Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. А.И. Шингарев - земский деятель С. 35-116.
1. Начало пути (1869-1895 гг.) С. 35-44.
2. Земская деятельность А.И. Шингарева (1895-1906 гг.) С. 44-78.
3. Феномен «Вымирающей деревни» (1900-1901 гг.) С. 79-93.
4. Начало общественно-политической деятельности А.И. Шингарева (1904-1906 гг.) С. 93-116.
ГЛАВА II. А.И. Шингарев - депутат СП 7-226
1. А.И. Шингарев во II Государственной Думе (1907 г.) С. 117-134
2. Деятельность А.И. Шингарева в III Государственной Думе (1907-1912 гг.) С. 134-171
3. Деятельность А.И. Шингарева в период работы IV Государственной Думы (1912-1916 гг.) С. 171-203
4. Партийная и публицистическая деятельность А.И. Шингарева в 1908-1916 гг. С. 203-226
ГЛАВА III. А.И. Шингарев - государственный деятель С. 227-321
1. А.И. Шингарев - министр земледелия Временного правительства (март - апрель 1917 г.) С. 227-258
2. А.И. Шингарев - министр финансов Временного правительства (май - июнь 1917 г.) С. 258-274
3. Партийная и публицистическая деятельность А.И. Шингарева в июле - ноябре 1917 г. С. 275-293
4. Учредительное собрание. Арест. Убийство (ноябрь 1917 г.- январь 1918 г.) С. 293-321
Заключение С. 322-327
Список использованных источников и литературы С. 328-351
- Начало пути (1869-1895 гг.)
- А.И. Шингарев во II Государственной Думе (1907 г.)
- А.И. Шингарев - министр земледелия Временного правительства (март - апрель 1917 г.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение истории русского либерализма в качестве альтернативного пути развития России имеет для новейшей российской историографии принципиальное значение. Россия обратилась к либеральным ценностям и парадигмам развития, что естественно,не могло не вызвать интереса к прошлому опыту страны. В этой связи вполне оправдан и закономерен интерес в обществе и отечественной историографии к истории конституционно-демократической партии России, а также к ее провинциальным организациям. На этом пути российская историография добилась серьезных успехов посредством подробного изучения всех механизмов функционирования, программы и тактики кадетской партии. Не были обойдены вниманием историков и некоторые фигуры в руководстве ведущей либеральной партии царской России. Изучение их жизненного пути, общественной и политической деятельности серьезно помогло историкам в объективном анализе происходивших событий. Эта работа ярко продемонстрировала актуальность и необходимость изучения жизни и деятельности представителей экономической, политической и интеллектуальной элиты Российской империи вне зависимости от их партийной принадлежности или отношения к партии большевиков. Тем не менее, процесс изучения жизни и деятельности ведущих представителей российского либерализма только начинается (по большому счету, он начался только во второй половине 1990-х гг.), им охвачены еще далеко не все ведущие лидеры кадетской партии и ее фракций в I-IV Государственных Думах. Мне кажется необходимым остановиться на изучении деятельности тех лиц, которые оказались незаслуженно обойденными вниманием историков, а* следовательно, и интересующихся отечественной историей конца XIX - начала XX веков.
Андрей Иванович Шингарев (1869-1918) - известный в свое время земский и общественный деятель, еще более известный политик и публицист, «второй человек» в партии кадетов, министр двух составов Временного правительства - фигура вполне достойная внимания историка. Нельзя забывать и о том, что
Шингарев был представителем провинциальной интеллигенции (он родился и долгое время работал в Воронежской губернии) и олицетворял собой связь кадетской партии с рядом ее провинциальных организаций. Опыт такого взаимодействия особенно актуален в сегодняшней политической ситуации. Ни советская, ни новейшая российская историография пока не дали целостного и подробного очерка жизни и деятельности этого выдающегося представителя российского либерализма. Сейчас, в рамках повышенного интереса к кадетской партии и ее лидерам, жизнь и деятельность Шингарева представляют особый интерес. Именно с его деятельностью связаны внутренние механизмы функционирования конституционно-демократической партии, будничная, «черновая» работа умеренной либеральной партии «оппозиции его величества». Изучение этих процессов внутри кадетской партии сквозь призму деятельности одного из ее лидеров может быть особенно актуальным при современном курсе на преодоление экстремизма во всех его проявлениях и культивацию умеренных политических взглядов в российском обществе.
Особую значимость имеет изучение фигуры А.И. Шингарева и для Воронежского края. Он не просто родился, жил и работал (до 1907 года) в Воронежской губернии «по специальности» (земский врач), он очень много сделал для укрепления и улучшения работы земских врачебных учреждений губернии и более десяти лет жизни, полной тяжелой работы, отдал воронежскому земству. Уже этого, думается, достаточно для начала работы по исследованию деятельности Шингарева в земстве, как для изучения прошлого опыта местного самоуправления, так и в знак благодарности одному из подвижников воронежского края.2
Кроме этого Андрей Иванович стал известен всей России за годы работы в Государственной Думе II-III созывов как депутат от Воронежской губернии. «Интеллигента-народника» и защитника крестьянских интересов в «барской» Думе знала вся читающая публика. Что же касается вклада Шингарева в развитие либерального движения в России и его десятилетней деятельности в качестве члена ЦК конституционно-демократической партии, то эту работу вообще трудно переоценить. Она была настолько напряженной, обширной и
многообразной, что Шингарева можно смело назвать одним из основных лидеров кадетской партии, немало сделавшим для пропаганды либеральных идей среди всех слоев российского общества. Несмотря на это, фигура Шингарева остается малоизученной и хорошо известна только специалистам-историкам.
После многих лет искажений, замалчивания и забвения общественно-политическая история России нуждается в детальном и объективном изучении. Жизнь и деятельность Шингарева тесно связана с либеральным движением, становлением российского парламентаризма (и многопартийности), и, наконец, с двумя русскими революциями.
Детальное изучение его жизненного пути может помочь в понимании истории России конца XIX - начала XX вв. Ораторский и публицистический таланты, трудолюбие, энергичная деятельность на всех поприщах, убежденность в правильности пути либерального реформирования России и смелость в отстаивании своих взглядов помогли Шингареву сделать яркую карьеру общественно-политического деятеля. Его самоотверженная работа, твердость в отстаивании интересов «простого народа» и программы кадетской партии принесли ему всероссийскую славу и пост министра первого правительства «свободной России». Путь от скромного деревенского врача до министра Временного правительства и одного из лидеров популярной в стране партии был долог и полон тяжелейшей работы. Шингарев прошел его с честью и твердыми убеждениями, повинуясь общественному долгу, никогда не уходя от ответственности и веря в лучшее будущее своего народа и страны. Его жизнь и трагическая гибель явились символом драматической судьбы либерального движения и интеллигенции в России.
Изучение жизни и деятельности лидеров российских партий либеральной направленности все еще продолжает оставаться новой темой для российской историографии и своеобразным рубежом в процессе переоценки ценностей и возвращения России объективного представления о собственном прошлом. В этой связи актуальность изучения общественно-политической деятельности А.И. Шингарева обусловлена процессами становления парламентаризма и многопартийности в России, а также современной ситуацией в историографии
истории России предреволюционного периода и повышенным интересом в обществе к бурным историческим событиям первой четверти XX века.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и выявление характерных особенностей общественно-политической деятельности А.И. Шингарева. в условиях кризиса Российской империи в 1895-1917 гг., которые позволили ему занять видное место среди лидеров российского либерализма. Исследование призвано начать формирование цельного исторического портрета Шингарева, свободного от искажений. В данной работе предпринята попытка рассмотреть основные аспекты врачебной, земской, думской, партийной и государственной деятельности А.И. Шингарева с 1895 г. по 1918 г., показать ее направленность и дать ей общую оценку в контексте участия кадетской партии и ее лидеров в общественно-политической жизни страны. Кроме того, исследование призвано проследить связь этой деятельности с созданием основных публицистических и научных трудов Шингарева, что, в целом, позволит дать общую характеристику жизненного пути виднейшего общественного деятеля России, отдавшего родине все силы и жизнь...
Изучение жизни и деятельности русского либерала-интеллигента закономерно ведет к исследованию русского либерализма в целом, его трагедии, раскрытию разительных противоречий между планами, проектами, желаниями и действительными результатами либерального реформирования на всех уровнях политической жизни страны.
Для достижения этих целей предполагалось решение следующих задач:
выявить основные направления врачебной и земской деятельности А.И. Шингарева и степень ее влияния на его общественно-политическую деятельность;
выяснить характер, условия формирования, развития и эволюцию общественно-политических взглядов А.И. Шингарева;
проследить и проанализировать основные этапы, выявить и охарактеризовать ведущие направления деятельности А.И. Шингарева в Государственной Думе Российской империи П-IV созывов;
исследовать роль и значение А.И. Шингарева для конституционно-
демократической партии и ее Центрального Комитета, показать эволюцию взглядов А.И. Шингарева и его место среди лидеров кадетской партии;
показать разнообразие и значительность общественной и публицистической деятельности А.И. Шингарева;
изучить и проанализировать основные мероприятия, проведенные А.И. Шингаревым на постах министра земледелия и министра финансов Временного правительства;
прояснить спорные вопросы избрания А.И. Шингарева депутатом Всероссийского Учредительного собрания, а также снова поднять вопрос (некогда «закрытый» советской историографией) об обстоятельствах трагической гибели Шингарева.
Предмет исследования составляет жизненный путь, земская, думская, партийная и общественно-политическая деятельность А.И. Шингарева в их основных и определяющих чертах. (По причине исключительно высокой общественной активности А.И. Шингарева подробное изучение всех аспектов его деятельности не укладывается в рамки данного исследования.) Особое внимание в исследовании уделяется малоизвестным фактам профессиональной деятельности А.И. Шингарева в качестве земского медицинского работника и парламентария.
Хронологические рамки работы охватывают весь период жизни А.И. Шингарева с 1869 г. по январь 1918 г. Особое внимание уделено периоду активной профессиональной и общественно-политической деятельности А.И. Шингарева с середины 1895 г. по конец 1917 г.
Территориальные границы исследования обусловлены профессиональной и политической деятельностью А.И. Шингарева и охватывают преимущественно территорию ряда уездов Воронежской и Тамбовской губерний (ныне -нескольких районов Воронежской и Липецкой областей), а также города Воронеж и Санкт-Петербург (Петроград).
Методологической основой диссертации являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность, связь и преемственность явлений и процессов. Они помогают раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние раз-
личных этапов жизненного пути А.И. Шингарева, а также пути формирования его политической позиции. При написании диссертационного исследования были использованы такие методы исторического анализа, как сравнительно-исторический, ретроспективный и хронологический. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщения разбросанного и разнородного материала.
Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса выявленных исторических источников, которые следует подразделить на два документальных массива: архивный и печатный (неопубликованные и опубликованные источники). Обе группы источников довольно обширны и разнообразны.
Неопубликованные, архивные документы в свою очередь разделяются на две группы. Первую составляют материалы центральных архивохранилищ. Первостепенное значение для написания работы имели фонды Российского государственного исторического архива (РГИА). Это, прежде всего, личный фонд А.И. Шингарева (Ф. 1090), содержащий ряд важных документов. В основном это различные материалы (от деловой переписки до протоколов заседаний отделов), касающихся работы Шингарева во Всероссийском Союзе Городов и Всероссийском земском союзе; гораздо меньшее количество документов (в основном это справочные материалы для работы в комиссиях) относится к деятельности Шингарева в III и IV Государственных Думах, Петроградской городской думе и ЦК кадетской партии. Практически никакой информации по истории семьи Шингаревых фонд не содержит.
Также немало ценной информации о деятельности Шингарева в III-IV Государственных Думах содержится в РГИА в фонде Государственной Думы (Ф. 1278, оп. 2, 5, 9). Особое значение в данном фонде имеют материалы (прежде всего, протоколы, журналы и стенограммы заседаний) различных думских комиссий и подкомиссий, членом которых был Шингарев.
Немаловажное значение для исследования имели материалы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Более всего необходимых сведений было почерпнуто из фондові Всероссийской по делам о выборах в Учре-
дительное собрание комиссии (Ф. 1810), Совета Всероссийского союза торговли и промышленности (Ф. 3631), Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц (Ф. 1467). Некоторые материалы были обнаружены в фондах Партии народной свободы (Ф. 523) и Совета Народных Комиссаров (Ф. 130). Большинство разнообразных материалов данных фондов давно введено в научный оборот или даже опубликовано. Несмотря на это, некоторые документы позволяют по-новому взглянуть на ряд проблемных в историографии вопросов, касающихся важнейших аспектов общественно-политической деятельности А.И. Шингарева. Это, прежде всего, проблема избрания его членом Учредительного собрания, а также характер (и, конкретнее, политическая составляющая) его деятельности в Думе и Временном правительстве.
Личное дело А.И. Шингарева - студента императорского Московского университета было обнаружено в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) в фонде Московского университета (Ф. 418). Данное дело содержит важные сведения, касающиеся биографии Шингарева, истории его семьи и успехов в учебе на двух факультетах Московского университета.
Вторую группу неопубликованных источников, использованных для написания диссертационного исследования, составляют материалы двух воронежских архивохранилищ. Немалое количество документов, имеющих отношение к истории воронежской кадетской организации, хранится в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). В основном это документы двух фондов: Воронежского губернского жандармского управления (ВГЖУ) (Ф. И-1) и Канцелярии воронежского губернатора (Ф. И-6). В материалах данных фондов содержится немало информации по общественно-политической деятельности А.И. Шингарева в Воронежской и Тамбовской губерниях, есть некоторые указания и на его профессиональную деятельность, знакомства, передвижения и т.п. Нужно особо отметить, что материалы об А.И. Шингареве и других либеральных земцах, собранные политической полицией и администрацией, в большинстве своем разрозненны, часто противоречивы и не дают
оснований для однозначных выводов, что приводит к немалым затруднениям при работе с данными фондами.
Основные материалы, касающиеся профессиональной врачебной и земской деятельности А.И. Шингарева в различных должностях, содержатся в фонде Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20). Сведения (дополняющие материалы ВГЖУ) об участии А.И Шингарева в выборах во II и III Государственную Думу были найдены в фонде Воронежской городской управы (Ф. И-19). Некоторые сведения о профессиональной деятельности А.И. Шингарева в уездах Воронежской губернии были почерпнуты из фонда Воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-21). Документы этих фондов подтверждают многочисленные свидетельства современников об удивительной общественной и деловой активности А.И. Шингарева, его энергичности и трудолюбии.
Дополнением к источникам, хранящимся в ГАВО, служат материалы фонда истпартотдела Воронежского обкома ВКП(б) (Ф. 5) Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО). В основном это материалы, относящиеся к революционным событиям 1905 и 1917 гг. в Воронеже и губернии. То или иное отношение к А.И. Шингареву и кадетской партии имеют некоторые воспоминания участников событий, листовки, прокламации и воззвания различных партий, документы ВГЖУ, телеграммы и обращения министерства земледелия Временного правительства к населению губернии и др.
Неопубликованные источники, так или иначе касающиеся жизни и деятельности А.И. Шингарева, представляют собой огромный и малоисследованный в данном контексте массив. Ряд источников уже был введен исследователями в научный оборот, но в рамках работы над общими темами; фигура Шингарева как таковая интересовала историков в последнюю очередь. Деятельность А.И. Шингарева на всех поприщах была столь активной и масштабной, что выявить и проанализировать все (даже основные) неопубликованные источники в рамках данной работы не представляется возможным. Прежде всего, для исследования были привлечены материалы тех фондов различных архивохранилищ, которые содержат информацию о малоизвестных и спорных
сторонах и периодах в общественно-политической и профессиональной деятельности А.И. Шингарева.
Основную и наиболее значительную часть источниковой базы диссертационного исследования составляют опубликованные источники, которые можно подразделить на несколько групп. Исключительную важность представляет осуществленная в последние годы публикация партийных документов (в рамках серии «Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие»), таких как: материалы конференций и съездов конституционно-демократической партии, московского и петербургского отделений ее ЦК, материалы земских съездов и первых либеральных организаций. Документы, содержащиеся в данных многотомных публикациях, предоставляют массу конкретных сведений о положении А.И. Шингарева в кадетской партии и ЦК, его партийной и думской деятельности, взаимоотношениях с од-нопартийцами и т.д. Эти документы позволяют узнать мнение Шингарева по поводу сложнейших экономических и внутриполитических вопросов жизни императорской России.
Второй по значимости группой опубликованных источников являются думские материалы. Прежде всего, это весь комплекс материалов, освещающий работу Государственной Думы II-IV созывов и опубликованный до Февральской революции. Это стенографические отчеты общих заседаний Думы, указатели и приложения к стенографическим отчетам, обзоры деятельности комиссий, отделов и работ Думы в целом, справочные листки и т.д. К этой же группе относятся отчеты кадетской фракции по каждой сессии Думы III и IV созывов, а также материалы частного совещания членов Государственной Думы, работавшего в 1917 г.4 Сюда же можно отнести и напрямую связанные с думской работой Шингарева протоколы заседаний бюро Прогрессивного блока. Данная группа документов дает массу достоверных сведений по различным аспектам думской деятельности А.И. Шингарева.
Третью группу составляют опубликованные (полностью или частично) материалы других государственных учреждений различных уровней, напрямую или косвенно связанных с деятельностью А.И. Шингарева. Это стенографиче-
ские отчеты и протоколы заседаний: Временного правительства, Государственного совещания, Предпарламента, материалы Особого Совещания по обороне государства, уездных и губернских земских собраний, санитарных советов, Санкт-Петербургской городской думы, различных местных комиссий и совещаний и др. К этой группе примыкают опубликованные материалы съездов, рядовых заседаний и отделов различных общественных организаций и на-учных обществ, в работе которых участвовал А.И. Шингарев. Сюда относится также группа источников официального или полуофициального (чаще всего справочного) характера. Это адрес-календари, памятные книжки губерний, адресно-телефонные справочники, указатели к различным стенографическим отчетам, сборники биографий депутатов Государственных Дум и т.д. К данной группе примыкает еще одна подгруппа опубликованных источников - это нормативные акты, воззвания, обращения, законопроекты и т.п., принадлежащие ко времени работы Шингарева в Государственных Думах, Петроградской городской думе и Временном правительстве.8 Они помогают раскрыть смысл политической борьбы и работы Шингарева. Многие из законопроектов и законов разрабатывались при участии Шингарева и являются теми самыми рецептами выздоровления (реформирования), с помощью которых он собирался «лечить» империю.
Четвертая группа источников объединяет в себе все, что было написано самим А.И. Шингаревым и в том или ином виде опубликовано. Это его книги, брошюры, статьи, очерки, заметки, доклады, лекции, речи, отчеты и т.д. в различных газетах, журналах, сборниках или работы, выходившие отдельными изданиями. Подобных публикаций много, они касаются в основном думской деятельности Шингарева. Немалый интерес представляют показания Шингарева (и не только его) Чрезвычайной следственной комиссии при Временном правительстве , его дневник и письма, частично опубликованные А.Г. Хрущевым после его смерти. Публицистическое наследие Шингарева огромно, собрать его полностью сейчас уже не представляется возможным.
Пятой значимой группой источников являются текущие публицистические материалы, освещающие события того времени. Это материалы прокадетских,
центральных и местных (в основном воронежских) газет и журналов, а также изданий официальных или различной политической направленности (в том числе статьи В.И. Ленина того периода, собранные в полном собрании сочинений). Они помогают ориентироваться в обстановке и воссоздают атмосферу событий тех дней. Кроме того, в газетах и журналах содержится немало важного фактического материала, например, текущие отчеты о работе различных организаций, в которых сотрудничал Шингарев. Сюда же относятся программные и тематические кадетские сборники статей по различным вопросам, а также аналогичные издания их политических противников.
Не менее важной для нас, шестой, группой опубликованных источников являются воспоминания и дневники друзей Шингарева, его соратников по партии, коллег по работе, политических противников и т.д., которые публиковались в разное время в России и за рубежом. Наиболее интересны материалы многотомного «Архива русской революции». Воспоминания этих людей особенно важны для воссоздания образа Шингарева и портрета времени, в котором он жил. Это мемуары А.Г. Хрущова, Н.И. Тезякова, Н.Ф. Бунакова, Р.Ю. Будберга, В.А. Оболенского, П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, Н.Н. Суханова, В.В. Шульгина, А.С. Изгоева, А.В. Тырковой-Вильямс и многих других. Здесь нужно особо отметить стоящую особняком книгу близкого друга Шин-гарева А.Г. Хрущова. Данная книга писалась вскоре после убийства Шингарева и была призвана напомнить читателям о его делах, раскрыть достоинства и скрыть недостатки. Книга содержит немало выдержек из писем Шингарева своим друзьям, его статей и речей; данная работа является ценнейшим источником для нашей темы.
Нельзя не упомянуть и о целом блоке мемуарной литературы о А.И. Шин-гареве и Ф.Ф. Кокошкине, который появился в 1918 г. и был дополнен в 1920-х гг. в эмиграции. Направленность и характер этих работ (изданных в условиях развития большевистской диктатуры) очевидны: «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Эта литература некрологического характера была естественной реакцией на убийство кадетских лидеров и содержала немало интересных сведений о них. Состояла она в основном из очерков и газетных (реже журналь-
ных) статей.
Большая часть опубликованных источников по нашей теме была издана до революции или вскоре после нее, что нередко затрудняет поиск и доступ к ряду документов (прежде всего это издания, выходившие ограниченными тиражами, и периодические издания, сохранившиеся в минимальных количествах). Полное и обстоятельное использование основных источников по нашей теме сопряжено со значительными трудностями. Тем не менее, основная часть опубликованных источников по нашей теме доступна для исследования и весьма многочисленна. Имеющиеся в распоряжении исследователя материалы позволяют проследить путь А.И. Шингарева как общественно-политического деятеля, выявить его основные этапы и характерные черты.
Историография проблемы. Общая историография данной темы впечатляет своими размерами, но отнюдь не конкретностью, разнообразием или объективностью. Парадоксальность историографической ситуации заключается в том, что работ непосредственно о жизни и деятельности Шингарева крайне мало, и все они ограничены форматом журнальных и газетных статей, кратких очерков в тематических сборниках или справочных изданиях.
Напротив, массив дореволюционной, советской и новейшей российской исторической литературы, посвященной различным проблемам истории России, где упоминается имя А.И. Шингарева, огромен. В основном он касается, естественно, наиболее острого финального периода истории Российской империи с 1905 по 1917 гг. Данный массив может служить темой для особого серьезного историографического исследования. Я попытаюсь охарактеризовать лишь наиболее значимые для анализа жизни и деятельности Шингарева работы. Трудности при написании работ хроникально-биографического характера объясняются тем, что в историографии подобных исследований (тем более детальных и объемных) сравнительно немного. Особенно это касается, как ни странно, лидеров российских кадетов и октябристов, хотя интерес к либеральному движению в России в последние годы весьма высок. Можно назвать всего несколько работ различного объема, аналогичных нашему исследованию по типу и тематике, вышедших в свет за последние годы.
Прежде всего, нужно охарактеризовать работы, посвященные непосредственно А.И. Шингареву. Появление большинства из них связано с всплеском интереса к российскому либеральному движению в начале и середине 1990-х гг. Эту немногочисленную группу исследований можно подразделить на три части: 1) очерки и статьи, посвященные Шингареву в энциклопедических и справочных изданиях (сюда же относятся разрозненные сведения, содержащиеся в комментариях к различным публикациям источников); 2) статьи в различных повременных периодических и продолжающихся изданиях и брошюры, посвященные деятельности Шингарева в целом или отдельным ее аспектам; 3) работы, посвященные не конкретно Шингареву, а его книге «Вымирающая деревня» и материалу в ней рассматриваемому.
Первая группа в целом содержит немало конкретных фактических сведений о различных сторонах деятельности Шингарева. К сожалению, некоторые сведения являются ошибочными, информация из различных изданий зачастую противоречива, и сориентироваться по ней и, тем более, получить правильное представление о деятельности Шингарева нелегко. К тому же различные статьи в справочных изданиях (если они достаточно объемны) обращают особое внимание на разные стороны деятельности Шингарева: либо врачебную, либо общественную, либо государственно-политическую. 6 Кроме необходимой фактической информации биографического характера, эти издания иногда содержат важные сведения по различным аспектам деятельности Шингарева. (К сожалению, некоторые из этих сведений не подтверждаются источниками.) Тем не менее, целостного портрета А.И. Шингарева, как государственного деятеля, данная группа работ дать не может (да и не должна ставить себе подобных задач), но содержит целый ряд важных фактических сведений об одном из лидеров кадетов.
Вторая группа работ представлена статьями и очерками различного объема и научной значимости. Большинство исследований написаны профессиональными историками и преследуют цель вернуть А.И. Шингарева на то место в истории общественного и революционного движения России, откуда он был «с позором» изгнан советской историографией. Несколько газетных статей посвя-
щены земской деятельности Шингарева, носят ярко выраженный краеведческий характер и рисуют портрет выдающегося земца и достойного внимания и памяти воронежца. Большой интерес представляет статья Л.М. Искры и М.Д. Карпачева, отталкивающаяся от краеведческой тематики, и дающая обобщен-
і о
ный портрет русского либерала начала XX в. Данная работа посвящена книге Шингарева «Вымирающая деревня» в контексте общественно-политической деятельности ее автора. В статье мы находим довольно подробное изложение биографии Шингарева и обстоятельный анализ его книги «Вымирающая деревня». Нужно учитывать, что данная работа была опубликована в 1990 г. и в ней превалируют в целом негативные оценки кадетской партии, присущие советской историографии. Шингарев здесь объявлен «политическим слепцом» за свои реформаторские устремления, а выводы «Вымирающей деревни» - не соответствующими ее содержанию. И тот, и другой вывод в свете сегодняшнего дня выглядят, по меньшей мере, спорными. Тем не менее, данная статья достаточно информативна и, по-своему, уникальна, т.к. является чуть ли не единственной работой в советской историографии, специально посвященной Шинга-реву, а не исключительно его «Вымирающей деревне».
Второй значимой работой, посвященной непосредственно А.И. Шингареву, является его исторический портрет, «нарисованный» в статье Н.А. Тюкова.19 Данная статья представляет собой небольшой очерк, посредством которого автор напоминает читателям о фигуре Шингарева и его деятельности на благо России. Тюков избегает жестких и однозначных оценок, широко использует мемуарную литературу (предоставляя современникам оценивать Шингарева) и таким образом начинает формировать явно сочувственное и более объективное представление о Шингареве, которое и стало преобладающим в новейшей российской историографии. Статья описывает лишь основные вехи жизненного пути и общественно-политической деятельности Шингарева и не претендует на полное и подробное его изложение. В результате Шингарев хотя и не предстает национальным героем новой «либеральной России», но занимает подобающее место в ряду лидеров либеральной оппозиции Российской империи.
В начале 1990-х гг. о Шингареве и его заслугах перед отечественным здравоохранением вспомнили и историки медицины. В нескольких небольших работах, посвященных непосредственно А.И. Шингареву, были довольно подробно рассмотрены его достижения в области земской санитарной медицины, педагогической и общественной деятельности. Недостаток данной группы работ состоит в том, что они полностью концентрируются на медицинской деятельности Шингарева. В результате читатель, узнавший массу интересных сведений о докторе Шингареве и всей «медицинской составляющей» его деятельности, получит неполную, а иногда и искаженную картину политической и государственной деятельности кадетского лидера. Тем не менее, именно историки медицины помогли «широкой общественности» вспомнить о том, кто был А.И. Шингарев, и чем он заслужил добрую память потомков.
К сожалению, других сколько-нибудь значительных работ, посвященных непосредственно Шингареву, ни в советской, ни в российской историографии нами обнаружено не было, что говорит о явной малоизученности данной темы.
Третья группа работ имеет очень слабое отношение к самому Шингареву, т.к. полностью сосредотачивается на его книге «Вымирающая деревня» и (в большинстве своем) преследует конкретную цель: заклеймить позором царский режим, доведший воронежских крестьян до нищенского состояния, и прославить советскую власть и колхозный строй, которые обусловили процве-тание тех же самых крестьян. При этом наблюдения Шингарева в качестве автора книги признаются верными, вывод о необходимости прибавки земли крестьянам поддерживается, но жестко критикуется деятельность Шингарева на посту министра земледелия Временного правительства и прославляется советская власть, исправившая все его ошибки.
Нужно отметить, что в работах, выходивших в 1920-е гг. (в отличие от более поздних) еще сохраняется некоторая объективность в оценках прошлого и
) настоящего (на тот момент) положения села Новоживотинного и деревни Моховатки. Признавалось, что многие улучшения жизни селений произошли естественным путем и что далеко не всем в своей жизни крестьяне обязаны В.И. Ленину и И.В. Сталину. В целом данная группа работ сходится на том, что
Шингарев написал хорошую книгу и даже сделал в ней несколько правильных выводов, но потом «предал дело народных масс», стал бороться против революции и тем погубил себя. Данные работы уже давно устарели, но ценны тем, что поддержали и продолжили спор (начатый еще до Шингарева) о судьбе деревни и крестьянства Центрального Черноземья во время реформ и революций в России. Данный спор не только не закончен, но и продолжает разгораться в российской историографии и публицистике. В 1990-е гг. появилось несколько статей публицистического характера, напоминающих читателю после долгих лет забвения о Шингареве и его книге и даже сравнивающих ее выводы с современным положением деревни.
Очевидно, что работ непосредственно о Шингареве крайне мало. Они лишь нащупывают пути разработки данной темы и, по сути, только начинают работу по систематизации и сбору воедино многочисленных и разрозненных сведений о Шингареве.
Второй историографической группой, относящейся к нашей теме, является огромный пласт литературы, касающейся самой разнообразной исторической проблематики. Все эти многочисленные труды рассматривают различные проблемы истории России конца XIX - начала XX вв. и, так или иначе, касаются деятельности А.И. Шингарева. Данная группа исторической литературы естественно подразделяется на российскую и зарубежную.
Общая ситуация в зарубежной историографии относительно фигуры Шингарева, насколько можно судить, соответствует российской. Специальных исследований, посвященных непосредственно Шингареву, практически нет, но количество работ, упоминающих его имя в том или ином контексте, достаточно велико. В целом зарубежное россиеведение сочувственно относится к либеральному движению в России и его лидерам, тем более получившим ореол героев и мучеников, погибших в борьбе с большевиками. Таким образом, оценки лично Шингарева в зарубежной историографии не могли резко отличаться от общих оценок российского либерализма и наиболее известных на Западе его представителей - П.Б. Струве и П.Н. Милюкова. В той или иной степени «кадетский либерализм» (и его виднейшие представители) подвергался достаточ-
но подробному и нередко сочувственному анализу в трудах М. Карповича, Ш. Галая, В. Леонтовича, Э. Кренкшоу, Р. Пайпса и др.23
Отечественную литературу данной группы можно подразделить на три историографические части: дореволюционную, советскую и новейшую российскую.
Из дореволюционной литературы определенный интерес представляют некоторые исследования, посвященные общим земским проблемам, частным медицинским вопросам, не говоря уже о литературе по правовым и финансовым вопросам, интересовавшим и самого Шингарева. В основном, это труды, не касающиеся нашей темы непосредственно, а посвященные отдельным историческим событиям, истории общественных движений, государственных учреждений, политических партий и т.д. Ряд проблем в рамках этих тем поднимал в печати и сам Шингарев. Земских вопросов в целом касались труды И.П. Бело-конского, Б.Б. Веселовского, Н.Ф. Бунакова, В.Д. Кузьмина-Караваева и др.24 Проблемы, затрагиваемые в работах этих авторов, весьма интересовали Шингарева на протяжении всей его жизни. Немало работ экономистов, юристов и политических деятелей затрагивали вопросы, которыми Шингарев занимался в Государственной Думе. Большой популярностью пользовались работы П.Н. Милюкова, В.В. Герье, С.Ф. Ольденбурга, И.Х. Озерова, А.А. Мануйлова, М.М. Алексеенко, Н.М. Фридмана и др., помещенные во всевозможных периодических изданиях, в различных сборниках, трудах, докладах и отдель-ными изданиями. Часто в этих работах даже не упоминается имени Шингарева, но в них поднимаются и анализируются те вопросы, которыми профессионально занимался Шингарев, которые пытался решать на государственном уровне (прежде всего, это вопросы земского и городского самоуправления, аграрный вопрос, проблемы финансовых реформ и бюджетного права). Данная группа помогает разобраться в непростых вопросах реформирования Российской империи, ответы на которые Шингарев искал всю жизнь.
Советская историография, примыкающая к нашей теме, весьма обширна. Деятельность Шингарева была настолько многообразной, что о ней в той или иной степени повествует огромное количество работ советских историков
(особенно часто они касались думской, партийной и правительственной деятельности Шингарева). Никакой серьезный анализ истории Февральской и Октябрьской революций, политической борьбы в Государственных Думах, деятельности кадетской партии, Временного правительства, Учредительного собрания и т.д. не может обойтись без хотя бы упоминания о Шингареве. Это понимали многие (хотя и не все) советские историки, внесшие немалый вклад в изучение общественно-политической деятельности Шингарева, хотя никто из них не занимался (и не мог заниматься) специально изучением этой фигуры. Советская историография отличается привлечением большого количества источников и содержит массу фактического материала, но также характеризуется однообразием и «ленинской» субъективностью выводов и оценок. Тем не менее, большинство исследований касается деятельности Шингарева лишь мимоходом. Это дополняет картину разбросанности каких бы то ни было данных о Шингареве в отечес^гвещной историографии. Особо нужно отметить, что земский период деятельности Шингарева (в отличие от всех остальных) вообще крайне слабо освещен в советской исторической литературе.
Часть советской исторической литературы, которая может содержать информацию по нашей теме, состоит из специализированных исследований, освещающих крах самодержавной политической системы, работу Государственной Думы всех созывов, историю кадетской и других «непролетарских» партий России, деятельность Временного правительства и его падение, историю «Великого Октября» и т.п. (Есть еще небольшое количество работ, посвященных истории земств, земскому движению, Учредительному собранию или более конкретным и мелким аспектам этих проблем, которые особен-но важны для нашей темы. ) Среди многих авторов, занимавшихся этими проблемами и вынужденных вольно или невольно касаться деятельности Шингарева в своих трудах, можно особо отметить таких специалистов как: ИИ. Минц, Е.Д. Черменский, А.Я. Аврех, В.В. Шелохаев, А.Г. Слонимский, К.Ф. Шацилло, B.C. Дякин, Л.М. Спирин, О.Н. Знаменский, Н.Г. Думова, В.Я. Лаверычев, СВ. Тютюкин и др. Конечно, все эти историки в своих многочисленных работах высказывали отрицательное отношение к кадетской партии и
особенно ее лидерам. Но степень их критического отношения к кадетам (и в частности к Шингареву) различна. Это было напрямую связано с усилением или ослаблением идеологического давления на советскую историографию в тот или иной период. Все советские историки в той или иной степени следовали публицистическим (а иногда и ругательным) выводам и оценкам деятельности кадетов, когда-то высказанных В.И. Лениным в его статьях, докладах и письмах. Основная цель многих исследований советской историографии - «подогнать» действительные события под ленинские оценки. Ради этого использовались всевозможные инструменты от раздувания всех (мнимых и реальных) ошибок кадетов до отрывочного, бесконтекстного «цитатничества» как Ленина, так и кадетских лидеров с фактически ничем не подтвержденными, но безапелляционными, комментариями.
Большинство исследований советских историков касается частично думской, партийной (политической деятельности внутри кадетской партии и отношений с другими партиями) и государственной деятельности А.И. Шингарева. При этом лучше всего освещена именно партийная и отчасти думская деятельность Шингарева и его участие в Прогрессивном блоке (все это автоматически и самым «естественным» образом ставится ему в вину и является причиной бесконечных нападок на него со стороны большинства советских историков). Все остальные аспекты его деятельности затронуты лишь мимоходом; деятельность непримиримого политического противника большевистской партии и фактического «врага народа» не подлежала подробному изучению. Эту традицию заложили еще в 1920-е гг. авторы материалов, сопровождающих и комментирующих различные публикации документов по истории русской революции (начиная с публикаций в журналах «Красный архив» и «Красная новь» и заканчивая различными «сборниками документов и материалов» по истории русских революций и гражданской войны).28 Земская деятельность Шингарева и его непосредственная «черновая» работа в Думе, не связанная напрямую с политикой, не привлекала внимание советской историографии. Но эпизодическое появление имени Шингарева на страницах исторических журналов в 1920-х гг. быстро сошло на нет.
Как только советская историческая наука стала освобождаться от крайних форм идеологизированное во второй половине 1950-х гг., стали появляться и более серьезные труды, упоминавшие кадетов и Шингарева. В 1950-х - 1980-х гг. партийная деятельность Шингарева (а также частично думская и правительственная) и всей кадетской партии была проработана тщательно и весьма критично. Каждый исследователь вносил свою долю критики в оценку деятельности кадетской партии и особенно ее лидеров. В этом заключалась одна из основных целей подобных исследований (о чем можно судить даже по их названиям, в которых часто присутствовали слова «крах», «разгром», «крушение», «катастрофа» и т.п.). Что касается непосредственно Шингарева, то зачастую даже в критике эти авторы немногословны; из их исследований вообще непонятно, как Шингареву удалось стать лидером партии и достичь столь высоких постов. Его личность почти никто не исследует, он интересен лишь как человек, отражающий мнение определенных «общественных слоев», «групп» в кадетском ЦК или политических сил в правительстве. В результате о Шинга-реве как о личности мы не узнаем ничего, а как политика, можем увидеть и оценить только со стороны большевиков.
С помощью тенденциозного подбора фактов, цитат и бескомпромиссных заявлений создается образ «махрового оппортуниста» и «контрреволюционера», «партийного бонзы», «наивного либерала» и т.п. То, что Шингарев всегда был противником революции и нередко выступал даже против левых кадетов, не говоря уже о социалистических партиях, навсегда «опозорило» его в глазах советской историографии. Его «портрет», который исподволь формировали советские историки, конечно, совсем не соответствовал действительности; верны только некоторые удачно подмеченные черты и детали политической деятельности Шингарева. О положительных сторонах его работы, о его успехах советская историография умалчивала или упоминала вскользь; в крайнем случае, отмечалось, что Шингарев сказал что-то в нужное время в нужном месте, а если он активно работал где-то, то только ради успехов «кадетской агитации» в обществе. При этом, лидерство Шингарева в кадетской партии никогда не оспаривалось советскими историками и служило одной из основ-
ных причин (наряду с его жесткой «антибольшевистской» позицией) ожесточенной его критики.
Советскую историографию 1950-х - 1980-х гг. по отношению к деятельности кадетской партии и Шингарева можно условно разделить на две группы: резких противников (и беспощадных критиков) и более умеренных критиков. Это связано как с идеологическим давлением на историческую науку на различных этапах ее существования, так и с личным отношением историков к фигуре Шингарева. Во главе первой группы стоят: И.И. Минц, А.Я Аврех и К.Ф. Шацилло30, а второй - ВС. Дякин, В.В. Шелохаев, П.В. Волобуев и Н.Г. Ду-мова.31 (За ними, а особенно за авторитетными специалистами первой группы, стоит довольно много менее известных, а то и вовсе «безликих» историков, которые «идут в фарватере» своих «лидеров»). Первая группа историков, ориентируясь, прежде всего, на ленинские оценки, делала все возможное, чтобы обесценить и дискредитировать всю деятельность кадетов. Эти авторы не скупятся на жесткие оценки, идеологически выверенные выводы и саркастические комментарии, а также злоупотребляют такими проверенными приемами как цитаты, вырванные из контекста, произвольные комментарии, смещение временных рамок и исторических условий, «перегибы» в толкованиях конкретных исторических ситуаций и т.п.
Тем не менее, если не обращать внимания на «идеологическую наполненность» работ историков этой группы, то из них можно почерпнуть богатый фактический материал и сведения об интересных и необходимых источниках по нашей теме. Несмотря на все «перегибы», именно эти исследователи заложили фундамент обстоятельного изучения внутриполитических процессов в Российской империи начала XX в. и ввели в научный оборот массу ценнейших источников. Благодаря работам историков этой группы ряд аспектов политической и государственной деятельности Шингарева был проанализирован и в числе других вопросов доходчиво изложен. (При других обстоятельствах неспециалисты могли бы и вообще ничего не узнать о Шингареве.) Многие из данных Шингареву оценок больше похожи на приговоры и нуждаются в пересмотре, но даже в те непростые времена существовали работы, стремившиеся
к объективности (например, работы Г.З. Иоффе ).
По отношению к фигуре Шингарева можно выделить несколько характерных работ этой группы. Немалый интерес представляет серия исследований А.Я. Авреха о III-IV Думах и финальной стадии кризиса Российской империи." Аврех опирается на многочисленные источники, но нередко делает из них односторонние выводы. Его работы рисуют перед нами образ Шингарева в виде прекраснодушного либерала, страдающего маниловщиной, пригревшегося в цензовой Думе и считающего, что за ее пределами нет ничего существенного. Аврех отказывает Шингареву во многих качествах профессионального политика, обвиняет в нерешительности и «оппортунизме». Есть в «приговорах» историка и справедливые моменты (особенно это касается действительной неподготовленности Шингарева для министерского поста), но Аврех не дает характеристику основных думских занятий Шингарева, а сосредотачивается почти исключительно на его партийной позиции, видит в нем «партийного бонзу». При объективном рассмотрении такой подход к деятельности Шингарева выглядит поставленным с ног на голову, т.к. политическая борьба никогда не являлась сильной стороной или главной задачей Шингарева, а основная составляющая его думской деятельности заключалась в «черновой» работе по проведению через цензовую Думу либеральных законопроектов. С другой стороны, несмотря на ряд «перекосов», именно Аврех сделал больше всех из историков данной группы для изучения политической и думской деятельности Шингарева.
Каноны изучения государственной деятельности Шингарева заложили работы И.И. Минца, ставшие классическими для многих историков.34 Подход к проблеме у Минца довольно жесткий, он вообще не обращает внимания на личность министра-Шингарева и его думскую карьеру, а оценивает только его мероприятия (в основном неудачные) в составе Временного правительства. Таким образом, он плавно подводит читателя к мысли о полной негодности кадетов, как «правящей партии» вообще и министров-кадетов в частности. В результате, о фактической стороне деятельности Шингарева в качестве министра из работ Минца можно узнать довольно много (хотя и не все), но вот о моти-
вации этой деятельности объективной информации получить не удастся. На мой взгляд, объяснить и оценить деятельность Шингарева-министра, исходя из чисто классовых подходов и приемов марксистско-ленинской методологии, невозможно.
Историки второй группы моложе (хотя и не все) и гораздо более осмотрительны в своих оценках и выводах. Их работы отличаются глубоким и более объективным проникновением в тему (хотя до действительно объективных исследований им все еще далеко), а также явно большим вниманием к кадетским лидерам. Лучшими исследованиями для нашей темы, бесспорно, являются работы B.C. Дякина, В.В. Шелохаева и некоторые исследования Н.Г. Думовой. Их основными достоинствами являются: привлечение большой источниковой базы и глубокий ее анализ, стремление, прежде всего, не судить и оценивать, а подробно излагать факты и обрисовывать историческую ситуацию.
Серия работ B.C. Дякина, посвященная взаимоотношениям российских либералов и самодержавной власти, все еще сохраняет свой научный потенциал, хотя и руководствуется во многом марксистско-ленинской методологией.35 Работы Дякина позволяют увидеть думскую деятельность Шингарева в контексте политической борьбы кадетов в Думе и за ее пределами, и дают возможность оценить поведение кадетских лидеров более объективно, чем это было возможно раньше в советской историографии. Тем не менее, и из этих работ мы не сможем заключить, благодаря чему Шингарев стал популярнейшим и весьма авторитетным кадетом в Думе и стране, хотя сможем увидеть некоторые предпосылки этого. Но детальность проработки и глубина проникновения в сложнейшие исторические проблемы ставят Дякина в ряд основных исследователей, к трудам которых должен обратиться всякий, кто занимается изучением общественно-политической деятельности лидеров русского либерализма между двумя революциями.
Четкое представление об исследованиях данной группы может дать одна из работ Н.Г. Думовой. Обширный и сконцентрированный в этом специализированном исследовании фактический материал дает возможность увидеть работу кадетских лидеров на разных поприщах. В этой работе кадетским лиде-
рам и Шингареву в том числе уделен тот максимум внимания (и объективности), который был вообще возможен для советской историографии. Это одна из редких работ советских историков, в которой Шингарев предстает деятельным работником на оборону (во время Первой мировой войны) и умеренным политиком, стремящимся сначала остановить революцию, а позже - затормозить ее развитие.
Несмотря на очевидные недостатки советской историографии, она разработала обширный материал, относящийся к интересующему нас периоду. Было введено в научный оборот огромное количество источников, систематизирована и проанализирована (правда, с идеологическими «перекосами») научная литература, написана сравнительно подробная (хотя и «однобокая») история кадетской партии и российского парламентаризма. Многие аналитические и критические замечания советских историков вполне обоснованы и внесли немалый вклад в рассмотрение темы, заострив внимание на некоторых наиболее важных вопросах. (Особенно это касается думских и правительственных, как царского, так и Временного правительств, кризисов, а также конфликтов внутри партии кадетов). В том числе и на эту базу, созданную советской историографией, опирается новейшая российская историография темы. Однако, нужно отметить, что советские историки вполне закономерно никогда не заостряли внимания и не проявляли особенного интереса к лидерам российского либерализма; их имена упоминались только по крайней необходимости. Воссоздавать претендующие на объективность исторические портреты в том числе и кадетских лидеров (в качестве противовеса вождям большевиков) выпало на долю новой российской историографии.
В конце 1980-х, 1990-х гг. и далее появилось много новых материалов по истории России начала XX века. В основном это были публикации источников различного характера и справочные издания. Вступительные статьи и комментарии к этим публикациям и краткие, но информативные статьи в справочных изданиях носили совсем иной, чем раньше, характер. В них уже явно прослеживается стремление более объективно изложить материал, попытаться понять и обосновать истинные причины крушения парламентаризма и либерализма в
России. Но сам масштаб данных работ был все еще невелик. Позже к этой группе прибавилось довольно много тематических сборников статей, материалов различных конференций и круглых столов, в которых неоднократно упоминалась фамилия Шингарева в самом различном контексте, хотя специально к его фигуре никто не обращался.
Что касается серьезных журнальных публикаций и монографических исследований этого периода, которые разрабатывали и нашу тему, то их количество пока явно мало (хотя оно увеличивается). В основном это труды по истории русского либерализма (В.В. Шелохаева, А.В. Гоголевского38 и др.), земств (и более частных аспектов их деятельности: медицина, образование и т.п.) и различных общественных организаций. Только с конца 1980-х гг., когда интерес к краеведению значительно возрос, а идеологическое давление на историческую науку стало слабеть, появилась возможность начать изучение жизни и деятельности видных членов воронежского земства, в том числе и Шингарева. В конце 1980-х и 90-х гг. было напечатано (и продолжает печататься) несколько статей в журналах и справочных изданиях, посвященных в основном политической и лишь отчасти врачебной деятельности Шингарева, его книге «Вымирающая деревня» и проблемам, поднимаемым в ней (см. выше). Все эти статьи краеведческого, общеисторического и публицистического плана имеют бесспорную ценность, т.к. начинают разрабатывать новые массивы источников и «нарабатывают» материал для объемных, но в то же время четких и конкретных исследований. Начинается изучение вопросов, связанных с работой местных комитетов кадетской партии и их лидеров. В частности в конце 1990-х гг. и 2000 году появилось несколько интересных исследований о воронежских либералах-земцах, Воронежском комитете партии Народной свободы, деятельности его лидеров и «взаимоотношениях» комитета с местной администрацией. Тем не менее, отдельных более-менее крупных работ, посвященных Шингареву как политику, общественному или земскому деятелю до сих пор нет.
Несколько монографических исследований этого периода восстановили «доброе имя» Шингарева и помогли ему снова занять достойное место среди
российских политических деятелей начала XX в. Нужно особо отметить появление в этот период капитальных трудов по истории Государственных Дум, Учредительного собрания, некоторых общественных движений и партий (работы А.Ф. Смирнова, Л.Г. Протасова, В.В. Шелохаева, Э. Вишневски и др.). В этих, уже в целом свободных от идеологических догм и «ленинских» установок исследованиях, роль Шингарева оценивается вполне адекватно. Но при этом «неожиданно» выясняется, что деятельность Шингарева была настолько обширной и многоплановой, полной проблем и неразрешенных вопросов, что до полного ее описания, характеристики и анализа еще очень далеко. Тем не менее, начался процесс сведения вместе и систематизации рассеянных разнокалиберных материалов и источников по нашей теме.
Исследования В.В. Шелохаева, Э. Вишневски, А.Ф. Смирнова и А.Б. Николаева41 касаются, прежде всего, думской и отчасти партийной деятельности Шингарева и единодушно оценивают его как весьма авторитетного либерального политика, общественного деятеля и земца-профессионала. Шингарев снова предстает перед нами, в качестве одного из главных кадетских ораторов в Думе, озвучивающий мнение своей партии по важнейшим внутриполитическим вопросам с трибуны и в прессе. Эти труды ярче всего показывают, что историографический кризис (связанный с крушением марксистско-ленинской методологии) начинает преодолеваться. В данных работах впервые в отечественной историографии думская деятельность Шингарева получила объективное и более-менее полное освещение. Шингарев наконец занял достойное место среди ведущих думских политиков того времени, а читатель получил определенную возможность увидеть, почему это произошло.
Тем не менее, партийная, публицистическая, государственная и частично земская деятельность А.И. Шингарева продолжает нуждаться в детальной и, по возможности, объективной разработке. Начало этим исследованиям уже положено воронежскими историками. Особый интерес для нашей темы представляют исследования М.Д. Карпачева, А.Н. Акиньшина и О.Ю. Михалева.42 Ряд статей этих исследователей (и диссертация О.Ю. Михалева43), посвященных воронежским либералам и местному отделу кадетской партии, содержат
массу ценного фактического материала и верных наблюдений, касающихся общественно-политической деятельности Шингарева в Воронежской губернии и во ІІ-Ш Государственных Думах в качестве представителя воронежских кадетов.
Жизнь и деятельность Шингарева проходит через все значимые события общественно-политической истории России 1895-1917 гг., и сам он играет в них далеко не последнюю роль. Именно поэтому эта тема нуждается в детальном изучении и может значительно дополнить картину данного этапа отечественной истории. Как видим, литература по данной теме не систематизирована, немногочисленна, идеологически полярна и, зачастую, сама нуждается в детальном изучении и объективном анализе. Это вносит определенные трудности в изучение темы, но и придает ей еще больший интерес.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
это одно из первых исследований, стремящихся дать целостную картину жизни и деятельности А.И. Шингарева, проследить и охарактеризовать все этапы его жизненного пути и таким образом нарисовать исторический портрет одного из лидеров кадетской партии;
впервые детально изучена земская и врачебная деятельность А.И. Шингарева в Воронежской губернии с привлечением ряда местных архивных материалов;
подвергнута комплексному изучению деятельность А.И. Шингарева в Государственной Думе П-IV созывов;
уточнен и выверен по источникам ряд спорных до последнего времени фактов общественно-политической деятельности А.И. Шингарева.
Практическое значение работы заключается в возможности ее теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории земской медицины Воронежской губернии, конституционно-демократической партии, политической истории России, подготовке лекционных и специальных курсов. Подробное изучение данной темы имеет большое значение и для краеведения, для изучения земского самоуправления в дореволюционной России и особенно -
земских учреждений Воронежской губернии. Изучение темы также необходимо в связи с историей российского парламентаризма, становлением и деятельностью одной из самых влиятельных политических партий дореволюционной России - конституционно-демократической, историей земского либерализма и, конечно, революций 1905 и 1917 годов. Многие из бюджетных и финансовых вопросов, занимавших некогда А. И. Шингарева, не говоря уже о проблемах реформы местного самоуправления, снова столь же остро стоят перед Россией, как и 90-100 лет назад. Предложенные Шингаревым решения этих проблем нуждаются во всестороннем изучении и содержат в себе ответы на ряд современных вопросов.
Анализ думской деятельности и роли в кадетской фракции и партии одного из ведущих либеральных политиков Российской империи может оказаться полезным современным политическим и общественным деятелям.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории России Воронежского государственного университета. Основные ее положения отражены в 3-х публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, выделенные по хронологическому принципу и сопоставимые с основными этапами жизни и деятельности Шингарева, заключение и список использованных источников и литературы. Разделение общественно-политической деятельности Шингарева внутри глав на «думскую», партийную, публицистическую и общественную является условным и предпринято исключительно с целью упорядочения изложения.
1 Прежде всего, нужно отметить следующие издания: Российские либералы / Под ред. Б.С. Итенберга и ВВ. Шелохаева. М., 2001; ПН. Милюков: историк, политик, дипломат: Материалы международной научной конференции. М., 2000; Ермолаев И.Н. Жизнь и борьба князя Петра Долгорукова: Пути русского либерализма. Псков, 2001; Шелохаев ВВ. Судьба русского парламентария. (Ф.Ф. Кокошкин)// Отеч. история. 1999. №5. С. 44-73 и др.
Своими исследованиями это полностью подтверждают воронежские историки, уже начавшие работу в указанном направлении: Искра Л.М., Карпачев М.Д. Либерал А.И. Шинга-рев и его «Вымирающая деревня» // Общественное движение в черноземном центре России в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. Воронеж, 1990. С. 63-72; Карпачев М. В костре не-
сбывшихся желаний // Воронежский курьер. 1993. 2 окт.; Карпачев М., Акинынин А. Воронежское земство, путь к народу // Воронежский курьер. 1996. 13 янв.
3 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6т./Т. 1. 1905-1911 гг. М., 1994; Т. 2. 1912-1914 гг. М., 1997; Т. 3. 1915-1920 гг. М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 т. / Т. 1. 1905-1907 гг. М, 1997; Т. 2. 1908-1914 гг. М, 2000; Т. 3. Кн. 1. 1915-1917 гг. М, 2000; Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. М., 2001.
Буржуазия и помещики в 1917 г.: Частные совещания членов Государственной Думы М-Л., 1932.
5 Все еще сохраняют научную значимость публикации документов в журнале «Красный ар
хив», помогавшие целым поколениям историков: Прогрессивный блок в 1915-17 гг. //Крас
ный архив. 1932-1933. ТТ. 50-56; Кадеты в дни Галицийского разгрома 1915 г. // Красный
архив. 1933. ТТ. 59-60; Русская «парламентская» делегация за границей в 1916 г. // Красный
архив. 1933. Т. 58. С. 3-24 и др.
6 Больше всего подобных материалов (правда, выборочно) было опубликовано в ряде сбор
ников, чаще всего посвященных Февральской и Октябрьской революциям. Например. Фев
ральская революция 1917 года. Сб. документов и материалов. М., 1996; Великая октябрь
ская социалистическая революция. Документы и материалы: Революционное движение в
России в 1917 г. М., 1957-1962 и др. Существуют и отдельные публикации, например: Госу
дарственное Совещание. М.-Л., 1930; Особые журналы совета министров Российской импе
рии. 1909-1917 гг. М, 2000-2001. ТТ. 1-2.
Например: Известия Общества финансовых реформ за 1911-16 гг.; Отчеты Воронежского общества народных университетов за 1907-09 гг. Воронеж, 1908-1910 и др.
Здесь огромную важность имеют материалы прессы 1917 года, т.к., зачастую, документы данной группы подлежали обязательной публикации в периодической печати. Например: Вестник Временного правительства, Известия министерства земледелия, Промышленность и торговля и др.
9 Показания А.И. Шингарева // Падение царского режима. Стенографические отчеты допро
сов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного пра
вительства. Т. 7. М.-Л., 1927. С. 2-39.
10 Как это было. Дневник А.И. Шингарева. Петропавловская крепость. 27.11.1917 г. -
05.01.1918 г. М, 1918.
Хрущов А.Г. Андрей Иванович Шингарев. его жизнь и деятельность. М., 1918; отдельные публикации в газетах «Наша Речь» и «Русские ведомости» в январе-марте 1918 г. 1 Мемуары публиковались либо выборочно в различных сборниках (например: Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991), либо в исторических журналах или отдельными изданиями. Например. Милюков П.Н. Андрей Иванович Шингарев //Памяти погибших/Под ред. НИ. Астрова и др. Париж, 1929. С. 26-44. Бунаков Н.Ф. Моя жизнь, в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1873-1905. СПб., 1909; Будберг Р.Ю. Из воспоминаний участника земских съездов // Минувшие годы. 1908. №1. С. 220-243; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. М., 1993; Оболенский В.А. Моя жизнь. Мои современники. Париж, 1988; Тыркова А.В. Петроградский дневник // Звенья. 1992. Вып. 2. С. 319-339; Шульгин ВВ. Дни. 1920. М, 1989; Суханов Н.Н. Записки о революции. М., 1991. ТТ. 1-3; Бонч-Бруевич В.Д. Об убийстве Кокошкина и Шингарева // Каторга и ссылка. 1934. №№1-2 и др. " См. примечание 11.
1 Например. Карякин В.Н. Московская охранка о А.И. Шингареве (1891-1915) // Голос минувшего. 1918. №1/3. С. 309-313, Два народолюбца. А.И. Шингарев и Ф.Ф. Кокошкин. М., 1918; Ольденбург С.Ф. Андрей Иванович Шингарев // Вестник Европы. 1918. № 1/4. С. 335-341 и др.
1 Ермолаев И.Н. Жизнь и борьба князя Петра Долгорукова: Пути русского либерализма. Псков, 2001; Шелохаев В.В. Судьба русского парламентария. (Ф.Ф. Кокошкин) // Отеч. ис-
тория. 1999. №5. С. 44-73; Шелохаев ВВ. Н.В. Некрасов //Вопр. истории. 1998. №11/12. С. 80-95; Шелохаев В.В. Д.И. Шаховской // Отеч. история. 2001. №5. С. 107-120; Российские либералы / Под ред. Б.С. Итенберга и В.В. Шелохаева. М., 2001; Тюков Н.А. Андрей Иванович Шингарев // Вопр. истории. 1995. №5/6. С. 131-135; Сенин АС. Александр Иванович Гучков. М, 1996.
1 См. например статьи о А.И. Шингареве В.П. Загоровского в «Воронежской исторической энциклопедии» (Воронеж, 1992. С. 242-243), А.И. Серкова в книге «Русское масонство. 1731-2000 гг. Энциклопедический словарь» (М., 2001. С. 897-898), Х.И. Идельчик в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» (М, 1996. С. 698-699), М.Е. Голостенова в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917» (М., 1993. С. 359-360).
17 Карпачев М. В костре несбывшихся желаний // Воронежский курьер. 1993. 2 окт.; Карпа-
чев М., Акиньшин А. Воронежское земство, путь к народу // Воронежский курьер. 1996. 13
янв. и др.
18 Искра Л.М., Карпачев М.Д. Либерал А.И. Шингарев и его «Вымирающая деревня» //
Общественное движение в черноземном центре России в XVII - начале XX века: Сб. науч.
тр. Воронеж, 1990. С. 63-72.
19 Тюков НА. Андрей Иванович Шингарев // Вопр. истории. 1995. №5/6. С. 131-135.
20 См. например: Идельчик Х.И. Врач-общественник А.И. Шингарев (1869-1918) // Истори
ческий вестник Московской медицинской академии им. Сеченова. 1992. №1. С. 123-138;
Куприянов ВВ. Из прошлого земской медицины: Судьба земского врача А.И. Шингарева.
М., 1996; Чумаков Ф.П. Незаслуженно забытый // Врач. 1994. №6. С. 54-57 и др.
21 В 30-е и 60-е гг., когда особенно усиливалось внимание «партии и правительства» к про
блемам деревни, идеологизированная советская историография не упускала случая вспом
нить и своеобразно «проанализировать» книгу Шингарева «Вымирающая деревня». Под
робнее см.: Очерки истории Воронежского края. Воронеж, 1961. Т. 1. С. 289-292; Шуваев
КМ. От вымирания к возрождению. М., 1927; Шуваев КМ. Старая и новая деревня. М.,
1937; Булавин М. Спасенное село // Здоровье. 1957. №11. С. 25-28; Белявский П., Чернышев
А. Судьба «вымирающей деревни». М., 1958; Фурменко И.П. От вымирания к возрождению
//Здравоохранение РСФСР. 1964. №8. С. 8-12 и др.
22 См. например: Павленко В. Шингарев А.И. Вымирающая деревня // Диалог. 1993. №8/9.
С. 44-46 и др.
Подробнее см.: Карпачев М.Д. Истоки российской революции: легенды и реальность. М., 1990. С. 212-229.
Большую значимость для историографии имеют исследования: Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. В 4 т. СПб., 1909-1911. Т. 1-4; Кузьмин-Караваев В.Д. Земство и деревня. Статьи. 1898-1903. СПб., 1904 и др.
25 Многие из этих авторов часто публиковались в газетах «Русские ведомости» и «Право», а
также журналах «Русская мысль», «Экономист России» и др. Выходили и отдельные изда
ния. Милюков ПН. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 1907. СПб., 1908; Герье В.И.
Вторая Государственная Дума. М., 1907; Озеров ИХ. Как расходуются в России народные
деньги? Критика русского расходного бюджета и Государственный контроль. М., 1907 и др.
26 Шацилло К.Ф. Российский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985; Кар
пов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964; Карпачев М.Д. Оппозицион
ное выступление воронежских земцев в 1902 г. // Общественное движение в Воронежском
крае в XVTII - начале XX века: Сб. науч. тр. Воронеж, 1986. С. 42-55. (Ряд статей, посвя
щенных земскому и крестьянскому движению в Воронежской губернии, можно найти в
сборниках научных трудов: Общественное движение в черноземном центре России в XVII -
начале XX века; Из истории Воронежского края (ряд выпусков, выходивших в Воронеже в
1980-е - 90-е гг.) и др.)
27 Особенно преуспели в этом историки, активно работавшие в 1960-х - 70-х гг., например,
А.Я. Аврех, К.Ф. Шацилло и др.
Б.Б. Граве, Я. Берзин, Л. Лапин и др.
Немало интересного можно почерпнуть в «поздних» работах (со второй половины 1980-х гг.) советских историков, опубликованных после некоторого ослабления идеологического пресса. Например: Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988; Шелохаев ВВ. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М, 1991.
30 Имеются в виду, прежде всего, самые характерные работы этих историков: Минц И.И.
История Великого Октября. М., 1977-1979. ТТ. 1-3; Минц И.И. Метаморфозы масонской
легенды //История СССР. 3980. №4. С. 107-122; Аврех А.Я. Столыпин и III Дума. М., 1968;
Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985; Аврех А.Я Царизм и IV Дума. 1912-
1914 гг. М., 1981; Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989; Шацилло К.Ф. Русский
либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985.
31 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Дякин B.C.
Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-14 гг. Разложение третьеиюньской системы. Л.,
1988; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917).
Л., 1967; Шелохаев ВВ. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с рево
люцией 1905-07 гг. М., 1983; Шелохаев ВВ. Идеологическая и политическая организация
российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991; Шелохаев ВВ. Аграрная про
грамма кадетов в первой русской революции // Исторические записки. М., 1970. Т. 86. С.
172-230; Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Ду
мова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М.,
1988; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М.,
1982.
32 См.: Иоффе Г.З. Великий Октябрь и эпилог царизма. М., 1987.
33 См. примечание 27.
34 Прежде всего, нас интересует хрестоматийное исследование. Минц И.И. История Велико
го Октября. М., 1977-1978. Т. 1 и 2.
См. примечание 28.
36 Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской револю
ции. М., 1988.
37 См. например: Россия и Первая мировая война: Материалы международного научного
коллоквиума. СПб., 1999; История финансовой политики в России: Сб. статей. СПб., 2000;
1917 год и российский парламентаризм. Сб. материалов. СПб., 1998; Россия в XIX- XX вв.:
Сб. статей. СПб., 1998; Первая мировая война: пролог XX в. М., 1999; Русский либерализм:
исторические судьбы и перспективы: Материалы международной научной конференции.
М., 1999 и др. Многие из этих сборников продолжают добрые традиции, заложенные еще в
советские времена такими изданиями как: Непролетарские партии России в трех революци
ях: Сб. статей. М., 1989 и др.
38 Шелохаев ВВ. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Гоголевский А.В.
Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. СПб., 1996.
39 См. например. Карпачев М.Д. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 г.
// Общественное движение в Воронежском крае в XVII - начале XX века: Сб. науч. тр. Во
ронеж, 1986. С. 43-59; Ястребов А.Е. Воронежское общество народных университетов // Из
истории воронежского края. Воронеж, 1998. Вып. 7. С. 136-144; Чвикалов А.И. Экологиче
ское и санитарное положение Воронежской губернии в конце XIX - начале XX века в оцен
ке земских деятелей и прогрессивной интеллигенции // Воронежское краеведение: опыт и
перспективы развития. Воронеж, 1994. С. 42-44; Идельчик Х.И. Страница истории социаль
ной гигиены // Советское здравоохранение. 1988. №11. С. 25-36 и др.
40 Акиныпин АН. Сергей Антонович Петровский в общественной жизни Воронежа конца
XIX - первых десятилетий XX в. // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - на
чале XX вв.: Сб. статей. Воронеж, 1995. С. 137-156; Демидова ЕВ. Земский деятель ВИ.
Колюбакин II Из истории Воронежского края: Сб. статей. Воронеж, 2002. Вып. 10. С. 134-146; Михалев О.Ю. Либеральное движение воронежских земцев в конце 1904-1905 гг. // Общественная и культурная жизнь Центральной России в XVII - начале XX века. Воронеж, 1999. С. 55-66; Михалев О.Ю. Воронежская администрация в борьбе против либеральной оппозиции в 1906-1907 гг. //Из истории Воронежского края. Воронеж, 2000. Вып. 8. С. 112-128; История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995; Акиньшин АН., Карпачев М.Д. Персональный состав воронежской организации партии кадетов (1906-1917 гг.) // Научная республиканская конференция «Политические партии. История и современность». Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994. С. 113-115 и др. 4 Шелохаев ВВ. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М., 1993; Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М., 1998; Николаев А.Б. Государственная Дума в Февральской революции: Очерки истории. Рязань, 2002.
См. примечания 36 и 37.
Михалев О.Ю. Воронежская организация конституционно-демократической партии (1905-1917 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2001.
Начало пути (1869-1895 гг.)
Андрей Иванович Шингарев родился 19 августа 1869 года на хуторе близ с. Боровое Придаченской волости Воронежского уезда Воронежской губернии (ныне с. Боровое - пригород Воронежа). Отец его (Иван Андреевич Шингарев) был липецким мещанином и мелким торговцем , который к тому времени недавно переехал с семьей в Воронежскую губернию из Тамбовской. Он, тем не менее, не прерывал связей с Тамбовской губернией и владел там в Усманском уезде небольшим участком земли (хутор близ с. Грачевка). Впоследствии отец Щингарева стал воронежским торговцем средней руки и перешел из мещан в купцы. Мать Андрея Ивановича Зинаида Никаноровна была из обедневшей дворянской семьи. Получив хорошее образование, она стремилась дать его и своим детям, в чем муж был с ней полностью согласен. Шингарев был одним из 6-й детей в семье.4 От отца он унаследовал пытливый ум, практический подход к делам и организаторские способности, а от матери - постоянную тягу к знаниям, душевную доброту и сердечность, трудолюбие и энтузиазм, которые не раз потом удивляли современников. Качества настоящего русского интеллигента, полученные Андреем Ивановичем от матери, соединились с лучшими качествами отца - представителя активного элемента средних городских слоев. В 1877 году семья Шингаревых переезжает из с. Борового в Воронеж. В 1879 году Андрей Иванович вслед за старшим братом Михаилом поступает в Воронежское реальное училище.3 После его успешного окончания (в 1886 году) Шингарев, испытывая интерес к занятиям естественной историей и с безусловного согласия и одобрения родителей, готовится поступать в Московский университет. В один год он готовится и выдерживает нелегкий экзамен на аттестат зрелости (по невыясненным причинам, в Елецкой, а не Воронежской гимназии) и в 1887 году поступает на физико-математический факультет Московского университета по естественному отделению (тогда это отделение называли еще «естественно-историческим факультетом»).
Еще в реальном училище Шингарев проникается народническими идеями (в умеренно-реформистском ключе), становится их горячим сторонником и сближается с кружком интеллигентов-народников под руководством Е.В. Фе-дяевской (жены известного в Воронеже врача К.В. Федяевского), довольно популярным в свое время в Воронеже в определенных кругах. Умеренное (либеральное) народничество в то время было популярно среди части демократической интеллигенции. Теория «малых дел», призывы работать среди народа, помогать и просвещать его и т.п. глубоко проникли в душу Андрея Ивановича. При этом политическая и вооруженная борьба с «господствующими классами», насильственное изменение государственного строя изначально отвергались им, как противоречащее принципам и целям истинного народничества.
В университете Шингарев только укрепляется в своих взглядах, но первое время занимается в основном учебой. Способности Андрея Ивановича развиваются и раскрываются во всей полноте, он «впитывает знания как губка» (по воспоминаниям его друга Александра Григорьевича Хрущова) и особенно увлекается энтомологией, химией и ботаникой. Летние каникулы он обычно проводил на хуторе, принадлежавшем его отцу, близ с. Грачевка Усманского уезда Тамбовской губернии. Именно здесь увиденная и прочувствованная им реальная крестьянская жизнь заставила Шингарева думать не только о науке. Бедственное положение крестьян черноземной полосы России заставляло задуматься над экономической и политической ситуацией в стране в целом и попытаться найти выход из положения. Выход этот Андрей Иванович видит в то время в умеренно-народническом свете: организованная интеллигенцией конкретная помощь крестьянам в их нуждах. Этому постепенно подчиняется его деятельность, как активного участника воронежского землячества Московского университета. Из его переписки с друзьями того времени (особенно с Кон-стантином и Александром Хрущовыми ) ясно видно его горячее желание учиться, думать и работать ради помощи бедному крестьянству, ради его просвещения, превращения крестьян из приниженного и забитого сословия в полноправных граждан
А.И. Шингарев во II Государственной Думе (1907 г.)
Шингарев был рад представлять свой родной город и губернию в новой Думе. Воодушевленные одержанной вопреки всему победой на выборах, воронежские депутаты-кадеты приняли в недолгой работе II Думы активное и заметное участие. Шингарев сразу приступил к конкретной работе, приобретая опыт профессионального политика, которым он и стал впоследствии. Среди кадетов он явился депутатом «второго призыва», представителем «скрытого» резерва партии, который тогда еще был у нее. После «Выборгского воззвания» и запрещения всем подписавшим его заниматься политической деятельностью Шингарев и некоторые другие депутаты-кадеты выдвинулись, чтобы заменить выбывший из политической борьбы и думской работы цвет российской либеральной интеллигенции. Андрей Иванович выдержал этот экзамен.
Фракция партии Народной свободы во II Думе была достаточно многочисленной (98 человек) и представительной (В.А. Маклаков, Ф.И. Родичев, И.В. Гессен, Н.Н. Кутлер и др.); бывший провинциальный земский врач мог легко в ней затеряться. Шингарев мало кому был известен тогда в столицах, но ему понадобилось немного времени, чтобы стать популярнейшим оппозиционным оратором и публицистом. Несмотря на то, что он был еще неопытным в «большой политике» (как и большинство его коллег), Шингарев не «потерялся» ни в заседаниях Думы, ни в комиссиях, куда был избран.
В «левой» Думе второго созыва кадетам сложно было занимать центристские позиции и стараться заставить ее конструктивно работать. Именно здесь под напором крайне левых и правых партий Шингарев начинает постепенно смещаться вправо в своих взглядах и отходить от горячих дебатов выборной кампании (правда это не касается крестьянского и земельного вопросов, к которым он подходит еще с некоторым «налетом» народничества).
Андрей Иванович стал видным и активным членом фракции кадетов. Этому способствовала и его партийная деятельность, и личные дарования, и на пряженная работа. Еще до начала работы Думы кадетская фракция избрала его одним из членов своего постоянного бюро. Правда, со стороны фракционная работа не была столь заметна, и вообще роль Шингарева во II Думе считается незначительной. Это объясняется малой его известностью в столичных общественных кругах, кратким сроком работы Думы и, конечно, сравнительно небольшим количеством его выступлений в общих заседаниях Думы. Тем не менее, работой он был завален, т.к. активно сотрудничал в нескольких думских комиссиях и газете, выпускаемой депутатами-центристами, - «Думский листок» (как автор и сотрудник редакции) до его запрещения администрацией. К тому же Шингарев начинает все чаще печататься в центральных (и провинциальных) партийных газетах и «либеральных» журналах. Впрочем, для своего тогдашнего статуса он и в общих заседаниях Думы выступает нередко. Можно отметить его неоднократные выступления по процедурным вопросам (по поводу ускорения начала практической, деловой работы Думы, по вопросам создания некоторых комиссий и определению их полномочий, по некоторым кадетским законопроектам и запросам). Достойны упоминания некоторые речи (по аграрному вопросу, об отмене военно-полевых судов и др.), конечно не столь яркие как у лучших (в то время) ораторов партии, но довольно темпераментные.
Путь оратора для Шингарева только начинался, но авторитет во фракции он приобрел, в основном, благодаря своей напряженной работе в думских комиссиях. Основная деятельность его как депутата Государственной Думы всех созывов проходила именно там. В этой работе, а также в популяризации думской деятельности кадетов состояла основная функция Шингарева. (Хотя он нередко выходил за ее пределы.)
А.И. Шингарев - министр земледелия Временного правительства (март - апрель 1917 г.)
Партия Народной свободы (в лице своих лидеров) после 1906 г. повела курс на полное отрицание революции. Шингарев и многие другие партийные лидеры вполне могли предугадать страшные последствия второй революции в России особенно во время войны. Вся борьба кадетов во II-IV Думах была подчинена тому, чтобы не допустить революции, дать государству возможность реформироваться эволюционным путем. Этого им не удалось сделать, и масса усилий была потрачена даром. Трагизм ситуации заключался еще и в том, что Милюков и Шингарев, будучи противниками революции и радикальных методов политической борьбы, своими резко оппозиционными выступлениями сами расшатывали то самое государство и слабеющую власть, которую стремились реформировать. Многие кадеты, таким образом, фактически немало потрудились на пользу революции особенно в 1916 - начале 1917 гг., совершенно не желая того. В этом, в той или иной степени, заключалась драма всех российских либералов.
Не удалось добиться успеха и «последней ставке» парламентской оппозиции «реальных политиков» - Прогрессивному блоку. Отказ самодержавной власти от «министерства доверия» впоследствии был объявлен лидерами блока одной из причин революции. До середины 1916 г. Шингарев (как и Милюков) был большим скептиком на счет скорой революции в России и неустанно работал, чтобы окончательно свести к нулю ее возможность. Это дало советской историографии повод обрушиться на Шингарева со злорадной критикой, обвиняя его в «классовой ограниченности», «политической близорукости» и «твердолобом оптимизме». Для самого Андрея Ивановича за этим оптимизмом стояла вера в здравомыслие народа, его «здоровые силы» и постоянное стремление избежать ужасов революции и гражданской войны. (Шингарев неодно кратно сравнивал ситуацию в стране в 1916-17 гг. и саму русскую революцию с Великой французской буржуазной революцией и очень опасался схожих последствий в виде якобинской диктатуры и междоусобной войны).
Шингарев заявлял: в стране «настроение бессильно-революционное, и, во всяком случае, раньше окончания войны никаких выступлений ждать нельзя». Известный историк А.Я. Аврех в одной из своих работ оценивал данную позицию так: «Это была общая и неизменная идея всех либералов, которую они защищали тем более упорно, чем меньше имели для этого оснований».1 В данном случае Аврех, как это ему свойственно, несколько сгущает краски, т.к. до середины 1916 г. «назревание» революционного взрыва действительно трудно было заметить. Но с осени 1916 г. и Шингарев уже видит, что положение в стране и на фронте очень тяжелое, и революция уже рядом. В.В. Шульгин вспоминает свой разговор с Шингаревым в начале 1917 года: « - В чем дело, Андрей Иванович? - Да вот плохо. Положение ухудшается с каждым днем... Мы идем к пропасти... Революция - это гибель, а мы идем к революции... Да и без революции все расклеивается с чрезвычайной быстротой... В Петрограде уже серьезные заминки с продовольствием... Не сегодня-завтра не станет хлеба совсем... В войсках недовольство. Петроградский гарнизон не надежен. Меж тем, как вы знаете, наше военное могущество, техническое, возросло как никогда... Наше весеннее наступление будет поддержано невиданным количеством снарядов... Надо дотянуть до весны... Но боюсь, не дотянем... - Надо дотянуть... - Но как? Зашло так далеко, пропущены все сроки, я боюсь, что если наша безумная власть даже пойдет на уступки, если даже будет составлено правительство из этих самых «людей доверия», то это не удовлетворит... Настроение уже перемахнуло через нашу голову, оно уже левей Прогрессивного блока... Мы уже не удовлетворим... Уже не сможем удержать... Страна уже слушает тех, кто левей, а не нас... Поздно...» (курсив мой - В.М.) В подчеркнутых нами фразах ярко выражено отношение Шингарева к революции, царскому правительству и уже провалившимся надеждам на Прогрессивный блок. Андрей Иванович верно определял ситуацию, «цензовая»