Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование личности Абдурахмана Умерова как лидера тюрко-мусульманской общины города Астрахани .
1.1. Татарская община города Астрахани в конце XIX - начале XX вв.. 20
1.2. Род и семья Умеровых 39
1.3. Учеба в медресе и формирование мировоззрения Абдурахмана Умерова 57
ГЛАВА II. Вклад Абдурахмана Умерова в консолидацию и социокультурное развитие татарской нации .
2.1. Научно-педагогическая деятельность Абдурахмана Умерова 72
2.2. Татарские благотворительные общества г. Астрахани до 1917 года и роль А.Умерова в их работе 90
2.3. Газета «Идел» и типография «Торгового дома А. Умерова и К».. 104
2.4. Служение исламу и обществу в годы советской власти 126
Заключение 147
Список использованных источников и литературы
- Род и семья Умеровых
- Учеба в медресе и формирование мировоззрения Абдурахмана Умерова
- Татарские благотворительные общества г. Астрахани до 1917 года и роль А.Умерова в их работе
- Служение исламу и обществу в годы советской власти
Введение к работе
Актуальность проблемы. Исследование роли личности в истории является одной из актуальных задач науки. За изменениями в жизни отдельной социальной группы, общины, сословия, населенного пункта и страны в целом всегда стоят идеи и поступки конкретных людей. Их социальная активность является двигателем большинства важных для общества процессов. В отечественной науке традиционно на первый план выдвигалось изучение истории различных институтов власти. Исследования строились по известной схеме политика-экономика-культура. С повышением внимания к социальной истории возник интерес и к судьбам отдельных личностей. Через призму их жизни и деятельности раскрываются эпизоды общего хода истории.
В конце XIX - в начале XX веков на фоне российских буржуазных изменений значительно трансформировалось и татарское мусульманское общество. Именно в это время получает большое распространение джадидизм - обновленческое движение в исламе. В школах было введено новометодное звуковое обучение, возникли различные общественные объединения, татарская светская культура. Большую роль в мусульманском реформировании среди татарского населения сыграли предпринимательские круги. Вместе с тем в это время появился и новый тип мулл, свободных от консервативных взглядов и готовых принять реалии новой эпохи. Одним из таких ярких личностей был Абду- рахман Умеров (Габдрахман Гумари). Он родился в Астрахани в 1867 году в семье простого мещанина и большую часть своей сознательной жизни прожил именно в этом городе, тем не менее его активная общественно-просветительская деятельность оказала серьезное влияние и на процессы консолидации татарского народа, переживавшего в конце XIX - начале ХХ веков период коренных социальных, культурных и духовных преобразований.
В связи с этим изучение общественной и просветительской деятельности астраханского муллы и издателя Абдурахмана Умерова представляется важной научной задачей, которая дает возможность глубже проанализировать историю традиционного российского ислама как созидательного, открытого для новшеств и прогресса учения.
Хронологические рамки исследования. 1866-1933 гг. - годы жизни Абду- рахмана Умерова.
Территориальные рамки исследования охватывают г.Астрахань, где прошла основная часть жизни Абдурахмана Умерова. С этим городом связаны основные направления его научной, общественной, просветительской и педагогической деятельности.
Объектом исследования являются основные этапы жизненного и творческого пути Абдурахмана Умерова.
Предмет исследования - личность Абдурахмана Умерова и его роль в истории татарского народа.
Целью исследования является изучение общественной и просветительской деятельности Абдурахмана Умерова. Для достижения указанной цели сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач:
Показать значение многонационального сообщества города Астрахани, в котором сформировалось уникальное тюрко-мусульманское сообщество, как одного из крупнейших центров татарской городской культуры;
Определить роль семьи в формировании личности Абдурахмана Умерова;
Изучить значение татарского мусульманского образования как фактора, сформировавшего мировоззрение Абдурахмана Умерова;
Проанализировать основные направления научно-педагогической деятельности Абдурахмана Умерова;
Изучить общественную деятельность Абдурахмана Умерова в составе благотворительных и культурно-просветительских организаций Астрахани;
Исследовать издательскую деятельность Абдурахмана Умерова и работу газеты «Идел»;
Определить основные этапы религиозной, общественной и научной деятельности Абдурахмана Умерова в годы советской власти.
Степень изученности проблемы. Литературу по теме научной работы можно разделить на несколько групп: это общие материалы, касающиеся истории мусульманских общин Астраханской губернии, джадидистского движения и отдельные публикации, отражающие жизнь и деятельность самого Абдурахмана Умерова.
В дореволюционное время астраханские ногайцы и татары становились объектом научных и научно-популярных исследований различных зарубежных и русских авторов. В XVII-XVIII веках Астрахань стала настоящим плавильным котлом для самых разных восточных народностей: калмыков, татар, персов, индийцев, армян и т.д. Этнический колорит региона привлекал внимание многих путешественников, что нашло отражение в их публицистических заметках. Например, анализ на предмет этнических публикаций астраханской газеты «Восточные известия» за 1813 год показал, что чаще всего появлялись статьи о калмыках, татарах и персах. Фрагменты, касающиеся татарского населения Астраханского края, встречаются в сочинениях А.Дженкинсона, А.Олеария, И.Аксакова, П.Небольсина, А.Павлова, М.С.Ры- бушкина, А.Штылько, В.И.Немировича-Данченко, А.Писемского и других авторов . Наблюдатели со стороны, заезжие публицисты смотрели на татарскую общину г. Астрахани как на восточную экзотику и старались выявить в ней нетипичные, шокирующие европейца черты. Необычным казалось все: от одежды и домов до богослужения в мечети. Но иногда путешественники отказывались от стереотипных рамок и показывали обычных людей, мало чем отличающихся от остального населения Российской империи. Хотя надо признать, что это были отзывы людей, не понимающих ни языка, ни традиций, ни культуры народа.
В советское время история дореволюционных мусульманских общин Астраханской губернии не становилась объектом отдельных научных исследований. В свете марксистско-ленинских идеологических установок больший интерес в это времявызывали история борьбы пролетариата за свои права, установление советской власти в регионе и т.п. темы. Хотя при исследовании отдельных аспектов татарской истории (история книгоиздательского дела, история татарского театра) казанскими учеными затрагивались и некоторые
эпизоды из истории астраханских татар . Определенное развитие получил этнографический анализ истории астраханских татар. Результатом этой работы стал сборник научных трудов «Астраханские татары», опубликованный в Казани уже в постсоветское время - в 1992 году. На сегодняшний день этот сборник является наиболее полной научно-исследовательской работой по истории астраханских татар, рассматривающей самые разные ее аспекты.
Некоторые авторы этого сборника публиковали материалы об астраханских татарах и в других изданиях. В связи с этим стоит отметить статьи Л.Ш. Арс- ланова и В.М. Викторина, где приводится подробный анализ основных этнических групп ногайско-татарского населения края, прослеживается их происхождение и развитие.
В постсоветское время успешно разрабатывались филологические аспекты истории татарского населения Астраханской губернии. В фокусе научных исследований языки татарских газет Астрахани, литературные произведения местных авторов и другие историко-филологические проблемы.
Кроме того, в последние годы В.М.Викторин представил любопытное исследование по истории ислама в Астраханском крае, которое охватывает время от древности до современности . Работа интересна своим богатым фактологическим материалом и комплексным подходом к истории Астрахани. Действительно, разное по этническому составу население края трудно рассматривать, обособляя отдельную народность, и в связи с этим объединение их по религиозному признаку является одним из оптимальных вариантов для научного исследования. Хотя на современном этапе в Астраханской области наблюдается стремление отдельно выделить историю ногайцев. Если в советское время ногайцы рассматривались казанскими этнографами как часть астраханских татар, то астраханские ученые и исследователи из других регионов (например, из
Северного Кавказа) настаивают на оригинальном самоназвании .
Астрахань, являясь крупным центром тюрко-мусульманской городской культуры, как и многие другие города с компактным проживанием татарского населения, в конце XIX - начале ХХ веков переживал период джадидистских преобразований, когда здесь появились новые социальные институты: благотворительные общества, периодические издания, типографии, а местные медресе и мектебы подвергались коренному реофрмированию. Эти процессы как в идеологическом, так и в конкретно-историческом плане в масштабах всей Российской империи стали в последние десятилетия предметом серьезных научных изысканий. Следует назвать, в первую очередь, труды Д.М. Исхакова, Р.М. Мухаметшина, А.Ю. Хабутдинова, Р.С. Хакимова, Л.А. Ямаевой и других.
Серьезный интерес представляют работы, посвященные общественно- политическим процессам, охватившим татарское общество на рубеже веков, портреты и научные биографии видных деятелей джадидистского движения.
Имя Абдурахмана Умерова в годы советской власти долгое время никак не затрагивалось ни в научной, ни в краеведческой литературе. Одно из первых упоминаний о нем появилось в книге А.Каримуллина о татарском книгоиздательском деле. Автор дает краткую информацию об Умерове и более обширные сведения о работе типографии «А.Умеров и К». В частности, им был проведен статистический анализ, сколько книг было издано типографией в отдельные годы, какой направленности была публикуемая литература и т.д. В 1980-е годы ряд краеведческих публикаций о жизни и деятельности Абду- рахмана Умерова выходил в периодической печати Астраханской области.
Более подробный анализ его деятельности, основанный на материалах семейного архива Умеровых, содержится в статьях Сулеймана Рахимова в разных номерах журнала «Гасырлар авазы-Эхо веков» и в отдельных сбор- 12
никах . Наиболее содержательной является научно-биографический сборник «Габдрахман Гумари», выпущенный в Казани в 2002 году. Наряду с научными публикациями здесь содержатся и материалы мемуарного характера, а также документы и материалы из личного архива Умерова. Таким образом, обзор имеющейся литературы показывает, что жизнь, «картина мира», деятельность Абдурахмана Умерова не подвергалась комплексному научному анализу. Недостаточно изучена и история татарских общин г. Астрахани до 1917 года.
Источники исследования. Для проведения исследования привлекались как опубликованные, так и неопубликованные источники из Государственного архива Астраханской области (ГА АО), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ). По характеру происхождения источников их можно сгруппировать в пять групп.
Первую группу составляют законодательные и нормативные материалы Российской империи, а также советского государства, отражающие политику властей по отношению к мусульманским общинам, духовенству, системе мусульманского образования. В частности, представляют серьезный интерес журнальные постановления Министерства народного просвещения, определявшие степень и характер воздействия государственных структур на мусульманские учебные заведения в пореформенный период, а также правовые акты, определявшие положение приходских священнослужителей.
Общую политическую ситуацию и направление идеологической пропаганды дают советское законодательство, нормативные акты, документы партийных органов, отражавшие специфическую политику властей в религиозной сфере.
Во вторую группу входят делопроизводственные источники. Это различные деловые переписки, отложившиеся в фондах Канцелярии Астраханского гражданского губернатора (Ф.1), Астраханского губернского правления (Ф.13), Астраханского губернского жандармского управления (Ф.286) Государственного архива Астраханской области. Все они отражают жизнь и деятельность Абдурахмана Умерова. Кроме того, эти материалы отражают деятельность мусульманских благотворительных обществ «Джамият исламия» и «Шураи ислам», в которых активно участвовал А.Умеров, а также имеются дела, касающиеся работы газеты «Идел». Отдельные документы содержат сведения о сдаче А. Умеровым экзаменов, о назначении его вероучителем, приходским имамом и т.д. Аналогичные документы имеются в фондах Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф.И-295) в ЦИА РБ. Кроме того, в этом архивном фонде содержатся сведения о числе мечетей в Астрахани, о состоявшихся в них муллах.
Кроме того, привлекались делопроизводственные документы из фондов Национального архива Республики Татарстан. Например, в фонде Попечителя Казанского учебного округа (Ф.92) имеются дела, отражающие деятельность новометодного медресе «Низамия» (создано А.Умеровым) и школ при мусульманских благотворительных обществах г. Астрахани. В фонде Казанского губернского жандармского управления (Ф.199) хранятся дела, касающиеся пребывания Абдурахмана Умерова в Казани во время ссылки, в 1914— 1917 гг.
Третью группу источников составляют документы личного характера. Особую ценность представляют воспоминания сына А.Умерова - Габдел- хамида Гумари, его шакирдов и коллег, опубликованные в научно-биографическом сборнике «Габдрахман Гумари» (Казань, 2002). С середины 50-х годов XX века и на протяжении почти пятнадцати лет Габделхамид (Абдул- Гамид) Умеров по крупицам собирал утерянный архив отца. После этого он несколько лет занимался изучением и систематизацией собранных материалов, составлял их копии и пересылал в научные учреждения Татарстана и Башкортостана. Свои собственные воспоминания об отце он дополнил дополнительными сведениями из разных источников. Во многом благодаря именно его данным стало возможным изучение жизни и деятельности Абду- рахмана Умерова. Сын Габделхамида - Шамиль Умеров в 2003 году передал Национальному архиву Республики Татарстан семейный архив Умеровых, в том числе печатные издания (газеты, журналы и книги) на татарском, турецком и арабском языках из личной библиотеки Абдурахмана Умерова.
В четвертую группу источников входят материалы периодической печати. Привлекались материалы дореволюционных газет как на русском, так и на татарском языках. Это газеты «Астраханский листок», «Идел», «Бурган- тарраки» и другие повременные издания начала XX века.
Пятую группу источников составляют справочные и статистические материалы, памятные книги и адрес-календари Астраханской губернии, ведомости о личном составе населения, материалы переписи 1897 года, сведения о населенных пунктах Астраханской губернии, Книга Памяти жертв политических репрессий Астраханской области и т. д.
Научная новизна работы состоит в том, что исследование посвящено малоизученной теме, связанной с жизнью и деятельностью видного татарского просветителя, педагога и ученого Абдурахмана Умерова, являвшегося одним из лидеров джадидистского движения в конце XIX - начале ХХ веков. Данная работа является первым обобщающим трудом, раскрывающим основные направления многогранной научно-просветительской и общественной деятельности Абдурахмана Умерова в контексте исторических процессов, охвативших татарское общество в указанный период. В диссертации подробно характеризуется жизнь мусульманской общины города Астрахани в период джади- дистских преобразований, когда в губернском центре, благодаря, во многом, подвижнической деятельности Абдурахмана Умерова возникли новые социальные институты: национальная пресса, книгоиздательство, реформированная школа, филантропические и культурно-просветительские организации.
Практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что ее выводы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории татарского народа и преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории мусульманского реформаторского движения в России в конце XIX - начале ХХ вв.
Методологическая основа исследования заключается в сочетании принципов научной объективности и историзма. Проблемы, затронутые в диссертации, рассматривались в их взаимосвязи, отличительные особенности выделялись с учетом разнообразия факторов, повлиявших на их эволюцию. Кроме того, применялись научные принципы историко-сравнительного и системного подходов, а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, обобщение и систематизация материала.
Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы на двух научно-практических конференциях, статьи опубликованы в трех сборниках материалов научно-практических конференций и двух научных журналах.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Многонациональный город Астрахань являлся одним из крупных центров тюрко-татарской культуры. На протяжении столетий здесь формировалась уникальная городская среда, имевшая ярко выраженный поликонфессиональный и полиэтнический характер. Ярким своеобразием города являлась его высокая мусульманская культура, восходящая к традициям средневековых тюрко-татарских государств, обусловленная географическим положением Астрахани на магистральных путях, объединявших страны Востока и Европы.
Большую роль здесь играло мусульманское предпринимательство и духовенство, способствовавшие развитию мусульманских общин, системы кон- фессонального образования.
-
Определяющую роль в формировании личности Абдурахмана Умерова сыграла семья. Отец просветителя Измаил Умеров был человеком передовых взглядов, уважающим образованность и стремление к знаниям. В то же время в семье Умеровых берегли и соблюдали лучшие традиции ногайского народа, предписания мусульмнской религии.
-
Благодаря советам и помощи отца Абдурахман Умеров получил полноценное исламское образование сначала в Астрахани, затем в знаменитом казанском медресе «Марджания». Именно учеба у выдающегося татарского богослова Ш.Марджани предопределила дальнейший жизненный путь Абду- рахмана Умерова, навсегда связав его с проповеднической, педагогической и научно-просветительской деятельностью.
-
Абдурахман Умеров стал создателем первого в истории Астрахани новометодного медресе «Низамия». Его многочисленные учащиеся из губерний Поволжья, регионов Кавказа и Средней Азии получали не только религиозные, но и светские знания. Выпускники «Низамии» впоследствии стали лидерами мусульманских общин, внесли важный вклад в развитие культуры многонациональной России.
-
Абдурахмана Умерова можно по праву назвать основоположником мусульманского издательского дела в Астрахани. Созданная в 1907 г. типография Товарищества «А.Умеров и К» выпускала разнообразную книжную продукцию: учебники для новометодных медресе, национальную, русскую и зарубежную литературу, издания просветительского характера.
-
Создание и фактическое руководство общенациональной татарской газетой «Идел» является исторической заслугой Абдурахмана Умерова. Этот печатный орган, выходивший в свет в 1907-1913 гг., объединив вокруг себя передовых представителей духовенства и светской культуры, сыграл важную роль в деле социальной и культурной консолидации татарского народа.
-
В начале ХХ века Абдурахман Умеров заявил о себе как яркий, активный общественный деятель, принимавший непосредственное участие в организации и работе благотворительных и культурно-просветительских организаций Астрахани. Он был одним из инициаторов развития в городе и губернии масштабной филантропической работы в сфере образования, социальной поддержки малоимущих, детского призрения.
-
В годы советской власти Абдурахман Умеров, несмотря на объективные трудности, продолжил исполнять свой долг священнослужителя и общественного деятеля. В этот период, вплоть до своего ареста в 1930 г., он плодотворно занимался научно-исследовательской работой, создавая труды по истории, богословским наукам, фольклору.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения и библиографического списка.
Род и семья Умеровых
Отдельные сведения о работе редакции газеты «Идель» содержатся в воспоминаниях о поэте Г.Тукае. Поэт тесно общался с редактором газеты С.Рамиевым и приезжал в Астрахань36. Кроме того, из источников личного происхождения привлекались дневники казанского миссионера Е.Малова37.
В четвертую группу источников входят материалы периодической печати. Привлекались материалы дореволюционных газет как на русском, так и на татарском языках. Это газеты «Астраханский листок», «Идель», «Бурхане тарраки» и другие повременные издания начала XX века. В газете «Идель» публиковался и сам Абдурахман Умеров. Кроме того, в различных периодических изданиях печаталась реклама его издательства, а также его учебников.
Пятую группу источников составляют справочные и статистические материалы как дореволюционного периода, так и составленные на современном этапе. Сюда можно отнести памятные книги и адреса-календари Астраханской губернии за разные годы, материалы различных переписей и другие справочно-статистические издания38. В Книге Памяти жертв политических репрессий Астраханской области имеются сведения как о самом Абдурахмане Умерове, так и о его репрессированных родственниках и соратниках.
Научная новизна работы состоит в том, что исследование посвящено малоизученной теме, связанной с жизнью и деятельностью видного татарского просветителя, педагога и ученого Абдурахмана Умерова, являвшегося одним из лидеров джадидского движения в конце XIX - начале XX веков. Данная работа является первым обобщающим трудом, раскрывающим основные направления многогранной научно-просветительской и общественной деятельности Абдурахмана Умерова в контексте исторических процессов, охавитвших татарское общество в указанный период. В диссертации подробно характеризуется жизнь мусульманской общины г.Астрахани в период джадидистских преобразований, когда в губернском центре благодаря, во многом, подвижнической деятельности Абдурахмана Умерова возникли новые социальные институты: национальная пресса, книгоиздательство, реформированная школа, филантропические и культурно-просветительские организации.
Практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что ее выводы и результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории татарского народа и в преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории мусульманского реформаторского движения в России в конце XIX - начале XX вв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Многонациональный город Астрахань являлся одним из основных центров тюрко-татарской культуры. На протяжении столетий здесь формировалась уникальная городская среда, имевшая ярко выраженный поликонфессиональный и полиэтнический характер. Ярким своеобразием города являлась его высокая мусульманская культура, восходящая к традициям средневековых тюрко-татарских государств, обусловленная географическим положением Астрахани на магистральных путях, объединявших страны Востока и Европы. Большую роль здесь играли мусульманское предпринимательство и духовенство, способствовавшие развитию мусульманских общин, системы конфессионального образования.
2. Определяющую роль в формировании личности Абдурахмана Умерова сыграла семья. Отец просветителя Измаил Умеров был человеком передовых взглядов, уважающим образованность и стремление к знаниям. В то же время в семье Умеровых берегли и соблюдали лучшие традиции ногайского народа, предписания мусульманской религии.
3. Благодаря советам и помощи отца Абдурахман Умеров получил полноценное исламское образование, сначала в Астрахани, затем в знаменитом казанском медресе «Марджания». Именно учеба у выдающегося татарского богослова Ш.Марджани предопределила дальнейший жизненный путь Абдурахмана Умерова, навсегда связав его с проповеднической, педагогической и научно-просветительской деятельностью.
4. Абдурахман Умеров стал создателем первого в истории Астрахани новометодного медресе «Низамия». Его многочисленные учащиеся из губерний Поволжья, регионов Кавказа и Средней Азии получали не только религиозные, но и светские знания. Выпускники «Низамии» впоследствии стали лидерами мусульманских общин, внесли важный вклад в развитие культуры многонациональной России.
Учеба в медресе и формирование мировоззрения Абдурахмана Умерова
Так, в 1881 году Хабибулла Ахмедов и Абдурахман Умеров отправились в Казань. Хабибулла после окончания медресе вернулся в родную деревню Каргалык, она находилась рядом с Астраханью. Абдурахман дружил с ним и после учебы. Поскольку Хабибулла был немного старше его, еще с шакирдских времен Умеров обращался к нему уважительно - абзый. Хабибулла Ахмедов до самой своей смерти, до 1925 года служил имамом в местной мечети.190
Шигабутдин Марджани (1818-1889) неоднозначно воспринимался своими современниками, во многом это объяснялось и своеобразностью его натуры, и его передовыми взглядами. По воспоминаниям самого Абдурахмана Умерова, на пароходе, по дороге в Казань некоторые «благочестивые мусульмане» пытались их отговорить от учебы у Марджани, всячески пытались очернить его имя. Но шакирды не стали обращать внимания на подобные выпады в адрес будущего учителя.191
Медресе «Марджания» было открыто в начале 1770-х годов при 1-й соборной мечети Казани. Название «Марджания» установилось уже в 1870-е годы, когда мудариссом являлся Шигабутдин Марджани. Он учился в Бухаре и Самарканде, и служил в этом приходе с 1850-х годов. Именно во второй половине XIX века это учебное заведение превратилось в крупный центр мусульманского образования. Здесь помимо традиционных религиозных дисциплин, преподавали такие предметы как математика, астрономия, история и другие. В 1860-1870-х гг., в результате открытого конфликта Шигабутдина Марджани с богатым попечителем прихода Ибрагимом Юнусовым, начали действовать два медресе: одним из которых руководил
Марджани, другое учебное заведение принадлежало И.Юнусову. В конце концов, общественность поддержало медресе «Марджания» и вторая школа прекратила свое существование.
Шигабутдин Марджани был одним из предшественников нового течения в татарской среде - джадидизма. Одним из принципов его педагогической концепции было желание научить своих учеников мыслить само стояте льно.
Его идеи были воплощены потом Абдурахманом Умеровым в медресе «Низамия», которое он открыл в Астрахани в 1894 году. Но в 80-е годы XIX века, в «Марджании» идеи новометодного преподавания реализовывались не в полной мере. По словам самого А.Умерова, Марджани не приветствовал «бухарский» метод обучения, подвергал критике, однако условия преподавания в других медресе все равно влияли и на некоторых шакирдов «Марджании» и они с трудом привыкали к нововведениям. Шигабутдин хазрат советовал своим ученикам не тратить время на различные толкования. Хотя и обучение по-новому методу в медресе не было налажено, руководитель медресе старался выбирать для воспитанников только самые лучшие учебные пособия.194
В медресе Марджани в 1887 году обучалось 142 шакирда.195 Это учебное заведение отличалось своей дисциплиной. Еще в 1884 году здесь имелись специальные внутренние правила для шакирдов. Миссионер Ефимий Малов писал о том, что «правила для благоповедения учеников, или инструкция», висят на стене классной комнаты в рамке за стеклом.196 После шакирдских волнений 1906-1907 гг. такие правила появились во многих других медресе. В «Марджании» в разные годы учились известные ученые, братья Хусаин и Габдулгаллям Фаизхановы, редактор самарского журнала «Иктисад» («Экономика»), имам Фатих Муртазин,197 отец писателя Фатиха Карими - Гильман мулла.198 Почти со всеми Абдурахмана Умерова поддерживал дружеские связи многие годы. Например, известно, что с Габдулгаллямом Фаизахановым и Гильманом Карими он вел переписку, у муллы Фатиха Муртазина неоднократно бывал во время остановок в Самаре, будучи проездом из Казани в Уфу или обратно.199
Абдурахман Умеров провел в медресе «Марджания» двенадцать лет. У Шигабутдина Марджани он стал одним из любимых учеников. Очевидно, под влиянием либеральных взглядов учителя, Умеров в годы учебы в медресе самостоятельно изучал русский язык. Именно в эти годы, с 1876 по 1884-й, Шигабутдин хазрат работал в Казанской татарской учительской школе вероучителем. Как известно, эта школа воспринималась в Татарской слободе не совсем однозначно, а скорее даже негативно.
На формирование мировоззрения шакирда Абдурахмана Умерова влияние Шигабутдина Марджани было огромным. Это проявлялось в самых разных направлениях. Например, еще в годы учебы Абдурахман интересовался поэзией. По словам его сына Габделхамида, он знал наизусть множество стихов. В семейном архиве Умеровых сохранилась шакирдская тетрадь, начатая в 1882 году, с арабскими стихами, встречаются так же поэтические произведения на фарси и турецком языках. Судя по надписи на тетради - это первая часть, а, значит, была еще вторая или даже третья часть.
Татарские благотворительные общества г. Астрахани до 1917 года и роль А.Умерова в их работе
Загидулла Шарифуллин редактировал газету «Идел» около трех лет, с 1 мая 1910 года редактором-издателем становится Абдурахман Умеров. Предыдущий редактор З.Шарифуллин в прошении, поданном на имя астраханского губернатора от 27 апреля 1910 года, указал, что уезжает в Казань для лечения368. В дополнительном документе уже от имени А.Умерова говорится о «тяжелой болезни, требующей продолжительного отдыха»369.
Абдурахман Умеров оставался в этой должности вплоть до закрытия газеты в начале 1914 года.370 В том же 1910 году сотрудником редакции становится поэт Сагит Рамеев, который до этого работал в казанской газете «Баянел-хак», а так же редактировал революционное издание «Тан». В отдельные периоды его считали фактическим редактором газеты «Идел». По мнению некоторых исследователей творчества Сагита Рамиева, с его появлением язык газеты стал более народным. Он уделял много внимания литературе и искусству, статьям о просвещении и положению женщин371.
По замечанию астраханских жандармов в 1911 году, «постоянных подписчиков» у газеты было мало: «издания их поддерживаются главным образом различной продажей»372. Тираж у периодического издания в разные годы колебался от 1000 до 1500 экземпляров373. Несмотря на небольшой тираж (хотя тираж самых популярных дореволюционных татарских газет «Вакыт» и «Йолдыз» не превышали 6-7 тысяч), распространялась «Идел» по всей России. На широкую географию газеты указывали, прежде всего, письма, поступающие в редакцию с разных уголков страны, а также рекламные объявления. По сведениям Габделхамида Умерова, турецкий журнал «Сыйрател мустаким» несколько раз перепечатывал заметки из газеты «Идел». Например, из номеров 1910 года . Значит, газета была известна и за пределами России. И сама астраханская газета интересовалась новостями из Турции. Собственным корреспондентом «Идел» в этой стране работал писатель Гаяз Исхаки, который тогда находился в вынужденной эмиграции375. Кроме того, за всю историю существования периодического издания на ее страницах было опубликовано множество заметок о новых книгах Гаяза Исхаки, в том числе о переводах на русский язык, а так же рецензий на спектакли по его пьесам. Читатели «Идели» с интересом следили не только за литературным и публицистическим творчеством писателя, но и за перипетиями его жизни. Например, в 1913 году газета сообщила о том, что Гаяз Исхаки после долгой ссылки (в 1907 году он был отправлен в Архангельскую губернию) вернулся в Казань. Автор по имени Г.Ильяс в статье подробно рассказал о распорядке дня писателя на родине, какие мероприятия он посетил, какие впечатления на него произвели те или иные события376. Очевидно, подобные публикации об опальных деятелях не лучшим образом сказывались на репутации газеты «Идел» в глазах царских властей.
Постоянной была рубрика «Новые произведения». В этом разделе публиковались критические статьи о новых книгах377. Тут же могли быть и заметки рекламного характера. Например, вот как рекламировали новую книгу Габдуллы Тукая: «Народные мелодии». Произведения выдающегося певца «Шурале» (псевдоним Тукая - прим.). Книга «Народная литература» -о байтах и песнях, хоть и не полностью, но дает интересные сведения. Произведения нашего первого поэта Габдуллы Тукая. Выпущено издательством «Сабах» после прочтенных им одноименных лекций в клубе «Шарек»378. Кроме того, в рубрике давались аннотации произведений, краткие сведения об авторе и другая информация.
Редакционная политика газеты «Идел» во многом была схожа с деятельностью типографии Абдурахмана Умерова. Поскольку она позиционировала себя, в том числе как литературная газета, на её страницах появлялись и поэтические произведения. Например, в разных номерах от 1910 года публиковались стихи посвященные Габдулле Тукаю, а так же поэтические пародии на его сочинения379. Кроме того, здесь можно было встретить имена таких татарских поэтов, как Вакыйф Жэлэл, Кашаф Патий, Калимулла Сагди, Зариф Башири, Сагит Сунчелей, Габдулла Мустакаев, Мухамметхади Тимергали, Бадреддин Килячи, Нажип Гасрый380. Сагит Рамеев часто выступал с анализом и критическими замечаниями, публикуемых в «Идели» стихов. Писал он также и о поэтической технике381. Безусловно, печатались здесь и стихи самого С.Рамеева.
Как уже было сказано выше, в газете «Идел» в 1911 году публиковался перевод пьесы Л.Н.Толстого «Живой труп», выполненный Сагитом Рамеевым. Именно в период работы в Астрахани поэт проявлял особый интерес к жизни и деятельности великого русского писателя. Сагит Рамеев является автором ряда статей и стихотворений, посвященных памяти Л.Толстого: «Лев Николаевич Толстой ушел из общества», «Вечная слава его праху», «Памяти Льва Николаевича Толстого». Все они были опубликованы в газете «Идел»3
Служение исламу и обществу в годы советской власти
В становлении личности Абдурахмана Гумерова семья сыграла определяющую роль. Его отец был разносторонним человеком, не замыкавшимся в строгих родовых традициях ногайцев-карагашей, осваивая новые формы хозяйственной деятельности, уделяя большое внимание образованию своих детей. В то же время в семье Умеровых с большим уважением относились к истории и обычаям своего народа. Живя в среде различных групп татарского народа, представители фамилии органично воспринимали любые изменения в национальной жизни, чутко реагировали на вызовы современной им эпохи. Высокая духовность, стремление к знаниям, социальная активность, успех в предпринимательской деятельности обусловили высокий авторитет рода Умеровых в Астрахани, способствовали выдвижению Абдурахмана Умерова в лидеры всего мусульманского сообщества города и губернии, формированию его в качестве одного из выдающихся деятелей татарского джадидизма.
Благодаря заботе и предвидению отца Абдурахман Умеров с малых лет начал получать духовное образование у лучших педагогов Астрахани. В традиционных мектебе и медресе города он приобрел начальные знания в области классического ислама, которые, несомненно, помогли ему во время учебы у выдающегося богослова-реформатора, первого национального историка Шигабутдина Марджани. В Казани Абдурахман Умеров также оказался по настоянию своего отца, и этот судьбоносный шаг сыграл определяющую роль в формировании его взглядов и жизненных устремлений. Именно под влиянием своего выдающегося учителя Абдурахман Умеров стал горячим сторонником новых методов обучения, разностороннего образования, в том числе и освоения русского языка. Ш.Марджани способствовал интересу своего ученика к истории и культуре, общественной активности и просветительству.
Абдурахман Умеров начал выполнять заветы Ш.Марджани еще в Казани, занимаясь с младшими шакирдами «Марджании». Его природные способности и усердие быстро дали впечатляющие результаты. Вскоре он стал одним из ведущих преподавателей этого учебного заведения, одним из ближайших сподвижников своего наставника. Однако большой мечтой молодого педагога была просветительская работа в родной Астрахани. Несмотря на то, что первые годы после возвращения Абдурахман Умеров не мог найти достойного места для применения своих талантов, он не согласился с предложением уехать в Турцию, выбрав непростую миссию педагога-реформатора. Став вторым имамом 6-й соборной мечети Астрахани, Умеров в 1895 году открыл собственное медресе «Низамия», где, реализуя идеи и замыслы, рожденные в стенах «Марджании», быстро достиг серьезных преподавательских успехов, завоевав тем самым заслуженное уважение и популярность среди мусульман города и губернии. Будучи единомышленником и ближайшим соратником выдающихся татарских реформаторов Г.Баруди, З.Камали, З.Амирхана и многих других, Абдурахман Умеров создал в Астрахани медресе нового типа, где обучение велось системно, с применением современных методик и учебной литературы. Классы этого учебного заведения были оборудованы специальной мебелью, черными досками и другими принадлежностями, характерными для общеобразовательных школ. Для своих шакирдов педагог выписывал мусульманскую прессу, приобретал новометодные учебники.
Он сам являлся автором ряда передовых пособий по истории ислама, арабской грамматике, пробовал свое перо в научной фольклористике, собирал материалы для фундаментальной истории ногайцев. Его интересовали практически все отрасли гуманитарных знаний. Ряд трудов Абдурахмана Умерова пользовался большим спросом у мусульман России. Особенно это касается учебников арабского языка, которые выдержали несколько переизданий, в том числе и в казанских типографиях. Главной целью педагога стало обучение и воспитание имамов, обладающих широким кругозором, глубокими знаниями не только в исламских, но и светских науках, уважающих историю, культуру и традиции своего народа.
По сути, медресе «Низамия» явилось очагом распространения джадидских идей в Нижнем Поволжье, казахских степях и на Кавказе. Известно, что в начале XX века в разных губерниях Российской империи приходскими имамами служили более 30 питомцев Абдурахмана Гумерова.
Разностореннее образование, которое педагог давал своим воспитанникам, способствовало появлению светской интеллигенции в крае. Среди них: учитель, журналист, фольклорист, драматург Абдулхамид Джанибеков, писатель Басир Абдуллин, поэты Бадреддин Мустафин-Килячи, Габбас Душимев, историк Бекбулат Салиев и многие другие.
Абдурахман Умеров являлся одним из самых активных общественных деятелей тюрко-мусульманской общины Астрахани. Велика его роль в создании и работе двух крупнейших культурно-просветительских и благотворительных обществ города: «Джамиат исламия» и «Шураи ислам», объединявших представителей мусульманского духовенства, буржуазии, интеллигенции. Несмотря на определеные идеологические и субъективные разногласия между отдельными членами этих организаций, Абдурахман Умеров многое сделал для консолидации общественности вокруг решения социальных, образовательных и культурных проблем, стоявших в начале XX века перед мусульманами города и губернии. Данные общества осуществляли масштабную просветительскую деятельность, помогали нуждающимся, поддерживали национальную прессу.