Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Зулькарнаев Марат Минигалеевич

Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг.
<
Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг.
>



Зулькарнаев Марат Минигалеевич. Образование и деятельность Оренбургской экспедиции при И. К. Кирилове :1734-1737 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Уфа, 2005 223 c. РГБ ОД, 61:05-7/596

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки организации Оренбургской экспедиции в первой трети XVIII в 30-67

1.1. Активизация внешней политики Российской империи на юго-восточном направлении в первой трети XVIII в 30-42

1.2. Альтернативные проекты представителей царской администрации первой трети XVIII в. о новой политике на юго-восточной окраине страны 42-67

Глава II. Деятельность Экспедиции (1734-1737 гг.) 68-148

2.1. Подготовка и формирование Экспедиции 68-91

2.2. Основание Оренбурга и других крепостей 91-111

2.3. Торгово-экономические мероприятия Экспедиции 111-138

2.5. Научно-исследовательская работа 138-150

Глава III. Политика властей-относительно местного населения в 1735- 1737 гг 151-192

1. Мероприятия властей в крае после приезда Экспедиции 151-163

2. Борьба с восстанием башкир.. 163-194

Заключение 195-199

Приложение. 200-212

Часть 1 201-203

Часть 2 204-212

Список источников и литературы 213-223

Введение к работе

Оренбургская экспедиция представляет собой крупномасштабное политическое мероприятие Российского государства в первой половине XVIII в. на юго-восточной окраине, имеющее глубокие социально-политические последствия. Она была вызвана, в первую очередь, внешнеполитическими задачами, с необходимостью установления торгово-экономических связей с Казахстаном и Средней Азией, постепенного их присоединения к России.

Интерес России к государствам Казахстана и Средней Азии не был случаен. Царское правительство правильно в целом представляло их разнообразные природные богатства, хотя в несколько преувеличенном виде имеющихся у них золота, серебра и драгоценных камней. Не были далеки от истины его соображения и относительно политических перспектив этих государств, ввиду того, что последние в это время действительно переживали общий политический кризис.

Обострение казахско-джунгарских отношений в первой трети XVIII в., вынудившие хана Младшего Жуза Абулхаира обратиться к России с просьбой о принятии его в свой состав, поставило на конкретную почву вопрос о новой политике относительно Казахстана и Средней Азии.

В это время на повестке дня стоял и башкирский вопрос. Задача более полного использования в общегосударственных интересах природных богатств края, промышленного и земледельческого освоения, в частности, были невозможны без организации массового переселения населения из центральных губерний и значительных изъятий башкирских земель. Условием же претворения этих мероприятий являлось дальнейшее существенное укрепление позиций правительства в крае с тем, чтобы оно по своему усмотрению могло распоряжаться башкирскими вотчинными угодьями и другими природными богатствами, а также людскими ресурсами Башкортостана.

Таким образом, в начале 30 гг. XVIII в. вполне назрел вопрос о новой политике России на юго-восточной окраине. Предложение о необходимости крутого поворота России в этом направлении, о ее задачах и содержании нашли отражение в проекте, составленном в 1733 г. обер-секретарем Сената И.К. Кириловым. Правительство одобрило представленный проект и для его реализации в 1734 г. организовало Оренбургскую военно-политическую экспедицию.

Так началась история Оренбургской экспедиции, крупнейшего мероприятия царского правительства на юго-восточной окраине, политического курса, проводившегося Россией в этом регионе на протяжении XVIII - XIX вв. и имевшего широкие последствия.

Все сказанное объясняет актуальность исследования в целом истории Оренбургской экспедиции, первых ее мероприятий, в частности, когда ее возглавлял автор проекта И.К. Кирилов. Неслучайно в историографии ей уделено достаточно внимание. Правда, большинство авторов ограничилось -общей оценкой деятельности Экспедиции или раскрывали отдельные аспекты. Исследований, подробно и комплексно освещающих историю Оренбургской экспедиции в первые годы ее организаций, еще нет. К тому же, по ряду вопросов этой темы имеются разногласия. Все это объясняет появление нашей диссертации, в которой сделана попытка всесторонне показать предпосылки и деятельность Оренбургской экспедиции в 1734-1737 гг., когда ее возглавлял И.К. Кирилов. Актуальность исследования нашей темы усиливается и тем, что в настоящее время важным становятся вопросы улучшения управления регионами Российской Федерации. В этом деле, возможно, будет полезным изучение опыта государственного строительства в XVIII в.

Историография проблемы. Первыми исследователями истории Оренбургской экспедиции стали ее непосредственные участники. К ним относится П.И. Рынков, который приехал в Башкортостан в качестве бухгалтера Экспедиции. Здесь он постепенно продвигался по службе и

достиг поста начальника казенных заводов Урала. Им написано не |мало работ по истории, географии и экономике Башкортостана. Наиболее значительными его трудами являются «История Оренбургская» и «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии».

«История Оренбургская (1730 - 1750 гг.)» была начата автором сразу же после учреждения Оренбургской губернии: вводная часть книги датирована 11 марта 1744 г. Первоначальное наименование данного труда было следующим: «Известие о начале и состояние Оренбургской комиссии». Здесь же указывалось «Собрано из происходивших по той комиссии и дел в Оренбурге в 1744 году». Впервые это исследование П.И. Рычкова было опубликовано в 1759 году в журнале «Сочинения и переводы, к пользе увеселению служащих», издаваемом академиком Г.Ф. Миллером. В виде отдельной книги эта работа была издана в 1896 г. в Оренбурге.

В «Истории Оренбургской» описывается положение на юго-восточных рубежах России, рассказывается о планах Петра I относительно Казахстана и Средней Азии, о желании Абулхаира, хана Младшего Жуза казахов, принять российское подданство, о миссии А.И Тевкелева в Младший Жуз, далее довольно подробно об организации Оренбургской экспедиции, о деятельности И.К. Кирилова, об обстановке в Башкортостане и т.д. Положительная сторона труда П.И. Рычкова состоит прежде всего в том, что он написан на основе официальных материалов Экспедиции. К тому, же автор как один из чиновников Экспедиции сам наблюдал описываемые события. Это также повышает ценность книги. Однако работа не лишена ряда недостатков: не полностью описана деятельность Экспедиции, не всегда можно согласиться с оценками автора1.

Большой интерес представляет так же книга П.И. Рычкова «Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской

1 Рынков П.И. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии. Уфа, 2001. С.2-76. Первое издание. Оренбург, 1896.

губернии». В первой ее части разъясняется название губернии, характеризуется природно-климатические условия и структура населения региона. Весьма ценными являются исторические сведения относительно башкир, казахов, калмык и других народов. Автор рассматривает особенности хозяйства и социальную структуру различных этнических групп края. Во второй части «Топография Оренбургской ...» в центре внимания находится правительственная колонизация края. Здесь Рычков описывает основание крепостей, анализирует хозяйственную жизнь гарнизонов, определяет численность военнослужащих1.

Таким образом, работы П.И. Рычкова, несмотря на определенные недостатки, являются первым научным исследованием по истории . Оренбургской экспедиции, без которых трудно воссоздать деятельность этого правительственного мероприятия.

Сочинение И. Дебу «Топографическое статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии» является как бы продолжением работ П.И. Рычкова. Для нашей проблемы определенный интерес представляет раздел книги «Положение и первоначальное основание военных заселений», в котором следует описание части городов и крепостей Оренбургской губернии по состоянию на 1837 г. ив начале каждой «статьи» автор дает небольшие исторические справки о возникновении последних. Они составлены по материалам «Топографии» П.И. Рычкова, а также фактов, обнаруженных Дебу в архивах . По мнению автора, главной причиной организации Оренбургской экспедиции являлась защита «тутошних жителей от набегов иноплеменных народов». Ясно, такая оценка является явной натяжкой, с ней нельзя согласиться. Автор пишет, что Оренбургский край . своим существованием обязан И.К. Кирилову. Смерть И.К. Кирилова, по его мнению, помешала довести до конца «желаемого благоустройства»3.

Рынков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. Ч. 1-2. СПб., 1762.

2 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии.
М., 1837.

3 Там же. С. 65,93, 179,212.

В этот период вышла и работа Юматова B.C. «Мысли об истории Оренбургской губернии». Автор внимательно изучил принятие русского подданства Абулхаир ханом, что являлось причиной организации Экспедиции. По мнению автора, в ходе реализации планов Экспедиции были трудности, в том числе вызванные с башкирским восстанием. Главными потерями были то, что башкиры нападали на продовольственный обоз, тем самым вызывали голод в новопостроенных крепостях. Юматов B.C. пишет, что, несмотря на трудности И.К. Кирилов все же смог построить г. Оренбург1.

Во второй половине XIX в. появляется ряд крупных исследований по истории Башкирии, где затрагиваются и отдельные аспекты Оренбургской экспедиции. Так, В.М. Черемшанский в «Описании Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях» показывает политику Российской империи по масштабному освоению новых земель. По его мнению, этот политический курс был основан и стал реализоваться еще Петром I. Автор полагает, что этот российский император впервые выдвинул идею о необходимости основания городов в Казахстане и Средней Азии, создания порта и открытия судоходства в Аральском море. На юго-востоке претворение в жизнь этих намерений началось с 30 гг. XVIII в. и была связана с именем И.К. Кирилова. Обер-секретарь Сената определял главную цель свих усилий следующим образом «... открыть и устроить торговые пути к среднеазиатским землям» .

Интересную информацию об участниках Экспедиции можно получить из трудов П.П. Пекарского «Новые известия о В.Н. Татищеве»3. В работе «Жизнь и литературная переписка П.И. Рычкова» автор исследует некоторые моменты истории Экспедиции, а также жизнь П.И. Рычкова. Изучив деятельность Экспедиции в крае, П.П. Пекарский пишет, что И.К. Кирилову

1 Юматов B.C. Мысли об истории Оренбургской губернии// Оренбургские губернские ведомости. 1847.
№15-18.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом
и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 13.

3 Пекарский П.П. Новые известия о В.Н. Татищеве. СПб., 1864. С. 34.

многое не удалось сделать. Вместо распространения торговли с Азией, вместо поисков руд для обогащения государства, пришлось вести упорную борьбу с местным народом, решившийся на все, чтобы отстоять последние остатки своего господства над обширною страною1.

Уфимский автор В.А. Новиков в своей работе «Сборник материалов для истории Уфимского дворянства» характеризует указ 11 февраля 1736 г., изданный в период деятельности Оренбургской экспедиции. По его мнению, этот указ положил начало новому виду колонизации здешнего края2.

В фундаментальной работе Соловьева СМ. «История России с древнейших времен» впервые водятся в научный оборот ценные документы, характеризующие деятельность правительства императрицы Анны Ивановны на юго-восточной окраине России.

Общую причину организации Экспедиции Соловьев видит в стремлении правительства укрепить свои позиции в Башкирии; но на востоке, в странах приуральских, стремление правительства стать более твердой ногою среди варварского народа, населения вызвало со стороны последнего сильное сопротивление. Другой причиной, по его мнению, было желание хана Младшего Жуза казахов Абулхаира иметь город при устье р. Ори, тем самым укрепить свою власть3. При этом СМ. Соловьев акцентирует внимание на стремление И.К. Кирилова добиться вражды между киргизами и башкирами: «... никогда не следует допускать их согласия, а в потребном случае надобно нарочно поднимать их друг на друга и тем усмирять»4. Историк обратил внимание на сложные отношения И.К. Кирилова с В.Н. Татищевым. По мнению Соловьева, Экспедиция несколько раз была на грани срыва. В качестве доказательства этого приводятся тексты письма И.К. Кирилова, адресованные в Кабинет, к Бирону, Остерману и Черкасскому «... ежели от вас оставлен буду, кто же поможет»5. После неудачи, постигшей

1 Пекарский П.П. Жизнь и литературная переписка П.И. Рычкова. СПб., 1867. С. 8.

2 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа, 1879.

3 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн. 10. T.20. М., 1963. С. 586-599.

4 Там же. С. 587.

5 Там же. С. 589.

команду Чирикова, судьба Экспедиции оказалось в сложной ситуации. В ' этом случае И.К. Кирилов отправляет новое письмо Бирону. «Буде милосердны государь, для такого малого воровского нападения, да оставлена будет к великой славе и пользе начатое дело, ... яко Ташкент и Аральское море потерять, ко нынешний случай к подобранию рассыпанных бухарских и самаркандских провинций и богатого места Бадахшан упустим»1. Как видно, Соловьев СМ. верно отразил страх И.К. Кирилова о судьбе Экспедиции. Он видит в Кирилове патриота и продолжателя политики Петра I. Автор пишет, что «Кирилов несмотря ни на какие препятствия, хотел сделать начатое дело». Автор освещает ход строительства крепостей и основания Оренбурга. Так же подробно пишет о подавления восстания 1736-1737 гг. По его данным , по реке Белой, Уршаку, Тору, Селеуку, где было много восставших, сожжено около 200 деревень, с 4000 дворами. Разорена первая во всей орде мечеть Азиева, в которой во все бунты башкирцы совещались о восстании и коран целовали2.

Итак, в исследовании крупнейшего историка России СМ. Соловьева уделено определенное внимание причинам, началу организации Экспедиции, сопротивлению коренного населения, ряду других аспектов. Но некоторые вопросы как ход строительства Оренбурга и других крепостей, экономические и иные мероприятия не освещаются. Он одобрял в целом организацию Оренбургской экспедиции.

В работе Фирсова Н.А. «Историческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время» подробно описываются причины организации Оренбургской экспедиции. По мнению автора, Оренбургская экспедиция была продолжением политики Петра I. Он считает, что Башкирия являлась опорным пунктом для наступления на Казахстан и Среднюю Азию. Кроме того, он отмечал, что в Башкирии много металла и минералов. Фирсов

1 Соловьев СМ. Указ. соч. С. 589.

2 Там же.

полагает, что Петр I не смог реализовать свои замыслы, ибо считал, что Российское государство еще не было готово для реализации этих задач. Фирсов Н.А. делает вывод, что Оренбургская экспедиция - это запланированная операция по колонизации Башкирии и присоединению Казахстана, для обуздания «мятежнического духа башкирцев»1.

Эта книга, бесспорно, представляет определенный интерес в изучении истории Экспедиции. Однако некоторые важные вопросы как строительство крепостей, обеспечение их продовольствием, строительство заводов и т.д. освещены недостаточно.

80-90 гг. XIX вв. выходят ряд работ, в которых прямо или косвенно затрагивается наша тема.

Ф.М. Стариков в своей работе «Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска» считает, что Оренбургская экспедиция является претворением планов Петра I. Но практически это дело было реализовано И.К. Кириловым и его сотрудниками, которые якобы.были наследниками императора. Важное место в организации Оренбургской экспедиции автор отводит Абулхаиру, считая, что в сложных для себя обстоятельствах он вынужден был обратиться к России с просьбой о принятии его в русское подданство. Кирилов воспользовался просьбой Абулхаир хана и предложил правительству свой проект. Автор справедливо обратил внимание на то, что в отличие от закамских крепостей Оренбург планировали как торгово-промышленный город. Ф.М. Стариков довольно откровенно пишет, что с Оренбургом связывали усиление колонизации и обрусении Башкирии. В книге так же характеризуется проект Кирилова, отметив при этом, что тот хотел очень легко достичь своих планов, но жизнь быстро внесла свои коррективы. Про реализацию проекта остановился в

Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в то время. Казань, 1869. С. 214-427.

общем плане. Так же автор выделяет роль казачества в мероприятиях Экспедиции .

Большой интерес представляет работа Витевского В.Н. «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.». В связи с характеристикой деятельности И.И. Неплюева в Оренбургском крае, автор большое внимание уделяет нашей теме. Работа написана на основе архивных и опубликованных материалов. Автор достаточно подробно осветил организацию и деятельность Оренбургской экспедиции. Впервые в историографии возникновение Оренбургской экспедиции тесно связывает с историей Башкортостана. Одной из важных задач Оренбургской экспедиции являлся установление покорности башкир и обеспечить безопасность русских поселенцев. На эту задачу первый обратил внимание Петр I, который после окончания Северной войны, «изволил особливое попечение иметь об этом». Но неожиданная смерть помешало ему осуществить свой план «...путь во всю полуденную Азию отворить, а своевольный башкирский народ на вечное время обуздать»2. Эти намерения реализовали его сподвижники И.К. Кирилов и В.Н. Татищев3. И.К. Кирилов, по мнению Витевского, обосновал необходимость основания Оренбурга как административного и промышленного города, чтобы через него овладеть Бухарскими землями. Несмотря на трудности, отчасти эти задачи были достигнуты Кириловым и Татищевым4.

Статьи Р.Г. Игнатьева по истории Оренбургского края в первой половине XVIII в., особенно работы, посвященные деятельности начальников Оренбургской экспедиции (комиссии) - И.К. Кирилова, В.Н. Татищева, В.А. Урусова. Они написаны на основе архивных материалов5. В них он освещает

1 Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург., 1891. С.25;
Он же. Откуда взялись казаки. Исторический очерк. Оребург, 1884. С.111-132.

2 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып. I. Казань, 1889.
С. 132-133.

3 Там же. С. 133.

4 Там же. С. 134.

5 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лже-хан Башкирии / эпизод из истории Оренбургского края XVIII в. //
Оренбургский листок. 1880. № 7-12, 14-77; Он же. В.Н. Татищев, второй начальник Оренбургского края //
Уфимские губернские ведомости. 1881. № 4, 6, 7, 26-32, 34-38, 40,42,46, 47; Он же. Князь В.А. Урусов,

организацию Экспедиции, формирование его состава и другие аспекты Оренбургской экспедиции. Однако невозможно согласиться с некоторыми выводами автора. В частности, он пишет, якобы башкиры были довольны строительством Оренбурга и других крепостей1.

Исследование А. Алекторова «История Оренбургской губернии» затрагиваются причины организации Оренбургской экспедиции, основание Оренбурга и Верхояицка. Он выделяет роль Абулхаир хана, что именно он вынудил правительство организовать Оренбургскую экспедицию. Далее в работе дается материал о постройке Оренбурга и Верхояицка. Алекторов правильно подметил, что были сложности с заготовкой провианта2.

В работе инспектора народных училищ г. Перми, известного историка Урала А. Дмитриева «К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации» есть информация об основании Миасской, Чебаркульской и других слободах .

Заслуживают внимание труды оренбургского историка А.И. Добросмыслова. В работе «Тургайская область...» он освещает организацию и деятельность Оренбургской экспедиции, причину активизации России на Востоке4. В работе «Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 гг.» он подробно рассматривает начало борьбы башкир против Экспедиции5.

В монографии П.Н. Столпянского «Город Оренбург» рассматривается строительство города Оренбурга. По его мнению, Оренбург - это настоящий твердыня и оплот повелителей степей-русских. Как и предыдущие авторы, он высоко отзывается о начальнике Экспедиции, пишет что «Кирилов

третий начальник Оренбургского края. // Уфимские губернские ведомости. 1882. №№ 10, 14, 17, 20, 24, 27, 29-32; Он же. Взгляды на историю Оренбургского края //Оренбургские губернские ведомости. 1881. №29-33,37,40-51; 1882. №1,4,6, 14, 16, 18, 19,27,30,46,47.

1 Он же. И.К. Кирилов, основатель Оренбургского края //Уфимские губернские ведомости. 1880. № 14- 16,
18,20,23-25,27,28,32-34.

2 Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883. С. 22.

3 Дмитриев А. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. «Пермская
старина» Пермь, 1900. Вып. 8. С.45-46.

4 Добросмыслов А.И. Тургайская область // Известия Оренбургского отдела Русского Географического
общества. Оренбург, 1900. С. 22-23, 32-37.

5 Добросмыслов А.И. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 гг. //Труды Оренбургской ученой архивной
комиссии. Вып.8. Оренбург, 1900. С. 3-104.

талантливейший русский самородок». Столпянский П.Н. не останавливается на причинах формировании и деятельности Экспедиции1.

В сочинении Н. Модестова «Село Табынское и Вознесенская пустырь» описывается история основания Табынской крепости и Солеварного городка . В статье «Основание города Оренбурга и первоначальное благоустройство его» приводятся интересные документы о начале г.Оренбурга. Автор, кроме того, хвалит И.К. Кирилова за преданность государству и за трудолюбие и активность3.

Таким образом, в дооктябрьский период вышла значительная литература по данной теме. У всех авторов, начиная с П.И. Рычкова, была общая концепция. Они считали, что Россия естественно расширяла свои границы, а начальник Экспедиции И.К. Кирилов делал все возможное для реализации великих дел Петра I. Авторы высоко отзываются о И.К. Кирилове, называя его великим географом и патриотом своей страны. Но в большинстве случаев они односторонне освещают тему. Дореволюционные авторы считали, что башкиры мешали реализации великих дел, которые были задуманы Петром І. В них освещены не все аспекты темы.

После 1917 г. заметно усилился интерес к нашей проблеме. В книге С. Атнагулова дается общая характеристика Экспедиции. Автор считает ее проявлением колониальной политикой правительства4. В своей работе М.Л. Муртазин «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну» кратко освещает организацию Оренбургской экспедиции. По его мнению, город на реке Орь должен был служить базой для торговли со среднеазиатскими ханствами и Индией. Экспедиция означала наступление на права башкир и

1 Столпянский П.Н. Город Оренбург. Оренбург, 1908. С. 15,20; Он же. Из прошлого Оренбургского края.
Оренбург, 1906.

2 Модестов Н.Н. Село Табынское и Вознесенская пустырь // Труды Оренбургской ученой архивной
комиссии. Вып. 31. Оренбург, 1914. С. 34.

3 Модестов Н.Н. Основание г. Оренбурга и первоначальное благоустройство его // Труды Оренбургской
ученой архивной комиссии. Вып. 35. Оренбург, 1917. С. 57.

4 Атнагулов С. Башкирия. М.; Л., 1925. С.27.

привела к восстанию последних с 1735 по 1740 гг. Автор считает, что восставшие вполне могли образовать самостоятельное ханство .

Определенное внимание к деятельности Экспедиции уделено и в работах А.Ф. Рязанова и Ш. Типеева. В книге А.Ф. Рязанова «Оренбургский край» говорится о том, что мероприятия Экспедиции не принесли должного результата ввиду восстании башкир. Автор достаточно подробно показывает движение корпуса Кирилова из Уфы к р. Орь, трудности в деятельности Экспедиции2.

В работе Ш. Типеева «Очерки по истории Башкирии» дается общая характеристика по истории края с древнейших времен до начала XX в., уделяется внимание появлению Экспедиции в крае, отмечается, что это мероприятие было направлено против башкир. Тем более основание Оренбурга послужило поводом для массового недовольствия башкир. Конкретная деятельность Экспедиции в книги не рассматривается3.

В 30—50 -х гг. интерес к проблеме не ослабевал. В работах Л.Е. Иофа уделено значительное внимание нашей теме. В книге «Современники Ломоносова И.К. Кириллов и В.Н. Татищев» автор достаточно подробно осветил жизнь и деятельность И.К. Кирилова. Он считает, что последней родился в 1689 году. Интересен и его вывод о том, что тот не был самоучкой, а получил систематическое образование в Навигационной школе. Показывая работу Кирилова в Сенате, автор пишет, что тот обратил на себя внимание своими способностями, проявил особый интерес к картографии и географическим описаниям. Увлечение географией подтолкнуло его к написанию первого систематического описания России - «Цветущее состояние Всероссийского государства». Эта работа, по мнению автора, дает основание считать его первым русским экономико-географом4. Целый параграф автор посвятил деятельности И.К. Кирилова в Сенате, отмечая, что

1 Муртазин М.Л. Башкирия. Башкирские войска в гражданскую войну. Военная типография. Управление
делами РВС СССР. Ленинград, 1927. С. 32.

2 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Оренбург, 1928. С.34.

3 Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 47.

4 Иофа Л.Е. Современники Ломоносова И.К. Кирилов и В.Н.Татищев. М.,1949. С.4.

эта работа, общение с Петром I и другими крупными людьми этого времени положительно сказалось в его росте как государственного деятеля. Иофа считает, что участие в подготовке Камчатской экспедиции во многом подтолкнуло И.К. Кирилова к составлению «Записки» 1733 года об организации Оренбургской экспедиции1. Важно и то, что автор обратил должное внимание на организацию научных работ в Оренбургской экспедиции2. Автор считает Кирилова человеком большой инициативы, ума, таланта, всецело преданного русской науке и родине. Но он не обращает внимания ни на ошибки И.К. Кирилова, ни на трудности Экспедиции и т.д.3

В своей работе «Города Урала» автор дает широкую панораму истории возникновения городов Урала со времен вхождения края в состав России до середины XIX в. Третья глава книги целиком посвящена истории городов в 30-70-х гг. XVIII в., в том числе основанию г. Оренбурга и связанных с ним крепостей. При оценке организации Оренбургской экспедиции автор исходит из известной концепции о том, что она является реализацией восточной политики Петра I, подчеркивая при этом и роль проекта Кирилова4. Л.Е. Иофа отмечает что, несмотря на огромные трудности, Оренбург был основан. Автор считает, что место города с точки зрения географической «геометрии» в высшей степени любопытно. Он расположился на крутом повороте реки Урал к западу и занял самый крайний, юго-восточный выступ, какой только позволяли водные коммуникации водной сети в этой части России. Объясняя отдаленность города от центра России, автор считает это было следствием «ухаживания» русского правительства за казахами, поэтому в выборе места пошли максимально навстречу казахской стороне. Далее автор правильно подметил, что хлеб и другие продукты должны были доставляться главным образом из сибирских слобод. Для этого в конце 1734 года строится крепость Верхояицкая в верховьях Яика (Урал), ибо через в верховьи Яика удобнее

1 Иофа Л.Е. Города Урала. 4.1. М., 1951. СЮ.

2 Там же. С. 35.

3 Там же. С. 40.

4 Там же. С. 153.

было установить транспортные связи с сибирскими слободами . Он так же подчеркивает, что для обеспечивания новых крепостей вооружением из Екатеринбурга и заводов была основана крепость в верховьях реки Уфы-Красноуфимск. Л.Е. Иофа оценивает "Привилегию" Оренбурга как невиданное явление в истории городового строительства России XVIII в. как и небывалое уникальное решение, с чем нельзя не согласиться . Однако автор не исследовал ход строительства и хозяйственную жизнь крепостей и ряд других аспектов темы.

Устюгов Н.В. в работе «Башкирское восстание 1737-1739 гг.» верно подчеркивает, что Оренбургская экспедиция знаменовала собой новый этап колониального наступления царского правительства на восток, а экономической основой являлось полное хозяйственное освоение башкирского края3.

В фундаментальном труде «Очерки по истории Башкирской АССР» Т.1. Ч. 1, нашей теме уделено значительное внимание. В них рассматриваются социально-экономическое развитие края в первой половине XVIII в. и политика правительства, организация Оренбургской экспедиции в частности. Авторы «Очерков...» верно пишут, что организация Экспедиции означала крупномасштабную, новую политику в крае. Раньше правительство было заинтересованно лишь в башкирской службе и получении ясака, а в 30-х гг. XVIII в. была поставлена задача полного хозяйственного освоение Башкирского края, использование его богатых природных ресурсов в интересах феодального государства4.

Таким образом, авторы «Очерков ...» кратко и в основном верно раскрыли тенденции социально-экономического и политического развития края в первой половине XVIII в., затронули основные аспекты Оренбургской экспедиции, дали их оценку. Однако мы не можем согласиться со всеми их

1 Иофа Л.Е. Города Урала. 4.1. С. 149.

2 Там же. С. 150.

3 Устюгов Н.В. Башкирские восстания 1737-1739 гг. М.-Л., 1950. С.20.

4 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1956. С. 139-154.

выводами. Авторы допустили недооценку отрицательных последствий Экспедиции для населения края.

В 60-80-х гг. вышло немало работ по теме. Большой интерес представляют работы М.Г. Новлянской. Она верно определяет причины организации Оренбургской экспедиции. Автор правильно отмечает, что по мимо военно-политических и экономических целей перед Экспедицией были поставлены также задачи научно-исследовательского характера. Она обратила внимание на подбор ученых и геодезистов для Экспедиции. Интересно, что по ее данным в составе Экспедиции чуть не оказался в качестве священника М.В. Ломоносов1. Оценивая научную деятельность Экспедиции, она пишет, что, несмотря на неблагоприятную обстановку, И.К. Кирилов сумел выполнить значительную часть намеченных мероприятий: большие строительные работы, основание нового города Оренбурга, возведение и заселение более 20 крепостей и форпостов и т.д. М.Г. Новлянская верно подчеркивает, что большое значение имели предпринятые Кирилловым работы по картографированию территории Башкирии. Она приводит список геодезистов, которые под руководством Кирилова вели в крае и за его пределами топографические съемки. Новлянская должным образом осветила разведку и разработку полезных ископаемых, также изучение Экспедицией флору и фауну Башкирии3.

М.Г. Новлянская в книге «Иван Кирилович Кирилов. Географ XVIII века» подробно изучает происхождение, а также деятельность Кирилова как начальника Экспедиции. Она положительно оценивает деятельность Оренбургской экспедиции и ее начальника И.К. Кирилова4.

Важный вклад в изучение истории Оренбургской экспедиции внесла Аполлова Н.Г. В ее монографии «Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII начале XIX в.» отдельный параграф

1 Новлянская М.Г. Научные работы Оренбургской экспедиции (1734-1737 гг.) //Труды института истории
естествознания и техники. T.27. М., 1959. С. 28

2 Там же. С. 30.

3 Там же. С. 106.

4 Новлянская М.Г. Иван Кирилович Кирилов. Географ XVIII века. М.-Л., 1964.

посвящается Оренбургской экспедиции. Она верно и конкретно выделяет задачи Экспедиции. По ее мнению, Казахстан и Средняя Азия нужны были как рынок сбыта для русской промышленности. В работе автор останавливается на происхождении И.К. Кирилова, характеризует его проект и другие аспекты. «Привилегию Оренбурга...» оценивает как проявление протекционистской политики. Автор обращает внимание и на претворение в жизнь задач Экспедиции. Давая общую оценку ее деятельности, она приходит к выводу о том, что она не вполне справилась с поставленными задачами. Кирилов не смог организовать торговлю с восточными странами, построить крепость при устье Сыр-Дарьи и организовать флот на Аральском море1.

Некоторую информацию по данной теме можно найти в работах Демидовой Н.Ф., Матвиевского Л.Е., Соболевой Н.А., Рахматуллина У.Х., Михалевой А.Г., в которых имеются интересные материалы по отдельным вопросам нашей темы2.

В статье И.Г. Акманова «Из истории Оренбургской экспедиции» рассматриваются политико-экономические причины, побудившие правительство обратить внимание на Казахстан и Среднюю Азию. Он оценивает проект Кирилова как активизацию колониальной политики. Но автор признает, что предложенные мероприятия имели и положительное значение для народного хозяйства Казахстана и Башкортостана. В статье есть некоторый материал о формировании личного состава, об отношении коренного населения к Экспедиции3.

1 Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII- начале XIX века. M., 1960. С. 95-110.

Матвиевский Л.Е. Дневник Дж. Кэстля как источник по истории и этнографии казахов // История СССР. 1958. №4. С. 133-145; Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в. // Исторические записки. Уфа, 1961. С. 211-237; Михалева А.Г. Из истории строительства города Оренбурга как главного центра русской торговли со Средней Азией // Научные работы и сообщения. Кн. 2. Ташкент, 1961. 296-301; Гудковы Г.Ф. и З.И. Из истории Южноуральских горных заводов XVIII - XIX в. Уфа, 1985. С. 13-15, 28, 53-54; Соболева H.A. Становление института городского герба в России XVIII века// История СССР. 1981. №2. С. 170-181; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII в. М., 1988.

3 Акманов И.Г. Из истории Оренбургской экспедиции // Очерки истории дореволюционной России. Вып. I. Уфа, 1972. С. 90-106.

В монографии «Башкирское восстание 1735-1736 гг.» Акманов И.Г. подробно рассматривает политику Кирилова относительно башкир, отношение последних к Экспедиции и борьбу башкир против мероприятий Экспедиции1.

В 90-х гг. изучение темы продолжала Р.Г. Буканова в своей монографии «Города - крепости юго-востока России в XVIII веке» подробно рассматривает основание городов в период деятельности Оренбургской экспедиции. Автор считает, что в отличие от крепостей XVI - XVII вв. в Башкирии, выполнявших оборонительные функции, крепости XVIII в. имели несколько иные цели. Они должны были, во-первых способствовать укреплению власти правительства в крае, во-вторых, превратиться в плацдарм для наступления на Казахстан и Среднюю Азию. Они были сооружены, главным образом, вдоль российских границ и вместе с городом Оренбургом должны были способствовать решению внешнеполитических задач и развитию торговли России с восточными странами2. Все крепости, кроме Оренбурга, пишет автор, возникли стихийно в ходе подавления башкирского восстания. Выбор места под крепости осуществлялся по усмотрению начальников карательных команд и не всегда удачно. Единой системы управления крепостями на первых порах не было. Буканова Р.Г. приводит очень ценные материалы о расходе денег на строительство крепостей. Она отмечает также, что выделенные деньги расходовались нерационально .

В работах Э.Ю. Шиляева на основе архивных материалов рассматриваются основание крепостей, хозяйственная жизнь населения в них, а так же налаживание торговли с Казахстаном и странами Средней Азии в период деятельности Оренбургской экспедиции4.

1 Акманов И.Г. Башкирское восстание 1735-1736 гг. Уфа, 1977. С. 36.

2 Буканова Р.Г. Города - крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа, 1997. С. 240.

3 Там же. С. 174.

4 Шиляев Э.Ю. Начало строительства Оренбургской укрепленной линии (1734-1737 гг.) // Межд.
конференция Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Уфа, 1993. С. 124-127; Он же Численность и
хозяйственная жизнь населения крепостей Оренбургской укрепленной линии (1734-1741 гг.) //Межд. конф.
"Вторые валидовские чтения". Часть III. Уфа, 1995. С. 136-138.; Он же. Отношение коренного населения

В работе Смирнова Ю.Н. «Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е г. XVIII в.» освещается возникновение и деятельность Оренбургской экспедиции, особенно в плане заселения Заволжья. В них объясняются причины перевода Экспедиции в Самару, показываются трудности в жизни Экспедиции. Он подчеркивает, что в правительстве были и сторонники, и противники проекта. Однако автор не затрагивает такие важные вопросы, как поход к р. Орь, основание крепостей, хозяйственную жизнь в городках, политика Кирилова относительно башкир, сопротивление последних1.

Интерес представляет монография оренбургского историка Д.А. Сафонова «Начало Оренбургской истории (Создание Оренбургской губернии в середине XVIII в.). Автор очень критически относится к деятельности Оренбургской экспедиции. Он считает, что последнюю нельзя считать продуманной программой освоения окраин империи, а была прежде всего результатом досаднейшей ошибкой Кирилова, даже авантюрой последнего. История основания Оренбурга в том варианте, с которым мы все имеем дело, есть не более чем миф, легенда считает автор. Д.А. Сафонов предлагает рассматривать историю Оренбургской экспедиции в другом ракурсе, а не по сложившейся концепции историков, изучавших данную проблему. Д.А. Сафонов является первым автором, который в целом отрицательно оценивает организацию и деятельность Экспедиции. Его суждения интересны и новы, но не всегда закреплены архивными источниками2.

В ряде работ историков этого времени затрагиваются отдельные вопросы темы. В монографии Н.М. Кулбахтина отмечается резкое усиление промышленного освоение края, подробно показывается возникновение заводов после организации Экспедиции . Р.Н. Рахимов обратил внимание на

Башкортостана к строительству крепостей Оренбургской укрепленной линии // Межвуз. конф. "Университеты России". Уфа, 1996. С. 43-47.

1 Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е гг.
XVIII вв. Самара, 1997.

2 Сафонов Д.А. Начало Оренбургской Истории. Оренбург, 2003. С. 10-55.

3 Кулбахтин.Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. Уфа, 2000. С.38-80, 191-221.

участие тептярей в строительстве г. Оренбурга . А.И. Акманов подробно показал изменение земельной политики правительства в это время .

К нашей теме проявили внимание и зарубежные историки, Р. Порталь, Б.Э. Нольде, А.С. Доннелли.

Роже Порталь в работе «Башкирия в XVII-XVIII в.» обращает внимание на политику России в отношении башкир и башкирским восстаниям XVII-XVIII вв., подробно рассматривает причины и ход промышленного освоения Башкирии, раннюю историю горных заводов, влияние индустриализации Урала в XVIII в. на народы края3. По его мнению, политика проводимая И.К. Кириловым и А.И. Тевкелевым, не принесла должного результата. Но автор признает, что благодаря им Россия расширила свои границы. Эти мероприятия интегрировали Башкирию в Российскую экономику. Но в XVIII в. последствия всего этого были почти незаметны, поскольку эта была первая фаза колониального господства, когда отрицательные моменты для покоренного народа пока еще превалировали над положительным. Положительный эффект от материального прогресса, считает Р. Порталь, принесенного покорителями, в то время был незначителен4. Б.Э. Нольде в книге «Образование Российской империи» посвящает отдельную главу истории Башкирии в XVIII в.. По мнению автора, причиной восстания 1735-1740 гг. является политика правительства в крае, организация Оренбургской экспедиции5. А.С. Доннелли в работе «Завоевание Башкирии Россией 1552-1740 гг.» посвятил две главы своей книги истории Оренбургской экспедиции. На основе изучения опубликованных источников и литературы ему удалось достаточно полно и объективно показать проект И.К. Кирилова, а также подготовку, приезд, первые мероприятия Экспедиции, вооруженное сопротивление башкир в

1 Рахимов Р.Н. Участие тептярей в строительстве Оренбурга // Оренбургу - 250 лет. Программа научной
конференции, посвященной юбилею города. Оренбург, 1993. С.40-43; Он же. Налоги и повинности сословья
тептярий в XVII - в I половине XX вв. // Башкирский край. Сборник статей в кн. 6. Уфа, 1996, С. 3-13.

2 Акманов А.И. Земельная политика Правительства в Башкирии. Уфа, 2000.

3 Порталь. Р. Башкирия в XVII-XVIII в. Уфа, 2000.

4 Там же. С.36.

5 Нольде Б.Э. Усмирение Башкирии // Ватандаш. № 2. Уфа, 2000. С.91-120.

1735-1740 гг. Автор считает, что организация Оренбургской экспедиции была проявлением завоевательной политики России на Востоке. Наряду с военной силой, Россия здесь применяла политику «разделяй и властвуй», умело натравливала народы друг на друга. Совершенно верно автор утверждает, что реализация задач Оренбургской экспедиции затянулась на более длительный срок по сравнению планами Кирилова. А.С. Доннелли считает, что претворение плана Экспедиции расчленилось на три самостоятельные фазы: подчинение Башкирии, присоединение Казахстана, захват Средней Азии. Доннелли указывает, что политика России в Башкирии представляла собой составную часть ее общей наступательной политики на Востоке1.

Таким образом, исследователями была проделана значительная работа по теме. Наши историки более полно и объективно подошли к этой сложной проблеме. Они отказались от идеализации политики царского правительства на юго-восточной окраине в первой трети XVIII в. Но не все стороны темы еще нашли отражение в исторических работах. До сих пор отсутствует комплексное освещение истории Оренбургской экспедиции.

Источниковую базу диссертации составляют архивные и опубликованные документы. Основные материалы по теме извлечены из архивов Москвы (Российский государственный архив древних актов (РГАДА), ОренбургаІГосударственньїй архив Оренбургской области (ГАОО). Наиболее значимым для нашей темы в РГАДА является фонд 248 (Сенат и Сенатские учреждения, Канцелярия Сената). В основном это — дела по Оренбургской экспедиции, Оренбургской, Казанской, Новгородской и Сибирской губерниям, Сибирскому приказу и Военной коллегии за 1735-1737 гг. и т.д. Они содержат фактический материал о формировании и деятельности Оренбургской экспедиции.

В Д. 134 находятся ценные материалы по истории Оренбургской экспедиции. Среди них наиболее важными являются донесения И.К.

1 Доннелли А.С. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. Уфа, 1995.С.159.

Кирилова в Сенат и Кабинет о делах Экспедиции: о походе, о постройке Оренбургской крепости, о мероприятиях по обеспечению нового города продовольствием, вооружением, о военных командах Экспедиции, о начале восстания башкир, о борьбе повстанцами, нападения их, предложения Кирилова правительству о подавлении башкир «огнем и мечом». В книгу вошли также материалы о закладке церкви и медеплавительного завода в Табынске, о взаимоотношениях русской администрации с ханами Младшего и Среднего казахских жузов. Здесь есть также рапорты о численности воинской команды И.К. Кирилова, выписки о башкирах, живущих в окрестностях Оренбурга, материалы о борьбе с восстанием 1735-1736 г.1

В Д. 135 хранятся документы о принятии мер по заселению Оренбургского края русским населением, именной указ о льготах, которые предоставлялись переселенцам в Оренбургском крае. В этом деле мы нашли документ о намерении Кирилова организовать торговлю в Оренбурге и отправлении маленького каравана в Хиву и Бухару, а также указ 11 февраля 1736 г. и текст привилегии Оренбургу.3

В Д.750 хранится материал о первых мероприятиях И.К.Кирилова и А.И.Тевкелева, о выделении в распоряжение Кирилова полков из Уфимского и Казанского гарнизонов, о привлечении уфимских дворян, башкирских тарханов и мишарей в состав Экспедиции, о расходе денег на формирование и содержание Экспедиции, об обеспечении ее различного рода инструментами.4 Интересны документы о докторе и профессоре «натуралистической» истории и физики Амане, архитекторе Шеслере, математике и астрономе (морском капитане) англичанине Ягане Годфриде Гендельмане, живописном мастере Касселе, берг-приборе Ягане Каспире, которые должны были войти в состав Экспедиции.

1 РГАДА. Ф.248. Д. 134. Л. 106, 108.

2 Там же. Оп. 3. Д. 135.Л.397.

3 Там же. Л. 100 об, 863.

4 РГАДА. Ф. 248. Оп.З. Д.750. Л. 562.

Дела 4-й описи содержат материалы, касающиеся политической обстановки в крае в связи с приездом Кирилова в Башкирию. Они показывают, что население было недовольно новой политикой правительства.

Не менее ценным по своему содержанию являются «Дела Сената по Кабинету» (книга № 136). Она содержит в-еебе, переписку И.К. Кирилова с центральным правительственным учреждением^- Кабинетом. Сюда же входят проекты по регулированию конфликта в крае. Кроме того, имеются челобитные, письма, допросные речи предводителей восстания 1735-1736 годов. Из этих дел выясняется, что в связи с восстанием Экспедиция была на грани срыва. Кроме того, было немало проблем с продовольствием и другие трудности.1

^

Фонд 248, опись 22, д., 1524 содержит интересные документы о заготовке продовольствия и вооружения для Экспедици

В Государственном архиве Оренбургской области дела, касающиеся деятельности Экспедиции при И.К. Кирилове, сосредоточены в фонде № 1 (Оренбургская экспедиция). В нем мы находим проект И.К. Кирилова, резолюцию на проект, привилегию городу Оренбургу, «Инструкцию о распоряжениях по устройству и заселению города и по сношениям с

окрестными народами» и другие основополагающиеся документы по теме. Не менее интересным является донесения и письма И.К. Кирилова в Кабинет о нуждах Экспедиции. Здесь же приведена «Роспись людям», согласно которой Кирилов запрашивал 95 человек различных специальностей/г^

Дело №2 содержит правительственные указы и донесения И.К. Кирилова в Сенат. В делах №3,4,5, имеются материалы о заготовке продовольствия и оружия. Ряд материалов повествует о политическом положении на границе. Надо сказать, что основные документы этого фонда

1 РГАДА. Ф. 248. Оп.З. Д.136.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп.22. Д. 1524. Л.3,10,14,
3ГАОО. Ф.1.Д.1.Л.95-105.
4Тамже.Л.106-108.

были опубликованы А.И. Добросмысловым в «Материалах по истории России».1

Не менее значимым для изучения нашей темы является фонд 3 (Материалы по истории БАССР. Оренбургская экспедиция и башкирские восстания 30-х rr.XVIII в.) архива УНЦ РАН в Уфе. В основном здесь собраны предложения правительства и начальников Экспедиции о подавлении восстания 1735-1740 гг., также челобитные, допросные речи восставших.2 В 40-50-х ггЖЖоъти попытки издания этих материалов. Лишь в 2003 г. были изданы «Материалы по истории Башкортостана» куда вошли основные документы данного фонда.

Из опубликованных источников исключительную ценность составляет «Полное собрание законов Российской империи». В IX томе помещено неполный текст «Изьяснение о киргис-кайсацкой и каракалпакцкой ордах», которое представляет собой проект Кириловаг-Ъ этом томе напечатаны «Привилегия городу Оренбургу», указ 11 февраля 1736 года и другие материалы. Не менее ценным являются донесения и отчеты И.К. Кирилова в Кабинет, а также письма его влиятельным лицам. Например, из ряда писем Кирилова к Бирону видно, что первый искал поддержки у последнего, чтобы сохранить Экспедицию^

«Материалы по истории России», составленные оренбургским историком А.И. Добросмысловым в 1900 г., являются уникальным источником для изучения организации и деятельности Оренбургской экспедиции на первом этапе. Документы извлечены из фондов архива Тургайского областного правления. Эти материалы ныне хранятся в Государственном архиве Оренбургской области. Они содержат весьма важные и ценные документы, касающиеся устройства и управления Оренбургским краем.

1 Материалы по истории России. Т. 1-2. Оренбург, 1900.

2 УНЦ РАН. Ф.З. Оп. 12. Д.38-45.

Материалы по истории Башкортостана. Т.VI. Уфа, 2002.

4 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. СПб., 1830. Т. IX № 6570. (Далее - ПСЗ РИ-1).

5 Там же. Т. IX, X, XI.

Сборник состоит из двух томов, где помещены 394 документа. Важным достоинством сборника является полный текст проекта обер-секретаря Правительствующего Сената И.К. Кирилова под названием «Об удержании в русском подданстве киргиз и способах управления ими» и "Изъяснение о киргис-кайсакской и каракалпакской ордах". Здесь автор проекта доказывает необходимость организации "Известной" Экспедиции. По мнению Кирилова, она может принести российской империи огромное богатство и славу. Здесь прилагается и резолюция императрицы Анны Ивановны на проект Кирилова. В сборнике помещена и "Привилегия новому городу Оренбургу", где освещены функции и задачи молодого города Оренбурга. Кроме того, интересны документы, рассказывающие о формировании личного состава экспедиции. Автор представил полный список участников экспедиции.1

Весьма важными являются проекты гербов нового города Оренбурга. Представлены всего 15 проектов и дано объяснение к иллюстрациям всех гербов. Имеется также список солдат, капралов, урядников, артиллеристов, которые были включены в состав Экспедиции. Военнослужащие были вооружены дорогостоящими драгунскими фузеями. Артиллеристы, наряду с огнестрельным оружием, были оснащены и холодным оружием в виде шпагг-^

Другая группа документов позволяет выяснить обеспечение Оренбургской экспедиции продовольствием. Таковой является переписка И.К. Кирилова и А.И. Тевкелева. Здесь следует указать, что Тевкелев выезжал в сибирские слободы для заготовки продовольствия. Из этих писем видно, что обеспечение Экспедиции продовольствием оказалось тяжелейшим делом особенно в связи с начавшимся восстанием.3

«Материалы по истории Башкирской АССР» 4.1, Т.З, содержат множество сведений социально-экономической и политической истории. В них имеются документы, позволяющие воссоздать хозяйство, социальные отношения башкир и другого населения, политику правительства в первой

1 Материалы по истории России. Т.1. Оренбург, 1900. С. 61.

2Тамже.С.73-101.

3 Там же. С. 84.

трети XVIII в, выяснить отношения коренного и пришлого населения к новой политике правительства на юго-восточной окраине России. Как известно, многие историки считают, что мероприятия Оренбургской экспедиции является претворением в жизнь восточной программы Петра I. Спорить с этим мнением вряд ли стоит. Но вся логика развития политической истории юго-восточных соседей России, перспективы социально-экономического развития юго-восточной окраины страны толкали неизбежно к проведению новой политики в этом регионе. Это хорошо прослеживается и из того, что еще до проекта Кирилова в предложениях В.Н. Татищева "О причинах башкирских волнений и о мерах для улучення управления башкирами" (1724 г.), А.П. Волынского "Записка о башкирском вопросе в Россйской империи и о наилучших способах его разрешения"(1730 г.) уже поднимался вопрос об активизации России на юго-востоке в целом, в Башкирии особенности.1

Ценным сборником документов по теме Оренбургской экспедиции являются «Материалы по истории Башкортостана» Том б.2 Важными для изучения истории Экспедиции являются челобитные населения на имя властей, переписка главы Экспедиции с правительством, с соседними регионами, донесения командиров карательных команд.

Определенный интерес представляет также сборник документов "Законы Российской империи о башкирах мишарях тептярях и бобылях" составленный Ф.Х. Гумеровым. Он из ПСЗ РИ сделал подборку материалов, касающихся Башкирии. В сборник вошли указы, изданные с 1649 до 1913 г. Материалы по нашей теме составили IV и V главы. В них опубликованы почти все указы и распоряжения правительства об организации и деятельности Оренбургской экспедиции. Правда, составитель иногда публикует лишь часть указов, что мешает целостному их восприятию.

1 Материалы по истории Башкирской АССР. T.3. М., 1949. № 545. С.481-483; Материалы по истории
Башкирской АССР. 4.1. М.; Л., 1936. Д.134. С.302-304.

2 Материалы по истории Башкортостана. Т. VI. Уфа, 2002.

3 Там же.

4 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Уфа, 1999.

Итак, по нашей теме имеются разнообразные архивные и опубликованные источники. Они позволяют достаточно полно выяснить причины появления Оренбургской экспедиции, ее подготовку и организацию, обстановку, в которой все это происходило, позицию сторон (правительства, руководителей Экспедиции, коренных жителей и т.д.), почему организация Экспедиции вызвала очень большой резонанс в регионе. Правда, по ряду вопросов исследователь испытывает нехватку материалов (конкретный ход строительства крепостей, хозяйственная жизнь в них). Изученные источники можно разделить на следующие группы:

1) указы и распоряжения правительства; 2) донесения и письма

начальников Экспедиции и командиров Башкирской комиссии в

Сенат и Кабинет; 3) переписка, экстракты, распоряжения

представителей местной администрации; 4) челобитные, письма,

сказки башкир и другого населения; 5) допросные материалы

(допросные и пыточные речи повстанцев).

Методологическую основу работы составляют диалектический подход

к событиям, принципы историзма и объективности. Важное значение для

нашей проблемы имело использование приемов сопоставления общего и

частного, общероссийского и регионального, что способствовало более

глубокому пониманию места юго-восточного региона в системе Российского

государства. В качестве специальных методов исследования нашей проблемы

выступают сравнительно-исторический и проблемно-хронологический

подходы, анализ и синтез.

Хронологические рамки исследования охватывают 1734-1737 гг., когда была организована Оренбургская экспедиция и началась ее деятельность под руководством автора проекта И.К. Кириллова. Мы считаем, что именно этот период являлся самым важным и сложным в истории этого крупнейшего мероприятия правительства на юго-восточной окраине.

Территориальные рамки диссертациии охватывают Исторический Башкортостан от р. Волги на западе до р. Тобол на востоке, от р.Илек на юге до среднего течения рек Камы, Сылва и Чусовая на севере.

Цель данной работы заключается в воссоздании организации и деятельности Оренбургской экспедиции при И.К. Кирилове, авторе проекта и первом начальнике Экспедиции.

Для достижения поставленной цели необходимо выяснить:

причины активизации России на юго-восточной окраине;

подготовку и формирование состава Экспедиции;

основание Оренбурга и других крепостей;

рассмотреть основные аспекты деятельности Экспедиции;

изучить политику в отношении коренного и другого населения.

Активизация внешней политики Российской империи на юго-восточном направлении в первой трети XVIII

Оренбургская экспедиция является одним из крупномасштабных мероприятий Российской империи на юго-восточной окраине в 30-х гг. XVIII века. Она была обусловлена важными социально-экономическими и политическими процессами. Экономика страны в первой трети XVIII в. характеризовалась ростом производительных сил в виде развития мануфактурного производства, расширения товарно-денежных отношений, распространения земледелия на осваиваемых окраинах государства. Все эти позитивные явления сопровождались дальнейшим ростом противоречий феодального общества. Одним из главных конфликтов эпохи было нарастающие противостояние между феодалами и крепостными крестьянами, между государством и крестьянством в целом. Для стабилизации внутри политической обстановки царское правительство в первой трети XVIII в. активизировало внешнеполитическую деятельность. Расширение территории страны за счет новых земель и народов должно было в определенной мере уменьшить напряженность во всех сферах. Таким образом можно было обеспечить увеличение размеров поместий опору/феодального государства -дворян и переселить на окраины некоторую часть крестьянства. В свою очередь, новые земли могли означать увеличение денежных поступлений в бюджет государства за счет сбора налогов, повинностей с вновь присоединенного населения. Кроме того, казна могла пополнить свои запасы за счет разработки природных ресурсов (железа, меди, драгоценных металлов) и участия в торговых операциях.

События начала XVIII в. показывают активизацию российской внешней политики на юге и северо-западном направленях. В 1687-1689, 1695-1696, 1700-1721 гг., Россия вела войны с Турцией и со Швецией за выход к Черному и Балтийскому морям. В результате Северной войны, Россия закрепила за собой значительную часть побережья Балтийского моря. / Таким образом, Петр I прорубил «окно в Европу» и обеспечил важный плацдарм в Европе.

Обеспечив продвижение на северо-западном направлении, Российский император затем обратил взор на восток. Он рассматривал различные варианты выхода России на новые территории. Большое значение Петр I придавал организации посреднических услуг в торговле между Азией и Европой. Следует отметить, что в России этого времени бытовали преувеличенные представления относительно наличия драгоценных металлов (золота, серебра) на территории странах Востока. Другой важной, целью царского правительства было установление контроля над Казахстаном и ханствами Средней Азии ради обеспечения постоянных торговых контактов с Индией.

Здесь следует отметить, что еще с конца XVII в. делались попытки установить связи со Средней Азией. В начале 90 гг. XVII в. хивинский хан предложил Петру I построить крепость на восточном берегу Каспийского моря. Это укрепление должно было способствовать развитию караванной торговли. Однако это предложение было оставлено без внимания. Тем не менее данное обстоятельство послужило поводом к осуществлению описи берегов Каспийского моря. В итоге, к 1704 году была составлена карта этого региона.1

Подготовка и формирование Экспедиции

Высочайшей резолюцией императрицы Анны Ивановны от 1 мая 1743 г. правительство одобрило предложение И.К.Кирилова. В ней говорилось об апробации проекта, а также предписывалось «к отправлению вышеописанных всех дел определить Ивана Кирилова и с ним быть мурзе Алексею Тевкелеву, которых туда отправить немедленно и дать полную инструкцию и указы».1 Указом от 18 мая 1734 г. И.К.Кирилов был пожалован чин статского советника, А.И.Тевкелев - полковника. Кроме того, первый получил денежную выплату в 3000 рублей, а второй - в 1000 рублей. Основные положения проекта получили дальнейшее развитие в разработанных правительством «Инструкции статскому советнику Ивану Кирилову, отправленному для постройки города при устье р.Орь» и «Привилегии городу Оренбургу». По этим документам будущий город получил наименование «Оренбург». «Привилегия» представляла широкие возможности для заселения Оренбурга различными группам населения. Среди них особое внимание обращалось на формирование местного торгово-промышленного сословия: купцов, ремесленников, как из числа русских, так и иностранцев. В городе разрешалось «...торговать и всяким ремеслом промышлять...» башкирам, казахам, каракалпакам, калмыкам, представителям других среднеазиатских народов, а также грекам, армянам, индийцам. Однако следовало поселение в Оренбурге крестьянам, платившим подушный оклад, и различным беглым людям. Данное ограничение было обусловлено интересами дворянства и казны.

Поселенцам в Оренбурге представлялись различные льготы: безвозмездное пользование землей, отведенной под дворы и постройки; помощь казенным строевым лесом с оплатой полученных материалов без процентов в течение 10 лет; освобождение от постойной повинности. Для привлечения в Оренбург купцов разрешалось в первые три года (1735-1738) не брать пошлин с их товаров.

Этими мероприятиями правительство Анны Ивановны намеревалось сделать Оренбург важным пунктом в торговле России со Средней Азией, Казахстаном и восточными странами. Так, были определены основные линии политики царского правительства на первом этапе деятельности Экспедиции.

После появления вышеуказанных правительственных документов началось формирование личного состава Оренбургской экспедиции и обеспечение ее всем необходимым ради быстрейшего движения к месту назначения. 28 мая 1734 г. Кирилов составил представление на высочайшее имя относительно потребностей Экспедиции. Здесь он просил императрицу повысить чины офицерам Экспедиции, а солдатам и гражданским лицам -прибавить жалованье, чтобы, по его словам «... в эту службу могли набраться охотники, а не невольники».1

Экспедиция, кроме выделенных по Высочайшей резолюции регулярных и иррегулярных полков, нуждалась в различных военных и гражданских специалистах. Поэтому к представлению прилагалось «роспись людям», согласно которой требовалось привлечь 9 артиллерийских, 26 морских офицера. Кроме того, требовались услуги архитектора, бухгалтера, священника, переводчика, геодезистов, ботаника, математика-астронома, аптекаря и большого количества канцеляристов. Общее количество запрашиваемых специалистов составило 100 человек. Получив одобрение императрицы, 3 июня И.К.Кирилов подал в Сенат аналогичную «именную роспись».

Мероприятия властей в крае после приезда Экспедиции

Одним из важных условий успеха экспедиции являлось спокойствие в крае. Правительство это хорошо осознавало, и ради создания нужной обстановки было готово пойти и на некоторые уступки местному населению. В качестве примера можно указать историю появления указа Сената от 31 мая 1734 года.

В начале 1733 года от имени башкир четырех «дорог» и других нерусских народов края поехали в Санкт-Петербург три выборных представителя во главе с муллой Ахметом Бураевым с челобитной «всяких своих нужд». В ней башкиры жаловались на продолжавшиеся земельные захваты, на произвол местных властей, просили упорядочить суд и управление1. Однако, в Москве челобитчиков ожидал холодный прием. Их не допустили в Санкт-Петербург ко двору императрицы. Лишь после принятия решения об организации Оренбургской экспедиции правительство рассмотрело данное прошение. 31 мая 1734 года состоялся указ Сената, которым были удовлетворены основные просьбы челобитчиков .

В инструкции И.К. Кирилову от 18 мая 1734 года «О распоряжениях по устройству и населению сего города и по сношениям с окрестными народами правительство определило стратегию поведения для своих представлений. Руководители Экспедиции должны были осторожно обращаться с местным населением. В частности, им рекомендовалось «...наряжая башкирских тарханов и мещеряков на службу при Экспедиции, а тептярей и бобылей на работу, быть умеренным, чтоб обид не было», а ...башкир отнюдь не озлоблять». При этом наиболее отличившихся башкирских и казахских феодалов следовало награждать саблями «с ординарною оправою от 3 до 10 рублей»1.

Реформаторские качества И.К. Кирилова, в первую очередь, нашли отражение в его взаимоотношениях с должностными лицами провинциального аппарата управления. Кратковременное ознакомление с деятельностью представителей местной администрации заставило Кирилова вплотную заняться усовершенствованием всех структур местного самоуправления, начиная с регламентации деятельности самого Уфимского воеводы. Находящийся на этой должности воевода Кошелев, до приезда Экспедиции был неоднократно замечен в грубых нарушениях, на которые указывали в своих посланиях В.Н.Татищев и подьячий Уфимской провинциальной канцелярии Михаил Безобразов2. 14 декабря 1734 года Сенат поручил И.К.Кирилову провести расследование «...о собрании подлинных известий и донесений в кабинет о грабительстве и непорядочных поступках Уфимского воеводы Кошелева»3. Это решение свидетельствовало том, что впервые над уфимскими воеводами устанавливался контроль не со стороны центральных учреждений, а на местном уровне.

Расследование злоупотреблений привело И.К.Кирилова к необходимости тщательного изучения системы управления башкирским населением со стороны провинциальной администрации. На основе своих исследований он составил «Доношение в кабинет о непорядках в управлении Уфимским уездом и о своей деятельности во время прибывания в городе Уфе, которое направил в Сенат 13 января 1735 года. Этот документ является первой попыткой специального изучения состояния системы управления Башкирии, предпринятой видным государственным деятелем.