Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Сердюков Дмитрий Васильевич

Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект
<
Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект
>



Сердюков Дмитрий Васильевич. Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект : 07.00.02 Сердюков, Дмитрий Васильевич Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы в 1985-1991 гг.: региональный аспект (на материалах ХМАО) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Сургут, 2006 275 с. РГБ ОД, 61:07-7/73

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реализация социально-экономической политики КПСС в Ханты-Мансийском автономном округе в 1985-1991 гг.

1. Курс партии на ускорение социально-экономического развития округа и его экономические результаты

2. Ухудшение социального положения жителей округа 53

Глава II. Нарастание кризиса КПСС в 1985-1991 гг.

1. Партийные организации округа в первые годы «перестройки» и проблемы идеологической работы

2. Сокращение численности партии и организационный распад партийных структур округа в 1989-1991 гг

Глава III. Государственные, правоохранительные и общественно-политические структуры в 1985-1991 гг.

1. «Перестройка» деятельности государственных и правоохранительных органов округа и ее последствия

2, Нарастание кризиса общественно-политических организаций ХМАО 164

Заключение 193

Список использованных источников и литературы 203

Приложения

Введение к работе

В начале 1990-х гг. в СССР были осуществлены фундаментальные изменения политического строя, в результате чего произошла смена парадигмы его социально-экономического, политического и духовного развития. Предшествующий этим системным изменениям период «перестройки» в СССР - 1985-1991 гг. - включал в себя исторические аспекты, связанные с причинами и предпосылками таких радикальных реформ. В своей работе автор выделяет одну из ключевых проблем исследуемого периода, связанную с нарастанием кризиса политической системы советского общества в контексте ее развития на территории ХМАО.

Традиционно политологи под политической системой подразумевают систему институтов (государственных учреждений, политических партий, общественных организаций), в рамках которой происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть. Характер политической системы обусловлен его социально-экономической основой . В Конституции СССР 1977 г. в качестве элементов политической системы, помимо Коммунистической партии и советского государства, перечисля-лись профсоюзы, комсомол и общественные организации .

В СССР наблюдалось смешение функций партийных и государственных органов, сращивание партийного и государственного аппарата. К тому же такие составляющие элементы политической системы, как государство (в том числе Советы), профсоюзы, комсомол, общественные организации, а в соответствии с Конституцией СССР 1977 г. и трудовые коллективы, рассматривались, главным образом, как «приводные» ремни от партии к массам. С 1930-х гг. тезис об общественных организациях как «приводных ремнях» получил однобокую трактовку - как инструментов но выполнению заданий партийно-государственного управленческого аппарата, что извращало их суть и предназначение именно как институтов гражданского общества. Партийные органы постепенно усвоили стиль прямого и непосредственного командования Советами, органами государственного управления, профсоюзами, комсомолом, общественными организациями3.

1 Даниленко В.И. Современный политологический словарь. М., 2000. С. 657.

2 На пороге кризиса: нарастания застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред. В.В. Журавлева.
М., 1990. С. 126,

'Там же. С. 126-127, 186.

Таким образом, советская политическая система имела специфические особенности. Государственные учреждения, Советы различного уровня, союзы, милиция, органы госбезопасности были объединены партийным аппаратом в единое целое. Коммунистическая партия возглавляла всю систему власти и образовывала ее стержень1. При такой организации политической системы государство «приватизировалось» партией и трансформировалось в партийное государство2. Поэтому в целях конкретизации характера и особенностей политической системы СССР вполне оправдано употреблять термин партийно-государственная система.

Актуальность поставленной темы определяется сложностью современного процесса строительства государственной системы Российской Федерации. Сегодня, формируя основы политического развития нашего Отечества, необходимо разумно совместить базовые либеральные ценности и определенную Президентом России В.В. Путиным задачу построения эффективной властной вертикали с учетом традиции развития российской государственности. Важно сформировать действенную структуру государственного управления и оптимального разграничения полномочий центра и региональной власти. Президент Российской Федерации непосредственно поставил перед органами федеральной власти и субъектов РФ задачу по созданию «целой соподчиненной единой системы»"'. Одним из ключевых элементов государственной вертикали должна стать эффективная партийная система. В этой связи изучение опыта функционирования советской партийно-государственной системы на территории ХМАО и причин потери ею дееспособности в годы «перестройки» представляет несомненную научную и практическую значимость.

Объектом исследования является советская партийно-государственная система в 1985-1991 гг.

Предмет исследования - процесс развития кризисных явлений в партийно-государственных и общественно-политических структурах Ханты-Мансийского автономного округа в годы «перестройки».

В целях более объективного анализа причин развития кризисных явлений в период «перестройки» были рассмотрены особенности социально-экономического положе-

1 Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. М., 1994. С. 156.

2ШіяйсЯ.А. Диалектика взаимодействия политических и партийных систем //Полис. 2004. JVs 6. С. 103. 3 Дни.ру [Электронный ресурс] - Российская ежедневная электронная газета - Режим доступа: .

5 ния региона, как базисного фактора усиления кризиса в идеологи КПСС, в государственных и общественных организациях в 1985-1991 гг.

В круг изучения партийно-государственных институтов были включены основополагающие и системообразующие региональные партийные структуры, Советы народных депутатов, их исполнительные комитеты, судебные и правоохранительные органы, профессиональные союзы и комсомол. Ряд государственных и общественных организаций целенаправленно были выведены из проблемного поля исследования в силу объективной невозможности их всестороннего изучения.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985-1991 гг. и совпадают по времени с осуществлением в СССР «перестройки». Следует, при этом сказать, что в настоящий момент проблема ее периодизации остается открытой. Наиболее острую дискуссию вызывает вопрос о начальной границе перестроечных процессов. Ряд авторов (Н.И. Рыжков, А.В. Шубин) полагают, что начало «перестройки» было положено Ю.В. Андроповым в 1982 г,, а М.С. Горбачев являлся лишь продолжателем этой политики1. На наш взгляд, это утверждение является справедливым только в отношении ряда самых первых инициатив М.С. Горбачева, связанных с вопросами укрепления дисциплины, совершенствования организации производства и «ускорения социально-экономического развития страны». Другие авторы (В.А. Медведев. Н.А. Зенькович) утверждают, что серьезно о начале «перестройки» можно говорить только после проведения в 1987-1988 гг. реальных политических и экономических реформ2. Большинство современных исследователей, выделяя «перестройку» в качестве целостного этапа отечественной истории , за начальную точку отсчета принимают избрание М.С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС и Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС4. Конечной границей, которая не является дискуссионной в вопросе периодизации, являются события 1991 г., связанные с прекращением деятельности КПСС и существования СССР.

Правомерным, на наш взгляд, является деление эпохи с точки зрения реформирования и углубления кризиса на два этапа. Первый этап - с апреля 1985 г., когда М.С.

Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М.. 1995. С. 33; Шубин А.В. Истоки перестройки, 1978-1984 rr.M., 1997.С 152-167.

2 Зенькович Н.А. 1985-1991: Чтоэто было? М., 2005. С. 108. Попов Н.Н. К вопросу о периодизации отечественной истории XX века // История Советской России: новые идеи, суждения: Тез. докл. II респ. науч. конф. Тюмень, ! 993.

4БоффаД. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. М., 1996. С. 133-136; ВертН. История советского государства. 1900-1991. М„ 1992. С. 433.

Горбачев на Апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС провозгласил идею «ускорения», и продолжался до середины 1988 г., в частности до XIX Всесоюзной партийной конференции. Проводимые на первом этапе преобразования не затрагивали политических основ государства, носили «косметический» характер по отношению к советской экономике. Второй этап начался в середине 1988 г. и продолжался вплоть до 1991 г, В это время для экономики были характерны такие явления, как легализация через кооперативное движение «теневой экономики», снижение влияния государства и партии на деятельность предприятий1. В идеологической области после длительной кампании в средствах массовой информации были заложены основы дискредитации КПСС. Ослабление руководящей роли партии как ядра советской политической системы произошло после провозглашения на XIX партконференции курса на передачу всей полноты власти Советам, последующего принятия Закона о выборах народных депутатов СССР и структур-ного изменения органов власти". Именно второму этапу соответствует углубление комплексного партийно-государственного кризиса.

Территориальные рамки исследования охватывают Ханты-Мансийский автономный округ в существующих административных границах. Особенности «сложноподчиненного» региона в отдельных случаях потребовали расширения территориальных рамок исследования и проведения сравнительного анализа аналогичных процессов и явлений в масштабах Тюменской области. В исследуемый период регион имел особое геополитическое значение для советского государства. Курс на ускорение развития производительных сил Сибири высшее политическое руководство страны провозгласило одной из основных задач экономической стратегии партии3. В условиях интенсивной разработки ресурсной базы Тюменского Севера, активного градостроительства, развития социальной инфраструктуры Ханты-Мансийский автономный округ находился в эпицентре повышенного внимания со стороны партийно-государственных структур страны. Значительное влияние на дальнейшее развитие региона оказали постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1985 г. № 797 «О комплексном развитии нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири в 1986-1990 гг.» и Совета Министров РСФСР «О задачах Министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров

О государственном предприятии (объединении): Закон СССР, Принят VII сес. Верхов, Совета СССР 11 созыва, введен в действие с I января 1988 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. №26 (I июля). С, 385.

XIX Всесоюзная конференция КПСС: Стен, отчет. Резолюция о демократизации Советского общества и реформе политической жизни страны. М., 1988; Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР: Закон СССР. Закон о выбора* народных депутатов СССР. М., 1988. 3 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. С. 146.

7 автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов по реализации предложений и рекомендаций, высказанных при посещении М.С. Горбачевым в 1985 г. Западной Сибири и на совещании партийно-хозяйственного актива Тюменской и Томской областей по вопросам дальнейшего развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, эффективного использования ресурсов»1. В первые годы «перестройки» удельный вес СССР в мировой добыче нефти возрос с 19 до 22% 2. В конце 1980-х гг. нефтегазодобывающие районы ХМАО являлись крупнейшей в стране базой по извлекаемым запасам нефти, обеспечивающей получение более 63% этой важнейшей для народного хозяйства продукцииJ. От стабильности социально-экономического положения и функционирования общественно-политической системы в Среднем Приобье во многом зависела реализация стратегических задач СССР,

Целью исследования является формирование научного знания истории развития кризиса советских государственных и общественных институтов на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Исходя из цели диссертации ставятся следующие задачи:

  1. Выявить результаты экономического развития ХМАО в контексте курса партии на ускорение социально-экономического развития страны.

  2. Дать оценку социального положения жителей округа в 1985-1991 гг.

  3. Определить уровень эффективности идеологической и организационной работы партийных комитетов ХМАО.

  4. Показать специфику функционирования государственных и правоохранительных органов ХМАО в годы «перестройки».

  5. Охарактеризовать деятельность окружных общественно-политических организаций в исследуемый период.

Степень изученности темы. В 1985 г. советское общество вступило в новый период своего развития, закончившийся крахом социалистических ценностей и сменой государственно-политического строя, О проблемах «перестройки» написано внушительное количество исторических исследований. Знакомство с их содержанием позволяет утверждать, что авторы находились под большим влиянием политической и экономиче-

Государственный архив общественных и политических объединений Тюменской области (далее - ГАОПОТО). Ф, 124. Оп. 242. Д. 183. Л. 44.

" Очерки истории Тюменской области / Под ред, В.М. Кружшюва. Тюмень, 1994. С. 221. J Государственный архив Тюменской области (далее- ГАТО). Ф. 2240. Оп. 1. Д. 33, Л. 168.

8 ской ситуации в стране во время подготовки публикаций к изданию. Тем не менее их можно рассматривать в качестве не только политического, но и научного факта.

На наш взгляд, целесообразно выделить два временных периода выхода исторической литературы, посвященной исследованию эпохи «перестройки»,

Работы, которые следует отнести к первому периоду в изучении проблем «перестройки», опубликованы в 1985-1991 гг. В это время появляются первые научные исследования, содержащие попытки анализа противоречивых событий 1985-1991 гг. в советском государстве. Одним из наиболее ярких трудов о «перестройке» является сборник «Иного не дано», где был затронут самый широкий спектр проблем: экономика, история, политика, идеология, культура, социальное развитие. Авторами сборника статей являлись ученые-гуманитарии, ученые-естественники, писатели и публицисты. М. Геф-тер, А. Сахаров, Г. Попов, Т. Заславская, Е. Амбарцумов и другие обосновывали теорию неизбежности и необходимости «перестройки», в которой они видели единственную возможность выхода общества из кризиса1. В результате анализа экономических, социальных и политических процессов развития СССР, предпринятого группой общественных деятелей во главе с СЕ. Кургиняном в работе «Постперестройка», была выдвинута теоретическая программа оздоровления советского общества путем обновления «реального социализма»'.

Весьма полезным с научной точки зрения является коллективный труд «На пороге кризиса: нарастания застойных явлений в партии и обществе» под редакцией В.В, Журавлева. Книга посвящена жизни партии и советского общества в 1970-х - 1980-х гг. В ней отмечается, что новая экономическая и социальная стратегия партии, начатая Апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, являлась закономерным выходом из создавшейся кризисной ситуации, и альтернативы «перестройки» не было. Коллектив авторов уделяет большое внимание вопросам развития кризисных явлений в КПСС в «период застоя». Приведенные материалы наглядно иллюстрируют мысль, что в партии произошли серьезные деформации в содержании ее деятельности и в связях с трудящими-

1 Гефтер М. Сталин умер вчера//Иного не дано. М., 1988. С. 297-323; Попов Г. Перестройка управления экономикой // Там же. С. 621-633; Сахаров А. Неизбежность перестройки // Там же. С. 122-134,

Кургинян СЕ. и др. Постперестройка: Концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных организаций. М., 1990.

' На пороге кризиса: нарастания застойных явлений и партии и обществе / Под общ. ред. В.В. Журавлева, М., 1990. С, 4,8,

Другая группа исследователей (Ю.Н. Афанасьев, В,И, Селюнин, А.С. Ципко) обращались к проблеме поиска причин неудач реформ 1985-1991 гг. В конечном счете, они связывали их с неограниченной властью КПСС. Эти авторы стали активными выразителями точки зрения о необходимости дальнейшего глубокого реформирования советского строя. Уже тогда в их работах особенно остро ставился вопрос о месте и роли РСФСР в Советском Союзе и разделении властных полномочий центра и регионов .

Для данного этапа развития зарубежной историографии характерен апологетический подход, как к теоретической концепции «перестройки», так и к ее реализации на практике. В этот период времени на Западе достигает своего максимума популярность М.С. Горбачева, где развивается «горбимания», нашедшая отражение в работах иностранных авторов2.

В это время появляется ряд публикаций иностранных исследователей общественно-политической истории СССР 1985-1991 гг., в которых весьма пессимистично оценивались перспективы «перестройки». Так, известный американский советолог Збигнев Бжезинский в своих публикациях утверждал, что «перестройка - это попытка реформирования исчерпавшей себя системы)/. В целом западные публицисты негативно относились к силам, выступавшим за целостность СССР, считая, что к ним относятся консерваторы в лице бюрократии, партаппарата, КГБ и армии. Иностранные ученые и специалисты противопоставляли этим силам национальные, сепаратистские движения, участников которых они изображали как представителей «народной воли»4.

Особенность первого периода заключается в том, что большинство исследователей текущие проблемы и неудачи «перестройки» относили на наследие предыдущих лет.

Второй этап в развитии историографии нарастания кризиса советской партийно-государственной системы начался в 1991 г., с момента ухода с политической сцены КПСС и советского государства и продолжается в настоящее время. События 1991 г. стали определяющими в изменении отношения историков и специалистов к исследуемой проблеме, сделав возможным по-новому, без идеологических стереотипов взглянуть па ход и практические результаты развития страны и Ханты-Мансийского авто-

1 Селюнин В.И. Истоки// Новый мир. 1989. № 10. С. 53-76; Ципко А.С. Насилие лжи. М., 1990.
Барылышков И.П. Проблема политической реформы в СССР-России (1987-1993) в американской поли
тологии: Автореф. дис... канд. политолог, наук. СПб., 1996.

2 Brzezinski Z. The Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. N.Y., 1989. P. 12.
4 Brown A. Gorbachev and Reform of the Soviet System - The Soviet revolution: Perestroika and the remarking

of socialism. L,, 1989; The Soviet nomenclature: A comprehensive roster of Soviet civilian and military officials. Washington, 1991.

10 номного округа в 1985-1991 гг. Данный период отличается появлением большого количества работ не только публицистического, но и научного характера.

Характерной особенностью литературы этого периода является стремление к комплексному изучению «перестройки» как одной из составляющих частей советской истории. Большинство авторов одновременно рассматривают социально-экономические, политические, идеологические и другие аспекты данной эпохи. В указанной группе трудов используется большое количество архивных документов, воспоминаний современников и содержится глубокий анализ событий. Новизна фактического материала и кардинальная смена идеологических ценностей повлияли на формирование выводов и оценок «перестройки» в целом и сопутствующих ей исторических процессов.

Одной из крупных профессиональных работ рассматриваемого периода стала книга В.В. Согрина «Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина». Основываясь на модернизационном подходе, исследователь делает вывод, что ключевым словом реформаторской стратегии стало «ускорение»; несколько позднее к стратегическим понятиям были добавлены такие как «гласность» и «перестройка» . Гласность означала выявление всех недостатков, препятствующих ускорению, критику и самокритику исполнителей «сверху донизу», а «перестройка» предполагала внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические механизмы, а также в идеологию с целью достижения все того же ускорения общественного развития. По мнению автора, именно события 1988 г. во многом предопределили судьбу КПСС. В частности, он отмечает, что решения XIX партийной конференции погубили партию и СССР2.

Весьма интересные теоретические соображения, касающиеся истоков и сущности кризиса государственных и политических структур, представлены в монографии Р.Г. Пихои «Советский Союз: история власти. 1945-1991». Оценивая различные аспекты зарождения кризиса государствообразующей политики партии, автор утверждал, что из всех политических мероприятий, осуществленных М.С. Горбачевым как Генеральным секретарем ЦК КПСС, XIX Всесоюзная партийная конференция была едва ли не самым радикальным. Ее важнейшим результатом явилось то, что она дала старт политической реформе, открыла дорогу к выборам в стране как способу формирования представи-

Согрин В.В. Политическая история современном России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М„ 1994. С. 10-11.

2 Там же. С. 10І.

тельной власти. Это был реальный шаг по пути реформирования советско-социалистического строя. Другое дело, что вскоре обнаружилась неспособность этого строя к реформированию1.

В этот период времени сформировалась большая группа политологических и исторических работ зарубежных авторов. Один из исследователей иностранной литературы о «перестройке» И.П. Барылглшков отмечал, что на Западе, несмотря на очевидную критику политики «перестройки», последовательно продолжалось формирование позитивного отношения к М.С. Горбачеву, а отмеченная нами «горбимания» все больше усиливалась. Ведущие позиции в такой идеологизации занимали публицисты и историки США. Западные авторы практически не замечали ошибок «перестройки», как правило, ее проблемы списывали на более ранние периоды советской истории2. Известный историк А.Н. Сахаров справедливо подметил, что Запад подсчитывал собственные выгоды от советской «перестройки»3.

В этом плане для нас представляется весьма интересной работа 1-І. Верта «История советского государства». Автор отмечает, что как западные советологи, так и ревнители идеологической чистоты в СССР были захвачены врасплох рождением реформы, инициатором которой стал М.С. Горбачев. В книге утверждается, что «перестройка», особенно в части усиления гласности, способствовала развитию национально-государственного кризиса'1. Кроме того, автором на основе еще свежего фактического материала предпринимается попытка проведения углубленного анализа ряда других актуальных проблем «перестройки». Так, Н. Верт акцептирует свое внимание на том, что политическая реформа началась с разного рода политических и организационных мер, предпринятых на пленуме ЦК партии в январе 1987 г. Данная реформа предполагала альтернативные выборы, тайное голосование при избрании партийных работников. Экономическую «перестройку» автор также отсчитывает от 1987 г., полагая, что она началась с Закона «О государственном предприятии» от 30 июня 1987 г., призванного обеспечить переход на принципы хозрасчета и самофинансирования. Второй этап политических преобразований начался после XIX партийной конференции5.

1 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. ] 945-1991. Новосибирск, 2000. С. 478-480. Барыльников И.П. Проблема политической реформы в СССР-России (1987-1993) в американском политологии: Автореф. дис... канд. политолог, наук. СПб., 1996. С. 6.

'' Сахаров А.Н. Новая политизация истории пли научный плюрализм? О некоторых тенденциях в мировой историографии истории России XX века // Новая и новейшая история, 1993. № б.

" ВертН. История советского государства. 1900-1991, М, 1992. С. 447.

-'Там лее. С. 503-511.

В 1994 г. была опубликована монография Д. Боффа «От СССР к России. История неоконченного кризиса». По мнению автора, Запад уже в 1990 г. практически не рассматривал СССР как сверхдержаву1. Д. Боффа расценивал целый ряд экономических новшеств в СССР как негативные. В частности, он указывал на противоречивые итоги создания кооперативного движения и так же, как Н. Верт, считал, что первые перестроечные мероприятия, например «ускорение социально-экономического развития», не только не принесли желаемых результатов, но и значительно осложнили обстановку в стране2.

Во многих иностранных публикациях 1990-х гг. доминировали позиции, сформированные еще в годы «холодной войны». Так, американский советолог 3. Бжезинский, уделявший «перестройке» самое непосредственное внимание, писал, что распад советской империи был ускорен общим социально-экономическим и политическим крахом советской системы, хотя большая часть ее болезней оставалась затушеванной почти до самого конца, благодаря системе секретности и самоизоляции1. В других работах иностранных авторов представителей советской государственной и партийной номенклатуры изображали в качестве главной консервативной силы, противостоящей позитивному мировому развитию'.

В этот период появляется обширная группа научных исследований, посвященных вопросам многопартийности. Авторы отмечали, что обострению кризиса в КПСС способствовало возникновение новых политических движений, групп и объединений. Большая часть подобных организаций носила антикоммунистический характер . В этом блоке литературы особо отметим работу В.П. Козина «Эволюция политической системы советского общества», в которой он анализирует «обратный процесс»6. Автор делает вывод, что появление новых политических феноменов стало возможным благодаря резкому ослаблению руководящей роли КПСС.

События 1991 г. выступили в качестве катализатора и серьезного стимула для нового, объективного изучения истории. Снятие запретов и идеологических штампов при-

1 Боффа Д. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. М, 1994. С. 198.

2 Верт Н. Указ. соч. С. 452; Боффа Д. Указ. соч. С. 174.

3 Brzezinski Z, The Grand Chessboard. American Primacy and its Geostrategic Imperatives. N.Y., 1997. P. 109.

4 Communist and postcommunist political systems. W.Y., 1999.

Березовский B.H. Российская многопартийность в коїте XX в. Процесе возникновения. 1987-1991 гг.: Авто реф. дис... канд. ист. наук. М., 1993; Гасанов Г.А. Формирование российской многопартийности: истоки, особенности, тенденции (кон. 1980-х - нач. 1990-х гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1996; Фролова НА Становление политических партий России (1985-1993): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1993.

Козин В.П. Эволюция политической системы советского общества (вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.): Автореф. дис, канд. ист. наук. М., 1992.

13 вело к бурному росту числа исследований по истории СССР. Возможность свободного творчества уже в первые годы после распада советского государства способствовала появлению большого количества работ, комплексно изучающих социально-экономические и идейно-политические аспекты «перестройки» как составной части советской истории.

В середине 1990-х - начале 2000-х гг. происходит дальнейшее накопление работ обобщающего характера по истории «перестройки», а так же появляются адресные исследования ее структуры. Их преимуществом является более объективная оценка событий, обусловленная наибольшим временным отдалением от изучаемого периода и стремлением к целенаправленному изучению отдельных аспектов феномена «перестройки».

Серьезный интерес для нашего исследования представляет социально-экономический аспект истории «перестройки». Так, в книге В.В. May «Политическая история экономической реформы в России. 1985-1994» осуществлен глубокий анализ социально-экономических преобразований эпохи «перестройки». Автор утверждает, что для них были даже определены специальные термины, делающие экономическую политику последней фазы социализма наглядной и легко узнаваемой. Этими лозунгами стали: ускорение как необходимость придания динамизма развитию производительных сил путем сосредоточения инвестиционных ресурсов в машиностроительных отраслях; «перестройка» как осуществление трансформации производственных отношений, изменение общественно-экономической организации позднесоветской системы; человеческий фактор как необходимость гуманизации системы общественных отношений и др.1

Другим интересным изысканием, посвященным изучению социально-экономической модернизации страны, является труд Д.В. Маслова «Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы (1985-1991 гг.)». В нем глубоко проанализированы социально-экономические и политические причины, приведшие к распаду советского государства. Автор особенно подчеркнул роль М.С. Горбачева в ослаблении авторитета КПСС, обозначил предпосылки неудач горбачевских реформ. Д.В. Маслов отметил, что экономические реформы начались с большим опозданием, главной причиной их провала являлась поверхностность и не продуманность. Экономический кризис

1 May В.В, Политическая история экономической реформы її России. 1985-1994, М„ 1995. С, 6-8.

14 трансформировался в партийный, который, в свою очередь, охватил государственные структуры и общество1.

Среди различных аспектов в исторической литературе данного периода особенно заметно выделяется блок, посвященный политическим и идеологическим проблемам «перестройки». Как одну из наиболее ценных для нашего исследования необходимо отметить книгу Л.А. Оиикова «КПСС: анатомия распада». Теоретические предположения о причинах кризиса компартии приобретают в ней особое звучание благодаря тридцатилетнему опыту работы автора в аппарате ЦК КПСС. Главный вопрос, на который исследователь попытался ответить в своей работе, заключается в том, как могла партия, пережившая столько войн и потрясений, прекратить свое существование в мирное время за такой короткий срок. Основные причины распада КПСС, по мнению автора, скрывались в характере, стиле, методах работы партийных комитетов, принципах повседневной жизни ее руководителей. Они заключались в отсутствии демократизма в работе компартии, тотальной секретности деятельности политического руководства, доминировании созданной системы коллективизма, жестком подчинении нижестоящих организаций вышестоящим, отрыве большинства членов руководства КПСС от партийной массы и народа, бесправии рядовых членов партии, отрешения их от реального влияния на внутрипартийные и государственные процессы. Автор на конкретных примерах показывает, что, несмотря на заявления М.С. Горбачева о демократизации, в реальности происходил обратный процесс - отстранение коммунистов от выработки партийной политики. Это, по его мнению, и привело в конечном счете к гибели КПСС2.

Другой исследователь общественно-политической истории СССР Д.Г. Красиль-ников в работе «Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993)» предпринимает попытку сравнительного анализа двух переломных периодов в истории России. По его мнению, основные линии борьбы в годы «перестройки» проходили между лагерем демократических сил, центристским и неокоммунистическим течением"1. Его исследование - это опыт сравнительного анализа взаимоотношений политических партий и власти4.

Масдов Д.В. Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы (1985-1991 гг.).: Авто-реф. дне... канд. ист. наук. М., 2000.

2 Оников Л.А. КПСС: анатомия распада. М., 1996. Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918,1985-1993): опыт сравнительного анализа. Пермь, 1998. С. 166. 4 Там же. С. 83,

Е.С. Дерябина рассматривает проблемы становления и развития политической оппозиции в 1985-1993 гг.1 В данной работе предпринята попытка изучить отдельные аспекты развития кризиса в КПСС. Ее большим достоинством является масштабная историографическая основа, а также постановка ряда новых для исторической науки проблем. В целом, исследование содержит богатый фактический материал о деятельности оппозиционных сил в СССР.

В своей диссертации «Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки (1985-2000 гг.)» О.В. Казначеев выявил идейную предрасположенность КПСС к расколу под влиянием внешних и внутренних факторов. Рассматривая «перестройку» в контексте идеологического кризиса, он, как и большинство исследователей, в качестве нижней границы называет 1985 г. Однако считает, что кризис бывшего советского общества продолжался вплоть до середины 1990-х гг.~

В 2001 г. вышла книга А.С. Барсспкова «Реформы MX. Горбачева и судьбы союзного государства», В этой монографии на обширном фактическом материале показано влияние политических реформ 1985-1991 гг. на распад СССР. Касаясь вопроса о сложности непредвзятого анализа «перестройки», автор отмечает, что нарастание конфликтного потенциала общества как следствия борьбы за власть между различными сегментами политической элиты - все это вызвало «методологический шок» у ученых гуманитариев, который отрицательно сказался на изучении событий тех лет»3.

Эффективной попыткой объяснить события, происходившие в эпоху «перестройки», можно назвать книгу Н.А. Зеиъковича «1985-1991: Что это было?». В исследовании, основанном на обширном фактическом материале, дневниковых записях, беседах с деятелями «перестройки» он подробио осветил не известные широкой общественности факты истории тех лет. Однако, на наш взгляд, события и решения партийного руководства оцениваются в работе, излишне категорично как направленные на развал существующей системы. Основная вина за экономические трудности и политический кризис возлагается автором исключительно на политическое руководство во главе с М.С. Горбачевым4.

Дерябина Е.С. Становление и развитие политической оппозиции в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Пермь, 1998.

Казначеев О.В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки (1985-2000 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Пятигорск. 2000. С. 8.

3 Барсенков А.С. Реформы М.С. Горбачева и судьбы союзного государства (1985-1991 гг.), М., 2001. С. 16. " Зенькович И.А. Указ соч.

Исследователь истории «перестройки» А.А. Лапин в труде «Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988-1991 гг.» детально описал процесс раскола партии и вычленение оппозиционных групп. В работе сделан вывод, что раскол в КПСС и последующий кризис являются закономерным следствием проводимой политики «перестройки». Основную ответственность за крах компартии и Советского Союза А.А. Лапин возлагает на лидеров «перестройки»: М.С. Горбачева, А.Н. Яковлева, Э.А. Шеварднадзе и др.1

К большой группе исследований профессиональных историков, рассматривающих политические проблемы «перестройки», можно причислить работы политологов, чьи теоретические подходы представляют большой интерес для нашего исследования.

Так, в работе Е.И. Гордеевцева «Политическая модернизация в России конца 1980-х - начала 1990-х гг.» дастся анализ основных политических процессов 1985-1991 гг. Автор делает попытку вычленения эволюционности и революционности в «перестройке», особо выделяет вопросы взаимодействия Советов народных депутатов и КПСС. Он показывает модернизацию политической системы как процесс перехода от однопартийной системы к многопартийной и постепенному разделению функциональных полномочий партийно-государственных институтов власти.

Философ А.А. Зиновьев в книге «Коммунизм как реальность» придерживается точки зрения, что «горбачевская перестройка» и есть подлинная реальность кризиса, кризис как таковой. И лишь во вторую очередь она есть попытка предотвратить и преодолеть кризис3.

Политолог Н.А. Кунтувдый в работе «Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений (Идеологический аспект)» в качестве основного объекта изучения выбирает идеологические проблемы эпохи «перестройки» . На основе сравнительного анализа формирования идеологических доктрин Советского Союза и КНР автор отмечает огромное влияние кризисных явлений «перестройки» на распад советской политической системы, акцентируя внимание на роли

Лапин А.А. Идей но-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988-1991 гг.: Автореф. дне... канд. ист. наук. М, 2001.

'Гордеевцев Е.И. Политическая модернизация в России конца 1980-х- начала 1990-х гг.: Автореф. дис... канд. политич. наук. Н. Новгород, 1998.

3 Зиновьев А.А. Указ соч. С. 396-397. Кунтувдый Н.А. Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений (Идеологический аспект): Автореф. дис... канд. политич. наук. Душанбе. 1949.

17 внешних факторов в развитии процессов, приведших к уходу Советского Союза с исторической сцены.

27 апреля 2005 г. в рамках Международного научно-образовательного форума «Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России» в РГГУ состоялся круглый стол под названием «Ностальгия по СССР и движение в будущее», проведенный факультетом истории, политологии и права этого университета. В работе круглого стола приняло участие 55 человек, включая профессиональных историков, преподавателей и студентов Российского государственного гуманитарного университета и ряда московских вузов. Внимание участников было сконцентрировано на четырех проблемах: 1. Роль «перестройки» в формировании современного мира; 2. «Перестройка» и историческая память; 3. Прошлое через опыт «перестройки» и постперестроечных лет; 4. Лидеры и поколение «перестройки»: диалог или полемика.

По итогам работы круглого стола был издан сборник докладов. В них были затронуты актуальные проблемы социального и общественно-политического положения страны в 1985-1991 гг., а таюке влияния «перестройки» на современную российскую историческую науку1.

В данный период в историографии «перестройки» сформировалась группа исследований, освещающих ее региональный компонент. В 1994 г. был опубликован объемный труд по истории Тюменского края «Очерки истории Тюменской области». Это первая обобщающая работа по истории региона с древнейших времен до конца XX в.2 В ней достаточно подробно показаны процессы социально-экономического и политического развития края. Однако история нарастания общественно-политического кризиса в 1985-1991 гг. нашла в ней весьма поверхностное отражение.

Различные аспекты локального социально-экономического развития были затронуты в трудах профессиональных историков Сибири и Урала. Так, социально-экономическим проблемам Тюменского Севера в 1960-1980 гг. посвящены работы Н.М. Пашкова", Н.Ю, Гавриловой, В.П. Карпова . В монографии Н.Ю. Гавриловой «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.)» анали-

Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России: Мат-лы Между нар. науч.-образ, форума. М,. 2005.

2 Очерки истории Тюменской области / Пол ред. В.М. Кружннова. Тюмень, 1994.

Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса. Томск, 1988.

Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.), Тюмень, 2005.

18 зируготся последствия социального эксперимента, проводимого в условиях масштабного освоения северных территорий Сибири, определены ключевые тенденции социального развитии региона в 1960-1980-х гг.1 Отдельные вопросы социального развития изучались в трудах В.В. Алексеева, Н,Я. Гущина, ММ. Ефимкина и др.2 Авторы рассматривали демографические процессы, миграцию, состав населения Сибири и Урала.

Проблемы формирования трудовых коллективов в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири рассмотрены в работах В.В. Алексеева, СМ. Панарина и др.13 Они обосновывают влияние социальной инфраструктуры на закрепление кадров, анализируя опыт решения социально-бытовых проблем.

Можно выделить целый ряд исследований, концентрирующих свое внимание на политической истории Урала и Западной Сибири 1985-1991 гг. Отдельные проблемы формирования общественно-политических движений на территории Западной Сибири были затронуты историками В.П, Андреевым и Е.В. Черненко'1. Процессы зарождения организаций анархического толка в Сибири нашли свое отражение в работе А.А. Штыр-була и СВ. Новикова «Перестройка и возрождение анархизма в Сибири»5. Феномены выборов и падения авторитета КПСС в избирательных кампаниях были изучены С.А. Мордвинцевой в диссертации «Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. в Западной Сибири», в которой автор детально анализирует ход избирательных кампаний 1989, 1990, 1991 гг. Большую ценность для исследователей представляет насыщенный справочный материал, содержащийся в данном научном изыскании.

Фундаментальным трудом последних лет, в котором рассматриваются ключевые вопросы общественно-политического развития Западной Сибири в 1988-1996 гг. является исследование омского историка СВ. Новикова. Автор в своей работе проанализировал деятельность КПСС и зарождение общественно-политической оппозиции в пар-

1 Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964-1985 гг.), Тюмень, 2002. С. 3.

Алексеев В.В.. Логунов Е.В., Шабанов П.П, Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири. Свердловск, 1987; Гущин И.Я. Демографическое развитие Советской Сибири: основные этапы и проблемы. Новосибирск, 1992; Ефимкии М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири (1959-1980). Новосибирск, 1989; Этнодемографическое развитие Урала в XIX-XX вв. / Е.Ю. Алферова. СВ. Голикова, СП. Епанчин-цев. Г.Е, Корнилов и др. Екатеринбург, 2000.

' Панарин СМ. Улучшение жилищно-бытовых условий - важнейших фактор стабилизации трудовых коллективов // Нефть и газ Западной Сибири, Тюмень, 1987. С 112-114; Алексеев В.В. Указ. соч.

Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992 гг.) // Народы России: возрождение и развитие. Томск, 1994, С. 40-42; Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-1991 гг.): Автореф. лис... канд. ист. наук. Омск, 1997.

Штырбул А,А., Новиков СВ. Перестройка и возрождение анархизма в Сибири (вторая половина 1980-х ~ начало І990-Ч гг. XX в.). Омск, 1994. С, 53-60.

6 Мордвиниева С.А. Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. в Западной Сибири: Автореф. дне... канд. ист. наук. Омск, 1997,

19 тайных структурах Западной Сибири. Он отмечает, что реформы в СССР и РСФСР, начавшиеся в 1985 г., привели к глубоким политическим преобразованиям. Ключевыми решениями, лежавшими в их основе, явились постановления XXVII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции ,

Для научной разработки темы кризиса региональных организаций КПСС большой интерес представляет работа пермского историка К.М. Лежнева «Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг.». По мнению автора, новая эпоха в стране началась с утверждения М.С. Горбачева в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС и решений Мартовского и Апрельского (1985 г.) пленумов ЦК КПСС. К.М. Лежнев изучил динамику изменения общественно-политической ситуации в Пермской области в годы «перестройки» и раскрыл специфику деятельности Пермской областной организации КПСС в этот период, акцентируя внимание на причинах кризиса партии2.

Близким по проблематике и методологическим подходам к работе КМ. Лежнева является диссертационное исследование уральского ученого В.В. Власовой «История общественно-политического развития Свердловской области в годы «перестройки» и становления повой российской государственности (1985-2000 гг.)». В нем анализируются ключевые проблемы общественно-политического развития Свердловской области на заключительном этапе существования СССР. Автор утверждает в частности, что на протяжении 1985-1989 гг. действия партийного руководства Свердловской области отражали развитие общей линии руководства КПСС и, не содержали каких-либо принципиальных качественных отличий от ситуации в других регионах России, Радикализация общественно-политических процессов в Свердловской области произошла в 1989-1991 гг. Летом - осенью 1989 г. явственно обозначилось нарастание внутреннего раскола и в самой КПСС3.

Помимо перечисленных исследований, следует отметить статью А.И. Прищепы в книге «Очерки истории Югры». Автор провел серьезный анализ общественно-политической жизни региона и деятельности партийных организаций округа в 1985-

Новиков СВ. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной

Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988-19% гг.: Авто реф. дис... д-ра ист. наук. Омск, 2000.

" Лежнев К,М. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985-1991 гг.: Автореф. дис... канд. ист, наук. Пермь, 2005. С. 9.

J Власова В.В. История общественно-политического развития Свердловской области в годы «перестройки» и становления новой российской государственности (1985-2000 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2005. С. 14-17,

20 1991 гг. В очерке рассмотрены предпосылки и особенности протекания кризисных явлений в окружной партийной организации. А.И, Прищепа отслеживает истоки зарождения новых демократических объединений в округе, подробно рассматривает взаимоотношения политических объединений, исполнительных и законодательных органов власти на территории ХМАО, анализирует последующие политические события в регионе вплоть до 2000 г.1

Еще одна серьезная публикация этого автора, касающаяся данного периода, называется «Формирование политической структуры Ханты-Мансийского автономного округа в 1990-е годы». В целом, эта статья посвящена формированию политических объединений в округе после событий августа 1991 г.. однако в ней уделяется определенное внимание и их истокам. Движущим моментом в развитии политического плюрализма в ХМАО являлась развернувшаяся после попытки переворота 19 августа 1991 г. борьба. В работе детально анализируется позиция окружных руководителей партийных и государственных органов власти".

Исходя из историографического анализа, можно сделать вывод, что научная разработка проблем, входящих в круг нашего исследования, находится в настоящее время на стадии своего становления. На сегодняшний день недостаточно изученными являются проблемы функционирования региональных комитетов КПСС и их влияние на социально-экономическое положение провинциальных областей. Требуют детального рассмотрения локальные организационные и идеологические аспекты генезиса кризисных явлений в Коммунистической партии и общественных организациях. Совершенно неизученной остается региональная история кризиса советской партийно-государственной системы на территории ХМАО.

Источпиковая база. В ходе работы был использован обширный источниковый материал, который включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные источники. Можно выделить их несколько самостоятельных групп.

1. Нормативные документы. В данной группе источников особо следует выделить документы союзного и республиканского уровней, К ним относятся законы Верховного Совета СССР, РСФСР, постановления союзного и республиканского правительств. В советский период в «номенклатуру» таких документов входили и совместные

Прищепа А.И. Общественно-политическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа в 1985-2000 годах // Очерки истории Югры. Екатеринбург, 2000. С. 379-399.

" Он же. Формирование политической структуры Ханты-Мансийского автономного округа в 1990-е годы // Северный регион. 2000. № 2. С. 68-75.

21 постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР. Они фактически носили нормативно-правовой характер, являлись руководством к действию в проводимых в стране социально-экономических и политических преобразованиях и публиковались в специализированных изданиях, Например, «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»1. Многочисленные руководящие документы высших партийных органов широко представлены в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Часть источников данного вида опубликованы в периодической печати: в газетах «Правда», «Известия», «Тюменская правда» и др. Полное отражение в периодической печати нашли указы Президентов СССР и РСФСР, распоряжения Советов народных депутатов и глав администраций Тюменской области и ХМАО. Документы этой группы позволяют проследить изменения политических и экономических приоритетов руководства страны в годы «перестройки» и рефлексию территориальных органов власти на осуществляемые нововведения.

2. Делопроизводственные материалы, В доперестроечном источниковедении установилась традиция рассматривать документы КПСС как самостоятельную группу. Однако они. фактически, не имеют особых видовых признаков. Поэтому в настоящее время материалы КПСС, как и общественных, политических, профессиональных организаций, по видовым характеристикам принято относить к группе делопроизводственных источников.

Наибольшее количество документов этой группы представляют материалы, хранящиеся в архивах. Весьма интересными являются документы фонда (коллекции) 89 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Они отражают важную информацию о причинах и механизмах принятия высшим партийным руководством страны ряда решений: о политической реформе, развитии гласности, кадровых вопросах и др. Среди делопроизводственных документов Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОГЮТО) особую ценность имеют протоколы и постановления тюменских областных, окружных, городских партийных конференций, пленумов и бюро, доклады и выступления руководителей и рядовых членов партии. Автором исследования было изучено более 30-ти фондов данного архива за период с 1984 по 1991 гг. В них отражены текущие проблемы и вопросы развития социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе.

1 КПСС и резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. б. М., 1985; Т. 7. М., 1985; Т. 11.М., 1986.

Важное место в указанной группе исторических источников занимают документы областного и окружного комитетов ВЛКСМ, делопроизводственные материалы профсоюзных организаций области. Помимо протоколов конференций, собраний и заседаний комитетов общественных организаций, серьезный интерес представляют распоряжения, отчеты, справки, записки их различных отделов.

Большую значимость для нашего исследования представляли делопроизводственные документы Советов народных депутатов и исполнительных комитетов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, а также материалы правоохранительных органов и суда, сосредоточенные в Государственном архиве Тюменской области (ГАТО), Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХ-МАО), архивных отделах администраций городов Нижневартовска (АОАГН) и Сургута (АОАГС). В процессе исследования в перечисленных архивах нами было изучено более 20-ти фондов за период с 1985 по 1991 гг. Эти материалы отражают общую картину социально-политического развития региона и раскрывают внутреннее положение дел в этих учреждениях и организациях в годы «перестройки».

3. Статистические материалы. Статистические документы относятся к одному из наиболее сложных видов исторических источников. К публикациям данного вида можно отнести разнообразные справочники, такие как «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Тюменской области». В подобных изданиях отражены основные показатели социально-экономического развития РСФСР и Тюменской области. Они позволяют провести сравнительный анализ количественных показателей по Тюменской области и округам севера Западной Сибири.

Часть материалов названной группы хранится в фондах Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО). Прежде всего, они представлены отчетной документацией Тюменского областного и Ханты-Мансийского окружного комитетов КПСС, ВЛКСМ, профсоюзов, городских и районных комитетов партии. Обширный статистический материал содержится в документах межведомственной комиссии Госплана СССР Тюменской области и Тюменского областного статистического управления Госкомстата РСФСР в Государственном архиве Тюменской области (ГАТО).

Большой научный интерес представляют отчетные и справочные документы окружного, городских и районных Советов народных депутатов и их исполкомов, храня-

23 щиеся в Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), в архивном отделе администрации г. Нижневартовска (АОАГН) и архивном отделе администрации г. Сургута (АОАГС). Внушительный пласт статистики сосредоточен в фондах правоохранительных органов и судов региона.

Указанные материалы позволяют проследить динамику развития перестроечных процессов в Тюменской области и ХМАО. Однако противоречивость различных методик подсчета социально-экономических показателей, применяемых государственными статистическими организациями, а зачастую их фальсификация побуждали автора к наиболее критическому подходу при анализе этих документов.

4. Публицистика. Острота проблем, переживаемых советским обществом во второй половине 1980-х гг., а также большая, по сравнению с другими этапами советской истории, свобода слова в стране обусловили целесообразность довольно частого использования этого вида источников в нашем исследовании. В публикациях подобного характера политики и общественные деятели СССР 1985-1991 гг. выражали свои мнения о причинах, сущности, темпах и первых результатах «перестройки». Начало осмыслению «перестройки» положил сам М.С. Горбачев в ряде своих публикаций1. В этой группе источников можно выделить большое число работ партийных лидеров, являвшихся «прорабами перестроечных процессов». К ним можно отнести, кроме книг и статей М.С. Горбачева, публицистические выступления А.Н. Яковлева, В.А. Медведева, Э.А. Шеварднадзе и др. Лейтмотивом этих публикаций является убежденная приверженность социалистическим идеалам, проводимому курсу на совершенствование социализма, агитационный хараісгер основных положений, эмоциональный мобилизационный призыв к выполнению «перестроечных задач». Вместе с тем, в некоторых из них содержится осторожная критика непоследовательности и нерешительности партийного руководства в проведении необходимых реформ2.

Иное содержание имеют статьи других представителей партийной элиты, исследуемого периода. В выступлениях и публикациях Е.К. Лигачева, Н.И. Рыжкова, И.К. Полозкова и др., как правило, содержатся одобрительные высказывания об общем курсе на «перестройку» страны. Вместе с тем эти авторы решительно выступали против преобразований, касающихся коренного изменения советского общественно-политического

1 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М, 1987.

2 Он же. Избранные речи и статьи. Т. 5-7. М., 1988-1989; Он же. Жизнь и реформы. М., 1995; Яковлев
А.Н. Реализм - земля перестройки, М., 1990; Выступления Медведева В.А., Шеварднадзе Э.А. // XXVIII съезд
КПСС. Стен, отчет. М., 1990,T, 1.С. 154,343.

24 и экономического строя. Представители данной группы, являясь критиками «перестройки» «слева», указывали на дестабилизирующий общество эффект осуществляемых фундаментальных реформ .

После событий 1988 г., особенно с окончанием работы XIX партконференции, наиболее последовательно политику «перестройки» критиковали представители левого радикального фланга оппозиции, который особенно ярко представляли Н.А. Андреева, А.А. Сергеев, В.А. Тюлькии и др. В своих публикациях они, фактически, объявили взятый партией курс на «перестройку» преступным. Главной причиной развивавшегося кризиса во всех сферах жизни страны они считали «предательскую политику М.С. Горбачева» ".

Представители праворадикальной оппозиции, такие как Б.Н. Ельцин, А.А. Собчак и другие участники межрегиональной депутатской группы, на первоначальном этапе активно поддерживали «перестройку». В дальнейшем они перешли к жесткому противостоянию М.С. Горбачеву, старались, фактически, дестабилизировать политическую ситуацию, активно эксплуатируя в этих целях кризисную ситуацию в стране3.

Кроме того, в публицистике следует отдельно выделить материалы, непосредственно относящиеся к общественно-политической и социально-экономической жизни Тюменской области 1985-1991 гг. В отдельных случаях ситуацию в крае характеризовали высшие лица государства. Так, после поездки М.С. Горбачева по городам Тюменской области, в 1987 г. вышел сборник его речей и выступлений во время встречи с сибиряками под названием «Сибирь - ускоренный шаг»4. Однако, в силу очевидного пропагандистского и агитационного характера этих речей, они представляют незначительную ис-точниковуго ценность.

В данном контексте следует рассматривать также работы первого секретаря Тюменского обкома КПСС ГЛ. Богомякова3, и одного из секретарей областной партийной организации В.В. Китаєва6, в которых с излишне оптимистических позиций представлены содержание и перспективы «перестройки» в регионе.

1 Выступления Лигачева Е.К., Рыжкова Н.И. // Мат-лы Пленума ЦК КПСС. М„ 1990. Андреева Н.А. Не могу поступиться принципами // Советская Россия. 1988. 13 марта; Сергеев А.А. Пир состояться не должен//Альтернатива: выбор пути. М., 1989.

3 Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1989; Собчак А.А. Хождение во власть. М., 1991. Горбачев М.С. Сибирь-ускоренный шаг. Избранные речи и статьи. М., 1987. Богомяков Г.П. Развитию Западной Сибири - созидательную энергию перестройки // Правда. 1988. 15 мая. С. 4.

6 Китаев В.В. Второе дыхание. Свердловск, 1987.

Несколько иная позиция в отношении обозначенной проблемы изложена в публикации первого секретаря Ханты-Мансийского окружкома КПСС В.А. Чурилова «Путь к Человеку», вышедшей в 1989 г., где отмечаются трудности и проблемы на пути преобразований в Ханты-Мансийском автономном округе и стране в целом .

Следует особо подчеркнуть, что данный вид источников потребовал от автора значительных усилий для проведения их научной критики посредством перекрестного сравнения с другими видами источниковых документов,

5. Мемуары, в силу своего субъективного характера, потребовали серьезной на
учно-критической работы, В первую очередь, к данной группе можно отнести публика
ции руководителей советского государства и партии, изданные после 1991 г., и воспо
минания партийных и хозяйственных руководителей Тюменской области и Югры. Сре
ди них следует отметить мемуары М.С. Горбачева, Н.И. Рыжкова, А.С. Черняева, А.Н.
Яковлева, В.А. Медведева. В.М. Фалина. Н.Г. Аникина, В.Ф. Богана и др. Книги и ста
тьи упомянутых руководителей партии и предприятий края, несмотря на их тенденциоз
ность, позволяют воссоздать психологическую атмосферу борьбы за «перестройку» и
выявить общественную позицию автора в ней2.

Определенную ценность для исследования представляют воспоминания зарубежных политиков периода 1985-1991 гг., опубликованные после завершения «перестройки» содержащие богатый фактический материал. Кроме того> во многих работах иностранными авторами предпринимались попытки теоретического осмысления перестроечных событий, Особо отметим в этой связи вышедшую в 2003 г. книгу бывшего премьер-министра Великобритании М. Тэтчер «Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира», где одна из глав посвящена анализу внешнеполитических аспектов «перестройки» и их влиянию на экономическое и общественно-политическое развитие СССР'1.

6. Периодическая печать. К данной группе относятся многочисленные публика
ции в центральной, областной и окружной прессе. Среди рассмотренной центральной

1 Чурилов В.А. Путь к Человеку. Свердловск, 1989,

2 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М, 1998; Боган В.Ф. Этапы создания Тюменской энергосистемы /
Сост. И. Г. Каштанов // Тюменская энергосистема. Героические будни созидания: Сб. ст. М., 1998; Воротников В,И, А
было так... Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М, 1995; Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем,
М., 1998; Рыжков Н,И, Перестройка; история предательств. М., 1992; Ом же. Десять лет великих потрясений. М,
1995; Медведев В.А, Распад. Как он назревал в мировой системе социализма, М., 1994; Фалин В.М. Без скидок на
обстоятельства: Политические воспоминания, М„ 1999; Черняев А.С. 1991 год: Дневник помощника Президента
СССР, М.; 1997.

Тэтчер Ы. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира: Пер. с англ, М., 2003.

26 периодики с точки зрения задач исследования можно выделить газеты и журналы «Правда», «Известия», «Партийная жизнь», «Советская Россия», «Советское государство и право», «Ведомости СНД и ВС РСФСР» и др.

К наиболее значимым региональным изданиям относятся «Тюменская правда», «Тюменский комсомолец», «Ленинская правда», «Новости Югры», «К победе коммунизма», «Сургутская трибуна», «Северный регион», «Нефть Приобья» и др. В нашем исследовании было использовано около двух десятков периодических изданий за период с 1984 по 1992 гг. Материмы периодической печати ценны сведениями о том, как выполнялись решения государственного и партийного руководства на местах.

Газетные публикации позволяют также понять характер реагирования местной общественности в ответ на определенные политические и экономические шаги властных структур. Эта группа источников отличается многогранным содержанием в оценке деятельности М.С. Горбачева. Начиная с 1988 г. на страницах большинства печатных изданий Тюменской области нашло отражение резкое изменение общественного отношения к перестроечным процессам. Авторы уходили от всеодобряющей оценки результатов преобразований и склонялись к радикальной критике деятельности КПСС. В последние годы «перестройки» статьи периодических изданий были наполнены резко отрицательным отношением к партии. Обыденными стали заметки с такими характерными названиями, как «Кризис стал гласным»1 или «Предлагаем подать в отставку»2.

Изучение кризиса советской политической системы включает в себя рассмотрение целого ряда взаимосвязанных проблем и вопросов осуществления политики «перестройки». Исследование явлений в социально-экономической сфере региона, процессов в партийно-государственных и общественных структурах ХМАО в 1985-1991 гг. представляло большую сложность, так как потребовало комплексного подхода к выявлению и изучению наиболее широкого круга репрезентативных источников.

Методологическая основа исследования. Наиболее убедительной в трактовке кризиса советского государства и общества нам представляется модериизационная интерпретация отечественной истории XX века, обоснованная методологами Урала и Сибири . В рамках модернизационного подхода основное содержание современной эпохи

1 Чурилов В.А. Кризис стал гласным // Ленинская правда. 1990. 9 января. С. I. Цареградская Л. Предлагаем подать в отставку//Ленинская правда. 1990. 18 января. С. 2.

3 Опыт российских модернизаций XVIII—XX века / Под ред. В.В, Алексеева. М„ 2000; Побережннков И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М„ 2006.

27 рассматривается как постепенный переход отдельных стран от традиционного общества к современному. По мнению академика В.В. Алексеева, «главным вызовом России в XVIII-XX вв. стала модернизация, понимаемая как комплекс социальных, политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций традиционного общества»1. Преобразования, проводимые в Советском Союзе в 1985-1991 гг., наиболее полноценно могут быть рассмотрены с позиции теории модернизации, так как кризис советской партийно-государственной системы являлся одновременно причиной и следствием модернизации государства и общества.

Основными методологическими принципами работы являются научная объективность и историзм. В ходе исследования были применены такие общенаучные методы, как диалектический, системный, статистический. Диалектический метод позволил рассмотреть в динамике противоречия социально-экономической и политической системы. Системный метод предоставил возможность проанализировать проблему, исследуемую в единстве взаимосвязанных явлений и элементов. Статистический метод способствовал выявлению общих закономерностей в совокупности количественных характеристик.

В работе использовались также конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историческое описание и др. Проблемно-хронологический метод обусловил общее построение диссертации и дал возможность рассмотреть в развитии основные явления «перестройки». Сравнительно-исторический метод позволил проследить общее и особенное в развитии кризисной ситуации в партийно-государственной системе региона и страны. Историческое описание способствовало воссозданию картины социально-экономического и политического развития Ханты-Мансийского автономного округа в годы «перестройки».

Научная новизна исследования состоит в том, что в научный оборот впервые введен широкий круг ранее не использованных источников. Обобщена и проанализирована научная литература, посвященная выявлению региональной специфики нарастания кризиса советской партийно-государственной системы на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Впервые в границах Ханты-Мансийского автономного округа комплексно рассматриваются процессы трансформации государственных и общественных структур в годы «перестройки». Такой подход дает возможность деталь-

Алексеев В.В., Алексеева Е.В, Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С. 5,

28 но представить особенности функционирования партийно-государственной системы в регионе. Это первое обобщающее исследование, посвященное заявленной теме.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ и полученные в результате научного исследования выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также при разработке лекционных курсов, семинарских занятий, составлении учебных пособий, справочников по истории Севера Западной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на I Конгрессе «Северная цивилизация» в 2004 г., двух межрегиональных и двух региональных научно-практических конференциях гг, Сургута и Кургана в 2001-2004 гг., в «Очерках по истории Сургута» и трех статьях, посвященных изучению развития кризисных явлений в партийных и общественных организациях ХМАО в 1985-1991 гг. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Курс партии на ускорение социально-экономического развития округа и его 29 экономические результаты

Согласно теории К. Маркса, не утратившей своего научного значения, экономика представляет собой базис любого общества, во многом определяя тип надстройки, т.е. характер общественных отношений1. Поэтому именно в партийном руководстве этой областью человеческих отношений, на наш взгляд, определились причины последующих катаклизмов в Советском Союзе.

Анализируя экономическое развитие СССР в 1980-х гг., необходимо отметить, что оно имело заметные достижения. На XXVII съезде ЦК КПСС в феврале 1986 г. отмечалось, что за последние десятилетия Советский Союз добился внушительных успехов в экономике. Семикратно увеличились основные производственные фонды народного хозяйства. Построены тысячи предприятий, созданы новые отрасли. Национальный доход вырос почти в 4 раза, промышленное производство - в 5 раз. сельскохозяйственное - в 1,7 раза , Динамика социально-экономического развития СССР представлена в прил. 1.

Вместе с тем Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев на этом же съезде вынужден был признать, что в 1980-х гг. в народном хозяйстве стали нарастать трудности, заметно снизились темпы экономического роста. Анализ состояния страны к середине 1980-х гг. выявил проблемы, прежде всего в сфере экономики (см. прил. l)J. В результате оказались невыполненными задачи по развитию народного хозяйства, поставленные программой партии4.

Главная причина нараставших трудностей заключалась, на наш взгляд, в том, что в 1980-х гг. экономика продолжала развиваться по инерции в значительной мере на экстенсивной основе, ориентировалась на вовлечение в производство дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Как следствие, серьезно снизились темпы роста производительности труда и некоторые другие показатели эффективности. Попытки попра вить дело за счет нового строительства обострили проблему сбалансированности. Народное хозяйство, располагающее огромными ресурсами, натолкнулось на их нехватку. Образовался разрыв между общественными потребностями и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом и его материальным покрытием. Несмотря на предпринятые центральными и окружными властями усилия, полностью исправить положение дел не удавалось. Производство большинства видов продукции промышленности и сельского хозяйства в 1981-1985 гг. не достигло рубежей, намеченных XXVI съездом КПСС. Серьезное отставание было допущено в машиностроении, нефтяной и угольной промышленности, электротехнике, черной металлургии и химии, в капитальном строительстве1.

Первоочередную задачу партии в области экономики руководство страны и КПСС видело в решительном переломе неблагоприятных тенденций, придании ей должного динамизма, открытии простора инициативе и творчеству масс, революционным преобразованиям2. На пленуме ЦК в апреле 1985 г. вновь избранный Генеральный секретарь М.С. Горбачев провозгласил задачу ускорения социально-экономического развития страны . В проекте новой Программы КПСС весьма оптимистично были определены основные направления экономического и социального развития советского государства.

К концу XX столетия предполагалось увеличить национальный доход почти в 2 раза, при удвоении производственного потенциала и его качественном преобразовании. Производительность труда должна была вырасти в 2,3-2,5 раза, энергоемкость национального дохода снизиться в 1,4 раза, а металлоемкость - почти в 2 раза. В дальнейшем на основе углубления этих процессов предполагалось осуществить переход к экономике высшей организации и эффективности с всесторонне развитыми производительными силами, зрелыми социалистическими производственными отношениями, отлаженным хозяйственным механизмом. Главными средствами ее осуществления должны были выступить научно-технический прогресс и коренное преобразование производительных сил общества .

Партийные организации округа в первые годы «перестройки» и проблемы 76 идеологической работы

В основе идеологии советского государства лежали принципы социалистической справедливости и равенства. Чем более комфортными становились социальные условия жизни и труда граждан страны, тем более убедительной была идеологическая концепция Коммунистической партии Советского Союза. Однако «застойные тенденции», господствовавшие в 1960-1980-х гг., привели к ухудшению социальных условий населения, что способствовало ослаблению веры в идеологические постулаты марксизма-ленинизма.

Приход к власти новых сил в лице М.С. Горбачева был воспринят общественностью с оптимизмом и воодушевлением. На Апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС вновь избранный Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев провозгласил курс на «перестройку» и ускорение социально-экономического развития советского общества, что произвело сильный эффект в партии и стране.

Выступая с политическим докладом на XXVII съезде КПСС в 1986 г., М.С. Горбачев подчеркнул: «Стратегия ускорения нашего развития включает в себя дальнейшее совершенствование общественных отношений, обновление содержания, форм и методов работы политических и идеологических институтов, углубление социалистической демократии» . Также на съезде отмечалось, что люди должны постоянно видеть, ощущать «великую правду» советской идеологии, принципиальность политики2.

Первые годы «перестройки» в ХМАО протекали в условиях политического подъема. Об этом свидетельствуют многочисленные речи руководителей местных комитетов партии в поддержку нового курса КПСС. Например, речь первого секретаря окружкома КПСС В.А. Чурилова на XXIX окружной партийной конференции в декабре 1985 г. была проникнута оптимизмом и верой в успех «перестройки»3.

В свете решений XXVII съезда КПСС и последующих пленумов окружной комитет КПСС, городские и районные комитеты партии Ханты-Мансийского автономного округа предприняли ряд мер по перестройке стиля и методов идеологической работы с целью овладения новыми подходами к ней. Было определено два основных направления: формирование качественно нового аппарата партийных комитетов с изменением форм и методов его работы; активизация работы выборных органов1.

В августе .1986 г. бюро окружкома КПСС приняло решение о создании пяти зональных секторов, поручив им курирование городских и районных комитетов партии по всем вопросам идеологического и организационного обеспечения хозяйственного и культурного строительства. Этот шаг позволил приблизить центр тяжести к низовым партийным звеньям, увеличить практическую помощь, в целом повысить ответственность аппарата за положение дел на местах. Кураторы были наполовину инструкторами, наполовину территориальными руководителями. Институт кураторства являлся попыткой совместить в одном лице территориальное, отраслевое и партийное руководство2.

В итоле 1987 г. бюро окружкома партии вновь приняло решение об изменении структуры аппарата, отказавшись от его деления по отраслевому признаку. Предполагалось, что аппарат должен стать инструментом, с помощью которого выборные партийные органы станут осуществлять свои политические, организационные и идеологические функции, будут вести работу по организации и проверке исполнения принятых решений, оказанию помощи нижестоящим партийным организациям в их деятельности. В этой связи были созданы экономический отдел, группа работы с кадрами, институт парторганизаторов .

В 1986-1987 гг. в планах работы окружкома КПСС выделялся специальный раздел по работе с кадрами, утверждались характеристики на работников номенклатуры. Всего за 1986-1987 гг. было утверждено 105 характеристик, что составляло около 50% от общего числа работников окружкома. В 1987 г. бюро окружкома КПСС приняло решение о сокращении своей номенклатуры. Если раньше в основную номенклатуру входило 411 должностей, а учетно-контрольную 444, то после принятия этого решения в основную номенклатуру стало входить 214 должностей, в учетно-контрольную - 357 .

«Перестройка» деятельности государственных и правоохранительных органов 126 округа и ее последствия

Концепция Коммунистической партии о передаче всей полноты власти Советам должна была содействовать раскрытию потенциала социалистического народовластия, способствовать преодолению отчуждения трудящихся от политической системы. В работу Советов были вовлечены представители различных социальных слоев и общественных организаций.

Местные Советы являлись самыми многочисленными структурами государственной власти. В СССР насчитывалось свыше 50 тыс., а в РСФСР - около 28 тыс. местных Советов. Срок полномочий местных Советов изменялся в процессе исторического развития советского государства. Согласно Конституции СССР 1936 г., местные Советы избирались сроком на два года. Конституция СССР 1977 г. установила срок полномочий местных Советов в два с половиной года1.

Высшим организационным принципом построения и функционирования системы Советов являлся демократический централизм, формально допускающий самостоятельность и инициативу местных органов власти, но в действительности проявляющийся в жесткой централизации и концентрации государственной власти. В соответствии с данным принципом, в ведении вышестоящих Советов сосредоточивалось нормотворчество и планово-регулиругощая деятельность. Вышестоящие Советы осуществляли руководство деятельностью нижестоящих органов государственной власти. Их акты были обязательны для исполнения нижестоящими советскими органами власти.

Внешне деятельность советской системы народовластия в первые годы «перестройки» выглядела весьма благополучно. Так, в записке Тюменского обкома КПСС об итогах выборов в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов, состоявшихся 24 февраля 1985 г., указывалось, что выборы явились новым свидетельством торжества социалистической демократии, продемонстрировали незыблемую сплоченность советского народа вокруг Коммунистической партии. По мнению организато ров, эта избирательная кампания отличалась возросшей деловитостью. Выборы были проведены в строгом соответствии с требованиями советского законодательства, в них участвовало 99,97% избирателей. В местные Советы государственной власти Тюменской области было избрано 20 242 депутата. Как и прежде, ведущее положение в их составе занимали рабочие и колхозники .

Структура Советов народных депутатов в Тюменской области имела сложную многоуровневую систему. В регионе действовал Тюменский областной Совет, Советы народных депутатов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Зачастую решения этих представительных органов дублировались либо противоречили друг другу. Неотъемлемым элементом утвержденного советскої о народовластия в регионе являлись городские, районные, поселковые и сельские Советы.

В результате проведения упомянутых выборов 1985 г. был сформирован состав Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов XJX созыва в количестве 200 чел. Помимо этого в округе прошли выборы в 6 городских, 8 районных, 30 поселковых и 61 сельский Совет народных депутатов. В целом по данным избирательных комиссий отмечалась высокая степень участия в выборах- около 99% по округу. Всего в ХМАО в местные Советы было избрано 4 812 чел., в том числе 3 043 рабочих, или 63,0%, 93 колхозника, или 0,2%, 2 372 мужчины. 49,0%. 2 440 женщин, 50,7%, 2 011 членов и кандидатов в члены КПСС, 41,8%, 2 801 беспартийный. 48,2%, 1792 чел. молодежи в возрасте до 30 лет, т.е. 37,2%, 1 087 членов ВЛКСМ, 22,6%2. Количественные и качественные показатели депутатского состава окружных Советов народных депутатов отражены в прил. 33.

Вопросы своей компетенции местные Советы рассматривали на сессиях, которые созывались их исполнительными комитетами. Сессия Совета длилась один день. На время ее работы Совет избирал председателя и секретаря для ведения заседаний сессии. Решения, принимаемые Советом на сессии, подписывались председателем и секретарем исполнительного комитета.