Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Начальное народное образование в Царицынском уезде: 1861-1872 годы 36
1 1. Типы и виды учреждений народного образования 36
1.2. Завершение неорганизованного периода деятельности начальных школ 46
1.3. Генезис земеко-общественных училищ 67
Глава 2. Становление системы начального народного образования в Царицынском уезде Саратовской губернии: 1873-1894 годы 76
2.1. Руководящие органы народного образования 76
2.2. Содержание начальных школ 99
2.3. Попечители учебных заведений 118
2.4. Кадры народных учителей и учительниц 128
2.5. Учащиеся начальных народных училищ 146
Глава 3. Влияние идей всеобщего обучения детей на развитие системы начального народного образования в Царицынском уезде: 1895-1914 годы 57
3.1. Подготовка и осуществление мер по введению всеобщего начального обучения детей 157
3.2. Медицинско-продовольственная помощь учащимся начальных учебных заведений 182
3.3. Фабрично-заводские, железнодорожные, частные типы начальных школ. Высшие начальные училища ; 192
Заключение 201
Источники и литература 205
- Завершение неорганизованного периода деятельности начальных школ
- Генезис земеко-общественных училищ
- Содержание начальных школ
- Медицинско-продовольственная помощь учащимся начальных учебных заведений
Завершение неорганизованного периода деятельности начальных школ
Настоящее исследование охватывает территорию Царицынского уезда Саратовской губернии с 1861 по 1914 годы, что объясняется рядом причин.
Саратовская губерния входила в один из крупнейших учебных округов и была значимым регионом России, а следовательно, отражала в своей истории общероссийские процессы. Царицынский уезд образовался позже многих других уездов России, но по темпам торгово-промышленного и демографического развития (с 1860 по 1914 годы население Царицына увеличилось в 12,6 раза7) не имеет аналогов в Поволжье, а по темпам распространения грамотности — в Саратовской губернии. Это позволяет выявить специфику проявления образовательной политики правительства на территории важного во многих отношениях города Царицына и его уезда.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с момента реформ Александра II (1861 год) до начала Первой мировой войны (1914 год).
Царицын, основанный в 1589 году в качестве военного поселения на южной окраине государства, постепенно превращался в важный торгово-транспортный узел и в 1782 году стал уездным центром. В сельской местности уезда проживало на тот момент всего 258 душ владельческих крестьян и 841 — переселившихся малороссиян8. К 1860 году население уезда проживало уже в 82 населенных пунктах (8179 дворов: 31164 мужчины и 32427 женщин)9. В Царицыне в 1860 году насчитывалось 3485 души женского пола; во втором по значимости населенном пункте Царицынского уезда — посаде Дубовка—почти в два раза больше жителей: 6231 душа мужского пола и 6593 души женского пола (на і 862 год)10.
Основное население Царицынского уезда сформировалось к середине XIX века в результате внутренней российской колонизации, проводившейся из различных областей государства с целью освоения и защиты окраинных территорий в связи с нуждами экстенсивного сельского хозяйства и промышленного развития11. По этой причине учреждения образования в городе и посаде начали появляться в 10-20-е годы, а в сельской местности — в 30-50-е годы XIX века. Процесс открытия, стабильного функционирования и увеличения количества школ в Царицынском уезде до отмены крепостного права протекал очень медленно. Лишь с 60-х годов XIX века заметно поступательное развитие. В пореформенное время в большинстве уездов страны начала складываться система народного образования12. До 1860-х годов в Царицынском уезде организованные начальные школы работали только в городе Царицыне, посаде Дубовка, поселениях городских и удельных крестьян. К 70-м годам XIX века в уезде завершилось становление основных типов народной школы. В начале XX века темпы развития системы народного образования значительно ускорились из-за промышленной модернизации в стране и практического осуществления идей всеобщего начального обучения, достигнув своего пика к моменту вступления России в Первую мировую войну. После этого произошло резкое сокращение государственного финансирования образовательных структур, мобилизация учителей, перепрофилирование школьных помещений под военные госпитали и прочее, что негативно сказалось на образовательной политике.
Многие проблемы состояния народного образования в Российской империи второй половины XIX - начала XX века с большей или меньшей степенью полноты нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. В отечественной историографии нашей темы можно выделить три качественно различающихся между собой этапа.
Первый этап (с 60-х годов XIX века до 1918 года) был временем накопления и изучения источников о народных школах, написания работ в рамках дискуссионного обсуждения направлений развития образовательной системы. Второй этап ( с 1918 года до конца 80-х годов XX века) — это этап, когда все научные исследования выдерживались в полном соответствии с формировавшейся советской методологической доктриной. Советские историки отрицали преемственность между Единой трудовой школой и существовавшими до нее типами народных школ. Третий этап (с конца 80-х годов XX века до настоящего времени) стал возможен в связи с кардинальными изменениями в государственной политике России и отказом от идеологического давления на историческую науку, что привело к качественно новому уровню исследований. Одним из направлений дореволюционной историографии являются работы, посвященные учебным заведениям разного типа.
Особого внимания заслуживает труд земских деятелей Вятской губернии о земско-общественном типе начальных училищ13. В нем показано состояние учреждений народного образования до основания земств, проанализированы основные направления земской образовательной политики, содержатся многочисленные статистические данные о деятельности земско-общественных училищ не только по Вятской губернии, но и по стране в целом. Процесс перехода различных типов неорганизованных начальных школ под управление земств на примере истории Рязанского земства рассмотрел в 1889 году А.Д. Повалишин14. Автор показал сложное типологическое деление начальных народных училищ и особенности их финансирования до попадания в сферу земских повинностей и после. Появление земско-общественных училищ, по мнению автора, было вызвано стремлением земства привести работу сельских начальных училищ к одному знаменателю.
Генезис земеко-общественных училищ
В целом в XVIII веке создавались профессиональные государственные начальные училища по прусскому образцу и общеобразовательные церковные школы. Намечалась тенденция к созданию системы регулярных учебных заведений. Создать полную систему народного образования в данный период не удалось. По мнению П.Н. Милюкова, в XVIII - начале XIX века учебные заведения были народными только на бумаге, а распространение грамотности среди русского населения было весьма ограниченным. В 1790 году один учащийся светской школы8 приходился на 1573 человек населения. В 1800 году всех народных училищ, насчитывалось по стране 3159. Все начальные училища, кроме уездных, не имели прочного материального обеспечения (помещение, отопление, освещение, охрана и прочее). Государство оплачивало только жалование учителю и требовало от населения обеспечение бесплатного обучения детей. Предоставленные заботам небогатых сельских обществ, учебные заведения закрывались в скором времени после открытия и не зафиксированы в годовых отчетах — основной местной документации.
Дальнейшее развитие народного образования связано с деятельностью созданного 8 сентября 1802 года Министерства народного просвещения. Первый министр П.В. Завадовский издал 26 января 1803 года указ "Об устройстве училищ", в котором определялись их основные типы: двухклассные уездные в каждом уезде и приходские с одним годом обучения в каждом приходе10. В 1828 году было зарегистрированы около 600 сословных государственных народных школ11. Приходские школы были предназначены для детей крестьян и мещан, уездные — для купечества, обер-офицер ских детей и дворян. Так как руководящие органы народного образования в начале XIX века только формировались, вышестоящие учебные заведения руководили нижестоящими. Смотритель уездного училища являлся начальником народных училищ в своем уезде и подчинялся директору гимназии12.
Государство стало поощрять создание разнообразных элементарных общественных и частных школ для детей различных национальностей и религиозных конфессий: немецкие товарищеские школы, еврейские хедеры, магометанские мекбете, русские крестьянские школы грамоты, религиозные школы при "иноверческих" церквах и др13.
8 декабря 1828 года МНП издало указ о возможности открытия частных учебных заведений "для содействия видам правительства в распространении просвещения". В связи с увеличением числа частных учебных заведений и необходимостью определить их права и полномочия, в 1868 г. вышло специальное уточненное "Положение о частных заведениях"14 . По нему частные школы контролировались МНП и Министерством внутренних дел (МВД).
Типы начальных школ, в которых в середине XIX века могли обучаться девочки15 , выделила Е. Лихачева: по ведомственной принадлежности — МНП, Министерства государственных имуществ (МГИ), Министерства императорского двора и уделов, Святейшего Синода, ведомства императрицы Марии; по источникам финансирования — государственные, городские и сельские за счет самоуправлений, крестьянские школы грамоты, частных лиц; по раздельному, либо совместному обучению мальчиков и девочек — женские и смешанные16 .
Школьная реформа Александра II объединила под общим названием одноклассных и двухклассных начальных народных училищ все существовавшие по различным уставам, положениям, инструкциям типы и виды начальных народных школ17.
К середине 70-х годов XIX века к начальным народным училищам по Положению от 25 мая 1874 года относились: І) ведомства МНП: приходские училища, содержавшиеся за счет государства, обществ и частных пожертвований, и народные училища, содержавшиеся частными лицами; 2) сельские училища разных наименований других ведомств, финансировавшиеся обществами18 . Характерной особенностью данного положения являлось отсутствие деления учебных заведений на светские и духовные. В этом прослеживалось стремление сконцентрировать управление всеми учебными заведениями в МНП, против чего активно в начале 60-х годов и после 80-х годов XIX века выступал Святейший Синод.
Кроме МНП, многие другие министерства и ведомства империи имели свои специальные, общеобразовательные и начальные учебные заведения. По В. Ливрону, начальные школы Российской империи второй половины XIX века по ведомственной принадлежности и источникам финансирования относились к четырем группам: 1) ведомства МНП: приходские, существовавшие на деньги государства, общества и частных пожертвований; 2) ведомств государственных имуществ, удельного и горного: сельские на общественные средства; 3) духовного ведомства: приходские на пожертвования прихожан; 4) воскресные городские. При этом приход В. Ливрон считал земской территориальной единицей и относил городские приходские школы к ведению МНП, сельские и городские церковно-приходские — к Святейшему Синоду19.
П.Н. Милюков в период до создания земских самоуправлений выделял следующие типы начальных училищ: ведомства государственных имуществ: сельские приходские, школы грамотности, иногородние и иноверческие; удельного ведомства, духовного ведомства и городские приходские. В данной типологии налицо отнесение видов церковных школ к трем ведомствам и отсутствие школ МНП20.
Созданные в 1864 году земские органы самоуправления должны были продолжить процесс унификации сельских начальных училищ. Так, в ведение земств постепенно отошли школы МГИ, часть удельных, сельских общественных, церковно-приходских и крестьянских школ грамоты. На их основе появился новый тип начальных училищ — земско-общественные (позже земские).
В 1869 году МНП было предоставлено право открывать одноклассные и двухклассные образцовые школы — так называемые "министерские". Такие школы планировались по одной в каждой волости, но существовали они по 1-2 на уезд. В конце XIX века министерские училища преобразовали в земские. Святейший Синод постепенно объединил в своем подчинении сельские и городские церковные начальные школы: церковно-приходские, воскресные и школы грамоты.
Содержание начальных школ
В 80-х годы XIX века на губернских и уездных земских собраниях гласные обсуждали проблему создания более дешевых, по сравнению с земскими, сельских школ. Многие высказывались тогда за преимущественное финансирование крестьянских школ грамоты и
« Решения сельских сходов об устройстве церковно-приходских школ в селениях Ерзовской волости на 1890 г. 15.09.1890-4.11 Л890У/ ГАВО. Ф. И158. Оп. 1. Ед. хр. 95. Л. 3, 7; Народное образование в Саратовской губернии за время существования в ней земских учреждений. Вып. 11. Саратов, 1894. С. 379-380; Доклады XXX Саратовского очередного губернского земского собрания Т. V. По народному образованию. Саратов, 1896. С. 14; Доклады Саратовской губернской земской управы по народному образованию. Саратов, 1910. С. 28-29. ю Здесь и далее указаны недоимки на 1 января 1910 года, подлежавшие списанию. церковно-приходских училищ. Так же, как и в большинстве земских губерний России, земства Саратовской губернии отнеслись к идее увеличения помощи церковным школам сдержанно, сославшись на отсутствие средств83 . Тем не менее количество сельских школ ведомства Святейшего Синода (церковно-приходских и школ грамоты) в губернии к середине 90-х годов XIX века превысило количество земско-общественных: земско-общественных было 414, церковно-приходских — 135, школ грамоты — 43484 .
На епархиальном уровне в финансировании начальных школ принимали участие епископы, архиереи и епархиальное братство. Их отчисления в начале 90-х годов XIX века составили около 20-25 % всех средств, необходимых для содержания церковных школ Царицынского уезда. Общие расходы на церковные школы Саратовской епархии показаны в таблице № 8. публиковал отчеты о деятельности православного духовенства губернии и каждого уезда в отдельности на благо народного просвещения86.
Кроме губернского земства и епархиального духовенства в вопросы содержания народных училищ вмешивались саратовские губернаторы87. В конце 80-х - начале 90-х годов XIX века губернаторами А.А. Зубовым и А.И. Косичем проводилась компания по выделению начальным школам земельных участков, предназначенных для практических сельскохозяйственных занятий учащихся сельских школ. По Царицынскому уезду сохранились данные о наделении 8 из 19 земско-общественных училищ земельными участками от 50 кв. сажен до 1 десятины88 . Земские гласные считали это новшество нежизнеспособным из-за качества предлагаемой земли и отдаленности участков от школьных зданий, а также из-за дополнительной неоплачиваемой нагрузки на учителей89 . Нами не найдены документы, свидетельствовавшие о результативности данной кампании. По мнению Я. Абрамова, "проведение через начальную школу сельскохозяйственных знаний возможно только и См., например: Зинченко И. Указ. соч.; Епископ Саратовский и Царицынский Павел. Переписка с Синодом и Сенатом ... о содержании церковно-приходских школ. 15.10.1884-14.10.1889// ГАСО. Ф. 1132. Оп. 1. Ед. хр. 2; Отчет Саратовского епархиального училищного совета о состоянии церковно-приходских школ Саратовской епархии за 1884-1885 уч. г.// Там же. Ф. 136. Оп. 1. Ед. хр. 2; То же за 1889-1890 уч. г. Саратов, 1891. & См., например: Письма Саратовского губернатора, предоставления Саратовского епархиального училищного совета, рапорты священнослужителей о деятельности церковно-приходских школ. 11.1884-31.12.1889// ГАСО. Ф. 1132. Оп. 1. Ед. хр. 4. г8 От Саратовского губернатора Царицынскому уездному исправнику А.И. Доброхотову. 7 января 1889 г. // ҐАВО. Ф. Иіо! Оп. 1. Ед. хр. 62. Л. 2. 2 мая 1897 года решением Государственного Совета все светские и духовные сельские училища были наделены казенной землей, а для постройки школьных зданий и их ремонта сельские обществам стали бесплатно выдавать лес.
Протоколы XXVII Царицынского очередного уездного земского собрания 1892 года и экстренного 1893 г. 18 января с приложением докладов управы. Царицын. 1893. С. 45. при том непременном условии, что школа будет располагать специальной подготовленным учительским персоналом"90.
Саратовский губернский училищный совет со своей стороны рассматривал различные варианты финансовой помощи народным школам. Так как реальных денежных источников у него не было, он, например, в 1874 году рассмотрел проект об учреждении в уездах земских губерний временных школ с переездными наставниками. В зіом проекте предлагалось с помощью 6 временных передвижных школ грамотности в каждом вуезде увеличить число грамотных на 25% при дополнительном увеличении расходов уездных земств на народное образование только на 10% (600-700 рублей на учебные пособия и зарплату учителей)91 . Проект не получил одобрения земских деятелей Саратовской губернии. Они заботились не о быстром повышении уровня грамотности населения, а о стабильном улучшении условий и качества обучения детей и выступали за строительство больших школьных зданий, соответствовавших всем педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям92.
Таким образом, губернские органы управления народным образованием предоставляли основные финансовые расходы по содержанию начальных учебных заведений нести сельским обществам (хозяйственное обслуживание), уездным земствам и приходскому духовенству (зарплата и квартиры преподавателям, учебные пособия и пр.), оказывая им дополнительную помощь в виде строительных кредитов, денежных пособий на поощрение труда лучших учителей, земельных пришкольных участков для занятий садоводством и огородничеством и проектов более дешевых типов народных школ.
Среднегодовая величина сметы на народное образование Царицынского уездного земства, по расчетам Е.Н. Морозовой, составила (в рублях): 1867-1871 годы — 440; 1872-1876 годы — 2124; 1877-1881 годы
Увеличение доли земского участия в содержании земско-общественных школ повсеместно вело к сокращению расходов сельских обществ94 . Финансовое участие Царицынского уездного земства в деле начального образования выглядело следующим образом. В 1873 году оно выделило по 200 рублей на жалование учителям в школах сел Отрада, Пичуга, Песковатка, Малая Ивановка, Александровка, Липовка, Ольховка и 120 рублей в селе. Каменный-Брод95 . В 1877 году земство выплачивало жалование учителям в селах, где крестьянские общества взяли ссуду на постройку школы, по 300 рублей в год; в 1882 году оно повысило до этой суммы жалование всех остальных учителей светских типов школ, а законоучителям назначило по 50 рублей за 50 уроков в год. С 1885 года учителям, не имевшим квартир при школах, земствами выдавались "квартирные деньги" по 40 рублей в год. Кроме того, уездные земства для своих школ покупали учебные пособия и мебель.
Медицинско-продовольственная помощь учащимся начальных учебных заведений
Параллельно с активной практической деятельностью на местах по развитию системы начального народного образования центральные органы управления образованием планировали введение всеобщего обучения в стране. В 1903 году появился разработанный членом Министерства народного просвещения В.И. Фармаковским проект введения всеобщего обучения, основной целью которого было установление контроля МНП над всей системой народного образования. От Министерства финансов проект осуществления всеобщего начального обучения представил статс-секретарь А.Н. Куломзин. В нем предполагалось объединить финансовые источники государства, земств и местных обществ и начать его осуществление с окраин Российской империи, поэтому он не получил одобрения земских деятелей.
К 1905 году размеры расходов на содержание начальных училищ разного типа сильно отличались друг от друга. Так, средняя стоимость содержания одного учащегося составляла в начальных школах Российской империи: городских министерских — 19,48 рублей, городского самоуправления— 18,8 рублей, частных — от 18 рублей и выше, сельских министерских — 12,6 рублей, земских — 9,4 рублей, церковно-приходских — 6,7 рублей, школ грамоты — 4,3 рублей39 . Продолжение политики унификации типов учебных заведений привело в 1906 году к включению сельских и городских министерских начальных училищ в число соответственно школ земских или городского самоуправления. 24 декабря 1906 года все училища, содержавшиеся на средства только государства, а так же городских самоуправлений и земств с пособием от государства, были подчинены училищным советам. 26 января 1807 года в циркулярах МНП информацию об этом довели до сведения попечителей всех учебных округов40.
К 1907 году полемика вокруг идеи всеобщего обучения достигла наибольшей остроты. В учебных округах проводились съезды директоров и инспекторов народных училищ. Два съезда по училищам Казанского учебного округа прошли в городе Казани41 . На них присутствовали делопроизводитель V класса Департамента народного просвещения д с. с. СИ. Анцыферов, попечитель Казанского учебного округа д. с. с. А.Н. Деревицкий, окружной инспектор Казанского учебного округа д с. с. А.А. Соловьев, директор училищ Вятской губернии А.И. Анастасиев, директор училищ Самарской губернии А.П. Карпов, инспекторы народных училищ города Саратова Н.Н. Лозанов и Самарского уезда И.С. Клюжев. В ходе работы съезда заседания проходили в шести созданных комиссиях по
Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной школе (в виду проекта о всеобщем обучении). СПб., 1908. С. 10; Отчет о состоянии начальных народных училищ и частных учебных заведений, находящихся в ведении дирекции. 1905// ГАСО. Ф. 13. Оп. 1. Ед. хр. 2954. Л. 155. « Справочная книга по низшему образованию/ Сост. СИ. Анцыферов. Ч. 1. СПб, 1909. С. 82; Об объединении земских и министерских училищ в ведении общего училищного совета// РГИА. Ф. 733. Оп. 172. Ед. хр. 2362. Л. 38; То же// ГАСО. Ф. 13. Оп. 1. Ед. хр. 3123. Л. 7.
Съезд директоров народных училищ Казанского учебного округа, бывший в г. Казани в августе 1907 г.// Начальное обучение. 1907. № 9. С. 306-344; Съезд директоров народных училищ и начальников учительских школ Казанского учебного округа, бывший в г. Казани в августе 1907 г.// Там же. № 10. С 347-399. следующим направлениям: начальные народные училища, профессиональное образование, городские училища, подготовка учителей для низших училищ, организация учебно-административного надзора за школами и инородческое образование. Деятели народного образования высказались за преобразование однолетних педагогических курсов в двухлетние, улучшение условий педагогической подготовки учителей, против подчинения городских училищ повышенного типа училищным советам и т.д. РЄШЄНРІЯ съезда по усовершенствованию системы образования и введению всеобщего начального обучения через СИ. Анцыферова были доведены до сведения МНП.
Главный проект введения в России всеобщего обучения был подготовлен в III Государственной Думе. Идеальной начальной школой признавалась общедоступная, общеобязательная, бесплатная и бессословная42 . Доступности обучения предшествовало обеспечение его обязательности. Думский проект предусматривал минимальное вмешательство центральных органов в деятельность народных школ и включение их в общую систему учреждений образования. Одна школа должна была обслуживать население в радиусе трех верст (школьный район). Предполагалось для достижения всеобщего начального обязательного обучения открыть по всей территории Российской империи 154088 школ для детей 8-11 лет. Ежегодные государственные расходы должны были увеличиться на 10,5 миллиона рублей в год на протяжении ближайших 10 лет. Этот проект не был реализован из-за отставки С. Ю. Витте, хотя практическая деятельность земств в данном направлении продолжалась43 .
На очередном Саратовском губернском земском собрании 1907 года при обсуждении этих вопросов отмечалось: "Уездные земства Саратовской губернии также ставят идеалом для своих уездов возможно скорейшее осуществление общедоступности и даже всеобщности начального образования, но в то же время не могут не сознавать, что практическое проведение в жизнь поставленной задачи потребует тяжелых материальных затрат. Уже теперь расходы на народное образование занимают по своему значению второе место в уездных земских бюджетах (после медицины.-Н.А.)"47.
Царицынское земство, разработав план всеобщей уездной школьной сети, постановлением собрания от 15 декабря 1909 года ходатайствовало о введении всеобщего обучения в уезде, но получило отказ в министерском пособии48 . Состояние дела просвещения в уезде не соответствовало требованиям правительства по целому ряду пунктов. Так, например, на одного учителя приходилось в среднем более 60 учеников, оплата труда преподавателей была ниже установленной, учащиеся городских и посадских школ платили за обучение.
С 1908 года земства стали получать постоянные ежегодные государственные и министерские пособия на содержание школьной сети.