Введение к работе
Актуальность темы научного исследования. В настоящее время возрастает потребность исторической науки в изучении не только масштабных социально-политических явлений, но и отдельных личностей, что создает новые возможности для осмысления прошлого, раскрывая его сквозь призму жизнедеятельности одного человека. Возможность извлечь определенные уроки из прошлого, найти варианты решения социально-экономических, политических, нравственных проблем определяет интерес ученых к различным историческим личностям. Целенаправленное изучение деятельности выдающихся людей способствует созданию объективной картины прошлых лет, поскольку являясь движущей силой истории, субъектом всех общественных отношений, личность является отражением своей эпохи. Оказывая непосредственное влияние на личность, общество отражается в ней.
В данном контексте важную роль играет «биографическая история», включающая в сферу исследования изучение конкретных личностей, жизнь и деятельность которых отражают как общие, так и частные черты эпохи.
Для отечественной исторической науки фигура любого ее представителя имеет несомненный интерес. Тем более это относится к малоизвестным деятелям, чье изучение перспективно в плане получения нового знания. Поэтому в настоящее время все чаще научному анализу подвергается жизнь и деятельность не только широко известных личностей, но и деятелей регионального значения, что помогает осмыслению прошлого на разных уровнях. В том числе в поле зрения ученых оказываются деятели, личностный вклад которых в историю был недооценен в силу различных обстоятельств. К таким личностям можно отнести Григория Михайловича Веселовского, известного в свое время воронежского просветителя и общественного деятеля второй половины XIX века, внесшего весомый вклад в развитие многих сторон жизни губернского общества.
Обращение к историческим персоналиям тех или иных периодов обуславливается их соотнесенностью с проблемами, которые стоят перед обществом сегодня. Персонализированное изучение истории особенно актуально при исследовании переломных периодов развития общества. И в этой связи фигура Г.М. Веселовского, жизнь и деятельность которого были тесно связаны с Воронежским краем и Воронежем в период реформ и преобразований, представляет большой интерес для истории.
Г.М. Веселовский жил и работал в то время, когда в стране проводились масштабные преобразования, не только изменившие облик Российского государства, но и определившие дальнейшие пути его развития. Он, как и многие представители интеллигенции, не мог оставаться безучастным к происходившим в стране изменениям, и прежде всего, в сфере образования. Предложения Г.М. Веселовского по повышению эффективности реформы образования не теряют своей актуальности и сегодня, когда активно идет процесс модернизации отечественного образования в новых исторических условиях, смена образовательных парадигм, поиск новых образовательных смыслов и ценностных ориентиров. Изучение педагогического наследия Г.М. Веселовского дает возможность использовать его потенциал в целях решения современных задач в области образования, избегать повторения ошибок, совершенных в прошлом.
Г.М. Веселовский был новатором и в других сферах. По достоинству оценены его труды по краеведению, однако его работа в Воронежском губернском статистическом комитете, городской думе, городской управе, редакторская деятельность требуют более детального изучения.
Таким образом, исследование общественно-просветительской деятельности Г.М. Веселовского как типичного русского провинциального интеллигента, представителя просвещенного консерватизма является актуальной научной проблемой, имеющей большое практическое значение. Отсутствие комплексных работ, раскрывающих суть общественно-просветительской деятельности Г.М. Веселовского и содержащих оценку его действий с позиций сегодняшнего времени, свидетельствует о необходимости их детализации и более тщательного анализа.
Перечисленные факторы определяют актуальность темы, выбранной для исследования.
Объект исследования: общественная жизнь Воронежского края второй половины XIX в.
Предмет исследования: общественно-просветительская деятельность Г.М. Веселовского.
Хронологические рамки определяются биографией Г.М. Веселовского -с 1855 до 1896 гг. Необходимость последовательного и целостного изложения отдельных сюжетов обусловила в ряде случаев расширение хронологических рамок.
Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский, или современный.
Дореволюционный период охватывает временной промежуток с конца XIX в. по 1917 г.
Впервые к личности и деятельности Г.М. Веселовского обратились современники, рассматривавшие его как редактора крупных воронежских газет, а также как автора ряда монографий, посвященных истории Воронежской губернии.
Одним из тех, кто первым написал краткий биографический очерк о Г.М. Веселовском еще при его жизни был его коллега и соавтор некоторых работ историк Н.В. Воскресенский. Несмотря на то, что его труды были посвящены пятидесятилетию «Воронежских губернских ведомостей», в характеристике редакторов газеты автор значительное внимание уделил личности Г.М. Веселовского. Н.В. Воскресенский отметил не только его положительное влияние на содержание газеты и ее сотрудников, но и бескорыстный труд на данном поприще. Кроме этого, автор указал на педагогический талант Г.М. Веселовского, а также на его стремление к самосовершенствованию.
Психологический портрет Г.М. Веселовского содержится в работе Н.Н. Пантелеевского «Материалы для истории Воронежской гимназии. Долж-
Воскресенский Н.В. Воронежские губернские ведомости / Н.В. Воскресенский // Воронежский юбилейный сборник в память трехсотлетия города Воронежа. - Воронеж: типография губернского правления, 1886. - С. 423^49; Воскресенский Н.В. Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей». Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников / Н.В. Воскресенский. -Воронеж: типография губернского правления, 1888. - С. 211-245.
ностные лица гимназии за столетие (1786-1886)» . Н.Н. Пантелеевский характеризовал Г.М. Веселовского как всесторонне образованного и развитого человека, обладающего организаторским талантом, обаянием, скромностью. Он отмечал, что на близких и людях, лично знавших Г.М. Веселовского, лежит долг
~ з
«познакомить воронежцев с этой крупной личностью» .
Более подробно биография Г.М. Веселовского отражена в работе историка В.В. Литвинова . Автор, ссылаясь на архивные источники, описывает работу Г.М. Веселовского не только на общественно-просветительском и публицистическом, но и на педагогическом поприще. Характеризуя работу Г.М. Веселовского в гимназии, В.В. Литвинов оценивает его как талантливого педагога, заслуживающего подражания со стороны коллег. В работе содержится список конкретных педагогических журналов, в которых публиковались статьи Г.М. Веселовского в первые годы его пребывания в Воронеже.
В целом авторы, писавшие о Г.М. Веселовском в дореволюционный период, сходятся в том, что он был разносторонне развитой личностью, талантливым педагогом и редактором, трудившимся на благо общества, и его деятельность заслуживает подробного изучения.
Советский период (1970-Є-1991 гг.). Следует отметить, что после революции 1917 г. на протяжении более пятидесяти лет имя Г.М. Веселовского не встречалось в исторических и публицистических работах.
Одним из первых, кто в данный период уделил внимание деятельности Г.М. Веселовского, был известный воронежский филолог, исследователь истории печати Воронежского края Г.В. Антюхин . Изучая историю развития местной прессы, автор дает характеристику периодическим изданиям, выходившим в Воронеже, в том числе газете «Дон», более двадцати лет принадлежавшей семье Веселовских. Приводимые им биографические данные о Г.М. Веселовском основываются на трудах дореволюционных историков . Однако в своих работах Г.В. Антюхин не акцентирует внимание на педагогической и общественной деятельности Г.М. Веселовского, его взглядах, историко-краеведческих работах и личной жизни.
Историко-краеведческая деятельность Г.М. Веселовского впервые была исследована в трудах В.П. Загоровского. Книга Г.М. Веселовского «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношении» охарактеризована им как первый в воронежском краеведении обобщающий труд, посвященный истории города. По мнению В.П. Загоровского, несмотря на некоторые фактические не-точности, работа Г.М. Веселовского имеет большое значение для краеведения .
Пантелеевский Н.Н. Материалы для истории Воронежской гимназии. Должностные лица гимназии за столетие (1786-1886) / Н.Н. Пантелеевский // Памятная книжка Воронежской губернии на 1900 г. - Воронеж, 1899. - Отд. III. - С. 4-19. Там же. - С. 1-36.
Литвинов В.В. Памятные книжки Воронежской губернии (1856-1906 гг.). Их содержание и сотрудники (историко-био графический очерк) / ВВ. Литвинов // Памятная книжка Воронежской губернии на 1909 г. - Воронеж, 1909. - Отд. III. - С. 4-19.
Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края (1798-1917 гг.) / Г.В. Антюхин. -Воронеж: издательство ВГУ, 1973. - 284 с. Там же. - С. 153.
7 Загоровский В.П. История города Воронежа и ее исследователи / В.П. Загоровский // Из истории города Воронежа. - Воронеж: издательство Воронежского университета, 1984. - 136 с.
Таким образом, ученые советского периода положительно оценили вклад Г.М. Веселовского в изучение истории города Воронежа и Воронежского края, особенно подчеркивая его роль в систематизации научного материала.
Постсоветский (современный) период (1991 г. - настоящее время).
На данном этапе значительный вклад в изучение жизни и деятельности Г.М. Веселовского внесли известные воронежские ученые А.Н. Акиньшин и О.Г. Ласунский, начавшие свои исследования в советский период и продолжающие их в настоящее время.
А.Н. Акиньшин обобщил имеющиеся данные о биографии Г.М. Веселовского. Основываясь на архивных документах, он составил хронологию его жизни и общественной деятельности. А.Н. Акиньшин является автором статьи, посвященной Г.М. Веселовскому в «Воронежской историко-культурной энцикло-
педии» . В книге «Воронежские Ростроповичи» А.Н. Акиньшин впервые опубликовал переписку А.П. Пуле с М.Ф. Де-Пуле, в которой фигурирует и личность Г.М. Веселовского. Переписка также дает представление об общественной жизни города Воронежа второй половины XIX в.
О.Г. Ласунский, исследуя литературно-общественное движение в Воронежском крае в 60-е гг. XIX в., также нередко упоминает Г.М. Веселовского. Он называет его летописцем воронежской культурной жизни и ее активным участником, отнеся его к тем, кто «остро ощущал переходный характер своей эпохи» .
А.Н. Акиньшин и О.Г. Ласунский в своей совместной книге «Записки старого пешехода. Прогулка по Большой дворянской - проспекту Революции», написанной в жанре «историко-культурной прогулки», рассказывают о прошлом и настоящем дома, в котором жила семья Г.М. Веселовского .
В книге «Н.Ф. Федоров и его Воронежское окружение (1894-1901): статьи, письма, воспоминания, хроника пребывания в Воронеже» А.Н. Акиньшин и О.Г. Ласунский отмечают, что Г.М. Веселовский общался с известными российскими деятелями (русским философом Н.Ф. Федоровым, публицистом Н.П. Петерсоном) .
В современной региональной прессе также появляются статьи, посвященные Г.М. Веселовскому. В статье А.Н. Акиныпина и П.А. Попова «Отец и сын
Акиньшин А.Н. Веселовский Г.М. / А.Н. Акиньшин // Воронежская историко-культурная энциклопедия / под общ. ред. О.Г. Ласунского. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2006. - С. 75.; Акиньшин А.Н. Двадцать воронежских краеведов / А.Н. Акиньшин // Отечество : краеведческий альманах. - М., 1997. - Вып. 9.; Акиньшин А.Н. За страницами краеведческих книг / А.Н. Акиньшин. - Воронеж ; Киев, 2003.
Акиньшин А.Н. Воронежские Ростроповичи: семейный портрет на фоне истории / А.Н. Акиньшин. - Воронеж, 2006; Акиньшин А.Н. Двадцать воронежских краеведов / А.Н. Акиньшин // Отечество : краеведческий альманах. - М., 1997. - Вып. 9; Акиньшин А.Н. Отец и сын во весь рост / А.Н. Акиньшин, П.А. Попов // Воронежский курьер. - 1995. - 2, 4 февраля.
Ласунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции (Воронежский край в «эпоху Чернышевского») / О.Г. Ласунский. - Воронеж, 1985. - С. 38.
Акиньшин А.Н. Записки старого пешехода. Прогулка по Большой дворянской - проспекту Революции / А.Н. Акиньшин, О.Г. Ласунский. - Воронеж: Правдивцев и К, 2002. - 352 с.
Н.Ф. Федоров и его Воронежское окружение (1894-1901): статьи, письма, воспоминания, хроника пребывания в Воронеже / сост. А.Н. Акиньшин, О.Г. Ласунский. - Воронеж: издательство ВГУ, 1998. - 240 с.
во весь рост» описана биография Г.М. Веселовского и его детей. Благодаря изысканиям А.Н. Акиныпина был найден портрет Г.М. Веселовского, написанный художником Л. Соловьевым в конце XIX в., а стараниями П.А. Попова была открыта мемориальная доска на доме, где когда-то жил Г.М. Веселовский.
Предметом отдельного внимания историков стала общественная деятельность Г.М. Веселовского, в частности, его членство в многочисленных комиссиях Воронежской городской думы и управы. Так, в монографии П.А. Попова «Городское самоуправление Воронежа: 1870-1918 гг.» обращается внимание на тот факт, что Г.М. Веселовский, являясь членом городской думы и городской управы, впервые в своих статьях в газете «Дон» ввел сюжет о деятельности городского самоуправления, ранее закрытый для общественности. Освещая работу городской думы и городской управы, П.А. Попов использует также принадлежавшие перу Г.М. Веселовского книги «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях» и «Исторический очерк города Воронежа, 1586-1886».
В работе Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева «История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII-XIX вв.» представлен краткий биографический очерк о Г.М. Веселовском, в котором описано его активное участие в открытии реального училища в Воронеже (70-е гг. XIX в.).
З.Я. Анчиполовский, известный воронежский критик и историк театра, отметил решающую роль Г.М. Веселовского в реставрации и возобновлении деятельности Воронежского драматического театра имени А.В. Кольцова .
Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что публикации разных лет свидетельствуют о возрастающем интересе к личности Г.М. Веселовского. Названные выше исследования позволили заметно обогатить имевшиеся представления по целому ряду вопросов, связанных с его общественно-просветительской деятельностью. Однако, несмотря на определенные успехи, нет оснований считать, что целостное исследование жизни и историко-просветительской деятельности Г.М. Веселовского к настоящему времени завершено.
Данная диссертация является попыткой более глубоко проанализировать развитие общественных и просветительских процессов в России второй половины XIX века через призму изучения деятельности историка-краеведа, общественного деятеля, редактора Г.М. Веселовского. В настоящее время возникла необходимость систематизировать разрозненные исследования, уточнить источниковую базу, ввести в научный оборот обнаруженные архивные материалы, расширить имевшиеся ранее представления по ряду исторических аспектов данной темы.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ общественно-просветительской деятельности Г.М. Веселовского и определение его роли и значения в общественной жизни Воронежского края второй половины XIX в.
Акиныпин А.Н. Отец и сын во весь рост / А.Н. Акиныпин, П.А. Попов // Воронежский курьер. -1995.-2, 4 февраля.
14 Попов П.А. Городское самоуправление в Воронеже: 1870-1918 гг. / П.А. Попов. - Воронеж, 2006.
Пыльнев Ю.В. История школы и народного просвещения Воронежского края XVIII-XIX вв. / Ю.В. Пыльнев, С.А. Рогачев. - Воронеж, 1999. - 528 с.
Анчиполовский З.Я. Кольцовский Академический / З.Я. Анчиполовский. - Воронеж, 2002.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
изучить процесс формирования личности и мировоззрения Г.М. Весе-ловского;
рассмотреть отношение Г.М. Веселовского к реформе в сфере образования в России второй половины XIX в., выявить и ввести в научный оборот новые материалы о его взглядах на реформирование системы образования;
охарактеризовать деятельность Г.М. Веселовского в государственных органах и органах местного самоуправления;
определить общественное значение историко-краеведческой и педагогической деятельности Г.М. Веселовского;
определить роль Г.М. Веселовского в популяризации истории Воронежского края;
определить вклад Г.М. Веселовского в развитие периодических печатных изданий Воронежской губернии второй половины XIX века.
Методология исследования включает принцип историзма, научной объективности и системности, позволившие максимально приблизиться к научной достоверности и объективности при проведении исследования. Принцип историзма дал возможность изучить деятельность Г.М. Веселовского в тесной взаимосвязи с общественно-политическим развитием Воронежского края и Российского государства в целом во второй половине XIX века. Принцип научной объективности позволил изучить предмет исследования на основе критического анализа источников и литературы. На основе принципа системности был реализован комплексный подход к изучению общественно-просветительской деятельности Г.М. Веселовского.
В ходе исследования применялись различные методы: исторический, позволивший рассмотреть развитие личности Г.М. Веселовского; ретроспективный, с помощью которого были изучены условия формирования личности Г.М. Веселовского как педагога, общественного деятеля, краеведа.
Источниковой базой для написания диссертационной работы послужили опубликованные и архивные источники.
Значительная часть источников получена из фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО): ф. И-19 (Воронежская городская управа), ф. И-20 (Воронежская губернская земская управа), ф. И-21 (Воронежское губернское по земским и городским делам присутствие), ф. И-61 (Воронежская городская дума), ф. И-64 (Дирекция народных училищ Воронежской губернии), которые дают представление о деятельности Г.М. Веселовского в должности учителя Воронежской губернской гимназии, в Воронежской городской управе и городской думе.
В научный оборот впервые введены также некоторые материалы фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственного архива Саратовской области (ГАСО).
Работа в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга позволила раскрыть неизвестные факты и дополнить уже имеющуюся информацию о жизни и деятельности Г.М. Веселовского до его приезда в Воронеж, в частности касаю-шуюся его учебы в Главном педагогическом институте (1855-1859 гг.) .
ЦГИА СПб. Ф.13.
Изучение фонда 12 (Саратовская духовная семинария) Государственного архива Саратовской области позволило уточнить сведения о месте службы отца Г.М. Веселовского и о начальном образовании Григория Михайловича.
Особую группу источников составляют труды самого Г.М. Веселовского . Его работы по истории Воронежского края позволяют составить четкую картину состояния Воронежской губернии середины XIX в. В своих книгах он широко использует статистические данные, что позволяет наглядно проследить развитие всех направлений жизни Воронежской губернии. Кроме этого, Г.М. Веселовскии, описывая современный ему Воронеж, часто высказывал свое видение существующих городских и государственных проблем. Одна из самых известных работ Г.М. Веселовского «Воронеж в историческом и историко-статистическом отношениях», ставшая библиографической редкостью, была в 1951 г. приобретена американским фондом Сюзанны А.Е. Морс и ныне хранится в библиотеке Гарвардского университета .
Многочисленная группа источников представлена статьями Г.М. Веселовского, опубликованными в неофициальной части «Воронежских губернских ведомостей» с 1865 по 1867 гг., в «Воронежском листке» за 1866 г. и в газете «Дон» с 1868 по 1896 гг. Они позволяют выяснить взгляды Г.М. Веселовского на реформы и общие проблемы провинциального общества второй половины XIX в.
Большой интерес представляют воспоминания современников Г.М. Веселовского. Известный русский педагог Н.Ф. Бунаков, познакомившийся с Г.М. Веселовским в период своего пребывания в Воронеже, в «записках» о своей провинциальной жизни дает неоднозначную характеристику Григорию Михайловичу. С одной стороны, он отзывается о нем как о «герое провинциальной прессы», а с другой - порицает его за отрицательное отношение к издателю «Воронежского листка» В.А. Гольдштейну .
Другой современник Г.М. Веселовского, историк литературы и лингвист, академик Я.К. Грот, который посетил Воронеж в 1870 г., ознакомившись с ис-торико-краеведческими работами Г.М. Веселовского «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях» и «Город Острогожск и его уезд»,
Веселовскии Г.М. Исторический очерк Воронежской гимназии от 1785 до 1835 гг. / Г.М. Веселовскии // Воронежская беседа на 1861 г. - Санкт-Петербург, 1861. - С. 317-380; Веселовскии Г.М. Из истории частный школ в Воронеже / Г.М. Веселовскии. - Воронеж, 1864; Веселовскии Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях / Г.М. Веселовскии. - Воронеж: Тип. губерн. правления, 1866. - 316 с; Веселовскии Г.М. Город Острогожск и его уезд. Историко-статистический и этнографический очерк, с планом города и географической картой уезда / Г.М. Веселовскии. - Воронеж, 1867; Веселовскии Г.М. Воронежский календарь на 1873 г. / Г.М. Веселовскии, Н.В. Воскресенский. - Воронеж, 1873; Веселовскии Г.М. Воронежский календарь на 1874 г. / Г.М. Веселовскии, Н.В.Воскресенский. - Воронеж, 1874; Веселовскии Г.М. Города Воронежской губернии, их история и современное состояние / Г.М. Веселовскии. - Воронеж, 1876; Веселовскии Г.М. Исторический очерк города Воронежа (1586-1886) /Г.М. Веселовскии. -Воронеж: Тип. Воронеж, гор. управы, 1886. - 310 с. 20 .
Воронежские губернские ведомости. - 1865. - №1, 2, 10, 19 и др.; Воронежские губернские ведомости. - 1866. -№1-12; Дон. - 1869. -№111, 123 и др.
Бунаков Н.Ф. Записки: Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1837-1905 гг. /Н.Ф. Бунаков. -Санкт-Петербург, 1904.
назвал их «дельными сочинениями». Узнав о намерении автора в отдельных очерках описать все уезды Воронежской губернии, Я.К. Грот выразил свое одобрительное отношение к данной инициативе .
Из личного письменного архива семьи Пуле, опубликованного А.Н. Акиныпиным, стало известно о переписке Г.М. Веселовского с М.Ф. Де-Пуле - известным Воронежским общественным деятелем, который уехал из Во-ронежа в Вильну, но не прекратил общения с воронежской интеллигенцией .
Таким образом, данное исследование имеет необходимую источниковую базу. Вышеперечисленные группы источников позволили при всестороннем их изучении осветить основные вопросы темы исследования и полностью решить исследовательские задачи.
Положения, выносимые на защиту:
-
Активная деятельность Г.М. Веселовского в составе органов самоуправления Воронежской губернии способствовала существенному улучшению жизнедеятельности города Воронежа в социальной, управленческой, издательско-полиграфической сферах.
-
Г.М. Веселовский в многочисленных публикациях сформулировал предложения по совершенствованию системы образования, часть которых была реализована в деятельности воронежских учебных заведений (метод «живого» обучения, введение предмета «Отчизноведение»).
-
Г.М. Веселовский внес значительный вклад в развитие статистики, краеведения, публицистики Воронежского края.
-
Общественно-просветительская деятельность Г.М. Веселовского способствовала популяризации истории Воронежского края, повышению интереса местного населения к истории малой Родины.
-
Редакторская деятельность Г.М. Веселовского во многом формировала общественное мнение жителей города Воронежа и Воронежской губернии.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые в качестве самостоятельной проблемы комплексному изучению и анализу подвергнута общественно-просветительская деятельность известного воронежского деятеля второй половины XIX века Г.М. Веселовского;
введены в научный оборот архивные документы, давшие возможность установить ранее неизвестные исторические факты биографии Г.М. Веселовского;
в диссертации освещается широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом научного изучения. В частности рассматриваются педагогические взгляды Г.М. Веселовского, анализируются его оценки проводимых в стране реформ; пополнена информация о вкладе Г.М. Веселовского в развитие просвещения и образования в регионе;
детально прослеживается общественная деятельность Г.М. Веселовского и его вклад в развитие города Воронежа. В ходе исследования реконструируется и детализируется его деятельность в воронежском губернском статистическом комитете и органах местного самоуправления;
выявлены достоинства и значение краеведческих работ Г.М. Веселовского.
ГротЯ.К. Из поездки в Воронеж / Я.К. Грот//Вестник Европы. - СПб, 1870. -№11. -С. 149. Акиныпин А.Н. Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет на фоне истории / А.Н. Акиныпин. - Воронеж, 2006.
Теоретическая и практическая значимость научного исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем научном изучении проблем русской истории указанного периода. Как фактический материал, представленный в диссертации, так и результаты исследования могут быть использованы в курсах истории России средних и высших учебных заведений, в спецкурсах по краеведению по истории провинциальной журналистики.
Апробация работы. Основные положения данной работы изложены в виде докладов на научных конференциях в г. Воронеже, использовались в лекциях по истории России на занятиях в Воронежском юридическом техникуме, ключевые теоретические выводы получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета. Материалы исследования широко используются во внеклассной работе со студентами Воронежского юридического техникума и учащимися школ г. Воронежа.
Структура работы определяется исходя из поставленной цели и научных задач и включает в себя введение, три главы, заключение, приложение и список использованных источников и литературы.