Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КРЕСТЬЯНСКАЯ ПОЗЕМЕЛЬНАЯ ОБЩИНА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ (1906-1917 гг.) 32
ГЛАВА II. АГРАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КРЕСТЬЯНСКАЯ ПОЗЕМЕЛЬНАЯ ОБЩИНА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (1918-1922 гг.) 91
ГЛАВА III. УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПОЗЕМЕЛЬНОЙ ОБЩИНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ НЭПа (1922-1927 гг.) 122
ГЛАВА IV. ЛИКВИДАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПОЗЕМЕЛЬНОЙ ОБЩИНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В ХОДЕ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ (1928-1930-е гг.) 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 229
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 265
ПРИЛОЖЕНИЯ 267
- КРЕСТЬЯНСКАЯ ПОЗЕМЕЛЬНАЯ ОБЩИНА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ (1906-1917 гг.)
- АГРАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КРЕСТЬЯНСКАЯ ПОЗЕМЕЛЬНАЯ ОБЩИНА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (1918-1922 гг.)
- УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПОЗЕМЕЛЬНОЙ ОБЩИНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ НЭПа (1922-1927 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение истории крестьянской поземельной общины имеет большое общеисторическое и теоретическое значение. Община - важнейший социальный институт, который существовал на протяжении веков русской истории. На него необходимо смотреть как на образ жизни русского народа, опосредующий все его действия в мире, как на тот первичный коллектив, в который входил русский человек. С самого возникновения крестьянства его судьбы и судьбы сельской общины нераздельны. Общинная организация являлась гарантом функционирования и воспроизводства семейного хозяйства, регулятором внутрикрестьянских отношений, механизмом включения крестьянства в широкую общественную связь. Роль и место крестьянской мирской организации в целостной социальной системе, ее внутренняя структура отражали реальное положение и общественный статус крестьянства, изменения в его судьбах, совершающиеся в ходе истории. Несмотря на несомненные успехи в изучении крестьянской общины, достигнутые в последние десятилетия, многие ее существенные стороны как социального института остаются невыясненными, составляют предмет непрекращающейся полемики.
Несмотря на то, что исследование крестьянской общины имеет особое значение для анализа русского исторического процесса, история ее во многом остается неизученной. Данный факт способствует формированию в историческом сознании мифологемы, суть которой заключается в том, что община в ходе столыпинских преобразований сельского хозяйства подверглась разрушению и в послереволюционной деревне определяющая роль в хозяйственной и социально-политической жизни принадлежала главным образом Советам и колхозам. Необходимость преодоления «белых пятен» в истории русского крестьянства, схематизма в его рассмотрении требует всестороннего изучения эволюции общинных организаций сельского
4 населения, их региональных особенностей в период 1906 - 1930-х гг. на территории нашей страны.
Тема данного исследования приобретает особое звучание и в свете активного развития в последние годы крестьяноведческого направления в отечественной науке, стремящегося к широкому и всестороннему осмыслению исторического феномена крестьянства, ввиду чего растет значение региональных эмпирических исследований крестьянской общины, изучающих влияние изменяющейся экономической и социально-политической среды на ее развитие и функционирование.
Состояние научной разработки проблемы. Проблема развития крестьянской поземельной общины в России нашла свое отражение во множестве исследований, созданных учеными на разных этапах развития исторической науки, и неоднократно была предметом изучения, о чем сделан вывод не только в большом количестве написанных в разные годы историографических статей1, но и в значительных обобщающих исследованиях монографического характера .
См.: Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории. 1960. № 8. С. 34 - 65; Зеленин И.Е. Проблемы коллективизации сельского хозяйства в СССР в новейшей советской историографии // Истории СССР. 1978. № 1. С. 74 - 91; Никулин В.Н. Русская крестьянская община второй половины XIX в. в советской историографии // Историография аграрной истории дореволюционной России. Калининград, 1982. С. 61 - 68; Данилов В.П., Данилова Л.В. Русская крестьянская община в современной историографии // Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР в свете решений XXVII съезда КПСС: тезисы докладов. М., 1986. С. 93 - 96; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907 - 1914 гг. М., 1992. С. 4; Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993. С. 4; Куренышев А.А. Крестьянство России в период войны и революции 1917 - 1920-х гг. (историографические аспекты) // Вопросы истории. 1999. № 4 — 5. С. 148 - 156; Алиева Л.В. История крестьянской общины на завершающем этапе ее существования: историографические проблемы // Метаморфозы истории. Альманах. Выпуск 3. Псков, 2003. С. 266-279 и др.
2 См.: Головин К. Сельская община в литературе и действительности. М., 1887; Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства. М., 1969; Он же. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства // Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971. С. 212 — 253; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства (1917 — 1969 гг.). М., 1971; Погудин В.И. Социалистические преобразования сельского хозяйства СССР: историография и проблемы изучения. Автореф. дис. ... докт. истор. наук. М., 1972; Он же. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М., 1975; Аграрная реформа П.А.Столыпина в документах и публикациях конца XIX - начала XX вв. Аналитический обзор Л.Н. Зайцевой. M., 1993; Теляк Л.В. Столыпинская аграрная реформа: историография (1906 - 1917 гг.). Самара, 1995; Аграрный вопрос в России в начале XX столетия. Обзор B.C. Коновалова. М., 1996; Самосудов В.М. Современная отечественная историография коллективизации: (1980-е - сер. 1990-х гг.). Омск, 1998; Коновалов B.C. Крестьянство и реформы. М., 2000 и др.
Мы не будем обращаться к характеристике взглядов славянофилов , западников4, идеологов народничества5, русских экономистов XIX в.6 и марксистов7 на сельскую общину в России, поскольку они уже являлись предметом тщательного рассмотрения8.
Среди исследователей общины дореволюционного периода в России следует назвать А.А. Кауфмана9, К.Р. Качоровского10, В. Украинского11, А.Е. Лосицкого , А.И. Чупрова , Н.П. Огановского . Их перу принадлежат замечательные работы, в которых были поставлены, подробно рассмотрены и, по возможности, решены проблемы, связанные с существованием и перспективами развития крестьянской поземельной общины в России.
3 Самарин Ю.Ф. Сочинения. Т. 2. М., 1878; Хомяков А.С. О старом и новом. Статьи и очерки. М, 1988.
4 Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989.
5 Герцен А.И. Крепостники // Герцен А.И. Собрание сочинений в тридцати томах. Т. XIX. М., 1960. С. 7 -
12; Он же. Письма в будущее. М., 1982; Чернышевский Н.Г. Собрание сочинений в 5 тт. М., 1974; Степняк-
Кравчинский СМ. В лондонской эмиграции. М, 1968; Он же. Сочинения. М., 1987.
6 Воронцов В. Очерки общинного землевладения в России. Очерк 2. Северная община и ее история //
Отечественные записки. Т. CCLXL. СПб., 1882; Народническая экономическая литература. Избранные
произведения. М., 1958.
7 Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма // Полное собрание сочинений. Т. 2. М.,
1961. С. 119 - 262; Он же. Развитие капитализма в России // ПСС. Т. 3. С. 1 - 609; Он же. Аграрная программа
Социал-демократии в первой русской революции // ПСС. Т. 16. С. 193 - 413; Он же. Аграрный вопрос в России
// ПСС. Т. 17. С. 57 - 137; Он же. Сущность «аграрного вопроса» в России // ПСС. Т. 21. С. 306 - 310.
8 См.: Мануйлов А.А. Реформа 19 февраля и общинное землепользование // Великая реформа. Русское
общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Сытин, 1911. Т. 6. С. 54 - 75; Пашков А.И.
Экономические работы В.И. Ленина 90-х. М., 1960; Гончаров А.Д., Лукьянов П.И., В.И. Ленин и крестьянство.
М., 1967; Алексеев Ю.Г. В.И. Ленин о некоторых чертах русской поземельной общины конца XIX в. // В.И.
Ленин и проблемы истории. Л., 1970. С. 345 - 364; Люблинская А.Д. В.И. Ленин о ранних формах развития
капитализма в сельском хозяйстве // В.И. Ленин и проблемы истории. Л., 1970. С. 363 - 378; Маньков А.Г.
Вопросы крепостного права и крепостничества в России в трудах В.И. Ленина // В.И. Ленин и проблемы
истории. Л., 1970. С. 311 - 345; Данилов В.П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной
общины в России // Проблемы социально-экономической истории. М., 1971. С. 341 - 359; Нильве А.И. Борьба
В.И. Ленина с ревизионизмом в аграрном вопросе и ее международное значение. М., 1973; Василевский Е.Г.
Разработка В.И. Лениным основ политической экономии социализма. М., 1984; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М.
В.И. Ленин о трех российских революциях. М., 1984; Дудзинская Е.А. Эволюция славянофильских взглядов на
пореформенную общину // История СССР. 1990. № 3. С. 41 - 54; Зверев В.В. Реформаторское народничество и
проблема модернизации России от сороковых к девяностым годам XIX века. М., 1997; Зверев В.В. Н.Ф.
Даниельсон, В.П. Воронцов: капитализм и пореформенное развитие русской деревни (70-е - начало 90-х гг.
XIX в.) // Отечественная история. 1998. № 1. С. 157 - 167.
9 Кауфман А.А. Аграрный вопрос в России. Курс лекций. М., 1917; Он же. Сборник статей. Община,
переселение, статистика. M., 1915. Подробнее о проблеме общины в трудах А.А. Кауфмана см.: Полтаранин
И.А. Переселенческий вопрос и проблема общины в трудах А.А. Кауфмана. Автореф. дис. ... канд. истор. наук.
Новосибирск, 1970.
10 Качоровский К.Р. Русская община. М., 1906.
11 Украинский В. Крестьянская община и аграрная реформа. М., 1907.
12 Лосицкий А.Е. Распадение общины. СПб., 1912.
13 Чупров А.И. Крестьянский вопрос. М., 1909.
14 Огановский H. П. Земельный переворот в России, его причины и последствия. СПб., 1907; Он же.
Закономерности аграрной эволюции. Саратов, 1911; Он же. Индивидуализация землевладения в России и ее
последствия. М., 1917.
История крестьянской мирской организации на территории Северо-Запада России до революции 1917 г. не была достаточно исследована. Имеющиеся работы15 носили, как правило, описательный характер. Однако надо отметить, что фактический материал, приводимый в данных исследованиях, весьма ценен для современного историка.
Первые работы по истории русской поземельной общины в годы социалистического строительства относятся к концу 1920-х - 1930-м гг. Эволюция общины рассматривалась авторами не специально, а лишь в связи с расширением прав сельсоветов. Среди работ этого периода необходимо выделить исследования А. Лужина и М. Резунова «Низовой советский аппарат (сельсовет и волисполком)»16, И. Филиппова и Б. Крынской «Территория и материальная база сельсоветов» , П.И. Малахинова «От кабалы к счастливой колхозной жизни»18. Подборка обширного фактического материала в этих работах доказывает, что в советской деревне 1920-х гг. продолжала существовать старая поземельная община. В них же впервые был поставлен вопрос о роли общины в послереволюционном переустройстве деревни.
Проблема общины живо интересовала советских историков и экономистов 20-х гг. прошлого столетия. Здесь мы можем назвать работы П.Н. Першина19, СМ. Дубровского20, И.В. Чернышева21, П.Н. Ефремова22, И.Д. Шулейкина23, П.И. Лященко24, А.В. Чаянова25. В работах этих авторов
См.: Прокофьев М.А. Мнение члена Новгородского губернского совещания по проекту о крестьянском общественном управлении. Новгород, 1904; Кисляков Н.М. Раздел общинных земель в Холмском уезде Псковской губернии. Псков, 1907; Хуторские расселения на надельных землях Псковского, Островского и Холмского уездов Псковской губернии. Псков, 1909; Неймарк И.Я. Хуторское расселение на надельных землях Торопецкого уезда в связи с организацией агрономической помощи хуторянам. Псков, 1912 и др.
16 Лужин А., Резунов М. Низовой советский аппарат (сельсовет и волисполком). М., 1929.
17 Филиппов И., Крынская Б. Территория и материальная база сельсоветов. М., 1930.
18 Малахинов П.И. От кабалы к счастливой колхозной жизни (Итоги колхозного строительства в
Ленинградской области). Л., 1938.
1 Перший П.Н.Участковое землепользование в России. Хутора и отруба, их распространение за десятилетие 1907- 1916 гг. Судьбы во время революции. (1917- 1920 гг.). М., 1922.
20 Дубровский СМ. Временное правительство и крестьянство // Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское
движение в 1917 г. М., 1928. С. 65 - 83.
21 Чернышев И.В. Община после 9 ноября 1906 г. Петроград, 1917; Он же. Аграрно-крестьянская
политика России за 150 лет. M., 1918; Он же. Сельское хозяйство довоенной России и СССР. M. - Л., 1926.
22 Ефремов Н.П. Столыпинская аграрная политика. М., 1941.
23 Шулейкин И.Д. История земельных отношений и землеустройства. М. - Л., 1933.
24 Лященко П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. Томск, 1915.
25 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. М., 1989. Необходимо, однако, отметить, что в
большей части его работы посвящены экономике крестьянского двора.
7 обосновывался тезис о возрождении общины в ходе аграрной революции и раскрывалась ее роль как важнейшей составной части земельной реформы.
В ходе коллективизации поземельная община, как известно, была уничтожена, и ее изучение надолго прекратилось. Даже само слово «община» почти не упоминалось в советской литературе 1930 — 1950-х гт.
Положение стало меняться в 60-е гг. XX в., когда вопрос об общине одним из первых поднял СМ. Дубровский . Его монография посвящена столыпинской аграрной реформе и представляет собой, пожалуй, наиболее полное и разностороннее исследование истории ее проведения. В ней с точки зрения марксистко-ленинской методологии определены значение и сущность столыпинской программы реформирования аграрного сектора экономики, дана характеристика законодательства времен реформы, описаны мероприятия по проведению законов и указов в жизнь, определена степень влияния проводимых мероприятий на общину, приведен огромный фактический материал практически по всем губерниям России того времени, в том числе и по Северо-Западному региону . Начиная с этого времени, почти во всех работах, касающихся проблем аграрной истории России пореформенного периода, есть упоминания об общине.
В работах исследователей этого периода рассматривались такие проблемы, как политика русского правительства по отношению к крестьянской общине в начале XX в. , выбор целей в столыпинском аграрном
9Q *\(\
законодательстве , влияние столыпинских преобразований на общину , роль
Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа. М., 1963.
27 Но см.: Аврех А.Я. К вопросу о методах исторического исследования: (По поводу книги
СМ.Дубровского) // Вопросы истории. 1963. № 10. С. 110 - 120.
28 См.: Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. М., 1960;
Сидельников С. М. Аграрная политика правительства в период самодержавия. М., 1980; Симонова М.С. Кризис
аграрной политики царизма накануне первой русской революции. М., 1987.
29 См.: Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа; Кризис самодержавия в России, 1895 - 1917
гг. Л., 1984; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985;
Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907 - 1914 гг. М., 1992; Власть и реформы. СПб.,
1996; Корелин А.П., Шацилло К.Ф. П.А.Столыпин. Попытка модернизации сельского хозяйства России //
Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С 7 - 55; Фроянов И.Я. Октябрь 1917 г. СПб., 1997; Тюкавкин В.Г.
Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.
3 См.: Дубровский СМ. Указ соч.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Сидельников СМ. Указ. соч.; Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991. С. 66 - 94; Данилова Л.В. Сельская община и крестьянство России // Крестьянское
8 сопротивления крестьян царскому режиму в проведении правительственной землеустроительной политики31, агрономическая модернизация общины , изменение положения общины в годы революционных преобразований 1917 г.33, развитие русской поземельной общины в послеоктябрьский период4, «двоевластие» (т.е. взаимоотношение земельных обществ и сельсоветов) в русской деревне 1920-х гг.35, исторические судьбы крестьянской поземельной общины в России и ее роль в подготовке и осуществлении коллективизации сельского хозяйства , взаимоотношение общинных форм хозяйствования и кооперации , причины исчезновения общины .
хозяйство: История и современность. Материалы к Всероссийской научной конференции. Ч. 2. Вологда, 1992. С. 31 - 33; Тюкавкин В. Г. Указ. соч.
31 См.: Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 - 1917). M., 1962;
Перший П.Н. Аграрная революция в России. М., 1966; Сидельников СМ. Указ. соч. С. 273 - 283; Герасименко
Г.А. Указ. соч.; Корелин А.П., Шацилло К.Ф. П.А.Столыпин. Попытка модернизации сельского хозяйства
России // Судьбы российского крестьянства. M., 1996. С. 7 - 55; Конаков Д. Вот тебе, укрепившийся! //
Родина. 2002. № 7. С. 59-61.
32 См.: Отчет инспектора сельского хозяйства в Псковской губернии за 1908 - 1910 гг. СПб., 1912;
Мацузато Кимитака. Столыпинская реформа и российская агротехническая революция // Отечественная
история. 1992. № 6. С. 197 - 198; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия.
М., 1993. С. 52 - 53; Корелин А.П., Шацилло К.Ф. П.А.Столыпин. Попытка модернизации сельского хозяйства
России // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 7 - 55; Аграрные технологии в России IX - XX вв.
Материалы XXV сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Арзамас, 10-13 сентября 1996
г. М., 1996; Ефременко А.В. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль, 2002.
33 См.: Дубровский СМ. Указ.соч.; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1. М.,
1974; Данилов В.П. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории
России. Вып. 6. Вологда, 1976. С. 102 - 134; Историческая наука в меняющемся мире. Казань, 1994; Левин М.
Российские крестьяне и Советская власть. Исследование коллективизации // Отечественная история. 1994. № 4
- 5. С. 48; Никитина Г.А. Удмуртская община в советский период (1917 - нач. 1930-х гг.). Ижевск, 1998.
34 См.: Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967; Данилов В.П. Об
исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории. Выпуск 6. Вологда,
1976. С. 102 - 134; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.,
1977; Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община. 1920 - 1933. M., 1978.
35 К анализу этой проблемы обращается О.Ю. Яхшиян. См.: Яхшиян О.Ю. Крестьянская община и
местные органы власти в русской деревне 1920-х гг. Дис канд. истор. наук. М., 1998. С. 14 - 17, 159.
36 См.: Данилов В.П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР. 1958. №
3. С. 90 - 128; Трапезников СП. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского
хозяйства. M., 1959; Зак С.Д. Марксизм о природе и судьбах общинной собственности и развивающиеся страны
// Материалы научной конференции кафедры экономики современного капитализма ЛГУ. Л., 1965. С. 38 - 41;
Широков M.M. Работа Коммунистической партии по овладению земельными обществами и переводу их на
социалистический путь развития (1927 - 1929 гг.) // Вестник МГУ. Серия IX. История. 1966. № 4. С. 37 - 55;
Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX в. M., 1997.
37 См.: Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Рязанов В.Т. Экономическое
развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998; Фроянов И.Я. Погружение в
бездну. СПб., 1999. С. 179-203.
38 См.: Лурье СВ. Историческая этнология. М., 1997; Никитина Г.А. Указ. соч.; Грациози А. Великая
крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917 - 1933. М., 2001; Фицпатрик Ш. Сталинские
крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е годы: Деревня. М., 2001.
Следует отметить, что наибольший вклад в теоретическую разработку проблем русской крестьянской поземельной общины внес В.П. Данилов , ставший, по сути, основателем современного российского крестьяноведения.
В последние десятилетия изучали и продолжают изучать крестьянскую общину такие специалисты, как В.Г. Тюкавкин40, П.Н. Зырянов41, B.C. Дякин42, С.Г. Кара-Мурза43, И.Е. Кознова44, А.А. Куренышев45, О.Ю. Яхшиян46, Г.А. Никитина47, Т.В. Еферина48, О.Г. Вронский49, А.А. Сафонов50, И.И. Верняев51, которые на материалах местных и центральных архивов пытались и пытаются реконструировать историю этого многовекового института.
На настоящем этапе развития исторической науки более или менее изученной может считаться история крестьянской поземельной общины дореформенного периода . Разностороннее рассмотрение получил механизм
39 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства
в СССР. М., 1957; Данилов В.П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР.
1958. № 3. С. 90 - 128; Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского
крестьянства. М., 1969; Данилов В.П. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник
по аграрной истории. Выпуск 6. Вологда, 1976. С. 102 - 134; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня:
население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная
структура, социальные отношения. М., 1979; Современные концепции аграрного развития (теоретический
семинар) // Отечественная история. 1992. № 5. С. 3 - 31; 1993. № 2. С. 2 - 29; № 6. С. 79 - 110; 1994. № 2. С. 31
- 59; № 4 - 5. С. 46 - 79; 1995. № 3. С. 101 - 134; № 4.С. 3 - 33; № 6. С. 143 - 177; 1996. № 4. С. 129 - 154; 1997.
№ 2. С. 139 - 160; 1998. № 1. с. 118 - 139; № 6. С. 94 - 132; Данилов В.П. Крестьянская революция в России,
1902 - 1922 гг. // Крестьяне и власть. Материалы конференции. Тамбов, 1996. С. 4 - 23.
40 Тюкавкин В.Г. Указ. соч.
41 Зырянов П.Н. Полтора века споров о русской сельской общине // Проблемы социально-экономической
и политической истории России XIX - XX вв. СПб., 1999. С. 87 - 100.
42 Дякин B.C. Был ли шанс у Столыпина? СПб., 2002.
43 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М., 2002; Он же. Столыпин - отец русской революции. М.,
2002.
44 Кознова И.Е. XX век в социальной памяти российского крестьянства. М., 2000.
43 Курены шев А.А. Крестьянство и его организации в первой трети XX в. М., 2000.
46 Яхшиян О.Ю. Крестьянская община и местные органы власти в русской деревне 1920-х гг. Автореф.
дис.... канд. истор. наук. M., 1998.
47 Никитина Г.А. Указ. соч.
48 Еферина Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.).
Автореф. дис.... канд. истор. наук. Саранск, 1995.
4 Вронский О.Г. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений». 1905 - 1917 гг. М., 2000; Вронский О.Г. Государственная власть России и крестьянская община. Рубеж XIX -XX вв. - 1917 г. (по материалам губерний земледельческого центра страны). Дис.... докт. истор. наук. М., 2001.
50 Сафонов А.А. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917 - 1928 гг. (Социальные аспекты
проблемы). Автореф. дис канд. истор. наук. Воронеж, 1997.
яВерняев И.И. Крестьянский социум Псковского края (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.). Автореф. дис.... канд. истор. наук. СПб., 1999.
3 Имеется в виду период до столыпинских реформ. См.: Воронцов В. Очерки общинного землевладения в России. Очерк 2. Северная община и ее история // Отечественные записки. Т. CCLXL. СПб., 1882; Дейч Г.М. Крестьянство Псковской губернии во второй половине XIX и в начале XX в. Автореф. дис.... докт. истор. наук. Л., 1962; Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX вв.). М., 1976; Крестьянская община в Сибири XVII - начале XX в. / Отв. редактор Л.М. Горюшкин. Новосибирск, 1977; Прокофьева Л.С.
10 функционирования крестьянской поземельной общины Северо-Запада России 1861 - 1906 гг. в работах С.Г. Кащенко53, В.Н. Никулина54, Н.П. Никитиной55, И.И. Верняева56, Г.П. Жидкова и М.Г. Шендерюк57.
В работах по аграрной истории России периода капитализма нашли свое рассмотрение и проблемы развития крестьянской поземельной общины Северо-Западного региона в 1906 — 1917 гг.58
Вопросы, связанные с функционированием общины северо-западной деревни в изучаемый период, отражены в исторической литературе, посвященной непосредственно истории северо-западного крестьянства в период от столыпинской реформы до коллективизации59.
Крестьянская община во второй половине XVIII - первой половине XIX в. (на материалах вотчин Шереметевых). Л., 1982; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVIII - XIX вв. М., 1984; Шаров В.Д. Сельская община Марийского края в середине XIX - начале XX в. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1986; Гущин Б.А. О крестьянской общине Заонежья в пореформенный период // Заонежский сборник. Петрозаводск, 1992. С. 171 - 187; Кучумова Л.И. Сельская община в России (вторая половина XIX в.). М., 1992; Данилова Л.В. Сельская община в средневековой Руси. М., 1994; Бирюков А.В. Крестьянская община Самарской губернии в пореформенный период (1861 - 1900). Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Самара, 1999 и др.
33 Дегтярев А.Я., Кащенко С.Г., Раскин Д.И. Новгородская деревня в реформе 1861 г. Опыт изучения с использованием ЭВМ. Л., 1989; Кащенко С.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. в Санкт-Петербургской губернии. Л., 1990; Он же. Отмена крепостного права в Псковской губернии (опыт компьютерного анализа условий реализации крестьянской реформы 1861 г.). СПб., 1996.
54 Никулин В.Н. Неземледельческие отхожие промыслы крестьян Северо-Запада России в
пореформенное время // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1985. С. 125 - 127; Он же.
Реформы 60-х гт. XIX в. в северо-западных губерниях России // Северо-Запад в аграрной истории России.
Калининград, 1986. С. 46 - 51; Он же. Крестьянская поземельная община Новгородской губернии после
реформы 1861 г. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1997. С. 10 - 20; Он же. Земельная
аренда в Новгородской губернии в 1861 - 1904 гг. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород,
1998. С. 137 - 140; Он же. Сельская административная община новгородских крестьян в пореформенный
период // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Ч. 2. Новгород, 1998. С. 149-154.
55 Никитина Н.П. Крестьянская поземельная община Северо-Запада России (1861 - 1906 гг.). Дис. ...
канд. истор. наук. Псков, 1998; Она же. Крестьянская поземельная община Северо-Запада России (1861 - 1906
гг.). Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Псков, 1999; Она же. Быт крестьян-общинников Псковской губернии в
пореформенное время (1861 - 1910 гг.) // Псковские хроники. Вып. I. Псков, 2000. С. 25 - 27; Она же. Виды
переделов земли на Северо-Западе России в пореформенный период (1861 - 1906 гг.) // Северо-Запад в
аграрной истории России. Калининград, 2001. С. 60 - 69.
56 Верняев И.И. Крестьянский социум Псковского края (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.).
Дис.... канд. истор. наук. СПб., 1999.
57 Жидков Г.П., Шендерюк М.Г. Северо-Запад в сельском хозяйстве пореформенной России
(Крестьянское население) // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1985. С. 42 - 61; Они же.
Северо-Запад в сельском хозяйстве пореформенной России (Землевладение и землепользование) // Северо-
Запад в аграрной истории России. Калининград, 1987. С. 57 - 69.
58 Островский А.В. Сельское хозяйство Европейского Севера России 1861 - 1914 гг. СПб., 1988; Зырянов
П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907 - 1914 гг.; Тюкавкин В.Г. Указ. соч.
9 См.: Алешковский А.И. Отхожие промыслы в Псковской губернии в 1923 - 1924 гг. Остров, 1925; Игнатьев А.В. Состояние сельского хозяйства Псковской губернии в 1924 и 1925 гг. по сравнению с дореволюционным временем. Псков, 1926; Канин B.K. Классовое расслоение деревни Новгородского округа: Материалы динамических обследований 1927 и 1929 гг. Новгород, 1930; Малахинов П.И. От кабалы к счастливой колхозной жизни (Итоги колхозного строительства в Ленинградской области). Л., 1938; Гандкин Я.А. Подготовка к массовой коллективизации сельского хозяйства в Новгородском округе (1928 - 1929 гг.) // Ученые записки Новгородского пединститута. Т. IV. Новгород, 1958. С. 127 - 167; Дейч Г.М. Крестьянство
А.С. Забоенковой60 и Е.К. Розовым61 изучалась проблема влияния столыпинских преобразований на общинное землепользование северо-западной деревни. Долгие годы в исторической литературе господствовало мнение, что инициатором выхода на хутора и отруба на территории Северо-Запада России являлась сельская буржуазия62. Однако подобные выводы не подтверждаются работами указанных исследователей63. Основная масса личных собственников и владельцев участковых хозяйств на Северо-Западе, по их мнению, принадлежала к середнякам и бедноте. Большая же часть сельской буржуазии предпочла остаться в общине и, используя общинные отношения в своих целях, тормозила выход из нее. Это были «хозяева деревни» - богатые, но малонадельные крестьяне, основой хозяйства которых была купчая и арендуемая у односельчан земля.
Изучая итоги укрепления надельной земли в личную собственность и создания участковых хозяйств в 1907 — 1915 гг. в северо-западных губерниях, А.С. Забоенкова и Е.К. Розов пришли к выводу, что на Северо-Западе (как и в других частях Российской империи) община не была окончательно
Псковской губернии во второй половине XIX и в начале XX в. Автореф. дис. ... докт. истор. наук. Л., 1962; Ткачеико Н.В. Крестьянское движение в Новгородской губернии в 1905 - 1914 гг. // Новгородский исторический сборник. Выпуск 10. Новгород, 1961. С. 39 - 59; Гандкин Я.А. Борьба за коллективизацию сельского хозяйства в Новгородском округе в 1930 г. // Ученые записки Новгородского пединститута. Т. 29. «Из истории КПСС». Новгород, 1967. С. 32 - 62; Селезнев В.А., Гутаров А.Н. Начало массового колхозного движения на Северо-Западе РСФСР. 1930 - 1932 гг.: Ленинградская область. Краткий исторический очерк. Л., 1972; Климов Ю.Н. Некоторые вопросы осуществления НЭПа на Северо-Западе в восстановительный период (1921 - 1925 гг.) // Новая экономическая политика: Вопросы теории и истории. М., 1974. С. 184 - 189; Селезнев B.A., Смышляев В.А. Первые шаги социалистических преобразований в сельском хозяйстве Северо-Запада РСФСР (1917 - 1929 гг.). Л., 1983; Забоенкова А.С. Столыпинское землеустройство в Северо-Западных губерниях // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1985. С. 81 - 94; Она же. Крестьянское движение в северо-западных губерниях в 1907 - 1914 гг. // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1986. С. 82 - 92; Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Вологда, 1989; Он же. Реформа Столыпина в Новгородской губернии // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. 10-12 ноября 1992 г. Новгород, 1992. С. 66 - 67; Забоенкова А.С. Изменения в землевладении крестьян Северо-Запада России в годы столыпинской реформы // Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1994. С. 64 -76.
60 Забоенкова А.С. Столыпинское землеустройство в северо-западных губерниях. С. 81 - 94; Она же.
Изменения в землевладении крестьян Северо-Запада России в годы столыпинской реформы. С. 64 - 76.
61 Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во второй половине XIX -
начале XX вв.; Он же. Реформа Столыпина в Новгородской губернии. С. 66 - 67.
62 Ткаченко Н.В. Крестьянское движение в Новгородской губернии в 1905 - 1914 гг. // Новгородский
исторический сборник. Выпуск 10. Новгород, 1961. С. 54; Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа.
С. 198 - 199; Забоенкова А.С. Землевладение и землепользование крестьян северо-западных губерний России
накануне столыпинской реформы. С. 130 - 139.
63 Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во второй половине XIX -
начале XX вв. С. 71 - 72; См. также: Розов Е.К. Реформа Столыпина в Новгородской губернии. С. 67;
Забоенкова А.С. Изменения в землевладении крестьян Северо-Запада в годы столыпинской реформы. С. 69.
12 ликвидирована в ходе столыпинской реформы, но количество хуторов и отрубов на изучаемой территории выросло. Данные исследователей показывают, что аграрная реформа начала XX в. привела в определенной мере к буржуазному преобразованию крестьянского надельного землевладения, но община разрушена не была, хотя ее роль в земельных отношениях северозападных губерний и была заметно ослаблена64.
Изучался на региональном уровне и вопрос о роли сопротивления крестьян царскому землеустройству в северо-западных губерниях65.
Характерным для Северо-Запада А.С. Забоенкова называет сильное движение на хутора, разложение общинного землевладения еще до начала реформы, которое было подготовлено всем ходом развития крестьянского хозяйства66. Однако все вышеперечисленное не свидетельствует, по мнению автора, о меньшей остроте социальных противоречий на территории северозападных губерний, хотя крестьянское движение было здесь менее интенсивно67.
По мнению А.С. Забоенковой, сопротивление крестьян было одним из важных факторов, приведших к краху столыпинской реформы, однако действие этого фактора проявилось на Северо-Западе в меньшей степени, чем в районах с сильным аграрным движением (Поволжье, Украина, Черноземный центр, Белоруссия, Прибалтика) . При этом основная масса выступлений крестьян была направлена против помещиков, а поскольку значительную долю в составе помещичьих земель составляли лесные угодья и сенокосы, то борьба против помещиков протекала, главным образом, в форме лесных порубок, потрав, поджогов и т.д. Эти формы по своей сути чаще всего носили немассовый
Забоенкова А.С. Столыпинское землеустройство в северо-западных губерниях. С. 92. "Дейч Г.М. Крестьянство Псковской губернии во второй половине XIX и в начале XX в. Автореф. дис. ... докт. истор. наук. Л., 1960; Ткаченко Н.В. Крестьянское движение в Новгородской губернии в 1905 - 1914 гг. С. 39 - 59; Забоенкова А.С. Крестьянское движение в северо-западных губерниях в 1907 - 1914 гг. С. 83.
66 Забоенкова А.С. Крестьянское движение в северо-западных губерниях в 1907 - 1914 гт. С. 84.
67 Там же.
68 Там же.
13 характер, виновных удавалось обнаружить редко, поэтому их трудно фиксировать количественно6 .
Е.К. Розов70, равно как и А.С. Забоенкова, отмечает, что значительное место в крестьянской борьбе периода проведения столыпинских реформ занимали порубки помещичьих лесов, а также казенных и удельных дач71.
В целом, сопротивление крестьян было одним из важных факторов, приведших к созданию такой обстановки в деревне, при которой успешное осуществление нового аграрного курса оказалось затруднительным. Однако действие этого фактора на Северо-Западе проявилось в меньшей степени, чем в губерниях с сильным аграрным движением. А.С. Забоенкова также подчеркивает, что «сопротивление крестьян проведению реформы выражалось
здесь в значительной мере в форме первой социальной войны» .
Об аграрном движении в северо-западных губерниях в период двоевластия писал К.Б. Шустов73. Автор отмечал, что сведения о крестьянском движении в стране в целом и, в частности, на Северо-Западе не отличаются полнотой и достоверностью, что обусловлено особенностями источников их поступления и отсутствием налаженной системы сбора соответствующих данных. По северо-западным губерниям они к тому же носят обобщающий характер и относятся ко всему периоду марта - октября 1917 г.74
Вопрос о роли поземельной общины в жизни северо-западной деревни после революции фактически не освещался в исторической литературе, что
_ 74
было отмечено Е.П. Ивановым .
В.А. Селезнев затронул этот вопрос в своей докторской диссертации76. Он подчеркивал, что в условиях советского строя община способствовала
Забоенкова А.С. Крестьянское движение в северо-западных губерниях в 1907 - 1914 гг. С. 84.
70 Розов E.K. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во второй половине XIX -
начале XX вв.
71 Там же. С. 88.
72 Забоенкова А.С. Крестьянское движение в северо-западных губерниях в 1907 - 1914 гг. С. 91.
73 Шустов К.Б. Аграрное движение в северо-западных губерниях в период двоевластия // Северо-Запад в
аграрной истории России. Калининград, 1990. С. 79 - 85.
74 Там же. С. 79.
75 Иванов Е.П. Социально-экономическое развитие деревни Северо-Запада РСФСР в процессе
социалистического преобразования сельского хозяйства (1927 - 1937 гг.). Дис.... докт. истор. наук. М., 1985.
14 кооперации крестьян. Однако исследования историков показывают, что нельзя столь упрощенно трактовать роль общины; кроме того, В.А. Селезнев не исследовал ее в конкретно-историческом плане77.
Пожалуй, впервые среди работ, посвященных аграрной истории Северо-Запада 1917 — 1935 гг., специально вопрос о крестьянской общине был рассмотрен Е.П. Ивановым78. В частности, им были показаны некоторые аспекты социально-экономической и политической роли общины в жизни деревни накануне коллективизации на примере новгородской деревни, и был сделан вывод о том, что роль общины в жизни деревни была значительной: не имея политических прав «де-юре», община имела такие права «де-факто» . Тем не менее, преувеличивать роль общины в жизни деревни не следует. Со стратегической точки зрения возможности общины были ограниченными8 .
Фактически единственной работой в историографии вопроса о политической роли общины в жизни деревни до сих пор остается статья Е.П.Иванова, где на конкретно-историческом материале, на основе анализа взаимоотношений сельсоветов с земельными обществами предпринята была попытка показать механизм, содержание и некоторые формы политической деятельности общины в период непосредственной подготовки к массовой коллективизации Л
Нетрудно заметить, что вопросы, связанные с историей крестьянской поземельной общины в первой трети XX в. на Северо-Западе России, затрагивались лишь попутно (при рассмотрении проблем, связанных с общим ходом аграрного развития России) и фрагментарно. В целом же вопрос о роли
Селезнев В.А. Колхозно-кооперативное строительство в основных районах Северо-Запада РСФСР.
1917-1941 гг. (Ленинградская, Псковская и Новгородская деревня). Автореф. дис докт. истор. наук. Тарту,
1973.
77 Иванов Е.П. Социально-экономическое развитие деревни Северо-Запада РСФСР в процессе
социалистического преобразования сельского хозяйства (1927 - 1937 гг.). С. 45.
78 Иванов Е.П. Новгородская крестьянская поземельная община накануне коллективизации (1926 - 1929
гг.) // Актуальные проблемы исторической науки. Новгород, 1985. С. 14 - 17; Он же. Политическая жизнь
деревни и община накануне коллективизации (1926 - 1929 гг.) // XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной
истории СССР (социально-политическое развитие деревни). Уфа, 1984. С. 115 - 123.
79 Иванов Е.П. Новгородская крестьянская поземельная община накануне коллективизации (1926 - 1929
гг.). С. 17.
80 Там же. С. 16-17.
81 Иванов Е.П. Политическая жизнь деревни и община накануне коллективизации (1926 - 1929 гг.). С.
115-123.
поземельной общины в жизни северо-западной деревни 1906 - 1930-х гг. не нашел своего подробного изучения, чем обусловлена научная новизна данного диссертационного исследования.
Характеристика источи и ковой базы. Предпринимаемое нами исследование истории крестьянской поземельной общины Северо-Запада России в 1906 — 1930-х гг. основано на комплексе различных источников как опубликованных, так и неопубликованных.
С разной степенью полноты события изучаемого нами периода освещены в сборниках документов . До недавнего времени наблюдался значительный перевес документальных изданий, посвященных развитию деревни до 1917 г., причем среди этих публикаций превалировали сборники, содержащие материалы о революционном движении на селе. В последнее десятилетие наметилась тенденция публикации источников, отражающих положение деревни после революции 1917 г.83 Не умаляя значения опубликованных сборников, надо сказать, что для нас они не имеют первостепенного значения, так как содержат незначительный материал по истории крестьянской общины северо-западной деревни первой трети XX в.
Ряд документов, характеризующих положение крестьянской мирской организации на территории Псковского края в изучаемый период, содержится в издании «Псковские хроники»84.
См.: Аграрная политика Советской власти (1917 - 1918 гг.). Документы и материалы. М., 1954; Революционное движение в Псковской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Псков, 1956; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Июньская демонстрация / Под ред. Д. А. Чугаева, И.Н. Владимирцева, Д.А. Коваленко, Г.Е. Рейхберга, М.Д. Стучебниковой. М., 1959; Великий Октябрь. Сборник документов / Под ред. Л.С. Гапоненко. М., 1962; Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы. М., 1962; Коллективизация сельского хозяйства в Северо-Западном районе (1927 - 1937 гг.). / Сост. В.А. Селезнев, А.Я. Старикова. Л., 1970; Документы свидетельствуют: из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927 -1932 гг. М., 1989.
83 См.: Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923 - 1927 гг. Документы и материалы. М.,
1991; История Отечества в документах (1917 - 1993). Ч. 1. М., 1994; Письма во власть. 1917 - 1927 гг.
Заявления, жалобы, доносы, письма в госструктуры и большевистским вождям. М., 1998; Голос народа. Письма
и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. М., 1998; Советская деревня глазами ВЧК -
ОПТУ - НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы в 4-х кн. М., 1998; Крестьянские истории. Российская
деревня 1920-х гг. в письмах и документах. М., 2001; Трагедия советской деревни. Коллективизация и
раскулачивание. 1927 - 1939 гг.: Документы и материалы. В 5 т. М., 2001; Совершенно секретно: Лубянка -
Сталину о положении в стране. М., 2001; Тепцов H.B. В дни великого перелома. История коллективизации,
раскулачивания и крестьянской ссылки в России (СССР) в письмах и воспоминаниях: 1929 - 1933 гг. М., 2002.
84 Никитина Н.П. Быт крестьян-общинников Псковской губернии в пореформенное время (1861 - 1910
гг.) // Псковские хроники. Вып. 1. Псков, 2000. С. 25 - 27; Филимонов A.B. Работать на своей земле // Там же.
С. 67 - 68; Седунов А.В. «Долой коммунистов!.. Не дадим хлеба, скота!...» // Псковские хроники. Вып. 2.
Ценным источником экономического и хозяйственного положения общины Северо-Запада России в дореволюционный период является
«Статистика землевладения. 1905 г.» , в которой опубликован материал третьей переписи поземельной собственности. В названном издании приводятся количественные показатели по крестьянскому землепользованию: о количестве земли, находившейся в собственности крестьян и сельских обществ; о количестве общин, числе дворов, что дает возможность выяснить среднее количество дворов в общине; о размерах владений, распределенных по группам крестьян.
Ряд исследователей отмечают недостаток указанного источника, который заключается в ненадежности контроля над сбором данных . Действительно, сбор сведений организовывался силами полиции, переписной лист заполнялся волостным правлением, затем сведения сверяли с данными окладных книг уездных земских управ. Затруднен сбор информации был тем, что учет земель на местах не велся должным образом, волостные правления зачастую не знали точного количества земли, которое находилось в распоряжении крестьян. Но в целом, данные «Статистики землевладения» по большинству губерний полны и
достоверны .
Из опубликованных источников использовались материалы правительственной и земской статистики, отчетные сведения и обзоры деятельности уездных землеустроительных комиссий за 1907 — 1916 гг., земские обследования участковых хозяйств Псковской и Новгородской губерний.
Достоинством земских исследований является детальное изучение жизни крестьянского общинного хозяйства не только губернии в целом, но и отдельно взятых уезда и волости. Земские статистики в изучении общины опустились на
Псков, 2002. С. 96 - 99; Иванов Е.П. В колхозах - огненные змеи и шары! // Псковские хроники. Вып. 3. Псков, 2002. С. 88 - 90; Алиева Л.В. «Пока воздержусь!»: О настроениях крестьянства в период проведения коллективизации // Псковские хроники. Вып. 4. Псков, 2004. С. 180 - 186.
85 Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям Европейской России. СПб., 1907.
86 Ковальченко И.Д., Моисеенко ТЛ., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского
хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: (источники и методы исследования). М., 1988. С. 20.
87 Лосицкий А.Е. Распадение общины. СПб., 1912. С. 8.
17 микроуровень, исследуя различные стороны ее деятельности. Недостаток статистических исследований, проводившихся земствами, состоит в том, что они осуществлялись по различным программам, а обследованию подвергалась не вся губерния, а лишь ее определенные уезды.
Следует также отметить сборник документов «Комитеты деревенской бедноты Северной области» . В этом сборнике раскрывается роль комитетов бедноты, а также содержится ряд приговоров сельских сходов периода революции, которые извлечены из архивных фондов.
Для изучения правовых возможностей общинного самоуправления в деревне 1920-х гг. в качестве источников были привлечены нормативные акты центральных органов власти и управления СССР и РСФСР 1917 — начала 1930-х гг. в области административного и земельного права. Понятие «нормативный акт» включает в себя законы и подзаконные акты. Специфика нормотворчества послереволюционного периода заключалась в принципиальном отказе Советского государства от разделения законодательной и исполнительной властей, что привело к фактическому стиранию граней между законами и подзаконными актами . Силу закона в указанный период имели постановления Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, решения сессий ЦИК СССР и ВЦИК, постановления (декреты) ЦИК и СНК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР90. Учитывая указанную специфику, в настоящем исследовании взятые в совокупности и развитии нормативные акты центральных органов власти и управления охватываются относительно более узким понятием «законодательство».
Совпадение официальных норм земельного и административного законодательства с традиционным (обычным) порядком создавало правовые возможности для воспроизводства общины. В части, не совпадающей с традиционными общинными нормами, законодатель был вынужден либо
88 Комитеты деревенской бедноты Северной области. Л., 1947.
89 Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура. Проблемы источниковедения советской
истории. М., 1994. С. 12.
90 Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М., 1997. С НО.
Используемые здесь и далее по тексту сокращения расшифровываются в списке сокращений. См. Приложение
1.
18 приспосабливаться к практике, либо настаивать на своем. И то, и другое выражалось в принятии нормативных актов, которые свидетельствовали не только и не столько о том, как должно было быть, сколько о том, как было на самом деле. Исходя из этого, законодательство 1920-х гг. в области земельного и административного права позволяет судить не только о правовых возможностях, но и о реальном существовании общинного самоуправления в деревне тех лет.
Опубликованные материалы не позволяют раскрыть все стороны жизнедеятельности общины. Комплексное исследование истории крестьянской мирской организации северо-западной деревни 1906 - 1930-х п\ является возможным лишь благодаря привлечению архивных материалов, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального Государственного исторического архива С.-Петербурга (ЦГИА СПб), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального Государственного архива С.-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального Государственного архива историко-партийных документов С.-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИЛО), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО).
В архивах хранится большой комплекс дел, затрагивающий все стороны жизни общины. Эти материалы сосредоточены в фондах дореволюционного периода: Департамента земледелия, Земского отдела МВД, Департамента государственных земельных имуществ, Второго (Крестьянского) Департамента, канцелярий губернаторов, губернских правлений, губернских присутствий, губернских земских управ, губернских межевых контор и чертежных, губернских управлений земледелия и государственных имуществ, губернских и уездных землеустроительных комиссий, земских начальников, волостных
19 правлений, а также послереволюционного: Колхозцентра СССР и РСФСР, НК РКИ РСФСР, ЦСУ РСФСР, губернских, уездных, а затем окружных комитетов РКП (б) - ВКП (б), губернских и окружных земельных управлений и других.
Ценность архивных источников состоит в том, что они дополняют опубликованные сведения обо всех сторонах жизни общины Северо-Запада России в изучаемый период, причем огромный пласт этих источников остается неопубликованным.
Исключительно ценны для анализа эволюции общинных поземельных отношений, влияния советского землеустройства на социально-экономические отношения внутри общины материалы обследований сельских и волостных советских органов власти (низового советского аппарата, сельских и волостных бюджетов, взаимоотношений советов и земельных обществ), проводившихся в 1923 - 1928 гг. органами ЦИК СССР, НК РКИ СССР и РСФСР, местными советскими, партийными и контрольными органами. Конкретная информация и обобщения, содержащиеся в материалах обследований, позволяют воссоздать реальную картину организации управления на селе.
Наиболее четкое представление об управлении и общественной жизни крестьянской общины Северо-Запада России в 1906 - 1920-х гг. дают мирские приговоры, содержащие решения мирских сходов или общинных правлений.
Мирской приговор - это скрепленное личными подписями письменное решение крестьянского схода, носящее публично-правовой характер91.
Мирские приговоры по своему формуляру, как правило, состояли из преамбулы, в которой указывались дата и место созыва схода, часто поименный состав участников, затем - основной части с указанием причины созыва схода и обсуждаемых вопросов и результативной, содержащей формулировку решений; приговоры скреплялись подписями участников, их составителями.
Ценность приговоров как типа источников состоит в том, что по ним, на основании перечня участников и поставленных подписей, можно определить
Сенчакова Л. Т. Приговоры и наказы - зеркало крестьянского менталитета 1905 - 1907 гг. // Менталитет и аграрное развитие России (ХГХ - XX вв.). М., 1996. С. 174.
20 представительность сходки, по формулировкам их основной части и заключений — степень правомочности сходки в обсуждении тех или иных вопросов и вынесении решений. По приговорам выявляется круг вопросов, обычно решаемых на сходах, и типичность их решения, т.е. правовые нормы и их обоснование. Выявление повседневных функций мирской сходки возможно только при наличии наиболее полных, в идеале — годовых комплектов приговоров92. В ходе революции и войны архивы Северо-Запада России сильно пострадали, поэтому книг приговоров сохранилось относительно немного, что не позволяет рассмотреть в целом жизнедеятельность каждой отдельной общины. Однако и на имеющемся материале можно выявить основные тенденции развития мирской организации крестьян в изучаемый период времени.
Огромное значение при изучении истории крестьянской поземельной общины в указанный период имеют приговоры сельских обществ по вопросам передела земель, находящихся в пользовании общины, а также по ряду других вопросов, поскольку роль общины не ограничивалась производственной сферой. Община являлась институтом с широкими социальными функциями, охватывающими не только хозяйственную деятельность, но и семейно-брачные отношения, повседневный быт, сферу культа и идеологии и в целом духовной жизни, отправление повинностей и прочие сношения с внешним миром93.
Поскольку приговоры составлялись сельским сходом, органом крестьянского самоуправления, и представляли собой инициативу «снизу», то они, бесспорно, отражали общее настроение сельского населения, показывая, чем жила деревня в это время. Написанное в приговорах не противоречило крестьянскому мышлению хотя бы потому, что крестьяне никогда не подписывали те приговоры, в которых было что-либо им непонятное. Им важно было, чтобы в приговоре фигурировало лишь то, что они хотят и с чем соглашаются.
92 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976. С. 117.
93 Данилова Л.В. Сельская община средневековой Руси. М., 1994. С. 51.
В целом это - источник универсальный. Содержание приговоров дает
полное представление о жизни и быте русских крестьян первой трети XX в., их
нуждах и надеждах, суждениях крестьян о своем месте в обществе, об
отношениях с окружающим миром, в том числе с властью. С различной
степенью полноты приговоры позволяют раскрыть экономическое и социально-
политическое положение крестьянства. В них отражается крестьянский
кругозор, объективизируется общественное сознание и настроение
российского крестьянства, т.е. для исследователей они являются как бы зеркалом, сохранившим отражение крестьянского менталитета94.
Протоколы сельских сходов (общих собраний граждан) 1920-х гг. мы склонны рассматривать как мирские приговоры, так как они аналогичны друг другу как по своему формуляру, так и по характеру содержащейся в них информации.
Материал об особенностях жизни общины в изучаемый период имеется в делах по жалобам крестьян на переделы земли, на действия должностных лиц и т.п. Такие дела интересны тем, что в них отражаются не только точки зрения истца и ответчика, но и мнение сторонних лиц в лице однообщинников и чиновников.
В качестве источника для изучения восприятия общинным крестьянством политики, проводимой партией и правительством в 1920-е гг., нами были привлечены доклады, информационные сводки ОПТУ и аналитические записки. Официальные бумаги, несмотря на свой «протокольный» стиль, дополняют новыми яркими деталями образ общины 20-х гг. XX в., создаваемый приговорами сельских сходов. В них зачастую приводятся выдержки и цитаты из писем крестьян. Ценность этого типа источников заключается в том, что в них попадала информация закрытого характера, недоступная широкому кругу лиц.
Одна из функций ОПТУ заключалась в сборе социально-экономической информации о положении в регионах и составление отчетов для высших
94 Сенчакова Л.Т. Указ. соч. С. 177 - 178.
22 инстанций, поэтому обзоры и спецсводки данного управления содержат богатый материал о положении в деревне. Сводки о хлебозаготовках, политических настроениях, о налоговых кампаниях и т.п. показывают ситуацию в северо-западном регионе. Содержится в них информация и о проявлениях социального недовольства. Необходимо отметить, что в целом отзывы, зафиксированные в сводках, правдиво отображают «мучительный переход деревни в новое русло»95.
Материалы ОПТУ преимущественно содержат информацию негативного плана. Это ведомство по долгу службы выявляло, главным образом, ошибки и просчеты в деятельности государственных и партийных органов, отрицательные настроения народа по поводу проводимых преобразований. Специфика данных документов была нами учтена при работе над диссертацией.
Ценные сведения по истории общинной деревни удалось почерпнуть из периодической печати. В изданиях местных губернских и окружных партийных и советских органов - «Спутник большевика» (издание Псковского губкома партии), «Вестник Псковского окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» и др. - содержится материал по самым различным аспектам жизнедеятельности общины.
Особую ценность для нашего исследования представляют опубликованные в газетах96 письма крестьян. В них чаще выражалось недовольство сельских жителей, которое ассоциировалось в их сознании с действиями властей. Позитивное восприятие крестьянами Советской власти, выражаемое в приветствиях и поздравлениях в связи с очередной годовщиной революции, сменялось негативными оценками. Сообщая о сельских реалиях, крестьяне пытались привлечь внимание властей к своим проблемам и нуждам.
В целом газетные публикации содержат информацию не только о восприятии крестьянством политики, проводимой в отношении их мирской
Хришкевич Т.Г. Общественно-политические настроения крестьянства Северо-Запада России в период НЭПа (1921 - 1929 гг.). Дис.... канд. истор. наук. Псков, 2002. С. 18.
96 В этом отношении особо следует отметить такие газеты, как «Псковский набат» (выходил с октября 1917 г. по 1930 г.), «Псковский пахарь» (издавался в 1924 - 1930 гг.).
23 организации, но и о существующих в земельных отношениях на селе проблемах.
Обзор использованных источников позволяет говорить об их многогранности и разнообразии, что позволяет воссоздать всестороннюю картину развития крестьянской общины северо-западной деревни в изучаемый период. Различные источники, дополняя друг друга, позволили выявить особенности и тенденции развития общинной организации Северо-Запада России в 1906 - 1930-х гг.
Необходимо отметить, что при изучении истории мирской организации крестьян на заключительном этапе ее существования необходимы тщательное сопоставление и взаимопроверка источников.
Хронологические рамки исследования - 1906 - 1930-е гг. Нижней хронологической границей диссертационного исследования является 1906 г., когда началось осуществление столыпинской аграрной реформы, в значительной мере изменившей облик российской деревни и положившей начало новому этапу в развитии крестьянской поземельной общины как в Российской империи в целом, так и на Северо-Западе России в частности.
Изучение крестьянской поземельной общины Северо-Запада России мы завершаем серединой 1930-х гг. Это обусловлено рядом факторов. Дело в том, что в 1930 г. было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации земельных обществ в районах сплошной коллективизации»97, которое формально-юридически положило конец существованию крестьянской поземельной общины. Однако на практике по России в целом необходимый уровень коллективизации крестьянских хозяйств (согласно указанному Постановлению, 68 %) был достигнут лишь в 1932 г., а на Северо-Западе России - в самом конце 1934 г. Таким образом, в связи с указанными обстоятельствами изложение материала мы ограничиваем серединой 1930-х гг.
эт Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917 - 1954 гт. М., 1954. С. 504 -505.
Важным для нас представляется исследование крестьянской истории 1920-х - 30-х гг., отталкиваясь от событий начала века. В основе такого подхода - попытка объединить две эпохи, «два цвета времени» с тем, чтобы уловить общность и различие социальных традиций крестьянского мира до и после революции 1917 г.
Территориальные рамки очерчены границей Северо-Запада России. Под Северо-Западом мы имеем в виду регион, включавший в себя три губернии: Петербургскую, Псковскую и Новгородскую в их административных границах первой трети XX в.
На протяжении первой, трети XX в. данная территория подвергалась неоднократному территориально-административному переустройству.
До революции в состав трех губерний входило 27 уездов. Петербургская губерния и Псковская губернии состояли из восьми уездов. Одиннадцать уездов было в составе Новгородской губернии.
В 1920 г. по мирным договорам, заключенным Советским правительством с Эстонией и Латвией, к этим государствам отошла часть территории Островского и Псковского уездов. 24 марта 1924 г. к Псковской губернии отошли три уезда Витебской губернии: Велижский, Невельский и Себежский.
В состав Ленинградской губернии после революции входило восемь уездов разной величины: Волховский, Вытегорский, Гдовский, Кингисеппский, Ленинградский, Лодейнопольский (с марта 1927 г. в его состав влился Вытегорский уезд), Лужский, Гатчинский98. Новгородская губерния после 1917 г. включала в свой состав шесть уездов: Новгородский, Боровичский, Валдайский, Демянский, Маловишерский и Старорусский.
В августе 1927 г. в ходе изменения административно-территориального деления была образована Ленинградская область в составе десяти округов. На территории бывшей Ленинградской губернии были образованы Ленинградский (городской), Ленинградский, Лодейнопольский и Лужский; Псковской —
ЦГА СПб. Ф. 2004. Оп. 1. Д. 959. Л. 1.
25 Псковский и Великолукский; Новгородской — Новгородский и Боровичский округа. Кроме того, в Ленинградскую область входили Череповецкий и Мурманский округа.
В 1929 г. Великолукский округ вошел в состав Западной области. В июне 1930 г. округа были ликвидированы. Территория районов, входящих в состав Псковского округа, осталась в составе Ленинградской области. Ленинградская область была разделена на 127 районов, непосредственно подчиненных Ленинграду.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей эволюции и ликвидации крестьянской поземельной общины на Северо-Западе России в 1906 - 1930-х гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
выявление и систематизация информации по интересующей нас проблеме, содержащейся в исторических и историографических источниках;
анализ политики правительства по отношению к крестьянской поземельной общине и особенностей реализации принимавшихся нормативных актов в Северо-Западном регионе России в 1906 — 1930-х гг.;
исследование восприятия общинным крестьянством Северо-Запада России мероприятий, осуществлявшихся органами власти (как центральными, так и местными) в отношении его мирской организации;
изучение особенностей. развития поземельных отношений внутри крестьянской общины северо-западной деревни в указанный период времени;
рассмотрение структуры и механизма функционирования органов общинного крестьянского самоуправления на Северо-Западе России в 1906-1930-х гг.;
26
исследование соотношения индивидуалистических и
коллективистских начал в различных сферах жизни крестьянской поземельной общины Северо-Запада России в 1906 - 1930-х гг.
Такие аспекты, как типология общин", место общины в программных документах различных политических партий10 , взаимоотношения между общиной и кооперацией101, мы обойдем вниманием в силу того, что они выходят за рамки поставленной нами цели исследования. Вопросы экономики крестьянского хозяйства (например, найм и сдача крестьянскими хозяйствами инвентаря и рабочего скота), процесса дифференциация крестьянства нашли свое рассмотрение во множестве работ , посвященных как России в целом, так и Северо-Западному региону в частности. Исходя из этого, данные проблемы специально нами рассматриваться не будут, но результаты изысканий предшественников, безусловно, найдут свое отражение в нашей работе. В конечном счете, данное исследование призвано показать исторические судьбы крестьянской поземельной общины северо-западной деревни, которые решались в указанные нами годы.
В данной работе объектом исследования является крестьянская поземельная община Северо-Запада России 1906 - 1930-х гг.
Проблемой выявления наиболее существенных признаков общинной организации крестьян занимались многие ученые103. Характеристика
99 Об этом см.: Община в Африке: Проблемы типологии. М., 1978.
100 Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских партий в
России. М., 1981; Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества, 1902 - 1914 гг. Л.,
1983; Карпенкова Т.В. Аграрный вопрос в программах партий октябристов и кадетов (1906 - 1913 гг.) М., 1992.
101 См.: Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Рязанов B.T.
Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998; Фроянов И.Я.
Погружение в бездну. СПб., 1999; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994 и
др.
102 См.: Дейч Г.М. Крестьянство Псковской губернии во второй половине XIX и в начале XX в. Автореф.
дис. ... докт. истор. наук. Л., 1962; Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во
второй половине XIX и в начале XX в.; Иванов Е.П. Социально-экономическое развитие деревни Северо-Запада
РСФСР в процессе преобразования сельского хозяйства (1927 - 1937 гг.) и др.
103 Качоровский К.Р. Русская община. С.70; Вениаминов П. Крестьянская община. Б. м., 1908. С. 3, 5. Об
этом см.: Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907 - 1914 гг. С. 6 - 8; Кауфман А.А.
Сборник статей. Община, переселение, статистика. С. 92; Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX
в. M., 1983. С. 76; Алаев Л.Б. Сельская община в Северной Индии. М., 1981; Данилова Л.В. Сельская община в
средневековой Руси. М., 1994. С. 10, 17; Историко-этнографические очерки Псковского края / Под ред. А.В.
Гадло. Псков, 1999. С. 128; Анфимов A.M. П.А. Столыпин и российское крестьянство. М., 2002. С. 101.
27 крестьянской поземельной общины содержится на страницах многих энциклопедий104.
Нам наиболее убедительной представляется точка зрения В.П. Данилова, который считал, что традиционная крестьянская община не существует только в виде поземельной организации105. В силу объективной нерасчлененности земельно-хозяйственных, тяглых и локально-управленческих отношений в мелкокрестьянской деревне она с неизбежностью функционировала и как организация местного самоуправления, институты которого органично встраиваются в структуру государственной власти в качестве ее низового звена. Со своей стороны и государственная власть, в силу объективной неразвитости бюрократического аппарата, обычно использует крестьянскую общину как организацию местного самоуправления, делегируя ее институтам статус и функции своего низового подразделения. Впрочем, исполнение соответствующих функций община, все-таки, берет на себя сама106. Соглашаясь с мнением В.П. Данилова, под понятиями «община», «сельское общество», «земельное общество», «мир» в дальнейшем мы будем иметь в виду исторически сложившиеся формы совместного пользования землей и самоуправления российского крестьянства.
Различия перечисленных понятий кроются в среде их использования. В научно-публицистической литературе принято употреблять термин «община». В крестьянской среде, а также художественной литературе - «общество». В официальных документах закрепилось название «сельское общество» (до начала 20-х гг. XX в. - «мир»). С началом действия Земельного Кодекса 1922 г. в жизнь вошло понятие «земельное общество».
В качестве предмета изучения выступают процессы, происходившие в крестьянской поземельной общине Северо-Запада России в 1906 - 1930-х гг. В
104 Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз, И.А. Эфрон. Т. 42. СПб., 1894. С. 634 - 635; Советская
историческая энциклопедия. Т. 10. M., 1967. С. 418 - 424; Новая иллюстрированная энциклопедия. Т. 13. М.,
2001. С. 56.
105 Община в Африке: Проблемы типологии. С. 15; Современные концепции аграрного развития России //
Отечественная история. 1994. № 6. С. 5 - 6.
106 Община в Африке: Проблемы типологии. С. 36; Яхшиян О.Ю. Крестьянская община и местные
органы власти в русской деревне 1920-х гг. Дис.... канд. истор. наук. М., 1998. С. 3.
28 связи с тем, что основными функциями общины являлись регулирование поземельных отношений и организация самоуправления, происходившие именно в данных сферах жизнедеятельности крестьянской мирской организации северо-западной деревни процессы находятся в центре нашего внимания.
Основным методологическим принципом диссертационного исследования является принцип исторической связи, обеспечивающий возможность определения места крестьянской поземельной общины в жизни российского общества, анализа причин и тенденций изменений, происходивших в крестьянской мирской организации на протяжении рассматриваемого периода. В связи с тем, что нормативно-правовая база функционирования крестьянской поземельной общины Северо-Запада России в рассматриваемый период претерпевала значительные изменения, нами использовался сравнительно-правовой метод, который позволил проанализировать изменявшуюся нормативно-правовую базу, что в свою очередь дало возможность в сочетании с методом сравнительного анализа определить влияние законодательства на развитие общинных институтов. В процессе работы как с источниками и литературой, так и при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений нами применялись также методы анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.
Важным дополнением стало применение принципа системного подхода, который предполагает рассмотрение крестьянской поземельной общины как составной части жизни российского общества рассматриваемого периода, имеющей, в свою очередь, собственную и очень сложную структуру.
При рассмотрении общины мы придерживались антропологического подхода, который дает возможность существенно расширить область познания истории за счет привлечения ряда новых источников. Изучение крестьянской общины России невозможно без учета особенностей внутреннего мира российского крестьянства, народного характера, общинной ментальности и
29 нравственности . Использование антропологического метода позволяет раскрыть закономерности эволюции общины, установить причинно-следственные связи в нем с целью создания более полной картины развития этого института. Антропологический подход не исключает возможности использования других принципов исследования, а также достижений историографии, созданной на основе других методологических схем, при условии соответствующего критического отношения. Подобная методологическая установка позволяет наиболее полно и разносторонне рассмотреть особенности эволюции крестьянской поземельной общины Северо-Запада России в 1906 - 1930-х гг. как своеобразного и по-своему уникального процесса108. С этой точки зрения важными для нас явились теоретические положения В. Дильтея, согласно которым важнейшей задачей истории является понимание душевной жизни человека путем соотнесения ее внутренних смысловых образований (т.е. переживаний, образов и т.п.) с миром культурно-исторических ценностей и систем. Как отмечал сам В. Дильтей в связи с этим, «как культурные системы - хозяйство, право, религия, искусство и наука - и как внешняя организация общества в союзы семьи, общины, церкви, государства, возникли из живой связи человеческой души, так они не могут в конце концов быть поняты иначе, как из того же источника»109.
Кроме того, важной составной частью методологической основы данного исследования являются принципы комплексного анализа источников и научной объективности.
Данные методологические установки на наш взгляд позволяют наиболее полно и разносторонне воссоздать реальную картину жизни крестьянской общины в конце ее исторического пути.
Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). M., 1996. С. 23.
108 Подробнее см.: Алиева Л.В. Основные методологические принципы исследования общины в конце ее
исторического пути // Молодежь - науке. Тезисы докладов научной конференции аспирантов и студентов
ГГГПИ. Псков, 2002. С. 54 - 55.
109 Дильтей В. Описательная психология. СПб., 1996. С. 16. Подобные взгляды восприняты рядом
историков. См.: Кареев Н.И. Теория исторического знания. СПб., 1913; Пьянков И.Я. К вопросу о
формационном и цивилизационном подходах // Метаморфозы истории. Вып. 2. Вена - Псков, 2002. С. 7 - 20.
Структура диссертационного исследования построена по хронологическому принципу, в соответствии с основными периодами развития крестьянской поземельной общины в 1906 - 1930-х гг. С реформы 1906 г. начался второй этап жизни русской общины в эпоху капитализма, характеризующийся усилением процесса ее разрушения как изнутри, так и в связи с переходом правительства от «охранения» общины к ее разрушению. Длился он до 1917 г., когда законодательство времен П.А. Столыпина было отменено.
С февраля 1917 и по 1935 гг., когда на Северо-Западе в основном была завершена сплошная коллективизация и община прекратила свое существование, можно выделить три этапа ее трансформации.
Первый этап приходится на годы аграрно-крестьянской революции 1917 — 1922 гг.110, когда в ходе аграрных преобразований община пережила действительное возрождение: активизировалась ее роль в качестве самоуправляющейся поземельной организации крестьянских хозяйств, был демократизирован состав общинных органов управления. После окончания I мировой и гражданской войн с началом перехода к НЭПу институт земельных обществ получил правовое оформление в Земельном Кодексе 1922 г.
Второй этап охватывает 1922 - 1927 гг., годы фактического господства НЭПа. Аграрное законодательство начала 20-х тт. прошлого столетия конституировало общину как земельное общество - территориальное объединение крестьянских дворов, осуществлявшее непосредственное управление землепользованием и регулированием поземельных отношений своих членов111. Несмотря на это на обозначенном этапе в советской деревне действовала традиционная крестьянская община с мирским самоуправлением. Поскольку попытки Коммунистической партии и правительства наладить на этом этапе земельные отношения в деревне путем проведения землеустроительных работ с тем, чтобы получать прибыль, необходимую для
110 Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории. 1960. № 8. С. 41; Данилов В.П., Данилова Л.В. Крестьянская ментальность и община. С. 31.
'" Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917 - 1954 гг. С. 159.
31 индустриального развития государства, окончились неудачей, был взят курс на подчинение общины сельсоветам, окончившийся ликвидацией этого многовекового крестьянского института. Начался этот этап с 1927 г. и продолжался до завершения сплошной коллективизации, которое происходило в отдельных регионах страны в разное время.. Политика коллективизации, провозгласившая принцип добровольности организации коллективных хозяйств, столкнулась с нежеланием крестьянства вступать в колхозы, поскольку община - привычная для них форма коллективного хозяйствования — их вполне удовлетворяла. В сложившейся ситуации правительством было принято решение об искусственной ликвидации общины сверху, о лишении крестьянства альтернативных (в виде ведения единоличного хозяйства) форм хозяйствования. 30 июля 1930 г. было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации земельных обществ в районах сплошной коллективизации»112, которое ознаменовало конец многовековой истории мирской организации крестьянства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем истории крестьянства в России первой трети XX в., дает возможность глубже осмыслить развитие современной деревни, обогащает общественный опыт пониманием достоинств и недостатков различных форм сельскохозяйственного производства и социального устройства на селе. Нам представляется возможным использовать результаты выполненного исследования при планировании и проведении аграрной политики, при разработке основного учебного курса отечественной истории, учебных спецкурсов или спецсеминаров, при написании учебных пособий, монографий и обобщающих трудов по аграрной истории России в целом, или северо-западного региона в частности113.
1,2 СУ. 1930. №51. Ст. 621.
113 См.: Алиева Л.В. Изучение проблемы развития крестьянской поземельной общины в первой трети XX века в курсе отечественной истории // Материалы четвертой региональной научной конференции «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов». Псков, 2003. С. 9 - 10.
Крестьянская поземельная община северо-запада россии в условиях столыпинской аграрной реформы (1906-1917 гг.)
В начале XX в. в России было три основных субъекта собственности на землю: государство, крестьяне и помещики-дворяне114. Первым помещиком страны был сам император — он владел 7 843 десятинами115.
Материалы «Статистики землевладения 1905 г.» позволяют определить соотношение общинного и подворно-наследственного крестьянского землевладения по отдельным регионам и в целом по стране. В 1905 г. в 50 губерниях Европейской России числилось 12 297 905 крестьянских дворов и земли 138 767 587 десятин. Из указанного количества на общинном праве владели землей 9479 912 крестьянских дворов со 115 390 383 десятинами116. Остальная земля считалась во владении на подворном праве.
Подворное землевладение занимало господствующие позиции в западных губерниях. В Гродненской, Ковенской и Минской губерниях общинное землевладение отсутствовало совершенно. В Подольской губернии оно было зафиксировано только в двух селах.
В южных губерниях происходила борьба между общинным и подворным землевладением. Например, в Полтавской губернии преобладало подворное землевладение, а в Воронежской - общинное. Южнее, в степной Новороссии, сравнительно недавно заселенной выходцами из центральных губерний, преобладало общинное землевладение. Однако здесь община не имела вековых традиций и не отличалась прочностью.
В северных, центрально-промышленных и нижневолжских губерниях, а также в Заволжье господствовало общинное землевладение. В Оренбургской, Астраханской и Казанской губерниях в 1905 г. не было зафиксировано общин с подворным владением. В Московской губернии было зафиксировано только две такие общины (в одной семь дворов, в другой — три)117. В целом же по стране общинное землевладение нарастало с запада на восток и, менее четко, с юга на север.
На территории Псковской, Новгородской и Петербургской губерний имелись все предпосылки для развития единоличного землевладения: тесная связь сельского хозяйства с городским рынком118, в том числе и столичным, близость Прибалтики, где было широко распространено участковое землепользование119, стремление крестьян приспособиться к естественно-географическим условиям (изрезанность местности, обилие рек, болот, лесов, холмов и т.п.) . Несмотря на это, доля общинного землевладения в отношении всей надельной земли на территории северо-западных губерний была значительной.
Всего на изучаемой территории было 479 604 двора с 5 378 435 десятинами земли121. Из них количество общинных дворов равнялось 476 981, а владели они 5 360 103 десятинами122. Озерный край, в состав которого входили рассматриваемые нами губернии, занимал второе место среди одиннадцати районов Европейской России по степени распространенности дворов общинников и общинной земли, на его территории 99,5% дворов общинников владели 99,7% всей надельной земли123.
Аграрная революция и крестьянская поземельная община северо-запада россии (1918-1922 гг.)
Накануне февраля 1917 г. вопрос обеспечения деревни землей все еще решен не был. Мировая война резко изменила ситуацию и возможности реализации столыпинской реформы, в ходе проведения которой поземельные отношения в деревне стали еще более запутанными для крестьян.
В результате Февральской революции возникли благоприятные в целом условия для решения аграрного вопроса. Лучшие специалисты в Главном земельном комитете Министерства земледелия, Лиге аграрных реформ разрабатывали проекты реформирования деревни. Аграрный вопрос активно обсуждался на I Всероссийском съезде Советов крестьянских депутатов, на I Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, был объектом дискуссий политических партий. В ходе обсуждения и разработки аграрной реформы оформились две точки зрения на характер предстоящих аграрных преобразований.
Первая точка зрения исходила из признания факта существования крестьянского малоземелья (и собственно господства помещичьего землевладения) как главного фактора остроты аграрного вопроса; отсюда следовало, что помещичью землю надо было передать крестьянам. Различия и оттенки были лишь в способах передачи: насильственно либо мирно, безвозмездно либо за выкуп и т.д. Наиболее популярными при этом были взгляды социалистических партий, особенно эсеров.
Вторая точка зрения сводилась к признанию необходимости рациональной организации крестьянского хозяйства и, не отвергая вовсе необходимости ликвидации помещичьих земель, признавала возможным передачи части их крестьянам. Крупные же и хорошо налаженные хозяйства предполагалось оставить владельцам, с тем, чтобы путем государственного регулирования посредством прогрессивного налога достаточно корректно и безболезненно ввести их в систему народного хозяйства364.
В разработке проекта реформы принимали участие квалифицированные специалисты: А.А. Рыбников, А.С. Посников, С.Л. Маслов, Н.П. Макаров, В.И. Анисимов, Б.Д. Бруцкус, Н.Д. Кондратьев, Н.Н. Черненков, Н.П. Огановский, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, А.Н. Минин, Н.И. Ракитников, А.А. Кауфман, П.Н. Перший и др. Проект аграрных преобразований готовили тщательно и неспешно, пытаясь создать «совершенный» закон для Учредительного собрания.
Теоретически, более оперативно аграрный вопрос мог быть решен непосредственно Временным правительством, но практически это было невозможно по целому ряду причин.
Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что Временное правительство выражало интересы крупных земельных собственников; в связи с этим главные усилия государственного аппарата были направлены на сохранение крупного помещичьего землевладения.
В первой декларации Временного правительства от 8 марта 1917 г. совершенно умалчивалось о земельном вопросе. Лишь 17 марта было принято обращение к народу, в котором разрешение аграрного вопроса откладывалось до созыва Учредительного собрания. В обращении указывалось на то, что земельный вопрос не может быть решен путем захватов и насилия, он должен быть решен законным путем, а для принятия закона необходима серьезная подготовительная работа, собирание материалов, учет земельных запасов, распределения земельной собственности, выяснение условий и видов землепользования и т.д. Наряду с этим, министерства Временного правительства рассылали на места циркуляры и распоряжения, задачей которых было приостановить аграрное движение .
Укрепление позиций крестьянской поземельной общины северо-запада россии в условиях НЭПа (1922-1927 гг.)
С принятием IV сессией ВЦИК в октябре 1922 г. и последующим введением в действие с декабря 1922 г. Земельного Кодекса РСФСР начался новый этап трансформации крестьянской поземельной организации.
Разработанный Народным комиссариатом земледелия на основе решений IX Всероссийского съезда Советов, Земельный Кодекс был построен с учетом необходимости совершенствования землепользования в связи с началом осуществления новой экономической политики и требований всемерного повышения темпов развития сельскохозяйственного производства. Документ состоял из «Основных положений» (вводной части Кодекса) и трех частей: о трудовом землепользовании, о городских землях и государственных земельных имуществах, о землеустройстве и переселении.
Во вводной части Земельного Кодекса подтверждалась незыблемость принципа национализации земли; законодательно закреплялась отмена частной земельной собственности и передача всей земли в собственность государства в пределах РСФСР.
Необходимо отметить, что с введением в жизнь Земельного Кодекса произошло окончательное законодательное переоформление сельского общества в земельное . Крестьянская община, в чьем пользовании на этот момент находилось в среднем по России 80 - 95% крестьянских земель (на Северо-Западе 65 - 75%) , согласно закону получала наименование земельного общества и имела право юридического лица (т.е. возможность приобретать и продавать имущество, заключать договоры, искать и отвечать на суде, ходатайствовать в других учреждениях)
Советское законодательство последовательно проводило принцип постепенной трансформации сельского общества в земельное. Понятие сельского общества использовалось только в аграрном законодательстве и никогда - в законодательстве по вопросам местного советского управления в деревне . Основной закон о социализации земли (1918 г.) называл сельское общество в числе субъектов права пользования землей, наряду с коммунами, товариществами, отдельными лицами и т.д.481 В том же качестве, но уже как «общество», оно фигурировало в Положений о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию (1919 г.)482 Только в качестве организации землепользователей понятие сельского общества употреблялось в резолюциях Всероссийского съезда Советов, в нормативных актах ВЦИК, Совнаркома и Наркомзема. В положении о сельсоветах 1920 г. законодатель уже брал название этого института в кавычки483. Пожалуй, впервые сельское общество было названо земельным в резолюции IX Всероссийского съезда Советов (декабрь 1921 г.). Как уже было отмечено, окончательно законодательное оформление в качестве земельного общества крестьянская община получила в Земельном Кодексе, который имел для общины подлинно конституционное значение. Но закон конституировал общину в усеченном виде - только как земельное общество с соответственно ограниченной исключительно поземельными делами компетенцией. Тогда как существенной чертой крестьянской общины признается неразрывное единство двух ее ипостасей - поземельной организации и организации местного самоуправления, интегрированного в государственную власть484. Институт земельного общества разрывал это единство, без которого традиционная община утрачивала свою качественную определенность.