Введение к работе
Актуальность темы. Белое движение на Северо-Западе всегда было несколько в тени белых формирований Юга и Востока России. Более того, существует мнение, что «Северо-западный фронт с самого начала своего формирования многими лидерами Белого движения и даже рядовыми участниками не воспринимался всерьез, считался второстепенным, предназначенным лишь для содействия войскам Северного и Восточного фронтов».1 Логичным следствием этого является то, что Северо-Западу посвящено значительно меньшее количество литературы, чем другим фронтам Гражданской войны. А ведь именно здесь белые были ближе всего к цели, подойдя к красному Петрограду чуть ли не на расстояние вытянутой руки.
Изучение процесса создания белых формирований на Северо-Западе свидетельствует о том, что по данной проблематике существуют серьезные исследования2, однако всех ответов на многочисленные вопросы они не дают. Например, в литературе на данный момент нет сколько-нибудь подробного описания боев за Псков и Остров в конце ноября 1918 г. - ключевого момента в истории начального этапа Гражданской войны на Северо-Западе. Исследователи расходятся во мнениях при описании биографии С.Н.Булак-Балаховича, перехода его полка от красных к белым, перехода на сторону белогвардейцев кораблей Чудской флотилии, захвата белыми Талабских островов, и т.д. Также в историографии вопроса отсутствует описание отступления белых в Эстонию и ведения командованием Псковского корпуса сложных переговоров с правительствами Эстонии и Латвии, нет исследования боевых действий в декабре 1918 г. и т.д. Таким образом, несмотря на почти 90-летнюю историографию и наличие по-настоящему сильных исследований, в
1 Белая гвардия. 2003. № 7. С. 6. Автор высказывания - В.Ж.Цветков. На распространненость этого мнения в
историографии обращает внимание и А.В.Смолин (Смолин А.В. Белое движение на Северо-Западе России.
СПб., 2003. С. 3). Н.С.Кирмель прямо называет Северо-Запад и Север «второстепенными театрами военных
действий» (Кирмель Н.С. Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне (1918-1922 гг.). М., 2008. С. 97).
2 Смолин А.В. Белое движение на Северо-Западе...; Корнатовский Н.А. Борьба за красный Петроград. М., 2004.
истории начального этапа Белого движения на Северо-Западе остается немало проблемных мест и «белых пятен».
В существующей на данный момент отечественной и зарубежной историографии отсутствует отдельное комплексное исследование именно начального этапа Белого движения в регионе. Как правило, этот этап исследуется в рамках работ, охватывающих всю историю Белого движения на Северо-Западе в 1918-1920 гг. Существует лишь одна статья, посвященная исключительно начальному периоду истории белых северо-западников. Вместе с тем, со времени выхода последнего серьезного исследования по нашей проблематике было опубликовано сразу несколько больших сборников документов и источников4, вышел ряд значимых трудов5, увидели свет новые источники мемуарного характера6, прошли международные конференции.7 Кроме того, сегодня стали доступны и некоторые архивные материалы, по-
новому отражающие многие события исследуемого периода. Ввиду всего вышесказанного написание данной работы, на наш взгляд, было не только оправданно, но и необходимо.
Таким образом, объектом диссертационного исследования является Белое движение на Северо-Западе России. Предметом исследования стал процесс зарождения белых формирований на Северо-Западе и их действия в 1918 г.
Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить четыре основных этапа. Первые работы по истории Гражданской войны на Северо-Западе появились еще во время самой войны. В них, как правило, непосредственные участники событий описывали то, чему сами были
3 Лилленурм П.П. Псковский корпус Северной армии (1918 г.)// Белая гвардия. 2008. № 10.
4 Белая борьба на Северо-Западе России. М, 2003; Белая гвардия. 2003. № 7.
5 Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии. М, 2002.
6 Пермикин Б.С. Генерал, рожденный войной: Из записок (1912-1959) / Ред.-сост. С.Г.Зирин. М, 2011; Пилкин
В.К. В Белой борьбе на Северо-Западе: Дневник (1918-1920). М, 2005.
7 Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников: Материалы международной научно-исторической
конференции в Пскове (10-11 октября 2003 г.). Псков, 2004; Белое движение на Северо-Западе и судьбы его
участников: Материалы Второй международной научно-исторической конференции в г.Пскове. Псков, 2005.
8 Дом Русского Зарубежья (ДРЗ), фонд 39 «Северо-Западная армия».
свидетелями, не ставя перед собой широких аналитических задач.9 Немало таких воспоминаний публиковалось в псковской газете «Псковский набат». Там же вспоследствии стали печататься и отрывки из воспоминаний белогвардейцев.10 В 1923 г. была опубликована книга «Боевая работа Красной армии и флота», в которой рассматриваются боевые действия каждого из фронтов Красной армии.11 В 1926 г. вышел трехтомник «Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах», второй том которого
посвящен Северо-Западу. В нем дается описание действий Балтийского флота , а также подробно исследуется история Чудской флотилии .
Годом ранее вышло двухтомное исследование Н.Е.Какурина «Как сражалась революция», активно используемое историками и по сей день. Отличительной чертой этой работы является то, что автор, офицер Генерального штаба, дает подробный стратегический анализ не только самих боевых действий, но также и районов, где они происходили.14 В 1928 г. была издана небольшая брошюра Н.Е.Какурина «Борьба за Петроград в 1919 г.», в которой он описывает события под Петроградом и уделяет некоторое внимание возникновению Псковского корпуса.15
Во второй половине 20-х годов изучение Гражданской войны на Северо-Западе активизировалось ввиду приближающегося десятилетнего юбилея обороны Петрограда. Здесь, безусловно, стоит выделить труды Н.А.Корнатовского, сыгравшего огромную роль в исследовании данной проблемы. Отметим его труд «Борьба за красный Петроград», вышедший в 1929 г. и написанный на огромной источниковой базе (в том числе автором были использованы воспоминания белогвардейцев). Книга представляет собой
9 Напр.: Борьба за Петроград: Сб. статей и материалов. Пг., 1920.
10 См. Филимонов А.В. Освещение событий гражданской войны 1919 г. на Псковщине // Белое движение на
Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы Второй международной научно-исторической
конференции в г. Пскове. Псков, 2005. С. 121-125.
11 Боевая работа Красной армии и флота (1918-1923). М, 1923. Данная работа, к сожалению, содержит целый
неточностей.
12 Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Т.П. 4.1. Л., 1926.
13 Там же. 4.2. Л., 1926.
14 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.-Л., 1925. Т. 1-2.
15 Он же. Борьба за Петроград в 1919 году. М.-Л., 1928.
попытку дать комплексный анализ Гражданской войны на Северо-Западе, а также описание жизни простых граждан в самом Петрограде. В этом исследовании Н.А.Корнатовский по сути впервые подробнно прослеживает историю зарождения Псковского корпуса, рассматривает переходы красных частей к белым и боевые действия корпуса в 1918 г.16
В 1928 г. вышла книга Д.Н.Надежного «На подступах к Петрограду летом 1919 г.», в которой автор на основе архивных источников и собственных воспоминаний исследует весенне-летнее наступление белых на Петроград в 1919 г. Несмотря на то, что данная работа посвящена вопросу, выходящему за рамки нашего исследования, в ней помещен небольшой очерк о создании Псковского корпуса, а также дано описание района боевых действий со стратегической точки зрения.17
В целом, в 1920-е гг., по выражению А.Н.Чистикова, «был заложен фундамент для дальнейшего изучения» данного вопроса. Действительно, данный период историографии оказался весьма продуктивным - вышло немало по-настоящему фундаментальных работ, не утративших своего значения и по сей день.
Второй этап историографии Гражданской войны на Северо-Западе охватывает сталинское время (30-е - первая половина 1950-х гг.).19 Как справедливо отмечается в предисловии к недавнему переизданию книги Н.А.Корнатовского, упадок интереса к северо-западному фронту Гражданской войны в то время во многом объяснялся политическими мотивами. Кроме того, с началом Великой Отечественной войны тема явно потеряла свою остроту. Тем не менее, некоторые издания этого периода сыграли важную роль в разработке темы. Именно сложные отношения с Германией и последовавшая война подтолкнули отечественных историков к более пристальному исследованию проблем, связанных с немецкой оккупацией в 1918 г. Так, в 1939
16 Корнатовский Н.А. Борьба за красный Петроград...
17 Надежный Д.Н. На подступах к Петрограду летом 1919 г. М.-Л., 1928.
18 Интервенция на Северо-Западе России (1917-1920 гг.). СПб, 1995. С. 9-10.
19 Там же. С. 10.
20 Корнатовский НА. В борьбе за красный Петроград... С. 6.
г. вышел сборник документов «Крах германской оккупации на Псковщине» с
большой вступительной статьей Н.А.Корнатовского. В 1941 г. была опубликована брошюра Н.А.Корнатовского практически под таким же названием - «Крах германской оккупации на Псковщине (1918 год)», в которой он, среди прочего, проследил процесс участия немцев в формировании Белого
движения на Северо-Западе. Выходили в те годы и исследования общего характера. В 1939 г. появилась книга Г.Н.Караева «Борьба за красный Петроград (1919 г.)», «военно-политический очерк» о событиях на Северо-Западе. Эта работа является отличным примером возвеличивания И.В.Сталина в советской историографии - в ней «сталинские методы» работают даже там, где самого Сталина нет. Спустя год вышла другая книга Г.Н.Караева -«Разгром Юденича в 1919 году». На этот раз «оперативно-тактический» очерк
событий 1919 г., который сопровождался большим количеством карт и схем. В 30-е гг. начинает публиковать свои работы известный исследователь проблем Гражданской войны на Северо-Западе А.С.Пухов. Еще до Великой Отечественной войны появилось несколько его исследований, в том числе книга «Балтийский флот в обороне Петрограда», изданная в 1939 г. под редакцией Н.А.Корнатовского. В целом отметим, что вследствие особенностей времени редкие из работ этого периода остались актуальными.
Третий период историографии Гражданской войны на Северо-Западе начинается с середины 1950-х гг., когда появилась возможность более широко рассматривать события революционных лет. В 1957 г. был опубликован сборник документов «Установление и упрочение Советской власти в
9 S
Псковской губернии». В том же году была издана биография одного из руководителей Красной Армии на Северо-Западе в 1918 г. Я.Ф.Фабрициуса, написанная Н.Д.Кондратьевым.26 В 1960 г. появилась работа А.С.Пухова
21 Крах германской оккупации на Псковщине. Л., 1939.
22 Корнатовский НА. Крах германской оккупации на Псковщине (1918 год). Л., 1941.
23 Караев Г.Н. Борьба за красный Петроград (1919 г.). М, 1939.
24 Он же. Разгром Юденича в 1919 году. М, 1940.
25 Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии (1917-1918 гг.): Сб. документов. Псков,
1957.
26 Кондратьев Н.Д. Ян Фабрициус. М, 1957.
«Петроград не сдавать! Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г.», посвященная деятельности большевиков во время наступлений белых на
город. Истории революции в Псковской губернии посвящена работа С.А.Иванова «Красный октябрь на Псковщине», в которой автор попытался дать более подробное описание боев за Псков. А в 1979 г. было издано его исследование о деятельности псковских большевиков в годы Гражданской
войны. В 1971 г. увидели свет «Очерки истории Псковской организации КПСС», где достаточно подробно описаны период немецкой оккупации и занятие частями Красной армии территории Псковской губернии. В 1974 г. вышло исследование М.О.Малышева «Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада в 1918 г.», в котором автор дал подробный анализ немецкого оккупационного режима на Северо-Западе, много внимания уделяя истории создания Псковского корпуса и его деятельности в 1918 г.31
Как отмечает петербургский историк А.Н.Чистиков, «в 60-е - 80-е гг. усилилось внимание советских историков к событиям в Прибалтийских странах». Ввиду тесных связей Белого движения на Северо-Западе с Эстонией и Латвией, эти работы так или иначе касаются истории белых формирований. В 1957 г. была издана брошюра И.Я.Типнера «О боевом пути эстонских частей Красной армии (1917-1920)», важная для нас в части описания боев в Эстонии в декабре 1918 г. А спустя семь лет вышло полноценное исследование того же автора «В огне революции», посвященное революции и Гражданской войне в Эстонии, в котором И.Я.Типнер дает подробнейшее описание боев декабря 1918 г.34
27 Пухов А. С. Петроград не сдавать! Коммунисты во главе обороны Петрограда в 1919 г. М, 1960.
28 Иванов С.А. Красный октябрь на Псковщине. Л., 1967.
29 Он же. По пути красного Петрограда: Деятельность организаций РКП(б) Северо-Запада России в период
иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.). Л., 1979.
30 Очерки истории Псковской организации КПСС. Л., 1971.
31 МалышевМ.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с северо-запада в 1918 году. Л., 1974.
32 Интервенция на Северо-Западе... С. 13.
33 Типнер И.Я. О боевом пути эстонских частей Красной Армии (1917-1920). Таллин, 1957.
34 Он же. В огне революции. Таллин, 1964.
В 1959 г. вышла работа известного специалиста по международным отношениям В.Я.Сиполса, посвященная истории иностранной интервенции в Латвии. В исследовании «Борьба за Советскую власть в Прибалтике», вышедшем в 1967 г., рассматриваются события революционных лет в каждой из трех прибалтийских республик.36 В 1988 г. прибалтийские историки в рамках серии «Интервенция против страны Советов» выпустили книгу «Иностранная военная интервенция в Прибалтике (1917-1920 гг.)», в которой исследовали историю интервенции в каждой из трех стран начиная с момента захвата их немцами в ходе Первой мировой войны. В том же 1988 г. вышла работа, предметом изучения которой стали революционные годы непосредственно в Эстонии. В целом, этот период историографии характеризуется изданием большого количества обобщающих трудов. Серьезно расширилась источниковая база, советские историки стали активнее использовать иностранные исследования. Что особенно важно, в рамках поднятой проблемы вопросы стали ставиться гораздо шире: исследователей интересовали не только боевые действия, но и международные отношения, экономические проблемы и т.д.
В 1990-е годы начинается новейший этап историографии Белого движения на Северо-Западе, для которого характерны, во-первых, отсутствие обязательных идеологических схем и свобода исследования, а, во-вторых, доступ к широкому кругу новых источников, как архивных, так и мемуарного характера. Огромный интерес к переломным событиям революции и Гражданской войны, обнаружившийся в нашем обществе в начале 90-х годов, способствовал более глубокому изучению истории Белого движения, в том числе и на Северо-Западе. В 1997 г. в Волгограде вышла работа Ю.Д.Гражданова и В.Д.Зиминой о той части Белого движения, которая
Сиполс В.Я. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918-1920). М., 1959. Борьба за Советскую власть в Прибалтике. М, 1967. Иностранная военная интервенция в Прибалтике (1917-1920 гг.). М, 1988.
Революция, гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917-1920). Таллин, 1988.
ориентировалась на Германию. В ней авторы рассматривают начальный этап Белого движения на Северо-Западе, когда белые были полностью зависимы от немцев.
В 1995 г. была опубликована коллективная монография «Интервенция на Северо-Западе России (1917-1920 гг.)», авторами которой стали В.А.Шишкин, А.Н.Чистиков, П.А.Николаев, А.И.Рупасов, А.В.Смолин, В.И.Мусаев и И.В.Алексеева.40 События на Северо-Западе показаны на основе огромного количества документов из отечественных и зарубежных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Перу А.В.Смолина принадлежит основное и наиболее полное на данный момент исследование по истории Белого движения на Северо-Западе России.41 На основе огромного количества материалов российских и зарубежных архивов автор прослеживает всю историю белых северо-западников с момента зарождения в 1918 г. и до полного краха и ликвидации в 1920 г.
В 2002 г. вышла работа эмигрантского историка Н.Н.Рутыча «Белый
фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии». В ней автор, помимо большого биографического очерка о генерале Н.Н.Юдениче, приводит подробные биографии более 50 старших офицеров, участвовавших в Белом движении на Северо-Западе, с некоторыми из которых он был знаком лично. В 2003 и 2004 гг. в Пскове прошли две международные научно-исторические конференции, посвященные Белому движению на Северо-Западе. Опубликованные по итогам конференций материалы несомненно стали серьезным шагом в деле изучения Белого движения на Северо-Западе.43
Гражданое Ю.Д., Зимина В.Д. Союз орлов: Белое движение и германская интервенция в 1917-1920 гг. Волгоград, 1997.
40 Интервенция на Северо-Западе...
41 Смолин А.В. Белое движение на Северо-Западе...
42 Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича...
43 Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы международной научно-
исторической конференции в Пскове (10-11 ноября 2003 г.). Псков, 2004; Белое движение на Северо-Западе
России и судьбы его участников: Материалы второй международной научно-исследовательской конференции в
Пскове. Псков, 2005.
Необходимо отдельно выделить сборник воспоминаний и дневников «Белая борьба на Северо-Западе России», вышедший в 2003 г.44 В нем опубликованы мемуары участников Белого движения, большинство из которых были недоступны или труднодоступны для российских исследователей (например, воспоминания генерала А.П.Родзянко).
В том же 2003 г. вышел номер альманаха «Белая гвардия», целиком посвященный Северо-Западу.45 Помимо публикации самых разнообразных материалов (воспоминаний, писем, телеграмм, записок, приказов, листовок, статей из белых газет, фотографий и т.д.), этот номер альманаха примечателен большим количеством статей о разных сторонах Белого движения: об авиации, о танках, об отдельных войсковых частях, об отдельных личностях, о деньгах и т.д. В том же альманахе, в номере, вышедшем в 2008 г., была опубликована статья П.П.Лилленурма «Псковский корпус Северной армии».46 На данный момент это единственное исследование, посвященное исключительно начальному этапу Белого движения на Северо-Западе в 1918 году. Используя материалы псковских, эстонских и даже латышских архивов, П.П.Лилленурм впервые широко привлекает документы из Дома Русского Зарубежья. В статье подробно прослеживается история Псковского корпуса с момента его создания до заключения договора с Эстонией (6 декабря 1918г.).
В 2008 г. вышло исследование В.Ж.Цветкова, посвященное становлению
и эволюции политических институтов Белого движения в 1917-1918 гг.
Описанию событий Гражданской войны, происходивших в Луге, посвящены работы В.И.Хрисанфова. В одной из своих статей он рассмотрел деятельность С.Н.Булак-Балаховича, формировавшего в 1918 г. полк именно в
этом населенном пункте. В своем двухтомном исследовании «Лужский край в 1917-1920 гг.» В.ИХрисанфов проанализировал весь процесс формирования
44 Белая борьба на Северо-Западе России. М, 2003.
45 Белая гвардия. 2003. № 7.
46 Лилленурм П.П. Псковский корпус Северной армии // Белая гвардия. 2008. № 10.
47 Цветков В.Ж. Белое дело в России: 1917 - 1918 гг. (формирование и эволюция политических структур Белого
движения в России). М, 2008.
48Хрисанфое В.И. 1918 год: Пребывание С.Н.Булак-Балаховича в Луге //Призвание - история: Сб. научных статей к 55-летию профессора Ю.В.Кривошеева. СПб., 2010.
конного полка С.Н.Булак-Балаховича, проследив его историю от момента создания партизанского отряда времен Первой мировой войны до перехода С.Н.Булак-Балаховича к белым. Кроме того, автор остановился на проблеме крестьянских восстаний в Лужском уезде.49
Целью диссертационного исследования является подробный анализ начального этапа Белого движения на Северо-Западе России и изучение деятельности белых формирований в 1918 г. Цель диссертационной работы обусловила постановку следующих задач:
изучить предпосылки возникновения белых формирований под Петроградом;
выявить факторы, способствовавшие зарождению и развитию Белого движения на Северо-Западе;
исследовать процесс возникновения и становления Псковского корпуса;
осуществить анализ боев за Псков и Остров 25-28 ноября 1918 г. и выявить пути отступления белогвардейских формирований;
проанализировать сложный процесс переговоров лидеров белых с политическими и военными руководителями Эстонии и Латвии;
исследовать процессе организации в ноябре - декабре 1918 г. белых отрядов в Ревеле, Риге и Либаве;
восстановить ход сражений между отрядами Красной Армии и север о-западниками в декабре 1918 г.
Хронологические рамки работы охватывают 1918 г. Нижняя граница исследования - февраль 1918 г. - наступление немецких войск на Восточном фронте и занятие ими Пскова, что послужило отправной точкой к созданию на Северо-Западе антисоветского фронта. Верхняя граница диссертации - конец декабря 1918 г. - первые числа января 1919 г. Именно тогда части Северного корпуса смогли выйти из беспрерывных боев (завязавшихся сразу после оставления ими Пскова и Острова в конце ноября 1918 г.), получили отдых на новом для себя плацдарме (территория Эстонии) и приступили к
49 Он же. Лужский край в 1917-1920 гг. Луга, 2010. Кн. 1.
переформированию. Поход А.Ф.Керенского - П.Н.Краснова на Петроград в октябре 1917 г. находится за рамками нашего исследования не только хронологически, но и концептуально: мы не считаем эти события началом Белого движения на Северо-Западе.50
Географические рамки исследования. В силу специфики происходивших событий в диссертации речь идет преимущесвтенно о территориях, находящихся к западу от Петрограда, а именно: западная и юго-западная части Петроградской губернии, Псковская губерния, а также два новообразовавшихся государства - Эстония и Латвия. Автор сознательно исключил из исследования практически все вопросы, связанные с Финляндией. Сразу оговоримся, что в диссертации исследуется только русское Белое движение, нами не рассматриваются антибольшевистские силы Финляндии, Латвии и Эстонии.
Источниковую базу исследования составляют материалы архивов, опубликованные документы, периодическая печать, а также мемуарная литература (от дневников до коротких записок).
При написании работы были использованы материалы пяти архивов: Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Дома Русского зарубежья (ДБЗ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Архива Международного Комитета Красного Креста в Женеве (АКК).
Среди материалов Государственного архива Российского Федерации наибольшую ценность для нас представляли документы из фонда 5881 («Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»), в котором хранятся воспоминания и записки участников разных фронтов Белого движения. Из фондов Российского государственного военного архива использованы материалы фонда 40298 («Штаб Северо-Западной армии»). В
50 Например, волгоградские исследователи Ю.Д.Гражданов и В.Д.Зимина ведут историю «антибольшевистского движения» на Северо-Западе с октября 1917 г. (ГраждановЮ.Д., Зимина В.Д. Союз орлов... С. 57).
первую очередь, это документы, освещающие переговоры руководства Псковского корпуса с Эстонским правительством, которые закончились подписанием 6 декабря 1918 г. специального договора. Копия этого договора также хранится в фонде. Кроме того, важными для нас были материалы о деятельности русских белых отрядов в Ревеле в конце 1918 г. При написании диссертации наиболее широко использовались материалы Дома Русского Зарубежья, ставшие общедоступными лишь недавно. Фонд 39 («Северо-Западная армия») представляет из себя громадное собрание документов по истории Белого движения на Северо-Западе России с самого его зарождения и до ликвидации, а также по истории русских антибольшевистских формирований на территории Польши. В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга был просмотрен фонд 4000 («Институт истории партии Ленинградского обкома КПСС»), в котором внимание автора привлекли воспоминания командиров, политработников и красноармейцев, участвовавших в боях конца 1918 г.
Также использованы материалы двух фондов Архива Международного Комитета Красного Креста, находящегося в Женеве (Швейцария). Фонд CR00/50a объединяет документы о русском эмигрантском Красном Кресте, созданном руководителями российского дореволюционного Красного Креста. В частности, использованы доклады этой организации о русских антибольшевистских формированиях в Прибалтике, которые отправлялись в центральный орган Красного Креста - Международный Комитет. Другой фонд, CR00/77, содержит документы о так называемом Балтийском Красном Кресте, который пытались организовать балтийские немцы. В работе была использована переписка Балтийского Красного Креста с Международным Комитетом Красного Креста, в которой дается описание событий Гражданской войны в Латвии.
Следующая группа использованных в диссертации источников представлена опубликованными документами. Кроме уже упоминавшихся сборников документов («Крах германской оккупации на Псковщине» и
«Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии») в работе использованы также первый том сборника «Документы внешней политики СССР»51, сборники «Директивы Главного Командования Красной Армии»52 и «Директивы командования фронтов Красной Армии» . Некоторые документы о боях в Эстонии и Латвии в декабре 1918 г. опубликованы в сборнике «Латышские стрелки в борьбе за Советскую власть».54
Помимо этого, в диссертации использована периодическая печать. Особое внимание уделено псковской газете «Псковский набат», издававшейся после занятия города советскими войсками. Кроме нее, автором использованы некоторые номера «Известий ВЦИК» и ревельской газеты «Новая Россия». В работе также задействованы периодические издания Международного Комитета Красного Креста55 и «Американской администрации взаимопомощи» (АРА).56
Значительную группу использованных источников составляет литература мемуарного характера. Прежде всего необходимо отметить воспоминания П.Авалова, вышедшие в Германии в 1925 г., в которых описание создания Псковского корпуса, очевидно, принадлежит В.Г. фон Розенбергу (на
это же указывают некоторые косвенные данные). . Поскольку В.Г. фон Розенберг был фактически инициатором и главным мотором организации белого формирования на Северо-Западе, ценность для нас этих воспоминаний трудно переоценить. Важное значение для исследования поднятой проблемы имеют воспоминания генерала А.П.Родзянко, светлейшего князя А.П.Ливена, К.И.Дыдорова, А.А.Северина и других белых офицеров и добровольцев, принимавших участие в событиях 1918 г. Многие из этих воспоминаний помещены в упоминавшемся выше сборнике «Белая борьба на Северо-Западе
Документы внешней политики СССР. Т.1 (7 ноября 1917 г. - 31 декабря 1918 г.). М.,1957. Директивы Главного Командования Красной Армии (1917-1920): Сб. документов. М, 1969. Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): Сб. документов в 4 т. М, 1971. Т.1. Латышские стрелки в борьбе за Советскую власть в 1917-1920 годах: Воспоминания и документы. Рига, 1962. Revue internationale de la Croix-Rouge. 1919. American Relief Administration Bulletin. 1919. Авалов П. В борьбе с большевизмом. Глюкштадт и Гамбург, 1925.
России». Из воспоминаний гражданских лиц наиболее полезными для нас были мемуары В.Л.Горна, М.С.Маргулиеса и князя С.П.Мансырева.59 Кроме воспоминаний участников Белого движения, были использованы и воспоминания лиц, сражавшихся на красной стороне.60 Положения, выносимые на защиту
Формирование Белого движения на Северо-Западе России проходило при непосредственном участии немцев, имевших в этом регионе свои интересы.
Основой для создания военных структур Белого движения на Северо-Западе стал Псковский корпус, который начал формироваться в октябре 1918 г.
Основными источниками пополнения Псковского корпуса личным составом были вербовка добровольцев, частичная мобилизация населения и переход на сторону белых некоторых частей Красной армии.
Главными причинами поражения белогвардейцев под Псковом стали просчеты белого командования и отказ немцев оборонять свой участок фронта.
Бои частей Северного корпуса с отрядами Красной армии, имевшие место в декабре 1918 г., сыграли свою роль в процессе обретения Эстонией независимости.
Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма, системности, научности и объективности познания. Автором были применены историко-критический, историко-сравнительный, биографический методы, метод исторической реконструкции (например, в случае с анализом несостоявшегося выступления Псковского корпуса при переходе к белым полка С.Н.Булак-Балаховича), а также источниковедческие
Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-Западной армии // Белая борьба на Северо-Западе России. М, 2003; Лиеен А.П. Основание отряда // Там же; Дыдорое К.И. Формирование русского отряда // Там же; Северин А А. Памяти Северо-Западной армии // Там же.
59 Горн В.Л. Немецкая оккупация Псковской губернии // Голос минувшего на чужой стороне. 1927. № 5; Горн
В.Л. Гражданская война на Северо-Западе России. Берлин, 1923; Маргулиес М.С. Год интервенции. Берлин,
1923. Кн. 1-2; ГАРФ. Ф.5881. Оп.2. Д.471.
60 Фабрициус Я.Ф., Травинский А.В. Две измены // Гражданская война (1918-1921). T.I. М, 1928;
Фабрициус Я. Ф, Травинский А.В. Исторические заметки о гражданской войне в Прибалтике (ответ на статью
К.Янэля) // Война и революция. 1928. Кн. 12; Черепанов А.И. Поле ратное мое. М, 1984; Бабурин П.И. За власть
Советов // Псковский колхозник. 1957. 23 октября; Мотаев П. Мы не забудем своих героев // Псковская правда.
1964. 5 марта; Казакевич Т. Незабываемые дни // Псковская правда. 1957. 16 октября.
методы. В своей работе автор применял такие общенаучные методы, как описание, объяснение, сопоставление, интерпретация, анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и корректировке сведений, содержащихся в предшествующей историографии, а также в описании малоизученных или совсем не изученных эпизодов начального этапа Белого движения на Северо-Западе России. На основе ставших доступными архивных материалов, а также недавно опубликованных источников мемуарного характера, автору удалось подробнее осветить историю перехода на сторону белых полка С.Н.Булак-Балаховича и пароходов Чудской флотилии. В исследовании впервые осуществлен подробный анализ сражения за Псков и Остров, а также ход отступления белых частей в Эстонию. Автором представлены недостаточно освещенные в историографии сражения между противоборствующими сторонами на Северо-Западе в декабре 1918 г.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании научных, научно-популярных работ и учебных пособий по истории России, истории Гражданской войны, Белого движения, а также по истории Эстонии и Латвии. Кроме того, диссертация проливает свет на малоисследованные страницы истории Пскова и Псковской области, поэтому может быть полезна для регионоведов и краеведов.
Апробация исследования. Положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в России («Россия в XX - XXI вв.», «Апофеоз Гражданской войны в России и ее воздействие на международные отношения»), а также в докладах и выступлениях перед студентами и преподавателями швейцарских университетов - Университета Женевы (департамент русского языка, литературы и русской цивилизации) и Университета Санкт-Галлена. Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.