Введение к работе
Актуальность исследования. В современник условиях демократизации всех сторон российской жизни обращение к изучение отечественного либерального движения имеет исключительное значение. Временами нам современные политики оказываотся в патовых ситуациях из-за недостатка опита парламентской работы, или іе испытывает существенные затруднения при организации и проведении виборов в различного рода учреждения. К это в то время, когда наїйии соотечественниками в начале века бил накоплен богатейіий опыт как парламентской деятельности, так и проведения іирокомасітабни: избирательных кампаний.
Иеные столетия отделяет нас от того времени, когда общественная хизнь России виїла из-под контроля самодержавной власти. Конец XIX и начало XX в. стали поворотной вехой в развитии русского общества и знаменовали собой наступление весьма серьезных изменений во всех сферах его хизни, которые готовились на протяжении десятилетий, со времени реформ 60-70-х гг. В то же время, в начале XX века в России ухе достаточно отчетливо обозначился тот всеобъемщии "кризис империи", всех ее экономических, социальных, политических, национальных и идеологических структур и институтов, который в 1917 г. привел старий императорский режим к краіу. Ускорила зтот процесс первая российская революция 1905-1907 гг., ставжая важным промежуточным этапом на этом драматическом пути1.
В ходе революции политическая ситуация в стране менялась практически с каждым днем. Но наиболее существенным ее изменением стало издание манифеста 17 октября 1905 г., явившееся последним толчком к оформление легальных политических организаций. Вскоре после выхода манифеста политический небосклон России засиял іироким спектром вновь образованных партий. Все образовавіиеся в России к 1906 г.
1 См.: Титшн С. В., Іелохаев В. В. Марксисты и русская революция. И. ,1996. С. 17.
партии представляли собой три основні» политических направления: консервативное, либеральное и революционное. Наиболее значительной по численности н по своему месту в обществе среди партий либерального направления была шстнтуцшно-дешратнчесш партия (партия народной свободы), объединившая в своих рядах цвет российской интеллигенции начала XX в., мечтавшей о радикальном преобразовании страны парламентским путем и на основе общечеловеческих ценностей. Магист-ральннй стратегический курс кадетов заключался в стремлении к осво-боїдению России сверіу, мирным реформистским путем, исключавшим насильственную ломку государственных структур. Вся деятельность кадетской партии сводилась к поиску приемлемых политических компромиссов некду власть» и обществом.
Болыой интерес для исследователей представляет московская городская организация кадетов, созданная одной из первых, и начавіая функционировать в октябре 1905 г. Это была самая болыая по численности и одна из шьнейш по своему качественному составу городских организаций партии народной свободы (наряду с петербургской). В нее входнли профессора и приват-доценты, выдавшиеся юристы, врачи, известные общественные деятели. Ценным для сегоднявнего дня является и опыт, накопленный московской организацией кадетов в ходе подготовки и проведения «збкрагшш кампаний в І й II Государственные думы, тем более, что московские конституционные демократы одержали в них блестящие победы.
Актуальность исследования предопределяется такке и неразработанность» проблеми.
Степень научной разработки проблемы. Еде в дореволюционный период слоилась довольно обвирная литература с деятельности конституционно-демократической партии в 1905-1907 гг. Но подавляющее боль-винство выведших тогда работ носило публицистический характер и не ставило перед собой исследовательских задач. Однако в статьях ка-
детских публицистов содержится богатый фактический материал, позволявши взглянуть на деятельность конституционно-демократической партии как бы "изнутри", лучже понять тот или иной политический іаг кадетского руководства. Прежде всего здесь следует сказать о работа! Н.Н.йшша по отдельным проблемам революции 1905-1907 гг., виед-1ЯІ единим сборником под названием "Год борьбы"1. Значительное число статей, написанных кадетами на злобу дня, било опубликовано на страницах "Вестника партии народной свободы".
С 1920-і гг. история кадетизма (и в частности, деятельность кадетов в революций 1905-1907 гг.) получила довольно іирокое освещение в отечественной литературе. В общетеоретическом плане эту проблему одним из первых поставил К. Н. Покровский2. Однако в его работах содержатся ряд огнбох, которые в значительной степени били связаны с концепцией торгового капитала. Логическим следствием этой концепции бал вывод о том, что в основе конфликта между либеральной буржуазией и самодержавием лежало столкновение интересов пропиленного и торгового капитала (выразителем интересов последнего он считал самодержавие), нокрсвскнй не усматривал также различий между правим крилом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая тек й других представителями промшеииого капитала, ведучими борьбу против торгового капитала (самодержавия) за расчистку "хозяйственной системи" под капитализм.
Во многом на концепции Покровского были основаны вншедзие в 20-е гг. работы А. Я, Слепкова3 и С. Г. Томсинского4. В работе Слепкова
1 См.: Милюков ІІ. В. Год борьбы: публицистическая хроника, 1905-1906.
СПб. ,1907. (Далее: Нилвков П. Н. Год борьбы...).
2 Покровский Н. Я. Очерки по истории революционного движения в России
ХІХ-П вв. И. ,1924.
3 Слепков к. Я. Классовые противоречия в первой Государственной думе.
И. ,1923.
4 Томсинский С. Г. Борьба классов и партии в первой Государственной
думе. Краснодар, 1924. Он же. Борьба классов и партии во второй Го
сударственной думе. И., 1924.
впервие в исторической литературе била освежена тактика кадетов в І Дуне, сделана попытка связать их позирк с экономическим полохениен представляєм! имя на политической арене слоев буржуазии. Однако рассмотрение позиции кадетов под углом зрения борьби промиїленного я торгового капитала неизбежно приводило автора к известному схематизму. В работах Тоисинсхого дана развернутая характеристика партии кадетов. Однако Томшсхнй, как и Слепков, допускал ряд охябочних оценок политических взглядов кадетов. Он не видел различий мехду иі позицией и позицией октябристов.
Первой специальной работой, в которой била предпринята попытка рассмотреть политическое двнхение российской бурхуазни как класса в 1905 г., была монография С. I. Сефа1. Характеризуя идеологическую сущность кадетской партии, автор пришел к вахноиу виводу о том, что политическая и экономическая программа кадетов била не приемлема для крупной бурхуазни, воззрения которой были октябристскими. В 1929 г. била издана популярная брошюра В. Стального "Кадети"2, в которой освещалась история этой партии с момента ее возняквовевня до октября 1917 г. В брохире довольно подробно говорится о кадетской программе и думской деятельности кадетов.
В 1930-е гг. важный вкладом в изучение истории кадетской партии явилась монография Е. Д. Черменского3, написанная на основе изучения хирокого круга архивных источников, многие из которых впервие били введены в научный оборот. Автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок. После работы Черменского в отечественной историографии вплоть до 1960-х
1 Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 г.: по неизданным архивный материалам.
И. ;1,1926.
2 Стальний В. Кадеты. Харьков ,1929,
3 Черменский Е, Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.
Н. ,1939.
гг. проблема истории кадетской партии по существу не разрабатывалась.
Сравнительно «ного «еста характеристике кадетов отведено в работах по революции 1905-1907 гг., внаерих в 1960-е гг. В монографии С.И.Сидельникова1 подробно проанализирована тактика кадетов во время избирательной кампании и на думской трибуне, показана борьба партии за пассы. Определенные успехи в изучении кадетской партии били достигнуты в 70-е гг. Вторым изданием виїла книга Е, Д. Черменсхо-го, дополненная новым материалом. Весомый вклад в разработку истории политических партий внесла монография I й. Спирина2. 8 ней на большом фактическом материале показан социальный состав партии кадетов, раскрыты обре тенденции их политического поведения в революции 1305-1907 гг.
Главным событием 1980-х гг. в изучении данной проблемы явился выход в свет обстоятельной монографии В. В. Іелоіаева3. В ней автор на богатейіем аріивном материале, впервые введенном в научный оборот, показал зволэдив кадетской партии от момента ее образования в октябре 1905 г. до наступления третьеиюньской реакции. В монографин уделяется больвое внимание истории создания партии, ее организационной структуре и социальному составу. Специальная глава посвящена подробному анализу кадетской партийной программы. Основательному исследованию подверг автор и тактику кадетов, постоянно «енявіувся на различных этапах революции. Особый интерес для автора настоящей диссертации представляли приводимые В.В. Іелоіаевим данные по социальному составу московской организации кадетов.
В 1Ш г, внїєя в свет двухтомник "Наїе Отечество"4, в котором
1 Сидельников С. И. Образование и деятельность первой Государственной
думы. И. ,1962.
2 Спирии Л. И. Еруїение понерчьиі и бурхуазнш партий в России (на
чало И в. - 1920 г.). И. ,1977.
3 їелохаев 8.8. Кадеты — главная партия либеральной буріуазии в
борьбе с революцией 1905-1907 гг. й. ,1983.
* Наве Отечество. Опыт политической истории. Т. 1. й. ,1991.
отдельная глава посвялш исследованию российского либерализма. Значительное место в ней уделено партии кадетов. В том хе году вша монография С. В. Твтвпша*, посвященная одному из переломних моментов в историй револвции 1995-І907 гг. В работе рассматривается позиция партии хадетов после роспуска І Думи, а также история подписания Выборгского воззвания частью депутатов распущенной Думы. В 1993 г. под руководством В.В. іелохаева был выпущен интересный сборник "Политическая история России в партиях и лицах"2, в котором помимо статей о ведущих политических партиях России начала И века, приводятся биог-ра$ичесхие очерки об их лидерах. Одив из этих очерков посвящен хнзнн и деятельности руководителя русскні конституционных демократов Я. Н. Милюкова. В том іе году в Гомеле было издано совместное российско-белорусское исследование по истории политических партий России до 1918 rs. Это издание интересно еще и тем, что помимо характеристики основных политических партий России начала века, в нем опубликованы наиболее ваше документи; созданные этими партиями. Это придает учебному пособив и хрестоматийный характер. В 1994 г. виел учебник для студентов вузов под редакцией А. К.Зевелева "история политических партий России"4. В нем на основе использования ранее недоступных, болыеи частью архивных, материалов впервые воссоздается обобщавшая история образования, программ и деятельности наиболее значительных российских политических партий, в том числе конституционно-демократической.
Ксточвишув баз? исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники, і свублншанным источникам отно-
1 Тютвкин С. В. Квльский политический кризис 1906 г. в России. И., 1991.
г Политическая история России в партиях и лицах, й. ,1993.
3 Октябрь 191? и судьбы политической оппозиции. В треї частях, Гомель,1993.
* История политических партий России. И. ,1994.
сятся в первую очередь документи конституционно-демократической партий, віледіие отдельными изданиями1, а гакхе документа, печатаввиеся на страницах кадетских периодических изданий2. Вашм дополнением к этим материалам являются многочисленные воспоминания руководителей либерального двихения. Хз всей массы мемуарной литература следует выделить наиболее интересные воспоминания одного из лидеров московских кадетов В. А. Пашкова3 и П. Н. Милюкова*, на страницах которых post factua развернулась дискуссия об эволюции русского либерализма на рубеке двух веков и возможных путях развития России. В. А. Маклаков обвинял кадетов в радикализме и нешанни сотрудничать с исторической власть», что в конечном итоге привело к развалу государства' и установлению диктатуры болыевиков.
П. Я. Милюков в своих воспоминаниях стремился доказать, что союз конституционных демократов с революцией был вннухденннм. Трагедию русского либерализма вообхе и кадетизма в частности он видел в неуступчивости со сторона царской власти, отверпей. все старания кадетов предотвратить."революционную катастрофу". Но несмотря на расхождения в оценке тактики кадетов, В. А. йаклаков и Я. И. йилвков совлись во взглядах на внеклассовую природу конституционно-демократической пар-
1 Конституционно-демократическая партия: съезд 12-18 октября 1905 г.
СПб, ,1905. Конституционно-демократическая партия: постановления II
съезда 5-11 января 1908 г. и программа. СПб. ,1906. Конституционно-
демократическая партия: постановления III съезда 21-25 апреля и
Устав партии, СПб, ,1906, Отчет ЦК конституционно-демократической
партии за 2 года, с 18 октября 1905 по октябрь 1907. СПб. ,1907.
Конституционно-демократическая партия: крестьянам. И., 1908. К слу-
щим в торгово-пронішенннх заведениях и ко всем представителям
труда. И. ,1906.
2 См.: Вестник партии народной свободы, 1906-1907 (с декабря 1906 г.
— Вестник народной свободы); Путь, 1906.
3 Маклаков В. А. Власть и общественность на закате старой России:
(Воспоминания современника). Парик, 1936. Он хе. Из воспоминаний.
йь»-йорк,1954.
* Милюков Я. Я. Воспоминания. И., 1991.
тии и считали кадетизм общенациональны» течением1. 0 той хе постоянно валоийвал в своих работах еіе один лидер московских кадетов А. А. Кизеветтер2. Интересный источником по истории партии народной свободы является и воспоминания А. В. Тырковой-Вильяме, написанные с наблюдательностью хенхины и хивостью талантливого хурналиста3.
Особый интерес из всего комплекса источников представляют протоколи совместных заседаний ЦІ с местными партийными организациями. В настоящее время мехдународным авторским коллективом (І.Галай — Израиль, Т. Павлова — Россия, Й. Стокдейл — СІА, В. Іелохаев — Россия) осуществляется хеститомная публикация протоколов ЦК кадетской партии, первый том которой содерхит документы за период І905-Ш1 гг4. Однако, помимо протоколов Цк\ существует значительное количество других документов партии кадетов, отлохившея в отечественных архивах.
Так как в организационном отношении кадеты были несравненно вн-хе других либеральных партий России, ні сохранившаяся документация во многих отношиях болые и полнее материалов остается от октябристов и прогрессистов. Однако, драматическую судьбу кадетской пар-тик разделил и ее архив. Трудно сказать, какое количество документов и материалов кадетов погибло в годы грахданской войны и в период сталинских репрессий. Сохранивхиеся документы оказались рассредоточенными по разным архивам в России к за рубехом.
Одним из хранителей и спасителей архива кадетской партии был непременный секретарь Академии наук академик С. Ф. Ольденбург. Судя по
1 См.:. Иилвков П. Н. Год борьбы... С. 366.
2 Кизеветтер А. А. Нападки на партию народной свободы и возрахения на
них. К. ,1908, Он хе. Яартяя народной свободы и ее идеология.
И. ,1917.
3 Тыркова-Вильямс А. Указ. соч.
* См,: Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии 1905-1911 гг. Т. 1. И. ,1994. (Далее: Протоколы ЦЇ...).
сохраиивіимся свидетельствам, часть архива ЦК кадетов хранилась в рукописном отделе библиотеки Академий наук в Ленинграде. Однако много документов кадетской партии С. Ф. Ольдеибург хранил у себя на квартире. После обнарухения в октябре 1929 г. в рукописном отделе академической библиотеки архива "врагов народа" хранилище било опечатано, С. Ф. Ольденбург был освобохден от занимаемой должности, и возникла реальная угроза его ареста, В этой критической ситуации в ночь на 30 октября 1929 г. супруги С. Ф. и Е, Г. Ольденбурги приняли реаение уни-чтоїить храниввувся дома часть архива кадетской партии1.
Другая часть архива, находившся в рукописном отделе библиотеки Академии наук, в 1930 г. била перевезена в Москву и передана на хранение в Государственный архив феодально-крепостнической эпохи. В 1941 г. в соответствии с Положение» о Государственном архивном фонде СССР фонд кадетской партии бил передан из Государственного архива феодально-крепостнической эпохи в Центральний государственным исторический архив в Москве. В 1961 г. этот архив бал упразднен и на правах отдела присоединен к Центральному государственному аріиву октябрьской револвции. Документы и материалы партии кадетов, ранее от-лохивжиеся в ЦГАОР (ныне Государственный архив Российской Федерации), были вхлвченн в состав 523 фонда (фонд конституционно-демократической партии)2.
Основная часть документов фонда была сосредоточена в описи Н 1. Материалы условно мохно разбить на следугщие группы: программа и Устав партий (проекты, подготовительные материалы, материалы обсуждения проектов), документи съездов и конференций (доклады, резолюции, протоколы заседаний, переписка с партийными организациями по поводу созыва съездов, проведения избирательных кампаний по выборам в Госу-дарственну» думу, сбору сведении о положении местных комитетов й
і См.: Протоколы ЦК... Т. 1. С. 24-25.
2 См.: там же, С. 25; ГАРФ. Ф. 523, оп. 1, с. 5.
групп, инструктивные письма в местные организации, сводки о состоянии местных организаций, анкети, опросные листи с ответами местных комитетов, групп, учетные карточки членов партии), документы фракции кадетов в Государственной думе (протоколы заседаний, материалы об-сухдення законопроектов), материалы местних организаций кадетской партии (документи Петербургского н московского городских комитетов, протоколы заседаний комитетов и групп партии на местах, программы и обзоры их деятельности, отчеты)1.
При написании диссертации автором были использованы документи $онда конституционно-демократической партии и личного фонда П. Н. Ии-лвкова (ГШ. Ф, 579). Это, прехде всего, программные документы, принятые на Учредительном съезде партии кадетов2, материалы Второго и Четвертого партийных съездов3, документи Союза освобохдения и Союза земцев-конституционалистов*. Это такхе документы, содерхаре сведения по московской городской группе партии народной свободы5.
I сожалению, по московской организации кадетов документов сохранилось значительно меные, чем хотелось би. Вероятно, многие из ниі погибли в ходе перипетий навей непростой истории. Возмохно, часть их была уничтохена в ту тревохную ночь на 30 октября 1929 г. супругами Ольденбургами. В связи с этим болыув услугу автору при написании диссертации оказали документы, опубликованные в кадетских периодических изданиях, и особенно в "Вестнике партии народной свободы".
Объектом исследования явилась московская городская организация партии народной свобода, одна из ведущих местных организаций кадетов
і ГАРФ. Ф. 523, оп. 1, с. 5-9.
2 Таи хе, дд. 34-38,422.
3 Так хе, дд. 120-123,420.
* Там хе, оп. 3. д. 8. Ф. 579, оп. 1. дд. 1292.1293. 5 Там хе. Ф. 523, оп. 1, дд. 430-456; оп. 3, дд. 11,12. Ф. 579, оп. 1, дд. 1073,1111.
и самая многочисленная. Руководивши ею Московский городсхой комитет конституционно-демократической партии являлся как би посредником мехду находившей в городе Центральним комитетом (его московским отделением) и районными партийными группами. Комитет координировал деятельность 17-ти районних организаций города и руководил ев. Чтобы справляться с возлоіеннш на него задачами, Московский комитет постоянно имел в своем составе несколько комиссий, ответственна за отделите участки работа. Помимо своих прямик обязанностей, ИГ оказывал организационную и методическую помочь провинциальным кадетским организациям, нуїдавшся в ней.
Региональные ранки исследования. Выбор в качестве региона исследования йосш бил сделан не случайно, ибо велика била ее роль как в развитии русского либерализма, так и в создании конституционно-демократической партии. В їіоскве проходила и деятельность таких либеральных организаций, как "Беседа", Союз земцев-конституционалистов, Союз освобождения.
Хронологические ранки исследования охватшют период первой российской революции І905-1S07 гг. Именно в это время с наибояыей яркость» проявилась деятельность всех политических снл России, в том числе и московской городской организации кадетов. ІІосхольху конституционно-демократическая партия была партией парламентской и старалась ограничить свое участие в революции 1905-1907 гг. рамками закона, кадети придавали особое значение думской деятельности партии и организации избирательных кампании в Государственную думу. Яри этом кадетское руководство отделяло процесс виборов от непосредственной работы в Думе и придавало ему болыое агитационное и пропагандистское значение. В процессе проведения избирательных кампаний партия выполняла колоссальную организаторскую работу, гребущую больвого напряжения сил от шдого партийного комитета и каждого работающего члена партии. Поэтому функционирование московской организации каде-
тов (равно как и лвбой другой) наиболее рельефно прослеживается именно в период проведения избирательна кампаний в Государственную думу. За время первой российской решщн имели место две такие кампании (январь - март 1906 г. и ноябрь 1906 г. - январь 1907 г.). Косковше кадети приняли в них самое активное участие.
Цель и задачи исследования. Целы диссертации било изучение на базе опубликованных и неопубликованных источников и имевшейся литературы политической и социальной природы московской городской организации партии народной свободы. Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следуцие задачи:
проследить роль иосковсш либералов в зволвции нового либерализма ив процессе создания кадетской партии;
рассмотреть организационную структуру московской городской группа партии и определить ее численность;
выявить социальный состав московской организации кадетов;
показать деятельность московских конституционных демократов по подготовке и проведению избирательных кампаний в I и II Государственные думы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что ни в одной из втеназванных работ по истории конституционно-демократической партии о московской организации кадетов дахе не упоминается (исключением является монография В. В. їелохаева). Поэтому настоящее исследование мохно считать первым опытом специального изучения этой проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в возмоіном использовании полученных результатов для уточнения научной литературы и написания учебниі пособий, а таххе в лекциях и спецкурсах.
Структура диссертации, исследование состоит из введения, треї глав, заключения и списка источников и литературы.