Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Шпинева Юлия Ивановна

Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>



Шпинева Юлия Ивановна. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Оренбург, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:05-7/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Национальные воинские формирования Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 44

1.1. Организация южноуральских национальных частей Красной Армии 44

1.2. Создание на Южном Урале иностранных воинских соединений 75

Глава 2. Эвакуация на Южный Урал и братская помощь южноуральцев освобождённым районам как важные факторы укрепления дружбы народов и сотрудничества союзных республик 99

2.1. Приём многонационального эвакуированного населения прифронтовых районов 99

2.2. Размещение и ввод в строй эвакуированных материальных ресурсов союзных республик 120

2.3.Шефская помощь районам, освобождённым от

немецко-фашистской оккупации ' 141

Глава 3.Трудовой подвиг многонационального населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 160

3.1. Национальный фактор в промышленном производстве .... 160

3.2. Многонациональные коллективы сельского хозяйства Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 181

3.3. Роль интеллигенции Южного Урала в укреплении межнациональных отношений 201

Заключение 221

Библиографический список использованной литературы 229

Приложения 250

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальная политика является важнейшей составляющей общей политики любого государства и взаимосвязана со всеми её направлениями. Для Советского Союза, одного из крупнейших многонациональных государств мира в XX веке, правильный выбор национальной политики и её успешная реализация были необходимыми условиями государственной целостности, сохранения независимости и суверенитета. Вторая мировая война, величайшая по своим масштабам и последствиям трагедия для всего человечества, стала суровой проверкой правильности курса, избранного Советским государством в сфере национальных отношений. Она привела к колоссальным материальным и людским потерям, оказавшимся для нашей страны беспрецедентными. Недопустимо забывать о том, что не менее 27 миллионов советских людей погибли в годы Великой Отечественной войны, ценой своей жизни освободив мир от «коричневой чумы».1

Бесспорно, отечественные2 и зарубежные3 исследователи серьезно потрудились в области разработки истории Великой Отечественной войны. И все же мы не можем со всей убедительностью утверждать, что все стороны этой крупной и сложной темы в достаточной степени полно освещены учеными. Далеко не все события военных и довоенных лет в силу определенных причин находились в центре внимания историков. Известно, что до последнего времени большое количество важных доку-

1 Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. - М., 2001. - С.515; Гриф
секретности снят. Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфли
ктах.-М., 1993.-С.128.

2 К настоящему моменту опубликовано два фундаментальных труда по истории Великой Оте
чественной войны: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 то
мах. - М., 1960 - 1965; История второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 томах. - М., 1973 - 1982.

5 По данным на 2001 г. в странах - участницах второй мировой войны по истории войны опубликованы многотомные издания: в США - 99, в Японии - 110. - См.: Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. — №6.-С13.

4 ментов по теме было недоступно для исследователей. Кроме того, необходимо учитывать, что при анализе некоторых событий Великой Отечественной войны, в оценке тех или иных исторических лиц, допускались неточности, сглаживание «острых углов», лакировка действительности, отход от исторической правды. В последние годы появилась возможность познакомиться с документами высшего эшелона советского руководства, например, с материалами Политбюро ЦК ВКП (б), ГКО, Ставки Верховного Главнокомандующего. Многие спорные проблемы истории Великой Отечественной войны опять оказались в центре общественного внимания, стали предметом общих дискуссий. К ним относится и проблема осуществления национальной государственной политики в период войны.

Особую актуальность вопросы межнациональных отношений приобретают в условиях современности, когда в России выросли как минимум два поколения людей, не испытавших последствий войны, не имеющих конкретного понятия о тех сложных процессах, которые происходили в стране. Многие факты повседневной жизни свидетельствуют о забвении дружбы народов, игнорировании исторических завоеваний, достигнутых в совместном противостоянии фашизму. Это приводит к отказу от всего положительного, что было накоплено народами нашей страны. Сегодня, пожалуй, как никогда прежде, Россия имеет вполне реальный шанс наследовать традиции и опыт межнационального сотрудничества и дружбы. Только использовав его, можно заметно продвигаться вперёд, в том числе в поиске и создании новой национальной идеи, так как полноценной замены старой советской идеологии пока ещё не найдено.

Говоря об актуальности, мы учитываем ещё одно важное обстоятельство. В годы Великой Отечественной войны с особенной силой проявились патриотизм и интернационализм советских людей, связанных общностью исторической судьбы, выступивших как единое целое в

5 борьбе с фашизмом. В это же время и народное хозяйство страны функционировало как слаженная система. Интернациональный характер государственной политики явился цементирующей основой многонационального государства. Во многом благодаря этому обстоятельству удалось победить. Патриотизм советских людей, сформированный на истинной дружбе народов, с честью выдержал тяжелые испытания тех лет. Аналогов такого эффективного объединения разных народов перед лицом общего врага в мировой истории прежде не было. Изучение этого опыта, его широкая пропаганда в современных условиях, особенно среди молодежи, имеет большое практическое значение, будет способствовать усилению патриотического и интернационального воспитания.

Можно с уверенностью утверждать, что дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны прошла настоящую «проверку на прочность» и стала одним из источников Победы. Представляется крайне важным, отбросив устаревшие догмы, изучить национальную политику военного времени как основной инструмент укрепления межнационального единства в столь сложный для страны период. Анализ исторических реалий тех лет даёт современным поколениям возможность извлечь из прошлого необходимые жизненные уроки, определить, что из накопленного предшественниками опыта межнационального общения следует принять на вооружение, а от чего отказаться, чтобы не повторить прежних ошибок в осуществлении национальной государственной политики. Данный тезис в полной мере соответствует положениям государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005», одной из задач которой является «формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну». * В этом плане

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005». - М., 2001. - С.8.

изучение обозначенной проблемы позволяет выявить не только региональные особенности, но и общие закономерности реализации национальной государственной политики в военное время.

Объектом исследования являются межнациональные отношения на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Межнациональными считают отношения, складывающиеся между национальностями по поводу реализации своих интересов.1 Они носят комплексный характер, включая экономические, социально-политические, духовные и идеологические аспекты. Межнациональные отношения в годы Великой Отечественной войны в основном определялись тоталитарным политическим режимом и соответствующей ему идеологией. Они также являлись и наиболее чувствительным индикатором состояния общества, власти, социально-политической и духовно-нравственной обстановки как в регионе, так и в стране в целом.

В качестве предмета исследования выступает национальная политика, осуществляемая местными органами власти на Южном Урале в 1941-1945 гг. Что понимается под национальной политикой? Современный этнологический словарь определяет её как «стратегический курс государства, политических партий и общественных движений многонациональных стран в национальном вопросе, языково-культурном развитии этносов, в развитии межнациональных отношений, находящий своё за-крепление в Конституции страны и национальных программах». По мнению бывшего министра РФ по делам национальностей и федеративных отношений, профессора В.А.Михайлова, национальная политика — это искусство соединения национальных интересов, а задача государства -максимально гармонизировать эти интересы.3 Председатель Ассамблеи

1 Амелин В.В. Национальная политика, состояние межэтнических отношений и проблемы их гармонизации в Оренбуржье // Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе. Материалы «круглого стола». -Оренбург, 2004. - С.36.

1 Этнос.Нация.Общество // Этнологический словарь. - М., 1996. - С.35.

3 Национальная политика России : история и современность / Михайлов В.А., Абдулатипов Р.Г., Кулешов СВ. и др. - М., 1997. - С.5.

7 народов России Р.Г.Абдулатипов считает, что в сферу национальной политики необходимо включать не только «инородцев», «национальные меньшинства», но и русскую нацию, которая играет «родниковую, стержневую роль» * в многонациональной общности, именуемой российским народом.

Соискатель рассматривает национальную политику как важное средство управления национальными и интернациональными процессами в обществе. В исследуемый нами период в силу «титульного» статуса в политической жизни страны русской нации, под национальной политикой мы будем понимать политику по отношению именно к нерусским народам. Определенный научный интерес представляет и сравнительный анализ положения русского и нерусского населения, поэтому в диссертационной работе затрагиваются вопросы политики в отношении всех наций, проживавших в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале.

Хронологические рамки диссертации совпадают по времени с периодом Великой Отечественной войны: июнь 1941 - май 1945 гг. Война внесла важные коррективы в динамику межнациональных отношений, реализация национальной государственной политики оказалась подчинена главной цели - сплочению всех народов СССР ради скорейшего достижения Победы и во многом определялась особенностями военного времени. Эти новые тенденции сохранялись до окончания боевых действий; таким образом, избранные хронологические рамки исследования можно рассматривать как важнейший период осуществления национальной государственной политики на Южном Урале.

Территориальные рамки исследования. В годы войны в состав Южного Урала входили четыре административно-территориальные единицы: Башкирская АССР, Челябинская, Чкаловская (Оренбургская об-

1 Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российской Федерации на современном этапе // Этнопанорама. - 2001. -№ 3. - С.8; Его же. Русская нация - это и есть Россия // Культура славян Оренбуржья. - Оренбург, 2003. - С.34.

8 ласть называлась так с 1938 по 1957 гг.') и Курганская (выделилась из состава Челябинской 6 февраля 1943 года2) области. Башкирская АССР не включена в рамки исследования, так как тема осуществления национальной государственной политики на территории этой автономной республики в годы Великой Отечественной войны достаточно полно представлена в трудах башкирских историков.3

Выбор региона исследования обусловлен также тем, что все области Южного Урала являются многонациональными - здесь, кроме русских (78,2%), проживали украинцы (6%), татары (5,2%), мордва (3,8%), казахи (2,7%), башкиры (2%), немцы (0,7%), чуваши (0,6%), белорусы (0,3%), евреи (0,19%), поляки (0,07%), цыгане (0,05%), латыши (0,03%), эстонцы (0,02%) и представители других национальностей.4

В годы войны в Челябинскую, Курганскую и Чкаловскую области прибыло более 650 тысяч эвакуированных и десятки тысяч рабочих нерусских национальностей по трудовой мобилизации.5 Южный Урал стал мощным арсеналом фронта и сыграл важную роль в обеспечении победы над фашистской Германией. Южному Уралу в уральской историографии, как правило, уделялось недостаточное внимание, поэтому выделение данного региона для исторического изучения представляется важным и необходимым.

1 Чкаловская коммуна. - 1937. - 28 декабря; Чкаловская коммуна. - 1956. - 28 декабря.

2 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне: Документы
и материалы. - Челябинск, 1981.- С.41.

3 Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944; Гибадуллин Б.Г.
Башкирия в годы Великой Отечественной войны. — Уфа, 1971; Асфандиярова K.M. Деятельность
партийных организаций Башкирской АССР по руководству культурным строительством в респуб
лике в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. — M., 1977; Ах-
мадиев Г.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.). - Уфа, 1984;
Мухаметдинов Г.Р. Укрепление интернационального единства народов в годы Великой Отечествен
ной войны //Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального спло
чения трудящихся. - Уфа, 1985. - С. 123-154; Актов Р.С. Советы Башкирской АССР в годы Вели
кой Отечественной войны. - Уфа, 1989 и др.

4 Подсчитано по: Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года. Уральский регион. Сб. ма
териалов / Сост. В.П.Мотревич. - Екатеринбург, 2002. - С. 186, 238.

3 Урал - фронту. 1941-1945 / Под ред. А.В.Митрофановой. - М., 1985. - С.45.

Историография проблемы. Историографический анализ темы проведён с учётом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны. До недавнего времени в литературе доминировала точка зрения о трёх периодах историографии войны: к первому относились военные годы, ко второму - первое послевоенное десятилетие, начало третьего связывалось с ХХ-м съездом КПСС. Исключением стали вышедшие в 60-е годы ХХ-го века работы А.П. Белякова и А.Ф. Васильева, которые при установлении периодизации историографии Великой Отечественной войны не учитывали военные годы. По их мнению, в 1941-1945 гг. в силу объективных трудностей военного времени не было создано сколько-нибудь основательных научных трудов по истории Великой Отечественной войны.1

В дискуссиях 60 - 80-х годов некоторыми авторами обосновывалось более дробное деление историографических этапов: после военных лет — буквально по десятилетиям.2 Историографическими рубежами в данных работах стали: 1956 год, когда состоялся XX съезд, открывший новые горизонты в исторических изысканиях, и 1960 год, когда вышел в свет первый том «Истории Великой Отечественной войны» - фундаментального обобщающего труда, содержащего богатый фактический материал.

Эти же тенденции «дробного деления» проявились в работах начала 90-х годов.3 В.М. Кулиш предложил всю историографию войны разделить на четыре периода: первый - 1941 - середина 50-х годов; второй -середина 50-х -середина 60-х; третий - середина 60-х - середина 80-х; чет-

1 Васильев А.Ф. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского
Союза в Отечественной войне: к историографии вопроса // Вопросы истории КПСС. - 1967. - № 7.

С.93; Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография).

М, 1964. - С.203.

2 Васильев А.Ф. Указ.соч. . - С.94; Козыбаев М.К. Казахстан - арсенал фронта. - Алма-Ата,
1970. - С.8 и др.

3 Томан Б.А. Великая Отечественная : известное и неизвестное // Вопросы истории КПСС. -
1990. - № 9. - С.85 - 93; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоре-
чия.1941 - 1945. - Воронеж, 1990. - С. 16.

10 вёртый - середина 80-х годов XX столетия и по настоящее время. '

Аналогичную периодизацию предлагает Б.А. Томан. По мнению этого исследователя, на протяжении всех вышеобозначенных этапов происходило непрестанное развитие исторической мысли, расширялась источ-никовая база, совершенствовались формы организации научной работы.2 Но до середины 80-х неизменным оставался партийно-государственный диктат в идеологии и науке, что вело к определённому догматизму и односторонности в исторических исследованиях. Наступивший в конце 80-х гг. плюрализм мнений благотворно сказался на творческой атмосфере, неизбежно обострив критический компонент научных изысканий. Именно это обстоятельство стало основанием выделения последнего периода в историографии Великой Отечественной войны. В историографических трудах справедливо подчёркивалось, что историки должны учитывать весь комплекс вопросов, характеризующих ступени в изучении тех или иных проблем.3

В периодизации, изложенной в программе МГУ по истории Отечества и в работах ряда уральских историков предполагается, что в настоящее время в истории исследований войны правомерно различать два качественно разных периода.4 Первый, длившийся с 1941 до рубежа 80-х — 90-х - советский период историографии войны. В его рамках возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для харак-

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век. Со
ветская историография. - М.,1996. - С.274 - 315.

2 Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны //
Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С.4.

3 Евланова М.Н. Новые подходы в освещении истории Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.// Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000. - С.221 -223; Ани-
сков В.Т.Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический
очерк. - М., 1979. - С.9.

* Исторический факультет. Историческое образование. Программа общих курсов. Отечественная история 20 века. - M., 1998; Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Екатеринбург, 1996. - С.8; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны //Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000. - С.24.

теристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют. На всём протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция.

Второй период, начавшийся с рубежа 80 - 90 -х может быть определён как переходный. С ликвидацией властной монополии КПСС был снят прежний политико-идеологический диктат. Начался сложный процесс идейно-политического самоопределения исследователей, разноплановой политизации исторической науки. Но было бы преждевременно говорить о появлении качественно новой методологической основы в изучении истории Великой Отечественной войны.

Соискатель придерживается традиционной периодизации, предложенной известными исследователями Б.А. Томаном и В.М. Кулишом и не вызвавшей серьёзных возражений у современных исследователей.

Во второй половине XX века историки неоднократно обсуждали различные аспекты национальной государственной политики в условиях Великой Отечественной войны. На сегодня сложилась довольно обширная историография данной проблемы. Имеются специальные обзоры, в которых подробно проанализированы публикации по этому вопросу. В историографических работах И.З.Захарова, М.Н.Евлановой, Э.Э.Шкляра и других 2 подчёркнута слабая изученность проблемы регулирования

1 Савушкин Л.М. Указ.соч. - Воронеж, 1990. - С. 16; Ежов В.А. Народ и война: некоторые про
блемы и тенденции их изучения // Народ и война. 50 лет Великой победы. - СПб., 1995. - С.317 —
319; Юрьев В.А. Великая Отечественная война: интернационализм и патриотизм советского народа
в годы суровых испытаний. - М., 1996. - С. 13 - 26 и др.

2 Захаров И.З. Деятельность КПСС по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой
Отечественной войны // КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой
Отечественной войне: Историографический очерк. - М., 1971. - С.206-257; Шкляр Э.Э. Партия во
главе боевого и трудового содружества советских народов в годы Великой Отечественной войны:
Обзор литературы, изданной в Казахстане и республиках Средней Азии //Вопросы истории КПСС.

1971. - №11 - С.110 - 117; Национальная политика КПСС: Очерк историографии. - М., 1981; Ев-ланова М.Н. Освещение дружбы народов советского тыла периода Великой Отечественной войны в трудах советских историков // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Межвуз.сб. науч. тр. - Челябинск, 1985. - С.83 - 91; Национальная политика России : история и современность / Михайлов B.A., Абдулатипов Р.Г., Кулешов СВ. и др.

М., 1997. - С.5 - 8; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С.4 - 12.

12 межнациональных отношений в годы Великой Отечественной войны, в том числе на Южном Урале.

Начало разработке исследуемой проблемы было положено в военное время. На протяжении всей войны в центральной и местной периодической печати публиковались пропагандистские статьи о теории, программе и политике партии по национальному вопросу, о роли партии в динамичном процессе формирования дружбы народов и превращении её в источник победы над врагом, о влиянии героической борьбы народов СССР на антифашистскую борьбу народов зарубежных стран. Работы военных лет представляли большую ценность для пропагандистов и агитаторов в тылу, на фронте и на временно оккупированной территории. В них нацистским проектам межнационального разобщения народов СССР, уничтожения их национальной государственности и культуры противопоставлялась идеология интернационального единства, необходимого для достижения Победы. *

Определенный интерес в историографическом плане имеют выступления, статьи и брошюры государственных и партийных деятелей И.В.Сталина, Е.М.Ярославского, А.Ф.Горкина, А.С.Щербакова и других. В них разоблачались преступные планы гитлеровских агрессоров по уничтожению национальной государственности и культуры народов СССР, раскрывался справедливый характер войны со стороны советского народа, подчёркивалось, что важнейшим фактором прочности многонационального Советского государства и одним из источников грядущей Победы является братская дружба народов Советского Союза.2

' Федоров А. Германский фашизм - угнетатель и убийца народов // Правда. -1941.-3 июля; Григорьев Г. Семья народов СССР - единый боевой лагерь // Известия. - 1941. - 12 ноября; Державин Н., Константинов Ф. Славяне //Спутник агитатора. - 1943. - № 17. - С.4 - 7 и др.

2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1942; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надёжный. - М., 1943; Горкин А.Ф. В боях закаляется и крепнет дружба народов СССР. - М.,1944; Щербаков А.С. Всё для фронта, всё для Победы. -Уфа, 1941 и др.

Перед учёными-историками в дни войны была поставлена задача воспитывать своими работами чувство патриотизма, уважения к героическому прошлому народов СССР, разоблачать фашистскую идеологию, всесторонне освещать 25-летний путь развития советского государства. *

Но могли ли учёные правдиво отразить историю СССР со всеми её драматичными реалиями? Очевидно, в тот период они были лишены такой возможности, поскольку историческая наука выполняла роль «политической служанки сталинского курса». Основные направления изучения национальной политики в период войны всецело определялись утверждениями И.В.Сталина, в той или иной мере затрагивающими вопросы национальных отношений. Ещё в 1935 году, выступая на Чрезвычайном VII Всесоюзном съезде Советов, одобрившем проект нового Основного закона страны, Сталин под бурные аплодисменты делегатов заявил о победе "ленинской национальной политики" в СССР, который "есть свободный союз равноправных наций". Роль "руководящей силы Советского Союза" отводилась русскому народу, как преобладающему по численности и занимаемой территории, а также, по мнению И.В.Сталина, лидирующему в культурно-историческом и экономическом плане. В годы Великой Отечественной войны теория "старшего брата" прочно утвердилась в исторической литературе.3

Предметом исследования ученых Э.Генкиной, М.Корнеева, И.Трай-нина, П.Павленко и других в военное время стала деятельность Коммунистической партии по укреплению боевого союза народов СССР, упрочению их трудового сотрудничества, разоблачению фашистской нацио-

1 Александров Г. Отечественная война советского народа и задачи общественных наук // Боль
шевик. - 1943. - №9. - С.32 - 48; Снечкус А. Литва в борьбе против немецких оккупантов // Боль
шевик. - 1943. - № 10. - С.37 - 43; Тараканов Н. О любви русского народа к своему Отечеству //
Спутник агитатора. - 1944. - № 13. - С.9 - 13 и др.

2 Капто А.С. Историческая наука и формирование исторического сознания //Вопросы истории
КПСС. - 1989. - № 11. - С.20 - 35.

3 См. : Медведев Ж., Медведев Р. Неизвестный Сталин. - М., 2002. - С.341 - 345; Суходеев В.
Сталин в жизни и легендах. - М., 2003. - С.341 - 348.

14 налистической пропаганды, а также оценка значимости интернационального сплочения в завоевании Победы. * В этих работах преобладали такие определения, как «ленинско-сталинская национальная политика», «сталинское братство народов», что являлось данью времени, но не соответствовало действительности, так как именно в эти годы целые народы были насильственно выселены из родных мест и лишены национальной государственности.

В годы войны началось изучение проблемы в региональной историографии.

Большое количество материалов в местной прессе было посвящено отражению трудового подвига многонационального населения Южного Урала. В них критически оценивались достижения представителей разных национальностей в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, рассматривались примеры деятельности местных органов власти и общественности по укреплению дружбы народов, сплочению и преодолению национальной неприязни, прежде всего по отношению к эвакуированным. В публикациях об опыте работы партийных организаций Южного Урала в области интернационального воспитания освещались вопросы подготовки агитаторов из числа тружеников нерусских национальностей и формы идеологической работы среди мобилизованных из Средней Азии и Казахстана рабочих.2 Основной трудностью данного периода, по мнению авторов статей, стали не только плохие материально-бытовые условия, в которых оказались трудмобилизованные, но и недостаток грамотных, политически «подкованных», хорошо знающих родной и рус-

1 Корнеев М. СССР - оплот дружбы между народами // Под знаменем марксизма. - 1941. - №9.
- С.32 - 56; Генкина Э. Образование Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1943;
Павленко П. Боевая дружба советских народов // Большевик. -1941. - № 13. - С.34 - 37; Трайнин И.
Дружба народов - величайшее завоевание Октябрьской социалистической революции // Спутник
агитатора. - 1944. - №19. - С.17 - 21 и др.

2 Пустовалов И. Опыт агитации на предприятиях Урала. - М., 1943; Его же. Клятва уральцев
вождю // Спутник агитатора. - 1943. - №14. -С.22 - 25; Рожин П. Об агитации на родном языке //
Спутник агитатора. - 1943. - № 21. - С.45 - 47 и др.

15 ский языки кадров, способных стать агитаторами.

Оценивая роль публикаций военных лет, с полным основанием можно сделать вывод о том, что они имеют большое познавательное и воспитательное значение, с научной же точки зрения это были первые шаги на пути изучения проблемы. Несмотря на узость источниковой базы, предварительность итогов и оценок, их оперативный и в ряде случаев неполный и односторонний характер (в силу незавершённости событий и специфики военного времени) они предоставляют исследователю ценный фактический материал, обогащают интересными наблюдениями и описаниями событий, важными выводами современников, в том числе историков.

В первое послевоенное десятилетие рассмотрение проблемы продолжилось. Внимание историков в этот период сосредоточилось на анализе боевого и трудового содружества народов СССР в годы Великой Отечественной войны и изучении дружбы народов как одного из источников Победы над гитлеровской Германией. ' Появились первые исследования об участии отдельных народов Советского Союза в войне с оценкой их вклада в общее дело Победы.2 Особо следует отметить труд А.М.Панкратовой, посвященный исторической миссии русского народа в Великой Отечественной войне и его решающей роли в укреплении интернационального содружества и завоевании Победы. По мнению учёного, русский народ не только из-за своей многочисленности, но и по причине обладания исключительными морально-волевыми качествами: силой духа, мужественностью в отстаивании своих идеалов, твёрдостью и постоянством в убеждениях, верности долгу и любви к Родине, по праву именовал-

1 Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. - М.,1948; Лахтиков М. Советская армия - ар
мия братства и дружбы народов СССР. - М.,1952; Матюшкин Н.И. СССР - страна великого содру
жества народов. - М.,1953; Социалистические нации в СССР. - М., 1955 и др.

2 Воскобойников Э.А. Узбекский народ в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент,
1947; Казанский А. Киргизский народ в Великой Отечественной войне. - Фрунзе, 1955 и др.

ся «старшим братом». * Данная позиция определялась авторитетным заявлением И.В. Сталина, который 24 мая 1945 года на приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии произнёс знаменитый тост за здоровье русского народа как «руководящего» народа, у которого имеется «...ясный ум, стойкий характер и терпение».2

В послевоенный период были защищены первые кандидатские диссертации по рассматриваемой проблеме. Их авторы исследовали, в основном, деятельность армейских партийных организаций по укреплению боевого содружества воинов различных национальностей, а работа партийных организаций тыла не получила должного освещения.3

Особого внимания заслуживает диссертация И.З.Захарова, в которой впервые были комплексно рассмотрены основные аспекты проблемы: деятельность Коммунистической партии и советского правительства по мобилизации всех сил народов СССР на борьбу с врагом, укрепление интернационального единства воинов Красной Армии, руководство многонациональным партизанским движением, самоотверженный труд многонационального населения СССР в тылу, влияние героической борьбы народов Советского Союза на антифашистское движение зарубежных народов. *

Научные работы послевоенного десятилетия в связи с ограниченным доступом ученых к архивным документам были написаны, в основном, на документах и материалах, опубликованных в газетах, журналах и немногочисленных сборниках.5 Следует отметить, что сами сборники со-

1 Панкратова А.М. Великий русский народ. - М., 1948.

2 Цит. по: Слово товарищу Сталину / Сост. Р.Косолапов. - М., 2002. - С.211.

3 Шуктомов П.И. Воспитание советских воинов в духе дружбы народов СССР в период Вели
кой Отечественной войны: Дис канд. ист. наук. - Л., 1952; Зельсбург Б.С. Коммунистическая

партия в борьбе за укрепление дружбы народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны: Дис. ...канд.ист. наук. - Киев, 1954 и др.

4 Захаров И.З. Дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис.... канд. ист.
наук.-Л., 1951.

5 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М.,1947; О партийной советской
печати. Сб. документов. - М., 1954.

17 ставлялись почти без привлечения архивных данных и это, безусловно, снижало их научную ценность. Слабость источниковой базы в какой-то мере определила неширокий спектр тематики исследований.

Доминантой данного периода историографии является догматизм в освещении исторических событий. Прославление и пропаганда боевых и трудовых подвигов составляли содержание всей научной и художественной литературы о войне. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжёлых поражений и потерь, ошибок и просчётов казались неуместными. Используя триумф Победы, власти стремились убедить народ в универсальности и незыблемости тогдашней политической системы, её пригодности не только в чрезвычайных условиях войны, но и на все времена. С этим связаны и закрытость части архивохранилищ, и догматизм в исторических изысканиях.

Качественно новый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. Произошёл поворот к научному осмыслению истории, активизировалась исследовательская работа в центре и на местах, углубилась проблематика исследований. Начался процесс передачи документов и материалов военных лет на хранение в центральные, ведомственные и местные партийные и государственные архивы. Это намного расширило источниковую базу, хотя ряд особо ценных документов по понятным причинам оставался закрытым для большинства исследователей на долгие годы.

Важным событием в отечественной историографии явилось издание фундаментального шеститомного труда по истории Великой Отечественной войны. * Помимо богатого фактического материала, впервые введённого в научный оборот, он отличался комплексно-аналитическим подхо-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 томах. - М., 1960 - 1965.

18 дом к изложению важнейших событий истории. Началось исследование причин тяжёлых поражений начала войны, просчётов и ошибок тогдашнего руководства страны. В этой работе подробно выделялись и освещались такие аспекты проблемы как: интернациональное воспитание трудящихся, боевое братство народов Советского Союза, всенародное движение помощи фронту и районам страны, пострадавшим от гитлеровской оккупации. Хотя имя Сталина в шеститомнике упоминалось редко и по преимуществу в негативном плане, организаторская и руководящая роль ВКП (б) рассматривалась как решающий фактор достижения Победы.

Эта «генеральная» линия ясно прослеживалась в научных работах данного периода. В конце 50-х - начале 60-х гг. вышли в свет монографии, в которых давалась высокая оценка национальной политике военных лет, однако замалчивались её негативные проявления.1 Обращение историков к вопросам партийного руководства национальной политикой стало в данный период в какой-то мере симптоматичным. В монографиях Г.Д.Комкова, Э.А.Воскобойникова и В.М.Яковлева и других авторов 2 интернациональное воспитание трудящихся раскрывалось в общем плане идеологической работы партии. Г.Д.Комков сумел создать обобщающую картину идейно-политической работы партии в тылу в годы войны. Используя широкий круг источников, автор показал, что в этот период наиболее распространены были «мобильные» формы идейно-воспитательной работы: посылка в различные регионы страны групп докладчиков и лекторов, организация выездных редакций газет, передвижных выставок и т. п. Ему удалось выявить и описать изменения, происходившие

' Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. — М.,1957; Земсков А.А., Нечипуренко В.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1960; Андреев П.П., Тельпухов-ский Б.С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны ( июнь 1941 — 1945 гг.). - М, 1961 и др.

2 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Воскобойни-ков Э.А., Яковлев B.M. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент, 1966.

19 с основными средствами политического просвещения: печатью, радиовещанием, кинематографом, театром, живописью. Выводы, сделанные Г.Д.Комковым в исследовании, подтверждают, что интернациональное воспитание стало одним из главных средств мобилизации трудящихся на героический труд, на выполнение заказов фронта.1

Интернационализм Красной Армии и Военно-Морского Флота нашел воплощение в многочисленных публикациях о героях, совершивших ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. 2 Все они -представители разных народов СССР - прославлялись как убеждённые патриоты и интернационалисты, стойкие борцы за победу социалистического Отечества и освобождение зарубежных народов от фашистских поработителей.

В этот период началось изучение истории национальных частей и соединений Красной Армии.3 Их создание рассматривалось не только как одно из направлений военно-мобилизационной деятельности государственных и общественных организаций СССР по укреплению действующей армии в годы Великой Отечественной войны, но и как важное средство возрождения национального самосознания. Из национальных воинских формирований Красной Армии, комплектовавшихся на Южном Урале, объектом исследования стала 249-я Эстонская стрелковая дивизия. История её создания и боевого пути рассматривалась в специальном разделе монографии П.А.Ларина. Автору как непосредственному участнику описываемых событий и талантливому исследователю, удалось

1 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. - М., 1965.

2 Кислицын А. Южноуральцы - Герои Советского Союза. - Челябинск, 1960; Сечкина Л.П.
Овеянные славой ( О Героях Советского Союза - посланцах Таджикской ССР). - Сталинабад, 1960;
Долгов И.А. Золотые звезды калининцев. - Калинин, 1961; Джураев Т.Д. Верные сыны родины.
-Ташкент, 1964 и др.

3 Савченко В.И. Гвардейская Латышская. - Рига, 1961; Сухарь М.Я. От Ашхабада до Эльбы. -
Ашхабад, 1963; Зейналов Р.Э. Боевой путь 416-й Таганрогской Краснознамённой ордена Суворова
2-й степени стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны. - Баку, 1963; Доброволь-
скас И.В. Литовские воины на фронтах Великой Отечественной войны. - Вильнюс, 1965; Грузин
ские дивизии в Великой Отечественной войне советского народа. - Тбилиси, 1965 и др.

20 определить основные трудности и особенности процесса формирования национального эстонского соединения в регионе с преобладающим русским населением. Яркая и исчерпывающая характеристика дана в этой работе командиру дивизии, а затем и корпуса - известному эстонскому генералу Л.А.Пэрну. *

Значительное количество работ этого периода посвящено изучению освободительной миссии Вооруженных Сил СССР и боевого интернационального братства воинов СССР и антифашистского Сопротивления Польши, Чехословакии, Югославии, Болгарии и других стран в общей борьбе против фашизма. 2 На конкретном историческом материале исследователи убедительно доказали, что принцип интернационализма был одним из основных как во внешней, так и во внутренней национальной политике СССР.

Особого внимания заслуживают первые монографии зарубежных авторов о совместных действиях воинов разных стран против гитлеровских оккупантов.3 В работах этой тематики раскрывалась сила боевого союза народов и армий, боровшихся за социальное и национальное освобождение от иноземных оккупантов.

Отечественная историография в это время существенно пополнилась мемуарными и научными трудами, в которых рассматривалось осуществление национальной политики на временно оккупированной врагом территории СССР. В этих работах приводились интересные данные о национальном составе партизанских отрядов и подпольных организаций, интернационалистской работе среди населения и войск противника, о во-

1 Ларин П.А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. -Таллин, 1964.

2 Кардашов И.С. Интернациональный долг Вооружённых Сил СССР. - М., 1960; Семиряга
М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм. - М.,1962; Аракелян М.А. Великий
интернациональный подвиг. - М.,1964 и др.

3 Попов Г., Йорданов Г. Из истории содружества советских и болгарских Вооружённых Сил
во второй мировой войне ( сентябрь 1944 - май 1945) // Труды кафедры истории КПСС Харьковско
го государственного университета имени А.М.Горького. T.7 - Харьков, 1959; Боевые действия на
родного Войска Польского 1943 -1945 гг. - М., 1961.

21 влечении в ряды партизан и подпольщиков солдат и офицеров Германии и её союзников, о героических подвигах народных мстителей. .*

Больших успехов в исследовании всенародной борьбы в тылу врага достигли в этот период украинские историки. Так, И.А.Буцко на материалах УССР обобщил основные формы помощи фронту и освобождённым районам страны и пришёл к выводу, что эти патриотические движения явились мощным фактором укрепления дружбы народов СССР.2

В процессе изучения трудового подвига многонационального тыла определилось такое направление как анализ деятельности мобилизованных рабочих из союзных республик на предприятиях РСФСР. В монографии Г.Г.Морехиной в общих чертах показаны основные формы работы партийных организаций с этим контингентом.3

Анализ работы партийной организации Челябинской области с труд-мобилизованными из Средней Азии был предпринят М.Ф.Парчиной. "Одной из первых она ввела в научный оборот архивные материалы по данной проблеме, выяснила численность среднеазиатских рабочих в Челябинской области, оценила их трудовые достижения. Но точка зрения исследователя по данному вопросу, на наш взгляд, является односторонней. Ссылки в её статье на ряд архивных документов показывают, что автору знакомы материалы, отражающие сложное, порой драматичное положение трудмобилизованных из Средней Азии на предприятиях Челябинской области, тем не менее, исследователь выдвигает тезис о повседневном внимании партийных организаций к нуждам рабочих, что далеко не

1.Медведев Д.М. Сильные духом. - М.,1957; Фёдоров А.Ф. Подпольный обком действует. — М.,1957; Советские партизаны. 2-е изд. - М.,1963; Юденков А.Ф. За огненной чертой (Партизанское движение на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны). - М., 1966 и др.

2.Буцко M.A. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи Советской Украине в восстановлении народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны..— Киев, 1962.

З.Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. - М.,1962.

4.Парчина М.Ф. Партийная организация Челябинской области - организатор трудового подъёма рабочих из Средней Азии в годы Великой Отечественной войны // Челябинская партийная организация в борьбе за мобилизацию масс на всенародную помощь фронту и районам, пострадавшим от оккупации (1941-1945гг.): Сб.науч.тр.каф.ист.КПСС ЧПИ.Вып.4. -Челябинск, 1961. - С. 3-21.

22 всегда соответствовало действительности.

В целом время с середины 50-х до середины 60-х годов оказалось плодотворным в изучении истории Великой Отечественной войны. Началось освобождение от пут прежнего догматизма, предпринимались попытки объективно-критического анализа событий военных лет, активизировалась историко-исследовательская работа в центре и на местах, создавались фундаментальные труды на расширенной базе источников. Вместе с тем в анализе различных аспектов национального вопроса преобладал тенденциозно-положительный подход, и в этом заключалась слабость научных работ данного периода.

Третий период в историографии Великой Отечественной войны продолжался с середины 60-х до середины 80-х годов. Он характеризовался возвратом к упрощённо-апологетической трактовке событий Великой Отечественной войны. Исчезли многие критические сюжеты, ранее уже освещенные историками. Был снова затруднён доступ исследователей к архивам.

Важное методологическое значение для дальнейшего исследования проблемы имел выход первой книги пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза».' В ней получил обоснование вывод о том, что процесс интернационального сплочения осуществлялся в годы войны не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности Коммунистической партии.

Самым крупным изданием этого времени стала 12 - томная «История второй мировой войны», определившая основные направления в ос-вещении истории Великой Отечественной войны. Национальная государственная политика в этой работе рассматривалась с позиций братского единства народов СССР.

І.История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т.5. Кн.1. - М.,1970. 2 История второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 томах. - М., 1973 - 1982.

Большое значение для активизации исследований по проблеме имел также выход энциклопедии «Великая Отечественная война 1941 - 1945». В ней приводились обобщающие сведения по истории формирования и боевого пути национальных частей и соединений, эвакуации, национальной культуре.1

В 70-80-е годы заметно расширился круг историков, изучавших национальную политику в условиях военного времени. Ученые А.П.Артемьев, Н.А.Кирсанов, В.А.Мурадян, В.А.Замлинский, М.Е.Монин и другие проанализировали деятельность армейских партийных организаций по интернациональному воспитанию воинов, изучили формы и методы идейно-политической работы с бойцами нерусской национальности, раскрыли роль военной печати, фронтовых артистических бригад, наглядной агитации как объединяющих и укрепляющих дружбу народов факторов. 2

Советские и зарубежные историки, государственные и партийные деятели обратились к исследованию освободительной миссии Вооружённых Сил СССР.3

В 1973 году в Праге вышел сборник статей «Соколово», посвященный истории зарождения и формирования вооружённых сил нового типа- Народной армии Чехословакии, основой которой стал Чехословацкий армейский корпус во главе с прославленным полководцем Л. Свободой. «Благодаря всесторонней помощи Советского Союза, - отмечал министр национальной обороны ЧССР генерал-полковник М. Дзур, - из чехосло-

' Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. - М., 1985.

2 Гема В.И. Интернациональный подвиг Советской Армии на Курской дуге. — Л.,1971; Монин
М.Е. Содружество, рождённое в боях. - М.,1971; Артемьев А.П. Братский боевой союз народов
СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1975; Кирсанов Н.А. В боевом строю народов-брать
ев. - М., 1984; Мурадян В.А. Братство, скрепленное кровью. - М.,1984 и др.

3 Гусак Г. Свидетельство о Словацком национальном восстании. - М., 1969; История военно
го дела в Польше. - Варшава, 1970; Аблова Р.Т. Сотрудничество советского и болгарского народов
в борьбе против фашизма (1941-1945). - М., 1973; Освободительная миссия Советских Вооружён
ных Сил во второй мировой войне.2-е изд. - М.,1974 и др.

24 вацких воинских частей выросли вооружённые силы, насчитывавшие к исходу войны свыше 50 000 воинов. Это была армия, которая по своему боевому опыту, политическим качествам и достигнутому уровню организованности была способна уже с первого своего шага на территории освобождённой Родины выполнять сложные задачи, возлагаемые на неё развитием национальной и демократической революции».1

В этот период были изданы первые значительные монографии, освещающие совместные действия против гитлеровских оккупантов: «Братство по оружию» - о советско-польском и «На вечные времена» — о советско-чехословацком боевом содружестве в годы Великой Отечественной войны, написанные сотрудниками Института военной истории Министерства обороны СССР совместно с коллегами из Военно-исторических институтов Министерства национальной обороны ПНР и чехословацкой Народной армии.2

Продолжилось изучение истории национальных частей и соединений Красной Армии - но только в масштабах крупных регионов или Союза ССР в целом.3

На этом этапе активно и разносторонне исследовалась национальная политика в тылу. Основные направления анализа проблемы: интернациональное воспитание тружеников тыла; роль Коммунистической партии как организатора трудового подвига многонационального тыла; взаимопомощь и сотрудничество наций в ходе помощи фронту и освобожденным от гитлеровской оккупации районам страны; забота партийных, со-

1 Sokolovo. Sbornik stati. - Praha, 1973. - Str. 12.

2 Братство по оружию. - М., 1975; На вечные времена. - М., 1975.

3 Бурназян Г.С. Участие национальных соединений Закавказских республик в битве за Кавказ
и в последующих операциях Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945. - Ростов
н/Д, 1967; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ри
га, 1970; Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Очерки истории Калмыцкой АССР в годы
Великой Отечественной войны. — Элиста, 1970; Козыбаев M.K. Казахстан — арсенал фронта.- Ал
ма-Ата, 1970; Кирсанов Н.А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной
войны. - М.,1972 и др.

25 ветских и общественных организаций о многонациональном эвакуированном населении, детях-сиротах.

Историки Г.Д.Комков, Н.И.Кондакова, В.П.Киселёв проанализировали изменение содержания, форм и методов интернационального воспитания тружеников тыла в контексте идеологической работы партии в условиях военного времени. * Авторы ряда кандидатских диссертаций обобщили опыт партийного руководства интернациональным воспитанием в масштабах отдельных регионов и областей страны.2

Весомый вклад в историографию национальной государственной политики, осуществляемой в годы Великой Отечественной войны, внес ленинградский историк И.З.Захаров. На богатой источниковой базе он раскрыл интернационалистскую составляющую агитационно-пропагандистской и организаторской работы ВКП(б) не только на фронте, но и в тылу и пришел к выводу о её определяющей роли в укреплении дружбы народов.3

1 Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М.,1983; Киселёв В.П.
Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечест
венной войны (На материалах областей и автономных республик Поволжья). - Горький, 1975; Кон
дакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. - М., 1982.

2 Мухаметдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящими
ся других республик и областей в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. —
М., 1978; Степнова Л.В. Деятельность Московской партийной организации по патриотическому и
интернациональному воспитанию трудящихся столицы в годы Великой Отечественной войны: Дис.
...канд.ист.наук. - М.,1982; Веригин С.Г. Деятельность Коммунистической партии по патриотиче
скому и интернациональному воспитанию тружеников советского тыла в годы Великой Отечест
венной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1984; Розанов П.А. Деятель
ность Коммунистической партии по укреплению дружбы и единства народов СССР в годы Великой
Отечественной войны (На материалах партийных организаций Марийской, Мордовской, Чувашской
АССР, Горьковской и Кировской областей). - Дис. ...канд.ист.наук. - Горький, 1985 и др.

3 Захаров И.З. Дружба, закаленная в боях. - М.,1970; Его же. Деятельность Коммунистиче
ской партии по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис.
...докт. ист. наук. - Л., 1971; Захаров И.З., Куманёв Г.А. Братское содружество народов СССР -
важный фактор успешной работы тыла // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2. —
M., 1974. - С. 104 - 114; Захаров И.З., Веригин С.Г., Прибыльский Ю.П. Некоторые проблемы на
циональной политики партии в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт партий
ной работы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - Петрозаводск, 1990. - С.111
- 121 и др.

В этот период в историографии появились интересные работы по проблеме эвакуации. Исследователи, изучающие работу партийных организаций с многонациональным эвакуированным населением, показали, что приём, размещение и забота об эвакуированных гражданах стали подтверждением эффективности национальной государственной политики. Большую научную ценность представляет сборник «Эшелоны идут на Восток», выпущенный Институтом истории АН СССР в 1966 году. * Он содержит фактический материал по таким вопросам, как эвакуация населения, перебазирование объектов тяжелой, лёгкой и пищевой промышленности, электроэнергетики на Восток, в том числе и на Южный Урал, о работе железнодорожного, речного и морского транспортов и другие сюжеты. В сборнике впервые приводятся сведения по организационной структуре эвакуационных органов, которая менялась в зависимости от обстановки на фронтах. Опубликованные данные свидетельствуют о взаимодействии военного командования, партийных и советских органов в решении задач эвакуации.

Ряд сведений об эвакуации имеется и в коллективной работе «Организаторская и массово - политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг.», изданной в 1980 году в Ленинграде. Третья глава книги посвящена перебазированию промышленных предприятий, эвакуации имущества колхозов и МТС, размещению и трудоустройству эвакуированного населения в восточных районах страны, включая территорию Южного Урала.

Характеристика эвакуированного в тыл, в том числе на Южный Урал, населения Эстонской, Латвийской, Литовской республик содер-

1 Эшелоны идут на Восток. - М., 1966.

27 жится в работах В.Я. Лееде, А.А.Пуста, С.Л.Пурге, К.Ю.Варашинскаса, А.В.Удриса. .1

Г.И.Олехнович, рассматривая данный аспект проблемы применительно к белорусскому населению, включила в территориальные рамки исследования и Южный Урал.2

Обогатилась конкретным материалом общая картина самоотверженной работы тыла. Историки разрабатывали такое важное направление в исследованиях, как всенародная помощь фронту и освобождённым районам страны.3 Не вызывает возражения сформулированный ими тезис о том, что в годы Великой Отечественной войны эти патриотические движения способствовали укреплению дружбы народов СССР и сотрудничества союзных республик.

В историографии данного периода продолжилось изучение трудовой деятельности мобилизованных рабочих из союзных республик на предприятиях РСФСР. А.В.Митрофанова в своей монографии 4 частично затронула эту проблему. Она пришла к выводу, что работа партийных организаций с этим контингентом была направлена на сплочение трудовых коллективов. Этот же вопрос стал объектом изучения среднеазиатских историков А.Ю.Ибрагимовой и Л.П.Дядюры. В их статье отражена дея-

1 Лееде В.Я., Пуста А.А. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной войны (1941 -
1945 гг.). - Таллин, 1966; Пурге С. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в со
ветском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1944 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист.
наук - Таллин, 1967; Варашинскас К.Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР
в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941 - 1944 гг.). Автореф. дис. ...канд.
ист. наук - Вильнюс, 1971; Удрис А.В. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР
в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дис. ...канд.
ист. наук - Рига, 1972.

2 Олехнович Г.И. Трудящиеся Белоруссии — фронту. Трудовая деятельность белорусского на
селения, эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в советский тыл. 1941-1945. -
Минск, 1972.

3 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенарод
ной помощи фронту. - М., 1982; Купреева А.П. Народы СССР - трудящимся Белоруссии. - Минск,
1981; Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. -
М.,1985; Погребинский М.И., Кравчук М.И. Проверенная войной. - M., 1985 и др.

4 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. — М., 1971.

28 тельность узбекских рабочих на предприятиях Южного Урала. Авторы оценили значимость трудовой мобилизации рабочих, показали участие национальных кадров в социалистическом соревновании, их самоотверженный труд. Наряду с этим наиболее острые вопросы, касающиеся тяжёлых условий труда и быта рабочих, остались вне поля зрения учёных.1

Особенностью историографии данного периода явилась публикация очерков истории местных партийных организаций, в том числе Южного Урала. Содержащийся в них фрагментарный материал по национальному вопросу изложен в рамках освещения трудового подвига многонационального тыла. В ряду обобщающих трудов следует выделить работу В.И.Швыдченко и коллективную монографию «Урал - фронту» , в которых затрагивались некоторые аспекты проблемы: подготовка национальных кадров для промышленности, сельского хозяйства, образования, включение эвакуированных на Урал материальных и людских ресурсов союзных республик в работу для фронта, братская помощь освобождённым районам страны.

Таким образом, уральские историки существенно пополнили общую картину самоотверженной работы тыла. П.Г.Агарышев сумел отразить трудовой героизм посланцев Средней Азии, занятых на шахтах и стройках Челябинского угольного бассейна. Автор высоко оценил усилия местных партийных органов, предпринятые по организации труда и быта этого отряда рабочих, доказав, что она осуществлялась целенаправленно, с учётом их национальных особенностей.5 Г.Е. Корнилов и В.П. Мотре-

1 Ибрагимова А.Ю., Дядюра Л.П. Узбекистанцы на предприятиях и стройкахУрала // Общест
венные науки в Узбекистане. -1980. -№ 5. - С. 44—49.

2 Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977; Очерки ис
тории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977; Очерки истории Оренбург
ской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983.

3 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийнпя организация в годы Великой Отечест
венной войны Советского Союза ( 1941 - 1945 гг.) - Оренбург, 1967.

* Урал - фронту. 1941-1945 / Под ред. А.В.Митрофановой. - М., 1985.

5 Агарышев П. Г. В забой как в бой. Коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны. -Челябинск, 1972.

29 вич, рассмотрев работу местных органов власти с многонациональным эвакуированным населением, пришли к выводу, что она способствовала не только укреплению межнациональных отношений, но и мобилизации людей на самоотверженный труд. В результате в значительной мере удалось преодолеть отставание уральских историков в изучении данного вопроса.

Научные исследования третьего периода историографии внесли значительный вклад в разработку изучаемой проблемы. Однако, в силу идейно-политической обстановки в стране в них преобладала бесконфликтность, замалчивались события, связанные с депортацией целых народов, создавалась односторонняя картина развития национальных процессов в годы Великой Отечественной войны.

Новый, четвёртый период историографии Великой Отечественной войны начался во второй половине 80-х годов прошлого столетия, когда развитие гласности, демократизации, плюрализм мнений по широкому спектру общественно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного изучения истории, осмысления её итогов и уроков. Ослабел, а сначала 90-х годов исчез идеологический пресс со стороны КПСС, довлевший над исторической наукой. Формированию нового исторического мышления способствуют новаторские публикации, дискуссии, в ходе которых вырабатываются новые критерии, подходы ко многим историческим проблемам, включая национальную государственную политику в период Великой Отечественной войны.2

1 Корнилов Г.Е., Мотревич В.П. Колхозное производство на Урале в период Великой Отече
ственной войны. - Свердловск, 1985; Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечествен
ной войны. - Свердловск, 1990; Корнилов Г.Е. Уральское село и война (Проблемы демографическо
го развития). - Екатеринбург, 1993.

2 Самсонов А.М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. - M., 1988; Суровая драма наро
да: Учёные и публицисты о природе сталинизма. - М., 1988; Национальные отношения в СССР: опыт
истории и современность (беседа за круглым столом) // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 4. — С.39
- 62; Народ и война. 50 лет Великой победы. - СПб., 1995; Национальная политика России : история и
современность. - М., 1997; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. - М.,
2001; 50 лет без Сталина. «Круглый стол» // Отечественная история. — 2004. - № 1. — С.199 - 206 и др.

С конца 80-х- начала 90-х годов XX века началось активное обсуждение находившихся ранее под запретом проблем, в том числе такой сложной как обострение национального вопроса под воздействием сталинского авторитарного режима.

В связи с этим количество публикаций по данной теме в последнее десятилетие XX века резко возросло.1 Известные исследователи Н.Ф.Бугай и В.Н.Батяновский считают, что деформация национальной политики, проявившаяся в объявлении ряда народов врагами, в массовой депортации и в ликвидации их национальной государственности, негативно повлияла на межнациональные отношения, в первую очередь с русским народом, поскольку именно с ним ассоциировалась, как правило, государственная власть. 2 Из опубликованных Н.Ф.Бугаем данных видно, какой огромный ущерб был нанесён в 1941-1944 гг. массовыми депортациями межнациональному единству: на спецпоселение отправили 3 226 340 немцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, калмыков, крымских татар и представителей ряда других на-родов. И только патриотическое понимание жизненной потребности защитить свою Родину, свой народ перед лицом фашистского порабощения и геноцида позволило сохраниться единству народов СССР.

В центре внимания историков в данный период оказались также вопросы советско-польских отношений в годы Великой Отечественной войны. Большой вклад в разработку данной проблемы внесла В.С.Парса-

1 Земсков В.Н. Спецпереселенцы // СОЦИС. - 1989. - №11. - С.5 - 57; Так это было: Нацио
нальные репрессии в СССР. 1919 - 1952 гг. - М., 1993; Герман А.А., Курочкин А.Н. Немцы СССР в
«трудовой армии» (1941 - 1945). - М., 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах
(20-60-е годы). - М., 1998; Наказанный народ (Репрессии против российских немцев). - М., 1999 и
Др.

2 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30 - 40-х годах // История СССР. - 1989.
- № 6. - С. 135 - 144; Его же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов //Вопросы ис
тории. - 1990. - № 7. - С.32 - 44; Его же. Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктуриро-
вания и социальной натурализации // Наказанный народ. - М., 1999. - С.84 - 95; Батяновский В.Н.
Правовое и материальное положение польских спецпереселенцев на Урале в 1940- 1941 годах // Ве
стник Пермского университета. Вып. 4. История. - 1999. - С.75 - 85.

3 Бугай Н.Ф. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений...» Л.Берия — И.Ста
лину // История СССР. - 1991. -№ 1. - С. 143 - 160.

31 данова. Она, в частности, изучала этапы, особенности, трудности формирования польской армии Андерса на территории СССР, проанализировала причины её вывода в Иран и, как следствие, неучастие в боях на советско-германском фронте. *

Попытку раскрыть малоизвестные страницы в осуществлении эвакуации из БССР, в том числе на Южный Урал, и укреплении межреспубликанских связей в СССР предприняли белорусские исследователи. Ими предложен целостный взгляд на вышеназванные аспекты проблемы, обусловленный влиянием традиций советской историографии.2

С начала 1990-х гг. в местной историографии возрос интерес к различным сторонам национального вопроса в СССР. Научная конференция «Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания», состоявшаяся в 1990 г. в Оренбурге, стала одной из первых в регионе, посвященных данной проблеме. С 1994 г. конференции по истории славянских, тюркских народов, а также немцев, мордвы, армян и других, проходят в Оренбургской области ежегодно. С 1995 года начали выходить сборники статей из серии «Многонациональный мир Оренбуржья», посвященные отдельным народам Оренбургского края - украинцам, татарам, немцам, мордве, казахам, башкирам и прочим. Наряду с другими, в них затрагивалась тема Великой Отечественной войны.

1 Парсаданова B.C. Владислав Сикорский // Вопросы истории. - 1994. - № 9. - С.48 - 70; Её
же. Армия Андерса на территории СССР (1941- 1942 г.г.) // Новая и новейшая история. -1988. -№5.
- С. 173 - 193; Её же. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в
1939-1941 тт.// Новая и новейшая история. - 1989. - № 2. - С. 101-121.

2 Богушевич Н.А. Партийное руководство эвакуацией ресурсов народного хозяйства и населе
ния республики (июль - август 1941 г.) // Партия. Народ. Победа. - 4.1. - Минск, 1990. - С.39 - 42;
Макаревич А. Всё для Победы // Человек и экономика. - 1990. - № 6. -С.26 - 29; Король B.E. К ис
тории сотрудничества мастеров литературы и искусства Белоруссии и республик СССР в первый
период Великой Отечественной войны // 1941. Трагическое и героическое. - Минск, 1991. - С.61 -
67; Андрэева А.Г. Эвакуацыя дзяцей дзицячих устаноу у совецкі тыл // Народная адукацыя і педа
гогічная навука у Белорусі (1917 - 1945). - Минск, 1993. - С.452 - 458.

3 Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1995 ; Татары в Оренбургском
крае. - Оренбург, 1996; Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Немцы Оренбуржья: про
шлое, настоящее, будущее. - Оренбург, 1997; Евреи в Оренбургском крае. - Оренбург, 1998; Проб
лемы этнокультурного развития русского народа. - Оренбург, 2004 и др.

32 Предметом тщательного анализа историков Южного Урала на этом этапе явилось размещение, трудоустройство, жизнеобеспечение прибывшего на Южный Урал многонационального населения. Эти вопросы рассматривались М.Н.Потёмкиной и Р.Ф.Зориной.1 Патриотическое движение всенародной помощи пострадавшим от гитлеровской оккупации районам страны как фактор укрепления дружбы народов СССР в территориальных рамках Челябинской области раскрыли В.Е.Четин и В.Ф.Негода-ев, в Чкаловской области - P.P. Хисамутдинова и Т.С.Панина.2 В.А.Сперанский обобщил сведения о перемещённых на Урал вузах, учреждениях науки и культуры союзных республик, оценил их роль в укреплении духовного потенциала региона.3 С начала 1990-х гг. уральские авторы плодотворно изучали проблему положения немецкого «спецконтингента» 4и

1 Зорина Р.Ф. Агитационно-пропагандистская работа среди эвакуированного населения (1941

- 1942 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны. Меж-
вуз. сб. научных трудов. - Челябинск, 1988. - С.З - 8; Потёмкина М.Н. Эвакуация населения в
Уральский регион // Урал в стратегии второй мировой войны. -Екатеринбург, 2000. - С. 156 - 160;
Её же. Влияние эвакуации населения на южно-уральский тыл // Южный Урал в годы Великой Оте
чественной войны. - Оренбург, 2000. - С.66 - 67.

2 Четин В.Е. Упрочение дружбы уральцев и населения освобожденных районов (1941-1945 гг.)
// Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг).

- Челябинск, 1988. - С.49 - 58; Негодаев В.Ф. Помощь трудящихся Урала освобождённым районам
в период Великой Отечественной войны //Там же- С. 131-134; Хисамутдинова P.P. Помощь сель
ских тружеников Южного Урала освобожденным районам Украины в 1943 - 1945 гг. // Украинцы в
Оренбургском крае. - Оренбург, 1997. - С.89 - 93; Панина T.C. Помощь Оренбуржья Витебской об
ласти в годы Великой Отечественной войны // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия,
опыт. - С.69 - 74.

3 Сперанский А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной вой
ны (1941 - 1945). - Екатеринбург, 1996.

4 Нахтигаль А. На костях трудармейцев: ( Из истории строительства ЧМК. в годы Великой
Отечественной войны) // Урал. - 1991. - № 8. - С. 150 - 156; Федорова А.В. Немецкое население Юж
ного Урала в годы Великой Отечественной войны // Немцы и Оренбургский край - Оренбург, 1994.

- С.30 - 33 ; Её же. «На работу в колонны НКВД» // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, бу
дущее. - Оренбург, 1997. - С. 18 - 23; Её же. Трудармейцы Южного Урала // Немцы Оренбуржья:
прошлое, настоящее, будущее. - М., 1998. - С. 100 - 108; Маламуд Г. Мобилизованные советские
немцы на Урале в 1942 - 1948 гг. // Наказанный народ. - М., 1999. - С. 128 - 145; Бахарева О.Я. Тру-
дармия и оренбургские трудармейцы в годы войны (1942 - 1946 гг.) // Южный Урал в годы Великой
Отечественной войны. - Оренбург, 2000. - С.80 - 83; Тюлюлюкин Е.Ф. «Немецкий вопрос» накану
не и в период Великой Отечественной войны // Региональная научно-практическая конференция
молодых учёных и специалистов. Ч.З. - Оренбург, 2001. - С.96 - 98 и др.

польского населения1 на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Вопросы комплектования национальных воинских формирований, функционирования эвакуированных детучреждений оказались в центре внимания молодых оренбургских исследователей.2

Существенный вклад в разработку изучаемой проблемы внес известный уральский историк, профессор Л.И.Футорянский. Являясь признанным специалистом по истории казачества, он исследовал формирование и боевой путь казачьих дивизий Южного Урала, осветил биографию полководца Великой Отечественной, заместителя генерал-инспектора кавалерии Советской Армии, оренбургского казака В.Т.Обухова. Л.И.Футорянский также охарактеризовал трудовые достижения и материально-бытовое положение эвакуированных, показал трудности и результаты процесса размещения и ввода в строй предприятий и учреждений союзных республик, а также представил убедительную картину трудового подвига многонационального населения Южного Урала: рабочих, крестьян, интеллигенции.3

1 Палецких Н.П. Поляки на Урале в годы Великой Отечественной войны // К 50-летию Побе
ды. - Челябинск, 1995. - С. 84 - 85; Дьяконова Н.Ю. Поляки в Чкаловской области (1939 - 1946 гг.)
// Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры. - Оренбург, 1996. - С.60 - 63; Фёдорова
А.В. Союз польских патриотов на Южном Урале // Вторая мировая и Великая Отечественная война
и современность. 4.1. - Уфа, 1996. - С.87-89; Её же. Комитет по делам польских детей // Польская
культура: история и современность. - Уфа, 1999. - С. 18 -19.

2 См., напр.: Люкшина И.В. Детские дома Белоруссии на оренбургской земле // Белорусы и
Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. - Оренбург, 2001. - С.94 - 97; Федорова A.B., Решето-
ва О.И. Жизнеобеспечение белорусских детей, оставшихся без родителей в годы Великой Отечест
венной войны // Там же. - С. 143 - 146; Дорошева О.А. Национальные школы Южного Урала в го
ды Великой Отечественной войны // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокуль
турный опыт. - Оренбург, 2003. - С.220-222; Стрелец Р.В. Национальные воинские формирования
Южно-Уральского военного округа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Оренбург
ский край в системе евразийских губерний и областей России. - Оренбург, 2004. - С. 185 - 188 и др.

3 Футорянский Л.И. Дорогой дружбы // Национальный мир Оренбуржья. - Оренбург, 1994. —
С.4 - 13; Его же. Оренбуржье - великой Победе (к 50-летию Победы в Великой Отечественной вой
не). -Оренбург, 1994; Его же. Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление //
Оренбуржье в защите Отечества. - Оренбург, 1995. - С.2 - 7; Его же. Дружба народов Оренбуржья
в годы Великой Отечественной войны // Казахи Южного Урала: история и современность. - Орен
бург, 1996. - С.59 - 61; Его же. История Оренбуржья. - Оренбург, 1996; Его же. Казачество России
на рубеже веков. - Оренбург, 1997. - С.187 - 188; Его же. Сыны и дочери Оренбуржья на фронтах
Великой Отечественной // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 2000.
- С.З - 7; Его же. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечест
венной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, Каменск-Уральский,
2000. - С. 174 - 180; Его же. Люди и судьбы Оренбургского края. - Оренбург, 2000; Его же. В тылу
и на фронте. Чкаловская область в 1941-1945 годах // Гостиный двор. - 2000. - С.61 - 64; Его же.
Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920 гг.). - Оренбург, 2003. - С.464 - 470 и др.

Богатый фактический материал и интересные концептуальные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах профессора А.В.Федоровой. Объектом её исследования стали: эвакуация на Южный Урал с временно оккупированных территорий населения, промышленных предприятий и учреждений, создание на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны национальных воинских формирований. В многочисленных монографиях и статьях она изучила вопросы функционирования в военное время национальных театров и других учреждений культуры на Южном Урале, осветила деятельность национальной интеллигенции.1

Среди работ, специально посвященных проблеме, выделяется диссертационное исследование Н.В.Бибарсовой, в котором достаточно полно отражаются отдельные аспекты: интернациональное воспитание трудящихся Урала и национально-культурное строительство в регионе в годы Великой Отечественной войны. Однако автор рассматривает осуществление национальной политики только партийными организациями Урала, не оценивая деятельность советских, комсомольских, профсоюз-

1 Федорова А.В. Осуществление национальной политики в Оренбуржье в 20 - 40 - е годы // Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания. - Оренбург, 1990; Её же. Иностранцы на Южном Урале в годы второй мировой войны и отношение к ним местного населения // История Оренбургского края: события, судьбы, реальность. Оренбург, 1994. - С.43 — 56; Её же. Национальный состав населения, прибывшего на Южный Урал в годы Великой Отечественной войны //Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики. - Оренбург, 1994. - С. 130 - 133; Её же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1995; Её же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // История и культура славян Южного Урала. - Оренбург, 1995. - С.34 — 39; Её же. Казахи Южного Урала в условиях войны 1941 - 1945 гг. // Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1995. - С.62 - 70; Её же. Преграждая путь германскому фашизму // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996. - С.62 - 65; Её же. Армия Андерса на Урале // Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры. - Оренбург, 1996. - С.70 - 80; Её же. Создание частей чехословацкой армии на Южном Урале // В грозный час войны. Некоторые проблемы истории Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1996. - С.46 -69; Её же. Еврейские беженцы и переселенцы: 30-40-е годы //Евреи в Оренбургском крае.- Оренбург, 1998. — С.74 - 78; Её же. Белоруссия и Оренбуржье: история взаимодействия // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. - Оренбург, 2001. - С.34 - 51; Её же. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. - Оренбург, 2001; Её же. Оренбургская деревня в годы Великой Отечественной войны // Патриотизм оренбуржцев в Великой Отечественной войне. - Оренбург, 2003. - С.65 - 86 и др.

35 ных организаций в этом направлении. Вне поля зрения Н.В.Бибарсовой остались вопросы создания национальных воинских формирований, приём и размещение эвакуированного населения, предприятий и учреждений, прибывших из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Карелии, деятельность многонациональных коллективов промышленности и сельского хозяйства Южного Урала в повседневной жизни в годы войны.1

Проведённый историографический анализ позволяет утверждать, что вопросы национальной государственной политики в той или иной мере затрагивались в ряде работ и представляют несомненный интерес. Однако, до настоящего времени проблема осуществления национальной государственной национальной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) не становилась предметом специального целостного исследования.

Сегодняшний уровень исторических знаний требует всестороннего анализа межнациональных отношений как сферы, охватывающей всю структуру общества, пронизывающей все области человеческой жизнедеятельности. Поэтому изучение национальной государственной политики военных лет объективно обуславливает необходимость интегративно-го подхода, предполагающего рассмотрение проблемы в тесной взаимосвязи всех элементов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении реализации национальной государственной политики в период Великой Отечественной войны на Южном Урале. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- показать объективные трудности и результаты формирования на Южном Урале национальных воинских частей и соединений;

1 Бибарсова Н.В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. ...канд.ист.наук. - Челябинск, 1992.

рассмотреть организаторскую и идейно-политическую работу партийных и государственных органов с многонациональным эвакуированным населением и с мобилизованными тружениками нерусской национальности;

проанализировать накопленный ими опыт по размещению и налаживанию деятельности эвакуированных в регион предприятий, учреждений и организаций союзных республик, по оказанию братской помощи пострадавшим от немецко-фашистской оккупации районам УССР и БССР;

выявить роль местных органов власти в урегулировании межнациональных отношений в промышленном, сельскохозяйственном производстве и в сфере культуры;

оценить вклад интеллигенции Южного Урала, внесённый в укрепление дружбы между народами страны.

Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, сборники документов, воспоминания очевидцев, периодическая печать.

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные материалы. Автором изучен 41 фонд 7 центральных и 4 местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦГАВО Украины), Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Орен-

37 бургской области (ГАОО), Информационного центра УВД Оренбургской области.

Основной документальный материал по осуществлению национальной государственной политики сосредоточен в РГАСПИ1, ОГАЧО2, ЦДНИОО3 и ГАОО 4. Большую ценность представляют директивы и постановления ЦК КПСС, докладные записки, материалы партийных бюро, пленумов обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ по вопросам оказания помощи многонациональному эвакуированному населению, в том числе детям-сиротам, организации обучения школьников на родном языке, улучшения материально-бытовых условий трудмобилизован-ных из Средней Азии и Казахстана, формирования казачьей ополченче-ской дивизии и т. д.

Ценные сведения о перемещённых на Южный Урал предприятиях и учреждениях союзных республик, а также о размерах и сроках оказания южноуральцами шефской помощи УССР и БССР хранятся в фондах ГАРФ.5 Это, например, справки и сводки различных наркоматов по эвакуации предприятий, учреждений, скота из прифронтовой полосы.' Несомненный интерес для исследования представляют фонды ЦАМО РФ, в которых содержатся данные по национальному составу воинских формирований, создававшихся на территории Южно-Уральского военного ок-

1 Ф. 1 - ЦК ВЛКСМ; Ф.17 - ЦК КПСС.

2 Ф.288 - Челябинский областной комитет ВКП(б); Ф.323 - Нагайбакский районный комитет
ВКП(б); Ф.1142 - Отделы исполкома Челябинского областного Совета депутатов трудящихся по
переселению и устройству населения и оргнабору рабочих; Ф.1612 - Челябинский государственный
медицинский институт.

3 Ф.371 - Оренбургский областной комитет ВКП(б); Ф.1697 - Оренбургский областной коми
тет ВЛКСМ; Ф.748. - Орский городской комитет ВКП(б); Ф.1151- Мордово-Боклинский районный
комитет ВКП(б); Ф. 1165 - Адамовский районный комитет ВКП(б); Ф. 1299 - Домбаровский район
ный комитет ВКП(б) и др.

4 Ф.1014 - Оренбургский облисполком Совета депутатов трудящихся.

5 Ф.6822 - Совет по эвакуации при СНК СССР; Ф.9504 - Комитет при СНК СССР по восста
новлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации.

6 ГАРФ.Ф.6822.ОП.1.Д.409.Д.511.

38 руга.1 Тщательный анализ этих данных позволил установить и классифицировать в качестве национальных 195-ю и 196-ю стрелковые дивизии, в личном составе которых преобладали бойцы - казахи. Соискатель выявил важную информацию в фондах 6-й и 9-й военных авиационных школ пилотов первоначального обучения, дислоцировавшихся в Соро-чинске и Бугуруслане и готовивших польских лётчиков.2

Сводные статистические показатели, отражающие национальную и социальную принадлежность эвакуированного на Южный Урал населения, автор обнаружил в РГАЭ.3 Важные материалы, характеризующие развитие национальной культуры на Южном Урале в военное время отложились в фонде Управления по делам искусств при СНК СССР (Ф.2075) в РГАЛИ. Это, к примеру, годовые отчёты гастролировавших по Чкаловской области национальных украинских театров, а также Чкалов-ского татарского колхозно-совхозного театра.4 Недавно рассекреченные документы, касающиеся положения немецкого населения в годы Великой Отечественной войны, сосредоточены в Информационном центре УВД Оренбургской области. 5 В частности, автором использованы личные дела немцев, отправленных на спецпоселение из Украины в Чкалов-скую область. В диссертации также привлечены материалы районных военкоматов, содержащие информацию о призывниках нерусской национальности.

Богатая источниковая база, сохранившая неизвестные уральским историкам факты из истории эвакуации населения, а также предприятий, учреждений, в том числе детских, и других материальных ресурсов из УССР и БССР на Южный Урал, извлечена соискателем из фонда Совнар-

1 Ф.1453 - 195-я стрелковая дивизия; Ф.1455 - 196-я стрелковая дивизия; Ф.3543 — 8-я гвардей
ская кавалерийская дивизия им. Ф.И.Морозова; Ф.3605 - 91-я кавалерийская дивизия.

2 ЦАМО РФ. Ф.60431; Ф.60428.

3 Ф.1562 - Центральное статистическое управление при Совете министров СССР.

4 РГАЛИ. Ф. 2075-Оп. 15.Д.454. Д.489.Д.531.Д.591.

5 Ф.15 - Отдел спецпоселений.

39 кома БССР НАРБ (Ф.7) и фонда Совнаркома УССР ЦГАВО Украины (Ф.Р.-2). В диссертации приводится редкий документ - график прибытия эшелонов с эвакуированным из Киева на Южный Урал населением. Так, 30 июля в Сорочинск приехали 304 украинских семьи. .1 Автором использованы копии документов вышеупомянутых архивов, хранящиеся в научно-исследовательском центре истории народов Южного Урала (г.Оренбург).

Следующую группу источников представляют опубликованные сборники документов, в том числе и изданные за рубежом.2

Составной частью источникового комплекса стали материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Бузулукского городского музея.

Отдельную группу источников представляют материалы центральной и местной печати. Газетные публикации помогли раскрыть содержание и основные направления интернационального воспитания трудящихся, они в совокупности составили убедительную картину самоотверженного труда многонационального населения Южного Урала.3 Ценным источником по изучению воспитательного процесса в многонациональной воинской среде послужили красноармейские газеты, например «На страже Родины» (333 стрелковая дивизия), «За доблесть» (206 стрелковая дивизия ), « В бой» (193 стрелковая дивизия), «Красноармеец» (348 стрел-

1 ЦГАВА Украины. Ф.Р.-2-Оп.7.Т.1.Д.367.Л.5.

2 КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза. Документы 1917 - 1968. - М., 1969; Реше
ния партии и правительства по хозяйственным вопросам. T.3. - М., 1973; Преступные цели гитле
ровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы . - М., 1987; Подвиг
оренбуржцев: Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой
Отечественной войне. - Челябинск, 1969; Партийная организация Челябинской области в Великой
Отечественной войне. 1941- 1945. Сб. документов и материалов. - Челябинск, 1981; Documents on
Polish Soviet relations, 1939 - 1943. Vol.1. - London, 1961; Armia Krajowa w documentach. 1939 - 1945.
- Warzawa, 1990 и др.

3 Правда; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Красный Курган; Красная Бурта. Бур-
тинский район; Коммунист. Ялано-Катайский район; Красный уралец. Верхнеуральский район; По
сталинскому пути. Макушинский район; Wolna polska; Orenburger zeitung; Orenburger ullgemeine и др.

40 ковая дивизия), «Боевой натиск» (360 стрелковая дивизия). Современные подходы к изучаемым проблемам были бы невозможны без учёта публикаций в журналах, включая военно-исторические издания. *

Значительную роль в изучении обозначенной проблемы играют свидетельства очевидцев военных лет, в том числе опубликованные мемуары2 . Автором были записаны воспоминания эвакуированных из УССР и БССР в Чкаловскую область, в том числе прибывшей в Екатериновский район из Полтавской области воспитательницы детского дома С.Н.Зозу-ли; жителей Южного Урала, например, учителя А.Ермухамбетова-Сулей-манова из Домбаровского района, а также российских немцев, репрессированных в годы Великой Отечественной войны. Использованы присланные из Братиславы мемуары бывшего радиста 1-го отдельного чехословацкого пехотного батальона, сержанта М.Ю. Погориляка, а также фронтовые письма на татарском, башкирском, казахском языках, выявленные в домашних архивах оренбуржцев.

В целом, источниковая база достаточно обширна и включает разнообразные материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило диссертанту провести иссследование обозначенной темы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности, конкретности и системно-структурного подхода к изучаемой проблеме. Были использованы статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и критико-

1 Большевик; Спутник агитатора; Отечественная история; Военно-исторический журнал;
Этнопанорама и др.

2 Bok J. Na Uralu. Pamiemic robotnika peskiego w ZSSR 1940 - 1945. - Warzawa, 1951; Пэрн Л. В
вихре военных лет: Воспоминания. - Таллин, 1969; Свобода Л. От Бузулука до Праги: Воспомина
ния. - 3-е изд. - М., 1984; Borsky К. Zitra zacne obyceejny den. - Praha, 1984; Андерс В. Без последней
главы // Иностранная литература. - 1990- №11. - С.231 - 255. Там же. - № 12. - С.219 - 250; Клим-
ковский Е. Я был адъютантом генерала Андерса. - М., 1991 и др.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ . БИБЛИОТЕКА

аналитический методы, позволяющие рассматривать осуществление национальной государственной политики на Южном Урале на фоне общеисторических национальных процессов, протекающих в стране. Такой подход позволил выделить в объекте исследования общее и особенное и сформулировать итоговые выводы с достаточной степенью достоверности.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учётом предмета и территориально- хронологических рамок исследования. На основе широкого круга источников, с диалектических позиций в диссертации характеризуются межнациональные отношения, сложившиеся в условиях военного времени. В научный оборот впервые введены новые архивные данные и статистические материалы. Изучение трудовой деятельности мобилизованных на Южный Урал рабочих нерусской национальности и немцев - трудармей-цев проведено с точки зрения современного подхода к вопросу о цене Победы.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты способствуют более глубокому пониманию сущности национальной политики и процессов, происходивших в СССР в сфере межнациональных отношений в годы Великой Отечественной войны. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации можно применить при написании обобщающих работ по реализации национальной политики на Урале или по региональной истории в годы Великой Отечественной войны, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в деле патриотического воспитания молодёжи, а также при создании музеев боевой и трудовой славы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Расистской, человеконенавистнической идеологии фашизма, ярко выраженной в «Генеральном плане Ост» и других официальных доку-

42 ментах нацистской Германии и нацеленной на расчленение СССР и создание, в числе прочих, особого рейхскомиссариата «Идель-Урал», закономерно была противопоставлена идеология межнационального единства народов СССР, ставшая важнейшим фактором достижения Победы в войне.

  1. Создание на Южном Урале в один из наиболее трудных периодов Великой Отечественной войны национальных частей Красной Армии явилось не только крупным внеплановым военно-мобилизационным мероприятием, но и важным средством работы с многочисленным призывным контингентом, не владевшим русским языком, благодаря чему удалось быстро и успешно пополнить действующую армию людскими и материальными ресурсами.

  2. Осуществлением принципа интернационализма в государственной политике СССР стало создание на территории Чкаловской области польской армии и чехословацкого батальона. Подготовленные на Южном Урале и сражавшиеся на советско-германском фронте иностранные воинские подразделения внесли определённый вклад в разгром гитлеровского вермахта, что усиливало единый антифашистский блок славянских народов.

  3. Забота о многонациональном эвакуированном населении, детях-сиротах, проявленная местными органами власти, общественными организациями, сельскими и городскими жителями Южного Урала, размещение и ввод в строй прибывших материальных ресурсов способствовали укреплению дружбы народов СССР, развитию братской взаимопомощи и сотрудничества союзных республик.

  4. Шефская помощь южноуральцев, оказанная жителям освобождённых районов, прежде всего УССР и БССР, продолжила укрепление межнациональных и межреспубликанских связей в СССР.

  5. В годы Великой Отечественной войны под воздействием нацио-

43 нальной политики в сознании людей формировалась уверенность в том, что победить врага можно только общими усилиями. Одним из результатов такой политики явился самоотверженный труд в промышленности, сельском хозяйстве, сфере науки и культуры, и участниками его стали представители всех народов Южного Урала.

7. Несмотря на некоторые существенные деформации в национальной государственной политике военных лет, особенно депортацию немецкого и других народов, имевшую негативные для страны последствия, реализация национальной политики на региональном уровне обеспечила действительную дружбу народов: и на фронте, и в тылу; продемонстрировала стремление представителей всех национальностей защищать свою родину.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на семнадцати Международных, Всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях, состоявшихся в 2001- 2004 гг. в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иваново, Оренбурге, Уральске. Материалы диссертации нашли отражение в 21 научной публикации общим объёмом 3 п.л. Результаты исследования были представлены на областной конкурс научно -исследовательских работ молодых учёных и специалистов Оренбуржья в апреле 2004 г., по итогам которого автор удостоен звания Лауреата конкурса.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Организация южноуральских национальных частей Красной Армии

22 июня 1941 года начался новый этап в жизни советского многонационального государства - период Великой Отечественной войны. Гитлеровский фашизм представлял себя освободителем народов, поборником справедливости, защитником западной и мировой цивилизации от «болыпевистско - еврейских узурпаторов».1

Фашистская пропаганда представляла Советский Союз в виде колониальной империи, разрушить которую должна высшая арийская раса. Ещё до нападения на СССР Гитлер говорил, что «речь идёт о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьём врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность Мы ведём войну не для того, чтобы законсервировать своего противника».2

Указания Гитлера легли в основу плана «Барбаросса», который предусматривал уничтожение советских войск, расположенных в западной части СССР, захват крупных экономических районов и завершение всей кампании в течение восьми недель. После этого планировалось создать немецкие рейхскомиссариаты под названием Москва, Остланд, Украина, Кавказ, Туркестан. Каждый из них был поделен на генеральные комиссариаты, а последние, в свою очередь, - на областные. К июню 1941 года в Берлине уже были распределены посты на всех инстанциях.3

В плане «Барбаросса» особо подчёркивались мнимые слабости «большевистской империи»: « В СССР немецкому солдату противостоит не единый народ. СССР - это государственное формирование, объединяющее множество славянских, кавказских и азиатских народов, единство которого поддерживается с помощью силы...стоящих у власти большевиков. В СССР многочисленно еврейское население». Одновременно разрабатывался план утверждения германского господства в странах Восточной Европы - «Генеральный план Ост». В соответствии с ним предполагалось осуществить «евгеническое ослабление» славянских народов, биологическое расчленение путём массового истребления их ядра численностью 46-51 млн. человек.2 На освободившихся землях планировалось создать эсэсовские военные поселения, которые явились бы основой всей структуры немецкого колониального господства. «Для нас, немцев, - говорилось в замечаниях и предложениях по плану «Ост», — важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он... был не в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе. Прежде всего надо предусмотреть разделение территории, населяемой русскими, на различные политические районы с собственными органами управления, чтобы обеспечить в каждом из них обособленное национальное развитие... Дело заключается в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их.» 3

Приём многонационального эвакуированного населения прифронтовых районов

Важным фактором, повлиявшим на осуществление национальной государственной политики военного времени, стало перебазирование значительной части производительных сил из западных районов СССР на восток. Неудачи начального периода войны, продвижение фашистских войск заставили огромные массы людей покинуть родные места и направиться вглубь страны. Придавая организованность этому движению, ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли Постановления «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества» (27 июня 1941 г.) и «О порядке эвакуации населения в военное время» (5 июля 1941 г.). Согласно этим постановлениям, статус эвакуированного получал каждый прибывший из прифронтовой полосы, территории, временно занятой неприятелем. К эвакуированным относились и граждане, первично эвакуированные в другие республики и области, но затем переехавшие на данную территорию. Не относились к эвакуированным прибывшие из рядов Красной Армии и Флота, кадровый военный состав, приехавший с военными учреждениями (но семьи их считались эвакуированными), а также освобождённые по амнистии польские граждане и репрессированные сталинским режимом двенадцать народов (немцы, крымские татары, калмыки, чеченцы, ингуши и др.).2

Руководство эвакуацией и размещением осуществляли Совет по эвакуации, созданный 23 июня 1941 года и Управление по эвакуации населения во главе с заместителем председателя СНК РСФСР К.Д. Памфиловым, преобразованное 26 сентября 1941 года из Переселенческого Управления при СНК РСФСР. В составе Управления имелись отделы эвакуации, трудоустройства, бытового обслуживания и Центральное справочное бюро. Общее число его уполномоченных в союзных республиках, областях и краях со штатными работниками, осуществлявших массовую эвакуацию населения, составляло на 1 января 1942 года 2 757 человек. В январе 1942 года Управление по эвакуации было ликвидировано, а вместо него начал работу отдел СНК РСФСР по хозяйственному устройству эвакуированного населения. Аналогичные отделы создавались на местах при СНК автономных республик и исполкомах облсоветов и просуществовали до сентября 1945 года. В Чкаловской области этот отдел возглавил И.Я.Шарапов, инспектором по трудоустройству эвакуированных назначили В.П.Бзырина, инспектором по снабжению эвакуированного населения - С.С.Брандобевского. На местах инспекторами работали: в Краснохолмском районе - Г.В.Ковалёв, в Буранном - Г.А.Печурин, в Сакмарском - В.А.Бурова.2

В местах формирования эшелонов на железнодорожных узлах, станциях и пристанях по указанию СНК СССР организовывались эвакопункты, предназначенные для приёма, обслуживания и размещения или дальнейшей эвакуации в тыл промышленных предприятий и учреждений, раненых бойцов и гражданского населения. Уже к 22 августа 1941 года в прифронтовых и тыловых районах страны действовало 128 эвакопунктов.

Национальный фактор в промышленном производстве

В годы Великой Отечественной войны важной задачей национальной политики явилось укрепление интернационального единства тружеников тыла. Осуществить перестройку экономики страны на военный лад, создать слаженное военное хозяйство, способное снабжать фронт всем необходимым, возможно было только совместными усилиями представителей всех наций и народностей СССР.

Этнический состав жителей Южного Урала в годы Великой Отечественной войны позволяют исследовать материалы переписи 1939 года. Он был многонациональным. Наиболее многочисленной группой являлись русские (78,2 %), затем украинцы (6 %), татары (5,2 %), мордва (3,8 %), казахи (2,7 %), башкиры (2 %), немцы (0,7 %), чуваши (0,6 %), белорусы (0,3 %), евреи (0,19 %), поляки (0,07 %), цыгане (0,05 %), латыши (0,03 %), эстонцы (0,02 %) и представители других национальностей (0,01 %)/

В Челябинской области национальный состав был сравнительно однороден: русские составляли 87,2 %, татары - 4,3 %, украинцы - 3 %, башкиры - 2,5 %, казахи - 1 %, мордва - 0,7 %, белоруссы - 0,3 %, немцы -0,2 %, евреи-0,2 %.2 В 4 районах области преобладало татаро-башкирское население - в Аргаяшском (60 %), Кунашакском (84 %), Ялано-Катайском (73 %) и Нагайбакском с учётом нагайбаков (50 %).3

В Чкаловской области значительными по величине, кроме русских (69,2 %) были поселения украинцев (9 %), мордвы (7 %), татар (6,3 %), казахов (4,3 %), башкир (1,3 %), чувашей (1,1 %), немцев (1,1 %), белоруссов (0,2 %), евреев (0,2 %). На северо-западе Чкаловской области проживала мордва - в Абду-линском, Асекеевском, Бугурусланском, Бузулукском, Матвеевском, Мордово-Боклинском, Сок-Кармалинском и Секретарском районах. Татары составляли значительную часть населения в Абдулинском, Асекеевском, Краснохолмском и Сакмарском районах. В Адамовском, Домба-ровском, Ново-Орском, Акбулакском, Буранном, Буртинском районах преобладали казахи. Небольшими вкраплениями в 12 северных районах, граничащих с Башкирской АССР, например, Зиянчуринском, Александровском, Ивановском, жили башкиры. Крупные поселения немцев находились в Люксембургском, Переволоцком, Белозерском, Буртинском, Александровском районах.