Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Община и власть на Алтае в 1906-1916 гг 35
1. Общинное самоуправление на Алтае в начале XX века 35
2. Община и аграрные преобразования на Алтае в 1906 - 1916 гг 48
Глава II. Община и власть на Алтае в 1917-июне 1918 гг 78
1. Община и крестьянские организации на Алтае в марте-ноябре 1917 г. 78
2. Община и крестьянское движение на Алтае в 1917 г 108
3. Община и первые аграрные преобразования Советской власти на Алтае в декабре 1917 - июне 1918 гг 127
Заключение 151
Список использованных источников и литературы 156
Приложение 1 ..176
Приложение 2 177
Приложение 3 ....178
Приложение 4 179
Приложение 5 187
Приложение 6. 188
- Общинное самоуправление на Алтае в начале XX века
- Община и аграрные преобразования на Алтае в 1906 - 1916 гг
- Община и крестьянские организации на Алтае в марте-ноябре 1917 г.
Введение к работе
Актуальность и новизна исследования. История крестьянства, а также вопрос «крестьянство в революциях» были приоритетными направлениями в отечественной историографии . Большой вклад в исследование кресть-янской проблематики начала XX в. внесли сибирские ученые . В отдельных работах, как, в целом, российских, так, в частности, сибирских авторов получил освещение вопрос ч<крестьянство и власть» в период реформ и революций3. Рассматривались разные аспекты аграрной политики государства начала XX в., классовой борьбы в деревне и становления Советов. Между тем об-
1 Волков И.М., Выцлан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Е., Ивницкий Н.А., Кабанов
В.В. Современная историография социалистического преобразования деревни и развитие
сельского хозяйства // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV
съездами КПСС. М, 1978. С. 102-129; Герасименко Г.А., Земское самоуправление в Рос
сии. М, 1990; Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне в 1917-
1918 гг. М.,1958; Гришаев B.C. Строительство Советов в деревне в первый год социали
стической революции. М, 1967; Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего
класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937 гг.) Новоси
бирск, 1978; Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского
крестьянства // Проблемы аграрной истории Советского общества. М, 1971. С.3-29; Дуб
ровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М.,
1975; История советского крестьянства. Т.1. Крестьянство в первое десятилетие Совет
ской власти. 1917-1927. М, 1986; Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы
истории. 1989. №11. С.28-45; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Соци
альное ко но-мический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капи
тализма. М., 1988; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М.,1973; Кравчук
Н.А. Массовое крестьянское движение в России в 1917 году (март-октябрь). М., 1981; Ми-
лов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М.,
1998; Моисеева ОН. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967; Перший ПН.
Аграрная революция в России. Кн.2. М., 1966; Советская историография Октябрьской со
циалистической революции. М., 1981; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в
период трех революций. М., 1987; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столы
пинская аграрная реформа. М., 2001.
2 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца ХТХ-начала XX вв. Новоси
бирск, 1975; Алферов Н.С. Крестьянство в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1958; Го-
рюшкин Л.М. Аграрное отношение в Сибири периода империализма (1890-1917 гг.). Но
восибирск, 1976; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск,
1973; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции. Томск, 1976;
Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской реформы.
Л. 1962; Тюкавкин ВТ. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Щагин Э.М.
Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. М., 1974.
3 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв.; Горюшкин
Л.М. Аграрное отношение в Сибири периода империализма (1890-1917 гг.); Жидков Г.П.
Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.); Иванцова Н.Ф. Западно-сибирское крестьян
ство в 1917-первой половине 1918 гг. М., 1993; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накану
не Октября. Иркутск, 1966.
ласть истории взаимоотношений крестьянской общины и государства оставалась практически неисследованной.
В западноевропейских странах во второй половине XIX в. в процессе утверждения индустриальных обществ общинные отношения исчезли. Россия в конце XIX - начале XX вв. оставалась преимущественно аграрной страной. В 1917 г. в деревне проживало, как известно, 85% населения, в том числе 76% трудоспособного населения России4. Крестьянское хозяйство являлось самым массовым экономическим укладом. Воспроизводство этого уклада, как и самого крестьянства, осуществлялось в основном в рамках крестьянской общины. В 1907 г. из 12,3 млн. 9,5 млн. хозяйств или 77,1% были общинными5. Преобладающей формой землепользования оставалась общинная. Общинам принадлежало 83,2% всей надельной земли .
Развитие капитализма в сельском хозяйстве и аграрные преобразования в России, известные как «столыпинская реформа», имевщие главной целью превратить крестьянина в частного собственника земли, не смогли разрушить крестьянскую общину. Общинное землепользование и к периоду революции 1917 г. продолжало преобладать и, более того, в ходе аграрной революции и в результате уравнительного перераспределения земли в 1917- первой половине 1918 гг. его масштабы увеличились.
В настоящее время недостаточное внимание государства к аграрному сектору, его слабая финансовая поддержка при переходе к рынку привели к затяжному экономическому кризису, который вызывает недовольство большинства сельских жителей. В связи с этим изучение проблемы взаимоотношения власти и крестьянства и накопленного в этой сфере исторического опыта является актуальным и дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса политических, экономических, социальных, духовных проблем прошлого и современности.
4 Артемьева СИ., Иванцова Н.Ф. История России 1900-1917 гг. Бийск, 2000. С.72.
Там же. 6 Там же.
Представляется, что понятен интерес и к крестьянской общине на Алтае, воспроизводившей в своеобразных условиях многие черты крестьянского «мира» центральной части страны. Изучение «живой истории» общины колонизируемых окраин может углубить понимание закономерностей развития этого института в Европейской России, в том числе, в годы революций и начального этапа становления Советской власти. Алтайская община выжила в период потрясений, когда началась ломка государственных институтов и смена властей. Более того, община превратилась в организацию, которая определяла общественно-политические процессы в деревне. Изучение общего и особенного в организации деятельности крестьянских обществ и их взаимодействия с властью в период реформ и революций необходимо и потому, что общество в поисках путей развития не может не обращаться к опыту прошлого.
Многомерность и разнофункциональность алтайской общины дает возможность представить ее хозяйственной, общественной и демократической организацией. Исследование многообразных связей последней с властными структурами, определение характера этих связей, принципов взаимодействия поучительно и требует изучения и осмысления.
Представляется интересным рассмотреть общину как самодеятельную, самоуправляющуюся организацию, имевщую даже в период большевистской власти значительный политический ресурс и вес, что хорошо осознавали вожди большевизма, превратив последнюю, почти безболезненно, в колхозы. Этот опыт интересен, так как позволяет объяснить лояльность основной массы крестьянства к столыпинским преобразованиям.
Ни российские, ни сибирские, ни алтайские историки пока не прояви-ли интереса к этой проблеме, что и определяет научную новизну данного исследования.
Крестьянская община и власть на Алтае в 1906 - первой половине 1918 гг. являются двумя равнозначными объектами нашего исследования. Взаимоотношение крестьянской общины и государства на Алтае в данный
6 период впервые избирается в качестве предмета специального изучения, что создает известные предпосылки для проведения других региональных исследований и написания обобщающих работ по истории крестьянской общины в период аграрной реформации и революций 1917 г.
Терминология исследования имеет свои особенности. Так, под понятиями община, сельское общество, земельное общество, мир подразумевается одно и то же явление - сложившаяся форма совместного пользования землей и самоуправления у крестьян. Это различие в терминологии обусловлено той сферой, в которой употреблялись данные понятия. Так, термин «община» использовался в научно-публицистической и художественной литературе. Крестьяне чаще употребляли слова «общество» и «мир». В наказах, приговорах, постановлениях, судебных бумагах, являющихся в своем роде официальными документами, более употребляемым было выражение «сельское общество». В Земельный кодекс в 1922 г. было введено понятие «земельное общество».
Территориальные рамки исследования ограничены Алтайским краем, территория которого по административному делению того времени до июня 1917 г. была частью Алтайского округа, а с июня 1917- по июнь 1918 гг. являлась Алтайской губернией. Интенсивная колонизация, а затем революционные события наложили отпечаток на социально-экономические и политические процессы в деревне Алтая, на позицию крестьянства и его отношение к аграрной политике царского, Временного, Советского правительств.
В экономической жизни Сибири Алтай играл ведущую роль. Сюда в конце Х1Х-начале XX вв. двинулся основной поток переселенцев. К 1917 г. Алтай был наиболее освоенным и заселенным районом Сибири. Заметим, что 92% его населения были крестьяне, что составляло 41% жителей Западной Сибири. Алтай в дореволюционный период считался житницей Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по июнь 1918 гг. Это обусловлено стремлением рассмотреть взаимоотношения государственной власти и крестьянской общины в динамике: с начала столы-
7 пинской реформы - с царским, Февральской революции - Временным, Октябрьской - большевистским правительством. Революция, перемещаясь в провинцию, приобретала новые черты, особенно в период провозглашения и конструирования Советской власти в начале 1918 п, когда большевики хотели изменить вековой уклад жизни людей, в частности, крестьянства, в том числе и его главную организацию общину.
Дореволюционная историография. Проблема крестьянского самоуправления всегда привлекала внимание историков. Исследовательский интерес к общине вырос в конце XIX -начале XX вв. в связи с укреплением общинных порядков Александром III, работой Особого совещания и развернувшимися дискуссиями в обществе по вопросу быть или не быть общине.
Первая российская революция и столыпинская земельная реформа способствовали изданию большого количества работ, посвященных крестьянской поземельной общине. Первыми попытались перейти от общих рассуждений о достоинствах и недостатках общины к конкретным оценкам народники. В своих работах они рассматривали общину, прежде всего, как земель-ный союз . Главная цель последнего усматривалась в уравнительном разделе земли между всеми его членами путем передела. Передел народники считали одним из главных и положительных элементов в процессе регулирования земельных отношений, так как он, по их мнению, предупреждал застой в общинном хозяйстве. Большое внимание в работах уделялось и опровержению доводов противников общины, которые говорили о негативном влиянии переделов земли на сельское хозяйство в целом. Одни пытались доказать, что подобный вред незначителен и при помощи различных мер может быть уменьшен8. Другие, более последовательные сторонники передельной деятельности общины, признавали, что рост количества переделов наблюдался
7 Вениаминов П. Крестьянская община. М, 1908; Воронцов В.П. Прогрессивные те
чения в крестьянском хозяйстве. СПб., 1892; Карелин А.А. Общинное владение в России.
СПб., 1898; Качоровский К.Р. Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохране
ние и развитие? М, 1906; Погавин B.C. Русская поземельная община в трудах местных
исследователей. М., 1888.
8 Вениаминов П. Указ. соч. С. 191.
там, где хозяйство находилось в кризисном состоянии9. Третьи отмечали сокращение в ряде губерний практики переделов, напрямую связывая это с заметным ростом индивидуального начала хозяйственной жизни крестьян10. Представители неонародничества напрямую связывали с общиной возможность некапиталистического развития России, считая при этом ее основой будущего социалистического общества.
Рассматривая взаимоотношения власти и общины, одни исследователи замечали, что царская власть всегда заботилась о развитии крестьянского самоуправления, а община, не противясь, заменяла администрацию и выполняла на общественных началах огромную работу, другие - более консервативного и официального направлений, - отражая виттевские антиобщинные настроения, утверждали, что община чаще диктовала власти правила отношений и взаимодействия11.
В дореволюционный период появились первые работы, где в той или иной мере был представлен материал о сибирской, в частности, алтайской общине . Фактический материал о крестьянском мире был собран в результате работы научных экспедиций. В этой связи заслуживают внимание работы А.А.Кауфмана, который занимался анализом переселенческой политики, а также историей крестьянской общины13.
А.А.Кауфман в своей работе «Русская община в процессе её зарождения и роста» дает краткое определение общины. Община, по его словам, это
9 Воронцов В.П. Указ. соч. С. 151.
10 КачоровскийК.Р. Указ. соч. С. 152-202.
11 Брежский Н.К. Крестьянская земельная община по новым данным // Русское эко
номическое обозрение. 1893. №4; Риттих А.А. Зависимость крестьян от общины и мира.
СПб., 1903.
12 Кауфман А.А. Община и успехи сельского хозяйства в Сибири. СПб., 1894; Шве
цов СП. Крестьянская община. Схема ее возникновения и развития. СПб, 1906; Его же.
Формы общинного владения на Алтае // Труды Московского юридического общества.
СПб., 1893. Т.2; Ваганов Н.А. Хозяйственно-статистическое описание волостей Алтайско
го округа. 4.1-4. СПб., 1886; Чудновский С.Л. Алтайская поземельная община// Северный
вестник. 1888. №9.
13 Кауфман А.А. Община. Переселение. Статистика. М.,1915; Его же. Влияние пере
селенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни Западной Си
бири. (К вопросу о сравнительной характеристике переселенцев и коренного сибирского
населения) // Северный вестник. 1891.№ 4. С.29-51.
9 замкнутая вовне и объединенная внутри единица владения и пользования землей. При этом также раскрывает понятия «землевладение» и «землепользование»14. Первое понималось автором как «совокупность отношений общины в целом к земле», второе - как «отношение к земле составляющих общину единиц». По мнению А.А.Кауфмана, для земельной общины были характерны следующие признаки: обособленность владения от владений других групп и ясно выраженная общность владения внутри группы15.
Заслугой исследователя являлось то, что он проследил эволюцию форм землевладения и землепользования у русского и кочевых народов Сибири. Общинная форма, по мнению автора, была продуктом естественного развития, которое брало свое начало в условиях безграничного простора и протекало под влиянием «утеснения»1 . А.А.Кауфман подчеркивал и достаточно высокую степень автономности крестьянского самоуправления в Сибири в начале XX в.17
Другим специалистом по проблемам крестьянской общины Сибири, в том числе и Алтая, был С.П.Швецов. В 90-х гг. XIX в. им был собран обширный материал о положении крестьян-переселенцев в Алтайском округе. Эти сведения были опубликованы в «Алтайском сборнике» . Они содержат данные о землевладении и землепользовании, об отношении крестьянского мира на Алтае к политике переселений, а также к земельным правам новоселов19.
Либерал Н.А.Ваганов, имея опыт земского деятеля в статистических исследованиях крестьянского хозяйства, возглавил Кабинетскую комиссию в 1882 г. В задачу комиссии входила обязанность собрать сведения на местах, необходимые для землеустройства населения Алтая и переселенцев из России. Итогом работы комиссии стала созданная полная и в наибольшей степе-
Кауфман А.А. Русская община в процессе ее зарождения и роста, М, 1908. С.90.
15 Там же. С. 102.
16 Там же. С.406.
17 Там же.
18 Алтайский сборник. Т.4. Вып. 1-2. Барнаул, 1898-1899.
19 Там же. Т.4, Вып. 1-2.
10 ни достоверная картина крестьянского быта и землевладения на кабинетских землях Алтая. Такое всестороннее обследование крестьянских волостей Алтая после деятельности Н.А.Ваганова не проводилось, что придает ему осо-бую значимость при изучении истории общины Алтая в конце XIX в.
Заслуживает внимания и. исследование СЛ.Чудновского, который в 1884-1885 гг. занимался изучением общинной жизни горнозаводских и земледельческих волостей Бийского округа. Им было опубликовано несколько работ . Фактическая сторона их продолжает сохранять актуальность, хотя сам С.Л.Чудновский не ставил цели научного исследования алтайской общи-
НЫ ...
Вопрос социально-экономического развития Сибири и в какой-то мере функционирования алтайской общины нашел свое отражение в работах Н.М.Трегубова, В.Я.Нагнибеды и др. Эти работы носили источниковедческий характер. Исследователями был обработан большой статистический материал, касавшийся социальных процессов в деревне Алтая в начале XX в., который не утратил своей ценности и сейчас. Выводы, сделанные авторами, представляют определенный интерес. Так, В.Я.Нагнибеда при изучении хозяйств старожилов и переселенцев пришел к выводу, что эти хозяйства в годы реформации оставались общиннотрудовыми, а не капитализированны-
24 МИ .
В дооктябрьский период в печати появилось большое количество ведомственных изданий25. Авторы статей, отрицая актуальность аграрного вопроса, как правило, идеализировали взаимоотношения правительства и кре-
20 Ваганов Н.А. Хозяйственно-статистическое описание волостей Алтайского округа.
4.1-4. СПб., 1886.
21 Чудновский С.Л. Алтайская поземельная община // Северный вестник. 1888. № 9.
С.109-125; Его же. Переселенческое дело на Алтае: Статистико-экономический очерк. Ир
кутск, 1889; Его же. Очерки народного юридического быта Алтайского горного округа //
Русское богатство. 1894. С.7-8; Его же. Волостные суды на Алтае // Сибирский сборник.
Кн.2.1896.
22 Чудновский С.Л. Поземельная община на Алтае. Сибирь, 1885.С.17.
23 Трегубое Н.М. Экономическое исследование маслоделия в Сибири. Харьков, 1906;
Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Омск, 1917; Его же. Томская губерния. Томск, 1920.
24 Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1917.С. 15, 16.
25 Азиатская Россия. Спб., 1915; Вопросы колонизации. Спб., 1913-1917.
стьянского самоуправления. Эти издания ценны и наличием большого фактического материала о деятельности крестьянских обществ.
Интерес для исследователей представляет ленинская концепция русской общины, которая была представлена в общих чертах в ряде работ конца XIX - начала XX вв., а в годы первой российской революции обрела четкие и законченные формы26. По мнению В.И.Ленина, не являясь препятствием для развития капитализма, общинное землепользование, было слишком традиционным и служило источником низших форм. эксплуатации и кабалы. При этом теоретик марксизма неоднократно подчеркивал значение общины «как демократической организации местного управления, как товарищеского или соседского союза» . Подчеркивая после 1905 г. «двоякую роль» общины, с одной стороны, как «аппарата воздействия на помещичьи усадьбы» и, с другой стороны, как «пережитка старины». В.ИЛенин считал в то же время, что общину надо уничтожить, но не по-столыпински, а по-крестьянски . Он утверждал, что крестьянство хотело уничтожить общину, заменив её при этом свободными товариществами29. Так был поставлен важный и дискуссионный до сих пор вопрос о том, хотело ли крестьянство уничтожить общину, как полагал Ленин, или оно боролось за сохранение общины, как полагали советские историки крестьянского движения.
Определенное значение имели работы о кооперативном движении. Рассматривая кооперацию как проявление «крестьянской самодеятельности» исследователи определяли ее как организацию, обеспечивавщую дальнейшее развитие общинных начал30.
Ковальченко И.Д. В.И.Ленин о характере аграрного строя капиталистической России // Вопросы истории.1970. №3. С.ЗО-51; Данилов В.П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории России. М, 1974. С.341-359.
27 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.6. С.344.
28 Ленин В.И. Полнхобр.соч. Т. 16. С.398.
29 Там же. С.264.
30 Макаров Н. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири. М, 1918;
Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917;
Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. М., 1917; Чайковский Н.В. Союз сибир-
Литература 20-х - 50-х гг. XX в. В советское время проблема роли и места общины в деревне Алтая начала XX вв. в отечественной историографии освещались с позиций ленинской концепции и сталинских установок, оформлявшихся, как известно, в виде партийных решений. До конца 1920 г. политизация исторической науки постоянно усиливалась и в итоге была подчинена прямым административным и партийным решениям.
Первые работы по истории общины послереволюционного периода появились в 20-е гг. XX в. Ей были посвящены исследования С.М.Дубровского, В.Келлера, П.Н.Першина, И.Романенко и др. В них впервые была раскрыта роль общины в проведении земельной реформы, рассмотрены правовые стороны ее функционирования, а также пути эволюции общинного хозяйства31. По мнению П.Н.Першина, сначала Временное, а затем и Советское правительство способствовали возрождению общины .
Такой же вывод был сделан С.М.Дубровским, который усмотрел причины усиления общинных порядков в революционный период в расширении объемов распределения общиной среди крестьянского населения всех полу-
ченных в революции земель .
В конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. выходят в свет работы, в которых впервые анализируются отношения общины и власти в первые годы социалистического строительства. Среди них особо выделяется работа М.Резунова, в которой на конкретном фактическом материале исследуются взаимоотношения общины и сельских Советов в 20-е гг. XX в. Автор сделал вывод, что
ских маслодельных артелей. Пг., 1914;Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. С.50.
31 Перший П.Н. Первые итоги аграрной реформы: Вступительная статья // Келлер В.,
Романенко И. Первые итоги аграрной реформы. Опыт исследования результатов совре
менного землеустройства на примере Задонского уезда Воронежской губернии. Воронеж,
1922. С.3-18; Огановский Н. Община и земельное товарищество // О земле. Сборник ста
тей о прошлом и будущем земельно-хозяйственного строительства. М, 1921. Вып. 1. С.79-
91; Дембо Л.И. Крестьянский двор и земельное общество. 4.2. Л., 1926.
32 Перший ПН. Указ.соч. С. 15.
33 Дубровский СМ. Очерки русской революции. Вып. 1. М., 1923. С. 264.
13 крестьянская община в первые годы Советской власти присваивала себе ряд прерогатив сельских советских органов34.
В 20-50-е гг. XX в. получили освещение проблемы аграрной политики, аграрных преобразований в Сибири, в частности, на Алтае. Сложные вопросы землеустройства, вставшие перед Советской властью в 20-е годы, обусловили необходимость изучения дореволюционной аграрной политики* Выводы и мнения авторов по ряду принципиальных вопросов были различны. Прежде всего, это коснулось причин и итогов землеустройства. Одни связывали землеустроительные работы в Сибири с расширением переселений и разрешением аграрного вопроса в центре страны35, другие усматривали причину землеустройства в запутанности сибирских земельных порядков36, третьи видели в землеустройстве лишь средство увеличения доходов казны37.
Выводы исследователей, касающиеся результатов землеустройства, заслуживают особого внимания. Т.Косачинский на основе анализа законов по землеустройству отмечал, что проведение их в жизнь приводило к обезземе-ливанию крестьянства . А.А.Ансон и А.И.Гудошников, изучая вопрос об отношении крестьянских обществ к земельной политике правительства, пришли к выводу, что крестьяне проявили полное безразличие к землеустройству, которое не создало острых аграрных противоречий, а следовательно, не вызвало и массового движения крестьянства на аграрной почве39.
Решение вопросов, связанных с проблемой аграрной революции, началось в 20-30-е гг. Интересным является тот факт, что в работах, написанных на общероссийском материале, историки определили этапы, хронологиче-
34 Резунов М. Сельские Советы и земельные общества. М., 1928.
35 Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная реформа. М, 1941. С.66; Кантышев И. Ко
лонизация, землеустройство и мелиорация в Сибири // Жизнь Сибири. 1922. №2. С. 105;
Покшишевский В.В. Заселение Сибири. Иркутск, 1951. С.187.
36 Самохин А. Устройство земель в Иркутском округе // Жизнь Сибири. 1928. №5.
С.111.
Захарова А.К. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири: Ав-тореф. дис. ...канд. ист. наук. М, 1952.С.5
38 Косачинский Т. Октябрьская революция и крестьянское землепользование // В по
мощь земледельцу. 1927. №11. С. 17.
39 Ансон АА. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. Новоси
бирск, 1929. Т.1. Стлб.14; Гудошников АИ. Сибирь. М., 1932. С.83,139.
'Л
ские рамки и дали оценку содержания и итогов революции, а в отличие от них сибирские исследователи не употребляли термина «аграрная революция» в силу сложившегося у них убеждения в том, что аграрная революция развивалась там, где имелось помещичье землевладение. При этом ими изучались вопросы классовой борьбы, в частности, организованного аграрного движения и подчеркивалось, что последнее в 1917 г. направлялось общиной40.
Послереволюционные работы историков были посвящены вопросам советского строительства. В частности, освещались причины образования Советов, основные направления их деятельности, отношение к ним общинных сообществ. Выводы ученых отличались противоречивостью суждений. Одни историки отводили главенствующую роль в процессе организации крестьянских масс в революции и проведении демократических преобразований перед началом и в период Октябрьской революции Советам41, другие, реально оценивая возможности Советов, говорили о том, что уже в начале 1918 г. Советская власть не имела популярности в широких крестьянских массах42.
В ряде обобщающих и специальных работ в 20-е-гг. XX в. началось изучение истории возникновения и деятельности крестьянских организаций, в частности Советов43. При этом деятельность общины практически не освещалась.
В 30-е гг. было начато изучение вопросов национально-государственного строительства в Горном Алтае. Достаточно подробно освещалась деятельность Горной Думы и Каракорум-Алтайской Управы. Национально-освободительное движение алтайского народа характеризовалось
40 Яковлев Я.И. Крестьянская война 1917 года // Аграрная революция. М, 1922. Т.
2.С.92.
41 Ярославский Е.М. Октябрьская революция в Сибири // Историк-марксист. 1932.
№6. С.39.
42 Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири. 1918-1920. М., 1924. С.9,11.
43 Ансон А.А. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. Т.1.
Стлб. 13-15; Вегман В.Д. Земельная политика // Там же. Т.2. Стлб. 107-110; Вельман В.
Февральская революция в Сибири // Пролетарская революция. 1925. №3; Ган Б.М. Фев
ральская революция в Томской губернии // Северная Азия. 1927. №1; Николаев ВИ. Фев
ральская революция на Алтае // Северная Азия. 1927. №1; Парфенов П. Предоктябрьские
дни в Сибири // Сибирские огни. 1924. №3; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю.
N1,1927.
15 историками как конрреволюционное . Так, Л.П.Мамет, анализируя фактический материал по национально-демократическому движению алтайского народа накануне и в период революций, отмечал, что алтайцы жили общиной и ощущали себя родственниками, что исключало противоречия. Это позволило ему прийти к выводу, что Октябрьская революция обошла стороной хозяйство алтайцев-кочевников45. П.Гордиенко отрицал процесс советизации в деревне Горного Алтая в 1917-1918 гг. и считал, что центром жизни на местах продолжали оставаться сельские общества4 .Во многом взгляды последнего в последующем разделил Л.П.Потапов .
Стремление оправдать иностранную интервенцию и законность войны с большевизмом, а вместе с тем и доказать случайность Октября русской эмиграционной и англо-американской историографии вылилось в анализ ею социально-экономического строя и политических процессов в дореволюционной сибирской деревне48.
Исследователи, принимая во внимание особое место Сибири в составе Российского государства, утверждали, что общинное сибирское крестьянство было мало восприимчиво к идеям социалистической революции. Г.К.Гинс заявлял, что в Сибири не было социальной базы для Октябрьской революции и считал последнюю делом рук кучки заговорщиков, представлявших собой «морально неполноценные элементы» . Аналогичную точку зрения высказывал П.Н.Милюков, полагая, что сибирское крестьянство даже в декабре 1917 г. продолжало оставаться нейтральным и равнодушным к большевистской политике .
Литература 50-х-90-х гг. XX в. Многоплановое исследование проблем российской поземельной общины началось в конце 50-х гг.ХХ в. В ра-
44 Мамет Л.П. Ойротия. М, 1930. С.76, 92-93.
45 Там же. С. 76, 92-93.
46 Гордиенко П. Ойротия. Новосибирск, 1931. С.61,64.
47 Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. М, Л., 1953. С.386, 387-388.
48 Гине Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории.
1918-1920 гг. Пекин, 1921. T.L ч.1; Милюков П. Россия на переломе. Париж, 1927. Т.2.
49 Гине Г.К. Указ. соч. С.22.
50 Милюков П. Указ.соч. С.30-31.
ботах В.П.Данилова, С.П.Трапезникова была показана роль последней в организации крестьянских выступлений, в распределении земли в 1917 г.51
Обращение историков к проблеме места общины в социалистических преобразованиях аграрного сектора страны, в том числе в первый год Советской власти, вылилось в широкую дискуссию, в ходе которой были высказаны различные точки зрения и имели место противоположные суждения. Так, В.П.Данилов заявил, что мирская организация крестьянства не отвечала задачам социалистической реконструкции сельского хозяйства, и как следствие в годы коллективизации проходила коренная ломка форм общинного земле-пользования, а не плавная: эволюция общинного хозяйства в колхозы . СПТрапезников, придерживаясь идей К.Маркса, утверждал, что община была способна стать основой для организации социалистического земледе-лия53.
В 50-е гг. XX в. в работах историков-сибиреведов, а также в изданных воспоминаниях, сборниках документов нашла отражение проблема советского строительства в 1917 г.54 Вопросы же деятельности других организаций крестьянства, в частности общины, не вызывали исследовательского интереса. Вывод о завершении к марту 1918 г. советского строительства в Западной Сибири, в частности на Алтае, представляется, не был достаточно подкреп-
51 Данилов В.П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР. 1958. №3. С.90-128; Трапезников СП. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М, 1959
"Данилов В.П. Указ.соч. С.127-128.
53 Трапезников СП. Указ.соч. С.64-66.
54 Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957;
Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917- май
1918 гг.). Новосибирск, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на
Алтае (1917-1920 гг.). Барнаул, 1957; Борьба трудящихся Горного Алтая за установление
Советской власти. Горно-Алтайск, 1957; Они боролись за власть Советов. Новосибирск,
1957; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917-
июнь 1918 гг.). Курган, 1957; Борцы за власть Советов. Томск, 1959; Незабываемое. Бар
наул, 1960.
лен фактическим материалом55. Подобные подходы были характерны для работ Ф.С.Пестрикова, М.С.Алферова, Д.К.Шелестова56.
Большой научный интерес к истории крестьянской общины в 60-е гг. XX в. отразила дискуссия, итоги которой были подведены на Второй сессии научного совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР в 1969 г. В.П.Данилов, в частности, поставил на обсуждение проблему типологии и стадиальности развития крестьянской общины57. Большую роль в изучении общины сыграла работа секций «Общинные организации сельского населения» на четырех сессиях Всесоюзного симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Были обсуждены вопросы типологии общинных организаций сельского населения, их эволюции в послеоктябрьский период, а также поставлена проблема роли поземельной общины в социалистических преобразованиях58.
Благодаря этим дискуссиям, историки, отошли от односторонней интерпретации общины как поземельной организации, главным признаком которой было стремление к уравнительности крестьянских наделов. Это обозначило качественно новый уровень концептуального и фактологического осмысления данной проблемы и привело к тому, что община начала признаваться универсальным социальным институтом, в ведении которого находились практически все стороны жизни крестьянства. Кроме этого, община признавалась и органом местного самоуправления, который, будучи включенным в государственный аппарат, сумел сохранить в себе принципы демократизма.
Борьба за власть Советов на Алтае. С. 156.
56 Пестриков Ф.С. Борьба крестьянства Западной Сибири за власть советов и прове
дение аграрных преобразований. М, 1958; Алферов М.С. Крестьянство Сибири в 1917 го
ду. Новосибирск, 1958; Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае. М., 1959.
57 Данилов В.П. Община у народов СССР в послеоктябрьский период: К вопросу о
типологии общины на территории советских республик // Народы Азии и Африки. 1973.
№3.
58 Тезисы докладов и сообщений XII сессии Межреспубликанского симпозиума по
аграрной истории Восточной Европы. М.,1970. Вып. 1. То же. ...XIII сессия. М, 1971; То
же...XIVсессия. М, 1972; Вып.И. То же ... XV сессии. М, 1974.
В 70-е гг. XX в. вышел цикл работ В.П.Данилова, который внес ощутимый вклад в раскрытие процессов развития общины. Община рассматривалась в них как общественный институт, который осуществлял некое посредничество между отдельным землепользователем и государством. В период Октябрьской революции, по мнению автора, община стала свободным союзом трудящихся крестьян59. Эти работы ценны тем, что они содержат данные по общинному землепользованию не только в целом по России, но и по Сибири. Отдельные замечания помогают представить функции общины и ее роль в первых аграрных преобразованиях Советской власти.
Представить административные, правовые, хозяйственные и бытовые проявления общинного уклада в какой-то мере помогают исследования М.М.Громыко, П.Н.Зырянова, Л.И.Кучумовой, Н.А.Миненко60.
В 70-е гг. история послереволюционной общины нашла отражение в работе В.Я.Осокиной . Автор замечает, что Советская власть в первые годы существования стремилась использовать позитивные возможности общины такие, как организация крестьянской взаимопомощи, обсуждение хозяйственных вопросов сходом и пр.
Накопленные наукой знания по истории общины в пореформенный период и революционную эпоху в 80-х гг. XX в. были изложены в работах
Данилов В.П. Община у народов СССР в послеоктябрьский период. Указ. соч. С.42-54; Его же. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976. Вып.6.; Его же. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории России. М, 1974; Его же. Советская доколхозная деревня: население землепользования, хозяйство. М, 1977; Данилова Л.В., Данилов В.П. Проблемы теории и истории общины // Община в Африке: проблемы типологии. М., 1978.
60 Зырянов ПН. Некоторые черты эволюции крестьянского «мира» в пореформен
ную эпоху // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974;
Его же. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной
истории. Вологда, 1976; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири
(XVIII- первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1975; Кучумова Л.И. Из истории обсле
дования сельской поземельной общины в 1877-1880 годах // История СССР. 1978. №2.;
Миненко Н.А. Община и русская крестьянская семья в Юго-Западной Сибири (XVIII -
первая половина XIX вв.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX вв. Новоси
бирск, 1977. С. 104-126.
61 Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община (1920-1933
гг.). М, 1978.
19 А.М.Анфимова, П.Н.Зырянова, В.В.Кабанова . В это же время выходят первые историографические работы63.
Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды В.В.Кабанова, посвященные жизнедеятельности российской общины в период революций64. Автор делает вывод о том, что в 1917 г. начался процесс демократизации общины. Впервые также был поставлен вопрос о влиянии и роли крестьянского мира в создании Советов и участии общины в уравнительном перераспределении земли в 1918 г.
Советскими историками в решении ряда проблем истории общины как дореволюционного, так и послереволюционного времени были достигнуты значительные результаты, но широкий круг вопросов остался неизученным. Практически не была раскрыта ни структура «мирских» властей, ни специфика взаимоотношений общины и власти в 1906-1916 гг., не нашли отражения вопросы о роли общины в развитии крестьянского движения в 1917 г., в формировании новых органов власти в период Февральской и Октябрьской революций, а также в проведении аграрных преобразований.
В сибиреведении проблема «община и власть» в года реформ и революций в 60-е-80-е гг. XX в. не освещалась, однако в ряде обобщающих работ нашли отражение вопросы землевладения, землепользования, аграрных преобразований .
При подготовке «Истории крестьянства Сибири» проводились многочисленные конференции и симпозиумы, в материалах которых можно найти сведения о политике царского и Советского правительств в решении
62 Анфимов AM, Зырянов ПИ. Некоторые черты эволюции русской крестьянской
общины в пореформенный период (1861-1914 гг.) // История СССР.1980. № 4; Кабанов
В.В. Октябрьская революция и крестьянская община // Исторические записки. М.,
1984.Т.Ш. С. 100-150.
63 Данилов В.П., Данилова Л.В. Русская крестьянская община в современной исто
риографии. Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР. М., 1986; Никулин В.Н.
Русская крестьянская община второй половины XIX века в советской историографии //
Историография аграрной истории дореволюционной России. Калининград, 1982.
64 Кабанов В.В. Октябрьская революция и крестьянская община. С. 100-150; Его же.
Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М, 1988.
65 Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957.
20 аграрного вопроса, о крестьянском движении, о землепользовании. Однако авторы не касались вопросов развития крестьянского самоуправления и его трансформации в начале XX в.66. Различные вопросы развития сибирской деревни в 1906-1917 гг. получили освещение в тематических сборниках67. Однако в них интересующая нас проблема не нашла отражения.
В «Истории крестьянства Сибири» впервые был дан анализ основной литературы и раскрыты вопросы развития сибирской деревни в период от Октябрьской революции до середины 70-х гг68. Заметим, что и в этом труде проблема общины не рассматривалась.
В общем плане вопросы землепользования, правительственной политики в Сибири в начале XX в. были исследованы ВХАгалаковым, И.А.Асалхановым, Г.П.Жидковым, Л.М.Горюшкиным, В.Г.Тюкавкиным и
В 70-80-х гг. определенные акценты источниковедческого и историографического характера, касающиеся вопросов землепользования, аграрной политики Временного и Советского правительств и отношения к ней кресть-
Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири: Тезисы докладов и сообщений. Новосибирск, 1987; Город и деревня Сибири в досоветский период // Бах-рушенские чтения 1984 года. Новосибирск, 1984; Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск, 1986; Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства Сибири: Тезисы докладов и сообщений всесоюзного симпозиума. Барнаул, 1976; Проблемы истории советского общества Сибири // Материалы ноябрьского 1969 года симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1970.
Борьба большевиков Сибири за народные массы в годы революций и Гражданской войны. Красноярск, 1983; Большевики Сибири в трех революциях. Новосибирск, 1981; Вопросы истории дореволюционной Сибири Томск, 1983; Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири в период Октября и Гражданской войны. Томск, 1982; Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983; Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи/Новосибирск, 1988; Из истории крестьянства Сибири. Томск, 1978; Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1988.
68 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976.
69 Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978; Алтай в эпоху
капитализма. Барнаул, 1986; Алферов Н.С. Крестьянство в Сибири в 1917 году. Новоси
бирск, 1958; Горюшкин Л.М. Крестьянское движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск,
1975; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.); Скляров Л.Ф. Переселение
и землеустройство в Сибири в годы столыпинской реформы. Л., 1962; Тюкавкин ВТ. Си
бирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966.
21 янства были сделаны в источниковедческих70 и историографических исследованиях71.
Значительно активизировалось в 60-80-е гг. изучение аграрной политики царского правительства. Мнения историков разделились в вопросах определения характера и последствий ее проведения. Так, Л.Г.Сухотина называет
* ТУ
ее крепостнической и замечает, что она закрепила общинные порядки .
В 70-е-80-е гг. XX в. оставался постоянным интерес историков к проблеме аграрной революции. Авторы отметили рост выступлений сибирского и, в частности, алтайского крестьянства в 1917 г., неоднозначно оценив ее содержание и результаты. Так, по мнению Н.Я.Гущина, аграрная революция ликвидировала феодальные пережитки и ограничила капиталистические отношения73. Л.М.Горюшкин рассматривал ее как революцию земельную, которая до лета 1918 г. решала задачи буржуазно-демократического характера74. Э.М.Щагин обратил внимание на влияние и движение продовольственной налоговой и иной социально-экономической политики государства75. При этом авторы, однако, не нашли места общине в развивающейся крестьянской борьбе.
Буфал А.М., Горюшкин Л.М, Золототрубов B.C., Островский И.В., Рябоконев А.М. Материалы переписи 1916 года по Томской губернии. Новосибирск, 1969; Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985; Горюшкин Л.М. Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири. Новосибирск, 1988; Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири: Тезисы докладов и сообщений.. Новосибирск, 1988; Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989.
1 Горюшкин Л.М. Изучение проблемы и условий победы Октябрьской революции в Сибири // Известия сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1987. Вып.З. №16. С.З-11; Гущин Н.Я., Московский А.С., Соскин В.Л. Историография Сибири (советский период). Новосибирск, 1980; Историография Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1984; Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири: Тезисы докладов и сообщений. Омск, 1987; Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976.
72 Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика правительства в Сибири в конце XIX
- начале XX вв. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Т.58. Вып. 2. С.72,73.
73 Гущин Н.Л. Основные этапы, закономерности и особенности преобразования со
циальной структуры сибирской деревни. Новосибирск, 1982. С.21.
74 Горюшкин Л.М. Об этапах аграрной революции в Сибири // Историческая наука в
Сибири за 50 лет. Новосибирск, 1972. С.78.
3 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. М., 1974. С.23-24.
В последних своих работах В.В.Кабанов, обосновывая положение о том, что на первом этапе крестьянство, борясь за завоевание права быть хозяином на своей земле и права распоряжаться продуктами своего труда, активно использовало в решении своих задач общинные структуры76.
Широкое освещение в отечественной историографии проблемы крестьянского движения в период от Февраля к Октябрю позволило выявить динамику, характер, формы крестьянского движения в Сибири и на Алтае в период подготовки Октябрьской революции, а также особенности организации и
деятельности Советов и других организаций крестьянства в 1917 г. Раскрывая отношение крестьян Западной Сибири ко всем главным вопросам политической жизни России, в том числе и к аграрному курсу Временного правительства, авторы обошли вниманием общину, однако заметим, что только она определяла особую активность и обусловливала длительность и массовость крестьянского движения на Алтае. При этом, изучая участие отдельных слоев крестьянства в революционном движении, одни историки замечали, что уже на первом этапе борьбы с царизмом община раскололась и основной антого-низм развился между бедняцко-батрацкой частью деревни и сельской буржуазией78, другие полагали, что крестьянский мир и община как единое целое участвовали в демократических преобразованиях. Столь же неоднознач-
ны выводы историков по вопросу периодизации крестьянского движения .
В 50-е-80-е гг. XX в. уделялось внимание анализу образования и деятельности массовых крестьянских организаций и властных структур в период
Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. 1989. №11. С.35.
77 Горюшкин Л.М. Крестьянские комитеты в Сибири в 1917 году // Известия сибир
ского отделения АН СССР. Новосибирск, 1978. №1. Вып. 1. С.68-79; Его же. Крестьянское
движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1975; БабиковаЕ.Н. Двоевластие в Сибири.
Указ. соч.; Соловьева В.А. Крестьянское движение в Сибири после свержения самодержа
вия//Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З.Т.190. С. 152-167.
78 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири между двумя
буржуазно-демократическими революциями. Омск, 1972. С.59.
79 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение. С.111; Щагин Э.М. Октябрьская рево
люция в деревне восточных окраин России. С.241-246; Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Са-
гайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1914-1917 гг. Хроника и историогра
фия. Новосибирск, 1987. С.32.
23 Февральской и Октябрьской революций. Историки-сибиреведы активно изучали деятельность исполкомов, земельных комитетов, земств и Советов. В результате вышли в свет новые сборники документов, воспоминания, хрони-ки , труды по истории Сибири и истории крестьянства Сибири .
В работах Е.Н.Бабиковой Л.М.Горюшкина, В.Г.Зыковой В.А.Соловьевой был поставлен вопрос об исполнительных комитетах83. В частности, ими были раскрыты состав, численность и организующая роль комитетов в крестьянском движении, а также их хозяйственная деятельность. Необходимо отметить, что авторы, используя одни источники, пришли к различным выводам при определении характера исполнительных комитетов.
Однако деятельность земельных комитетов, которая дает представление о работе правительства по подготовке на Алтае земельной реформы, была изучена недостаточно, хотя в ряде работ отражены вопросы деятельности Главного и Губернского земельных комитетов84. Единственным обобщающим трудом по истории земельных комитетов является статья
Л.И.Боженко . Он разделил комитеты на две группы, обосновав это тем, что
В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977; Октябрь в Сибири. Хроника событий (март 1917- май 1918 гг.). Томск, 1976; Шорников М.М. В.И.Ленин и Октябрь. Хроника. Новосибирск, 1972; Горюшкин Л.М., Ноздрин ГА., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1914-1917 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1987.
81 История Сибири. Л., 1968.Т.3,4; Крестьянство Сибири в период строительства со
циализма. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1983.
82 Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Черняк ЭК. Эсеровские орга
низации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. Томск, 1987; Агалаков В.Т. Советы Сибири
(1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978.
Горюшкин Л.М. Крестьянские комитеты в Сибири в 1917 году // Известия сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1978. №1. Вып. 1. С.68-79; Соловьева В.А. Крестьянское движение в Сибири после свержения самодержавия // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З.Т.190. С. 152-168.
Иванцова Н.Ф. Возникновение и деятельность массовых организаций алтайского крестьянства в период подготовки Октябрьской социалистической революции // Советы и другие общественные организации. М., 1989. С. 52-70; Кордонский ГА. Крестьянские организации Западной Сибири в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969. С.47-51; Горюшкин Л.М. Вопросы изучения истории крестьянства Сибири в 1917 году (март-октябрь) // Великий Октябрь и социально-экономические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980. С.21-22.
85 Боженко Л.И. Крестьянские земельные комитеты Западной Сибири в 1917 году // Вопросы аграрной истории Урала и Сибири. Свердловск, 1966. Т.38. С.319-322.
губернские и уездные комитеты выполняли волю правительства, а низовые, по мере углубления революции, превратились в органы сплочения и революционной борьбы масс86.
Историография сибирского земства также не обширна87. Более полно в литературе освещены вопросы отношения земства к советской власти и ее мероприятиям, проблемы политической борьбы вокруг земства, формы и условия ликвидации земских учреждений. Проблема земства в Сибири, в частности на Алтае, требует дальнейшего изучения. При этом необходимо уточнить состав, политическую позицию земства, рассмотреть его взаимоотношения с другими крестьянскими организациями и, прежде всего, с общи-
-88 НОИ .
Наибольший исследовательский интерес у историков из всех массовых крестьянских организаций вызывали Советы, которые рассматривались как форма новой пролетарской власти. Многие аспекты советизации поэтому оказались наиболее изученными, в частности, такие, как организация Советов и их участие в аграрных преобразованиях89. Вопросы советизации деревни в национальных районах Сибири, в частности в Горном Алтае, нуждаются
86 Там же.
87 Бабикова Е.Н. Борьба с контрреволюционным земством в Томской губернии
(1917-апрель 1918 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып.4. С.189-202; Она
же. Буржуазные органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в
1917-1918 гг. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Томск, 1970; Она же. Сибирское крестьян
ство и выборы в земство в 1917г. // Из истории социально-экономической и политической
жизни Сибири. Томск, 1980. С.98-116; Шенфельд М.Б. Борьба с контрреволюционным
земством в Енисейской губернии (1917-1918 гг.) // Уч. зап. Красноярского педагогическо
го института. Красноярск, 1959. Т.9. Вып.1.
88 Иванцова Н.Ф. Западно-сибирское крестьянство в 1917- первой половине 1918 гг.
М, 1993. С.23.
89 Горюшкин Л.М. Деятельность Советов Сибири по организации сельскохозяйст
венного производства в первой половине 1918 г. // Проблемы истории Октябрьской рево
люции и Гражданской войны в СССР. Томск, 1975. С.373-389; Агалаков В.Т. Советы Си
бири. Указ. соч.; Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. Указ соч.; Соловьева В. А. Советы
Томской губернии в период двоевластия в Сибири (март-апрель 1917 года) // Труды Том
ского университета. 1964.Т.167. Вып. 1 С.3-25.
25 в дальнейшем изучении. Д.К.Шелестов и А.А.Худяков отнесли этот национальный район к месту действия сил контрреволюции90.
Историки обратили внимание в 70-е-80-е гг. XX в. на деятельность кооперативных организаций. Некоторые вопросы, касающиеся этой проблемы, нашли отражение в работах Л.М.Горюшкина и В.Г.Тюкавкина91. Предметом исследования В.К.Алексеевой стала сибирская маслодельная коопера-ция . Кроме этого, появилось первое монографическое исследование Б.В.Иванова . В.К.Алексеева и В.П.Сафронов, раскрыв характер организации и деятельности кооперативов, их связь с капиталистической экономикой, пришли к одному выводу о том, что социальный состав кооперации был «однозначно кулацким»94. Однако роль общины в развитии кооперативного движения в Сибири и на Алтае также не нашла отражения в работах.
Решение наиболее спорных вопросов, как показывает анализ литературы, сдерживается отсутствием конкретных исторических исследований по отдельным проблемам обозначенной темы. Поэтому следует отметить, что необходимо создание обобщающего труда, раскрывающего деятельность крестьянских организаций, в частности, крестьянской общины во взаимосвязи, взаимообусловленности, преемственности и развитии..
В 90-е гг. XX в. к проблеме крестьянской общины внимание ученых заметно возросло. Вопросы изучения общины включались в повестку дня на-
Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае 1917-1919 гг. С.55; Худяков А.А. Гражданская война на Алтае. Барнаул, 1952. С.25.
9 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков; Тюкавкин В.Г. Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX в. // Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1965. С.72-88.
92 Алексеева В.К. Из истории Сибирской маслодельной кооперации // Вопросы исто
рии Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973.С.417-430; Она же. К вопросу раз
вития маслодельной кооперации в Сибири // Из истории социально-экономического и по
литического развития Сибири в XVIII - начале XX вв. Новосибирск, 1971. Вып.2. С.86-94.
93 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Граждан
ской войны. Томск, 1976.
94 Алексеева В.К. К вопросу о развитии маслодельной кооперации в Сибири. С.81;
Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. С.71
учных конференций и теоретических семинаров95. Так, в Москве в 1994 г. на международной конференции в докладе Л.В.Даниловой и В.П.Данилова «Крестьянская ментальность и община» была поставлена очень важная проблема. Авторы пишут о том, что главной социальной ячейкой, где складывалось мировоззрение крестьянина, его представление об окружающем мире -природе и обществе, о своем предназначении, должном и сущном, социальной справедливости была община. Ментальность крестьянства - это общинная ментальность96. На наш взгляд, именно общинный образ жизни и привычки к нему определяли нежелание многих крестьян расставаться с общиной.
В конце XX в. появились первые региональные исследования по истории общины в доколхозной деревне .
В сибиреведении по обозначенной проблематике в последнее десятилетие было издано ряд работ 8. Е.Г.Затеева на конкретном фактическом мате-
Современные концепции аграрного развития // Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, 6; 1994. №2-6; Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.) // Материалы международной конференции. М., 1996; Аграрные технологии в России IX- XX вв. XXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. М., 1996.
96 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). М., 1996. С.22-39.
Третьяк Л.В. Поземельные отношения в Рязанской общине в первой половине 20-х годов // Из истории России: идеи, суждения, опыт. Сб. научн. трудов. Рязань, 1993. С. 94-105; Она же. Взаимоотношения советского государства и крестьянской общины в 20-е годы (по материалам Рязанской губернии) // Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений науч. конф. Тамбов, 1995. С.88-90; Еферина ТВ. Еферин Ю.Г. История села Старое Синдорово//Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996 г. М., 1996. С. 160-205; Сафонов А.А. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917 -1928 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 1997; Вронский О.Г. Государственная власть Российской империи и проблемы формирования основ перспективного аграрного курса на рубеже XIX - XX веков. Тула, 1999; Его же. Крестьянская община на рубеже ХГХ-ХХ вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок, Тула, 1999; Его же. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905-1917). Тула, 2000.
98 Затеева Е.Г. Особенности крестьянской общины на Алтае (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории: Сборник материалов конференции, посвященной памяти профессора Р.А.Малькова. Вып.Ш. Бийск, 2000.С.56-58; Островский ИВ. Административные реформы местных народов Сибири в начале XX в. // Община и семья в сибирской деревне XVIII - начале XX вв. Новосибирск, 1989. С. 92-106; Якимова И.А Влияние переселенческого движения на эволюцию форм крестьянской общины в Алтайском горном округе во
27 риале раскрывает некоторые особенности функционирования крестьянской общины на Алтае, в частности, в части распределения податей, различия во взглядах на мирскую жизнь новоселов и алтайских старожилов". Административной реформе местных народов Сибири в начале XX в. посвящена статья И.В.Островского, который подчеркивал, что ею преследовалась одна цель -русифицировать местное население100. И.А.Якимова в своей статье исследовала влияние переселенческого движения на эволюцию форм крестьянской общины в Алтайском горном округе во второй половине XIX в.101
Отдельные заметки о роли общины в организации крестьянского движения и в создании крестьянских организаций в Западной Сибири в 1917 г. можно найти в работе Н.Ф.Иванцовой .
Обзор литературы по теме диссертационного исследования показывает, что проблема взаимоотношений крестьянской общины и государственной власти в 1906- первой половине 1918 гг. как на общероссийском, так и на региональном уровне разработана слабо. Не исследованы вопросы о роли общины в развитии крестьянского движения на Алтае в обозначенный период, хотя организационные основы и его идеология были тесно связаны с общиной и непосредственно с общинными по духу представлениями крестьян о праве трудящихся на землю, на уравнительное ее распределение. Как сибирские, так и алтайские историки не занимались изучением взаимоотношений общины и массовых общественных крестьянских организаций, общины и органов власти царского, Временного и Советского правительств, также не определена степень участия общины в формировании новых органов власти в 1917-1918 гг.
второй половине XIX в. // Историко-демографические проблемы Сибири. Барнаул, 1995. С. 108-109.
99 Затеева Е.Г. Особенности крестьянской общины на Алтае (конец XIX - начало XX
вв.). С.56-58.
100 Островский И.В. Административные реформы местных народов Сибири в начале
XX в. С. 92-106.
101 Якимова И.А Влияние переселенческого движения на эволюцию форм крестьян
ской общины в Алтайском горном округе во второй половине XIX в. С. 108-109.
102 Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917 - начале 1918 гг. М, 1990.
Источниковая основа исследования разнообразна и широка. Корпус исторических источников, который дает представление о сложных процессах взаимоотношения власти и общинной организации до и после революций 1917 г., представляет собой различные документы: 1) справочные и статистические издания; 2) законодательные и нормативные документы; 3) хроники; 4) периодическая печать; 5) архивный материал.
К экономико-статистическим источникам относятся опубликованные материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917гг103 Опираясь на выполнение обширных программ, они охватывают все категории хозяйств. Материалы переписей позволили выяснить размеры земельных и лесных наделов крестьян-общинников, количество земельного и лесного фонда, данные об аренде земли. Эти моменты в наибольшей степени определяли процессы, происходившие в деревне Алтайского округа.
Сущность кооперации помогли выяснить опубликованные протоколы съездов, отчеты кооперативных союзов и многочисленные публикации кооперативных журналов и газет104. Эти источники позволяют сделать вывод о том, что коллективные формы жизни крестьян в общине находили преемственность и в кооперации.
Материалы таких официальных изданий, как «Азиатская Россия», «Вопросы колонизации», «Алтайский сборник»105, дают представление о землеустройстве и переселении и о влиянии переселения на жизнедеятельность сельских обществ.
Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписки 1916 года. Вып. 3. Пг., 1917; Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 года. Томск, 1927; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям. М., 1921; Поуездные итоги переписи. М., 1923.
104 Отчет Союза Сибирских маслодельных артелей за 1915 год. Курган, 1917; Докла
ды центрального правления о деятельности Союза Сибирских маслодельных артелей и
других кооперативов за 1918 отчетный год. Курган, 1918
105 Азиатская Россия. СПб., 1914, 1915; Вопросы колонизации. СПб., 1913, 1917; Ал
тайский сборник. Т.4. Вып. I-II; Переселение в Алтайский округ. Барнаул, 1912; Пересе
ление и землеустройство за Уралом в 1906-1911 гг. СПб., 1911; Переселение и землеуст
ройство в Азиатской России. Пг., 1915.
Важное место среди использованных в работе источников занимают законодательные и нормативные документы партийных съездов, конференций, съездов Советов и постановления местных органов власти, которые определяли аграрную политику в алтайской деревне. Без их учета невозможно было бы всесторонне изучить историю установления власти Советов, в частности, взаимоотношения земельных обществ и сельсоветов и т.д.
В сборнике «Аграрная политика Советской власти» широко представлены нормативные документы советского государства, затрагивающие вопросы формирования органов власти на местах и их аграрной политики106. В этот сборник, кроме декрета ВЦИК и СНК, вошли распоряжения Наркомзе-ма, местных советских органов о национализации земли и ее распределении между крестьянами. Некоторые сведения справочного характера о крестьянском движении в Западной Сибири в марте-ноябре 1917г. и деятельности низовых крестьянских организаций можно найти в четырехтомном издании «Хроника событий Великой Октябрьской социалистической революции»107.
В документальных сборниках по истории подготовки и проведения Октябрьской революции в стране108, Сибири109 и «Хрониках»110 содержатся материалы, освещающие степень участия народных масс в проведении демократических преобразований как в сибирской, так и в алтайской деревне. Сведения о деятельности Советов в местной деревне можно извлечь из протоколов, резолюций Западно-Сибирского, губернского и уездного съездов
106 Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.). М., 1954
107 Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4.т. М.,
1957-1961.
108 Триумфальное шествие Советской власти (1917-1918 гг.). Документы и материа
лы. М., 1963; Революционное движение в России: Сборник документов и материалов: В. 8
т. М, 1957-1962.
109 Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957; Борь
ба трудящихся за установления Советской власти на Алтае (1917-1920гг.). Барнаул, 1957;
Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Горно-Алтайск,
1957; Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март
1917-май 1918 гг.). Новосибирск, 1957.
1,0 Октябрь в Сибири. Хроника событий (март 1917-май 1918 гг.). Новосибирск, 1987; Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири, 1914-1917 гг. Новосибирск, 1987; Шорников ММ. В.И.Ленин и Октябрь. Новосибирск, 1972.
зо Советов, а также из постановлений исполкомов этих Советов. Необходимо отметить, что материалы низших звеньев советского аппарата таких, как волостных и сельских Советов, а также мирского самоуправления представлены слабо. Это затрудняет изучение отношений общины и власти на местах и реализации законодательства о земле.
Материалы «Хроник» дают возможность представить достаточно полную картину событий, происходивших в одно время в различных районах Алтая, проследить настроение сельских обществ и их отношение к Советской власти.
Составную часть источниковой базы исследования представляют также периодические издания. Практически все Советы в 1917-1918 гг. издавали свои «Вестники», «Известия» и др. В общем, насчитывалось до 170 газет. В них публиковались резолюции волостных и сельских Советов, крестьянских сходов, уездных и волостных Советов, а позже и соответствующих отделов уездных и волостных Советов.
На страницах газет появлялся материал о деятельности политических партий, исполкомов, земельных комитетов, земств, союзов. В первой половине 1917 года деятельность исполкомов освещалась положительно, а с августа того же года появляются негативные оценки их деятельности. Отношение крестьянства к организации земства в различных районах Сибири раскрывают хроники, обзоры, протоколы земских собраний, опубликованные в газетах.
Послеоктябрьская печать акцентирует внимание на двух крестьянских организациях: земских собраниях и Советах крестьянских депутатов, что дает возможность выяснить некоторые аспекты решаемых ими аграрных вопросов. Например, газета «Свободный Алтай» положительно оценивала деятельность этих организаций.
Основу исследования составляют архивные источники. В работе над темой диссертации использовался материал, хранящийся преимущественно в трех архивах: ЦХАФ АК (Центр хранения архивных фондов Алтайского
31 края), ГАНО (Государственный архив Новосибирской области), ГАТО (Государственных архив Томской области).
Необходимо отметить, что наиболее традиционной и законной (с точки зрения обычного права) формой выражения отношения крестьян к общественно-политическим процессам и явлениям, а также способом решения конкретных жизненных вопросов были приговоры крестьянских сходов. В основном приговоры заключали в себе наказы (перечни требований), которые отражали мысли, надежды и нужды крестьянства, что позволяет судить о их взглядах на государственное, общественное, поземельное устройство в период революций 1917 г.111
Особую ценность представляют материалы, содержащие отчеты о положении на местах, приговоры сельских и волостных сходов, коллективные прошения и жалобы. Они имеются во многих архивах, в частности, в фондах Главного управления Алтайского округа, фондах крестьянских начальников112, волостных правлений113 и др. Изучение этих документов периода Первой мировой войны дает возможность проследить отношение крестьянской общины к войне, царю, мероприятиям правительства и местной администрации, раскрыть основные функции крестьянской общины на Алтае. Кроме этого, опираясь на эти документы, можно обозначить роль общины и степень ее непосредственного участия в ходе землеустроительных работ на Алтае.
При изучении социальной и политической деятельности общины после Февраля на Алтае важное место занимают документы, исходящие от крестьян и крестьянских организаций. К ним относятся приговоры, многочисленные наказы, постановления волостных сходов и сельских собраний.
Анализируя эти документы, необходимо учитывать их дальнейшую судьбу, проследить, проводились ли они в жизнь. Такой подход обеспечивает их всестороннюю и объективную оценку.
111 ЦХАФ АК. Ф.Р-24. Оп.1. Д.741-843; Ф.4. Оп.1. Т.1. Д.ЗЗОб-3923; Ф.229; Ф.29;
ГАТО. Ф.З; Ф.166. Оп.1. Д. 1-20; Ф.49. Оп.1. Д. 1044.
112 ЦХАФ АК. Ф.134; 178; 184; 185; 76.
* пз Там же. Ф.182. Оп.1. Д.33-177; Ф.32; 197; 100; 98.
Анализ большого числа приговоров и наказов позволил глубже изучить некоторые аспекты жизни сельских общин, динамику политических настроений крестьянства, процесс создания и деятельность крестьянских организаций. Община после февральских и октябрьских событий оставалась самой массовой организацией крестьянства на Алтае, а ее главный орган самоуправления - сельский сход продолжал решать наиболее важные в жизни сельских обществ вопросы. Многие выступления крестьян, как нам удалось выяснить, организовывались в основном по решению и под руководством общин. В некоторых случаях эти выступления происходили по инициативе низовых исполнительных комитетов и значительно реже - съездов. Важный материал для изучения степени участия общины в организации крестьянских волнений в различных лесничествах содержится в докладах и.о.начальника Алтайского округа Л .Л .Маслова1 и.
Временным правительством было сохранено немало административных и хозяйственных учреждений царского правительства. Например, Главное управление Алтайского округа, Управление-земледелия и государственных имуществ, судебные органы и др. Архивные фонды этих учреждений содержат конкретный материал об участии общины в крестьянском движении, что дает возможность изучения «живой истории» общины. Так, в материалах Главного управления Алтайского округа (приговорах сельских и волостных обществ и соответствующих комитетов) имеются данные об установлении контроля над деятельностью лесничеств или их упразднении, отстранении объездчиков и лесной стражи, о правилах лесопользования и бесплатной выдаче леса бедноте и т.д. Донесения лесничих показывают, что многие из этих приговоров проводились в жизнь. Крестьяне отказывались подчиняться администрации, брать лесорубные билеты, захватывали кабинетские земли и т.д.
1,4 Там же. Ф.4.0п. 1.Т.1.Д.3916.
Материалы фондов губернских и уездных комиссаров, исполнительных комитетов Советов, земельных комитетов115, земских управ116 помогли осмыслить состав крестьянских организаций, их взаимоотношения с населением и органами власти. Использование этих документов позволило выяснить процесс и время создания волостных и сельских Советов. Анкеты и опросные листы, хранящиеся здесь, представляют особую ценность. Они содержат в себе характеристику деятельности крестьянских организаций, в том числе и общины. Сложно было выявить документацию волостных и сельских Советов, что помешало воссозданию более полной картины процесса возникновения сельских Советов и участия в нем общины.
Первые мероприятия Советской власти, в частности, аграрные преобразования изучались по материалам, содержащимся в фондах губернских и уездных земельных комитетов, земельных управ и др. Анализ этих документов позволил сделать вывод о том, что на начальном этапе становления Советской власти община продолжала свою активную хозяйственную, экономическую и социально-политическую деятельность на Алтае.
Методологическая основа исследования базируется на предполагающем диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов конкретно - исторических условий принципе историзма. Конкретизация его в соответствии с поставленной в диссертации проблемой заключается в выделении в хронологических границах работы качественно различающихся этапов во взаимоотношениях власти и крестьянской общины на Алтае, что связано с изменением правового и политического положения последней. Принцип историзма предполагает использование конкретных методов исторического исследования: 1) историко-типологического, позволяющего определить наиболее значимые стороны взаимоотношений общины и власти на Алтае в различных общественно-политических условиях; 2) историко-сравнительного, который помогает на основе анализа сходства и различия
115 Там же. Ф.229.
116 Там же. Ф.226; 239. Оп. 1. Д.32-33а; Ф.228. Оп. 1. Д.1, 6; Ф.223; 227; 225. Оп. 1.
Д.29; 224.
34 основных направлений взаимоотношений общинной власти сделать вывод о качественном изменении этих взаимоотношений после 1917 г.; 3) историко-генетического, дающего возможность изучить эволюцию взаимоотношений общины и власти на Алтае в первый год Советской власти.
Принцип системности нашел свое выражение в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии и непосредственно в анализе взаимодействия государственной власти и крестьянской общины на Алтае.
Метод функционально-структурного анализа был применен для характеристики институционных коллизий, наглядно проявившихся в ходе революций 1917 г. на местах. Он базируется на рассмотрении политической системы общества в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами.
Целью настоящего исследования является выявление общего и особенного во взаимодействии и взаимовлиянии крестьянской общины и государственной власти на Алтае в начале XX в. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
показать функции, определить место и роль общины в аграрных преобразованиях 1906-1916 гг.;
выявить роль общины в формировании новых органов власти и массовых крестьянских организаций на Алтае в период Февральской и Октябрьской революций;
исследовать, какое влияние имела община на развернувшееся крестьянское движение на Алтае в 1917 г.;
проследить трансформацию функций и выяснить роль крестьянской общины в первых аграрных преобразованиях Советской власти.
Общинное самоуправление на Алтае в начале XX века
На всех доиндустриальных стадиях община представляла; неотъемлемый элемент общественной структуры. В своей эволюции сельская община прошла длительный путь и предстала универсальным институтом с широкими социальными функциями. На внутреннюю структуру общины, помимо общественных отношений, в большей степени влияли взаимоотношения с государством. В результате сельская община оказалась в роли подчиненной низовой структурной ячейки целостного общественного организма. Тем не менее, она определяла общий тип социальности (сословность, корпоративность, личностный характер общественных отношений) и являлась основой всех составляющих учреждений последнего.
Община как земельно-социальный институт преобладала в Европейской России, на Кавказе и в Сибири. В целом общинные хозяйства составляли 9,5 млн. хозяйств1.
Главным источником сведений о процессе развития крестьянской земельной общины в конце 80-х -начале 90-х гг.ХІХ в. в сибирских губерниях являлись данные местных исследований . Основываясь на них, А.А.Кауфман, в частности, раскрыл эволюцию форм землевладения и определил общину как союз, владеющий и распоряжающийся землей. Заметив, что процессы, наблюдаемые в то время в Европейской России, имели место и в сибирской деревне, А.А.Кауфман подчеркнул, что в Сибири процесс эволюции землевладения и землепользования происходил в наибольшей мере независимо от административного и вообще правительственного воздействия, которое накладывало в Европейской России специфическую окраску на многие явления общинной жизни3.
Специфика положения Алтайского округа заключалась в том, что крепостнические порядки, сложившиеся здесь до реформы 1861 г., отличались своей устойчивостью4. Из семи уездов Томской губернии Алтайский округ в начале XX в. занимал территорию пяти из них (см. таблицу 1), отличаясь от других районов Западной Сибири тем, что с 1747 г. земли этого богатейшего района были переданы в ведомство «Кабинета ее императорского величества». Это учреждение в начале XX в. продолжало управлять громадным и богатым регионом России.
Община и аграрные преобразования на Алтае в 1906 - 1916 гг
Вопрос о реформировании деревни поднимался в российских правящих кругах еще в 90-х гг. XIX в. К его практическому осуществлению приступили лишь в начале XX в. Одни историки главную причину необходимости реформ видят в низкой налогоспособности крестьян, на которую еще в 1898 г. указывал С.Ю.Витте. В начале XX в. в России сельское население по сравнению с некоторыми западными странами платило вчетверо меньше налогов, которые составляли всего 5-6 % доходов казны . Другие причиной аграрного кризиса считали существование помещичьего землевладения и общины40. На это в свое время указывала либерально настроенная часть российского общества.
Некоторые исследователи полагают, что причина отставания сельского хозяйства от быстро развивающейся в начале XX в. промышленности заключалась в условиях организации крестьянского хозяйства и в повсеместном господстве надельного землевладения, а не в существовании общины с ее всеобъемлющими функциями и самодавлеющем положении41.
В существовании общины в Сибири было заинтересовано царское правительство, так как общинное землепользование не затрагивало государственной монополии на землю. Важным является и то обстоятельство, что крестьянин в силу сложившегося у него традиционного представления о земле, как собственности Бога, и поэтому греховности ее купли-продажи, отвергал владение ею на правах собственности. Это не давало возможности создавать крупное товарное хозяйство. Рост городского населения, развитие промышленности, спрос на сельскохозяйственную продукцию требовали увеличения товарной продукции. Кроме этого, в начале XX в. широко развернулось крестьянское движение, организатором которого выступала чаще всего община. На Алтае самовольные захваты земель заметно усилились в 1905 г., что поставило Кабинет на грань полной ликвидации своих земельных имуществ42. Все вышеуказанное заставило правительство обратить внимание на аграрный вопрос.
Еще в январе 1902 г. по указу Николая II было создано Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Его возглавил министр финансов С.Ю.Витте. Для изучения круга вопросов и внесения конкретных предложений были образованы губернские и уездные комиссии этого совещания по всей стране. Параллельно готовили проекты предстоящей реформы комиссии Министерства внутренних дел и Министерства земледелия.
Разработанные проекты включали основные элементы будущей аграрной реформы: разрешение выхода крестьян из общины и передачу им земли в частную собственность, введение свободного переселения в Сибирь и увеличение продажи земли крестьянам через Крестьянский банк.
Таким образом, разрабатываемая в течение нескольких лет различными комиссиями и совещаниями реформа не была плодом творчества только П.А.Столыпина. Также нельзя согласиться с утверждением о том, что она была «вырвана» у Николая II революцией. Царь одобрил направления будущей реформы еще в 1904 г.43
Община и крестьянские организации на Алтае в марте-ноябре 1917 г.
27 февраля 1917 г. в России началась буржуазно-демократическая революция. Власть перешла в руки Временного правительства. Столкнувшись с массой проблем, требовавших немедленного решения, Временное правительство начинает реформу органов власти и предпринимает некоторые меры к ликвидации наиболее острых противоречий в деревне, отложив решение аграрного вопроса до Учредительного собрания.
В Барнауле о событиях в Петрограде узнали 2 марта. На следующий день представители буржуазных объединений, военно-промышленного и других комитетов собрались на совещание и решили не предпринимать никаких действий. Весть о Февральской революции распространилась по Алтаю достаточно быстро. Крестьяне, в целом, с воодушевлением встретили известие об отречении Николая II. Так, со схода села Анисимово в Барнаул телеграфировали: «С радостью узнали о свержении старого, ненавистного нам правительства и режима» .
Однако по вопросу о характере и задачах новой власти высказывались самые различные мнения. Можно отметить такие случаи, когда на сельских сходах принимались решения, в которых звучало приветствие как Советам рабочих и солдатских депутатов, так и Временному правительству2.
8 марта 1917 г. в Барнауле на организационном собрании Совета рабочих депутатов присутствовал 81 депутат от 4 тыс. рабочих. Большинство составляли эсеры и меньшевики. Совет послал приветствие Советам рабочих и солдатских депутатов Петрограда и Новониколаевска3. Чуть позже 10-11 марта в Бийске состоялось объединенное заседание уполномоченных сельских обществ, товариществ, кооперативов и Бийского исполнительного комитета, на котором присутствовало 600 человек. Участники заседания приняли решение о признании и поддержке Временного правительства и организации волостных комитетов общественной безопасности. По земельному вопросу постановили охранять кабинетские леса от порубки4.
На Алтае волостные сходы и собрания, крестьянские съезды, митинги по случаю свержения самодержавия занимали в общем объеме выступлений крестьянства в марте 1917 г. около 40% (73 случая из 190)5. На них крестьяне обсуждали важнейшие вопросы устройства будущей жизни, приветствовали новое правительство, выражая ему свое доверие. Многочисленные факты посылки крестьянами приветственных телеграмм говорят о том, что в лице Временного правительства они хотели видеть выразителя своих интересов и связывали с его деятельностью надежды на коренное улучшение всей своей жизни. Противопоставляя в своем сознании новое правительство рухнувшей монархии, крестьяне искренне верили его заявлениям о стремлении служить интересам крестьянства и всего народа.
Крестьянство Алтая уже в марте 1917 г. активно включилось в процессы, охватившие страну. Тяга к организации, охватившая деревню в марте-апреле 1917 г., объяснялась ростом политической сознательности деревенского населения. В конце марта 1917 г. в деревнях Алтая начались многочисленные сходы, которые были похожи на митинги и собрания. Их итогом стало отстранение от своих обязанностей волостных старшин и Крестьянских начальников. Многие сельские общества (общины) сменяли представителей царской власти и создавали свои органы власти.