Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Кочнева Ксения Александровна

Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг.
<
Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг.
>



Кочнева Ксения Александровна. Министерство легкой промышленности СССР в системе государственного управления СССР : 1965-1970 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кочнева Ксения Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/282

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР 29

1.1. Структура и функции Минлегпрома СССР 29

1.2. Центральный аппарат Минлегпрома СССР 42

1.3. Экономическая реформа в системе Минлегпрома СССР 65

ГЛАВА 2. РАБОТА МИНИСТЕРСТВА ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В ГОДЫ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛЕТКИ 93

2.1. Минлегпром СССР в системе государственного управления 93

2.2. Работа с руководящими кадрами в Минлегпроме СССР 110

2.3. Восьмая пятилетка в Минлегпроме СССР 137

Заключение 180

Список источников и литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Период с 1965 по 1970 год стал важным этапом в развитии системы государственного управления СССР. В это время была осуществлена попытка внедрения новых принципов планирования и экономического стимулирования в работе предприятий, при одновременном укреплении централизованного управления народным хозяйством через министерства. Исследование работы министерств в этих условиях актуально и в общественно-политическом, и в научном аспектах. Важно понять, как повлияло преобразование системы государственного управления на ход и результаты экономической реформы, смогло ли усиление централизации замедлить развитие кризисных явлений в советской экономике или, напротив, оно послужило катализатором негативных тенденций. Необходимо дать взвешенную оценку работе органов государственного управления СССР в процессе внедрения принципов хозрасчета в условиях господства государственного регулирования, выявить пределы возможностей развития этой системы, исследовать на документальном материале, какие задачи решались успешно, какие вопросы оставались нерешенными.

В настоящее время заметно повышение интереса к историческому

опыту второй половины 1960-х гг., к деятельности крупных руководителей

той эпохи. Традиционно важен для российского общества вопрос о роли и

значении государственных институтов в социально-экономической и

политической жизни страны. Интерес к этим проблемам стимулируется

продолжающимся поиском наиболее эффективных путей управления

социально-экономической сферой. Оптимальное соотношение в применении

принципов рыночной свободы и государственного регулирования - один из

сложнейших вопросов, ответ на который всегда не однозначен, определяется

конкретной ситуацией. В условиях экономического кризиса к инструментам

государственного регулирования вынуждены прибегать даже те государства,

для которых рыночная свобода до сих пор являлась базовым экономическим

принципом. Несмотря на то, что способы и масштабы государственного

регулирования в современном мире отличны от тех, что применялись в СССР, государственное управление в России сохраняет некоторые черты, которые проявляются независимо от текущих экономических условий. Поэтому изучение механизмов функционирования системы государственного управления СССР имеет и практическую значимость. Документы Министерства легкой промышленности СССР, одного из центральных органов управления народным хозяйством, позволяют провести исследование, опираясь на конкретный исторический материал.

Данная тема актуальна с научной точки зрения. В последние годы активно развивается такое направление исторических исследований как история государственного управления. Большое внимание уделяется советскому периоду. Многое сделано, но поле для новых исследований еще широко. Деятельность министерств СССР после их восстановления в 1965 г. в разных аспектах и в разной степени затрагивалась во многих исторических исследованиях. Однако механизм функционирования министерства СССР, как органа государственного управления, его задачи, область компетенции и степень эффективности его работы не рассматривались специально. Несмотря на то, что в советский период много исследований было посвящено различным отраслям промышленности, основное внимание в них уделялось работе предприятий и партийных организаций, а министерства, чаще всего, лишь изредка упоминались. Надо отметить, что специалисты в области права в 1970-е годы тщательно проанализировали особенности правового положения министерств СССР. Однако этим исследовательские задачи не исчерпываются. Остается неизученной практическая сторона деятельности министерств, механизмы управления и решения задач. В настоящее время открыт доступ к архивным материалам министерств СССР, возможно использование широкого круга источников другого характера, периодики, мемуаров. Это позволяет основательно изучить роль министерства в системе государственного управления СССР в 1965 -1970 гг., причем никакие обстоятельства не препятствуют рассмотрению как положительных, так и

отрицательных сторон деятельности центральных отраслевых органов государственного управления СССР.

Объект исследования

Объектом исследования является Министерство легкой промышленности СССР, его структура, функции, механизмы принятия решений в процессе управления отраслью. Выбор деятельности этого министерства в качестве объекта исследования обусловлен высокой социальной значимостью легкой промышленности в советское время. Эта отрасль служила чутким индикатором протекавших в государстве социально-экономических процессов. Решения, принимавшиеся в центральном аппарате Минлегпрома СССР, должны были оказывать непосредственное влияние на жизнь советских людей. На примере легкой промышленности можно проследить, как воздействуют принципы организации системы управления на результаты работы отрасли.

Предмет исследования

Предметом данного исследования является деятельность Министерства легкой промышленности СССР в системе государственного управления в период его становления; управленческие, политические, экономические взаимосвязи министерства с другими элементами этой системы. Значение министерства, ключевого органа государственного управления СССР, было велико в решении государственных задач, в рамках подведомственной отрасли и для народного хозяйства в целом. Министерство легкой промышленности СССР в 1965 - 1970 гг. было призвано обеспечить максимально эффективную работу отрасли и внедрение новых методов планирования и экономического стимулирования на предприятиях легкой промышленности. От того, как была организована работа министерства, как оно выполняло свои функции, должны были зависеть и развитие отрасли, и судьба экономической реформы.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1965 по 1970 г. Нижняя хронологическая граница определяется тем, что в октябре

1965 г. в СССР произошли важные изменения в системе государственного управления, были воссозданы министерства. Становление министерств проходило в годы восьмой пятилетки. Министерство легкой промышленности СССР за этот период сформировало кадровый корпус, наладило связи с подчиненными организациями и с другими органами государственного управления и приступило к планомерному выполнению своих задач. Итоги восьмой пятилетки в системе Минлегпрома СССР позволяют выявить, насколько эффективной была работа министерства в эти годы, и в целом позволяют судить о результатах восстановления системы отраслевого управления в СССР.

Методологические основы исследования

В основе исследования лежит принцип историзма - система государственного управления СССР и, работа Министерства легкой промышленности СССР в 1965 - 1970 гг. рассмотрены в развитии, с учетом взаимосвязи последовательных этапов исторического процесса, в общем контексте истории советского государства.

Ключевым в процессе исследования являлся принцип объективности -выводы по рассмотренным вопросам и оценки явлений были сделаны с учетом специфики конкретного исторического периода. Важным представляется не только пересмотреть некоторые концепции, сформированные предшественниками под влиянием определенных политических условий, но и избегать прямого перенесения современных теоретических построений на реалии изучаемой системы государственного управления СССР.

Комплексный подход к проблеме исследования позволил рассмотреть изучаемые явления в их совокупности, с учетом их взаимного влияния друг на друга и на систему государственного управления СССР в целом. Каждое явление было рассмотрено в той точке его развития, которой оно достигло к изучаемому моменту, то есть, с позиций логического подхода. В процессе изложения материала использовался проблемно-хронологический метод. При анализе механизма функционирования системы министерства и его

взаимодействия с другими органами государственного управления применялся метод исторической реконструкции. В работе были использованы количественные методы обработки данных, что позволило сопоставить результаты деятельности министерства в разные годы и выявить некоторые особенности экономической политики СССР в 1965 - 1970 гг.

Степень научной изученности проблемы

Историографический комплекс по проблеме сложен, неоднороден. Большая часть исследований, которые осуществлены историками, экономистами, специалистами в области права, посвящены реформе 1965 г., развитию экономики СССР в этот период, особенностям правового положения органов государственного управления, вопросам формирования кадрового состава советских государственных учреждений. Выделяя этапы изучения проблемы, мы исходим из общих тенденций в изучении вопросов, связанных с системой государственного управления СССР, учитываются изменения в теоретико-методологической базе исследований.

Первый этап: 1965 - 1970 гг. В это время в печати идет активное обсуждение хозяйственной реформы, которая является актуальным событием. Вопросы государственного управления затрагиваются косвенно, в рамках дискуссии об экономической реформе.

Второй этап: 1970-е - середина 1980-х гг. Для этого этапа характерно появление интереса к организационным аспектам деятельности государственных учреждений, в том числе министерств. В связи с нарастанием кризисных явлений специалисты в разных областях науки и в управлении разрабатывают способы преодоления негативных тенденций, появляются исторические работы, посвященные реформе 1965 г.

Третий этап: с середины 1980-х годов до настоящего времени. В это время ведется поиск новых теоретико-методологических подходов, происходит критическое осмысление недавнего опыта, исследователи стремятся дать оценку событиям 1965 - 1970 гг. с новых идеологических позиций и извлечь из них уроки.

При всей разнице подходов, каждый этапов изучении проблемы означал продвижение в приращении» знаний и осмыслении советских реалий. Говоря об историографии 1965 - 1970 гг., следует, прежде всего, упомянуть о дискуссиях экономистов, специалистов в области- управления и организации производства. В «журналах , сборниках статей и,коллективных монографиях проводился анализ механизмов внедрения новых методов управления- и разрабатывались предложения по» усовершенствованию хозяйственного механизма: Реформа рассматривалась как. необходимый, этап развития советской экономики, причем подчеркивалось, что новые методы, экономические рычаги управления, не должны противопоставляться традиционным административным- методам, но должны служить инструментом^ планового управления. Сосредоточившись на проблемах предприятий, авторы- не касались вопросов \ их взаимодействия с вышестоящими органами, в частности, с министерствами. Структура и функции,-правовое положение министерств в этот период рассматривались в работах специалистов в области права4.

На данном этапе изучения- советской системы государственного управления в1 оборот были введены такие источники, как постановления-

Экономисты о новой хозяйственной реформе. // Наука и жизнь. № 9. 1966. В состав публикации вошли следующие работы: Первухин СП. Необходимость и сущность хозяйственной, реформы; Малышев И.С. Экономические законы социализма и планирование; Леонтьев Л.А. Хозяйственная реформа и некоторые вопросы экономической теории; Атлас З.В. Хозрасчет, рентабельность и кредит; Вааг Л.А. Плата за производственные фонды и эффективность их использования; СИ. Шкурко. Новая система материального стимулирования; Белкин В.Д., Бузова Н.И. Экономические методы хозяйственного руководства и пересмотра цен; Кистанов В.В., Костенников В.М. Территориальная организация производства в новых условиях; Черток Е.А., Целиковская Е.А. Новые методы планирования на предприятиях автомобильного транспорта и швейной промышленности.

2 Реформа в действии. М., 1968; Реформа и жизнь. М., 1969; Хозяйственная реформа и вопросы повышения
эффективности общественного производства. М., 1968. В сборник «Реформа в действии» были включены
следующие статьи: Константинов Ю.А. План в условиях реформы; Дерунов П.Ф., Голиков А.А. Реформа и
НОТ; Куртынин И.С. Материальное стимулирование в новых условиях хозяйствования; Карпов А.Г.
Хозяйственный расчет проникает повсюду; Фединин В.К. Реформа и коллектив; Кадулин В.И. Этика
экономики; Дрогичинский Н.Е. О ходе хозяйственной реформы. В издании «Реформа и жизнь» были
собраны статьи директоров, главных экономистов предприятий, партийных и научных работников:
Солодовников А.Н. Легкая и пищевая промышленность в новых условиях; Орлова В.А, Инвалидова Н.П. По
пути совершенствования хозрасчета; Мурсаев Х.А. На основе научной организации труда; Лужецкий Д.Г.
Бригадный хозрасчет - в действии.

3 Хозяйственная реформа. Опыт, перспективы. М., 1968.

4 Ершов В.Н. К вопросу о правовом регулировании деятельности министерств. // Советское государство и
право. 1967. № 3; Колибаб К.Е. О правовом положении министерств СССР. // Советское государство и
право. 1968. № 1; Лаптев В.В. Правовое положение хозяйственных органов в новых условиях. // Советское
государство и право. 1968. № 12.

съездов КПСС, законодательные акты Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров СССР. В основном авторы статей и монографий основывались на собственных наблюдениях и практическом опыте. Характерен акцент на практическое решение актуальных задач в области управления предприятиями, редко затрагивались вопросы совершенствования управления на уровне министерств. Исторические методы исследования еще не нашли применения.

Работы этого периода .можно рассматривать не только как аналитическую литературу, но и, в определенной мере, как исторический источник, поскольку в них отражено видение проблем управления народным хозяйством современниками. Экономические и управленческие концепции, распространенные в это время, сыграли свою роль в судьбе хозяйственной реформы.

В 1970-е - первой половине 1980-х годов встал вопрос о более глубоком осмыслении системы управления народным хозяйством. В работе Е.Г. Либермана дан критический анализ преобразований, рассмотрены как достигнутые успехи, так и серьезные недостатки в ходе их реализации1. В периодической печати продолжалась дискуссия о совершенствовании методов управления народным хозяйством . Экономисты, работники Госплана СССР и министерств рассматривали вопросы расчета плановых показателей, формирования структуры плана, предлагали практические рекомендации. Вопросы взаимодействия различных звеньев системы управления промышленностью авторами статей не затрагивались. Наряду с публикациями, посвященными главным образом экономическим аспектам реформы , появлялось все больше статей и монографий, в которых внимание

1 Либерман Е.Г. Экономические методы повышения эффективности общественного производства. М., 1970.

2 Жигалин В. Технический прогресс, реформа и министерство. // Коммунист. № 3. 1971; Ефимов А.Н.
Современный этап развития экономики и вопросы планирования. // Коммунист. № 12. 1971; Львов Д.
Экономические методы управления производством; Котов Ф. Актуальные вопросы совершенствования
планирования; Горбунов Э., Тимонина Л. Хозяйственная реформа в СССР: динамика, проблемы,
перспективы; Иванов г., Калашников С. Вопросы соизмерения и планирования трудовых показателей;
Быков А. Хозяйственный договор в экономике. // Плановое хозяйство. № 5. 1971.

3 Кроме вышеперечисленных, следует упомянуть и о других исследованиях: Баранов А.А. Экономический
рост СССР. М., 1971; Барановская В. Развитие народного хозяйства СССР (1946 - 1970). Л., 1971;
Глеземан г. Экономика страны и социалистическая политика КПСС. // Вопросы теории и жизнь. М., 1976;

уделялось организационным факторам, вопросам работы государственных учреждений. Ряд работ в этой области принадлежал Г.Х. Попову1, который предлагал освободить министерства от оперативной работы и расширить их самостоятельность. Сходные предложения высказывали и другие экономисты .

Особое внимание к организационным аспектам государственной системы управления в этот период начали проявлять специалисты в области права . Их работы были посвящены проблемам совершенствования отраслевого управления, административной деятельности министерств. Важные аспекты деятельности министерств были раскрыты в сборнике статей «Организация работы министерств в условиях экономической реформы»4. Авторами были отмечены противоречия между традиционной административной концепцией управления и новой концепцией экономического управления, рассмотрены проблемы распределения функций контроля и хозяйственного управления, вопросы компетенции- коллегий министерств, проблемы мотивации и повышения эффективности производства и многие другие актуальные вопросы работы министерств. Затронутые темы получили развитие в работах последующих лет5.

Курский А.Д. Советская экономика в 1946 - 1970. М.( 1975; Мартынов Ф.А. Особенности современного этапа экономического развития социализма в СССР. // Успехи в строительстве коммунизма в СССР и углубление общего кризиса капитализма. М., 1974; Советская экономика сегодня. М., 1976.

Попов Г.Х. Научные основы хозяйствования: проблемы, поиски, перспективы. // Избранные труды в 8 тт. Т. 3. М., 1996. С. 88; Попов Г.Х. Совершенствование организационной структуры управления производством. // Плановое хозяйство. № 2. 1973; Попов Г.Х. Структура управления производством и ее развитие. //Политическое самообразование. № 12. 1974

2 Калинин Н., Коновалова Л. Совершенствование структуры органов управления промышленностью в
условиях СССР. // Экономическая роль государства в капиталистических, развивающихся и
социалистических странах. Сборник работ аспирантов экономического факультета. Вып. 1. М., 1972.

3 Правовое положение министерств СССР. М., 1971; Козлов Ю.М. Хозяйственная реформа и аппарат
управления. М., 1971; Лунев А.Е. Советский государственный аппарат. М., 1972.

4 Организация работы министерств в условиях экономической реформы. М., 1972.

5 Аристаков Ю.М. Совершенствование организационной структуры объединения (предприятия). Л., 1975;
Аристаков Ю.М. Структуры и связи в социалистической экономике. М., 1984; Афанасьев В. Пути
совершенствования управления. // Вопросы теории и жизнь. М., 1976; Воробьев Н.Ф. Некоторые вопросы
правового регулирования подготовки актов управления в министерствах и ведомствах. // HTP, управление и
право. М., 1979; Воробьев Н.Ф. Административно-правовые проблемы подготовки управленческих решений
в министерствах. М., 1980; Галкина М.В. Министерства СССР - центральные отраслевые органы советского
государственного управления. // Сборник научных трудов. Проблемы совершенствования хозяйственного
механизма на современном этапе. М., 1976; Рубин A.M. Организационно-правовые проблемы структур
государственного управления промышленностью в СССР. М., 1984; Цимерман Ю.С. Управление отраслью
промышленности. М., 1974; Цимерман Ю.С. Хозяйственно-правовые аспекты организации и деятельности
промышленных министерств. М., 1980.

Ю.М. Аристаков, Н.Ф. Воробьев, A.M. Рубин, Ю.С. Циммерман на, основе правовых документов проанализировали структуру и функции министерств, выдвинули предложения по усовершенствованию некоторых процессов-и всей системы управления отрасляминародного хозяйства.

Ряд правовых исследований был посвящен кадровым, вопросам в системе государственного управления1. Были определены основные критерии подбора и расстановки кадров, дана,характеристика современного состояния работы по совершенствованию кадрового состава. Исследования специалистов в области права позволяют получить представление об организационных основах деятельности министерств в 1970-е гг. и о тех вопросах, которые были актуальны в области права в этот период. В них отражены аргументы сторонников сохранения традиционной административной системы управления и сторонников расширения хозрасчетных отношений в народном хозяйстве СССР. Были осознаны основные проблемы работы министерств, но не было найдено эффективного способа решения этих проблем. Надежды возлагались на очередную административную реорганизацию или' на автоматизацию1 управленческих процессов.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. исследование изменений в системе планирования и государственного управления- СССР становится одним из приоритетных направлений в зарубежной советологии. Такой интерес, как справедливо отмечает В.В. Дроздов, определялся стремлением определить способность советского механизма управления к перерождению, был связан для западных исследователей- с вопросом о жизнеспособности* социалистической системы2. В работах Дж. Берлинера, П. Грегори и Р: Стюарта, А. Райта, И. Бирмана, А. Ноува, Б. Шаванса, Г.-Г. Хеманна, К. Рьявека, Ш.-Э. Лагасса, Л. Д. Дайкера, Р. Дэвиса, Ж.-М. Шовье были

1 Лсбин Б.Д, Перфильев М.Н. Кадры аппарата управления в СССР. Л., 1970; Озира В. Кадры управления, их
подбор и подготовка.//Вопросы экономики. № 9. 1973; Розенбаум Ю.А. Подготовка управленческих кадров:
Организационно-правовые вопросы. М., 1981; Служащий советского государственного аппарата. М., 1970.

2 Дроздов В В. Экономические реформы в СССР (1953 - 1985). Взгляды зарубежных ученых. М, 1998. С.
81.

раскрыты социально-экономические и политические аспекты реформы 1965 года1. Были исследованы причины, сущность и результаты преобразований, отмечены их противоречия и> ограниченность. Внимание западных советологов привлекали- также преобразования- системы» государственного управления более позднего времени - создание производственных объединений после 1973 г.2 Т.Х. Ригби и Р.Ф. Миллер исследовали процесс управления развитием науки и, техники в СССР, уделив большое внимание работе ' государственных учреждений и роли партийного аппарата3. Подробный' анализ системы государственного управления был сделан. Дж. Хоугом и М. Фэйнсодом?, которые рассмотрели структуру, функции, механизмы работы центральных и местных государственных учрежденийна всех уровнях, а также изучили роль партийных органов, основываясь на материалах периодических изданий, статьях экономистов и правоведов, справочной литературе. В» некоторых случаях авторы вынуждены^ были, признавать, что доступный- им* круг источников не позволяет узнать о том; как работают и каким именно целям служат те или- иные органы, например Президиум Совета Министров СССР или отраслевые комитеты ЦК КПСС.

Зарубежные исследователи* внесли большой вклад в. изучение системы государственного управления СССР. К сожалению, очень немногие работы переведены на русский язык и-используются отечественными учеными.

В 1970-е годы, появились первые исторические исследования, посвященные экономической реформе и- вопросам управление промышленностью В' восьмой пятилетке. Л.Н. Лисицына изучила процесс

1 Berliner J.S. Economic reform in the USSR. II The Soviet Union under Brezlmev and Kosygin. N.Y., 1971;
Berliner J.S. Soviet industry from Stalin to Gorbachev. Essays on management and innovation. 1988; Gregory P.R.,
Stuart R.C. Soviet economic structure and performance. N.Y., 1974; Wright A.W. Soviet economic planning and
performance. II The Soviet Union since Stalin. Bloomington, 1980; Birman I. Second and first economies and
economic reforms. Washington, 1980; Nove A. An economic history of the USSR. L., 1970; Chavance B. Trois
types d'economie socialiste: Union Sovietique, Yougoslavie, Chine.// Critique de l'dconomie politique. 1982. № 19;
Hohmann H.-H. Limits of growth, limits of change: the Soviet economy in the Brezlmev era. Кош, 1981; Ryavek K.
Implementation of Soviet economic reforms. N.Y., 1975; Lagasse Ch.-E. L'entreprise sovietique et le marche. P.,
1979; Dyker D. Half-hearted reform: the new planning decree. II Soviet annalist Vol. 8. 1979. № 20; Davies R.W.
Industrializarion and after. II The Soviet Union. L., 1978; Chauvier J.-M. L'USSR au second souffle. Liege, 1976.

2 Эллис К. Горлин. Реорганизация промышленности: объединения. // Советская экономика в новой
перспективе. М., 1977.

3 Rigby Т.Н., Miller R.F. Political and administrative aspects of the scientific and technical revolution in the USSR.
Canberra, 1976.

4 Jerry F. Hough, Merle Fainsod. How the Soviet Union is governed. Cambridge, 1979.

подготовки экономической-реформы 1965 г. Е.Э. Бейлина, основываясь на изучении партийных документов, стенограмм заседаний Верховного Совета СССР и периодической печати, дала характеристику промышленного-развития СССР в 1966 - 1970 гг. В этих работах не уделено большого внимания механизмам управления» народным хозяйством и деятельности правительственных учреждений^ годы* восьмой пятилетки.

В 1970-е гг. был издан' ряд работ, посвященных работе легкой промышленности в период проведения экономической реформы. В" них представлена- ценная.* информация* о работе легкой, промышленности^ в изучаемый* период, о некоторых актуальных проблемах производства. Интересен тот факт, что описывая состояние отрасли; авторы не упоминают о роли Министерства легкой промышленности СССР! В' то время как* партийному руководству промышленностью уделяется^ большое внимание, деятельность государственных учреждений остается за кадром.

Авторы 1970-х - первой половины 1980-х гг. используют материалы пленумов и съездов партии, постановления* правительства и законодательные акты. В качестве источника^ привлекается также периодическая печать. Работы экономистов*и специалистов в области права-представляют интерес с точки зрения, содержащегося в них* фактического материала, позволяющего лучше понять, суть дискуссий этого времени, основные принципы. деятельности министерств, правила кадровой работы в середине 1960 -начале 1980-х годов. Прослеживается эволюция от анализа экономических факторов к исследованию организационных аспектов в. работе народного хозяйства СССР, то есть, непосредственно к изучению советской системы, государственного управления. Остро ставится вопрос о совершенствовании

1 Лисицына Л.Н. Из истории подготовки экономической реформы 1965 г. // История СССР. № 2. 1971.

2 Бейлина Е.Э. Промышленность СССР в годы восьмой пятилетки (1966 - 1970 гг.). // История СССР. № 2.
1972; Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в
условиях развитого социализма (1961 - 1970 гг.). М., 1980.

3 Камушер Л.Н. Текстильная промышленность и повышение уровня народного потребления. // Советская
экономика в 1946 - 1970 гг. М., 1975; Бондарев И.М. Развитие легкой индустрии СССР (1959 - 1972 гг.). М.,
1974; Дудоров В.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием в текстильной
промышленности в годы восьмой пятилетки. М., 1976; МеланчукЕ.В. Деятельность партийных организаций
Украины по дальнейшему развитию текстильной промышленности (1966 - 1970 годы). Киев, 1977

организационной структуры министерств. Возникают исследования, обобщающие опыт работы легкой промышленности. На этом этапе сделан большой шаг в изучении экономических, правовых, организационных аспектов функционирования народного хозяйства и системы государственного управления СССР в годы восьмой пятилетки. В это же время появляются исторические исследования экономической реформы и развития промышленности в 1965 - 1970 гг.

С середины 1980-х годов и особенно в 1990-е годы началось переосмысление опыта социалистического строительства, в том числе и реформ в управлении народным хозяйством. Был опубликован ряд исследований, в которых проведен анализ процесса реализации экономической реформы и причин ее неудачи1. Во многом выводы отечественных авторов совпали с выводами западных советологов 1970-х гг. и более позднего времени . Одной из основных причин провала преобразований, по мнению исследователей, стала непоследовательность в их реализации и слабая заинтересованность в успехе и среди* руководящих лиц, и среди рядовых граждан. Н.Ф. Воробьев, Е.Г. Ясин, Ю.А. Веденеев обратили внимание на особую роль министерств в этом процессе. По их мнению, работники аппарата министерств и главков не были заинтересованы в переходе на экономические методы управления. Ю.А. Веденеев первым из отечественных исследователей осуществил глубокий анализ структурных, организационных аспектов реформы. Он отмечал, что в ходе проведения реформы стало ясно, что административные преобразования могут быть успешными лишь в сочетании с радикальными изменениями в отношениях власти и собственности. Таким образом, в конце 1980-х - начале 1990-х гг.

1 Воробьев Н.Ф. К исследованию опыта реформы 1965 г. // Вопросы истории развития хозяйственного
механизма в СССР. М, 1988; Караваева И.В. Перестройка организации структуры управления 1957 и
1965 гг. и ее влияние на научно-техническое развитие производства. // Вопросы истории развития
хозяйственного механизма в СССР. М., 1988; Сенявский А.С. Хозяйственная реформа 1965 г.: причины,
содержание, реализация, исторические уроки. // Реформы второй половины XVIII - XX вв.: подготовка,
проведение, результаты. М, 1989; Ясин Е.Г. Хозяйственные системы и радикальная реформа. М., 1989;
Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью. М., 1990;
Шепелева В.Б. «Косыгинская реформа» в общем контексте советской истории. // Выдающиеся
государственные деятели России XVIII - XX вв. Омск, 1996.

2 Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М., 1995; Хоскинг Дж. История Советского Союза.
1917 - 1991. М., 1995.

сформировалась концепция, противопоставляющая экономический потенциал реформы административной деятельности государственных органов управления народным хозяйством. Министерства рассматривались как основные виновники свертывания преобразований - являясь ключевыми органами государственного управления, они, по мнению исследователей, блокировали реформу.

В 1990-е гг. появился ряд работ, посвященных общим вопросам экономики и системы государственного управления СССР1. В них с критических позиций были рассмотрены основы плановой экономики СССР и противоречия, заложенные в системе и порождающие сбои в ее развитии. Большой интерес представляют исследования экономиста Ю.В. Яременко, опубликованные в конце 1990-х гг. и содержащие анализ структуры экономической политики СССР и предложения автора по реформированию отечественной экономики2. Значимый вклад в изучение экономической политики советского руководства внес Г.И. Ханин . В его работе охвачены основные аспекты истории экономики СССР: преобразования системы государственного управления, кадровый состав высшего уровня руководства, научно-техническую политику, внешнеэкономические связи, уровень жизни населения. Основываясь на собственных расчетах, Г.И. Ханин представил оценку экономического развития СССР в разные исторические периоды, по разным отраслям и в целом. По его мнению, в 1965 - 1970 гг. произошло ослабление плановой системы в СССР и снижение эффективности советской экономики, которая не начала разрушаться лишь благодаря сохранившимся инструментам централизации.

Р.Г. Пихоя, исследуя преобразования в системе государственного управления СССР в 1945 - 1991 гг., основное внимание уделил

1 Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры. М., 1990, Зембатова Б.В. Планирование:
простые и сложные истины. М., 1990; Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. М., 1991;
Хасбулатов Р.И. Бюрократическое государство. М., 1991; Попов Г.Х. Перестройка: капитальный ремонт или
новое строительство. Pierre Belford, 1992; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. М.,
1994; Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. М., 1997.

2 Яременко Ю.В. Приоритеты структурной политики и опыт реформ. В 3 кн. М., 1997 - 1999.

3 Ханин Г.И. Экономическая история России в новейшее время. Новосибирск, 2007.

политическим- аспектам: взаимоотношениям хозяйственных и партийных органов руководства, перераспределению властных полномочий; внутрипартийным дискуссиям-, роли- внешнеполитических факторов во внутренней-политикеСССР1.

Широкое распространение в начале 1990-х гг. получил взгляд на работников партийного и- государственного аппарата как на; класс, занимавший господствующее положение в советском обществе . Описание М.С. Восленским особенностей, кадровой работы и системы принятия решений в советском аппарате управления, составленное, по-видимому, на» основе- собственных наблюдений, может рассматриваться как. ценное историческое свидетельство. Однако публицистичность изложения не позволяет полностью полагаться на достоверность этихсведений. Чуть позже появились исследования, где деятельность, и-статус советских управленцев высшего уровня; проблемы повышения^их квалификации, были подвергнуты более глубокому анализу . Были рассмотрены, существенные недостатки системы отбора и назначения кадров, совершенствования кадрового состава: Партийно-государственная бюрократия^ по-прежнему рассматривалась как привилегированный слой советского общества. Однако А.В. Понеделков нашел оправдание этому явлению: для,перехода на второй этап*социальной и производственно-технологической модернизации требовалась мобилизация всех ресурсов и концентрация широких полномочий в руках «элиты», что обусловило ее особое положение в обществе.

С 1990-х гг. по настоящее время исследования легкой промышленности были немногочисленны. Я.Х. Набиев рассмотрел деятельность предприятий

1 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти, 1945 - 1991 гг. М, 1998; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть.
Сорок лет после войны, 1945 - 1985. М„ 2007.

2 Кочерга Б.Н. Место и роль бюрократии в социально-политической системе советского общества. М., 1990;
Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Кива А.В. Советская
бюрократия: класс? сословие? социальная группа? // Угол зрения. Отечественные востоковеды о своей
стране. М., 1992.

3 Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы становления в России. Ростов-на-Дону, 1995;
Никонов В.И. Становление новой системы работы с кадровым резервом. // Государственная кадровая
политика и механизм ее реализации. М., 1997; Охотский Е.В. Административно-политическая элита в
социальной структуре и системе государственной власти. // Государственная кадровая политика и механизм
ее реализации. М., 1997; Афанасьев М.Н. Генезис и социальная сущность бюрократии в СССР. М., 1998;
Федоров А.В. Кадровая политика СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации'(кон. 1950 -
1980-е годы). М, 2005.

текстильной промышленности Таджикистана в 1960 - 1980-е гг., обратив особое внимание на кадровую работу на производстве1. А.Н. Кураев исследовал процесс развития легкой промышленности России со времени ее становления до современности2. По сравнению с предшествующими исследованиями в этой области, работа А.Н. Кураєва отличается более взвешенной оценкой состояния отрасли в различные исторические периоды. Она позволяет составить общую картину развития легкой промышленности, что важно для оценки деятельности Министерства легкой промышленности в 1965-1970 гг.

Основными источниками исследований с середины 1980-х гг. по настоящее время являлись официальные партийные документы, периодическая печать, статистические материалы. В 1990-е годы открывается доступ к новым архивным материалам, однако они мало используются.

Если современников преобразований 1965 - 1970 гг. интересовали главным образом экономические аспекты реформы, особенно совершенствование системы планирования и уточнение плановых показателей, то в более позднее время возникает понимание роли организационного фактора. Все большее внимание уделяется изучению органов управления народным хозяйством, в частности министерств. В правовых исследованиях подробно рассмотрены задачи, структура, функции, сфера компетенции министерств, выявлены основные недостатки в их деятельности. Многие исследователи приходят к выводу, что министерства занимаются неподобающей им оперативной работой вместо того, чтобы решать глобальные вопросы развития отрасли. Однако поиск решения этой проблемы продолжался в рамках административно-командной системы управления экономикой: предлагалось провести очередную административную реорганизацию или совершенствовать автоматизацию управленческих процессов. В период кризиса советской системы

1 Набиев Я.Х. Текстильная промышленность Таджикистана в I960 - 1980-х годах. Душанбе, 1998.

2 Кураев А.Н. Текстильная и легкая промышленность России от зарождения до наших дней. М., 2003.

государственного управления и после распада СССР принципы функционирования системы и деятельность руководящих работников высокого ранга подвергаются жесткой критике. Общепризнанны непоследовательность попыток реформирования системы, инертность ведущих государственных деятелей в ходе проведения преобразований. Многие видят в высших органах государственного управления, в министерствах, главных виновников неудачи экономической реформы. Получает развитие теория «правящего класса» советского общества: партийных и государственных работников СССР причисляют к бюрократическому классу, узурпировавшему власть в стране. В 1990-е гг. многочисленны работы публицистического характера, в которых утверждения авторов не подкреплены достаточно вескими аргументами. В конце 1990-х гг. появляются более взвешенные оценки системы государственного управления СССР, но таких исследований совсем немного - вопрос теряет политическую остроту и перестает привлекать не только внимание общественности, но и, к сожалению, ученых.

Деятельность министерств в системе государственного управления СССР недостаточно освещена в историографии. До сих пор эта тема мало интересовала историков. Гораздо больше работ, связанных с рассматриваемой проблемой, было написано экономистами и специалистами в области права. В исследованиях довольно редки примеры использования исторического подхода. Очень редко использовались материалы архивов, в настоящее время широко доступные. С учетом работы, проделанной предшественниками, возможно рассмотрение деятельности Министерства легкой промышленности СССР и системы государственного управления не в отдельных аспектах (правовых, экономических, кадровых, отраслевых), а в целом.

Структура советских государственных учреждений, их взаимосвязь и поле деятельности, развитие этой системы требуют тщательного исследования, с тем, чтобы этот опыт мог быть учтен современниками, во избежание повторения прежних ошибок. Прямое использование опыта

государственного управления СССР в современной России невозможно, однако необходимо дать объективную оценку этой системе. С позиций истории, на основании анализа исторического материала важно выявить, какие задачи решались органами государственного управления СССР успешно, и какие вопросы оставались нерешенными. Комплексное историческое исследование позволяет рассмотреть деятельность органов государственного управления, на примере Министерства легкой промышленности СССР, в развитии, увидеть как всю систему, так и работу ее отдельных элементов, проследить различные тенденции в работе министерства и оценить ее результаты.

Источниковая база

Источниковую базу исследования составляет комплекс документов, как архивных, так и опубликованных, которые можно разделить на несколько групп.

Большая группа источников - документы нормативно-правового характера. Наиболее важным документом в этой группе является Конституция СССР 1936 года1, поскольку в ней определено государственное устройство СССР, его структура и место различных государственных органов в ней. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР2, резолюции и решения съездов и пленумов ЦК КПСС , постановления Верховного Совета СССР4 также являются важными источниками, поскольку эти документы определяли правила работы министерств и всей системы государственного управления, направляли их деятельность. Они позволяют увидеть связь между государственной политикой в отношении народного

1 Конституция (Основной закон) СССР. М., 1957. В 1957 году в Конституцию 1936 г. были внесены
поправки, в частности было зафиксировано изменение названия наркоматов на министерства,
произошедшее ещё в 1946 г.

2 Сборник постановлений правительства СССР. 1965 - 1970 гг.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. ТТ. 9, 10. М., 1972; XXIII съезд
Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. 1. М., 1966.

4 Заседания Верховного Совета СССР. Созыв шестой. Сессия пятая. Стенографический отчет. М., 1965;
Заседания Верховного Совета СССР. Созыв шестой. Сессия седьмая. Стенографический отчет. М., 1966;
Заседания Верховного Совета СССР. Созыв седьмой. Сессия вторая. Стенографический отчет. М., 1967;
Заседания Верховного Совета СССР. Созыв седьмой. Сессия четвертая. Стенографический отчет. М., 1968;
Заседания Верховного Совета СССР. Созыв седьмой. Сессия пятая. Стенографический отчет. М., 1969;
Заседания Верховного Совета СССР. Созыв седьмой. Сессия седьмая. Стенографический отчет. М., 1970.

хозяйства в целом и деятельностью Минлегпрома СССР, оценить значение тех или иных решений центральных органов для работы отдельно взятого министерства. В стенографических отчетах заседаний Верховного Совета СССР содержится информация о государственном бюджете, утверждавшемся на каждый год. Эти данные позволяют проследить некоторые тенденции в экономической политике советского руководства в 1965 - 1970 гг.

Статистические материалы, представленные в сборниках «Народное хозяйство СССР»1, составляют еще одну группу источников, которые помогли составить представление о темпах развития народного хозяйства в рассматриваемый период времени; о структуре государственного бюджета, об основных показателях работы легкой промышленности. Использование этого источника было довольно ограниченным в связи с тем, что документы Министерства легкой промышленности СССР содержат более подробные данные.

Следующая группа источников - периодические издания: В газете «Правда» изредка публиковались критические статьи о работе легкой промышленности2. По материалам этих статей можно судить о степени удовлетворенности населения продукций легкой промышленности. В газетах «Орехово-Зуевская Правда» и «Рабочий край» опубликованы биографический очерк и интервью с Н.Н. Тарасовым3. Статьи, размещенные в журналах «Вопросы экономики», «Наука и жизнь» позволяют ознакомиться с подходами современников изучаемого периода к решению экономических и кадровых вопросов.

Мемуары государственных деятелей, занимавших руководящие посты в 1965 - 1970 гг., а также воспоминания их подчиненных и близких людей помогают восстановить контекст исторической эпохи, получить представление о принципах работы на высших уровнях государственного

1 Народное хозяйство СССР в 1965 г. М., 1966; Народное хозяйство СССР в 1966 г. М., 1967; Народное
хозяйство СССР в 1967 г. М., 1968; Народное хозяйство СССР в 1968 г. М., 1969; Народное хозяйство СССР
в 1969 г. М., 1970; Народное хозяйство СССР в 1970 г. М., 1971.

2 Правда. 27.12.1965 г., 4.08.1969 г., 5.08.1970 г.

3 Орехово-Зуевская Правда. 9.12.2006; Рабочий край. 16.03.2007.

управления, составляют особую группу источников. В частности, воспоминания о А.Н. Косыгине , мемуары Н.К. Байбакова , Д.В. Павлова , А.Г. Зверева4, Н.Г. Егорычева являются ценным источником для изучения особенностей взаимоотношений между государственными служащими на разных уровнях системы государственного управления, процесса продвижения по служебной лестнице в СССР. Эти материалы позволяют узнать, как руководители министерств и ведомств видели свои задачи, как их решали. Воспоминания финансиста В.К Ситнина и экономиста И. Бирмана помогают лучше разобраться в процессах управления экономикой в изучаемый период.

Основным источником исследования стали неопубликованные документы, хранящиеся в архивах: Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ).

Важнейшим источником архивного хранения являются материалы Министерства легкой промышленности СССР, хранящиеся в фонде этого

министерства в РГАЭ . Эти документы вводятся в научный оборот впервые. Фонд содержит большой объем делопроизводственной документации: материалы заседаний коллегии министерства, приказы и циркулярные письма, годовые отчеты о результатах деятельности отрасли в целом, по союзным республикам и организациям союзно-республиканского подчинения, материалы переписки с учреждениями, контролировавшими работу министерства или решавшие важные для отрасли вопросы (Госплан СССР, Госстрой СССР, ЦК КПСС, Совет Министров СССР и др.), штатные расписания и так далее.

1 Премьер известный и неизвестный. Воспоминания о А.Н. Косыгине. М., 1997.

2 Байбаков Н.К. Сорок лет в правительстве. М., 1993.

3 Павлов Д.В. Стойкость. М, 1983.

4 Зверев А.Г. Записки министра. М., 1973.

5 Н.Г. Егорычев - политик и дипломат. М., 2006.

6 Ситнин В.К. События и люди. Записки финансиста. М., 1993.

7 Бирман И. Я-экономист (о себе, любимом). Новосибирск, 1996.

8 РГАЭ. Министерство легкой промышленности СССР. Фонд 467, описи 1, 4. Описи 2 и 3 недоступны.

Широко использовались материалы заседаний коллегии министерства, которые содержат протоколы совещаний, стенограммы выступлений, проекты приказов министра и документы, заранее подготовленные к обсуждению. Эти документы, предназначенные главным образом для внутреннего пользования, наилучшим образом позволяют оценить деятельность центрального аппарата министерства по решению текущих вопросов и выявить основные механизмы принятия решений и их исполнения. Материалы совещаний коллегии позволяют проанализировать состав вопросов, которые считались в центральном аппарате министерства наиболее важными (второстепенные на обсуждение коллегии не выносились). В некоторых случаях протоколы заседаний отражают дискуссии, разворачивавшиеся среди руководящих работников по наиболее острым проблемам. Справочные материалы, подготовленные к заседаниям, содержат богатый фактический материал по всем направлениям работы министерства. Ввиду значительного объема данных материалов их систематизация и обобщение представляют непростую задачу. Изучение этих документов было выборочным - рассмотрено около половины дел, в которых собраны материалы заседаний коллегии за 1965 - 1970 гг. Особенное внимание уделялось материалам заседаний начала и конца года, когда обсуждались перспективы и подводились итоги работы отрасли. Для того чтобы составить представление о тех вопросах, которые не обсуждались на заседаниях коллегии, рассматривались приказы Министра легкой промышленности СССР.

Также были выборочно изучены материалы переписки министерства с Президиумом Верховного Совета СССР о развитии легкой промышленности, с Государственным комитетом Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы, по вопросам научной организации и повышения производительности труда, с Советом Министров СССР о проектировании и капитальном строительстве. Эти документы дают дополнительную информацию о спектре вопросов, решавшихся министерством и о процессе принятия решений в системе государственного управления СССР.

Сведения об утвержденной министерству численности центрального аппарата и размерах заработной платы его работников содержатся в штатных расписаниях Министерства легкой промышленности СССР. Вопросы работы с кадрами освещены в отчетах управления кадров и учебных заведений министерства. Такие отчеты составлялись в 1968 и 1970 гг. В другие годы в течение исследуемого периода собирались отчеты о кадровой работе в республиканских министерствах, но сводного отчета не составлялось.

Важным источником являются сводные годовые отчеты Министерства легкой промышленности СССР. В них содержатся формы годовых отчетов по отрасли, предоставлявшиеся министерством в Госплан СССР и в ЦСУ СССР. В 1966 и 1967 гг. по предприятиям, переведенным на новую систему планирования и экономического стимулирования, формировались отдельные сводные годовые отчеты. Приведенные в этих отчетах данные позволяют узнать, каков был размер прибыли и убытков по отрасли, какие суммы перечислялись в государственный бюджет, каковы были затраты на производство, административно-управленческие расходы, как выполнялся государственный план по реализации продукции, выручке, себестоимости и многим другим показателям, каковы были результаты контрольно-ревизионной работы. К сожалению, не по каждому году представлен полный объем сопоставимой информации: формы отчетности и правила их заполнения претерпевали некоторые изменения. Сводные отчеты не содержат данных по натуральным показателям производства, в них отражены только те показатели, которые имели денежное измерение.

Анализ деятельности Минлегпрома СССР требует исследования структуры и функций его предшественника - Государственного комитета по легкой промышленности при Госплане СССР, действовавшего с 1963 по 1965 гг. Материалы этого госкомитета также хранятся в РГАЭ и до сих пор не были введены в научный оборот . Фонд содержит документы, аналогичные тем, что хранятся в фонде Минлегпрома СССР, но в меньшем объеме:

1 РГАЭ. Государственный комитет по легкой промышленности при Госплане СССР. Ф. 198, оп. 1.

материалы заседаний комитета, приказы председателя, годовые отчеты подчиненных организаций, штатные расписания.

Выполнение государственного плана было важнейшей задачей министерства. Для того чтобы можно было составить более полное представление о взаимоотношениях Минлегпрома СССР и Госплана СССР, мы ознакомились с некоторыми документами из фонда Госплана СССР1. Этот фонд содержит огромный, комплекс документов за весь период деятельности этого учреждения. В рамках данного исследования были рассмотрены записки, справки и расчеты к проекту контрольных цифр и плану развития народного хозяйства СССР на 1966 - 1970 гг., справки о разногласиях по проекту государственного плана развития на 1969 г., отчеты отделов Госплана СССР о выполнении плана развития народного хозяйства за 1969 г. Эти материалы свидетельствуют о том, что Госплан СССР не уделял легкой промышленности того внимания, которое уделялось, например, добывающим отраслям и машиностроению. В некоторых случаях удалось составить представление о некоторых дискуссиях, возникавших в ходе составления государственного плана. Объем документов в фонде Госплана СССР огромен, при этом найти сопоставимые данные не всегда возможно. Например, справки о разногласиях по проекту государственного плана развития в материалах 1965 - 1968 и 1970 гг. не обнаружены.

Для изучения роли партийных органов в работе Минлегпрома СССР были привлечены материалы Отдела легкой, пищевой промышленности и торговли ЦК КПСС по РСФСР, хранящиеся в РГАСПИ, а также недавно открытые документы Отдела легкой и пищевой промышленности ЦК КПСС в РГАНИ3. Опись № 43 фонда 556 РГАСПИ содержит материалы из архива третьего сектора Общего отдела ЦК КПСС. К сожалению, документы Отдела легкой, пищевой промышленности и торговли ЦК КПСС по РСФСР доступны только до 1966 г. Однако и эти материалы позволяют составить

1 РГАЭ. Государственный плановый комитет СССР. Фонд 4372, оп. 66.

2 РГАСПИ. Центральный комитет ЦК КПСС. Отдел легкой, пищевой промышленности и торговли по
РСФСР. Ф. 556, оп. 20.

3 РГАНИ. Отделы ЦК КПСС. Отдел легкой и пищевой промышленности. Ф. 5, оп. 58 - 62.

представление о характере взаимоотношений республиканского партийного отдела и министерства. В фонде № 5 РГАНИ хранятся документы, которые содержат сведения, предоставлявшиеся в Отдел легкой и пищевой промышленности ЦК КПСС местными партийными органами, предприятиями, министерствами СССР и решения отдела по широкому кругу вопросов развития отрасли.

Документы государственных учреждений и партийных организаций содержат огромный объем фактического материала, ценного для исследования работы Министерства легкой промышленности СССР и его роли в системе государственного управления СССР. Существенным недостатком этих источников является минимальное отражение роли отдельных лиц в работе органов управления. Очень редко предоставляется возможность узнать о личном отношении работников Минлегпрома СССР к тем или иным вопросам деятельности министерства, недостает сведений о судьбах, характерах, повседневной работе этих людей.

Значительно расширить представление о деятельности центрального аппарата Министерства легкой промышленности СССР помогли материалы бесед с Министром легкой промышленности СССР Николаем Никифоровичем Тарасовым и начальником главного управления трикотажной и текстильно-галантерейной промышленности Софьей Николаевной Чупрыгиной. Эти документы являются ценным источником. Интервью непосредственных участников изучаемых событий дают возможность увидеть деятельность Министерства легкой промышленности СССР и предприятий глазами тех людей, которые посвятили работе в этой отрасли большую часть своей жизни. В ходе бесед особое внимание уделялось механизмам взаимодействия министерства с другими органами государственного управления и с подчиненными организациями, а также процессу внедрения новой системы планирования и экономического стимулирования в 1965 - 1970 гг. (реформе А.Н. Косыгина). Фрагменты интервью представлены в приложении к диссертации.

Круг источников, привлеченных для исследования, широк и разнообразен. Изученные документы позволяют раскрыть тему диссертации на документальном фактическом материале.

Цель исследования

Цель данного исследования - дать целостную характеристику работы Министерства легкой промышленности СССР; показать на документальном материале роль и возможности министерства в системе государственного> управления СССР в 1965 - 1970 гг.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд конкретных исследовательских задач:

Изучить структуру и функции Министерства легкой промышленности СССР, механизм принятия решений в системе министерства;

Рассмотреть процесс формирования центрального аппарата министерства;

Проанализировать деятельность министерства в ходе внедрения новой системы планирования и экономического стимулирования на предприятиях легкой промышленности;

Раскрыть механизмы взаимодействия министерства с другими органами государственного управления;

Выявить и охарактеризовать основные направления работы по совершенствованию управленческого кадрового корпуса в системе Минлегпрома СССР;

Определить степень эффективности работы министерства в 1965 - 1970 гг.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации определяется реализованным в ней

комплексным подходом к изучаемой проблеме. Новые результаты получены

благодаря изучению разных аспектов проблемы с учетом их взаимного

влияния друг на друга. До сих пор тема была фрагментарно представлена в

работах специалистов разного профиля. В данном исследовании различные стороны проблемы рассмотрены во взаимосвязи, с позиций исторического подхода, который позволяет рассмотреть процессы в развитии.

Раскрыты ключевые механизмы работы Минлегпрома СССР в системе государственного управления СССР в 1965 - 1970 гг. С позиций исторического подхода, на конкретном документальном материале исследованы структура и функции министерства и его взаимосвязи с другими органами государственного управления СССР. Выявлены факторы, препятствовавшие максимально эффективной работе центральных отраслевых органов государственного управления, в частности Минлегпрома СССР. Рассмотрен процесс подбора и назначения кадров в центральный аппарат министерства, а также работа по совершенствованию руководящего кадрового корпуса министерства.

Через призму работы конкретного министерства рассмотрены такие важнейшие вопросы отечественной истории, как реализация экономической реформы 1965 г., решение в народным хозяйстве СССР задачи обеспечения населения качественными товарами массового спроса. С учетом взаимосвязи явлений и взаимовлияния различных факторов в системе государственного управления СССР дана оценка деятельности министерства в этих направлениях.

Комплексное исследование требует привлечения новых источников, нового аналитического инструментария, что также определяет научную новизну работы. В научный оборот впервые введен большой комплекс документов Министерства легкой промышленности СССР. В ходе исследования родился новый источник по данной теме - заверенные тексты интервью с руководящими работниками Минлегпрома СССР. Это может стать стимулом для развертывания дальнейших исследований по проблемам государственного управления в СССР.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению дальнейших исследований, связанных с политической и* социально-экономической историей советского государства.

Bv научный оборот введены новые архивные документы, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях системы государственного управления СССР и экономической истории советского периода.

Выводы диссертации могут быть использованы* при определении и. разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов июценок, которые изложены в диссертации:

Возможно использование результатов исследования в- учебно-методических целях, для разработки курсов по отечественной истории, истории- отечественного государственного управления, а также специальных курсов.

Апробация работы

Диссертация подготовлена и обсуждена' на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления* Московского государственного университета1 им*. М.В. Ломоносова 23 сентября 2008 г. и рекомендована к защите. Основные положения исследования нашли отражение в шести* статьях общим* объемом около 5s печатных листов. Три, статьи* опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК1.

1 Реформы А.Н. Косыгина и причины их неудач. // Вопросы истории. 2009. № 1. С 36-53,

Косыгинский призыв Кадры советского министерства на начальном этапе реформы 1965 года. // Родина.

Российский исторический журнал. 2008. № 9;

Министерство как орган государственного управления в 1965 - 1970 гг. (на материалах Министерства

легкой промышленности СССР). // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия "История

России". 2008. № 3;

Министерство легкой промышленности СССР на начальном этапе экономической реформы (1965-

1966 гг.). // Историки размышляют. Сборник статей. Выпуск 6. М., 2008;

Минлегпром СССР и реформа. О некоторых аспектах «косыгинской» реформы управления народным

хозяйством. //Московскийжурнал. 2008. № 11 (215);

Проблемы управления народным хозяйством СССР в 1965-1966 гг. на материалах Министерства легкой

промышленности СССР. // Государственное управление. Электронный вестник. Номер регистрации

электронного научного издания: 0420800039. Идентификационный номер публикации: 0420800039/0017.

Структура и функции Минлегпрома СССР

Министерство легкой промышленности СССР осуществляло руководство группой отраслей текстильной и легкой промышленности. Текстильное направление включало хлопкоочистительное производство, первичную обработку шерсти и льна, производство пряжи и различных тканей, выработку вязаных, трикотажных, валяльно-войлочных, текстильно-галантерейных изделий, нетканых материалов. Непосредственно к легкой промышленности относились швейное, обувное, кожевенное, меховое производство, производство искусственных кож и пленочных материалов1. Некоторые из этих отраслей сформировались еще в XIX веке и были национализированы после Октябрьской революции 1917 г., другие возникли уже в советском государстве . Централизованное управление отраслями текстильной и легкой промышленности в СССР впервые сложилось в 1932 г. после реорганизации ВСНХ СССР, когда был образован объединенный Народный комиссариат легкой промышленности СССР3. В следующие годы происходили новые реорганизации - наркомат переходил в подчинение к другим наркоматам, воссоздавался, разукрупнялся. В 1949 г. Министерство легкой промышленности СССР вновь объединило под своим руководством группы текстильной и легкой отраслей , однако реорганизации продолжались до 1957 г., когда министерство было упразднено в связи с реформой управления промышленностью и строительством5.

Управление предприятиями в период с 1957 по 1965 гг. было сосредоточено в советах народного хозяйства. Полномочия каждого совнархоза распространялись на один экономический административный район. Границы экономических административных районов в основном Ст. 11. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1957г. № 11. совпадали с границами автономных республик, краев и областей. Благодаря организации управления промышленностью и строительством по территориальному принципу вопросы развития производства решались более рационально с точки зрения развития экономических районов - были устранены «ведомственные барьеры», приводившие раньше к нерациональному использованию оборудования, неоправданным перевозкам материалов и продукции, распылению строительных ресурсов1. В рамках экономических районов были внедрены более эффективные формы разделения труда, произошло укрупнение небольших предприятий, улучшилось использование местных ресурсов . С другой стороны, были ослаблены межрайонные экономические связи. Задачи научно-технического развития производства в стране в целом не могли решаться в рамках отдельных регионов. Критики реформы писали о развитии «местнических» тенденции в совнархозах .

В связи с ликвидацией большинства отраслевых министерств4, в компетенции Госплана СССР оказались функции текущего и перспективного планирования, а также функции планирования и контроля за выполнением планов материально-технического снабжения5. В результате увеличения масштаба задач Госплана неизбежным стало создание в нем отраслевых отделов. Н.К. Байбаков, назначенный председателем Госплана СССР в

Заседания Верховного Совета СССР. Созыв четвертый. Сессия седьмая. Стенографический отчет. М., 1957. С. 21-24. Указом Президиума Верховного Совета СССР 7 декабря 1962 г. был образован Государственный комитет по легкой промышленности при Госплане СССР . В задачи Госкомитета по легкой промышленности входило обеспечение развития легкой промышленности, максимальное ускорение технического прогресса, совершенствование технологии производства и проведение единой государственной политики в области технического прогресса.

Минлегпром СССР в системе государственного управления

В своей работе Министерство легкой промышленности СССР взаимодействовало с центральными органами государственного управления СССР, с центральными органами государственного управления союзных республик, а также с предприятиями и организациями своей системы. Аналогичным образом с этими учреждениями и организациями взаимодействовали все министерства СССР. К центральным органам государственного управления в СССР относились Совет Министров СССР, органы государственного управления специальной компетенции (государственные комитеты), органы отраслевой компетенции (министерства) .

Совет Министров СССР, согласно Конституции, являлся высшим исполнительным и распорядительным органом СССР . В его задачи входило объединять и направлять работу общесоюзных и союзно-республиканских министерств СССР. Деятельность министерств определялась решениями Совета Министров СССР и протекала в рамках, обозначенных его постановлениями . Совет Министров СССР решал наиболее важные вопросы организации министерств и их системы. Значительную часть делопроизводственной документации в архиве Минлегпрома СССР составляют поручения Совета Министров СССР и ответы на них, докладные записки, направленные в Совет Министров СССР о развитии легкой промышленности4. Совет Министров СССР имел право отменять приказы и инструкции министров СССР5. В состав Совета Министров СССР входил Президиум Совета Министров СССР. Как справедливо было отмечено Дж. Хоугом и М. Фэйнсодом, этот орган, по-видимому, имел большое значение, но о нём очень мало информации в официальных источниках1. В Конституции СССР 1936 г. его существование никак не отражено, хотя в материалах отраслевых отделов ЦК КПСС начала 1968 г. упоминается о поручениях Президиума Совета Министров СССР . По мнению западных исследователей, Президиум Совета Министров СССР был вовлечен в процесс принятия важнейших государственных решений в области экономики .

Взаимоотношения министерств с центральными органами государственного управления специальной компетенции основывались на правовых актах Совета Министров СССР. Особое значение для деятельности министерств имели такие органы как Госплан СССР, Госстрой СССР, Государственный комитет по вопросам труда и заработной платы, Государственный комитет по науке и технике, Госснаб СССР4.

Государственный плановый комитет СССР был преобразован в союзно-республиканский орган одновременно с образованием союзно-республиканских министерств5. Он должен был осуществлять общегосударственное планирование развития народного хозяйства СССР в соответствии с Программой КПСС и директивами ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также контроль за выполнением народно-хозяйственных планов . В 1968 г. Советом Министров СССР было утверждено Положение о Госплане СССР , где детально были прописаны задачи и функции этого учреждения, а также формы его взаимодействия с министерствами. Основные направления развития народного хозяйства СССР (перспективные планы) должны были подготавливаться Госпланом на основе предложений министерств. С участием министерств Госплан СССР разрабатывал проекты перспективных и годовых государственных планов. Основные задачи министерств СССР в области планирования включали изучение потребностей отрасли, организацию работы по составлению проектов планов, доведение до республиканских министерств и предприятий контрольных цифр планов, обеспечение выполнения планов1. Хотя министерства играли большую роль в процессе разработки планов, окончательное утверждение проектов, всех плановых заданий и нормативов, было прерогативой Госплана СССР. Его постановления в области планирования были обязательными для исполнения всеми министерствами.

Работа с руководящими кадрами в Минлегпроме СССР

Одним из направлений деятельности министерства являлась кадровая работа - «внедрение научной организации труда и управления, обеспечение предприятий, организаций и учреждений системы министерства квалифицированными кадрами, создание условий для наилучшего использования знаний и опыта работников, выдвижение на руководящую работу молодых, хорошо зарекомендовавших себя специалистов»1. В первой главе был рассмотрен процесс комплектации центрального аппарата Минлегпрома СССР. Было отмечено, что при наличии четко формализованной процедуры назначения руководящих работников, процесс подбора кадров в большой степени был непрозрачным, проводились неоднократные согласования кандидатур между различными учреждениями и должностными лицами. По завершении комплектации центрального аппарата Минлегпрома СССР, во главе министерства встали энергичные люди с большим опытом управленческой работы. По мнению специалистов и свидетельствам современников, монополией на разработку и реализацию кадровой политики в советском государстве обладала коммунистическая партия Советского Союза . К сожалению, документы Минлегпрома СССР не позволяют исследовать механизмы влияния партийных органов на процесс подбора и назначения руководящих кадров в министерстве. По некоторым данным, около 83,2% должностных позиций в системе государственного управления СССР принадлежали к номенклатуре ЦК КПСС3, то есть назначение на эти должности проводилось по согласованию с партийным руководством. Министерства и ведомства стремились ограничить влияние партийных инстанций и повысить свой статус в принятии кадровых решений в рамках традиционной номенклатурной системы1. В середине 1960-х годов роль руководителей исполнительных структур усиливается: благодаря личным связям или упрощенным процедурам голосования им становится легче добиваться поддержки необходимых кандидатур в отделах ЦК КПСС . Принципы, которыми руководствовались кадровые службы в середине 60-х годов, в том числе и кадровые службы системы Минлегпрома СССР, базировались на постулатах, сформулированных в работах В.И. Ленина и на партийных съездах 20-х годов, они несли на себе отпечаток тех требований к кадрам, которые выдвигались в последующие десятилетия, и в определенной мере отражали потребности текущего момента. Эти принципы перечислены и обоснованы в работах 1970-х годов, посвященных кадровым вопросам. На первый план в них выдвигаются такие политические характеристики хозяйственных руководителей, как глубокое понимание политики партии, высокая политическая сознательность, политическая зрелость и подготовленность, преданность идеям марксизма-ленинизма3. Такие параметры, как партийность, пролетарское происхождение, национальность, пол не являлись «самодовлеющими критериями», но все же были важны для кадровых служб. Согласно принятым нормам, в органах управления должен был присутствовать определенный процент беспартийных работников4. Важно было пролетарское происхождение; необходимо было учитывать национальные особенности при назначении руководящих кадров; женщины должны были приниматься на работу на равных условиях с мужчинами . На втором месте были моральные характеристики: кандидат на управленческий пост обязательно должен был следовать моральному кодексу строителя коммунизма2. Затем следовали организационные критерии, под которыми подразумевались деловитость, инициативность, целеустремленность и настойчивость в доведении дела до конца, требовательность. Подчеркивалась важность сочетания старых и молодых кадров . Только вслед за этим от управленца требовалось знание области, которой он руководит, «знание техники дела»4. Подразумевалось наличие соответствующего образования, профильной подготовки или опыта производственной работы . Также выдвигалось требование экономической образованности6. От управленца требовалось умение ставить и решать задачи, подбирать подчиненных, владение современными методами управления, способность находить наиболее эффективные пути решения проблем, «широкая гуманитарная образованность и эрудиция» . Авторы 1970-х годов неизменно ссылались на работы В.И. Ленина, решения партийных съездов 20-х годов, реже - на решения современных им съездов КПСС, выступления политических лидеров (А.Н. Косыгина, Л.И. Брежнева). Перечисленные принципы кадровой работы играли большую роль в деятельности Минлегпрома СССР и министерств легкой промышленности союзных республик.