Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Становление А.Н. Косыгина как государственного деятеля и его работав 1939-1953 гг 23-78
Раздел II. Деятельность А.Н. Косыгина на высших партийных и государственных постах в 1953-1964 гг 79-122
Раздел III. А.Н. Косыгин на посту Председателя Совета Министров СССР 123-191
Заключение 192-196
Список использованных источников и литературы 197-211.
- Становление А.Н. Косыгина как государственного деятеля и его работав 1939-1953 гг
- Деятельность А.Н. Косыгина на высших партийных и государственных постах в 1953-1964 гг
- А.Н. Косыгин на посту Председателя Совета Министров СССР
Введение к работе
Деятельность Алексея Николаевича Косыгина на высших постах в партии и государстве охватывает период с 1939 по 1980 гг. В это время в Советском Союзе и за его пределами происходили сложные и противоречивые процессы, изменялась геополитическая ситуация в мире. Для нашей страны этот период характерен серьезными потрясениями и изменениями вектора социально-экономического и политического развития. Изучение деятельности Косыгина на общеисторическом фоне позволяет объективно проанализировать его роль в истории советской державы.
Актуальность темы исследования определяется комплексом причин, центральное место в числе которых занимает стоящая сегодня перед исторической наукой задача комплексного и объективного исследования роли выдающихся партийно-государственных деятелей советской эпохи. С опорой на новые архивные материалы необходимо проанализировать достижения и просчеты лидеров советского государства в принятии стратегически важных для страны решений. Политическая фигура А.Н. Косыгина на этом фоне представляет особый интерес, поскольку он являлся ярким представителем советской системы, экономическую составляющую которой пытался преобразовать.
Изучение деятельности А.Н. Косыгина актуально в свете изменения представлений о месте и роли человека в исторических процессах, влияния политических убеждений и конкретных действий лидеров Советского Союза на дальнейшие пути развития государства и общества. Существенные изменения, произошедшие в исторической науке в последние годы, обусловили повышение интереса к изучению деятельности конкретных исторических фигур, их работе на различных постах в партии и государстве.
В этом смысле актуальным является изучение работы Косыгина на посту Председателя Совета Министров СССР, в частности потому, что проведение широких экономических преобразований во второй половине
1960-х гг. не было отмечено отрицательными явлениями в социальной сфере. При этом экономические реформы 1990-х гг. в РФ сопровождались существенным снижением уровня жизни населения. Необходимо выявить методы, с помощью которых Алексей Николаевич проводил экономические преобразования в жизнь. Изучение стиля руководства Косыгиным Советом Министров, направлений и вопросов, которые он считал приоритетными, а также его взглядов на будущее советской державы в свете истории нашей страны в постсоветский период приобретает особую важность.
А.Н. Косыгин, в отличие от многих политиков советской эпохи, не был ортодоксальным сторонником тотального контроля государственного аппарата над жизнью общества и отдельного человека. Но при этом Алексей Николаевич всегда оставался убежденным коммунистом. Сочетание этих характеристик выделяет Косыгина из общей массы высших партийных и государственных чиновников, что также формирует круг вопросов для исследования. В свете нынешнего «кризиса доверия к власти» и непопулярности в широких общественных кругах многих политических лидеров нашей страны многоплановый анализ деятельности Алексея Николаевича Косыгина как одного из популярных лидеров советского государства представляется актуальным.
В свете проводимых в России на данном этапе исторического развития экономических реформ партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина как одного из лидеров советской державы, с именем которого связаны наиболее решительные попытки преобразований в хозяйственной системе СССР, требует изучения в рамках отдельного диссертационного исследования. Особый интерес к этой проблеме определяется стремлением политического руководства РФ к политической и экономической стабильности в условиях переходного периода.
Историография проблемы начала формироваться в 1940-х гг. и прошла в своем развитии два этапа. Подобное разделение обусловлено теми социально-экономическими и политическими процессами, которые
5 происходили в СССР, а затем в Российской Федерации в последнее двадцатилетие XX в. При этом следует отметить, что, несмотря на популярность в широких общественных кругах самого Косыгина как государственного деятеля, его работа на различных партийных и государственных постах до начала XXI в. не являлась объектом ни одной отдельной монографии или другого исследования. Тем не менее, уже с начала 1940-х гг. в литературе появляются отрывочные сведения по изучаемой проблеме.
Первый этап в развитии историографии исследования охватывает хронологический промежуток с 1940-х по начало 1990-х гг. Отличительной чертой данного периода является то, что партийная и государственная деятельность Косыгина освещалась лишь по мере необходимости теми авторами, которые разрабатывали вопросы, так или иначе связанные с личностью этого государственного деятеля. В частности, на фоне провозглашенного партией и правительством курса на перестройку народного хозяйства, основные принципы которой были во многом созвучны тем реформам, которые проводились в нашей стране во второй половине 1960-х гг., деятельность Косыгина находила некоторое освещение.
В 1940-1970-е гг. комплекс различных вопросов, касающихся деятельности Косыгина, лишь вскользь освещался в периодической печати и в отдельных научных трудах. В основном личность Алексея Николаевича связывалась с экономическими реформами середины 1960-х гг., хотя его имя упоминалось и в работах по другим проблемам.1 При этом следует отметить, что по мере свертывания экономических преобразований в конце 1960-начале 1970-х гг. снижалось количество публикаций по этой теме. Помимо этого, частично освещалась деятельность Косыгина в годы Великой Отечественной войны.
' Бирман А.Н. Мысли после Пленума // Новый мир, 1965. №11; Сорокин Г.М., Володарский М.М. Шаги пятилеток. - М.: Экономика, 1968; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы / Под ред. Ю.В. Седых. - М., 1977; Вознесенский Н.А. Эшелоны идут на Восток. - М.: Воениздат, 1966; Глаголева Г. М. Технологическое освоение научных открытий и разработок (экономические аспекты). - М., 1977; Зснченко В.В. Общественные фонды потребления и их влияние на уровень жизни колхозников / Вопросы экономики, 1969. №6 и др.
В ФРГ в середине 1970-х гг. издается монография Л.Г. Лвторханова «Загадка смерти Сталина. Заговор Берия»2, несколько раз переиздававшаяся за границей и в России в 1990-е гг. В ней в ином свете предстают многие политические лидеры советской державы и содержится ценный для данного исследования фактический материал.
В начале 1980-х гг. в свет выходит работа В.Н. Болдырева, А.В. Смирнова, Я.К. Таврова «Борьба КПСС за повышение благосостояния народа»3, которая носила обобщающий характер. В ней содержатся отрывочные сведения о деятельности Косыгина на поприще повышения уровня жизни населения. Естественно, никаких обобщающих выводов в отношении этого авторами сделано не было, поскольку это не являлось целью их исследования.
Отдельное внимание при изучении историографии проблемы было уделено литературе, освещающей период Великой Отечественной войны в истории Советского Союза. Это обусловлено необходимостью освещения деятельности Косыгина в годы ВОВ. Некоторые обрывочные сведения удалось добыть из различных работ, таких как монография В.В. Никитина «Горючее - фронту»4, в которой автор упоминает о встречах и деловых отношениях с Косыгиным. Подобные сведения содержатся и в других трудах.5 Намного более ценные работы по данному периоду появляются в 1990-е гг.
В конце 1980-х гг. выходит в свет ряд трудов, направленных на изучение некоторых аспектов развития народного хозяйства СССР в послевоенный период. Среди прочих, следует выделить монографии М.И. Хлусова «Развитие советской индустрии. 1946-1978» и Г.И. Ханина «Динамика экономического развития СССР». В этих работах на фоне
2 Авторханов А.Г. Загадка смерти Сталина: (Заговор Берия). - Frankfurt/Main: Посев, 1976.
3 Болдырев В.Н., Смирнов А.В., Тавров Я.К. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М., 1982.
4 Никитин В.В. Горючее - фронту, 1941-1945. - М.: Воениздат, 1985.
5 Например: Куманев Г.А. Война и железнодорожный транспорт СССР, 1941-1945. - М.: Воениздат, 1988 и
др.
6 Хтусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1978. - М., 1987; Ханин Г.И. Динамика экономического
развития СССР. -Новосибирск, 1991.
7 изучения экономических проблем затрагивалась деятельность лидеров советского государства на разных этапах исторического развития по руководству народным хозяйством СССР. Не был обойден вниманием и Косыгин, поскольку экономические преобразования в нашей стране во второй половине 1960-х гг. были объектом пристального внимания авторов. Впрочем, экономическая сторона деятельности этого государственного деятеля освещена не полностью.
В работе В.М. Долгова «Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.)» деятельность Косыгина как Предсовмина также находит свое отражение, особенно в контексте изменений хозяйственных отношений на селе под воздействием экономических преобразований второй половины 1960-х гг. Сходные
проблемы были освещены и в других работах.
Отдельно следует выделить монографию профессора Ж. Сапира «Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах»9, в которой, помимо разработки собственно хозяйственных и статистических вопросов, автор дает характеристику действий советского правительства в экономической сфере в рассматриваемый им период, достаточно подробно останавливаясь на деятельности Косыгина как главы правительства и высоко отзываясь о его организаторских способностях.
Подводя черту под первым этапом в развитии историографии проблемы, следует отметить, что партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина в этот период рассматривалась отрывочно и лишь в позиции решения других исследовательских задач. Никаких выводов и обобщений по данной проблеме ни одним из авторов сделано не было.
Период с начала 1990-х гг. и до наших дней хронологически ограничивает второй этап в развитии историографии исследования. Для него
Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.). -Саратов, 1988.
8 Напр.: Дмитроченко М.Ф. На пути хозяйственной самостоятельности колхозов (1965-1987 гг.). - М., 1988.;
Морий Г.П. Партийное руководство развитием сельского хозяйства (60-80-е годы). - М., 1989 и др.
9 СапирЖ. Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах. - М., 1989.
характерно повышение у исследователей интереса к изучению места и роли личности в истории, а также деятельности конкретных политических лидеров советского государства. Кроме того, начавшиеся в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. экономические реформы способствовали повышению у исследователей интереса непосредственно к Косыгину.
В первой половине 1990-х гг. выходит в свет множество трудов, посвященных политической истории СССР в 1939-1985 гг. Подобный всплеск интереса к данной тематике был обусловлен снятием цензурных барьеров. Кроме того, для исследователей стали доступны многие архивные материалы, которые ранее были засекречены. Партийная и государственная деятельность Косыгина в этих работах рассматривается вскользь и через призму борьбы за власть на различных этапах развития Советского Союза. Этот тезис касается всех трудов этой группы.1
В этот же период появляются труды, посвященные конкретным историческим личностям. В них содержатся более ценные сведения по изучаемой проблеме, даются характеристики государственных деятелей, с которыми приходилось работать человеку, которому посвящено исследование.11
В 1990-е гг. продолжается исследование социально-экономической истории Советского Союза, но труды, которые появляются в этот период, благодаря использованию широкого комплекса архивной документации и новым методологическим подходам, намного более объективно отражают процесс социально-экономического развития советской державы. В этой группе работ деятельность А.Н. Косыгина, хотя и частично, но находит свое отражение. Представляется необходимым выделить фундаментальный труд В.П. Данилова «Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное
Авторханов Л.Г. Технология власти. - М., 1991; Болдин В.И. Крушение пьедестала. - М., 1995; Медведев Р.А. Они окружали Сталина. - М., 1990. 11 Напр.: Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. - М., 1992.
регулирование» и монографию Н.С. Симонова «Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.) Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление»13, а также другие работы.14
На новую ступень поднимается исследование истории Великой Отечественной войны, с новых позиций рассматриваются многие проблемы. Изучение этого комплекса литературы помогло получить ценные сведения о деятельности Косыгина в Совете по эвакуации и в блокадном Ленинграде. Следует выделить фундаментальный четырехтомный труд «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки».15 Помимо этого, в начале XXI века выходит в свет двухтомная работа Н.А. Ломагина «Неизвестная блокада»1 , которая позволила пролить свет на некоторые вопросы, связанные с работой Косыгина в качестве уполномоченного ГКО в Ленинграде в 1941-1942 гг.
Во второй половине 1990-х гг. политическая история Советского Союза продолжает активно исследоваться. В работах, изданных в этот период, на партийную и государственную деятельность Косыгина авторами обращалось все больше внимания.17
В начале XXI в. появился еще ряд фундаментальных трудов по истории советского государства, в которых работа Косыгина в партийном и государственном аппарате получила некоторое освещение. Более того, была предпринята попытка не только упомянуть, но и частично проанализировать его деятельность. Среди других следует выделить работу А.А. Данилова и
12 Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного
производства и государственное регулирование. - М., 1995.
13 Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-
промышленного комплекса (1920-1950 гг.) Проблемы экономического роста, структура, организация
производства, управление. - М.: Республика, 1999.
1 Васильев Ю.А. Сельский социум в 60-80-е годы / СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под редакцией Ю.Н. Афанасьева и B.C. Лельчука. - М., 1997 и др.
15 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х т. - М.: Наука, 1998.
16 Ломагин Н.А. Неизвестная блокада. В двух томах. - СПб.: Издательский дом «Нева», М: «ОЛМА-
ПРЕСС», 2002.
17 Краскова В.А. Серые кардиналы Кремля. - Минск, 1998;Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы
политической власти в 30-е годы. - М., 1996.
Л.В. Пыжикова «Рождение сверхдержавы; СССР в первые послевоенные годы»18, в которой, помимо множества других проблем, рассматривается «ленинградское дело» и обозначается, наряду со многими другими, место и роль Косыгина в этих событиях. Также необходимо отметить монографию В.К. Гусева «Эпоха реформ»19, поскольку автор, анализируя процесс подготовки экономических реформ в середине 1960-х гг. и проведение их в жизнь, отдельно останавливается на личности Косыгина и дает оценку деятельности Алексея Николаевича на посту Председателя Совета Министров СССР.
Помимо этого, выходят в свет фундаментальные труды Р.Г. Пихоя
«Советский Союз. История власти, 1945-1991» , Ю.В. Емельянова «Сталин:
на вершине власти» и Ю.Н. Жукова «Тайны Кремля. Сталин, Молотов,
Берия, Маленков» . В них авторами во многом обобщается накопленный фактический материал и делаются выводы по многим актуальным проблемам отечественной истории. Косыгин как государственный деятель часто фигурирует на страницах этих работ. Отдельно необходимо упомянуть монографию известного телеобозревателя Л.М. Млечина «Брежнев» , поскольку в ней рассматривается не только деятельность самого Леонида Ильича, но и других лидеров страны в 1964-1982 гг. Косыгину в данной работе был уделен целый раздел. Однако автор поверхностно подошел к оценке места и роли этого государственного деятеля в истории нашей страны.
Также следует выделить монографию Е.А. Козловского «Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность»24, в которой рассматриваются особенности политики советского, а затем и российского правительства в отношении к природным богатствам нашей страны. Автор
18 Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М.:
РОССПЭН,2001.
'9 Гусев В.К. Эпоха реформ. - М, 2001.
20 Пихоя Р.Г. Советский Союз. История власти, 1945-1991. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.
21 Емельянов Ю.В. Сталин: на вершине власти. - М.: Вече, 2002.
22 Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М.: Терра, 2000.
23 Млечин Л.М. Брежнев. - М.: Изд-во «Проспект», 2005.
21 Козловский Е.А. Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность. - М., 2002.
11 лестно отзывается о Косыгине как о личности и государственном деятеле, а также положительно оценивает его действия на посту Предсовмина.
В этот период выходит в свет ряд работ, посвященных непосредственно Косыгину. Так, в 2002 г. в рамках серии «Герои России» издается биографический очерк этого государственного деятеля , в котором кратко и общедоступно описан жизненный путь Косыгина, отмечены знаковые моменты его карьеры. Через год в рамках серии «Жизнь замечательных людей» издается книга В.И. Андриянова «Косыгин». Собранные в ней опубликованные и неопубликованные материалы в известной степени помогли автору расширить круг источников, привлеченных для проведения научно-исследовательской работы, связанной с подготовкой данной диссертации.
В 2004 г. появляется работа А.Д. Гвишиани «Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников»27. Автор - внук А.Н. Косыгина, делает попытки осветить некоторые проблемы, не ставя при этом перед собой цель всесторонне и с применением широкого круга источников осветить деятельность Косыгина на партийных и государственных должностях. Не являясь историком, А.Д. Гвишиани не претендует на научность своих выводов.
Подводя итоги второго этапа в развитии историографии проблемы, следует отметить, что период с 1991 г. и до наших дней характеризуется неуклонным повышением у исследователей интереса к партийной и государственной деятельности А.Н. Косыгина. Это связано с изменением ситуации как в исторической науке, та и в российском обществе в целом.
Подводя итог обзору историографии по проблеме, следует отметить, что до последнего времени партийная и государственная деятельность А.Н. Косыгина не являлась предметом специального научного исследования.
:5 Замостьянов Л.А. Л.Н. Косыгин. Биографический очерк Серия «Герои России», выпуск 6. - М.:
Издательское содружество Л. Богатых и Э. Ракитской, 2002.
:б Лндриянов В.И. Косыгин. - М.: Мол. Гвардия, 2003.
27 Гвишиани Л.Д. Феномен Косыгина. Записки внука. Мнения современников / Под ред. Ю.В. Фирсова, Б.И.
Стукалина, В.И. Десятерика. - М.: Фонд культуры «Екатерина», 2004.
12 Достаточно хорошо освещена его работа на посту Предсовмина в 1965-1980 гг., хотя и по этому периоду имеются существенные пробелы. Что касается его деятельности в 1939-1964 гг., то требуется не только ввести в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы, но и систематизировать уже имеющиеся отрывочные сведения, содержащиеся в различных научных трудах.
На данный момент наблюдается повышение интереса не только к анализу деятельности Косыгина, но и вообще к проблемам, касающимся изучения роли личности в истории. Об этом свидетельствуют издаваемые в последние годы монографии и другие научные труды. Таким образом, данная диссертация является попыткой восполнить пробелы и сделать выводы, касающиеся оценки деятельности А.Н. Косыгина на высших должностях в партийном и государственном аппарате.
Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цели и задачи исследования.
Целью данного исследования является рассмотрение партийной и государственной деятельности А.Н. Косыгина в 1939-1980 гг. При этом, несмотря на хронологический принцип в изложении материала, главным представляется не освещение процесса карьерного роста данного государственного деятеля, а глубокий и всесторонний анализ его роли в принятии и проведении в жизнь важнейших для страны решений в рассматриваемый период,
Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:
Проследить процесс становления А.Н. Косыгина как деятеля общенационального масштаба в 1939-1953 гг.
Раскрыть место и роль А.Н. Косыгина в политических процессах 1953-1964 гг.
Проанализировать деятельность Косыгина на посту Председателя Совета Министров СССР в 1964-1980 гг.
Объектом нашего исследования является партийная и государственная деятельность Л.Н. Косыгина в 1939-1980 гг. Предмет исследования -реализация Косыгиным в процессе своей деятельности собственных инициатив, а также поручений высшего руководства страны.
Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1939 по 1980 гг. В 1939 г. Косыгин был назначен министром текстильной промышленности СССР, что послужило началом его деятельности в общегосударственных масштабах. Верхние хронологические рамки ограничиваются освобождением Алексея Николаевича от обязанностей Председателя Совета Министров СССР и его последующей смертью в 1980 г. При этом в первом разделе работы был кратко обозначен жизненный путь Косыгина до 1939 г., что, по нашему мнению, необходимо для более полного понимания особенностей его личности и анализа деятельности в дальнейшем.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. При подготовке работы были использованы материалы партийных и государственных органов власти и управления, общественных организаций, выступления и доклады известных деятелей партии и правительства в рассматриваемый период, стенограммы, пресса, мемуары, опубликованные и неопубликованные архивные материалы.
Важнейшей группой источников при подготовке диссертации послужила документация центральных архивов РФ. В частности, в работе были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)28, Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) , Российского государственного архива социально-
28 Ф. Р-130. Оп. 14. (CHK РСФСР - СМ РСФСР. 1917-1991 гг.); Ф. Р-68-22. Оп. 1. (Совет по эвакуации при
Совнаркоме Союза ССР) и др.
29 Ф. 1. Оп. 4. (ХХП съезд КПСС. 25.II.-15.XI1.1961 г.); Ф. 1. Оп. 5. (XXIII съезд КПСС. 28.II.-19.IV.1966 г.);
Ф. 1. Оп. 6. (XXIV съезд КПСС. 13.III.-25.VIII.1971 г.); Ф. 1. Оп. 7. (XXV съезд КПСС. 18.I.-9.IV.1976 г.); Ф.
2. Оп. 1. (Пленумы ЦК ВКП(б)-КПСС, 1941-1966); Ф. 2. Оп. 3. (Материалы Пленумов ЦК КПСС 8 апреля
1966-18 февраля 1986 гг.); Ф. 5. Оп. 20 (Планово-финансово-торговый отдел ЦК ВКП(б)-ЦК КПСС (июль
1948-апрсль 1953 гг.). Отдел торгово-финансовых и плановых органов ЦК КПСС (июль 1962-декабрь 1962
гг.). Отдел плановых и финансовых органов ЦК КПСС (май 1965-1966 гг.)); Ф. 5. Оп. 26. (Управление
делами ЦК ВКП(б) (1948-1952 гг.). Управление делами ЦК КПСС (1953-1966 гг.)); Ф. 5. Оп. 27.
политической истории (РГАСПИ)30 и Российского государственного архива экономики (РГЛЭ).31 Помимо этого, в работе были использованы материалы из личного архива Л.Н. Косыгина, в котором содержатся рабочие дневники Алексея Николаевича, письма и телеграммы на его имя, а также другие документы различного рода.32
Ценной группой источников по проблеме является опубликованная документация КПСС, которая представлена стенограммами съездов партии , пленумов34, а также другими документами партийных органов. Безусловная значимость этой группы источников определяется той ролью, которую
(Промышленно-транспортный отдел ЦК КПСС (1952-1954 гг.)); Ф. 5. Оп. 29. (Центральный архив материалов о кадрах ЦК ВКП(б), 1948-1953 гг. Отдел ЦК КПСС по руководству делом подбора и распределения кадров во всех партийных, общественных и государственных органах. 1952-1955 гг.); Ф. 5. Оп. 30 (Общий отдел ЦК КПСС (март 1953-апрель 1966 гг.) Материалы, связанные с работой подкомиссии по экономическим вопросам и управлению народным хозяйством, возглавляемой А.Н. Косыгиным, в рамках функционирования Конституционной комиссии, созданной 25 апреля 1962 г.); Ф. 5. Оп. 58. (Отделы ЦК КПСС (май 1966-декабрь 1966 гг.)); Ф. 6. Оп. 6. Т. I. (Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б). Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. Партийная комиссия при ЦК КПСС); Ф. 13. Оп. 2. (Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Ноябрь 1961-апрель 1966 гг.); Ф. 72. Оп. 1 (Стенограммы заседаний идеологической комиссии при ЦК КПСС и документы к заседаниям. 1962-1964); Ф. 89. Перечень 38 (Коллекция рассекреченных документов) и др.
Ф. 17. Оп. 3. (Политическое бюро ЦК (1919-1952 гг.)); Там же. Оп. 123. (Сельскохозяйственный отдел ЦК (1929-1946 гг.)); Там же. Оп. 125. (Управление пропаганды и агитации (1938-1948 гг.)); Ф. 82. Оп. 2. (Вячеслав Михайлович Молотов. 1907-1986); Ф. 397. Оп. 1. (Хрущев Никита Сергеевич. 1894-1971; Ф. 558. Оп. 1. (Сталин И.В. (1878-1953 гг.)); Ф. 666. Оп. 1. (Шелест Петр Ефимович (1928-1996)) и др.
31 Ф. 398. Оп. 1. (Министерство автомобильной промышленности СССР); Ф. 7486. Оп. 40. (Министерство
сельского хозяйства СССР. 1962-1968 гг.); Ф. 7733. Оп. 6. (Министерство финансов СССР. 1946-1950 гг.); Ф.
8591. Оп. 1. (Министерство текстильной промышленности СССР. 1939-1946 гг.); Ф. 9476. Оп. 1. (Совет по
делам колхозов при СМ СССР) и др.
32 Личный архив A.H. Косыгина. Дневники работы Алексея Николаевича Косыгина: 1. IV квартал 1972 г. 2.
III и IV квартал 1973 г. 3.1 и II квартал 1974 г. 4. III и IV квартал 1974 г. 5. 1975 г. 6. 1976 г. 7. 1977 г. 8. 1978
г. Также: Некоторые данные о работе Алексея Николаевича Косыгина (1957 и 1958 годы); Некоторые
данные о работе Алексея Николаевича Косыгина (1961 г.); Папка с письмами, в которых содержатся
отклики на известие об отставке Косыгина.
33 КПСС. Съезд 19-й. Москва. 1952. Резолюции XIX съезда Коммунистической Партии Советского Союза. 5-
14 октября 1952. - М.: Госполитиздат, 1953; КПСС. Съезд 20-й. Москва. 1956. Стенографический отчет. Т.
1-2. - М.: Госполитиздат, 1956; КПСС. Съезд 21-й. Москва. 1959. Материалы внеочередного XXI съезда
КПСС. - М.: Госполитиздат, 1959; КПСС. Съезд 22-й. Москва. 1961. Материалы XXII съезда КПСС. - М.:
Госполитиздат, 1961; КПСС. Съезд 23-й. Москва. 1966. Стенографический отчет. Т. 1-2. - М.: Политиздат,
1966; КПСС. Съезд 24-й. Москва. 1971. Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1972; КПСС.
Съезд 25-й. Москва. 1976. Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976.
34 Молотов, Маленков, Каганович. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС 1957 г. и другие материалы. -
М., 1998; КПСС. ЦК. Пленум. 1957. Июнь. Постановление Пленума ЦК КПСС об антипартийной группе
Маленкова Г.М., Кагановича Л.М., Молотова В.М. - М.: Госполитиздат, 1957; КПСС. ЦК. Пленум. 1965.
Сентябрь. О созыве очередного XXIII съезда КПСС. - Об улучшении управления промышленностью,
совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промьппленного
производства. Постановления Пленума ЦК КПСС, принятые 29 сентября 1965 г. -М.: Политиздат, 1965.
35 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). 8-е изд., доп. и испр.
Т. І-ІІ - М.: Политиздат, 1973; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е
изд. Т. II: 1966-1970. - М.: Политиздат, 1986; Постановление ЦК КПСС «Об объединении промышленных и
сельских областных, краевых партийных организаций», 16 ноября 1964 года // Правда, 1964. 17 ноября.
№322.
15 играла партия в структуре власти в СССР, а также необходимостью изучения партийной деятельности Косыгина. Не менее важно изучение документации государственных органов власти, поскольку деятельность Алексея Николаевича в основном была сосредоточена на государственной службе.36 В этом контексте следует выделить сборник Постановлений Политбюро и Совета Министров СССР37, вышедший в свет в начале XXI века и заключающий в себе множество неизвестных и не публиковавшихся ранее документальных источников. Документация общественных организаций представлена слабо и относится к современности.38
Отдельное место в источниковой базе исследования занимают работы самого А.Н. Косыгина. Они относятся к разным периодам его жизни и деятельности и представляют собой статьи, выступления, доклады и речи. ' Отдельно в этом списке необходимо обозначить вышедший в 1974 году и впоследствии переизданный в 1979 году сборник избранных статей и речей Косыгина.40 При изучении деятельности Алексея Николаевича в 1960-1970-е гг. использовались статистические сборники по народному хозяйству,
Государственный бюджет СССР и бюджеты союзных республик. 1966-1970 гг. Сборник документов. - М: Политиздат, 1973; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов / Сост. В.Н. Малин, Л.В. Коробов. В 3-х Т. - М.: Политиздат, 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1975.
37 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В. Хлсвнюк, Л.П. Кошелева, М.Ю. Прозумснщиков и др. - М.: РОСППЭН, 2002.
33 100 лет со дня рождения А.Н. Косыгина. Стенограмма круглого стола / Труды вольного экономического общества России. Том сорок пятый. - М.: Вольное экономическое общество России, 2004; Стенограмма торжественного собрания, посвященного 100-летию со дня рождения Алексея Николаевича Косыгина / Бюллетень отечественного товаропроизводителя (материалы, документы, информация). - М., 2004. №2.
39 Косыгин А.Н. Задачи текстильщиков в третьей сталинской пятилетке. Речь на XVII съезде ВКП(б). -
Москва-Ленинград: Государственное изд-во легкой промышленности, 1939; Косыгин А.Н. Об улучшении
управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического
стимулирования промышленного производства. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 27 сентября 1965 года. - М.:
Политиздат, 1965; Косыгин А.Н. О государственном плане развития народного хозяйства на 1965 год.
Доклад и заключительное слово на пятой сессии Верховного Совета СССР 11 декабря 1964 г. - М.:
Политиздат, 1964; Косыгин А.Н. Директивы XXIII съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного
хозяйства СССР на 1966-1970 годы. - М.: Политиздат, 1966; Косыгин А.Н. Директивы XXIV съезда КПСС
по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы. - М.: Политиздат, 1972;
Косыгин А.Н. О государственном пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы
и о государственном плане развития народного хозяйства СССР на 1972 год. Доклад и заключительное
слово на третьей сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. - М.: Политиздат, 1971; Косыгин А.Н.
Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы. Доклад XXV съезду КПСС
1 марта 1976 года. -М.: Политиздат, 1976.
40 Косыгин А.Н. К великой цели: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979.
16 которые издавались в нашей стране в изучаемый период и содержали в себе ценные сведения по изучаемой проблеме.
Необходимо отдельно упомянуть изданный в 1997 г. сборник воспоминаний о А.Н. Косыгине - «Премьер известный и неизвестный: воспоминания о А.Н. Косыгине».42 Составители включили в него статьи, в которых о Косыгине и его деятельности на высших постах в партии и правительстве вспоминают родственники, коллеги по работе и люди, которые лично знали Алексея Николаевича и общались с ним.
Другим важным источником при подготовке данной работы послужили мемуары партийных и государственных деятелей советской эпохи, которые, так или иначе, соприкасались с Косыгиным в процессе своей деятельности. При всей специфичности данного вида источников нельзя отрицать наличие в них ценой информации по изучаемой проблеме. К тому же именно в мемуарах зачастую подробно освещаются вопросы, связанные с взаимоотношениями Косыгина с политическими лидерами Советского Союза в тот или иной период, а также с другими крупными деятелями партии и правительства. Помимо этого, при подготовке работы были использованы издания справочного и энциклопедического характера.44
Народное хозяйство РСФСР в 1964 году. Статистический ежегодник. - М., 1965; Народное хозяйство в 1970 г. Статистический ежегодник. - М., 1971; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство СССР в 1975 г. Статистический ежегодник. - М., 1976; Страна Советов за 50 лет. Сборник статей и материалов. - М, 1967.
42 Премьер известный и неизвестный: воспоминания о А.Н. Косыгине / Сост. Т.Н. Фетисов. - М.;
Республика, 1997.
43 Байбаков Н.К. Дело жизни: Записки нефтяника. - М., 1989; Байбаков H.K. Сорок лет в правительстве. - М.,
1993; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М, 1998; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. - М., 1996;
Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. - М., 1995; Ершов B.H. Премьер, оставшийся в памяти (из
воспоминаний о А.Н. Косыгине) / Отечественная история, 2004. №5; Жуков Г.К. Воспоминания и
размышления. Мемуары: В 3-х томах. - М., 1983; Зверев А.Г. Записки министра. - М., 1973; Ляшко А.П.
Путь в номенктатуру. - Киев, 1997; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999;
Мухитдинов Н.А. Годы, проведенные в Кремле: мемуары. - Ташкент: Изд-во народного наследия им.
Абдулы Кадыри, 1994; Мухитдинов Н.А. Река времени (от Сталина до Горбачева). Воспоминания. - М.:
Русти-Рати, 1995; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы. М., 1998; Фалин В.Н.
Без скидок на обстоятельства. - М., 1987; Хрущев Н.С. Воспоминания. - М., 1997; Чуев Ф. Сто сорок бесед с
Молотовым. - М: «TEPPA»-«TERRA», 1991; Шелест П.Е. Да не судимы будете. Дневниковые записи,
воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. - М., 1995; Бурлацкий Ф.П. Вожди и их советники. - М., 1990.
44 Великая Отечественная война. 1941-1945.: Словарь-справочник / Н.К. Андроников, А.С. Галицан. - М.:
Политиздат, 1985; Великая Отечественная война. 1941-1945.: Энциклопедия / Институт военной истории
Министерства Обороны СССР; Гл. ред. М.М. Козлов. - М.: Советская энциклопедия, 1985; Гражданская
война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / Гл. ред. С.С. Хромов. - М.: Советская энциклопедия,
1987.
Периодическая печать также является важной группой источников, поскольку большинство знаковых событий для СССР освещалось в прессе и научных журналах. Особую ценность в этом смысле приобретает изучение публикаций, касающихся деятельности Косыгина на посту Председателя Совета Министров и в период разработки и проведения в жизнь экономических реформ во второй половине 1960-х гг.
В частности, при подготовке диссертации были использованы такие газеты, как Известия», «Известия ЦК КПСС», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Правда», «Аргументы и факты», «Досье» и др. В работе также были использованы журналы «Большевик», «Коммунист», «Военно-исторический журнал», «Нева», «Новый мир» и т.д. Отдельно следует выделить научные журналы, такие как «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Исторические архивы», «Новая и новейшая история», «Отечественная история». В периодических изданиях этой группы, помимо сведений, касающихся темы данной работы, также рассмотрены некоторые новейшие методологические приемы исследования.
Подводя итог обзору источниковой базы диссертации, следует отметить, что разнообразие задействованных в процессе исследования источников позволяет провести комплексное исследование проблемы и с успехом решить поставленные перед работой цель и задачи.
іМетодологической основой диссертации является принцип историзма и комплексности исследования, включающий в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период. При этом следует отметить, что данная методологическая основа не допускает оценки деятельности исторической личности с современных позиций, но только в общеисторическом контексте.
В диссертации были использованы сведения о некоторых новых методологических разработках в исторической науке. Среди многих историков, высказывающихся по вопросам методологии исторической науки,
следует выделить профессора В.П. Данилова , который уделяет внимание одной из наиболее острых и актуальных проблем - места и роли марксисткой методологии в исторической науке. Комплексно анализируя это проблему, Данилов настаивает на объективном и взвешенном отношении к марксисткой методологии, поскольку полное ее отрицание может нанести исторической науке непоправимый вред. Кроме того, он обращает внимание на политизацию истории, настаивая на необходимости борьбы с этим явлением.
В процессе исследования также были использованы работы академика Н.Н. Болховитинова и профессора А.Я. Гуревича.46 Они подвергли анализу те методы исследования, которые применялись советскими историками на основе марксистко-ленинской идеологии и соответствующих методологических разработок, и указали на сильные и слабые стороны подобной трактовки исторических процессов. В то же направлении работает профессор В.И. Овсянников, указывая на кризис социально-гуманитарных наук в советском обществе в 1980-е гг., при этом доказывая его закономерность и объективность. На необходимость рассмотрения различных исторических проблем с точки зрения их исторического развития и преемственности обращает внимание профессор В.В. Журавлев. В работе также были использованы материалы научных конференций, круглых столов и статьи историков по вопросам методологии исторической науки.49
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе партийной и государственной деятельности А.Н. Косыгина. Таким образом, впервые предпринимается попытка обобщающего исследования деятельности одного из крупных политических деятелей советского государства и той роли, которую он сыграл в истории СССР.
45 Данилов В.П. В поиске новой теории // Вопросы истории, 1994. №6.
46 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории, 1991. №2-3; Болховитинов
Н.Н. О принципах развития и периодизации мировой истории // Вопросы истории, 1994. №6.
47 Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям // Новая и новейшая история,
1996. №4;
48 Журавлев В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра?// Кентавр, 1995. №6.
49 Топо.тьски Е. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории, 1990. №5; Ланда
Р.Г. Обновление методологии или откат назад? // Новая и новейшая история, 1996. №4; Всемиров В.В. К
вопросу о методологическом кризисе в исторической науке / Постигая прошлое и настоящее. - Саратов,
1997; Искендсров А.А. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) // Вопросы истории, 1994. №6.
Исследование показало, что быстрый карьерный рост Л.Н. Косыгина в конце 1930-1940-х гг. был обусловлен не только чистками в партийном и государственном аппарате во второй половине 1930-х гг., в результате чего освободилось большое количество ответственных должностей и многие молодые специалисты получили высокие назначения, но и его высоким профессионализмом и умением работать с людьми. Немаловажным здесь было и покровительство высших партийных работников Ленинграда (он был родственникОхМ А.А. Кузнецова), в котором Косыгин жил и трудился с 1930 года. В дальнейшем Алексей Николаевич зарекомендовал себя в эти годы как ответственный и исполнительный работник, что высоко ценил И.В. Сталин.
В то же время, автор обращает внимание на тот факт, что во время Великой Отечественной войны Косыгин, выполняя сложные и ответственные поручения на разных участках фронта и являясь уполномоченным ГКО, в полной мере проявил себя как талантливый организатор, который был способен проявлять инициативу и принимать на себя ответственность за свои действия, что выгодно отличало его от многих работников в то время. Подчеркнуты его большие заслуги в организации эвакуации промышленности, материальных ценностей и населения в восточные районы страны и при работе в блокадном Ленинграде.
Немаловажным выводом, сделанным в процессе исследования, было то, что Косыгин в послевоенный период, находясь на различных должностях в партии и правительстве, в целом разделял взгляды ленинградской команды на дальнейшее развитие советского государства и реформирования довоенной экономической модели. Он принял сторону А.А. Жданова, А.А. Кузнецова и других ленинградцев в противостоянии с Л.П. Берией, Г.М. Маленковым и их соратниками.
В результате разгрома ленинградской группы позиции Алексея Николаевича были сильно подорваны. Причины, по которым ему удалось избежать ареста, следует искать в позиции Сталина, пытавшегося противопоставить «молодым» членам Политбюро Л.П. Берии и Г.М.
20 Маленкову, влияние которых существенно возросло после удаления Л.Л. Жданова, Н.Л. Вознесенского и Л.А. Кузнецова, еще более молодых работников, таких как А.Н. Косыгин, М.З. Сабуров, М.Г. Первухин и В.А. Малышев. Тем не менее, Косыгин более чем десять лет не участвовал в принятии важнейших решений, определяющих пути развития советской державы.
В диссертации обосновывается вывод о том, что А.Н. Косыгин поддержал Н.С. Хрущева в его борьбе с Л.П. Берией, Г.М. Маленковым, В.М. Молотовым, Л.М. Кагановичем, Н.А.Булганиным и другими, в результате чего заслужил доверие и вскоре вновь стал сначала кандидатом, а затем и членом Президиума ЦК, что являлось выдающимся случаем за всю историю советского государства. Подобная позиция Косыгина объясняется тем раскладом политических сил, который сложился в партии и правительстве после смерти Сталина. В случае поражения Хрущева Косыгин оказывался вне круга политических деятелей, определяющих стратегию развития советского государства. В то же время, Хрущев, несмотря на то, что настороженно относился к Косыгину, считал его своим преемником в Совете Министров.
В процессе исследования автор пришел к выводу, что Косыгин принял активное участие в подготовке и проведении мероприятий по освобождению Н.С. Хрущева от занимаемых им должностей в партийном и государственном аппарате. В то же время, он не находился в составе руководящей группы и не являлся инициатором этих действий. Являясь членом Политбюро и заместителем Хрущева в Совмине, а также обладая огромным опытом руководящей работы в системе управления народным хозяйством страны, Косыгин был очевидным кандидатом на пост Предсовмина СССР в случае отставки Никиты Сергеевича. Помимо этого, Алесей Николаевич был не согласен с некоторыми важнейшими шагами Хрущева в области внутренней политики, сделанными в первой половине 1960-х гг. Эти обстоятельства и
послужили причинами его участия в мероприятиях по отстранению Хрущева от власти.
Новизной отличается вывод о том, что, находясь на посту Предсовмина СССР и возглавляя процесс разработки экономических реформ, Косыгин в то же время не рассматривал возможность отхода от принципов социалистической системы хозяйствования и подчеркивал преимущество плановой экономики над рыночной. В то же время, даже в таком виде преобразования изначально встретили сопротивление партийного аппарата, которое Косыгину так не удалось сломить.
Один из заключительных выводов проведенного исследования состоит в том, что Алексей Николаевич, несмотря на особое мнение по принимаемым Политбюро решениям, всегда оставался убежденным коммунистом, и предположения о его оппозиционности приводимой партией внутренней и внешней политики и лично Л.И. Брежневу не имеют под собой основания.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения собранных в процессе исследования материалов и сделанных выводов в работе государственных органов. Использование опыта косыгинских реформ политическими лидерами нашей страны совершенно необходимо на современном этапе развития РФ. Безусловная значимость состоит также в накоплении исторического знания по одной из малоисследованных тем отечественной исторической науки. Материалы диссертации можно применить при разработке вузовских спецкурсов. Помимо этого, добытые сведения могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания истории и других наук в учебных заведениях.
Апробация исследования. Результаты диссертационного
исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях в 2005 году в Москве и Санкт-Петербурге.
22 Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Становление А.Н. Косыгина как государственного деятеля и его работав 1939-1953 гг
Алексей Николаевич Косыгин родился 21 февраля 1904 г. в Санкт-Петербурге. Отец его, Николай Ильич Косыгин, был квалифицированным рабочим, трудился на минно-торпедном заводе «Леснер» токарем-опиловщиком. Его вполне можно отнести к так называемой «рабочей аристократии». Отец Алексея Николаевича имел неплохой для рабочего заработок, поэтому нельзя сказать, что семья бедствовала. Во всяком случае, в мемуарных записях родственников и потомков Алексея Николаевича не встречается упоминаний о тяжелом положении Косыгиных до революции. Семья жила в комнате в общежитии на Малой Вульфовой улице. Отдельной квартиры не было, но это было типичным явлением для того времени, причем не только в Российской империи. Жилье стоило баснословно дорого. Род Косыгиных вел свое происхождение из крестьян Московской области.
Мать Алексея Николаевича Матрона Александровна скончалась в 1906 г., поэтому отцу пришлось воспитывать детей самому. У Алексея был старший брат Павел и младшая сестра Мария. В работе «Феномен Косыгина» его внук Алексей Джерменович пишет: «Алеше, его старшему брату и младшей сестре, так рано лишенным материнской ласки, пришлось расти и воспитываться в отцовском духе. Может быть, детство без матери и стало одной из причин некоторой угрюмости и жесткости его характера, которые позже отмечались встречавшимися с ним людьми».50 Дополнить это мнение можно лишь обратив внимание на то, что поколению Косыгина пришлось вынести на своих плечах не только борьбу за становление советской власти, но и бремя тяжелых лет после окончания Гражданской войны. Это также оказало немалое влияние на формирование черт в характере Алексея Николаевича, о которых говорит его внук.
Деятельного участия в революционной борьбе отец Косыгина не принимал, но его вполне можно отнести к сочувствующим. В революционные партии не Николай Ильич не вступал, однако помогал прятать листовки, а также хорошо знал работавшего на заводе соратника Ленина - Л. Шотмана. Дать детям нормальное образование, что по тем временам было очень непростой задачей, стало для Николая Ильича одной из главных целей в жизни. Брат Алексея Николаевича оканчивает гимназию, а сам он - Петроградское коммерческое училище, то есть, получает отличное экономическое образование, поскольку уровень подготовки был тогда очень высок. Судя по воспоминаниям его родственников, у Косыгина остались самые радужные воспоминания об этом периоде его жизни. С другой стороны, как справедливо отмечает его внук, эта юношеская «экономическая оценка жизни прослеживается в течение всей его карьеры. Он всегда и везде интересовался ценами на продукты питания и услуги, любил заходить в магазины, посещал рынки, разговаривал с покупателями и т.д.
Изменения в жизни общества и страны, вызванные Первой мировой войной и последующей Февральской революцией, а затем и Октябрьским переворотом, конечно, коснулись и семьи Косыгиных. Воспоминания родственников, как, впрочем, и реальные действия членов семьи говорят о том, что Косыгины приняли и поддержали новую власть, которую защищали с оружием в руках. Правда нужно сделать оговорку: вряд ли, во всяком случае, в первые годы существования советской страны, преданность Николая Ильича большевикам была беззаветной. В начале 1917 г., когда на заводе «Леснер» из рабочих началось формирование отрядов Красной гвардии, отец Косыгина отказался в них вступить, мотивируя это тем, что беспокоится о будущем своих детей, что абсолютно понятно. Хотя старший брат Алексея Павел довольно активно включился в революционную деятельность, в 1917 г. став руководителем партийной ячейки в Выборгском районе Петрограда. Сразу нужно сказать, что карьеры брат Алексея Николаевича не сделал, до конца жизни проработав руководителем среднего звена одного из министерств.
Николай Ильич Косыгин в 1918 г. призывается в Красную армию, в части железнодорожной охраны. Дело в том, что до того, как поступить на работу на завод, отец Косыгина долгое время прослужил в армии и мог считаться опытным солдатом. Сам Алексей Николаевич в 1919 г. вступает добровольцем в ряды Красной Армии. В то время ему было 15 лет, но для тех времен в этом не было ничего необычного. Он попал служить в 7-ю армию, которая вела боевые действия против частей генерала Юденича. Исходя из того, что ни самим Косыгиным, ни его родственниками, ни разу не упоминались какие-либо выдающиеся заслуги Алексея Николаевича во времена Гражданской войны, отсутствия воинских наград, а также из того факта, что он был назначен связным при командире батальона, можно сделать вывод о том, что вряд ли он непосредственно участвовал в боевых столкновениях. Об этом говорит и отсутствие ранений и контузий. По долгу службы Косыгин часто бывал в Петрограде и имел возможность видеться с отцом, который нес охрану петроградских вокзалов.
Деятельность А.Н. Косыгина на высших партийных и государственных постах в 1953-1964 гг
5 марта 1953 года произошло событие, которое изменило историю миллионов наших сограждан и жизнь страны в целом: умер Иосиф Виссарионович Сталин. Обстоятельства его смерти до сих пор вызывают к жизни множество вопросов и догадок. В последнее время появились исследования, основанные на ранее недоступных архивным материалах, которые проливают свет на это событие.191 Так или иначе, смерть И.В. Сталина существенно повлияла на внутриполитическую ситуацию в стране и породила новый виток внутрипартийной борьбы.
Судьба Алексея Николаевича Косыгина после смерти Сталина также изменилась. Это было обусловлено тем, что основные рычаги управления партийным и государственным аппаратом сосредоточились в руках Л.П. Берии, Г.М. Маленкова, Н.С. Хрущева и верных им людей. Поскольку Косыгина, вне зависимости от его желания, причисляли к ленинградцам, о карьерном росте и повышениях по партийной линии не могло идти речи.
Георгий Максимилианович Маленков стал Председателем Совета Министров СССР, сосредоточив в своих руках огромную власть. Его официальным заместителем был назначен Л.П. Берия. Под его началом находился весь карательный аппарат Советского Союза. Это была реальная сила. Берия подчинялись не только МВД, но и Министерство государственной безопасности. После смерти Сталина эти две структуры были объединены. Хрущев получал под свой контроль ЦК, Булганин -вооруженные силы.
С 1953 по 1958 годы Алексей Николаевич много раз переводился на различные посты. Он назначался министром, председателем комиссий, то есть, занимал важные должности в государственных структурах. Но в то же время его отстранили от политических процессов, которые происходили в то время в СССР. Скорее всего, полностью «разоружив» Косыгина, Маленков и Берия не имели планов уничтожать его. В конце концов, Алексей Николаевич был опытным организатором и хозяйственником и мог приносить пользу стране.
Постоянный процесс борьбы за власть между разными лидерами страны начался после смерти вождя и продолжался вплоть до 1958 года. Все партийные и государственные органы работали в обычном режиме и решали текущие вопросы. Тем не менее, борьба велась постоянно, но это было видно только узкому кругу посвященных. Тот факт, что после смерти Сталина борьба шла «достаточно быстро и без громких процессов»192, обусловлено двумя факторами. Во-первых, внешнеполитическая ситуация для Советского Союза на тот период складывалась не лучшим образом. Требовалось в кратчайшие сроки ликвидировать отставание от США в области стратегических вооружений, достигнуть ядерного паритета. Любая нестабильность в советских высших партийных и государственных органов могло иметь самые печальные последствия. Во-вторых, у политических деятелей, которые вели борьбу за власть после смерти Сталина, уже имелся в этом деле солидный опыт.
Борьба за власть в 1953-1958 гг. прошла в своем развитии несколько этапов. Л.П. Берия и Г.М. Маленков сознательно проводили политику перераспределения властных полномочий их партийных органов в государственные. Впрочем, в этом смысле они явились лишь продолжателями политики, начатой еще И.В. Сталиным в послевоенный период. Но, как показали дальнейшие события, в этом был «типично технократический просчет деятеля сталинской эпохи... Прагматик, аппаратчик и администратор Маленков... явно недооценивал роль и значение в коммунистическом государстве коммунистической идеологии и ее главного носителя - КПСС».
А.Н. Косыгин на посту Председателя Совета Министров СССР
Обстановка в высших эшелонах власти в первые месяцы после снятия Н.С. Хрущева со всех партийных и государственных должностей была спокойной. В высших партийных и государственных структурах не произошло особых перемещений. Это было обусловлено тем, что большинство членов ЦК и Политбюро были задействованы в заговоре. Оформился своеобразный триумвират: Первый секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.В. Подгорный. Для них начинался новый этап в жизни, и отношения между ними в первые годы складывались вполне нормальные.
Сразу после октябрьского Пленума Брежнев и Косыгин сделали некоторые кадровые перестановки с целью убрать с занимаемых постов тех немногих людей, которые «запятнали» себя близостью к бывшему первому лицу в партии и государстве, и расставить на стратегические позиции своих людей. П.Е. Шелест писал об этом периоде: «11 января (1965 года - авт.) из Москвы позвонил В.К. Малин - заведующий особым сектором ЦК КПСС - и сообщил, что 12 января состоится заседание Президиума ЦК: мне надо быть.. 12-14 января заседали. Вопросов много, а беспорядка и неразберихи еще больше... Это была ложная демократия, говорильня... Главное было -больше говорить, ценилась не глубина знаний и не содержание сказанного. Очень пространные речи произносили Брежнев и, в особенности, Косыгин. Подчас не заботились они о содержании и даже о теме выступления...».290
Нужно отметить, что этот упрек звучит странно. Речи Алексея Николаевича наоборот всегда отличали содержательность и конкретность.
Почти сразу же после переворота стало ясно, что многие политические деятели советского государства, в том числе и те, кто готовил мероприятия по снятию Хрущева со всех занимаемых им постов в правительстве и партии, неверно оценивали Брежнева. Считалось, что при большом опыте партийной и советской работы он еще и демократичен, «без диктаторских замашек, а потому станет ориентироваться на коллективное руководство».291
Как отмечают практически все, кто работал с Брежневым и знал его близко, он не был человеком, одаренным какими-либо выдающимися способностями и знаниями, но он преуспел в политических интригах. Ему «за короткое время удалось создать команду из лично преданных ему людей». В центральном комитете партии его интересы представлял Суслов, ставший практически вторым человеком в Центральном Комитете партии. Его часто называли «серым кардиналом», и это имело под собой почву. Суслов действительно, оставаясь в тени, реально обладал огромной властью. Во главе армии был поставлен личный друг Брежнева - маршал А.А. Гречко. Впоследствии его заменил не менее преданный Леониду Ильичу человек - Д.Ф. Устинов. Министерство внутренний дел возглавил Н.А. Щелоков.
На высших государственных постах находились только два человека, которых нельзя назвать «людьми Брежнева». Первым был председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР Ю.В. Андропов, человек незаурядных способностей и профессионал своего дела. Брежнев не мог его контролировать и прекрасно осознавал это, но, тем не менее, предпочел держать Андропова на этом посту, видимо, осознавая, что на этой должности должен находиться именно такой человек. Хотя, не желая полностью терять контроль над таким мощным учреждением как КГБ, заместителем к Андропову Брежнев приставил близкого ему Г.К. Цинева.