Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах Масленкин, Алексей Игоревич

Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах
<
Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах
>



Масленкин, Алексей Игоревич. Образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Масленкин Алексей Игоревич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/343

Введение к работе

1. Актуальность темы диссертации.

Изучение образовательного и технического уровня рабочих Верхневолжья в 1928 - 1940 годах не имеет достаточного освещения в научной литературе. Нет ни монографий, ни диссертаций по данной проблематике. Эта тема имеет свою актуальность в том, что показывает образовательный и технический уровень рабочих Верхневолжья в 1928 - 1940 годах, тем самым изучается более глубоко социально-экономическая и политическая история России в ЗОе гг. XX века и определяются новые задачи по модернизации образования в современной России, с учетом нехватки квалифицированных рабочих.

Исследование образовательного и технического уровня рабочих позволяет нам увидеть сложный процесс деятельности государства и общественных организаций по подготовке рабочих кадров в вопросах ликвидации неграмотности, повышения общеобразовательной подготовки рабочих, развитие их технического уровня, путем различных форм и методов обучения и практической подготовки в цехах заводов и фабрик

Историография темы исследования.

В историографии по изучаемой теме можно выделить 4 этапа, которые в целом совпадают с периодами развития отечественной исторической мысли: конец 1920-х - 1930-е годы, конец 1930-х - середина 1950-х годов; середина 1950-х -середина 1980-х годов; середина 1980-х годов - начало XXI века.

Историография конца 1920-х - 1930-х годов была связана в основном с изучением проблем формирования, численности и состава рабочего класса. Большая часть работ посвящена именно социальному составу, которому в 1930-е годы придавалось особое значение . В этих работах отмечается

1 Подготовка квалифицированной рабочей силы. М., 1926 Новые кадры тяжелой промышленности, 1930-1933 гг. М., 1934;Мануильский Д. 3. Итоги

важность подготовки кадровых специалистов из народной среды. Начинают изучаться отдельные отряды рабочего класса . Наиболее удобным считалось разделение рабочих по территориальному или производственному признаку. Впервые делается попытка на примере конкретных регионов рассмотреть проблемы формирования и развития рабочего класса. Появляется литература по отдельным регионам Верхневолжья, в которой рассматриваются проблемы, связанные с их промышленным развитием. Основной недостаток этих работ - отсутствие полноты статистических данных и в связи с этим невысокий уровень анализа проблем.

В это же время появляются работы, авторы которых критически рассматривают современное им образование, например работа А. Буллаха «Наши разногласия» . Эти работы отражают принципиальные споры в среде теоретиков рабочего обучения. В частности, в вышеназванной работе изложена дискуссия между ведомственными наркоматами и Центральным институтом труда (ЦИТом).

Начиная с 1933 года проблема образования рабочих
увязывается с вопросом о новых пополнениях рабочего класса.
В научный обиход входят новые понятия, такие как «новые
пополнения», «новые кадры», «источники пополнения
рабочего класса». В этих трудах отражается нарастающая в
1930-е годы проблема нехватки именно квалифицированных
рабочих кадров, способных выполнять задачи

индустриализации и модернизации. Ставится вопрос брака на производстве, уделяется большое внимание трудовой подготовке в общеобразовательной школе. Особо остро стоит

социалистического строительства в СССР. М., 1935; Новые кадры тяжелой

промышленности, 1930-1933 гг. М, 1934;.

2 Ильинский В. В. Ивановский текстильщик. Иваново-Вознесенск, 1930;

Мельников П. Массовая работа Ивановского рабочего университета.

Иваново, 1930. Десять лет школы ФЗУ, 1921-1931 гг. Иваново-Вознесенск,

1931.

3; Каменский А. Нужны ли фабзавучи. М., 1929; Очередные вопросы

фабзавуча. М, 1926; Панкевич П. Основные вопросы фабзавуча. М, 1926.

Буллах А. Наши разногласия. М, 1929

проблема специальных учебных заведений, которые должны готовить не только квалифицированных рабочих, но и мастеров и инструкторов . Уделяется внимание динамике и социальному составу учащихся и определяется количество, а главное качество новых пополнений на производстве. Отражена современная авторам классификация учебных заведений, которая потом прочно войдет в исторический обиход .

Любопытно осмысление такого неоднозначного явления в образовании рабочих, как самостоятельная работа по повышению культурно-технического уровня. Происходит попытка ее систематизации. К сожалению, привлекается при

этом очень мало статистических данных, а выводы носят лишь

б ознакомительный характер .

Ни одного сколько-нибудь серьезного исследования по проблемам образовательного и технического уровня рабочих Верхневолжья нами обнаружено не было. В общесоюзной литературе данная проблематика в эти годы поднимается фрагментарно, статистика практически не используется.

На втором этапе (с середины 1930-х до середины 1950-х годов) исследования на тему рабочего образования становятся более фундаментальными и емкими. Методы подготовки будущих рабочих рассматриваются в русле требований индустриализации. Классическим исследованием по проблемам труда и рабочей силы, в том числе и образования рабочих в СССР, безусловно, является книга Б. Л. Маркуса «Труд в социалистическом обществе» .

В этот же период появляется монография признанного специалиста по истории профессионального образования в

СССР А. Н. Веселова , в которой отражены проблемы образовательного проекта в школах ФЗУ, упоминаются

4 Новые кадры тяжелой промышленности, 1930-1933 гг.

5 В частности, это касается классификации школ ФЗУ.

6 Самообразование в СССР. М, 1929.

7 Маркус Б. Л. Труд в социалистическом обществе. М., 1939.

8 Веселое А. Н. Низшее профессионально-техническое образование в
РСФСР. М, 1955.

ошибки планирования, приведшие к сбоям в подготовке квалифицированных кадров. Из работ общего характера этого периода следует выделить статью И. П. Богачева, в которой дается характеристика изменений, произошедших в рабочем классе в СССР за годы первой пятилетки, рассматриваются проблемы образовательного уровня рабочих, их квалификации . В этот период отдельно выделяется проблема культурно-технического уровня рабочего класса. В основном это систематизация методов и терминологии .

Вторую пятилетку в этом же русле рассматривает в своей диссертационной работе А. Т. Зелин . Роль общеобразовательной подготовки рабочих тщательно проанализирована в диссертации X. А. Трепалина . Общим недостатком диссертационных работ этого времени является почти полное отсутствие ссылок на источники, что усложняет идентификацию данных.

Помимо работ по истории рабочего класса России следует отметить литературу краеведческого содержания, в которой в рамках истории отдельных фабрик и заводов рассматривается и подготовка кадров, повышение технического уровня рабочих. К ней относятся работы И. Г. Жукова, П. М. Экземплярского и др.

9 Богачев И. П. Изменения в рабочем классе СССР в годы первой пятилетки
// Ученые записки АОН СССР. М. ,1954. Вып. 18.

10 Губарева О. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса
СССР. М., 1955; Штынъко А. А. Рост культурно-технического уровня
рабочего класса СССР. М, 1952.

11 Зелин А. Т. Изменения в рабочем классе в период второй пятилетки : дис.
... канд. ист. наук. М., 1953.

12 Трепалин X. А. Основные этапы развития системы рабочего образования :
дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 1945.

13 Экземплярский П. М. Город Иваново в прошлом и настоящем. Иваново,
1945; Александрова Т. Рабочий класс Москвы в борьбе за развитие тяжелой
промышленности в годы второй пятилетки. М., 1947; .Жуков И. Г.
Стахановское движение ивановских текстильщиц: историко-экономический
очерк. Иваново, 1951.

На втором этапе появляются аналитические работы, связывающие процесс индустриализации и становления системы профессионального образования, вводятся новые понятия. Отдельных работ по исследуемой нами проблеме не появляется, однако историки рабочего класса все больше внимания уделяют образованию рабочих. Что касается технического уровня рабочих, то общим недостатком работ является отсутствие ясных критериев оценки. Региональная историография также обходит вопрос технического уровня рабочих Верхневолжья.

Третий этап (середина 1950-х - середина 1980-х годов) ознаменован практическим развитием всех направлений данной проблематики.

В первую очередь следует отметить группу исследований, посвященных рабочему классу в целом . Эти работы впервые рассматривают процесс развития рабочего класса, исследуя ретроспективно большие периоды истории. Венцом подобного подхода становится многотомная история рабочего класса СССР т.2.3. М. 1984

В этот период выходят отдельные монографии по разным сферам изучения рабочего класса. Например труд А. В. Кольцова «Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки » и О. В. Козловой «Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР », в которых рассматривается развитие всех форм повышения образовательного и технического уровня рабочего класса в процессе индустриализации.

В этот же период выходит целый блок работ по профессионально-техническому образованию рабочих, в том

14 Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961;
Формирование и развитие советского рабочего класса (1917 - 1961 гг.). М,
1964.

15 Кольцов А. В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой
пятилетки. М. ; Л., 1960.

16 Козлова О. В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса
СССР. М, 1959.

числе и в 1930-е годы. К ним относятся произведения В. П. Андреева, С. Я. Батышева, А. Н. Веселова17.

О слабых и сильных сторонах профессионального

1 о

образования писали также Ф. А. Блинчевский и Г. И. Зеленко .

В 1970-е годы выходит целый комплекс работ по общей истории рабочего класса в СССР, где затрагиваются и проблемы образовательного и технического уровня рабочих . Отдельно следует выделить труды историков, рассматривающих проблемы образования и технического уровня на региональном материале. Это работы Р. Г. Демидова и Л. В. Кривцуна, Е. М. Созинова, Н. А Шарошкина . Особо следует отметить монографию Е. М. Созинова, в которой через призму работы профессиональных союзов Верхневолжья рассматривается в числе прочего и проблема образовательного уровня рабочего класса.

Особого внимания требует монография М. М Кучеренко , автор которой одним из первых раскрывает процесс формирования молодого пополнения рабочего класса.

17 Андреев В. П. Ленинские идеи о профессионально-техническом
образовании и их претворение в жизнь. М.,1969; Батышее С. Я.
Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974;
Веселое А. Н. Профессионально-техническое образование в СССР : очерки
по истории среднего и низшего профессионального образования. М., 1961.

18 См., например: Блинчевский Ф. А., Зеленко Г. И. Профессионально-
техническое образование рабочих в СССР. М, 1957.

19 Дадыкин Р. П. О численности и источниках пополнения рабочего класса
СССР, 1928-1937 гг. // Исторические записки. М.,1971. Т. 87; Вдовин С. П.,
Дробижев В. 3.
Рост рабочего класса СССР, 1917-1940. М, 1976;
Социалистическое развитие рабочего класса СССР: рост численности и
квалификация, 1917-1940 гг. М, 1977.

20 Демидов Р. Г. ,Кривцун Л. В. Социалистическая индустриализация и рост
культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья
(1928-1941). Воронеж, 1978; Созинов Е. М. Партийное руководство
прфсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.). Ярославль, 1977; Шарошкин Н.
А.
Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный
период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.). Саратов,1984.

21 Кучеренко М. М. Молодое поколение рабочего класса: процесс
формирования и воспитания, 1917-1977. М., 1979.

В 60-е годы появляется ряд работ, посвященных ликвидации неграмотности в СССР. К ним относится монография В. А. Куманева, в которой проводится

" 22

ретроспективный анализ этого процесса .

Особую группу составляют исследования роли партии и
комсомола в повышении образовательного и технического
уровня рабочих . Появляются первые работы

24 д "

социологического плана . Авторы применяют сравнительный метод по годам, давая тем самым бесценный материал для анализа процессов, происходивших в образовании в 1930-е годы.

Отдельно стоит выделить работу А. В. Кооп «Образование и социализм: о закономерностях развития и функциях системы образования при социализме» . Эта работа дает идеологическое обоснование принципов работы всей системы образования в СССР. Здесь рассматривается именно идейная составляющая воспитания и повышения культурного уровня советских граждан.

Теоретическая работа Е. Г. Осовского посвящена системе связей между профобразованием и производством . В ней также рассматриваются дискуссии на тему методов обучения и реорганизация системы профессионального образования в 1930-е годы.

Отдельного упоминания требуют статьи по нашей проблематике, вышедшие в этот период в Иванове. Это статьи

Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967.

23 См., например: Вишнякова Л. А. Из истории борьбы комсомола за
улучшение положения рабочей молодежи и формирование школ ФЗУ // Из
истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и
построение коммунистического общества. М., 1970.

24 Социальный облик рабочей молодежи: по материалам социологических
исследований 1936 и 1972 гг. М, 1980.

25 Кооп А. В. Образование и социализм: о закономерностях развития и
функциях системы образования при социализме. Таллин.,1983.

26 Осовский Е. Г. Развитие теории профессионально-технического
образования в СССР, 1917-1940 гг. М, 1980.

В. Д.Федорова, М. М Бизяевои и др. В нашем городе в этот период также были защищены две диссертационные работы по темам, имеющим прямое отношение к нашей. В них рассматриваются некоторые аспекты организации технической учебы молодых рабочих .

Последний этап историографии связан с реформированием общества и переходом от социалистической модели развития к капиталистической. Этот период характеризует постепенное затухание интереса к рабочей истории и возвращение к ней только в последние годы.

Одним из исследователей, продолжавших заниматься проблемами рабочего класса, был А. К. Соколов. В своих работах он дает общую характеристику рабочего класса

СССР . Но особый интерес вызывает его историографические

изыскания .

Q 1

Не менее интересен подход Н. Р. Коровина . Автор рассматривает подготовку рабочих кадров в СССР в 1930-е

Федоров В. Д. Подготовка рабочих кадров для новых заводов в первой пятилетке // Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1964; Бизяева М. М. Повышение технической квалификации текстильщиков в годы первых пятилеток // Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1972; Коровин Н. Р. Социалистическая индустриализация и изменения в рабочем классе Центральной России 1926-1937 гг. Иваново, 1985.

28 Красина Г. П. Деятельность КПСС по повышению политической и
трудовой активности рабочей молодежи в годы первой пятилетки : дис. ...
канд. ист. наук. Иваново, 1981; Гулякина О. А. Деятельность КПСС по
повышению политической и трудовой активности рабочей молодежи в годы
второй пятилетки: дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 1983.

29 Соколов А. К. Рабочий класс и революционные изменения социальной
структуры советского общества. М.,1987; Социальное развитие рабочего
класса СССР. М, 1985. отв. Ред. В.В. Дробижев

30 Соколов А. К. Перспективы изучения рабочей истории в современной
России // Отечественная история. 2003. № 4, 5.

31 Коровин Н. Р. Материальное положение ивановских рабочих в 1926-1937
гг. // Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской
области. Иваново, 1989; Его же. Рабочий класс СССР 1933-1937 гг.:
вопросы историографии. Иваново, 1991; Его же. Подготовка рабочих
кадров в России в 30-е годы. Иваново, 1993; Его же. Рабочий класс России

годы, отмечая как достоинства, так и недостатки этого процесса. В его работах нам был любопытен анализ административно-командных методов в регулировании образования и технического уровня рабочих.

Из последних работ по нашей тематике особо стоит

отметить кандидатскую диссертацию Н. В. Фоминой . В этой работе детально рассмотрено функционирование школ ФЗУ в 30-е годы, рассматривает численность учащихся, их состав, рабочие программы и т. п.

Что касается зарубежных работ, то каких-то специальных трудов по нашей теме нами не выявлено. Интересна для нас статья Ван дер Линдена «Мотивация труда в российской промышленности: некоторые предварительные суждения» . В ней приводятся весьма любопытные мысли о способах принуждения рабочего к труду.

Американский специалист в области педагогики Дж. С. Каунтс известен своими недоброжелательными выступлениями против СССР. Однако в книге «Советское просвещение

к 34

бросает вызов» он не мог скрыть огромных успехов, достигнутых Советским Союзом в ликвидации массовой неграмотности, хотя и поставил под сомнение решение проблемы к началу 40-х годов. В конце 1956 года в Париже вышла в свет книга «СССР открытыми глазами» Ж. Мока . В главе «Жажда культуры» он отмечал, что неграмотность в Советском Союзе уже давно исчезла. Заслуживает в этой связи внимания исследования видного специалиста по вопросам ликвидации неграмотности и автора ряда книг по этой проблеме Ч. Джеффриса (Англия). В своей монографии

в 30-е годы. Иваново, 1994; Его же. Индустриализация СССР в 30-е годы. Иваново, 2001.

32 Фомина Н. В. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров Центральной
России в 30-е годы : дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2002.

33 Ван дер Линден М. Мотивация труда в российской промышленности:
некоторые предварительные суждения // Социальная история : ежегодник.
М, 2000.

34 Counts, George S. The Challenge of Soviet Education. New York, 1957.

35 Moch J. URSS les yeux ouverts. Paris, 1956.

«Неграмотность как всемирная проблема» он признал все положительные моменты ликвидации неграмотности и подготовки кадров в СССР.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследуемая нами проблема образовательного и технического уровня рабочих Верхневолжья в 1928-1940 годах в отечественной историографии в достаточной мере не разработана.

Объектом настоящего исследования являются рабочие Верхневолжского региона РСФСР. К категории рабочих мы относим занятое в различных отраслях промышленности население. Предмет исследования - образовательный и технический уровень этих рабочих на определенном отрезке времени.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение мер государственных и общественных структур по изменению образовательного и технического уровня рабочих Верхневолжского региона как одного из важнейших факторов форсированной индустриализации ЗОх годов в СССР.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать роль общеобразовательной школы в
повышении образовательного уровня рабочих;

- изучить процессы самообразования рабочих и их роль
в повышении культурного уровня;

- изучить процессы ликвидации неграмотности как
среди взрослых рабочих, так и их детей;

- рассмотреть формы повышения технического уровня и
обучения молодых рабочих на производстве и роль этого
процесса в пополнении промышленности региона
квалифицированными кадрами;

- исследовать роль школ ФЗУ и других форм
стационарного обучения рабочих в росте технического уровня
рабочего класса.

Джеффрис Ч. Неграмотность как всемирная проблема // Курьер ЮНЕСКО. 1968. № 136.

исследовать уровень квалификации рабочих Верхневолжья, произошли ли какие-либо изменения в этом уровне за изучаемый период.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с 1928 по 1940 год, то есть время первых пятилеток.. 12 июля 1928 года на очередном пленуме ЦК ВКП(б) было принято постановление об улучшении подготовки новых специалистов в связи с переходом на пятилетние планы. В частности, было решено с 1928 года «приступить к унификации систем технического образования в СССР». Вторая дата связана с организационным оформлением системы государственных трудовых резервов и системы технического образования. Выразилось это в постановлении Верховного совета СССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах СССР» в котором основной упор делается на школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленные училища.

Территориальные рамки работы ограничены территорией Верхневолжья (современные Ивановская, Владимирская, Костромская и Ярославская области). Выбор территориальных рамок исследования обусловлен тем, что данный регион исторически сложился как один из индустриальных центров СССР, имеющий немалое значение для экономики страны.

Теоретике - методологической основой исследования стали базовые принципы исторической науки: принцип историзма, принцип научной достоверности и объективности, принцип системного и конкретного подходов к изучению рассматриваемых явлений.

Применялись методы анализа, синтеза, индукции, метод описания, синхронный метод, сравнительно-исторический. При составлении таблиц применялись методы описательной статистики.

Источниковая база достаточно обширна и состоит из нескольких групп:

Законодательные, административные, нормативные акты: Документы КПСС , материалы партийных съездов и пленумов ЦК. ^Законодательные материалы высших органов власти. Они позволяют выявить состояние диалога власти и общества, периоды становления системы образования, предпринятые на государственном уровне шаги по повышению технического уровня рабочих. Особо следует выделить сборник документов и материалов «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (М., 1971. Т. 3, 4, 5», где опубликованы практически все постановления советской власти в интересующей нас области.

Делопроизводственные документы, как

опубликованные , так и неопубликованные , которые дают возможность рассмотреть процессы в динамике. Особенную ценность представляют делопроизводственные документы профсоюзов текстильщиков и металлистов. Для понимания процессов обучения непосредственно на производстве огромную роль играют документы отдельных фабрик и заводов.

Статистические источники. Они содержат данные о количестве учебных заведений, учащихся, педагогов и

40 г,

инструкторов, о поступающих, сдавших экзамены и т. п. Здесь

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4.

38 Индустриализация СССР, 1926-1928 гг. : документы и материалы. М,
1970; Индустриализация СССР, 1929-1932 гг. : документы и материалы.
М.,1970; Индустриализация СССР. 1933-1937 : документы и материалы. М,
1971; Индустриализация СССР, 1938-1941 : документы и материалы. М,
1973; Культурное строительство в РСФСР, 1927-1937 гг. : документы и
материалы. М.,1983; Индустриальное развитие Ивановской области, 1926-
1941: сб. документов и материалов. Ярославль., 1987 и др.

39 ГАРФ. Ф. Р-5457, Р-5515; ГАИО. Ф. 1707, 1910, 33, 1319, 1283, Р-327, Р-
328, Р-2573; ГАЯО. Ф. Р-2996, Р-2496, Р-1942, Р-2216.ГАВО. Ф р-409, р-
3907; ГАКО. Ф.р-957,р-884

40 Всеобщее обучение, ликвидация неграмотности и подготовка кадров. М.,
1930; Районы Ивановской промышленной области : (краткий статистико-
экономический справочник). Иваново, 1930. Народное хозяйство ИПО.
Иваново-Вознесенск, 1932. 40 Всеобщее обучение, ликвидация

и плановые документы, и статистические сборники и справочники. Планами определяются темпы роста рабочего класса, обосновывается дальнейший путь развития и итоги выполнения.

Периодическая печать. Она раскрывает как официальную, так и неофициальную точку зрения на интересующие нас процессы, дает возможность воспринимать историю как живую . Это «Рабочий край» (1929-1936), «Северный рабочий» (1933-1936), «Ленинец» (1933-1936), «Просвещение Ивановской области» (1929-1930) и др. Являясь официальными партийными и профсоюзными печатными органами, они позволяют оценить уровень пропагандистской работы в деле повышения образовательного и технического уровня рабочих и, безусловно, в той или иной степени достоверности отражают положение дел в этой сфере.

Источники личного происхождения. Этот круг источников довольно широк. Среди мемуарной литературы это воспоминания А. X. Бусыгина, А. Г. Стаханова и др., Е.В и М.И. Виноградовых и т.д. Большинство воспоминаний -небольшие рассказы, как в отдельных брошюрах, так и в составе сборников

неграмотности и подготовка кадров, М., 1930; Гольцман М., Коган Л. Старые и новые кадры пролетариата по данным переписи 13 профсоюзов, произведенной в 1932-1933 гг. М., 1934; Кадры тяжелой промышленности в цифрах. М, 1936; Культурное строительство в СССР : стат. сб. М. ; Л., 1940.; Подготовка кадров в СССР : (стат. сб.). М, 1934; Районы Ивановской промышленной области : (краткий стат.-экон. справочник). Иваново, 1930; Народное хозяйство ИПО. Иваново-Вознесенск, 1932; Город Иваново за 100 лет. Иваново, 1984; Иваново в годы социалистического строительства. Иваново, 1936; Материалы о местной промышленности ИПО. Иваново, 1935; Состав рабочей молодежи по массовым данным профпереписей. М., 1931; Социалистическое строительство в СССР. Калуга, 1939; Молодежь СССР : стат. сб. М., 1936; Народное образование, наука и культура в СССР : (стат. сб.). М., 1977.

41 Рабочий край (1929-1935); Просвещение Ивановской области (1929-1930); Ленинец. (1931-1933); Северный рабочий (1935-1939).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые
комплексно рассмотрены изменения и процессы,
происходившие в сфере образования рабочих, деятельности
органов власти в направлении образовательной и технической
подготовки рабочих в период индустриализации на территории
Верхневолжского региона. Вводятся в оборот ранее не
исследованные источники статистического и

делопроизводственного характера профсоюзов и отдельных предприятий.

Практическая значимость исследования. Материалы работы и выводы по результатам исследования могут быть использованы при изучении истории России XX века, подготовке учебных и учебно-методических пособий, разработке специальных дисциплин, составлении справочных краеведческих изданий, при подготовке общих и специальных работ по истории рабочего класса

Соответствие паспорту специальности. Выводы и
положения диссертации соответствуют паспорту

специальности 07.00.02 - Отечественная история

Апробация результатов работы. Положения и выводы исследования были представлены на всероссийских и региональных научных конференциях во Владимире, Иванове, Шуе и отражены в 6 научных публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.