Введение к работе
Актуальность темы. В условиях трансформации российского общества одной из наиболее актуальных тем научного исторического анализа является изучение опыта общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции как одной из наиболее активных социальных групп
Ее особое значение сегодня обусловлено тем, что, во-первых, на разных этапах российской истории востребовано участие интеллигенции в проведении военно-мобилизационной, оборонно-массовой работы по расширению и укреплению социальных ресурсов Красной Армии
Во-вторых, опыт общественно-организаторской деятельности интеллигенции выступил важным фактором поддержки самых различных сторон мобилизационной, военно-хозяйственной, социальной работы исполнительных органов советского государства
В-третьих, в процессе активизации общественно-организаторской деятельности отечественная интеллигенция проявила свои лучшие социальные черты Особого уважения заслуживают такие из них, как стремление оказать максимальную помощь и поддержку процессу отражения фашистской агрессии, мобилизация своих интеллектуальных ресурсов, широкая опора на наиболее активные и дееспособные социальные группы российского общества, широко распространенную в годы Великой Отечественной войны практику социальной инициативы и личного примера
Общественно-организаторская деятельность интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, использование имеющегося опыта полезно для извлечения уроков
Эта тема специальному исследованию не подвергалась
Объект исследования - отечественная интеллигенция, как одна из наиболее активных социальных групп советского общества в годы Великой Отечественной войны
Под отечественной интеллигенцией в настоящем исследовании понимается социальная группа профессионально занятая интеллектуальным и организаторским трудом высшей квалификации, требующим для своего выполнения высшего или среднего специального образования
Предмет исследования — одна из сложившихся в годы Великой Отечественной войны в СССР форм общественно-организаторских отношений между отечественной интеллигенцией, Советской властью и социальными группами тружеников тыла на основе сотрудничества и поощрения патриотической и творческой инициативы
Общественно-организаторская деятельность интеллигенции Верхнего Поволжья в чрезвычайных условиях военного времени рассматривается соискателем как особый вид общественно-организаторских отношений с тружениками тыла, органами государственной власти в ходе мобилизационной, социально-культурной, народнохозяйственной и
общественно-политической работы Он отличался процессом привлечения интеллигенции к расширению социальной основы и социальных ресурсов советской общественно-политической системы военных лет
Территориальные рамки исследования охватывают области Верхнего Поволжья - в 1941-1944 гг, это были Ивановская и Ярославские области, в 1944 г из состава Ивановской была выделена Владимирская область, из состава Ярославской - Костромская область
Хронологическими рамками исследования является период Великой Отечественной войны, определивший особенности общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции в условиях военного времени (1941-1945 гг )
Историография темы. Научная, общественно-политическая и теоретико-методологическая литература об общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны как историографическое направление формировалась и развивалась в течение пяти периодов Первый из них- 1941-1945 гг, второй - 1945-1965 гг , третий - 1965-1985 гг , четвертый - середина 80-х - начало 90-х гг XX в , пятый - начало 90-х гг XX в - до настоящего времени
Первый период - годы Великой Отечественной войны Он представлен статьями и выступлениями известных государственных и общественных деятелей, партийных публицистов, историков профессионалов и пропагандистов самых различных трибун и аудиторий Уже к концу первого периода войны военно-мобилизационная, пропагандистская и другие виды и формы общественно-организаторской деятельности интеллигенции получили их высокую оценку
Значительным явлением советской историографии военных лет стал анализ опыта общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции, проведенный руководителями советского правительства, Академии наук СССР, профессиональных союзов, известными журналистами на страницах центральной и местной печати - И П Бардин, Б Л Ванников, В Л Комаров, М С Шагинян, Н М Шверник2
Второй период - 1945-1965 гг В авторских статьях этого времени развития историографии темы было подчеркнуто, что в процессе напряженного творческого труда в годы Великой Отечественной войны интеллигенция приобрела большой общественно-политический опыт,
'Поспелов, Н П Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне/Н П Поспеюв // Бопьшевик -1942 - №5, Щербаков, А С О некоторых задачах пропагандистской работы /АС Щербаков //Пропагандист - 1941 - №1, Ярославский Е М Советская интеллигенция в Великой Отечественной войріє /Е М Ярославский-Куйбышев Обл кн изд-во 1944
2 Бардин, И Черная металлургия во время войны /И Бардин//Большевик -1943 -№ 11-12, Ванников, Б Производство боеприпасов - на поток1 / Б Ванников // Правда - 1943 - 23 июля, Комаров В Честь советской интеллигенции / В Комаров // Правда - 1943 - 10 декабря, Шагинян, М Тема военного тыла /М Шагинян //Литература и искусство - 1944 - 30 сентября, Шверник, Н Год Всесоюзного социалистического соревнования /Н Шверник // Труд -1943 - 7 мая
продемонстрировала свою социальную и общественно-организаторскую состоятельность, характерным примером является работа Министра высшего образования СССР С В Кафтанова3
Знаковым явлением исследований общественно-политической практики отечественной интеллигенции военных лет в послевоенные годы стали книги и статьи по широкому спектру вопросов культурного строительства Среди них особое место занимают работы президента Академии наук СССР С И Вавилова, академика М П Кима На длительный период процесс изучения темы определили концепции развития народного образования, представленные в работах Н А Константинова и Е И Медынского, А Я Сннецкого4
Под влиянием решений XX и XXII съездов КПСС были написаны первые специальные научно-исследовательские работы Г Д Комкова и Л В Максаковой В них творчески был изучен фактор активной общественно-организаторской деятельности интеллигенции как явления социокультурного пространства воюющей страны5
Третий период- 1965-1985 гг Несмотря на идеологическую гегемонию КПСС, на начальном и завершающих рубежах этого периода истории советского общества был написан целый ряд оригинальных работ Они посвящены исследованию процессов возрастания общественной значимости в годы войны социальной, творческой и производственно-технологической деятельности интеллигенции Эти историографические тенденции получили развитие в публикациях, кандидатских и докторских диссертациях Н И Кондаковой, М Р Круглянского, Б В Левшина, В Н Майна, Л В Максаковой, В С Меметова, Г Л Соболева, П К Суздалева и других6
Четвертый период (середина 80-х - начало 90-х гг) историографии темы свидетельствовал как о привлечении к изучению темы нового круга
1 Кафтанов, С В О патриотизме советской интеллигенции/С В Кафтанов-М Политиздат, 1950
4 Вавилов, С И 30 лет советской науки /С И Вавилов - М Изд-во АН СССР 1947, Ким М II
Коммунистическая партия - оргачиїатор культурной революции в СССР /М П Ки\т - М Госполитиздат
1955 Константинов, Н А Очерки по истории советской школы за 30 лет Советской власти
/НА Константинов, Е И Медынский - М Учпедгиз 1948, Синецкий, А Я Профессорско-
преподавательские кадры высшей школы СССР/А Я Синецкий-М Учпедгиз 1950
5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг - М Воениздаг 1961-1965 Т 1-
6 Комков, Г Д Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг /Г Д Комков - М Наука 1965,
Максакова Л В В рядах воюющего нзродз (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг) /Л В Максакова- М Мысль 1965
ґ Кондакова,Н И Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг) /11 И Кондакова - М Политиздат 1982, Круглянский М Р Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны - М Высшая школа 1970, Левшип, Б В Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)/Б В Левшин - М Наука 1966, Майн, В Н Студенчество военных лет /В И Майн - Иваново Изд-во Ивановского гос ун-та 1981, Его же Сетьская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) - Воронеж Изд-во Воронежского гос ун-та 1985, Максакова Л В Культура Советской России в годы Везикой Отечественной войны /Л В Максакова - М Наука 1977, Меметов,В С Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны / В С Меметов - Воронеж Изд-во Воронежского гос ун-та 1986, Собозев, Г Л Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 /Г Л Соболев - М-Л Паука, 19о6, Суздалев,П К Советское искусство периода Великой Отечественной войны / П К Суздалев-М Сов художник, 1965
авторов, так и об активном поиске новой исследовательской парадигмы Ее важнейшим компонентом стали книги, статьи и научные сообщения о вступлении отечественной интеллигенции в ряды защитников Родины
Знаковыми работами завершающего, пятого периода (начало 90-х гг XX в - до настоящего времени) развития историографии темы стали вышедшие в противовес набиравшему силу нигилистическому прочтению истории советской интеллигенции монографии М И Каратуева и М И Фролова, Н Д Козлова, Н И Кондаковой и В Н Майна, исследование профессора Веселова В Р7 В них авторы наряду с другими вопросами рассматривают широкий спектр сфер общественно-организаторской деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, проблему ее взаимодействия с советской общественно-политической системой Новейший этап историографии этой важной проблемы отмечен изучением менталитета общественно-активной интеллигенции военных лет, ее востребованности и роли в умножении духовных, социальных ресурсов воюющего народа На значительно более высокий уровень поднялось изучение исторических традиций освободительной борьбы русского народа в практике общественно-политической деятельности отечественной интеллигенции военных лет8
Несмотря на эти достижения и творческие научные решения целого комплекса исследовательских задач, изучение общественно-организаторской деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны находится еще в самом начале большого и сложного исследовательского пути На повестку дня все настойчивее выдвигается необходимость социально-исторической характеристики этого феномена, уточнение ее формата, анализ целого ряда координат, таких, как общественно-политическая инициатива и социальная мобильность, общественно-организаторская деятельность и социальная повседневность военного времени Исходя из этого состояния изученности темы и его перспектив, соискатель определила
7 Веселое, В Р Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России / В Р Веселов - Кострома Изд-
во Костр гос ун-та им Н А Некрасова 2001 -С 103-104, Каратуев М И 1939-1945 гг Взгляд из России
и из Германии /МИ Каратуев, М И Фролов - СПб , 2006, Козлов, НДС волей к Победе Пропаганда и
обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны /Н Д Козтоа - СПб ТЕССА 2002,
Кондакова, И И Интеллигенция России 1941-1945 /Н И Кондакова, В Н Маин-М Луч 1995
8 Великая Отечественная война 1941-1945 Иллюстрированная энциклопедия - М ОЛМА-ПРЕСС
Образование 2005, Веселов В Р Интеллигенция в провинции в исторической судьбе России /В Р Веселов
- Кострома Изд-во Костромского гос ун-та им Н А Некрасова 2001, Голуб, ІО Г Судьба российской
художественной интеллигенции в условиях сталинского режима /ЮГ Голуб, Д Б Баринов - Саратов
Изд-во Саратовского гос ун-та 2002, Козлов, НДС волей к Победе Пропаганда и обыденное сознание в
годы Великой Отечественной войны / Н Д Козлов - СПб ТЕССА 2002, Майн, В И Интеллигенция как
социальный ресурс Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг /В Н Майн
//Социальные и духовные ресурсы Победы - Кострома Изд-во Костромского гос ун-та
им Н А Некрасова 2005, Он же Возрастание социальной роли отечественной ингеллшенции как одного
из ресурсов победы советского народа в Великой Отечественной войне //Великая Победа Итоги и уроки -
СПб — Пушкин Изд-во Академия военно-ист наук 2006
Цель исследования - раскрытие общественно-организаторской деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны как важнейшего проявления возрастания ее социальной и общественной активности
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи
дать характеристику общественно-организаторской работы интеллигенции в годы отражения немецко-фашистской агрессии,
исследовать деятельность отечественной интеллигенции по умножению социальных ресурсов советской общественно-политической, народнохозяйственной систем в годы Великой Отечественной войны,
определить особенности идейно-политического и социального содержания общественно-организаторской деятельности отечественной интеллигенции военных лет
Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составили письменные источники различного характера, как опубликованные, так и хранящиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), которые позволили определить характер отношения высших и местных политических органов страны к тем или иным проявлениям общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхнего Поволжья, ее различным социально-политическим инициативам Из документов областных комсомольских организаций, имеющихся в этом архиве, в том числе областных комитетов ВЛКСМ Верхнего Поволжья, значительный интерес представляют сведения об участии интеллигенции региона в создании добровольческих воинских формирований (истребительных батальонов, различных подразделений народного ополчения) В фондах общесоюзных и республиканских наркоматов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), соискателем получена информация и документальные свидетельства об общественно-организаторской деятельности инженерно-технической, научной интеллигенции Верхнего Поволжья на производстве, о работе средней и высшей школы в условиях прифронтового региона Особое значение имеют документы профессиональных союзов о социально-организаторской работе интеллигенции, шефстве специалистов над комсомольско-молодежными бригадами, борющимися за звание фронтовых, характеризующие деятельность по предотвращению распространения эпидемических болезней, беспризорничества в Верхнем Поволжье В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) хранятся решения, постановления исполнительных органов власти и делопроизводственная документация, отчеты промышленных предприятий Верхнего Поволжья раскрывающие роль инженерно-технических работников в ускорении перестройки народного хозяйства региона на военный лад, перехода на поточный выпуск важнейших видов оборонной продукции Документы,
имеющиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), дают наглядное представление об участии художественной интеллигенции в формировании духовного пространства Верхнего Поволжья Вводимые в научный оборот документальные источники Государственного архива Владимирской области (ГАВО), Государственного архива Ивановской области (ГАИО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), об общественно-организаторской деятельности региональной интеллигенции представлены в диссертации постановлениями областных и городских Советов депутатов трудящихся, решениями их исполнительных органов Информация о реализации важнейших военно-хозяйственных, социально-политических постановлений высших и местных органов власти содержится в привлеченных к написанию диссертации отчетах государственных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования и культуры Особое значение для характеристики общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхнего Поволжья имеют отчеты, справки, докладные записки о состоянии культурно-просветительной работы В них представлены сведения о деятельности местных отделений научно-технических обществ, творческих союзов и организаций, культурно-просветительных учреждений Они дали возможность соискателю выявить особенности сочетания в деятельности интеллигенции исполнения директивных указаний и вызванных условиями военного времени проявлениями художественного мышления В особый блок архивных документов в источниковедческом анализе изученных источников темы соискательницей выделены материалы Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) Они отличаются ценными сведениями об общественно-организаторской работе интеллигенции по выполнению распоряжений городских комитетов обороны, привлечении местной и эвакуированной интеллигенции к оперативной работе по проведению военно-организационных и общественно-политических мероприятий, стимулированию и поддержке партийными, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными органами на региональном и общесоюзном уровне ее общественно-организационных инициатив и начинаний В различных отчетных документах многообразно отражена военно-шефская деятельность интеллигенции городов Костромы, Рыбинска, Ярославля О ней свидетельствуют копии благодарственных приказов командующих армиями о значении и роли выступлений театральных коллективов накануне тех или иных боевых операций, письма и отзывы бойцов и командиров воинских частей Волховского, Степного, Украинского фронтов, представления артистов и режиссеров к высоким
профессиональным званиям9 Всего использованы документы, выявленные в 53 фондах 4 центральных и 4 местных архивов
Среди комплекса опубликованных источников особое место в источниковой базе заняли законодательные документы, и, прежде всего Конституция СССР Указы Президиума Верховного Совета СССР военных лет10 позволили проследить процесс повышения общественно-политического и социального статуса многих выдающихся представителей инженерно-технической, художественной, педагогической интеллигенции Верхнего Поволжья
Сборники документов", опубликованные в 70-е гг XX в - первом десятилетии XXI в, свидетельствуют о том, что местные Советы Верхнего Поволжья привлекли руководителей предприятий и учреждений, инженерно-технических работников, учителей ко всему комплексу военно-мобилизационных мероприятий
К этой же группе законодательных документов относятся постановления чрезвычайного высшего государственного органа военного времени - Государственного Комитета Обороны СССР и чрезвычайных местных органов власти - городских комитетов обороны Они были привлечены соискательницей для изучения общественно-организаторской деятельности интеллигенции по проведению мобилизационных мероприятий, общественно-воспитательной работы среди населения12
9 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) - Ф 2, 310, 374, 482, 534, 2306, 4459, 5451, 5462, 5508, 6903, 7709, 8080 8355, 9501, 9548, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) - Ф 1, 7, 17, 78, Российский государственный архив экономики (РГАЭ) - Ф 349, 7733, 7964, 8115, 8123, Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) - Ф 631, 962, 2075, 2077, Государственный архив Владимирской области (ГАВО) - Ф 100, 830, 2401, 3736, 3789, Государственный архив Ивановской области (ГАИО) - Ф 112, 327, 342, 804, 1510, 1707, Государственный архив Костромской области (ГАКО) - Ф 7, 1538, Государственный архив новейшей истории Костромской области (Г АНИКО)-Ф 2,765, 1018,Государствснный архив Ярославской области (ГАЯО)-Ф 2224,2257, 2380, Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) - Ф 272, 594 "' Мировые войны XX века Вторая мировая война Док и материалы /Огв ред М Ю Мягков - М Наука, 2002 В 4 кн Кн 4 - С 210,228
,г Киша памяти (Российская Федерация, Костромская область) /Сост А М Елизаров, Е Я Лебедев, Н Н Марсова - Ярославль Изд-во "Верхняя Волга % 1997 Т 8 (дополнительный) - 280 с , Книга памяти (Российская Федерация, Костромская обчасть) /Редактор Елизаров А М , Карпова Т М , Комарова Т М -Кострома ДиАр, 2004 Т 9 (обзорный) - 336 с , Книга памяти (Российская Федерация, Костромская область) /Редактор Елизаров AM- Кострома ДиАр, 2004 Т 10 (справочный) - 320 с , В бою и труде Комсомольцы и мотодежь Ивановской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенного социалистического строительства (1941-1955 гг) Сборігак документов и материалов -Ярославль Верхне-Волж кн изд-во 1972 - 272 с, Кострома - фронту Сборник документов и материалов /Под ред С И Шепепева Сост Е И Румянцева, Л 11 Сарычева, И Е Травина - Ярославль Верхне-Вочж кн изд-во 1975 - 336 с, Была война Сборник документов и материалов 1942-1945 гг /Сост Елизаров А М, Карпова Т М, Старостина З М - Кострома, 2004 - 294 с, Трудящиеся Ивановской и Владимирской обласіей в годы Вечикой Отечественной войны -Иваново Обч кн изд-во, 1959
12 Комаров, Н Я Государственный Комитет Обороны постановляет Документы Воспоминания Комментарии /11 Я Комаров - М Воениздат 1990 - С 97, 105, 114-115, 148, 149, 231, 234-235, 258-259, 274-275, Чернозуб П Городские комитеты обороны в прифронтовой полосе / П Чернозуб //Военно-исторический журнал - 1974 - № 5, Комаров, И Я Государственный комитет Обороны постановляет Документы Воспоминания Комментарии /Н Я Комаров-М Воениздат 1990 -С 85-86,99-101
Документы высших и местных органов исполнительной власти помогли охарактеризовать особенности общественно-организаторской деятельности интеллигенции в условиях перестройки работы предприятий Верхнего Поволжья на выпуск военной продукции, массово-разъяснительной и культурно-просветительной работы среди населения
Одними из наиболее информационно насыщенных сборников документов являются - "Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", "Музы в шинелях Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны Документы, тексты, воспоминания"13
Делопроизводственные материалы В этом комплексе источников особое значение для исследования темы имеют, докладные записки, переписка федеральных и местных органов исполнительной власти по поводу той или иной общественной инициативы представителей интеллигенции Верхней Волги14
Документы личного происхождения характерные для исследования общественно-организаторской деятельности региональной интеллигенции — мемуары передовиков производства, военных конструкторов, директоров промышленных предприятий, секретарей обкомов и горкомов ВКП(б) Б А Борисова, В А Дегтярева, П С Малининой, Н С Патоличева15 и других
Периодическая печать по теме исследования соискательницей рассматривалась по двум основным подгруппам центральная государственная печать, профессиональные газеты и журналы, местная печать
Методологической основой диссертационной работы являются формационный, цивилизационный, миро-системный подходы В ходе исследования темы соискательница задействовала все группы общенаучных и специальных исторических методов, в том числе методы объективности, историзма, логический метод
Историко-генетический метод помог соискательнице исследовать социальные источники и ресурсы процесса формирования отечественной интеллигенции в Верхнем Поволжье, особенности проявления менталитета
13 Здравоохранение б годы Великой Отечественной войны 1941-1945 п Сборник документов и материалов
/Под ред М И Барсукова, Д Д Кувшинского Сост Л И Завалищенко и др - М "Медицина" 1977 -
576 с , Музы в шинелях советская интетлигенция в годы Ветикой Отечественной войны Документы,
тексты, воспоминания -М 'Российская политическая энциклопедия' (РОССПЭН), 2006 -400 с, ил
14 Народное образование в СССР Общеобразовательная шкота Сборник документов 1917-1973 гг /Сост
А А Абакумов,}! П Кузин и др -М Педагогика 1974 - 560 с , Народное образование и культура СССР
Статистический сборник /Госкомстат СССР - М Финансы и статистика, 1989 - 432 с, Подвиг тыла
Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания - М Политиздат,
1970, Русский архив Великая Отечественная Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии) -
М ТЕРРА, 1995 T 15(4-5) - 616 с, Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 /Сост
А Я Ливший, И Б Орлов -М 'Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2003 -472 с
15 Борисов, Б А Записки секретаря горкома / Б А Борисов - М Политиздат 1964, Борисов, Б А Школа
жизни/Б А Борисов-М Политиздат 197], Дегтярев, В А Моя жизнь /В А Дегтярев -М Профиздат
1950, Малинина, П И Волжские ветры / П И Мллинина-М Сов Россия 1968, Патоличев, II С
Испытание на зрелость / Н С Патоличев-М Политиздат 1977
интеллигенции региона в условиях военного времени Историко-сравнительный метод дал возможность обозначить общее и особенное в практике общественно-организаторской деятельности различных отрядов интеллигенции Верхнего Поволжья в 1941-1945 гг, провести периодизацию историографии темы и классификацию исторических источников Историко-типологический метод стал основным в характеристике различных сфер общественно-организаторской деятельности интеллигенции Верхневолжья военных лет Историко-системный метод позволил исследовать особенности функционирования местных органов власти и общественных организаций Верхнего Поволжья в 1941-1945 гг и роль в них общественно-организаторской деятельности городской, сельской интеллигенции На защиту выносятся следующие положения:
1 Социальная поддержка отечественной интеллигенции военно-
организационных и военно-хозяйственных мероприятий Советского
государства на протяжении всей Великой Отечественной войны была
важнейшим проявлением ее возросшей трудовой и общественно-
политической активности
Тесное содружество и взаимодействие органов государственного управления с интеллигенцией позволило значительно повысить эффективность и оперативность принимаемых ими оперативных решений, без излишнего перенапряжения успешно решать практически все вопросы кадрового обеспечения действующей армии и наращивавшей производство вооружения и боеприпасов отечественной промышленности
Многогранная общественно-организаторская работа интеллигенции в годы Великой Отечественной войны неизменно получала своевременную поддержку, общественно-политическое признание
В 1941-1945 гг многократно возросли общественно-политическая инициатива, самостоятельность и ответственность отечественной интеллигенции при проведении целого ряда социальных и общественно-политических мероприятий, что повысило к ней уровень доверия со стороны практически всех институтов советской государственно-политической системы
Научная новизна диссертации состоит в комплексной региональной характеристике общественной роли интеллигенции в годы Великой Отечественной войны в контексте мобилизации и активизации ресурсов ее общественно-организаторской деятельности, усиления нравственного и интеллектуального влияния на повышение социальной мобильности тружеников тыла, оказания помощи и содействия работе органов государственного управления В научный оборот вводится широкий круг новых источников, документов федеральных и региональных архивов, многообразных свидетельств личного происхождения
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что ее материалы, выводы и обобщения, вводимые в научный оборот документы, могут стать важным разделом курса отечественной истории, использоваться в дальнейшей разработке истории отечественной интеллигенции периода Великой Отечественной войны
Выводы и обобщения диссертации призваны стать существенным дополнением процесса исследования общественно-политической практики привлечения творческих ресурсов и организационного опыта отечественной интеллигенции к решению актуальных социально-политических проблем первых десятилетий XXI века
Апробация результатов исследования Основные положения работы были изложены в 14 научных публикациях по теме исследования и выступлениях на 4-х международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях
Структура диссертации соответствует задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений