Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Численность и состав медицинской интеллигенции Тульской губернии
1.1. Количественный состав медицинской интеллигенции Тульской губернии 26
1.2. Образовательный уровень и социальный статус тульских врачей и средних медицинских работников 47
Глава 2. Общественно-значимые аспекты профессиональной деятельности медицинских работников Тульской губернии
2.1. Вклад тульских врачей в дело создания стационарной системы медицинского обслуживания 78
2.2. Противоэпидемические мероприятия медицинских работников губернии 105
2.3. Проведение съездов земских врачей Тульской губернии 135
Глава 3. Взаимосвязь профессионального и культурно-просветительского
направлений в деятельности медицинской интеллигенции Тульской губернии
3.1. Видные представители губернской медицинской интеллигенции 161
3.2. Научная и благотворительная деятельность Общества Тульских врачей 199
Заключение 223
Источники и литература 231
Приложение 246
- Количественный состав медицинской интеллигенции Тульской губернии
- Вклад тульских врачей в дело создания стационарной системы медицинского обслуживания
- Видные представители губернской медицинской интеллигенции
Введение к работе
Всестороннее изучение медицинской интеллигенции второй половины XIX в. неизменно привлекает внимание исследователей по целому ряду причин. Отечественные медицинские работники в значительной степени олицетворяли собой образ классического русского интеллигента, с его достоинствами и недостатками, идейными поисками и восхождением на профессиональные высоты. Кроме того, изучение темы в аспекте истории медицинских учреждений отражает процесс формирования системы местного самоуправления, как важнейшего института гражданского общества, что является положительным примером децентрализации при распределении административно-управленческих функций из столиц в провинцию.
Опыт былого помогает лучше понять протекающие в наше время процессы и через их осознание выработать эффективный механизм региональной политики. Таким образом, сегодня особенно актуальным является исследование исторических сюжетов и проблем, имеющих подобное современное звучание. К их числу, бесспорно, относятся история земства и земского медицинского обслуживания в России, интерес к которым резко усилился в силу объективно сложившихся исторических условий. В частности, весьма актуальными для современных российских регионов являются проблемы демографии и охраны окружающей среды, позволяющие использовать опыт земской медицины, который представляется уникальным в силу широкой консолидации общественности страны и медицинских работников.
Земские преобразования явились определяющим, но не самым решающим фактором в деле развития общественной медицины. В этом процессе наука и культура вошли в более тесное общение с народной жизнью и народными нуждами. В уездах земские учреждения стали своего рода очагами культуры. Земские больницы открывались для всех слоев населения,
4
в частности, крестьянского, до того времени практически лишенного
медицинской помощи. Излечение многих болезней, сокращение их
длительности, проведение профилактических мероприятий во время
эпидемий, привитие культурных начал гигиены и разумных привычек - вот
далеко не весь перечень результатов, которые были достигнуты благодаря
земской медицине. Кроме того, земства открывали фельдшерские школы,
врачебные участки на селе, амбулатории и стационары, организовывали
медицинские съезды, проводили санитарно-статистические исследования. Во
многом это явилось результатом инициативы медицинских работников на
местах, начинаний, базирующихся на традициях культурно-
просветительской деятельности в среде русской медицинской интеллигенции.
Медицинские работники представляли собой наиболее организованную профессиональную группу с подчеркнуто выраженным общественным характером деятельности, что нашло отражение в создании медицинских объединений, (в том числе и в Тульской губернии - Общество тульских врачей), еще до введения земских институтов.
В процессе реформ местного самоуправления на губернском уровне сложилась профессиональная группа медицинских служащих, способная противостоять местной администрации и зачастую консервативному большинству земских гласных. Врачи выступали с критикой недостатков в деле медицинского обслуживания населения, предлагая пути их решения на своих съездах.
Высокий уровень общественной организации в лице съездов земских врачей, профессиональных объединений способствовал широкой консолидации всех медицинских работников губернии, заинтересованных в реформировании системы здравоохранения: не только земских специалистов, но и правительственных, железнодорожных, военных, вольнопрактикующих врачей. С Тульской губернией неразрывно связана деятельность ряда выдающихся медицинских работников второй половины XIX в., как
5 получивших всеобщее признание (Н.П. Каменев, П.П. Белоусов, В.Г. Преображенский, A.M. Руднев, A.M. Щеглов, Н.А. Соболев, В.И. Смидович), так и пока малоизвестных широкой публике.
Объектом исследования является медицинская интеллигенция Тульской губернии 60-90 гг. XIX в. как одна из определяющих социально-профессиональных групп губернии в целом.
Предметом исследования является общественно-значимая
профессиональная, культурно-просветительская, научная и
благотворительная деятельность медицинской интеллигенции Тульской губернии, состав интеллигенции и ее дифференциация.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1864-1900 гг., со времени проведения земской реформы, ставшей знаковым событием в истории отечественной общественной медицины, предопределившей новый этап в формировании российской медицинской интеллигенции, до начала XX в., как условной даты, в определенной мере связанной с постепенным переходом земских учреждений и российской интеллигенции в целом, к качественно иным задачам, в том числе политического плана.
На протяжении рассматриваемого периода происходило постепенное изменение общественного статуса медицинской интеллигенции в России. Земская реформа 1864 г. способствовала увеличению численности медицинского персонала и формированию качественно новых отношений медицинских работников и органов местного самоуправления в лице земских собраний и управ. Новый этап во взаимоотношениях медицинской интеллигенции и земских учреждений наступил в 90-е годы ХГХ в.. Согласно «Положению о земских учреждениях 1890 г.» к предметам ведомства земских учреждений стали принадлежать заведование медицинскими лечебницами и благотворительными заведениями. В этот период при земских управах были созданы коллегиальные органы - медико-санитарные советы, в которые входили члены управ и земские врачи, что говорит об усилении общественного направления медицины. И если до проведения реформ
медицинская служба являлась элементом управленческого аппарата, а медицинский персонал, главным образом, концентрировался в столицах и отчасти в губернских городах, то ситуация коренным образом изменилась к середине 90-х годов, когда земские врачи в основной своей массе работали на уездных санитарных участках и в сельских больницах.
Благодаря инициативе рядовых земских медицинских работников вопросы санитарной организации, гигиены, устройства сельских больниц, создания участковой системы медицинского обслуживания на селе получили общегосударственное значение.
Географические рамки исследования ограничиваются пределами Тульской губернии указанного времени, одной из достаточно типичных губерний центрального региона, что позволяет выделить как общероссийские, так и местные (краеведчески ориентированные) тенденции развития медицинской интеллигенции и ее деятельности.
По основным принципам административно-территориального построения Тульская губерния мало чем отличалась от других губерний центральной части Российской империи. В 12 уездах губернии в 1900 г. проживало 1684280 человек, медицинское обслуживание которых осуществляли обычно около 130 врачей и 305 средних медицинских работников 1.
Методологической основой исследования стали, в основном, принципы объективности, историзма и критического анализа. Применение диалектики, гносеологических и логических принципов к историческому процессу позволило осуществить изучение темы в контексте объективно-исторических условий и субъективно-личностных факторов.
Преобладающими конкретными методами исследования являлись проблемно-хронологический, статистический и историко-системный. Это позволило целостно подойти к изучению объекта и предмета исследования, комплексно рассмотреть ряд существенных вопросов.
1 Обзор Тульской губернии за 1900 г. - Тула, 1901. - С. 26-28.
Что касается степени изученности заявленной темы, то
специальных исследований по данной теме не проводилось. В то же время существует довольно много публикаций, освещающих деятельность медицинских институтов в пореформенной России, в том числе, и на региональном уровне. Можно определить два основных направления историографии, относящиеся к содержанию диссертации по проблемам, связанным не только с ролью интеллигенции в исторических процессах, а также - с земской организацией в целом и с общественной медициной.
Традиции изучения российской интеллигенции берут свое начало в трудах русских историков и философов XIX в., в том числе В.О. Ключевского, СМ. Соловьева, А.Д. Градовского и других 2.
Считалось, что термин «интеллигенция» в обиход русского языка ввел П.Д. Боборыкин 3, но более поздние исследования указывают на авторство В.А. Жуковского, который употребил его в современном значении еще в 1836 г.4. В начале XX в, делаются попытки определения понятия «интеллигенция», ее социально-культурной природы, роли в общественной жизни. Можно условно выделить несколько направлений общественно-политической мысли в этот период. К первому направлению относится определение Н. Череванина, соответствующее концепции легального марксизма: «Интеллигенция - это слой людей, зарабатывающих себе средства на жизнь умственным трудом». Он отмечает, что профессиональная интеллигенция «является промежуточным слоем между эксплуататорскими классами и рабочей массой5».
Другое направление представлено авторами сборника «Вехи», воспринимавших интеллигенцию как особую категорию, «которая есть порождение взаимодействия западного социализма с особыми условиями
2 Ключевский B.O. Сочинения. В 9 томах. - М., 1987-1990.; Соловьев СМ. История России с древнейших
времен. В 15 кн. - М., 1959-1966.; Градовский А.Д. Сочинения. - СПб.: Наука, 2001.
3 Боборыкин П.Д. Подгнившие вехи // В защиту интеллигенции. - СПб., 1909.
4 Жуковский В.А. Из дневников 1827-1840 гг. // Наше наследие. - М., 1994. - №32. - С. 46.
5 Череванин H. Движение интеллигенции // Общественное движение в России в начале XX в. Т. 1. - СПб.,
1909. - С. 259.
8 нашего культурного, экономического и политического развития 6». «Веховцы» отмечали необходимость признания интеллигенцией ответственности за происходящие в стране революционные процессы.
Следующий подход к понятию «интеллигенция» сформулирован в работе Р.В. Иванова-Разумника 7: «интеллигенция есть преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и личному освобождению личности ».
Представляет также интерес определение понятия «интеллигенция» П.Н. Милюковым9. Вслед за П.Б. Струве П.Н. Милюков говорит о наличии в России интеллигенции и образованного класса, которые находятся во взаимодействии. Однако П.Н. Милюков представлял их отношения в виде двух концентрических кругов: «Интеллигенция - тесный внутренний круг: ей принадлежит инициатива и творчество. Большой круг образованного слоя является средой непосредственного воздействия интеллигенции 10».
В 20-50-е гг. XX в. тема интеллигенции почти не являлась предметом исследований советских историков. Лишь в литературе Русского Зарубежья она нашла свое отражение. Так в работе Г.П. Федотова «Трагедия интеллигенции» отмечается, что «русская интеллигенция «идейна» и «беспочвенна». Это ее исчерпывающее определение: ...русская интеллигенция есть группа, движение и традиция, объединенные идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей п».
Для советской историографии 60-80-х гг. XX в. характерно начало целенаправленного изучения российской интеллигенции: ее количественного состава, политических взглядов, участия в общественной жизни страны,
6 Струве П.Б. Интеллигенция и революция // «Вехи»: интеллигенция в России. - М., 1991. - С. 151.
7 Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция? // Интеллигенция. Власть. Народ. Антология. - М, 1993.
8 Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция?... - С. 80.
Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // «Вехи»: интеллигенция в России. - М., 1991.
10 Милюков П.Н. Интеллигенция и... - С. 298.
11 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // О России и русской философской культуре... - М., 1990. - С.
408-409.
9 формирования профессиональных групп . Авторы рассматривают проблему российской интеллигенции в контексте общественно-политического и революционного движения в стране. Они, в целом, разделяют официальное определение интеллигенции как социальной прослойки. В то же время почти во всех этих исследованиях присутствуют попытки историографического обзора темы.
В трудах Н.М. Пирумовой раскрывается более широкое понятие земской интеллигенции, которая являлась частью социального слоя русской интеллигенции. Отмечается, что, возникнув в результате создания земских учреждений, эта группа не состояла на государственной службе 13. В Положении о земских учреждениях 1864 г. говорилось, что «земские управы могли приглашать посторонних лиц 14». Посторонними лицами оказывались врачи, учителя, агрономы. Далее Н.М. Пирумова указывает, что классовые интересы всесословной земской интеллигенции и гласных уездных и губернских собраний были различны, но служба первых была необходима местному хозяйству, развивающемуся по капиталистическому пути. «Положение земской интеллигенции между народом, в среде которого она работала, земством, на службе которого она состояла, администрацией, осуществлявшей контроль за всей местной жизнью, - обусловливало ряд специфических черт этой социальной общности 15». В главе «Процесс образования земской интеллигенции» Н.М. Пирумова подробно раскрывает условия возникновения профессиональной группы врачей, подчеркивая
Ерман Л.К. Состав интеллигенции России в конце ХГХ- начале XX вв. // История СССР. - 1963. - №1. -С. 161-167.; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М.: Мысль, 1965.; Его же. Великий Октябрь и интеллигенция. - М.: Наука, 1972.; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М.: Мысль, 1971.; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904 гг. - М.: Мысль, 1976.; Его же. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. - М.: Просвещение, 1985.; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - M.: Наука, 1986.; Ее же. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до конца XX в. - М.: Наука, 1977.
13 Пирумова H.M. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М.: Наука, 1986. - С. 3.
14ПирумоваH.M. Земская интеллигенция... - С. 3. 15 Пирумова H.M. Земская интеллигенция... - С. 3.
10 общественный характер их деятельности, рассматривает санитарное направление в работе земств 16.
Исследование В.Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX в.» посвящено формированию кадров интеллигенции в пореформенной России. Автор подробно останавливается на определении термина «интеллигенция» и подчеркивает, что в период развития капитализма разночинцами стали называться получившие чин и звание по
праву образования . В главе «Медики» анализируются вопросы подготовки медицинских кадров, организации медицинской помощи в земский период, отмечается особое значение в этом деле съездов земских врачей 18.
В информационно насыщенной монографии А.В. Ушакова «Революционное движение демократической интеллигенции в России» отмечается неоднородность интеллигенции по социальному составу. Разделяя интеллигенцию на четыре группы: дворянско-помещичью, буржуазную, мелкобуржуазную, пролетарскую, он отмечает, что к третьей группе относится наряду с учителями, государственными и торговыми служащими и средний медицинский персонал 19. Характеризуя социальное происхождение врачей, автор говорит об их принадлежности к разночинцам, а среднего медицинского персонала - к мещанам и крестьянам 20.
В 90-е гг. XX в. вопросам интеллигенции уделялось достаточно большое внимание. Это и различная трактовка термина «интеллигенция», и проблема генезиса интеллигенции, и концепция «диффузного» образования интеллигенции, и определение понятия «прединтеллигенция» 21. Определенный интерес представляет сборник статей, составленный Т.Е. Князевской - «Русская интеллигенция. История и судьба», где помещены
16 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция... - С. 63.
17 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России... - С. 25.
18 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России... - С. 145.
19 Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904 гг. - М.:
Мысль, 1976. - С. 5.
20 Ушаков А.В. Революционное движение... - С. 41.
21 Данилов А.А., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. - Иваново, 1997.;
Меметов B.C. О проблеме дефиниции: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» //
Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории культуры, политики. - Иваново, 1996;
Севастьянов А.Н. Двести лет истории русской интеллигенции // Наука и жизнь. - 1991. - №3. - С. 106-113.
11 работы М.Л. Гаспарова, Ю.С. Степанова, И.В. Кондакова, Н.И. Балашова и других авторов о русской интеллигенции 22. Неоднозначный подход к дефиниции рассматриваемого термина присутствует в этих статьях.
На уровне историографического анализа вопросы истории и теории интеллигенции также изучались. В частности, это нашло отражение в работах А.Е. Корупаева, Е.И.Самарцевой и других23.
Что касается земской организации в целом и вопросов общественной медицины (2-е историографическое направление), то им в ХГХ в. были посвящены труды В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Б.Н. Чичерина, В.Ю. Скалона, А.Д. Градовского 24.
В исторической литературе второй 60-90-х гг. ХГХ в. закономерно преобладает описательный подход в отношении истории земских учреждений. В тоже время, делаются первые попытки обобщений и выводов, призванные определить значение земства в отечественной истории. В частности, анализу деятельности земств за первое десятилетие посвящено исследование Д.Л. Мордовцева 25. В этой работе отмечалась важность участия земств в деле народного здравоохранения и значение съездов врачей, «которые вырабатывают общие и частные мероприятия относительно оздоровления народа 26». В XXIV главе этого исследования дается анализ работы Белевского земства Тульской губернии. Признавая, что система медицинской помощи здесь отсутствует, т.е. нет земских врачей на селе, автор пишет: «Бедность, бедность и бедность - вот все, что мы можем
Гаспаров М.Л. Интеллектуалы, интеллигенты, интеллигентность.; Степанов Ю.С. «Жрец» нарекись, и знаменуйся «жертва».; Кондаков И.В. О феноменологии русской интеллигенции.; Балашов Н.И. Русская интеллигенция в ее классическом виде как важный субъект формирования живой культуры России XIX-XX вв. // Русская интеллигенция: история и судьба. / РАН. Науч. Совет по истории мир. культуры. Сост. T.B. Князевская. - М.: Наука, 1999.
23 Корупаев А.Е. Очерки интеллигенции России. В 2-х ч. - М., 1995.; Самарцева Е.И. Российская
интеллигенция до октября 1917 года (историографический очерк). - Тула, 1998.; Российская интеллигенция
в отечественной и зарубежной историографии / Тезисы докладов межгосударственной научно-практической
конференции. - Иваново, ИвГУ, 1995.
24 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874.; Его же. Избранные труды. - М.:
Наука, 2001; Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и
общественных учреждений. В 3-х томах. - СПб. 1869-1871.; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. -
М., 1899.; Скалой В.Ю. Земские вопросы: очерки и обозрения. - М.; 1882.; Градовский А.Д. История
местного управления в России. Т. 1. - СПб., 1868.; Его же. Трудные годы. 1876-1880. - СПб., 1880.
25 Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства. 1864-1875 гг. - СПб., 1877.
26 Мордовцев Д.Л. Десятилетие... - С. 10.
12 сказать о белевском земстве 27». Типичная картина нехватки врачей наблюдалась по всей России в первое десятилетие работы земств.
В этот же период уделяется значительное внимание вопросам разграничения функциональных обязанностей губернского и уездных
земств .
Заслуживают внимания материалы сборника «Русская земская медицина», составленного по докладам ХП международного съезда врачей29. В нем дается обзор развития земской медицины в России и, в частности, обращается внимание на то, что «земская медицина возникла на почве нашего местного самоуправления по собственному почину земских
людей... ».
Одним из наиболее всеобъемлющих и комплексных исследований, посвященных истории русского земства, является 4-томный труд Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет» 31, в котором содержится большой материал по земской медицине, народному образованию, статистике. В разделе «Народное здравие» автор дает анализ работы земств в развитии медицины в губерниях России. Рассматривая вопросы участия губернских и уездных земств в деле здравоохранения, детально освещая работу губернских земских больниц, фельдшерских школ, психиатрических отделений всех губерний, в том числе и Тульской; подробно останавливаясь на решениях съездов земских врачей в деле развития санитарного направления в уездах и губерниях, борьбы с эпидемиями, Б.Б. Веселовский делает вывод о нерациональности подхода к разграничению сфер деятельности между губернским и уездными земствами, усматривая причину этого в «недостаточно широком понимании задач земской деятельности и господство в большинстве случаев уезднического сепаратизма32». Вопросам
27 Мордовцев Д.Л. Десятилетие... - С. 356.
28 Шипов Д.Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - М, 1899.
29 Осипов Е.К., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. / ХП-й международный съезд врачей. -
М., 1899.
30 Осипов Е.А. и др. Русская... - С. 4.
31 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 4-х т. - СПб., 1909-1911.
32 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1. - СПб., 1909. - С. 432.
13 развития участковой и стационарной системы медицинского обслуживания населения Б.Б. Веселовский придает особо важное значение. В этом труде дается сравнительный анализ работы всех земств, в том числи и Тульского, приводятся цифровые данные о количестве земских врачей, сельских больниц, врачебных участков, финансовых расходах на нужды здравоохранения.
Вопросы общественной медицины и «третьего элемента» - земской интеллигенции в дореволюционный период рассматривались в контексте земского самоуправления. В качестве примера можно назвать работы И.П. Белоконского, Д.А. Олсуфьева и сборник статей под редакцией Л. Мартова и других авторов «Общественное движение в России в начале XX в.»33.
И.П. Белоконский в своей работе отмечает, что уже в 1866 г. в циркуляре МВД от 12 октября «выясняется страх перед служилой земской интеллигенцией, перед зарождавшимся «третьим элементом» 34, который был поставлен в полную зависимость от администрации. На протяжении последнего периода земская оппозиция возрастает и стремится к объединению. Большую роль в этом сыграли съезды врачей. В 90-е гг. XIX в. вокруг земств сгруппировалась почти вся лучшая, наиболее энергичная, демократически настроенная интеллигенция, «которая была основным и единственным элементом жизнедеятельности страны 35». Он отмечает, что в этот период осуществляется довольно тесная связь интеллигенции всех земских профессий. При посредстве земской интеллигенции земство сближалось с лучшими представителями науки и литературы. «Земские агрономы, статистики, врачи, пользовавшиеся вниманием выдающихся профессоров, которые симпатизировали земскому делу, готовно оказывали всяческую помощь своим бывшим воспитанникам и нередко принимали
Белоконский И.П. Земство и конституция. - М., 1910.; Его же. Земское движение до образования партии Народной свободы // Былое. - 1907. - №5.; Олсуфьев Д.А. Об участии земств в обсуждении земской реформы. - СПб.: тип. А.С. Суворина, 1910.; Общественное движение в России в начале XX в. Т. 1.1 Предвестники и основные причины движения. - СПб., 1909. 34 Белоконский И.П. Земство и конституция. - М., 1910. - С. 8. 33 Белоконский И.П. Земство и ... - С. 31.
14 горячее участие в их работах Зб». На примере тульских врачей об этом можно судить по тому, какое участие принимал в судьбе своего ученика П.П. Белоусова профессор Ф.Ф. Эрисман; какую поддержку оказывал земской медицине Алексинского уезда профессор В.Ф. Снегирев.
Труды А. Григоровского, З.Г. Френкеля, С. Маслова, Г.Е. Львова и статьи авторов «Юбилейного земского сборника» (Б.Б. Веселовского, З.Г. Френкеля, А.И. Шингарева, В.Ф. Караваева и др.) содержат многогранные исследования общественной, культурно-просветительской и научной деятельности медицинской интеллигенции за полувековой период работы земств37.
В советской историографии до середины 50-х годов XX в. вопросы, связанные с историей земства, не находили отражения. Одними из первых были работы П.Е. Заблудовского, Л.О. Каневского, Е.И. Лотовой и Х.И. Идельчик38. Данные исследования содержат анализ состояния отечественной медицины в XIX в., критику положения о «подражательном» характере русской медицины первой половины XIX в., биографии видных представителей медицинской науки, которые позволили поднять отечественную медицину на качественно новый уровень.
Первым советским историком земства стал В.В. Гармиза 39. В его работах исследуются причины и условия возникновения земства и дается анализ того исторического периода, который ему предшествовал. В исследованиях В.В. Гармизы и в более поздней монографии Л.Г. Захаровой40 прослеживается характерная для советской историографии оценка земства,
Белоконский И.П. Земство и ... - С. 32. 37 Григоровский А. О земстве. - Харьков, 1914.; Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб., 1913.; Его же. Земская медицина на DresdencKofl международной гигиенической выставке. - СПб., 1912.; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. - М.: тип. И.Д. Сытина, 1914.; Львов Г.Е. Наше земство и 50 лет его работы. - М, 1914.; Юбилейный земский сборник. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб.: Изд-во O.H. Попова, 1914.
Заблудовский П.С. История медицины: избранные главы. - М., 1953; Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917гг.). - М: Медгиз, 1956.
39 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1957.; Его же. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. - 1960. - №5. - С. 82-108.
Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968.
15 как реакционного института и выразителя интересов дворянства, влияние земской интеллигенции ими признается важным, но не определяющим.
В это же время появляется монография М.И. Черныша 41, в которой дан всесторонний анализ развития земских реформ на уровне одного региона России. Оценивая работу земств, он отмечает, что «главная заслуга о «народном здравии» принадлежит разночинной интеллигенции. Но без значительных затрат земству невозможно было сдвинуть с мертвой точки вопросы медицинского обслуживания и санитарного дела и получить неплохие результаты 42». Находя, что развитие здравоохранения стало возможным лишь благодаря совместным усилиям земства и медицинских работников, он справедливо отмечает, что не во всех вопросах они находили понимание. Так было по вопросам «фельдшеризма» и создания врачебных советов при управах. Земства выступали за расширение самостоятельной практики фельдшеров и против врачебных советов, которые давали возможность врачам самостоятельно рассматривать и решать медицинские вопросы в уезде. Это подтверждается и в работе земства Тульской губернии. Заслугой М.И. Черныша является и то, что он четко обозначил круг вопросов, необходимых при комплексном изучении земства отдельной губернии.
Вопросы эволюции земской медицины и формирования врачей как профессиональной группы находят отражение в работах историков 60-70-х гг. XX в.: А.П. Жука, И.Д. Страшуна, П.Е. Заблудовского, В.Р. Лейкиной-Свирской, М.М. Левита, Н.М. Пирумовой 43.
Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959.
42 Черныш М.И. Развитие капитализма ... - С. 211-212.
43 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70 гг. XIX в. - М.: Медгиз, 1963.;
Страшун И.Д. Полвека земской медицины // Очерки истории русской общественной медицины. - М.:
Медицина, 1965.; Заблудовский П.Е. Столетие общественной медицины в России // Очерки истории русской
общественной медицины. - М.: Медицина, 1965.; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй
половине ХГХ в. - М.: Мысль, 1971; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. - М.:
Медицина, 1974.; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. - М.: Наука,
1986.
Безусловно, новым в отечественной историографии медицинского направления является введение термина «общественная медицина» и раскрытие этого понятия в работах А.П. Жука и М.М. Левита44.
Первым попытался дать определение этому явлению в русской медицине А.П. Жук, но пояснения не сделал. И термин «врачебная общественность», предложенный А.П. Жуком, так же неудачен, по мнению М.М. Левита, поскольку «этот термин исключает участие неврачей, средних медицинских работников, что просто неверно 45». Как справедливо отмечает М.М. Левит, понятие «общественная медицина» употреблялось на протяжении XIX в., в особенности, в его второй половине, и в начале XIX в. Во всех публикациях и земского периода, и более позднего, советского, понятия «общественная и земская медицина» отождествлялись, т.е. сам факт существования земской медицины подразумевал и общественную. Об этом писал З.Г. Френкель 46; Ф.Ф. Эрисман назвал общественную медицину «сокровищем, подобного которому нет в Западной Европе 47». М.М. Левит в своем исследовании, давая определение понятия «общественная медицина», справедливо заметил, что «земская медицина была создана правительственным законодательным актом. Она регламентировалась, пусть и ограниченно, государственным законодательством. Она сама выпестована руками сотен самоотверженных русских врачей... В этом смысле ее можно назвать общественной медициной ». Но понятие «общественная медицина» гораздо шире. «Это деятельность медицинских работников и представителей заинтересованных слоев общества, направленная на улучшение медико-санитарного обслуживания населения, на борьбу с массовыми заболеваниями, осуществляемая по их инициативе в дополнение или вместо соответствующей работы государственных учреждении ».
44 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70 гг. ХГХ в. - М.: Медгиз, 1963;
Левит М.М. Становление общественной медицины в России. - М: Медицина, 1974.
45 ЛевитМ.М. Становление... - С. 15.
46 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. - СПб., 1913. - СП.
47 Хлопин Г.В. Из воспоминаний о Ф.Ф. Эрисмане // Русская школа. - 1916. - №4. - С. 30.
43 Левит М.М. Становление... - С. 16.
49 Левит М.М. Становление... - С. П.
В 80-90-е гг. XX в. интерес к вопросам земского самоуправления возрастает. Обращают на себя внимание монографии В.А. Нардовой, А.Г. Герасименко, Л.Е. Лаптевой 50, в которых авторы рассматривают идею развития институтов земства, в частности, в деле народного здравоохранения от «робких и вялых шагов» в 60-70 гг., до постепенного расширения своего участия в решении медицинских вопросов в 80-90 гг. через увеличение количества сельских больниц, врачебных участков, подготовку среднего медицинского персонала в фельдшерско-акушерских школах.
В настоящее время в исторических исследованиях продолжается осмысление опыта земского самоуправления в применении к современности, что нашло свое отражение в работах В.Ф. Абрамова, Ф.А. Петрова, Н. Селищева, Н.А. Емельянова, А.Н. Верещагина, Е.В. Чернышевой, О.Н. Богатыревой, где рассмотрены вопросы истории земских учреждений и места медицинской интеллигенции в них51.
Что касается краеведчески ориентированного уровня, то начиная с 70-х гг. XX в., работе земств и земской интеллигенции в системе санитарно-медицинского обслуживания населения уделяется внимание в исследованиях Л.П.Фроловой 52. В ее трудах впервые был дан анализ работы тульского земства, либеральной деятельности земцев, их взаимоотношений с местной администрацией, рассматривались вопросы участия земств в развитии
Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов ХГХ в. - Л.: Наука, 1984.; Герасименко А.Г. Земское самоуправление. - М.: Наука, 1990.; Лаптева Л.Е. Земская контрреформа. - М., 1993.
51 Абрамов В.Ф. Земство //Муниципальная власть. - 1997.- №10. - С. 80-82; Его же. Земская избирательная
система// Родина. - 1992. - №11/12. - С. 30-33; Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства
государственных учреждений России // Отечественная история. - 1993. - №4. - С. 32-47; Селищев Н. Россия
и земство // Литературная Россия. - 1993. - №44-45.; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы,
поиски, решения и современность. - М.; Тула: ТИГИМУС, 1997.; Его же. Местное самоуправление в
дореволюционной России. - Тула, 1997.; Его же. Становление местного самоуправления в России:
Конституционные нормы и реальность. - Тула: ТИГИМУС, 1997.; Верещагин АН. Земский вопрос в
России: Политико-правовые отношения. - M.: Международные отношения, 2002.; Чернышева Е.В.
Отечественная историография истории земства в России. 1864-1904 гг.: дис. ... канд. ист. наук. -
Екатеринбург. 2000.; Богатырева О.Н. Губернская администрация и земское самоуправление второй
половины ХГХ в. - начала XX в. // Вопросы истории. - 2004. - №8. - С. 99-112.
52 Фролова Л.П. К истории Тульского земства. 60-80 годы ХГХ в. (Земство и вопросы санитарно-
медицинского обслуживания населения) // Вопросы социально-экономической истории России. - Тула,
1975.; Ее же. Тульское земство. 1864 г. - начало XX в. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004.
18 медицинского обслуживания населения, давалась характеристика земской медицины в уездах Тульской губернии 53.
В работах Е.И. Самарцевой впервые был дан анализ численного и социального состава интеллигенции Тульской губернии на рубеже XIX - XX вв., в том числе, и медицинской, изучены особенности ее профессиональной и общественной деятельности. В том числе, отмечалось, что врачи «вели большую лекционную работу, всемерно увеличивали объем бесплатной медицинской помощи54».
Т.А. Вепренцева, рассматривая общественно-политическую деятельность интеллигенции Тульской губернии во второй половине ХГХ в., касалась и вопроса участия врачей в работе общественных и благотворительных организаций, отмечала их значительный вклад в дело развития медицинской помощи населению55.
В рамках темы исследования представляется интересной разноплановая информация о медицинских работниках Тульской губернии, которая содержится в работах С.А. Рассаднева, Н.М. Милонова, А.И. Шифмана, В.Н. Сороцкой, Е.В. Симоновой56.
Таким образом, в настоящее время проблема медицинской интеллигенции Тульской губернии нашла свое отражение в отечественной историографии, в основном, в контексте исследовательской деятельности по выявлению исторической роли интеллигенции в целом; земских учреждений и постижения их исторического опыта. В отдельных фрагментах работ, посвященных изучению интеллигенции Тульской губернии, затрагиваются
Фролова Л.П. Тульское земство.... - С.59-68. 54 Самарцева Е.И. Интеллигенция Тульской губернии на рубеже ХГХ-ХХ вв.: дис. ... канд. ист. наук. - М. 1991.; Ее же. Встреча через столетие (очерки истории интеллигенции Тульской губернии на рубеже ХГХ-ХХ вв.). - Тула, 2001; издание 2-е, испр. и доп. - Тула, 2005.; Ее же. Просветительская деятельность тульских врачей на рубеже ХГХ-ХХ вв. // Тульская школа. - 1997. - №4. - С. 61-63.
Вепренцева Т.А. Общественно-политическая деятельность интеллигенции Тульской губернии в 60-е гг. ХГХ - начале XX веков. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - С. 25-29.
56 Рассаднев С.А Доктор В.И. Смидович. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1988.; Его же. Здравствуйте, Петр Петрович! (Очерк о санитарном враче П.П. Белоусове). - Тула: Приок. кн. изд-во, 1975.; Милонов Н.А. В.В. Вересаев и Тула. - Тула: Приок. кн. изд-во,1987.; Шифман А.И. Страницы из жизни Льва Толстого. - М: Советская Россия, 1983.; Сороцкая В.Н. Очерки из истории земской медицины Тульской губернии. ( О В.И. Смидовиче, П.П. Белоусове и др.) // Материалы научно-практической конференции, посвященные 55-летию сотрудничества ММА им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области. - М.; Тула, 2002.; Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии в ХІХ веке. - Тула, 2005.
19 вопросы, связанные с ее составом, воссозданы исторические портреты отдельных представителей разных профессиональных групп, проанализирована общественно-политическая деятельность интеллигенции во второй половине XIX в.
Но в исследуемой проблеме остается немало вопросов, которые еще недостаточно изучены. Так, практически нет обобщающих работ, в которых бы подробно рассматривалась общественная и культурно-просветительская деятельность медицинской интеллигенции. Недостаточно изучена динамика роста количества медицинских работников Тульской губернии второй половины XIX в., их социальный состав и образовательный уровень; общественная роль местных съездов земских врачей и их влияние на принятие решений в земствах по вопросам здравоохранения; работа Общества тульских врачей. Лишь косвенно затрагивались проблемы санитарной организации в губернии и вопросы открытия сельских больниц и врачебных участков.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование медицинской интеллигенции Тульской губернии (1864-1900 гг.) как существенной составляющей отечественной провинциальной интеллигенции в целом, определение значимости ее многогранной деятельности.
В качестве конкретных задач исследования определены следующие:
установить количественный состав медицинской
интеллигенции Тульской губернии в рассматриваемый
период;
проанализировать образовательный уровень и социальный
статус представителей медицинской интеллигенции;
рассмотреть общественно-значимые аспекты
профессиональной деятельности тульских врачей;
изучить особенности культурно-просветительской, научной
и благотворительной деятельности медицинских работников;
20 ввести в научный оборот новые архивные материалы о видных представителях медицинской интеллигенции Тульской губернии. Источниковая база исследования достаточно обширна. Первую группу источников образуют материалы архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Тульской области (ГАТО).
Информацию о состоянии народного здравоохранения России накануне реформ, о начале работы временных комиссий земства, о создании специальных подготовительных комитетов дает Ф. 1284 (Департамент общих дел МВД) РГИА и Ф. 1287 (Хозяйственный Департамент МВД) РГИА, в котором хранятся отчеты губернаторов о состоянии дел в губерниях, в том числе Тульской.
Основной круг источников, использованных в исследовании, находится в Государственном архиве Тульской области.
Из материалов Ф. 75 (Тульская губернская врачебная управа) можно получить сведения о состоянии медицины в губернии, работе медицинских учреждений накануне реформ. Журналы заседаний управы позволяют составить общую картину состояния медицинского обслуживания. В делах фонда содержится информация о врачах и среднем медицинском персонале. Немалый интерес представляют материалы об увеличении количественного состава врачей за счет учреждения должности городового врача в уездных городах.
Дела Ф. 1375 (Тульский губернский комитет общественного здравия) позволили проанализировать деятельность местных органов власти по оказанию своевременной помощи населению во время эпидемий в доземский период. В журналах комитета содержится информация о делении городов на участки в случае эпидемий и сведения об участковых врачах.
21 Ф. 1732 (Тульский губернский временный комитет по введению в действие Положения о земских учреждениях) содержат информацию о начальном этапе земских преобразований в Тульской губернии.
В документах Ф. 4 (Тульская губернская земская управа) содержатся сведения о состояния здравоохранения в губернии, о количественном составе медицинских работников, о работе губернской земской больницы и психиатрического отделения, фельдшерско-акушерской школы; доклады управы о расходах на медицину; информация о съездах земских врачей
Дополнением являются материалы Ф. 228 (Богородицкая уездная земская управа) и Ф. 505 (Белевская уездная земская управа), позволяющие составить более полую картину состояния здравоохранения в этих уездах.
В Ф. 484 (Петелинская психиатрическая больница) содержатся сведения о состоянии психиатрической помощи в губернии, доклады и статьи Н.П.Каменева по психиатрии.
В Ф. 221 (Каменев Николай Петрович, врач-психиатр. (1857-1936) сохранились отчеты, брошюры, статьи, документы служебного характера, черновики научных работ по вопросам психиатрии и общественного призрения этого замечательного врача - психиатра, основателя колонии для душевнобольных в Тульской губернии.
Основным информационным источником явились дела Ф. 744 (Врачебное отделение Тульского губернского правления). После реформы 1864 г. в нем сосредоточилось ведение всех дел по вопросам медицины. Материалы фонда позволяют сделать подробный анализ развития здравоохранения в губернии по отчетам уездных, городовых, земских врачей, в которых освещалась работа больниц, врачебных участков, фельдшерских пунктов, санитарная обстановка в уезде. В фонде содержится информация о количественном и социальном составе медицинских работников, их образовательном уровне, есть сведения о действиях управ и врачей во время эпидемий, о санитарном состоянии городов и работе санитарно-исполнительных комиссий и врачебных комитетов. Материалы фонда
22 позволяют составить подробную картину участия медицинских работников в профилактических, оздоровительных и санитарных мероприятиях в области здравоохранения.
Обширную информацию о врачах-дворянах содержит Ф. 39 (Тульское губернское дворянское депутатское собрание). В послужных списках имеются сведения об образовании, семейном положении, наградах, отраженно их участие в военных действиях, командировки по прекращению эпидемий.
В Ф. 73 (Тульское губернское по земским и городским делам
присутствие) содержится информация об организации
противоэпидемических мероприятий, об участии ученых в делах земской медицины, о деятельности благотворительных комитетов и санитарно-исполнительной комиссии при Тульской городской управе.
Об участии врачей в благотворительной деятельности (помимо ФФ. 744, 73 и отчетов лечебницы для приходящих больных), дают материалы Ф. 86 (Тульское губернское попечительство детских приютов), Ф. 778 (Попечительство Тульского дома призрения бедных), Ф. 99 (Тульское местное управление Российского Общества Красного Креста). В этих фондах содержатся многочисленные свидетельства безвозмездной помощи неимущим гражданам, инвалидам, детям-сиротам; материалы о совместной работе Общества Красного Креста и земских врачей в противоэпидемических мероприятиях.
Вторую группу источников образуют ряд печатных изданий XIX в., которую можно условно разделить на несколько подгрупп.
К первой подгруппе относятся законодательные материалы о здравоохранении, помещенные в Полном Собрании Законов Российской Империи, а так же, составленные на их основе чиновниками МВД, сборники законов и положений для пользования на местах57.
57 Полное Собрание Законов Российской Империи. Собрание 1. - Т. 24. - СПб., 1798; Собрание 2. Отделение 1. - Т. 12. - Спб., 1837; Т. 27. - СПб., 1852; Т. 40. - СПб., 1865.; Войно И.К. Сборник законов, правил, наставлений и распоряжений правительства для врачей, фармацевтов, ветеринаров и прочих медицинских
23 Вторую подгруппу образуют отчеты Тульской губернской земской управы и уездных управ, отчеты о работе губернской земской больницы, отчеты санитарно-исполнительной комиссии г. Тулы, отчеты о деятельности Общества тульских врачей. Они позволяют получить представление о степени участия земских учреждений в развитии медицины Тульской губернии и профессиональной деятельности тульских врачей.
В качестве третьей подгруппы источников использованы документы и протоколы I-Vn земских съездов врачей Тульской губернии, позволивших проанализировать процесс становления санитарной организации в Тульской губернии и участие врачей в культурно-просветительской деятельности.
Четвертую подгруппу источников составили многочисленные отчеты организаций, попечительств, обществ милосердия, которые дают представление о благотворительной деятельности тульских врачей.
Пятая подгруппа источников представлена материалами Памятных книжек Тульской губернии с 1868 по 1900 гг. и Обзоров Тульской губернии за 1878-1900 гг., содержащих обширную информацию о медицинской интеллигенции губернии за рассматриваемый период, печатными трудами тульских врачей В.И. Смидовича, П.П. Белоусова, Н.П. Каменева.
Таким образом, имеющийся комплект документов позволяет вести разговор о возможности полноценного научного исследования по заявленной теме.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые на региональном уровне при использовании обширного архивного материала комплексно рассматриваются многогранные вопросы развития медицинской интеллигенции Тульской губернии в 60-90-е гг. XIX в.; формирования системы санитарной организации в Тульской губернии во второй половине XIX в.; влияния земской медицины на совершенствование местного самоуправления в уездах; представлен анализ культурно-просветительской,
чинов. В 3-х частях. - Киев, 1871.; Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июля 1890г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными распоряжениями. - СПб., 1894.; Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и медицинской части в Империи / Под ред. Л.Ф. Рагозина. - СПб., 1895-1896.
24 благотворительной и других аспектов деятельности медицинской интеллигенции губернии; дается развернутая характеристика социального состава и образовательного уровня этой группы. Ряд документальных источников впервые вводится в научный оборот.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории России и Тульского края, разработке тематических спецкурсов краеведческой направленности для высшей и средней школы; при изучении истории медицины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общественная значимость медицинской интеллигенции
Тульской губернии 60-90-х гг. XIX в. определяется в первую
очередь следующими направлениями ее деятельности:
а) создание стационарной системы оказания медицинской
помощи в Тульской губернии;
б) оказание квалифицированной медицинской помощи
населению губернии на протяжении всего рассматриваемого
периода;
в) использование передовых достижений медицинской науки.
Наиболее органичная периодизация истории медицинской интеллигенции связана с изменением системы оказания медицинской помощи в России и сложностью решаемых ею задач. В соответствии с этим критерием предлагается авторская периодизация становления медицинской интеллигенции Тульской губернии.
Медицинская интеллигенция сыграла существенную роль в деле становления общественной медицины и развития благотворительности в Тульской губернии, в создании образовательных учреждений для подготовки среднего медицинского персонала.
Среди качественных характеристик тульской медицинской интеллигенции выделяется весомый нравственный компонент.
Разноплановый исторический портрет тульской медицинской интеллигенции, составленный в результате данного исследования содержит черты, характерные для российской медицинской интеллигенции в целом, несмотря на несомненную региональную специфику.
Апробация результатов исследования была осуществлена автором в виде выступлений на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 2003-2005 гг., на научных конференциях в Москве и Туле в 2003-2005 гг. и в 5 публикациях.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.
Количественный состав медицинской интеллигенции Тульской губернии
Вопрос о количественном составе медицинской интеллигенции является дискуссионным в отечественной историографии. В первую очередь, это связано с тем, что разные авторы включают в состав данной профессиональной группы представителей медицинских работников с весьма несхожим образовательным уровнем. Например, в работах В.Р. Лейкиной-Свирской, Н.М. Пирумовой в состав медицинской интеллигенции включены как врачи, так и средние медицинские работники. В рассматриваемый исторический период фельдшеры и акушерки часто выполняли работу врача на селе и являлись носителями не только квалифицированной медицинской помощи, но и выполняли культурно-просветительские функции по распространению медицинских знаний. В настоящем исследовании в состав медицинской интеллигенции включаются врачи (кроме военных, поскольку их скорее следует отнести к категории военной, чем медицинской интеллигенции), находившиеся на государственной и земской службе, вольнопрактикующие и работавшие в частных и тюремных больницах, учебных заведениях, санитарные и железнодорожные, а так же средний медицинский персонал в лице фельдшеров и акушерок.
Для проведения подсчетов были использованы следующие источники: «Памятные книжки Тульской губернии», «Обзоры Тульской губернии», материалы 4, 73, 75, 744 фондов Государственного архива Тульской области и съездов земских врачей Тульской губернии.
Можно выделить несколько периодов развития медицинской помощи в Тульской губернии и, соответственно, изменение численности медицинского персонала. На предварительном этапе (1797-1864 гг.) система оказания врачебной помощи населению Тульской губернии находилась в ведении Врачебной управы и Приказа общественного призрения, которые подчинялись Медицинскому департаменту МВД. В ведомстве МВД находились городские, тюремные, частные больницы, водолечебницы и аптеки. Приказ общественного призрения представлял собой управляемую губернатором административную канцелярию. Губернский врач не входил в состав Приказа, а лишь приглашался при разборе дел о благоустройстве больниц 58. На государственной службе «по охранению народного здравия» находились уездные врачи (по одному на уезд) начиная с учреждения медицинских управ в 1797 г. во всех губернских городах России 59. В Тульской губернии таких врачей было 12 - по количеству уездов.
Вклад тульских врачей в дело создания стационарной системы медицинского обслуживания
Проблема санитарной организации и гигиены была одной из наиболее актуальных в системе медицинского обслуживания второй половины XIX в.
Одним из выразителей передовых взглядов на задачи и роль медицины в середине XIX века был руководитель кафедры гигиены медико-хирургической академии профессор А.П. Доброславин. Именно он в своих лекциях и в книге «Очерк основ санитарной деятельности» (1871 г.) развивал теорию санитарного направления. Но он был не единственным выразителем данного прогрессивного движения. Большое значение имели труды и общественная деятельность Н.И. Пирогова. В 1869 г. в ответе Полтавскому земству по поводу присланных на его заключение трудов медицинской комиссии, Пирогов заметил, «что в смысле охранения народного здравия одно пользование больных бесцельно без выполнения гигиенических усилий
Далее он указал на огромное значение распространения среди населения правильных гигиенических представлений, которые и должна была взять на себя земская медицина. В 1864 г., когда земская медицина еще не была создана, он так определил ее задачи: «Земской медицине придется бороться с невежеством народных масс и видоизменять целое их мировоззрение 193».
Безусловно, санитарное направление в медицине всегда подразумевалось передовыми врачами, как приоритетное, но возможности их были ограничены. Начиная с I съезда земских врачей Тульской губернии в 1880 г. вопросы профилактики и санитарного дела всегда стояли на первом месте. Но только с развитием стационарной системы, организации врачебных пунктов на селе стало возможно развитие гигиенического направления в медицине. Тема санитарной гигиены поучила свое продолжение на VI съезде земских врачей Тульской губернии в 1897 г., где губернский окулист В.В. Рудин выступил с сообщением «О культурном значении (в смысле гигиены и профилактики) земских больниц и амбулаторий».
Такой вопрос о значении больниц не только в лечебном плане, а в плане просветительском был впервые поставлен перед обществом и значение этого события трудно переоценить. Годом раньше, с ноября 1895 г. по апрель 1896 г. Богородицкая земская управа вела активную переписку с Тульским губернатором «об учреждении при каждой лечебнице по шкафу с книгами для больных и служащих 194». Но это стало возможным лишь в конце 90-х годов при увеличении больничных и амбулаторных пунктов, когда просветительская задача медицины стала гораздо заметнее.
На VI съезде была образована комиссия по популяризации сведений по медицине и гигиене среди населения в составе В.В. Рудина, Я.Ю. Каца, А.С. Буткевича и И.К. Стржельбицкого.
class3 Взаимосвязь профессионального и культурно-просветительского
направлений в деятельности медицинской интеллигенции Тульской губернии class3
Видные представители губернской медицинской интеллигенции
Вера Петровна Матвеева работала участковым врачом в селе Огаревке на протяжении более 20 лет с 1883 года. В ее формулярном списке значится, что по окончании «женских врачебных курсов в Санкт-Петербурге в 1878 г.» она во время Русско-турецкой войны 1877-78 гг. служила врачом в действующей армии при 42-м военно-временном госпитале. Приехав работать в Тульскую губернию, Вера Петровна многое сделала для развития земской медицины в Богородицком уезде. По ее инициативе в результате длительной переписки с уездной управой в 1895 г. в селе Дедилове был открыт пятый медицинский врачебный пункт503.
В Веневском уезде 8 лет проработал участковым врачом Людомир Иоакимович (Михаил Акимович) Здановский. Во время Русско-турецкой войны 1877-78 гг. служил младшим ординатором в военном госпитале. «В воздаяние отлично-усердной службы, трудов и самоотвержения по прекращению тифозной эпидемии в 1879 г. пожалован кавалером ордена Св. Станислава III степени».
Уволившись из армии в 1880 г. Михаил Акимович по ходатайству земской управы определен на должность Веневского земского врача. На его участке, например, в 1884 г. проживало 26 тыс. человек. Ежедневно он принимал по 40-50 чел., выезжал на эпидемии и к тяжелым больным, назначая квалифицированное лечение и оказывая своевременную медицинскую помощь. «Постановлением XXVI очередной сессии Веневского уездного земского собрания М.А. Здановскому выражена благодарность земства за полезную деятельность 504». Как и все тульские врачи, занимался общественной деятельностью, принимал участие в работе съездов земских врачей, состоял членом научного Общества тульских врачей и членом Тульского отдела Русского Общества Охранения Народного Здравия.
VI съезд земских врачей Тульской губернии постановил: «Благодарить всех врачей Епифанского уезда за их деятельность, так как благодаря их трудам и стараниям медицина в уезде стоит на сравнительно высоком уровне». Они «представили четыре сообщения, по которым видно стремление к осуществлению идеалов, намеченных земской медициной505».
Во время голода и эпидемии тифа и холеры 1891-93 гг. земские врачи Епифанского уезда руководили тремя временными больницами, двумя санитариями и амбулаторией506.
В эти же годы в Епифани была организована община сестер милосердия из числа местных жителей, налажено их обучение по программе Красного Креста. Преподавание вели все местные врачи: В.И. Глаголев, Р.К. Тепфер, И.Д. Белоусов, Н.Н. Дьяков, В.Н. Князев, В.Е. Аронова безвозмездно. Сестры милосердия осуществляли уход за неизлечимыми больными, дежурили в заразных бараках, участвовали в оспопрививании. Земский врач В.Н. Князев являлся членом совета общины507.
Настоящими энтузиастами своего дела, проводниками прогрессивных идей медицинского обслуживания населения проявили себя земские врачи Ефремовского уезда.