Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование Романов Владимир Александрович

Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование
<
Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование
>



Романов Владимир Александрович. Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Романов Владимир Александрович; [Место защиты: Военный университет].- Москва, 2009.- 319 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Зарождение наградной системы пограничной стражи Российской Империи в конце Х1Х-начале XX в. (1893-1917 гг.) 21

Раздел II. Работа государственных и ведомственных органов управления по преобразованию наградной системы советской пограничной охраны (войск) (1917-1991 гг.) 59

Раздел III. Деятельность государственных и пограничных органов по изменению и развитию наградной системы Пограничной службы Российской Федерации в конце XX - начале XXI в. (1992-2003 гг.) 113

Заключение 159

Источники и литература

Введение к работе

Охрана границ, защита интересов, прав, свобод граждан и общества в пограничном пространстве, всегда являлись важнейшими задачами Российского государства Для их решения создавались специальные формирования пограничной службы

В силу своей значимости пограничная служба (далее - ПС) и пограничники никогда не оставались без внимания со стороны первых лиц государства и ведомства, которые проявляли заботу о людях границы, отмечали их подвиги и отличия в службе наградами Руководители государства и ведомства в ходе своей деятельности формировали и совершенствовали наградною систему

В настоящее время, когда идет реформирование пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ПУО ФСБ России), исторический опыт может оказать существенную помощь в деятельности ведомственных органов по формированию так необходимой пограничной наградной системы на тех символах, которые бы прославляїн традиции ПС, являлись привлекательными для службы на границе, стимулировали достижение >спехов в службе, повышение пограничного мастерства, обеспечивали престиж ПС и награжденных

Актуальность исследования вызывается

во-первых, отсутствием комплексных исследований деятельности государственных и ведомственных органов по созданию и развитию пограничной наградной системы, недостаточной разработанностью некоторых основополагающих понятий, обобщенного анализа исторического опыта создания и развития ведомственной наградной системы и имеющихся недостатков в ней,

во-вторых, важностью темы, вытекающей из социальной востребованности исторического опыта деятельности государственных и ведомственных органов по использованию наград в период формирования нового облика охраны государственной границы, необходимостью повышения действенности воспитательной работы и ведомственного геральдического обеспечения ПС,

в-третьих, современной значимостью темы, вытекающей из необходимости совершенствования деятельности государственных и ведомственных органов в целях приведения ведомственной наградной системы в соответствие с требованиями новой идеологии, повышения роли ведомственных наград, борьбы с нарушениями статута наград и коррупцией в наградном деле, воспитания патриотизма, поддержания семейных и пограничных традиций

Степень научной разработанности проблемы Процесс становления и развития историографии и источниковедения наградной системы, в зависимости от социально-политической обстановки в стране, подразделяется на три периода досоветский (до октября 1917 г), советский (1917-1991 гг ), постсоветский (с 1992 г - по настоящее время)

Начало изучения опыта деятельности государственных органов управления по созданию и развитию наградной системы Российской Империи приходится на конец XIX в , когда был издан сборник орденских статутов за 100 лет Главным

предметом исследования в котором стали государственные награды Однако издававшаяся литература в то время, как правило, имела справочный характер'

Материал о ведомственных пограничных наградах и деятельности руководителей по их формированию содержится в работах М П Чернушевича2, М И Коно-валовал и Л В Крестовского4 В целом же названные работы представляли собой сборники материалов для обучения и воспитания пограничников, с историческими примерами действии пограничников и их награждения У А Загорского представлены образцы документов, необходимые при описании происшествий и подвигов отличившихся, в том числе и для представления к награждению за заслуги в пограничной службе В трудах И К Шаховского6 отражены подвиги пограничников и врученные им награды в период Русско-японской войны 1904-1905 гг и др

С созданием Отдельного Корпуса пограничной службы (далее - ОКПС) было положено начало практике информирования о вводимых наградах для пограничников в журналах, предназначенных для офицерского состава, -«Офицерская жизнь», «Пограничник», для нижних чинов - «Досуги Заамурца», «Страж» и других изданиях В них приводились примеры награждения за службу, с указанием номера награды и освещением ритуалов их вручения

Широкое распространение для наглядного оформления постов пограничной стражи получили плакаты7, которые использовались в целях обучения и воспитания пограничников в духе преданности Царю, Вере и Отечеству

Во втором периоде (1917 - 1991 гг) по идеологическим причинам деятельность властных органов досоветского периода советскими учеными практически не изучались В основном публикации носили характер сувенирной и рекламной продукции8 В отдельных каталогах9 кратко описывались фалеронимы, их история и символика

' См Замысловский Е Е, Петров ИИ, Панов Н Н Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов Из летописи Капитула орденов Столетие 1797-1897 СПб 1897, Награды, пенсии пособия и презрения Военного ведомства Раздел 1 О награждениях во время прохождения службы СПб, 1915

2 См Алфавитный указатель приказов приказаний и циркуляров по ОКПС с 15 октября 1893
г по 1 января 1915 г / сост М П Чернушевич СПб 1899, Там же 1904, Там же 1910, Там же 1915,
Чернушевич М П Материалы к истории пограничной стражи в 2 ч СПб, 1900-1909

3 См Коновалов М И Справочная книжка для господ офицеров для пограничной службы
41 СПб, 1910

4 См Крестовский А.А и Коновалов МИ Пособие командирам отрядов, вахмистрам и
старшим постов ОКПС для ведения на кордонах занятий с нижними чинами, СПб, 1906

5 См Загорский А Пособие Командирам Отрядов и Отделов ОКПС при донесениях о
происшествиях на границе СПб, 1910

6 См Шаховскии И К Очерки деятельности Заамурского округа пограничной стражи в
период минувшей русско-японской войны 1904-1905 гг СПб, 1906

7 См Медали и знаки отличия, присвоенные нижним чинам (Плакат) Пг, б г, Наружные
отличия воинских чинов (Плакат) СПб, б г, Наружные отличия чинов и званий военного и
морского ведомств, титулуемые войсковым частям и нижним чинам за храбрость по службе
(Плакат) Екатерингоф, б г, Чины и звания военнослужащих. Наружные отличия Титулование
(Плакат) Екатерингоф, б г

8 См Дуров В А Русские и советские боевые награды М., 1990 и др

' См Гинзбург С М Каталог русских наград от Петра I до Великой Октябрьской социалистической революции (кроме орденов), которые носились на ленте, булавке или приспосабливались для ношения. Алма-Ата, 1964 и др

После 1991 г, интерес к наградным делам Российской империи возрос Активно переиздавались досоветские работы', появились издания энциклопедического характера2, подарочные, иллюстрированные альбомы о наградах Российской империи, Военного ведомства и православной церкви3 Стало уделяться внимание наградам «белого» движения4

В работе Е Степанова5 приведены примеры награждения пограничников ведомственными знаками и часами за отличия по пограничной службе

Отличительной чертой третьего периода историографии является обращение исследователей к ранее неизученным архивным материалам, что привело к появлению ряда принципиально новых работ В частности, в публикации И В Можейко6 раскрыта история понятия «награда», и содержание фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины

Вопросы награждения пограничников затронуты рядом авторов7 в трудах, посвященных организации охраны и защиты рубежей Российской империи В их работах в научный оборот введено большое количество ранее неизвестных архивных документов, с примерами награждения Однако публикуемые материалы не раскрывали проблем наградной системы, историю зарождения и создания ведомственных наград пограничной службы, деятельность государственных и ведомственных органов в формировании и развитии ведомственной наградной системы

В работе О В Кузнецова рассмотрено значение военной геральдики для органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба8

И в наше время комплексного изучения советской наградной системы не проводилось Работы советских историков посвящены в основном военной

1 См Андоненко С П Нагрудные знаки Русской армии (редкая книга) М, 2002, Военное
законодательство Российской империи (Кодекс Русского Военного Права) М, 1996 и др

2 См Доценко В Д Знаки и жетоны Российского Императорского флота 1696 - 1917 г СПб,
1993, Мурашев ГА Титулы, чины, награды СПб, 2002, Чепурнов НИ Наградные медали
Государства Российского (Энциклопедическое иллюстрированное издание) М, 2001, Шелекасов
В И, Делил В П Символы Родины и воинской доблести. М 1990

5 См Бегишев Р The Order of St Stanislas M, 1994, Вилков А.И Призовые часы в Российской Императорской армии М, 2004, Дуров В А. Ордена Российской Империи М, 2002, ЛисовойНН Награды Русской православной церкви М, 2001 идр

* См Буяков AM Знаки и награды российских эмигрантских организаций в Китае (Дайрен, Тяньцзинь, Харбин, Хуньчунь, Цинаньфу, Шанхай), 1921-1949 гг Владивосток, 2005, Чичикалов АС, Чичикалов А А Ордена и Знаки отличия Белого движения М, 2004 и др

5 См Степанов Е Преданные и верные слуги Отечества // Вестник границы России 2004 №
4 С 122-128

6 См Можейко И В (Булычев Кир) Полное собрание сочинений Историческая серия Т 5
Награды М Хронос, 1998

7 См Боярский В И. На стороже Руси стояти Страницы истории пограничной стражи
Российского государства. М, 1992, Ежуков ЕЛ Зарождение, становление и развитие пограничной
охраны России. Ч. 1, 2 М., 1997, Кисловский ЮГ История таможни государства Российского М,
1995, Плеханов А А, Плеханов А М. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России
(1893-1917) Исторический очерк. М, 2003

8 См Кузнецов О В Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX в
историческое исследование дис канд. ист наук М В У, 1997

форме одежды1, воинским традициям и ритуалам, государственным наградам и наградам общественных организаций2 О пограничных наградных знаках и примерах службы пограничников, отмеченных государственными и ведомственными наградами, упоминалось мало В их работах отражен только порядок награждения, а не наградная система в целом

Понятие награда в советский период было сужено до фалеристики и относилось к ордену, медали, знаку

Работы Л П Зайцевой и В Г Буркова4 косвенно касались наградной системы - отдельных наград и порядка награждения Исследование И Б Мощанского5 составляет отдельное методологическое направление военной символики

Анализ историографии этого периода показывает, что увеличилось количество работ по истории пограничных войск6 и отличившихся пограничниках7 Наиболее известны исторические исследования Г П Сечкина8, А И Чугунова9, отразившие участие органов госбезопасности и пограничных войск в Великой Отечественной войне В них приведены примеры личного и коллективного награждения пограничников, частей и подразделений пограничных войск

1 См Бардыго Н С Деятельность органов советского государственного и военного
управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918-1991 гг дис канд
ист наук М ВУ, 2003, Форма одежды изнаки различия Красной иСоветской Армии 1918-1945 гг
Авт -сост О В Харитонов Л, 1960 и др

2 См Ганичев П.П Воинские звания М, 1989, Доманк А. С Знаки воинской доблести М ,
1990, Комсомольские награды М, 1976, Символы Родины и воинской доблести / сост В И
Шелекасов, ВП Делия М, 1990 и др

3 См Володин А Н Мерлаи Н М Медали СССР СПб, 1997, Дуров В А, Стрекалов Н Н
Орден Красного Знамени История учреждения награды и эволюция орденского знака научное
издание М, 2005, Ду ров В А Орден Ленина Орден Сталина (проект) История учреждения,
эволюция и разновидности научное издание М, 2006, Можейко И В (Булычев Кир) Поли собр
сочинений Историческая серия Т5 Награды М,1998идр

4 См Бурков В Г Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики
(1710-1993 гг) дис д-ра ист наук. Л, 1995, Зайцева ДП Знаменная коллекция музея
Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг) дис

канд ист наук М, 1994 и др

5 См Мощанский И.Б Акмеологическая и гносеологическая функции военной символики
дис канд филос наук. М ВУ, 2000

6 См Из истории советских пограничных войск. 1921-1927 док. и матер М., 1963, Из
истории советских пограничных войск 1934 - июнь 1941 док. и матер М, 1973, Пограничные
войска СССР сб док и матер 1918-1928 гг М., 1973, Летопись Пограничных войск КГБ СССР М,
1981, Пограничники сборник М, 1977, Пограничные войска СССР сб док. и матер 1939-1941 гг
М, 1970, Пограничные войска СССР сб док и матер 1929-1938 гг М, 1972

7 См ТишковА-В Дзержинский 4-е изд. М., 1985, Пограничники сб М.1977

8 См Сечкин ГП Общевойсковые части, соединения и оперативные объединения,
сформированные из состава Пограничных войск для действующей армии в годы Великой
Отечественной войны учеб пособие М, 1989, Его же Пограничные войска СССР М, 1976, Его же
Граница и война М, 1993, Его же Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг М, 1976, Его же Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-
1945 г и возможные их действия в современных операциях Монография М., 1976

9 См Чугунов А И На страже Советских рубежей. 1929-1938 М., 1981, Его же Граница
накануне войны 1939 - 22 июня 1941 М, 1985

Изучение деятельности государственных н ведомственных органов управления по формированию собственно наградной системы началось в постсоветский период

Так, деятельность по формированию и развитию современной наградной системы пограничной службы нашла отражение в разрозненных материалах, публикуемых в журналах «Пограничник», «Вестник границы России», «Ветеран границы», в газете «Граница России» и других периодических изданиях Российской Федерации

В данной диссертации наиболее полно впервые отражена деятельность руководителя ПС и его структурных подразделении Исследованию способствовали труды Научно-исследовательского исторического центра Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее - НИИЦ ФПС России)', в которых отражены вопросы геральдического обеспечения ПС и перспективы его развития, практические результаты работы по отдельным знакам отличия Актуальны для данного исследования учебные издания для пограничных вузов с примерами награждения пограничников2

Современное источниковедение включает в себя широкий круг литературы, содержащей сведения по фалеристике отечественные и зарубежные книги, брошюры, статьи3 из периодических издании, общие труды по историографии4, справочно-библиографическая литература, энциклопедические издания5

Новые издания по геральдике, символике и фалеристике расширили представление о месте и роли их в современной наградной системе6

Анализ источников показал, что комплексного исследования деятельности государственных и ведомственных органов по созданию и развитию пограничной наградной системы для награждения пограничников к настоящему времени не проводилось В большинстве научных работ к понятию наградной системы исследователи относят только сами награды (ордена, медали) Понятия «система

' См Военно-исторический сборник ФПС России № 1 М, 1998, Геральдический сборник М, 1998

2 См Маслов К Н, Нэх В Ф Россия в Первой мировой войне М, 1999, История охраны
государственной границы учебн пособие М, 2001, На страже границ России учебн пособие для
солдат и сержантов войск и органов ФПС России М, 1997 и др

3 См ЧасовскихВА Награды за пограничную службу // Вестник границы России 1997 №
10 С 27-38, Черушев Н С Удар по своим Красная Армия 1938-1941 М, 2003, Снегирев В Награда
не найдет героя //Российская газета. 2003 №238 С 7идр

4 См Данилевский ИН, Кабанов ВВ, Медушевская ОМ, Румянцева МФ Источни
коведение Теория История. Метод Источники российской истории учеба пособие М
Российский roc ун-т, 2000 и др

5 См Андоленко С Нагрудные знаки русской армии. Париж. Изд-во Танаис, 1966, Андреев
Г, Бобков Н. О знаках различия в Красной Армии (1918-1943) // Военно-исторический журнал 1968
№ 2 С 108-114, Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии
(1918-1958 гг) Составил сотрудник Артил истор музея ОВ Харитонов / под общ. ред. ИП
Ермошина Л Типография газеты «На страже Родины», 1960, Похлебкин В В Словарь
международной символики и эмблематики. 2-е изд., перераб и доп. М Междунар отношения,
1994 и др

6 См Балязин В Н , Кузнецов А А , Соболева Н А Символы и награды Российской державы
М, 2006, Кушер Ю Л Государственные символы и награды Российской Федерации. М, 1999, Лакиер
АБ История Российской геральдики. М, 2006 и др

наград (наградной комплекс)», «наградная система», «ведомственная система наград», «элементы наградной системы», которые имеют важное теоретическое значение в наградном деле, не сформулированы

Не определены различия и взаимосвязь между государственной, ведомственной и общественной наградными системами Не проанализирован и не обобщен исторический опыт их создания, смысловое значение государственной и пограничной символики при создании наград, место и роль наград в воспитании патриотизма и укреплении морально-психологического состояния личного состава пограничной службы Не отработаны правила ношения наград, в том числе прямыми потомками награжденных Требуют уточнения правила награждения общественными наградами Не проанализированы недостатки в наградной системе современной России

Объект исследования - наградная система пограничной службы

Предмет исследования - деятельность органов государственного, ведомственного управлений по созданию и развитию наградной системы пограничной службы в 1893-2003 гг

Актуальность и степень научной разработанности темы диссертации дают основание сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в анализе состояния наградной системы, выявлении основных направлении, особенностей, тенденции ее развития в различные исторические периоды Российского государства, и вытекающие из этого выводы и уроки

Цель исследования состоит в комплексном изучении деятельности органов государственного, военного и пограничного управления по созданию и развитию наградной системы в 1893-2003 гг, выработке научно-практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования наградной системы ПС

Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи

  1. Изучить деятельность государственных и ведомственных органов в наградном деле, генезис, структурные элементы, основные тенденции, формы и методы эволюции наградной системы ОКПС в 1893 -1917 гг

  2. Выявить условия и факторы, влияющие на формирование советской пограничной наградной системы, а также основные направления, тенденции и особенности деятельности государственных и ведомственных органов в ее развитии в 1917- 1991 гг

  3. Проанализировать общее состояние и особенности развития наградной системы Отечественной пограничной службы в 1990-е годы до 2003 года.

  4. По результатам исследования сделать обобщающие выводы, определить исторические уроки и разработать научно-практические рекомендации для деятельности государственных и ведомственных органов по дальнейшему совершенствованию отдельных элементов государственной и современной ведомственной наградных систем, используемых для награждения пограничников

При определении задач, решаемых в ходе научной работы, автор исходил из того, что во-первых, ведомственная наградная система является составной частью и продолжением государственной наградной системы, во-вторых, ведомственные пограничные награды имели и имеют свои геральдические особенности, ритуал их

вручения и порядок ношения, в-третьих, наградная система устанавливает права и привилегии для награжденных

Хронологические рамки исследования определяются деятельностью государственных и ведомственных органов в формировании наградной системы с 1893 г - создания Отдельного корпуса пограничной стражи по 2003 г -завершение функционирования самостоятельного силового ведомства Федеральной пограничной службы Россинской Федерации

Методологическая основа исследования строится на использовании диалектико-материалистическои теории познания, фундаментальных положениях философской науки, позволяющих рассматривать исторический процесс во всей его многогранности, опираясь на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, без искажения их и подгонки под заранее подготовленные схемы и концепции

Исследование проблемных вопросов осуществляется на основе принципов исторической науки историзма, объективности, научности, социального детерминизма, рассматривая каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими историческими фактами, в их совокупности

Диссертант рассматривает методологию не только как учение об основах научного познания, но и как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной задачи, с использованием основных общенаучных методов исторического, логического, проблемного, классификационного Кроме этого, использовались и специально-исторические методы хронологический, периодизации, актуализации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории истории, историографии, источниковедению и библиографии1

В методологии исследования автор диссертации придерживался общепринятого понимания категорий «награда» и «государственная награда» Содержание этих понятий определено в указе Президента Российской Федерации «О Государственных наградах Российской Федерации»2, в справочно-энциклопедической литературе3, а также в разработках ПИИЦ ФПС России Вместе с тем в изученных источниках и литературе диссертанту не удалось отыскать четких определений понятий «Наградная система», «Комплекс ведомственных наград», имеющих важное методологическое значение для настоящего исследования

Источннковай базой исследования явились опубликованные, а также имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов документы и материалы В числе первых необходимо выделить документы государственных органов,

См Бескровный Л Г Очерки по источниковедению истории русского военного искусства (с древнейших времен до первой мировой войны) учебн пособие М., 1954, Его же Очерки по источниковедению военной истории России М, 1957, Данилевский ПК, Кабанов ВВ, Медушевская ОМ, Румянцева МФ Источниковедение Теория История Метод. Источники российской истории учебн. пособие М, 2000, Жуков Е М Очерки методологии истории изд 2-е, испр М, 1987, Тихомиров МН Источниковедение истории СССР М., 1962, Черноморский МН Источниковедение истории СССР М, 1976 и др

2 См. Указ Президента Российской Федерации № 442 от 2 марта 1994 г «О Государственных наградах Российской Федерации»

5 См Военный энциклопедический словарь М, 2002, Ожегов С И Словарь русского языка М, 1987

ведомственные нормативные акты (приказы, циркуляры, инструкции, положения, наставления и др ), позволившие проследить деятельность государственных и ведомственных органов по учреждению наград, созданию и развитию Отечественной наградной системы

Большинство документов, освещающих столь специфическую деятельности государства и ведомства в наградном деле, хранятся в архивах Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального пограничного архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ЦПА ФСБ России), документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (далее -ЦПМ ФСБ России), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее - ОР РГБ) Всего в диссертации использованы материалы 28 архивных фондов, 29 описей, 95 архивных дел, которые хронологически охватывают период с 1826 по 2006 гг Значительная часть документов вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые

Анализ документов фонда РГВИА (ф 4888, оп 1, д 260, ф 1892, оп 1, д 12), ЦПМ ФСБ РФ (Документальный фонд ДНВ-1080) позволил автору выявить особенности награждения нижних чинов пограничной стражи специальными наградами за борьбу с контрабандой и неподкупность пограничников Материалы фонда РГВИА (ф 4895, оп 1, д 12), дали возможность автору изучить деятельность первых лиц Российской империи в использовании наград для воспитания патриотизма и престижа пограничной службы

Среди документов государственных органов и общественных организаций внимание автора привлекли материалы Г П Сечкина о награждении пограничников за проявленный ими героизм в период хасанских событий, при отражении вторжения гитлеровской армий в первые часы и дни Великой Отечественной войны

Автор проанализировал ряд опубликованных произведений, статей и мемуаров, которые позволили судить, в частности, о формировании и развитии ведомственной наградной системы в различные исторические периоды, на сколько высокие требования предъявлялись к представляемым к награждению ведомственными наградами и роли общественности в этом

Диссертант использовал и такие источники как диссертационные исследования, публикации в периодической печати - в журналах «Пограничник» с 1908 по 2008 гг, «Досуги Заамурца», «Вестник границы России» и др, газетах «Красная Звезда», «Вестник Границы», «Пограничник Севера», «Забайкальский пограничник» и др, а также материалы фалеристических коллекций (более 10), которые позволили объективно представить деятельность государственных и ведомственных органов, руководителей пограничных ведомств в области наградного дела и выявить особенности его в различные исторические периоды

С точки зрения достоверности источников, диссертант отдавал предпочтение архивным материалам, значительная часть которых публикуется впервые

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволила провести полноценный анализ наградного дела по награждению пограничников в различные исторические периоды, воплотить цели и решить задачи автору исследования

II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Зарождение наградной системы пограничной стражи Российской Империи в конце Х1Х-начале XX в. (1893-1917 гг.)

Зарождение наградной системы Пограничной стражи было вызвано жизненными обстоятельствами. Этому предшествовало создание наградной системы в Российской Империи, включающей в себя награды ведомственного военного характера. Рїменно последнее способствовало тому, чтобы специфика пограничной службы получила отражение в наградной системе государства, которая подчеркивала бы труд и заслуги стражников рубежей Отечества.

Предыстория наград как символа признания заслуг перед государством уходит корнями в эпоху зарождения и развития русской государственности. Первоначально понятия «награда» не существовало. Оно появилось лишь в XVIII в. Ранее поощрение воинов, отличившихся в ратных делах и доказавших преданность господину, именовалось «пожалованием»1.

Период правления Петра I стал началом зарождения государственной наградной системы. Его деятельность началась с того, что чиновничья Россия 24 января 1722 г. получила «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каждом классе чины». Этот документ заложил основы государственной наградной системы и определил статус каждого класса и чинопочитание, с изменениями он просуществовал практически до октября 1917 г. , в нем перевод из младшего чина в высший считался признанием заслуг перед Отечеством и являлся пожалованием, т.е. наградой.

В петровскую эпоху был сформирован комплекс государственных наград, который предусматривал награждение военных, придворных и гражданских чинов, в том числе и пограничной таможенной стражи, становившейся постепенно военной структурой. Отдельный корпус пограничной стражи (далее — ОКПС), созданный 15 (27) октября 1893 г., окончательно принял структуру военной организации со своей спецификой управления, организацией, комплектованием и служебно-боевой деятельностью. Стало больше уделяться внимания лицам, несшим службу на границе, их награждению за те или иные отличия . Историческая практика свидетельствует о том, что в Российской Империи царь как глава, государства являлся основным элементом наградной системы. Он единолично учреждал награды,. определял их статус и статут,, утверждал предлагаемые образцы, являлся Верховным начальником всех Российских орденов (за исключением женского ордена Св. ВеликомученицььЕкатерины).

Царь лично принимал участие в повышении престижности наград: вносил и утверждал законодательно изменениям.статуты.и положения «пожалований»; подписывал объявление от Его Императорского Величества о благоволении и благодарности; лично утверждал приказы-о награждении чинами; а вручение генеральских погон осуществлял, собственноручно в день своего рождения:,-. Кроме- этого; царская подпись ставилась, на грамоты; о пожаловании орденов? Белого1 Орла, Св; Владимира 1 и 2 ст., Св. Анны 1ст., Св. Станиславам V и 2 ст. созвездой. Император принимал окончательное решение при назначении аренд земельных, участков генералам,, штаб-, обер-офицерам и гражданским? чинам: ОКПС. За отличия в военной службе он лично утверждал подарки от имени Его Императорского Величества,, постоянно интересовался- соответствием чинов, представляемых к награждению единовременными денежными выдачами. Только царь имел право утверждать приказы о переводе в гвардию1 и о награждении золотым оружием.

Не проходило без. внимания императора: и награждение нижних чинов ОКПС. Он подписывал приказы о пожаловании им первого- офицерского чина, знаков отличия Военного ордена и ордена Св. Анны. Император лично поздравлял шефа, и командира ОКИС за. «молодцов»,; о награждении- которых медалями с. надписью «За храбрость» они ходатайствовали.. На корпусных празднествах царь удостаивал вниманием: лиц, награжденных медалями с надписью «За усердие». На смотрах и парадах он лично вручал единовременные денежные выдачи нижним чинам ОКПС, удостоенным знака

Военного ордена, медалей с надписью «За храбрость» на георгиевской ленте, а также отмеченным шевронами за сверхсрочную службу. Всё это, несомненно, повышало престиж пограничной службы1.

Награждение всех чинов ОКПС осуществлялось только с высочайшего соизволения и по приказам Военного министра и шефа ОКПС. По высочайшим указам части2 и подразделения корпуса награждались коллективными наградами3.

Другим элементом (органом) наградной системы с 5 апреля 1797 г. стала орденская канцелярия, с 1798 г. — Капитул Российского кавалерского ордена. 5 июня 1801 г. он получил новое название — Орденский Капитул, а 21 января 1832 г., после присоединения к российским орденам двух польских — Белого Орла и Св. Станислава — Орденский Капитул был переименован в Капитул российских императорских и царских орденов и со 2 апреля 1842 г. вошел в состав Министерства императорского двора (должность канцлера Капитула орденов была объединена с должностью министра Двора)4.

За Капитулом закреплялось исключительное заведывание всеми орденами, медалями и знаками отличия. На него возлагалось: проведение расчетов по заготовлению орденских знаков, золотого холодного оружия;. знаков отличия беспорочной службы, Мариинских и Красного Креста, всех медалей и знаков отличия военного ордена Св. Анны и их заказ на Монетном дворе; хранение, выдача, ежемесячное и чрезвычайное свидетельствование орденских, а также всех других знаков и вещей, относящихся к ним; изготовление и подписание грамот на пожалование орденами, золотым холодным оружием и знаками отличия, рассылка их по учреждениям.

Работа государственных и ведомственных органов управления по преобразованию наградной системы советской пограничной охраны (войск) (1917-1991 гг.)

Быстро меняющаяся обстановка вынуждала правительство передавать пограничную охрану в подчинение из одного ведомства в другое2, в связи с чем она не являлась самостоятельной. Постепенно она приобрела четкую структуру военной организации со своими специфическими особенностями.

В ходе боевых действий по защите государства Советское правительство принимает решение о создании наград, как ясно видимых элементов наградной системы, а в последующем и государственного наградного комплекса.

Руководство нового советского государства предпринимает поиски формирования основных понятий наградной системы, связанных с необходимостью отмечать военнослужащих в зависимости от их заслуг, такие как "награда" и "поощрение", а для пограничников дополнительно — "премия за контрабанду" . Содержание понятий "награда" и "поощрение" неоднократно изменялись и дополнялись в дисциплинарных уставах.

Так, руководство ВНИК РСФСР и РККА первоначально определили, что в наградной комплекс необходимо включить такие награды, как орден, повышение по службе и благодарность4. В тоже время благодарность относилась и к поощрению. Согласно ст. 31 Дисциплинарного устава (далее — ДУ) благодарность от лица службы (словесная и письменная), назначение на высшие должности и представление документов об этом высшему начальству, выдача удостоверений и свидетельств о знании службы, разрешение отпусков и иные льготы без нарушения интересов службы, а так же представление к награждению орденом5 являлись поощрением.

В соответствии с решением руководства Объединенного государственного политического управления (далее — ОГПУ) была учреждена премия, как денежное вознаграждение для пограничников за контрабанду после ее продажи таможней с аукционного торга1.

Командование воинских частей в период практического отсутствия государственных и ведомственных фалеристических наград (1919-1924 гг.), кроме одного ордена, для награждения военнослужащих использовало предметы служебной и бытовой необходимости — «революционные» шаровары, коней, холодное и огнестрельное оружие, часы, компасы, бинокли, серебряные портсигары, в том числе с изображением пограничника или именной гравировкой2.

Деятельность государственных органов по формированию наградного комплекса фалеристической направленности можно подразделить на четыре этапа: Первый этап (1917 - 1924 гг.) — отмена старых и создание новых наград на базе новой советской символики в фалеристических и иных наградах. Второй этап (1924 - 1941 гг.) — формирование системы наград СССР. Третий этап (1941 - 1945 гг.) — развитие системы государственных наград, вызванное войной против фашистской Германии и милитаристской Японии. Четвертый этап (1946 - 1991 гг.) — совершенствование системы наград в послевоенные годы хозяйственного и культурного строительства. Наряду с фалеристическими знаками - орденами и медалями, учреждаются Почетные звания и премии. Учитывая значимость фалеристических наград, в ходе исследования автор последовахельно рассматривает вначале учрежденные ордена, а в последующем медали.

В период Гражданской войны Центральный Исполнительный Комитет (далее — ЦИК) РСФСР 16 сентября 1918 г. учредил первый государственной орден «Красное Знамя». Данная награда получила новую революционно и трудовую символику: развернутое Красное знамя с девизом «Пролетарии всех стран соединяйтесь», факелом, пятиконечной красной звездой, молотом, лемехом плуга и штыком, скрещенными серпом и молотом. Данные символы соответствовали новым идеалам Советского государства и существенно отличались от символики Российской империи. В последующей деятельности государственные органы на базе ордена «Красное Знамя» сформировали комплекс наград: - специальные орденские знаки к ордену «Красное Знамя», где под лентой с надписью Р.С.Ф.С.Р. и СССР помещался белый эмалевый щиток с цифрой 2, 3, 4, 5, 6, 7, указывающей на количество врученных награжденному орденов, что невольно возрождало императорские традиции постепенности награждения; - орден «Красное Знамя» становится и коллективной наградой для воинских частей и организаций; - учреждаются ордена с национально-революционной символикой союзных республик1, где за основу было взято изображение ордена «Красное Знамя»; - учреждаехся Почетное Революционное (холодное и огнестрельное) оружие со знаком ордена «Красное Знамя».

В целом, как показывает исследование, с момента учреждения престижного ордена Красного Знамени РСФСР и других Союзных Республик до января 1933 г. высшим органом государственной власти было произведено более 15 тысяч награждений2, а к 1991 году оно составило 581 3003. Многие были награждены неоднократно. Уже в 1930-е годы по четыре ордена имели: В. Блюхер, Я. Фабрициус, И. Федько, С. Вострецов1. Орденом «Красного Знамени» многократно награждались руководители пограничной службы — П.И. Зырянов - 7 раз, Г.Г. Соколов и Н.П. Стаханов по 4 раза, Н.М. Быстрых, Н.К. Кручинкин и В.А. Матросов по 2 раза. С конца 1920-х г. система наград СССР получила дальнейшее развитие. Учреждаются ордена: Трудового Красного Знамени (7.09.1928 г.), Ленина (16.04.1930 г.), Красной Звезды (6.04.1930 г.) общесоюзный орден Красного Знамени (11.01.1932 г.), а так же орден Знак Почета (25.11.1935 г.)3. В начале 1930 г. Председатель ОГПУ В.Р. Менжинский обратился к И.В. Сталину с предложением об учреждении особой государственной награды для чекистов — ордена Ф.Э. Дзержинского. Был изготовлен образец и описание данной награды. Но это предложение не было принято, так как новый орден внешне напоминал знак ордена «Красное Знамя»4.

В последующем деятельность органов государственной власти характеризовалась усилением внимания к отличившимся в защите государства и труде посредством учреждения новых наград.

В 1934 г. учреждается звание Герой Советского Союза5 — высшая степень отличия за совершение героического подвига, личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом. С 1938 г. высшей наградой за трудовой подвиг стало звание Герой Социалистического Труда6. К званиям Героя в 1939 и 1940 гг. соответственно учреждаются медали «Золотая Звезда» и «Серп и молот».

Деятельность государственных и пограничных органов по изменению и развитию наградной системы Пограничной службы Российской Федерации в конце XX - начале XXI в. (1992-2003 гг.)

Этим было положено начало большой работе по изучению боевой истории пограничных войск, установлению памятников и мемориальных досок на местах славных боев пограничников.

Одной из мер развития высоких духовных начал пограничников стало воспитание личного состава на примерах- героических подвигов старшего поколения и сослуживцев, увековечения памяти героически погибших.

Для популяризации профессии пограничников, их роли в охране и защите границ Отечества, признания заслуг перед Родиной был учрежден День пограничника. Дата профессионального праздника менялась1 и- окончательно была определена 21 сентября 1978 г. указом Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось: «Учитывая боевые заслуги пограничных войск и их важную роль в охране Государственной границы СССР, установить праздник День пограничника. День пограничника праздновать ежегодно 28 мая, в день подписания В.И. Лениным декрета «Об учреждении пограничной охраны»2.

В этот день в столице нашей Родины городе-герое Москве, столицах союзных республик, в городах-героях Ленинграде, Волгограде, Севастополе, Одессе, Новороссийске, Керчи, Туле, в крепости-герое Бресте, а также во Владивостоке, Чите и Петропавловске-Камчатском было принято производить праздничный фейерверк.

Плоды воспитания на традициях славы отцов и дедов не раз проявлялись в послевоенные годы. Высоко, в частности, отмечена работа пограничников при выполнении своего интернационального долга в период афганских событий. Исследование показывает, что за десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысяч пограничников. За эти годы группировкой пограничных войск на территории Афганистана проведено 1 113 оперативно-боевых операций, в том числе 340 плановых и 773 частных. В ходе оперативно-боевых действий уничтожено 41 216 боевиков, в том числе полевых командиров — 545; захвачено моджахедов — 19 335, из них 279 командиров боевых групп и отрядов. Уничтожено и захвачено 20 334 единицы оружия, 742 автотранспортных единицы. При этом собственные потери советских пограничников составили: убитыми — 419 человек; санитарные потери (раненые, контуженые и больные) — 2 540 человек. Ни один воин-пограничник за десять лет боев не попал в плен! Ни один из погибших пограничников не остался лежать в чужой земле!1

В период оказания интернациональной помощи в Республике Афганистан за умелое руководство действиями пограничных подразделений и героизм семь пограничников удостоены звания Героя Советского Союза, двадцать две тысячи воинов границы награждены орденами и медалями. Пограничников в большей части -награждали орденами, медалями, а также Грамотами Президиума Верховного Совета СССР и нагрудными знаками «Воину-интернационалисту» .

Как показывает исследование, работу историков и воспитательных органов на всех этапах истории Пограничных войск усложняло неполное заполнение и небрежное ведение исторических формуляров в воинских частях. В них не всегда отражались имена и иографические данные героев, участников тех или иных событий. При смене руководства терялась тесная связь с ветеранами, отдавшими много сил, а зачастую и здоровье, при защите рубежей Родины. Так, например, формуляр Батумского отряда содержит запись за 1929 г.: «Групорг заставы Люкшин в борьбе с врагами проявил храбрость, мужество и высокую политическую сознательность. С лозунгом «Умрем за дело Ленина» он защищал заставу до последнего патрона и погиб смертью храбрых. Его именем названа застава»1. В данном документе герой практически обезличен, нет краткой биографии, имени, отчества, года рождения, места призыва.

Для ведения наиболее сложной научно-исторической работы, а также пропагандирования службы пограничников и погранвойск был создан еще один элемент наградной системы — единый отдел военно-научной работы и военно-учебных заведений, введенный с 1969 г. в штат ГУПВ. В 1976 году он был разделен на два самостоятельных отдела. В 1977 г. были сформированы две научно-исследовательские лаборатории по разработке отдельных проблем оперативно-служебной деятельности и партийно-политической работы пограничных войск. Достаточно активно научные военно-исторические структуры пограничных войск функционировали до 1989 г. Результаты научных исследований этих подразделений публиковались на страницах окружных газет, журнала «Пограничник», получили отражение в научных работах2.

Отсутствие центрального печатного органа пограничной охраны в период с 1929 г. по 1939 г. компенсировалось малотиражками — газетами пограничных частей.

С сентября 1939 г. вновь возрождается издание журнала «Пограничник», который становится печатным органом пограничных войск НКВД СССР. Он выходил два раза в месяц тиражом 25 тысяч экземпляров. Таким образом, журнал стал в этот период военно-политическим изданием закрытого типа и распространялся в частях и территориальных органах

Структурно он включал четыре раздела: организационно-партийная работа, пропаганда, служба и литература. На страницах журнала активно печатались материалы, предос тавляемые начальниками войск и начальниками политотделов округов, руководителями отделов и служб центрального аппарата. Обратной связью были статьи военкоров и письма пограничников.