Общественно-политическая и издательская деятельность В. Л. Бурцева, 1882-1907гг. Пантелеева, Татьяна Леонидовна



Пантелеева, Татьяна Леонидовна. Общественно-политическая и издательская деятельность В. Л. Бурцева, 1882-1907гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-7/182-7

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение общественно-политического движения России на рубеже XIX - XX века является одной из центральных проблем течественной историографии. Тесная связь этой темы с историей россий-ких революций, неутихающие споры вокруг оценки различных политиче-ких деятелей и революционной эпохи в целом придают исследованиям по стории начала XX века не только научную, но и политическую актуаль-ость. В таких условиях особое значение приобретают конкретно-истори-еские исследования, позволяющие отойти от общесоциологических схем, сказаться от политических ярлыков и показать предреволюционную эпоху о всей ее сложности и многообразии.

Предмет исследования. Предметом исследования настоящей дис-ертации является политическая биография одного из ярких представители общественно-политического движения России рубежа XIX - XX веков, Владимира Львовича Бурцева. Он выступал как публицист, редактор и из-сатель народовольческого направления. Его работы по истории революци-шного движения ("За сто лет", "Былое") привлекли большое внимание :пециалистов и не утратили своего значения до сих пор. Широкую извест-гость Бурцеву принесла кампания по разоблачению провокаторов, особен-то дело главы Боевой организации партии эсеров Е.Ф.Азефа. Решительное іеприятие большевизма и острая критика советского правительства сдела-ш Бурцева достаточно заметной фигурой среди белой эмиграции, что во многом определило его судьбу в отечественной историографии.

Специальной работы, посвященной В.Л.Бурцеву, не существует. Не 5ыли предметом источниковедческого анализа его издания, в том числе дироко цитируемые в литературе сборник "За сто лет", журнал "Народо-золец", заграничные сборники "Былое" и др. Между тем, яркая и противоречивая личность Бурцева оставила заметный след в истории России начала XX века, а идейную направленность его изданий следует учитывать при ис-

пользовании имеющегося там материала, поэтому специальное исследование общественно-политической и издательской деятельности В.Л.Бурцева является необходимым. При этом конкретно-исторический материал, привлеченный для характеристики Владимира Львовича Бурцева, позволяет рассмотреть широкий спектр вопросов, касающихся идейной борьбы среди радикальной интеллигенции, возникновения партий и групп, судьбы революционной эмиграции и деятельности тайной политической полиции.

Хронологические рамки исследования. Большое количество материала и разнообразие проблем, которые можно поставить в связи с деятельностью В.Л.Бурцева, не позволяют рассмотреть все вехи его политической биографии в одной работе. Специального исследования заслуживает кампания по разоблачению провокаторов, особой темой является отношение Бурцева к большевизму и к советской России. Данная работа посвящена первому периоду его политической карьеры, главным содержанием которого была борьба за возрождение "Народной Воли".

Бурцев вступал в самостоятельную жизнь в начале 80-х годов XIX века, и самыми яркими впечатлениями его юности стали политические убийства и покушения, в которых он увидел эффективный способ борьбы с самодержавием. Надежды на повторение эпохи народовольческого террора явились побудительным мотивом всей его общественно-политической и издательской деятельности с 1882 по 1907 год. Хронологические рамки определяются, с одной стороны, началом революционной деятельности Бурцева, а с другой - годами первой русской революции, когда Владимир Львович, как и многие другие представители оппозиционного лагеря, изменил свои взгляды на перспективы развития освободительного движения, отказался от планов восстановления "Народной воли" и взялся за решение новых задач, среди которых он особенно выделял борьбу с провокацией.

Цели и задачи исследования. Идейные искания, через которые прошла радикальная интеллигенция в конце XIX - начале XX века, нашли свое вы-

іажение в создании целого ряда программ переустройства России. Не гстался в стороне от этого процесса и В.Л.Бурцев. Главная цель диссерта-[ии - определить место и роль Бурцева в идейной борьбе по вопросу о на-ледии "Народной воли", борьбе, которая сыграла большую роль в теоре-ической подготовке первой российской революции. Задачи работы:

раскрыть подлинные масштабы и значение участия В.Л.Бурцева в революционном движении;

показать процесс формирования мировоззрения и специфические особенности его политической программы;

охарактеризовать отношение революционной эмиграции к идеям и практической деятельности Бурцева;

рассмотреть издательскую деятельность Бурцева;

проанализировать идейное содержание его публикаций ("Свободная Россия", "Народоволец", "Былое" и др.);

дать оценку Бурцеву как историку революционного движения.

Источники. При работе над диссертацией использованы как опубли-сованные источники, так и неопубликованные архивные материалы.

Количество опубликованных источников невелико и большую часть із них составляют издания В.Л.Бурцева ("Свободная Россия", "Народово-іец", заграничные сборники "Былое", "Долой царя" и др.) и его мемуары.1 Эпубликованных документов, публицистических статей и воспоминаний, в соторых упоминается о Бурцеве в 1882-1907 гг., очень мало, приведенные гам сведения отрывочны и фрагментарны.2

1 Бурцев В.Л. Из моих воспоминаний. // Свободная Россия. Женева,
1889. №1, с.48-56; он же Из Сибирской жизни. // Свободная Россия. Женева,
1889. №3, с. 18-20; он же Борьба за свободную Россию. Мои воспоминания.
;i882-1922).T.l. Берлин, 1923.

2 Бах А.Н. Записки народовольца. М.-Л, 1929; Гольдеиберг Л. Воспо
минания. // Каторга и ссылка, 1924, №6, с.121-126; Кон Ф. На поселении в
Якутской области. // Каторга и ссылка, 1928, №6(43),с.86-95; Попов И.И.

Основой диссертационной работы стали архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), и Рукописного отдела Института русской литературы и искусства (ИРЛИ РО).

Материалы делопроизводства государственных учреждений, касающиеся революционной деятельности Бурцева сохранились в фондах Департамента полиции (ГАРФ, ф.102), Министерства Юстиции (РГИА. ф.1405), Заграничной агентуры на Балканах (ГАРФ, ф.505). Наиболее интересной является переписка о розыске Бурцева, которую вело 3-е делопроизводство, а затем Особый отдел Департамента полиции. На протяжении всего рассматриваемого периода Владимир Львович находился в поле зрения розыскных учреждений, его имя постоянно упоминалось в отчетах Заграничной агентуры, циркулярах, донесениях с мест, поскольку одногс предположения, что Бурцев собирается вернуться в Россию было достаточно, чтобы его начали искать в пределах империи. В результате сложила большой комплекс документов, сложный по составу и неравноценный пс качеству содержащейся в нем информации.

Специфика полицейских источников (их тенденциозность, склонносп к преувеличению опасности одних течений в революционном движении и недооценка других и т.п.) уже обратила на себя внимание историков.3 Следует отметить и такую особенность полицейских документов, как их функциональность. Вся переписка шла в связи с конкретными розыскными действиями, и документы о Бурцеве (как и любом другом революционере) ока-

Минувшее и пережитое. Из воспоминаний. М.-Л, 1933; Степанов Е. Из заграничных воспоминаний старого народовольца. // Каторга и ссылка, 1926, №3(24),с.123-144идр.

3 Аврех А.Я. Документы Департамента полиции как источник по изучению либерально-оппозиционного движения в годы первой мировой войны. // История СССР, 1987, №6, с.32-49.

ались разбросаны по десяткам дел. Для того, чтобы выявить всю инфор-тцию о Бурцеве, необходимо проверить дела всех организаций и всех лю-;ей, которые поддерживали с ним отношения. Но и в этом случае сведения іудут далеко не полными. Политическую полицию интересовали прежде ;сего террористические планы, а все остальное не привлекало большого інимания. Среди документов, хранящихся в фонде Департамента полиции, >собый интерес представляют конспиративные письма Бурцева, получение агентурным путем.

В диссертационной работе использованы некоторые документы из фондов Петропавловской крепости (РГИА, ф. 1280) и Бутырской пересыль-гой тюрьмы (ЦИАМ, ф.623), которые позволяют уточнить обстоятельства іервого ареста Бурцева, а также материалы Главного управления по делам іечати (РГИА, ф.776), имеющие отношение к издательской деятельности Бурцева. В качестве справочного материала были использованы биографи-іеские очерки из фонда Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев ГАРФ, ф.533), подготовленные для био-библиографического словаря 'Деятели революционного движения в России".

При работе над диссертацией большое значение имели документы из тичных фондов, и прежде всего архив В.Л.Бурцева. Архив оказался разделен на несколько частей.4 В настоящее время личный фонд Бурцева существует в четырех архивохранилищах России: ГАРФ (ф.5802), РГАЛИ (ф.75) РЦХИДНИ (ф.328), и в составе собрания Венгерова в РО ИРЛИ. Фонд Бурцева в ИРЛИ невелик, и он до сих пор недоступен для исследователей. Самым большим по объему и разнообразным по составу документов является фонд, хранящийся в ГАРФ: рукописи воспоминаний и статей Бурцева, письма разных лиц, документы революционных организаций и правительственных учреждений, вырезки из газет и журналов, подготовитель-

4 Сидоров Н.А., Тютюнник Л.И. В.Л.Бурцев и российское освободительное движение (по материалам ЦГАОР СССР и ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС). // Советские архивы, 1989, Ж1, с.56-62.

ные материалы для историко-революционных работ и др. Хронологические рамки фонда значительно шире, чем в представленной теме, но документов по рассматриваемому периоду немного. Документы, хранящиеся в РЦХИДНИ, относятся, в основном, к концу 90-х началу 900-х годов, в РГАЛИ - ко времени издания петербургского "Былого". Для диссертационной работы наибольшее значение имели рукописи мемуаров и переписка.

В личных фондах В.К.Дсбогория-Мокриевича (ГАРФ, ф.6225), П.ЛЛаврова (ГАРФ, ф.1762), Е.Е.Лазарева (ГАРФ, ф.5824), Г.А.Лопатина (ИРЛИ: РО, ф.534), С.М.Степняка-Кравчинского (РГАЛИ, ф.1158), Н.В.Чайковского (ГАРФ, ф.5805), В.Г.Черткова (РГАЛИ, ф.552), а так же в коллекции рукописного отдела ИРЛИ (ИРЛИ РО, РШ) выявлены письма Бурцева (и о Бурцеве), относящиеся к его первой эмиграции и работе над журналом "Былое" в 1906-1907 гг.

Автор работы стремился максимально расширить круг источников (ранее главным источником для биографических справок о Бурцеве были его опубликованные воспоминания). В целом источники представляют благоприятные возможности для решения поставленных в диссертации задач.

Степень изученности проблемы. Специальной исследовательской работы о В.Л.Бурцеве не существует.

Политический портрет В.Л.Бурцева долгое время оставался идеологической, а не историографической проблемой. Оценки современников не отличались беспристрастностью и зависели от того, из какого политического лагеря они исходили. В эмигрантской литературе сложилась несколько снисходительная, но в целом положительная оценка Владимира Львовича как Дон-Кихота и Шерлока Холмса освободительного движения.5 В Советской России имя Бурцева вызывало раздражение. Правда, в 20-е годы, в

5 Зензинов В.М. В.Л.Бурцев. // Новый журнал. Нью-Йорк, 1943. №4, с.359-364; Альбус Н., Мельгунов С. Последний из Дон-Кихотов (к 10-летию кончины В.Л.Бурцева). // Возрождение. Париж, 1952. №24, с. 146-160; Седых А. Далекие, близкие. Нью-Йорк, 1962. С.91-101.

связи с большим интересом к деятельности политической полиции, были изданы воспоминания Бурцева под названием "В погоне за провокаторами" , которые представляли собой сокращенный вариант книги "В борьбе за свободную Россию" .6 Интересные материалы публиковались на страницах журнала "Каторга и ссылка", в частности, статья о русской революционной эмиграции на Балканах, где рассказывалось о попытках русского правительства арестовать Бурцева.7 Но в 30-е годы его имя исчезает из работ по истории освободительного движения России.

Во второй половине 50-х годов в советской историографии возобновляется изучение непролетарских партий и деятелей антибольшевистского лагеря. В 60 - 80-е годы было опубликовано несколько книг и статей, в которых упоминался Бурцев. Участие Владимира Львовича в народовольческом движении 80-х годов XIX отмечено в работах С.С.Волка, Л.Г.Сен-чаковой и О.А.Сайкина.8 В статье Н.В.Ивановой были рассмотрены обстоятельства ареста Бурцева в Англии в 1898 году.9 Издание русских революционных брошюр в Болгарии, в которому имел отношение Бурцев, бьшо предметом изучения Л.Н.Петровой.10 В книге В.Я.Гросула рассказано о связях Владимира Львовича с российской эмиграцией на Балканах.11 Крат-

6 Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами. (Воспоминания). Предисл.
С.А.Пионтковского. М.-Л., 1928.

7 Бакстов Г. Русская революционная эмиграция среди болгар. // Ка
торга и ссылка, 1930. №4(65), с.112-148.

8Волк С.С. Народная Воля. 1879-1882. М.-Л., 1966; СенчаковаЛ.Г. "Народная воля" в первой половине 1880-х годов (1881-1884 гг). Дис... канд. ист. наук. М.,1967; Сайкин О.А. Из истории "Молодой партии Народной воли". // История СССР, 1971, №6, с.71-83.

9 Иванова Н.В. Русская революционная эмиграция и развитие русско-
английских общественных связей в 80-90 гг. XIX века. // Ученые записки
Курского гос. пед. ин-та. Вып.43. Часть 1. Курск, 1967. С.81-114.

10 Петрова Л. Н. Эпизод русско-болгарских революционных связей (о
печатании русских революционных изданий в Болгарии). // Русско-болгар
ские связи в области книжного дела. Сб. науч. трудов. М., 1981. С.104-108.

11 Гросул В.Я. Российская революционная эмиграция на Балканах в
1883-1895 гг. М., 1988.

кая характеристика отдельных изданий Бурцева дана в работах Б.П.Козь-мина, Ш.МЛевина, И.К.Пантина.12 Участие Владиміфа Львовича в петербургском "Былом" отметіши М.Г.Вандалковская и М.Ф.Шумейко.13 Во всех этих книгах и статьях фигура Бурцева обозначена несколькими штрихами, его деятельность представлена отдельными, разрозненными эпизодами, которые рассмотрены применительно к главной теме исследования.

Во второй половине 80-х годов был открыт доступ к архивным фондам, находившимся ранее в числе документов "ограниченного пользования" , и началась публикация источников и исследований о "забытых" фигурах русской истории. Сразу в двух издательствах вышли мемуары Бурцева ("В погоне за провокаторами").14 Было опубликовано несколько статей, в которых с большей или меньшей полнотой перечислены главные вехи биографии Бурцева. В основном это предисловия к издаваемым источникам и популярные очерки. Среди появившихся в этот период публикаций следует отметить статьи О.В.Будницкого.15 Они представляют собой хорошую сводку фактических данных, имеющихся в литературе и в мемуарах. Интересную биографию Бурцева представил Ф.М.Лурье в книге, носвя-

12 Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. Из
бранные труды. М., 1961; Левин Ш.М. Очерки по истории общественной
мысли второй половины XIX - начала XX века. Л., 1974; Пантин И.К. Со
циалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., 1973.

13 Вандалковская М.Г. М.К.Лемке - историк русского революционного
движения. М., 1972; Шумейко М.Ф. Материалы архива ВЛ.Богучарского
по истории журнала "Былое" ("Минувшие годы"). // Археографический
ежегодник за 1978 год. М., 1979. С.276-284; он же О выявлении и собирании
документов революционного движения в России второй половины XIX -
начала XX века (по материалам Архива В.Я.Богучарского). // Археографи
ческий ежегодник за 1981 год. М., 1982. С.178-187.

14 Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами. Воспоминания. Репринтное
изд. М.: Современник, 1989; Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами;
"Протоколы сионских мудрецов" - доказанный подлог. М.: Слово, 1991.

15 Владимир Бурцев и его корреспонденты. Составитель О.В.Будниц-
кий. II
Отечественная история, 1992, №5, с.ПО-122; Будницкий О.В. В.Л.Бур
цев. // Отечественная история. Энциклопедия в 5 тт. Т.1. М., 1994. С.314-
315.

щенной журналу "Былое".16 Все эти авторы не ставили своей целью проанализировать взгляды и практическую деятельность Владимира Львовича Бурцева, а на основании имевшихся сведений давали общий очерк его жизни и деятельности.

Подводя итоги обзору литературы можно отметить, что в работах, посвященных общественно-политическому движению в России в 80-е годы XIX века - начале XX века, имя В.Л.Бурцева упоминается нечасто, при этом в поле зрения исследователей попали лишь некоторые эпизоды его революционной деятельности. В целом, эти 25 лет (1882-1907 гг.) являются "темным" периодом в биографии Бурцева, особенно по сравнению со временем, когда борьба с провокацией привлекла широкое общественное внимание к его персоне.

Научная новизна и практическая значимость работы.

  1. Выявлен широкий круг архивных документов, позволяющих максимально полно раскрыть содержание и значение общественно-политической деятельности В.Л.Бурцева в 1882-1907 гг.

  2. Дан анализ исторических работ Бурцева ("Белый террор", "За сто лет", историко-революционные сборники "Былое" и др.).

  3. Рассмотрены некоторые аспекты идейной борьбы в русской революционной эмиграции (по вопросу о сотрудничестве революционеров и либералов, о значении и возможностях политического террора и др.), которые позволяют более полно отразить процесс формирования революционной идеологии и уточнить роль отдельных личностей.

  4. Представлен новый материал о работе русской политической полиции, при этом история полицейских преследований В.Л.Бурцева дает хорошую возможность для изучения методики борьбы с революционным движением и оценки ее эффективности.

!6 Лурье Ф.М. Хранители прошлого. Журнал "Былое": история, редакторы, издатели. Л., 1990.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в последующих исследованиях, общих курсах отечественной истории, а также в спецкурсах и семинарах по проблемам общественно-политического движения России на рубеже Х1Х-ХХ веков и при изучении историографии.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые делятся на параграфы по проблемно-хронологическому принципу, заключения и приложения, где даны примечания, список использованных источников и литературы.