Национальная политика на Южном Урале : 1988 - 2012 годы Москвин, Илья Юрьевич



Москвин, Илья Юрьевич. Национальная политика на Южном Урале : 1988 - 2012 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Москвин Илья Юрьевич; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в национальной политике и бурное развитие межнациональных отношений в 1988—2012 гг. требуют научного осмысления опыта реализации национальной политики в данный период в целях её дальнейшего совершенствования. Глубокий кризис общественно-политической, государственной системы страны на рубеже 1980-х — 1990-х гг. выявил несовершенство государственного регулирования национальных отношений и обусловил острую необходимость формирования новой национальной политики. Достижение стабильности и межнационального мира стало главной проблемой государства, поскольку от этого зависела целостность и единство многонациональной России.

Новый виток межнациональной напряжённости в 1990-е гг., связанный с распадом СССР, Чеченской войной и деятельностью националистических организаций, породил остроту национальных проблем в первом десятилетии XXI в. Проявления экстремизма и движение против мигрантов свидетельствуют о том, что национальный вопрос так и не был решён. Об остроте межнациональных противоречий говорит и то, что тенденции межнациональной напряжённости, национализма и ксенофобии проявлялись и в традиционно стабильном Южноуральском регионе, который является уникальной территорией с широким разнообразием этнических групп, особым положением приграничья и активными этномиграцион-ными процессами. Выбор Южного Урала в качестве исследуемого региона имеет особую актуальность, которая заключается в проведении сравнительно-хронологического анализа в разных субъектах Южного Урала — Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Актуальность заключается и в том, что формирование национальной политики исследовано в важный рубежный период истории нашей страны, когда происходил распад СССР, формирование новой российской государственности, всплеск национал-сепаратизма и экстремизма. Именно в то время наблюдалась активизация этносов в регионе, формировались национально-культурные организации, создавались и развивались национальные школы и средства массовой информации.

Избранная тема представляет интерес и в научном плане, поскольку данная проблема не была предметом комплексного научного исследования на региональном уровне и не получила всестороннего освещения в исторической литературе.

Объект исследования — национальная политика на Южном Урале в 1988— 2012 гг.

Предмет исследования — сравнительно-историческое исследование процесса формирования и реализации национальной политики на территории Южного Урала в 1988—2012 гг.

Хронологические рамки исследования включают период с 1988 по 2012 г., на протяжении которого в условиях трансформации российского общества происходило формирование и дальнейшее развитие национальной политики государства в новых исторических условиях. Нижней границей диссертационного исследования выбран 1988 г., когда серьёзный кризис в национальной политике государства стал неизбежным, произошло осознание необходимости кардинальных изменений, закрепившихся в решениях XIX партийной конференции КПСС.

Верхняя граница объясняется принятием в 2012 г. «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», которая поставила новые задачи перед органами власти федерального и регионального уровня. «Концепция национальной политики Российской Федерации» (1996 г.) утратила силу, и в национальной политике государства начался новый этап.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, в состав которого входят Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан, имеющие тесные политические, этнокультурные, экономические связи, обусловленные общей исторической судьбой, географическим расположением, культурной близостью этносов. Поскольку регион представляет собой единое этнокультурное пространство, необходимо исследование как общих черт, так и специфики в реализации национальной политики. Включение данных субъектов Российской Федерации в рамки исследования даёт возможность для сравнения практики реализации национальной политики в административно-территориальных образованиях (Оренбургской, Челябинской областях) и национально-территориальной Республике Башкортостан.

Степень изученности проблемы исследования. Приступая к рассмотрению историографии проблемы, отметим, что комплекс литературы по избранному нами периоду только формируется. Как правило, авторы освещают отдельные аспекты национальной политики.

В отечественной науке большое внимание проблемам этничности уделяли Ю. В. Арутюнян, С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, М. Н. Губогло, Н. Я. Данилевский, С. М. Широкогоров и др.1 Эти исследователи заложили основы понимания природы этничности, разработали подходы к пониманию этноса, нации, этнической культуры. Работы этих учёных составляют философскую, социологическую, этнологическую основу понимания того, что такое национальная политика. Тер-

Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983; Губогло М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития национального русского двуязычия / отв. ред. Ю. В. Бромлей. М., 1984; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М. Многообразие культурной жизни народов СССР. М., 1987; Арутюнов С. А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / отв. ред. Ю. В. Бромлей ; АН СССР, Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. М., 1989; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 2010.

мин «национальная политика» мы понимаем как систему мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленных на создание условий для удовлетворения национальных интересов граждан. Согласно «Стратегии национальной политики Российской Федерации до 2025 года», на сегодняшний день в России сохраняется традиционная трактовка самого понятия «национальная политика». То есть «Стратегия...» делает уступку в пользу этнического понимания сущности нации как таковой. Мы используем термин «национальная политика», поскольку он ближе стоит к отечественной традиции и отражён в основных нормативно-правовых актах, документах, названиях, сознании людей. Вместе с тем необходимо отметить, что в отечественной науке наблюдаются разные подходы к определению нации. Так, в Конституции Российской Федерации закреплён конструктивистский подход, согласно которому важным является формирование российской нации-согражданства.

В начале 1990-х гг. в связи с распадом СССР и изменением идеологических установок произошли существенные изменения в понимании национальной политики. В ходе различных дискуссий и обсуждений формируются новые взгляды на сферу регулирования межнациональных отношений. В данный период шёл активный процесс поиска моделей новой национальной политики, сопровождавшийся бурным обсуждением и дискуссиями, что отразилось и в историографии исследуемого периода. Вопросами национальной политики, механизмами её реализации, регулированием межнациональных отношений, проблемами взаимоотношений народов России занимались Р. Г. Абдулатипов, Л. М. Дробижева, В. Ю. Зорин, В. А. Михайлов, В. А. Тишков и др.1

В трудах В. А. Тишкова важным для нас является понимание необходимости перехода в национальной политике от национально-территориального принципа к принципу национально-культурной автономии. Р. Г. Абдулатипов считает, что нация-государство в идеальном варианте должна быть продуктом согражданства представительств наций-этносов, но, в отличие от В. А. Тишкова, цель национальной политики автор видит в том, чтобы сохранять нацию не как безликое население данной территории, а как уникальное социально-этническое и культурно-нравственное явление2.

Михайлов В. А. Национальная политика в России как фактор государственного строительства. М., 1995; Абдулатипов Р. Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. М., 2001; Зорин В. Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М., 2002; Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Абдулатипов Р. Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). М., 2005; Тишков В. А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999—2008 гг. Оренбург, 2008. 2 Абдулатипов Р. Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991.

Во второй половине 1990-х гг. в трудах Р. Г. Абдулатипова, В. А. Барсамова, А. И. Доронченко, Л. М. Дробижевой, В. А. Тишкова и других1 активизируется исследование национальной политики и национальных процессов, что связано со стремлением осмыслить важные изменения, произошедшие в данной сфере в предшествующий период. В это время наряду с продолжением дискуссий идёт осмысление уже накопленного опыта предшествующего периода реформаторства в сфере межнациональных отношений, резко возрастает число публикаций, расширяется круг затрагиваемых проблем в связи с изменением методологических установок, привлечением большого количества ранее неиспользуемых источников.

Одним из главных документов в сфере национальной политики государства являлась Концепции национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 г., которая отражала основные принципы и ориентиры национальной политики государства и получила высокую оценку у Р. Г. Абдулатипова, В. А. Тишкова, В. Ю. Зорина и др.2

Регионализация национальной политики проанализирована в статье В. В. Савельева. Автор приходит к справедливому выводу о необходимости децентрализации национальной политики, о переносе центра тяжести в регионы3.

Важными для нашего диссертационного исследования являются работы учёных Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан.

В региональной историографии выделяются труды В. В. Амелина, К. А. Моргунова, В. П. Торукало, А. В. Фёдоровой, Г. В. Шешуковой, И. Б. Гоптаревой, И. Г. Узбекова и др.4 Данные исследователи рассматривают разнообразные направления

Доронченко А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995; Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. / Л. М. Дробижева [и др.]. М., 1996; Бар-самов В. А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. М., 1997; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 1999.

2 Абдулатипов Р. Г., Михайлов В. А., Чичановский А. А. Национальная политика Россий
ской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997; Тишков В. А. Этнология и политика:
научная публицистика. М., 2001; Зорин В. Ю. Российская Федерация: проблемы формирования
этнокультурной политики. М., 2002.

3 Савельев В. В. Перспективы модернизации национальной политики в России // Вопросы
национальных и федеративных отношений : сб. науч. статей / под общ. ред. В. А. Михайлова,
К. В. Калининой. М., 2010.

4 Амелин В. В., Торукало В. П. Оренбуржье в этнополитическом измерении : в 2 т. М., 1996;
Шешукова Г. В. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследо
ваний, проведённых в Оренбургской области). Оренбург, 1997; Фёдорова А. В. Народы Южного
Урала: этнический взгляд на историю. Оренбург, 2001; Гоптарева И. Б. Политический анализ кон
цепции федерализма : монография. Оренбург, 2002; Узбеков И. Г. О работе национальных объ
единений области с детскими и молодёжными организациями в сфере развития национальных
культур, народного творчества // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. 2003. № 3—4; Моргунов

исследуемой темы — опыт и проблемы национальной политики и межнациональных отношений, причины межэтнической напряжённости, этномиграционные процессы, результативность программ реализации региональных моделей национальной политики в Оренбургской области и многое другое. В трудах В. В. Амелина анализируются основные проблемы и тенденции этнополитического развития Оренбуржья, проводится анализ текущей ситуации в сфере реализации национальной политики, ряд работ учёного посвящены исследованию межэтнических отношений и выявлению потенциала межнационального сотрудничества1.

Динамика межнациональных отношений в Оренбургской области, тенденции роста межэтнической напряжённости исследовались в работах Г. В. Шешуковой2. Являясь руководителем оренбургского социологического центра «Общественное мнение», она проводила и анализировала результаты социологических опросов по проблемам национализма, мигрантофобии и др. Большой вклад в исследование культуры и этнической истории народов Южного Урала внесла А. В. Фёдорова, которая рассматривала проблемы развития национальных культур, национального образования, занималась изучением духовной культуры народов региона3. И. Б. Гоптаревой исследуются проблемы этнического федерализма на Южном Урале, а также реализация закона о национально-культурной автономии в регионе4. Г. В. Кораблева изучала проблемы образования на Южном Урале, в частности реализацию права на образование в национальных школах Южного Урала в интересующий нас период5.

И. М. Габдулгафарова, В. В. Наточий, Л. С. Панина, Н. А. Смирнова исследуют этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе, региональную этнокультурную политику, межэтнические и этноконфессиональ-ные отношения в Оренбуржье6. Актуальной в аспекте изучаемых нами проблем

К. А. В Оренбуржье принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма» // Этнокультурная мозаика. 2005. № 1—2.

1 Амелин В. В., Виноградова Э. М. Оренбуржье в системе региональных интересов Рос
сии: реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии. М., 1998.

2 Шешукова Г. В. Национальное самосознание и национализм: проблема разграничения
понятий // Проблемы сохранения толерантности в полиэтнических регионах России : материалы
межрегион, науч.-практ. конф. Оренбург, 2006; Её же. Этническая идентичность: её значимость
в оценках и суждениях населения Оренбургской области // Ватандаш. 2008. № 3.

3 Фёдорова А. В. Край Оренбургский: люди, события, факты. Оренбург, 1999; Её же.
Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. Оренбург, 2001.

4 Гоптарева И. Б. Политический анализ концепции федерализма. Оренбург, 2002.

5 Кораблева Г. В. Осуществление общих условий права на образование в развитии нацио
нальной общеобразовательной школы Урала (1936—1993 гг.). Оренбург, 1998.

6 Габдулгафарова И. М., Моргунов К. А., Наточий В. В. История и культура народов
Оренбуржья. Оренбург, 2005; Моргунов К. А., Панина Л. С, Смирнова Н. А. Этнополитические
процессы в трансформирующемся российском обществе. Оренбург, 2005.

является монография О. Н. Максимовой «Этнокультурная политика на Южном Урале»1. Автором рассматриваются механизмы политико-правового регулирования этнокультурных процессов на Южном Урале и обозначаются основные проблемы в реализации этнокультурной политики.

В Челябинской области вопросами национальной политики, развитием национальных центров занимались Л. М. Алмаева, И. Ф. Галигузов, В. В. Пятков, Г. А. Туник и др.2 В трудах этих исследователей проанализированы особенности формирования и развития национально-культурных обществ, исследованы национальные культуры народов Южного Урала.

Е. Н. Икингрин, В. В. Пятков, Г. А. Туник и другие освещали вопросы, связанные с национально-культурным развитием народов, этнической проблематикой и национальной политикой в интересующий нас период3. В автореферате диссертации Г. А. Туник рассмотрено формирование и развитие национально-культурных обществ Челябинской области, исследована Концепция национальной политики, проанализирована этнополитическая ситуация в Челябинской области и её особенности. Исследователь делает вывод об успешности реализации региональной национальной политики в области, что связывается во многом с деятельностью органов власти4.

Отдельного внимания заслуживает коллективный труд челябинских исследователей «Государство и национально-культурные объединения: социальное партнёрство»5. В данном сборнике приводятся статистические данные об этнической структуре Челябинской области и национально-культурных общественных организациях, представлен анализ ряда нормативно-правовых актов и документов, выступления лидеров национально-культурных центров Челябинской области, которые дают свою оценку этнополитической ситуации.

Максимова О. Н. Этнокультурная политика на Южном Урале. Оренбург, 2007. (Этноре-гиональные исследования. Вып. 5).

2 Пятков В. В. История Южного Урала. Наследие. Ч. 2 Челябинск, 1995; Галигузов И. Ф.
Народы Южного Урала: история и культура. Магнитогорск, 2000; Туник Г. А. Политико-
правовое регулирование национально-культурного развития народов Российской Федерации
(региональный аспект) // Многонациональный регион: экономика, политика, культура : матери
алы межрегион, науч.-практ. конф. Оренбург, 2000; Алмаева Л. М. Опыт национальной полити
ки на Южном Урале: история и современность // Южный Урал в судьбе России: история и со
временность : материалы науч.-практ. конф., 16 дек. 2008 г. / сост. С. В. Нечаева. Челябинск,
2008. С. 109—113.

3 Икингрин Е. Н. Социальная политика в регионе: теория и практика (на материалах Челя
бинской области). Челябинск, 1994; Пятков В. В. Указ. соч.

4 Туник Г. А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое ре
гулирование. На примере Челябинской области : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2000.

5 Государство и национально-культурные объединения: социальное партнёрство: доку
менты и публикации. Челябинск, 2004.

Исследованием проблем этничности, межнационального регулирования в Республике Башкортостан занимались такие исследователи, как А. М. Бускунов, И. М. Габдрафиков, Р. Р. Галлямов, Р. Г. Кузеев, Ф. Г. Сафин, Б. X. Юлдашбаев, А. Б. Юну сова и др.1 В их трудах проанализированы проблемы башкирского этноса и его статуса в Республике, вопросы суверенизации и формирования республиканской национальной политики, развитие образования, формирование и развитие общественных организаций, теоретические аспекты разработки республиканской политики в сфере регулирования межнациональных отношений и другое.

Важное значение имеют труды академика Академии наук Республики Башкортостан Р. Г. Кузеева, который провёл глубокий анализ национальных отношений в Урало-Поволжском регионе2. Уделяя особое внимание этническому развитию башкирского этноса, исследователь сделал ряд ключевых выводов, в частности о том, что не может быть совпадения этнических и административно-территориальных границ, что существенно для понимания нами этнополитической ситуации в Башкирии начала 1990-х годов.

В трудах Ю. Г. Кульчик, Д. Ж. Валеева, И. Г. Иглишева, М. М. Кульшарипо-ва3 активно разрабатывается идея исключительной роли башкирского народа и

1 Юлдашбаев Б. X. Образование Башкирской АССР: ист. очерк. Уфа, 1958; Кузеев Р. Г. Во
просы этнической истории Южного Урала / АН СССР, Башк. фил., Ин-т истории, яз. и лит. ; под
ред. Р. Г. Кузеева, Н. В. Бикбулатова. Уфа, 1982; Габдрафиков И. М. Этнологические исследования в
Башкортостане / Рос. АН, Уфим. науч. центр, Отд. народов Урала с Музеем археологии и этногра
фии ; редкол. И. М. Габдрафиков (отв. ред.) [и др.]. Уфа, 1994; Сафин Ф. Г. Принципы этнополити-
ческого развития Башкортостана (1988—1993 гг.). М., 1997; Юнусова А. Б. Татаро-башкирская эми
грация на Дальнем Востоке: мусульманский фактор социальной адаптации и сохранения этнокуль
турной идентичности // Modern history. Уфа, 2003; Бускунов А. М. Политико-правовой статус Рес
публики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Уфа, 2003; Галлямов Р. Р. Политиче
ская элита. Этничность. Гражданственность. Уфа, 2004; Юнусова А. Б. Ислам и мусульмане Южно
го Урала в историко-правовом пространстве России : сб. законодательных актов, постановлений и
распоряжений центр, и регион, органов власти и управления в XX—XXI веках. Уфа, 2009.

2 Кузеев Р. Г. Вопросы этнической истории Южного Урала...; Его же. Национальные про
цессы и социальное развитие. Уфа, 1989; Его же. Межнациональные отношения: история, тео
рия, пути демократического обновления. Уфа, 1990; Его же. Народы Среднего Поволжья и Юж
ного Урала. Этногенетический и взгляд на историю. М., 1992; Его же. Национальные движения
и федерализм в России // Этнографическое обозрение. 1993. № 6; Его же. Демократия. Граждан
ственность. Этничность / отв. ред. М. Н. Губогло. М., 1999.

3 Валеев Д. Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа,
1989; Кульчик Ю. Г. Этнополитические процессы в Башкортостане (Информационно-анали
тический обзор). М., 1992; Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрожде
ние. Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа, 1994; Иглишев И. Г.
О проблемах реализации Закона Российской Федерации «О национально-культурной автоно
мии» в Республике Башкортостан // О реализации Федерального закона РФ «О национально-
культурной автономии» : материалы заседания межрегионального круглого стола. Оренбург,
1996. С. 47—49; Кулыпарипов М. М. Национальные движения в Башкортостане и вопрос о ста
тусе башкирского языка // Ватандаш. 1997. № 4.

обосновываются его притязания на власть в республике. При этом не учитывается, что в условиях полиэтничности носителем суверенитета может выступать лишь многонациональный народ, но не какой-либо один этнос. Д. Ж. Валеев разрабатывает идею суверенитета башкирской нации как основы государственного суверенитета Республики Башкортостан, а также идеи «коренного народа» и «республи-кообразующей нации» (последние также разрабатывал И. Г. Иглишев). Отдавая должное роли башкирского народа, следует заметить, что история проживания русского и татарского (как и других народов) на территории Башкортостана насчитывает уже не одну сотню лет.

Большой вклад в исследование национальных отношений и национальной политики на Южном Урале внёс профессор Б. X. Юлдашбаев1. Труды Б. X. Юл-дашбаева, его непримиримая позиция по отношению к перегибам в понимании национализма, его уверенность в неразрывности связи Башкортостана с Россией имеют большое значение для понимания этнических процессов в Башкортостане. Исследователь пишет об экстерриториальном характере удовлетворения национальных потребностей башкир и иных народов, при этом учёный подчёркивает, что носителем суверенитета автономной республики и источником государственной власти является многонациональный народ республики.

В исследованиях Ф. Г. Сафина2 анализируются проблемы этнической мобилизации в Башкортостане в 1990-е гг., статуса башкирского, татарского и русского языков в республике и др. Ф. Г. Сафин обосновывает определяющую роль в деле суверенизации Башкирии органов власти, а не башкирского национального движения, подчёркивает, что в кампании за суверенитет башкирское национальное движение участвовало лишь как часть большого оркестра, дирижируемого партийно-хозяйственной номенклатурой. Но так как их цели совпали, то здесь обозначился и эффективно проявил себя симбиоз номенклатуры и национал-радикализма3.

Проблемы развития национальной политики, образования, СМИ и национально-культурных центров в Республике Башкортостан в 1990-е гг. исследуют в своей работе Д. В. Воробьев, Д. В. Грушкин, в ней рассмотрены вопросы этнической дискриминации в Республике Башкортостан4.

Юлдашбаев Б. X. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995. Гл. X. Башкирия как Федеративная часть России и национальный вопрос в республике.

2 Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана (1988—1993 гг.).
М., 1997; Его же. Из хроники этнической мобилизации. (Республика Башкортостан) : в 2 т. /
авт.-составит. Ф. Г. Сафин, отв. ред. М. Н. Губогло. М., 1999; Его же. Этнополитическое раз
витие Башкортостана в XX веке: социолингвистический аспект / отв. ред. М. Н. Губогло. Ка
зань, 2004.

3 Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана. С. 73.

4 Воробьев Д. В., Грушкин Д. В. Идея национальной государственности и проблемы этни
ческой дискриминации в Республике Башкортостан: Доклад. М., 1999.

Изучением национальной политики по отношению к отдельным этносам Башкортостана, а также их этнокультурного развития занимались И. В. Кучумов, В. В. Пименов1 (русский этнос), 3. М. Давлетшина2 (татары), И. Г. Петров3 (чуваши), М. В. Мурзабулатов4 (мордва) и др. Авторы рассматривают деятельность национально-культурных общественных организаций, их проблемы и перспективы развития, в частности, приходят к выводу, что плодотворное проведение национальной политики возможно только при единой, согласованной работе.

Национальную политику на Южном Урале в период 1988—2012 гг. анализировали и зарубежные авторы. Так, И. Гревингхольт считает, что сложившийся в Башкортостане в период 1990-х гг. режим является авторитарным, подчёркивает национальную окраску авторитаризма в Башкортостане5. Джеймс Александер, вслед за И. Гревингхольтом, также рассматривает проблемы авторитарного режима в Башкортостане, указывая на тот факт, что в этнической структуре этого субъекта башкиры занимают лишь третье место и подчёркивая, что доминирование башкир во властной структуре республики таит в себе много противоречий6. Интересной, с нашей точки зрения, является идея Д. Александера и И. Гревингхольта о том, что национальный башкирский экстремизм был подавлен президентом М. Рахимовым. Дмитрий Горенбург раскрывает проблему изменения национальной идентичности у татар и башкир Башкортостана7. В частности, он пишет о нарушениях в ходе переписи населения в Башкортостане, когда использовались методы административного давления, чтобы заставить татар записываться башки-

1 Пименов В. В., Элез А. И. Русские в Башкортостане (Башкирии). Аналитический обзор //
Российский этнограф. М., 1993. № 2. С. 3—40; Кучумов И. В. Славяне Башкортостана: прошлое
и современность // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: мо
дель Республики Башкортостан : материалы междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2004.

2 Давлетшина 3. М. Татарское население Башкортостана: этнодемографическое исследо
вание. Уфа, 2001.

3 Петров И. Г. Чуваши Башкортостана: популярный очерк этнической истории и традици
онной культуры. Уфа, 1994.

4 Мурзабулатов М. В. Мордовское население Башкортостана: исследование и материалы.
Уфа, 1995.

5 Gravingholt J. Regionale Autonomie und postsow jetischer Autoritarismus: Die Republik
Baschkortostan. Teil I: Politischer Umbruch und Neuordnung der Institutionen; Teil II:
Herrschaftspraxis und federate Beziehungen. Koln, 1999; Гревингхольт И. Республика Башкорто
стан : становление авторитарного режима : авториз. пер. с нем. / И. Гревингхольт ; науч. ред.
И. В. Кучумов ; Акад. наук Респ. Татарстан, Ин-т истории им. Ш. Марджани, Центр этнол. мо
ниторинга. 2-е изд., испр. и доп. Казань, 2006. 59 с.

6 Alexander J., Gravingholt J. Evaluating Democratic Progress Inside Russia: The Komi Republic
and the Republic of Bashkortostan II Democratization. 2002. Vol. 9, No. 4. P. 77—105.

7 Горенбург Д. К исследованию механизма изменения национальной принадлежности у
татар и башкир Башкортостана. Пер. статьи: Gorenburg Dm. Identity change in Bashkortostan: Ta
tars into Bashkirs and back II Ethnic and Racial Studies. 1999. Vol. 22, No. 3. P. 554—580.

рами. Это, по мнению автора, привело к недовольству со стороны татарского населения республики и татароязычных башкир.

В целом анализ историографии исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на проработку отдельных аспектов национальной политики на Южном Урале, отсутствует комплексное исследование. Авторы в основном оперируют данными по своей узкой проблематике, не проводя сравнительного анализа, не привлекая архивные материалы и местную периодику, не выходят за областные (республиканские) рамки исследования, редко рассматривают Южный Урал как единый этнокультурный регион. Поэтому, на наш взгляд, существует необходимость более полной оценки национальных процессов на Южном Урале.

Целью диссертационной работы является исследование национальной политики на Южном Урале в период трансформации государства в 1988—2012 годах. Для достижения заданной цели был поставлен ряд исследовательских задач:

выявить особенности формирования законодательства центральных и региональных органов власти в области национальной политики в изучаемый период;

определить и исследовать этапы формирования национальной политики на Южном Урале;

изучить деятельность национально-культурных организаций на территории Южного Урала;

проанализировать организацию национального образования в данный период;

исследовать развитие средств массовой информации национального характера на Южном Урале.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах диалектического познания: историзм, объективность, системность. Принцип историзма предполагает изучение эволюции нормативно-правовой базы и реализации национальной политики в историческом разрезе постсоветского периода. Это базовый принцип всего диссертационного исследования. Принцип объективности предполагает критический подход к источникам, которые в силу своей специфики политизированы и зависимы от конъюнктуры, в особенности это касается источников периода перестройки. Принцип системности предполагает целостность исследования, раскрытие разнообразных явлений и процессов в их взаимосвязи. Этот принцип особенно важен при рассмотрении национальной политики в нескольких субъектах для построения целостной концепции реализации национальной политики на территории Южного Урала. В работе также применён принцип междисциплинарного подхода, позволяющий использовать достижения и методы таких наук, как история, социология, этнология, культурология, философия, что расширяет и уточняет теоретическую базу исследования.

В работе используются следующие методы исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и статистический.

Проблемно-хронологический метод позволяет проследить этапы развития национальной политики в хронологическом разрезе, выявить преемственность в формировании национальной политики и её связь с развитием российской государственности. Сравнительно-исторический метод является необходимым для хронологического сопоставления и анализа различных этапов в формировании и развитии нормативно-правовой базы, для сравнения их в пространственном разрезе, выявления специфики проведения национальной политики в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Ретроспективный метод позволяет проанализировать причинно-следственные связи и закономерности развития межнациональных отношений и эволюции национальной политики. Статистический метод важен при анализе статистических данных, таких как итоги переписей населения, социологические опросы, посвященные национальным отношениям, а также позволяет проследить численность и динамику национально-культурных обществ, газет и школ. Только совокупное применение перечисленных принципов и методов даёт возможность исследовать национальную политику в Южноуральском регионе в рассматриваемый период.

Источниковая база. В диссертации использован широкий круг разноплановых источников: неопубликованные архивные материалы, государственные документы, периодическая печать, статистические сборники, данные социологических опросов и переписей населения, электронные ресурсы.

Важную источниковую базу составили документы и материалы, извлечённые из 30 фондов шести центральных и местных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Архива министерства образования Республики Башкортостан (АМОРБ) и Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов. Важную и многочисленную группу источников составляет документация органов власти в виде постановлений, распоряжений, решений центральных и местных органов власти (ГАРФ. Ф. 10104, 10121, 10156; ЦДНИОО. Ф. 371; ЦГИАРБ. Ф. Р-394, Р-933, Р-1910; ЦГАООРБ. Ф. П-10283; ОГАЧО. Ф. Р-220, Р-288, Р-700). Источники данного вида позволяют выявить задачи и проблемы в области национальной политики на центральном и региональном уровне, проанализировать влияние решений центральных органов власти на национальную политику в регионе.

Особое значение имеют архивные материалы об организации и деятельности национально-культурных организаций, работе национальных школ и средств массовой информации на Южном Урале (ЦГАООРБ. Ф. 10119, 10200, 10245, 10256, 10284; ЦДНИОО. Ф. 8061, 8082, 8083; ОГАЧО. Ф. 790; ЦГИАРБ. Ф. Р-1910). В этих документах рассматриваются вопросы создания национально-культурных организаций, проблемы их деятельности, содержатся сведения о национальных газетах и школах.

Статистические сведения, данные о национальном составе населения, информация об особенностях этнической структуры региона содержатся в материалах ГАРФ (Ф. 10104,10121), ЦГИАРБ (Ф. 933), ОГАЧО (Ф. Р-825).

Исследованные фонды центральных и региональных архивов содержат сведения по проблемам федерализма (ГАРФ. Ф. 10121; ЦГАООРБ. Ф. 10283), национализма (ГАРФ. Ф. 10156; ЦГАООРБ. Ф. 10200), взаимодействия органов власти с национальными организациями, школами, газетами (ГАРФ. Ф. 10121. Оп. 2. Д. 24. Л. 97; ЦГАООРБ. Ф. 10172, 10265; ЦДНИОО. Ф. 8061). Важные сведения о развитии национального образования, изменении численности национальных школ обнаружены в материалах архива министерства образования Республики Башкортостан (Ф. 798).

Отдельная группа источников — нормативно-правовые акты — это документы международного характера, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Основной закон Оренбургской области, Основной Закон Челябинской области; основные документы, регулирующие сферу межнациональных отношений локального характера. В первой главе диссертационного исследования анализируется законодательная база регионального уровня — Закон Республики Башкортостан «О культуре», «О языках народов Республики Башкортостан», «Об образовании», «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан»; Закон «О культурной деятельности в Оренбургской области», Закон «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области», Указы Президента Республики Башкортостан «О республиканских программах национально-культурного развития народов Башкортостана» и многие другие. Данный вид источников позволил нам проследить правовую основу регулирования сферы национальной политики на Южном Урале, проанализировать соответствие региональных законов федеральным и рассмотреть мероприятия по их осуществлению в рамках национальной политики региона.

При работе над диссертацией использовались опубликованные сборники документов по деятельности органов власти в области национальной политики1.

Общественные объединения при комитете по межнациональным отношениям (положения, уставы, состав) /Адм. Оренб. обл. ; сост. В. В. Амелин. Оренбург, 1994; Амелин В. В. Этнополити-ческая ситуация и межэтнические отношения в Оренбуржье : ежегод. докл. 1998. Оренбург, 1999.

Данные социологических опросов и материалы переписей населения 1989, 2002, 2010 гг. содержат богатый статистический материал по изменению этнической структуры региона, снижению численности отдельных этносов, о количестве национальных школ и национально-культурных центров, сведения о динамике межнациональных отношений на Южном Урале в изучаемый период. Кроме того, нами использованы выступления и речи государственных политических и общественных деятелей, которые определяли общее направление и смысл национальной политики1.

В исследование включены периодические издания общероссийского, республиканского, областного и районного значения: статьи 10 центральных и региональных газет2, 4 научно-публицистических журнала3. В общей сложности нами изучено 30 национальных газет и журналов4.

Использовались в ходе работы и электронные ресурсы сети Интернет, в том числе электронные издания национальных газет и журналов, данные официальных сайтов Правительства РФ, Государственной Думы, органов власти Южного Урала, официальных интернет-ресурсов национально-культурных обществ. К исследованию также привлекались материалы о деятельности национальных сообществ в сети Интернет и социальных сетях.

Научный анализ материалов, полученных из всех групп источников, взятых в комплексе, дал возможность сформировать целостное представление о национальной политике на Южном Урале в 1988—2012 гг. Исследование национальной политики на Южном Урале в указанный период выявило следующую специфику источниковой базы: большое разнообразие печатных и электронных источников, необходимость критического отношения к источникам как советского, так и современного периода, поскольку они испытывали конъюнктурное влияние; современность источников, их относительная новизна.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании сравнительно-хронологического анализа проводится сравнение особенностей национальной политики в трёх разных субъектах Южного Урала. В научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые позволяют выявить особенности деятельности органов власти в формировании основных направлений

Путин В. В. Россия на рубеже тысячелетий // Рос. газета. 1999. 30 дек.; Путин В. В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. // Рос. газета. 2003. 17 мая.

2 «Российская газета», «Комсомольская Правда», «АиФ», «Южный Урал», «Вечерний
Оренбург», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий», «Челябинск за неделю», «Вечерняя Уфа»,
«Известия Башкортостана».

3 «Этнопанорама», «Этнополитические исследования», «Этнокультурная мозаика Орен
буржья», «Ватандаш».

4 Например, «Жана Айкап» (Новая жизнь); «Оренбургерцайтунг» («Оренбургское вре
мя»); «Караван-Сарай»; «Яна Вакыт» («Новое время») и др.

национальной политики. В диссертации обоснованы критерии, в соответствии с которыми в национальной политике на Южном Урале выделены четыре хронологических этапа— 1988—1991; 1991—1993; 1994—2000 и 2001—2012 гг. Впервые комплексно, в сравнительном анализе исследованы организация и деятельность национально-культурных организаций, школ и СМИ, особенности их развития и динамики роста. Формирование и осуществление национальной политики на Южном Урале рассматривается через анализ механизма взаимодействия государства и гражданского общества. Проанализированы материалы национальной прессы. К исследованию привлечены электронные ресурсы — контент электронных СМИ и странички этносов в социальных сетях. Новизна обусловлена и хронологическими рамками диссертационной работы, в которых ранее подобные исследования не проводились.

Научно-практическая значимость работы определяется актуальностью полученных результатов и их научной новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных со сферой национальной политики и межнациональных отношений. В настоящее время на основе Стратегии государственной национальной политики в Республике Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях разрабатываются региональные программы национальной политики. Материал диссертации может быть использован при подготовке указанных программ, что позволит избежать ошибок и проблем, имевших место в формировании национальной политики в последние двадцать лет. Материалы исследования могут послужить основой для составления лекционных курсов, спецкурсов и семинарских занятий в процессе преподавания истории, они значимы для краеведческой работы, написания учебных пособий по истории родного края. Отдельные выводы окажутся полезными для работников органов власти в сфере национальной политики, а также для активистов национально-культурных центров и общественных организаций. Данное исследование имеет практическое значение и в связи с насущной потребностью в проведении работы по воспитанию толерантности и преодолению экстремизма в молодёжной среде.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества и социально-политических теорий ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, проходивших в Оренбурге, Уфе, Красноярске и других городах. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей, в том числе три статьи в журналах реестра ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

В 1988—2012 гг. происходило формирование законодательства на центральном и региональном уровнях. Законодательство регионального уровня в области национальной политики формировалось в рамках федерального, но имело свои особенности, развивалось в зависимости от ситуации на местах. Например, в Башкортостане национальный контекст был выражен более ярко, что связано с суверенизацией и бурными национальными процессами в Республике. В Оренбургской и Челябинской областях, наоборот, региональное законодательство чётко соответствовало федеральному, хотя и принималось с отставанием, что обусловлено стабильностью национальных отношений в данных субъектах.

Выявлено четыре последовательных этапа формирования и осуществления национальной политики на Южном Урале. На первом этапе (1988—1991) произошёл кризис национальной политики и распад СССР. На втором этапе (1991—1993) наблюдалась активизация национализма и сепаратизма в условиях отсутствия Конституции и основного законодательства. В этот период центр тяжести перемещается из федерального центра в регионы, что особенно ярко проявилось на Южном Урале, особенно в Башкортостане, где республиканские органы власти взяли курс на самостоятельную национальную политику. Третий этап (1994—2000) характеризуется относительной стабилизацией, дальнейшей реализацией национальной политики на местах после принятия в 1996 г. Концепции национальной политики и Закона «О национально-культурной автономии». Четвёртый этап (2001—2012) связан с усилением вертикали власти, созданием федеральных округов, тенденциями межнациональной напряжённости вплоть до 2012 г.

Одним из направлений национальной политики явилось создание национально-культурных организаций. Их возникновение носило стихийный характер, а деятельность имела большое значение и свою специфику в каждом из субъектов региона. Благодаря их усилиям открывались национальные школы, газеты, выходили в эфир теле- и радиопередачи, что особенно активно проявилось на втором этапе формирования национальной политики, когда отмечалась наибольшая активность в их деятельности. Работа национально-культурных организаций проходила во взаимодействии с органами власти.

В новых исторических условиях развитие национального образования шло неравномерно. В начале исследуемого периода на Южном Урале было 1456 школ, при этом наблюдалась диспропорция в численности школ в субъектах Южного Урала (в Республике Башкортостан — 1194, в Оренбургской области — 197, в Челябинской — 65), в них обучалось 63 275 учеников. Однако в конце 1990-х гг. отмечено сокращение численности национальных школ на 20% вследствие общего спада активности национально-культурных организаций, слабой материально-технической базы школ, недостаточного финансирования и нехватки учителей.

Вместо национальных школ стали открываться воскресные школы, факультативы, кружки. Это объясняется тем, что родители отдавали предпочтение русскому языку, связывая с ним будущее своих детей.

Формирование национальных СМИ проходило по инициативе и при непосредственном участии органов власти и национально-культурных организаций, при этом они в своей совокупности не были политизированными, поскольку главные вопросы, освещаемые в них, носили этнокультурную направленность, за исключением Башкортостана, где в 1990-е годы в период активной общественно-политической трансформации проявлялся политический контекст. В 2000-е годы в Башкортостане издавалось 41 издание на национальных языках, тогда как в Оренбургской и Челябинской областях — по 6 газет. Особый интерес у читателей вызывали журналы «Ватандаш» (Башкортостан), «Яна Вакыт» (Оренбургская область), «Тауган Як» (Челябинская область). Большую популярность приобрели электронные СМИ Южного Урала в силу своей доступности и расширения аудитории пользователей сети Интернет. Национальные СМИ формировали толерантные установки в обществе, их работа являлась в данный период плодотворной и конструктивной.