Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие партизанского движения на территории Краснодарского края в период обороны Кавказа 29-78
1.1. Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности в августе - сентябре 1942 г 29 - 55
1.2. Организация боевой деятельности партизан Кубани в октябре -декабре 1942 г 55-78
Глава II. Партизанская борьба на территории Краснодарского края в условиях советского наступления в 1943 г 79- 114
2.1. Участие партизан в освобождении Кубани зимой - весной 1943 г 79-96
2.2. Действия партизанских отрядов на завершающем этапе битвы за Кавказ и их общие итоги 96- 114
Глава III. Боевая деятельность и повседневная жизнь кубанских партизан 115-160
3.1. Особенности тактики партизанских отрядов Кубани. .. 115-135
3.2. Состав отрядов и организация партизанского быта 135 - 160
Заключение 161-166
Список использованных источников и литературы 167 - 186
- Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности в августе - сентябре 1942 г
- Участие партизан в освобождении Кубани зимой - весной 1943 г
- Особенности тактики партизанских отрядов Кубани.
Введение к работе
Великая Отечественная война относится к наиболее трагическим периодам в истории России XX века, вызывающим не только повышенное внимание со стороны профессиональных исследователей, но и широкий общественный интерес. Победа, оплаченная миллионами жизней советских граждан, досталась народу чрезвычайно дорогой ценой, война стала тяжелым испытанием для всего российского общества. Память о понесенных жертвах продолжает и сегодня сказываться в изучении истории Великой Отечественной войны, налагая на исследователей дополнительную ответственность за содержание создаваемых работ.
Историография военной темы насчитывает десятки тысяч общих и специальных работ самого различного жанра, однако на ее развитие существенное влияние всегда оказывала конъюнктура, отражая тесную взаимосвязь науки, идеологии и политики. В результате сложившаяся не только в массовом сознании, но и в исторической науке картина событий Великой Отечественной войны оказалась наполнена пропагандистскими мифами и идеологическими стереотипами. Несмотря на шесть десятилетий, миновавших со дня окончания войны, в ее истории по-прежнему продолжают сохраняться своеобразные «белые пятна».
Не избежало догматизма и преувеличений и освещение одной из самых сложных проблем истории Великой Отечественной войны - партизанского движения на оккупированной советской территории. Новая методологическая ситуация в российской исторической науке позволяет переоценить многие аспекты данной проблемы. В то же время отказ от излишней героизации проблемы, присущей историографии предыдущих лет, порой сопровождается приуменьшением вклада партизан в достижение победы, внимание акцентируется на негативных вопросах истории партизанского движения.
Стремление осмыслить проблему целиком нередко приходит в противоречие и с конкретными обстоятельствами развития партизанского движения в том или ином регионе страны, а увлечение общими рассуждениями не-
4 избежно ведет к схематизму и упрощениям. Между тем, создание достоверной и научно обоснованной картины партизанского движения связано с выявлением его специфики в различных регионах страны, опирающимся на использование всех доступных в настоящее время исследователям источниках. Определенные особенности характеризуют и развитие партизанского движения на территории Кубани, история которого является неотъемлемой составной частью битвы за Кавказ как одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.
Научная актуальность темы заключается в необходимости комплексной разработки такой сложной и малоизученной проблемы регионального характера как партизанское движение на территории Кубани во время Великой Отечественной войны. Осмысление процессов становления и развития партизанского движения на Кубани позволяет не только раскрыть общие и особенные черты сопротивления оккупантам в конкретном регионе, но и существенно дополнить систему представлений о развитии событий на захваченной противником территории, понять их логику, сущность и значение как важнейших компонентов советско-германского противостояния в целом.
Объектом данного исследования является партизанское движение на Кубани, рассматриваемое как составная часть сопротивления оккупантам на захваченной ими территории во время Великой Отечественной войны.
Предмет исследования — процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его эффективность и итоги, организация и управление, взаимодействие партизан с частями Красной Армии, их тактика, социальный состав и повседневная жизнь.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом немецкой оккупации большей части территории Краснодарского края, продолжавшейся с июля 1942 г. по октябрь 1943 г. В то же время анализ процессов подготовки и формирования отрядов, итогов и последствий партизанских действий потребовал в ряде случаев обратиться к событиям, выходящим за указанные хронологические рамки.
Географические рамки работы определяются административными границами Краснодарского края и входившей в его состав Адыгейской автономной области как региона, в котором партизанское движение в военные годы имело определенную специфику.
Историография проблемы. Вопросы истории партизанского движения на оккупированных советских территориях достаточно часто привлекали внимание отечественных и зарубежных авторов. Они нашли отражение как в обобщающих трудах, так и в специальных исследованиях. Неоднократно исследователи обращались и к партизанскому движению на оккупированной территории Кубани в период Великой Отечественной войны. Анализ историографии проблемы позволяет выделить в ней три основных этапа: 1) военные годы и первое послевоенное десятилетие, 2) вторая половина 1950-х -1980-е гг., 3) с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Основными критериями предлагаемой периодизации являются: расширение круга изучаемых вопросов, их отражение в обобщающих трудах и специальных исследованиях, степень изученности проблемы, развитие ее источниковой базы.
Первые работы о действиях советских партизан вышли непосредственно во время войны.1 Их авторы подчеркивали всенародный характер партизанского движения, истоки которого обнаруживали в Отечественной войне 1812 г., а в качестве теоретического обоснования приводили выдвинутые К. Марксом, Ф. Энгельсом, В. И. Лениным положения о сущности партизанской борьбы как формы действий угнетенных масс. Специальные работы пропагандировали наиболее эффективный партизанский опыт, содержали советы партизанам о том, как лучше перейти линию фронта, расположиться в лесу, замаскироваться, устроить засаду, организовать нападение на населенный пункт, осуществить другие действия.2 В то же время освещение данных вопросов ограничивали требования цензуры.
1 Минц И. Партизанская война. М., 1941; Волин Б. M. Всенародная партизанская воина. M., 1942; Сидель-
ский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М., 1942; Пономаренко П. К. Партизан
ское движение в Великой Отечественной войне. М., 1943 и др.
2 Афанасьев Л. В помощь партизану. М., 1942; Спутник партизана. М., 1942 и др.
В годы войны появились и первые публикации в центральной и местной прессе, описывавшие подвиги отдельных партизан и действия ряда отрядов Краснодарского края. По конспиративным соображениям даже имена некоторых авторов, участников партизанского движения, не раскрывались. Первым опытом обобщения сведений о кубанских партизанах стала брошюра главного редактора краевой газеты И. И. Юдина, который охарактеризовал партизанские действия на коммуникациях противника и удары по вражеским гарнизонам, бои в майкопских лесах и в Новороссийске, борьбу на нефтепромыслах и участие партизан в освобождении края советскими войсками. И. И. Юдин не только использовал значительный фактический материал о действиях партизан, но и впервые подвел итоги их деятельности.2
Работы военных лет отличает публицистический и прикладной характер, фрагментарность в изложении и повышенная эмоциональность в описаниях. Неслучайно, что отдельные историки предлагали считать их не исследованиями, а историческими источниками.3 Тем не менее, большинство специалистов с ними не согласились и продолжают рассматривать литературу военных лет в качестве начального периода развития советской историографии проблемы.
После войны разработка вопросов партизанского движения на Кубани было продолжена. Среди авторов работ по данной проблеме оказались бывшие участники партизанского движения. Так, секретарь партбюро Майкопского партизанского отряда № 1 «Народные мстители» Я. М. Семкин в юбилейном издании, посвященном 25-летию Адыгейской автономной области, написал раздел о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны, в котором привел новые факты и общие итоги действий партизан
1 Партизаны Северного Кавказа// Красная Звезда. 1942. 13 декабря; Таманские партизаны // Красный флот.
1943. 20 мая; Лапигонов И. Майкопские партизаны // Грозненский рабочий. 1942. 10 октября; Кикило И.
Народные мстители // Адыгейская правда. 1944. 29 января; 4, 11, 16, 18 февраля; Серафимов Г. Майкопские
партизаны // Там же. 1945. 12 февраля и др.
2 Юдин И. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944.
3 Логунова Т. Л. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941 - 1945.
М., 1984. С. 100 и др.
4 Кринко Е. Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и
источниковедения. М., 2004. С.17 и др.
7 Адыгеи.1 Но главную роль в разработке данной проблемы в послевоенный период сыграли первые кандидатские диссертации по истории региона в годы войны. Н. И. Новак охарактеризовал руководящую роль Краснодарской краевой, В. М. Глухов - Адыгейской областной, А. П. Хмыров - Новороссийской городской партийных организаций, а Г. П. Иванов - Краснодарской комсомольской организации в партизанском движении. Значение рассматриваемой проблемы определялось тем, что в указанных работах она, как правило, раскрывалась в специальных главах или разделах. Вопросам партизанского движения в регионе были посвящены и другие исследования.3
Все это позволяет считать военные годы и послевоенное десятилетие этапом зарождения историографии проблемы, когда происходило накопление первых фактов и их частичное обобщение. Возможности исследователей в эти годы во многом ограничивались не только самой обстановкой в науке, находившейся под жестким идеологическим контролем, но и узостью источ-никовой базы, поскольку архивы оставались практически недоступными.
Существенные изменения в разработке партизанского движения произошли в связи с «оттепелью», способствовавшей расширению доступа историков к архивам. В 1960 - 1980-е гг. рассматриваемая проблема нашла отражение в фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной и вто-рой мировой войны, истории СССР и КПСС, обобщающих работах по истории Адыгейской автономной области и Краснодарской краевой партийной
Адыгея в дни Великой Отечественной войны // Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономии Советской Адыгеи. 1922- 1947. Майкоп, 1947. С.220-233.
2 Иванов Г. П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - май 1945 гг.): дне.... канд.
ист. наук. Краснодар, 1948; Глухов В. М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис.... канд. ист.
наук. Майкоп, 1949; Новак Н. И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечест
венной войны (1941 - 1943 гг.): дис.... канд. ист. наук. Киев, 1951; Хмыров А. П. Большевики Новороссий
ска в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1951.
3 Чухрпй П. Г. Партизанское движение против немецко-фашистских захватчиков в причерноморских рай
онах Кубани в годы Великой Отечественной войны Советского Союза // Труды Одесского университета.
Одесса, 1954. Т.114. Серия исторических наук. Вып.4. С.51 -72 и др.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. М., 1961. T.2-3; История второй
мировой войны. 1939-1945 гг. М., 1975 - 1976. T.4-6.
5 История Коммунистической партии Советского Союза. T.5. Книга 1. М., 1970. С.248 -272; История СССР
с древнейших времен до наших дней. М., 1973. Т. 10.
8 организации.1 Специальные исследования и сборники статей обобщали сведения по истории партизанского движения на оккупированной территории СССР и РСФСР.2
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. появились первые работы, непосредственно посвященные партизанскому движению на Кубани — Н. Я. Латкина, Н. А. Самойло, А. П. Хмырова.3 Кроме того, данную проблему раскрывали исследования, выполненные на материалах всего Северного Кавказа, прежде всего, диссертация и статьи В. И. Сивкова.4 Но наиболее существенный вклад в ее разработку внесли труды Г. П. Иванова, который ввел в научный оборот значительное количество новых сведений по истории партизанского движения на Кубани, дал ему обобщающую характеристику, выделил особенности, опираясь на тщательное изучение материалов центральных и местных архивов.5 Научная и педагогическая деятельность Г. П. Иванова способствовала возникновению в регионе научной школы исследователей военной темы.6 Во многом под его влиянием во второй половине 1960-х -1980-х гг. к различным вопросам истории Великой Отечественной войны, включая и партизанскую борьбу на Кубани, обратились А. С. Схакумидов,
1 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. Краснодар, 1976; Очерки истории Адыгеи.
Майкоп, 1981. Т.Н. Советский период.
2 Советские партизаны. М, 1961; Бычков А. Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной вой
ны 1941 -1945 гг. Краткий очерк. М., 1965; В тылу врага. М., 1974; Макаров Н. И. Непокоренная земля Рос
сийская. М., 1976; Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941 - 1944 гг. M., 1976; Пономарен-
ко П. К. Непокоренные: (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну). М., 1986 и др.
3 Латкин Н. Народные мстители // В боях за Кубань. Краснодар, 1958. С. 149 - 167; Хмыров А. П. Партизаны
Новороссийского соединения в годы Великой Отечественной войны (август 1942 - сентябрь 1943 гг.) //
Ученые записки Краснодарского дома ученых. Краснодар, 1959. Вып.2; Самойло Н. А. Коммунисты Крас
нодарского края во главе партизанской борьбы на Кубани (1942 - 1943 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1962.
№4.С.117-129.
4 Сивков В. И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Ве
ликой Отечественной войны: дис.... канд. ист. наук. Пятигорск, 1965; он же. Партийные организации во
главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны // Ученые за
писки Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков. Ставрополь, 1966.
Т.27. С.28-96идр.
5 Иванов Г. П. В тылу врага. Майкоп, 1959; он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель
борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (по материалам пар
тийных организаций Северного Кавказа). Краснодар, 1969; он же. В тылу прифронтовом. Партизанское
движение на Северном Кавказе. Краткий военно-исторический очерк. M., 1971 и др.
6 О личном и профессиональном влиянии Г. П. Иванова рассказывается в сборнике работ, посвященном его
памяти. См.: Человек. Ученый. Учитель. Воспоминания о профессоре Г. П. Иванове. К 80-летию со дня ро
ждения. Краснодар, 1999.
9 В. Ф. Трунтов, В. И. Черный, С. Н. Якаев и другие исследователи.1 Свой вклад в изучение проблемы внесли краеведы, установившие ряд неизвестных фактов о деятельности отдельных отрядов и групп.2
В целом, 1950-е - 1980-е гг. представляют собой этап дальнейшего становления и развития историографии партизанского движения на Кубани. Его изучение привело к появлению специальных исследований, расширению их проблематики, введению в научный оборот новых источников. В то же время трактовка различных вопросов партизанской борьбы, находясь под влиянием идеологии, упрощалась и догматизировалась, отсутствовал серьезный анализ трудностей и противоречий в развитии сопротивления оккупантам. Успехи партизан связывались, прежде всего, с партийным руководством, опорой на военно-теоретическое наследие марксизма-ленинизма.
В начале 1990-х гг. в изучении партизанской борьбы на оккупированной территории Кубани начался новый этап, связанный со значительными изменениями в жизни страны, рассекречиванием и публикацией архивных документов и других материалов, обновлением исследовательской методологии в отечественной исторической науке. В новых обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны и партизанского движения в СССР раскрываются просчеты в становлении и организации партизанского движения, деятельность различных органов по созданию партизанских отрядов, участие в них военнослужащих Красной Армии, вопросы повседневной жизни и быта партизан, другие сюжеты, остававшиеся долгое время без внима-
« з ния исследователей.
Схакуміїдов А. С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945: дне.... канд. ист. наук. М., 1967; Трунтов В. Ф. Подвиги комсомольцев и молодежи в тылу немецко-фашистских оккупантов (По материалам Дона и Северного Кавказа) // Научные труды Кубанского государственного университета. Вып. 150. Краснодар, 1972; Черный В. И. Деятельность кавказских партийных организаций по оказанию помощи советским войскам в период битвы за Кавказ (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 1978; Якаев С. Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1988 и др.
2 Жерноклев И. В. Партизанскими тропами. Записки краеведа. Краснодар, 1972 и др.
3 Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. В 4 кн. М., 1998 - 1999; Парти
занское движение. Жуковский; М., 2001; Пережогин В. А. Партизаны и население (1941 -1945 гг.) // Отече
ственная история. 1997. № 6. С. 150 - 154; он же. Солдаты партизанского фронта. М., 2001 и др.
В региональной историографии также отмечается необходимость «очищения от мифологизации и приукрашивания партизанского движения».1 Расширение доступа исследователей к архивам способствовало появлению новых работ, среди которых выделяются диссертационные исследования и монографии Е.Ф. Кринко, С. И. Линца, других историков. Опираясь на глубокое изучение документов, они переосмысливают степень эффективности действий партизан, их взаимоотношения с населением края, раскрывают трагическую судьбу ряда отрядов Кубани. В то же время данные исследователи подчеркивают, что партизаны внесли свой вклад в дело победы, сделав все, что от них зависело, в тех нелегких условиях. Наряду с ними, ряд авторов придерживаются и традиционных подходов к изучению проблемы, сводя ее характеристику к описанию героических подвигов партизан.3
В целом, исследователи получили больше возможностей для дальнейшей разработки истории партизанского движения на Кубани во время Великой Отечественной войны. В результате в настоящее время происходит пересмотр ряда прежних положений советской историографии, раскрываются малоизученные аспекты проблемы, постепенно формируется новая система представлений о действиях партизан на территории Краснодарского края. В то же время современный этап отличает исследовательский плюрализм и многообразие в подходах к проблеме, а отказ от устаревших положений является достаточно болезненным процессом.
Действиям советских партизан было посвящено немало и зарубежных исследований, написанных с позиций, во многом противоположных тому,
1 Вклад кубанцев в Победу над фашизмом. Краснодар, 1996. С.22.
2 Шебзухов М. X. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941 - 1945): опыт, уроки.
Майкоп, 1993; Болдырев Ю. Л. Художественная культура Северного Кавказа в годы Великой Отечествен
ной войны. СПб., 1996; Чугупцова Н. А. Местная власть и война. Местные органы власти Северного Кавказа
в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Краснодар, 1996; Кринко Е. Ф. Оккупационный
режим на Кубани (1942 - 1943 гг.): дис. ... канд. ист. наук. M., 1997; ЯнушС. В. Банкротство немецко-
фашистской стратегии на Кавказе: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1998; Малышева Е. M. Испытание.
Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Майкоп,
2000; Линец С. И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и осо
бенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис.... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2003 и др.
3 Савв Р. X. Тахтамукайский район в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Часть 1-2.
Тахтамукай, 1995; Лзашиков Г. X. Адыгея в годы Великой Отечественной войны. Майкоп, 1998; Озов Л. Ю.
Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной
войны (1941 - 1945 гг.): дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999 и др.
что утверждали советские историки. Так, еще в начале 1950-х гг. руководство ВВС США организовало специальную программу исследований партизанского движения в СССР в годы войны, основанную на трофейных документах. Одним из ее результатов стало появление фундаментального труда под редакцией Дж. Армстронга, в котором говорилось, что советское «крестьянство негодовало на партизан, считало их в лучшем случае меньшим злом». Лишь бесчеловечные меры германских властей, их жестокость вызвала подъем сопротивления оккупантам.1 Этот вывод обосновывали и другие западные исследователи. В частности, сторонники распространенной в западногерманской историографии теории «упущенного русского шанса» (Г.— А. Якобсен и другие) утверждали, что германское руководство, полагаясь на «блицкриг», не разработало никаких планов, чтобы «победить Россию с помощью самих же русских». Советские историки подвергали данные положения резкой критике, упрекая западных авторов в стремлении принизить роль всенародной борьбы в тылу врага, фальсификации ее характера.
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии накоплен немалый опыт изучения партизанского движения на Кубани в период Великой Отечественной войны. В работах обобщающего характера данная проблема рассматривается в контексте истории войны, развития советского общества и региона. В специальных исследованиях раскрываются различные аспекты истории партизанского движения в Краснодарском крае. Состояние научной разработанности проблемы позволяет выделить круг основных вопросов, определяющих ее изучение, использовать проблемный принцип в характеристике сложившейся историографии.
Детальный анализ проблемы позволил ряду исследователей выделить этапы и периоды в развитии партизанского движения на Кубани в годы вой-
1 Soviet Partisans in World War II. Madison, 1964. P.44.
2 Иванов А. Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Вели
кой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС в его организации и развитии: дис.... канд. ист. наук.
М., 1974; Гринкевич Л. Д. Критика основных фальсификаторских концепций новейшей англо-американской
буржуазной историографии советского партизанского движения в 1941 - 1944 гг.: дис.... канд. ист. наук,
М., 1984 и др.
12 ны. Достаточно аргументированную периодизацию партизанского движения на Кубани предложил Г. П. Иванов, разделивший его на два периода. Первый
- организационный (осень 1941 - июль 1942 гг.), второй - боевые действия
партизан Кубани во время оккупации (август 1942 — октябрь 1943 гг.). Этот
период, в свою очередь, он подразделил на три этапа: этап становления пар
тизанского движения, выработки тактики борьбы в ходе первых столкнове
ний с противником во время наступления немецких войск; этап активной
партизанской борьбы в условиях относительной и временной стабилизации
фронта в предгорьях Кавказа; этап максимальной помощи наступавшим со
ветским войскам (январь - октябрь 1943 гг.).1 Достоинством данной периоди
зации является то, что она не только учитывает эволюцию партизанских дей
ствий непосредственно в период оккупации, но и обращает внимание на под
готовительную работу по формированию партизанских отрядов.
Изучение организации, форм и методов борьбы партизан, основанное на рассекреченных материалах, позволило майкопскому исследователю Е. Ф. Кринко предложить иной вариант периодизации партизанского движения на Кубани, рассматриваемого в сочетании с действиями подпольщиков и народным саботажем. Она также предполагает выделение двух периодов в развитии партизанской борьбы в Краснодарском крае, разделяемых, в свою очередь, на этапы. Первый период — развитие народного сопротивления в период обороны Кавказа - ограничивается августом - декабрем 1942 г. В нем выделяются этап становления народного сопротивления оккупантам в августе - сентябре 1942 г., во время которого развернулись и начали боевые действия партизанские соединения, и этап его дальнейшего развития в сентябре
- декабре 1942 г. Второй период - подъем борьбы в период освобождения ре
гиона в январе - октябре 1943 г. Он разделяется на этап активного взаимо
действия партизан с частями Красной Армии во время освобождения боль
шей части территории Краснодарского края в январе - марте 1943 г., и за
вершающий этап развития сопротивления на Тамани и в Новороссийске в ап-
1 Иванов Г. П. В годы с>ровых испытаний. Краснодар. 1967. С.49-50.
13 реле - октябре 1943 г.' Указанная периодизация тесно связывает развитие партизанского движения на Кубани с событиями битвы за Кавказ и эволюцией оккупационного режима, а также максимально учитывает динамику самих партизанских действий, их взаимоотношений с частями Красной Армии.
Значительное внимание в отечественной историографии уделялось вопросам организации и управления партизанскими действиями на территории Краснодарского края. Согласно подходам, сложившимся в советской исторической науке, главную роль в партизанском движении как его организатор и руководитель сыграла коммунистическая партия.2 В то же время деятельность партизан нередко отождествлялась со стихийным протестом народа против оккупантов. Лишь в современной историографии постепенно находит отражение ранее фактически замалчивавшаяся роль сотрудников НКВД в партизанском движении.3 На материалах Краснодарского края данную проблему впервые рассмотрел в своей кандидатской диссертации В. Е. Мартианов, использовавший, в основном, документы партийных органов.4 Более полные сведения содержит коллективный труд, подготовленный Управлением ФСБ по Краснодарскому краю и раскрывающий ряд малоизвестных вопросов истории краевых органов государственной безопасности в годы войны, включая создание и действия оперативно-чекистских групп в период немецкой оккупации Кубани. Его авторы опираются на рассекреченные документы из архива краевого Управления ФСБ.5
Мотивы участия советских граждан в борьбе против оккупантов в прежние годы связывались, прежде всего, с характером советского строя, стремлением отстоять социалистические завоевания, не допустить реставрации дореволюционных порядков. В последнее время исследователи чаще го-
1 Криико Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942 - 1943 гг.). Майкоп, 2000. С.156.
2 Гаур Г. Т. Партийное руководство партизанским движением в годы Великой Отечественной войны: дис. ...
канд. ист. наук. М., 1967; Каюшина Н. В. Партийное руководство партизанской борьбой на оккупированной
территории РСФСР в 1941-44 гг.: дис.... канд. ист. наук. Л., 1988 и др.
3 Попов Л. Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003 и др.
4 Мартианов В. Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны
(1937- 1945 гг.): дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 1997.
5 Без грифа «секретно». Из истории органов безопасности Кубани. Очерки, статьи, документальные повести.
Краснодар, 2005.
14 ворят о различных мотивах участников сопротивления, наряду с желанием защищать советскую власть обычно указывается патриотизм, «стремление защищать большую и малую Родину, своих родных и близких, над жизнью которых нависла смертельная угроза».1
Пожалуй, наиболее сложной и болезненной проблемой, рассматриваемой в рамках данной темы, являются взаимоотношения партизан с местным населением. В отечественной историографии предыдущих десятилетий считалось, что все советские граждане изначально поддерживали партизан, являвшихся защитниками их интересов. Напротив, западные исследователи и эмигрантские авторы подчеркивали «необузданную жестокость» партизан. По мнению Ч. О. Диксона и О. Гейльбрунна, в партизанской войне страдали невинные люди, поскольку, будучи не в состоянии устранить угрозу партизан, противник расстреливал вместо них заложников: «Когда советские партизаны могли нанести немцам ущерб, они не считались с тем, в какой степени это могло отразиться на их соотечественниках».2 Д. Каров утверждал, что почти все население СССР ненавидело партию, советский строй и Сталина, но оказалось «вынуждено драться в одном строю со своими грабителем»,3 приводил примеры морального разложения в партизанских отрядах, в том числе Кубани, подчеркнул отсутствие связи партизан с народом. Но в его работе встречаются прямые ошибки и неточности.
В современной российской историографии отсутствует единство мнений по данному вопросу. Ряд авторов обратился к оценкам, впервые предложенным зарубежными исследователями и ранее подвергавшимся критике в отечественной исторической науке. Например, Б. В. Соколов уделяет главное внимание тем негативным моментам в истории партизанской борьбы, которые обходили советские исследователи, приведя факты грабежа и истребления мирного населения отдельными отрядами, переодетыми в немецкую
Великая Отечественная война. 1941 — 1945. Военно-исторические очерки. Книга четвертая. Народ и война. М..1999.С.131.
2 Диксон Ч. О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. М., 1957. С.76.
3 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941 - 1945 гг. Мюнхен, 1954. С.7.
форму, с целью спровоцировать подъем недовольства действиями оккупантов. По его словам, партизаны «порой становились для мирного населения не меньшим бедствием, чем германские оккупанты».1
Однако большинство региональных исследователей, пересматривая отдельные положения и раскрывая «белые пятна» данной проблемы, следуют сложившейся традиции, считая, что большинство советского населения поддерживало партизан, что и обеспечило успех народной борьбы в тылу про-тивника. В то же время современные российские историки указывают на то, что «полного единодушия и единства в борьбе с немецкими оккупантами у партизан и населения, к сожалению не было».3
Заслуживают внимания разработки военных историков, посвященные тактике советских партизан, различным формам и способам партизанских действий, организации материального снабжения отрядов.4 Только в последнее время появились работы, содержащие анализ социального состава партизан Кубани.5 Переоценке итогов партизанского движения на Кубани способствуют публикации работ знаменитого советского диверсанта И. Г. Старино-ва, который обвинил И. В. Сталина в неудачах подготовки партизанской борьбы, считая, что она не смогла развиваться более эффективно именно из-за «некомпетентности руководителей».6 В. И. Боярский анализирует утраченные возможности в развитии партизанского движения в годы войны, специфику и результативность партизанских действий.7 В данной связи вызывают интерес современные исследования, переосмысливающие партизанское
1 Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. М., 2002. С.2.
2 Малышева Е. М. В борьбе за победу (социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и
крестьян в годы войны 1941 - 1945). Майкоп, 1992. С.202 и др.
3 Липец С. И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особен
ности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону, 2003 С.473 -474.
4 Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отечественной воины и народов Европы в
годы второй мировой войны. М., 1964; Абсалямов М. А., Андрианов В. Н. Тактика советских партизан //
Военно-исторический журнал. 1968. № 1. С.42 - 55; Андрианов В. Н. Разведывательная деятельность парти
зан // Там же. 1971. № 8. С.20 - 28; он же. Базирование и материально-техническое обеспечение партизан в
годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1972. № 5. С.80 - 84 и др.
5 Криико Е. Ф. Социальный состав партизан Кубани (1942 — 1943 гг.): возможности источниковой базы //
Российское общество и войны XX века. Материалы Всерос. науч.-практ. конф., поев. 100-летию начала рус
ско-японской и 90-летию Первой мировой войн. Адлер, 27 - 28 мая 2004 г. Краснодар, 2004. С.73 - 75.
6 Старинов И. Г. О войне в тылу врага // Вопросы истории КПСС. 1990. №5. С.79.
7 Боярский В. И. Партизаны и армия. История утерянных возможностей. Мн., 2001.
движение на материалах соседних регионов.1 Формированию более достоверной картины партизанского движения на Кубани способствует и появление работ, вводящих новые данные о судьбе отдельных отрядов, действовавших на оккупированной территории.2
Подводя итоги историографическому обзору, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной науке сложились определенные исследовательские традиции изучения партизанского движения на Кубани. Накоплен солидный фактический материал, сделан ряд важных выводов и обобщений, использованных при подготовке данной работы. В то же время в настоящее время степень изученности проблемы не соответствует ее научной значимости, в истории партизанского движения на Кубани сохраняется еще немало неизвестных аспектов.
Целью данной работы является комплексный анализ процессов формирования и развития партизанского движения на Кубани в период Великой Отечественной войны, его сущности и особенностей. Для достижения данной цели ставились задачи:
проанализировать процесс становления партизанского движения, выделить и раскрыть его основные этапы и их особенности;
проследить усилия, предпринимаемые руководством края по формированию отрядов, оценить степень их подготовленности к ведению боевых действий в условиях вражеской оккупации;
раскрыть систему управления и организацию партизанского движения на оккупированной территории Краснодарского края, ее соответствие стоявшим перед партизанами задачам;
1 Алиев K.-M. Свет и тени партизанской войны. М.- Ставрополь, 2003; Линец А. С, Линец С. И. Партизан
ское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. — январь
1943 г.). Пятигорск, 2005 и др.
2 Армавирский партизанский отряд//Армавирцы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг. Армавир,
2005. С.80 - 111; Беляев С. А. Из истории партизанского движения на Кубани. Теучежский партизанский
отряд «Ворошиловец» Адыгейской автономной области // Великая Отечественная война в контексте исто
рии XX века. Материалы международ, науч.-практ. конф. (г. Адлер, 27 - 31 мая 2005 г.). Краснодар, 2005.
С.22 - 25; Иванов В. А. Из истории партизанского движения на Кубани. Красногвардейский партизанский
отряд Адыгейской автономной области // Там же. С.78 - 80; Победители. Майкоп, 2005. С.593 — 607,641 —
656 и др.
рассмотреть тактику действий кубанских партизан, осветить основные направления их деятельности;
охарактеризовать особенности социального состава партизанских отрядов Кубани, их повседневную жизнь, систему снабжения и материального обеспечения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ряд основополагающих исследовательских принципов: историзм, научная объективность, системный подход. Их применение позволяет рассмотреть партизанское движение на территории Кубани в период Великой Отечественной войны в его развитии, конкретно-исторической обусловленности, с учетом взаимодействия различных факторов, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения на основе достигнутого уровня научного знания. Действия партизан и их эффективность оцениваются с учетом имевшихся у них возможностей, в контексте общей ситуации в крае в период битвы за Кавказ.
Указанные принципы реализуются при помощи ряда конкретных методов исторического анализа, каждый из которых позволяет решить определенные задачи. Метод периодизации позволяет выделить этапы в развитии партизанского движения на территории Краснодарского края. Историко-сравнительный метод дает возможность сопоставить развитие партизанского движения на Кубани на каждом из этапов, выделить его особенности по сравнению с общероссийскими показателями. Диссертантом также использовались методы критической интерпретации источников и проблемно-хронологического изложения, логического и конкретного анализа, обуславливающие изучение исторических фактов и источников с учетом условий их возникновения, конкретных причин, вызвавших те или иные явления.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные документы. В 1957 г. в журнале «Исторический архив» появилась первая специальная публикация 35 различных документов из фондов партийного архива Краснодарского крайкома КПСС: приказов и постановле-
18 нин руководящих органов и командования отдельных отрядов, оперативных и разведывательных сводок, докладных записок, донесений, листовок, клятвы партизан. Еще через три года вышла отдельная публикация листовок кубанских партизан, текст нескольких листовок был также представлен в обобщающем сборнике.
Документы, рассказывающие о партизанском движении на Кубани, публиковались в тематических сборниках, посвященных развитию Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.3 Отдельные материалы по проблеме встречаются в сборниках обобщающего характера по истории Краснодарского края, краснодарской и адыгейской комсомольских организаций.4 В данных публикациях представлены, в первую очередь, советские документы из местных архивов, при этом они подбирались в соответствии со сложившимися в историографии стереотипами. В частности, совершенно не публиковались документы, которые могли бы хоть как-то свидетельствовать
0 противоречиях, порой возникавших в отношениях между партизанами и
населением. Особое внимание уделялось показу роли коммунистической
партии как организатора и руководителя народной борьбы и напротив, не
были представлены материалы, раскрывавшие роль органов НКВД - НКГБ в
организации партизанского движения.
В 1990-е гг. появились новые публикации архивных материалов по рассматриваемой проблеме, среди которых выделяется специальный том, посвященный партизанской борьбе на оккупированной советской территории из серии «Русский архив». Он содержит рассекреченные документы Государственного Комитета Обороны (далее - ГКО), ЦК ВКП(б), СНК, наркоматов обороны, внутренних дел и государственной безопасности СССР, Государст-
1 Партизанское движение на Кубани (1942- 1943 гг.)//Исторический архив. 1957. №3. С.3-47
2 Листовки партийных, советских, комсомольских организаций и партизан Кубани периода Великой Отече
ственной войны // Наш край. Краснодар, 1960. Вып.1. С. 124 - 139; В тылу врага. Листовки партийных орга
низаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1962.
3 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Сб. документов и
материалов. Краснодар, 1965; Подвиг Новороссийска. Сб. документов и материалов. Изд.2-е, доп., исправ.
Краснодар, 1978.
4 Документы и материхты по истории Краснодарской организации ВЛКСМ (1918 - 1976 гг.). Сб. Краснодар,
1978; Хрестоматия по истории Кубани (1917- 1967 гг.). Документы и материалы. Часть 2. Краснодар, 1982;
Документы и материалы по истории адыгейской организации ВЛКСМ, 1917- 1985. Майкоп, 1985.
19 венного политического управления РККА (далее - ГПУ РККА), Центрального штаба партизанского движения (далее - ЦШПД), Генерального штаба, Ставки Верховного Главнокомандования (далее - Ставки ВГК) и другие материалы из фондов ряда центральных архивов.1
Значительную работу по публикации документов военного времени в последние годы осуществляют краснодарские архивисты. Особенно следует отметить фундаментальную документальную трилогию, воссоздающую события военных лет на Кубани в хронологической последовательности, в основном, по документам краевого архивного фонда (ответственные составители - А. М. Беляев, И. Ю. Бондарь). Содержащиеся в ней уникальные сведения характеризуют процесс формирования отрядов, их выход на боевые позиции, тактику действий, отрядную жизнь, взаимодействие с действующей армией и другие малоизученные вопросы истории партизанского движения в Краснодарском крае. Издание сопровождает достаточно солидный научно-
справочный аппарат. Различные аспекты проблемы характеризуют и другие публикации, вводящие в научный оборот новые материалы.3 Документальным изданием особого рода стали Книги Памяти Краснодарского края и Республики Адыгея, содержащие, помимо прочей информации, списки погибших партизан по отдельным районам.4
Существенную группу источников составили документы, извлеченные из 283 дел 10 фондов 5 архивов Москвы, Краснодара, Майкопа, Армавира, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ) были использованы материалы фондов 17 (ЦК ВКП(б)) и 69 (ЦШПД), содержащие регламентирующие и отчетные документы о развитии партизан-
Великая Отечественная: Сб. документов. T.9. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Русский архив. T.20. М., 1999.
2 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Рассекреченные документы. Хроника событий.
В 3 кн. Кн.1. Хроника событий 1941 - 1942 гг. Краснодар, 2000. Кн.2. 4.1. Хроника событий 1943 год. Крас
нодар, 2003.
3 Кубанская ЧК. Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997 и др.
4 Книга Памяти. Майкоп, 1994 - 1995. Т. 1-2; Книга Памяти: Российская Федерация. Краснодарский край.
Краснодар, 1994. Т. 1-9.
20 ского движения в регионе, а также фонда 625 (Личный фонд начальника ЦШПД П. К. Пономаренко).
Наиболее ценный и информативный пласт материалов, раскрывающий рассматриваемую проблему, хранится в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦДНИКК). Это, прежде всего, документы самих партизанских отрядов и соединений Кубани, партийных органов, регулировавшие их создание и деятельность, другие источники. Однако в настоящее время существуют определенные ограничения для работы исследователей с данными материалами в силу конфиденциальности персональной информации, наличии в них сведений, сохраняющих секретный характер. С учетом существующего порядка доступа к указанным материалам в работе использовались документы фондов 1774-А (Краснодарский крайком ВКП(б)), 1774-Р (Коллекция документов по истории Кубани), 4372 (Южный штаб партизанского движения (далее - ЮШПД)), характеризующие процессы становления и развития партизанского движения на Кубани, его итоги, взаимоотношения партизан с населением и другие аспекты проблемы.
В Государственном архиве Краснодарского края (далее - ГАКК) использовались отдельные документы фонда Р-807 (Коллекция документов и материалов о Великой Отечественной войне), в Хранилище документов новейшей истории Национального архива Республики Адыгея (далее - ХДНИ НАР А) - фонда П-1 (Адыгейский обком ВКП(б)), в архивном отделе администрации г. Армавира (далее - АОАА) - фондов Р-22 (Коллекция документов и материалов участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов), Р-1271 (Коллекция документов по истории города Армавира и прилегающих к нему населенных пунктов). Это докладные партийных органов, материалы проверок отрядов, мемуары и другие источники официального и личного происхождения. В работе также использованы разнообразные материалы фонда документов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника (далее - КГИАМЗ) и фонда 4 (Великая Отечественная война) Национального музея Республики Адыгея
21 (далее - НМРА): объявления, листовки, воспоминания и другие источники. Данные материалы позволили существенно дополнить представления о жизни и борьбе кубанских партизан в военные годы.
Следует отметить, что отдельные материалы нередко дублируются в различных архивных фондах, благодаря существовавшему порядку отчетности, а также самим принципам их формирования. В частности, в РГАСПИ, наряду с ЦЦНИКК, хранятся оперативные сводки ЮШПД и другие документы, характеризующие боевую деятельность партизанских отрядов Краснодарского края (в том числе, их учетные дела). В данной связи представляется целесообразным разделить на три основные группы все использованные в работе опубликованные и неопубликованные, архивные и музейные документы, в зависимости от их видов.
Первую группу составляют официальные документы. Среди них, в свою очередь, выделяются, во-первых, нормативно-правовые акты, регулировавшие порядок создания партизанских отрядов и соединений, организацию их внутренней жизни, участие в боевых действиях. Это директивы и постановления высших и местных партийных и советских органов - ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР, приказы наркомов обороны и внутренних дел, постановления пленумов и бюро крайкома, обкома, горкомов и райкомов партии, городских комитетов обороны, краевого, областного, городских и районных исполкомов. К этой же группе относятся приказы и распоряжения Главнокомандующего партизанским движением, начальника ЦШПД, ЮШПД, Краснодарского краевого штаба партизанского движения (далее - КШПД), командиров партизанских соединений и отдельных отрядов Кубани.
Во-вторых, различные виды делопроизводственных документов - протоколы и стенограммы заседаний партийных и государственных органов, характеризующие сам процесс выработки решений об организации партизанского движения в крае, справки и донесения о морально-политическом состоянии и материальном обеспечении отрядов и соединений, докладные записки о результатах проверки их деятельности. К ним же относятся разнооб-
22 разные по форме и тематике оперативные источники: акты о боевых действиях, в которых указывался состав и обязанности участников, служебные дневники, оперативные и разведывательные сводки, справки, составленные на основе боевых донесений и содержащие сведения обобщающего характера о действиях отрядов и соединений за определенный промежуток времени.
В-третьих, отчеты партизанских отрядов и соединений, подводящие итоги их деятельности. Наиболее существенное значение среди них имеет «Итоговый отчет о боевой и разведывательной деятельности Краснодарского штаба партизанского движения (август 1942 - октябрь 1943)», который содержит обобщающую информацию об организации и основных направлениях деятельности отрядов и соединений края, результатах их боевых действий, составе и потерях кубанских партизан, нанесенном ими уроне противнику.
Вторую группу источников, использованных в настоящей работе, составляют материалы периодической печати, газеты и листовки. В работе использованы отдельные номера центральных периодических изданий - газет «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», главной краевой газеты - «Большевик» (с 1943 г. - «Советская Кубань»), областной газеты «Адыгейская правда», районных и городских газет - «Апшеронский рабочий», «Большевистская правда», «Вышка», «За коммуну», «Новороссийский рабочий», «Под знаменем Ленина - Сталина», «Социалистическое табаководство», содержащие информацию о действиях кубанских партизан.
В период оккупации выпуск ряда газет Краснодарского края прекратился, другие издавали специальные номера для населения оккупированных районов. Некоторые районные газеты стали органами партизанских отрядов и соединений, опубликованные в них сведения характеризуют, прежде всего, пропагандистскую деятельность партизан Кубани. Крайне немногочисленные боевые листки и стенгазеты партизанских отрядов содержат описание отдельных фактов внутренней отрядной жизни.1 Газеты, издававшиеся по
В частности, в КГИАМЗ хранятся боевые листки и стенгазеты партийной организации и взводов партизанского отряда «Тихий». См.: КПІЛМЗ. Ф.Д. № КМ 778/2.
23 инициативе оккупационных органов власти - «Кубань», «Майкопская жизнь», «Вестник Кубани» - публиковали материалы, отражающие их реакцию на действия партизан. Пропагандистские задачи выполняли и листовки, выпущенные в период немецкой оккупации Кубани партийными и комсомольскими органами, отдельными партизанскими отрядами и соединениями, а также оккупационной администрацией.
Третья группа представлена различными источниками личного происхождения — воспоминаниями и дневниками кубанских партизан. Значительная часть данных материалов, собранных и записанных еще в 1950 -1980-е гг., хранится в архивах и музеях Краснодарского края (особенно крупная коллекция - в фонде 1774-Р ЦЦНИКК), многие до сих пор не введены в научный оборот. В работе использовались воспоминания и дневники
B. Г. Древлянского, С. С. Жукова, В. Е. Зинченко, Г. М. Кадушкина,
C. Я. Козлова, М. И. Ларичева, П. Г. Обухова, П. Г. Ромахова, М. Д. Рыжих,
В. Г. Самохина, Я. Р. Свердлова, Н. П. Служавы, Я. Д. Щепилова и других
участников партизанского движения.
Опубликованные воспоминания сравнительно немногочисленны.1 В основном, они подвергались литературной обработке, отражавшей определенный социально-политический заказ. Одним из наиболее широко известных опубликованных мемуаров являются воспоминания командира краснодарского городского партизанского отряда П. К. Игнатова, который подробно описал подготовку отряда, выработку боевой тактики, организацию отрядной жизни.2 Однако исследователи отмечали, что данный автор преувеличивал роль собственного отряда.3 Впрочем, эта черта присуща и другим авторам воспоминаний. В последнее время отдельными изданиями, в специальных
1 Партизанские были. Воспоминания кубанцев - партизан Великой Отечественной войны. Краснодар, 1975;
Волков И. Т. В тылу врага. Записки партизана. Краснодар, 1979; Грезин В. И. Народные мстители. Красно
дар, 1982; Шнайдер К. Партизанскими тропами // За нашу Советскую Родину! Воспоминания ветеранов -
участников Великой Отечественной войны. Майкоп, 1995. С.104 - 107; Кохюв С. Я. Калеными тропами.
Записки партизана // Литературная Адыгея. 2005. № 2. С.28 - 70 и др.
2 Игнатов П. К. Записки партизана. М., 1949 и др.
3 Хмыров Л. П. Некоторые вопросы партизанского движения и его организация на Кубани в годы Великой
Отечественной войны (1942 - 1943 гг.) // Вопросы истории партийных организаций Северного Кавказа.
Краснодар, 1966. С. 114.
24 сборниках и периодической печати опубликованы новые воспоминания партизан Кубани, более свободные в своих оценках рассматриваемых событий.1
В источниках личного происхождения события осмысливаются на основе собственного опыта автора, поэтому они не раз подвергались критике за присущий им субъективизм. Разумеется, им присущи определенные ошибки и противоречия, однако время и условия создания оказывают влияние на любой исторический источник. Современные исследователи подчеркивают перспективы использования источников личного происхождения как ценных свидетельств, позволяющих представить события войны через отдельные че-ловеческие судьбы. Особенно значимую роль они играют в освещении повседневной жизни партизан, их духовно-нравственного состояния.
Научная новизна положений, выдвинутых в работе, заключается в комплексном изучении партизанского движения на Кубани как самостоятельной и недостаточно разработанной исторической проблемы на основе доступных в настоящее время исследователям источников и современного уровня научных знаний, введении в научный оборот широкого круга фактических данных. Новизна исследования также выражается в следующих достигнутых результатах и выводах:
В диссертации анализируется генезис партизанского движения на Кубани, обосновывается его периодизация, дается подробная характеристика отдельных этапов, которые тесно связываются с ходом боевых действий во время битвы за Кавказ.
Выявляются и раскрываются общие черты и особенности борьбы партизан Кубани, определявшиеся совокупностью объективных и субъективных факторов. В диссертации доказывается, что особое значение имели природные условия Краснодарского края, близость линии фронта и кратковременность срока немецкой оккупации большей части его территории. Специ-
1 Чуканов В. М. Из лесов партизанских // Советская Адыгея. 2000. 17 февраля; Воспоминания
II, П. Васильевой//Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта. С.214-219; Мезох В. 4. Жизнь и профессия летчика-испытателя Гражданской авиации. Майкоп, 2001; Солдаты Победы. Рассказы о Великой Отечественной войне. Майкоп, 2005 и др.
2 Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999. С.19 и др.
25 фика партизанского движения на Кубани также определялась системой организации отрядов и соединений, их численностью и составом, наконец, самой логикой становления, тенденциями развития, формами и методами борьбы партизан.
На основе рассекреченных материалов раскрываются сложный процесс формирования партизанских отрядов, трудности и проблемы развертывания их боевой деятельности, во многом обусловленные неожиданной для советского руководства оккупацией Краснодарского края.
Показываются сложные взаимоотношения партизанских отрядов с частями действующей армии, получавшие упрощенную трактовку в советской историографии. Сотрудничество партизан и армии развивалось на разных уровнях и в самых различных формах, но потенциал их взаимодействия мог оказаться более эффективным, если бы военное командование в большей степени учитывало специфику партизанской борьбы.
Предложен подробный анализ организации и управления партизанскими отрядами, их структуры, раскрывается роль органов НКВД, фактически контролировавших партизанскую разведку и контрразведку, а также армейского руководства, прежде всего, оперативных групп при штабах армий, воевавших на Северном Кавказе.
Специальному изучению подвергается тактика кубанских партизан, рассматриваются различные тактические приемы, делаются выводы об эффективности их использования. Доказывается, что выбор методов борьбы зависел от возможностей партизан Кубани и условий их деятельности.
Анализируется социально-демографический и национальный состав отрядов, уровень образования, профессиональная и партийная принадлежность партизан. На основе анализа социального состава отрядов делаются выводы о том, что в их комплектовании были допущены определенные ошибки, рассматриваются меры руководства, направленные на укрепление отрядной дисциплины.
8. Впервые в историографии ставится проблема повседневной жизни партизан Кубани, анализ которой осуществляется через изучение их бытовых условий, пищи, одежды, жилищ, проведения ими будней и праздников, снабжения и вооружения отрядов.
Положения, выносимые на защиту:
Развитие партизанского движения на оккупированной территории Краснодарского края во время Великой Отечественной войны представляло собой сложный и динамичный процесс, в котором выделяются два основных этапа. Хронологические рамки первого определяло проведение оборонительной операции советских войск на Кавказе в августе - декабре 1942 г. Становление партизанского движения пришлось на август - сентябрь 1942 г., когда войска вермахта захватили большую часть территории Краснодарского края. В условиях стабилизации линии фронта и Туапсинской оборонительной операции в октябре - декабре 1942 г. происходило дальнейшее развитие партизанской борьбы на оккупированной территории Кубани.
Второй этап в развитии партизанской борьбы связан с наступлением советских войск на Северном Кавказе. Зимой - весной 1943 г. партизаны вместе с частями действующей армии принимали активное участие в освобождении своих городов и районов. Завершавшая битву за Кавказ Новорос-сийско-Таманская операция стала и периодом окончания боевой деятельности кубанских партизан.
Противоречивое и непоследовательное отношение советского руководства к партизанской войне сыграло негативную роль в ее подготовке, а неожиданная оккупация Кубани сорвала планомерный выход заранее созданных в крае отрядов на намеченные позиции. В силу природных условий края большая часть отрядов располагалась в советском тылу и систематически совершала переходы через линию фронта, меньшая - на оккупированной территории, в основном, на юге, в горнолесной полосе. Активность партизан особенно выросла в сентябре 1942 г., после чего количество их боевых столкновений с противником неуклонно снижалось. Несмотря на все трудно-
27 сти и проблемы, партизаны Кубани внесли свой вклад в достижение победы над противником.
Основой партизанских сил на Кубани стали отряды численностью в несколько десятков человек, большинство которых было создано из бойцов истребительных батальонов и объединено в соединения - кусты. В становлении партизанского движения участвовали различные структуры, наиболее существенную роль в этом сыграли, помимо партийных комитетов, органы НКВД, а также оперативные группы при политических управлениях армий Северо-Кавказского фронта, затем руководство перешло к специально созданным ЮШПД, КШПД и кустовым штабам.
Тактика кубанских партизан отличалась разнообразием, они широко использовали засады, налеты, диверсии на коммуникациях, систематически осуществляли разведывательную и пропагандистскую деятельность, применяли и другие методы борьбы. Использование отдельных тактических приемов нередко затрудняло отсутствие необходимых технических средств и специалистов.
Значительную часть партизан Кубани составляли коммунисты и комсомольцы. В то же время с самого начала в их рядах оказалось немало людей, неспособных к ведению боевых действий и жизни в лесу. В дальнейшем большинство таких людей покинуло отряды, в них осталась наиболее боеспособная часть партизан.
Помимо отрядов, созданных краевым руководством, на оккупированной территории Кубани действовали и другие, стихийно возникшие вооруженные группы, однако имеющиеся в настоящее время в распоряжении исследователей источники не позволяют сделать обоснованных выводов об их составе и боевой деятельности.
В условиях партизанской жизни сформировался свой специфический быт, являющийся, в то же время, неотъемлемой составной частью мира повседневья военного времени.
Теоретическая її практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет восполнить существующий в историографии пробел в освещении актуальной проблемы истории Великой Отечественной войны. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов и школ в разработке учебных курсов по советской истории XX века, краеведения и соответствующих спецкурсов, написании обобщающих и специальных трудов по истории Великой Отечественной войны и истории Кубани. Кроме того, материал работы может найти применение в патриотическом воспитании молодежи, а также в профессиональной деятельности краеведов и экскурсоводов Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Армавирского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации были изложены соискателем в выступлениях на 3 всероссийских и 1 региональной научно-практических конференциях. Они также нашли отражение в брошюре и 5 статьях. Общее количество публикаций по теме диссертации составило 6 работ общим объемом более 4 печатных листов.
Формирование партизанских отрядов на Кубани и развертывание их деятельности в августе - сентябре 1942 г
Важным условием успеха партизан являлась их подготовка к ведению боевых действий на оккупированной территории, включавшая целый комплекс различных мероприятий организационного, оперативно-тактического, материально-технического и кадрового характера. Во-первых, разработку системы организации и управления партизанским движением, формирование отрядов и диверсионных групп, разведывательной сети, руководящих органов. Во-вторых, выработку наиболее эффективной тактики на основе обобщения предшествующего опыта партизанских действий, с учетом природно-климатических, социально-экономических и политических особенностей развития конкретного региона. В-третьих, создание материальной основы для действий в тылу противника - закладку продовольственных баз, складов с оружием, обмундированием, снаряжением. В-четвертых, отбор кандидатов в отряды, их обучение ведению разведки, подрывному делу, огневая, санитарная и другая подготовка. Естественно, что осуществлять планомерную и целенаправленную подготовку непосредственно в условиях вражеской оккупации уже невозможно, поэтому существенное значение имело проведение указанных мероприятий заранее, до вторжения войск вермахта на территорию Краснодарского края.
В данной связи необходимо отметить, что еще в 1920-е - начале 1930-х гг. в СССР значительное внимание уделялось обобщению опыта партизанской борьбы в годы Гражданской войны, создавались тайные базы и склады, проходили специальную подготовку командиры отрядов, минеры, диверсанты, разведчики. Но в конце 1930-х гг. уже созданные базы и спецшколы были ликвидированы, а многих командиров и специалистов, имевших опыт партизанских действий, репрессировали. Главной причиной этого явилось утверждение военной концепции, не допускавшей признания самой возможности ведения боевых действий на собственной территории.1 Ошибочность данного решения особенно очевидно сказалась в начальный период Великой Отечественной войны, когда поспешно созданные партизанские отряды, не имевшие ни опыта, ни достаточной подготовки для борьбы в тылу врага, несли неоправданные потери, их действия являлись разрозненными и малоэффективными.
Только 29 июня 1941 г. появился первый официальный документ, призвавший к организации отпора захватчикам на оккупированной территории - директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей». В ней говорилось о необходимости создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вермахта, разжигать партизанскую войну «всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее». В захваченных районах предполагалось «создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Для руководства этой деятельностью следовало заблаговременно, «под ответственность первых секретарей обкомов и райкомов создавать из лучших людей надежные подпольные ячейки и явочные квартиры в каждом городе, районном центре, рабочем поселке, железнодорожной станции, в совхозах и колхозах».2
3 июля в обращении к советскому народу И. В. Сталин вслух повторил основные положения директивы, добавив ряд новых задач. В частности, он сказал о необходимости «поджога лесов», призвав «при вынужденном отходе частей Красной Армии» не оставлять противнику ни одного килограмма хлеба. Колхозникам следовало эвакуировать скот и хлеб в тыловые районы, зерно и горючее, которые не могли быть вывезены, требовалось уничтожить.3
В этих словах отразилось очевидное непонимание советским руководством специфики задач и методов партизанской борьбы, не содержали они и указаний на необходимость его тщательной, всесторонней подготовки. Хаотичная реализация призывов сжигать леса и уничтожать продовольствие, вместо того, чтобы раздавать его населению, могла, скорее, помешать становлению партизанского движения, чем способствовать его развитию.
Более адекватную реальности программу развертывания народного сопротивления содержало постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г., конкретизировавшее действия местных партийных организаций. На них возлагалась задача «немедля организовать боевые дружины и диверсионные группы» из участников Гражданской войны, хорошо проявивших себя бойцов истребительных батальонов и отрядов народного ополчения, работников НКВД и НКГБ, коммунистов и комсомольцев. Партизанские отряды следовало «обеспечить оружием, боеприпасами, деньгами и ценностями, для чего заблаговременно должны быть в надежных местах зарыты и запрятаны необходимые запасы». Отмечалась необходимость «заблаговременно позаботиться об организации связи партизанских отрядов с советскими районами, для чего их снабдить радиоаппаратами, использовать ходоков, тайнопись и проч., а также обеспечить посылку и печатание на месте листовок, лозунгов, газет».
Участие партизан в освобождении Кубани зимой - весной 1943 г
Второй этап в развитии партизанского движения в Краснодарском крае пришелся на период освобождения его территории от немецких оккупантов. Начало 1943 г. совпало с переходом в наступление войск Южного фронта, созданного 1 января 1943 г. на базе Сталинградского фронта, в направлении Ростова-на-Дону, с выходом в тыл группировки противника на Северном Кавказе. Стремясь избежать окружения и не допустить «второго Сталинграда», командование вермахта начало поспешный отвод своих войск с Северного Кавказа, а с 16 января перешла в наступление на главном направлении ЧГВ Закавказского фронта. 9 февраля началась Краснодарская операция, в ходе которой 12 февраля была освобождена столица края. Оказывая ожесточенное сопротивление, противник отводил свои войска к низовьям реки Кубани и на Таманский полуостров.
В период Северо-Кавказской наступательной операции в январе -феврале 1943 г. изменились задачи и тактика действий партизан Кубани. Снизившие свою активность в конце 1942 г., в январе следующего, 1943 г. партизаны перешли в наступление, в тесной связи с продвижением советских войск. Эволюционировало и взаимодействие партизанских отрядов и соединений с частями действующей армии, как и во многих других оккупированных регионах СССР из оперативного оно переросло в тактическое.
В первые дни 1943 г. происходили лишь отдельные боевые столкновения партизан с отступавшими частями противником. Партизанский отряд «Кубанец» Марьянского района 6 января 1943 г. вместе с частями Красной Армии атаковал гарнизон станицы Азовской, уничтожив более 90 солдат и офицеров противника.1 Кроме того, с целью предотвратить разрушение оккупантами хозяйства городов и станиц Кубани, угон советских граждан в Германию, командиры отдельных отрядов в это время создали сеть новых подпольных групп на оккупированной территории края. Так, бойцы Майкопского отряда № 1 Т. Д. Алифанов и Н. А. Дмитриев, находившиеся в городе на нелегальном положении, сумели организовать в Майкопе группу, не допустившую поджога ряда предприятий и уничтожения их оборудования в момент отступления оккупантов, а также спасшую 46 тяжело раненых бойцов и командиров Красной Армии.2
В планировавшемся наступлении советское командование придавало существенное значение действиям партизанских отрядов Краснодарского края, призванным помешать немецкому отступлению. 11 января 1943 г. Военный совет Закавказского фронта поставил КШПД задачи разъединить действия майкопской, новороссийской и краснодарской группировок противника, нарушая движение по железным дорогам Армавир - Белореченская - Ха-дыженская, Краснодар - Крымская - Новороссийск, Крымская - Вареников-ская - Сенная; дезорганизовать действия противника своими засадами, налетами и диверсиями. При этом разрушения следовало производить «с учетом быстрого восстановления при выходе частей Красной Армии в эти районы». Также партизанам приказывали препятствовать вывозу оборудования, скота, хлеба и других ценностей, нарушая железнодорожное сообщение Кропоткин - Тихорецк, Краснодар - Тимашевская, Крымская - Тимашевская, разрушая железные дороги, мосты и переправы. В целом, отход противника следовало «превратить в паническое бегство».
Особенности тактики партизанских отрядов Кубани.
Выбор оптимальной тактики свидетельствует о способностях партизан адаптироваться к условиям ведения боевых действий, определить их максимально эффективные способы и формы, позволяющие с минимальными потерями выполнять поставленные задачи. Тактика кубанских партизан во время Великой Отечественной войны определялась различными обстоятельствами, которые можно разделить на две группы. Во-первых, это объективные факторы: природно-климатические особенности края, время года, близость линии фронта. Во-вторых, субъективные - численность и кадровый состав отрядов, их боевой опыт и вооружение. По словам Э. Ч. Гевары: «Естественно, что географические и социальные условия страны определяют особый характер и формы, которые примет партизанская борьба в каждом отдельном случае, но основные ее законы действуют постоянно».1 Неизменными признаками партизанских действий, необходимыми условиями их успеха оставались внезапность для противника, маневренность и быстрота передвижений, высокая бдительность и разнообразие используемых приемов.
Основной формой борьбы на первом этапе развития партизанского движения на Кубани стали засады на дорогах и нападения на колонны или отдельных солдат, автомашины и обозы врага. Засада представляла собой неожиданное нападение партизан на двигавшийся объект противника в целях его захвата и уничтожения, в котором могли принимать различные по численности группы партизан, от отделений и взводов до целых отрядов.2 Только в августе 1942 г. партизаны Кубани осуществили не менее 29 засад, что составило больше половины всех случаев столкновений с противником за месяц. В дальнейшем эта, сравнительно простая для осуществления тактичеекая операция, позволявшая не только наносить определенный ущерб, но и захватывать трофеи, оставалась одной из самых распространенных форм партизанской борьбы на оккупированной территории Краснодарского края. Так, 14 сентября первую боевую операцию осуществил Кошехабльский партизанский отряд, устроивший засаду между станицами Баракаевской и Губ-ской. Партизаны расстреляли более 60 немецких солдат и офицеров, захватили трофеи, не понеся потерь.1
Постепенно совершенствовалось боевое искусство партизан в организации засад, о чем свидетельствует выбор их места, объектов, времени, использование маскировки, данных разведки, а также результативность. Обычно при организации засад в боевых порядках партизан выделялись ударная группа, атаковавшая противника, а также группа обеспечения и резерв. Важным фактором успеха являлась выдержка и дисциплина, решительность и точный расчет. Партизанам иногда часами приходилось выслеживать про-тивника, дожидаясь удобного момента для нападения. Поскольку им нередко противостоял превосходящий в численности противник, требовалось внезапным броском подавить его огневые средства, нанести такой удар, чтобы он уже не мог оправиться.
Начиная с августа, но особенно активно с сентября 1942 г. кубанские партизаны осуществляли диверсии на коммуникациях в тылу врага, вырезали телефонные и телеграфные провода, минировали железные, шоссейные и грунтовые дороги и мосты. 11 сентября Черноерковский партизанский отряд в районе станиц Ильской и Холмской пустил под откос вражеский эшелон с боеприпасами. В отчетах также упоминается воинский эшелон, уничтоженный в сентябре партизанами отрядов «Шторм», «Бойкий» и «Решительный» между станицами Абинской и Линейной, в результате чего погибли до 200 солдат и офицеров противника. 15 сентября Ильский партизанский отряд на перегоне Ильская - Хабль взорвал железнодорожный мост и разобрал путь на протяжении 50 - 60 м. 20 сентября партизаны отряда «Решительный» взорвали 2 деревянных моста на дороге Холмская - Ахтырская и вывели из строя телефонно-телеграфную связь на протяжении 500 л.