Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Ольховик Татьяна Николаевна

Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.)
<
Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.)
>



Ольховик Татьяна Николаевна. Нелегальная миграция в России: исторический аспект (1996-2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 217 c. РГБ ОД, 61:04-7/1035

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИИ: ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 17

1. Исторические особенности и сущность нелегальной миграции в России: ее классификация и понятийный аппарат 17

2. Источниковедческие, аспекты исследования незаконной миграции 44

3. Основные направления в анализе и оценке нелегальной миграции 66

Глава II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1996-2000 г.г) 79

1. Исторический обзор иммиграционных процессов в России 79

2.Незаконная миграция и ее историко-правовое регулирование в Российской Федерации (1996-2000 г.г.) 109

3. Нелегальная миграция в г. Санкт-Петербурге в 1996-2000 г.г 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

ЛИТЕРАТУРА 204

Введение к работе

Возникновение человеческой цивилизации обуславливается миграциями отдельных народов и целых наций. Это неотъемлемая черта образа жизни общества, выполняющая важные функции перераспределения трудовых ресурсов, преодоления различий в образе жизни, сближения и взаимопроникновения культур.

Двадцатый век, особенно его вторая половина, придали этим процессам новое качество. Распад и формирование новых государств, такие катаклизмы, как мировые войны, расширение международных связей и изменения характера взаимоотношений между народами - все это сопровождается возрастающими потоками людей, пересекающими границы государств. Убегая от бедности и угроз к поискам лучшей жизни, огромное количество людей стремится к новым возможностям, становясь при этом мигрантами.

Миграции - внешние и внутренние, экономические и политические, законные и нелегальные формируют новый облик человеческих сообществ и являются мощнейшим конфликтогенным фактором.

Российская Федерация не могла остаться в стороне от этих процессов. В Советском Союзе внешние миграционные потоки, масштаб которых был невелик, а влияние ничтожно, жестко и эффективно контролировались, а в большей степени просто "заказывались" государством. Распад СССР, образование нового государства - Российской Федерации, перемены в социально-экономическом строе и политическом режиме страны, расширение международных связей - способствовало созданию новой миграционной ситуации. Снятие многих административных запретов и ограничений на въезд иностранных граждан, развитие деловых связей и туризма повлекло за собой резкое увеличение числа иностранных граждан на территории России.

Распад Советского Союза способствовал не только тому, что часть миграционных потоков, бывших ранее внутрисоюзными, превратились в межгосударственные, а, границы между новыми государствами,

образовавшимися на территории бывшего СССР, стали "прозрачными". Ослабление иммиграционного контроля, "прозрачность" и необустроенность границ привели к тому, что в последнее десятилетие Россия стала не только перевалочным пунктом, но и территорией для незаконной миграции иностранцев, как из ближнего, так и дальнего зарубежья.

Нелегальная миграция стала устойчивым и масштабным явлением для России. Она оказывает большое влияние на социально-экономические процессы, а также может привести к ряду нежелательных последствий. Усиление контроля над миграцией иностранных граждан - это приоритетный вопрос для России. В Официальной Концепции Безопасности России, утвержденной в 1997 году, отмечено, что "неконтролируемая миграция способствует усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создает условия для возникновения конфликтов"1.

Актуальность проблемы. Исходя из того, что незаконная миграция
представляет угрозу общественной и национальной безопасности,

экономической стабильности, способствует росту криминогенной обстановки представляется актуальным исследовать нелегальную миграцию в России в период 1996-2000 г.г. Крайне скудные, фрагментарные и часто несопоставимые отдельные административные данные, недостаточная разработанность в теории и практике методов регулирования, учета и анализа, способствовали тому, что до сих пор историческая сущность, социально-экономические последствия, пути контроля и регулирования незаконной миграции не получили должного освещения в современной историографии. Учитывая недостаточную разработанность данной тематики, это и побудило автора избрать тему настоящего исследования.

1 См.: Официальная Концепция Безопасности России// Независимое Военное Обозрение. - 2000. -14

янв.

Объектом исследования является политика государства в области незаконной миграции, проводимая в период 1996-2000 г.г., то есть в то время, когда бьша создана и получила развитие Федеральная миграционная служба России.

Предмет исследования представлен незаконной миграцией в России, ее
сложный исторический процесс, определенный различными

закономерностями, факторами и причинами.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс нелегальной миграции в России и ее влияние на последующее развитие страны.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

- проанализировать основные определения, историческую сущность и
особенности классификации понятийного аппарата по незаконной миграции;

- рассмотреть источниковедческие аспекты исследования незаконной
миграции в условиях ограниченной архивной возможности и разрозненности
сведений;

- определить методологические подходы к анализу и оценке незаконной
миграции;

проанализировать исторически сложившуюся миграционную обстановку в России в период 1996-2000 г.г.;

раскрыть необходимость историко-правового регулирования миграционных процессов в нашей стране в рассматриваемый период;

- выявить новые факты, вызванные незаконной миграцией, как в России,
так и в г. Санкт-Петербурге, используя материалы открытых
административных источников;

- рассмотреть и проанализировать незаконную миграцию в Санкт-
Петербурге в период 1996-2000 г.г.

Выбор историко-хронологических рамок исследования определяется тем, что рассматриваемый период характеризуется появлением организационных

6 структур (Федеральной миграционной службы, Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации), занимающихся регулированием и пресечением незаконной миграции, развитием системы регулирования миграции, ее нормативных, правоприменительных и общественных составляющих. Исследуемый период, по мнению автора, является весьма значимым, ибо к этому времени произошли многочисленные изменения как в иммиграционном законодательстве страны, так и в совершенствовании охраны Государственной границы, выработке способов пресечения и регулирования незаконной миграции, что в свою очередь позволяет судить о состоянии незаконной миграции в России.

Территориальные рамки исследования представлены территорией РФ, и, в частности, г. Санкт-Петербургом. Выбор данного территориального объекта обусловлен несколькими причинами, главная из которых заключается в том, что территория РФ является не только транзитным регионом, но и местом "скопления" незаконных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, что в свою очередь угрожает национальной безопасности и стабильности нашей страны.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, согласно которого, незаконная миграция исследуется как исторический процесс, в переходный для нашей страны период 1996-2000 г.г. Диссертант, применяя принцип историзма, предпринял попытку научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемой проблемы. Придерживаясь принципа научной объективности, автор в своей работе использует не только нормативные акты и документы, но и открытые материалы административных источников. В диссертации изучены и проанализированы опубликованные материалы по данной теме различных авторов, при этом, применялись методы сравнительно-исторического и структурного анализов, системности, графический и статистический методы, которые позволили диссертанту

исследовать незаконную миграцию в России и, в частности, в г. Санкт-Петербурге, в рассматриваемый период.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени нет ни одного специального научного исследования в такой постановке проблемы. Тем не менее, в нашей стране появлялись научные работы, в которых авторы затрагивали некоторые вопросы интересующей нас проблемы. В частности, в исторических сочинениях Д.И. Багалей, Г.К. Гинса, А.А. Исаева, А.А. Кауфмана, уделялось внимание значимости миграции, переселения и колонизации1.

В дореволюционной историографии, переселение иностранного населения было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской Империи. В то же время миграция иностранцев рассматривалась как благо для народа, при этом отмечалось, что она шла преимущественно по линии внешней торговли и военного дела. Среди исследователей того времени имеет смысл отметить И.А. Гурвича, М.И. Мыша, Я.Ф. Ставровского, И.А. Фирсова . Хотя, подавляющая часть работ и была посвящена исследованию численности, структуры и географии миграций, то к сожалению работ, где была бы предпринята попытка описания состояния регулирования внешней миграции в Россию.

В советской историографии (Я.Е. Водарский, В.М. Кабузан, В.В Покшишевский, Б.В. Тихонов) исследования проводились по изучению внутренней миграции и эмиграции3. Несмотря на это, следует подчеркнуть, что

См.: Багалей Д,И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. - М., 1887; Гине Г.К. Переселение и колонизация. - СПб., 1913; Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.

2 См.: Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - М., 1888; Мыт М.И. Об иностранцах в России.
Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственными и судебными
разъяснениями. -СПб., 1888; Ставровский Я.Ф., Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. - СПб., 1905; Фирсов И.А.
Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских
земель в это время, - Казань., 1896,

3 См.: Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - н. XX в.в.). - М., 1973; Кабузан В.М.
Изменения в размещении народонаселения России в XVIII - пер. половине XIX в. - М., 1971; Кабузан B.M.
Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века. - М., 1989; Покшишевский В.В. Заселение
Сибири. - Иркутск., 1951; Покшишевский В.В. Население и география: теоретические очерка. - М., 1978;
Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX века. - М., 1978.

результаты исследований представляют ценный материал о причинах, характере и масштабах миграционных процессов.

Обстоятельное изучение внешней миграции, а точнее ее составляющей вынужденной иммиграции, стало проводиться лишь с начала 90-х годов1, когда присоединение России к Конвенции ООН 1957 года о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 года, а также принятие в 1993 году закона "О беженцах" без создания соответствующей инфраструктуры и необходимого финансового обеспечения, привели к накоплению на российской территории незаконных мигрантов, желающих получить статус беженца.

Со второй половины 90-х годов стали появляться монографические работы по международной миграции населения в Россию . Научному анализу подвергаются вопросы внешней трудовой миграции и сопутствующей ей незаконной иммиграции. Эти вопросы получили свое освещение в работах Г.С. Витковской, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Е.С. Красинец, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского .

В этих работах впервые обращается внимание на изучение нелегальной иммиграции, как из ближнего, так и дальнего зарубежья, раскрывается динамика, важнейшие социально-экономические характеристики незаконной миграции, анализируются причины роста масштабов и последствия миграции и теневой занятости иностранных граждан.

Необходимо отметить коллективную научную работу "Нелегальная миграция в Россию"4. В ней освещаются вопросы незаконной иммиграции

1 См.: Айрапетов. B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения. На
материалах современной России. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1994; Брук СИ., Кабузан В.М.
Миграционные процессы в России и СССР. - М., 1991; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и
перспективы. - М., 1993; Регент Т.М. Российское государство - вьшужденным переселенцам и беженцам. - М.,
1993.

2 См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999;
Красинец Е.С. Межународная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997.

3 См.: Витковская Г.С. Миграция и рынки труда в постсоветской России. - M., 1998; Ионцев В.А.
Мировые миграции. - M-, 1997; Каменский А.Н. Проблемы международного трудового обмена и Россия. - M.,
1999; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997;
Регент Т.М. Иммиграция в Россию. - М., 1997; Регент T.M. Миграция в России: проблемы государственного
управления. - М., 1999; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на
демографическую динамику. -М., 1996.

4 См.: Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России. - М., 2000.

иностранцев в Россию, раскрываются пути и "каналы" проникновения незаконных иммигрантов, рассказывается о способах регулирования и пресечения незаконной иммиграции. Книга подготовлена на основе материалов административных источников, а также на собственных исследованиях авторов. Кроме этого, имеет смысл отметить опубликованную в эти же годы работу "Пограничная политика Российской Федерации"1 под редакцией Директора ФПС РФ А.И. Николаева и монографическое исследование "Формирование территорий и границы Северо-Запада России. Историография" авторы Э.М. Филиппов и Ю.М. Аблаев . В них освещаются как проблемы границ независимых государств - бывших советских республик, так и история формирования территорий и границ Северо-Запада России, что в сложившихся условиях "прозрачности" границ и существования незаконной миграции, является несомненно актуальным для автора диссертационного исследования.

Историографический анализ свидетельствует, что многие проблемы незаконной миграции в России, и, в частности в г. Санкт-Петербурге, еще недостаточно освещены и остались неразработанными. Не получили всестороннего исследования такие проблемы, как установление причин, размеров и каналов поступления незаконных иммигрантов на территорию регионов нашей страны, не освещены пути пресечения и регулирования незаконной миграции в регионах.

В последнее время повышенный интерес к проблеме незаконной миграции в России, в значительной степени связан с устойчивой тенденцией увеличения ее масштабов. Приток в Россию иммигрантов после распада СССР и образования "прозрачных" границ практически не контролировался и оставался неурегулированным. Указом Президента РФ № 2145 от 16 декабря 1993 года в Российской Федерации был введен миграционный контроль "...предупреждение и пресечение незаконной миграции..." , который должен

1 См.: Пограничная политика Российской Федерации / Под ред. А.И. Николаева. - М.: Граница, 1997.

2 См.: Филиппов Э.М., Аблаев Ю.М. Формирование территорий и границы Северо-Запада России.
Историография. - СПб.: СПБГУ., 2002.

3 См.: Федеральная Миграционная программа//Миграция. -1999. - № 10-11. - С. 20.

организовываться и постоянно осуществляться Федеральной миграционной службой России (сейчас ФМС МВД). Это в свою очередь указывает на то, что в России таким образом был налажен учет незаконных иммигрантов, конечно не совсем полный, а скорее фрагментарный. Однако, на протяжении многих лет сведения о незаконной миграции не оглашались. Сегодня часть материалов и документов административных источников доступна и их исследования дают возможность объективно изучить и обобщить сведения о незаконной миграции в России за период 1996-2000 г.г., раскрыть цели и задачи представленной диссертационной работы.

Источниковая база исследования определяется спецификой настоящей работы. Одну из основных групп источников формируют нормативно-правовые издания: Конституция РФ 1993 года; Указ Президента РФ № 2145 от 16 декабря 1993 года "О мерах по введению иммиграционного контроля"; Указ Президента РФ № 1230 от 16 октября 2001 года "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти"; Постановление Правительства РФ № 1020 от 8 сентября 1994 года "Положения об иммиграционном контроле"; Постановление Правительства РФ 290 от 12 марта 1997 года "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств-участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии"; Постановление Госкомстата РФ № 46 от 31 мая 1996 года "Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы"; Федеральный закон № 95-ФЗ от 28 июня 1997 года "О беженцах" (Ст.1. "Получение статуса беженца"; Ст.7. "Положение о признании статуса беженца"; Ст. 12. "Предоставление в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства временного убежища"); Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации" (Ст. 13. "Правила для получения гражданства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства"); Федеральный закон № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года

11 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Ст.24. "Правила въезда и выезда в (из) РФ"); Закон Российской Федерации № 4730-1 от 1 апреля 1993 года "О Государственной границе Российской Федерации" (Ст.9. "Порядок пересечения наземной, морской и воздушной Госграницы лицами и транспортными средствами"; Ст.30. "Порядок задержания лиц и транспортных средств, нарушивших Госграницу"); Федеральный закон №115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Ст.П. "Передвижение иностранных граждан по территории РФ"; Ст. 13. "Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях в РФ"; Ст.34. "Порядок выдворения иностранных граждан за пределы РФ"); Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Ст. 18.2. "Ответственность за нарушение пограничного режима в пограничной зоне"; Ст. 18.4. "Ответственность за нарушение пограничного режима в пунктах пропуска через государственную границу"; Ст. 18.8. "Ответственность за нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания в РФ"; Ст. 18.10. "Ответственность за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ"; Ст. 18.11. "Ответственность за нарушения иммиграционных правил"); Уголовный кодекс Российской Федерации (Ст.322. "Ответственность за незаконное пересечение Государственной границы РФ"). Использование данной группы источников вызвано тем, что в них отображены основные сведения, составляющие законодательную базу регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одним из наиболее ценных и интересных источников, содержащих значительный объем информации по незаконной миграции, являются официальные документы: Федеральной Миграционной Службы МВД РФ /Информационные бюллетени 1998, 1999, 2000 г.г./; Главного Управления ФМС МВД РФ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области /Информационные бюллетени 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 г.г./; открытые

документы: Материалы об обращениях граждан за визами в Российские
Консульские учреждения в третьих странах - ИСХ-КО - 152, 153; Северо-
Западного Регионального Пограничного Управления /Информационный
бюллетень 2002 г./; подразделения Иммиграционного Контроля (аэропорта
"Пулково", г. Санкт-Петербурга) /Сборник материалов контроля за въездом
иностранных граждан в РФ 2000, 2001г.г.; Сборник материалов контроля за
выездом иностранных граждан из РФ 2000, 2001г.г./; официальные материалы
Соглашений стран СНГ /Бишкекского Соглашения 1992 года "О безвизовом
перемещении граждан СНГ по территории стран-участников СНГ";
Соглашения 1998 года "О сотрудничестве государств-участников Содружества
Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией"/. В исследовании
были использованы статистические материалы Государственного

Комитета Российской Федерации по статистике за 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 г.г. /Демографический ежегодник России; Численность населения и миграция в Российской Федерации/. Еще одну группу источников представляют материалы периодической печати изучаемого периода: журналы / Информационно-аналитический и военно-публицистический журнал Совета Командующих Пограничных Войск государств-участников СНГ "Вестник Границы"; Информационно-аналитический журнал университета МВД "Вестник Санкт-Петербургского университета МВД"; Информационно-аналитический журнал "Демография и социально-экономические проблемы народонаселения"; Информационно-аналитический журнал "Журнал российского права"; Научно-популярный журнал ФМС РФ "Миграция"; Научно-популярный журнал "Народонаселение"; Информационно-аналитический и военно-публицистический журнал Совета Командующих Пограничных войск государств-участников СНГ "Пограничник Содружества"; центральные газетные издания /"Российская газета", "Аргументы и факты"/ и местная периодическая печать /"Санкт-Петербургские Ведомости"/. Данный вид источников содержит самую разнообразную информацию: постановления

о способах контроля и пресечения незаконной миграции, статьи, заметки и очерки о нелегальной миграции, информационные сообщения о масштабах, причинах, последствиях незаконной миграции и т.п. Источниковая база обеспечивает научный анализ проблемы, являющейся темой диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования не подвергалась. В научной исторической литературе впервые осуществляется всестороннее, комплексное исследование различных сфер нелегальной миграции в России. В диссертации вводятся в научный оборот ранее не использованные историками документы.

В диссертации поставлена проблема незаконной миграции в России в период второй половины 90-х годов, который исторически характеризуется как экономически нестабильный.

С целью выполнения поставленной задачи была проведена работа не только по изучению, но и по обобщению опубликованного научного материала и доступного административного материала по проблеме незаконной миграции в период 1996-2000 г.г.

- Для того, чтобы обстоятельно и глубоко рассмотреть взятый в диссертации период, потребовалось изучение исторических и правовых аспектов, регулирующих данный процесс, исследование исторически сложившейся обстановки в стране, исследование доступных документов и материалов из административных источников и проведение научного анализа в рамках контекста данного исторического временного диапазона.

Проведенный анализ научной литературы и некоторых административных материалов позволил диссертанту .определить круг вопросов, ранее неосвещенных или недостаточно разработанных современной историографией. В частности, были рассмотрены следующие вопросы: 1. Незаконная миграция и ее историко-правовое регулирование на территории

России в период 1996-2000 г.г.; 2.Исторический аспект незаконной миграции в России, и, в частности, в г. Санкт-Петербурге в исследуемый период времени;

Исследования показали, что во второй половине 90-х годов масштабы незаконной иммиграции не только не уменьшались, даже после введения иммиграционного контроля и образования ФМС России, но и имели устойчивую тенденцию к увеличению.

К концу 90-х годов, они приобрели устойчивую тенденцию к увеличению, но изменили характер: от стихийного процесса - до четко обустроенного. Этот факт подтверждают исследования, которые проводились автором. Незаконная миграция в России имеет четко налаженный характер, и не представляет собой лавинообразного процесса.

Анализ административных документов и материалов свидетельствует о том, что незаконная иммиграция на территории региона складывается из трех потоков, а точнее их составляющих: трудовой иммиграции, транзитной иммиграции и вынужденной. Из документов также следует, что сами органы Управления ФМС МВД РФ не в состоянии вести точный учет незаконных иммигрантов не только на территории страны, но и на территории региона.

Серьезной ошибкой государственных структур, контролирующих незаконную иммиграцию, является отсутствие обмена информацией между соответствующими подразделениями. Это в свою очередь не позволяет анализировать данную проблему в целом. Кроме того, остается до сих пор значительное количество "пробелов" в иммиграционном законодательстве. Хочется надеется, что принятый новый закон 2003 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ", позволит для начала определиться с основным понятийным аппаратом по незаконной иммиграции, а в дальнейшем - контролировать незаконное пребывание и незаконную занятость иностранных граждан на территории России.

Изучение некоторых материалов из административных источников позволило автору определиться не только с масштабами незаконной миграции, но и с исторической спецификой данной проблемы, что нашло отражение в диссертационной работе,

В научном труде раскрываются исторические особенности незаконной иммиграции и те правовые аспекты, которые регулируют данный процесс.

Таким образом, научное исследование и обобщение истории незаконной иммиграции на территории России в исследуемый период времени, имеет важное значение для России именно тогда, когда остро стоит вопрос о проблеме незаконной миграции. Поэтому, научный анализ истории незаконной иммиграции на территории России, может быть полезным для поиска путей контроля и пресечения незаконной миграции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых ранее не изученных в российской историографии аспектов проблемы нелегальной миграции в России. Исторический опыт незаконной миграции в нашей стране может быть использован при разработке миграционного законодательства, решении вопросов пограничного контроля.

Теоретические положения и выводы работы, по мнению автора, могут быть полезны для дальнейшего исследования истории миграционного движения в России, а также подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского Гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете. Основные положения диссертационной работы излагались автором в выступлениях на научно-практической конференции в СЗРПУ, а также изложены в четырех публикациях по теме исследования и выступлениях на международных и всероссийских конференциях.

Структура работы обусловлена характером поставленной задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Диссертация имеет приложения, в которых представлены основные потоки незаконной миграции в России и, в частности, на территории г. Санкт-Петербурга, перечень постов иммиграционного контроля, созданных в 1996 году, нарушения, выявленные у иностранных граждан, при прохождении пограничного и иммиграционного контроля в ПИКе аэропорта "Пулково" г. Санкт-Петербурга, документы Главного управления ФМС МВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Исторические особенности и сущность нелегальной миграции в России: ее классификация и понятийный аппарат

Важнейшим элементом возникновения и развития человеческой цивилизации является не только миграции отдельных народов, но и целых наций. В этом сложном процессе формировались новые народности, создавались новые государства. Эта проблема в свое время особенно волновала выдающегося российского историка, географа Л.Н.Гумилева. Он при изучении истории различных народов, отмечал, что мы постоянно сталкиваемся с повторяющимися явлениями огромного значения - миграцией населения.

Многие российские ученые (А.А. Исаев, В.М Кабузан, А.А. Кауфман)1 считают, что только благодаря мощному миграционному движению, Московское государство стало собственно Россией.

Двадцатый век, особенно его вторая половина, придали этим процессам новое качество. Распад "старых" империй и формирование "новых" молодых государств; мировые войны и их последствия; интеграция, развитие мировой экономики и специфический характер взаимоотношений и связей между странами и народами - все это сопровождается возрастающими потоками людей, пересекающими не только границы государств, но и континентов. Все большее число людей, стремясь к новым возможностям и перспективам, принимают участие в этом историческом процессе. Миграции - экономические и политические, внутрирегиональные и межгосударственные, законные и нелегальные, добровольные и вынужденные - формируют новый облик прежних человеческих сообществ.

Российское государство никогда не оставалось в стороне от этих исторических процессов. В советский период внешние и внутренние миграционные потоки жестко и эффективно контролировались, и в большей степени просто "заказывались" государством. Масштаб их был невелик, а влияние на состояние межнациональных отношений практически ничтожно. Внезапные перемены в социально-экономическом строе и политическом режиме страны, распад Советского Союза - все это привело к созданию совершенно новой миграционной ситуации. Только распад СССР породил массу новых проблем и "усовершенствовал" старые. Россия перестала "заказывать" миграционные потоки, так как сама стала "перевалочным пунктом" для Европы. При этом, внутрисоюзные миграции превратились в межгосударственные. И сразу же возникли мощные потоки беженцев, вынужденных переселенцев и нелегальных мигрантов.

Как правило, эти процессы ведут не только к нарушению давно исторически сложившегося этнического и культурного равновесия, но и создают новые конфликты, обостряя при этом старые. В случае миграций из стран "ближнего или нового зарубежья", завязываются узлы противоречий и возможных конфликтов между государствами. Миграции становятся вызовом и угрозой безопасности не только государства, но и общества, личности. Это выводит миграционную проблему в центр общественного внимания и подвигает исследователей на более детальное ее изучение.

Существование различных точек зрения по тем или иным проблемам довольно часто может быть объяснено просто: они возникают из-за того, что для одних и тех же понятий подчас используются разные термины, или, наоборот, применяются одинаковые. Бесконечные и порой бесплодные дискуссии по поводу разных научных дефиниций часто уводят исследователей от анализа объективных явлений. Это отметил и выдающийся историк В.О.Ключевский, который подчеркивал, что в научном поиске иногда увлекаются филологическим решением вопросов, т.е. исследуются не явления, а слова. В результате такого "филологического" метода оказывается, что единодушия в понимании миграционной проблемы среди ученых как не было, так и до сих пор нет. Но все же, еще с античных времен известно изречение о том, что о терминах не спорят, о них договариваются. Автор диссертационной работы и воспользуется предложенным подходом.

Источниковедческие, аспекты исследования незаконной миграции

Исторически непрерывное течение демографических процессов, неоспоримая зависимость современной демографической ситуации от особенностей развития народонаселения в прошлом, обусловливают необходимость его историко-демографического изучения. Опыт демографических исследований свидетельствует: ни анализ сегодняшних, ни прогноз завтрашних демографических тенденций не может претендовать на научность, если нет ясного понимания их исторического генезиса на основании серьезных и разносторонних сравнительно-исторических исследований.

В истории народонаселения лучше всего изучены и разработаны источники информации о населении России, относящиеся к 1920-1950 г.г. Историко-демографическое источниковедение в советской науке зародилось одновременно с начавшимся на рубеже 1950-1960 годов подъемом в изучении истории народонаселения. До сих пор проблема источников в исторической демографии считалась "достоянием" представителей исторической науки. В демографии же проблема источниковедения никогда не ставилась, главным образом потому, что демографы всегда предпочитали пользоваться итоговыми документами, обобщающими данные, содержащиеся в первоисточниках, которые анализировались только с точки зрения историков.

По проблемам истории населения написаны работы, как в досоветский, так и в советский период. Однако, их объединяет одна закономерность, которая в итоге негативно повлияла на результаты всех исследований; их авторы , в зависимости от принадлежности к той или иной науке, придерживались своего научного подхода. Поэтому, с точки зрения диссертанта, для восстановления полной демографической характеристики нелегальной миграции населения, следует воспользоваться историческим достоянием. Но, как справедливо отмечал Л.Н. Гумилев, история - дело тонкое. Бели просто собрать сведения из разных источников, то они чаще всего противоречат друг другу. Если же отобрать только те, которые между собой согласуются, то они рассыпаются, как стальные шарики, сложенные в виде пирамиды. Поэтому, автор диссертационного исследования считает, что необходимо применять данные всех источников, добиваясь их сопоставимости и идентичности.

В настоящее время изучение миграционных процессов базируется на достаточно обширной статистической информации. В России существуют различные источники статистических данных о миграции населения. Основными из них являются переписи населения (включая микропереписи) и текущий учет. Важное значение имеет ведомственная статистика. Однако, если говорить о данных источниках информации, следует отметить, что, в условиях крайней скудости и разрозненности сведений о нелегальной миграции, крайне трудно сосредотачиваться именно на этих источниках. Поэтому, есть необходимость рассмотреть традиционные источники.

Итак, перепись населения, которая выступает в виде процесса сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или отдельного региона по состоянию на определенный момент времени. Перепись позволяет собрать не только полную и достоверную информацию о населении на определенный момент времени (в соответствии с рекомендациями ООН, переписи проводятся не реже 1 раза в 10 лет), но и сопоставить между собой различные характеристики населения. Из них можно получить данные о миграции населения в разрезе отдельных возрастных групп, национальностей, по лицам, состоящим (не состоящим) в браке. Однако, программа разработки переписей из-за больших затрат на обработку и публикацию их результатов включает ограниченные данные о миграции населения. Так, проводившаяся в России в 2002 году перепись населения даст необходимые возможности в рассмотрении проблемы миграции в последние годы. Можно надеяться, что при анализе итогов переписи 2002 года, исследователи уже смогут пользоваться материалами новой переписи в 2004 году.

Исторический обзор иммиграционных процессов в России

Роль в истории того или иного явления - это не только дань прошлому. Без знания прошлого сложно понять настоящее и это в полной мере касается миграционного движения, которое занимало и будет занимать значительное место в социально-экономическом и демографическом развитии нашей страны.

Миграция населения - это чисто историческое явление, а любое явление при его изучении требует знания причин возникновения и развития. Поэтому осмысление истории миграции в Российской Федерации в современных условиях целесообразно проводить не только с познавательной точки зрения, но и в практических целях. Ведь проблемы, связанные с миграцией, а именно с незаконной иммиграцией в настоящем, зародились значительно раньше. Они своими корнями уходят в общественно-историческое и экономическое развитие России.

О значимости миграции и ее составляющих - иммиграции и эмиграции в развитии России можно ознакомиться во многих исторических работах таких ученых как: Г.К. Гинса, А.А. Исаева, А.А. Кауфмана.

Много веков тому назад на территории бывшей Российской Империи не только появлялись для временного пребывания, но и часто "оседали" на постоянное жительство подданные различных государств. Таковыми являлись иностранные купцы, военные специалисты, представители различных технических профессий. Следует отметить, что на исходе XVII века в Москве уже существовала целая слобода, заселенная иностранцами.

Как отмечается в дореволюционной историографии, переселение иностранного населения было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской Империи. В то же время миграция иностранцев рассматривалась как благо для народа, при этом отмечалось, что она шла преимущественно по линии внешней торговли и военного дела. Среди исследователей миграционных процессов того времени следует выделить: И.А. Гурвича, М.И. Мыш, И.А. Фирсова1. Хотя, подавляющая часть работ была посвящена исследованию численности, структуры и географии миграции, но почти нет работ, где была бы сделана попытка описания состояния регулирования внешней миграции в Россию.

В советской историографии (Я.Е. Водарский, В.М. Кабузан, В.В. Покшишевский) исследования проводились по изучению внутренней миграции и эмиграции. Несмотря на это, следует подчеркнуть, что результаты исследований представляют ценный материал о причинах, характере и масштабах миграционных процессов.

Миграционные процессы - это постоянное явление на всех этапах человеческой истории, которое обусловливается определенными факторами. Чаще всего миграции населения вызваны не одним каким-либо фактором, а их целым комплексом. Однако подавляющая часть всех переселений вызывалась экономическими причинами. Нельзя, конечно, сбрасывать со счетов политический и религиозный факторы, которые вынуждали население к переселению.