Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии Колгушова Наталия Александровна

Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии
<
Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии
>



Колгушова Наталия Александровна. Нэпманы в 1921-1929 годах: опыт социально-исторического анализа : По материалам Ярославской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ярославль, 2006.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/895

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение проблем НЭПа не теряет актуальности, поскольку в 1920-е годы определялась модель послереволюционного развития России. С точки зрения современности НЭП является примером возникновения нового для России общества. Формирование современного предпринимательства и его взаимоотношений с властью и с наемными работниками потребовало обращения к историческому опыту подобных явлений в годы НЭПа1. Социально-экономическая модель НЭПа продолжает служить источником образцов и идей для современной российской экономики2. Опыт НЭПа имеет международную актуальность. Концепции НЭПа использовались в Китайской Народной: Республике в период реформ Дэн Сяопина (1978 — 1998 гг.), а в 2003 году была развита мысль-о привлечении буржуазии к участию в общественной жизни страны, положенная затем в основу концепции Дзянь Дзэминя о «Трех представительствах». Кроме рабочих и крестьян в качестве «третьего представителя» в Коммунистическую партию Китая было допущено предпринимательство. Таким образом, концепции НЭПа не теряют актуальности в современном мире.. С точки зрения научной актуальности НЭП сейчас интересен не только как экономическая политика, но и как широкое и многогранное явление, затронувшее все сферы российского общества, сложное и противоречивое в специфике региональных условий России3. В связи с этим усилилось внимание к истории социальных процессов и явлений, происходивших в то время, исследуется положение различных социальных групп, их интересы и взаимоотношения с властью как фактор исторического процесса4. Нэпманы как предмет исследования обретают свою актуальность также в русле истории предпринимательства в России.

Основным буржуазным слоем в нэповской России было зажиточное крестьянство, Россия в начале 1920-х годов была аграрной страной, в связи с чем историки уделяли основное внимание именно деревне, а не городу.. Поэтому изучение более малочисленной городской части предпринимательства представляет интерес в связи с начавшейся в середине 1920-х годов индустриализацией, поворачивает его в сторону исследования города как одной из сфер преобразования аграрной страны в индустриальную. Изучение специфики нэпманов в условиях советского города — столичного, губернского, провинциального — актуально с точки зрения развития исследований городской среды, человека в городе, включающих историю различных социальных групп, в том числе предпринимательства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явля-

ется комплекс материалов и исследований о нэпманах, объектом — нэпманы как социальная группа в процессе исторических изменений ее основных характери-

1 Рабочий класс в процессах модернизации России: исторический опыт/Под ред. А. В. Бузгалина, Д.

О. Чуракова, П. Шульце. М, 2001. С. 91.

1 May В. Новый НЭП // Коммерсант. N 23 (3354) от 9. 02.2006.

3 Орлов И. Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999. С. 19.

4 См., например, серию «Социальная история России XX века», начавшую издаваться в 1997 году
Институтом российской истории РАН в издательстве «Российская политическая энциклопедия»
(РОССПЭН).

стик (истоки, состав, связи с дореволюционной буржуазией, взаимосвязи с насе
лением и властью, самосознание), т. е., социальная и историческая сущность это
го явления. . - ...

Географические рамки ограничиваются пределами Ярославской губернии, включая территории 4-х северных районов, относившихся к городу Рыбинску в то время, когда он являлся центром отдельной губернии в 1921-1923 годы. Губерния является значительной частью Верхневолжского региона и может считаться полноценной единицей для социально-исторического исследования, выявляющего специфические черты изучаемых явлений и процессов. Обращение к ситуации в губернии, где жизнь более открыта, и явственнее, чем в центре, проявлялись характерные черты времени, необходимо для получения "полнокровной" картины жизни общества. Кроме того, пределы губернии охватывают значительную часть общей массы нэпманов в городах, издавна бывших торговыми и промышленными центрами, где исторически сложились не только специфические купеческие традиции, но и своеобразный, «ярославский» тип предпринимательского менталитета.

Хронологические рамки исследования определяются законодательным критерием от разрешения частной торговли в 1921 году до практического свертывания предпринимательской деятельности в 1929 году. Формального декрета о прекращении НЭПа не было, поэтому верхней границей можно считать именно этот год, когда Совет Народных Комиссаров санкционировал проведение ряда антинэпманских мер, в частности, запретил существование таких жизненно важных для предпринимательства организаций, как кредитные учреждения, биржи, проведение ярмарок.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение нэпманов как городской социальной группы на материалах Ярославской губернии. Для ее осуществления предполагается решение следующих задач:

- охарактеризовать социальные последствия революции и гражданской
войны на региональном уровне;

т охарактеризовать взаимоотношения власти и нэпманов;

- проследить процесс формирования нэпманов как социальной группы,
выявить степень их социальной взаимосвязи с дореволюционной буржуазией;

. ....— выявить социальное строение и состав нэпманов на основе изучения сфер их деятельности и основных социальных характеристик, границ и направ-, лений социальной мобильности;

......—. изучить основные черты самосознания нэпманов и их представлений о самих себе как социальной группе;

- охарактеризовать представления других слоев городского населения о
нэпманах и установить характер реальных взаимоотношений нэпманов с населе
нием для выявления их положения в обществе.

Методология исследования. Исходя из того, что после революции и гражданской войны в России властные структуры оказывали решающее воздействие на ход событий, автор полагает, что они не были самодовлеющими и сами являлись результатом социальных сдвигов тех лет. Для выявления связей между 4

обществом и властью представляется необходимым изучать различные социальные слои нэповского общества, их состояние и настроения. Исследование основано в первую очередь на принципе историзма, что не противоречит использованию элементов междисциплинарного подхода и некоторых категорий теории социальной стратификации, с опорой на идеи о вариантах социального устройства советского общества В. В. Радаева и О. И. Шкаратаиа, о применении социологических методов в историческом исследовании Б. Н. Миронова3. Методологическую базу исследования составили также ряд идей из области социальной и политической психологии Г. Г. Дилигенского, Г. М. Андреевой, Б. Ф. Поршнева, дающие инструментарий для построения объяснительной модели социального поведения и деятельности посредством некоторых понятий социально-психологического анализа6.

Ключевым понятием исследования является "нэпман". В интерпретации этого термина мы намеренно избегаем прямого отождествления его с буржуазией, поскольку под этим словом понимается класс, что, на наш взгляд, не вполне отражает реальность. Главным действующим лицом процесса модернизации следует считать предпринимательство. Содержание этого понятия менялось во времени, наиболее приемлемым определением для послереволюционной России стало бы классическое, доиндустриальное, в котором предприниматель — в первую очередь владелец, хозяин, собственник, основатель небольшого дела, чаще всего одиночка7. В качестве основного критерия данной социальной группы является профессиональный. Понятие "профессия" в социальной истории означает положение в сфере труда и определяется рядом признаков: специальные знания (образование и опыт), право работать по данной специальности (лицензия), автономия представителей данной профессии по отношению к "непрофессионалам". Вместе с тем, в настоящем исследовании предпочтение автора отдается термину «нэпман», нежели «предпринимательство», т. к. первый отражает неповторимую историческую и социальную специфику объекта исследования. В связи с этим представляется правомерным использовать термин «история нэпманов», наиболее точно отражающий сущность истории предпринимательства в годы НЭПа.

Методы исследования обусловлены комплексным подходом. Среди общенаучных методов теоретического исследования ключевым является индуктивный метод восхождения от конкретного к абстрактному, анализа и синтеза, сравнения, типологизации. Специально-исторические методы, основанные на принципе историзма, заключаются в использовании генетического, сравнительного и ретроспективного метода, нарратива. Междисциплинарный подход обусловил использование элементов социологического и социально-психологического анализа: выборочного и статистического метода.

5 Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М., 1996; Кузьмин С. А. Социальные
системы: опыт структурного анализа. М., 1996; Миронов Б. Н. Историк н социология. Л., 1984.

6 Дияигенский Г. Г. Социально-политическая психология. М, 1994; Поршнев Б. Ф. Социальная пси
хология и история. М., 1968.

7 Предпринимательство в России: очерки прошлого, настоящего, будущего/Юрьев В. М., Грошев И.
В., Мамонтов В. Д., Смагина В. В. Тамбов, 2002.

Историография проблемы. В изучении историографического материала использовался проблемный принцип, в соответствии с которым были выделены четыре группы исследований: 1) историография, полностью сосредоточенная на истории нэпманов; 2) литература, изучающая отдельные аспекты данной проблемы; 3) исследования, посвященные истории НЭПа в целом; 4) работы об экономике НЭПа.

Внимание к истории нэпманов после того, как эта тема была закрыта для обсуждения в конце 1920-х годов вместе с ликвидацией,самого частного предпринимательства, впервые появилось в связи с политическими изменениями, последовавшими за XX съездом КПСС. Интерес к проблемам НЭПа в 1960-е годы был связан с попытками опереться на ленинские идеи для обоснования реформ социалистического строя, и вызвал дискуссию, проходившую в первой половине 1960-х годов на страницах журнала "Вопросы истории", а с 1966 года -"Вопросы истории КПСС", в ходе которой обсуждался вопрос о сущности "перегруппировки сил" перед началом наступления на частный капитал. Историк Л. Ф. Морозов рассматривал нэпманов как классовую группировку8. Его оппонент И. Я. Трифонов считал почвой их возникновения не торговлю, а мелкотоварное производство и выдвинул тезис о "новой буржуазии" как особом классе . С 1960-х годов интерес к НЭПу возник и в западной историографии в русле ревизионизма, сторонники которого утверждали возможность изменений режима "снизу", со стороны общества. В связи с этим началось исследование социального положения разных слоев населения Советской республики, примером чему является книга английского историка А. Болла "Последние капиталисты России: Нэпманы". Это,. пожалуй, единственное обобщающее зарубежное исследование истории нэпманов. Автор пришел к выводу, что нэпманы являлись не классом, а общественным феноменом, не имеющим аналогов10.

Появление нового взгляда на нэпманов в отечественной историографии следует связывать с началом перестройки, а точнее, гласности (рубежом является 70-летний юбилей Октябрьской революции), когда нэповская тематика обрела новую актуальность. В историографической литературе довольно хорошо освещена эволюция этого процесса11. В последнее десятилетие XX века появились новые течения в изучении НЭПа, вернее, заимствуются западные концепции12. Так, один из ведущих специалистов по проблемам НЭПа В. П. Дмитренко представил НЭП как завершающий этап Русской революции, этап мирного строительства, стабилизации, поиска путей гармонизации стоящих за этой Революци-

в Морозов Л. Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией/ЛЗопросы истории. 1964. № 12. С. 3-17.

9 Там же.

10 Ball А. М. Russia's Last Capitalists: The Nepmcn, 1921-1929. - Berkley, Los Angeles, London: Univer-
sity of California Press, 1987; 1999.-226p.

" Горинов M. M. Советская историография 1920-30-х гг.: от мифов к реалыюсти//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Орлов И. Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы//Отечественная история. 1999. № 1. 12 Цакунов С. В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М., 1994. С. 20.

ей интересов, потоков". С другой стороны, сохраняется интерес и к концепции многоукладного! экономики 1920-х годов. До последнего времени она развивалась в китайской исторической науке, в которой повышенный интерес к проблемам «нэпманской буржуазии» сохраняется в связи с параллелями, проводимыми между положением в современном Китае и НЭПом в Советской России. Историк У Эньюань сделал попытку обобщить данные о нэпманах и пришел к выводу об ошибочности самого термина «буржуазия», поскольку 95 % представителей этой группы не являлись буржуазией в классическом смысле этого понятия и.

Особый интерес к истории предпринимательства возник в последнее десятилетие в различных регионах России, особенно в Сибири и на Урале, где история нэпманов исследуется посредством категории «частный капитал», под которой понимается и форма собственности, альтернативная государственной, и форма предпринимательской деятельности, и совокупность средств производства для ее осуществления, и особая социальная группа организаторов этой деятельности. В целом общей тенденцией в изучении индивидуального предпринимательства в Сибири и на Урале в 20-е гг. является мысль об их насильственной ликвидации, имевшей различные серьезные последствия15. Публикации ярославских краеведов, касающихся истории нэпманов, отсутствуют.

Отдельные аспекты истории нэпманов начали изучаться в Советской России еще в 1920-е годы, в эпоху дискуссий и относительной свободы в выборе методологических принципов. Нэпманы рассматривались с экономической точки зрения как "частный капитал" или «частный сектор экономики». В исследованиях можно выделить две основных точки зрения, сложившихся в отношении нэпманов — умеренную и радикальную. Сторонниками умеренного централизма'6 были специалисты Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ), Комиссариатов внутренней торговли (Накромвнуторг), финансов (Наркомфин)17. Каждый наркомат изучал наиболее интересный, с его точки зрения, аспект деятельности

13 Нэп: Приобретения и потери. М., 1994. С. 30.

" У Эньюань. Нэпманы, их характеристика и роль//Огечественная история. 2001. № 5. С. 78-87. " Демчик Е. В. Предприниматели Сибири периода НЭПа: купцы или нэпманы//Актуальные вопросы истории Сибири: Материалы конференции. Барнаул, 1998; "Новые русские", годы 20-е'У/Иитернет-журнал "Родина". 2000, № 5. .; Демчик Е. В. Предприни- мательская деятельность в Сибирн//Вопросы истории. 1999. № 7. С; 28-40; Демчик Е. В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. Барнаул, 1998; Килин А. П. Частное торговое предпринимательство на Урале в годы НЭПа. Екатеринбург, 1994. " Корицкий Э. Б., Нинцева Г. В. Концепция централизма и демократии в российской истории хозяйствования 1920-30-х годов. СПб,. 2002. С. 7,23. «Умеренный централизм» оставлял некоторую свободу для частной экономической деятельности в отличие от «абсолютного централизма», стремившегося к тотальному огосударствлению всех сфер экономики.

" Частный капитал в народном хозяйстве СССР, Материалы комиссии ВСНХ СССР/Под общ. Ред. А. М. Гинзбурга. М.-Л., 1927; Фридман С. Л. Частный капитал на денежном рынке/Под ред. С. П. Середы и проф. Е. С. Каратыгина.- Вып. 2. - М.: Центр, упр. печати ВСНХ СССР, 1925; Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета Съездов Биржевой торговли под ред. и с предисловием Я. М. Гольберта. М„ 1926; Жирмунский М. М. Частный капитал в товарообороте. Материалы по обследованию роли частного капитала в хозяйстве Союза/Под ред. С. П. Середы и проф. Е. С. Каратыгина. М., 1924; Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М, 1927; Частная торговля Союза ССР. Сб. ст. под ред. Л. Б. Залкинда. М., 1927.

нэпманов. Состояние частной промышленности было особой темой, которая вы
зывала интерес с точки зрения рабочего вопроса в сфере производства, тракто
вавшейся как борьба с "усиленной эксплуатацией" наёмных рабочих18. Многие
из экономистов были сторонниками идеи рыночного социализма, их позиция в
отношении частного капитала была умеренной, и означала, что идеологическая
антипатия к новой буржуазии должна отойти на второй план перед экономиче
ской необходимостью. '

Иной подход к оценке нэпманской буржуазии обрел своих сторонников в контрольно-административных структурах. Представитель особой правительственной комиссии по частному капиталу, возглавлявшейся народным комиссаром Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) С. Орджоникидзе, Ю. Ларин посвятил несколько своих работ этой проблеме. Являясь сторонником «абсолютного», «тотального» централизма и жесткого государственного планирования, он разделяет нэпманов на «трудовую» часть (ремесленники, кустари, мелкие торговцы) и «буржуазию» (нэпманов капиталистического типа, ведших капиталистическое хозяйство с наемным трудом и обладавших капиталом)19. Помощник прокурора СССР И. С. Кондурушкин, основываясь на судебно-следственных материалах и данных ревизионных обследований предприятий со стороны РКИ и Фининспек-ции20, был сторонником самых решительных мер в отношении «нетрудового» .частного капитала. Позиция авторов, абсолютизировавших государственную монопрдщо на собственность, таким образом, была более радикальна в отношении нэпманов.

Эти дискуссии не могли не отразиться и на местном уровне. Следует отметить давний интерес к истории предпринимательства в ярославской печати, который не исчез и в первое послереволюционное десятилетие. Примером являются издания, осуществлённые секцией краеведения Ярославского Естественно-исторического Общества (ЯЕИО), а также труды ученых и студентов вузов21. В экономических обзорах М. Калека, М. Е. Гуревича, которые сотрудничали с Научно-исследовательским институтом Верхнего Поволжья (НИИВП), содержатся данные по различным отраслям хозяйства губернии. Однако в местной литературе затрагиваются лишь некоторые аспекты существования частного капитала22. В 1920-е годы нэпманы не стали предметом специальных исследований в губернии.

Упомянутая выше дискуссия о НЭПе времен «оттепели» возвратила эту тему к изучению. В 1970-80-е годы история нэпманов фрагментарно затрагива-

" Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. М.-Л., 1929. Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926. С. 123,144. " Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М- Л., 1927. С. 3.

20 Кондурушкин И. С. Частный капитал перед советским судом. М.-Л., 1927. С. 1,3, 50.

21 См., например: Общественно-экономический сборник/ Труды Ярославского педагогического ин
ститута. Т. III. Вып. 4. Ярославль, 1929; Салтыков А. К. Рассказы старожилов о прошлом Мышкин-
ского уезда. Труды Секции краеведения Ярославского Естественно-исторического и Краеведческого
Общества. Ярославль, 1930 и др.

а За десять лет: Сб. статей. Ярославль, 1927.

лась в общих трудах по истории России, речь о которых пойдет далее23. В 1990-е годы началось исследование отдельных аспектов истории нэпманов на региональном уровне, в основном изучались сферы их деятельности24. Среди наиболее новых исследований следует упомянуть диссертацию Д. К. Батрашева, посвященную развитию частного предпринимательства в регионе Нижней Волги в 1920-е годы25. В Ярославском краеведении внимание было сосредоточено на изучении рабочего класса, крестьянства, местных партийных организаций и их роли в борьбе за советскую власть, за восстановление народного хозяйства26. Интерес к истории местного предпринимательства начался в 1980-е годы. Его судьбы в годы НЭПа частично затрагиваются в исследовании красного террора27 времен гражданской войны, но наиболее широко краеведы занялись генеалогией местного купечества, которая обычно ограничивается дореволюционным периодом28. Теме национализации частной промышленности в Ярославской губернии посвящена кандидатская диссертация и ряд статей Р. В. Балашова29. Однако автор не прослеживает судеб бывших владельцев предприятий. Проблемы лишения избирательных прав касается Н. П. Рязанцев в исследовании избирательной кампании в Советы в 1923 году30. Некоторые аспекты положения буржуазии после Октябрьской революции и в годы нэпа содержатся в книге В. П. Рачкова, посвященной деятельности губернской чрезвычайной комиссии31. Таким образом, ряд авторов в той или иной мере касались судеб буржуазии после революции, но были затронуты лишь некоторые аспекты ее истории.

23 Изменения социальной структуры советского общества (1921 - сер. 1930-х гг.). М., 1979. С. 108-
145; Жиромская В. Б. Социально-экономическая политика Советского государства и изменение соци
альной структуры городского населения РСФСР (1921-1925 гг.у/Экономическая политика советского
государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986. С. 222-238; Поляков Ю. А.
Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М, 1986.

24 Например: Лютов Л. Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). Саратов, 1994.

25 Батрашев Д. К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики
1921-1929 (На материалах Нижнего Поволжья): Автореф. Дне. канд. ист. наук.- Астрахань, 2003.

ю Козлов П. И., Резвый Н. И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957; Шевяков С. Ярославская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства в первые годы нэпа (1921-1922), Ярославль, 1961; Селиванов А. М. Советы в первые годы социалистического строительства (1917 - 1925 гг.). Ярославль, 1979; Генкин Л. Б. Ярославские рабочие в годы гражданской войны и интервенции. Ярославль, 1958 и др.

Назаров В. Расстрелы на Волжском берегу//Северный край. 1996.5 марта. С. 5; Лазарянц В. Варфоломеевские ночи в Рыбинске//Северный край. 1997.25 марта. С. 4.

2* Сухова Н. В. Торговая деятельность Ярославского купечества в первой половине XIX вска/ЯТуть в науку. Сб. научн. работ аспирантов и студентов исторического факультета. Вып. 3. — Ярославль: ЯрГУ, 1997; Обнорская Н. В. Из истории семьи Пастуховых - крупнейших купцов Ярославля середины XIX века/ЛГам же; Обнорская Н. В. Ярославские промышленники Сорокины (история рода в первой половине XIX века)//ТТуть в науку... Вып. 4. 1998; Легкова Л. А. Благотворительность Ярославского купечества во второй половине XIX века//Путь в науку... Вып. 5. 1999 и др.

29 Балашов Р. В. Национализация промышленности в Ярославской губернии (1917-1920 гг.): Автореф.
Дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1964.

30 Рязанцев Н. П. Избирательные кампании в Советы в губерниях Верхней Волги в 1923 п/ЛЗеликий
Октябрь... С. 121-130.

31 Рачков В. П. В борьбе с контрреволюцией (Ярославские чекисты в годы гражданской войны). Яро
славль, 1968. С. 9-13.

' 9

История нэпманов частично содержится в ряде трудов, посвященных, истории НЭПа в целом. После выпуска «Краткого курса истории ВКП(б)»,с, 1938 до середины 50-х одним из немногих актуальных аспектов нэповской тематики стало изучение истории достижений в построении бесклассового общества, частью которой было внимание к социальной стороне происходивших в ходе Революции перемен32. Эта концепция до 60-х годов исключала появление исследований истории нэпманов. Только в 70-е годы, после дискуссии о НЭПе и многоук-ладности, появился интерес к соотношению классовых сил в борьбе за социализм, к изучению социальной структуры советского общества в комплексе социально-экономической политики Советского государства33. В качестве нового явления надо отметить привлечение данных демографической статистики в изучении "эксплуататорских" классов, что означает отход от чисто экономической оценки частного предпринимательства. В 1980-е годы эта тенденция проявилась в исследованиях по исторической демографии В. Б. Жиромской и Ю. А. Полякова34. В этих работах нэпманы были признаны как историческое и социальное явление. Это направление в настоящее время известно как новая демография, наиболее видными представителями которого можно назвать Б. Н. Миронова, осуществившего социально-историческое исследование России периода империи35, и А. Г. Вишневского, являющегося редактором книги "Демографическая модернизация"36. Надо отметить также исследование В. Б. Жиромской по проблемам исторической демографии 1920-х годов, основанное на материалах переписи 1923 года, и касающееся истории нэпманов37. Исследователи, обращаясь к проблеме взаимоотношений общества и власти, подвергли ревизии устоявшееся мнение о неизменном характере большевистской власти, полагая, что успешность перехода к новой общественной системе зависела от учета различных социальных интересов, от создания благоприятной среды для этого перехода.

Перемены в исторической науке, начавшиеся в 1987-1988 годы, положили начало новым оценкам НЭПа с различных точек зрения. Историки отошли от представления о НЭПе как планомерной и единственно возможной политике, утвердилась идея об альтернативном характере этого явления, о НЭПе как особой системе, охватывавшей различные «измерения» (аспекты) жизни, или как об этапе революционного процесса38. В настоящее время развивается возникшее в

32 Глсзерман Г. Ликвидация эксплоататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М, 1949. С. 5-69.

" Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1976. С. 248-266.

и Жиромская В. Б. Социально-экономическая политика Советского государства и изменение социальной структуры городского населения РСФСР (1921-1925 гг.у/Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М., 1986. С. 222-238; Поляков Ю. А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. " Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. м Демографическая модернизация России. 1900 - 2000. М.: Новое издательство, 2006. 37 Жиромская В. Б. После революционных бурь. Население России в первой половине 1920-х годов. М, 1996.

" Горинов М. М. НЭП: поиски путей развития. М„ 1990. НЭП: приобретения и потери. М, 1994; Орлов И. Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. - М., 1999; Цакунов С. В, В

90-е годы направление, связанное с изучением причин возникновения советской политической системы. Так, Е. Г. Гимпельсон, представляющий социально-политическое течение, выясняет механизм принятия политических и экономических решений в высших эшелонах власти и их детерминированность объективными и субъективными факторами. В числе этих факторов — взаимоотношения, власти и общества, массовая психология различных слоев населения, в том числе и нэпманов39; Это направление раскрывает социальные корни политических решений и политической борьбы, рычаги реализации власти. Надо также отметить, что нэпманская тематика затрагивается в обобщающих исследованиях по истории русского предпринимательства, появившихся в 1990-е годы. История нэпманской буржуазии в этих работах представляется как этап истории русского предпринимательства в целом40.

. Группа исследований экономики периода НЭПа также касается проблемы исследования нэпманов. В сущности, литература 1920-х годов о Новой экономической политике и, в частности, нэпманах, написана в большинстве своем экономистами41. Интересен взгляд на эту проблему русских экономистов, находившихся в эмиграции42. Относительно социального строя Советской республики интересны взгляды интеллигенции, группировавшейся вокруг "Экономического кабинета43. Авторы признавали наличие классовой иерархии в советском государстве, независимо от приверженности к концепции о капиталистическом перерождении советского государства или отрицания капиталистического характера экономических отношений.

Интерес, пробудившийся к истории НЭПа после XX съезда партии и начавшихся вслед за этим перемен, не мог не повлиять и на концепции экономистов. С одной стороны, сохранилось традиционное представление о НЭПе в русле формационного подхода, как о хозяйственной (экономической) политике, санкционировавшей сосуществование различных укладов и смешанной экономики, с различной оценкой частнокапиталистического уклада44. Элементы рынка и частного предпринимательства в годы.НЭПа стали рассматриваться либо как

лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М, 1994; Соколов А. К. Политическая система и нэп/НЭП: приобретения н потери. М, 1994; Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928). СПб, 1997; Гимпельсон Е. Г. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000.

" Соколов А. К. Анализ общественных настроений конца 20-х гг. по письмам и откликам рядовых , граждан//НЭП: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики. М., 1998.

См., например: Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М.: ПРИОР, 1998; Предпринимательство в России: очерки прошлого, настоящего, будущего/Юрьев В. М., Грошев И. В., Мамонтов В. Д., Смагина В. В. Тамбов, 2002.

" Тяжесть обложения в СССР: Социальный состав, доходы и налоговые платежи населения Союза ССРв 1924/25,1925/26,1926/27 годах: доклад комиссии СНК Союза ССР по изучению тяжести обложения населения Союза. М., 1929. *2 Например, Современные записки. Париж, 1929.

43 Прокопович С, П. Что дал России НЭП//НЭП: взгляд со стороны. М., 1991. С. 56.

44 НЭП и хозрасчет / Под ред. Н. Я. Петракова, Н. П. Федоренко, В. Л. Перламутрова, Н. К. Фнгуров-
ской. М., 1991; Муравьев В. В. Частная торговля в условиях НЭПа (1921-1926 гг.). М., 1994. Деп.
ИНИОНРАН.С. 15,45. ,

не использованный шанс для развития страны, или как источник кризисов, приведших к свертыванию НЭПа.

Таким образом, литература о нэпманах может быть разделена на не
сколько групп в соответствии с этапами историографического осмысления про
блемы. I этап: 1920-е - середина 1950-х гг. (XX съезд партии и последовавшая за
ним «оттепель» в политике и исторической науке); II этап: середина 50-х - 1987
гг. (начало гласности и изменений в исторической науке); III этап: середина 80-х
- настоящее время. Период 1920-х годов характеризуется определенной степе
нью плюрализма. После значительного перерыва в исследовании данной темы,
наступившего по политическим причинам, с середины 1960-х исследование этой
проблемы возобновилось на новом научном уровне, но было ограничено кон
цепцией классовой борьбы. С 1987 года интерес к нэпманской тематике возвра
тился в связи с политическими изменениями, получив свободу в выборе методо
логических подходов в начале 1990-х годов. С другой стороны, проблемный
подход к анализу научной литературы показал явную недостаточность в разра
ботке истории нэпманов. Нэпманы на всех этапах их изучения рассматривались и
как представители частнокапиталистического уклада, и как классовые враги со
циалистического строительства, выступая то в качестве полноценного класса, то
«осколочной» или «суррогатной» группы, то в роли буржуазии; то маргиналов,
нет единой точки зрения на их социальный состав и истоки. Анализ литературы
показал, что в Ярославском краеведении история нэпманов была затронута лишь
в некоторых аспектах, эта группа не стала до сих пор предметом научного иссле
дования, несмотря на довольно высокий интерес к истории ярославского пред
принимательства на всех ее этапах, к воссозданию его облика в исторической
ретроспективе. Источниковая база. Настоящее исследование осущест-

влено на основе шести групп источников, различных по происхождению и функциональной принадлежности: законодательные акты, делопроизводственная документация, книги и статьи партийных и государственных деятелей, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения.

Первая группа источников — законодательные акты. Законодательные акты первых лет советской власти, исходившие от СНК и ВЦИК, как общие45, так и адресованные конкретно для нэпманов46 были опубликованы в специальных сборниках и неоднократно подвергались историческому анализу41. Особый инте-

45 Декреты Советской власти. Т. 13. М.: Политиздат. 1989.

" Собрание законов и распоряжений рабочего и крестьянского правительства СССР, издаваемых управлением дел Совнаркома СССР. М., 1924-1929; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1921-1924. (Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. 1924-1949. М., 1925-50.); Собрание узаконений и распоряжений. 1917 - 1949. М., 1920-50; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 годы. Выпуски. М., 1957-58; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967; Законы о частной промышленносги/Сост. А. Е. Вормс, С. В. Миптс. М„ 1924; Законы о частном капитале. Сборник законов, инструкций, приказов и разъяснений /Ред. Б. С. Мальтсман и Б. Б. Ратнер. М., 1928, 47 О советском законодательстве в целом: Источниковедение истории советского общества. Вып. Ш. М., 1978; законодательство о нэпманах проанализировано: Ball А. М. Russia's Last Capitalists: The Nepmen, 1921-1929. Berkley, Los Angeles, London: University of California Press, 1990; Батрапіев Д. К. :

pec представляют решения местных органов власти Ярославской губернии в отношении нэпманов, эти документы рассеяны в разных фондах Государственного архива Ярославской области (ГАЯО)48 и Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО)49, опубликованы в губернской печати. Эта группа источников имеет большое значение, поскольку именно в соответствии с решениями власти определялись важнейшие аспекты существования нэпманов и регламентировались их сферы деятельности, в них отражена политика, проводившаяся в отношении предпринимательства.

Вторая группа источников — делопроизводственная документация. Для выяснения влияния власти (в первую очередь партии) на общество и наоборот вызывает интерес, прежде всего, распорядительная паргийная документация, текущая переписка партийных органов с предприятиями, учреждениями, ГПУ, а также протоколы и стенограммы партийных съездов, конференций, собраний30. Стенограммы всесоюзных съездов, проходивших в 20-е годы, опубликованы . Протоколы и стенограммы съездов и конференций можно отнести к виду организационно-распорядительной документации, которая содержит информацию о том, как местное органы власти относились к различным слоям общества, насколько выполнялось принятое в центре законодательство, какими методами осуществлялись постановления. Делопроизводственная документация различных организаций находится, главным образом, в фондах Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), где отложились документы советских и общественных организаций. Среди них вызывает интерес организационная и отчетная документация организаций, объединявших и представлявших интересы нэпманов, таковыми были Биржевые комитеты, Торгово-промышленные комитеты и Комитеты рыночных торговцев. Они содержатся в фондах Губернского отдела внутренней торговли (Яргубвнуторга)52. Сведения о деятельности частных предприятий, патенты и прочие материалы находятся в делах Яргубвнуторга, Губернского управления по делам кустарной и мелкой промышленности (Губкуст-пром)5 , а также рассредоточены в фондах различных органов, контролировавших их деятельность: Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ)54, милиции35.

Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921 -1929 (На

материалах Нижнего Поволжья). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Астрахань, 2003.

" Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. Р-242 «Ярославский губернский отдел

внутренней торговли»; Ф, Р-1363 «Управления советской рабоче-крестьянской милиции».

" Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО). Ф. 1. Оп. 27 «Общий ,

отдел».

50 ЦДНИ ЯО. Ф. I «Ярославский губернский комитет ВКП(б) (1917-1929)». Оп. 27.

51 РКП(б). Съезд, 10-й. Москва, 1921. Стенографический отчет. М, 1963; РКП(б). Съезд, 11-й. Моск
ва, 1922. Стенографический отчет. М., 1961; РКП(б). Съезд, 12-й, 1923, Москва. Материалы ХП съез-,
да РКП(б). Птг., 1923; РКП(б). Съезд, 12-й. Москва, 1923. Стенографический отчет. М., 1968; РКП(б).
Съезд, 13-й. Москва, 1924. Стенографический отчет. М., 1963; ВКП(б). Съезд, 14-й. Москва, 1925.
Стенографический отчет. М.-Л., 1926. ..:.

я ГАЯО. Ф. Р-242 «Ярославский губернский отдел внутренней торговли».

и ГАЯО. Ф. Р-247 «Ярославское губернское управление по делам кустарной и мелкой промышленности н его уездные отделы».

м ГАЯО. Ф. Р-773 «Губернский отдел и уездные отделения РКИ». ..

"ГАЯО. Ф. Р-1363 «Управления советской рабоче-крестьянской милиции». ... .

Третья группа источников - книги и статьи партийных и государствен
ных деятелей: В; И. Ленина, который считается автором НЭПа и идеи использо
вания частного капитала для восстановления разрушенного хозяйства (концеп
ция «государственного капитализма»)56, и который один из первых дал опреде
ление нэпманов как «новой буржуазии»57, охарактеризовал в целом социальное
(классовое, в его понимании) строение общества. Большое значение для судеб
НЭПа имели взгляды Н. И. Бухарина - политика и теоретика58. Взгляды больше
вистских вождей являлись основой практической политики и служат ключом к
пониманию исторической ситуации. .-.,

Четвертая группа источников - статистика. Переписи населения содержат социально-демографическую информацию по проблемам численности, состава и размещения населения. За годы советской власти было проведено шесть общих переписей (после переписи 1917 г.), среди которых наибольший интерес представляют переписи 1923 и 1926 годов . Они зафиксировали в своих материалах перемены в социальном и культурном облике народа. В работе использовалась социальная статистика, публиковавшаяся на губернском уровне. Это справочники и серия брошюр Губстатбюро, выходивших с 1920 года60. Кроме того,, по отдельным социальным группам можно почерпнуть данные в других источниках, среди которых надо особо отметить опубликованные в 1920-е годы разного рода статистические отчёты партийных, советских и общественных организаций61.

56 Ленин В. И. О продналоге (значение новой политики и ее условия)//ПСС. Т34.; Он же. Очередные
задачи советской власти//ПСС. Т. 36; Он же. XI съезд РКП(б) 27 мая - 2 апреля 1922 г.: Политический
отчет ЦК РКП(б) 27 марта//ПСС. Т. 45; Он же. О кооперации/ЯІСС. Т. 45.

57 Ленин В. И. Интервью корреспонденту "Манчестер Гардиан." А. Рансому S ноября 1922 гУЛТСС.-Т.. і
45. . . . t.

58 Бухарин Н. И. Новый курс экономической политики І 921 г.// Избранные произведения. М.: Полит
издат, 1988. С. 24-33; Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз//Там же. С. 86-115.

59 Перепись города Ярославля. 1917 год. Вып. 1. Население по полу, возрасту, месторождению, се
мейному состоянию, грамотности и национальностям. Ярославль, 1917;Предварительные итоги пе
реписи населения 1920 года по Ярославской губернии (Без населения в войсковых частях и в закры-
тих военных училищах). Вып. 4. Ярославль, 1920; Труды ЦСУ. Т. 4. Вып. 1. Предварительные итоги
переписи населения 28 августа 1920 года. Трудоспособное население 37 губерний Европейской Рос
сии по главнейшим профессиям. М., 1921; Итоги переписи 1923 года/Ярославский статистический
вестник. 1923. № 1; Всесоюзная перепись 1926 года. Том XVII. Отдел I. Народность, родной язык,
возраст, грамотность. М., 1929.

40 Справочная книга Ярославской губернии на 1915 год. Ярославль: Издание Ярославского Губернского Статистического Комитета, 1915; Справочная книга Ярославской губернии на 1916 год, Ярославль, 1916; Справочігтію административно-территориальному делению, 1917-1967. Ярославль, 1972; Справочник по городу Ярославлю на 1928 год. Приложение к газете «Северный рабочий».: Ярославль, 1928; Торговый Ярославль. Торгово-промышленный справочник на 1925 г. Ярославль, Северный рабочий. 1929; Ярославская губерния в цифрах (Статистический справочник). Ярославль, Ярославский Губстатотдел, 1927; Ярославский статистический вестник. 1923. № 1; Ярославский статистический вестник. 1924. № 3; Ярославский статистический вестник. 1925. № 6; Ярославский статистический вестник. 1925. № 7; Ярославский статистический вестник. Отчет 16-му очередному Съезду Советов. Октябрь 1924 - октябрь 1925 г. 1925. № 8.

61 Конъюнктурный обзор по губернской промышленности за I квартал 1928-1929 года. Ярославль: Изд-е Ярославского ГСНХ, 1929; Конъюнктурный обзор по Ярославской губернии за январь 1926 г. -Ярославль, 1926; Хозяйственное положение Ярославской губернии за декабрь 1924 г. (конъюнктурный обзор). Ярославль, 1924; Хозяйственное положение Ярославской губернии за январь месяц 1925

Пятая группа источников — периодическая печать. Органами местной партийной печати, адресованной членам партии, являлись журналы «Известия Ярославского губернского комитета РКП(б)», выходившие до 1921 года; «На перевале», публиковавшийся в 1921-1924 годы и «Под ленинским знаменем», издававшийся в 1924-26 годы, а также «Известия Рыбинского губкома РКП(б)», выходившие до 1922 года и «Коммунист», публиковавшийся после 1922 г. Для молодежи издавался «Северный комсомолец»,1 для крестьян «Ярославский крестьянин» (1922-1924 годы) и «Ярославская деревня» (с октября 1924 года), рыбинский «Рабочий и пахарь». Для горожан был предназначен в основном «Северный рабочий», содержание которого было избрано для более детального анализа. Кроме того, надо отметить' Профсоюзные и кооперативные издания, такие, как «Наше хозяйство», «Наш труд» и «Кооперативная жизнь».

Шестая группа источников — материалы личного происхождения. Она, в свою очередь, состоит из нескольких видов. Письма считаются уникальным видом источника, представляющим особую ценность. Вызывает интерес газетный жанр письма — послания граждан в газеты62. Большой для настоящего исследования значимостью обладают дела так называемых "лишенцев" - людей, лишенных гражданских прав в соответствии со статьями Конституции 1918 года, к числу которых принадлежали и нэпманы. Эти дела собраны в фонде городской избирательной комиссии ГАЯО63 'и содержат заявления, биографии и анкеты лиц, лишенных избирательных прав и пытавшихся эти права восстановить. Это массовый источник, который позволяет осуществить количественный анализ (комплекс подсчетов) и сделать достаточно обоснованные выводы о состоянии буржуазной прослойки. На основании дел лишенцев можно составить представление о количественном соотношении различных социальных слоев среди этой группы населения, о социальном происхождении нэпманов, об их возрастной, половой, семейной, образовательной, национальной и других социальных характеристиках, об основных направлениях и особенностях социальной мобильности в среде лишенцев.

г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за июнь месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за июль месяц 1925 г. (Конъюнктурный обзор). Ярославль, 1925; Хозяйственное положение Ярославской губернии за 1925 г. (конъюнктурный обзор). Ярославль, 1929; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов ХШ-му Губернскому Съезду Советов за 1921-1922 г. Ярославль, 1922; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов XIV-му Губернскому Съезду Советов за 1922-1923 г. Ярославль, 1923; Отчет Ярославского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов XVI-му Губернскому Съезду Советов за 1924-1925 г. Ярославль, 1926; Отчет Ярославского Губернского Экономического Совещания Совету Труда и Обороны. С 1 октября 1922 по 1 апреля 1923 года. Ярославль, 1923; Рабочая кооперация в Ярославле. Отчет Ярославского ЦРК «Единение -Сила» за 1924-1925 операционный год. Ярославль, 1926;

62 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1018-1932 гг./Огв. Ред. А.
К. Соколов. М., 1997; Письма во власть. 1928-1939. М., 2002.

63 ГАЯО. Ф. Р-2423 «Ярославская городская избирательная комиссия». Оп. І. Д. 6,9,15,16,30,40,
57,77,96,119,182.

К источникам личного происхождения относится и мемуарная литература64. Сведения о провинциальной жизни сохранились в воспоминаниях иностранцев — специалистов, инженеров ("спецов"), среди которых следует выделить свидетельства работников Американской Администрации Помощи (American Relief Administration — A.R.A.). Эта организация действовала в 1919— 1923 годы под руководством Г. Гувера, будущего президента США, с целью оказания помощи европейским странам, пострадавшим в первой мировой войне. Так, в книге "По следам русского голода", являющейся скорее не" воспоминаниями, а путевыми заметками, написанными по свежим впечатлениям, опубликованной в 1927 г. в Стэнфорде, целая глава под названием «Верхняя Волга» посвящена положению в этом регионе, в том числе содержит много материалов о жизни в Ярославле65.

Научная новизна исследования. Проблема истории нэпманов на уровне Ярославской губернии поставлена впервые. Изучение нэпманов и особенностей их взаимоотношений с населением и властью комплексно, от появления этого общественного феномена до его конца, на примере Ярославской губернии прежде не проводилось. Исследование вводит в научный оборот ряд новых, не опубликованных ранее источников.

Практическая значимость исследования. Материалы, положения, выводы из диссертации можно использовать для подготовки общих курсов по истории Ярославля и Ярославской губернии в новейшее время, для подготовки специальных курсов по истории нэпманов, а также истории предпринимательства в Ярославле и России в целом, для публикаций обобщающих трудов по истории Ярославля.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных (опубликованных и неопубликованных) источников и литературы и приложений.