Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография, источники, постановка проблемы Историографический обзор и анализ литературы. Постановка проблемы 8
Источниковая база изучения культурной жизни дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде Московской губернии 45
Глава 2. Изменения в экономической и культурной жизни дворянской усадьбы в Подольском уезде Московской губернии в пореформенный период 72
Возможность перестройки и приспособления к новым экономическим условиям сельских дворянских усадеб в пореформенный период 73
Хозяйственная и предпринимательская деятельность владельцев дворянских сельских усадеб 97
Культурная жизнь в сельских дворянских усадьбах в пореформенный период 125
Глава 3. Становление сельской купеческой усадьбы в пореформенный период 160
Купечество и его хозяйственная и предпринимательская деятельность в новых экономических условиях 160
Купеческая усадьба - как продолжение культурного наследия дворянской усадьбы: быт и нравы ее владельцев 179
Общественно-полезная и благотворительная деятельность владельцев купеческих усадеб 192
Заключение 203
Список источников и литературы 209
- Источниковая база изучения культурной жизни дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде Московской губернии
- Возможность перестройки и приспособления к новым экономическим условиям сельских дворянских усадеб в пореформенный период
- Купечество и его хозяйственная и предпринимательская деятельность в новых экономических условиях
Введение к работе
Усадебный мир - неотъемлемая часть нашего прошлого. Обращение к его истории существенно и для настоящего времени. Русская усадьба, как писал известный историк-искусствовед, исследователь Подмосковья начала XX в. Ю.И. Шамурин «являлась любопытнейшим созданием русской культуры»1. Усадебная культура в России, в широком смысле этого слова, обладала определенными типологическими чертами. Она была общепризнанным целостным историко-культурным феноменом.
Последние годы выдвинули изучение русской сельской дворянской и купеческой усадьбы в самостоятельное направление исторической науки. Растет число объектов изучения русской усадьбы историками, литературоведами, искусствоведами, культурологами. Это, в известной мере, обусловлено сменой в обществе политико-экономических и социокультурных ориентации и самим временем возвращения в отечественную культуру национальных ценностей XIX — начала XX вв., к числу которых, бесспорно, относятся и дворянская и купеческая сельские усадьбы. Им присущи особые формы экономии, быта, общения, архитектурно-хозяйственного и садово-паркового строения. В целом они представляли собой уникальную и своеобразную часть российской истории и культуры. Теперь русская сельская усадьба все чаще рассматривается как особый мир, некая своеобразная галактика, полноценная в духовном, хозяйственном, экономическом отношении. Значительно расширились рамки её исследования. Русские сельские усадьбы изменялись в зависимости от времени и новых исторических условий.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают период, начиная с реформы 1861 г., открывший эпоху в развитии новых капиталистических отношений, и кончая 1917 г. (т.е. установлением Советской власти). Пореформенный период был временем зарождения многих новых явлений
1 Шамурин Ю.И. Подмосковные. Кн. 1. М., 1912. С. 3.
4 общественной жизни; тогда же встала проблема жизнеспособности сельской дворянской усадьбы как типа поселения. Такая пространственная локализация, концентрируя внимание на второй половине XIX - начале XX вв., дает возможность обнаружить новые грани в истории и культуре этой эпохи.
В настоящее время возросло внимание историков к обобщающим исследованиям различных сторон русской сельской усадьбы, как часть уездной провинциальной культуры.
Подольский уезд со времени Указа Екатерины II от 5 октября 1781 г. был одним из 13 уездов Московской губернии. Хотя природа его отличается определенным своеобразием, в целом он типичен для Подмосковья. Северная половина уезда захватывала часть восточной окраины средне-русской возвышенности и была слегка холмиста, особенно с приближением к рекам Москве и Пахре, а юго-западная и юго-восточная части представляли собой поверхность ровную и даже низменную. Но однообразие рельефа нарушалось довольно глубокими долинами рек: Пахры, Десны, Мочи, Рожай и др., снабжавшими, население в связи с огромным количеством родников, пресной водой и конечно рыбой. Пойменные земли по берегам рек были лучшими для сенокосов и огородов, а известняки, располагавшиеся по крутым берегам, являлись прекрасным строительным материалом (так называемый «подольский мрамор») для «усадебных домов с белыми колонами в чаще тенистых парков». Не нарушая общего равнинного характера, речные долины были покрыты лесом, придавая местности притягательный живописный вид.
К концу XIX в. территория Подольского уезда занимала более 2160 тыс. кв. верст. В нем в 11 волостях проживало 866.311 человек2 (уезд занимал одно из первых мест по густоте населения). Ко второй половине XIX в. в уезде насчитывалось 685 сел и деревень, из них в 1852 г. 516 были владельческими3. После реформы 1861 г. эта картина, конечно, изменилась. Но и до этой реформы, и после нее имения крупных землевладельцев России — великого
2 Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. //Под ред. Н.А. Тройшщкого. Т. 24.
Московская губерния. М., 1905. С. 1.
3 Нистрем К. Указатель селений и жителей Московской губернии. M., 1852. Подольский уезд. С. 841-934.
5 князя Константина Константиновича, князей СМ. Голицына, П.М. и Д.П. Волконских, А.П. Оболенского, Н.Б. Юсупова, княгини Е.А. Салтыковой-Головкиной, графов С.Д. и А.Д. Шереметевых, М.А. Дмитриева-Мамонова, графини Е.П. Ростопчиной - были связаны с историей Подольского уезда, также и многие десятки помещиков более низкого ранга имели сельские усадьбы в уезде. Крупный усадьбовед, первый председатель Общества по изучению русской усадьбы А.Н. Греч писал: «Подольский уезд - один из самых богатых усадьбами в Московской губернии. Иные из них хранят памятники искусства едва ли не европейского значения, подобно Дубровицам, Остафьеву»4. Если историю русской усадьбы до 1861 г. обычно связывают с поместным дворянством, то позже — со второй половины ХВС в. — с купеческими и некоторыми другими разночинными сословиями. И в каждом периоде истории России жизнь русской сельской усадьбы наполнялась новым содержанием, менялись её хозяйственные, социально-административные, бытовые и культурные функции.
Переломным событием в жизни русских сельских помещичьих усадеб явилась отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. Если к тому времени в 50 губерниях России насчитывалось примерно около 60 тыс., то к 1917 г. осталось только около 40 тыс. сельских усадеб5. Сведения о числе сельских усадеб в Подольском уезде в пореформенный период довольно разноречивы. Они подсчитывались для статистических изданий некоторыми исследователи в разные годы. Общая численность сельских усадеб в литературе не была дифференцирована на дворянские и купеческие усадьбы. Сделать это сложно особенно для конца XIX — начала XX вв. в связи с быстрой сменой владельцев сельских усадеб из разных сословий. Притом, потеря дворянином своей родовой усадьбы и продажа ее (например, представителю из купеческого сословия) не означало, что усадьба навсегда закрепилась за выходцем из
4 Греч А.Н. «Венок усадьбам». Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников
истории и культуры. М., 1994. Вып. 32. С. 186.
5 Водарскнй Я.Е., Пушкарева И.М. Сельские дворянские усадьбы России в XVI - начале XX вв. (количество и
размещение). //Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв. М., 2001. Гл. 1. С. 35-49.
предпринимательского сословия. Она могла вновь вернуться в руки дворянина в результате купли-продажи.
Общие сведения по усадьбам Подольского уезда можно представить, исходя из следующих источников: 1) на 1852 г. по данным К. Нистрема накануне отмены крепостного права числилось 204 усадебных владения. Постоянно в уезде проживало 94 помещика6; 2) на 1890 г. по подсчетам А.П. Шрамченко значилась 141 усадьба (дворянских -76, купеческих - 38 и прочих - 27)7; 3) на 1912 г. по результатам губернской статистики (Б.Н. Пенкин) было 272 усадьбы8; 4) по итогам предварительной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г., проведенной местными переписными учреждениями насчитывалось 195 усадебных частновладельческих хозяйств9 и среди них такие крупные как Вороново, Ивановское, Михайловское, Дубровицы, Суханово, Остафьево, Троицкое, Валуево, Горки, Поливаново и др. В связи с быстрой сменой владельцев сельских усадеб различных сословий в условиях рыночной экономики установить более или менее точное число дворянских и купеческих усадеб по Подольскому уезду не представляется возможным (в результате исследования было выявлено, что средний срок владения сельской усадьбой в пореформенное время в Подольском уезде составлял 15 лет). Однако об их соотношении можно судить по 35 усадьбам, которые рассматриваются в диссертации. Две трети из них принадлежало дворянству, а одна треть — купечеству (предпринимателям, купившим землю в Подольском уезде).
«Одним из важнейших аспектов раскрытия различных сторон многосложной «усадебной» проблематики, - пишет Э.Г. Истомина, и с ней необходимо согласиться, - является дифференцированный подход к самой усадьбе, как
6 Ннстрем К. Указ. соч.
7 Шрамченко А.П. Справочная книжка Московской губернии, (описание уездов). М., 1890. С. 329-333.
8 Пенкин Б.Н. Населенные местности Московской губернии. Приложение к Памятной книжке Московской
губернии на 1912 год. М., 1912. С. 356-395.
9 Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. Вып. 1. Европейская
Россия. Поуездные, погубернские и порайонные итоги. П., 1916. С. 280.
7 социоэкономическои и социокультурной структуре, как к определенному типу поселения»10.
Падение крепостного права в 1861 г., открывшее новую эпоху капитализма, представляет собою одно из наиболее значительных явлений истории России XIX в. Важнейшей его стороной был вопрос о проведении в жизнь реформы 19 февраля 1861 г., определившей в значительной степени условия пореформенного развития русской деревни. Изучение этого вопроса имеет исключительно большое значение для понимания экономических, социальных и культурно-исторических предпосылок развития сельских дворянских и купеческих усадеб как типа поселения в период зарождения и нарастания капитализма.
Реформы 1860-1870-х гг. повлияли на облик всей страны, в том числе и на жизнь сельских помещичьих усадеб. Они потребовали перестройки, приспособления их к новым условиям капиталистических отношений.
Помещики, владельцы усадеб, везде в России и в Подольском уезде включились (как и вся российская провинция) в рыночные отношения. Чем дальше от 1861 г., тем все больше должны были меняться организация и развитие человеческой жизнедеятельности, которую воплощали собой усадьбовладельцы. Менялась также и общая картина участия дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии в экономической и культурной жизни, в повседневной деятельности этих владельцев, проходящая при новых изменившихся общественных отношениях. Должны были появиться характерные черты и элементы исторического развития усадебного мира в новую эпоху. Несомненный интерес представляет в данном случае выявить черты типичности и особенности той локальной группы усадеб, которая относилась к Подольскому уезду и поведения их владельцев, направления в формировании общего облика русской усадьбы в пореформенный период. Осмысление связанных между собой событий «усадебной истории» на местном
Истомина Э.Г. Дворянская усадьба в провинции: объект изучения, география, типология //Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. М., 2001. С. 293.
8 уровне может помочь понять изменения общей исторической реальности на рубеже XIX-XX вв., дать новый ключ и к пониманию различных сторон истории жизни дворянского и купеческого сословия в дореволюционный период в России. Каждая из усадеб являла собой сложный комплекс связанных между собой хозяйственных, социально-административных, бытовых и культурных функций. Это был усадебный дом с прилегающей к нему с земельными и прочими угодьями территорией. Имение, на территории которого находилась усадьба, было продолжением его хозяйствования в «домашней экономии». «Самостоятельной жизненной стихией, обладающей собственной внутренней энергией, своими внутренними, присущими только ей, законами социально-экономического развития»11, образно представляет русские усадьбы теоретик в области усадьбоведения Г.Ю. Стернин.
Источниковая база изучения культурной жизни дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде Московской губернии
Историография дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии пореформенного периода во многом совпадает с уже установленными основными этапами исследования русских усадеб. Самые ранние издания дореволюционного периода, в которых нашли отражение элементы культурной жизни усадеб Подольского уезда и поведение их владельцев, относятся к началу проведения реформы 1861 г., отмене крепостного права. О взаимоотношениях помещиков-усадьбовладельцев и крестьян в Подольском уезде говорится в описаниях, связанных с наделами и выкупными платежами. Такова, например, книга известного автора о реформах 1860-1870-х гг. И.И. Вильсона12 или работа о проведении крестьянских наделов и осуществления ими платежей либерального экономиста и статистика Ю.Э. Янсона13. Во многих трудах, на всем протяжении пореформенного периода с 1861 г. вплоть до начала XX в., вместе с изучением «крестьянского вопроса», отмечалось и развитие усадебных «экономии», процесс капитализации усадебного хозяйства. Рассматривалось не только положение крестьян, вышедших из крепостной зависимости, но и помещичье разорение в связи с реформой 1861 г.14 К особому роду источников, из которой можно почерпнуть интересные сведения о Подольском уезде, прежде всего относятся путеводители по окрестностям Москвы М.П. Захарова и др.15. Изданные после 1860-1880-х гг., они содержали информацию об окрестностях Москвы «для туристов и отдыхающих». Самое интересное, что эти путеводители отражали новые времена, наступившие в истории сельской усадьбы, когда она как «приют трудов и вдохновенья» предлагалась в наем людям для загородной жизни. В свое время особый интерес в обществе вызвала книга СМ. Любецкого «Московские окрестности ...», в которой в одной из глав давались характеристики усадьб в Подольском уезде, владельцы которых могли их сдавать на время в наем под дачи. «По Серпуховской дороге», - пишет он, -«находятся селения: Киёво с большим барским домом, отдающимся под дачу; ... Остафьево, Ивановское на р. Пахре, Молоди — все прекрасные местности, со всеми принадлежностями для комфортабельной дачной жизни ...»16. В путеводителе И. Левитова содержится описание усадьбы Подольского уезда Дубровицы17, как одной из самых достопримечательных в окрестностях г. Москвы.
Большая часть дореволюционной литературы об усадьбах Подольского уезда, о жизни владельцев, их быте, их художественных интересах, об архитектурных ансамблях усадебных строений, которые создавались в соответствии со вкусами хозяев, о коллекциях и библиотеках в усадьбах рассказывают книги, сборники и статьи в старых журналах конца XIX - начала XX вв. Их авторами оказались в подавляющем числе сами владельцы усадеб, и потому некоторые из такого рода произведений находятся на грани историографии и источников. Среди таких авторов - П.П. Вяземский, С.Д. и П.С. Шереметевы, Д.О. Шеппинг и др. Они писали об огромном «государственном значении» дворянских усадеб, об их роли в развитии материальной и духовной культуры и уезда, и губернии. «Я, - писал С.Д. Шереметев, - каждой благоустроенной усадьбе (помимо его семейного, воспитательного значения) придаю значение государственное»18.
Широко известный общественный деятель, коллекционер, историк, краевед С.Д. Шереметев опубликовал более 200-х работ, среди которых немалое место занимают статьи о Подольских усадьбах и об их владельцах, таких как П.А. Вяземский, Е.С. Шереметева и др.19 С.Д. Шереметев в своих трудах подчёркивал значение усадебной культуры, призывал к бережному к ней отношению.
Истории помещичьих владений в Подольском уезде, в частности, Сосенского стана, касается владелец усадьбы в сельце Никольском того же уезда барон Д.О. Шеппинг. Его книга была написана на основе архивных документов и содержит богатый фактический материал, рассказывающий о культурных изменениях на протяжении не одного столетия внутри помещичьих владений20. Важные сведения для истории культурной жизни дворянских и купеческих усадеб и их владельцах содержатся в трех работах И.Ф. Токмакова (90-е гг. ХГХ - начала XX вв.). Здесь имеются и статистические данные, и описания ряда усадеб Подольского уезда. Работы И.Ф. Токмакова содержат в качестве приложений родословные дворянских родов, сведения о храмах с приходами . Книга Н.Е. Сироткина описывает историю церковно-приходской школы в с. Захарьине, к строительству которой имели отношение и владельцы усадьбы этого села. Книга В. Руднева23 по истории с. Ворсина, которым три века владел знаменитый род Колычевых, подробно рассказывает о строительстве местного сельского храма на средства владельцев усадьбы. Опекать и жертвовать средства на его обновление продолжали и последующие владельцы усадьбы Ворсино Т.С. Карина и Е.Т. Родионов. Наконец, очерки об усадьбах Подольского уезда были опубликованы в «Московских ведомостях» на начало XX в. А.А. Ярцевым, вышедшие затем отдельной книгой24.
Купечество и его хозяйственная и предпринимательская деятельность в новых экономических условиях
7 марта 1861г. «Московские ведомости» писали: «Великое событие занесено в летописи России и Европы. Государственное начало, этот мощный двигатель и блюститель народных интересов, начало, спасшее Русь от раздробления, от монголов и выдвинувшее нас на прямой путь общеевропейского развития. Русская земля, благодаря двигающему началу -отныне устраивается на новых основаниях»199 Крестьянская реформа 19 февраля 1861 г. явилась переломным этапом для сельской дворянской усадьбы России, меняя жизнь поместий Подольского уезда Московской губ. Эта реформа, как писал В.О. Ключевский «определяла собою направление самых разнообразных сфер нашей жизни»200. Став гранью между двумя эпохами в истории России - феодальной и капиталистической-она диктовала перестройку общего облика дворянской усадьбы, основанную на развитии уже рыночных отношений, наверстывание отставания в экономической и социальной сферах, стимулирование развития капитализма. Хотя отмена крепостного права носила главным образом продворянский характер, она потребовала перестройки, приспособления к новым условиям всего бурного «рыночного века». «Как и в дореформенный период, сельская дворянская усадьба в рассматриваемое нами время представляла собой микромир, в котором, как в зеркале, отражались все значительные внутри - и внешнеполитические события эпохи, социально-экономические и культурные явления в жизни России»201. Сельские дворянские усадьбы Подольского уезда Московской губернии: Вороново, Дубровицы, Ивановское, Константинове, Остафьево, Суханово и менее известные среднепоместные и мелкопоместные сельские усадьбы: Бережки, Котляково, образовали целый комплекс поместий, каждое из которых имело к середине XIX в. свою непохожую историю, свою жизнь, свои внутренние, присущие только ей особенности развития и существования. К середине XIX в. в Подольском уезде Московской губ. находилось не менее 204 помещичьих усадеб с земельными владениями. В Подольском уезде постоянно по данным статистики проживало 94 владельца. Определенная часть помещиков бывала наездами, а усадьбой и приусадебным хозяйством занимались управляющие, как это было у гр. Рибопьера, кн. Волконского, Воскресенского и др. До отмены крепостного права на землях помещиков находились села (деревни, сельца) с крепостными крестьянами. Усадебные комплексы занимали доминирующее положение в окружавшем их ландшафте. После реформы 1861г. многие дворянские усадьбы, не имевшие собственного, большей частью романтического названия (например: «Лебяжьи пруды» Н.Г. Голиневича, «Долманово» кн. Н.Н. Енгалычева, «Берёзки» СМ. Рябцевой и т. д.), оказывались «при» деревне, селе (сельце). Приусадебные территории с домом хозяина и многочисленными хозяйственными постройками: амбарами, скотным двором, конюшней, каретным сараем, ледником, людской, сараями для инвентаря, молотилкой и домом управляющего, нередко переходили в различные по величине его земельные владения - имения «экономии» (в литературе употребляются разные наименования).
Купечество и его хозяйственная и предпринимательская деятельность в новых экономических условиях
Проведением реформ 1860-х гг. капитализм в России преодолевал многие традиционные социальные трудности, внедрял новые социальные институты, формировал иную шкалу ценностей и приоритетов. Общественную значимость определяли уже не только и не столько юридические нормы, не наследственное или приобретенное сословное состояние, как было раньше, главным образом, а новое имущественное положение конкретного лица, его место в системе общественного производства и распределения, отношение к собственности и род занятий. Сословные признаки здесь, в развивавшихся рыночных отношениях определяющего значения не имели. Успешная предпринимательская деятельность не зависела уже от древности рода, от принадлежности к престижным сословным группам. Капитализм разрушал сословную обособленность, хотя сословное деление общества и сохранялось вплоть до 1917 г. Купечество на протяжении всего XIX в. являлось олицетворением предпринимательства, сохраняя в этой сфере фактически монопольные позиции. Реформы 1860-х гг. знаменовавшие собой поворот в правительственной политике в отношении предпринимательства, установила новые для российской практики принципы всесословности в заведениях торговли и промышленности. Одно из положений конца XIX в. (1898 г.), касаясь сословного начала в занятиях торговлей и предпринимательством, нанесло существенный удар по купеческому званию. От него отказались многие предприниматели. В нём остались только те, кто его сохранял в силу традиции, на протяжении поколений. Поэтому многих купцов уезда начала XX в. следует более точно называть предпринимателями, что и будет учитываться в дальнейшем в работе.
Приобретённые купцами-предпринимателями земельные сельские поместья соответствовали росту влияния и положения в общественных и политических кругах. О том, что становление сельской купеческой усадьбы происходило, главным образом, после упразднения крепостного права, свидетельствуют источники до 1860-х гг., когда речь могла идти лишь о редких вкраплениях их владений в сплошной массив дворянских земель. Положение резко изменилось после 1861 г.
Если в «Указателе селений и жителей уездов Московской губернии» составленном по официальным сведениям и документам К. Нистремом и изданном в 1852 г. 412, среди владельцев селений Подольского уезда нет представителей купечества, то уже статистические материалы, собранные сотрудниками Московского губернского земства даже через пять лет после отмены крепостного права, указывают на те изменения, которые произошли по уездам губернии, в том числе, в Подольском уезде. Здесь уже к 1865 г.
Ннстрем К. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии. М., 1852. С. 841-934. число возросло до 47 .
Первая всеобщая перепись населения 1897 г. показала, что в Подольском уезде проживало на тот период потомственных и личных почетных граждан с семьями 364 чел., а купцов с семьями - 63 чел.
Рост численности купеческих усадеб в пореформенный период в Московской губ., в том числе, и в Подольском уезде, по мнению специалистов416, связан с развитием промышленного производства. Так, накануне реформы 1861 г. в Подольском уезде работало 41 фабрично-заводское предприятие417 - в начале 80-х гг. XIX в. их уже было 51418. Основная группа купеческих сельских усадеб в Подольском у. принадлежала известным московским купеческим семьям, приобретавшим земли в уезде таким как Алексеевы (Котляково), Бахрушины (Ивановское), Бромлей (Березки), Лепешкины (Валуево), Шамшины (Кленово), Морозовы (Одинцово-Архангельское), Мещерины (Дугино), Крестовниковы (Загорье), Расторгуевы (Тарычево), Щаповы (Александровское) и др.