Содержание к диссертации
Введение
Раздел I Особенности межгосударственных отношений России и Украины в исследуемые годы 12
Раздел II Основные направления российско-украинских внешнеполитических связей 36
Раздел Ш Состояние и перспективы экономического сотрудничества России и Украины в исследуемые годы 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ПРИМЕЧАНИЯ 124
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 128
- Особенности межгосударственных отношений России и Украины в исследуемые годы
- Основные направления российско-украинских внешнеполитических связей
- Состояние и перспективы экономического сотрудничества России и Украины в исследуемые годы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из самых драматических событий XX века стал распад Советского Союза. Бывшие советские республики обрели самостоятельность и объединились, за исключением прибалтийских, в Содружество независимых государств, которое включает в себя в настоящее время 12 суверенных стран. В крупных исторических масштабах развернулся переход, как и в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, от социалистической модели общественного развития к новым формам экономического, политического, гуманитарного, социального и культурного сотрудничества.
В этой связи актуальность темы состоит, во-первых, в том, что в ней на примере двух бывших крупнейших республик СССР - России и Украины, рассматривается процесс межгосударственных, внешнеполитических и социально-экономических связей с 1991 по 2005 годы. В контексте этого особо актуальное значение имеет научный анализ переходного периода от советского «развитого социализма» к качественно иному типу, который призван вобрать в себя опыт длительной эволюции предшествующих форм общественного развития человечества; во-вторых, актуальность исследуемой темы определяется также той важной ролью, которую играют Россия и Украина в политических, экономических, гуманитарных и культурных отношениях на мировой арене. В этой связи большое значение имеет вклад этих двух стран в интеграционные процессы в ближнем и дальнем зарубежье. Кроме этого, Россия и Украина, в силу объективных и субъективных причин, до сих пор остаются «взаимосвязанными государствами», относящимися к славянскому блоку стран СНГ, что накладывает на них особую ответственность за сохранение и развитие остальных стран Содружества Независимых Государств. Для Украины российский внутренний рынок остается основным потребителем украинской продукции, а экономика Российской Федерации - ведущим экономическим партнером. Для Украины Россия является главным поставщиком нефти и газа, что поддерживает на
плаву всю украинскую экономику. В этой связи, казалось бы Украине необходимо придавать особое значение сотрудничеству с Российской Федерацией как на двустороннем уровне, так и в СНГ. Однако стремление Президента Украины и поддерживание его части украинской элиты вступить в НАТО, изгнать Российско-Черноморский флот, затягивание решения со статусом Севастополя и т.д., негативно сказывается на отношениях России и Украины; в-третьих, в условиях нарастания тревожных тенденций в Европейском и закавказском регионах, развертывания процессов глобализации и появления новых для постсоветского пространства международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии политического поведения России и Украины в отношении друг с другом и с другими государствами СНГ становится насущей необходимостью. Подобными мерами, способными переломить негативные тенденции, могли бы стать активизация военно-технического и военно-политического сотрудничества, развитие двусторонней интеграции в сфере экономики и финансов; культурно-информационный обмен, более глубокое сотрудничество в области образования и науки. Все эти направления требуют глубокого и всестороннего анализа, выработки научно-обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на активизацию и укрепление российско-украинских международных отношений; в-четвертых, в контексте двустороннего взаимодействия и сотрудничества двух стран исследование накопленного в 1991-2005 годы опыта этого сотрудничества способно сыграть позитивную роль в решении многих проблем внутреннего социального и национально-государственного развития, такой опыт взаимо обогащает наши страны и народы, в новых условиях интенсифицирует традиции их давней дружбы, солидарной заинтересованности в решении назревших задач; в-пятых, комплексный анализ проблем актуального среза российско-украинских отношений, решенных, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области межгосударственных отношений, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности,
гуманитарной и социально-культурной сфер, также является актуальной задачей исследования сотрудничества Российской Федерации и Украины в наступившем XXI веке.
Объектом исследования являются два суверенных государства -Российской Федерация и Украинская Республика. Выбор объясняется тем, что их двусторонняя деятельность в рассматриваемый период исследована еще крайне недостаточно.
Предметом исследования являются контакты, формы и содержание сотрудничеств России и Украины в межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических областях в 1991 - 2005 годах.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. Со времени распада СССР, Российская Федерация и Украина строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 1991-2005 годы Российская Федерация и Республика Украина прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до интеграции двух стран в политической, экономической, гуманитарной, научно-технической и социально-культурной сферах.
Комплексное исследование основных направлений этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее сотрудничество России и Украины с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимоотношений и сотрудничества.
Методологические основы диссертации. Научной основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи,
проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты российско-украинских отношений в исследуемые годы. Применение этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Степень изученности темы исследования. К сожалению, работ, прямо или косвенно связанных с исследованием российско-украинских отношений в 1991-2005 годы, довольно мало. Это в основном единичные труды российских и украинских историков, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 -Отечественная история.
В целом, историография по исследуемой нами теме, может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся общие работы ученых Пастухова Б.Н., Шушкевича С.С., Хазанова A.M., Кротова М.И., Тихомирова Ю.А., Маслова А.С., Савельева В.М., Яковлева Е.С. и др.1
1 Пастухов Б.Н. Актуальные проблемы становления союзного государства. - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства». - М., 2001; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества независимых Государств. // Вестник
Особый интерес для исследуемой нами проблемы имеет монография В.А. Густова и В.Х. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив».2 Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, добились объективного анализа сложных и в тоже время противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления и вокруг него. Среди них выделяется труд Р.Я. Евзерова «Украина: с Россией вместе или врозь?». В нем дается общая картина жизни в Российской Федерации и в Украине, показано состояние промышленности, сельского хозяйства, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации и т.д. Одновременно, в определенной степени дана дозированная критика нарушений прав русского населения, правомерности вступления в НАТО, споров вокруг Черноморского флота и гор. Севастополя и т.д. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание российско-украинским связям в сравнительном плане, т.е. до образования независимости и с получением статуса суверенной Украины.
Ко второй группе относятся работы, в которых в той или иной степени отражены российско-украинские экономические связи.4 Их содержание
Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993; Хазанов A.M. Россия, Ближнее и Дальнее зарубежье Азии// Институт востоковедения РАН. - М., 1997; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза СНГ.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств. Там, № 2.; Маслов А.С. Роль России в активизации СНГ. - СПб, 1995; Савельев B.M. СНГ: вчера и сегодня. - М., 1998; Его же: СНГ на путях единства. - M., 2000; Яковлев Е.С. Наша цель в Содружестве: экономическое возрождение. - СПб., 2005 и др.
2 Густов В.А., Манько В.Х. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив. - СПб., M., 2002.
3 Евзеров Р.Я. Украина: с Россией вместе или врозь?. - М., 200
4 Сиденко В. Факторы политико-экономической зависимости Украины от России. «Полис», 1998. № 3;
Пирожков СИ. Губский Г.В. Украина, Россия: проблемы экономического взаимодействия. - Киев, 2000;
Мусатов В. Непростая судьба договора с Украиной// Международная жизнь. № 2, 1999; Андрианов B.B.
Внешняя торговля России// Экономист, № 3, 1999; Ситарян С.А. Пути укрепления экономических позиций
на постсоветском пространстве с учетом обеспечения ее экономической безопасности// Проблемы
прогнозирования. № 4, 1998; экономические связи России и Украины. - Сб. докладов. - СПб., 2006; Шульга
H.A. Украина и Россия: экономический диалог. - Киев, 2006; Романенко С.Ф. Ресурсы ТЭК Украины. -
Донецк, 1999; Якименко Р.Я. Экономика Восточной Украины: причины спада. - Харьков, 2000; Черняк В.
Экономика Украины: ростки надежды. - Голос Украины, 30 ноября 1995; Зиядулаев H. Россия-Украина:
стратегическое соперничествоЮкономист, № 5, 2002; Кузнецов В.И. Украина в ООН: вопросы
экономической безопасности. - Киев, 2002; Украина в 90-е годы: управление экономическим процесса. -
свидетельствует о том, что в связи с установлением рыночных отношений
заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества
новых независимых государств, в том числе и между Россией и Украиной.
Анализ этих трудов показывает, что несмотря на недостаточное
использование документального и фактического материала и некоторую
поверхность рассмотрения, эти работы занимают заметное место в
историографии российско-украинского социально-экономического
сотрудничества в исследуемые годы.
Немалое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды, посвященные анализу российско-украинских внешнеполитических связей.5 Их анализ показывает, что использование довольно широкого круга литературы и источников позволило авторам увидеть многие политические тенденции взаимоотношений России и Украины в исследуемые нами годы. В тоже время надо отметить, что в некоторых украинских работах тенденциозно обосновываются приоритеты в российско-украинских внешнеполитических отношениях. В других работах эти отношения рассматриваются частично, в контексте общих проблем международных отношений Украины со странами СНГ и дальним зарубежьем. Но практически все опубликованные на Украине работы, посвященные внешнеполитическому сотрудничеству, начиная со времени образования СНГ, носят элементы необъективности по отношению к Российской Федерации.
Таким образом, даже краткий историографический обзор позволяет сделать вывод, что публикаций по исследуемой нами теме сравнительно немного. Во-вторых, в силу непродолжительного времени
Киев, 2004; Мошес А. Интересы России в экономике Украины; Деловая Украина: стратегическое сотрудничество или партнерство// Экономист, № 5, 2000; Гребениченко С.Ф. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ. - М„ 2006 и др.
5 Россия - Украина: история взаимоотношений. - М., 1997; Арманов Ф.Э. Татарский фактор в Крыму. -Симферополь, 1999; Конституция Республики Крым и политическое противостояние. - Симферополь, 2002; Тарасюк А.В. некоторые вопросы внешнеполитических связей Украины и СНГ. -Киев, 2000; Его же: Внешняя стратегия украинско-российских отношений. - Киев, 2002; Чеботарев А.Г. Дипломатия Российской Федерации. - М., 2004; Внешняя политика Украины и общественная мысль. Украина и НАТО. Политический портрет Украины, 2004. - Бюллетень фонда «Демократические инициативы», № 18, 2005; Павлов СП. некоторые проблемы международных отношений СНГ. - СПб., 2000 и др.
функционирования СНГ, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития российско-украинского сотрудничества в области межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических отношений в исследуемые годы. В историческом плане избранная тема является крайне малоизученной.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы. К опубликованным материалам относятся монографии, доклады и тезисы научных конференций, выступления руководителей государств, периодическая печать и т.д.
В работе также использованы неопубликованные документы, выявленные автором в архивохранилищах. В частности, эмпирический материал получен в следующих государственных архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф. 10096; Российский государственный исторический архив (РГИА), ф.776.
Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме этого, многие вопросы в источниках ориентированные только на позитивные данные, трактуются одностороннее, иногда схематично. Такое состояние источников учитывалось, и далее критически осмысливались в ходе исследования.
Вместе с тем, анализ исторических источников, опубликованных документов и архивных материалов, позволил рассмотреть проблему объективно, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не были ранее предметом специального исследования.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать основные направления российско-украинских отношений в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.
Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:
- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные,
малоизученные аспекты исследуемой темы;
- раскрыть роль межгосударственных отношений в развитии и
совершенствовании российско-украинского сотрудничества в исследуемые
годы;
- проанализировать состояние экономического сотрудничества России
и Украины в 1991-2005 годы;
исследовать основные направления российско-украинской внешнеполитической деятельности в изучаемый период;
- проанализировать перспективы взаимодействия и сотрудничества
России и Украины с учетом современных задач и условий наступившего XXI
века.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является
одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее
важных направлений международных российско-украинских отношений в
1991-2005 годы. В диссертации предложена и научно обоснована
методология сотрудничества двух стран в вышеназванный исторический
период. Кроме этого, в исследовании анализируются концептуальные основы
государственной политики России и Украины в реализации основных
направлений двустороннего сотрудничества в 1991-2005 годы в области
межгосударственных отношений, внешнеполитическом и
внешнеэкономической деятельности. Сделанные в диссертации выводы и обобщения также являются новизной работы.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и Республики Украины при подготовке проектов дальнейшего развития российско-украинского сотрудничества и партнерства в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.
Диссертант полагает, что работа представит определенный интерес для международных организаций и учреждений Российской Федерации и республики Украина. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов российско-украинского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений, специальных курсов, методических рекомендаций, в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики, политология и культурология.
Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Особенности межгосударственных отношений России и Украины в исследуемые годы
Прежде всего надо отметить, что ключевым стержнем в определении основ и принципов межгосударственных отношений любого государства является проблема национальных или национально-государственных интересов. Для России также как и для Украины они состоят в гарантировании суверенитета, государственной независимости, самостоятельности, сохранения территориальной целостности и нерушимости ее границ, достижении надежной безопасности во всех измерениях - военно-политическом, экономическом, экологическом, гуманитарном, социально-культурном и т.д. Определяющими интересами в межгосударственных отношениях являются также преодоление экономического кризиса и динамичное развитие народного хозяйства, обеспечение высокого жизненного уровня населения, создание правового демократического государства, которое сможет интегрироваться в европейское и мировое сообщества. Большое значение для Российской Федерации, Республики Украина имеет установление нормальных добрососедских межгосударственных отношений со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья, соблюдение правил международного сосуществования, проведение политики мира и сотрудничества и т.д.
Что касается Украины, то она, как известно, вышла из состава СССР и, разорвав государственные отношения с российским народом, приступила к попытке создания своего независимого украинского государства. Первые годы после провозглашения независимости Украины характеризовались политикой демонстративно дистанцированных отношений с Россией, причем не смотря на роковую экономическую независимость от нее. Значительная часть украинской общественности на востоке и юге страны отвергла политику отторжения от России. Это стало одной из причин поражения Л. Кравчука в ходе президентских выборов летом 1994 года и привело к победе
Л. Кучмы, который, по крайней мере, в ходе избирательной кампании, выступал за тесные отношения с Россией.1
Хотя в течение определенного времени все межгосударственные конфликты оставались острыми и находились в центре публичного обсуждения, с 1997 года они в основном были урегулированы. По-прежнему спорным и неразрешенным являлся вопрос о русском языке и русской культуре в Украине. Как свидетельствуют факты, разногласия в этом отношении будут сохраняться в зависимости от политической атмосферы, что может значительно осложнить российско-украинские связи. Не были устранены также конфликты, обусловленные экономической зависимостью Украины от Российской Федерации.2 Экономика Украины напрямую зависела в исследуемые годы, зависит и сейчас от поставок из России не только энергоносителей, в отношении которых более чем 90% импортная квота принадлежит именно Российской Федерации, но и цветных металлов, лесоматериалов, продукции целлюлозно-бумажной промышленности, каучука, химических волокон и нитей, энергетического, литейного оборудования, продукции текстильной и медицинской промышленности. Критически высокого уровня такая зависимость достигла в середине 90-х годов в производстве авиационной техники, парогазового оборудования, в атомной энергетике, судостроении и судоремонте.
В то же время существует и обратная зависимость России от Украины, прежде всего в сфере газового транзита: примерно 95% поставок российского газа по трубопроводам на Запад в исследуемые годы проходило через украинскую газопроводную систему. На территории Украины расположена значительная часть подземных хранилищ природного газа бывшего СССР.3
Основные направления российско-украинских внешнеполитических связей
Концепция внешней политики Украины изложена в таких первых документах, как Декларация о государственном суверенитете - июль 1990 годы, Акт провозглашения независимости Украины - август 1991 года и др. В них декларируется и закрепляется создание независимого государства -Республики Украины - субъекта международного права, которое строит свои отношения с другими государствами, руководствуясь международно-правовыми нормами и принципами. Приоритетными названы отношения с приграничными странами и СНГ, среди которых особое место занимает Российская Федерация. В международно-правовом отношении Украина вышла из состава СССР, в действительности же она разорвала связи с российским народом и приступила к созданию украинского государства - без России, что означало «против России», потому что Российская Федерация не была готова смириться с самостоятельностью Украины, которая могла быть достигнута лишь в противовес России. В 1991 году к государственной независимости Украины отрицательно относилась не только Россия. На Западе она также, в основном, встретила непонимание и неприятие, таким образом самостоятельность Украины была немыслима без соблюдения дистанции по отношению к России и без резкого отказа от российских притязаний на продолжение российско-украинского государственного сообщества. Украина не присоединилась к Ташкентскому договору о совместной безопасности и не ратифицировала Устав СНГ. Еще раньше, в начале 1990-х годов, наметилось противостояние между двумя государствами: во-первых, Россия требовала от Украины отказа от атомного оружия, на что она не дала согласия; во-вторых, Россия заявляла претензии на весь Черноморский флот, а Украина требовала его раздела; в-третьих Россия рассматривала Севастополь как город, находящийся «на российской территории», а Украина расценивала такую позицию не только как факт игнорирования международного права, но и как сомнение в ее государственной независимости и т.д.
Внешнеэкономический аспект внешнеполитической ситуации на Украине в исследуемые годы обусловливался существованием и воздействием двух мощных факторов: 1 .финансовой зависимостью страны от западных международных организаций, энергетической зависимости от России и стран СНГ; 2.заинтересованностью в продвижении украинских вооружений на рынки зарубежных стран, в том числе и стран «третьего мира», а также стран СНГ. В результате, финансовая зависимость Украины от западных международных организаций, настраивало руководство этой страны на поиск новых путей внедрения в прозападные бюрократические структуры, включая военные организации и ЕС. Однако, как отмечают известные российские аналитики, «объективные пределы ориентации Киева на ЕС и НАТО существуют и проявляют себя все более жестко». По признанию первого вице-премьера украинского правительства А. Кинаха: «из 200 деловых проектов, предложенных украинскими партнерами, только 10-15% были поддержаны западными инвесторами. Конечно, НАТО проявляет большой интерес к использованию военных объектов на территории Украины, однако столь явный перекос в военную сторону в украинско-западных связях не создает стабильной основы для встраивания страны в евро-атлантическое сообщество».
При этом западные кредиторы пытаются активно влиять не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику Украины, требуя от последней выполнения, в некоторых случаях, заведомо невыполнимых решений. Так, например, по материалам газеты «Известий» Международный Валютный Фонд осенью 1999 года угрожал правительству Украины задержкой в предоставлении очередного кредита в размере 90 млн. долл. из-за намерения украинских властей ввести налог на экспорт семян.
Состояние и перспективы экономического сотрудничества России и Украины в исследуемые годы
Наш анализ проблемы свидетельствует, что в 90-е годы XX века были выработаны основные взаимосвязи экономики Украины с экономикой России, российским внутренним рынком и внешнеэкономической деятельностью. Они наглядно обнаруживаются в торговле между этими странами и характеризуются рядом факторов: во-первых, самостоятельно Украина может произвести лишь 20 % своей продукции. В остальном ее изготовление зависит от импорта; во-вторых, продукция, предназначенная для конечного потребления, составляет в общей массе экспортируемого из Украины лишь сравнительно небольшую долю. Во всем объеме промышленного производства Украины в последние годы СССР она была меньше 20 %, а в 1998 году, например, в украинском экспорте в Россию -18,3 %\ Таким образом, у Украины покупали главным образом то, что можно было использовать дальше в собственном производстве; в-третьих, в силу сложившихся экономических связей, до того как прекратилось существование СССР, продукцию из Украины по многим ее важнейшим видам потребляла главным образом Российская Федерация, для которой Украина не была сырьевым придатком. В Россию Украина из общего объема своего экспорта поставляла более 75 % продукции машиностроения, более 72 % продукции металлургии, почти 70 % товаров народного потребления, более 63 % продукции химической промышленности. Такого рода структурная связь сохранилась до сегодняшнего дня. Кроме того, поставщиком Украине топливно-сырьевых ресурсов все больше становится Россия, в ее экспорте на Украину не менее 70 % составляют энергоносители; в-четвертых, свою роль играют технологическая отсталость украинского производства, низкое качество, высокая себестоимость и слабая конкурентоспособность украинских товаров.
Таким образом, хозяйство Украины в основном зависит от импорта, где превалируют энергоносители: природный газ, нефть, радиоактивное топливо, электроэнергия и уголь. Собственной нефтью Украина в состоянии обеспечить лишь 10 % потребностей своего хозяйства, природным газом -15-17 %. Что касается тепловых электростанций, обеспечивающих 52 % электроэнергии страны, то они работают нестабильно из-за низкого качества топлива и перебоев с поставками угля и газа. Нужно отметить, что объем поставок готовой угольной продукции в конце 90-х годов на внутренний рынок Украины снизился на 59 %, а экспорт - почти в 9 раз. Это свидетельствует о том, что для покрытия внутреннего спроса собственного угля не хватает, даже если перестать его экспортировать2.
После 1992 года произошло разъединение ранее входивших в ЕЭС СССР энергосистем Украины и России. Даже после воссоединения в 1997 году для обеспечения устойчивости их работы, поставки энергии в Украину не предусматривались. Между тем, реального ослабления зависимости Украины от импорта энергоносителей в ближайшем будущем не предвидится, она остается страной с чрезмерно высоким потреблением энергии. В Украине энергоемкость, в исследуемые годы возросла, в то время как в других странах, в том числе в России, сокращалась. По расчетам немецких экспертов, если бы Украина сократила энергоемкость до уровня России, то в расчете на первичное потребление энергии только в один 1997 год можно было бы сэкономить 20 млн. т. условного топлива, что соответствует 23 млрд. м природного газа - 40 % того объема, который она импортирует из России3.