Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний Нестеренко Евгений Николаевич

Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний
<
Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний
>



Нестеренко Евгений Николаевич. Общественная жизнь российской провинции последней четверти XIX в. : на материалах Саратовской и Пензенской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нестеренко Евгений Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Пенза, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/516

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, в условиях усложнения социально-экономической реальности и обострения разного рода социальных противоречий, большое значение приобретает изучение общественной жизни.

Изучение общественной жизни российской провинции в последней четверти XIX века позволяет дать целостную характеристику социокультурной сферы провинции в очерченный исторический период. Предметное исследование различных форм общественной жизни российской провинции последней четверти XIX века не только способствует введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширяет представления о структуре общественной сферы дореволюционной России не только на столичном, но и на провинциальном уровне.

Объект исследования – общественная жизнь Саратовской и Пензенской губерний последней четверти XIX века как системное историческое и социальное явление.

Предметом исследования являются основные формы и направления общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX века, влияние основных социальных институтов на общественные процессы в российской провинции.

Географические рамки работы включают две губернии Среднего Поволжья – Саратовскую и Пензенскую. При этом следует подчеркнуть, что говоря об общественной жизни российской провинции, мы имеем в виду, прежде всего городскую жизнь, где в основном сосредотачивалась общественная активность населения. Располагаясь территориально довольно близко, Пензенская и Саратовская губернии значительно отличались по степени социально-экономического и культурного развития. Так, Саратовская губерния являлась крупным центром торговли, культуры и образования в Поволжье, значительно превосходя Пензенскую губернию в этом отношении. Если, согласно типологии развития модернизационных процессов И.К. Кирьянова, Саратовская губерния относилась ко второму, срединному типу модернизации (т.е. процессы социально-экономического развития здесь достаточно хорошо успевали за импульсами, исходящими из центра), то Пензенскую губернию правомерно отнести периферийному типу модернизации (т.е. развитие здесь отличалось негородским и неиндустриальным характером, и процесс приспособления к общероссийским изменениям зачастую носил сложные черты). Таким образом, социально-экономические различия выделенных типов отражались на формировании процессов общественной жизни в данных губерниях.

Хронологические рамки исследования определяются последней четвертью XIX века. Данный период включает конечный этап правления императора Александра II, период царствования Александра III и начальный этап правления Николая II. В политическом отношении данный период характеризовался стремлением самодержавия к укреплению государственной власти. В социально-экономическом отношении достаточно четко проявился переход к крупнопромышленным формам хозяйствования, размывание традиционной сословной структуры, изменения в облике города. В социокультурном плане характерны серьезные духовные и культурные преобразования, переосмысление традиционных ценностей и представлений, поиск новых форм и идентичности. Все это с неизбежностью привело к сложности развития процессов общественной жизни.

Выбор данных хронологических рамок позволил раскрыть формы и тенденции развития общественной сферы, а также понять сущность динамики общественной жизни в тот период.

Историография темы. Анализируя степень изученности проблемы, условно можно выделить три основных этапа в изучении общественной жизни последней четверти XIX века: 1) дореволюционный; 2) советский; 3) современный.

Дореволюционный этап представлен в основном работами современников, в которых предпринимаются попытки осмыслить с различных точек зрения процессы и изменения, характерные для той эпохи. Источники такого рода представляют ценность, т.к. дают представление о различных векторах социального дискурса, имевшего место в исследуемую эпоху. Дореволюционная литература научно-исследовательского характера, посвященная изучению вопросов общественной жизни, рассматривает в основном социально-политический дискурс тех лет, различные общественно-политические движения: революционные, консервативные, либеральные и т.д.

В этой связи можно выделить объемное трехтомное исследование Р.В. Иванова-Разумника «История русской общественной мысли». Данная работа посвящена всестороннему исследованию социальной, политической и духовной жизни России.

В работах В.Я. Богучарского и Г.А. Куклина рассматриваются различные политические движения и организации, проводившие деятельность в рассматриваемую эпоху: партия «Народная Воля», марксистские организации, консервативное общество «Священная дружина» и прочие организации и движения.

Изучению истории и идейных особенностей общественно-политических движений посвящены работы и других авторов. Так, можно отметить исследования Л. Барриве, Н.И. Иорданского, А.А. Корнилова и др.

В небольшом количестве представлены работы, где предпринимается попытка анализа происходящих в то время процессов с точки зрения социологии и социальной психологии. Методологический аппарат данных дисциплин в то время еще только начинает развиваться, однако такие работы уже представляют немалый интерес.

Исследования вопросов общественной жизни последней четверти XIX в. в советский период в основном были посвящены политической стороне жизни общества, революционному движению.

Так, в работах Б.С. Итенберга рассмотрена деятельность различных революционных движений и организаций, а также общая социально-политическая атмосфера России. Исследования Ш.М. Левина посвящены общественно-политическим дискуссиям, имевшим место тот период.

Различными проблемами социально-политической истории России интересующего нас периода занимался П.А. Зайончковский. В его работах представлен анализ общественно-политической ситуации России в последней четверти XIX в., различных политических преобразований и их отражение на жизни страны, дан анализ политической системы и государственного управления.

Ряд историков в советский период интересовали особенности развития добровольных обществ и союзов как важного направления в общественной жизни последней четверти XIX в. Среди них можно отметить работы А.Д. Степанского, посвященные деятельности общественных организаций на рубеже XIX – XX вв.

В современный период все больше историков обращаются к изучению проблем, связанных с развитием дореволюционного российского общества, в частности, – и в период последней четверти XIX в.

Одним из фундаментальных исследований, где рассмотрены различные социальные аспекты российской истории, является монография Б.Н. Миронова «Социальная история России». Автор касается целого спектра вопросов социального развития России.

Работы А.В. Репникова посвящены исследованию различных вопросов общественной мысли России на рубеже XIX-XX веков, в частности – такому идеологическому течению, как консерватизм, которое не всегда верно интерпретируется в исторических исследованиях. Подробно рассматривая в своих работах концепции русских консервативных идеологов, А.В. Репников приходит к выводу о наличии значительного количества здравых моментов в консервативной идеологии, воплощение которых подразумевает не стагнацию, а развитие общества.

Различным вопросам политической истории России и развития общественной мысли посвящены работы В.В. Шелохаева. В своих работах В.В. Шелохаев занимается системным анализом функционирования политических партий и движений дореволюционной России, изучает их влияние на общественную жизнь и политическую ситуацию в России.

В работах А.С. Тумановой рассматриваются особенности развития и функционирования общественных организаций дореволюционной России. Автор представила классификацию общественных организаций, охарактеризованы основные направления их деятельности, оценено их влияние на социально-культурную среду и самосознание населения, на формирование общественности.

В работах И.С. Розенталя рассматриваются взаимоотношения властных структур и городской общественности в различные исторические периоды российской истории.

Характер взаимоотношений власти и общества раскрывается в работах Н.Н. Кабытовой. Так, Н.Н. Кабытова, в частности, анализирует систему взаимоотношения власти, земств и общества.

Вопросами места и роли благотворительной деятельности в процессе формирования гражданского самосознания занималась Г.Н. Ульянова. В этой же связи можно выделить работы В.В. Тевлиной, Л.В. Бадя, Ю.Н. Буракова и др.

Д.В. Поспеловский, исследуя историю Русской православной церкви, уделяет внимание роли религиозного фактора в общественной жизни дореволюционной России, вопросам влияния церкви на общественной сознание.

Изучению религиозного фактора в общественной жизни дореволюционной России посвящены работы Т.Г. Леонтьевой.

Различные социально-психологические аспекты функционирования российской провинции второй половины девятнадцатого исследованы в работах Н.Г. Карнишиной. Так, в монографиях «Столица и провинция. Российская политическая культура 1860-90-х гг.» и «Центр и регион: исторические модели взаимодействия» Н.Г. Карнишина анализирует информационно-коммуникативную среду российской провинции тех лет, взаимовлияние столицы и периферии.

Вопросам о роли и влиянии земства на провинциальную жизнь посвящено исследование И.В. Двухжиловой. На примере работы Тамбовского земства в 1865-1890 гг. И.В. Двухжилова с позиций современной исторической науки изучает порядок формирования земских органов, эволюцию их социального состава, а также те сферы жизни губернии, которые находились в ведении данных учреждений.

Диссертация С.А. Живодровой посвящена рассмотрению социально-экономической, просветительской сфер деятельности земских органов, а также их культурно-просветительской и здравоохранительной работы.

Вопросам типологии интенсивности протекания социально-экономических процессов российской провинции в период модернизации уделяет внимание в своих работах И.К. Кирьянов. Автором выделены три типа губерний по уровню развития модернизационных процессов: «центр модернизации», «периферия модернизации» и срединный тип модернизации.

Имеются работы ряда зарубежных авторов по интересующим нас проблемам. Так, в работах известного американского историка Р. Пайпса рассмотрены различные социальные, экономические и политические особенности российской истории.

Профессор Г.Л. Фриз посвятил ряд исследований религиозному фактору развития российского общества конца XIX – начала ХХ вв. Исследователь анализирует влияние православия на отношение народа к самодержавию, им предпринята попытка изучить влияние религиозности на государственную и общественно-политическую жизнь дореволюционной России.

Относительно изучения духовного фактора в жизни российского общества можно упомянуть работы Р.Ф. Бимса. Автор исследует личность и работу обер-прокурора Победоносцева, а также в целом функционирование церковных институтов в дореволюционной России.

Зарождению различных аспектов гражданского и политического самосознания в российском обществе в дореволюционный период посвящены работы Дж. Бредли и Т. Тарановского. Изменениям в социальной структуре общества, а также общественном самосознании посвящены работы С. Блэка.

Имеются зарубежные работы о роли полицейского ведомства и его влияние на общественные процессы в пореформенной России. Так, в этой связи можно выделить исследования Р.А. Дикона по истории тайной полиции в России.

Одним из наиболее крупных исследований зарубежных авторов по истории полицейского ведомства и его влиянии на общественные процессы дореволюционной России является монография Д. Дейли «Самодержавие в осаде (политическая полиция и оппозиция в России 1866-1805)». Д Дейли анализирует историю создания политической полиции, личный состав, местные учреждения, а также методы розыскной деятельности.

Цель исследования состоит во всестороннем изучении особенностей, тенденций и форм общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в период последней четверти XIX века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить общеисторический контекст развития общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

2. Определить основные формы общественной жизни российской провинции на примере Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в.

3. Проанализировать основные особенности и тенденции общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в последней четверти XIX в., в частности такие сферы, как благотворительность, деятельность обществ и союзов, а также культуру и светскую жизнь.

4. Исследовать влияние таких социальных институтов, как власть, церковь и печать, на развитие общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний в 1870-1890 гг.

Методологическую основу диссертации составил ряд общенаучных и специальных исторических методов исследования. Так, диалектический метод, раскрывающий общие принципы познания реальности в ее развитии, позволяет рассмотреть систему общественной жизни в ее динамике. Историко-системный подход позволил исследовать внутренние механизмы развития общественной жизни и ее основных форм в изучаемый период.

Диссертационное исследование выполнено на основе применения междисциплинарного и цивилизационного подходов. Первый выразился в использовании понятийного аппарата истории, философии, социологии, общей психологии, социальной психологии, журналистики: «общество», «общественность», «общественная жизнь», «общественное сознание», «массовая психология», «коммуникация», «идентичность» и т.д.; второй – в оптимальном сочетании макро- и микроисторических подходов, т.е. изучение локальных явлений на общеисторическом фоне.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных материалов. Это материалы архивов, периодическая печать, нарративные источники статистические документы, нормативно-правовые материалы и т.д.

Среди архивных материалов большую ценность имеют материалы региональных архивов.

Так, в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО) содержится большое количество материалов по различным вопросам общественно-политической жизни губернии, документы и материалы по различным обществам и союзам. Здесь были изучены следующие фонды: ф. 5 «Канцелярия Пензенского губернатора»; ф. 7 «Старший чиновник особых поручений при Пензенском губернаторе»; ф. 108 «Пензенская городская дума»; ф. 202 «Пензенское губернское жандармское управление»; ф.19 «Пензенский губернский попечительный о тюрьмах комитет», ф. 89 «Пензенское губернское попечительство детских приютов», ф. 99 «Пензенский губернский благотворительный комитет», ф. 317 «Пензенское отделение русского музыкального общества», ф. 84 «Пензенское отделение российского общества Красного Креста», ф. 116 «Пензенское общество вспомоществования бедным ученицам женских гимназий и прогимназий», ф. 98 «Общество поощрения трудолюбия», ф. 91 «Исполнительный комитет по прекращению нищенства в г. Пензе», ф. 248 «Пензенское римско-католическое благотворительное общество».

Среди материалов Государственного архива Саратовской области (ГАСО) содержится большое количество документов по вопросам общественной жизни губернии, позволяющих охарактеризовать общие направления взаимодействия власти и общества. Здесь были рассмотрены следующие фонды: ф. 1 «Канцелярии саратовского губернатора»; ф. 179 «Канцелярия саратовского губернского предводителя дворянства».

В процессе работы над темой были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Материалы данного архива позволяют составить целостную картину политической жизни России в исследуемый период, дают сведения о деятельности различных революционно-террористических организаций в центре и на местах. Здесь были изучены следующие фонды: ф. 109 «Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии»; ф. 102 «Департамент полиции министерства внутренних дел»; ф. 112 «Особое присутствие правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях и противозаконных сообществах»; ф. 1750 «Московский славянский благотворительный комитет».

Научно-исследовательский отдел рукописей Российской Государственной библиотеки им. Ленина (НИОР РГБ) содержит многочисленные документы, отчеты, переписку и другие материалы, которые дают самую широкую информацию по различным вопросам духовной и общественно-политической жизни рассматриваемого периода. Здесь были рассмотрены следующие фонды: ф. 230 (личный фонд обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева), ф. 262 (личный фонд Саввы (Тихомирова И.М.), архиепископа Тверского).

Периодическая печать того времени представляет большой массив сведений о формах и тенденциях общественной жизни в России и провинции. В качестве источников официальной информации нами исследовались материалы газет «Пензенские губернские ведомости» и «Саратовские губернские ведомости». «Пензенские епархиальные ведомости» и «Саратовские епархиальные ведомости» содержат большое количество информации как относительно духовной жизни губерний, так и по вопросам общественно-политического характера. Газеты «Саратовский листок» и «Саратовский дневник» предоставляют значительное количество сведений по культуре Саратовской губернии, светской жизни, деятельности различных обществ и союзов, благотворительной деятельности, полемические и критические материалы по различным вопросам общественного характера.

Нарративные источники (письма, воспоминания, мемуары) заключают в себе огромный информационный потенциал. Особенно ценным в них является отражение актуальных проблем общественной действительности через эмоционально-субъективную сферу людей, которые наблюдали за ними или непосредственно участвовали в их разрешении. Так, С.Ю. Витте в своих воспоминаниях об Александре III анализирует, помимо прочего, общественно-политическую жизнь страны в период царствования этого императора. Воспоминания В. Иващенко дают представления о религиозной жизни провинции в исследуемый период. Интересны воспоминания В.А. Инсарского, где он оценивает социокультурные особенности провинции тех лет. Бесспорный интерес представляют воспоминания, статьи и письма К.П. Победоносцева, где он высказывает свою точку зрения на социально-политическую и духовную обстановку в стране, свое видение необходимого политического и религиозно-культурного курса.

Справочно-статистические издания позволяют проследить динамику тех или иных общественных явлений. Так, в частности при рассмотрении вопросов воздействия печати на процессы общественной жизни большую представляют специальные справочные издания. Материалы переписей населения позволяют сравнить динамику и уровень развития тех или иных общественных процессов в различных губерниях.

Нормативные документы дают возможность проанализировать политику правительства в отношении тех или иных аспектов общественной жизни.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении различных форм, тенденций и особенностей развития общественной жизни российской провинции на примере Саратовской и пензенской губерний в последней четверти XIX в. Явления общественной жизни рассмотрены во взаимосвязи и динамике.

Новизна работы также во многом определяется выбором периода исследования. Следует отметить, что подходы к трактовке процессов, происходивших в России в период последней четверти XIX в., в современном российском историческом дискурсе являются достаточно противоречивыми. С одной стороны, часто имеет место тенденция описывать все процессы, протекающие в данную эпоху, как период реакции, во многом придавая им негативный акцент, с другой – нередко идеализировать государственную политику. Между тем, общественно-политическое развитие России того времени далеко не столь однозначно и заслуживает более объективного исследования. При анализе общественной жизни в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в. подчеркивается сложность и неоднозначность процессов, характерных для данного периода.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что власти в Саратовской и Пензенской губерниях стремились контролировать общественную сферу, общей тенденцией было постепенное и эволюционное развитие данной сферы в сторону расширения поля общественной инициативы и предоставления обществу большего количества полномочий в сфере решения различных социальных проблем. В 1870-1890 гг. в Саратовской и Пензенской губерниях проявляется значительная активность общественного, самодеятельного начала: развиваются многочисленные формы благотворительной деятельности, культурно-просветительской деятельности, активизируется работа обществ и союзов.

2. При всем многообразии проявлений общественной жизни Саратовской и Пензенской губерний, исследование позволило выделить три наиболее развитых ее направления, имевших место в провинции в исследуемый период. Это благотворительная деятельность, деятельность в сфере культуры и просвещения, а также работа обществ и союзов. Так, благотворительность являлась значимым средством социальной интеграции (через участие в этой деятельности в общественную жизнь включался широкий спектр участников). Через деятельность обществ и союзов происходила реализация различных направлений общественной активности, проявлялась общественная инициатива в различных сферах деятельности (науке, образовании, культуре, политике и т.д.), происходила институционализация гражданской идентичности. Общественная жизнь в сфере культуры и просвещения (деятельность по открытию библиотек, читален, развитие печати, частное и общественное меценатство, направленное на поддержку культуры, деятельность различных культурно-просветительских обществ и т.д.) носила важную функцию трансляции социокультурного опыта и социальной коммуникации.

3. Значимыми факторами, оказывающими влияние на развитие общественной жизни Саратовской и Пензенской губерниях в исследуемый период явились такие социальные институты, как государственная власть, церковь и печать. Данные социальные институты как оказывали определенное направляющее воздействие на динамику общественной жизни, так и периодически становились сами ее участниками. Так, государственная власть в Саратовской и Пензенской губерниях всячески стремилась противостоять экстремистским течениям, с одной стороны, с другой стороны - видела свою задачу в том, чтобы выявить и поощрить созидательную общественную инициативу. Церковь (и как единый институт, и в лице отдельных представителей), широко занимаясь в 1870-1890 гг. в провинции благотворительностью, просветительской деятельностью, организовывая различные общественные мероприятия и т.д., также проявляла достаточно высокую социальную активность, исходя из чего, ее деятельность можно расценивать как весьма значимую в развитии общественной жизни. Печать, развиваясь в Саратовской и Пензенской губерниях в последней четверти XIX в. достаточно интенсивно, также оказывала большое влияние на общественную жизнь, усиливая, с одной стороны, динамику общественных процессов, с другой – отражая особенности развития общественной жизни.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширение сферы знаний о периоде последней четверти XIX в., общественно-политических процессах, имевших место в развитии российской провинции в целом и Саратовской и Пензенской губерний, в частности.

Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной. Выявленные закономерности развития общественной жизни в российской провинции последней четверти XIX в. позволяют увидеть возможности развития общественной сферы на современном этапе развития России. Положения диссертации могут послужить для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием социокультурной сферы дореволюционной России, а также для их применения в преподавании общих курсов российской истории XIX века в высшей школе, в разработке специальных учебных курсов по социальной истории, в использовании их при написании научных трудов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в 9 публикациях автора, включая статью в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованного ВАК, а также докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: 19-я Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2003 г.), 6-я Международная научно-практическая конференция «Региональное пространство: проблемы коммуникационной и социальной безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная дума Российской империи: традиции прошлого и настоящее» (Пенза, 2006), Международная Конференция для аспирантов «Представление политиков в средствах массовой информации в 18-21 веках» (Университет Версаль Сен-Квентин (Франция), 2009 г.), 24-я Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2009 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «История» Пензенского государственного университета 3 февраля 2010 г. и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.