Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны Борщукова Елена Дмитриевна

Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны
<
Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны
>




Борщукова Елена Дмитриевна. Патриотические настроения россиян в годы Первой Мировой войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/381-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Патриотизм и формы его проявления .

1.1. Верноподданнические чувства. - 23-41

1.2. Добровольные пожертвования частных лиц и организаций . - 42-54

1.3. Учреждения и организации, созданные царской семьей по оказанию помощи раненым . - 55-65

1.4. Формирование антигерманских настроений как специфической формы российского патриотизма. - 66-85

ГЛАВА 2. Патриотическая деятельность общественных организаций и прессы .

2.1. Организация общественных сил на помощь раненным и их семьям. -86-123

2.2. Деятельность православного духовенства в организации медицинской помощи больным и раненым воинам русской армии в период Первой мировой войны. - 124-134

2.3. Пропаганда патриотизма в российской публицистике 1914-1917 гг. -135-148

Заключение -149-151

Библиографический список

Добровольные пожертвования частных лиц и организаций

В первую очередь, привлекались те материалы, которые позволили составить представление о настроениях различных слоев населения в годы Первой мировой войны. Так, например, Князь Д.Л.Вяземский во время войны состоял в должности начальника 17-го передового отряда Красного Креста. Ряд материалов из фонда князей Вяземских (Ф.1623. Оп.1) позволил создать некоторое представление о работе земств, вошедших во Всероссийский земской союз. Журналы междуведомственного совещания для рассмотрения проектов представлений гражданских ведомств в Совет Министров об ассигновании чрезвычайных сверхсметных кредитов на расходы военного времени, позволили яснее представить систему финансирования деятельности различных организаций и ведомств в деле организации медицинской помощи больным и раненым воинам (Ф.1414. Оп.1).

Анализ документов ГАРФ (Ф. 102 Оп.233. Д.999) дает основание полагать, что вопрос развития патриотизма рассматривался высшим политическим и военно-политическим руководством страны как дело государственной важности, нуждавшееся в непрерывном руководстве и управлении всех государственных институтов. Большой интерес представляют личные фонды государственных и политических лидеров России периода Первой мировой войны: Б.В.Штюрмера, М.В.Родзянко, П.Н.Милюкова и других. Так, в фонде (579) П.Н.Милюкова есть материалы по Всероссийскому союзу городов и Земскому союзу. В фонде Б.В.Штюрмера (Ф.627) - приведены проект обращения Б.В.Штюрмера к Государственной Думе; сводки о настроениях в думских группах и общественных кругах в связи с роспуском Государственной Думы и др. В фонде 1276 (Государственная Дума) хранятся стенограммы с закрытых заседаний Государственной Думы за весь период войны, которые не подлежали опубликованию в печати, а также коллекция памфлетов "на злобу дня", в которых отражались общественные настроения и состояние дел организации помощи армии и населению.

Важную роль в исследовании проблемы сыграли опубликованные сборники документов. К ним относятся Уставы общественных организаций. В общей сложности проанализировано около 50 изданий. Особую ценность представляют отчеты общественных организаций, списки их членов, издававшиеся в 1914-1917 гг. в Петрограде, Москве, Киеве и других городах. К сожалению, в послевоенные годы сборников документов, дающих представление об изменениях патриотических настроений российского населения в 1914-1917 гг., почти не издавалось.

Представления людей о войне зафиксированы в различных источниках. Официальная точка зрения, отражалась, как правило, во фронтовых, армейских газетах и листовках и носила пропагандистский характер. К ним также относятся боевые донесения, доклады, опросные листки, содержащие информацию о настроениях. Большую ценность представляют периодические издания 1914-1917 гг., позволяющие выявить и систематизировать многочисленные факты проявления патриотических настроений российскими гражданами. Фактический материал, освещающий проявления патриотизма, содержится в газетах: "Утро России", "Биржевые ведомости", "Речь", "Новое время", "Вечернее время", "Петроградские Ведомости" и др. В журналах "Война и герои", журнал Всероссийского союза городов, Вестник Красного Креста и др.

Следующий вид источников - это источники личного происхождения - письма, дневники, воспоминания, в которых переплелись взгляды, сложившиеся под влиянием пропаганды и собственные убеждения. В письмах с фронта отражается мнение той части народа, которая вела непосредственную борьбу с противником, а письма из тыла опосредованное влияние военных событий на сознание людей. Большое значение имеют также воспоминания военных: бывшего военного министра Временного правительства А.И. Верховского . Заметный интерес представляют воспоминания генерала от инфантерии А.А. Брусилова , ставшего для своего поколения "совестью" российского офицерства. Весьма содержательны и воспоминания участника Первой мировой войны, ставшего впоследствии министром обороны СССР, Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского . Фундаментальностью и логикой изложения отличаются мемуары графа А.В.Игнатьева, явившиеся на взлете перестройки едва ли не самым популярным изданием не только у историков, но и у широкого круга читателей4. Эта книга издавалась в СССР и раньше, однако именно на рубеже 80-90-х гг. она стала наиболее заметной. Тогда же в нашей стране были переизданы печатавшиеся задолго до этого мемуары А. И.Деникина3. Особый интерес представляют воспоминания трех бывших военных министров Российской империи . Среди воспоминаний иностранцев следует отметить как недавно опубликованные мемуары французского

Учреждения и организации, созданные царской семьей по оказанию помощи раненым

Иногда верноподданнические чувства проявлялись опосредованно. Например, в цирке Чинезелли в период с 2 августа 1914 по 2 сентября 1914 года прошли 23 дневных и вечерних «грандиозных патриотических концерта», организованных певицей Петроградского Мариинского театра "солисткой Его Величества" М.И.Долиной. Эти концерты были не только благотворительной акцией, но еще и серьезным мероприятием в ура-патриотическом духе.

Скобелевский комитет, полуофициальная организация, занимавшейся пропагандой и благотворительностью, печатала портреты царя, которые несли на "патриотические концерты". Сообразно идеологической программе военного времени в них наличествовали все символические основы российской государственности. Не удивительно, что на этих концертах неизменно пели национальный гимн. Дополнительную торжественность и пышность привносили в них оглашаемые от случая к случаю рескрипты царя, приказы о награждениях и послания православных патриархов. Оркестры императорских гвардейских полков и огромный "патриотический хор" исполняли хорошо известные произведения национальной музыки, прославляя героическое прошлое романовской династии и военные подвиги русских солдат. Грандиозные полотна и патриотические tableaux vivants демонстрировали сцены из военной истории и прославляли таких национальных героев, как Суворов и Кутузов; все это - на фоне знамен, изображений св.Георгия и двуглавых орлов.

В сущности, публика на концертах М.И.Долиной была самой пестрой, и в немалой степени потому, что билеты распределялись в таких различных местах, как фабрики, с одной стороны, и Женский медицинский институт, с другой. Входная плата колебалась от тридцати двух копеек (для рабочих) до двенадцати рублей. Распространение билетов на фабриках свидетельствует о низком интересе рабочих к этим зрелищам. В і концертах так же принимали участие хоры певчих гвардейских полков .

Широкомасштабные мероприятия патриотического характера проходили и в Москве. Участники одного из них, обращаясь к Николаю II, говорили: «Ваше Императорское Величество! Мы, крестьяне, собравшиеся в Москве в дни наступивших тревожных событий, молим Бога о Вашем здравии и Августейшего Семейства, имеем счастье, повергнуть к стопам Вашего Императорского Величества наши верноподданнические чувства с глубоким упованием уверенные, что все русское крестьянство встанет на защиту Вашего Императорского Величества и дорогого нам отечества» . Важно заметить, что уверение в верноподданнических чувствах сначала к Государю, а потом к отечеству не случайно. Именно таким образом расставлялись в то время приоритеты как в общественном сознании, так и в практических действиях руководства страны среди ее граждан.

Министерство Внутренних Дел оперативно осуществляло сбор данных о выражении гражданами верноподданнических чувств. В собранных и обобщенных сведениях сообщалось, что крестьяне, рабочие, чиновники, представители духовенства многих регионов страны, в том числе Харькова, Петрозаводска, Курска, Кисловодска, Хвалынска, Одессы, Тюмени, Тобольска, Читы, Ростова-на-Дону, Николаева, Ольгополя выступают с письменными заявлениями своих верноподданнических чувств .

Губернаторы спешили доложить в Министерство Внутренних Дел о патриотических настроениях и поступках населения своих губерний. Так, убертус Фон Ян-Указ. соч. С.393. 2РГИА. Ф. 1282. Оп. 1. Д. 1009. Л. 72. 3 Там же. Ф. 1282. Оп. 1. Д. 1163. Л. 47. губернатор Владимирской губернии в донесении министру внутренних дел от 22 июля 1914 года докладывал, что во всех населенных пунктах вверенной ему губернии устраиваются патриотические манифестации1.

По его мнению, особенно успешно прошла манифестация 20 июля. На площади перед Успенским собором в тот день сошлись не только жители Владимира, но и приезжие. Они собрались, чтобы проводить на фронт своих земляков, родных, близких, а подчас совсем незнакомых людей.

Во время этой манифестации был отслужен торжественный молебен за здравие Государя и его семьи. Как свидетельствует документ, манифестанты проследовали в расположение Малороссийского и Сибирского полков, дислоцировавшихся в городе, приветствовали войска, пели патриотические песни. От имени собравшихся Государю императору была послана телеграмма, в которой они заверяли Его Императорское Величество в своих верноподданнических чувствах .

От жителей Владимира не отставало население Иваново-Вознесенска, знаменитого, как оказалось не только своими революционными традициями. Жители города отправляли на имя Государя императора всеподданнейшие телеграммы, проводили грандиозные манифестации. Например, 18 июля 1914 г. перед отправкой солдат запаса в г.Шую для формирования воинских частей в Иваново-Вознесенске на манифестацию собралось около 50 тыс. человек рабочих местных фабрик, из-за чего предприятия, приостановили свою работу. Толпы людей с патриотическими лозунгами, песнями прошли на станцию, неся в руках портреты Николая II. Многие несли российские и сербские флаги, пели молитвы «Спаси, Господи», «Царь небесный» и государствен

Деятельность православного духовенства в организации медицинской помощи больным и раненым воинам русской армии в период Первой мировой войны.

В период Первой мировой войны добровольные пожертвования частных лиц и организаций в пользу фронтовиков, раненых и семей военнослужащих, а также их родных и близких воинов, погибших в бою стали одной из форм проявлений патриотических и нравственных чувств российского населения.

Пожертвования осуществляли многие государственные, религиозные, граждане страны и частные организации. Среди них, например, крестьяне села Плотниковское Курганского уезда, Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры (будущий завод "Треугольник"), Сергиевский всей артиллерии собор, Курская губернская, Великоустюгская, Мальцевская тюрьмы Нерчинской каторги, Императорский Петроградский историко-филологического института, участники железнодорожного музыкально-драматического кружка из Забайкалья и многие другие. Информация об этом отражалась на страницах "Вестника Красного Креста"1. Это издание является, пожалуй, чуть ли не единственным источником, позволяющим приблизительно если не подсчитать размеры пожертвований в пользу российской армии, то хотя бы определить их основные тенденции. Представляется, что точные размеры пожертвований определить невозможно, поскольку многие из них не фиксировались в каких-либо документах.

Особенно это касается тех пожертвований, которые целевым назначением направлялись в войска. В ряде случаев их отправители не требовали от воинских частей какого-либо документального подтверждения полученных денежных сумм и материальных ценностей. Чаще процесс передачи пожертвований завершался устной признательностью или письменной благодарностью общего характера. Все это затрудняет исследовательский процесс. Однако следует признать, что научный интерес представляет не столько общая сумма взносов, сколько иные качественные характеристики. Среди них - конкретные имена жертвователей, их социальный статус, место проживания, возраст, профессия, форма пожертвования и т. д.

Война, прежде всего ее первые месяцы, дезорганизовала хозяйственную жизнь страны. Отвлечение сотен тысяч рабочих рук, резкое сокращение экспорта и импорта, приостановка коммерческих перевозок, нарушенных мобилизаций не могли не сказаться на поступлениях в казну. В самом деле, доходы казенных железных дорог сократились в 1914 г. по сравнению с предыдущими на 18%, таможенные поступления на 17% . Бюджет 1914 г. был сведен с не виданным прежде дефицитом почти в 2 млрд. руб., при общей сумме расходов менее 6 млрд. руб., притом, что объем всего народного богатства страны оценивался А.Л.Вайнштейном на 1 января 1914 г. в 69 193 млн. руб.

Россия вступила в войну с Германией, находясь в условиях относительной внутриполитической и экономической стабильности. Это давало возможность российскому руководству относительно Беляев С. Г. Государственный бюджет России в годы Первой мировой войны.//"На пути к революционным потрясениям", СПб-Кишинев. 2001 г., С. 301, 307.

Вайнштейн А.Л. Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России. (Статистическое исследование. М, 1960, С.419). оптимистично смотреть на перспективу развития военных событий. Накануне войны российскими политиками, государственными и военными деятелями был предпринят ряд шагов, говорящий об осмотрительности, предупредительности и умении смотреть вперед. Неслучайно в первые дни войны, выступая перед членами Государственной думы, министр финансов П.Л.Барк сообщал о том, что Россия до начала войны успела снять со счетов в германских банках все наличные деньги, принадлежавшие Российской империи1. Они составляли около 100 млн. рублей. Незадолго до начала войны на текущем счете государственной казны было 560 млн. рублей, что позволяло руководству страны предполагать, что финансовые возможности позволят справиться с затратами на войну .

Казалось бы, в таких условиях пожертвования российских подданных, государственных и общественных организаций явно не играли решающей роли. С финансовой точки зрения, вероятно, это так и было. Однако они являли собой не только и не столько финансовый, сколько нравственный аспект деятельности людей.

Пожертвования осуществлялись представителями разных слоев общества и в различных размерах. Они могли быть разовыми, систематическими, приуроченными к каким-либо знаменательным датам или событиям в жизни государства или на фронте.

Их формы весьма разнообразны: денежные средства, продовольствие, фураж для скота, носильные вещи, обувь, спички, табак, медикаменты, перевязочные материалы, медицинские препараты и оборудование.

Пропаганда патриотизма в российской публицистике 1914-1917 гг.

С осени 1914 г. ВЗС и ВСГ начинают распространять свою деятельность непосредственно в район фронтов, куда были направлены уполномоченные, при которых создавались специальные фронтовые комитеты. О размахе их мероприятий в ближайших тыловых районах действующей армии свидетельствуют, например, приказания по армиям Северного фронта. Из приказа № 72, от 12 декабря 1915 г.:

"По приказанию Главнокомандующего объявляю, что Всероссийский Союз Городов имеет своей целью санитарную и медицинскую помощь действующим армиям и населению ближайшего тыла, для осуществления каковой задачи: 1) устраивает амбулатории, больницы, перевязочные пункты, чайные и питательные пункты, бани с выдачей белья, прачечные, дезинфекционные камеры; 2) имеет передовые врачебно-питательные, санитарно-транспортные и дезинфекционные отряды; 3) снабжает кипятильниками, медикаментами, перевязочными средствами"1. В приказе по армиям Северного фронта за № 2, от 5 января 1916 г. говориться, что цель Всероссийского Земского Союза составляет, помимо перечисленных выше задач ВГС, также: организация предохранительных прививок, для чего формировали прививочные отряды и снабжали военных врачей прививочными материалами . положительные. "Командиры многих военных частей и командующие армиями выражали полное одобрение деятельности союзов"1. Из приказа по 1-й армии за № 615, от 13 марта 1915 г.: "С искренней благодарностью обращаемся к Председателю Варшавского Комитета ВЗС В.В. Вырубову и всем деятелям, состоящим при армии, учреждений ВЗС. Трогательно ласковое их отношение ко всем, пользующимся их помощью, и стремление приблизить это свою помощь к передовым линиям снискали горячую признательность войск армии" .

На протяжении всей своей деятельности союзы занимались тем, что исправляли, регулировали работу санитарной службы во время войны: сокращали нехватку поездов, налаживали информационную систему о количестве свободных мест в каждом городе, занимались беженцами, до которых ни кому не было дела, организовывали противоэпидемические мероприятия и т.д. В общем, взяли на себя весь спектр проблем военного ведомства. При этом правительство не особенно охотно допускало расширение круга деятельности ВСГ и ВЗС и, лишь поддаваясь острой политической необходимости, вынуждено было вести широкое финансирование деятельности союзов. В сентябре 1914 года, по указу Совета Министров, при военном ведомстве было организовано Особое междуведомственное совещание, специальной целью которого было рассмотрение смет и открытий кредитов Всероссийскому союзу городов. На 1 января 1916 г. ВЗС от правительства было получено 152 млн. рублей3. Ряд финансовых проектов шея также через междуведомственное совещание для рассмотрения проектов представлений гражданских ведомств в Совет Министров об ассигновании чрезвычайных сверхсметных кредитов на расходы военного времени. К примеру, на заседании данного совещания от 21 апреля 1915 года рассматривался вопрос "Об отпуске 50 000 рублей на расходы по ведению эвакуации больных и раненых воинов и связанных с этим мероприятий, проводимых общественными и частными организациями в деле помощи означенным воинам" .

Не всегда все проходило гладко. В начале 1915 года союзы начали широко заниматься вопросом противоэпидемических мероприятий. Была составлена смета "на борьбу с заразными болезнями" , план организации мероприятий, разработанный Земским и Городским союзами. Верховный начальник санитарной и эвакуационной части телеграфировал о том, что "Государю Императору будет благоугодно повелеть, чтобы Союзам были выданы средства на борьбу с заразными болезнями". Но ни тот, ни другой союз средств не получил. "Союзы не сочли возможным отстраниться от столь неотложного и насущного дела, решили делать все, "что окажется возможным, пользуясь ассигнованными еще по первоначальной смете 1,5 млн. рублей" . В тыл армии были отправлены банные наряды, в 37 городах России и Галиции было устроено 10 588 заразных коек и т.д.

Очерк деятельности Всероссийского Союза Городов за 1914-1918 гг. МЛ916. представляет собой неотступные отстаивания Союзом своего права на более широкую и разнообразную работу. На этом пути приходилось отстаивать каждый свой шаг ценою упорных усилий"1. Главноуполномоченный ВЗС князь Г.Е. Львов отмечал, что "результаты могут быть удовлетворительными только при условии совместной работы правительства с общественностью". Но правительство относилось без восторга ко всем действиям союзов, не веря в только патриотический настрой "прокадетских" общественных организаций.

Деятельность Союзов на поприще организации медицинской помощи стремительно росла и развивалась, параллельно усиливалась и их политическая роль как органов буржуазной общественности. "Земский союз зашел слишком далеко и слишком много забрал в свои руки, это чтобы в последствии можно было говорить, что правительство не заботилось, как следует о раненых, беженцах и наших пленных в Германии и т. д., и только земство их спасло"", -писала в сентябре 1915 г. Николаю II Александра Федоровна. Понятно, что разобщенность в действиях здесь была продиктована мощной политической разъединенностью, связанной с преждевременным роспуском Государственной Думы 3 сентября 1915 г.