создание 4 броненосных и 4 легких крейсеров, дивизии из 36 эсминцев и дивизии из 12 подлодок91.
Постройка качественно иных судов, отвечавших передовым достижениям российской и мировой военно-морских наук, имела огромное значение. Видный теоретик отечественного кораблестроения АН. Крылов, считал, что главная их задача «есть оборона столицы», как военно-политического, военно-стратегического, военно-технического, финансово-экономического и культурного центра Империи92.
На реализацию этого проекта Морское ведомство испрашивало в Государственной думе кредит на сумму 502 744 тыс. руб. (из них только на 1913 г. -330 млн. руб.). Вместе с тем, по утверждению А.И. Гучкова, за 1911-1912 гг. в отдельных странах мира на строительство флотов было потрачено: Австро-Венгрией - 27 млн. руб., Италией - 70 млн. руб., Японией - 72 млн. руб., Фран-цией - 141 млн. руб., Германией -213 млн. руб. и Англией -422 млн. руб.
Из этого следует, что по предстоявшим кредитам только в 1913 г. расходы на одну Балтийскую эскадру превышали суммарный годовой объем финансирования военно-морских флотов (ВМФ) Австро-Венгрии, Италии, Японии и Франции, а также Германии. Непомерные амбиции МГШ, направленные на укрепление силы одного из флотов, нацеленного на решение оперативно-тактических задач и, в частности, обеспечение обороны столицы, были соизмеримы, пожалуй, лишь с финансовой политикой Великобритании по регулярной модернизации собственных военно-морских сил, как единственного гаранта незыблемости ее колониальных завоеваний во всем мире.
Особенности усилий неприятельских резидентур по сбору разведывательных данных
Военная разведка была неотъемлемой частью внешней политики Империи Гогенцоллернов на рубеже XIX-XX вв. «Вся внешняя политика немцев, - писал А.С. Резанов, - основана на работе их шпионов», почему рассматривая «эту область немецкой деятельности, порою бывает сложно провести резкую черту между работой немецких политиков и немецких шпионов» .
Победа Пруссии над Францией в 1871 г. и создание Германской Империи привели к изменению баланса сил в Европе и во всем мире. Германия превратилась в одну из сильнейших военных держав на континенте, геополитические претензии которой определялись емким изречением, произнесенным Вильгель-мом II в сентябре 1900 г. в Штеттине: «От Гамбурга до Персидского залива» . Все народы, имевшие хотя бы «тень единоплеменности с немцами, должны были отречься от самостоятельности и слиться в великий... Alldeutschland, а остальные народы - подчиниться этой федерации»209.
Для успешной реализации доктрины пангерманизма на Востоке необходима была победоносная война с Россией и, прежде всего, захват ее столицы, поражение которой незамедлительно разрушало бы систему оперативно-тактического управления вооруженными силами и влекло парализацию оборонно-промышленной индустрии всей страны. Как показал исторический опыт оккупации французских городов, вооруженной агрессии немцев предшествовало так называемое «мирное завоевание» территорий предполагаемого противника или военно-промышленный шпионаж. Данный шаблон в 1910-1914 гг. был апробирован германской агентурной разведкой и в России.
На наш взгляд, именно с 1912 г. она приступила к наиболее активному сбору военных сведений, в том числе, и в Санкт-Петербурге. Причиной тому послужило состоявшееся в конце этого года в Берлине секретное совещание высшего командования вооруженных сил Германии под руководством Вильгельма II. Присутствовавший на нем начальник БГШ генерал Г. фон-Мольтке высказался за немедленное начало войны с Россией210. Свидетельством последовавших со стороны Германии военных приготовлений стали многочисленные донесения в ДП из ее западных жандармских округов и, в первую очередь, Варшавского . Напряженная обстановка на пограничных рубежах государства вынудила директора ДП срочно (14 ноября 1912 г.) уведомить о происходившем военного министра В;А. Сухомлинова. «Прусским правительством произведен подсчет всех проживающих в Пруссии запасных, - писал СП. Белецкий, - которым вручены явочные карты, с обозначением сборочных пунктов на слу-чай мобилизации... » . Спустя месяц, оперируя уже новыми агентурными сведениями, начальник Варшавского жандармско-полицейского управления на железной дороге (ЖПУ ж. д.) сообщал, что «из Германии в Краков и Львов еле-дуют ежедневно ночными поездами боевые припасы» .
Специальные подразделения по борьбе со шпионажем и проблемы их взаимодействия
После поражения в Русско-японской войне дело борьбы с германским военно-промышленным шпионажем формально находилось в сфере компетенции четырех ведомств: Министерства внутренних дел (МВД), Военного и Морского министерств, а также Министерства Финансов. Специфика деятельности каждого из них предполагала узкопрофильные приоритеты в решении поставленных задач, и потому выполнение несвойственных им функций приобретало второстепенный, полупрофессиональный и корпоративный характер.
На примере работы розыскных учреждений МВД видно, что директивы полицейским и жандармским властям об усилении наблюдения за иностранными шпионами не сопровождались дополнительными инструкциями и не предполагали сверхсметных ассигнований на их реализацию354. Следовательно, процесс выявления и раскрытия военно-шпионских преступлений в Империи не получил приоритетного значения. Более того, по убеждению начальника Генерального штаба Я.Г. Жилинского, жандармы « ...принимали в производство лишь те дела этой категории, которые обнаруживались ими попутно с ведением политического розыска».
О шпионаже в большинстве случаев жандармы имели слабое представление и применяли в борьбе с ним методы, оказывавшиеся не всегда пригодными для этой цели. «Последние, - указывал К.К. Звонарев, - ударялись в сторону политического сыска и придерживались знакомых им приемов провокации и наружного наблюдения»356. В дополнение ко всему, как показывала практика, попытки противостояния разведорганам со стороны начальников жандармских управлений и охранных отделений не были скоординированы с подразделениями других заинтересованных министерств - пограничной и корчемной стражами, а также отделениями военной разведки/контрразведки. Так, согласно циркуляру ДП № 119955 от 25 декабря 1910 г. «лишь не многие из них оказывали действительное участие в борьбе с военным шпионством, но борьбу эту вели совершенно обособленно от военно-окружных штабов... » .
Решить поставленные вопросы было возможно лишь в случае создания эффективной системы КР защиты военно-промышленных интересов России, сосредоточив данное направление государственной деятельности в ведении конкретного министерства. Достижению этой цели было подчинено функционирование в 1908-1910 гг. ряда межведомственных комиссий по вопросам организации КРО, получивших проблемный и затяжной характер.
Как уже упоминалось, в 1908 г. на съезде старших адьютантов РО штабов ВО, прошедшемв Киеве были выработаны общие принципы организации борьбы с иностранными шпионами в мирное время. Согласно принятому решению, это дело предполагалось передать подразделениям ДП, ОКЖ, таможенной, пограничной и корчемной стражам под общим руководством начальников окружных РО359. Однако, инициатива начальника Генерального штаба Ф.Ф. Палицы-на о подчинении чинов МВД и МФ офицерам Военного ведомства незнакомым с техникой розыска и организацией агентурной работы не нашла поддержки П.А. Столыпина. Он предложил коллегиально обсудить вопросы борьбы со шпионами при участии представителей всех заинтересованных сторон.