Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Укрепление и пополнение социальными ресурсами командных кадров воинские части и соединения действующей армии
1.1. Социальные ресурсы интеллигенции, мобилизованные на действительную военную службу в части и отряды народного ополчения 1941—1942 гт 24
1.2. Укомплектование командно-начальствующего состава РККА квалифицированными специалистами гражданских отраслей народного хозяйства 52
ГЛАВА II. Формирование офицерского корпуса и его роль в повышении морально-боевых качеств личного состава РККА в годы войны
2.1. Формирования командного, политического, инженерного и технического состава воинских частей и соединений на фронтах Великой Отечественной войны 69
2.2. Деятельность офицерского корпуса по повышению морально-боевых качеств личного состава воинских частей и соединений в ходе боевых действий 92
ГЛАВА III. Командно-начальствующий состав РККА в годы Великой Отечественной войны
3.1. Подготовка и переподготовка офицерских кадров в 1941 - 1945 годах 115
3.2. Овладение офицерскими кадрами военного искусства ведения боевых действий 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Социальные ресурсы интеллигенции, мобилизованные на действительную военную службу в части и отряды народного ополчения 1941—1942 гт
- Формирования командного, политического, инженерного и технического состава воинских частей и соединений на фронтах Великой Отечественной войны
- Подготовка и переподготовка офицерских кадров в 1941 - 1945 годах
Введение к работе
Вся человеческая история может быть поделена на две части - войну и мир. Это два полярных состояния, в которых находится любое общество в своем развитии и отношении с внешним окружением. Несмотря на все упования лучших умов, надежды и прогнозы гуманистов, что с прогрессом цивилизации крайние конфликтные, разрушительные формы взаимоотношений в человеческом обществе, в том числе и войны, постепенно сойдут на нет, не оправдались. Более того, в последние столетия проявилась тенденция не только учащения войн, но и многократного роста масштаба охваченных ими территорий и людских масс, числа вовлекаемых в них стран и народов, степени ожесточенности, количества жертв и величины ущерба. XX век фактически стал апогеем человеческой воинственности и эволюции войны как особого общественно-политического явления.
В отношении тенденции войны и мира Россия развивалась в русле общемировых закономерностей. На протяжении всей своей истории она пережила немало войн, и вошедший век не стал в этом смысле исключением. Напротив, самыми тяжелыми и кровопролитными оказались схватки именно новейшего времени — две мировые войны (1914-1918 и 1939-1945 годов).
В условиях формирования нового мирового пространства, после окончания противостояния двух разделенных по идеологическому признаку мировых систем, на передний план выходит межцивилизационное взаимодействие, развивающееся в разных формах, - от разностороннего сотрудничества и партнерства до противостояния и вооруженных конфликтов.
В этой ситуации чрезвычайно важное значение приобретают проблемы национальной безопасности и повышения уровня обороноспособности нашей страны.
Важнейшим показателем уровня обороноспособности государства является состояние командного состава армии, его готовность к отражению нападения вероятного противника.
Изучение исторического опыта формирования офицерского корпуса с помощью вовлечения в его ряды лучших представителей отечественной интеллигенции позволяет увидеть резервы пополнения командного корпуса Российской армии, эффективнее использовать его социальный ресурс в современных условиях реформирования Вооруженных Сил.
Привлечения интеллигенции для формирования офицерского корпуса, использования специалистов гражданских отраслей народного хозяйства в формировании войсковых соединений, назначения их на командные должности позволяет расширить социальный состав и повысить интеллектуальный потенциал как армии в целом, так и офицерского корпуса.
В ходе глубоких общественных преобразований в 30-40-х годах в СССР была достигнута массовая грамотность, сформированы новые крупные отряды интеллигенции. Общая численность специалистов с высшим и средним специальным образованием составляла 2,4 млн. человек, что в 3 раза превышало их количество в предреволюционной России 1.
Часть этой интеллигенции и выступила резервом офицерского корпуса в 1941-1945 годах, так как из-за политических репрессий предвоенных лет, отсутствия четкого стратегического плана отражения фашистской агрессии армия потеряла до половины своего офицерского состава и вынуждена была с первых месяцев войны постоянно прибегать к его пополнению за счет гражданских социальных ресурсов, одним из которых и стала отечественная интеллигенция.
Исследования специфики ускоренной подготовки офицерских кадров из представителей интеллигенции в период Великой Отечественной войны, с их возрастающей потребностью, имеют важное значение и сегодня, когда в Вооруженных Силах идет сокращение военных училищ и академий, а боевая техника ставится на хранение и находится на консервации. В то же время проблема поддержания обороноспособности страны остается острой и актуальной.
1 Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 гг. М.: Луч, 1985. С. 21.
Актуальность исследования. В условиях формирования новой модели международных отношений, связанной с окончанием противостояния двух разделенных по идеологическому признаку систем и выходом на первый план проблемы межцивилизационного взаимодействия, чрезвычайное значение приобретает проблема национальной безопасности и повышения уровня обороноспособности нашей страны. Таким образом, актуальность исследования состоит, во-первых, в том, что сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, многие высококвалифицированные гражданские специалисты, инженерно-технические работники, специалисты авиации и флота, автомобильного, железнодорожного транспорта и другие могут быть оперативно востребованы при отмобилизовании в Вооруженных Силах в случае боевых действий, в локальных войнах или международных конфликтах.
В том числе возрастает роль представителей интеллигенции, так как в стране идет сокращение военных училищ и академий, боевая техника ставится на хранение и находится на консервации, в то же время проблема обороны Страны остается острой и актуальной.
Во-вторых, офицерский корпус - основной компонент любой армии. Эта истина многократно подтверждена отечественной и мировой историей. Русский офицер был главной опорой российской государственности, живым воплощением русской совести. Специалисты едины в том, что главной трудностью при организации армии является создание корпуса офицеров, способных «вдохнуть жизнь в новые формирования». С потерей офицеров возможность использования армии исчезает. Война дает нам убедительное подтверждение этого положения.
В-третьих, в условиях роста количества локальных войн и международных конфликтов, решение названных проблем ложится на плечи офицерского корпуса, формирующегося за счет широкого спектра социальных ресурсов, одним из которых является отечественная интеллигенция. Исторический опыт решения всех этих проблем и процессов требует своего изучения и осмысления.
Исходя из такого видения актуальности темы, объектом исследования является офицерский корпус в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является: процессы укомплектования офицерского корпуса РККА в годы Великой Отечественной войны за счет мобилизации представителей всех слоев населения; деятельность офицерского корпуса в работе с личным составом частей и подразделений; подготовка и переподготовка офицерских кадров; овладение офицерскими кадрами военным искусством ведения боевых действий.
Война вызвала острую и возрастающую потребность в многочисленных высококвалифицированных кадрах для армии и флота. Нужны были командиры и политработники, инженеры и техники, интенданты, врачи и другие военные специалисты.
Территориальные границы исследования включают районы боевых действий фронтов Северо-Западного и Западного направлений Ставки Верховного Главнокомандования.
Хронологические рамки диссертации - с июня 1941 по май 1945 годов, то есть с начала Великой Отечественной войны, когда советское руководство предприняло активные усилия для развертывания Вооруженных Сил по штатам военного времени и созданию новых военных формирований, и до окончания войны, так как потребность фронта в офицерских кадрах сохранялась до победы над гитлеровской Германией.
Историографию проблемы условно можно разделить на четыре этапа.
Первый этап исследований совпадает с периодом Великой Отечественной войны. В период с 1941 по 1942 годы публиковались в основном директивы Ставки Верховного Главнокомандования и приказы Народного Комиссариата Обороны, где обобщался и анализировался опыт проведения насту-
7 пательных и оборонительных операций. В более широком масштабе этот вопрос разбирался в журнале «Военная мысль» 1.
В брошюре известного советского теоретика Е.А. Шиловского показан рост военного мастерства офицерских кадров после прорыва блокады Ленин-града, разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, Сталинградом . На основе опыта кампаний 1941-1942 и 1942-1943 годов он в обобщенном виде показал, что выявила практика ведения боевых действий.
Роль офицерского корпуса в Великой Отечественной войне стал просматриваются в группе статей, публикаций и исследований видных деятелей партии и государства.
Верховный Главнокомандующий в приказах № 130 от 1 мая 1942 года, № 195 от 1 мая 1943 года и в докладе И.В. Сталина в честь 24-26-ой годовщин Великой Октябрьской Социалистической революции и в других выступлениях неоднократно отмечал особую роль офицерских кадров в повышении боеспособности армии и в укреплении обороноспособности страны 3.
К периоду 1942-1943 годов относится появление в советской печати статей и публикаций, посвященных особенностям работы интеллигенции в составе офицерского корпуса в условиях фронта. Так, Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин 24 июня 1942 года опубликовал специальную статью «Учительство и война» 4.
Редактор газеты, Правда, П. Н. Поспелов поместил в журнале «Большевик» статью «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне». В них была показана роль интеллигенции в формировании патриотического
Хитров И. Тульская операция // Военная мысль. 1942, № 2-3; Короткое И. Калужская операция // Военная мысль. 1942, № б; Протькин И. Елецкая операция // Военная мысль. 1942, № 7.
2 Шкловский Е. А. Рост военного искусства Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны. М. Воен-
издат, 1943.
3 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М.: Политическая литература, 1953.
С. 18,49.
4 Калинн М.И. Статьи и речи (1941-1946 гг.). М.: Политиздат, 1975. С. 142, 283, 347.
8 фронта!.
2 декабря 1943 года в газете «Правда» была опубликована статья партийного публициста и общественного деятеля Е. М. Ярославского «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне», которая затем была издана отдельной брошюрой. Эта отдельная статья и брошюра и стали первой тематической публикацией по данному вопросу. В ней говорилось об усилении пропаганды в вопросах идейно-теоретической подготовки интеллигенции, направляемой на командную работу в действующие части и соеди-нения . В 1944 году была опубликована брошюра А.Н. Щербакова «Под знаменами Ленина и Сталина советский народ придет к победе» 3, в которой уделяется большое место роли офицерских кадров.
Однако все эти работы носили агитационно-пропагандистский характер, не были связаны с конкретными событиями и в этом смысле не являлись строго научными публикациями, ибо решали другие задачи.
Второй этап включает в себя послевоенные годы, с 1945 по 1965 год.
В этом периоде времени появились фундаментальные работы по освещению военных событий Великой Отечественной войны 4. Происходящее на фронтах Великой Отечественной войны, рассматривается в этих работах в контексте руководящей и направляющей роли КПСС. Вопросы формирования офицерского корпуса и обучение его в годы войны практически не имели отражения. К этому же периоду относится появление первой группы специальных научных исследований и работ Т.Н. Петровой5, И.Ф. Плотникова 6, A.M. Иовлева 7, посвященных роли региональных партийных организаций
1 Поспелов П.Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Большевик. 1942. № 5.
2 Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Правда. 1943. 2 декабря.
3 Щербаков А.Н. Под знаменами Ленина и Сталина советский народ придет к победе. М: Госполитиздат,
1944.
4 Операции Советских Вооруженных Сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР, В
4т. М: Воениздат МО СССР, 1958; Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1963; История Великой Отечественной войны. В 6-ти т. М.: Воениздат, 1965;
Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история. М.: Воениздат, 1965.
3 Петрова Т.Н. Партийное руководство деятельностью Томского комитета ученых в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды Томского гос. ун-та, Т. 128. Томск, 1954.
6 Плотников И.Ф. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор героического
труда советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дис. канд.
М.:1954.
7 Иовлев А.М. Борьба КПСС за создание командных кадров. М: Мысль, 1960.
9 в мобилизации интеллигенции на командно-политическую работу. В этих работах затрагивается вопрос участия представителей интеллигенции в создании Народного ополчения.
Третий этап историографии с 1965 по 1991 годы; он характеризуется тем, что появилась целая серия публикаций, посвященная истории и роли Московского, Ленинградского, Киевского и других военных округов в Великой Отечественной войне \ В этих книгах имеется специальный раздел посвященный периоду Великой Отечественной войны, где приводятся примеры участия интеллигенции в формировании Народного ополчения, и укомплектования ими командно-начальствующего состава вновь формируемых воинских частей и подразделений.
Подтверждением такого подхода стали работы Г.Ф. Камкова «На идеологическом фронте Великой Отечественной...» 2, Л.В. Максаковой «В рядах воюющего народа» 3, где интеллигенция рассматривается как один из резервов пополнения офицерского корпуса в годы Великой Отечественной войны.
Несмотря на ряд негативных тенденций третьего, так называемого застойного периода отечественной историографии, в рамках его появляется немало работ, которые позволили рассмотреть фактор активного участия интеллигенции в вооруженном сопротивлении врагу. Это монография А.Д. Колесника «РСФСР в годы Великой Отечественной войны» 4, книга В.М. Савельева и В.П. Саввина «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне»5, М.И. Фролова6. Их значимость в исследовании данной темы состоит в освещении вклада интеллигенции в дело перестройки жизни страны на военный лад. Показана роль учителей в комплектовании младшего на-
1 Ордена Ленина Московский военный округ. М: Воениздат, 1971; Ордена Ленина Ленинградский военный
округ. Исторический очерк. Л.: Лениздат, 1968; Киевский Краснознаменный. М.: Воениздат, 1974.
2 Камков Г.Ф. На идеологическом фронте Великой Отечественной.... М: Наука, 1983.
3 Максакова Л.В. В рядах воюющего народа. М.: Наука, 1977.
4 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1982.
5 Савельев B.M., Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1974.
6 Фролов М.И. Артиллеристы в боях за город Ленина 1941-1945. Л.: Лениздат, 1978.
10 чальствующего состава взамен выбывших командиров артиллерийских расчетов, командиров танков или просто рядовых бойцов-пехотинцев; в решении вопросов обучения и укомплектования офицерского корпуса действующей армии.
Большое место в книге уделено творческой интеллигенции, артистам, выступавшим во фронтовых бригадах, журналистам и кинооператорам, запечатлевшим в печати и на кинопленке подвиги нашей армии в годы Великой Отечественной войны.
В работе Шкадова И.Н. «Пути решения подготовки военных кадров в годы Великой Отечественной войны» 1, опубликованной в сборнике «Великая победа советского народа 1941-1945 годов», раскрываются вопросы формирования офицерского корпуса через систему военных училищ. Проблеме военной карьеры представителей интеллигенции в составе офицерского корпуса в этой работе уделено недостаточное внимание. В этом периоде были опубликованы воспоминания многих офицеров, генералов и адмиралов, прошедших Великую Отечественную войну.
Первый заместитель Начальника Главного управления кадров МО СССР В.Г. Гончаров опубликовал статью «Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны» 2. В ней раскрывается процесс перехода всех учебных заведений на новые программы, увеличения курсов усовершенствования командно-начальствующего состава и привлечения к обучению на них гражданских специалистов.
В статье особое внимание уделено созданию на Западном фронте резерва офицерского состава, который включал в себя от командира батальона, заместителя командира полка и выше, от майора до генерала включительно. Резерв, создававшийся как офицерский резерв армии из батальона, как пишет
Шкадов И.Н Пути решения подготовки военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Сборник «Великая победа советского народа 1941-1945 гг.» Всесоюзная научная конференция посвященная 50- летаю победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1976. 2 Гончаров В.А. Подготовка военных кадров в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал, 1985. № 7.
В.Г. Гончаров, превратился в последствии в запасный резервный полк Западного фронта.
В работе И.А. Пешкова и А.С. Баринова «Ленинский Всевобуч в годы Великой Отечественной войны» 1 раскрываются основные формы и методы изучения военного дела всеми слоями населения, как одного из источников укомплектования и восполнения потерь командного, политического состава и специалистов различных родов войск. Исходя из того, что работа была написана в 1986 г., основное внимание обращено на работу партийных органов по организации военного Всеобуча всего работоспособного населения страны.
В работе подчеркивается, что подготовка офицерского состава в вузах страны проходила под постоянным контролем со стороны партийных и военных органов, однако особенности подготовки офицерских кадров из числа интеллигенции с учетом их гражданской специальности и назначение их на командные должности в книге не анализируются.
Уделяется значительное внимание проведению партийной мобилизации обкомами, райкомами, ЦК компартий союзных республик, в результате которой только за первые 11 месяцев было направлено в Вооруженные Силы 3000 человек на политработу и 4500 человек на командные должности. В то же время в статье совершенно отсутствует анализ того, из каких отраслей народного хозяйства, представители каких специальностей и профессий призывались в пополнение для укомплектования воинских частей и формирований.
Четвертый этап историографии - так называемый постсоветский. Он охватывает 1992-2003 годы и характерен расширением социального аспекта исследуемой проблемы. В это время впервые четко прозвучала необходимость изучения участия представителей всех специальностей и профессий в формировании офицерского корпуса, их подготовка и переподготовка в годы Великой Отечественной войны. В 1993 году была опубликована статья И.М. Горохова «И.В. Сталин: Кадры решают все» 2. В ней достаточно полно рас-
1 Пешков И.А., Баринов А.С. Ленинский Всевобуч в годы Великой Отечественной войны. М.: Высшая шко
ла, 1986.
2 Горохов ИМ. И.В. Сталин: Кадры решают все // Военно-исторический журнал, 1993. № 8. С. 44.
12 крыты источники восполнения офицерских кадров Сухопутных войск за счет привлечения представителей всех слоев населения на всем протяжении войны.
В работе докторов исторических наук Кондаковой Н.И. и Майна В.Н. «Интеллигенция России 1941-1945 годов» ! показаны группы интеллигенции принявшие участие в формировании офицерского корпуса Красной Армии, раскрыт ряд направлений пропагандисткой работы в действующей армии в годы Великой Отечественной войны.
Оценка вклада отечественной интеллигенции в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, как в тылу, так и на фронте нашла свое отражение в работе научных конференций, посвященных Великой Отечественной войне2.
В 2002 году был выпущен сборник документов 3, в который вошли указы Президиума Верховного Совета СССР.
Проведенный историографический анализ позволил сделать следующие выводы:
- во-первых, усилиями отечественных исследователей, партийных,
государственных деятелей и военных тема участия представителей всех сло
ев населения в укомплектовании и пополнении офицерского корпуса в оте
чественной историографической науке не была поставлена как специальная
научная проблема;
- во-вторых, руководители государства, гражданские и военные исто
рики лишь обозначили, на наш взгляд, три проблемы в формировании офи
церского корпуса (первая проблема - это мобилизация представителей всех
специальностей и профессий в ряды действующей армии; вторая - выдвиже-
1 Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России 1941-1945 годов. М: Луч, 1995.
2 Ежов В.А. Об изучении роли интеллигенции в Великой Отечественной войне // Материалы научной кон
ференции. - Санкт-Петербург, 1995; Фролов М.И. Блокадный Лениград - фронту // «Мы победу приближа
ли, как могли». Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной
войне. Москва, 18-19апреля 2003 г. -Смоленск, 2003.
3 Мировая война XX века: Документы и материалы. В 4 кн. / Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 2002.
13 ниє представителей интеллигенции на командную работу, как одного из компонентов офицерского корпуса;
- в третьих - дальнейшая военная судьба, карьера представителей офи
церских кадров). Но, несмотря на то, что эти проблемы были поставлены, их
решение носит частью фрагментарный характер. То есть проблема не рас
смотрена как военно-социальная, социально-научная.
Таким образом, сегодня в отечественной науке остаются неисследованными или недостаточно изученными такие проблемы, как социальный ресурс формирования офицерского корпуса в годы Великой Отечественной войны, процессы мобилизации представителей всех специальностей и профессий в состав офицерского корпуса, овладения офицерским составом военного искусства ведения боевых действий на протяжении всего периода войны, выявление механизмов влияния командно-начальствующего состава на воспитательные и профессиональные качества своих подчиненных в период Великой Отечественной войны.
Достижения всей предшествующей историографии весьма значительны в разработке столь ответственной и сложной темы, и потому они требуют к себе максимального внимания. Но эти достижения еще далеки от обобщающего завершения - они чаще фрагментарны, односторонни, выстроены на недостаточной источниковой базе.
Исходя из этого, целью научного исследования является изучение особенностей формирования офицерского корпуса посредством мобилизации и привлечения в его состав представителей всех слоев населения в условиях военного времени.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- изучить социальные ресурсы интеллигенции мобилизованные для
укомплектования частей и отрядов народного ополчения 1941-1942 годов;
- исследовать процесс укомплектования должностей командно-
начальствующего состава РККЛ квалифицированными специалистами граж
данских отраслей народного хозяйства;
- проанализировать направления формирования командно-полити
ческого и инженерно-технического состава воинских частей и соединений на
фронтах Великой Отечественной войны;
раскрыть сущность и проблемы деятельности офицерского корпуса по повышению морального духа у личного состава воинских частей и соединений в ходе боевых действий;
показать особенности подготовки и переподготовки офицерских кадров в 1941-1945 годах;
определить средства и способы овладения офицерскими кадрами военного искусством ведения боевых действий.
Гипотеза исследования состоит в том, что в Северо-Западном и Центральном промышленных районах офицерский корпус РЮСА располагал в годы Великой Отечественной войны широким спектром социальных ресурсов, которые были мобилизованы Ставкой Верховного Главнокомандования, для укомплектования и развертывания новых воинских частей и соединений.
Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных материалов, так и комплекса архивных документов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.
В основу источниковедческого анализа положена видовая классификацию источников, которая позволила решить три задачи: охарактеризовать социальные ресурсы Северо-Западного и Центрального промышленных районов по формированию командных кадров в годы Великой Отечественной войны; определить основные направления подготовки и переподготовки офицерского корпуса в военное время; показать деятельность представителей интеллигенции в составе офицерского корпуса в зоне боевых действий фронтов Северо-Западного и Западного направлений Ставки Верховного Главнокомандования.
Исходя из этого, автор выделил следующие группы документов.
Первую группу составили документы законодательных и исполнительных органов власти - Верховного Совета СССР, Государственного Комитета
15 Обороны, Советов Народных Комиссаров СССР и РСФСР, материалов съездов ВКП(б).
Обращаясь к Конституции СССР, принятой VIII Чрезвычайным съездом Советов, соискатель взял статью о всеобщей воинской обязанности, которая рассматривала службу в рядах Красной Армии как исполнение общегражданского долга всеми классами и социальными группами населения страны 1. В связи со сложностями созыва сессий, большинство законодательных актов военного времени утверждалось президиумом Верховного Совета СССР2.
В годы Великой Отечественной войны произошла концентрация всех форм власти. Программу действий по организации отпора немецко-фашистских захватчиков, по превращению страны в единый военный лагерь определила директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков»3. Высшим органом государственного управления стал Государственный Комитет Обороны, образованный 30 июня 1941 года совместным решением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР 4, который осуществлял стратегическое руководство вооруженной борьбой советского народа, руководил процессом формирования социальных ресурсов действующей армии.
В качестве основы своего проблемно-тематического анализа соискатель приводит в диссертации указы Президиума Верховного Совета СССР от 6 января, 24 июля и 10 августа о введении новых воинских званий (рядовой, сержантский, старшинский и офицерский состав) и знаков различия (установлены полевые и повседневные погоны)5.
1 Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сб.док. 1917-
1937г.г. T.1 - 7 - М, 1959 -1965. - Т.Ш (1922 - 1936 г.г.).
2 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия /Гл. ред. М.М. Козлов. -М.: Сов. энциклопедия,
1985.-С. 127.
3 Там же. С. 220, 242.
4 Решением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР о создании Высшего органа
государственного управления Государственного Комитета Обороны. Ведомости Верховного Совета СССР.
М., 1941. №31.
3 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1985.С. 283.
Изученные соискателем постановления ГКО от 16 июля 1941 года о подготовке резервов в системе НКО и ВМФ ', от 1 октября 1941 года об улучшении подготовки летчиков и качества самолетов-истребителей, от 6 декабря 1941 года о сформировании в составе артиллерийских дивизий РГК ис-требительно-противотанковых, гаубичных и пушечных бригад и др. говорят о том, что начался сложный процесс формирования новой армии.
Вторую группу источников составили выступления руководителей государства и партийных деятелей.
В выступлениях руководителей Советского государства - И.В. Сталина и М.И. Калинина, а также в речах и статьях видных партийных деятелей, таких как Е.М. Ярославский, П.Н. Поспелов, В.П. Потемкин, А.С. Щербаков, была дана оценка новой роли армии, которая училась побеждать в сражениях под Ельней, Смоленском, Москвой и Сталинградом .
Так, уже в своем докладе на торжественном заседании Московского Совета Депутатов трудящихся в честь 24-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции 6 ноября 1941 года Верховный Главнокомандующий в качестве важнейшей стратегической задачи называет сокрушение военной мощи немецких захватчиков, решить которую была способна современная армия.
В конце 1943 года - года коренного перелома в Великой Отечественной войне - в докладе в честь 26-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции 6 ноября 1943 года Верховный Главнокомандующий особо отметил важнейшую социально-политическую роль отечественной ин-
Н.Я. Комаров. Государственный Комитет Обороны постановляет / Документы. Воспоминания. Комментарии. М.: Военное издательство, 1990. С. 50. 5 Там же. С. 205.
3 Калинин М.И. О воспитании советских воинов. - М: Воениздат, 1975; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М: Воениздат. 1967; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.: Воениздат. 1967; Щербаков А.Н. Под знаменами Ленина и Сталина советский народ придет к победе. М.: Госполитиздат, 1944; Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Правда, 1943. 2 декабря; Поспелов П.Н. Интеллигенция в Великой Отечественной войне // Большевик. 1942, №5; Щербаков A.H. Под знаменами Ленина и Сталина советский народ придет к победе. М.: Госполитиздат, 1944.
17 теллигенции в повышении боеспособности армии как в тылу, так и на фронте.
В выступлениях М.И. Калинина, А.С. Щербакова, Е.М. Ярославского раскрыты особенности кропотливой организаторской и воспитательной работы интеллигенции в действующей армии, охарактеризован процесс ее выдвижение на командную работу.
Третью группу источников составили документы общегражданской и военной статистики, которые взяты нами из опубликованных в специальных сборниках: «Операции Советских Вооруженных Сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР» \ «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы, 1917-1981 г.» 2, «Управление изучения опыта войны Генерального Штаба. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны» 3, «Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953.»4, «Об изучении роли интеллигенции в ВОВ» 5, «Сборник боевых документов Великой Отечественной войны» 6 «Государственный Комитет Обороны постановляет» 7, «Гриф секретности снят» 8, «Мировые войны XX века» 9и др. Для документов общегражданской и военной статистики типична характеристика социальных особенностей интеллигенции, образовательного уровня, рода занятий, участия в организации Народного ополчения и партийно-советской работе.
Для военной статистики характерны документы, связанные с подготовкой и переподготовкой офицерских кадров на протяжении всего периода
Операции Советских Вооруженных Сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР. В 4т. М: Воениздат МО СССР, 1958.
2 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы, 1917 -1981 г. М.: 1981.
3 Управление изучения опыта войны Генерального Штаба. Сборник боевых документов Великой Отечест
венной войны»3. Вып. б. -М.: Воениздат, 1948.
4 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о куль
турной политике. 1917-1953 / Под ред. А.Н. Яковлева др. М.: МФД, 2002.
5 В.А. Ежов «Об изучении роли интеллигенции в BOB» . Сборник материалов научной конференции. Санкт-
Петербург. 7.04.1995.
6 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны, вып. 18. М.: Воениздат, 1953.
7 Комаров Н.Я Государственный Комитет Обороны постановляет. М.*. Воениздат, 1990.
8 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфлик
тах. Статистические исследования. Под общ. ред. Кривошеева Г.Ф. М.: Военное издательство, 1993.
9 Мировая война XX века: Документы и материалы. В 4 кн. / Ин-т всеобщей истории. М.: Наука, 2002.
18 войны, прохождением ими ступеней командной работы, характеристики командного состава специальных частей и соединений (воздушных и танковых армий, специальных инженерных полков и бригад). Вся справочная литература использовалась в основном в качестве вспомогательного источника исторического исследования.
Четвертую группу источников составили материалы периодической печати, как центральной, так и местной. К ним относятся газеты и журналы. Автор подразделяет их на две подгруппы.
В первую подгруппу отнесены газеты центрального и регионального значения. Это газета «Правда», газета «Красная звезда», «Учительская газета» и др., которые не только давали характеристику роли и места представителей различных специальностей и профессий в составе офицерского корпуса, но и многократно приводили многочисленные примеры овладения ими искусства ведения боевых действий и исполнения своего воинского долга в составе офицерского корпуса действующей армии на различных должностях.
Газеты региональной периодической печати, такие как «Ленинградская правда», «Северная Правда», «Северный рабочий» и другие, в рамках действия цензуры давали различного рода информационные материалы, статьи очерки о переписке младшего и среднего командного состава с предприятиями и учреждениями, откуда они ушли на фронт, об их героических поступках на передовой.
Во вторую подгруппу периодической печати отнесены журналы: «Большевик», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военный вестник» и др. Они отражали весь спектр вопросов повышения профессионального мастерства офицерских кадров, содержали информацию о научно-практических конференциях, командно-штабных учениях и тренировках, проводимых командующими фронтами и армиями.
Пятая группа документов состоит из материалов личного происхождения, их можно подразделить на три подгруппы.
В первую подгруппу соискателем отнесены документы личного происхождения (мемуары) представителей Ставки Верховного Главного Командования и Генерального штаба: Г.К. Жукова !, A.M. Василевского 2, СМ. Ште-менко 3. Для них характерна четкая оценка роли и места представителей гражданских специальностей как социального ресурса офицерского корпуса действующей армии.
Вторую подгруппу составили дневники и воспоминания командующих и начальников штабов фронтов: К.К. Рокоссовского4, К.А. Мерецкова5, И.С. Конева 6, М.С. Малинина 7. Внимание в них концентрируется на механизме оперативно-тактической подготовки и переподготовки офицерских кадров из представителей интеллигенции, осуществляемых на фронте.
Третью подгруппу составили воспоминания командующих и начальников штабов армий и корпусов: Л.П. Белобородова8, Д.А. Журавлева 9, К.С. Москаленко 10. Исследование документов личного происхождения позволяет изучить процесс адаптации представителей интеллигенции к командной работе, особенности воинской службы интеллигенции в составе офицерского корпуса и их работы с личным составом.
Важность этих трудов заключается в том, что авторы являлись не только свидетелями, но и непосредственными участниками тех событий, оценивающими сложившуюся как в армии, так и в стране обстановку.
В работе широко использовались и неопубликованные документы, извлеченные из 40 фондов 7 центральных, местных и 2 ведомственных архивов, основная часть которых носит делопроизводственный характер. Так, материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-
1 Жуков Г.К. Воспоминния и размышления. В 3-х т. М: Изд. Агентство печати Новости, 1986.
2 Василевский A.M. Дело всей жизни. М.: Политиздат, 1976.
3 Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны. Кн. 1-2. М.: Воениздат 1981; Освободительная миссия
Советской Армии. М.: Воениздат 1985.
4 Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М.: Воениздат, 1984.
3 Мерецков K.A. На службе народу. - М.: Политиздат. 1968.
6 Конев И.С. Записки командующего фронтом. 1943-1945. М.: Воениздат, 1982.
7 Малинин М.С. Статьи. Воспоминания. Кострома. 1999.
* Белобородое ДП. Освобождение Белоруссии, 1944. М.: Наука, 1970.
9 Журавлев ДА. Огненный щит Москвы. М.: Политиздат, 1972.
10 Москаленко К.С. На юго-западном направлении. Воспоминания командарма. Кн. 1-2. М.: 1979.
20 политической истории (РГАСПИ) (Ф. 17) представлены документами, касающимися организаторской работы ЦК КПСС. Их отличает, с одной стороны директивный характер, с другой стороны, оценка роли и места представителей интеллигенции в составе новой действующей армии.
Другой ряд документов, привлеченный соискателем, составляют материалы фондов Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО), которые можно подразделить на четыре подгруппы:
- первую подгруппу документов составляют фонды специальных управ
лений Красной Армии (Ф. 38,41) и командующих фронтами (Ф. 213, 226,
241), имеющих особую значимость для раскрытия исследуемой темы по со
держанию оперативных приказов и распоряжений по укомплектованию воин
ских частей и соединений, документы, характеризующие востребованность
представителей интеллигенции как социального ресурса Красной Армии;
- во вторую подгруппу архивных документов Министерства Обороны
входят приказы и распоряжения командующих армиями и командиров диви
зий (Ф. 312, 317, 340, 395, 1299, 159 сд., 184 сд., 385 сд.), освещающих про
цесс освоения представителями интеллигенции опыта командной и командно-
штабной работы;
-третья подгруппа архивных документов представлена фондами стрелковых полков и отдельных батальонов (Ф. 25 ооб, 27 ооб, 3 омптоб), в которых просматриваются вопросы овладения офицерскими кадрами тактикой и оперативным искусством ведения боевых действий;
- четвертую подгруппу архивных документов составили материалы ко
мандных и инженерных военных учебных заведений и курсов переподготовки
и усовершенствования командного состава (Ф. 60148, 60166, 60167).
Их интерес состоит в характеристике процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации представителей интеллигенции, выдвинутых на командную работу.
Соискатель вводит в научный оборот большой круг архивных документов Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО: Ф. 2, 18, 23, 28, 56, 147, 202, 884, 1639, 3042), областного архива Костромской области (ГАКО: Ф. Р-130, Р-1485), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ОДНИ ЯО: Ф.Р-2225, 2802, 2809), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО: Ф. 272, 594) и др., в которых содержатся сведения о военно-мобилизационной работе областных и городских комитетов ВКП(б), раскрыты вопросы комплектования командными кадрами частей и соединений Народного ополчения, направления представителей интеллигенции для обучения в военные училища и на курсы подготовки и переподготовки командного состава.
Используемые источники позволили обозначить весь спектр проблем привлечения представителей всех отраслей народного хозяйства к формированию офицерского корпуса, особенности расстановки их на различных участках командно-политической и инженерно-технической работы, а также обозначить основные направления военно-организаторской, военно-патриотической работы в составе офицерского корпуса.
Методологической основой исследования явилось использование формационного и цивилизационного подходов, на основании которых автор исследовал историческую логику участия представителей различных слоев населения в формировании офицерского корпуса в период Великой Отечественной войны, а так же принципы научной объективности и историзма.
В диссертации использовались общенаучные и специальные исторические методы: логический, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, историко-сравнительный и другие методы, которые позволили:
- изучить процесс формирования офицерского корпуса в годы Великой Отечественной войны, характеризовать исторический контекст таких понятий, как «командир Красной Армии», и «офицер Советской Армии»;
разрешить проблему определения роли интеллигенции в социальном генезисе офицерского корпуса в годы Великой Отечественной войны, ее воздействия на социальное развитие командного состава РККА, влияния офицерского корпуса военных лет на социальную коррекцию феномена советской интеллигенции;
исследовать основные направления комплектования, подготовки, переподготовки и расстановки офицерских кадров из представителей всех слоев населения в годы Великой Отечественной войны.
Все это способствовало объективности, научности и историзму проведенного научного анализа.
На защиту выносятся следующие положения: определение социального ресурса офицерского корпуса в условиях военного времени; обоснование механизмов формирования социальных ресурсов и выявление детерминизма интеллигенции в контексте развития офицерского корпуса; сущность специфики влияния Российского и советского менталитета на формирование нового командного состава; понимание сбалансированного комплекса военно-патриотического воспитания личного состава Советской Армии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринято всестороннее, комплексное изучение проблемы создания и подготовки новых офицерских кадров в 1941 - 1945 годах, рассмотрены социальные ресурсы офицерского корпуса в условиях военного времени; показан механизм подготовки офицерских кадров за весь период Великой Отечественной войны; определена роль российского и советского менталитета на процессы становления офицерского корпуса нового поколения; обоснован социальный детерминизм интеллигенции в контексте развития офицерского корпуса; расширено представление о специфике овладения тактики и стратегии военного искусства ведения боевых действий; рассмотрено понимание специфики воспитательного процесса офицерского корпуса в действующей армии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот большого числа новых архивных документов по
23 подготовке и переподготовке офицеров из представителей различных социальных групп на всем периоде Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе по различным аспектам истории Великой Отечественной войны, в воспитательной работе со студентами гражданских вузов, с курсантами и слушателями военно-учебных заведений, упоминающихся в диссертации и ведущих подготовку офицерских кадров в настоящее время.
Апробация диссертационного исследования - ее основное содержание изложено автором в сообщениях и докладах на заседании кафедры - «Историографии и источниковедения» КГУ им. Некрасова Н.А., кафедры «Отечественной истории» филиала Российского государственного гуманитарного университета, кафедры «Общественных наук» КФ ВУ РХБЗ.
В публикациях журнала Волго-Вятского отделения Академии Военно-исторических наук «Волжский Рубеж», а также апробация основных положений диссертации была рассмотрена на научной конференции в Ростовском государственном университете и на круглом столе по теме «Офицерский корпус - его состояние и роль в современном российском обществе», проведенном в г. Костроме в октябре 2003 года.
Социальные ресурсы интеллигенции, мобилизованные на действительную военную службу в части и отряды народного ополчения 1941—1942 гт
С первых дней Великой Отечественной войны волна патриотического подъема охватила все слои населения СССР. По поручению Правительства, Центрального Комитета ВКП(б) и СНК СССР 3 июля 1941 года И.В. Сталин обратился к советскому народу с призывом мобилизовать все силы на разгром врага, создать многочисленное ополчение на поддержку Красной Армии.
В результате всеобщей мобилизации Красная Армия была развернута с 4,8 млн. человек до 13 млн. 1. Масштабы и характер войны востребовали представителей интеллигенции всех профессий.
Мобилизация интеллигенции в действующую армию была не только вынужденным, но и закономерным социально-политическим явлением, которое расширило социальные ресурсы, используемые в войне с немецко-фашистскими захватчиками. Люди самых различных возрастов и специальностей, бывалые в военных делах и никогда не служившие в армии, опытные профессора и совсем молодые аспиранты, инженеры и работники культуры в едином порыве шли в народное ополчение, упорно добивались, чтобы им разрешили быть в рядах вооруженных защитников Родины .
Приход и призыв интеллигенции в действующую армию стали не только доказательством и примером патриотического подъема в стране, но и важнейшим направлением военно-организационного укрепления действующей армии. Интеллигенция стала социальным ресурсом офицерского корпуса РККА в годы Великой Отечественной войны.
Ресурс командного состава РККА состоял из социальных групп людей, имеющих общие интересы, свои ценности и нормы поведения, сложившиеся в рамках социалистического общества. По мнению автора, социальный ресурс может иметь две составляющие: гражданских лиц, не имеющих военной подготовки, и лиц, имеющих военную подготовку.
В первую составляющую вошли следующие социальные группы: партийные и государственные работники; инженерно-технические работники; специалисты сельского хозяйства; работники народного образования; медицинские работники; работники культуры и искусства.
Во вторую составляющую вошли: офицеры, призванные из запаса; граждане, прошедшие обучение на курсах ОСОАВИАХИМ.
Структура социального ресурса представлена автором в таблице 1 (см. приложение). Рассмотрим социальные ресурсы первой составляющей.
В первую группу социального ресурса вошла группа партийных и государственных работников районного, областного и республиканского звеньев.
Перед началом войны была проведена партийная мобилизация коммунистов на политработу в Красную Армию. В начале 1941 года ЦК ВКП(б) принял решение об отборе 3700 политработников запаса для укомплектования среднего политсостава. Призываемые коммунисты утверждались на бюро обкомов, крайкомов и ЦК компартий. По решению ЦК ВКП(б) местные партийные организации в конце июня 1941 года произвели персональный отбор руководящих партийных работников в армию на политработу. В Свердловской области, например, было рекомендовано 103 человека, в Сталинградской - 100 человек. Так, Постановлением № 202 от 17.05 41 года Ярославский обком ВКП(б) потребовал направить 12 человек на курсы в военные школы от Костромской партийной организации, имеющих не ниже среднего образование и в возрасте от 25 до 35 лет !.
В июне-июле 1941 года ЦК партии направил Главному политическому управлению Красной Армии слушателей ленинских курсов, Высшей школы партийных организаторов и Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) около 2500 опытных партийных работников, а в конце года по партийной мобилизации еще 2600 коммунистов. За первые шесть месяцев войны ЦК партии направило в Вооруженные Силы около 8800 руководящих партийных работников. Всего за время войны было призвано из запаса на партийно-политическую работу в армию и на флот 194500 коммунистов, в том числе 13850 руководящих партийных работников 2. Например, из Ярославской области - более 200 секретарей и инструкторов городских и районных комсо-мольских организаций . Так секретарем партбюро стрелкового полка был назначен Н.Б. Ивушкин, секретарь горкома, закончивший Промакадемию 4.
С первых дней Великой Отечественной войны интеллигенция Суди-славского района Ярославской области, имеющая опыт руководящей работы, была направлена на командные должности в РККА5.
Формирования командного, политического, инженерного и технического состава воинских частей и соединений на фронтах Великой Отечественной войны
После контрнаступления под Москвой Сталин дал прогноз дальнейшего развития событий на советско-германском фронте, сформулировал положение о значении постоянно действующих факторов войны. Были определены ориентиры действий Вооруженных Сил, которые, в конечном итоге, должны были привести к победе. «Момент внезапности и неожиданности, как резерв немецко-фашистских войск, израсходован полностью, - указывал И.В. Сталин в феврале 1942 года, - тем самым ликвидировано то неравенство в условиях войны, которое было создано внезапностью немецко-фашистского нападения. Теперь судьба войны будет решаться не таким привходящим моментом, как момент внезапности, а постоянно действующими факторами: ... моральным духом армии, количеством и качеством дивизий, вооружением армии, организаторскими способностями начальствующего состава армии» \
В Сталинградской операции Советская Армия впервые за весь период войны окружила и полностью уничтожила крупную стратегическую группировку противника. Однако из-за недостаточного опыта советскому командованию не удалось еще достигнуть единства процесса окружения и расчленения противника на части, вследствие чего уничтожение окруженной группировки врага затянулось на продолжительный период времени.
В ходе контрнаступательных операций на северо-западном и западном направлениях, прорыва блокады Ленинграда, а также при планировании сражений под Курском, Смоленском потребность в офицерских кадрах значительно увеличилась. В этих условиях военно-политическое руководство страны вынуждено было спешно принять неотложные меры к обеспечению войск офицерами и созданию необходимого их резерва. Необходимость в командных кадрах не исчерпывалась только потребностями фронта. Офицеры были нужны для организации подготовки боевых резервов; для обучения курсантского состава в военно-учебных заведениях (сеть которых значительно расширилась) и для организации всеобщей военной подготовки допризывной молодежи.
Безвозвратные потери командно-начальствующего состава, особенно в начальном периоде, были весьма велики. В 1941 году они составили свыше 650 тыс. 1 человек, в том числе 5806 командиров и начальников штабов полков, 21 тыс. командиров батальонов, почти 125 тыс. командиров рот (батарей), 434510 командиров взводов 2. Не только большие потери на фронтах, но и необходимость укомплектования вновь создаваемых объединений и соединений требовали многочисленных кадров.
Для решения этого вопроса была организована стройная, четко работавшая система учебных и запасных частей и соединений, занимавшихся подготовкой кадров в расчете на непрерывное создание боевых резервов. Постановлением Государственного Комитета Обороны от 16 июля 1941 года «О подготовке резервов в системе Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота» общее руководство этим делом возлагалось на Главное управление формирования и укомплектования войск Красной Армии (Упра-форм)1.
Одними из путей решения кадрового вопроса в армии и на флоте, направленного на укомплектование войск и сил флота командными и инженерно-техническими кадрами, явились их массовый призыв из запаса и направление на фронт выпускников военно-учебных заведений и курсов.
В период стратегического развертывания Красной Армии дополнительно к 170 дивизиям и 2 бригадам, начавшим войну в составе западных приграничных округов, в действующую армию были направлены 291 дивизия и 94 бригады. Для их укомплектования было призвано более 74% 2 (515604 человека)3 командно-начальствующего состава запаса, состоящего на учете к 1941 году.
Следует отметить, что штаты стрелковых дивизий зачастую не отражали фактическое состояние соединений. В частности, по штату численность стрелковой дивизии определялась в 11706 солдат и офицеров. В ходе же операций даже в конце Великой Отечественной войны численность состава большинства соединений поддерживалась лишь на уровне 5-6 тыс. человек, что составляло 50-60 %4.
Между тем немецкие дивизии и в конце войны, когда Германия испытывала острый недостаток в людских ресурсах, насчитывали в среднем до 10 тыс. человек, т. е. превосходили советские по своей численности в 1,5-2 раза. Поэтому Советская Армия на протяжении всей войны имела на фронте значительно больше дивизий, чем противник5.
Подготовка и переподготовка офицерских кадров в 1941 - 1945 годах
Изменение социальной роли специалистов всех отраслей народного хозяйства, интеллигенции, студентов вузов и выпускников школ в составе офицерского корпуса в годы Великой Отечественной войны определялось их сравнительно быстрой адаптацией к командной работе в условиях военного времени, самоопределением в составе офицерского корпуса.
Однако нарастание сложности военных задач в условиях победоносного темпа наступательных операций, наполненных новым содержанием, самой практикой командной работы в условиях быстрого развития военного искусства, потребовали внести коррективы в систему подготовки и переподготовки офицерских кадров.
Поэтому к концу 1942 года формируются 16 пехотных, 8 пулеметно-минометных училищ, 2 артиллерийских и 3 бронетанковых училища, в 10 военных округах и на двух резервных фронтах создаются курсы по подготовке командиров взводов (стрелковых, пулеметных, минометных, противотанковых орудий, саперных и связи). Это позволило подготовить свыше 192 тыс. командиров всех родов войск !.
К началу третьего периода войны командные и инженерно-технические кадры готовили 31 высшее военно-учебное заведение, 220 военных училищ и свыше 200 различных курсов подготовки и переподготовки начальствующего состава.
Подготовка и усовершенствование офицерских кадров среднего и старшего командного состава продолжались осуществляться в военных учебных заведениях трех типов:
- в военных училищах, готовивших новые кадры среднего командного состава;
- в военных академиях, готовивших начальствующий состав старшей и высшей категории;
- на курсах усовершенствования и высших школах, позволяющих
расширить специальные знания.
Обучение командного состава военному искусству также продолжалось:
- на армейских, фронтовых и окружных курсах младшего офицерского состава;
- в ходе войсковой подготовки;
- в гражданских высших учебных заведениях, которые ранее не привлекались для подготовки военных специалистов;
- в системе «Всевобуч».
Автор подготовку командных кадров разделил на два типа. Это подготовка офицерского состава в тылу и на фронте, таблица 6 (см. приложение).
В тылу
Обучение в военных училищах.
В соответствии с постановлением ГКО от 8 октября 1943 г. «О реорганизации сухопутных училищ» увеличивался срок подготовки офицеров. Так до 1943 года программа обучения офицеров предусматривала 6-месячный срок обучения , а по мере того, как приобретался опыт войны, совершенствовалось ведение боевых действий и непрерывно совершенствовались вооружение и боевая техника, все военные учебные заведения вынуждены были переработать учебные программы и увеличить сроки обучения курсантов до 12 месяцев 1.
Сокращалось преподавание теоретического материала. Центр тяжести был перенесен на практическую подготовку, в методике доминирующее место заняли показ с кратким объяснением, тренировки и упражнения. Учили тому, что потребуется на фронте, в бою.
Училища были укрупнены. Число военных училищ и школ в 1943 году по сравнению с 1941 годом выросло в полтора раза.
В Третьем ленинградском артиллерийском училище проводилась подготовка командиров огневых взводов корпусной, дивизионной и противотанковой артиллерии2.
В Горьковском училище зенитной артиллерии им. В.М. Молотова готовили командиров-зенитчиков.
В Смоленское политическое училище по телеграмме Ярославского обкома ВКП(б) из Костромы были отобраны кандидаты из политсостава запаса старшей и средней групп, имеющих высшее и среднее образование3.