Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в. Богатов Евгений Анатольевич

Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в.
<
Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в. Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в. Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в. Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в. Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в.
>



Богатов Евгений Анатольевич. Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Богатов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Хакас. гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова].- Абакан, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика населения Саяно-Алтая 38

1.1. Социально- экономическое развитие республик Саяно-Алтая в 1990-е гг. XX - начале XXI вв 38

1.2. Численность и размещение населения 50

1.3. Половозрастная структура населения 62

1.4. Национальный состав населения 83

Глава II. Воспроизводство и миграция населения 95

2.1. Динамика и факторы рождаемости 95

2.2. Смертность населения и ее тенденции 116

2.3. Миграция населения 140

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы. Усилившийся в последние годы интерес к исто-рико-демографическим исследованиям обусловлен самим содержанием исторической науки, ее стремлением расширить рамки изучения общественного развития о прошлом Прежде, чем ответить на вопросы «Сколько нас есть, сколько нас будет9», необходимо найти ответ на вопрос «А сколько нас было?» В этом видится актуальность ретроспективного изучения населения Активизация демографических исследований в нашей стране вызвана в немалой степени современной кризисной демографической ситуацией, являющейся отражением кризиса общества Для ее понимания важное значение имеет извлечение уроков предшествующего исторического развития народонаселения, ибо без этого невозможно по-настоящему ни воссоздать модель исторического развития общества в прошлом, ни максимально точно спрогнозировать его развитие в будущем.

10 мая 2006 года в своем ежегодном седьмом послании Федеральному Собранию Президент России В В Путин в числе самых первоочередных задач выделил главную — демографическую ' Речь идет по сути о сохранении российского народа, так как сложившаяся в 1990-е гг XX - начале XXI- го века депопуляция населения приняла устойчивую тенденцию Только за 2006 год население России уменьшилось на 501,2 тыс человек, составив на 01 01 2007 года 142,2 млн человек (по переписи 2002 года население страны составляло 145,2 млн человек) При этом число умерших в 2006 году в 1,5 раза превысило число родившихся Аналогичная ситуация сложилась и во многих регионах страны, в том числе и в Сибири

Специфика этого края безусловно наложила отпечаток на развитие демографических процессов, которые испытывают воздействие как общих для страны закономерностей воспроизводства населения, так и местных, локальных Являясь преимущественно районом пионерного освоения, Сибирь в значительной степени сосредоточила в себе пришлое население, составившие большую часть ее трудового потенциала

Как макрорегион Сибирь в административном и экономико-географическом плане состоит из многих субъектов Российской Федерации, среди

1 Осеев Д Плодитесь и размножайтесь1 По сути, к этим двум словам свелось седьмое послание президента /Д Осеев//Абакан -№19 -2006

которых немало и национальных образований, в том числе и тех, которые привлекают наше научное внимание - Горный Алтай, Хакасия и Тува (Тыва) Являясь преимущественно краем русским и русскоязычным, Сибирь в то же время край многонациональный, что предопределило своеобразие этнических процессов Коренные народы Сибири до Октября 1917 года находились на разных ступенях социально-экономического развития и в силу этого по-разному адаптировались к совершенно новым для себя условиям жизнедеятельности в плановой, а затем и в рыночной экономике

Сегодня можно констатировать, что несмотря на возросший интерес к ис-торико-демографической проблематике национальных районов Сибири, все еще существует лакуна в изучении их новейшей демографической истории и отставании исследовательских поисков в этом векторе научных направлений, что определяет актуальность темы исследования

Степень изученности темы. Имеющуюся литературу по демографической истории условно можно разделить на три группы. В качестве критерия приведенной периодизации берутся изменения в содержании, методологии, методике и масштабах исследований по анализу демографических процессов

К первой группе относятся труды общесоюзного и общероссийского уровня Изучение проблем народонаселения СССР началось с 1920-х гг и явилось впоследствии приоритетной темой в трудах С ГСтрумилина, Б Ц Боярского, А Я Кваши, Д И Валентея, Е С Русанова, Л Л Рыбаковс-кого, Б С Хорева и др

В новейшей демографической истории пристальный интерес к изучению демографической сферы был обусловлен кризисным состоянием всего общества, что выразилось в «демографической катастрофе» или «депопуляции» Наибольший вклад в изучение демографических процессов внесли Л Л Ры-баковский, А Г Вишневский, Н. X Спицина и др2

Ко второй группе относятся сибириеведческие работы, тематика которых получила развитие с конца 1970-х гг. Большая заслуга в этом принадлежит

2 Вишневский А Г Воспроизводство населения и общество История, современность, взгляд в будущее / А Г Вишневский - М, 1982, Спицина Н X Демографический переход в России Антропогенетический анализ / Н X Спицына - М , 2006, Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории) / Л Л Рыбаковский - М , 2003

ученым-историкам Н Гущину, В. А Исупову, И С Кузнецову, В А Звереву и др При этом однако трудно переоценить роль ученых - экономистов, которые по сути были пионерами в этом векторе научных изысканий.3

Квинтэссенцией исследований историков стало первое историко-демог-рафическое издание о формировании и развитии населения Западной Сибири в XX в 4

Актуализация работ по историко-демографической проблематике стимулировала интерес к этой теме и в национальных районах Сибири, в частности, в Горном Алтае, Хакасии и Тыве Эти работы и составили третью, региональную группу

Наиболее активно работа такого плана развернулась в Хакасии В конце 1980-х - начале 1990-х гг опубликован ряд научных работ, в центре внимания которых были проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Хакасии, вопросы демографического развития Хакасии в условиях перехода к рынку, проблемы сохранения хакасского этноса и др5 Проблемам межнациональных отношений и современному состоянию хакасского этноса посвящена работа В П Кривоногова, «Хакасы Этнические процессы во второй половине XX века» В работе проводится изучение этнических и демографических процессов у хакасов в период с 1970 -х - по начало 1990-х гг6 В Н Тугужекова является автором многочисленных публикаций, посвященных проблеме межнациональных отношений в республике Она же является автором ряда статей, посвященных современному состоянию хакасского народа7 В них анализируются показатели рождаемости, смертности среди

3МалининДЕ Население Сибири / Д Е Малинин, А К Ушаков -М, 1976, Воробьев В В Население Восточной Сибири Современная дянамика и вопросы прогнозирования / В В Воробьев - Новосибирск, 1977, Шатунов Н И Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг) /НИ Шатунов -Томск, 1976

4 Население Западной Сибири в XX веке/ под ред Гущина Н Я Исупова В А - Новоси
бирск, 1997

5 Кышпанаков В А Население и трудовые ресурсы Хакасии / В А Кышпанаков - Абакан,
1989, Онже Население Хакасии 1917-1990-егг/В А Кышпанаков -Абакан, 1995 Карачаков
Д М О численности хакасов, проживающих за пределами Хакасии /ДМ Карачаков // Хакасия
в XX веке хозяйственное и социальное развитие -Абакан, 1995 -С 175-179

6 Кривоногое В П Хакасы Этнические процессы во второй половине XX века /
В П Кривоногое - Абакан, 1997

7 Тугужекова В Н Межнациональные отношения в Хакасии в конце XX века / В Н Тугу
жекова , О М Карачакова - Абакан, 2005 - С 80 - 85, Тугужекова В Н Современные этнополи-
тические процессы в Хакасии / В Н Тугужекова // Этносоциальные процессы в Сибири Вы
пуск I -Новосибирск, 1997 -С 76 Она же О социально-экономическом положении хакасского
народа / В Н Тугужекова // Этносоциальные процессы в Сибири Выпуск 4 - Новосибирск,
2001 -С 101, В Г Косткж Попков Ю В Тугужекова В Н Проблемы развития хакасского эт-

хакасов, выявляются причины, их обусловившие В 2005 году в Москве выходит коллективное издание «Постсоветская Хакасия трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации» В данной работе ряд разделов посвящен демографическим процессам в Хакасии А С Логачевой дается подробный анализ социально-экономического положения Хакасии в конце 90-х гг XX века, начале XXI века Приводятся данные о занятости населения, уровне заработной платы.8 А.С. Логачева является также автором монографии, вышедшей в 2006 году «Современная Хакасия Этносоциальные процессы» 9 Л В Остапенко основное внимание уделяет экономическому положению республики, при этом приводит данные о занятости русских и хакасов в различных сферах производства, изменению уровня образования хакасов и русских за межпереписной период |0 Интересные выводы о стадиях демографического перехода среди коренных национальностей Саяно-Алтая делает А В Юраков Так, он отмечает, что развитие демографического перехода на рубеже XXI века среди хакасов гораздо более выражено, чем среди, например, тувинцев " Это вполне соответствует и нашим выводам

Таким образом, основной комплекс работ по проблемам народонаселения Хакасии появляется во второй половине XX - начале XXI вв Именно с этого времени предпринимаются попытки оценить итоги реформ 1990-х гг, их влияние на демографическую сферу, межэтнические процессы.

В сопредельных республиках Саяно- Алтая эти темы были также в центре внимания местных исследователей В основном, это публикации малых форм - статьи, тезисы, сообщения, но интенсивность их издания весьма велика '2

носа в условиях российских реформ 1990-х гг / В Г Костюк, Ю В Попков, В Н Тугужекова -Абакан, 2001

8 Логачева А С Итоги социально - экономических реформ в зеркале статистики /АС Ло
гачева // Постсоветская Хакасия Трансформационные процессы и этнорегиональные модели
адаптации -М,2005 -С29-31

9 Логачева А С Современная Хакасия Этносоциальные процессы /АС Логачева -
Абакан, 2006

,0 Остапенко Л В Социально- экономические процессы и адаптационные возможности хакасов и русских / Л В Остапенко // Постсоветская Хакасия Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации - М, 2005 - С 89

11 Юраков А В Векторы межэтнических отношений и типы социальных ориентации в сов
ременной Хакасии / А В Юраков // Постсоветская Хакасия Трансформационные процессы и
этнорегиональные модели адаптации - М , 2005 - С 354

12 Троицкая ТА Межэтнические отношения в Республике Алтай состояние и тенденции
/ТА Троицкая, Г Б Кухтуекова // Этносоциальные процессы в Сибири - Выпуск III - Ново
сибирск, 2000 - С 116, Модоров НС Межэтнические процессы в Горном Алтае состояние,
проблемы /НС Модоров // Горный Алтай история, современность, перспективы (сборник
тезисов региональной научной конференции 15-17 октября 2003 г) - Горно-Алтайск, 2003-

К социальным проблемам обращается к социальным проблемам Горного Алтая в начале 1990- х гт обращается исследователь из Горного Алтая О А Гончарова Особое внимание автор уделяет анализу тенденций роста показателей смертности среди населения республики и их обусловленности неблагоприятной экологической обстановкой Констатируя катастрофический рост показателей смертности, О А Гончарова приходит к неутешительному выводу, что Республика Алтай находится в состоянии тяжелого социального кризиса, который усугубляется не только отсутствием действенной социальной политики со стороны властей, но и суровым климатом, сложными условиями труда и низким уровнем благосостояния населения |3

Исследованием качества жизни населения сельской местности Усть-Кок-синского и Улаганского районов Республики Алтай занимается Т А Троицкая Автор приходит к выводу о высоком уровне репродуктивности населения исследуемых районов и об отсутствии заметных различий в продолжительности жизни мужчин и женщин Как отмечает ТА Троицкая, «учитывая, что абсолютное значение продолжительности жизни здесь заметно не отличается от других регионов, данный факт может говорить о достаточно благоприятных социальных условиях жизни (более активные в социальном плане мужчины не вырабатывают свой ресурс так быстро, как в других регионах)» |4 На наш взгляд недостаточно оснований, чтобы говорить о благоприятных условиях жизни в сельской местности республики, хотя очевидно, что социально-экономический кризис начала 1990-х гт сильнее проявился в городской местности, чем в сельской

А Ю Казанцев в своей публикации, посвященной характеристике этносоциальной картины Горного Алтая за период с 1990 по 1993 гг, приходит к выводу об исторической связи этнических и социальных процессов проис-

С 145, Модоров Н С К вопросу о национальной политике в России /НС Модоров, М И Паклин // Социальные процессы в современной западной Сибири (материалы III региональной научно-практической конференции) - Горно-Алтайск, 2002 - С 205-209

13 Гончарова О А Этно-социальные проблемы Горного Алтая на современном этапе / О А
Гончарова// Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Алтая - Горно-Алтайск, 1998 -
С 89-90

14 Троицкая Т А Качество жизни и качество населения современного села социологический
анализ /НС Модоров // Материалы региональной научной конференции 15-17 октября 2004 г
- Горно-Алтайск, 2004 - С 22-23

ходивших в Горном Алтае с аналогичными процессами, происходившими в России |5

В работе, посвященной стратегии развития Республики Алтай, помимо анализа социально-экономических показателей республики, проводится анализ демографической сферы этого региона, дается прогноз демографического развития до 2010 года |6 Однако авторы ограничиваются только анализом статистических показателей

Таким образом, большинство исследователей, обращавшихся к социально-экономическим и демографическим проблемам Республики Алтай в конце XX века, отмечают тяжелый социально- экономический кризис, сложившийся в республике в начале 1990-х гг и неблагоприятные тенденции в демографических процессах в республике При этом особое внимание исследователями уделялось анализу национального состава республики и межнациональным отношениям Оценки, даваемые авторами состоянию межнациональных отношений, в свою очередь, способствовали выработке адекватной политике местных властей, направленной, прежде всего, на сохранение самобытности культуры коренных народов республики.

В Республике Тыва значительный пласт исследований посвящен проблеме межнациональных и социокультурных отношений п Большой вклад в изучение населения Тывы в постсоветское время внесен исследователем Л С Эрдыниевой '8 В монографии «Состояние здоровья и демографические процессы населения Республики Тыва» дается анализ демографических процессов в республике В работе проводится анализ динамики численности, рождаемости, половозрастной структуры населения Тывы " Проводится

15 Казанцев А Ю Этно-социальная характеристика Горного Алтая (переходного периода
1985-1993 гг)/А Ю Казанцев //Урал-Алтай через века в будущее (материалы Всероссийской
научной конференции) - Горно-Алтайск, 2005 - С 67

16 Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года / под ред Л М Шодоевой - Горно-
Алтайск, 2003 -С 67

17 Анайбан 3 В Межнациональные отношения в Туве в 1990-е гг / 3 В Анайбан - М ,1999,
Она же Женщины Тувы и Хакасии в период российских реформ / 3 В Анайбан - М, 2005,
Балакина Г Ф Современная Тува Социокультурные и этнические процессы /Г Ф Балакина
ЗВ Анайбан -Новосибирск, 1995

18 Эрдыниева Л С Демографические процессы и социально -обусловленные заболевания
среди населения Республики Тыва / Л С Эрдыниева, Б Л Чурук, О М Шожат // Вестник Эт
нической медицины - 2004 - № 1 - С 64-66 Эрдыниева Л С, Кучер А Н, Пузырев В П, Ге
нетико- демографическая характеристика народонаселения Тувы / Л С Эрдыниева //Вестник
Этнической медицины - 2004 - № 1 -С 28-37

19 Эрдыниева Л С Состояние здоровья и демографические процессы населения Республики
Тыва/Л С Эрдыниева -Томск, 2003 -С 54-108

сравнение с общероссийскими показателями Большое внимание в работе уделяется анализу динамики смертности Автором отмечается «что уровень общего коэффициента смертности в Тыве в целом сравним с уровнем показателя в Восточно-Сибирском районе, однако меньше, чем в Российской Федерации. При этом в городах республики уровень смертности выше, чем в сельской местности, что противоречит общероссийским тенденциям»20 В А Кисель, оценивая уровень жизни в Тыве на рубеже тысячелетий, на основе своих полевых наблюдений, анализа работ других исследователей, делает вывод о глубоком экономическом, социальном, культурном кризисе, межэтнической напряженности сложившейся в республике2| АН Торгоев на основе материалов собранных экспедициями в 2003-2004 гг рассматривает специфику этно-социальных процессов среди населения Эрзинского и Тере-Хольского кожуунов республики22

Влияние реформ 1990-х гг на социально-экономическое развитие и демографические процессы населения Тывы рассматривали Г В Колмаков, Ю.Н Голубчиков, 3 Ю Доржу, B.C. Золоторубов23

К проблемам демографического развития республик Саяно-Алтая обращались многие исследователи. В научный оборот введены интересные статистические, архивные данные Однако все работы написаны на материалах отдельных республик, в них не выявляются общие черты и специфические особенности в целом для Саяно-Алтая. В основном шла разработка отдельных проблем, возникших в республиках в постсоветкое время Исследователи неоднократно обращались к таким проблемам межнациональных отношений в республиках, как падение рождаемости, рост смертности, изменения половозрастной структуры населения Однако факторы, их обусловившие, на наш взгляд, выявлены недостаточно Сравнений демографической сферы

20 Там же С 87

21 Кисель В А Тува в современном мире ( взгляд стороннего наблюдателя) / В А Кисель//
вкн Сибирь на рубеже тысячелетий -СПб, 2005 -С 151

22 Торгоев А Н Этносоциальные процессы в южной и юго-восточной Туве /АН Торгоев//
вкн Сибирь на рубеже тысячелетий -СПб, 2005 -С 126

23 Золоторубов В С Влияние реформ 1990-х гг на социально- экономическое развитие ту
винцев (по материалам экспертного опроса) /ВС Золоторубов // Этносоциальные процессы в
Сибири -Выпуск 5 -Новосибирск, 2003-С 34, Колмаков Г В Уровень и качество жизни насе
ления Республики Тыва (1991- 2001гг) / Г В Колмаков // Этносоциальные процессы в Сибири
- Выпуск 5 - Новосибирск, 2003 С 136 Голубчиков Ю Н Республика Тыва в поисках модели
устойчивого развития /ЮН Голубчиков // Этносоциальные процессы в Сибири - Выпуск 3
-Новосибирск, 2000 С 177 Доржу 3 Ю Этнополитическая ситуация в Республике Тыва / З Ю
Доржу // Этносоциальные процессы в Сибири -Выпуск 3 - Новосибирск, 2000 С 249

Хакасии, Тывы, Алтая не проводилось, как нет и исследований, охватывающих в целом население Саяно- Алтая рассматриваемого периода

Источниковая база. В диссертации использованы различные источники Они определялись как специальной темой исследования, так и характером самого периода Часть из них вводится в научный оборот впервые Нами использованы фонды Государственного Архива Республики Хакасия (ГАРХ) Фонды областного отдела здравоохранения Республики Хакасия (ф Р-42), (ф Р-777) Данный архив располагает также материалами по демографическому развитию республики, с этой целью были использованы фонды Хакасского статистического управления (ф Р-169), фонды Государственного комитета по статистике Республики Хакасия (ф Р-769) Диссертант использовал фонды Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ), где содержатся сведения о демографической сфере Тувинской автономной области, Тувинской АССР (Ф Р-263). Данные по итогам миграции в городе Кызьше (Ф Р-359), использованы фонды Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), , содержащие сведения о социально-экономическом развитии Республики Алтай за 1986-1999 гг (ф Р-51) и национальном составе населения в XX веке (ф 5)

Основным источником явились переписи населения 1989 и 2002 гг Именно они позволяют получить наиболее обширный материал по теме исследования, так как характеризуются соблюдением таких принципов как всеобщность, наличие единой программы, строгая централизация управления и тд Однако для переписей характерен один недостаток Несмотря на полноту сведений Они одномоментны, так как проводятся на определенный период времени Поэтому для анализа динамики демографических событий мы использовали данные текущего учета, который отражен в демографических ежегодниках24 В них публикуются сведения об административно-территориальном делении, численности и составе населения, показатели воспроизводства населения, семейно брачные отношения, миграция Ценность текущего учета населения особенно важна потому, что являясь по отношению к переписям дополняющим источником эти данные образуют неразрывное единство, позволяя воссоздать историческую ретроспективу демографических событий

24 См напр Республика Хакасия в цифрах в 1998 году (краткий статистический сборник) -Абакан, 1999

Еще одним дополнительным, но чрезвычайно важным источником являются специальные выборочные обследования Однако, учитывая масштабность и затратность работ по использованию этого метода, тему и направленность диссертации, мы не могли использовать этот источник в полной мере. Поэтому в работе этот источник использовался лишь фрагментарно, опираясь на результаты специальных исследователей новосибирских и местных исследователей, изучавших состояние хакасского этноса

Еще одну группу источников составили периодические издания, прежде всего газетные публикации (газеты «Хакасия», «Абакан», Взгляд», «Звезда Алтая» и др ) На основе их публикаций можно проследить, как менялось отношение общества к проблемам демографической ситуации и демографической политике государства

Таким образом, использование обширного материала, содержащегося в разнообразных источниках, позволило определить цель исследования и решить поставленные задачи

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения рассматриваемых вопросов произвести историческую реконструкцию процессов формирования и развития населения Сая-но-Алтая в новейший период истории

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи-

охарактеризовать социально - экономическое развитие республик Сая-но-Алтая в 1989-начале XXI в

изучить динамику численности населения республик Саяно-Алтая, особенности и закономерности формирования городского и сельского населения,

выявить изменения в демографическом и этническом составе населения Саяно-Алтая и причины, их обусловившие,

дать анализ процессов воспроизводства населения,

исследовать миграционные процессы населения Саяно-Алтая, выявить роль и соотношение механического и естественного движения населения в воспроизводственном процессе

Объектом исследования является население Саяно -Алтая в 1989-начале XXI в

Предметом исследования является изучение основных характеристик населения, основных тенденций и закономерностей процессов его воспроизводства в конкретных исторических условиях

Методология исследования. Изучение основных характеристик населения и процессов его воспроизводства в рамках рассматриваемого периода основано на понимании того, что исторический процесс сложен и противоречив Любой теоретический подход, применяемый к исследованию исторических явлений, представляет собой упрощенную модель бытия и воспроизводит его схематично, под определенным углом зрения Методологической основой диссертации является концепция «демографического перехода», в трактовке, основанной на признании относительной независимости эволюции рождаемости от динамики смертности С распадом СССР общество вступило в полосу тяжелого системного кризиса, охватившего все сферы жизни общества, что сказалось на процессах воспроизводства населения во всех регионах Российской Федерации В диссертации признается детерминация процессов воспроизводства населения социально- экономическим развитием Однако, отметим, что данную связь не стоит преувеличивать, так как отмечалось исследователями, что если учесть показатели демографической сферы национальных республик, то в России отмечается хоть и слабая, но отрицательная зависимость между уровнем и продолжительностью жизни населения25 Таким образом, в основу работы положено признание того, что определяющим фактором процессов воспроизводства населения является стадия процесса демографического перехода

В диссертации также используются традиционные для исторического исследования проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, а также методы демографии - описательный анализ демографической структуры, метод когорт (применяется при изучении того или иного демографического признака — рождения или смертности в пределах жизни одного поколения) Исследование основано на принципах историзма (рассмотрение проблемы с учетом времени), объективности (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого), единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование демографических процессов с учетом специфики региона)

25 Стародубов ВИ Тенденции смертности в России в 1980-1990-х гг(региональный уровень) /ВИ Стародубов, А Е Иванова, В Г Семенова, Э В Кондракова, ГН Евдокушкина // Здравоохранение Российской Федерации - 2004 -№ 4 -С 24-25

Территориальные рамки диссертации охватывают географический регион Южной Сибири под названием Саяно-Алтай, в который входят субъекты Россиской Федерации Республики Алтай, Хакасия и Тыва

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 2002 гг Определяя нижнюю и верхнюю границы исследования, мы исходили из того, что период между ними охватывает один из наиболее сложных этапов формирования современной России и характеризовался системным кризисом общества При определении хронологических рамок учитывались также опорные источники, роль и значение которых трудно переоценить Такими опорными источниками являются последняя Всесоюзная перепись населения СССР 1989 г и первая Всероссийская перепись 2002 г, между которыми произошли самые драматические в мирное время демографические события, определенные как «депопуляция населения» или «демографическая катастрофа»

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на материалах Саяно- Алтая была предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов формирования и развития населения региона в сложный период перехода к рынку В диссертации некоторые данные, полученные на основе анализа широкого круга источников, впервые вводятся в научный оборот Трансформация демографических процессов, происходивших в 1990-е гг XX - начале XXI вв. в республиках Саяно-Алтая рассмотрена в контексте происходящих процессов в стране Сравнительный анализ воспроизводства населения в Горном Алтае, Хакасии и Тыве основывался на их социально-экономическом развитии, что позволило четче выявить новые грани этого сложного явления Диссертантом в научный оборот вводятся некоторые малоизученные или неизвестные данные, связанные с развитием народонаселения Саяно-Алтая

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по истории Саяно- Алтая в постсоветский период Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по исторической демографии для студентов исторических специальностей сибирских вузов, изучающих историю Тывы, Хакасии и Горного Алтая

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях и сообщениях, в том числе, на международных научных конференциях в городе Абакане в 2007 году Итоги исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам Института истории и права ХГУ им Н.Ф.Катанова дисциплины «Историческая демография» и студентам института экономики и управления ХГУ им Н Ф Катанова по дисциплине «Демография». Обобщенный опыт исследования может быть использован местными органами власти при выработке концепции демографической политики на период до 2010 года

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

Численность и размещение населения

В. Н. Тугужекова является автором многочисленных публикаций, посвященных проблеме межнациональных отношений в республике. Так, в работе «Межнациональные отношения в Хакасии в конце XX века (1980-1990-е гг.)» в соавторстве с О.М. Карачаковой, авторами подробно анализируется состояние межнациональных отношений в Хакасии этого периода В результате авторы работы приходят к выводу об отсутствии среди населения республики явного обособления по национальному признаку, констатируется отсутствие национальных столкновений. Однако отмечается наличие скрытых форм национальной напряженности. В. Н. Тугужекова является также автором ряда статей, посвященных современному состоянию хакасского народа В работах анализируются показатели рождаемости, смертности, среди хакасов, причины их обусловливающие. В соавторстве с В. Г. Костюк, Ю. ВЛопковым, В. Н. Тугужековой опубликованы результаты социологической экспертизы, проведенной в 1990 -е гг. В статье, где анализируются результаты социологической экспертизы, авторами делается вывод о доминировании в хакасском обществе «ірадиционал - модернисткою» пути развития, при более сильном «традиционалистком» влиянии.4 В. Н. Тугужекова также неоднократно обращалась к проблеме влияния мшрационных процессов на демофафическую структуру населения Хакасии.5

Межнациональные отношения в силу своей многофанности являются объектом исследования многих смежных наук - социологии, философии, психологии и др. Поэтому вполне закономерным является выход в свет сборника «Эшосоциальная ситуация в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания»,1 в котором представлены результаты социологических исследований 2005 года, проведенных студентами и преподавателями ХГУ им. Н.Ф. Катанова по теме «Эволюция ментальных оснований этнических культур переходного общества (на примере Республики Хакасия). Авторы, рассматривая эволюцию межнациональных отношений в Хакасии, справедливо на наш взгляд отмечают, что внятной концепции национальной политики в Российской Федерации до сих пор нет. В массовом сознании формируются ложные представления о реальном состоянии межнациональных отношений...» В работе приводится большой массив данных, отражающих различные аспекты межнациональных отношений в Хакасии, в том числе разную степень адаптированности хакасов и русских к новым экономическим реалиям.

В 2005 году, в Москве, выходит коллективное издание «Постсоветская Хакасия: трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации». В данной работе ряд разделов посвящен демографическим процессам в Хакасии. А. С. Логачевой дается подробный анализ социально-экономического положения Хакасии в конце 90-х гг. XX века, начале XXI века Приюдятся данные о занятости населения, уровне заработной платы. А.С. Логачева является также автором монографии, вышедшей в 2006 году «Современная Хакасия: Этносоциальные процессы».4

Л. В. Остапенко большое внимание уделяет экономическому положению республики, но также им приюдятся данные о занятости русских и хакасов в различных сферах производства, изменению уровня образования хакасов и русских за межпереписной период/5 А. В. Юраков анализирует современное состояние межэтнических отношений в Хакасии и их динамику на протяжении 1990-х гг. и приходит к выводу, что русско-хакасские отношения в республике можно охарактеризовать как достаточно благоприятные и в целом позитивно влияющие на степень приспособления населения к новым условиям жизни.1 В данной работе также приводятся интересные на наш взгляд рассуждения автора о стадиях демографического перехода среди коренных национальностей Саяно- Алтая. Так, А. В. ІОраков отмечает, что развитие процесса демографического перехода на рубеже XXI века среди хакасов гораздо более выражено чем, например, среди тувинцев. Затрагивает в данной работе он и особенности миграционных процессов в Хакасии, при этом отмечая что положительный миграционный прирост в республике есть результат относительно высокого экономического развития и благоприятных природно-климатических условий. Большое внимание в статье уделяется сравнению данных по занятости русских и хакасов в отдельных отраслях производства. Демографическим процессам в Хакасии посвящен ряд публикаций ВИ Коробка.3 В статье (демографический прогноз численности населения Республики Хакасия до 2018 года» автор, используя метода математической статистики приводит расчеты прогнозной численности населения. Таким образом, основной комплекс работ, опубликованных по проблемам народонаселения Хакасии 1990- х гг., появляется во второй половине XX века. Именно с этого времени предпринимаются попытки оценить итоги реформ 1990- х гг, их влияние на демографическую сферу, межэтнические процессы.

В сопредельных республиках Саяно-Алтая эти темы также были в фокусе внимания местных исследователей. Следует отметить, что в основном это публикации малых форм -статьи, тезисы, сообщения, тем не менее, интенсивность их достаточно велика Так, статья Т. А. Троицкой и Г. Б. Кухтуековой посвящена межэтническим отношениям в Республике Алтай. В ней, авторы, в частности, отмечают, негативную оценку алтайцами миграций в республику представителей других национальностей. Однако в целом население республики, по их мнению, вполне лояльно к сложившемуся этническому соотношению.4 Отмечая чрезвычайное обострение социально- экономической ситуации, авторы приходят к выводу о «необходимости разработки концепции устойчивого развития аборигенных

Проблеме межнациональных отношений в республике посвящена работа Н.С. Модорова в которой отмечается, что межнациональные и межэтнические отношения в республике в конце XX века характеризуются с одной стороны ростом самосознания проживающих здесь этносов, а с другой - «проявлением» нежелательного для них межэтнического противоречия. В другой своей публикации, Н.С. Модоров проводит анализ национального состава населения республики и уровня владения коренных национальностей своим родным языком. Автор констатирует ущемление, и даже утрату национально-языковых прав кумандинцами, челканцами и тубаларами Горного Алтая. Причиной дестабилизации в развитии культур, по мнению Н. С. Модорова является «деятельность местных властей, не только «замалчивающих» проблемы национального характера, но и ничего не делавших для их разрешения, для удовлетворения «языковых и культурных потребностей» наций, народностей и этнических групп»

О. А. Гончарова в своей статье «Эгно-социальные проблемы Горного Алтая на современном этапе» обращается к социальным проблемам Горного Алтая в начале 1990- х гг. Особое внимание автором уделяется анализу тенденций роста показателей смертности среди населения республики и их обусловленности неблагоприятной экологической обстановкой.4 Констатируя катастрофический рост показателей смертности, О.А. Гончарова приходит к выводу, что Республика Алтай находится в состоянии тяжелого социального кризиса, который усугубляется не только отсутствием действенной социальной политики со стороны властей, но и суровым климатом, сложными условиями труда и низким уровнем благосостояния населения.5

Национальный состав населения

Изменение численности населения Саяно-Алтая в период с 1989 по 2002 гг. складывалось под воздействием различных факторов. Так, увеличение численности населения Республики Алтай определялось естественным и миграционным приростом. Динамика численности населения Республики Тыва определялась естественным приростом и миграционной убылью. В Республике Хакасия сложилась депопуляция населения и миграционный прирост не компенсировал миграционной убыли населения.

Рассмотрим подробнее динамику численности населения Саяно-Алтая в целом и в разрезе республик. В отличие от предыдущих лет тенденции изменения численности населения Саяно -Алтая претерпели существенные изменения. Всего по Саяно-Алтаю население сократилось с 1066,1 тыс. человек в 1989 году до 1054,5 тыс. человек в 2002 году или на 1,1 %.(Приложение таблица 1).

Однако темпы изменения численности населения республик в 1989-2002 гг. были неодинаковыми. Наиболее стабильно увеличивалось население в Республике Алтай. Лишь в последнем трехлетии (1999-2002 гг.) была зарегистрирована небольшая убыль, но в целом за период 1989-2002 гг. население Алтая увеличилось на 6,0%.

В Республике Хакасия среди всех трех республик Саяно-Алтая была зафиксирована небольшая убыль населения. В 1989-1996.гг. темпы прироста населения резко сократились, а в 1996-1999 гг. была зарегистрирована убыль населения. Но наиболее значительное снижение численности населения происходило в 1999-2002 гг.: с 581,4 тыс. человек до 546,1 тыс. человек или на 6,1%. Аналогичная ситуация сложилась и в Тыве, но темпы снижения здесь были меньше. Это свидетельствовало о вступлении Саяно-Алтая в полосу демографического кризиса (резкое падение рождаемости, возрастание смертности и т.д.), который в значительной степени был следствием системного кризиса в стране. Сокращение общей численности населения Саяно- Алтая произошло в значительной степени за счет городского населения. Как видно из данных таблицы 1 приложения, с 1989 по 2002 гг. уменьшение городского населения было зафиксировано только в Хакасии (23,2 тыс. человек), которое не смогло компенсировать увеличение численности горожан на Алтае и, в особенности, в Тыве. Сельское же население в Тыве, наоборот, за рассматриваемый период снизилось на 9,9%. В других регионах Саяно-Алтая произошел его прирост: незначительный в Республике Хакасия- на 1,5% и существенный в Республике Алтай- 7,3%, при этом колебания по отдельным годам и республикам были значительными. Рост сельского населения был обусловлен снижением его оттока в города, увеличением прибытия в села городского населения, как из региона, так и из других регионов России, а также появлением беженцев, прежде всего из среднеазиатских республик бывшего СССР. В целом за период с 1989 по 2002 гг. произошло сокращение численности как городского, так и сельского населения Саяно-Алтая. В результате практически одинаковых темпов убыли уровень урбанизации не изменился: в Республике Алтай 26,4%о, В Хакасии 70,8%, в Тыве 51,5%. Столь разные уровни урбанизации объясняются историческими особенностями заселения этих регионов и размещения населения. Рассмотрим подробнее процесс формирования городского населения на примере Хакасии, поскольку именно в этой республике наиболее высокий уровень урбанизации, соизмеряемый со средним по стране.

Еще итоги переписи населения 1959 года показали, что впервые удельный вес городского населения Хакасии стал больше сельского, достигнув 54%. При этом доля горожан в общей численности населения по СССР составила в то время 48,5%о, по РСФСР 52%, Западной Сибири- 50,9%о, а в Восточной Сибири - 53,4%. Довольно высокий уровень урбанизации Восточной Сибири в советский период определялся рядом обстоятельств. Определяющую роль в развитии

Хакасской автономной области 50 лет.- Абакан, 1980.-С.5; Население СССР.1987.- М.,1989. - С.8. городского населения сыграло наличие здесь богатой сырьевой базы, что послужило основой для размещения здесь добывающей промышленности. Численность, структура и динамика населения самым тесным образом связаны с особенностями каждого региона.

В.В.Воробьев отмечает, что в освоении каждого района можно наметить четыре основных этапа: 1) изучение и разведка; 2)строительство промышленных предприятий и транспортных линий; 3) нормальное функционирование построенных предприятий (главным образом добывающей промышленности); 4)обрастание существующих промышленных центров предприятиями добывающей промышленности и обслуживающих отраслей. Между этими этапами нет резких граней. Они постепенно переходят один в другой, а нередко и совмещаются. Своеобразие развития городского населения Хакасии проявилось в том, что при быстрых темпах роста процесс концентрации городского населения протекал относительно медленно. Хакасия и сегодня является регионом с небольшой численностью населения, а в 1950-е гг. масштабы концентрации были и вовсе небольшими. Городов с людностью свыше 100 тыс. человек не было вовсе, а в двух единственных городах - Абакане и Черногорске, людность которых составляла 50-100 тыс. человек, проживало по данным переписи 1959 года 48,4% всего городского населения. Остальная часть горожан была «разбросана» по мелким поселкам городского типа.

Вообще, в 1940-1950-е гг. изменился сам классификационный подход к понятию «город» и «поселок городского типа». Перед началом Великой Отечественной Войны к городам относили только те населенные пункты, в которых численность взрослого населения составляла не менее 1 тыс. человек,

Воробьев В.В. Население Восточной Сибири. Современная динамика и вопросы прогнозирования. -Новосибирск, 1977.-С.82. а сельское хозяйство являлось основным занятием не более чем для 25% населения. Рабочими поселками считались населенные пункты, где проживало не менее 400 человек взрослого населения при условии, что для 65 % жителей основным источником средств существования была заработная плата.

В 1957 году Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О порядке отнесения населенных пунктов к категории городов, рабочих и курортных поселков», в соответствии с которым к городам в РСФСР могли относиться только те населенные пункты, где число жителей составляло не менее 12 тыс. человек при наличии в их общей численности не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей.2

К рабочим поселкам относились населенные пункты при крупных заводах, фабриках, шахтах, рудниках, электростанциях, на строительстве ГЭС с населением не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей. К ним же, то есть к городским поселениям относились и курортные поселки- населенные пункты, распложенные в местностях, имеющих лечебное значение, с населением не менее 2 тыс. человек, при условии, что количество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в эти поселки составляет не менее 50% постоянного населения. В Хакасии к такому типу городских поселений относится курортный поселок Шира (1957г.), расположенный на берегу озера Шира.

Смертность населения и ее тенденции

Наиболее высокие показатели рождаемости фиксируются в Кош-Агачском районе, где, например, в 2003 году общий коэффициент рождаемости составлял 20,9 и был выше среднереспубликанского на 20% . Для данного района высокие коэффициенты рождаемости характерны на протяжении всего рассматриваемого периода, что объясняется, прежде всего, тем, что основное население этого района составляют казахи и алтайцы, у которых традиционна ориентация на многодетную семью.

Отметим также, что высокие значения общего коэффициента рождаемости характерны практически для каждого района республики. Ниже значения данного показателя, чем в среднем по республике на протяжении всего периода, только в Майминском районе. В городе Горно- Алтайске, общий коэффициент рождаемости ниже, чем в среднем по республике. В 1999 году он составлял 12,0 родившихся на 1000 человек населения, против 13,4 в среднем по республике. К 2003 году уровень рождаемости в городе значительно повышается, и в 2003 году общий коэффициент рождаемости в городе был немного меньше чем в среднем по республике и составлял 16,6 против 16,7.

Отметим основные черты динамики рождаемости среди населения Саяно-Алтая и факторы их обусловившие:

Показатели рождаемости в республиках Саяно-Алтая оставались более высокими, чем в среднем по РСФСР и Российской Федерации. В 1989 году общий коэффициент рождаемости в РСФСР составлял 14,6 родившихся на 1000 человек населения. Данный показатель в 1989 году в Республике Алтай был в 1,5 раза, а в республике Тыва в 1,9 раза выше, чем в среднем по РСФСР. В 2002 году в Республике Тыва общий коэффициент рождаемости выше в 1,9 раза, в Республике Алтай в 1,6 раза выше, чем в среднем по России. В течение рассматриваемого периода в регионе Саяно- Алтая можно выделить два периода в динамике показателей рождаемости: в первый период с 1990 по 1999 год (в Тыве по 2000 год) происходит спад рождаемости. При этом в республиках Алтае и Хакасии в 1998 году рождаемость в сравнении с 1997 годом несколько возрастает, в 1999 году опять снижается. Во втором периоде, начиная с 2000- 2001 годов происходит увеличение рождаемости в каждой из республик. На увеличение показателей рождаемости в начале XXI века повлиял рост численности женщин детородного возраста, и, особенно женщин в возрасте от 20 до 29 лет, наиболее активных в деторождении. В начале XXI века в данную возрастную группу входит поколение женщин, родившихся в конце 70-х и в 80-х годах, когда наблюдался рост числа родившихся. Можно также сказать, что в XXI веке люди уже обладают большей уверенностью в «завтрашнем дне», чем в очень сложные 1990- е гг., что также сказалось на репродуктивных установках.

Разница в показателях рождаемости среди городского и сельского населения, свидетельствует, прежде всего, о различных репродуктивных установках. Структурные особенности женского населения, зависимость рождаемости от уровня социальной защищенности населения, экономического положения региона носят второстепенный характер. Определяющими являются репродуктивные установки. В сельской местности, в большинстве случаев, социально-экономическое положение сложнее, чем в городской, рождаемость выше как раз в сельской местности. Однако нельзя также недооценивать влияние социально-экономического кризиса общества, остро проявившегося в начале 1990-х гг. и повлиявшего на воспроизводства населения. Рождаемость снижается такими же темпами, как в Российской Федерации даже в Республике Тыва, где показатели рождаемости одни из самых высоких в стране.

Среди коренного населения республик рождаемость намного выше, более выражена и ориентация на многодетную семью. В регионе Саяно-Алтая, среди коренного населения республик, наиболее высокая рождаемость у тувинцев, самая низкая - среди хакасов. Низкая рождаемость в Хакасии обусловлена, прежде всего, низкой рождаемостью среди русского населения, так как русские составляют большинство населения республики, а среди русских показатели рождаемости являются самыми низкими. Показатели рождаемости в Хакасии очень близки к показателям рождаемости в Российской Федерации.

Особенностью перехода населения России от многодетной семьи к малодетной явилось то, что данный переход совершался в сравнительно короткое время, насыщенное экстремальными событиями. Однако семьи населения Саяно- Алтая по -прежнему отличаются многодетностью, и превышают среднероссийские показатели по числу детей рожденных третьими и более.

Наиболее многодетные семьи в Республики Тыва, где , например в 1990 году дети родившиеся четвертыми и более составляли 14,7% от общего числа родившихся. В республике Алтай соответственно 12,7%, в Республике Хакасия 9,6%. На протяжении 1990- х гг. рождаемость в республиках неуклонно снижается, и, в первую очередь, снижается число рожденных детей третьими и более. Но семьи в Республиках Тыва и Алтай по-прежнему сохраняют один самых высоких уровень многодетности в Российской Федерации. В сельской местности частота рождения третьих, четвертых и более детей в семье выше, чем в городской местности, что отражает различные репродуктивные установки городского и сельского населения республик. Хотя в сельской местности социально-экономическая ситуация как правило сложнее чем в городской, в сельской местности женщины рожают чаще, несмотря на материальные трудности, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Самые молодые матери - в Республике Алтай. Так, например в 2000 году возрастной коэффициент рождаемости в этой республике среди женщин от 15 до 17 лет составлял 18,5 , тогда как в Республике Тыва 10,6, в Республике Хакасия 11,3. Выше рождаемость в Алтае и среди женщин от 20 до 24 лет. В республике Тыва в сравнении с Хакасией и Алтаем значительно выше возрастные коэффициенты рождаемости среди женщин от 25 лет и старше. Так, в Тыве, в 1998 году среди женщин в возрасте от 30 до 34 лет возрастной коэффициент рождаемости составлял 75,5, в Хакасии 33,4, в Алтае 50,5. Отметим, что рассматриваемые показатели превышают как среднероссийские показатели, так и показатели Сибирского Федерального округа.

Снижение рождаемости отрицательно сказалось на процессах воспроизводства населения, а в Республике Хакасия, наряду с увеличением смертности привело к депопуляции населения. Также вследствие спада рождаемости сформировалась неблагоприятная возрастная структура населения Саяно- Алтая, численность детей и подростков в возрасте до 16 лет в начале XXI века, в сравнении с началом 1990-х гг. - значительно сократилась. В целом, можно отметить, что наиболее неблагоприятные последствия снижения рождаемости проявились в Республике Хакасия, где демографические процессы в рассматриваемый период во многом совпадали с общероссийскими.

Миграция населения

В начале XXI- го века показатели как внутрирегиональной так и межрегиональной миграции и международной миграции значительно снижаются и имеет место даже небольшая миграционная убыль населения.

Большинство мигрантов составляют лица трудоспособного возраста. В национальном составе - русскоязычное население. Мотивами миграции чаще всего выступают : поиск необходимых социальных условий, поиск работы, стремление молодежи получить образование.

Итак, подводя итоги анализу миграционных процессов в республиках Саяно-Алтая необходимо, на наш взгляд, отметить следующее.

Ежегодное снижение масштабов как внутрирегиональной так и внешней миграции на протяжении всего периода в каждой из республик. Наибольшее снижение валового миграционного оборота к началу XXI -го века наблюдается в Республике Тыва, где показатель валового миграционного оборота в 2003 году составил всего 33,9 % от этого показателя в 1990-м году. В Республике Алтай и Республике Хакасия эти показатели в 2003 году в сравнении с 1991 годом соответственно составили 43,2% и 53,4 %.

Значительные масштабы миграции в первой половине 1990 -ых гг. во многом обусловлены внешней миграцией. После распада СССР ситуация резко обострилась почти повсеместно, что обусловило быстрый рост притока населения в Россию, в том числе и в регион Саяно- Алтая. Возросли потоки из регионов, где были вооруженные конфликты, - из всех стран Закавказья, Средней Азии. Для каждой из республик региона на протяжении 1990-х гг. остро стояла проблема вынужденных переселенцев, поток которых нарастал. К 2004 году наибольшее число беженцев зарегистрировано в Республике Алтай, где их численность составила 738 человек, в Хакасии 496 человек, в Тыве 4 человека. Основной вклад в увеличение миграционного прироста в эти годы внесли Узбекистан, Киргизия, Украина и особенно Казахстан. Особенно высокий миграционный обмен с Казахстаном в первой половине 1990- х годов сложился в Республике Алтай. Во второй половине 1990-х годов, начале XXI- го века прирост населения за счет миграции с

постсоветскими странами стал уменьшаться. Сказалось сдерживающее влияние экономического застоя и обвал рубля в августе 1998 года. Хотя среди зарегистрированных мигрантов прибывающих в регион Саяно- Алтая уровень образования обычно достаточно высок, эквивалентность обмена с постветскими странами стоит поставить под сомнение. Прежде всего, с точки зрения состава иммигрантов. Речь идет, главным образом, о нелегальных иммигрантах, структура которых неизвестна, а причины их въезда в республики весьма сомнительны. Иными словами, происходит весьма не адекватное замещение населения по этническому признаку. Внешняя миграция Республики Тыва отличается от миграции Алтая и Хакасии. Отличительной особенностью внешней миграции Республики Тыва является отрицательное сальдо миграции на протяжении всего рассматриваемого периода. Главные причины выезда населения- неблагоприятные социально-экономические условия и обострение межнациональных отношений.

Во внутрирегиональной миграции преобладающим направлением являлось направление село - город. Мотивами миграции являлись в большинстве случаев социально- экономические причины и стремление получить образование. Но к началу XXI- го века показатели этого направления миграции, как и в целом внутрирегиональной миграции значительно снижаются в каждой из республик. Тем не менее, доля внутреннего оборота мигрантов существенно возросла вследствие еще более значительного сокращения масштабов внешней миграции.

В национальном составе мигрантов русские составляют большинство на каждом направлении миграции в каждой из рассматриваемых республик( исключением является внутрирегиональная миграция в Республике Тыва, где большинство мигрантов составляют тувинцы). Коренное население республик менее активно во внешней миграции и несколько более активно во внутрирегиональной.

В возрастном составе мигрантов преобладает население трудоспособного возраста. Однако среди прибывающих в регион доля лиц старше трудоспособного возраста несколько выше в сравнении с выбывающими, нагрузка детьми является также более высокой. В каждой из рассматриваемых республик женское население проявляет несколько большую активность, чем мужское.

В последнее время значение миграции в формировании численности населения Саяно- Алтая возрастает. Это связано с негативными тенденциями в воспроизводстве населения, которые в каждой из республик имеют свою степень остроты, но везде имеют место. Сокращение роли миграционного прироста в восполнении потерь от естественной убыли населения отрицательно скажется на динамике численности населения республик.