Лесная политика советского государства: исторический опыт и проблемы Лебедев, Игорь Викторович




Лебедев, Игорь Викторович. Лесная политика советского государства: исторический опыт и проблемы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Российская академия управления.- Москва, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1956-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История свидетельствует о тоМ^чтона всем протяжении своего развития, человечество не-"опдежрітно перекивало экологические кризисы. Однако обострение противоречий между человеком и окружающей средой носило, как правило , локальный и региональный характер.

Характерной особенностью нашего времени является интенсивное воздействие общества на окружающую среду, что все более сопровождается глобальными негативными последствиями. Это неопровержимо доказано учеными многих стран мира. Изменение климата, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов - эти и другие результаты антропогенного воздействия на среду нашего обитания приближаются к той критической отметке, за которой процессы могут стать необратимыми и привести к разрушению биосферы, к утрате ее жизнеспособности и жиз-непригодности. По существу речь идет о выживании человечества.

Эту угрозу в полной мере отражает "экологическая карта" нашей страны. К 90-м годам суммарная площадь районов с острой экологической ситуацией в семнадцать раз превосходила территорию заповедников и заказников. Пятьдесят миллионов человек проживало к тому времени в городах, где предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе превышались в десять и более раз. Более 5 миллионов гектаров самых плодородных земель выведено из сельскохозяйственного оборота вследствие подтопления и засоления .

Ряд цифр и фактов можно продолжать и дальше, но в конечном итоге они свидетельствуют об одном: последствия неразумного природопользования привели к тому, что общество столкнулось с реальной угрозой разрушения самой среды обитания.

Современные научные исследования показывают, что решение экологических проблем без опоры на производительные силы природы невозможно. В этой связи особого внимания заслуживает

I. Приводится по: Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В. Экологический импульс. - 14.., 1990. - С. 13.

лес - один из главных природных регуляторов, поддерживающих и восстанавливающих условия жизни, обеспечивающих равновесие природной среды. Многообразие природных функций леса и их социальная роль, позволяют специалистам классифицировать лес, как решающий элемент стратегии экологического выживания .1

Между теы, во многих регионах страны экологическая обстановка обостряется в результате беспечного отношения к этому незаменимому компоненту биосферы. Отечественные леса все больше деградируют как природная экосистема и этот процесс обусловлен необдуманной государственной политикой в отношении лесных богатств.

Международные организации, исследующие проблемы лесных ресурсов, отводят лесной полигике особое место, считая ее одним из факторов предотвращения или усугубления опасных тенденций экологического кризиса. Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предлагают учитывать при разработке лесной политики как общие принципы, так и индивидуальные особенности, характерные для данного государства . Это связано главным образом с тем обстоятельством, что характер взаимоотношений государства и леса в большой степени зависит от экономической и социальной системы, а также от имеющихся традиций в области использовании лесных ресурсов.

Это выводит на особое место изучение исторического опыта, поскольку построение "будущей лесной политики" невозможно без связи с "прошлым" и "настоящим". Только на основании познания предыдущих условий, которые должны быть изменены, можно разработать те мероприятия, которые станут подходящими для достижения правильно поставленных целей.

именно поэтому историческое исследование данной проблемы представляет не только научный, но и практический интерес, диктуется задачами научного управления природользованием.

  1. См.: Концепция развития лесного хозяйства СССР1до 2005г.-М., 1990. - С.З. .

  2. См.: Тенденции и перспективы развития лесного хозяйства в Европе до 2000 года и далее. - Нью-Йорк, 1987. - С.36-3S.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования автор избрал лесную политику.Советского государства. Для более полного понимания сущности предмета исследования есть необходимость раскрыть понятие "лесная политина".

По нашему мнению, данное понятие можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, как учение об отношении государства к лесу и мотивах этого отношения и, с другой стороны, как совокупность государственных мероприятий, направленных на осуществление тех или иных целей.

Данное исследование посвящено главным образом изучению практической области отношений государства и лесного хозяйства. Учитывая, что лесная политика - явление сложное и многогранное, автор не ставит задачу анализа всех аспектов проблемы и ограничивает исследование изучением процесса зарождения, формирования и становления системы лесопользования, сложившейся в нашей стране в условиях централизованно планируемой экономики.

Таким образом, предметом данного исторического исследования является деятельность государства, связанная с формированием системы пользования лесом. На наш взгляд, именно характер лесопользования определяет сущность любой государственной лесной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 20-х до второй половины 50-х годов. Это обусловлено тем, что процесс формирования системы лесопользования тесно связан с установлением и развитием экономических отношений, основанных на достаточно жестком централизованном планировании в народном хозяйстве. Период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства представлен в диссертации лишь с точки зрения изучения изменений хозяйственной структуры леса. Такой подход, по нашему мнению, вполне оправдан, так как лесная политика в эти годы строилась с учетом чрезвычайных обстоятельств и может быть рассмотрена в связи с этим^ак предмет отдельного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии началом исследования, проблем лесной политики можно считать 50-е годы XIX века. Именно в это время появляются работы, в которых предпринимаются попытки осмыслить существующую: практику лесопользования и на основе имеющихся знаний придать отношениям общества и леса организационно оформленный характер. В конце XIX века разработки данной темы становятся более целенаправленными. Лес, как объект, государственной политики, рассматривается в них, с одной стороны» как элемент природы, играющий важную роль в жизнедеятельности человека, с другой стороны,, как источник благосостояния общества .

В начале нынешнего века круг авторов научных трудов постепенно расширяется . Наибольший интерес к теме лесной политики наблюдается,начиная с 1917 года.

Вызван, он, главным образом, преобразованиями, кардинально меняющими государственное устройство.России и ее политические и экономические устои. Изменение формы собственности повлекло за собой изменение системы управления лесами, земельная реформа неизбежно затронула проблемы лесного хозяйства, являющегося одной из форы использования земли. Эти и другие вопросы

  1. См.: Анненков С. О лесном богатстве России и о выгоднейшем способе разработки онаго.,- Спб., IB56; Рудзкий А. Лесные беседы. Для русских лесовлацельцев и лесничих. - Спб. 1881; Кайгородоэ Д. Беседы о русском лесе. - Спб.,1881 и

  2. См!": Рудзкий А."Лекции государственного лесного хозяйства? читанные в 1885-86 гг. в Петербургском лесном инстйтуте.-ІЬч. 1917; Арнольд Ф. русский лес. - В 3-х т.-Спб.,1В93-1899гг. и др. \

  3. См.: Общие основания организации Лесного хозяйства. Составленные по лекциям проф.М.М.Орлова.-Спб.іІ903;Рудзкий А. К вопросу о прямой роли леса в народном хозяйстве.-Спб., . 1906; Орлов Ы.id. Нужды русскаго лесного хозяйства.-Слб., 1909; Зайцев Д.М. Государственное лесное хозяйство в связи с аграрной реформой и нуждами промышленности.-Слб.,1910; СазоновТ; Лесное государственное хозяиство-;Спб.Л912; Леонтьев А., Мещерский И.Лес. Значение леса.Как хозяйство-: вать в лесу и как разводить его. - Спб.,1913 и др.

находили отражение в работах русских ученых , многие из них издавались под рубрикой "Лесная политика"...

Серьезное внимание в этот период уделяется общим методологическим принципам построения лесной политики, анализу мероприятий, проводимых государством в этой области,- исследованию зарубежного опыта организации лесопользования. Переиздаются , Труды наиболее выдающихся ученых, занимавшихся разработкой' научных основ лесного хозяйства .

В конце 20-х годов выходит журнал "Лесное хозяйство" Ш», 1928-1929 гг.) специально посвященный вопросам лесной политики и экономики лесного хозяйства.

Последующие события 30-х годов, в силу их известного характера, помешали процессу формирования лесной политики как науки. В пользу этого говорит отсутствие целевых разработок этой темы в течение всего последующего периода.

Отсутствие работ, в которых лесная политика периода после 30-х годов выступала бы в качестве предмета исследования, в определенной степени шмвзнсируется фундаментальными аналитическими трудами, посвящзнными подведению итогов лесохозяй-

См.: Кузнецов Н. Государственные леса и пользование ими при земельной реформе. - М., 1917; Салсин Д. Крестьянские леса. - М., 1918; Фалеев Н. Принципы обобществления пвШ сов. - М., 1918; Фалеев Н. Коммунистическое лесное хозяйство. - М., 1918; Фалеев Н. Лесные органы, - М., 1918; Саткин Д. Общие основания распределения и производства продуктов леса. - М., 1920 и др.

Морозов Г. О лесоводетвенных устоях У/ Лесной журнал.-1918.-Вып.9-Ю; Орлов N. Об основах русского государственного лесного хозяйства. - Пг.,1918; Кузнецов Н. Организация лесного хозяйства.-М.,1919; Богословский С. Как устраивается правильное лесное хозяйство.-Пг.,1919^ Переход В. Введение в учение о лесном хозяйстве. - Ветлуга,1920; Морозов Г. Лес, его изучение и использование. - Иг.,1922; Богословский С. К вопросу о государственном лесном хозяйстве. - ПГ.Л923: Щульц А. Основы советской лесной политики. -Л.,1925: Переход В. К учению о государственном лесном хозяйстве (очерки лесной политики). -Минск,1925; Переход В. Границы государственного лесного хозяйства и лесной экономики.,-. ГоркиЛУ2?;.Орлов М. Лесоустройство. В;3-х т. - Л., 1927-1928; Ткачёнко М. Изучение лесных богатств СССР и путей их использования. - М.,1929.-

ственной деятельности за разные годы . В этих работах исследованы не только положительные результаты, но и даны также критические оценки деятельности государства в области лесопользования. Определенная контюнктурность ряда исследований данной группы иыеет свою положительную роль, поскольку благодаря ей наиболее рельефно отражены характерные черты лесной политики того или иного периода. Вместе с тем, регулирующая деятельность государства в сфере леспользования освещается в этих трудах косвенно и фрагментарно, поскольку данные работы преследуют совершенно иные цели.

В отдельную группу исследований можно выделить материалы международных организаций контролирующих и прогнозирующих использование лесных ресурсов в разных регионах планеты2. В этих документах содержаться аналитические материалы, отражающие динамику изменения лесного покрова, исследуются причины, влияющие на характер леспользования в разных государствах, в том числе и в СССР. Здесь же дается международное толкование специальных терминов и предлагаются рекомендации методологического характера го рациональному использованию лесных ресурсов.

Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что, по нашему мнению, лесная политика, проводимая Советским государством после 20-х годов не получила полного и

1. Лесная промышленность СССР. I9I7-I957. В 3-х т.. - М.,1957;
Лесное хозяйство СССР.I9I7-I957.(Сб.статей).-М.,1958: Пе-

?

епечин В.М., Филинов Н.П.Лесопользование в СССР(1946-962гг.).-М.,1964; Цапляев В.П. Лесное хозяйство СССР.(Основные итоги лесохозяйственной деятельности).-М.,1965; Лесное хозяйство СССР за 50 лет(І9І7-І967гг.).-М.,1967;Лесное хозяйство СССР.-М.,1977;цымек А.А. Социалистическое лесное хозяйство. - М., 1977 и др.

2. Капиталовложения в лесное хозяйство и деревообрабатывающую
промышленность:лекпии,прочит.на 35-й сессии Ком,по лесомате
риалам. -Женева,1978;Крагкие очерки о лесном хозяйстве и лес
ных товарах по странам.-№6(СССР).-Женева,1980;0бзор долго
срочных тенденций и перспектив сектора лесного хозяйства и
лесной промышленности в некоторых неевропейских странах.-
Женева, 1981;Лесные ресурсы региона ЕЖ:(Европа,СССР,Сев.
Америка).-Женева,19Вб;Тенденции и перспективы развития лес
ного хозяйства в Европе до 2000 года и далее.-Нью-Йорк:

обитания.-Нью-Йорк,1988;Состоякие окружающей среды.1968.-Найроби,19Б8;Тенденши развития лесной промышленностиСССР. Нью^орк:00Н,199О и др.

всестороннего освещения в отечественной исторической литературе. Это обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в изучении и обобщении исторического опыта разработки и осуществления лесной политики Советского государства. Одновременно автор стремился выявить причины, приведшие к ситуации когда при наличии огромных лесных богатств и технических возможностей для их сохранения, с одной стороны, и при широком признании необходимости их рационального использования с другой стороны, осуществляемые государством мероприятия в конечном итоге привели к значительному ослаблению экологического и сырьевого потенциала отечественных лесов.

Для достижения цели работы ставятся следующие задачи:

на основе изучения трудов отечественных ученых, специализировавшихся на вопросах научного лесопользования, выявить общие методологические принципы построения лесной политики;

проанализировать опыт осуществления лесной политики государственными органами в 20-е - 50-е годы;

выявить характерные черты системы лесопользования.сложившейся в условиях централизованного планирования экономики.

Методологической и источниковой основой диссертации являются выработанные на данный момент принципы научного познания в области лесной политики. В работе над диссертацией автор использовал философские и специально-исторические методы научного исследования.

Источниковую базу составил широкий круг самых разнообразных материалов, среди которых можно выделить опубликованные и неопубликованные (архивные) документы.

Среди опубликованных источников большую научную ценность представляют документы Советского государства, в которых содержится информация по конкретным вопросам руководства и управления процессом лесопользования. Это прежде всего материалы Собрания'законов СССР, Собрания постановлений и распоряжений Правительства СССР,'*Собрания узаконений РСФСР, Собрания постановлений и распоряжений Правительства РСФСР. Эти документы

- 8 - ;

дают возможность проследить основные направления лесной политики Советского государогва.

Важные сведения, особенно из области полемики по различным вопросам лесной политики извлечены из лесной периодики-журналов "Лесопромышленное, дело", "Лесная индустрия", "Лесная промышленность", "Лесное хозяйство .лесопромышленность и топливо", "Лесное хозяйством лесоэксплуатация", "Лесное хозяйство", "Лес и степь" и других.

. В диссертации также использована информация,содержащаяся в статистических сборниках и ежегодниках, изданных центральными органами советской статистики1. В них приводятся данные о динамике лесопользования, пропорциональности в развитии отраслей лесного сектора, отражаются объемы лесохозяйственных и лесопромышленных работ. Однако статистические данные зачастую носят выборочный характер, что. не позволяло в ряде случаев составить в целом объективное представление о состоянии дел в области лесопользования.

Большую помощь в исследовании оказали воспоминания академика Н.П.Анучина. Рукописный экземпляр его книги "Лес и люди" был предоставлен автору настоящей диссертации руководством Московского лесотехнического института. Анализ и критическое осмысление этого труда значительно помогли в выборе правильного направления для исследования.

Ценные и интересные документы обнаружены в центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших, органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР)Х. Однако в целом в процессе исследования недостаток материалов по данной теме в государственных архивах ощущался особенно остро. В основном это связано, с частыми

I. Достижения Советской власти за 40 лет в ш$рах-Статистический сборник.- М.,1957: Промышленность СССР.Статистический сборник. - М.у 1964; Капитальное строительство в СССР. Статистический Сборник. - М., 19.61; Страна .Советов за 50 лет. Сборник статистических материалов. - М.,1967; Народное хозяйство CCCPv 1922-1972; Юбилейный статистический ежегодник* r-JJ., 1972 и др.

х. Название архива дано по состоянию на I января 1991 года.

реорганизациями лесных ведомств. Достаточно отметить, что за период с 1930 по 1963 год лесное хозяйствоfпо предварительным подсчетам^четырнадцать раз меняло своп подчиненность.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация - это по сути первая после 20-х годов целенаправленная работа по проблемам лесной политики Советского государства. На фоне общего дефицита, научной литературы, в которой присутствует исторический аспект исследований данной проблемы, предлагаемая диссертация мокет рассматриваться как первая попытка исследования процесса становления государственной системы эксплуатации лесных ресурсов.

На основе конкретно-исторического анализа фактического материала автор стремился составить наиболее полное представление о системе лесопользования, слолсивтейся в нашей стране после 30-х годов, как о целостном явлении. В предлагаемой работе предпринята попытка рассмотреть данное явление, во-первых, в его историческом развитии, во-вторых, в сравнении с научными основами пользования лесом, разработанными отечественными учеными-представителями классической науки о лесе.

Логическое построение данного исследования позволяет рассматривать проблему лесопользования в ее взаимосвязи с общими процессами, происходившими в народном хозяйстве. Не обособляя лесохоэяйственную деятельность от других сфер экономики, автор стремился в то же время подчеркнуть ее особенный характер, обусловленный спецификой отношений общества и природы.

Новизну писсегэтатши определяет также критический анализ ряда аспектов проблемы, позволяющий, по мнению автора, дать по возможности, объективную оценку исследуемым историческим событиям и действиям.

Практическое значение диссертации.

На основании полученных результатов исследования разработаны и обоснованы практические рекомендации, имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение для определения основных направлений в лесной, политике государства, цивилизованного решения проблемы взаимодействия общества и природы;-Предлагав-

мне рекомендации, могут быть использованы при формировании, концепций и программ, связанных с освоением лесных ресурсов и государственной программы "Экологическое возрождение России".

Собранные и обобщенные в диссертации документы.и материалы, и полученные на их основе выводы и предложения, могут быть использованы также для дальнейшей научной разработки этой проблемы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления. lb теме исследования опубликована статья.