Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЯХ В СССР В ПЕРИОД КОНЦА 1970-Х - НАЧАЛА 1990-Х ГГ. 24
1.1. Эволюция общественных настроений на этапе конца 1970-х — середины 1980-х гг. как индикатор назревшей необходимости социальных реформ 24
1.2. Воздействие хода и результатов «перестройки» на изменение общественных настроений (середина 1980-х — начало 1990-х гг.) 57
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЯХ В РОССИИ В ПЕРИОД 90-Х ГГ. XX В. - НАЧАЛА XXI В. 97
2.1. Колебания общественных настроений в России на различных этапах осуществления «радикальных реформ» (1990-е гг.) 97
2.2. Смена общественных настроений в России в начале XXI в. 143
Заключение 176
Список источников и литературы 186
- Эволюция общественных настроений на этапе конца 1970-х — середины 1980-х гг. как индикатор назревшей необходимости социальных реформ
- Колебания общественных настроений в России на различных этапах осуществления «радикальных реформ» (1990-е гг.)
- Смена общественных настроений в России в начале XXI в.
Введение к работе
Актуальность исследования и научная значимость. Данное
диссертационное исследование посвящено анализу исторической динамики общественных настроений населения СССР и России в конце 1970-х гг. XX в. - начале XXI в. Заявленная проблематика в контексте продолжающегося реформирования российского государства и общества, а также современных тенденций развития исторической науки приобретает особое значение и важность, при этом оставаясь слабо изученной. Её актуальность заключается, прежде всего, в том обстоятельстве, что при рассмотрении исторических трансформаций политического, экономического, социального характера, имевших место в СССР и России в указанный период, может быть обнаружена определенная взаимосвязь и взаимообусловленность между системными трансформациями и общественными настроениями. В свете того, что в Российской Федерации процесс многоуровневого реформирования государственной системы и общественного устройства продолжается, особенно актуальным становится выявление реально проявившихся в историческом течении исторически обусловленных, корреляционных закономерностей и форм соотношения между вектором социальной трансформации и доминирующими в обществе настроениями, в свою очередь также обусловленными как первыми результатами и краткосрочными перспективами изменяющейся ситуации, так и в целом направлением осуществляющейся общественной трансформации.
Для современной России чрезвычайно важным является проблема нахождения динамического рационального баланса между господствующими настроениями (как в обществе в целом, так и в его властных кругах в частности) и реальными тенденциями, характеризующими конкретно-историческую ситуацию, сложившуюся в стране и в мире в данный момент данный момент развития человеческой цивилизации. Решение этой проблемы, первоначально в научном плане с опорой на исторический опыт,
4 является исключительно актуальным, так как проявляющаяся корреляция общественных настроений и вектора развития страны в тоже время не отменяет необходимости объективно обусловленных действий по поступательному увеличению модернизационного потенциала российского общества, что является прямой обязанностью государства, его лидеров.
Актуальность данного исследования связана также и с самим избранным для рассмотрения периодом, охватывающим исторические события с конца 70-х гг. XX в. вплоть до первых лет XXI в. В рассматриваемых хронологических рамках, очевидно, обозначаются несколько содержательно и структурно связанных между собой этапов в развитии отечественного государства и общества. Социально-экономическая и политическая ситуация в стране, сложившаяся в последние годы руководства Л.И. Брежнева, во многом предопределила сущность и направления реформ, которые попытался осуществить Ю.В. Андропов; а также и «возвратного» курса К.У. Черненко; общие результаты этих трех этапов подготовили «перестройку» М.С. Горбачева; в 1991 г. Россия вообще вступила в новую эпоху осуществления максимально радикальной трансформации всех сфер общественной жизни; курс же, осуществляемый под руководством В.В. Путина с 2000 года, явился в значительной мере реакцией на результаты и перспективы (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные) «радикальных» реформ Б.Н. Ельцина.
Рассмотрение всех этих этапов позволяет, с одной стороны, проследить динамику изменений в общественных настроениях, которая непосредственно связана и с современным этапом развития России, а, с другой стороны, уяснить существующую корреляцию между содержанием доминирующих настроений и векторной направленностью политики государства в конкретно-исторических условиях.
Действительно, конкретно исторически в рассматриваемых хронологических рамках отечественное государство с приходом нового лидера очень существенно или даже радикально меняло как минимум
5 содержание внутренней и внешней политики, либо даже в целом направление формационного развития (что имело место, например, при Б.Н. Ельцине). Очевидно, что инициированные на разных исторических этапах курсы развития страны при различных лидерах априорно имели определенную поддержку в обществе в своем концептуально идеализированном содержании. Содержание политики на каждом этапе являлось ответом на весь комплекс объективных факторов социально-экономического и политического характера, в то же время это содержание должно было отвечать и доминирующим общественным настроениям, выражая данную сторону взаимодействия общества и государства. То есть проблематика данного диссертационного исследования позволяет ретроспективно проследить генезис специфических для России форм взаимодействия власти и общества в конкретных исторических условиях, что, несомненно, также является весьма актуальным.
Ещё одной немаловажной чертой актуальности данного диссертационного исследования является применение комплексной междисциплинарной методологии в процессе осуществления исторического исследования, что обусловлено самим характером рассматриваемых проблем.
Все вышесказанное определяет высокую степень актуальности и научной значимости настоящего исследования.
Историография проблемы. Работы, относящиеся (прямо или косвенно) к проблематике данного диссертационного исследования, представляется возможным объединить в несколько групп.
Первую группу составляют работы, посвященные общим вопросам изучения общественных настроений с использованием в основном инструментария социальной психологии. Здесь можно отметить работы Б.Д. Парыгина, относящиеся к 1960-м - началу 1970-х гг. - «Общественное настроение» (1967 г.) и «Основы социально-психологической теории» (1971
г.) . Как уже нами отмечалось, в данных работах имеет место рассмотрение феномена общественных настроений с позиций социальной психологии без учета исторического аспекта формирования, функционирования и трансформации общественных настроений. К этой же группе следует отнести работы Ю.Ф. Поршнева - «Социальная психология и история»(1979 г.) и «История и психология» (1971 г.)2, в которых впервые в рамках социальной истории осуществлялись исследования историко-психологического характера, однако анализу не подвергались трансформационные закономерности, обусловленные спецификой конкретно-исторической социально-экономической общности. Таким образом, к первой группе нами отнесены исследования, рассматривающие общественные настроения с общих позиций без учета их взаимосвязи с трансформационными процессами в определенном историческом контексте.
Вторую группу составляют работы, относящиеся полностью или частично к сфере политической и социальной истории, в той или иной мере охватывающие или затрагивающие общественные процессы, которые имели место в хронологических рамках, избранных нами для исследования. Здесь можно выделить прежде всего труды следующих отечественных авторов: М.И. Буянова, Н.В. Елисеевой. Е.Ю. Зубковой, Р.А. Медведева, Р.Г. Пихоя, В.В. Согрина, А.Н. Шохина, А.В. Шубина3.
Так, в работе А.В. Шубина «От «застоя» к реформам. СССР в 1977-1985 гг.» рассматривается историческое развитие советского государства в
См.: Парыгин, Б.Д. Общественное настроение [текст] / Б.Д. Парыгин. - М., 1967; Парыгин, Б.Д. Основы социально-психологической теории / Б.Д. Парыгин. - М., 1971.
См.: Поршнев, Ю.Ф. Социальная психология и история [текст] / Ю.Ф. Поршнев. - М., 1979; Поршнев Ю.Ф. История и психология [текст] /Ю.Ф. Поршнев. - М., 1971.
3 См.: Буянов, М.И. Проблема распада СССР [текст] / М.И. Буянов. - М.: Изд-во РОМ, 1999. - 250 с. Елисеева, Н.В. Советское прошлое: начало переоценки [текст] / H.B. Елисеева // Отечественная история. №2. 2001. - С. 62-70. Медведев, Р.А. Почему распался Советский Союз? [текст] / Р.А. Медведев // Отечественная.история. 2003. - №5. - С. 122 - 128. Пихоя, Р.Г. Конституционально-политический кризис в России 1993 года [текст]/ Р.Г. Пихоя // Отечественная история. - №2. - 2002. - С. 66-78. Согрин, В. В. Политическая история современной России [текст] / В.В. Согрин. - М.: ИНФРА-М. 2001. - 262 с. Согрин, В.В. Перипетии посткоммунистической России [текст]/ В.В. Согрин // ОНС. - 2002. - №4. - С. 95-100. Согрин, В.В. Политическая история современной России, 1985-2001: от Горбачева до Путина [текст]/ В.В. Согрин. - М.: ИНФРА-М: Весь міф, 2001. - 262 с. Шохин, А.Н. Социальные проблемы перестройки / А.Н. Шохин. - М.: Экономика, 1989. Шубин, А.В. От "застоя" к реформам. СССР в 1977-1985 гг. [текст] / А.В. Шубин. - М.: РОССПЭН, 2001. - 670 с. Шубин, А.В. Социальная структура СССР в канун перестройки [текст] /А.В. Шубин // Отечественная история. - 1997. - №4. - С. 133 - 139.
7 конце 1970-х - середине 1980-х гг. в экономической, политической, социальной и духовной сферах. Детальному анализу подвергаются общественные течения, дифференциация настроений населения по стратам советского общества, которые выделяются автором. Однако само понятие общественных настроений фактически отождествляется с понятием общественное мнение и социальные интересы. Помимо этого, данная работа охватывает только часть периода исторического развития отечественного государства, который рассматривается в данном диссертационном исследовании.
В работе М.И. Буянова. «Проблема распада СССР» (1999 г.) присутствует анализ общественных процессов в указанный исторический период, однако они рассматривается лишь в экономическом и политическом разрезе, что, с нашей точки зрения, является в некотором смысле недостаточным. Кроме того также автором охватывается лишь конец 1980-х гг.
Достаточный интерес в контексте данного диссертационного исследования представляет статья Н.В. Елисеевой «Советское прошлое: начало переоценки» (2001 г.) - в ней автор показала трансформацию общественного восприятия в последней трети 1980-х гг. ключевых этапов и политических деятелей советской истории. Однако данная работа относится к части рассматриваемого в диссертационном исследовании периоду и, кроме того, в ней анализируется лишь единичный канал формирования и манифестации общественных настроений - средства массовой информации (а именно пресса).
Особо следует выделить работы В. Согрина - Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация (1996 г.), в ней автор детально изучает трансформационные процессы, имевшие место в указанный период в отечественном государстве, однако из поля его анализа фактически уходит проблематика так или иначе затрагиваемая в данном диссертационном исследовании, а все внимание концентрируется на политическом аспекте
8 исторического развития страны, тем не менее данная работа представляет для нас интерес в контексте осмысления системности процессов политической сферы.
Не меньший интерес в плане определения исторического контекста для нас представляют работы Р.Г. Пихои - «Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг.» (2002 г.), «История государственного управления в России» (2004 г.), «Отечественная история» (2005 г.), в них автор анализирует в широком смысле историческое развитие отечественного государства, используя при этом большой массив эмпирического материала, например, различные архивные документы, однако проблематике общественных . настроений, общественного мнения, системе «государство - социум» особого внимания не уделяется.
Также достаточно важной представляется статья В. А. Козлова «Крамола: инакомыслие в СССР во времена Н. Хрущева и Л. Брежнева (по материалам Верховного суда и Прокуратуры СССР» (2003 г.), в которой автор представил панораму оппозиционных настроений, имевших зачастую экстремистское проявление. Данная статья дает с одной стороны представление о существовании подобного пласта общественных настроений в Советском союзе, а, с другой стороны, концентрируется исключительно на тех, которые имели очевидно агрессивные манифестации.
Также в этой группе следует отметить иностранных авторов и авторов-эмигрантов, работы которых посвящены проблематике общественно-исторического исследования СССР и России на этапах, входящих в хронологические рамки нашего диссертационного исследования, а именно М. Бакли, Д. Боффа, М. Вайман, И.Г. Земцов, Б. Керблэ, Т. Колтон, У. Конор, А. Кронидов, М. Ферро, В. Шлапентох1. Авторы, отнесенные к данной
См.: Buckley М. Redefining Russian society and Polity. - Boulder etc.: London, Westview pree, 1993. Colton T. The dilemma of reform in the Soviet Union. - N.Y., 1984. - 346 p. Connor W. Socialism's dilemmas: state and society in the soviet bloc. - New York: Columbia univ. press, 1988. - x, 299 p. Ferro M. Les origines de la perestroi'ka. - Paris, Ramsay, 1990. - 147 p. Kerblay В., Marie Lavigne. Les sovietiques des annees 80. - Paris. 1985. Ed. Colin. - 216 p. Shlapentokh V. Public and private life of the Soviet people. - Oxford etc.: Univ. press, 1989. - 190 p. Wyman M. Public opinion in postcommunist Russia. - Birmingham: The univ. of Birmingham, 1997. - 329 p. Боффа, Д. От СССР к России: история неоконченного кризиса, 1964 - 1994 [текст] / Д. Боффа.
9 группе, рассматривают или затрагивают общественные настроения в той мере, в какой это обусловлено тематикой и характером их работ, однако специально их не анализируют.
Так, представляется необходимым особо выделить следующие работы. Работу М. Бакли (Buckley М). «Redefining Russian society and Polity» («Анализ российского общества и политики»). (1993 г.), в которой автор представляет картину советского общества второй половины 1980-х — начале 1990-х гг. гг. При этом особое внимание уделяется правящей элите (номенклатуре) и специфике экономического развития СССР, первого года существования Российской Федерации. Вместе с тем нельзя не отметить наличия традиционных для западной советологии штампов, а так же переоценки оппозиции «система — народ», но наличие стороннего взгляда на проблемы придает ценность данной работе.
Следующая работа этой группы - работа Т. Колтона (Coltoh Т.) «The dilemma of reform in the Soviet Union» («Проблема реформ в Советском Союзе») (1984), в которой автор особое внимание уделяет характеристикам советского общества, которые, по его мнению, определяют направления реформирования и принципиальные возможности для его осуществления.
В работе У. Коннора (Connor W.) «Socialism's dilemmas: state and society in the soviet bloc» («Дилеммы социализма: государство и общество в советском блоке») (1988 г.) - особое внимание уделяется конструированию и анализу оппозиции «государство - народ», здесь так же ценным для нас представляется сторонний взгляд, эмпирический материал, которым располагали западные исследователи, вместе с тем, автор, на наш взгляд, излишне упрощает ситуацию в Советском союзе, причем как в политической, так и в идеологической сферах.
Особый интерес среди представленных западных авторов вызывают работы М. Ферро (Ferro М.) «Les origines de la perestro'ika» («Корни
М.: Междунар отношения. 1996. - 318 с. Кронидов, А. СССР: внутренние противоречия [текст] / А. Кронидов. - T.7. - 238 с. Земцов, И.Г. Черненко: Советский Союз в канун перестройки [текст] / И.Г. Земцов.
London: Overseas publ. interchange, 1989.-379 с.
10 перестройки») (1990 г.) и Б. Керблэ (Kerblay В.) «Les sovietiques des annees 80» («Советские люди 80-х годов») (1985 г.), в которых авторы самое пристальное внимание уделили анализу именно общества конца 1970-х -1980-х гг. Во второй из указанных работ автор рассматривает в том числе и обычаи, стиль жизни и т.д., что дает определенный материал для анализа общественных настроений, существовавших по поводу каждодневной действительности. Вместе с тем авторы несколько упускают из вида системность социального механизма, в котором органически переплетены процессы экономической, политической, социальной и духовной сфер.
Достаточно показательными, с нашей точки зрения, являются работы авторов-эмигрантов, среди которых можно выделить А. Кронидова «СССР: внутренние противоречия» и И.Г. Земцова «Черненко: Советский Союз в канун перестройки» (1989 г.), в которых авторы представляют свой взгляд на развитие общественных процессов, в частности уделяется внимание общественному мнению, общественным настроениям. Ценностью данных работ является то обстоятельство, что авторы фактически представляют оппозиционный официальному советскому взгляд, при этом создание работ относится непосредственно к 1980-м гг. вместе с тем нельзя не отметить наличие очевидной тенденциозности в описании событий.
Третью группу составляют работы, относящиеся к сфере политологии и социологии, в которых отражены общественное и политическое трансформационное развитие СССР и России. Среди авторов следует выделить В.Я. Гельмана, Г. Дилигенского, Т.И. Заславскую, Б. Кагарлицкого, И.М. Клямкина, О. Крыштановскую, Ю. Левада, Г. Померанца1. В их
См.: Бритвин, В.Г. Общественное мнение на этапе перестройки [текст] / В Г Бритвин // Сб.: Общественное мнение в условиях перестройки. Ин-т социологии, - М.: ИС, 1990. - С. 5-17. Гельман, В.Я Второй электоральный цикл в России (1999-2000 г.) [текст] / В.Я. Гельман. - М.: Весь мир, 2003. Гельман, В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) [текст] / В.Я. Гельман // ОНС. - №4. - 1997. - С. 64 - 81. Горшков, М К. Российское общество в условиях трансформации [текст] / М.К. Горшков. - М.. «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 2000. - 384 с. Демидов, А.Н. Общественное мнение и социально-политические процессы перестройки [текст] / А.Н. Демидов // Сб. Общественное мнение в условиях перестройки. АН СССР. Ин-т сошюлогии, - М„ ИС, 1990. - С. 17-25. Дилигенский, Г. Политика и общественное мнение в России [текст] / Г. Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. — 10. - С. 46-57. Заславская, Т.И. Куда идет Россия9.. Власть, общество, личность, 2000 [текст] / Общ. ред Заславская Т.И. - М.: изд-во
исследованиях расматриваются проблемы формирования общественного мнения, взаимосвязи общественного мнения и политики, общественного мнения и протекания социально-политических процессов. Вместе с тем в указанных работах, как правило, охвачен лишь какой-то один из этапов избранного нами исторического периода, и анализ проведен с позиций социологического или политологического дискурса.
Так, в работе В.Я. Гельмана «Второй электоральный цикл в России (1999-2000 г.)» (2003 г.), в которой представлен комплексный анализ федеральных выборов в России в теоретической и сравнительной перспективе. В его же статье «"Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989—1996)» (1997 г.) рассматриваются концепции переходного периода и взгляды российских исследователей на процесс политической трансформации в России. То есть интерес в контексте данного диссертационного исследования представляют процессы в политической сфере, влияющие на процесс формирования общественных настроений.
Следует отметить статью Дилигенского Г.Г. «Политика и общественное мнение в России» (2001 г.), в которой исследуются фундаментальные проблемы трансформации постсоветского российского общества, исследуются режимы взаимодействия государства и общества. Важным для нас является динамика генезиса способов взаимодействия в
ин-та «Моск. высш. шк. социал. и гуманитар, наук», 2000. - 450 с. Заславская, Т.И. Куда идет Россия?.. Трансформация социальной сферы и социальная политика, 1998 [текст] / Под общ. ред. Т.И. Заславской. -М.: Дело, 1998. - 382 с. Заславская, Т.И. Социализм, перестройка и общественное мнение [текст] / Т.И. Заславская // В сб. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри, МВШСЭН. - М., 1997. - С. 147 - 175. Заславская, Т.И. Трансформация российского общества как предмет мониторинга [текст] / Т.И. Заславская // Сб. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. - С. 189 - 205. Кагарлицкий, Б. Время неоправдавшихся надежд [текст] / Б. Кагарлицкий // Свободная мысль. - №3. - 1997. - С. 4 - 9. Колобанов, СВ. К вопросу о противоречиях и тенденциях функционирования и развития общественного мнения в условиях перестройки [текст] / СВ. Колобанов // Сб.: Общественное мнение в условияз перестройки, АН СССР. Ин-т социологии, - М.: ИС, 1990. - С. 26-36. Крыштановская, О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту [текст] / О. Крыштановская // ОНС. - 1995.- №1. Левада, Ю. От мнений к пониманию: социологические очерки 1993-2000 / Ю. Левада; науч. ред. М С. Ковалева. - М.: Московская школа политических исследований, 2000. Левада, Ю.А. 1989-1998: десятилетие вынужденных поворотов [текст] / Ю.А. Левада // В Сб. Куда идет Россия. Кризис институщюнальных систем. - М.: Логос, 1999. - С. 113-127. Мельвиль, А.Ю. Ростки новой гражданской культуры, [текст] / АЛО. Мельвиль. - Полис. - 1991. - №2 (апрель). - С. 50-55. Тихонова, Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России [текст] / Н.Е. Тихонова // ОНС. - №4. - 1996. - С. 15-27.
12 данной сфере. Вместе с тем мы признаем принципиальное отличие общественного мнения от общественных настроений.
Особо следует отметить работу Т.И. Заславской «Власть, общество, личность» (2000 г.), которая посвящается междисциплинарному анализу фундаментальных проблем трансформации постсоветского российского общества, которые включают в себя изменение отношений между властью, обществом и. личностью, рассматривается исторический аспект проблемы, выделяются как элементы прогрессивного развития, так и воспроизводства традиционного для России раскола власти и общества, помимо этого анализируются отношения общества с властью в контексте социальной структуры как отношения правящих и подвластных групп и слоев, наконец, освещаются отношения власти, социальных групп и общностей как культурного процесса, фундаментально зависящего от ценностей, норм, интересов и поведенческих практик управляющих и управляемых. ':
Следующая работа этой группы - работа Ю.А. Левады «От мнений к пониманию: социологические очерки 1993-2000», в которой рассматриваются тенденции политических и социальных перемен в России и в общественно мнении за 1990-е гг., также рассматриваются теоретические вопросы, относящиеся к природе и структуре общественного мнения. При этом следует отметить эмпирическую основу публикаций, составляют обширные данные регулярных и специальных массовых опросов.
При этом следует отметить очевидный социологический уклон данных двух работ, что определяет их значение для данного диссертационного исследования - наличие материала социологических исследований, позволяющих установить содержание общественных настроений, которые, однако, прямо в них не анализируются.
К четвертой группе мы отнесли собственно исторические исследования, непосредственно посвященные проблематике общественных настроений. Здесь можно выделить три работы: докторские диссертации А.Я. Лившина «Общественные настроения в Советской России 1917-1928 гг.» и
13 Е.Ю. Зубковой «Общественные настроения в послевоенной России (1945-1953 гг.)», кандидатскую диссертацию Ф.Б. Дроздова «Общественные настроения в Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны»1. Как видно из указанных хронологических рамок данных диссертационных исследований, они не относятся к исследуемому нами периоду отечественной истории, и, следовательно, имеют собственную специфику, обусловленную тем или иным конкретным историческим периодом развития страны. Однако эти работы имеют для нас важное методологическое значение.
Таким образом, историографический обзор свидетельствует, что избранная нами для рассмотрения проблема является малоизученной, что связано с целым рядом причин. Во-первых, как показал историографический обзор, исследование проблемы формирования общественных настроений в её историческом аспекте не получило сколько-нибудь значительного распространения. Во-вторых, изучение общественных настроений требует междисциплинарного подхода, что само по себе - сравнительно новый феномен организации научных исследований. В-третьих, ракурс исследования, позволяющий комплексно изучить динамику общественных настроений в рамках длительного и сложного исторического периода и при этом выявить определенные корреляционные зависимости между динамикой и направлением трансформационного процесса, вообще не получил освещения в исторической литературе.
Имеющиеся исследования, охватывающие те или иные аспекты избранной нами темы, носят относительно данной темы в значительной степени фрагментарный характер, либо связаны лишь с одним из этапов, включенных в хронологические рамки темы исследования, либо рассматривает общественные настроения без учета исторического аспекта, с
Ливший, А.Я. Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг.: Дисс. ... доктора исторических наук: Спец.: 00000 / А.Я. Ливший; Москва, 2005. - 505 с, Дроздов, Ф.Б. Общественные настроения в Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны (Июнь 1941-апрель 1942 гг.): Дне. ...канд. ист. наук- 07.00.02 / Ф.Б. Дроздов; Н. Новгород, 2004. - 205 с. Зубкова, Е.Ю. Общественные настроения в послевоенной России (1945 — 1953 гг.): автореф. дис. д-ра наук: исторические науки: 07.00.02. / Е.Ю. Зубкова; РАН Ин-т рос. истории. - М., 2000. - 46 с.
14 позиций смежных областей знания, либо затрагивают проблематику изменения общественных настроений в контексте реформирования государства и общества, однако глубоко её не анализируют. В конечном счете за рамками существующих работ остался комплексный, системный анализ исторической динамики изменения общественных настроений в СССР и России в период конца 1970-х гг. - начала XXI в., выявляющий их взаимосвязь с этапами трансформации социально-экономической и политической системы и развития общей ситуации в стране.
Объектом исследования является население СССР и России в период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в. с присущими ему взглядами и настроениями, характером взаимодействия с властными структурами, обусловившим возможности прямого или косвенного участия в определении направления развития страны.
Предметом исследования является весь комплекс общественных
настроений, которые имели распространение в обществе в целом и в
отдельных его слоях на различных этапах указанного периода и отражали
взгляды населения и его групп на положение дел в стране, оценку им
деятельности государственных структур и уровень его социального
самочувствия. Таким образом, помимо синхронического аспекта
общественных настроений, предметом исследования является также их диахроническая динамика в её собственно историческом измерении.
Целью данного исследования является выявление и анализ общественных настроений на различных этапах трансформации государства и общества в период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в. в СССР и России включая изучение их содержания, факторов их формирования и динамики изменений.
Цель диссертационного исследования предопределила реализацию следующих поставленных задач:
15 рассмотреть эволюцию общественных настроений на этапе конца 1970-х - середины 1980-х гг. в качестве индикатора назревшей необходимости реформ;
проанализировать воздействие хода и результатов «перестройки» на изменение общественных настроений в середине 1980-х-начале 1990-х гг.;
проследить колебания общественных настроений в России на различных этапах осуществления «радикальных реформ» в 1990-е гг.;
определить основные направления трансформации
общественных настроений в России в начале XXI в.;
на основании выводов и обобщений, полученных в результате
проведенного анализа, сформулировать ряд практико-
ориентированных рекомендаций органам власти и управления,
проистекающих из исторического опыта и его уроков.
Хронологическими рамками исследования являются: конец 70-х гг.
XX в. - начало XXI в. Этот период включает в себя последние годы
руководства Л.И. Брежнева (начиная с дискуссии о принятии новой
советской Конституции, имевшей место в 1976-1977 гг.), годы руководства
Ю.В. Андропова, К.У. Черненко, М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, первые годы
президентства В.В. Путина вплоть до начала 2005 г. За это время страна
прошла через две попытки реформирования в рамках советской системы -
при Ю.В. Андропове и М.С. Горбачеве, причем в последнем случае место
масштабные не только экономические, но и политические реформы; была
осуществлена окончательная смена социально-экономической системы
государственного строя и предпринята попытка адаптации «западного» типа
демократического режима к российским условиям и менталитету населения
при Б.Н. Ельцине, начата корректировка государственной политики в
сторону формирования цивилизованной рыночной системы и
демократического правопорядка при В.В. Путине.
Таким образом, хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают длительный период исторической трансформации социально-экономической и политической системы общества, движущие силы которой окончательно оформились в последние годы правления Л.И. Брежнева, и которая продолжается и в наши дни, являясь не только новейшим этапом модернизации страны, но и своеобразной квинтэссенцией накопленного за все эти годы опыта, апелляции к которому по-прежнему остаются релевантными при анализе исторической составляющей причин происходящих в России событий. Такие достаточно широкие хронологические рамки необходимы для охвата и анализа исторической динамики.
Территориальные рамки данного диссертационного исследования различны в зависимости от различных исторических этапов. В период конца 1970-х гг. - начала 1990-х гг. они ограничиваются территорией СССР. При этом необходимо подчеркнуть, что, безусловно, комплекс общественных настроений, сложившихся в РСФСР, нами считается ведущим. Ситуация же с настроениями в республиках СССР анализируется в тех контекстах, когда она сильно влияла на формирование общего спектра настроений. Так, это относится к вопросу взаимоотношений центра и республик, республик и автономий, то есть ко всему комплексу вопросов, прямо или косвенно затрагивающих межнациональные отношения; получает освещение проблема деструктивного потенциала разностадиальности развития республик в плане порождения антагонистических настроений; и, конечно, рассматриваются общественные настроения республиканского уровня, связанные с процессом распада СССР. То есть ведущим является комплекс общественных настроений, сложившийся в РСФСР, а общественные настроения республиканского уровня рассматриваются в контекстуально детерминированном характере.
В период же 90-х гг. XX в. — начала XXI в. территориальные рамки ограничиваются уже территорией Российской Федерации. При этом
17 анализируется определенный общий комплекс общественных настроений без учета региональной специфики в административно-территориальном смысле этого понятия, учет же данной специфики осуществляется в основном исходя из содержательной характеристики настроений населения, отражающей дифференцированную фрагментацию российской территории.
Методологические основы исследования. Данное исследование опирается прежде всего на принципы историзма и научной объективности, использует диалектическую методологию. Ввиду того, что избранная тема находится в предметной сфере различных дисциплин - истории, социологии, политологии, управленческих дисциплин - ведущим методом изучения заявленной проблематики является междисциплинарный подход к освещению исторического процесса.
Для описания содержательной стороны общественных настроений в работе применяется структуралистский подход, предполагающий выделение в исследуемом явлении общественной жизни определенных взаимосвязанных структур, которые в нашем случае определяются рядом социальных индикаторов, отражающих: а) уровень и тенденции социального самочувствия населения, б) уровень оценки населением положения дел в стране и в) уровень оценки населением деятельности государственных институтов и руководства страны. Соответственно каждая из составляющих измеряется следующими основными индикаторами: а) уровень и тенденции социального самочувствия населения - оценки материального положения своей семьи, приспособленности к происходящим в стране переменам; б) оценки гражданами положения дел в стране — оценка экономического положения, оценка политической ситуации в стране, согласие или не согласие с тем, что дела в стране идут в правильном направлении; в) оценки деятельности основных государственных институтов — одобрение или неодобрение деятельности государственных структур.
Применительно к периоду после 1988 г., опираясь на данные многочисленных опросов населения, с использованием математических
18 методов является возможным установление цифровой динамики каждой структурной компоненты общественных настроений. В период, предшествующий 1988 г., динамику общественных настроений в их указанном структуралистском выражении дает возможность проследить социокультурный подход, предполагающий многофакторный анализ взаимодействия всех аспектов жизнедеятельности человека и общества.
Таким образом, вышеописанная методологическая система делает возможным достоверный анализ исторической динамики общественных настроений в связи с трансформационными процессами, происходящими в данной социальной системе на конкретно-историческом этапе.
Аспекты научной новизны данного диссертационного исследования состоят, на наш взгляд, в следующем:
во-первых, в работе осуществлен комплексный анализ исторической динамики общественных настроений в рамках достаточно продолжительного периода в неразрывной связи с потоком и контекстом исторических событий, при этом использована разнообразная историческая база в виде широкой подборки эмпирического (в том числе архивного, документального и социологического) материала, а в ходе научного исследования достигнута определенная степень междисциплинарности;.
во-вторых, избран такой ракурс исследования, который позволяет процесс формирования общественных настроений анализировать в органической связи с трансформационными процессами социально-экономического и политического характера на каждом из этапов в рамках изучаемого исторического периода;
в-третьих, в работе предпринята попытка рассмотреть эволюцию общественных настроений на этапе конца 1970-х - середины 1980-х гг. в качестве индикатора назревшей необходимости реформ, выявлены и проанализированы тенденции изменения общественных настроений в периоды руководства Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова, К.У. Черненко, и их влияние на дальнейшее развитие общества;
- в-четвертых, проведен анализ воздействия хода и результатов
«перестройки» на изменение общественных настроений в середине 1980-х -
начала 1990-х гг., раскрыта динамика изменения общественных настроений
на каждом из четырех этапов «перестройки», выделенных автором;
- в-пятых, прослежены и охарактеризованы колебания общественных
настроений в период осуществления «радикальных реформ» в 1990-е гг. в
рамках трех выделенных автором этапов, выявлены качественные изменения
в массовом сознании к концу данного периода;
- в-шестых, определены основные направления трансформации
общественных настроений в России в начале XXI в., выявлено соответствие
осуществленной под руководством В.В. Путина корректировки политики
реформ преобладавшим общественным настроениям, сложившимся к рубежу
XX-XXI вв.;
- в-седьмых, осуществлена попытка систематизации общественных
настроений на каждом из этапов рассматриваемого исторического периода
по трем основным уровням: уровню социального самочувствия населения;
уровню отношения к положению дел в стране; уровню оценки деятельности
государственных институтов и руководства страны.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что условиях продолжения процесса многоуровневого реформирования государственной системы и общественного устройства в Российской Федерации удалось выявить реально проявившиеся в предыдущем историческом течении объективно обусловленные корреляционные закономерности и формы соотношения между вектором социальной трансформации и доминирующими в обществе настроениями, в свою очередь также обусловленными как первыми результатами и краткосрочными перспективами изменяющейся ситуации, так и в целом направлением осуществляющейся общественной трансформации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изучение содержания общественных настроений, отмечавшихся на
этапе конца 1970-х - 1980-х гг., позволяет сделать вывод о том, что в
советском обществе существовало осознание необходимости структурных
реформ. Причем подобные настроения не имели в своей массе политической
составляющей и были ориентированы на преодоление кризисных явлений
социально-экономического порядка, существование которых признавалось
всеми слоями общества. По характеру изменение общественных настроений
в тот период может быть определено как эволюция.
2. Осуществление комплекса реформ, инициированных М.С.
Горбачевым, самым коренным образом повлияло как на содержание, так и на
динамику формирования общественных настроений. Принципиальным
моментом является то, что постепенно в общественных настроениях
увеличивалась политическая составляющая, появление которой во многом
было инициировано самим руководством страны. Это привело к тому, что в
конце указанного этапа общество оказалось по сути расколотым, что
отразилось и в общественных настроениях.
3. Период 1990-х гг. характеризуется колебаниями общественных
настроений, которые фактически совпадают с этапами проведения
радикальных реформ и представляют по своей сути отношение общества к
процессу проводившегося реформирования. На наш взгляд, данные
колебания общественных настроений привели в конце указанного этапа к
выработке модели общественного устройства, которую готово было
поддержать российского общество, и государство в виде новой политики
В.В. Путина во многом ответило этим ожиданиям.
4. Начало XXI в., на наш взгляд, характеризуется сменой
общественных настроений, когда общество и государство в определенном
единстве пытались выработать новые режимы конструктивного
взаимодействия. Указанный процесс отразился и в содержании
общественных настроений, которые приобрели новые качественные и
количественные характеристики. Одним из ключевых вопросов оставался
21 вопрос дальнейшего вектора процесса реформирования, значительное влияние в разрешении которого играла оценка предыдущего этапа радикальных реформ, осуществлявшихся под руководством предыдущего президента.
Источниковая база данного диссертационного исследования состоит из архивных и опубликованных материалов.
В работе активно использован большой комплекс материалов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории: фонд № 595 (редакция журнала ЦК КПСС «Политическое самообразование»), фонд № 661 (архив Демократической партии России), фонд № 664 (архив Аграрной партии России).
Большое значение имеют материалы Государственного архива Российской Федерации: фонд № 9554 (редакция журнала «Социалистический труд»). Значительное внимание было уделено анализу материалов Главная редакция писем и социологических исследований государственного телерадио СССР (фонд №Р-6903), в которых содержится информация раскрывающая динамику общественных настроений в 1980-е гг.
Что касается опубликованных материалов, то значительный интерес в контексте реализации задач данного диссертационного исследования, то их, на наш взгляд, представляется целесообразным разбить на три группы.
Первая группа - данные результатов опросов населения и других социологических исследований. В них содержится конкретный материал, позволяющий характеризовать общественные настроения. В настоящей работе использованы такого рода данные, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фондом «Общественное мнение» (ФОМ), социологическим центром «Левада-центр», Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП).
Вторая группа - материалы периодической печати. Были проанализированы материалы публикаций, представленные в ряде научных журналов и газет - «Отечественная история», «Вестник Московского
22 университета», «Социологические исследования - СОЦИС», «Политические исследования - ПОЛИС», «Общественные науки и современность - ОНС», «Общество и человек: пути самоопределения», «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», «Свободная мысль», «Вопросы экономики», «Обозреватель», «Мировая экономика и международные отношения». «Источник», «Независимая газета», «Известия», «Коммунист».
Третья группа — составляют мемуары - воспоминания и размышления современников и участников событий, имевших место в рассматриваемый период. Это такие работы как «Семь вождей» Д.А. Волкогонова1 (1995 г.) и «Августовский путч: причины и следствия» (1991 г.), «Понять перестройку: Почему это важно сейчас» (2006 г.) М.С. Горбачева2.
Научно-практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, материалы диссертации могут быть использованы как при дальнейшем изучении отечественной истории, так и в более широком контексте при анализе проблем социальной истории в целом; во-вторых, материалы данной работы могут послужить основой для создания учебных пособий; в-третьих, выводы и положения диссертационного исследования могут найти применение при подготовке курсов лекций по отечественной истории и другим гуманитарным дисциплинам; материалы, выводы и заключения настоящей работы, а также практические рекомендации могут быть предложены в рамках программ подготовки и переподготовки сотрудников органов власти и управления.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были представлены на различных конференциях, среди них - международная конференция «Роль периодической печати в историческом нарративе», которая проводилась в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) в 2006
Волкогонов, Д.А. Семь вождей [текст] / Д.А. Волкогонов. - Кн. 2. - М.: АО «Издательство «Новостш>», 1995.-480 с.
Горбачев, М.С. Августовский путч: причины и следствия [текст] / М.С. Горбачев. - М.: Новости. — 1991. — 94 с. Горбачев М.С. Понять перестройку..: Почему это важно сейчас. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. -399 с.
23 г., V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007 г.), а также в ходе ряда крупных внутривузовских конференций «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2005, 2006, 2007).
Также результаты данного исследования были оформлены в виде ряда опубликованных статей общим объемом 3,9 п.л., в том числе 2-х статей в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 1,05 п.л.
Цели и задачи исследования предопределили его структуру: диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Эволюция общественных настроений на этапе конца 1970-х — середины 1980-х гг. как индикатор назревшей необходимости социальных реформ
Исторически этап конца 1970-х — середины 1980-х гг. стал временем накопления целого комплекса проблем и противоречий, связанных с замедлениями темпов социально-экономического развития страны, торможением объективно необходимого реформирования основ хозяйственного механизма и совершенствования политической системы, нерешенностью многих социальных вопросов.
Задача настоящего параграфа - рассмотреть эволюцию общественных настроений в СССР на этапе конца 1970-х - середины 1980-х гг. в качестве индикатора назревшей необходимости социальных реформ.
Особенность рассматриваемого в данном параграфе исторического этапа состоит в том, что он со всей очевидностью разделяет на три подэтапа, связанных с деятельностью трех высших руководителей партии и государства - Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова, К.У. Черненко.
На отрезке с конца 1970-х гг. по ноябрь 1982 г. на посту руководителя правящей партии и государства находился Л.И. Брежнев, главным для которого были надежность, устойчивость, неагрессивность. Тот же стиль отличал и государственный курс брежневского руководства - не трогать старого, проверенного, сохранять равновесие во всем, давать всем необходимый минимум, чтобы никто не покушался на максимум1. Общество, существовавшее в СССР в конце 1970-х гг., может быть охарактеризовано как общество «государственного социализма», по сути жекак индустриально-этакратическое, то есть индустриальное общество, в функционировании которого решающую роль играет этакратия (прежде всего — государственная бюрократия). Это обстоятельство является принципиально важным для определения базовых основ содержания общественных настроений и их эволюции.
Они, как мы полагаем, имеют три ключевые составляющие - общие социальные индикаторы (удовлетворенность жизнью в целом, материальное положение семьи и т.д.); отношение населения к положению дел в стране (оценка экономического положения, оценка политической ситуации, согласен / не согласен с тем, что дела в стране идут в правильном направлении); отношение к деятельности государственных и общественных институтов.
Структура общественных настроений определялась в общем плане тем, что при своей достаточно высокой степени однородности советское общество имело определенную поляризацию.
Социально советское общество было резко поляризовано. Полюса его социальной структуры образовывали высшие и низшие слои, разделенные средним социальным слоем. Высшие слои составляла верхушка «номенклатуры», включавшая высшие круги партийной, военной, государственной и хозяйственной бюрократии. В определенном смысле именно она являлась хозяином общества, распорядителем большей части национального достояния, поскольку имела доступ к рычагам управления и распределения. Доля присваемого высшими слоями общественного богатства характеризовалась не только и несколько выплаты труда, сколько широким набором присваемых бесплатно или за номинальную плату материальных и социальных благ. В этом контексте интересным представляется мнение В. Коннора, определявшего советскую номенклатуру как форму собственности, являющуюся главным экстрактором «сверхприбыли» в советской системе1. Вместе с тем нельзя не отметить, что возможности верхушки партийно-государственного аппарата в присвоении были очень ограниченными - все льготы и привилегии сохранялись за её представителями только пока они занимали соответствующие должности и выполняли соответствующие функции, они не имели частной собственности и не могли передать её по наследству. По своему статусу они были наемными работниками с расширенными политическими и экономическими привилегиями. Часть интеллигенции была интегрирована и организована по образу номенклатуры. Эта часть - по определению А.В. Шубина, «номенклатурная интеллигенция»2 - была приобщена к привилегиям, но в случае проявления излишнего свободомыслия любой ее представитель мог быть лишен доступа к ним.
Колебания общественных настроений в России на различных этапах осуществления «радикальных реформ» (1990-е гг.)
После распада СССР Российская Федерация вступила в положение суверенного, независимого государства, а фундаментальные основы государства и общества подвергались дальнейшей радикальной трансформации. Такой коренной перелом предопределил дальнейшую динамику общественных настроений.
1990-е гг. стали временем радикальных реформ, окончательно внедривших в экономику страны рыночные, частнособственнические начала, в политическую систему — принципы либерально-демократического государственного устройства, в социальную структуру — новый уровень социального расслоения и резкой имущественной поляризации; особую же роль в качестве всепроникающего негативного фактора сыграла интенсивная криминализация всех сфер общественной жизни.
Задача настоящего параграфа - проследить колебания общественных настроений на различных этапах осуществления «радикальных реформ» в 1990-е гг. При этом мы выделяем три основных логических этапа со следующими временными периодами: период 1992 - 1993 гг.; период 1994 г. - первой половины 1998 г.; период второй половины 1998 г. - 1999 г.
Этап 1992 — 1993 гг. После распада СССР и перехода Российской Федерации в статус самостоятельного государства ещё большую актуальность приобрел вопрос выбора пути развития страны. Характерно, что общественные настроения по данному вопросу в начале рассматриваемого этапа сводились к тому, что у России должен быть свой особый путь развития, основанный на традиционных представлениях. Так считали 52% населения1, что свидетельствовало о нарастании патриотической ориентации в общественном сознании.
Одновременно, согласно данным социологических исследований, происходило резкое падение интереса людей к общественно-политической деятельности. Так, в отличие от периода «перестройки», характеризовавшегося высокой активностью массовых общественных движений (прежде всего демократической ориентации"), после 1991 г. основными акторами российской политики выступали различные сегменты элит3. Вместе с тем такая переориентация общественных настроений способствовала установлению определенной стабильности: власть и общество функционировали как бы автономно друг от друга.
Это обстоятельство было существенным в условиях, когда с самого начала 1992 г. Стоявшие у власти в России либерально-демократические силы во главе с Б.Н. Ельциным перешли к осуществлению радикальных реформ, суть которых можно свести к трем основным составляющим: 1) «либерализация», то есть свободный отпуск цен; 2) полная свобода внутренней и внешней торговли; 3) разгосударствление и массовая приватизация собственности путем так называемой «ваучеризации».
При том обстоятельстве, что разные группы россиян по-разному оценивали все, что происходило с начала 1992 г. со страной, большинство населения объединял один, ставший доминирующим, постулат - Россия вошла в полосу глубокого кризиса. Заметно усилилось скептическое отношение людей к перспективам улучшения ситуации в стране, и возросли опасения угрозы жизни и безопасности граждан со стороны нарастающих негативных тенденций. 66% сильно сомневались, что к концу 1992 г. наступит стабилизация экономики. Две трети граждан считали, что проводимые экономические преобразования не отвечают интересам большинства населения. Таким же скептичным было отношение россиян к проводимой приватизации и ее результатам1.
Смена общественных настроений в России в начале XXI в
На содержание общественных настроений в рассматриваемый период особое влияние оказало то обстоятельство, что в декабре 1999 г. Б.Н. Ельцин ушел в отставку, возложив тем самым исполнение обязанностей Президента на В.В. Путина. Это положило начало качественно новому этапу в развитии страны, неизбежно повлекло за собой процессы, связанные с оценкой итогов развития России в период с 1991 г., а также необходимостью определения
144 вектора развития страны, который в полной мере отвечал бы сложившейся ситуации.
Задача данного параграфа - определить основные направления трансформации общественных настроений в России в начале XXI в., в первые годы президентства В.В. Путина.
Сегодня уже особенно очевидно, что со сменой лидера на рубеже веков и тысячелетий в России произошел поистине эпохальный переход. Он сопровождался серьезным переломом и в общественных настроениях, они качественно трансформировались, причем и относительно оценки предыдущего этапа развития России, связанного с политикой «радикальных реформ» Б.Н. Ельцина.
Так, оценивая результаты периода правления Б.Н. Ельцина, 67% населения считало, что он принес стране и им лично больше плохого, чем хорошего. Противоположного мнения придерживались только 15,2%. Определяя положительные и негативные события, произошедшие в России на том же этапе, 45,8% при 8,2% затруднившихся с ответом не смогли назвать ничего хорошего. В числе позитивных изменений наиболее часто отмечались: расширение демократии, политических прав и свобод (22,9%), преодоление дефицита, очередей (15%), появление возможности открыть своё дело (12,5%), отстранение коммунистов от управления страной (10,3%). Негативными последствиями этого периода были названы: экономический кризис, падение производства (39,5%), закрытие предприятий и массовая безработица (36,4%), ухудшение условий жизни большей части населения (34,3%), «чеченский кризис» 1994-1996 гг. (34,3%), инфляция, обесценение сбережений населения (32,3%), распад СССР (30,9%), рост преступности (28,2%), расхищение государственной собственности и национальных богатств (28,1%), невыплата зарплат, пенсий, стипендий (26,2%) и т.д.1 Таким образом, в восприятии общества негативные последствия политики того периода явно преобладали над ее позитивными достижениями.
Такая негативная оценка прошедшего десятилетия повлекла изменения общественных настроений относительно других событий ушедшей эпохи: в частности, 76,9% опрошенных выражали отрицательное отношение к роспуску СССР, тогда как только 11,5% оценивали это событие позитивно. Еще меньший процент населения поддерживал экономические реформы Е.Т. Гайдара - 7,4% против 77%1.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что, судя по таким оценкам, в российском обществе существовало понимание необходимости кардинального изменения стратегии развития страны, в том числе и для преодоления негативных последствий ее реформирования в 1990-е гг.
26 марта 2000 г. состоялись выборы Президента России, в результате которых победу одержал В.В. Путин (52,94%). Этому способствовало не только то, что в результате отставки Б.Н. Ельцина и объявления досрочных президентских выборов он получил преимущество перед- другими кандидатами, но и достаточно высокий уровень доверия к нему общества.
В целом парламентские и президентские выборы 1999 — 2000 гг. показали, что общество, уставшее от тягот жизни, от ощущения перманентной опасности и отсутствия перспективы, от действий власти и чиновников, игнорировавших интересы широких слоев общества, демонстрирует возрастающую готовность поддержать действия В.В. Путина как харизматическому лидеру, ассоциируя их с улучшением своего социально-экономического положения2. Складывавшаяся ситуация может быть определена термином М. Вебера как «плебисцитарная демократия»: отчуждение государственной власти от общества, кризис доверия к политической элите выливаются в акт народного волеизъявления в пользу лидера, воспринимаемого в качестве национального символа и олицетворяющего упования на защиту порядка и безопасности, обуздание произвола бюрократической власти. В этом ключе может быть объяснен и высокий уровень доверия В.В. Путину: значительную роль в формировании этого уровня сыграли общественное разочарование властью и надежду на нормализацию системы без применения радикальных мер. Кроме того, еще будучи председателем правительства, он показал себя сильным лидером, объявив войну одной из страшнейших угроз — терроризму и последовательно одерживая в этой войне существенные победы, включая достижение конституционного порядка в Чеченской республики.